Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения

Автореферат по психологии на тему «Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Антоненко, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интернет-зависимость подростков от компьютерных игр и онлайн-общения"

На правах ]эук

005555654

Антоненко Анна Анатольевна

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКОВ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР И ОНЛАЙН-ОБЩЕНИЯ: КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА

Специальность: 19.00.04 — медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О НОЯ 2014

Москва 2014

005555654

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Малыгин Владимир Леонидович, доктор медицинских наук, профессор. Официальные оппоненты:

Егоров Алексей Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ

ВПО «Северо-Западный государственный

Войскунский Александр Евгеньевич - кандидат психологических наук,

Ведущая организация:

ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, http://www.arcerm.spb.ru.

Автореферат разослан «/7» 2014 г.

Учёный секретарь

медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры психиатрии и наркологии терапевтического факультета;

имени

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», ведущий научный сотрудник кафедры общей психологии.

Неронова Елизавета Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Современное общество на данный момент уже невозможно представить без высоких технологий и, в частности, Интернета. С каждым днем влияние сети на повседневную жизнь человека все увеличивается, отмечаются изменения психологических, социальных и культурных особенностей индивида, происходит формирование новых социальных групп, и все это отражается в современном мире (Войскунский А.Е., 2000, 2009, Young K.S., 1998; Griffiths M.D., 2010; Greenfield D.N., 1999, Малыгин В.Л., 2010, Хомерики Н.С., 2013). Интернет-среда многофункциональна и включает в себя многообразные виды деятельности, отличающиеся по своему характеру, целям, мотивам. (Войскунский А.Е., 2000, 2009; Егоров А.Ю., 2007). С каждым годом растет количество пользователей Интернета, увеличивается количество используемых и созданных интернет-ресурсов, в деятельность в сети Интернет вовлекаются все социальные и возрастные слои населения. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, в котором наиболее часто возникает сверхувлеченность сетью Интернет. Интернет-среда сама по себе есть очень многоликое и гибкое пространство, которое можно сформировать под себя и выбрать наиболее привлекательную деятельность в сети. Помимо использования сети Интернет для поиска информации, покупок и общения в социальных сетях, среди подростков все более популярными становятся компьютерные игры, а также сервисы, связанные с общением в сети, такие как социальные сети, мессенджеры, форумы, имиджборды (Жичкина Е.П., Белинская А.Е., 1999). Увлеченность компьютерными играми, прочно вошедшая в сферу досуга подростка, описана во многих исследованиях (Рыженко С.К., 2001; Гриффите М„ 1999; Фомичева Ю.В., 2006; Евстигнеева Ю.М., 2003; Рыбников В.Ю., Литвиненко О.В., 2008; Урсу A.B., 2012). В то же время сравнительные характеристики данных групп подростков являются неизученными, как, впрочем, также недостаточно исследовано злоупотребление подростками сервисами онлайн-общения. Отсутствуют данные о степени выраженности интернет-зависимого поведения при разных формах деятельности в сети. Нуждаются в уточнении клинико-психопато-логические феномены, сопровождающие указанное расстройство.

Степень разработанности темы исследования. Увлеченность компьютерными играми, прочно вошедших в сферу досуга подростка, описана во многих исследованиях. В то же время сравнительные характеристики данных групп подростков являются неизученными, как, впрочем, также недостаточно исследовано злоупотребление подростками сервисами онлайн-общения. Отсутствуют данные о степени выраженности интернет-зависимого поведения при разных формах деятельности в сети. Нуждаются в уточнении клинико-психопатологические феномены, сопровождающие указанное расстройство.

Таким образом, особенности характерологических свойств подростков с интернет-зависимым поведением с разными типами предпочитаемой деятельности в сети Интернет, характерологические факторы риска возникновения данной формы зависимого поведения от игровой и коммуникативной

деятельности в сети, его распространенность в подростковой среде являются до настоящего времени недостаточно изученными. В связи с этим становится особенно важным и актуальным проведение исследования подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры, и предпочитающих сервисы онлайн-общения, в котором будут реализованы адекватные подходы к диагностике интернет-зависимого поведения от разного типа деятельности в сети, характерологических особенностей и патопсихологических феноменов у подростков с интернет-зависимым поведением.

Цель исследования: выявить клинико-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением от компьютерным игр и он-лайн-общения и разработать подход к психопрофилактике данной формы зависимого поведения.

Задачи исследования:

1. Определить степень выраженности интернет-зависимого поведения у учащихся IX-XI классов общеобразовательных учреждений г. Москвы.

2. Изучить и описать психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих различные виды деятельности в сети - онлайн-игры и сервисы онлайн-общения, и подростков, демонстрирующих здоровое использование Интернет.

3. Выявить особенности психопатологических нарушений, сопровождающих интернет-зависимое поведение у подростков, предпочитающих различные виды деятельности в сети (компьютерные игры и сервисы онлайн-общения).

4. Разработать и апробировать программу психопрофилактики интернет-зависимого поведения у подростков.

Объект исследования: учащиеся IX-XI классов общеобразовательных учреждений г. Москвы.

Предмет исследования: психологические особенности подростков с различными типами деятельности в сети Интернет и клинико-психопато-логические феномены, сопровождающие интернет-зависимое поведение.

