автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ
- Автор научной работы
- Ткач, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткач, Ольга Сергеевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1.Физическое воспитание учащихся вспомогательно- 8 коррекционных школ
1.2. Состояние физического и психического развития 13 учащихся вспомогательно-коррекционных школ
1.3 .Профессионально-прикладная физическая культура в системе физического воспитания учащейся молодежи
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ"
Актуальность. Демократические процессы, происходящие в обществе, обозначили острые проблемы в политической и экономической жизни страны. Получили новые объяснения причины негативных явлений в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Неравномерное развитие социальных слоев общества, •• обнищание населения, бездуховность и аморальное поведение родителей привели к тому, что часть детей оказалась на улице. Оказавшись без социальных гарантий , без заботы родителей, эти подростки способны совершить большое зло. Являясь более внушаемыми и подверженными чужому влиянию, они пополняют ряды БОМЖей и преступных группировок.
Заботу о воспитании детей из малообеспеченных, неблагополучных , педагогически несостоятельных семей, а также детей с нарушениями физического и психического здоровья взяло на себя государство путем создания специальных учебных заведений - вспомогательных ( коррекционных ) школ, школ-интернатов. Основная задача подобных учебных заведений - создание благоприятных условий для воспитания, обучения и лечения физического и психического здоровья детей. При этом процесс обучения в вспомогательно-коррекционных школах предусматривает подготовку учащихся к освоению одной из рабочих профессий (151 ).
Вопросам обучения и воспитания учащихся вспомогательных школ, школ-интернатов посвящено значительное количество научных исследований ( Турчинская К. М., 1976, Грабов А. Н.,1961, Сермеев Б. В., 1975 и др.). Исследования различных аспектов проводятся и в сфере физической культуры и спорта ( Сиваков В. И.,1991, Бебриш Э. П.,1976, Белов Р. Н., 1974, Дмитриев А. А., 1981 и др. ) проведенные исследования , а также анализ программы физического воспитания учащихся вспомогательных школ показали необходимость продолжить научный поиск из-за нерешенности ряда вопросов:
• во-первых, учебный материал программы предусматривает в основном развитие и совершенствование двигательных качеств, при этом практически полностью игнорируются вопросы нравственного, эстетического, духовного развития личности;
• во-вторых, не освещены вопросы роли физической культуры и спорта в коррекции физического и психического развития старших подростков, обучающихся в вспомогательно-коррекционных школах;
• в-третьих, отсутствуют рекомендации по направленному использованию средств и методов физической культуры в профессиональном обучении учащихся.
Все это создает определенные трудности в работе преподавателей физического воспитания.
Исходя из вышесказанного, разработка содержания физического воспитания учащихся 10-11 классов вспомогательно-коррекционных школ с учетом особенностей профессионального обучения, состояние их физического и психического здоровья является актуальным.
Решению данного вопроса и посвящено настоящее исследование.
Предметом исследования является учебно-педагогический процесс с направленным использованием средств и методов физической культуры с учащимися старших классов вспомогательно-коррекционной школы.
Объект исследования - учащиеся 15-16 лет, обучающиеся во вспомогательно-коррекционной школе.
Рабочая гипотеза: Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно— педагогического процесса с выпускниками вспомогательно-коррекционной школы будет способствовать повышению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, изменению негативных эмоциональных состояний ( тревожности, агрессивности), повышению уровня развития физических и профессионально важных качеств, необходимых для успешного освоения изучаемой профессии.
Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом и психическом статусе учащихся 15-16 лет, обучающихся в вспомогательно-коррекционных школах; в установлении взаимосвязи между двигательной подготовленностью старшеклассников и состоянием психоэмоциональной сферы; в обосновании содержания физического воспитания учащихся старших классов вспомогательно-коррекционных школ, с учетом их личностных особенностей и предстоящей трудовой деятельности.
Практическая значимость работы обусловлена использованием результатов исследования в разработке содержания физического воспитания учащихся старших классов вспомогательно-коррекционных школ, школ-интернатов, способствующих формированию стойких привычек к занятиям физическими упражнениями, повышению общей и профессиональной физической подготовленности, снижению психического напряжения, укреплению здоровья.
