автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в учебно-воспитательном процессе
- Автор научной работы
- Кучерявенко, Виктория Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кучерявенко, Виктория Ивановна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общеметодологические и психолого-педагогические подходы к изучению проблем понимания, взаимодействия, общения и подросткового возраста.
1.1.Понимание как общенаучная и психолого-педагогическая категория.
1.2.0сновные направления в исследовании понимания взаимодействия и общения в отечественной и зарубежной психологии.
1.3.Социальный и эмоциональный интеллект и проблема понимания ситуаций взаимодействия и общения.
1.4.Подросток как субъект взаимодействия, общения и обучения.
1.5. Интересы подростков в контексте современной социокультурной ситуации и их роль в интеллектуальном развитии.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Исследование понимания ситуаций взаимодействия и общения современными подростками.
2.1 Организация и методика экспериментального исследования.
2.2 Особенности сферы интересов современных подростков.
2.3 Выявление особенностей понимания подростками ситуаций взаимодействия и общения.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Формирование у подростков адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения.
3.1 Обоснование программы психолого-педагогического эксперимента и характеристика выборки.
3.2 Описание программы и процесс формирования у подростков адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения.
3.3 Контрольный этап психолого-педагогического эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в учебно-воспитательном процессе"
Актуальность исследования. Школьный учебно-воспитательный процесс отражает динамичные и многоплановые изменения, которые происходят в обществе и характеризуют сущность социальной ситуации развития. Преобразование условий жизнедеятельности в социокультурной среде оказывает существенное влияние на развитие личностной и интеллектуальной сфер школьников, и особенно подростков. Интеллектуальное развитие в подростковом возрасте происходит на основе проникновения в сущность отдельных и общих свойств, предметов и явлений действительности, понимания, осмысления и установления связей между ними. Эти процессы происходят, как показано во многих исследованиях, в ходе активного становления подростка как субъекта взаимодействия, общения и обучения (JI.C. Выготский, Т.В.Драгунова, М.Кле, B.C. Мухина, Ж.Пиаже, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, JLA. Регуш, Д.И.Фельдштейн, В.Э. Чудновский, Д.Б. Эльконин и др.).
Понимание является важным компонентом интеллектуальной деятельности, становление которого у подростков происходит в процессе школьного обучения и межличностного общения.
В современных условиях на становление у подростков понимания реалий социальной действительности существенное влияние оказывают информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества. Под их влиянием происходит трансформация традиционных социальных ценностей, становление взглядов, интересов и увлечений, не свойственных предыдущим поколениям подростков. Подросток активно включается в деятельность (компьютерные игры, общение в сети Интернет, обмен смс-сообщениями и т.п.), в которой традиционное живое общение и взаимодействие приобретает виртуальные формы.
Учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе также характеризуется все большей направленностью на интеллектуализацию, получение конкретных результатов учебной деятельности. Преобладание монологических форм общения учителей и учеников в ущерб диалогическим, усиление роли компьютерно-информационного досуга сужают опыт реального общения и взаимодействия подростков, обусловливают трудности в понимании динамично меняющихся социальных ситуаций, характерных для современного общества. В связи с этим возникает необходимость в выявлении особенностей понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения и возможностей формирования у них адекватного понимания.
Анализ психолого-педагогической литературы, практики школьного обучения и воспитания, эмпирического опыта наблюдения за жизнью и деятельностью подростков свидетельствуют о наличии объективного противоречия между необходимостью становления личности подростка как субъекта понимания закономерностей полноценного межличностного общения и социального взаимодействия и его направленностью на погружение в виртуальный мир, создаваемый современными информационно- компьютерными технологиями.
Недостаточная представленность в психолого-педагогической литературе исследований, направленных на разрешение этого противоречия обусловило актуальность темы исследования: «Формирование понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в учебно-воспитательном процессе».
Разрешение указанного противоречия предполагает необходимость теоретико-экспериментального исследования, направленного на разрешение конкретных проблем, связанных:
• с выявлением особенностей понимания подростками ситуаций взаимодействия и общения в современной социокультурной среде, характеризующейся возрастающей ролью ее информатизации и компьютеризации;
• с разработкой и внедрением в школьный учебно-воспитательный процесс психолого-педагогической программы, направленной на формирование у подростков понимания смысла социальных ситуаций.
Цель исследования: выявить особенности формирования адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Объект исследования: понимание ситуаций взаимодействия и общения современными подростками в условиях информатизации и компьютеризации общественной жизни и образования
Предмет исследования: становление адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков при его формировании в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы (на материале ситуации в Приднестровье). Гипотезы исследования:
1. Адекватное понимание современными подростками ситуаций взаимодействия и общения возможно в процессе формирования посредством специально разработанной психолого-педагогической программы в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
2. Понимание современными подростками ситуаций взаимодействия и общения связано с особенностями сферы их интересов и увлечений и является процессом и результатом взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования определены его задачи:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы обобщить основные подходы к исследованию понимания, особенностей интеллектуального развития подростка как субъекта взаимодействия, общения и обучения.
2. Выявить особенности сферы интересов- подростков в. контексте современной социокультурной' ситуации.
3. Раскрыть особенности^ понимания современными, подростками ситуаций взаимодействия и общения.
4. Разработать психолого-педагогическую программу, направленную, на формирование адекватного- понимания* ситуаций взаимодействия и общения современными подростками.
5. Провести формирующий эксперимент, апробировать - психолого-педагогическую программу, количественно и качественно обработать результаты, сформулировать основные обобщения и выводы.
Теоретико-методологические основы исследования:
• общеметодологические принципы психологии: принцип единства сознания, и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
• ' положения об уровнях, стадиях и соотношении смысла и-значения в процессе и результате понимания (В:А. Артёмов, П.П. Блонский, Л.П. Доблаев, Ю.Н. Каран дашев, 3:И. Клычникова, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Е.А. Сорокоумова); •
• ■ положения о значении социокультурной ситуации, ведущем типе деятельности, личностном и интеллектуальном развитии в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж.Пиаже, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
• концепции, объясняющие единство интеллекта и понимания, взаимодействия и общения: теория социального и эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, М.И.Бобнева, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н.Емельянов, В.Н.Куницына, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков), восприятия и понимания человека человеком (A.A. Бодалёв, Г.М. Андреева; В.В. Знаков, C.B. Кондратьева, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская);
• современные исследования в области сферы интересов подростков, Интернет, и компьютерной игровой; деятельности и их влияния на психическое развитие в подростковом возрасте (АШ. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов; B.C. Собкин, Ю-В. Фомичева; С.А; Шапкищ К.Ян г);
• подход к рассмотрению понимания в единстве когнитивного , и личностно-смыслового аспектов как процесса и результата нахождения,. порождения и интерпретации личностных смыслов, субъектов взаимодействия, общения и обучения (Е.А. Сорокоумова).
Методы исследования:
Для реализации, целей и задач исследования был использован комплекс методов.
Теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы по философии, психологии; педагогике и другим смежным областям исследуемой проблематики; их обобщение и синтез.
Эмпирические: тест социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена в модификации Е.С. Михайловой (Алешиной); методика ЭмИн (Д.В. Люсин); авторский опросник «Направленность интересов и увлечений подростков», авторская анкета «Интерес к компьютерным играм». Метод констатирующего и- формирующего эксперимента. Методы математической статистики: анализ средних значений; критерий: Пирсона.
Метод моделирования ситуаций при составлении содержательной части формирующей психолого-педагогической программы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретической обоснованностью подходов к изучению понимания и интеллекта в отечественной и зарубежной психологии; обоснованной программой экспериментального исследования и комплексом методов, соответствующих цели, предмету, гипотезе и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием адекватных статистических методов обработки количественных результатов исследования; содержательным^ анализом полученных эмпирических данных; эффективностью внедрения психолого-педагогической программы формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения.
Научная новизна исследования определяется следующим:
• предложен подход к формированию у подростков понимания ситуаций взаимодействия и> общения, реализуемого в рамках школьного учебно-воспитательного процесса, посредством применения проблемных ситуаций в виде заданий, требующих интеллектуальной деятельности в области взаимодействия и общения;
• разработан комплекс проблемных ситуаций, отражающих сущность затруднений в понимании взаимодействия и общения: визуальных (на основе видеоинформации), текстовых (на основе текстовых источников), игровых (на основе игровых упражнений и решения продуктивных и творческих задач);
• теоретически обоснован подход к рассмотрениюсоциального и эмоционального интеллекта в качестве компонентов, обусловливающих понимание ситуаций взаимодействия и общения ' на основе единства когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов;
• выявлены типы понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения: односторонний, ситуативный, диффузный, гармоничный;
• определены уровни понимания ситуаций взаимодействия и общения - низкий, средний и высокий - по критерию глубины понимания смысла ситуации;
• выявленная в ряде исследований характеристика сферы интересов и увлечений подростков дополнена описанием виртуально-компьютерных (направленность на компьютерную игровую и Интернет-деятельность, Интернет-общение и т.п.) и информационно-развлекательных интересов (направленность на зрелищность и легкость информации, без критического осмысления и интерпретации). Теоретическая значимость исследования:
• предложена инвариантная структура процесса формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения, включающая следующие компоненты: мотивационный (коммуникативно-познавательные мотивы, возникающие в формирующем процессе), содержательный (решение текстовых, визуальных, игровых заданий), аналитический (выработка схем решения проблемных ситуаций) и синтетический (определение ключевых правил понимания);
• показано, что в условиях трансформации сферы интересов современных подростков в сторону сужения опыта реального общения, формирование у них адекватного понимания смысла социальных ситуаций эффективно при решении проблемных ситуаций в области межличностного взаимодействия в рамках школьного учебно-воспитательного процесса;
• расширено представление о социокультурной ситуации развития современных подростков, характеризуемой трансформацией сферы интересов в направлении редукции живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами;
• уточнена трактовка термина «понимание» в контексте взаимодействия и общения современных подростков в различного рода социальных ситуациях - как процесс и результат осмысления этих ситуаций на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта и в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
Практическая значимость исследования заключается в» разработке психолого-педагогической программы формирования у подростков понимания ситуаций« взаимодействия и общения, которая < может быть включена в план учебно-воспитательного процесса1 общеобразовательных школ, В" систему работы школьных* и * внешкольных психологов, в систему факультативных занятий.