Гипотеза исследования: В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения отличаются от подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих компьютерные игры. Интернет-зависимое поведение подростков сопровождается определенными психопатологическими феноменами, отличающимися в изучаемых группах.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования, посвященные изучению психологических детерминант зависимого поведения (Бухановский А.О., Личко А.Е., Малыгин B.JL, Менде-левич В.Д., Москаленко В.Д., Сирота Н.А.,)

- исследования, посвященные разработке концепции нехимических ад-дикций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин B.JL, Менделевич В.Д.);

- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.-H., Griffiths M.,

Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский A.E., Егоров А.Ю., Литви-ненко O.B);

- аддиктология и психология зависимостей (Менделевич В.Д., Сирота H.A.), особенности девиантного поведения (Личко А.Е);

- психология нехимических аддикций (Короленко Ц.П., Егоров А.Ю., Малыгин В.Л., Войскунский А.Е., Young, Marks, Carnes, Brown, Griffiths, Orzack, Yang, Chen.)

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень выраженности адциктивного поведения у подростков зависит от вида деятельности в Интернет: компьютерные игры обладают сравнительно большей аддиктогенностью.

2. Психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением отличаются при различных типах деятельности в сети.

3. Интернет-зависимое поведение у подростков сопровождается определенными психопатологическими феноменами, отличающимися при различных типах деятельности в сети Интернет.

4. Программа психопрофилактики интернет-зависимого поведения у подростков снижает выраженность проявлений данной формы зависимости.

Научная новизна исследования. Впервые в нашей стране, на основе научно-обоснованных критериев аддиктивного поведения, проведено сравнительное исследование индивидуально-психологических особенностей подростков с различными типами предпочитаемой деятельности в сети Интернет. Впервые в стране изучены психопатологические феномены, сопровождающие данную форму зависимого поведения в различных ее проявлениях. Впервые оценена степень аддиктогенности различных форм интернет-зависимого поведения у подростков. Полученные результаты позволяют расширить представления о природе формирования и динамике развития интернет-зависимого поведения у подростков.

Теоретическая значимость заключается в определении и дифференциации типов интернет-зависимого поведения, в частности интернет-зависимого поведения от игр и интернет-зависимого поведения от сервисов онлайн-общения на материале экспериментально-психологического исследования школьников подросткового возраста. Исследованы индивидуально-психологические особенности интернет-зависимых подростков с разным типом деятельности в сети, составлен психологический профиль личности интернет-зависимых подростков с учетом особенностей личностных свойств, акцентуаций характера, проявляемых патопсихологических феноменов.

Практическая значимость. На основании результатов проведенного исследования разработана программа психопрофилактики интернет-зависимого поведения среди подростков дифференцированная в соответствии с предпочитаемой деятельностью в сети и особенностями индивидуально-психологических свойств. Программа психопрофилактики направлена на развитие эффективных стратегий поведения и укрепление личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения; расширение представлений подростков о проблеме интернет-зависимого по-

ведения. Программа так же предполагает работу с родителями и учителями с информационно-просветительской целью.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исследования, и многосторонним изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме с последующей постановкой научной проблемы, валидностью и надежностью методик, адекватных цели и задачам исследования, большой выборкой респондентов, ее репрезентативностью, а также использованием методов математической статистики.

Личное участие автора в получении результатов. Автором разработана специальная анкета для сбора социально-демографических, анамнестических, социально-психологических и самооценочных сведений участников исследования с целью подтверждения интернет-зависимого поведения и дифференциации предпочитаемого типа деятельности в сети, подобран диагностический инструментарий для оценки интернет-зависимого поведения, а так же комплекс методик для оценки индивидуально-психологических характеристик. Автором самостоятельно организовано психодиагностическое исследование в общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, обоснованы практические рекомендации и предложена программа психологической профилактики интернет-зависимого поведения среди подростков с разным типом предпочитаемой деятельности в сети.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы 12 работ, включая 5 научных статей в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на: ежегодной межкафедральной конференции «Ковалевские чтения» (Москва,2011,2012, 2013), научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010, 2011, 2012), научно-практической конференции «Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистантных технологий» (Москва, 2011, 2012), XIX международной молодежной научной конференции молодых студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Мир аддикции: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012), научно-практической конференции «Психические расстройства в детском возрасте (мультидисциплинарные аспекты диагностики, лечения и реабилитации)» (Москва, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации содержит 27 таблиц, 4 рисунка и 1 приложение. Список использованной литературы включает 153 источника, в том числе 69 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, гипотезы и задачи, объект, предмет, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В 1-й главе «Обзор литературы» рассматриваются современные подходы к диагностике интернет-зависимого поведения. Приведена классификация видов интернет-зависимого поведения. Проводится описание предпосылок возникновения интернет-зависимости, в том числе характерологических особенностей, уровня самооценки, особенностей личности интернет-зависимых подростков и взрослых. Проводится анализ феноменологических проявлений проблемного использования Интернет: описываются поведенческие и эмоционально-личностные симптомы интернет-зависимого поведения. Проводится анализ особенностей интернет-среды, делающих это пространство ад-диктивным. Описываются особенности игровой и коммуникативной деятельности в сети Интернет.

Во 2-й главе «Материалы и методы исследования» проводится описание организации и планирования исследования. В главе подробно указаны критерии участия в исследования, критерии, по которым подростки были включены в ту или иную группу сравнения. В главе описаны применявшиеся методы клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования, а также использованные методы математической статистики, адекватные поставленным задачам и материалу проведенного исследования.

