автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений
- Автор научной работы
- Ждакаева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ждакаева, Елена Ивановна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Теоретические подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Психологическая сущность деструктивных детско-родительских отношений
1.3. Структура деструктивных детско-родительских отношений 40 Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПРИНЦИПЫ, ФАКТОРЫ, СРЕДСТВА, МЕХАНИЗМЫ
2.1. Понятие психокоррекции в теории и практике
2.2. Полимодальная арт-терапия как психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений
2.3. Модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений 84 Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Организация и методы экспериментального исследования
3.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента
3.3. Программа коррекции деструктивных детско-родительских отношений
3.4. Результаты реализации программы коррекции деструктивных детско-родительских отношений 142 Выводы по 3 главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений"
Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучных семей, структурной неустойчивости семьи, ценностно-нормативной девиантности, малодетности, росте числа разводов, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны. Отмечающийся исследователями (Баркан А.И., Беньямин JL, Бодалев В.В., Варга А .Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Петровский A.B., Спиваковская A.C., Столин В.В., Хоментаускас Г.Т., Эйдемиллер Э.Г. и др.) рост деструктивных детско-родительских отношений сопровождается возникновением различных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка.
Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин деструктивных детско-родительских отношений, так и особенностей их проявления: практически отсутствуют работы, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном акцентируют внимание на изучении деструктивных отношений в «цепочке»: родители - дети. В то время, как сегодня, возникла потребность в исследовании не только деструктивных детско-родительских, но и прародительских отношений, поскольку прародители играют часто не меньшую роль, чем родители, в становлении и развитии ребенка. Однако работ, посвященных изучению этой стороны вопроса, крайне мало (Альперович В.Д., Ермолаева М.В., Краснова О.В., Тихомирова Т.Н., Сапоровская М.В., Шнейдер Л.Б.). Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, особенностях проявления деструктивных отношений в семье и их последствиях испытывают представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, педагоги, психологи, врачи и другие специалисты, работающие с детьми, воспитывающимися в семьях с деструктивными отношениями.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время ведется активный поиск наиболее эффективных средств коррекции деструктивных отношений в семье, в качестве которых исследователи выделяют психогимнастику (Алябьева Е.А., Макшанов С.И., Хрящева Н.Ю., Чистякова М.И. и др.), психологический тренинг (Лютова Е.К., Марковская И.М., Монина Г.Б., Овчарова Р.В., Петровская J1.A. и др.), групповую дискуссию (Горелов И.Н., Жуков Ю.М., Середа Е.И., Филатова Г.Е. и др.), психодраму (Барц Э., Лейц Г., Морено Я.Л., Морозова Е.А., Холмс П. и др.).
В последнее время все более активно применяется такое психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений, как арт-терапия (Копытин А.И., Киселева М.В., Колошина Т.Ю., Свистовская Е.Е., Сучкова Н.О. и др.). Однако возможности арт-терапии как полимодального средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений раскрыты недостаточно, как и ее воздействие на такие сферы личности, как когнитивная, эмоциональная, ценностно-смысловая, поведенческая. Практически нет разработанных программ коррекции детско-родительских отношений с применением полимодальной арт-терапии. В психологии остается по-прежнему острой проблема целостного подхода к коррекции семейных взаимоотношений, который позволяет воздействовать на все подсистемы: дети - родители, дети - прародители, родители -прародители.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:
- потребностью общества в крепкой, нравственно здоровой семье и ростом числа семей с деструктивными детско-родительскими отношениями;
- потребностью родителей в эффективных взаимоотношениях с ребенком и недостаточным развитием у них навыков конструктивных межличностных отношений;
- возрастающей потребностью практики в теоретико-методологическом обосновании коррекции деструктивных детско-родительских отношений и недостаточностью разработанных специальных программ, направленных на решение данной проблемы.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования: какие психологические средства коррекции эффективно воздействуют на деструктивные детско-родительские отношения и способствуют их изменению? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность психологической практики в эффективных средствах, способствующих гармонизации отношений в семье, определили выбор темы диссертационного исследования: «Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
Объект исследования: деструктивные детско-родительские отношения.
Предмет исследования: психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования конкретизирована в следующих допущениях:
1. Деструктивные детско-родительские отношения представляют собой сложное интегральное образование, характеризующееся нарушениями в структурной организации составляющих его компонентов (когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового, поведенческого).
2. Существуют психологические средства (психогимнастика, групповая дискуссия, психологический тренинг, психодрама), влияющие на снижение уровня деструктивности детско-родительских отношений. Наиболее эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия.
3. Включение полимодальной арт-терапии в специально разработанную коррекционную программу может способствовать нивелированию деструктивности во взаимоотношениях детей и родителей и устранению конфликтности между родителями и прародителями.
Цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы в психологии к исследованию деструктивных детско-родительских отношений, раскрыть их психологическую сущность и структуру.
2. Определить параметры деструктивных детско-родительских отношений.
3. Выявить сущностные характеристики полимодальной арт-терапии.
4. Разработать модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
5. Разработать программу коррекции деструктивных детско-родительских отношений с использованием полимодальной арт-терапии.