Разработаны: анкета, направленная^ на изучение представлений и отношений подростков к компьютерным играми № степени увлеченности игровым процессом; опросник на выявление широты и направленности интересов- в подростковом возрасте. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при разработке курсов «Возрастная и педагогическая- психология», «Психология подростка», «Психология, понимания», «Методы активного социально-психологического обучения». Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, в рамках специально разработанной психолого-педагогической программы посредством решения- проблемных ситуаций, содержание которых отражает трудности при определенных типах понимания, происходит становление адекватного- понимания подростками смысла ситуаций взаимодействия* и общения.
2. Трансформация сферы интересов подростков в условиях современной-социокультурной среды- происходит в направлении редукции- живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами. В условиях сужения опыта реального общения возникают трудности в интерпретации смысла социальных, ситуаций и формируется неадекватное их понимание.
3. Процесс адекватного понимания современными подростками- смысла ситуаций взаимодействия и общения происходит на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в рамках гармоничного типа.
При ситуативном и одностороннем типах понимания взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта нарушена, что приводит к неадекватному пониманию смысла социальных ситуаций. Результат понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения связан с глубиной проникновения в* ситуацию и характеризуется, низким, средним и высоким уровнями. 4. Взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта в интегративном единстве- когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов является компонентом понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения. В качестве когнитивного аспекта выступает понимание логики и последствий поведения в ситуациях взаимодействия и общения, эмоциональный аспект связан с пониманием эмоциональных состояний участников ситуаций, личностно-смысловой аспект отражает отношение к взаимодействию и общению, осознаваемое как «значение-для-меня».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования заслушаны на научно-практических конференциях: Международной научнопрактической конференции «Социализация личности и трансформации в обществе: механизмы взаимодействия и влияния» (г. Черновцы, май, 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, ноябрь 2009 г.); II Всероссийской Конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (г. Челябинск, сентябрь 20 Юг); Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, сентябрь 2010 г.); Международном конгрессе - Славянский педагогический собор «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (г. Одесса, сентябрь 2010 г.); отражены в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры психологии Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Результаты исследования в виде рекомендаций и программы формирования понимания социальных ситуаций взаимодействия и общения внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 5, 7, 9, 17 г. Тирасполя (Приднестровье).
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в двух статьях журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список литературы в количестве 232 источников, в том числе 26 на иностранном языке, и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по П главе Полученные эмпирические данные показали, что неравномерность средних значений компонентов социального и эмоционального интеллекта может указывать на неравномерность проявления данных компонентов в процессе нахождения, осмысления и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения: одни из них могут быть включены в этот процесс, другие — либо недостаточно развиты, либо вообще отсутствовать. В процессе исследования было выявлено, что в ходе понимания ситуаций взаимодействия и общения у подавляющего большинства исследуемых подростков (за исключением подростков с коммуникативными интересами и подростков, у которых коммуникативные интересы сочетаются с учебными) компоненты социального и эмоционального интеллекта распределены неравномерно. Это может приводить к возникновению «пробелов» в понимании, к отсутствию ясности и отчетливости в осмыслении и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения.
• Исходя из замысла нашей работы, в результате анализа данных, мы можем говорить о том, что на протяжении онтогенеза, в результате накопления социального опыта, у подростка формируются концепты (умственные образы, отражающие культурно-обусловленное представление о взаимодействии и общении) понимания на основе рефлексии и умения анализировать те или иные аспекты взаимодействия и общения, а именно: 1) Поведенческие концепты, включающие в себя следующие компоненты: о результативные (понимание результата поведения «Что случилось?» «Что произошло?»); о процессуальные (понимание поведенческих процессов «Как это случилось?» «Как это произошло?»); о вербальные (понимание вербальной коммуникации участников ситуаций взаимодействия и общения «Что при этом говорилось?»); о невербальные (понимание невербальной экспрессии «Как происходил разговор, какое было выражение лица и тела у участника ситуации?»); о логические (понимание логики протекания ситуации «Каков был порядок протекания ситуации, как должна была разворачиваться ситуация?»).
2) Эмоциональные концепты, включающие в себя следующие компоненты: о внутренние (понимание собственных эмоций «Что я чувствовал во время ситуации, каковы были мои эмоции?»); о внешние (понимание эмоций других людей «Каковы эмоции других участников ситуации? Что они чувствуют?»); о регуляционные (управление эмоциями на основе понимания своих эмоций и эмоций других людей « Смог ли я регулировать свои эмоции и эмоции участников ситуаций?»).
• У подростков с коммуникативными интересами в формировании концептов, в рамках которых осуществляется интерпретация смыслов ситуаций взаимодействия и общения, равномерно участвуют все компоненты социального и эмоционального интеллекта, каждый из этих компонентов вносит свой «вклад» в нахождение и интерпретацию личностных смыслов субъектов ситуаций взаимодействия и общения, тем самым, образуя целостные эмоционально-поведенческие образы.
• Анализ средних значений и корреляционных связей позволил выделить основные критерии в экспликации механизма формирования у современных подростков концепта, в рамках которого происходит интерпретация смысла воспринимаемой ситуации. К этим критериям были отнесены целостность осмысления и интерпретации ситуаций с позиции взаимосвязи в них социального и эмоционального интеллекта, и равномерность распределения компонентов социального и эмоционального интеллекта в процессе и результате понимания ситуаций взаимодействия и общения. По характеру взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта понимание ситуаций взаимодействия и общения может обладать признаками целостного или частичного понимания. По степени равнозначного участия в процессе и результате понимания его основных компонентов, можно выделить, признаки равномерного и неравномерного понимания.
Полученные эмпирические данные показывают, что механизмы* формирования» концептов возникают в различных вариантах взаимосвязи социального и эмоционального * интеллекта, и, базируются на уровнях развития компонентов понимания« взаимодействия и общения. Сочетание признаков «целостность/частичность» и «равномерность/неравномерность» приводят к становлению гармоничного, диффузного, ситуативного и одностороннего типов понимания, в рамках которых осуществляется процесс понимания.
• В исследовании гармоничный тип понимания Ъът выявлен в группе подростков с коммуникативными интересами и с сочетанием коммуникативных и учебных интересов. У подростков из данных групп возникает наиболее полное понимание ситуаций взаимодействия' и общения, в котором гармонично представлены поведенческие и эмоциональные компоненты понимания, что приводит к формированию целостных образов ситуаций, посредством чего достигается наиболее адекватное осмысление и интерпретация взаимодействия1 и общения. Формируемые концепты, в рамках которых происходит осмысление и интерпретация ситуаций взаимодействия и общения; соответствуют объективным значениям воспринимаемых ситуаций'.
Диффузный тип понимания выделен в группе подростков с интеллектуально-эстетическими интересами и в группе, где данный вид интересов сочетается с учебными. От предыдущего типа понимания данный тип отличается некоторой размытостью в восприятии и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения в> связи с тем, что компоненты понимания распределены неравномерно и обладают разными уровнями развития. Вероятно, даже увлечение содержательными интересами не может полностью способствовать развитию способностей к осмыслению и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения без коммуникативных интересов.
• Ситуативный тип понимания выявлен посредством анализа результатов в группах подростков с информационно-развлекательными интересами, информационно-развлекательными в сочетании с коммуникативными, виртуально-компьютерными в сочетании с учебными интересами. Отсутствие взаимосвязи между эмоциональным и социальным интеллектом, а также неравномерность включения компонентов в процесс осмысления и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения приводят к тому, что понимание становится отрывочным, возникает ситуативно, и зависит от условий, в которых возникает взаимодействие и общение, и от тех ситуаций, которые чаще всего возникают у данной категории подростков. Вероятно, информационно-развлекательные и виртуально-компьютерные интересы, ограничивая круг общения подростков, приводят к ситуативному пониманию и ригидным моделям взаимодействия и общения. В данном случае даже сочетание виртуально-компьютерного интереса с содержательным учебным интересом не способствует более эффективному протеканию процесса понимания и формированию концептов, адекватных объективному значению воспринимаемых ситуаций.
Односторонний тип понимания был выделен при анализе результатов в группах подростков с виртуально-компьютерными интересами, в группах, где сочетаются виртуально-компьютерные интересы и эгоцентрические, и с сочетанием виртуально-компьютерных интересов с информационно-развлекательными. Выяснилось, что у подростков из данных групп социальный и эмоциональный интеллект имеют обратную взаимосвязь. В совокупности с неравномерностью включения компонентов понимания в процесс осмысления и интерпретации ситуаций это приводит к «односторонности» понимания, к актуализации либо поведенческих, либо эмоциональных составляющих понимания. Понимание процесса, результата поведения и логики развития ситуаций у данной категории подростков недостаточно развито. Из компонентов социального интеллекта в понимании ситуаций взаимодействия и, общения более выражены, понимание вербальной коммуникации и невербальной экспрессии. Однако, в целом, было выявлено, что в данном случае у исследуемых- подростков при описании, анализе и интерпретации. ситуаций взаимодействия и общения преобладали эмоциональные компоненты понимания.
