автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Переключение внимания и темп психической деятельности у учащихся массовой и вспомогательной школ
- Автор научной работы
- Захарова, Тамара Глебовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захарова, Тамара Глебовна, 1985 год
ВВВДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ И ТЕМНА
ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.12
§ I. Характеристика переключения внимания и темпа психической деятельности. .12
§ 2. Переключение внимания у нормальных и умственно отсталых школьников.20
§ 3. Переключение внимания и обучение.29
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ .36
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРЕШЕНТАЛЬНЫХ
ДАННЫХ.49
§ I. Анализ экспериментальных данных по методу М.С.Лебединского и свободно-ассоциативного эксперимента.49
§ 2. Исследование привычного и максимального произвольного темпа.62
§ 3. Психологический анализ экспериментальных данных, полученных в формирующем эксперименте на нормальных школьниках. . 81
§ 4. Психологический анализ данных, полученных в пробе Пьерона-Рузера М.И. на умственно отсталых школьниках.91
§ 5. Анализ экспериментальных данных, полученных в реальной деятельности.109
ГЛАВА 1У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.115вывода .129
Введение диссертации по психологии, на тему "Переключение внимания и темп психической деятельности у учащихся массовой и вспомогательной школ"
В условиях развитого социализма неизмеримо возрастает роль общеобразовательной и профессиональной школы. Ее большое политическое, социально-экономическое и идеологическое значение неоднократно подчеркивалось в решениях партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановлениях о школе (1.1; 1.2; 1.3). Дальнейшим развитием ленинских идей об обучении и воспитании подрастающего поколения явилось "Постановление Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 года и0б основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В нем намечена "стратегическая линия партии в области народного образования в соответствии с установками ХХУ1 съезда, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС (1.3, с.9). Реформа общеобразовательной и профессиональной школы стала в настоящее время задачей общегосударственного значения. Основополагающая цель реформы школы - коренное улучшение всего дела обучения и воспитания, формирование всесторонне развитой личности. Советская школа призвана осуществлять подготовку молодежи к жизни и труду с учетом того, что ей придется решать задачи коммунистического строительства в грядущем XXI веке.
Одним из направлений новой реформы школы является совершенствование системы обучения и воспитания во вспомогательной школе как одного из звеньев всей системы народного образования. Всестороннее гармоническое развитие личности предполагает наряду с формированием коммунистических убеждений и идеалов развитие познавательной деятельности школьников.
Актуальность темы. Необходимым условием успешного усвоения знаний при обучении является воспитание произвольного внимания, как фактора обеспечивающего высокий уровень протекания всех познавательных процессов. Показателем высокого уровня развития произвольного внимания служит переключение. Оно выражает его подвижность и динамичность и потому является важным условием эффективности выполнения любой деятельности. Современны! технический прогресс предполагает способность любого работника быстро реагировать на возможные изменения производственного процесса, т.е. уметь переключать свое внимание на решение новых проблемных ситуаций. В связи с этим возникает необходимость целенаправленного формирования переключения внимания в учебной деятельности.
Переключение внимания является необходимым элементом любой деятельности личности. Особую роль это свойство играет в условиях познавательной деятельности учащихся при реализации учебно-педагогических задач школы. Б современной психологии существует достаточное количество работ, которые раскрывают сущность переключения внимания (Баскакова И.1., Добрынин Н.Ф., Лаврова Н.В., Никиреев Е.М., Сличая С.Ф., Страхов И.В., Страхов В.И. и др.). Переключение внимания цредставляет собой преднамеренное изменение направленности сознания в соответствии с новой деятельностью (4.27; 5.1; 5.2; 5.3). Переключение внимания - это всегда новое привлечение к объекту. Одним из показателей переключения внимания является его временная характеристика. В психологической литературе имеется достаточное количество работ, в которых указывается на то, что чувство времени обеспечивает своевременность реагирования на быстроменяющиеся условия деятельности. Именно это характеризует переключение внимания, облегчает его распределение и планирование действий (3.3; 3.42; 4.68 и др.).