6. Экспериментальным путем проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Методологическую основу исследования составили: системно-деятелъностный подход (Боуэн М., Варга А.Я., Леонтьев А.Н.,
Минухин С., Петровский A.B., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г.,
Юстицкис В.В. и др.), согласно которому деструктивные детскородительские отношения рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности; принцип б детерминизма (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), утверждающий, что нарушения в психическом развитии личности ребенка порождаются комплексом факторов, в том числе деструктивными детско-родительскими отношениями.
Теоретической основой исследования выступили следующие положения:
- концепция личности как система отношений В.Н. Мясищева, которая позволяет рассматривать детско-родительские отношения как сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь родителей и детей, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях;
- теория Д.Б. Эльконина о роли и значении ведущего вида деятельности в психическом развитии ребенка;
- концепция Р.В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене;
- представления о психологической сущности и компонентах детско-родительских отношений (Белогай К.Н., Быкова М.В., Варга А .Я., Смирнова Е.О., Столин В.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.), характеризующие их как сложное многомерное образование;
- исследования в области деструктивных детско-родительских отношений (Баркан А.И., Беньямин Л., Бодалев В.В., Варга А.Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Петровский A.B., Соколова Е.Т., Спиваковская A.C., Хоментаускас Г.Т. и др.), в которых подчеркивается взаимосвязь нарушенных внутрисемейных отношений и возникающих отклонений в развитии ребенка;
- теоретические положения по арт-терапии, сказкотерапии, семейной игровой терапии (Абрамян Л.А., Битянова М.Р., Вачков И.В., Добряков И.В., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Копытин А.И., Никольская И.М., Пролкс Л., Свистовская Е.Е., Шефер Ч. и др.), как средствах профилактики и коррекции различных нарушений.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: 1) теоретический анализ психолого-педагогической литературы, включающий обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; 2) методы сбора эмпирических данных: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, контент-анализ; 3) методы обработки данных: количественный с использованием методов математической статистики и качественный анализ результатов исследования.
В качестве конкретных психодиагностических методик использовались методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия» Е.И. Захаровой; «Родительское сочинение» О.А. Карабановой; проективная методика «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Семейный тест отношений» Д. Антони и Е. Бине (в модификации И.М. Марковской), проективная методика «Рисунок семьи» Г.А. Карповой.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались комплексным применением надежных и апробированных в психологической науке методов исследования, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом полученных данных. При математической обработке экспериментальных данных использовался критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 19.0 for Windows.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе детского дошкольного учреждения № 305 г. Омска. На разных этапах в исследовании приняло участие 452 человека, в том числе на констатирующем этапе - 352 человека, из них 97 дошкольников в возрасте 5-7 лет, 192 родителя, 14 братьев и сестер, 49 прародителей.
Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2012 годы и включало три этапа.
Первый этап (2008 г. - 2010 г.) - поисково-аналитический. На основе изучения психолого-педагогической литературы были осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.
Второй этап (2010 г. - 2011 г.) - экспериментальный. На этом этапе был разработан план, определена база исследования, проведен эксперимент, в ходе которого нашли подтверждение теоретические положения о полимодальной арт-терапии как эффективном средстве коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Третий этап (2011 г. - 2012 г.) - заключительный. На данном этапе произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных эмпирических данных, осуществлено оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнено представление о деструктивных детско-родительских отношениях как системе взаимоотношений (дети - родители - прародители), характеризующихся непоследовательностью и противоречивостью, включающих устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватным восприятием и непониманием членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов;
- представлена структура детско-родительских отношений, включающая детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из которых выделены когнитивный компонент (в родительском отношении -неадекватное восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие детьми родителей, как не любящих их; в прародительском - нарушение в восприятии ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском - негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском - раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);
- выявлены и охарактеризованы особенности деструктивного родительского (отрицательные реакции в отношении ребенка и прародителя), детского (негативизм к членам семьи), прародительского (стремление занять главенствующую позицию в семье) отношений, приводящих к конфликтным ситуациям; выделены параметры (характер эмоциональной связи, тип взаимодействия, мотивы воспитания и родительства) конструктивных и деструктивных детско-родительских отношений, позволяющие увидеть динамику коррекции деструктивных детско-родительских отношений;
- определены психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений (психогимнастика, психологический тренинг, групповая дискуссия, психодрама и др.), наиболее эффективным среди которых является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных чувств, событий, отношений в семье; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивного отношения родителей к своему ребенку;
- экспериментально доказана возможность направленного изменения деструктивных детско-родительских отношений посредством полимодальной арт-терапии, включенной в специально разработанную коррекционную программу.
Теоретическая значимость заключается в том, что: - выявлены, систематизированы основные подходы к изучению деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии и в качестве основного определен системно-деятельностный, согласно которому деструктивные детско-родительские отношения рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности;
- систематизированы общенаучные взгляды на феномен «деструктивные детско-родительские отношения»; разработана модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь); принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы работы (индивидуальная и групповая), что способствует повышению эффективности коррекционной работы и уменьшению временных затрат психолога в работе с каждой семьей;
- уточнено определение детско-родительских отношений как системы взаимоотношений: дети - родители - прародители, которые
11 характеризуются разнообразными чувствами, особенностью восприятия, понимания и оценок друг друга, а также совокупностью поведенческих откликов.
Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния психологических средств коррекции на деструктивные детско-родительские отношения расширяют информационную базу в таких отраслях, как возрастная, детская, педагогическая психология, психология семьи; дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках деструктивных детско-родительских отношений. Результаты исследования обогащают психологическую теорию о природе деструктивных детско-родительских отношений и психологических средствах их коррекции.
