Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаптиева, Раиса Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лаптиева, Раиса Павловна, 1985 год

ВВЕДШИЕ . 3

ШВА I ПРОБЛЕМА ВНИМАНИЯ И ЕГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ИСТО

ЙШ И ТЕОШ1 ПСИХОЛОГИИ . 12

§ I Краткий исторический обзор состояния проблемы внимания в психологии . 12

§ 2 Переключение в контексте общей проблематики внимания . 20

§ 3 Нарушение внимания и его свойств у умственно отсталых школьников . 41

ГЛАВА П ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . 50

ШВА Ш АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. 63

§ I Анализ особенностей переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ в достаточно простой по содержанию мыслительной деятельности . 63

§ 2 Специфика проявления переключения внимания учащихся массовой школы и олигофренов при отсчитывании чисел . 85

§ 3 Особенности переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ при решении математических задач . 102

§ 4 Сравнение всех результатов исследования . 126

ВЫВОДЫ . 133

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ"

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы говорится о том, что "важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания." (4.30, с. 2). Бак указывается в постановлении ЦК ШСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодея® и улучшении условий работы общеобразовательной школы" (апрель, 1984, 1.2), реализация этой задачи предполагает также выработку своевременных научно-психологических рекомендаций по проблемам всестороннего развития личности, исследование возрастных и индивидуальных особенностей психических процессов школьников на всех ступенях обучения.

Необходимость дальнейшего изучения проблем внимания обусловлена той ролью, которую играет внимание в познавательной деятельности учащихся. Бесспорным является положение о том, что внимание представляет собой ванное условие успешности протекания любого вида деятельности. Исследование психологической сущности внимания, особенностей его свойств дает возможность в какой-то мере решить проблему целенаправленного управления развитием и формированием данного процесса в учебной деятельности школьников.

Краткий анализ литературных источников зарубежных и советских авторов по психологии внимания ( -Лгол^&л* ЛссАле/тга/г 8. - 7, 4 ; Н.Ф.ДобрыНИН - 3.24,

3.25;. П.Я.Бэльперин - 3.15 и др.) обнаруживает большую дискуссионное ть вопроса о его сущности и психологической природе. йзноречивость определений внимания не могла не отразиться на содержательной характеристике его переключения. Имеющиеся определения переключения внимания (Н.Ф.Добрынин - 4.14; С.Л.Рубинштейн - 3.67; С.Ф.Спичак - 5,3; Б.М.Теплов - 3.80; Н.Л.Эаиава -- 4.42 и др.) свидетельствуют о том, что как и внимание, оно трактуется весьма неоднозначно, что уже указывает на вазшость исследования данной проблемы. йак и сам процесс внимания, переключение по своему генезису социально обусловлено: оно развивается и проявляется в ходе формирования и воспитания личности в различных видах деятельности, в том числе и учебной, тем самым оказывая определенное влияние на характер ее протекания.

На важность формирования данного свойства внимания у учащихся указывают все психологи, которые в той или иной мере занимались данной проблемой. В частности, Б.Г.Ананьев пишет: "В школьной работе чрезвычайно важно воспитывать у детей умение переключать свое внимание с одного учебного предмета на другой, с одного раздела программы на другой, с одной формы работы на другую." (3.1, с. 16). М.Н.Шардаков также указывает, что "большую роль при работе над сочинением или при каком-либо другом виде учебной деятельности играет переключение внимания с одной части работы ва другую" (3.38, с. 214). Таким образом, успех в освоении знаний в какой-то мере определяется умением учащихся переходить от одной операции к другой, от действия к действию или от одного вида деятельности к другому.

Так как в учебном процессе мыслительная деятельность является одной из ведущих, несомненный интерес представляет изучение особенностей -переключения именно в этом виде деятельности.

В советской психологической литературе имеется ряд работ, посвященных проблеме переключения внимания учащихся разных возрастных групп. Это исследования Н.П.Диевой (6.6), Т.В.Кудрявцева (4.27), Н.В.Лавровой (6.8), Е.М.Никиреева (5.2), И.В.Поляковой (4.32), С.Ф.Спичак (5.3), 0.Г.Солодуховой (6.13) и других.