Материалы исследования использованы в аналогичных учебных заведениях, что подтверждается актами внедрения. На основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Данные, характеризующие влияние последствий депривации на физическое и психоэмоциональное состояние ( повышенный уровень тревожности, агрессивности ) учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы.
2. Содержание физического воспитания учащихся старших классов, обучающихся во вспомогательно - коррекционных школах.
3. Результаты исследований, свидетельствующие об эффективности направленного использования средств и методов физической культуры на двигательную подготовленность, снижение психического напряжения и успешность освоения будущей профессии выпускниками школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Основной формой обучения и воспитания детей из неблагополучных , педагогически несостоятельных семей, а также детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии являются вспомогательно- коррекционные школы, школы-интернаты. Недостаточность объема накопленной информации об особенностях физического и психического развития учащихся вспомогательных школ, отсутствие в программе физического воспитания практических рекомендаций по коррекции психических напряжений, средств и методов, способствующих повышению эффективности профессионального обучения, создает трудности в решении задач, поставленных перед данными учебными заведениями.
2. Совершенствование процесса физического воспитания во вспомогательных школах представляется возможным за счет разработки физкультурно-оздоровительной программы, предусматривающей укрепление здоровья, формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, а направленное использование специально разработанных средств, методов и педагогических приемов должны способствовать коррекции психических напряжений, улучшению физической и профессиональной подготовленности учащихся.
3. Изучение физического и психоэмоционального состояния учащихся старших классов вспомогательной школы свидетельствуют о том, что 74.5% старшеклассников в определенных ситуациях имеют высокий уровень тревожности, а 80.1 % - повышенный уровень агрессивности. Низкое физическое развитие зарегистрировано у 43.2 % испытуемых, среднее -51.7%. двигательная подготовленность у большинства учащихся ( 63.5 % ) отмечается как низкая, у 36.5 % - средняя.
4. Установлено, что повышенный уровень тревожности, агрессивности, низкая умственная работоспособность адекватны низкому и среднему уровню физической подготовленности. Из общего числа испытуемых, имеющих низкий и средний уровень двигательной подготовленности, 76.7; 80.1 и 60.2 % учащихся имеют высокий уровень тревожности, агрессивности и низкую умственную работоспособность.
5. Экспериментальная программа исследования предусматривает:
• оздоровительную направленность учебно-тренировочных занятий;
• формирование у учащихся стойкого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;
• преимущественное использование физических упражнений аэробной направленности, умеренной интенсивности, несоревновательного характера;
• подбор средств, методов физического воспитания и педагогических приемов, способствующих снижению уровня тревожности, агрессивности, развитию профессионально важных физических качеств, общей выносливости, силы, ловкости, внимания, необходимых для успешного освоения рабочей профессии;
6. результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что использование физических упражнений умеренной интенсивности, ритмического характера при ЧСС 140-160 уд\мин, применение повторного, повторно-серийного, равномерного и метода круговой тренировки позволяют к концу учебного года достоверно улучшить в экспериментальной группе показатели двигательной подготовленности в среднем от 5.9 до 22.4 %. При этом наиболее существенные изменения произошли в беге на 1000 м , 60 м , в прыжках в длину с места, то есть в тех видах испытаний, на которые были направлены средства и методы физического воспитания. Улучшение аналогичных показателей в контрольной группе несущественны ( р > 0.05 ), что свидетельствует о том, что занятия по общепринятой программе малоэффективны.
7. Разработанные комплексы физических упражнений , адекватные личностным особенностям занимающихся, отвечающие их интересам и потребностям в сочетании с педагогическими приемами способствовали существенному снижению уровня тревожности и агрессивности у 51 и 49.9 % испытуемых. Улучшение аналогичных показателей в контрольной группе на 3.8 и 2.3 % не является достоверным при 5 % уровне значимости;
8. Физическое воспитание, в процессе которого осуществляется профессионально - прикладная физическая подготовка, является более действенным средством обеспечения трудовой подготовки выпускников вспомогательных школ, чем существующий программный материал. Испытуемые прошедшие полный курс экспериментальной программы, достоверно превзошли своих сверстников из контрольной группы по основным показателям, характеризующим профессионально важные качества. Анализ полученных результатов исследования свидетельствует о том, что силовая выносливость, концентрация и устойчивость внимания, сила мышц кисти, скорость реакции и сенсомоторная координация улучшились в среднем более чем у 63 % испытуемых экспериментальной группы. В контрольной эти же показатели практически остались на уровне исходных данных (р > 0.05 );
9. Наблюдения за испытуемыми, прошедшими различный курс занятий физическими упражнениями, свидетельствуют, что выпускники вспомогательной школы из экспериментальной группы имели достоверно выше физическую работоспособность ( PWC - 170 ) и функциональное состояние ССС. В группе данные показатели улучшились на 15.1%и 8.6 %, а в контрольной на 8.1% и 3.4 %, что является несущественным при 5 % уровне значимости. Испытуемые экспериментальной группы имели и достоверно выше успеваемость по производственному обучению.