Практическая значимость: разработана программа коррекции деструктивных детско-родительских отношений на основе полимодальной арт-терапии, которая нашла применение в практике работы дошкольных учреждений, а также центров психологической помощи семье г. Омска;
- материалы диссертационного исследования включены в программы учебных курсов «Детская практическая психология», «Детская психология» Омского государственного педагогического университета, а также используются студентами в научно-исследовательской практике;
- содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в процессе психологического сопровождения родительства, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, работающих с детьми из дисфункциональных семей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деструктивные детско-родительские отношения - система взаимоотношений (дети - родители - прародители), характеризующаяся непоследовательностью и противоречивостью; включающая устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по
12 отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов.
2. Деструктивные детско-родительские отношения являются сложным полиструктурным образованием, включающим детское, родительское и прародительское отношения, каждое из которых имеет четырехкомпонентную структуру: когнитивный компонент (в родительском отношении - неадекватное восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как родителя; в детском отношении -восприятие детьми родителей, как не любящих их; в прародительском -нарушение в восприятии ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском -раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);
3. Эффективным психологическим средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных семейных отношений; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи;
13 тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивных детско-родительских отношений.
4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь); 1 принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация ' на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы работы (индивидуальная и групповая), обеспечивающая эффективность психокоррекционного воздействия.
5. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна в рамках специально разработанной программы с использованием полимодальной арт-терапии, способствующей изменению и гармонизации взаимоотношений в подсистемах: «родители - дети», «родители -прародители», «дети - прародители».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета. Основные положения исследования были апробированы на международных (Санкт-Петербург, 2009; 2012; Нижний Новгород, 2010; Куйбышев, 2010; Омск, 2009, 2010; Новосибирск, 2011; 2012; Волгоград, 2012); всероссийских (Москва, 2009; Ишим, 2009; Новосибирск, 2009; Красноярск, 2010; Омск, 2011) научных конференциях По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в основу учебных дисциплин «Коррекционная психология», «Возрастная психология», а также курса по выбору «Коррекция детско-родительских отношений средствами арт-терапии», читаемых автором на факультете
14 педагогики и психологии детства ОмГПУ, а также обобщены и представлены в книге автора «Тропинка к счастливой семье», изданной в Санкт-Петербурге, в издательстве «Речь», и в монографии «Инновационные технологии обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, пяти приложений. Общий объм диссертации составляет 216 страниц. В тексте диссертации представлены 16 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Такие общие выводы о психологических средствах коррекции были сделаны нами на основе экспериментального изучения, подтверждающего их эффективность. Экспериментальная работа состояла из трех этапов. Результаты эмпирического исследования подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы.
В ходе эксперимента осуществлялось измерение показателей выраженности компонентов детского, родительского и прародительского отношений. Было установлено, что в процессе реализации разработанной
162 нами программы с использованием полимодальной арт-терапии, на формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения в когнитивном, эмоциональном, ценностно-смысловом и поведенческом компонентах деструктивных детско-родительских отношений, которых не было обнаружено у испытуемых контрольной группы. Этот вывод был подтвержден методами математической статистики.
Произошедшие изменения основных показателей детского, родительского и прародительского отношений мы связываем с эффективностью системы психологических средств изотерапии, сказкотерапии и игротерапии, которые на каждом занятии были связаны единым сюжетом, плавно перетекая друг в друга, тем самым усиливая друг друга.
Кроме того, результаты эмпирического исследования подтвердили и другое допущение сформулированной гипотезы о том, что активно используя выявленные средства коррекции, можно не только нивелировать деструктивность во взаимоотношениях детей и родителей, но и гармонизировать супружеские отношения, устранить конфликтность между родителями и прародителями. Позитивные изменения мы связываем с эффективностью реализуемой нами программы психологической коррекции, которая позволила воздействовать на всех членов семьи, поскольку занятия проводились одновременно в детской группе, родительской и прародительской, а также путем проведения совместной семейной терапии (ребенок - родители - сиблинги, ребенок - родители - прародители -сиблинги).
На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанная программа психологической коррекции с использованием полимодальной арт-терапии позволила семьям выйти из состояния кризиса и построить конструктивные детско-родительские отношения.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Деструктивные детско-родительские отношения - система взаимоотношений, характеризующаяся непоследовательностью и противоречивостью, включающая устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям, неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов. Деструктивные детско-родительские отношения возникают как следствие непонимания супругами смысла родительства и отсутствия родительской идентичности. Деструктивные детско-родительские отношения являются причиной возникновения психических отклонений в развитии ребенка.
2. Деструктивные детско-родительские отношения имеют сложную структуру, состоящую из детского, родительского и прародительского отношений, каждое из которых включает: когнитивный компонент (в родительском отношении - это особенность восприятия родителем себя и ребенка; в детском - восприятие родителей как пары; в прародительском -восприятие ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - эмоциональное непринятие ребенка; в детском - негативные эмоции в отношении к членам семьи; в прародительском -раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношениях - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском отношении - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - агрессивность, истерики; в прародительском -конфликтное взаимодействие с детьми и внуками). Деструктивные детско-родительские отношения - это динамическое, подверженное изменению, полиструктурное образование.
3. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна посредством полимодальной арт-терапии, включающей в себя визуальную модальность, применяемую для изучения и отреагирования чувств, событий, деструктивных межличностных отношений; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивных детско-родительских отношений.
4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений включает детское, родительское, прародительское отношения, каждое из которых представлено когнитивным, эмоциональным, ценностно-смысловым, поведенческим компонентами, коррекция которых осуществляется посредством полимодальной арт-терапии. Эффективность полимодальной арт-терапии достигается за счет учета факторов (художественной экспрессии, психотерапевтических отношений, вербальной обратной связи); а также при соблюдении принципов (субъектности, активности, партнерства, ориентации на саморазвитие). Визуальная, аудиальная, тактильная модальности, выступая в комплексе, усиливая друг друга, «запускают» механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»), успех которых зависит от индивидуальных и групповых форм работы, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений.
5. Коррекционная программа «Тропинка к счастливой семье», состоящая из четырех блоков, в соответствии со структурной организацией деструктивных детско-родительских отношений, построенная на принципах комплексности, сотрудничества, добровольности, ориентацией на будущее, включающая психологические средства коррекции и специально разработанные техники, позволяет гармонизировать отношения в семье.
Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы деструктивных детско-родительских отношений. Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение влияния социокультурных и семейных традиций на формирование детско-родительских отношений; взаимосвязи деструктивных детско-родительских отношений и дисфункциональных отношений в супружеской диаде.
Заключение
В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретически обосновать и экспериментально доказать, что полимодальная арт-терапия является эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Последовательно решая поставленные задачи, мы проанализировали теоретические подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений, что позволило раскрыть психологическую природу последних. Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений, во-первых, тем, что они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителей; во-вторых, имеет место амбивалентность в отношениях родителей и ребенка; в-третьих, специфика заключается также в постоянном их изменении с возрастом ребенка.
Сущность деструктивных детско-родительских отношений заключается в их внутренней конфликтности, непоследовательности, высокой степени противоречивости, неадекватности. Тип детско-родительского отношений определяется соотношением позиций как родителя, так и ребенка. Родительское отношение обусловлено характером эмоционального принятия ребенка, содержанием родительской дисциплины, мотивами воспитания и родительства. Отношение ребенка к родителям отражает конструктивность - деструктивность реализации родительского отношения.
В процессе теоретического анализа были выделены три составляющие детско-родительских отношений: детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из них были раскрыты следующие структурные компоненты: когнитивный, который характеризует адекватность -неадекватность образа ребенка «глазами родителя», образа родителя глазами ребенка», образа «Я как родитель» и «Я как прародитель»;
161 эмоциональный, отражающий проявление эмоций, которые переживают дети, родители и прародители при взаимодействии; ценностно-смысловой, позволяющий раскрыть ценность ребенка для родителей и ценность родительства как состояния «быть отцом - матерью», «быть дедушкой-бабушкой»; поведенческий, выявляющий характер взаимодействия прародителя, родителя и ребенка.
Исходя из вышеназванных структурных компонентов, в рамках системно-деятельностного подхода, нами была разработана модель психологической коррекции деструктивных детско-родительских отношений. Реализация данной модели предполагала психологическое воздействие на детское, родительское, прародительское отношения с помощью полимодальной арт-терапии.
Учитывая возрастные особенности детей и ведущий вид деятельности дошкольников, мы предположили, что эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений может стать полимодальная арт-терапия, основанная на сочетании визуальной, аудиальной и тактильной экспрессии. Именно благодаря полимодальной арт-терапии «запускаются» и «срабатывают» психологические механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»), что позволяет устранить деструктивность в когнитивном, эмоциональном, ценносто-смысловом и поведенческом компонентах детско-родительских отношений.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений"
На правах рукописи
Ждакаева Елена Ивановна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 О Г.ЗАП ¿012
Кемерово - 2012
005016881
Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Антилогова Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: Колмогорова Людмила Степановна
доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, директор института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»;
Белогай Ксения Николаевна кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», доцент кафедры общей психологии и психологии развития
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государст-
венный педагогический университет»
Защита состоится 29 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru
Автореферат разослан 25 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Нурия
Хакимова Равильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучных семей, структурной неустойчивости семьи, ценностно-нормативной девиантности, малодетности, росте числа разводов, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны. Отмечающийся исследователями (А. И. Баркан, Л. Беньямин,
B. В. Бодалев, А. Я. Варга, В. И. Гарбузов, А. И. Захаров, А. В. Петровский, А. С. Спиваковская, В. В. Сталин, Г. Т. Хоментаускас, Э. Г. Эйдемиллер и др.) рост деструктивных детско-родительских отношений сопровождается возникновением различных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка.
Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин деструктивных детско-родительских отношений, так и особенностей их проявления: практически отсутствуют работы, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном акцентируют внимание на изучении деструктивных отношений в «цепочке»: родители - дети. Сегодня же возникла потребность в исследовании не только деструктивных детско-родительских, но и прародительских отношений, поскольку прародители играют часто не меньшую роль, чем родители, в становлении и развитии ребенка. Однако работ, посвященных изучению этой стороны вопроса, крайне мало (Ю. Б. Гиппенрейтер, О. В. Краснова, Е. Л. Михайлова, М. В. Сапоровская, М. А. Сизова, И. Ю. Хамитова). Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, особенностях проявления деструктивных отношений в семье и их последствиях испытывают представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, педагоги, психологи, врачи и другие специалисты, работающие с детьми, воспитывающимися в семьях с деструктивными отношениями.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что в настоящее время ведется активный поиск наиболее эффективных средств коррекции деструктивных отношений в семье, в качестве которых исследователи выделяют психогимнастику (Е. А. Алябьева,
C. И. Макшанов, Н. Ю. Хрящева, М. И. Чистякова и др.), психологический тренинг (Е. К. Лютова, И. М. Марковская, Г. Б. Монина, Р. В. Овчарова, Л. А. Петровская и др.), групповую дискуссию (И. Н. Горелов, Е. И. Середа, Ю. М. Жуков, Г. Е. Филатова и др.), психодраму (И. Б. Гриншпун, Г. Лейц, Я. Л. Морено, Д. Киппер, Е. А. Морозова и др.).
В последнее время все более активно применяется такое психологическое средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений,
как арт-терапия (А. И. Копытин, М. В. Киселева, Т. Ю. Колошина, Е. Е. Сви-стовская, Н. О. Сучкова и др.). Однако возможности арт-терапии как полимодального средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений раскрыты недостаточно, как и ее воздействие на такие сферы личности, как когнитивная, эмоциональная, ценностно-смысловая, поведенческая. Практически нет разработанных программ коррекции детско-родительских отношений с применением полимодальной арт-терапии. В психологии остается по-прежнему острой проблема целостного подхода к коррекции семейных взаимоотношений, который позволяет воздействовать на все подсистемы: дети — родители, дети - прародители, родители - прародители.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:
- потребностью общества в крепкой, нравственно здоровой семье и ростом числа семей с деструктивными детско-родительскими отношениями;
- потребностью родителей в эффективных взаимоотношениях с ребенком и недостаточным развитием у них навыков конструктивных межличностных отношений;
- возрастающей потребностью практики в теоретико-методологическом обосновании коррекции деструктивных детско-родительских отношений и недостаточностью разработанных специальных программ, направленных на решение данной проблемы.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования: какие психологические средства коррекции эффективно воздействуют на деструктивные детско-родительские отношения и способствуют их изменению? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность психологической практики в эффективных средствах, способствующих гармонизации отношений в семье, определили выбор темы диссертационного исследования: «Психологические средства коррекции деструктивных детско-родитель-ских отношений».
Цель исследовании: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
Объект исследования: деструктивные детско-родительские отношения.
Предмет исследования: психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования конкретизирована в следующих допущениях:
1. Деструктивные детско-родительские отношения представляют собой сложное интегральное образование, характеризующееся нарушениями в структурной организации составляющих его компонентов (когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового, поведенческого). 4
2. Существуют психологические средства (психогимнастика, групповая дискуссия, психологический тренинг, психодрама), влияющие на снижение уровня деструктивности детско-родительских отношений. Наиболее эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия.
3. Включение полимодальной арт-терапии в специально разработанную коррекционную программу может способствовать нивелированию деструктивности во взаимоотношениях детей и родителей и устранению конфликтности между родителями и прародителями.
Цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы в психологии к исследованию деструктивных детско-родительских отношений, раскрыть их психологическую сущность и структуру.
2. Определить параметры деструктивных детско-родительских отношений.
3. Выявить сущностные характеристики полимодальной арт-терапии.
4. Разработать модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
5. Разработать программу коррекции деструктивных детско-родительских отношений с использованием полимодальной арт-терапии.
6. Экспериментальным путем проверить эффективность психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Теоретическими и методологическими основами исследования выступили следующие положения:
- концепция личности как система отношений В. Н. Мясищева, которая позволяет рассматривать детско-родительские отношения как сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь родителей и детей, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях;
- теория Д. Б. Эльконина о роли и значении ведущего вида деятельности в психическом развитии ребенка;
- концепция Р. В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене;
-представления о психологической сущности и компонентах дет-ско-родительских отношений (К. Н. Белогай, М. В., Быкова А. Я. Варга, Е. О. Смирнова, В. В. Столин, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.), характеризующие их как сложное многомерное образование;
- исследования в области деструктивных детско-родительских отношений (А. И. Баркан, Л. Беньямин, В. В. Бодалев, А. Я. Варга, В. И. Гар-бузов, А. И. Захаров, А. Е. Личко, А. В. Петровский, Е. Т. Соколова, А. С. Спи-ваковская, Г. Т. Хоментаускас и др.), в которых подчеркивается взаимосвязь нарушенных внутрисемейных отношений и возникающих отклонений в развитии ребенка;
- теоретические положения по арт-терапии, сказкотерапии, семейной игровой терапии (JI. А. Абрамян, М. Р. Битянова, И. В. Бачков, И. В. Добряков, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, А. И. Копытин, И. М. Никольская, JI. Пролкс, Е. Е. Свистовская, Ч. Шефер и др.), как средствах профилактики и коррекции различных нарушений.
Методологическую основу исследования составили: системно-деятелъ-ностный подход (М. Боуэн, А. Я. Варга, А. Н. Леонтьев, С. Минухин, А. В. Петровский, А. С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.), согласно которому деструктивные детско-родительские отношения рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности; принцип детерминизма (Л, И. Божович,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), утверждающий, что нарушения в психическом развитии личности ребенка порождаются комплексом факторов, в том числе деструктивными детско-родительскими отношениями.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: 1) теоретический анализ психолого-педагогической литературы, включающий обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; 2) методы сбора эмпирических данных: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, контент-анализ; 3) методы обработки данных: количественный с использованием методов математической статистики и качественный анализ результатов исследования.