• Преобладание в структуре досуга современных подростков виртуально-компьютерных интересов в сочетании с эгоцентрическими, а также информационно-развлекательных интересов трансформирует процессы, связанные с получением необходимых знаний и умений, посредством которых происходит осмысление, анализ и интерпретация различных жизненных ситуаций. Получение данных знаний и формирование умений происходит в ходе реальных контактов подростков с социальным окружением, что является затруднительным в случае с увлеченностью подростками виртуальной игровой реальностью, либо с доминированием информационно-развлекательных увлечений.
Таким образом, можно говорить о том, что степень целостного и адекватного нахождения и интерпретации субъектами взаимодействия и общения личностных смыслов событий (социальных ситуаций), в которых действующими лицами является сам подросток и его социальное окружение связана с социальным опытом субъектов взаимодействия и общения и их включенностью в реальную социальную действительность.
ГЛАВА 1П. ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ АДЕКВАТНОГО ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБЩЕНИЯ
В данной главе представлены результаты психолого-педагогического эксперимента, основной целью которого явились апробация, и внедрение в практику учебно-воспитательного процесса в школе формирующей психолого-педагогической программы.
3.1. Обоснование программы психолого-педагогического эксперимента и характеристика выборки. Анализ полученных результатов на констатирующем этапе исследования, а также выделение типов понимания ситуаций взаимодействия и общения позволили, во-первых, определить категорию подростков, испытывающих затруднения при осмыслении, описании, анализе и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения, во-вторых, выявить те аспекты взаимодействия и общения, в понимании которых исследуемые подростки испытывают наибольшие трудности. Описание затруднений в понимании легло в основу создания психолого-педагогической обучающей программы.
Обоснование и характеристика выборки испытуемых в психологопедагогическом эксперименте. В связи с целями и задачами исследования при отборе испытуемых в экспериментальную и контрольную группы мы руководствовались следующими принципами:
1) Преобладание в системе интересов подростков виртуально-компьютерных или информационно-развлекательных интересов (или их сочетание с другими интересами);
2) Наличие затруднений в понимании подростками ситуаций взаимодействия и общения. В нашем исследовании мы подразумеваем, что затруднения возникают в связи с преобладанием у подростков ситуативного и одностороннего типов понимания.
Таким образом, для осуществления. формирующего этапа психолого-педагогического эксперимента в экспериментальные и контрольные группы были отобраны подростки, отвечающие вышеизложенным- принципам. В качестве стратегии формирования экспериментальной и контрольной групп был выбраш попарный* отбор, предполагающий, что в состав, групп входят испытуемые, эквивалентные по нужным признакам.
Каждая из групп состояла из 52 испытуемых; общее количество подростков, участвующих в- формирующем эксперименте составило- 104' человека. Формирующий эксперимент проводился, на базе средних школ № 7, 17 г. Тирасполя1 путем его внедрения в учебно-воспитательный процесс в виде факультативных занятий. В эксперименте основными участниками являлись школьники в возрасте от 13 до 15 лет. Дополнительными участниками выступили классные руководители и педагоги данных школ. При< составлении; групп» были учтены все требования при формировании выборки, а именно:
1) Требование операциональной валидности - (в исследовании испытуемые в выборках соответствовали* измеряемому признаку).
2) Требование внутренней валидности, эквивалентность испытуемых (выраженность признака была подобрана так, чтобы у всей выборки показатели были близки).
3) Требование внешней валидности, репрезентативность (выборка представляла всю часть популяции подростков от 13 до 15 лет, к которой можно применить полученные данные).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне выдвинутые научные предположения автора».
1. В* рамках общетеоретических и психолого-педагогических исследований обоснован подход к рассмотрению понимания современными подростками ситуаций взаимодействия1 и общения в рамках социального и эмоционального! интеллекта. Термин «понимание» в контексте взаимодействия и общения* современных подростков рассматривается1 как процесс и результат осмысления и- интерпретации социальных ситуаций на- основе взаимосвязи- социального и эмоционального' интеллекта в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
2. Выявлено, что в условиях современной социокультурной среды трансформация сферы интересов современных подростков происходит в направлении редукции живого межличностного общения и социального-взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами. Сфера интересов и увлечений подростков, трансформируется в- сторону увеличения значимости виртуально-компьютерных и информационно-развлекательных интересов. Виртуально-компьютерные интересы» связаны с направленностью на компьютерную игровую1 и Интернет-деятельность, Интернет-общение и т.п. Информационно-развлекательные интересы связаны с потребностью зрелищной и легкодоступной информации, без критического осмысления и интерпретации.
3. Получены подтверждения гипотезы относительно степени целостного и адекватного осмысления, понимания и интерпретации социальных ситуаций, которая зависит от социального опыта подростков как субъектов взаимодействия, общения и обучения, их включенности в реальную социальную действительность и достигается посредством взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта. В качестве одного из механизмов; отражающего взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта, рассматривается^ идея концепта (умственного образа; отражающего культурно-обусловленное представление подростка о взаимодействии; и общении); в рамках которого происходит интерпретация смысла; воспринимаемой социальной ситуации, и, на основе которого достигается определенная степень ее понимания; Формирование концептов, адекватных, либо неадекватных объективному значению воспринимаемых ситуаций возникают в различных вариантах взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта^ базируются на уровнях развития компонентов понимания взаимодействия и общения и приводят к становлению гармоничного, диффузного, ситуативного, одностороннего типов понимания: гармоничный тип сочетает признаки целостного и равномерного понимания, отличается ясностью и точностью; диффузный тип отличается неравномерным включением, компонентов, социального и эмоционального интеллекта при их прямой взаимосвязи, при этом понимание отличается нечеткостью и размытостью; ситуативный тип преобладает, в случаях отсутствия взаимосвязи между социальным и эмоциональным интеллектом и при неравномерности включения компонентов в процесс осмысления и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения, а понимание возникает в, знакомых ситуациях, в которые наиболее часто попадает участник взаимодействия и общения; односторонний тип характеризуется наличием обратной; взаимосвязи между социальным и эмоциональным интеллектом и; неравномерностью включения компонентов понимания в процесс осмысления и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения. Неадекватное понимание смысла ситуаций взаимодействия и общения? возникает у тех подростков, в сфере интересов которых наиболее значимы-виртуально-компьютерные и информационно-развлекательные интересы и осуществляется в рамках ситуативного и одностороннего типов.
4. В рамках психолого-педагогической программы разработан комплекс проблемных ситуаций, решение которых направлено на формирование адекватного понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения. Инвариантная структура процесса формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения включает в себя мотивационный, содержательный, аналитический и синтетический компоненты. Мотивационный компонент включает в себя коммуникативно-познавательные мотивы, возникающие у испытуемых в формирующем процессе. Содержательный компонент отражает задание в виде проблемной ситуации, отражающей суть- затруднений при ситуативном и одностороннем типах понимания. Аналитический компонент связан с составлением схемы анализа текстовых, визуальных и игровых ситуаций. Синтетический компонент выражает ключевые правила понимания в виде емких и содержательных высказываний, получаемых при обобщении и формулировании выводов на основе распредмечивания получаемой информации и опредмечивания ее в представлениях.
5. В условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы проведен психолого-педагогический эксперимент по формированию адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения подростками в рамках специальной программы с помощью визуальных, текстовых, игровых проблемных ситуаций. Полученные результаты на контрольном этапе показали эффективность влияния в ходе формирующей работы и становление у испытуемых концептов, адекватных значениям воспринимаемых ситуаций.
7. Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили определить перспективные направления данного исследования, в числе которых возможно изучение возрастных тендерных особенностей понимания социальных ситуаций, динамики становления процесса и результата понимания в ходе онтогенетического развития, личностных детерминант понимания ситуаций взаимодействия и общения, а также основных составляющих когнитивной компетентности подростка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в учебно-воспитательном процессе"
На правах рукописи
КУЧЕРЯВЕНКО ВИКТОРИЯ ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБЩЕНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2011
4851905
Работа выполнена в Московском Государственном Гуманитарном университете им. М.А. Шолохова на кафедре социальной и педагогической психологии.
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Сорокоумова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Осницкий Алексей Константинович
кандидат психологических наук, доцент
Усольцева Инесса Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится 14 апреля 2011 г. в 14 часов на заседании совета Д.212.136.08 при Московском Государственном Гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского Государственного Гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан «14» марта 2011г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета 4-,, ,/ И.А. Виноградова
/ /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Школьный учебно-воспитательный процесс отражает динамичные и многоплановые изменения, которые происходят в обществе и характеризуют сущность социальной ситуации развития. Преобразование условий жизнедеятельности в социокультурной среде оказывает существенное влияние на развитие личностной и интеллектуальной сфер школьников и особенно подростков. Интеллектуальное развитие в подростковом возрасте происходит на основе проникновения в сущность отдельных и общих свойств, предметов и явлений действительности, понимания, осмысления и установления связей между ними. Эти процессы происходят, как показано во многих исследованиях, в ходе активного становления подростка как субъекта взаимодействия, общения и обучения (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, М. Кле, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Л.А. Регущ, Д.И. Фель-дштейн, В.Э. Чудновский, Д.Б. Эльконин и др.).
