Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алмазова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алмазова, Ольга Владимировна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ВНИМАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (ЗПР ЦОГ).

1.1. Цель и задачи теоретического поиска информации по теме исследования в специальной литературе.

1.2. Обоснование принципов систематизации научных данных при изучении феноменологических понятий «ЗПР» и «внимание».

1.3. Определение содержания понятия «нарушения внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ».

1.4. Анализ данных специальной литературы о коррекционных мероприятиях, направлецных на преодоление нарушений внимания v младших школьников с ЗПР ЦОГ.

1.5. Изучение состояния разработанности вопроса о педагогических технологиях в современной литературе.

ГЛАВА И. ВЫЯВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ КЛАССОВ ВЫРАВНИВАНИЯ И РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЦОГ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель и задачи констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Обоснование выбора базы исследования и возраста изучаемого контингента учащихся.

2.3. Технология проведения экспериментальной работы.

2.3.1. Изучение возможности педагогов классов выравнивания к выявлению «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента младших школьников с ЗПР ЦОГ в учебно-воспитательном процессе.

2.3.2. Изучение контингента родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ как участников воспитательного процесса и на предмет понимания ими проблем специфического развития детей.

2.3.3. Определение количественного состава «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента младших школьников с ЗПР ЦОГ с опорой на субъективные данные педагогов классов выравнивания и родителей детей.

2.3.4. Изучение состояния внимания младших школьников с ЗПР ЦОГ с помощью объективных методов.

2.4. Сопоставление данных, полученных в ходе исследовательской работы с педагогами классов выравнивания и родителями младших школьников с ЗПР ЦОГ с данными, полученными при изучении детского контингента объективными методами.

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ КЛАССОВ ВЫРАВНИВАНИЯ И РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЦОГ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОКАЗАНИЮ КОРРЕКЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПОД РУКОВОДСТВОМ И

КОНТРОЛЕМ УЧИТЕЛЯ.

3.1. Цель и задачи формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

3.2. Обоснование выбора экспериментальных и контрольных классов для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

3.3. Апробирование теоретической модели педагогической техноло

J^ гии коррекции нарушений внимания в учебно-воспитательном процессе экспериментального класса выравнивания и анализ результатов проведенной работы.

3.3.1. Апробация педагогической технологии профилактической работы с педагогами классов выравнивания и родителями школьников с ЗПР ЦОГ.

3.3.2. Апробация педагогической технологии индивидуальной и групповой коррекционной работы с младшими школьниками экспериментального класса выравнивания.

3.3.3. Определение эффективности применения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. 3.4. Повторное апробирование усовершенствованной модели педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ с целью определения эффективности ее применения (2-я серия эксперимента).

3.4.1. Определение контрольных и экспериментальных классов.

3.4.2. Усовершенствование технологии взаимодействия с педагогами классов выравнивания.

3.4.3. Усовершенствование технологии коррекционной работы по преодолению нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ в рамках ИКЗ. ф 3.4.4. Усовершенствование технологии взаимодействия с родителями младших школьников с ЗПР ЦОГ.

3.5. Анализ результатов формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

3.5.1. Технология проведения контрольного этапа педагогического эксперимента.

3.5.2. Анализ результатов контрольного этапа педагогического эксперимента как показатель эффективности усовершенствованной практической модели ПТ коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Открытие классов выравнивания при общеобразовательных школах — один из примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения в среде сверстников учащихся с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (ЗПР ЦОГ). Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации их в обществе.

Усвоение учащимися с ЗПР ЦОГ содержания образования в объеме неполной средней школы предполагает достаточную степень сформированно-/ сти основных познавательных процессов, в структуре которых внимание занимает базисное положение, так как уровень его развития является одним из условий успешности любого вида деятельности и становления личности в целом. Особую актуальность в этой связи приобретает проблема коррекции нарушенного внимания у детей с ЗПР ЦОГ младшего школьного возраста как сензитивного периода становления основных свойств внимания в фазу перехода от непроизвольных форм управления им к произвольным формам.

В специальной литературе, несмотря на многочисленные указания на наличие конкретных нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ (М. С. Певзнер, Т. А. Власова, Э. Я. Пекелис, И. Ф. Марковская, К. С. Лебединская, У. В. Ульенкова и др.), на дифференциальные признаки проявлений нарушений внимания (JI. И. Переслени, Г. М. Понарядова, В. П. Мусина и др.), на природу и механизмы нарушений с клинической, нейрофизиологической и психологической точек зрения (Е. Д. Хомская,

А. Р. Лурия, И. П. Павлов, А. В. Снежневский, В. В. Лебединский, К. К. Платонов, И. Л. Баскакова и др.), вопросы коррекционной работы по преодолению нарушений внимания освещены достаточно скромно (В. П. Мусина, Л. Ф. Чупров).