Вопрос о переключении внимания тесно связан с проблемой темпа психической деятельности. Это наиболее ярко отражено в работах Басова М.Я., Добрынина Н.Ф., Никиреева Е.М., Чебыше-вой В.В. и др. (3.87; 4.30; 4.5; 4.76; 5.2). Определение темпа психической, деятельности сводится либо к выбранной испытуемым наиболее удобной для него скорости однообразных движений (4.18), либо скорости выполнения отдельных компонентов и длительность пауз между ними (3.87; 3.88). Кроме того, многие авторы (Басов М.Я., Беляева-Экземплярская С.Н., Никиреев Е.М.) склонны считать, что "психический темп" является одной из индивидуальных характеристик общей активности личности (4.5; 4.9; 4.53). Связь переключения внимания и темпа психической деятельности обеспечивается прежде всего за счет общего механизма, который заключается в произвольности волевых усилий. Количество ошибок и время являются составными элементами как в характеристике переключения внимания, так и теша психической деятельности.
Переключение внимания связано с активной перестройкой деятельности и выражается в выделении существенных признаков новой ситуации, преодолении тормозных процессов и наховдении адекватного способа решения новой задачи. Переключение внимания связано с деятельностью и по-разному проявляется в различных ее сферах. О роли переключения внимания в учебной деятельности отмечается в работах Диевой Н.П., Лалтиевой Р.П., Лавровой Н.В., Солодухо-вой О.Г., Спичак С.Ф. (4.40; 4.41; 4.66; 5.3; 6.2). Они указывают на то, что успех в усвоении знаний зависит от правильной организации переключения внимания на уроке. Наибольшее значение переключение внимания имеет в практике вспомогательной школы. От учащихся при работе на токарных станках, в швейных мастерских требуется устойчивость, распределение, переключение внимания.
Многочисленные наблюдения и специальные исследования психологов, дефектологов свидетельствуют о глубоких нарушениях внимания умственно отсталых детей (3.19; 3.29; 3.38; 3.41). Нарушения цроизвольного внимания препятствует формированию у них целенаправленности в поведении и деятельности, резко снижают их работоспособность и тем самым затрудняют организацию учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе.
Вопрос о переключении внимания умственно отсталых школьников изучен крайне недостаточно. Существуют лишь отдельные работы (Баскакова И.Л., Лиепинь C.B., Переслени Л.И., Лаптиева Р.П.), которые свидетельствуют о тех существенных недостатках переключения внимания, которые характеризуют умственно отсталых школыш ков (3.5; 4.41; 4.46; 4.58). Однако, исследование особенностей переключения внимания и теша психической деятельности очень важно с точки зрения организации целенаправленной коррекционной работы во вспомогательной школе.
Результаты теоретического и предварительного экспериментам ного исследования послужили основой для построения общей гипотезы.
Общая гипотеза исследования. У учащихся массовой школы и вспомогательной существует определенная система объединяющих и дифференцирующих признаков переключения внимания в различных сферах активности личности (вербальной и моторной). На основе общей гипотезы были разработаны следующие рабочие гипотезы:
1. существует положительная возрастная динамика переключения внимания у учащихся как массовой, так и вспомогательной школ
2. в зависимости от сложности и структуры интеллектуальной деятельности, в сфере деятельности, приближающейся к автоматизации, показатели переключения внимания у учащихся массовой и вспо могательной школ имеют тенденцию к сближению, в вербальной сфере - к расхождению;
3. в основе трудности переключения внимания и нарушения темповой активности у учащихся массовой и вспомогательной школ лежат отклонения в произвольной регуляции;
4. в результате корригирующих упражнений может быть достигнут определенный уровень компенсации, который сглаживает недостатки произвольных усилий при переключении внимания.
Цель исследования.
1. Настоящая работа ставит своей целью в теоретическом плане выявление существенных признаков переключения внимания в различных сферах активности (вербальной и моторной) у учащихся массовой и вспомогательной школ.
2. В практическом плане предполагается включить систему заданий, способствующих развитию переключения внимания у учащихся, которые могут быть использованы школьным педагогом.
В соответствии с гипотезой были оцределены следующие задачиисследования:
1. Определить сходства и различия переключения внимания в различных сферах деятельности (вербальной и моторной) в условиях привычного и внешне заданного темпа.
2. Определить возрастную динамику переключения внимания в условиях привычного и внешне заданного темпа у учащихся массовой и вспомогательной школ.
3. Выявить роль коррекционных упражнений в условиях специального обучения переключению внимания.
Методический аппарат исследова-н и я.
Основным методом изучения особенностей переключения внимания и теша психической деятельности явился эксперимент.
Объектом исследования явились учащиеся 3-х, 7-х классов массовой и вспомогательной школ.
Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
вывода
1. Переключение внимания тесно связано с волевой регуляцией деятельности и по-разному проявляется в различных видах активности. Наше исследование показало, что переключение внимания в контексте двигательной, темповой активности осуществляется легче, чем в вербальной сфере как у школьников массовой, так и вспомогательной школ.
2. Основные отличия переключения внимания нормальных школьников от умственно отсталых зависят от недостаточно развитой волевой регуляции, которая у олигофренов носит характер ярко выраженного дефекта. Данные о переключении внимания в вербальной деятельности учащихся вспомогательной школы свидетельствуют о значительном их отставании не только в количестве продуцируемых свободных и связанных ассоциаций, но и в качественном отношении (обилие персевераций, длительных пауз, стереотипия).
3. Кроме установленных групповых различий переключения внимания в норме и патологии (при олигофрении) в процессе обучения был выявлен факт развития этого свойства внимания. Сравнительный анализ продуктов вербализации школьников третьих и седьмых классов вспомогательной школы показывает некоторое улучшение качества свободных и связанных ассоциаций на фоне незначительного увеличения количественных показателей. По сравнению с вербальной сферой показатели темповой активности у нормальных школьников и олигофренов выражены не столь резко. Даже у олигофренов третьего класса при сравнении привычного и максимального темпа обнаруживается достаточная пластичность произвольных усилий. Однако, в этой группе мы констатировали серьезные нарушения динамики работоспособности.
4. Сопоставление динамики работоспособности показывает возрастной сдвиг как у учащихся массовой, так и вспомогательной школы. Наиболее ярко этот сдвиг выражен у учащихся вспомогательной школы. Учащиеся третьих и седьмых классов вспомогательной школы демонстрируют улучшение темповой активности. К седьмому классу индивидуальные различия нивелируются и патологические признаки аетенизации и ригидности сглаживаются, что свидетельствует о возможностях компенсации двигательных процессов у учащихся вспомогательной школы.
Использование специально разработанных упражнений для развития переключения внимания путем выработки "обобщенных умений" (по Л.С.Выготскому) показало, что существует возможность улучшения качества переключения внимания как у нормальных школьников, так и у умственно отсталых в результате создания благоприятных условий.
5. Характер научения у нормальных школьников и умственно отсталых различен. Упражняемость в норме преимущественно выражается в ускорении темпа, безошибочности в работе. По-другому обстоит дело в практической деятельности у умственно отсталых школьников. Они начинают работу с коррекции первоначальных операций. Внимание их фиксируется на деталях и общие принципы деятельности как бы ускользают в начале работы. Лишь при повторном выполнении операций качество соответствует предъявляемым требованиям, но время выполнения работы увеличивается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная психология, реализуя марксистский подход в изучении психических функций (памяти, мышления, речи, внимания и т.д.), считает возможным их анализ в контексте осуществляемой индивидом деятельности. Деятельность, в том числе трудовая и познавательная, как известно, выступает ведущим фактором развития ребенка, подростка, взрослого человека. Эффективность любого вида деятельности в значительной мере зависит от пластичности волевых усилий, выступающих одним из компонентов - особой формы активности - переключения внимания, при преднамеренном изменении направленности сознания в соответствии с требованиями новой деятельности. Процесс перехода от одной ситуации к другой характеризуется повышенным напряжением, которое и обусловливает переключение внимания.
В данной работе были выявлены особенности развития переключения внимания в условиях нормы и патологии. В отличие от слабого пункта у олигофренов - вербальной сферы, когда затруднения проявляются не только в количественных показателях снижения продуктивности, но и в качественных изменениях, темп психической деятельности не показывает резких различий с нормальными школьниками. Обнаруживаемое первоначально отставание олигофренов третьего класса в темпе, в определенной мере сглаживается к седьмому классу. Это свидетельствует о развитии компенсаторных функций в процессе обучения. Особенно ярко прослеживаются сдвиги в развитии темповой активности при сопоставлении привычного и максимального темпа. Максимальный темп показывает возможности интенсификации действий испытуемых путем тренинга произвольных усилий.