Наиболее общие положения, зафиксированные в работах советских психологов, посвященных этой проблеме, сводятся к рассмотрению его основных особенностей - сознательности и целенаправленности, выявлению его основных показателей и видов, к характеристике зависимости переключения от ряда факторов: от индивидуально-типологических особенностей, быстроты выработки навыка, характера и теша деятельности и т.д. Несомненный интерес представляет рассмотрение переключения внимания с позиций личностного подхода с учетом принципа активности. Однако, следует отметить, что при всем значении полученных результатов и выводов этими авторами, изучение проблемы переключения внимания учащихся не может быть сведено только к рассмотрению его причинно-следственной зависимости от ряда факторов. Скорее всего это лишь один из ее аспектов. Определенный интерес вызывает, например, психологическая сущ -ность завершенности и незавершенности переключения в том или ином виде деятельности.

Существенно вашо и то, что в основном многими авторами делается акцент на исследование переключения внимания в сенсомо-торной деятельности. Что касается переключения внимания в мыслительной деятельности, то оно изучено в значительно меньшей мере. Указания относительно переключения внимания учащихся в мыслительной деятельности сводятся к тому, что переключение коррелирует с уровнем активности мыслительной деятельности, является показателем подвижности мыслительных процессов и зависит от характера мыслительной деятельности и ее значимости для учащихся.

Эти положения бесспорно представляют научную ценность, но не очерчивают весь круг вопросов проблемы переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся.

В плане изучения переключения внимания в мыслительной деядельности школьников определенный интерес представляют работы ряда зарубежных и советских психологов, изучавших гибкость и обратимость мышления (3.27, 3.38, 3.50, 4.1, 4.2, 4.19, 4.21).

Рассматривая переключение как один из показателей гибкости и обратимости мышления, эти авторы затрагивают, на наш взгляд, проблему уровней переключения внимания, тем самым указывая на важность исследования его психологической природы и места в структуре мыслительной деятельности.

В частности, обнаруженные И.В.Дубровиной (4.19) и В.А.Кру-тецким (3.38) уровни гибкости мышления учащихся при исследовании математических способностей, свидетельствуют о том, что существуют и уровни переключения внимания, которые через гибкость мышления связаны с тем или иным уровнем математических способностей. Сама постановка проблемы взаимосвязи переключения внимания в мыслительной деятельности с творческими способностями представляется весьма перспективной и важной с точки зрения задач, поставленных перед советской школой ХШ съездом ЕПСС: формирование человека с активной жизненной позицией, выработка навыков творческого мышления, умения самостоятельно пополнять свои знания (1.1).

Исследование переключения внимания как и любого другого психического явления возможно либо в генетическом плане, либо в сравнении с патологией, которая подчас вскрывает то, что слито воедино в норме.

В данной работе изучение особенностей переключения внимания учащихся начальной массовой школы проводится в сравнении с его особенностями у умственно отсталых школьников.

Во многих работах (Л.С.Выготский - 3.10; Н.П.Вайсман - 3.6; А.Н.Граборов - 3.19; Л.В.Занков - 3.30; С.Я.Рубинштейн - 3.70 и другие), посвященных проблемам умственной отсталости, имеются многочисленные указания на отклонения в функционировании внимания умственно отсталых школьников. Отмечается нарушение его произвольности , повышенная отвлекаемость, неустойчивость,, плохая распределяемость.

Тем не менее следует отметить, что особенности переключения внимания у уча|щихся вспомогательной школы практически ' неизучены, о чем свидетельствует проведенный в I главе § 3 анализ литературных источников.

На наш взгляд, экспериментальное исследование особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности у олигофренов важно с точки зрения организации более углубленной и целенаправленной коррекционной работы во вспомогательной школе.

Таким образом, вышеизложенные положения определили актуальность сравнительного изучения особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ.

