автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет
- Автор научной работы
- Синельникова, Тамара Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синельникова, Тамара Валерьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Понятие и распространенность умственной отсталости. Классификация.
1.2. Психолого - педагогическая характеристика умственно отсталых детей.
1.3. Особенности физического развития и развития моторики умственно отсталых детей.
1.4. Особенности развития координационных способностей умственно отсталых школьников.
1.5. Особенности методики физического воспитания умственно отсталых школьников, коррекция недостатков развития.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ТИПОВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И УЧАЩИХСЯ МАССОВЫХ ШКОЛ.
3.1. Сравнительная характеристика уровня физического развития умственно отсталых детей и учащихся массовых школ.
3.2. Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей умственно отсталых школьников и учащихся массовых школ.
3.3. Изучение координационных способностей умственно отсталых школьников
8-16 лет с учетом типа нервной системы.
Резюме.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ-ОЛИГОФРЕНОВ В СТЕПЕНИ ДЕБИЛЬНОСТИ.
4.1. Теоретическое обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет.
4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей у умственно отсталых детей 9-12 лет на уроках физической культуры и обсуждение результатов исследования.
4.3. Анализ динамики корреляционных связей между различными видами координационных способностей и другими изучаемыми показателями после проведения педагогического эксперимента у умственно отсталых школьников 9-12 лет.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет"
Актуальность. Год от года увеличивается количество детей, имеющих нарушения интеллектуального развития. Частота умственной отсталости в экономически развитых странах, по данным всемирной организации здравоохранения, составляет 1-3 %. В Российской Федерации в последние годы отмечается резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц (9).
В системе учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми физическое воспитание имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, от успешного решения которых в младшем школьном возрасте во многом зависит умственное развитие ребенка с нарушением интеллекта (Э.С. Бебриш, 16; Н.А. Козленко, 78; Е.С. Черник, 192).
Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых детей двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации (В.В. Воронкова, 125).
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения развития моторики умственно отсталых детей-олигофренов посвящены работы многих исследователей (Р.Д. Бабенкова, 14; Н.П. Вайзман, 29; А.А. Дмитриев, 51; И. Марцинкявичус, 108; Е.М. Мастюкова, 109; В.М. Мозговой, 121; В.В. Воронкова, 125; А.Н. Плешаков, 140; Н.О. Рубцова, 150; А.С. Самыличев, 154; С.Ю. Юровский, 194 и др.). Ряд авторов отмечает, что наибольшее отставание умственно отсталых школьников от сверстников из массовых школ наблюдается в показателях координации движений. Развитие координационных способностей у умственно отсталых детей имеет основополагающее значение. Это подтверждается уже указанной выше взаимосвязью между уровнем интеллектуальных процессов и уровнем развития координационных способностей. Не стоит забывать, что именно развитие координационных способностей позволит умственно отсталым детям лучше овладеть простейшими бытовыми двигательными навыками, которые зачастую для них труднодоступны, например, завязывание шнурков, рисование, письмо и т.д. Но вместе с тем, до настоящего времени не в полной мере изучены возрастные особенности развития базовых видов координационных способностей умственно отсталых учащихся с диагнозом «олигофрения в степени дебильности».
В программе по физической культуре специальных (коррекционных) школ 8 вида отсутствуют четкие рекомендации по совершенствованию базовых координационных способностей с учетом уровня физического развития, темпов биологического созревания, характера двигательных нарушений и сенситивных периодов развития. Не достаточно программ, методических разработок, направленных на воспитание и совершенствование базовых координационных способностей (КС) школьников с нарушением интеллекта, которые являются «фундаментальными» и включают в себя: реагирующую способность, кинестетическую способность, способность к сохранению равновесия и ориентации в пространстве. Перечисленные способности необходимы при выполнении самых разнообразных двигательных действий, и являются наиболее значимыми в процессе физического воспитания. В связи с этим, исследование координационных способностей умственно отсталых детей весьма актуально.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. «Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей» сводного плана НИОКР министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 г.г., номер государственной регистрации 01.20. 00045 80.
Объектом исследования выбран педагогический процесс, направленный на совершенствование базовых координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет с диагнозом «олигофрения в степени дебильности».