10. Разработанная нами программа занятий физическими упражнениями для учащихся старших классов, обучающихся во вспомогательной школе, может быть рекомендована и для других учебных заведений подобного типа.
Практические рекомендации
В целях улучшения психофизических качеств ( тревожности, агрессивности ), повышения уровня физического развития, физической подготовленности необходимо создать благоприятную атмосферу в общении с детьми, обучающимися во вспомогательно-коррекционных школах, классах коррекции и выравнивания, соблюдая при этом особую требовательность к более возбудимым подросткам, не забывая об уважении их, доброжелательности к ним. Необходимо чаще поощрять их, отмечать положительные действия, исключить из общения с ними напряженность.
Повысить плотность урока, физическую подготовленность учащихся, преодолеть недостатки физического и психического развития можно обеспечив учащихся вспомогательно-коррекционных школ спортивной формой и достаточным спортивным инвентарем. Наиболее эффективно на снижение психофизических качеств (агрессивность, тревожность ) влияют занятия на свежем воздухе; обязательны занятия лыжным спортом, легкой атлетикой, рекомендуются занятия по плаванию и спортивные игры ( футбол, хоккей и т.д. ).
В целях снижения возбудимости учащихся на уроках рекомендуется исключать сложные задания, шире использовать метод поощрения, исключая отрицательные оценки. Снизить процесс возбуждения можно путем переключения внимания учащегося с одного вида деятельности на другой или подучив учащегося оказать помощь в выполнении упражнения своим сверстникам.
Необходимо на протяжении учебного процесса соблюдать доброжелательность, уметь слушать подростка, рименять справедливые решения, индивидуально подходить к каждому учащемуся.
В целях улучшения психофизических качеств рекомендуется помнить, что: занятия следует проводить на свежем воздухе, чаще практиковать смену мест занятий и заданий; учитывать атмосферу места, где проходят занятия ( цвет стен, музыкальное сопровождение); при проведении спортивных игр, эстафет учитывать расстановку особенно возбудимых детей по командам; исключать упражнения, вызывающие страх, неуверенность; метод круговой тренировки наиболее эффективно воздействует на психическое и физическое развитие.
Практический опыт показал, что занятия по физическому воспитанию с успехом можно использовать и для развития профессионально важных качеств. Основными показателями эффективности этих занятий явились: улучшение состояния здоровья, повышение успеваемости, физической подготовленности, развитие психических процессов пространственного мышления, внимания.
Практическая работа показала, что планирование и распределение материала по физическому воспитанию в течение учебного года должно проводиться в зависимости от климата, оборудования и мест занятий. Одним из важных вопросов методики проведения занятий по физической культуре для развития ППФП является обеспечение оптимальной нагрузки. Этому способствует использование в основной части урока метода круговой тренировки, состоящего из 5 или заданного количества станций ( в зависимости от времени урока ). Физическая нагрузка определяется с помощью максимального теста.
Практика показала, что смену упражнений необходимо проводить через 3-4 занятия, так как у учащихся вырабатывается стереотип и снижается интерес к выполняемой нагрузке.
Нагрузка на занятиях соответствует развиваемому качеству и виду спорта ( приложение 8, рис. 4 -12 ).
Большое значение для успешного проведения занятий имеет их эмоциональная насыщенность. Положительные эмоции повышают работоспособность, способствуют проведению занятий с высокой нагрузкой.
Наиболее эффективным средством повышения эмоциональности является выполнение упражнений на координацию движений, упражнений в парах, с предметами (приложение 8, рис. 13-14).