Используемые методы. Для реализации цели и задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включает полуструктурированное психологическое интервью. Для оценки параметров интернет-зависимого поведения (количество времени в день и в неделю, проводимого в Сети, показатели социальной активности, выделение предпочитаемой деятельности в сети Интернет, степень выраженности нарушения адаптации) была разработана специализированная анкета участника исследования.

Экспериментально-психологический метод представлен следующими методиками и техниками:

- анкета участника исследования, разработанная с целью объективного подтверждения интернет-зависимости и выявления предпочитаемых интернет-ресурсов.

- методика «Шкала интернет-зависимости Чен» (Шкала CIAS) в адаптации B.JI. Малыгина и К.А. Феклисова;

- факторный личностный опросник Кеттелла (подростковый вариант 14HSPQ);.

- опросник выраженности психопатологической симптоматики (Simptom Check List-90-Revised - SCL-90-R);

- патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Лич-ко и Н.Я. Иванова с целью исследования типов акцентуаций характера в модификации С.И. Подмазина и Е.И. Сибиль (модифицированный патохарактерологический диагностический опросник, МПДО);

Исследование старших школьников проводилось на базе школы № 1580 и школы № 1950 Москвы.

Всего в исследовании приняли участие 214 подростков, учащихся IX-XI классов, из них юношей было 110 (51,5 %), девушек - 104 (48,5 %). Возраст подростков составлял от 14 до 17 лет, средний возраст - (15,6 ± 0,7) года. Критерием для включения испытуемых в исследование являлся факт наличия дома доступа в Интернет и использование Интернет более 1 года.

Полученные результаты были обработаны с использованием стандартных методов математической статистики, включенных в статистические пакеты SPSS 17.0 и ExcelXP (Microsoft 2007).

Исследование проводилось в два этапа. На 1 -м этапе исследования по результатам первичной диагностики включающей анкету участника исследования и шкалу интернет-зависимости Чен (CIAS), были сформированы группа подростков с интернет-зависимым поведением и группа подростков, характеризующихся здоровым использованием Интернета (3-я группа).

Критерии включения в группу подростков, с интернет-зависимым поведением следующие:

- наличие доступа в Интернет в течение последнего года, опыт использования Интернета более 1 года;

- время пребывания в Интернете не менее 3 ч/сут;

- низкая социальная активность (отсутствие увлечений вне учебной деятельности, недостаток общения с друзьями вне школы);

- наличие не менее 43 баллов по шкале интернет-зависимости Чен (CIAS).

Критерии включения в группу подростков, характеризующихся здоровым использованием сети Интернет следующие:

- время, проводимое в Интернете менее 3 ч/сут;

- высокая социальная активность (расширенный круг увлечений, удовлетворенность частотой встреч с друзьями);

- наличие низких баллов по шкале интернет-зависимости Чен (CIAS) (меньше 42).

На 2-м этапе исследования подростки, с интернет-зависимым поведением были разделены на две группы, отличающиеся по предпочтению интернет-деятельности. Были сформированы группы подростков, предпочитающих компьютерные игры (1-я группа) и предпочитающих сервисы онлайн-общения (2-я группа). Критерии включения подростков в исследовательские группы представлены в табл. 1.

Таблица 1

Критерии включения подростков в исследовательские группы

Показатель Группа

1-я 2-я 3-я

Количество подростков, в том числе, п (%) юношей девушек 68 40 (58) 28 (42) 86 40 (46) 46 (54) 60 30 (50) 30 (50)

Время, проводимое в сети Интернет, ч/сут Более 3 Более 3 Менее 3

Социальная активность (расширенный круг увлечений, удовлетворенность частотой встреч с друзьями) Низкая Низкая Высокая

Опыт использования сети Интернет, лет Более 1 года Более 1 года Более 1 года

Предпочитаемые интернет-ресурсы Компьютерные игры Социальные сети

Результаты обследования шкалой Чен, балл 43 и более 43 и более 42 и менее

В 3-й главе «Результаты собственных исследований и обсуждение»

представлены результаты характерологических и патопсихологических особенностей подростков с разными типами предпочитаемой деятельности с интернет-зависимым поведением в сравнении с подростками контрольной группы. Описаны клинико-психологические феномены, сопровождающие интернет-зависимое поведение.

Исследование степени выраженности интернет-зависимого поведения в анализируемых группах выявил, что подростки, предпочитающие игры, по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы онлайн-общения, показывают достоверно более высокие показатели интернет-зависимого поведения по данным теста Чен (р< 0,05) Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Выраженность симптомов интернет-зависимости по шкале CIAS, (М ± а) балл

Показатель Группа Р<

1-я 2-я

Шкала CIAS - общий балл 55,1 ±8,1 50,7 ±5,1 0,05

Шкала компульсивных симптомов (Com) 14,2 ±4,0 15,8 ±2,1 -

Шкала симптомов отмены (Wit) 10,2 ±3,5 10,9 ±2,1 -

Шкала толерантности (Tol) 8,2 ± 2,3 6,6 ± 1,9 -

Шкала внутриличностных проблем (IH) 12,3 ±4,2 13,6 ±3,3 -

Шкала управления временем (ТМ) 13,4 ±3,9 12,8 ±2,8 -

Ключевые симптомы Интернет-зависимости (IA Sym) 34,6 ± 7,6 27,9 ± 3,9 -

Проблемы, связанные с Интернет-зависимостью (IA RP) 26,4 ± 7,3 22,8 ± 5,0 -

Выявлено, что среди подростков, предпочитающих игры сравнительно выше показатели по таким шкалам теста, как «проблемы, связанные с интернет-зависимым поведением» (IA-RP), «шкала управления временем» (ТМ), «ключевые симптомы интернет-зависимости» (IA-Sym) и «шкала толерантности» (Toi). В свою очередь подростки, предпочитающие сервисы онлайн-

общения, демонстрируют более высокие показатели по шкалам симптомов отмены (Wit) и компульсивности (Com).

