Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция координационных способностей учащихся с недостатками интеллектуального развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ванюшкин, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция координационных способностей учащихся с недостатками интеллектуального развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ванюшкин, Владимир Александрович, 1999 год

Введение.

Оглавление

Глава 1. Проблема КС учащихся с недостатками интеллектуального развития и возможные перспективы её решения.

1.1. Современные представления о координационных способностях.

1.2. Основные направления исследований физического воспитания учащихся с недостатками интеллекта.

1.3. Коррекция психофизических нарушении учащихся с недостатками интеллекта как система специального педагогического процесса.

1.4. Концептуальные подходы возможностей коррекции КС учащихся с недостатками интеллекта.

Глава 2. Организация, методы исследования и характеристика исследуемого контингента.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика исследуемого контингента.

Глава 3. Экспериментальное изучение возможностей коррекции КС учащихся с недостатками интеллекта.

3.1 Сравнительные характеристики КС у детей с недостатками интеллекта и у детей без дефекта интеллектуального развития

3.2 Исследование возможностей коррекции способностей кинестезического дифференцирования, основанных на проприоцептивной чувствительности.

3.3 Исследование возможностей коррекции способности к реакции.

3.4 Исследование возможностей коррекции способности сохранять равновесие.

3.5 Исследование возможностей коррекции чувства ритма.

3.6 Исследование возможностей коррекции способности к пространственной ориентации.

3.7 Исследование возможностей коррекции способности к согласованию движений

3.8 Исследование возможностей коррекции способности к перестроению двигательных действий.

3.9 Исследование возможностей коррекции способности к произвольному мышечному расслаблению.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция координационных способностей учащихся с недостатками интеллектуального развития"

Актуальность исследования. В процессе обучения и воспитания детей с недостатками интеллекта реализация задачи по обеспечению всестороннего и гармоничного развития этих учащихся ,служащей основанием для социальной и трудовой адаптации, затруднена наличием у них нарушений психофизических функций, которые требуют приёмов коррекции в зависимости от характера этих нарушений.

Нарушение интеллекта у ребенка в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы (Л.С. Выготский, 1983; В,И. Лубовский, 1963г; М.С.Певзнер, 1965г; E.H. Правдина-Винарская, 1956г; П. Е.Сухарева,1965 и др.)

Рассматривая умственную отсталость как результат рассогласования межфункциональных связей мозга Л.С.Выготский указывал: «Исключительную важность при изучении умственной отсталости ребёнка представляет моторная сфера. Моторная отсталость, моторная деятельность, моторный инфантилизм., моторная идиотия могут в самой различной степени комбинировать с умственной отсталостью всех видов, придавая своеобразную картину развитию и поведению ребёнка» (Л.С. Выготский, 1983,т.5, с. 176).

В условиях научно-технического прогресса возрастает значение таких качеств человека, как способность быстро ориентироваться в пространстве; тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость (Л .П. Матвеев, 1989).

Решению этих задач и способствует планомерное развитие координационных способностей «КС» учащихся школьного возраста (В.И.Лях, 1989).

Многие исследования свидетельствуют, что учащиеся с недостатками интеллекта по показателям физической подготовленности уступают своим сверстникам из общеобразовательных учреждений. Особенно значительное отставание представляет уровень развития коордитишшшых способностей (Л.Бебриш. 197?: М.Г.Бруксои. 1974г. ИЛ. В«изманЛУ76: LH. I ожиитЛ 974: A.A. ЗелёновЛ978: А.И.Козлов. 1963: H.A. Козленку. 1962: В.М. Мозговой. 1975: Д.М.Москеев. 1975: А.П11лешаковЛ985: A.C. Самоличев.1985 С.Ю. ЮровстшйЛ975 и др.).

Исследования, которые раесма гривают вопросы повышения эффективности физического воспитания учащихся с недостатками интеллекта носят сугубо эмперический характер и направлены на разработку узких тем. Нет специальных исследовательских работ в сфере коррекции координационных способностей, поэтому не изучено - возможна ли коррекция комплекса координационных способностей учащихся с недостатками интеллекта (т.к. некоторые проявления координационных способностей могут быть обусловлены первичным дефектом).