Исходя из основного принципа советской психологии - принципа единства сознания и деятельности - мы выбрали в качестве рабочего определения и рассматриваем переключение внимания в мыслительной деятельности с позиций В.А.Крутецкого (3.38) и Н.В.Лавровой (6.8) как переход от одного способа действия к другому, обусловленный сознательно поставленной целью. Этот переход, с нашей точки зрения, представляет собой не что иное, как опосред-ст"вшанн"ое интеллектуально-волевое действие в структуре мысли -тельной деятельности. На причинах и источниках такого подхода к определению переключения внимания мы подробнее останавливаемся в § 2 главы I диссертации.

Результаты теоретического и предварительного экспериментального исследования послужили основой построения нашей гипотезы.

Гипотеза. Было сделано предположение о том, что качественные отличия особенностей переключения внимания в мыслительной дея -тельности учащихся массовой и вспомогательной школ обусловлены в определенной степени различным уровнем сформированности внутреннего плана действия, овладением средствами переключения, наличием контроля за деятельностью и ее оценкой, развитием потребности в переключении.

Выявление качественных отличий проявления особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ и явилось целью исследования.

В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить особенности переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ как в более простой, так и в более сложной мыслительной деятельности.

2. Провести сравнительный анализ полученных данных.

3. Выявить существенные отличия особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ.

Методический аппарат исследования. Основным методом изучения особенностей переключения внимания учащихся в мыслительной деятельности явился эксперимент. В качестве вспомогательных использовались наблюдение и беседа.

Объектом исследования явились учащиеся 2-3 класса массовой школы и 5-6 класса вспомогательной школы (148 человек).

Предметом исследования стали психологические особенности проявления переключения внимания в мыслительной деятельности школьников.

Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

- 133 -ВЫВОДЫ И РЕШМШДАЩИ

В результате теоретического и экспериментального анализа проблемы мы считаем возможным сформулировать следующие выводы.

1. Переключение внимания в структуре мыслительной деятельности представляет собой интеллектуально-волевое действие, осознание цели и способов которого обуславливает в определенной мере формирование операционального смысла конечной цели мыслительной деятельности.

2. В мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ проявляются как завершенное, так и незавершенное переключение внимания.

- Завершенность переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся характеризуется осознанием цели переключения и овладением адекватными средствами ее реализации.

- Незавершенность переключения характеризуется снижением (а у олигофренов нарушением) регулирующей функции цели переключения и использованием неадекватных средств ее реализации.

3. Переключение внимания учащихся опосредствовано их общим умственным развитием, развитием ВПД, контролем за деятельностью со стороны учащихся и ее своевременной адекватной оценкой, развитием потребности в переключении.

4. Переключение внимания учащихоя массовой и вспомогательной школ имеет существенные отличия, заключающиеся в следующем:

- Имевшая место незавершенность переключения внимания учащихся начальных классов массовой школы в простой мыслительной деятельности чаще всего связана со снижением контроля за деятельностью со стороны учащихся, в сложной мыслительной деятельности с низким уровнем ВПД, неумением самостоятельно овладевать средствами реализации цели переключения, недостаточным контролем и оценкой деятельности.

- Незавершенность переключения внимания в мыслительной деятельности олигофренов обусловлена нарушением всех его опосредствующих звеньев: общего умственного развития, ЕПД, контроля и оценки за деятельностью, а также отсутствием потребности в переключении.

5. В мыслительной деятельности учащихся проявляются четыре уровня переключения внимания: первый уровень характеризуется быстрым и адекватным использованием средств реализации цели переключения, он проявляется в гибкости мыслительной деятельности; второму присуще ситуативное снижение регулирующей роли цели переключения, он проявляется в пониженной гибкости; третий уровень характеризуется неадекватным использованием средств реализации цели переключения, но при упражняемости результаты улучшаются, что проявляется в ригидности мышления; и четвертый характеризуется неадекватным использованием средств достижения цели даже при упражняемости. Он проявляется в повышенной ригидности. Учащимся начальных классов присущ более высокий уровень переключения, проявляющийся в целом в пониженной гибкости их мыслительной деятельности. У школьников-олигофренов наблюдается более низкий уровень, проявляющийся в ригидности их мыслительной деятельности.

6. У учащихся более старшего класса как в массовой, так и во вспомогательной школе в репродуктивной мыслительной деятельности уровень переключения повышается: оно носит более завершенный характер. В продуктивной деятельности существенных различий переключения внимания с переходом к более старшему классу не обнаружено, что связано в определенной степени с недостаточным развитием у учащихся потребности в переключении, потребности в поиске и преобразовании.