Наиболее обстоятельный опыт коррекции нарушенного внимания накоплен в работе с умственно отсталыми детьми (И. Л. Баскакова, С. В. Лие-пинь, Б. И. Айзенберг, Н. С. Осипова, Т. Г. Захарова, Р. П. Лаптиева, Е. В. Гунина и др.).

Воспитание, формирование и развитие внимания у нормальных детей также представляет значительные трудности (И. Л. Баскакова, С. Л. Кабыль-ницкая). Не случайно выдающиеся ученые придавали этим вопросам огромное значение (Н. Ф. Добрынин, И. В. Страхов, В. И. Гоноболин, П. Я. Гальперин и др.). Благодаря их научному наследию и работам многочисленных учеников психолого-педагогическая практика имеет «классический» набор средств, способов, приемов управления и организации детского внимания в учебной и вне учебной деятельности, причем этот набор применяется в практике обучения и воспитания всех категорий детей (исходя из положения Л. С. Выготского о единстве законов развития нормальных и аномальных детей), но оказывается недостаточным в отношении детей, имеющих отклонения в развитии.

Практика обучения младших школьников с ЗПР ЦОГ в классах выравнивания показала, что наличие нарушений внимания у этих детей требует особой организации коррекционной работы, учитывающей общую структуру дефекта, особенности развития познавательных процессов и становления личности в целом. Учителя, не имеющие специального (дефектологического, психологического, медицинского) образования, которыми в основном укомплектованы классы выравнивания, затрудняются в определении нарушений внимания, дифференциации их от проявлений других отклонений в развитии детей, следовательно, не могут качественно осуществлять коррек-ционную работу по преодолению нарушений внимания как непосредственно в учебной деятельности, так и на специально предусмотренных для этого индивидуальных коррекционных занятий (ИКЗ).

Трудности, с которыми сталкиваются практические работники, связаны еще и с тем, что изучение внимания во всех аспектах традиционно является прерогативой психологической науки, в том числе и приемы коррекции нарушений внимания представлены в психологическом ключе.

Научных работ, посвященных вопросам формирования, развития, коррекции нарушенного внимания педагогическими средствами, в проанализированной литературе явно недостаточно, иначе говоря, не создана педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у детей вообще и у младших школьников с ЗПР ЦОГ, в частности.

Таким образом, тенденция к гуманизации системы образования, стремление к оптимизации учебного процесса по отношению к детям с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями, осознание необходимости создания и апробирования новых технологий коррекции нарушений развития внимания у детей, с одной стороны, и недостаточная разработанность педагогических аспектов коррекции нарушений развития внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ, с другой стороны, определили актуальность выбора темы исследования.

Возникшие противоречия относятся к практике обучения и воспитания детей, поскольку в теории науки накоплен достаточный опыт применения арсенала средств развития, формирования, воспитания внимания у различных категорий детей, при умелом и квалифицированном использовании которых можно достичь коррекдионного эффекта. На практике противоречие заключается между традиционным подходом и появлением новых запросов педагогической практики к организации коррекционно-развивающего процесса.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Коррекция нарушенного внимания является необходимым условием успешного развития ребенка с ЗПР ЦОГ в процессе обучения и воспитания, однако технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенности организации учебно-воспитательного процесса начальных классов выравнивания общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс создания, апробирования и совершенствования педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработка и апробация педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ с опорой на изучение педагогический условий и учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в начальных классах выравнивания.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Коррекция нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ будет эффективной, если: педагогическую технологию коррекции строить с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах «педагоги классов выравнивания — учащиеся», «учащиеся классов выравнивания — родители», «родители учащихся с ЗПР ЦОГ — педагоги классов выравнивания».

Взаимосвязь компонентов деятельности, целенаправленность и управляемость функционирования систем будут обеспечены, если: процесс педагогической коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ рассматривать как часть целостного учебно-воспитательного процесса классов выравнивания, в который органично входит семейное воспитание детей; эффективность педагогической коррекции считать направленностью и конечной целью специально организованной экспериментальной работы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести научный анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов о педагогических технологиях, особенностях общего развития младших школьников с ЗПР ЦОГ, особенностях и нарушениях внимания у них и возможностях коррекции нарушений психических функций, используя данные психолого-педагогической литературы.