В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э. Г. Эйдемиллера,
B. В. Юстицкиса; «Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия» Е. И. Захаровой; «Родительское сочинение» О. А. Карабано-вой; проективная методика «Семейная социограмма» Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса; «Семейный тест отношений» Д. Антони и Е. Бине (в модификации И. М. Марковской), проективная методика «Рисунок семьи» Г. А. Карповой.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались комплексным применением надежных и апробированных в психологической науке методов исследования, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом полученных данных. При математической обработке экспериментальных данных использовался критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 19.0 for Windows.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе детского дошкольного учреждения № 305 г. Омска. На разных этапах в исследовании приняло участие 452 человека, в том числе на констатирующем этапе - 352 человека, из них 97 дошкольников в возрасте 5-7 лет, 192 родителя, 14 братьев и сестер, 49 прародителей.
Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2012 г. и включало три этапа.
Первый этап (2008-2010 гг.) - поисково-аналитический. На основе изучения психолого-педагогической литературы были осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.
Второй этап (2010-2011 гт.) - экспериментальный. На этом этапе был разработан план, определена база исследования, проведен эксперимент, в ходе которого нашли подтверждение теоретические положения о полимодальной арт-терапии как эффективном средстве коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Третий этап (2011 г. - 2012 г.) - заключительный. На данном этапе произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение полученных эмпирических данных, осуществлено оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
-дополнено представление о деструктивных детско-родительских отношениях как системе взаимоотношений (дети - родители - прародители), характеризующихся непоследовательностью и противоречивостью, включающих устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватным восприятием и непониманием членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов;
-представлена структура детско-родительских отношений, включающая детское, родительское и прародительское отношения, в каждом из которых выделены когнитивный компонент (в родительском отношении -неадекватное восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие детьми родителей, как не любящих их; в прародительском - нарушение в восприятии ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении -неразвитая способность родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском - негативные эмоции по отношению к родителям и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском - раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);
- выявлены и охарактеризованы особенности деструктивного родительского (отрицательные реакции в отношении ребенка и прародителя), детского (негативизм к членам семьи), прародительского (стремление занять главенствующую позицию в семье) отношений, приводящих к конфликтным ситуациям;
- выделены параметры (характер эмоциональной связи, тип взаимодействия, мотивы воспитания и родительства) конструктивных и деструктивных детско-родительских отношений, позволяющие увидеть динамику коррекции деструктивных детско-родительских отношений;
- определены психологические средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений (психогимнастика, психологический тренинг, групповая дискуссия, психодрама и др.), наиболее эффективным среди которых является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных чувств, событий, отношений в семье; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивного отношения родителей к своему ребенку;
' —экспериментально доказана возможность направленного изменения деструктивных детско-родительских отношений посредством полимодальной арт-терапии, включенной в специально разработанную коррекционную программу.
Теоретическая значимость:
- выявлены, систематизированы основные подходы к изучению деструктивных детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии и в качестве основного определен системно-деягельност-ный, согласно которому деструктивные детско-родительские отношения рассматриваются как целостное полиструктурное образование, формирующееся и изменяющееся в деятельности;
-систематизированы общенаучные взгляды на феномен «деструктивные детско-родительские отношения»;
-разработана модель психокоррекции деструктивных детско-родитель-ских отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь); принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы работы (индивидуальная и групповая), что способствует повышению эффективности коррекционной работы и уменьшению временных затрат психолога в работе с каждой семьей;
- уточнено определение детско-родительских отношений как системы взаимоотношений (дети - родители - прародители), которые характери-
зуются разнообразными чувствами, особенностью восприятия, понимания и оценок друг друга, а также совокупностью поведенческих откликов.
Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния психологических средств коррекции на деструктивные детско-родительские отношения расширяют информационную базу в таких отраслях, как возрастная, детская, педагогическая психология, психология семьи; дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках деструктивных детско-родительских отношений. Результаты исследования обогащают психологическую теорию о природе деструктивных детско-родительских отношений и психологических средствах их коррекции.
Практическая значимость:
-разработана программа коррекции деструктивных детско-родительских отношений на основе полимодальной арт-терапии, которая нашла применение в практике работы дошкольных учреждений, а также центров психологической помощи семье Омска;
-материалы диссертационного исследования включены в программы учебных курсов «Детская практическая психология», «Детская психология» Омского государственного педагогического университета, а также используются студентами в научно-исследовательской практике;
— содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в процессе психологического сопровождения родительства, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, работающих с детьми из дисфункциональных семей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деструктивные детско-родительские отношения - система взаимоотношений (дети — родители — прародители), характеризующаяся непоследовательностью и противоречивостью; включающая устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов.
