Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подвижные игры как средство и метод развития двигательных способностей мальчиков 7-10 лет к занятиям волейболом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тулаганов, Рустам Худайкулович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подвижные игры как средство и метод развития двигательных способностей мальчиков 7-10 лет к занятиям волейболом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулаганов, Рустам Худайкулович, 1992 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИП> В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ И СПОРТИВНОЙ ПО^ОТОВКИ.'.

1.1. Возрастные особенности младших школьников и характеристика игрового материала

1.1.1. Возрастные особенности младших школьников

1.1.2. Характеристика и эффективность использования игрового материала .II

1.2. Основные методические требования к организации и проведению подвижных игр с младдими школьниками

1.2.1. Отбор, организация и проведение подвижных игр

1.2.2. Методика решения педагогической задачи

1.3. Подвижные игры как средство подготовки волейболистов

1.3.1. Подвижные игры в спортивной практике

1.3.2. Подвижные игры в качестве средства развития физических способностей

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ПРОЦЕССЕ НАПРАВЛЕННОГО

РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

3.1. Исходные результаты исследования

3.2. Результаты второго этапа исследования

3.3. Результаты исследования на конечном этапе

3.4. Стабильность и изменчивость показателей испытуемых по этапам исследования.

3.5. Динамика показателей испытуемых - учащихся спортивной школы

3.6. Оценка показателей испытуемых школьников в конце эксперимента с позиции требованию ДЮОП

ГЛАВА 17. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Обсуждение результатов исследования .динамики показателей эксперимента

4.I.I. Причина преимущества экспериментальной группы в темпах прироста двигательных способностей

4.2. Обсуждение показателей испытуемых на фоне требований спортивных школ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подвижные игры как средство и метод развития двигательных способностей мальчиков 7-10 лет к занятиям волейболом"

Актуальность. Деятельность волейболистов основана на разнообразной двигательной активности (бег, прыжки, элементы акробатики, удары) и требует от человека разностороннего развития двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости (Л.Р.Айрапетьянц, 1981; М.С.Бриль, 1980; В. Д. Железняк, 1980, 1988 и др.).

Особенностью подготовки в волейболе является длительность освоения технического арсенала, которая внзвана высокой сложностью технических элементов игры. Такая ориентация должна была бы обязать тренеров делать ставку на ранят специализацию, чтобы растянуть обучение во времени. Однако последняя в волейболе невозможна, так как младшие школьники не подготовлены физически к выполнению технических элементов игра (А.Г.Фурманов, 1986 и ДР.). таких условиях наиболее правильной стратегией может быть формирование специальных способностей младаих школьников к волейболу не упражнениями самого вида спорта, а доступными для этого возраста средствами. В качестве последних могут быть подвижные игры, игровые упражнения, содержание которых позволяет оказывать целенаправленные воздействия на развитие специальных, прежде всего координационных, способностей: ориентирование в пространстве, быстрота и точность реакции и перестроения двигательных действий, способность точно дифференцировать пространственные, силовые и временные параметры движений, чувство ритма (М.С.Бриль, 1980; Р.-Жсг^ТЭВЬ; Ю.Д.Железняк, 1988; Е.В.Фомин, 1985; В.И.Ля*, 1976, 1989; <Я& 1986 и др.).

Рядом авторов экспериментально установлено, что включение в уроки младших классов подвижных игр специальной направленности в объеме 25-30% ведет к повышению темпов развития различных физических способностей примерно на 8-30$ (К.Рубаш, 1983 и др.). Другие исследователи выявили положительный аффект влияния подвижных игр на развитие психомоторных способностей детей и юных спортсменов (В.И.Лях, 1976; М.Н.Тураходжаева, 1980; М.С.Бриль, 1980 и ДР.).

Однако в доступной литературе имеются только фрагментарные описания по использованию подвижных игр в подготовке юных волейболистов (Ю.Д.Железняк, 1986; В.А.Голомазов и др., 1976; И.М.Ко-ротков, 1971; С.Т.Стажиньска, 1988). Вероятно поэтому в практике с этой целью они применяются лишь эпизодически.

Пель данной работы состоит в акцентированном развитии двигательных способностей младаих школьников на основе систематического использования комплексов специально отобранных подвижных игр и игровых упражнений с целью подготовки их к занятиям волейболом.

Гипотеза исследования. Предположили, что целенаправленное и систематическое использование научно обоснованных комплексов подвижных игр и игровых упражнений во внеклассной работе с младшими школьниками будет способствовать интенсивному развитию их двигательных способностей, которые определяют успешное обучение сложной технике волейбола.

