автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью
- Автор научной работы
- Наварецки Дариуш
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наварецки Дариуш, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1. Концептуальные направления совершенствования физического воспитания в школе.
1.2. Организационные и методические основы внеклассной работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.
1.3. Анатомо-физиологические и психические особенности школьников 9-10 летнего возраста.
1.4. Динамика двигательных способностей школьников 9-10 лет в процессе занятий физическими упражнениями.
1.4.1. Скоростные возможности младших школьников.
1.4.2. Силовые возможности младших школьников.
1.4.3.Особенности овладения школьниками двигательными действиями
1.4.4. Двигательно-координационные способности младших школьников
1.5. Особенности проявления и развития координационных способностей в процессе сложных форм игровой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательно-координационных способностей у школьников 9-10 лет в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью"
Актуальность исследования. Особый интерес, в связи с реформой общеобразовательной школы, проводимых в настоящее время на постсоциалистическом пространстве, представляет разрешение проблем физического воспитания учащихся с позиций теории координационных способностей. Такой подход, как отмечалось в ходе анализа литературных данных, позволяет классифицировать наиболее значимые разновидности свойств организма, объективно отражающие направленность процесса освоения важнейших навыков, качеств и умений, интегрируя двигательный потенциал учащегося, по иерархическим уровням.
Как свидетельствует практический опыт, получивший отражение в литературе и творческих дискуссиях специалистов различного профиля на страницах специальных изданий, предпринятая в начале 90-х годов в ряде европейских стран экстенсивная коррекция содержания школьного физического воспитания за счет увеличения объемов двигательной активности, моторной плотности уроков, а также ужесточения требований к выполнению нормативов, оказалась неэффективной [24, 73]. Построенное на принуждении, натаскивании на выполнение учебных нормативов и усредненных требований, физическое воспитание в школе в этот период перестало отвечать жизненным требованиям многих стран [29, 52].
По мнению специалистов, исследователей, учителей физической культуры преодолеть указанные недостатки можно было лишь на пути перехода к развивающей и развивающейся, открытой, демократичной, многообразной, гуманистической системе физического воспитания, высшая ценность которой — ученик с его индивидуальными особенностями [33, 65]. Поэтому в основе последовавшего реформирования физического воспитания, предпринятого в Польше и России, изначально были заложены идеи развития, личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса.
Следует подчеркнуть, что, по мнению многих авторов, гарантией необратимости реформирования физической культуры на этой основе должна служить, прежде всего, ее демократизация как достижение единообразия содержания, форм и методов физического воспитания, раскрытие их многообразия. Только процесс, построенный на использовании гибких методов и средств обучения для развития детей с разным уровнем базового физического компонента, может противостоять традиционным вербальным методам догматической передачи информации, пассивности учения, бесполезности умений и навыков, которые в деятельности не реализуются [19, 125], и, следовательно, представлять особую ценность, как в социальном, так и в педагогическом аспектах [20].
Однако и это также отмечается в литературе, подобные предпосылки своевременно созданы не были. Анализ литературы, программно-методических документов по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы свидетельствует, что ожидавшийся специалистами эффект в практике школьного физического воспитания по целому ряду причин оказался недостаточно высоким. Поэтому сегодня физическое воспитание в школе требует обоснованного применения творческих методов и форм обучения - проблемных исследовательских, сопряженного развития кондиционных и координационных способностей (КС), групповых и индивидуальных. В связи с этим научное обоснование особенностей использования внеклассных занятий по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, представляется актуальным.
Особое место в этом процессе, следуя классической теории физической культуры, должны занять разнообразные варианты организации и проведения внеклассных занятий школьников [48]. Тем более, что достаточных сведений, научно обоснованных положений и рекомендаций по содержанию внеклассной работы по предмету физической культуры в общеобразовательной школе, как в Польской, так и в Российской литературе, недостаточно.
Диссертационная работа выполнена в соответствии Сводного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 г., направление 02, тема 02.05.17 и согласуется с программой НИР факультета физического воспитания и физиотерапии Опольской Политехники на 1998-2001 г. «Совершенствование системы школьного физического воспитания Селезского региона Польши».
Методологической основой исследования служили положения системно-структурного подхода и теории деятельности, получившие обоснование и развитие в работах специалистов разных стран [16, 113].
Объект исследования - процесс физического воспитания учащиеся 9-10 летнего возраста.
Предмет исследования - показатели двигательных и вегетативных функций младших школьников, характеризовавших особенности формирования системы специфических координационных способностей, а так же их изменение при систематических занятиях сложными формами двигательной деятельности в качестве которых избраны специфические для игры в баскетбол средства, обеспечивавшие формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие общих и специальных физических качеств.