Понимание является важным компонентом интеллектуальной деятельности, становление которого у подростков происходит в процессе школьного обучения и межличностного общения.
В современных условиях на становление у подростков понимания реалий социальной действительности существенное влияние оказывают информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества. Под их влиянием происходит трансформация традиционных социальных ценностей, становление взглядов, интересов и увлечений, не свойственных предыдущим поколениям подростков. Подросток активно включается в деятельность (компьютерные игры, общение в сети Интернет, обмен смс-сообщениями и т. п.), в которой традиционное живое общение приобретает виртуальные формы.
Учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе также характеризуется все большей направленностью на интеллектуализацию, получение конкретных результатов учебной деятельности. Преобладание монологических форм общения учителей и учеников в ущерб диалогическим, усиление роли компьютерно-информационного досуга сужают опыт реального общения и взаимодействия подростков, обусловливают трудности в понимании динамично меняющихся социальных ситуаций, характерных для современного общества. В связи с этим возникает необходимость в выявлении особенностей понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения и возможностей формирования у них адекватного понимания.
Анализ психолого-педагогической литературы, практики школьного обучения и воспитания, эмпирического опыта наблюдения за жизнью и деятельностью подростков свидетельствуют о наличии объективного противоречия между необходимостью становления личности подростка как субъекта понимания закономерностей полноценного межличностного общения и социального взаимодействия и его направленностью на погружение в виртуальный мир, создаваемый современными информационно- компьютерными технологиями.
Недостаточная представленность в психолого-педагогической литературе исследований, направленных на разрешение этого противоречия, обусловило актуальность темы исследования: «Формирование понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в учебно-воспитательном процессе».
Разрешение указанного противоречия предполагает необходимость теоретико-экспериментального исследования, направленного на разрешение конкретных проблем, связанных:
• с выявлением особенностей понимания подростками ситуаций взаимодействия и общения в современной социокультурной среде, характеризующейся возрастающей ролью ее информатизации и компьютеризации;
• с разработкой и внедрением в школьный учебно-воспитательный процесс психолого-педагогической программы, направленной на формирование у подростков понимания смысла социальных ситуаций.
Цель исследования: выявить особенности формирования адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Объект исследования: понимание ситуаций взаимодействия и общения современными подростками в условиях информатизации и компьютеризации общественной жизни и образования (на материале ситуации в Приднестровье).
Предмет исследования: становление адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения у современных подростков при его формировании в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Гипотезы исследования:
1. Адекватное понимание современными подростками ситуаций взаимодействия и общения возможно в процессе формирования посредством специально разработанной психолого-педагогической программы в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
2. Понимание современными подростками ситуаций взаимодействия и общения связано с особенностями сферы их интересов, увлечений и является процессом и результатом взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования определены его задачи:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы обобщить основные подходы к исследованию понимания, особенностей интеллектуального развития подростка как субъекта взаимодействия, общения и обучения.
2. Выявить особенности сферы интересов подростков в контексте современной социокультурной ситуации.
3. Раскрыть особенности понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения.
4. Разработать психолого-педагогическую программу, направленную на формирование у подростков адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения.
5. Провести формирующий эксперимент, апробировать психолого-педагогическую программу, количественно и качественно обработать результаты, сформулировать основные обобщения и выводы.
Теоретико-методологические основы исследования:
• общеметодологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
• положения об уровнях, стадиях и соотношении смысла и значения в процессе и результате понимания (В.А. Артёмов, П.П. Блонский, Л.П. Доблаев, Ю.Н. Карандашев, З.И. Клычникова, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Е.А. Сорокоумова];
• положения о значении социокультурной ситуации, ведущем типе деятельности, личностном и интеллектуальном развитии в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж.Пиаже, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин];
• концепции, объясняющие единство интеллекта и понимания, взаимодействия и общения: теория социального и эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, М.И.Бобнева, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, В.Н.Куницына, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков], восприятия и понимания человека человеком (A.A. Бодалёв, Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Кондратьева, В.Н. Куницы-на, В.А. Лабунская];
• современные исследования в области сферы интересов подростков, Интернет и компьютерной игровой деятельности и их влияния на психическое развитие в подростковом возрасте (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, B.C. Собкин, Ю.В. Фомичева, С.А. Шапкин, К. Янг];
• подход к рассмотрению понимания в единстве когнитивного и личностно-смыслового аспектов как процесса и результата нахождения, порождения и интерпретации личностных смыслов субъектов взаимодействия, общения и обучения (Е.А. Сорокоумова].
Методы исследования:
Для реализации целей и задач исследования был использован комплекс методов.
Теоретические: анализ научной и учебно-методической литературы по философии, психологии, педагогике и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.
Эмпирические: тест социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена в модификации Е.С. Михайловой (Алешиной]; методика ЭмИн (Д.В. Люсин]; авторский опросник «Направленность интересов и увлечений подростков», авторская анкета «Интерес к компьютерным играм».
Метод констатирующего и формирующего эксперимента.
Методы математической статистики: анализ средних значений, критерий Пирсона.
Метод моделирования ситуаций при составлении содержательной части формирующей психолого-педагогической программы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретической обоснованностью подходов к изучению понимания и интеллекта в отечественной и зарубежной психологии; обоснованной программой экспериментального исследования и комплексом методов, соответствующих цели, предмету, гипотезе и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием адекватных статистических методов обработки количественных результатов исследования; содержательным анализом полученных эмпирических данных; эффективностью внедрения психолого-педагогической программы формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения.
Научная новизна исследования определяется следующим:
• предложен подход к формированию у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения, реализуемого в рамках школьного учебно-воспитательного процесса, посредством применения проблемных ситуаций в виде заданий, требующих интеллектуальной деятельности в области взаимодействия и общения;
• разработан комплекс проблемных ситуаций, отражающих сущность затруднений в понимании взаимодействия и общения: визуальных (на основе видеоинформации], текстовых (на основе текстовых источников], игровых (на основе игровых упражнений и решения продуктивных и творческих задач];
• теоретически обоснован подход к рассмотрению социального и эмоционального интеллекта в качестве компонентов, обусловливающих понимание ситуаций взаимодействия и общения на основе единства когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов;
• выявлены типы понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения: односторонний, ситуативный, диффузный, гармоничный - по критериям взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта и равномерности включения их компонентов в процесс и результат понимания;
• определены уровни понимания ситуаций взаимодействия и общения -низкий, средний и высокий - по критерию глубины понимания смысла ситуации;
• выявленная в ряде исследований характеристика сферы интересов и увлечений подростков дополнена описанием виртуально-компьютерных (направленность на компьютерную игровую и Интернет-деятельность, Интернет-общение и т. п.] и информационно-развлекательных интересов (направленность на зрелищность и легкость информации, без критического осмысления и интерпретации].
Теоретическая значимость исследования:
• предложена инвариантная структура процесса формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения, включающая следующие компоненты: мотивационный (коммуникативно-познавательные мотивы, возникающие в формирующем процессе], содержательный (решение текстовых, визуальных, игровых заданий], аналитический (выработка схем решения проблемных ситуаций] и синтетический (определение ключевых правил понимания];
• показано, что в условиях трансформации сферы интересов современных подростков в сторону сужения опыта реального общения, формирование у них адекватного понимания смысла социальных ситуаций эффективно при решении проблемных ситуаций в области межличностного взаимодействия в рамках школьного учебно-воспитательного процесса;
• расширено представление о социокультурной ситуации развития современных подростков, характеризуемой трансформацией сферы интересов в направлении редукции живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами;
• уточнена трактовка термина «понимание» в контексте взаимодействия и общения современных подростков в различного рода социальных ситуациях -
как процесс и результат осмысления этих ситуаций на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта и в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогической программы формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения, которая может быть включена в план учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ, в систему работы школьных и внешкольных психологов, в систему факультативных занятий. Разработаны: анкета, направленная на изучение представлений и отношений подростков к компьютерным играм и степени увлеченности игровым процессом; опросник на выявление широты и направленности интересов в подростковом возрасте. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при разработке курсов «Возрастная и педагогическая психология», «Психология подростка», «Психология понимания», «Методы активного социально-психологического обучения».
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, в рамках специально разработанной психолого-педагогической программы посредством решения проблемных ситуаций, содержание которых отражает трудности при определенных типах понимания, происходит становление адекватного понимания подростками смысла ситуаций взаимодействия и общения.
2. Трансформация сферы интересов подростков в условиях современной социокультурной среды происходит в направлении редукции живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами. В условиях сужения опыта реального общения возникают трудности в интерпретации смысла социальных ситуаций и формируется неадекватное их понимание.
3. Процесс адекватного понимания современными подростками смысла ситуаций взаимодействия и общения происходит на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в рамках гармоничного типа. При ситуативном и одностороннем типах понимания взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта нарушена, что приводит к неадекватному пониманию смысла социальных ситуаций. Результат понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения связан с глубиной проникновения в ситуацию и характеризуется низким, средним и высоким уровнями.
4. Взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта в интегратив-ном единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов является компонентом понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения. В качестве когнитивного аспекта выступает понимание логики и последствий поведения в ситуациях взаимодействия и общения, эмоциональный аспект связан с пониманием эмоциональных состояний участников ситуаций, личностно-смысловой аспект отражает отношение к взаимодействию и общению, осознаваемое как «значение-для-меня».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования заслушаны на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конфе-
ренции «Социализация личности и трансформации в обществе: механизмы взаимодействия и влияния» [г. Черновцы, май, 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, ноябрь 2009 г.); II Всероссийской Конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (г. Челябинск, сентябрь 2010 г); Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, сентябрь 2010 г.); Международном конгрессе - Славянский педагогический собор «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (г. Одесса, сентябрь 2010 г.); отражены в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры психологии Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Результаты исследования в виде рекомендаций и программы формирования понимания социальных ситуаций взаимодействия и общения внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ № 5,7,9,17 г. Тирасполя (Приднестровье].
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в двух статьях журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список литературы в количестве 232 источников, в том числе 26 на иностранном языке, и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается подход к исследованию через актуальность и проблему, определяются теоретико-методологические основы, цель, задачи, предмет, объект исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первую главу «Общеметодологические и психолого-педагогические подходы к изучению проблем понимания, взаимодействия, общения и подросткового возраста» включены пять разделов, содержащих теоретический анализ представлений отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования.
В первом разделе «Понимание как общенаучная и психолого-педагогическая категория» представлен анализ общеметодологических и психолого-педагогических основ проблемы понимания.
В качестве общенаучной трактовки понимания рассматривается присущая сознанию форма освоения действительности, означающая раскрытие и воспроизведение смыслового содержания предмета. Показано, что в общенаучном истолковании главная функция понимания связана с обеспечением осмысленного поведения и ориентации индивида в обществе, истории, культуре, а само понимание развивается в процессе общения людей, во взаимодействии различных культур.
В контексте исследования важным представляется анализ подходов, рассматривающих понимание: 1] как познавательный мыслительный процесс, направленный на раскрытие существенных связей и отношений объектов (Л.П.
Доблаев, В.В. Знаков, А.Б. Коваленко, H.A. Менчинская, СЛ. Рубинштейн, O.K. Тихомиров]; 2] как процесс нахождения «личностных смыслов», конструирования на основе всех имеющихся смысловых связей концепта, адекватного объективному значению воспринимаемой информации (Л.Л.Гурова, А.Н. Леонтьев, Р.И. Павиленис, С.Л. Рубинштейн]; 3] как взаимосвязь когнитивных и личностно-смысловых аспектов (Е.А. Сорокоумова].
В психолого-педагогической литературе исследуемая проблема связана с раскрытием особенностей понимания школьниками текста и, в целом, учебной информации (П.Я. Гальперин, Л.П. Доблаев, М.А. Менчинская, М.С. Роговин].
В результате теоретического анализа в исследовании определена трактовка понимания как процесса и результата осмысления, интерпретации и конструирования на основе всех имеющихся смысловых связей концепта, адекватного объективному значению воспринимаемой информации. Под концептом подразумеваются образы и переживания, имеющие в своей основе актуализацию ранее выработанных связей, опирающиеся на результаты предшествующей познавательной деятельности, в основе которых лежат знания и опыт субъекта.
Во втором разделе «Основные направления в исследовании понимания взаимодействия и общения в отечественной и зарубежной психологии»
показано, что проблема восприятия и понимания человека человеком является одной из ключевых при изучении взаимодействия и общения. В отечественной психологии проблема межличностного взаимодействия рассматривается в контексте культурно-исторического и деятельностного подходов и интерпретируется как интерактивная сторона процесса общения. В данном контексте общение трактуется как процесс взаимодействия, взаимовлияния и передачи информации, как отношение людей друг к другу, как процесс сопереживания и взаимного понимания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, АЛ. Бодалёв, Б.Ф. Ломов, A.M. Щетинина и др.].
В рамках данного исследования важным представляется анализ ситуационной обусловленности поведения человека, субъективного значения ситуации для конкретного индивида, ситуационных моделей поведения. Данные аспекты отражены в работах Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачука, Н.В. Гришиной, Ю.Н. Емельянова, Ф. Знанецкого, УТомаса, М. Argyle, A. Furnham, J. Graham и др.
В целом, анализ подходов показал, что различные аспекты проблемы понимания и интерпретации взаимодействия и общения раскрываются и конкретизируются в таких понятиях как: «коммуникативная компетентность», «компетентность в общении», «социальная компетентность», «социально-психологическая компетентность», «компетентность социального взаимодействия», «социальное мышление», «социальный интеллект», «эмоциональный интеллект». Идея интеграции сфер понимания, взаимодействия и общения наиболее полно представлена во взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта.
В третьем разделе «Социальный и эмоциональный интеллект и проблема понимания ситуаций взаимодействия и общения» проводится анализ имеющихся подходов к трактовке интеллекта как системообразующей основы взаимодействия индивида с окружающим миром, выражающейся в способно-
сти к мыслительной деятельности и пониманию, выступающей как фактор регуляции поведения и адаптации к изменениям действительности.
Определены характеристики социального интеллекта как способности, основанной на социально-психологическом знании и опыте в области межличностного взаимодействия правильно распознавать социальный контекст ситуации, ориентироваться в ней, правильно интерпретировать особенности поведения и личности людей (М.И. Бобнева, Дж. Гилфорд, Е.С. Михайлова (Алешина), М. Салливен, Р. Стернберг, Д.В. Ушаков). Проанализированы подходы к исследованию эмоционального интеллекта, который изначально в отечественной психологии отражался в виде идеи единства аффекта и интеллекта (Л..С. Выготский). Он рассматривается как подструктура социального интеллекта, которая включает способность наблюдать собственные эмоции и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для управления мышлением и действиями (И.Н. Андреева, И.И. Ветрова, Д.В. Люсин, М.А. Манойлова, Е.А. Сергиенко).
В результате анализа концепций, объясняющих природу понимания взаимодействия и общения, в основу исследования положено утверждение о взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в процессе и результате понимания ситуаций взаимодействия и общения, о единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов, благодаря которому происходит индивидуализированное отражение смысла воспринимаемых ситуаций взаимодействия и общения.
В четвертом разделе «Подросток как субъект взаимодействия, общения и обучения» на основе теоретического анализа показано, что в развитии интеллекта и личности подростка основная роль принадлежит устанавливающейся системе социальных взаимоотношений с людьми. Проанализированы подходы к построению нормативной модели личности и деятельности подростка (А.Н. Быстров, 2005). Даны характеристики когнитивного развития подростка в контексте обучения решению интеллектуальных задач. Определены характеристики ведущего типа деятельности подросткового возраста, особенности процесса становления подростка как субъекта взаимодействия и общения в формах интимно-личностного, стихийно-группового, социально-ориентированного общения (Д.И. Фельдштейн, 1987). Проанализированы исследования в области социальной компетентности подростков (Д.Б. Воронцов, Н.В. Калинина, М.С. Пономарев, Т.И. Самсонова, С.А. Учурова), эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, Т.Н. Березовская).
Анализ работ показал, что те исследования, которые затрагивают проблему интеллектуального и личностного развития в подростковом возрасте недостаточно полно освещают вопросы, связанные с изучением понимания ситуационных аспектов взаимодействия и общения.
В пятом разделе «Интересы подростков в контексте современной социокультурной ситуации и их роль в интеллектуальном развитии» проанализировано значение социокультурной ситуации как источника развития, становление сферы интересов в подростковом возрасте (Л.С. Выготский).
В качестве одной из основ исследования определен векторный подход, при котором интерес рассматривается как направленность, которая определяет как «динамические тенденции» развития личности (Л.С. Выготский, 1997; С.Л.
Рубинштейн, 1999], так и позволяет наиболее полно изучить и личностные новообразования, и психические процессы в данном возрасте (Г.И. Щукина, 1984; А.К. Маркова, 1986; М.В. Матюхина, 1984]. Анализируются подходы, связанные с дифференциацией и классификацией видов интересов (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Е.А. Личко, Ю.А. Строцкий, И,П. Шахова]. Отмечается роль познавательных и учебных интересов в умственном развитии подростка (И.М. Дмитриева, И.А.Кондратюк, Т.Н. Медведева, А.И. Прихожан, Е.А. Суховерова].
В работе проводится анализ изменений структуры досуга на протяжении 90-х гг., спектра интересов современных подростков (О.Ю. Кондратьев, М.О. Мдивани, В.А. Попов], особенностей развития современного подростка в контексте виртуальной и социальной реальности (Ю.М. Евстигнеева, B.C. Соб-кин], проблемы увлеченности Интернет-общением и компьютерными играми (А.Е. Войскунский, М.С. Иванов, А.Г. Шмелев, К.Янг и др.].
Таким образом, проведенный теоретический анализ изучаемой проблемы позволил конкретизировать термин «понимание ситуаций взаимодействия и общения» на основе рассмотрения его с позиций взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов. Процесс и результат понимания ситуаций взаимодействия и общения современным подростком обусловлен сферой интересов, отражающей особенности социокультурной ситуации развития в связи с усилением влияния процессов информатизации и компьютеризации всех сфер жизни.
Во второй главе «Исследование понимания ситуаций взаимодействия и общения современными подростками» представлены организация, методика экспериментального исследования и результаты констатирующего эксперимента.
В первом разделе «Организация и методика экспериментального исследования» излагаются организация, методика, этапы экспериментального исследования, описывается характеристика выборки на каждом этапе работы, проводится операционализация понятий с целью установления связи концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием.