Научная новизна работы. Впервые разработаны и систематизированы комплексы подвижных игр, заданий и выявлена эффективность их применения на процесс целенаправленного развития комплекса координационных и кондиционных способностей мальчиков 7-Ю лет, которые, в свою очередь, определяют способности к волейболу.

Получены ноже данные о динамике координационных и кондиционных способностей, двигательной подготовленности в целом мальчиков 7-Ю лет за два года педагогического эксперимента.

Практическая значимость. Учителя» физической культуры и тренерам предложены программа и методика использования подвижных игр и игровых упражнений во время учебных и внеклассных занятий в подготовке начинавдих волейболистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На уроках и б группах продленного дня не в полной мере используются возможности подвижных игр как средства общей и специальной спортивной подготовки. Недостаточно полно разработаны пути воздействия средствами подвижных игр на динамику физических способностей, не рассмотрены аспекты, связанные с оценкой эффективности применения подвижных игр в системе подготовки юных волейболистов на этапе подготовки к отбору в спортивные школы.

2. Разработаны комплексы подвижных игр с преимущественной многоцелевой направленностью, использование которых обеспечивает эффективность предварительной подготовки к отбору в спортивные школы по волейболу и стимулирование темпов прироста общих и специальных физических способностей.

3. Темпы прироста физических способностей испытуемых экспериментальной группы существенно превышают аналогичные показатели контрольной группы (р < 0,01), что связано с разработанной методикой, позволяющей целенаправленно воздействовать на механизм становления и развития соответствующих двигательных способностей и морфофункциональных свойств.

4. Существенный прирост показателей развития основных физических способностей у испытуемых экспериментальной группы достигнут при относительно равном с контрольной группой приросте морфофункциональных показателей, что свидетельствует о положительном влиянии экспериментальной методики.

5. Индивидуальный уровень развития специальных двигательных способностей у испытуемых в конце эксперимента соответствует требованиям, предъявляемым спортивными школами. Мальчики экспериментальной группы в этот период имеют показатели, весьма близкие к показателям учащихся первого года обучения спортивных школ, что подтверждает гипотезу об эффективности разработанной методики.

6. Положительным результатом использования подвижных игр в экспериментальной группе являются заметное увеличение двигательного режима и повышение интереса к волейболу как виду спортивных занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе разработки программы спортивной ориентации и отбора младеих школьников в спортивные школы по волейболу целесообразно включить в них в качестве дополнительного материала систему подвижных игр, включающую игры, направленные на развитие отдельных двигательных способностей и их сочетаний (общие моторные способности) и воспитание специальных физических качеств, соответствующих требованиям волейбола как вида спорта (специальные способности).

2. Предлагаемая методика особенно эффективна, если занятия по подвижным играм проводить дважды в неделю в рамках учебных занятий и два раза - в режиме продленного дня. На уроках физической культуры целесообразно подвижным играм отводить до 10 мин основной части, а в группе продленного дня - до 25$ спортивного часа.

Такой режим способствует не только качественному формированию специальных способностей, но и значительно убыстряет индивидуально-групповые показатели темпов прироста общих двигательных способностей.

3. В подготовительной части занятий целесообразно использовать те игры, в которых участвуют все дети. После разминки (как правило, небольшой по объему и нагрузке), можно использовать игры "День и ночь", "Наступление", "Эстафета с палками и прыжками". В них играющие получают достаточную нагрузку, сосредоточивают внимание, у них акцентируется и актуализируется интерес к дальнейшей игровой деятельности.

4. Для улучшения эмоционального состояния полезно применять с детьми игры "Поймай лягушку", "Прыгуны", "Гонка с выбыванием", "Салки по кругу", "Гонка тачек", "Переправа" и др.

С целью снятия утомления могут подойти "Вертуны", " Лабиринт',' "Подвижная цель", "Защита укрепления", "Бег пингвинов", "Вызов", "Удочка" и др. В таком случае игры должны нести наибольшее количество необычных элементов.

5. В заключительной части занятий рекомендуется проводить игры командного характера, приближенные по проявлениям специальных способностей к спортивным играм: "Лапта волейболистов", "Футбол", "Четыре мяча", "Передал - садись" и т.д.

6. Для повышения уровня и темпов роста физической работоспособности в наибольшей мере служат многоцелевые игры. На этапе начальной подготовки в спортивных школах по волейболу многоцелевые игры способствуют росту спортивного мастерства без дополнительной нагрузки на нервную систему детей.