Научная новизна результатов заключается в том, что впервые в сфере физической культуры выдвинут, обоснован теоретически и подтвержден экспериментально подход к содержанию физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы 9-10 лет в связи с целенаправленным развитием специфических координационных способностей, обеспечивающих совершенствование функций организма в процессе внеклассных занятий с игровой направленностью." Получены экспериментальные данные, подтверждающие гипотетические представления о роли и месте координационных способностей, их влияние на эффективность двигательной деятельности школьника. Показаны возможности управления физическим состоянием учащихся 9-10 лет через призму формирования специфических координационных способностей, оптимальные пути их формирования в условиях физического воспитания школьников. Предложены и обоснованы пути совершенствования двигательных способностей учащихся в школьном физическом воспитании, тесты и критерии для оценки функций системы управления движениями.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании методики обучения координационным способностям младших школьников 9-10 лет, акцентирующей совершенствование стабилизирующего, жестко-программного, мягкого и следящего механизмов системы управления движениями, а так же формирования двигательных навыков по схеме «обусловленные - преднамеренные -предамеренно-экспромтные - экспромтные» на основе простых, ди-леммных, и дизъюнктивных реагирований, программе внеклассных занятий по физической культуры для учащихся 9-10 летнего возраста.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.Содержание и совершенствование системы специфических координационных способностей учащихся 9-10 лет в процессе внеклассных занятий по физической культуре с использованием игровых форм занятий. Такой подход позволяет стимулировать положительную динамику двигательных функций учащихся.
2.Методика обучения сложным двигательным действиям в связи с совершенствованием простых, сложных и сверхсложных координационных способностей на основе двигательных реакций, разработанная с позиции теории координационных способностей, системно-структурного подхода и теории деятельности
Личный вклад соискателя. Соискателем определено направление исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, апробированы и использованы адекватные цели и задачам методы. Отобраны тесты для оценки общей и специальной подготовленности учащихся, проведены поисковые и основной эксперименты, обработан статистически полученный материал. Сформулированы выводы и рекомендации, осуществлено внедрение полученных результатов в практику работы общеобразовательной школы.
Апробация результатов диссертации Результаты исследования в период сбора и обобщения экспериментальных данных докладывались и обсуждались на симпозиумах и учительских семинарах по проблемам физического воспитания учащихся различных возрастных групп с участием ведущих специалистов данной сферы стран СНГ, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии:
Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию учащихся начальной школы Польши (базова школа № 5, г. Ополе) и Беларуси (СШ № 155, г. Минск) практической работе учителей физической культуры общеобразовательных школы, учебном процессе факультета физического воспитания и физиотерапии Опольской Политехники, подтвержденные семью актами внедрения в практику.
Результаты исследования изложены в 15 публикациях, включающих в себя 7 статьей, тезисы докладов научно-практических конференций, методически рекомендации для студентов факультета физического воспитания и физиотерапии Опольской Политехники. Объем опубликованных материалов составляет более 3 усл. п. л.
Структура и объем диссертации Основная часть диссертационной работы (137 страниц текста) включает: введение, четыре главы, выводы, отражающее в виде обобщений результаты исследования, методические рекомендации, список использованных литературных источников (163 работ, в том числе, 39 зарубежных). В приложениях сосредоточен материал, уточняющий результаты исследования. Текстовая часть диссертации дополнена иллюстративным материалом в виде 16 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Заключение
1. Экспериментально доказана правомерность избранного педагогического подхода к физическому воспитанию школьников 9-10 лет в связи с использованием в системе практических занятий сложных форм двигательной деятельности, с акцентом на формирование двигательных действий и проявление специфических координационных способностей. Исследования проведено с участием двух группах испытуемых (Э5 и Э6), где была реализована сетевая модель освоения игры в баскетбол, а также в 4 группах (Э1-Э4), где оценивалась динамика двигательных способностей и физическая подготовленность учащихся за 4-х летний период.
2. Экспериментальный материал позволяет утверждать, что испытуемые контрольной группы (Э6, 10 лет) в процессе исследования существенно улучшили способности к регуляции двигательной функции в задачах на «слежение». В частности, на начальной стадии эксперимента такие способности к регуляции проявлялись во внесении испытуемыми корректирующих движений относительно большой амплитуды. На заключительном этапе исследования такие способности проявлялись в уменьшении значений амплитудных параметров относительно характеристик принятия испытуемыми удобной (свободной) стойки.
3. Результаты показали, что в процессе педагогического исследования в структуре игровой деятельности учащихся произошли статистически значимые изменения (р < 0.05). В частности, определено значимое увеличение среднего времени владения мячом при розыгрыше ситуации, среднее расстояние владения мячом до выполнения передачи или потери мяча, длительность розыгрыша ситуации для испытуемых обеих групп.
4. Полученные в эксперименте данные в целом подтвердили выдвинутую перед исследованием рабочую гипотезу.