2. Выявить состояние готовности педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ к осуществлению коррекционной работы по преодолению нарушений внимания детей в учебной и вне учебной деятельности (состояние систем «педагоги классов выравнивания — учащиеся» и «учащиеся классов выравнивания — родители»),

3. Определить педагогические условия формирования готовности педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ к осуществлению коррекционной работы в учебной деятельности и оказанию коррекционной помощи детям в домашних условиях под руководством и контролем учителя классов выравнивания (функционирование систем «педагоги классов выравнивания — учащиеся», «учащиеся классов выравнивания — родители», «родители учащихся с ЗПР ЦОГ— педагоги классов выравнивания»).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование опиралось на основные положения гетерологической концепции философской антропологии; на принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Б. Г. Ананьев и др.), на теорию о ведущей роли обучения в развитии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, С. Л. Кабыльницкая и др.), на принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Г. М. Дульнев, Т. А. Власова, В. Г. Петрова, Н. Б. Лурье и др.), на основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский, Т. А. Власова, А. Н. Леонтьев, М. С. Певзнер, Ж. И. Шиф и др.), на принципы единства диагностики и коррекции развития (Л. С. Выготский и др.), на основные положения отечественной теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, А. С. Белкин и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Применялись методы теоретического исследования: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, конкретизация отдельных понятий и определений; классификация источников специальной литературы по проблемам исследований и по хронологии выхода работ; моделирование технологии коррекции на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы.

Теоретическое изучение проблемы дополнено данными, полученными методами эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и медицинской документации на детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); изучение продуктов деятельности (рабочие и контрольные тетради); изучение опыта учителей, воспитателей и родителей в применении способов привлечения и удержания детского внимания в различных видах деятельности; наблюдение за учащимися и учителями классов выравнивания в учебной и вне учебной работе; анкетирование педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ; беседы с учащимися, родителями, педагогами; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий.

В ходе педагогического эксперимента использованы традиционные и адаптированные методики психодиагностики и психокоррекции, а также методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1992 по 1997 гг.

1992-1994 гг. — подбор, изучение и анализ научной литературы по комплексу феноменологических понятий, составляющих основу проблемы исследования; разработка теоретической модели педагогической технологии коррекции; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы; подбор методов исследования и конкретных методик диагностики, коррекции и контроля результатов проведенной работы.

1994-1997 гг. — апробирование теоретической модели коррекции нарушенного внимания, перевод ее в практическую модель; совершенствование практической модели; контрольный этап педагогического эксперимента.

1997 г. — теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе младших классов выравнивания (с 1 -го по 4-й) и третьих массовых классов общеобразовательной школы № 171 г. Екатеринбурга и 3-го класса выравнивания общеобразовательной школы № 1 г. Екатеринбурга. Формирующий и контрольный этапы эксперимента проводились в 3-4-х классах выравнивания и третьих массовых классах общеобразовательной школы № 171 г. Екатеринбурга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснована целесообразность создания и применения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Разработана теоретическая модель построения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Определены педагогические условия эффективного применения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Предложенная теоретическая модель построения педагогической технологии коррекции нарушенного внимания может послужить примером для создания педагогических технологий коррекции других нарушенных функций как у младших школьников с ЗПР ЦОГ, так и у других категорий детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определяется тем, что теоретическая модель коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ переведена в практическую и усовершенствована до эффективно работающей. Подобрана и апробирована система коррекционных упражнений, игр, заданий для учащихся 3-4-х классов выравнивания, собраны и подготовлены материалы для методических рекомендаций педагогам классов выравнивания и родителям младших школьников с ЗПР ЦОГ.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание исследования отражено в публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ; на методических совещаниях Центра психолого-педагогической помощи «Семья и школа» Верх-Исетского РОО г. Екатеринбурга; на заседаниях методического объединения педагогов классов выравнивания и педагогов младших классов школы № 171 г. Екатеринбурга; в ходе работы районного семинара «Система работы учителя в классе выравнивания» (школа № 121 г. Екатеринбурга, октябрь 1996 г.); в ходе научного семинара, организованного Отделением образовательных программ и развития регионального образования в области общей, возрастной психологии и педагогики ИРРО г. Екатеринбурга (апрель 1996 г.); на научно-практических конференциях: конференции преподавателей педагогических вузов «Гуманизация педагогического образования» (Екатеринбург, 1994 г.); в качестве руководителя студенческих научных работ на студенческой научной конференции «Гуманизация образования в подготовке студентов педвуза к практической деятельности» (Екатеринбург, 1995 г.), научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Дети с отклонениями в развитии: изучение, социальная и педагогическая реабилитация» (Екатеринбург, 1996 г.). Данные теоретического анализа проблемы и некоторые практические выводы используются в лекциях и на семинарах, проводимых со студентами. Конкретные результаты по отдельным ученикам и классам обсуждались в ходе педагогических советов, родительских собраний, индивидуальных консультаций с учителями и воспитателями начальных классов и классов выравнивания, а также родителям детей дошкольного возраста подготовительного эстетического отделения школы № 171 г. Екатеринбурга.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ включает основные типы частных педагогических технологий: технологию педагогического изучения особенностей развития внимания; технологию педагогической диагностики нарушений внимания; технологию педагогической профилактики в формах лекционно-просветительской и консультативно-рекомендательной, направленную на педагогов классов выравнивания и родителей детей с ЗПР ЦОГ; технологию собственно педагогической коррекции в индивидуальной и групповой формах.

Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с ЗПР ЦОГ должна осуществляться параллельно в системах педагоги классов выравнивания — учащиеся с ЗПР ЦОГ», «учащиеся классов выравнивания — родители», «родители детей с ЗПР ЦОГ — педагоги классов выравнивания».

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных в результате исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и стандартизированных методик психодиагностики и психокоррекции, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы (диагностической, коррекционной, контрольной и др.), репрезентативностью выборки и эмпирических материалов.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 150 учащихся младших классов (выравнивания и массовых) — на констатирующем этапе эксперимента; 38 учащихся классов выравнивания — на формирующем этапе эксперимента; 40 учащихся классов выравнивания и 54 учащихся массовых классов — на контрольном этапе эксперимента. Подвергнуто обработке 550 протоколов обследований по методике «Корректурные пробы», проанализированы около 200 различных продуктов детской деятельности и свыше 100 протоколов ПМПК и другой документации на детей; исследованы данные анкетирования всех педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ, принимавших участие в экспериментальной работе. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Совершенствование преподавания курса «Методы психолого-педагогической диагностики» // Гуманизация педагогического образования: Тез. докл. координационного совещ. ректоров педвузов Урал, региона и конф. преподавателей пед. вузов / УрГПУ. — Екатеринбург, 1994. — Ч. 1.— С. 7-9.

2. К проблеме коррекции нарушенного и неустойчивого внимания у детей // Гуманизация педагогического образования: Тез. докл. координационного совещ. ректоров педвузов Урал, региона и конф. преподавателей пед. вузов / УрГПУ. — Екатеринбург, 1994. — Ч. 2. — С. 3-4.

3. Изучение особенностей внимания у детей с задержкой психического развития (ЗПР) по данным литературы и в ходе констатирующего эксперимента // Современные технологии обучения учащихся с нарушениями умственного развития: Сб. науч. тр. / УрГПУ. — Екатеринбург, 1996. — С. 9-14.

4. Нарушения концентрации внимания у детей с отклонениями поведения // Современные технологии обучения учащихся с нарушениями умственного развития: Сб. науч. тр. / УрГПУ. — Екатеринбург, 1996. — С. 14-20.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Таким образом, сравнительный анализ количественных показателей всех экспериментальных и контрольных классов показал эффективность проведенных коррекционных мероприятий.

Качественный анализ показал результаты, идентичные тем, что получены в ходе 1-ой серии формирующего этапа эксперимента.

Вместе с тем, индивидуальный анализ результатов отдельных учащихся, входящих в состав «группы риска» по нарушениям внимания, позволяет констатировать, что хотя все учащиеся без исключения дали положительную динамику показателей по обеим пробам, варианты динамических показателей колеблются в широких пределах: от значительной динамики до не очень значительной. Поэтому необходимо продолжение работы по коррекции нарушений внимания у этих конкретных учащихся и в средних классах.

В целом можно сказать, что усовершенствованная модель педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников сЗПР ЦОГ прошла успешную апробацию и переведена в практическую, эффективно работающую модель, при применении которой в педагогической практике возможно получение запланированных результатов.