2. Деструктивные детско-родительские отношения являются сложным полиструктурным образованием, включающим детское, родительское и прародительское отношения, каждое из которых имеет четырехкомпо-нентную структуру: когнитивный компонент (в родительском отношении — неадекватное восприятие индивидуально-личностных особенностей ребенка и себя как родителя; в детском отношении — восприятие детьми родителей, как не любящих их; в прародительском - нарушение в восприятии ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении - неразвитая способность родителей к сопереживанию и чувствованию эмоционального состояния ребенка, недостаток телесного контакта, проявление антипатии; в детском — негативные эмоции по отношению к родителям
и прародителям, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию; в прародительском - раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношении - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - проявление повышенной тревожности, агрессивности, истерики, непослушания; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками);
3. Эффективным психологическим средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия, включающая визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных семейных отношений; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, позволяющую оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивных детско-родительских отношений.
4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений, включающая полимодальную арт-терапию; факторы (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, вербальная обратная связь); принципы (субъектность, активность, партнерство, ориентация на саморазвитие); механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»); формы работы (индивидуальная и групповая), обеспечивающая эффективность психокоррек-ционного воздействия.
5. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна в рамках специально разработанной программы с использованием полимодальной арт-терапии, способствующей изменению и гармонизации взаимоотношений в подсистемах: «родители - дети», «родители - прародители», «дети - прародители».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета. Основные положения исследования были апробированы на международных (Санкт-Петербург, 2009; 2012; Нижний Новгород, 2010; Куйбышев, 2010; Омск, 2009, 2010; Новосибирск, 2011; 2012; Волгоград, 2012); всероссийских (Москва, 2009; Ишим, 2009; Новосибирск, 2009; Красноярск, 2010; Омск, 2011) научных конференциях По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Полученные теоретические и экспериментальные данные положены в основу учебных дисциплин «Коррекционная психология», «Возрас-
тная психология», а также курса по выбору «Коррекция детско-родитель-ских отношений средствами арт-терапии», читаемых автором на факультете педагогики и психологии детства ОмГПУ, а также обобщены и представлены в книге автора «Тропинка к счастливой семье», изданной в Санкт-Петербурге в издательстве «Речь», и в монографии «Инновационные технологии обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, пяти приложений. Общий объм диссертации составляет 216 страниц. В тексте диссертации представлены 16 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены методологические и теоретические основания, цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрение результатов исследования, а также представлена общая структура диссертации.
В первой главе «Психологическая природа деструктивных детско-родительских отношений» проанализированы основные подходы к исследованию деструктивных детско-родительских отношений в психологии, раскрыта их психологическая сущность и структура.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил обнаружить наличие различных подходов к изучению деструктивных детско-родитель-ских отношений.
Наиболее глубоко раскрывается исследуемый нами феномен в зарубежной психологии, в частности, представителями таких подходов, как психоаналитический (О. Кернберг, М. Кляйн, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.), где определяющим в образовании деструктивности отношений в семье является эмоциональное непринятие родителями детей и неудовлетворение потребностей ребенка со стороны родителей; бихевиористский (Б. Скинер, Р. Валер, Дж. Винкель, Д. Моррисон и др.), в котором родители рассматриваются как агенты социализации и «конструкторы» поведения ребенка; гуманистический (X. Джайнотт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), где деструктивное отношение родителей к детям является результатом их искаженного восприятия индивидуально-личностных особенностей детей, их ценностей, установок; феноменологический (Ю. Джендлин, А. Комбас, Э. Спинелли и др.), согласно которому детско-родительские отношения раскрываются через осмысление родителями своей социальной роли.
Работы отечественных психологов, посвященные детско-родитель-ским отношениям, выполнены на основе культурно-исторического подхода Л. С. Выготского, где отношения ребенка и значимого взрослого (родители) выступают как средство освоения мира, в результате чего осуществляется личностное становление и развитие каждого; деятелъност-ного подхода (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), согласно которому детско-родительские отношения проявляются, формируются и преобразуются в деятельности; личностно-ориентированного (Н. Н. Авдеева, Н. И. Ганошенко, С. Ю. Мещерякова и др.), где ребенок рассматривается изначально как субъект воспитания и равноправный участник этих отношений; системного подхода (А. Я. Варга, А. С. Спиваков-ская, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.), где семья выступает как структура, характеризующаяся специфическими связями между составляющими ее элементами.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «отношение» глубоко вошло в современную психологическую науку и занимает прочную позицию. Содержательно отношение выступает как определенная связь личности (В. Н. Мясищев, А. В. Петровский), как свойство индивидуального сознания (С. Л. Рубинштейн), как системообразующая психического состояния (В. А. Ганзен, В. И. Юрченко), как направленность личности (А. Н. Леонтьев), как внутренняя основа общения и взаимодействия людей (М. И. Лисина, Е. О. Смирнова).
Детско-родительские отношения рассматриваются как система (дети -родители - прародители) разнообразных чувств родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, которые характеризуются особенностями восприятия, понимания и оценок друг друга.
Изучению природы, специфики, структурных компонентов детско-родительских отношений посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (А. И. Баркан, Л. Беньямин, Р. Берне, А. Я. Варга, Р. В. Ов-чарова, В. Сатир, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.). Доказано, что детско-родительские отношения характеризуются сильными эмоциональными проявлениями как со сторон детей, так и родителей, отличаются амбивалентностью, что нередко приводит к появлению деструктивности (А. И. Захаров, О. А. Карабанова, Е. О. Смирнова и др.).