Так, подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие игры отмечают, что все больше и больше времени проводят за компьютером, остаются в сети гораздо больше времени, чем первоначально планировали, периодически спят меньше на 4 ч, они чаще выходят в Интернет вместо реальной встречи с друзьями, отмечают нарушение режима питания, переживают или расстраиваются, если приходится прекратить пользоваться Интернетом на определенный период времени.

Подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие сервисы онлайн-общения, отмечают беспокойство и раздражение, когда Интернет отключен или недоступен, потребность выйти в Интернет при каждом удобном случае, увеличение количества времени и сил, затраченного на этот тип деятельности, снижение социальной активности. Таким образом, интернет-зависимое поведение у подростков с различными формами деятельности в сети имеет определенные качественные отличия. Полученные данные могут также свидетельствовать о сравнительно большей адциктогенности компьютерных игр, по сравнению с онлайн-общением.

Анализ анкеты участника исследования, разработанной с целью объективного подтверждения интернет-зависимости и выявления предпочитаемых Интернет-ресурсов, показал, что подростки с интернет-зависимым поведением проводят в сети значительно больше времени, чем подростки со здоровым использованием Интернет (6,9 ± 2,3) и (2,3 ±1,1) ч/день соответственно. Кроме этого выявлено, что у подростков с интернет-зависимым поведением существенно снижено количество дополнительной социальной активности, помимо школы. Так, в группе подростков, характеризующихся здоровым использованием сети Интернет, дополнительную социальную активность имеют 44 человека (73 %). Напротив, подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие игры показывают абсолютно противоположные результаты — лишь 24 человека (36 %) имеют дополнительную социальную активность. В то же время среди подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения показатель активности сравнительно выше — 41 человек (47 %) посещали дополнительные учреждения. Большинство подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры, на вопрос «что Вы делаете в свободное время?» указывают такие варианты ответа, как: «сплю, играю в компьютер, слушаю музыку, бренчу на гитаре, занимаюсь ерундой». Таким образом, подростки с интернет-зависимым поведением, предпочитающие игры недостаточно способны регулировать и организовывать свой досуг, а также в меньшей степени и заинтересованы в его наличии.

Выявлено, что подростки, предпочитающие игры и подростки, предпочитающие сервисы онлайн-общения имеют статистически значимые различия по факторам: В, D, G (табл. 3).

Таблица 3

Характерологические особенности по 14-факторному опроснику Кеттелла (Н8Р(3) у подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры, и сервисы онлайн-общения, (М ± а) балл

Фактор Характерологическая черта Группа Р<

+ - 1 я 2-я

В Высокий интеллект Низкий интеллект 5,9 ±1,1 5,3 ± 1,0 0,05

Возбудимость Флегматичность 5,4 ± 1,3 5,2 ± 1,3 0,05

в Высокая совестливость Недобросовестный 6,8 ± 1,3 5,2 ± 1,4 0,05

Выявлено, что подростки, предпочитающие игры и подростки, предпочитающие сервисы онлайн-общения имеют статистически значимые различия по факторам: В, Б, в.

У подростков, с интернет-зависимым поведением, предпочитающих компьютерные игры в большей степени, по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы онлайн-общения отмечаются более высокие показатели (р < 0,05) фактора В (высокий интеллект - низкий интеллект), что, может свидетельствовать о сравнительно более высокой оперативности мышления и усвоения нового материала подростков данной группы.

Высокие баллы по шкале О (возбудимость — флегматичность) у подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры свидетельствуют о повышенной импульсивности или сверхреактивности на слабые провоцирующие стимулы. Для таких подростков характерны постоянное беспокойство, отвлекаемость, недостаточная концентрация внимания. Подростки с высокими оценками по этому фактору плохо владеют собой, по незначительному поводу у них могут возникать бурные эмоциональные реакции, и их поведение сильно зависит от наличного состояния. Фактор С характеризует особенности эмоционально-волевой сферы (настойчивость, организованность - безответственность, неорганизованность) и особенности регуляции социального поведения (принятие или игнорирование общепринятых моральных правил и норм). Таким образом, подростки, с интернет-зависимым поведением, предпочитающих компьютерные игры, в большей степени потворствуют своим желаниям, игнорируют обязанности, противопоставляют себя обществу, более неорганизованны, чем подростки, с интернет-зависимым поведением, предпочитающие сервисы онлайн-общения (факторы О, в) (р < 0,05).

Наиболее значимые результаты степени выраженности акцентуации характера по методике МПДО были получены по шкалам астено-невротиче-ского, сенситивного, демонстративного и неустойчивого типов, что наглядно представлено в табл. 4.