Предметом исследования является методика совершенствования базовых координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет с диагнозом «олигофрения в степени дебильности».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования базовых координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет с диагнозом «олигофрения в степени дебильности».
Гипотеза исследования: изучение возрастных особенностей формирования и уровня развития координационных способностей, степени и характера нарушений в двигательной сфере умственно отсталых школьников позволит разработать программу совершенствования базовых видов координационных способностей в сенситивные периоды развития, что даст возможность своевременно внести коррекцию в развитие двигательных проявлений данного контингента детей.
Научная новизна заключается в следующем:
-изучены возрастные особенности развития базовых координационных способностей школьников с нарушением интеллекта и определены сенситивные (благоприятные) периоды для их совершенствования;
-разработаны шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных видов координационных способностей умственно отсталых школьников;
-теоретически и экспериментально обоснована методика совершенствования базовых координационных способностей умственно отсталых школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методики совершенствования координационных способностей умственно отсталых школьников 9-12 лет на уроках физической культуры, полученные данные позволили внести дополнение в раздел теории и методики физического воспитания в специальных (коррекционных) школах 8-го вида.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики оценки базовых видов координационных способностей умственно отсталых школьников, которая позволяет изучить и оценить с помощью разработанных шкал дифференцированной оценки уровень развития различных видов координационных способностей у умственно отсталых детей, а также с помощью специально разработанной программы своевременно внести коррекцию в педагогический процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика развития различных видов координационных способностей умственно отсталых детей 8-15 лет соответствует общим биологическим законам развития, т.е. сначала происходит период роста, затем стабилизация и постепенное снижение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей, но у аномальных детей практически во всех возрастных группах уровень развития КС достоверно ниже, чем у учащихся массовых школ. Периоды максимальных значений практически всех изучаемых параметров КС у умственно отсталых школьников отмечены в более поздние возрастные диапазоны, чем у нормально развивающихся сверстников. Наиболее благоприятным периодом для совершенствования базовых КС умственно отсталых школьников является возрастной диапазон от 9 до 12 лет.
2. Дифференцированная методика комплексной диагностики уровня развития координационных способностей умственно отсталых школьников позволяет оценить уровень развития базовых КС с учетом возраста, пола и своевременно внести коррекцию в педагогический процесс.
3. Коррекционная программа совершенствования базовых координационных способностей умственно отсталых школьников разработана с учетом сенситивных периодов развития различных видов координационных способностей и особенностей двигательной сферы данной категории детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Возрастная динамика развития базовых видов координационных способностей умственно отсталых детей 8-15 лет соответствует общим биологическим законам развития, т.е. сначала происходит период роста, затем стабилизация и постепенное снижение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей, но во всех возрастных фуппах дети с нарушением интеллекта имеют более низкий уровень развития изучаемых показателей по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.2. Сенситивные периоды изучаемых видов координационных способностей у умственно отсталых детей приходятся на более поздние возрастные диапазоны (в среднем на 2-3 года), чем у учащихся массовых школ. Выявлены благоприятные периоды развития различных видов координационных способностей у умственно отсталых детей: реагирующей способности- у мальчиков от 10 до 11 лет, у девочек от 9 до 10 лет; способности к сохранению равновесия - у мальчиков о т 9 д о 1 0 и о т 1 3 д о 1 4 лет, у девочек от 10 до 11 лет; кинестетической способности- у мальчиков от 10 до 11 лет, у девочек от 11 до 12 лет; способности к ориентации в пространстве и тактильно-кинестетической способности- от 10 до 11 лет, как у мальчиков, так и у девочек.3. На основе проведенных исследований разработана методика комплексной оценки уровня развития различных видов координационных проявлений с учетом возраста и пола учащихся 8-15 Лет специальной коррекционной школы 8 вида, включающая в себя тестируюш^ую часть, шкалы дифференцированной оценки и построение индивидуального профиля. Данная методика позволяет комплексно оценить уровень развития базовых видов координационных способностей у умственно отсталых школьников и своевременно внести коррекцию в педагогический процесс.4. Специальная коррекционная профамма совершенствования различных видов координационных способностей школьников с нарушением интеллекта на уроках физической культуры разработана с учетом: специфики заболевания, физического развития, типа нервной системы, величины отклонений в координационной сфере и сенситивных периодов развития. ПрОфамма состояла ИЗ блоков упражнений на развитие кинестетической и реагирующей способностей, способностей к сохранению равновесия и ориентации в пространстве.