Данное исследование также подтвердило еще раз, что переключение внимания учащихся тесно связано с его устойчивостью, распределением, выстротой выработки навыка, характером и темпом деятельности.

На основе проведенного исследования можно предложить следующие педагогические рекомендации:

1. При целенаправленном формировании переключения внимания учителям массовой и вспомогательной школ следует не только вырабатывать навык переключения в отдельных видах мыслительной деятельности. Существенно важно развивать опосредствующие переключения внимания звенья мыслительной деятельности:

- Следует уделять большое внимание развитию ВПД учащихся как массовой, так и вспомогательной школ. Учащихся, находящихся на низком этапе развития ВПД, необходимо вначале обучать умению переключаться с опорой на внешние стимулы, постепенно переводя их на более высокий этап. Особенно это вашо учитывать при организации коррекционной работы во вспомогательной школе.

- Необходимо формировать контроль за деятельностью со стороны учащихся и ее адекватную оценку. Ейк у учащихся массовой школы, так и у олигофренов необходимо развивать формы словесного опосредствования, словесного обобщения. В этом отношении полезны отчеты и самоотчеты школьников.

2. В процессе обучения учить учащихся овладению средствами переключения.

3. Формирование переключения внимания в мыслительной деятельности школьников необходимо осуществлять в тесной связи с развитием потребности в переключении, потребности в поиске и преобразовании.

- 136

4. Развивать переключение внимания в мыслительной дея -тельности в процессе обучения в условиях индивидуального подхода о учетом того, что различные уровни переключения внимания про> являются в гибкости, пониженной гибкости, ригидности и повышенной ригидности мыслительной деятельности школьников.

5. При организации коррекционной работы во вспомогательной школе рекомендуется учитывать наряду с другими диагностирующими показателями выявленные уровни переключения внимания в мыслитель ной деятельности олигофренов.

- 137

3 А КЛЮЧЕ НИ Е

В заключении остановимся на основных положениях и результатах данного исследования и подведем итоги.

В работе была поставлена и экспериментально проверена гипотеза о существовании качественных отличий в переключении внимания учащихся массовой и вспомогательной школ. Ставя перед собой задачу выявления особенностей переключения учащихся массовой школы и олигофренов, мы экспериментально изучили данное свойство внимания как в простой, так и в более сложной мыслительной деятельности. При этом установили, что переключение в мыслительной деятельности является процессом опосредствованным. Жк и произвольное внимание, оно развивается от внешнего действия к внутреннему. В структуре мыслительной деятельности переключение внимания, как интеллектуально-волевое действие, является регулятивным действием, осознание цели которого и овладение средствами ее реализации в определенной мере обуславливает гибкость и обратимость мышления школьников.

В ходе исследования было выявлено, что переключение внимания учащихся массовой школы существенно отличается качественными показателями от переключения внимания олигофренов. Как у тех, так и у других в отдельных видах мыслительной деятельности проявлялось как завершенное, так и незавершенное переключение внимания. Но в целом, олигофренам, в отличие от учащихся массовой школы присупр незавершенность переключения внимания в мыслительной деятельности, связанная с нарушением его опосредствующих звеньев: ВВД, контроля за деятельностью и ее оценки, а также потребности в переключении. У учащихся начальных классов массовой школы оно носит более завершенный характер, что проявляется у многих из них в пониженной гибкости мыслительной деятельности

- 138

Полученные результаты позволили предложить ряд рекомендаций для внедрения в практику работы учителей массовой и вспомогательной школ. Тем самым были не только расширены теоретические знания по проблеме переключения, но и найдено их практическое применение.

Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы:

- Изучение проблемы целенаправленного формирования и развития переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ.

- Более глубокое изучение особенностей переключения внимания учащихся в репродуктивной и продуктивной мыслительной деятельности.

- Изучение возрастной динамики индивидуальных особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся.

- Изучение взаимосвязи переключения внимания.особенностей мотивационной сферы учащихся массовой и вспомогательной школ в их мыслительной деятельности.