Методика экспериментального исследования предполагала выявление на констатирующем этапе особенностей сферы интересов современных подростков и определение затруднений в понимании ситуаций взаимодействия и общения, которые послужили основой для создания и апробации психолого-педагогической программы на формирующем этапе эксперимента.
Генеральную совокупность выборки составили подростки от 13 до 15 лет в количестве 462 человек, являющиеся учениками средних классов общеобразовательных школ № 5,7,9,17 города Тирасполя (Приднестровье, Молдова].
Результаты констатирующего эксперимента описываются во втором и третьем разделах главы.
Во втором разделе «Особенности сферы интересов современных подростков» представлены результаты первого этапа констатирующего эксперимента, основной задачей которого выступило разделение испытуемых на экспериментальные группы в соответствии с широтой и направленностью их интересов. В качестве методик применялись авторские анкета и опросник. Выявлена направленность на различные виды деятельности и дифференцированы интересы испытуемых: коммуникативные, учебные,
интеллектуально-эстетические, эгоцентрические, а также сочетание этих интересов. Анализ данных позволил выделить и описать интересы, не имеющие четкого обозначения в научной литературе, однако широко представленные в структуре досуга современных подростков. Так, виртуально-компьютерные интересы связаны с направленностью на компьютерную, игровую и Интернет-деятельность, интерес к виртуальной реальности, играм и Интернет-общению. Информационно-развлекательные интересы характеризуются направленностью на получение телевизионной информации и связанные с ней развлечения, потребностью в зрелищной и легкодоступной информации, не требующей критического осмысления.
Широта интересов, их разнообразие были определены при анализе результатов, полученных у испытуемых с преобладанием одного интереса и с различными сочетаниями интересов.
Результаты исследования сферы интересов позволили выделить группы подростков с преобладанием одного интереса: виртуально-компьютерного (7%), информационно-развлекательного (8%), интеллектуально-эстетического (5%), коммуникативного (13%). У большей части испытуемых было выявлено сочетание интересов: виртуально-компьютерных и информационно-развлекательных(18%),информационно-развлекательныхикоммуникативных (15%), виртуально-компьютерных и учебных (9%), виртуально-компьютерных и эгоцентрических (8%), коммуникативных иучебных (11%), интеллектуально-эстетических и учебных интересов (6%).
Интересы большинства испытуемых отличаются широтой (у 67% подростков обнаружилось сочетание различных интересов). В целом, у обследуемых испытуемых в различных сочетаниях преобладают виртуально-компьютерные (42%), информационно-развлекательные (41%), коммуникативные (39%) интересы. Полученные данные показывают, что испытуемые с виртуально-компьютерными и информационно-развлекательными интересами (в различных сочетаниях) представлены в наибольшем количестве (65%).
Результаты опросника показали, что по степени выраженности преобладают испытуемые со средней (25%), высокой (62%), чрезмерной (13%) степенью увлеченности компьютерными играми и Интернет-общением.
На основании результатов можно говорить о том, что наряду с коммуникативными интересами, отражающими сущность и содержание ведущего типа деятельности данного возраста- интимно-личностного общения - в структуре интересов современных подростков широко представлены и имеют тенденцию к преобладанию виртуально-компьютерные и информационно-развлекательные интересы. Интересы к учебной деятельности, учебным предметам, школьному сотрудничеству, а также интеллектуально-эстетические интересы, связанные с направленностью на любимое занятие, с интеллектуальной или творческой деятельностью менее выражены по сравнению с виртуально-компьютерными и информационно-развлекательными интересами и увлечениям.
В третьем разделе «Выявление особенностей понимания подростками ситуаций взаимодействия и общения» описывается второй этап констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялась взаимосвязь компонентов и интегральных показателей социального и эмоционального интеллекта в единстве следующих аспектов:
• когнитивного (понимание логических основ поведения в ситуациях взаимодействия и общения);
• эмоционального (понимание эмоциональных состояний участников ситуаций);
• личностно-смыслового (отражает отношение к взаимодействию и общению, осознаваемое как «значение-для-меня»),
В качестве компонентов социального и эмоционального интеллекта, отражающих когнитивные, эмоциональные и личностно-смысловые аспекты понимания выступили: 1) понимание логики развития ситуаций взаимодействия и общения; 2) понимание результата поведения в ситуациях взаимодействия и общения; 3) понимание вербальной экспрессии участников ситуаций; 4) понимание невербальной коммуникации; 5) понимание и управление собственными эмоциями в процессе межличностного взаимодействия (внутриличностный эмоциональный интеллект); 6) понимание и управление эмоциями других людей (межличностный эмоциональный интеллект).
Стимульный материал методик социального и эмоционального интеллекта состоял из вопросов и наборов ситуаций семейного, делового, невербального, эмоционального общения, а также ситуаций межличностного взаимодействия.
Выявленные средние значения компонентов социального и эмоционального интеллекта показали, что в большинстве исследуемых групп (кроме групп с коммуникативными и учебными интересами) имеется тенденция к их неравномерному проявлению. Это означает, что при высоких или средних значениях одних компонентов, значения других - ниже среднего или низкие. В некоторых группах значения как бы группируются «попарно». Так, в группах испытуемых с виртуально-компьютерными и информационно-развлекательными интересами выявились низкие значения по шкалам «Понимание логики развития ситуаций» (1,5 и 1,8 баллов соответственно) и «Понимание результата поведения в ситуациях взаимодействия и общения» (1,97 и 1,87 баллов соответственно), что свидетельствует о низком уровне развития данных компонентов понимания. В то же время выявились более высокие значения по шкалам «Понимание вербальной экспрессии участников ситуаций»(2,57 и 2,92 баллов соответственно), «Понимание невербальной коммуникации» (3,63 и 2,86 баллов соответственно), что показывает уровни ниже среднего и средний. Подобное «парное» неравномерное проявление средних значений выявлено также в группе испытуемых с сочетанием информационно-развлекательных и коммуникативных интересов. Значения по шкалам «Понимание логики развития ситуаций» (2,12 балла) и «Понимание результата поведения в ситуациях взаимодействия и общения»(2,06 балла) демонстрируют уровни ниже среднего, в то время как по шкалам «Понимание вербальной экспрессии участников ситуаций», «Понимание невербальной коммуникации» (4,32 и 4,08 баллов соответственно) диагностируется уровень выше среднего. Неравномерность в значениях компонентов эмоционального интеллекта выявилась в группах испытуемых с виртуально-компьютерными, информационно-развлекательными интересами, в группе с сочетанием этих интересов.
Неравномерность средних значений компонентов социального и эмоционального интеллекта показывает, что в процессе и результате понимания взаимодействия и общения могут возникать «пробелы» и трудности, связанные с
различными уровнями развития когнитивных либо эмоциональных составляющих понимания.
В группах с коммуникативными и учебными интересами значения компонентов понимания оказались выше, чем в среднем по выборке, равномерно распределены и включены в процесс и результат понимания.
Анализ корреляционных связей социального и эмоционального интеллекта.
Определение корреляционных связей между компонентами и интегральными показателями социального и эмоционального интеллекта проводилось посредством применения критерия Пирсона.
В значениях испытуемых из групп с виртуально-компьютерными интересами выявлена обратная корреляционная связь понимания логики развития ситуаций с пониманием невербальной коммуникации (гр = - 0,418, при р < 0,05], с пониманием эмоциональных состояний участников ситуаций (гр = - 0,475, при р < 0,05). Определена обратная корреляционная связь понимания результата поведения в ситуациях социального взаимодействия с пониманием чужих эмоций (гр = - 0,543, при р < 0,01). Это означает, что у испытуемых из данной группы при возрастании понимания эмоциональных состояний, невербальных проявлений уменьшается понимание результата и логики развития ситуаций, и наоборот.
В группах испытуемых с информационно-развлекательными интересами выявлена прямая корреляционная связь понимания результата поведения в ситуации взаимодействия и общения с пониманием вербальной экспрессии (гр = 0, 485,при р < 0,05), пониманием невербальной коммуникации (гр = 0,402, при р< 0,05). Имеется взаимосвязь понимания вербальной экспрессии с пониманием невербальной коммуникации (гр = 0,396, при р < 0,05), а также с пониманием эмоций других участников ситуаций (гр = 0,506, при р < 0,05). Данные показывают, что у испытуемых в понимании межличностного взаимодействия преобладает направленность на те ситуации, которые им наиболее знакомы, значимы, которые они чаще наблюдают и связаны, прежде всего, с эмоциональным общением [важную роль при этом вероятно играют зрелищные экранные образы).
В группах испытуемых с учебными и интеллектуально-эстетическими интересами обнаружилась прямая корреляционная связь понимания логики развития ситуаций взаимодействия с пониманием своего эмоционального состояния (г = 0,462, при р < 0,05), эмоциональных состояний других участников ситуаций (гр = 0,486, при р < 0,05). Также обнаружена прямая связь между пониманием результата поведения в социальных ситуациях и пониманием эмоций участников коммуникации (гр = 0, 762, при р < 0,01), пониманием своих эмоций в ситуациях взаимодействия (гр = 0,637, при р < 0,01). Данные показывают, что в понимании социальных ситуаций присутствуют и когнитивные, и эмоциональные составляющие. Однако, у испытуемых из данных групп компоненты социального интеллекта не во всех случаях имеют взаимосвязь, что может говорить о трудностях в понимании и интерпретации поведения участников ситуации, размытости и «пробелах» в понимании.
В группах испытуемых с коммуникативными интересами выявилось наибольшее количество прямых корреляционных связей между компонентами понимания ситуаций межличностного взаимодействия.