В работе проводилось изучение эффекта последействия максимального темпа. Сопоставление результатов привычного темпа П, максимального, а затем вновь привычного темпа деятельности испытуемых позволило обнаружить особенности в динамике работоспособности олигофренов. Среди учащихся третьего класса вспомогательной школы преобладают признаки астенизации и ригидности, которые свидетельствуют о нарушениях пластичности произвольных усилий в темпе психических процессов. Однако, эти признаки нарушений работоспособности сглаживаются к седьмому классу вспомогательной школы. За счет компенсаторной деятельности повышается работоспособность и наблюдается положительная динамика пластичности волевых усилий. Исследования темпа психической деятельности в данной работе характеризовали в первую очередь двигательную активность ребенка. Выявление особенностей вербальной сферы апедлщювалось к познавательной деятельности. Синтез этих различных по своей сути тенденций достигался в шифровке геометрических фигур различными знаками в эксперименте Пьерона-^зера и в построчном зачеркивании букв в эксперименте Бурдона. Шифровка испытуемыми-олигофренами геометрических фигур различными знаками дает возможность анализировать быстроту и качество ориентировки в работе. Во всех пробах переключение внимания, возникающее при изменении инструкции или способе действия проявляется по-разному. Особенно четко характеристики переключения внимания наблюдаются при смене обозначений шифровки геометрических фигур, так как при этом происходит ломка уже сложившегося стереотипа и образование новых связей.
В характере освоения испытуемыми приемов шифровки объективно проявляются закономерности влияния упражнений на динамику количественных и качественных показателей деятельности олигофренов.
Выполнение заданий нормальными школьниками в эксперименте Бурдона направлено также на установление соотношения быстроты и качества в работе при построчном зачеркивании разных букв русского алфавита. Постоянное изменение букв для зачеркивания дает возможность определить эффект упражнений в переключении внимания учащихся массовой школы и установить характер научения в норме. Если в известной мере методы Бурдона и Пьерона-Рузера предъявляют требования к вербальной и двигательной сферам активности, а метод свободных и связанных ассоциаций направлен на актуализацию прошлого опыта, то исследование темпа позволяет выявить пластичность волевых усилий. При исследовании вербальной сферы и темповой активности была применена обычная система сопоставления репрезентативных групп нормальных школьников и олигофренов. Путем такого сравнения открывалась возможность установить дифференциальные различия по характеристикам переключения внимания между олигофренами и нормальными школьниками, однако нельзя получить существенных данных относительно их природы.
При исследовании методом Пьерона-^узера и методом Бурдона, мы попытались отступить от формы констатирующего эксперимента и внести некоторые дополнительные критерии, объясняющие динамику групповых различий. С этой целью на группе испытуемых (15 человек) , учащихся третьего класса массовой школы и группе испытуемых (25 человек), учащихся третьего и седьмого классов вспомогательной школы был проведен интенсивный эксперимент с многократным повторением различных вариантов упражнений. Такая постановка вопроса позволяла не только выявить эффективность предшествующего развития индивида, но и давала возможность хотя бы в небольшой степени сформировать у него некоторые предпосылки для переключения внимания. Кроме подтверждения уже известных данных относительно отставания олигофренов от нормальных школьников, в нашу задачу входило выяснение условий, при которых эти недостаточно развитые качества могут быть улучшены. С этой целью был применен эксперимент Пьерона-Рузера М.И., состоящий из трех качественно различных этапов. На первом этапе предпринималась попытка формирования стереотипа шифровки геометрических фигур различными знаками. В процессе двухкратного повторения пробы постепенно происходила интериоризация деятельности. Испытуемый значительно ускорял темп шифровки и действовал почти безошибочно, практически не обращаясь к образцам шифровки геометрических фигур. На втором этапе мы обратились к упражнениям, способствующим выработке направленности на переключение. С этой целью испытуемым-олигофренам был предложен рад несложных заданий, в которых конфигурация знака менялась для того, чтобы не вырабатывалась жесткая установка (Пи ; Лу ; МЫ ; С О ). Второй этап рассматривался нами как подготовительный период. Таким образом, деятельность испытуемых постоянно менялась и формировалась готовность к меняющимся действиям. С каждым испытуемым упражнения продолжались в течение недели. Они носили индивидуальный характер. Несмотря на смену заданий можно было проследить эффект упражнения в переключении внимания. Третий этап был посвящен выявлению актуальных свойств переключения внимания после тренировочных занятий. Данные сопоставления первого и третьего этапа исследования не обнаружили значительных различий за счет проведения подготовительных упражнений.