При сравнении результатов методики МПДО Подмазина, было выявлено, что в группе, предпочитающей игры, по сравнению с группой подростков, предпочитающих сервисы онлайн-общения, в большей степени выражены демонстративные черты характера, что может означать, что подростки играющие в игры более самоуверенны, в большей степени ориентированы на собственное я, чем подростки, предпочитающие сервисы онлайн-общения.

Так же отмечается более высокие показатели игроков по астено-невротиче-ской шкале. Это означает, что подростки, с интернет-зависимым поведением, предпочитающие онлайн-игры по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы онлайн-общения в большей степени подвержены повышенной утомляемости и раздражительности. У них часто могут наблюдаться внезапные аффективные вспышки, эмоциональный взрыв в случае осознания невыполнимости намеченных планов.

Таблица 4

Выраженность акцентуаций группы подростков с интернет-зависимым поведением, (М ± а) балл

Тип акцентуации Группа Р<

1-я 2-я

Астено-невротический 6,5 ± 2,9 4,0 ± 2,7 0,05

Сенситивный 3,4 ± 1,3 4,8 ± 1,9 0,05

Демонстративный 7,3 ± 2,8 5,1 ±2,3 0,05

Неустойчивый 5,0 ± 2,0 3,9 ± 2,3 0,05

Также у подростков, с интернет-зависимым поведением, предпочитающих онлайн-игры по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы онлайн-общения в большей степени отмечается стремление к развлечениям, праздному времяпрепровождению (показатели по шкале «неустойчивый тип»).

Характерно, что подростки, предпочитающие онлайн-игры в меньшей степени впечатлительны, застенчивы, чем подростки, предпочитающие сервисы онлайн-общения, у этой группы отмечается выраженность такой черты характера, как сенситивность.

Проведенное исследование показало, что интернет-зависимое поведение сопровождается определенными психопатологическими феноменами, что представлено в табл. 5.

Таблица 5

Выраженность психопатологических симптомов по опроснику 8СЬ-90-11 у подростков с интернет-зависимым поведением и подростков со здоровым использованием сети Интернет, балл (М ± с)

Психопатологические симптомы Группа Р<

1+2-я 3-я

Соматизация (SOM) 0,59±0,08 0,51±0,07 -

Обсессивно-компульсивность (О-С) 1,01±0,07 0,81±0,06 0,05

Итерперсональная чувствительность (INT) 0,95±0,05 0,76±0,04 -

Депрессивность (DEP) 1,22±0,08 0,59±0,05 0,05

Тревожность (ANX) 1,24±0,04 0,51 ±0,04 0,05

Враждебность (HOS) 1,23±0,03 0,53±0,03 0,05

Фобия (РНОВ) 0,22±0,04 0,21±0,02 -

Паранояльность (PAR) 0,68±0,02 0,39±0,01 -

Психотизм (PSY) 0,33±0,02 0,22±0,03 -

Индекс наличного симптоматического ;mcrpecca(PSDI) 1,83±0,33 1,36±0,27 0,05

Выявлено, что интернет-зависимое поведение сопровождается определенными психопатологическими феноменами. Так, подростки с интернет-зависимым поведением по сравнению с подростками, характеризующимися здоровым использованием сети Интернет, показывают достоверноболее высокие показатели (р < 0,05) по таким психопатологическим феноменам, как тревожность (ANX), депрессивность (DEP), враждебность (HOS) и обсессивно-компульсивность (О-С). Также у подростков с интернет-зависимым поведением отмечается достоверно (р < 0,05) более высокий уровень дистресса (PSDI).

Анализ отдельных симптомов выявил, что психопатологические нарушения у интернет-зависимых подростков проявляются ощущением постоянной нервозности, напряженности или взвинченности, таким сильным беспокойством, что невозможно усидеть на месте, иногда ощущением дрожи, подавленным настроением, часто упадком сил, иногда слезливостью, часто чувством одиночества и собственной вины, раздражительностью, вспышками гнева, что вызывает конфликтность в межличностном общении, трудностями контроля своего поведения (крик, швыряние вещами). Обсессивно-компульсивные расстройства проявлялись навязчивой потребностью проверять и перепроверять свои действия, трудностями в принятии решений.

Проведенное исследование показало, что существуют различия симптоматики у подростков с различными типами деятельности в сети Интернет (табл. 6). Выявлено, что у подростков, с интернет-зависимым поведением от онлайн-игр, по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы он-лайн-общения отмечаются достоверно более высокие показатели (р < 0,05) по шкалам тревожности (ANX) и депрессивности (DEP). В свою очередь подростки, предпочитающие сервисы онлайн-общения, отличаются достоверно более высокими показателями (р < 0,05) по шкале враждебность.

Таблица 6

Выраженность психопатологических симптомов по опроснику 90Я у подростков с интернет-зависимым поведением, балл (М ± а).