Так, взаимосвязь понимания логики развития ситуаций с пониманием результата поведения выражена в значении гр = 0, 396, при р £ 0,01. Выявлены прямые корреляционные связи понимания эмоциональных состояний участников коммуникации с пониманием логики развития ситуаций (гр = 0,496, при р 2 0,001), пониманием результата поведения (гр = 0, 562, при р £ 0,001), пониманием невербальной коммуникации (гр = 0, 504, при р ^ 0,001). Данные показали, что компоненты структуры социального и эмоционального интеллекта у испытуемых из данных групп взаимосвязаны.
Взаимосвязь интегральных показателей социального и эмоционального интеллекта (табл. 1) в большей части исследуемых групп выражается в прямой и обратной линейной корреляции. В трех группах корреляционные связи социального и эмоционального интеллекта не выявились. Анализируя данные, необходимо отметить, что в научных источниках, взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта описывается в рамках прямой корреляции (на уровне р£ 0,05, ОД). Выявленная в исследовании обратная корреляция между компонентами и интегральными показателями социального и эмоционального интеллекта у испытуемых с виртуально-компьютерными интересами быть интерпретирована как показатель особенностей интеллектуального развития современных подростков.
Таблица 1. Взаимосвязь интегральных показателей социального и эмоционального интеллекта в группах испытуемых
В-К И-Р И-Э К В-К/И-Р И-Р/К В-К/У В-К/Э К/У И-Э/У
ГР -0,514* -0,103 0,679** 0,503*** -0,344** -0,053 0,059 -0,483** 0,446** 0,546*
Примечание: * - при р <0,05, * * - при р <0,01, ***- при р <0,001 В этой и последующих таблицах условное обозначение групп с интересами: - В-К - виртуально-компьютерные; И-Р — информационно-развлекательные; И-Э - интеллектуально-эстетические; К - коммуникативные; У—учебные; Э — эгоцентрические. Группы с сочетанием интересов: В-К/И-Р - виртуально-компьютерные и
информационно-развлекательные; И-Р/К - информационно-развлекательные и коммуникативные; В-К/У— виртуально-компьютерные и учебные; В-К/Э -виртуально-компьютерные и эгоцентрические; К/У— коммуникативные и учебные; И-Э/У --интеллектуально-эстетические и учебные интересы.
Анализ средних значений и корреляционных связей позволил выделить основные критерии в описании одного из механизмов формирования у современных подростков концептов, в рамках которых происходит интерпретация смысла воспринимаемых ситуаций. К этим критериям были отнесены:
• целостность осмысления и интерпретации ситуаций с позиции присутствия в них и социального, и эмоционального интеллекта, наличия когнитивного, эмоционального и личностно-смысловых аспектов.
• равномерность включения компонентов социального и эмоционального интеллекта в процесс и результат понимания ситуаций взаимодействия и общения.
Полученные данные показывают, что механизмы формирования концептов, адекватных, либо неадекватных объективному значению воспринимае-
мых ситуаций возникают в различных вариантах взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта, и, базируются на уровнях развития компонентов понимания взаимодействия и общения. Сочетание признаков «целостность/ частичность» и «равномерность/неравномерность» приводят к становлению гармоничного, диффузного, ситуативного, одностороннего типов понимания (табл. 2).
Таблица 2. Взаимосвязь и равномерности распределения компонентов СИ и ЭИ в типах понимания ситуаций взаимодействия и общения
Типы пони-Признаки Гармоничный Диффузный Ситуативный Односторонний
Взаимосвязь компонентов СИ и ЭИ Прямая Прямая Отсутствует Обратная
Равномерность распределения компонентов СИ и ЭИ Равномерно Неравномерно Неравномерно Неравномерно
Примечания: СИ- социальный интеллект; ЭИ-эмоциональный интеллект.
Гармоничный тип сочетает признаки целостного и равномерного понимания, отличается адекватностью, ясностью и точностью. В понимании проявляется единство когнитивных и эмоциональных аспектов, выражающееся во взаимосвязи структур социального и эмоционального интеллекта. Личностно-смысловой аспект понимания данного типа связан со значимостью живого взаимодействия и общения в структуре интересов подростков.
Диффузный тип отличается неравномерным включением компонентов социального и эмоционального интеллекта при их прямой взаимосвязи. Поэтому в понимании когнитивные и эмоциональные составляющие не всегда едины, а при построении целостного образа воспринимаемой ситуации проявляется неполная отчетливость и ясность.
Личностно-смысловой аспект понимания данного типа связан с недостаточным включением подростков в сферу общения и взаимодействия.
Ситуативный тип преобладает в случаях отсутствия взаимосвязи между социальным и эмоциональным интеллектом и при неравномерности включения компонентов в процесс осмысления и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения. При интерпретации взаимодействия и общения понимание возникает в рамках знакомых ситуаций, которые наиболее часто наблюдает подросток. Понимание ситуаций делового и межличностного общения затруднительно. Личностно-смысловой аспект связан со значимостью зрелищных, эмоциональных компонентов взаимодействия и общения.
Односторонний тип характеризуется наличием обратной взаимосвязи между социальным и эмоциональным интеллектом и неравномерностью включения компонентов понимания в процесс осмысления и интерпретации ситуаций взаимодействия и общения. Направленность в понимании возникает либо на поведенческие аспекты, связанные с когнитивным аспектом - результатом, процессом, логикой развития ситуаций, либо на эмоциональные составляющие
взаимодействия и общения: понимание своих эмоций и эмоций других людей, а также их регуляцию. Личностно-смысловой аспект связан с отсутствием значимости реального, живого общения и направленностью на виртуальную реальность.
Таблица 3. Типы понимания в исследуемых группах
Группы понимания^"-"-^ В-К И-Р и-э к В-К/ И-Р И-Р/К В-К/У в-к/э К/У И-Э/У
Гармоничный + +
Диффузный + +
Ситуативный + + +
Односторонний + + +
Данные, приведенные в таблице 3, представляют типы понимания ситуаций взаимодействия и общения в исследуемых группах.
Полученные результаты показали, что формирование концепта, адекватного образу воспринимаемой информации происходит при гармоничном типе понимания. В случаях диффузного, ситуативного и одностороннего типов понимания формируется концепт, неадекватный объективному значению воспринимаемых ситуаций. У подростков с виртуально-компьютерными и информационно-развлекательными интересами в наибольшей степени выражены ситуативный и односторонний типы понимания ситуаций взаимодействия и общения.
В третьей главе «Формирование у подростков адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения» представлены результаты психолого-педагогического эксперимента, основной целью которого явились разработка, апробация и внедрение в практику школьного учебно-воспитательного процесса формирующей психолого-педагогической программы.
В первом разделе «Обоснование программы психолого-педагогического эксперимента и характеристика выборки» описаны принципы и стратегии отбора испытуемых в экспериментальную и контрольную группы в соответствии с требованиями психолого-педагогического эксперимента, даны характеристики составам групп.
Формирующий эксперимент проводился на базе средних школ № 7, 17 г. Тирасполя путем его внедрения в учебно-воспитательный процесс в виде факультативных занятий. В эксперименте основными участниками являлись школьники в возрасте от 13 до 15 лет. Дополнительными участниками выступили классные руководители и педагоги данных школ.
В качестве эмпирического обоснования психолого-педагогической программы выступило описание затруднений при типах понимания, приводящих к формированию концепта, неадекватного смыслу воспринимаемой ситуации. К ним были отнесены ситуативный и односторонний типы, выделенные на констатирующем этапе исследования.
Во втором разделе «Описание программы и процесс формирования у подростков адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения» излагаются программа, компонентная структура процесса формирования
понимания, анализируется поведение участников психолого-педагогического эксперимента.
При описании программы раскрываются цели, задачи, принципы, определяется методологическая основа, в качестве которой выступил подход к проектированию ситуаций совместной продуктивной деятельности по решению продуктивных и творческих задач (В.Я. Ляудис), метод распредмечивания текста и опредмечивания представлений [Е.А. Сорокоумова), основные положения теорий социально-психологического и социально-педагогического тренинга с подростками (Л.Ф. Анн, И.В. Бачков, А.Г. Грецов, Ю.Н. Емельянов и др.). Дается описание методов: (организационных, аналитических, тренинговых, метода моделирования) и формы проведения (социально-психологический тренинг).
Основным замыслом психолого-педагогической программы эксперимента выступила идея формирования адекватного понимания у подростков посредством решения проблемных ситуаций, отражающих сущность затруднений при ситуативном и одностороннем типах понимания ситуаций взаимодействия и общения. В данном случае проблемные ситуации - это задания, требующие интеллектуальной деятельности в области взаимодействия и общения.
В качестве средств моделирования проблемных ситуаций выступили: 1) текстовые источники, послужившие основой текстовых проблемных ситуаций; 2) визуальные источники, явившиеся основой визуальных проблемных ситуаций; 3) тренинговые и психогимнастические упражнения; 4) продуктивные и творческие задачи (проектируются подростками в совместной деятельности с ведущим тренинга и учителями). В ходе проектирования ситуаций активно привлекались видеоисточники (фрагменты фильмов подростковой направленности) и отрывки из произведений художественной литературы, а также описанные примеры реальных ситуаций взаимодействия и общения в журналах, газетах и других текстовых материалах. В приложении приводится перечень конкретных фильмов и текстов, отрывки из которых использовались при построении программы.