Готовность педагогов классов выравнивания и родителей детей с ЗПР ЦОГ к осуществлению коррекционной работы по преодолению нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ позволила эффективно провести ПТ собственно коррекционной работы. Педагогическими условиями формирования такой готовности выступает педагогическая технология профилактической работы в форме лекционно-просветительской и консультативно-рекомендательной частных технологий, направленных на педагогов и родителей. Педагогов также необходимо подготовить к осуществлению педагогического изучения особенностей и педагогической диагностики нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

В целом педагогическая технология коррекции нарушений внимания должна осуществляться параллельно в системах «педагоги-учащиеся» и «учащиеся-родители» при условии успешного функционирования системы «педагоги-родители».

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность применения усовершенствованной модели педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ позволяет рассматривать технологию собственно-коррекционной работы в следующей виде:

Рисунок 2

Педагогическая технология собственно коррекционной работы по преодолению нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ

Из приведенной схемы видно, что собственно коррекционная технология проводится в индивидуальной и фронтальной формах. Коррекционную работу в данном случае осуществляет не один специалист, а группа лиц, в том числе и родители учащихся. Приведенная схема практической модели технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ не противоречит теоретической модели, а показывает их диалектическое взаимодействие, поскольку эффективность коррекционных мероприятий гарантируется только в тех случаях, когда у педагогов классов выравнивания и у родителей детей сформирована готовность к проведению коррекционной работы в учебной и внеучебной деятельности. Одним из условий формирования такой готовности выступает педагогическая технология профилактической работы с педагогами классов выравнивания и родителями детей, проводимая в форме лекционно-просветительской и консультативно-рекомендательной технологии. Иначе говоря, педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ представляет собой совокупность частных технологий, осуществляемых в определенной последовательности и в целом делящаяся на четыре типа:

Рисунок 3

I. Технология педагогического изучения особенностей внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ

И. Технология педагогической диагностики нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ

III. Технология профилактичес выравнивания и родителями м 1 Лекционно-просветительская • Групповая форма кой работы с педагогами классов ладших школьников с ЗПР ЦОГ 1 Консультативно-рекомендательная • Индивидуальная форма, групповая форма

1 г

IV. Педагогическая технология собственно коррекционной работы с младшими школьниками с ЗПР ЦОГ, имеющими нарушения внимания

1 4

• Индивидуальная форма • Групповая форма

Рис. 3. Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с ЗПР ЦОГ

Первые три типа педагогических технологий являются теми условиями, которые обеспечивают готовность педагогов классов выравнивания и родителей младших школьников с ЗПР ЦОГ к проведению собственно коррекционной работы по преодолению нарушений внимания в учебной и внеучеб-ной деятельности.

Педагоги классов выравнивания становятся непосредственными специалистами-технологами, под руководством и контролем которых родители детей с ЗПР ЦОГ оказывают посильную коррекционную помощь в домашних условиях.

Таким образом, педагогическая технология коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ осуществляется одновременно в трех системах: «педагоги классов выравнивания — младшие школьники с ЗПР ЦОГ», «дети с ЗПР ЦОГ — родители», «родители детей с ЗПР ЦОГ — педагоги классов выравнивания». Между этими системами устанавливается взаимосвязь, основанная на принципах целенаправленности и единства содержательного и процессуального компонентов в проведении коррекционной работы. Коррекционная работа расценивается в этом случае не как узконаправленная деятельность по преодолению только нарушений внимания, но и как часть целостного учебно-воспитательного процесса, в который органично вплетается и семейное воспитание детей с ЗПР ЦОГ. Конечной целью работы названных систем является эффективность коррекционных воздействий.

В ходе практической апробации предложенной модели педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ эффективность работы была доказана, следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась в аспекте правомочности такого подхода к проведению коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ. Вместе с тем, различия эффективности коррекционной работы у отдельных учащихся заставляют задуматься над совершенствованием форм взаимодействия как с педагогами классов выравнивания, так и с родителями детей с ЗПР ЦОГ.

В целом, при необходимой подготовке, работа учителя классов выравнивания по коррекции нарушенного внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ состоит из следующих этапов:

1 этап. Изучение педагогом класса психолого-медико-педагогической документации на детей с целью: установления соответствия клинического диагноза направлению в класс выравнивания; выяснения указаний на наличие и характер нарушений внимания у детей в ходе обследования их на ПМПК; определения особенностей условий семейного воспитания ребенка (наличие родителей, их образовательный и культурный уровень, материальное положение семьи, состав семьи, наличие работы у родителей, их профессиональный статус и т. д.).

2 этап. Наблюдение за учащимися в учебной деятельности (на разных уроках) с целью выявления учеников с явными нарушениями внимания.

3 этап. Анкетирование и беседы с учителями других предметов (физкультуры, музыки, ритмики, труда и др.), а также воспитателем класса с целью установления состава «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента учащихся класса.