Психопатологические симптомы Группа Р<

1-я 2-я

Соматизация (SOM) 0,56±0,06 0,54±0,03 -

Обсессивно-компульсивность (О-С) 0,95±0,05 0,98±0,06 -

Итерперсональная чувствительность (INT) 0,96±0,04 0,86±0,05

Депрессивность (DEP) 1,20±0,10 1,03±0,05 0,05

Тревожность (ANX) 1,27±0,09 0,94±0,13 0,05

Враждебность (HOS) 0,87±0,07 1,13±0,16 0,05

Фобия (РНОВ) 0,31 ±0,03 0,31±0,21 -

Паранояльность (PAR) 0,46±0,03 0,49±0,26 -

Психотизм (PSY) 0,29±0,04 0,30±0,04 -

Индекс наличного симптоматического дистресса (PSDI) 1,88±0,34 1,84±0,28 -

Также было проведено сравнение выраженности отдельных психопатологических симптомов у подростков по опроснику 8СЬ-90-Я, предпочитающих игры, и у подростков, предпочитающих сервисы онлайн-общения (табл. 7).

Таблица 7

Выраженность отдельных симптомов у подростков с разным типом деятельности в сети

Шкала Симптом Группа Р<

1-я 2-я

Депрессия Упадок сил или заторможенность 2,8 ± 0,9 2,2 ± 0,6 0,05

Подавленное настроение, хандра 2,7 ± 1,0 2,2 ± 0,7 0,05

Отсутствие интереса к чему бы то ни было 1,2 ±0,4 2,1 ±0,8 0,05

Ощущение, что будущее безнадежно 1,6 ±0,8 1,0 ±0,4 0,05

Чувство, что все, что бы Вы не делали, требует больших усилий 1,9 ±0,6 1,2 ±0,4 0,05

Тревожность Неожиданный и беспричинный страх 1,9 ±0,5 1,4 ±0,6 0,05

Приступы ужаса или паники 1,7 ±0,5 0,9 ± 0,4 0,05

Враждебность Вспышки гнева, которые Вы не могли сдержать 2,0 ± 0,8 2,6 ± 1,2 0,05

То, что Вы часто вступаете в спор 2,6 ± 0,6 3,1 ±0,4 0,05

Импульсы ломать и крушить 1,6 ±0,3 2,1 ±0,4 0,05

Потребность кричать и швыряться вещами. 2,0 ± 0,6 2,8 ± 0,8 0,05

Плохой аппетит 2,1 ±0,5 1,6 ±0,4 0,05

Анализ отдельных психопатологических симптомов выявил, что у подростков, с интернет-зависимым поведением, предпочитающих онлайн-игры, по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы онлайн-общения (см. табл. 7), достоверно более выражены (р < 0,05) такие симптомы тревоги, как чувство страха или напряженности, приступы ужаса или паники, а также следующие симптомы депрессии: подавленное настроение, ощущение, что будущее безнадежно, снижение аппетита, упадок сил, чувство усталости от обыденных дел. Таким образом, психопатологическая картина интернет-зависимого поведения от игр отражает наличие тревожно-депрессивной симптоматики, сопровождающейся явлениями высокой истощаемости психической сферы. Как известно, компьютерные игры способствуют выработке стриарного дофамина, тем самым снижая на какое-то время субъективные ощущение истощения, симптомов тревоги и депрессии. Однако на последующих этапах игровой деятельности явления истощения нарастают, тем самым формируя порочный круг зависимости.

Психопатологические нарушения, сопровождающие интернет-зависимое поведение от сервисов онлайн общения отличаются более выраженной симптоматикой враждебности: постоянное ощущение раздражения, конфликтность в межличностном общении, вспышки гнева, крик, швыряние вещами, а также ощущением скуки (отсутствием интереса к чему бы это ни было). В то же время симптомы тревожности и депрессии являются менее выраженными. Полученные данные могут свидетельствовать о сравнительно более высоком энергетическом потенциале подростков, зависимых от сервисов онлайн-общения, по отношению к подросткам, зависимым от онлайн-игр. Высокий уровень раздражительности, гнева, конфликтность в межличностном общении способствуют бегству этих подростков в виртуальный мир, где анонимность позволяет избежать социального неодобрения за проявленную агрессию.

Заключительным этапом работы являлась разработка программы, целью которой стала психологическая коррекция разных типов интернет-зависимого поведения среди подростков.

Цель программы — психологическая коррекция интернет-зависимого поведения у подростков дифференцированная в соответствии с предпочитаемой деятельностью в сети и особенностями индивидуально-психологических свойств.

Задачи программы. Информирование подростков об интернет-зависимом поведении, причинах и механизмах его формирования, особенностях различных типов деятельности в сети Интернет, а также связи аддиктивного поведения и индивидуальных особенностей подростка.

Формирование навыков адекватного использования сети Интернет, помощь в социальной адаптации, формирование адаптивных стратегий поведения, формирование навыков поиска и использования личностных ресурсов, препятствующих формированию интернет-зависимого поведения.

Особенность данной программы в том, что она учитывает особенности характерологических свойств подростков, определяющие по сути особенности деятельности в сети. Дифференцированные подходы данной программы позволяют более эффективно проводить психологическую коррекцию дезадаптивных свойств и профилактику различных видов интернет-зависимого поведения.

Образовательный компонент программы включает в себя освещение проблемы интернет-зависимости, информирование о последствиях избыточного использования сети, негативных последствиях чрезмерным увлечением игровой деятельностью и непрерывной коммуникации в сети.

Также образовательный компонент программы включает в себя просвещение родителей и педагогов относительно вопросов формирования, профилактики и коррекции интернет-зависимого поведения.