В программе выделяются 3 типа проблемных ситуаций: текстовые проблемные ситуации (на основе решения текстовых заданий); визуальные проблемные ситуации (на основе решения визуальных заданий); игровые проблемные ситуации (на основе игровых упражнений и решения продуктивных и творческих задач, выполняемых совместно со взрослым или в виде домашних заданий).
В структуре процесса формирования понимания ситуаций взаимодействия и общения представлены (см. рис.): 1) мотивационный компонент (коммуникативно-познавательные мотивы, возникающие у испытуемых в формирующем процессе); 2) содержательный компонент (задание в виде проблемной ситуации, отражающей суть затруднений при ситуативном и одностороннем типах понимания); 3) аналитический компонент (составление схемы анализа текстовых, визуальных и игровых ситуаций); 4) синтетический компонент (определение ключевых правил понимания в виде емких и содержательных высказываний, получаемых при обобщении и формулировании выводов на основе распредмечивания получаемой информации и опредмечивания ее в представлениях).
При описании программы приводятся примеры домашних заданий в виде продуктивных и творческих задач, а также представлены подробные схемы
Процесс формирования понимания ситуаций взаимодействия и общения
I
Мотивацион-ный компонент (мотивы)
Содержательный компонент (задание в виде проблемной ситуации)
Аналитический компонент (схема решения)
1
Синтетичес
кий компонент (ключевое правило понимания)
Рис. Компонентная структура процесса формирования понимания ситуаций взаимодействия и общения
анализа каждой проблемной ситуации. Раскрывается структура занятий и содержание программы, представленное тремя блоками: 1) понимание процесса и результата поведения; 2) понимание и управление своими эмоциями и эмоциями других людей; 3) сфера интересов и навыки эффективного общения. В программе приводятся темы занятий (25 занятий в общем объеме 50 часов) с указанием использования конкретных проблемных ситуаций, количество часов, отведенное на каждое занятие, приводятся ключевые правила понимания, предназначенные для каждой темы. Представлен анализ формирующего эксперимента с указанием преимуществ использования текстовых, игровых и визуальных проблемных ситуаций при формировании когнитивного, эмоционального и личностно-смыслового аспектов понимания. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что формирование у подростков понимания смысла ситуаций взаимодействия и общения посредством решения проблемных ситуаций можно характеризовать как эвристический, активный и творческий процесс.
В третьем разделе «Контрольный этап психолого-педагогического эксперимента» представлен анализ результатов эксперимента на основе сравнения контрольной и экспериментальной групп; делаются выводы об эффективности реализации программы, проводится общий анализ эмпирического исследования на основании чего в качестве критерия развития социального и эмоционального интеллекта рассматривается глубина понимания смысла ситуаций взаимодействия и общения.
Анализ значений компонентов социального и эмоционального интеллекта в экспериментальной группе на контрольном этапе показал увеличение показателей по шкалам и более уравновешенные, равномерно распределенные значения по сравнению с констатирующим этапом, что свидетельствует об изменениях в признаке «равномерность /неравномерность». Увеличились показатели компонентов «Понимание результата поведения в ситуациях взаимодействия и общения» (на 69%), «Понимание логики развития ситуаций» (на 28%), «Понимание и управление эмоциями других людей» (на 25 %). В кон-
трольной группе выявлен несущественный рост значений по отдельным шкалам «Понимание невербальной коммуникации» (на 7%) «Понимание логики развития ситуаций» (на 5 %).
В контрольной группе статистически значимой корреляционной связи между социальным и эмоциональным интеллектом не обнаружено (гр= -0,044], в то время как в экспериментальной группе выявлена статистически значимая прямая корреляционная связь (гр= 0,284, при 0,05), что свидетельствует о становлении взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в процессе и результате понимания ситуаций взаимодействия и общения.
Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что у участников экспериментальной группы после формирующего воздействия в связи с изменением в признаках «целостность/частичность» и «равномерность/неравномерность» понимание ситуаций взаимодействия и общения стало происходить по гармоничному и в ряде случаев диффузному типу.
На основании общего анализа теоретического и эмпирического исследования, посредством выделения критерия понимания - глубины проникновения в ситуацию взаимодействия и общения - автором определены следующие уровни ее понимания:
1) Низкий уровень понимания характеризуется поверхностным проникновением в сущность ситуации, значительными трудностями с нахождением и интерпретацией смысла взаимодействия и общения.
2) Средний уровень характеризуется определенной степенью проникновения в ситуацию, необходимой для формирования адекватной картины взаимодействия и общения, нахождения и интерпретирования ее общего смысла без акцентирования на отдельных фрагментах.
3) Высокий уровень понимания характеризуется глубокой степенью проникновения в ситуацию, умениями найти и интерпретировать как общий смысл ситуации, так и уловить детали, выявить различные нюансы, оказывающие влияние на процесс и результат взаимодействия и общения.
В заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы:
Получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне выдвинутые научные предположения автора.
1. В рамках общетеоретических и психолого-педагогических исследований обоснован подход к рассмотрению понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения в рамках социального и эмоционального интеллекта. Термин «понимание» в контексте взаимодействия и общения современных подростков рассматривается как процесс и результат осмысления и интерпретации социальных ситуаций на основе взаимосвязи социального и эмоционального интеллекта в единстве когнитивных, эмоциональных и личностно-смысловых аспектов.
2. Выявлено, что в условиях современной социокультурной среды трансформация сферы интересов современных подростков происходит в направлении редукции живого межличностного общения и социального взаимодействия к виртуальному, опосредованному информационно-компьютерными средствами. Сфера интересов и увлечений подростков трансформируется в сторону увеличения значимости виртуально-компьютерных и информационно-развлекательных интересов.
3. Определено, что понимание современными подростками ситуаций взаимодействия и общения связано с включённостью их в сферу социальных отношений, с интересами и увлечениями, трансформирующимися под влиянием процессов информатизации и компьютеризации. Выделены типы понимания социальных ситуаций: односторонний, ситуативный, диффузный, гармоничный. Неадекватное понимание смысла ситуаций взаимодействия и общения возникает у тех подростков, в сфере интересов которых наиболее значимы виртуально-компьютерные и информационно-развлекательные интересы и осуществляется в рамках ситуативного и одностороннего типов.
4. В рамках психолого-педагогической программы разработан комплекс проблемных ситуаций, решение которых направлено на формирование адекватного понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения. Инвариантная структура процесса формирования у подростков понимания ситуаций взаимодействия и общения включает в себя мотивационный, содержательный, аналитический и синтетический компоненты.
5. В условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы проведен психолого-педагогический эксперимент по формированию адекватного понимания ситуаций взаимодействия и общения подростками в рамках специальной программы с помощью визуальных, текстовых, игровых проблемных ситуаций. Полученные результаты на контрольном этапе показали эффективность влияния в ходе формирующей работы и становление у испытуемых концептов, адекватных значениям воспринимаемых ситуаций.
6. Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили определить перспективные направления в изучении рассматриваемой проблемы, в числе которых возрастные и тендерные особенности понимания межличностного взаимодействия, динамика становления процесса и результата понимания в ходе онтогенетического развития, личностные детерминанты понимания ситуаций взаимодействия и общения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Кучерявенко В.И. Типовые и уровневые характеристики понимания ситуаций взаимодействия и общения современными подростками [Текст] / Со-рокоумова Е.А., Кучерявенко В.И. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - 2011. - № 1. -С. 95-102 (0,5 п.л.]
2. Кучерявенко В.И. Особенности понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения (Психолого-педагогическая программа обучения подростков пониманию социальных ситуаций) [Текст] / Сорокоумо-ва Е.А., Кучерявенко В.И. // Воспитание школьников. - 2011. - № 4. - С. 55-60 (0,4 п.л.).
В других журналах и сборниках статей:
1. Кучерявенко В.И, Социально-психологический тренинг как метод коррекции и развития социального и эмоционального интеллекта современных подростков [Текст] / В.И. Кучерявенко, Е.А. Сорокоумова // Педагогический альманах / Научно-практический журнал ПНЦ ЮО РАО. - 2010. - С. 135-139 (0,3 пл.).
2. Кучерявенко В.И. Особенности структуры эмоционального интеллекта подростков с различной степенью увлечённости компьютерной игровой деятельностью [Текст] / В.И. Кучерявенко// Проблемы современной психологии: Сборник научных работ Каменец-Подольского национального университета им. И. Огиенко, Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины. - 2009, Вып.4.-С. 157-171 (0.6 пл.).
3. Кучерявенко В.И. Возможности компьютерных игр в развитии подросткового интеллекта [Текст] / В.И. Кучерявенко // Личность в межкультурном пространстве: Материалы IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН. - 2009. -С. 487-493 (0,4 пл.)
4. Кучерявенко В.И. Особенности диагностики процесса и результата понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения [Текст] / В.И. Кучерявенко // Современная психодиагностика в период инноваций: сб. тезисов II Всероссийской научной конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010.-С.91-94 (0,2 пл.).
5. Кучерявенко В.И. Подросток как субъект понимания, взаимодействия и общения [Текст] / В.И. Кучерявенко // Славянская педагогическая культура / Научно-теоретический журнал МСАО им. Я АКаменского. - 2010. № 9. - С. 93-97 (0,3 пл.)
6. Кучерявенко В.И. Типы понимания современными подростками ситуаций взаимодействия и общения [Текст] / В.И. Кучерявенко, Е.А. Сорокоумова//Личность в межкультурном пространстве: Материалы V Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2010. - С. 291-297 (0,4 пл.)
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 171
Отпечатано в ООО «Курсив», г. Тирасполь