4 этап. Анкетирование родителей учащихся с целью сопоставления данных психолого-медико-педагогической документации, данных собственных наблюдений и наблюдений других педагогов класса с данными наблюдений родителей в домашней обстановке с целью уточнения состава «группы риска» по нарушениям внимания среди контингента учащихся класса, а также с целью получения дополнительных сведений об условиях семейного воспитания учащихся.

5 этап. Обследование учащихся с помощью стандартизированных методик «корректурные пробы» с целью сопоставления результатов комплексных наблюдений с объективными данными для окончательного определения количественно-качественного состава «группы риска» по нарушениям внимания.

6 этап. Привлечение дополнительных исследований (например, анализа школьной успеваемости по отдельным предметам или анализа самооценки учеников и др.) с целью обогащения качественной характеристики нарушения внимания у каждого конкретного ученика.

7 этап. Подбор и апробация игр, упражнений, заданий на развитие и коррекцию внимания учащихся в ходе учебной деятельности (на уроках) и на ИКЗ.

8 этап. Лекционно-просветительская и тренинговая работа с родителями детей в рамках родительских собраний, индивидуальных и групповых консультаций с целью ознакомления их с особенностями развития детей с ЗПР ЦОГ, нарушениями развития внимания у детей.

9 этап. Обсуждение приемов привлечения и удержания детского внимания и успешной коррекции его нарушений с учителями-предметниками и воспитателями класса с целью единого и эффективного подхода к коррекции нарушенного внимания у конкретных учеников, входящих в состав «группы риска».

10 этап. Разработка системы заданий для родителей учащихся «группы риска» по нарушениям внимания с целью обучения их посильной коррекционной помощи собственным детям в домашних условиях под руководством и контролем основного учителя класса.

11 этап. Промежуточная и итоговая (в конце учебного года) диагностика состояния внимания у учащихся с целью отслеживания эффективности коррекционной работы и динамики развития внимания как у школьников «группы риска», так и у учащихся класса в целом.

Примечание: При наличии в школе практического психолога 5-й, 7-й, 8-й, 10-й, и 11-й этапы технологии коррекции нарушенного внимания у учащихся с ЗПР ЦОГ младшего школьного возраста может выполнять он или оказывать помощь учителю, давая полную информацию о результатах исследования в объеме, необходимом для осуществления эффективных коррекционных мероприятий. При отсутствии школьного психолога такую работу может выполнять учитель классов выравнивания после прохождения соответствующих курсов по технологии коррекции внимания у учащихся младших классов с ЗПР ЦОГ. Для облегчения обработки и сбора информации об учащихся класса для учителей разработаны два вида технологических карт: карта выявления нарушений внимания и карта коррекции нарушений внимания ученика класса выравнивания, включенного в «группу риска» (см. приложение 7, 8). Кроме того, представлен комплекс игр, упражнений, заданий на развитие и коррекцию нарушенного внимания в разных видах деятельности и список рекомендуемой литературы как для учителей, так и родителей, из которого можно подобрать необходимые задания для детей (см. приложение 9).

В целом, педагогическая технология коррекции нарушенного внимания предназначена для использования педагогами классов выравнивания при общеобразовательных школах, может применяться в школах для детей с ЗПР. При сохранении принципиальной целостности подхода к коррекции нарушений внимания и при соответствующей подборке материала для коррекционных упражнений, заданий, игр, может использоваться в работе с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми, имеющими нарушения внимания. Кроме того, по аналогии с предложенной педагогической технологией могут быть созданы технологии коррекции других психических процессов: памяти, восприятия, мышления.

Вместе с тем, представленная технология не исчерпывает актуальности проблемы коррекции нарушений внимания у младших школьников с ЗПР ЦОГ, требует дальнейшей апробации и совершенствования в поисках как содержательной, так и процессуальной стороны коррекционного процесса. Кроме того, сохраняется актуальность проблемы коррекции нарушений внимания у учащихся средних и старших классов выравнивания, т. к. младшие школьники с некорректированными нарушениями внимания вливаются в ряды учащихся средних и старших классов. Технология педагогической коррекции нарушений внимания у них в условиях учебы у большого количества учителей-предметников нет, а также нет педагогической технологии преемственности коррекционных воздействий на учащихся при переходе их из начального звена в среднее звено школы.

Осознание вышеперечисленных проблем расширяет рамки актуальности проблемы создания педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у детей разных категорий и разного возраста.