Для того, чтобы показать своеобразие процесса научения у нормальных школьников по сравнению с олигофренами был использован эксперимент Бурдона. Он продолжался также в течение недели и носил характер индивидуального выполнения задания по предложенной инструкции. Буквы для зачеркивания в строчках таблицы ежедневно менялись, что исключало возможность выработки жесткого навыка. Сопоставление результатов между объемом выполненной работы и количеством сделанных ошибок в предыдущий и последующий день работы демонстрировало эффективность упражнений в процессе переключения внимания у нормальных школьников. Данные контрольного эксперимента Бурдона показали качественные изменения в деятельности учащихся массовой школы. Кроме того, они свидетельствовали о том, что процесс научения у нормальных школьников происходит несколько иначе.
Проведенные серии экспериментов показали, что при благоприятных условиях переключение внимания может быть улучшено не только у нормальных школьников, но и у олигофренов. Такими благоприятными условиями в совершенствовании переключения внимания могут служить коррекционные упражнения, создающие предпосылки для повышения пластичности волевых усилий.
В психологической и дефектологической литературе отмечается, что главное затруднение в познавательной деятельности олигофренов заключается в трудностях обобщения. При этом у олигофренов по сравнению с нормой более явно обнаруживаются различия, чем сходство. Такая особенность мышления характеризует конкретный, уровень мыслительных процессов у олигофренов и дефицит таких качеств, которые Л.С.Выготский обозначал как "обобщенные умения". Специальные упражнения на переключение внимания, проведенные во втором экспериментальном периоде с нормальными школьниками и олигофренами, результативны при постановке коррекционных задач и дают положительный эффект в развитии свойств переключения внимания.
Как известно, переключение внимания представляет собой преднамеренное изменение направленности сознания. Этот процесс связан с повышенным напряжением произвольных усилий при переходе от одного способа действия к другому. Существует тесная связь мезду освоением способа действия и переключением внимания. Чем труднее осваивается действие, тем труднее и переключение внимания. Это можно видеть на примере продуцирования испытуемыми свободных и связанных ассоциаций. Олигофренам с трудом дается актуализация прошлого опыта, что особенно ярко видно по результатам, полученным в работе по методике М.С.Лебединского, где от испытуемых требовалось чередование пар одушевленных и неодушевленных предметов. Для олигофренов характерны трудности в переключении внимания, выражающиеся в различного рода ошибках, срывах, продолжительных временных паузах. У нормальных школьников выполнение задания по методике М.С.Лебединского не вызывает каких-либо затруднений. Более пластично протекает смена двигательного (моторного) темпа, переход от привычного темпа к максимальному. Здесь различия между нормой и олигофренией меньше и эти несущественные отличия нивелируются от третьего класса к седьмому.
Пробы Бурдона и Пьерона-^узера М.И. свидетельствуют о том, что специально поставленные коррекционные упражнения облегчают в последующем переключение внимания.
Изложенные факты характеризуют дисгармоническое развитие психической активности у олигофренов, у которых наиболее слабо развита вербальная сфера и более высокие потенциальные возможности имеются в развитии темповой активности. С помощью упражнений преодолевается инертность, жесткость психических структур и уменьшаются затруднения при переходе от одного способа действия к другому. Полученные данные свидетельствуют о большой роли кор-рекционных занятий во вспомогательной школе в развитии высших психических функций.
Если в предшествующих нашей работзхглавное внимание уделялось сопоставлению групп нормальных школьников и олигофренов, то в представленном исследовании был осуществлен возрастной подход к изучаемой проблеме в плане сравнения особенностей переключения внимания олигофренов третьего и седьмого классов. Заслуживает внимания обнаруженный при экспериментальном исследовании факт уменьшения групповых различий среди учащихся седьмого класса вспомогательной школы по сравнению с третьим классом. Это указывает на сглаживание групповых различий в результате обучения и развития. Необходимо отметить, что нивелирующее значение обучения в меньшей степени сказывается в вербальной сфере олигофренов, чем в темповой активности.
Наконец, данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что целенаправленные упражнения могут быть рекомендованы учителям массовых и вспомогательных школ для совершенствования положительных свойств переключения внимания. Сравнительные характеристики групповых различий олигофренов и нормальных школьников по количественным и качественным показателям говорят о дисгармоничном развитии олигофренов, обнаруживших более слабое развитие вербальной сферы по сравнению с темповой активностью. Динамика показателей переключения внимания свидетельствует о необходимости специальных корригирующих упражнений.
Перспективы исследования данной проблемы мы видим в разработке специальных упражнений, способствующих развитию свойств внимания и в норме, и патологии.