Психологический компонент включает в себя коррекцию черт подростков, влияющих на формирование интернет-зависимого поведения разного типа, таких как эмоциональная неустойчивость, робость, беспокойство. В части программы, направленной на профилактику чрезмерного увлечения играми, основное внимание уделяется формированию навыков совладения с симптомами тревоги, работа с эмоциональной нестабильностью, отвлекаемостью. Профилактика интернет-зависимого поведения от сервисов онлайн-общения направлена на получение навыков адекватной реализации враждебных проявлений, развитие навыков эффективного общения и взаимодействия.

Структура программы: программа предполагает работу со старшими подростками (14-17 лет). В процессе программы так же проводится работа с учителями школ, и родителями. Программа состоит из 3 разделов: информационный раздел, развитие личностных ресурсов, развитие адаптивных стратегий поведения и формирование новых навыков.

Этапы работы.

I этап - подготовительный, включающий диагностику подростков предложенной батареей методик, информирование родителей о проводящийся программе, работу с психологами и педагогами образовательного учреждения.

II этап - работа с подростками (долгосрочный тренинг в течение года -40-часовой цикл из 20 занятий). Длительность каждого занятия - 120 мин, частота встреч - 1 раз/нед).

III этап - работа с родителями в течение 1 года.

Результаты проведения программы профилактики интернет-зависимого поведения представлены в табл. 8 и 9.

Таблица 8

Результаты проведения коррекционной программы у подростков 1-й группы по тесту Чен (шкала CIAS)

Показатель Период п рограммы Р<

до после

Шкала CLAS - общий балл 55,1 ±8,1 49,2 ± 6,4 0,05

Шкала компульсивных симптомов (Com) 14,2 ± 4,0 11,0 ±2,2 0,05

Шкала симптомов отмены (Wit) 10,2 ±3,5 8,9 ± 2,7 -

Шкала толерантности (Toi) 8,2 ± 2,3 7,8 ± 2,0 -

Шкала внутриличностных проблем (IH) 12,3 ± 4,2 11,7 ±2,7 -

Шкала управления временем (ТМ) 13,4 ±3,9 11,7 ± 3,1 -

Ключевые симптомы Интернет-зависимости (IA Sym) 34,6 ± 7,6 27,9 ± 4,6 -

Проблемы, связанные с Интернет-зависимостью (IA RP) 26,4 ± 7,3 21,4 ±3,7 -

После проведенной коррекционной программы в течение года в X классах у группы подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры достоверно (р < 0,05) снизился общий уровень выраженности интернет-зависимого поведения и выраженность компульсивных симптомов.

Таблица 9

Результаты проведения коррекционной программы у подростков 2-й группы по тесту Чен (шкала CIAS)

Показатель Группа Р<

до после

Шкала CIAS- общий балл 50,7 ±5,1 48,3 ± 5,2 -

Шкала компульсивных симптомов (Com) 15,8 ±2,1 12,3 ±3,1 0,05

Шкала симптомов отмены (Wit) 10,9 ±2,1 8,7 ± 1,7 -

Шкала толерантности (Toi) 6,6 ± 1,9 5,8 ± 1,5 -

Шкала внутриличностных проблем (IH) 13,6 ±3,3 11,4 ±3,4 0,05

Шкала управления временем (ТМ) 12,8 ±2,8 10,1 ±2,3 -

Ключевые симптомы Интернет-зависимости (IA Sym) 27,9 ± 3,9 24,1 ± 4,0 -

Проблемы, связанные с Интернет-зависимостью (IA RP) 22,8 ± 5,0 20,7 ±4,1 0,05

После проведенной коррекционной программы в течение года в X классах у группы подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения достоверно (р < 0,05) снизился уровень внут-риличностных проблем и выраженность компульсивных симптомов и проблемы, связанные с интернет-зависимостью.

Результаты исследования подтвердили выдвину тую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

выводы

1. Подростки с интернет-зависимым поведением, различающимся по типу деятельности в сети имеют различные проявления степени выраженности интернет-зависимости. У подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих игры, по сравнению с подростками с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения степень выраженности интернет-зависимого поведения достоверно выше (р< 0,05).

2. Подросткам с интернет-зависимым поведением по сравнению с подростками, характеризующимися здоровым использованием сети Интернет в больше степени свойственны следующие черты характера: эмоциональная неустойчивость, фрустрированность, высокая возбудимость, низкий самоконтроль (р < 0,05), тогда как здоровые интернет-пользователи более экстравер-тированы и общительны (р < 0,05).

3. Подросткам с интернет-зависимым поведением, предпочитающим игры, по сравнению с подростками, предпочитающими сервисы онлайн общения (р < 0,05) более свойственны такие психологические черты, как обособленность, возбудимость и беспокойство, конформность, гипотимия и фрустрированность. Для них более характерно (р < 0,05) постоянное беспокойство, отвлекаемость, недостаточная концентрация внимания, демонстративные и астено-невротические черты характера, а также характеристики неустойчивого типа (р < 0,05);

4. Подросткам с интернет-зависимым поведением, предпочитающим сервисы онлайн-общения, по сравнению с подростками, увлекающимися играми более свойственны (р < 0,05) высокая эмоциональная неустойчивость, возбудимость, высокая эго-напряжённость, индивидуализм, ориентированность на свои собственные запросы, а не на интересы группы. У них также достоверно более выражены (р < 0,05) сенситивные черты характера.