Значительное место в коррекционной программе совершенствования КС занимали упражнения на расслабление, учитывая большой процент детей со слабым типом нервной системы, а также особенности эмоционально-волевой сферы и поведения данной категории детей.5. В результате воздействия специальной коррекционной профаммы «Совершенствование координационных способностей у умственно отсталых школьников 9-12 лет» на уроках физической культуры произошли положительные изменения уровня развития базовых видов координационных способностей.Выявлены: высокие темпы прироста (60-128%)- способности к сохранению статического равновесия, способности к ориентации в пространстве («бросок мяча в цель»), реагирующей способности, кинестетической способности; средние темпы прироста (40-50%)- способности к сохранению динамического равновесия, кинестетической способности (точность воспроизведения прыжка в длину); низкие темпы прироста (менее 20%)- способности к ориентации в пространстве («челночный бег»), способности поддерживать максимальную частоту движения рукой, тактильно-кинестетической способности рук.6. Целенаправленное воздействие на совершенствование координационных способностей у школьников с умственной отсталостью способствует не только повышению уровня развития КС, но и изменению структуры и тесноты взаимосвязей между различными видами координационных способностей, двигательными качествами, а также отдельными антропометрическими показателями. Выявленная зависимость свидетельствует о совершенствовании физиологических механизмов регулирования координационных проявлений.7. Коррекционная профамма "Совершенствование координационных способностей у умственно отсталых школьников 9-12 лет" позволила значительно улучшить показатели, отражающие уровень развития КС, что в целом благоприятно отразилось на бьп-овой, учебной и соревновательной деятельности учащихся, а также на развитии двигательных качеств у данной категории детей.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня развития базовых видов координационных способностей у умственно отсталых учащихся младших классов необходимо провести комплексное тестирование, включающее определение уровня развития:
1) реагирующей способности; 2) способности к поддержанию максимальной частоты движений; 3) тактильно-кинестетической способности; 4) кинестетической способности; 5) ориентационной способности; 6) способности к сохранению равновесия, по разработанной нами профамме.* 2. После проведения комплексного тестирования, на основе разработанных нами шкал, учитывающих пол и возраст детей, необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития различных видов координационных способностей. Построение индивидуального профиля позволит осуществить индивидуальный дифференцированный подход к коррекции ! учебного процесса школьников с умственной отсталостью.\ 3. Для развития и совершенствования КС на уроках физической культуры мы рекомендуем использовать специальную коррекционную профамму "Совершенствование координационных способностей у умственно отсталых школьников 9-12 лет», принимая во внимание поурочную схему распределения материала. Блочная система построения профаммы делает возможным гибкую замену различных блоков в зависимости от показателей предварительного и текущего тестирования.4. Блоки упражнений на расслабление должны включаться в каждый урок физической культуры учащихся младших классов специальных коррекционных школ 8 вида и занимать 20-25% урочного времени, это обусловлено спецификой заболевания данной категории детей, а также тем, что способность к расслаблению является важной частью всего спектра координационных проявлений.5. При проведении занятий по коррекционной профамме необходимо учитывать реакцию организма детей на физическую нафузку, т.к. в одном классе школы для умственно отсталых детей обучаются дети с разным уровнем здоровья. Необходимо строго индивидуально контролировать степень утомления по РЯДУ внешних признаков. Мы рекомендуем использовать схему учета внешних признаков утомления по В.Л. Страковской (1994), а также осуществлять контроль пульса. Обучение координационным упражнениям необходимо проводить при чес 130-145 ударов в минуту.6. Рекомендуем использовать блоки упражнений из коррекционной профаммы не только во время урока физической культуры, но и в дополнительное время для занятий физической культурой в рамках секций ОФП, аэробики, на прогулках, во время спортивных часов, физкультминуток, домашних занятий физической культурой и т.д.