Отсутствуют исследовательские работы, касающиеся содержания и методических рекомендаций по диагностике и коррекции координационных способностей учащихся с недостатками интеллекта,

В настоящее время совершенно бесспорно, что необходима научная разработка системы совершенствования физического воспитания учащихся с недостат ка\ш интеллекта и, в частности, коррекции коордн i чаопчшыл: способное«ей как в теоретическом , так и в практическом плане, используя накопленный потенциал в целом ряде отраслей смежных наук.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью развивать координационные способности умсшешю отсталых детей, являющихся общих способностей, существующих во взаимосвязи и воздействующих на характер развития ребенка в целом. При ттом мы исходим т очевидного факт о том. что существую! теоретические разработки, направленные на развитие КС в практике работы специальных образовательных учреждений используется слабо, а наличие противоречим между необходимостью их коррекции и отсутствием специальной технологии становится ещё более очевидной.

В поисках возможности преодоления возникших противоречий мы сформулировали проблему исследования - коррекция координационных способностей, являющихся частью общих способностей ребёнка, существенно повышает адаптационные возможности умственно отсталых детей в системе обучения и трудовой деятельности после школы.

Интеллектуальная недоела точность и индивидуальные особенности ребёнка, обуславливающие как наличие у ребёнка КС, так и их особенностей, потребность выявления особенностей развития КС и неразработанность методов коррекции КС обусловили тему настоящей диссертации : "Коррекция координационных способностей учащихся с недостатками интеллектуального развития \

Объекг исследования процесс физического развития учащихся с недостатками ишеллекта .

Предмет исследования - коррекция координационных способностей V чащихся с недостатками ишеллекга.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологии» коррекции координацией! т ых способностей учащихся с недостатками интеллекта, направленную на повышение адаптивных возможностей школьников.

Гипотеза исследования коррекция координационных способностей учащихся с недостатками интеллекта будет наиболее эффективна, если: при организации учебно-познавательной деятельности в процессе физического воспитания будут учитываться нарушения психофизических функций учащихся с недостатками интеллекта и использоваться в полной мере компенсаторные механизмы организма ребёнка: в процессе обучения двигательным действиям учащихся с недосшшши иш еллекта на основе их психофизических возможностей будет использоваться пооперационная последовательность учебных действий, образующая алгоритм функционирования, адаптированного к условиям физического воспитания с учетом специфики учащихся; д.ш освоения сложных специфических КС могут быть использованы дополнительные средства и методы, -такие как : усложняющиеся условия; специальные упражнения на расслабление; "контрастные задания и '"сближаемые задания . Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития КС у детей с недостатками интеллекта в теории и педагогической практике,

2. Выявить специфические особенности состояния КС у детей с недостатками интеллекта посредством диагностики комплекса КС.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии коррекции КС учащихся с недостатками интеллекта.

4. Разработать программу и методические рекомендации для педагогов специальных (коррекционных) учреждений по коррекции данною недостатка и развитию КС на уроках и во внеурочное время.

Методологической основой исследования являются : положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей ( Л.С.Выготский. J 935; i .A. Власова. 1973; Г.М.Дульнев. 1969; ВН. Лубовский1978; М.С.Певзнер. 1972; В.1 .Петрова, 1974 и др.); о развитии личности в деятельности ( В.В. Давыдов. В.В.Кузьмина, 1963; A.A. Леонтьев. Н.Г. Саллина, Д.Б. Эльконин.1965 и др.); о системном подходе ( В.Г.Афанасьев. И.Н.Семенов, i960; l'.ll. Шедровский, 1964; Э.Г.Юции. 1978 и др.); теория компенсации и коррекции нарушенных функций (Л.С.Выготский. 1924; МЛЗемцова. 1956; A.M. Зимкина, Л.Н.Солтщева. 1978; ЛАСеменов. 1989 и др.); учение о поэтапном формировании ума венных действий (И.Я.Гальиерин. 1968; СЛ.Мирский. 198э ) и поэтапном овладении двигательными действиями ( Ю.'З,Носиков.