5. Интернет-зависимое поведение у подростков сопровождается определенными психопатологическими феноменами, различающимися при различных формах деятельности в сети. Так интернет-зависимое поведение подростков, предпочитающих игры сопровождается сравнительно более выраженной тревожно-депрессивной симптоматикой в сочетании с явлениями высокой истощаемости психической сферы (р < 0,05). У подростков с интернет-зависимым поведением, предпочитающих сервисы онлайн-общения, симптомы тревожности и депрессии носят более стертый характер, а на первый план выступают выраженные симптомы враждебности (р < 0,05).

6. Апробация разработанной программы профилактики интернет-зависимого поведения у подростков, предпочитающих различные виды деятельности в сети, доказала свою эффективность по следующим параметрам: общая выраженность интернет-зависимого, поведения компульсивные симптомы зависимости, степень выраженности внутриличностных проблем (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки уровня интернет-зависимого поведения и индивидуально-психологических особенностей и уровня выраженности психопатологических проявлений у подростков рекомендовано применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик: шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) в адаптации B.JT. Малыгина и К.А. Феклисова; опросник Р. Кеттелла HSPQ, модифицированный патохарактерологический диагностический опросник С.И. Подмазина, Е.И. Сибиль (МПДО), опросник выраженности психопатологической симптоматики (SimptomCheckList-90-Revised — SCL-90-R).

2. Профилактика интернет-зависимого поведения среди подростков должна быть организована с учетом предпочитаемого типа деятельности в сети. У подростков с предпочтениями игр профилактика должна быть направлена на повышение навыков саморегуляции, развитие функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов. У подростков с предпочтениями сервисов онлайн-общения профилактика должна быть направлена на навыки эффективного поведения в социуме, стабилизацию эмоционально-личностной сферы. Также для всех подростков программа должна включать обучение навыкам эффективного поведения в сети Интернет.

3. Профилактика интернет-зависимого поведения должна включать информационно-просветительскую деятельность с педагогами и родителями, освещающую вопросы негативного влияния Интернета на детей и подростков, а так же необходимых мер по предотвращению формирования интернет-зависимого поведения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах и изданиях для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций

1. Антоненко A.A. Интернет-зависимое поведение. Клиника и диагностика / A.A. Антоненко, В.Л. Малыгин, Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2011. -№ 8. — С. 86-92.

2. Антоненко A.A. Особенности личности подростков, склонных к интернет-зависимому поведению / A.A. Антоненко, В.Л. Малыгин, Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. -2011,-№4.-С. 105-108.

3. Антоненко A.A. Особенности семейных коммуникаций при интернет-зависимости у детей-подростков / A.A. Антоненко, В.Л. Малыгин, Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // Психическое здоровье - 2011. - № 2 (57). - С. 46^19.

4. Антоненко A.A. Особенности клинических проявлений интернет-зависимого поведения у подростков с различными типами деятельности в сети / A.A. Антоненко // Вестн. психотерапии. - 2013. - № 47 (52). - С. 38^17.

5. Антоненко A.A. Характерологические особенности подростков, предпочитающих различные типы деятельности в сети Интернет / A.A. Антоненко // Психическое здоровье. - 2013. -№ 12. - С. 58-63.

Статьи в сборниках, материалы конференций

6. Антоненко A.A. Особенности эмоционального и социального интеллекта среди интернет-зависимых подростков / Антоненко A.A., Малыгин

B.JI., Вовченко Е.И., Искандирова А.Б. [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России : электрон, журн. - 2011. - № 5. (дата обращения: 10.02.2014).

7. Антоненко A.A. Особенности социального интеллекта у подростков, склонных к интернет-зависимому поведению / Антоненко A.A. // Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий : сб. ст. межведомственной науч.-практ. конф. - М., 2011.-С. 155-158.

8. Антоненко A.A. Особенности эмоционального и социального интеллекта у подростков, склонных к интернет-зависимому поведению / Антоненко

A.A., Вовченко Е.И. // V съезд Рос. о-ва психологов : сб. ст. - М., 2012. -

C. 133-138.

9. АнтоненкоА.А. Эмоциональный и социальный интеллект у подростков, склонных к интернет-зависимому поведению /Антоненко A.A., Малыгин

B.JL, Вовченко Е.И. // Клиническая психология в здравоохранении и образовании : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2011 - С. 112-114.

10. Антоненко A.A. Биологические и психосоциальные факторы риска формирования интернет-зависимого поведения / A.A. Антоненко, B.JI. Малыгин, Н.С. Хомерики, Ю.А. Меркурьева, Е.А. Смирнова // Психиатрия: дороги к мастерству : материалы рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Ростов н/Д, 2013.-С. 481^87.

11. Антоненко A.A. Личностно-характерологические особенности подростков, склонных к Интернет-зависимости / A.A. Антоненко, Н.С. Хомерики, Е.А. Смирнова // Вестник РГМУ. - 2010. - № 2 (спец. вып.). - С. 143.

12. Antonenko A.A. Personal and Emotional Features of Adolescents with Internet-Addictive Behavior / A.A. Antonenko, V.L. Malygin, N.S. Khomeriki, A.S. Iskandirova, Y.A. Merkurieva, E.A. Smirnova // 21 European Congress, Nice, France//European Psychiatry. - 2013.-Vol. 28, Suppl. l.-P. 1.

Подписано в печать 31.10.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 Экз. Заказ № 5098-10-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39