1972: Л.А.Семёнов. 1984;) положение о теории управления движениями ( II.А. Ьернштейн. 1947: Н.П.Вайзман, 1976); физиолог ичсскос \ чение об анализаторах! И.11. Павлов. И.М.Сеченов. 1952).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам диссертации, длительностью экспериментальных исследований, непосредственным участием автора в проведении констатирующего и обучающею экспериментов и достаточным количеством числовых показателей.

Научная новизна исследования: выявлены особенности координационных способностей у учащихся с недостатками интеллекта;

- разработаны методы и приёмы коррекции координационных способностей, выявленные в ходе научного исследования особенностей у детей.

Теоретическая значимость исследования: выявлены существенные различия в проявлении КС у учащихся с недостатками иигеллекг\алыюго развита от нормально развивающихен: установлены КС .наиболее пуяедающиеся в коррекциониом воздействии; определены теоретические основания д.1я проведения коррекции КС. включающие в себя пространственную ориентацию, равновесие и др.

- экспериментально доказана возможность коррекции отклонений в развиши КС учащихся с недостатками интеллекта путем применения специально разработанной технологии, основанной на использовании метода предписаний а лторитми ческого тина.

Практическая -значимость исследования заключается в том. что создан комплекс тестов для диагностики уровня развития КС учащихся с отклонениями в интеллекталытой сфере; разработаны содержание, методика, программа с сертификатом соответствия Департамента образования, определены средства коррекции КС учащихся с недостатками интеллекта: предложена система контроля за уровнем развития КС учащихся с отклонениями в интеллектуальной сфере для использования в процессе обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработанная и апробированная модель коррекции координационных способностей умственно отсталых школьников 7-15 лет.

Основными элементами модели являются: технология выявления особенностей и уровней развития координационных способностей учащихся; технология, направленная на исправление и ослабление выявленных недостатков и особенностей учащихся; определение эффективности предложенной системы. Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе СОУ № 31, а также в СОУ № 15 и 16 г. Нижнего Тагила. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на региональной конференции педагогов-дефектологов "Защита прав и интересов ребенка" Н. Тагил (1996); на региональной конференции педагогов-дефектологов "Актуальные проблемы коррекционной педагогики", Н. Тагил (1998); на IX Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов "Олимпизм, Олимпийское движение и Олимпийское образование", Екатеринбург (1998); на IV Всеуральской научно-практической конференции "Физическая Культура и Олимпийское Движение на Урале", Екатеринбург (1999).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 142 стр. Работа состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка из 226 наименований, включает 1 рисунок, 38 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

1. Изучение литературных источников и педагогической практики показали, что проблема коррекции координационных способностей существует, т.к. ее теоретическая и практическая неразработанность остается без внимания исследователей.

2. Проведенными исследованиями выявлено, что качество координационных способностей учащихся с недостатками интеллектуального развития отличаются от нормы. В наибольшей мере эти отличия проявляются в тех КС, которые сопряжены с интеллектуальной деятельностью (например, пространственная ориентация, координационные движения и др.)

3. Теоретической основой коррекции координационных способностей учащихся с недостатками интеллектуального развития является теория пооперационной последовательности освоения двигательных действий с учетом нарушений психофизических функций организма учащихся с недостатками интеллектуального развития на базе использования компенсаторных механизмов комплекса ощущений (зрительного, логического и двигательного анализаторов).

4. В процессе эксперимента доказана эффективность применения технологии пооперационной последовательности освоения двигательного действия по типу алгоритма, которая позволяет учитывать специфику учащихся с недостатками интеллектуального развития в процессе коррекции координационных способностей. Для коррекции сложных специфических КС необходимо также использовать методы усложняющихся условий, специальные упражнения на расслабление мышц, «контрастных заданий» и «сближаемых заданий».

5. Одной из важных частей в основе технологии коррекции является диагностика координационных способностей. Разработанная нами тестовая методика позволяет выявлять отклонения координационных способностей у учащихся с недостатками интеллектуального развития.