На основе анализа исследований деструктивных отношений между родителями и детьми (А. И. Баркан, Л. Беньямин, В. В. Бодалев, А. Я. Варга, В. И. Гарбузов и др.) было выявлено, что деструктивное отношение родителей к детям негативно влияет на формирование личности ребенка (нев-ротизация, закрепление отрицательного поведения, тревожность, агрессивность, низкая самооценка, пассивность, несамостоятельность, внутренний конфликт и др.); деструктивное родительское отношение может порождать деструктивное отношение детей к родителям.
Проведенный теоретический анализ позволил выделить параметры (характер эмоциональной связи, тип взаимодействия, мотивы воспитания и родительства) конструктивных и деструктивных детско-родительских отношений. На основе анализа дефиниций изучаемого феномена были выявлены сущностные признаки деструктивных детско-родительских отношений: внутренняя конфликтность, непоследовательность, высокая степень противоречивости, неадекватность восприятия членами семьи друг друга.
Деструктивные детско-родительские отношения являются сложным полиструктурным образованием, включающим родительское, детское, прародительское отношения. Проанализировав различные типы структур детско-родительских отношений (К. Н. Белогай, М. В. Быкова, А. Я. Варга, Е. О. Смирнова, В. В. Столин, Э. Фромм, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстиц-кис), мы выделили в родительском, детском, прародительском отношениях когнитивный, эмоциональный, ценностно-смысловой, поведенческий компоненты. Когнитивный компонент характеризует искаженность образа ребенка «глазами родителя», образ родителя «глазами ребенка», образ «Я как родитель (прародитель)». Эмоциональный компонент связан с негативными эмоциями, которые переживают прародители, родители и дети при взаимодействии. Ценностно-смысловой компонент отражает формальное принятие членами семьи социальной роли родителя и прародителя; низкий уровень ценностного отношения ребенка к взрослым членам семьи. Реализация когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового компонентов находит отражение в поведенческом компоненте, который сопровождается конфликтными взаимодействиями членов семьи.
На основе проведенного теоретического анализа литературы мы пришли к следующему определению изучаемого феномена. Деструктивные детско-родительские отношения представляют собой сложную систему (дети - родители - прародители), характеризующуюся непоследовательностью и противоречивостью, включающую устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям; неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друг друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов.
Во второй главе «Психологическая коррекция деструктивных детско-родительских отношений: принципы, факторы, средства, механизмы» раскрыта природа и сущностные характеристики психологической коррекции, разработана теоретическая модель психологической коррекции деструктивных детско-родительских отношений.
Проведенный анализ психологической литературы показал, что до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о разграничении области применения психологической коррекции и психотерапии (Ю. Е. Алешина, Д. И. Донской, В. Т. Кондрашенко, И. И. Мамайчук, А. А. Осипова и др.). Наиболее приемлемой для нашего исследования является трактовка
А. А. Осиповой, понимающей под психологической коррекцией «систему психологических мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия».
Современная практическая психология предлагает различные средства коррекции деструктивных детско-родительских отношений, под которыми понимаются способы и действия, направленные на изменение и развитие личности, на закрепление конструктивных форм взаимодействия (А. А. Осипова).
Распространенными средствами коррекции являются психогимнастика (Е. А. Алябьева, С. И. Макшанов, Н. Ю. Хрящева, М. И. Чистякова и др.), где используется двигательная экспрессия, позволяющая детям и родителям проявлять себя, общаясь без помощи слов, выражать эмоции посредством мимики и пантомимы; групповая дискуссия (И. Н. Горелов, Ю. М. Жуков, Е. И. Середа, Г. Е. Филатова и др.), способствующая реализации потребности в общении членов семьи и выявлению различных точек зрения по обсуждаемой проблеме; психологический тренинг (Е. К. Лютова, И. М. Марковская, Г. Б. Монина, Р. В. Овчарова, Л. А. Петровская и др.), посредством которого можно добиться изменения структурной организации деструктивных детско-родительских отношений; психодрсша (И. Б. Гриншпун, Г. Лейц, Я. Л. Морено, Д. Киппер, Е. А. Морозова и др.), способствующая изменению поведения членов семьи, их взаимоотношений, установок, способов эмоционального реагирования.
Исходя из теоретического анализа литературы, опыта практической деятельности, проведенного пилотажного исследования, а также учитывая возрастные особенности испытуемых, мы пришли к выводу, что наиболее эффективным средством коррекции деструктивных детско-родительских отношений является полимодальная арт-терапия (А. И. Копытин, И. М. Никольская, Л. Пролкс, Е. Е. Свистовская, Ч. Шефер и др.), поскольку в ней заложена большая сила искусства, активно воздействующая на все сферы личности: когнитивную, эмоциональную, ценностно-смысловую, поведенческую. Полимодальная арт-терапия в контексте нашего исследования понимается как психологическое средство коррекции, включающее визуальную модальность для изучения и отреагирования негативных чувств, событий, отношений членов семьи; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, интеграции семьи, совершенствования взаимодействия членов семьи; тактильную модальность, которая позволяет оживить сферу тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивного отношения родителя к своему ребенку.
Теоретический анализ и практический опыт построения существующих моделей (А. Адлер, Р. Берне, Т. Гордон, И. В. Гребенников, X. Джинот; И. А. Сальникова, Б. Ф. Скиннер и др.) позволил разработать теоретическую модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений. Она отличается от предыдущих моделей компонентным составом и их содержательным наполнением (см. рис.).
Рис. Модель психокоррекции деструктивных детско-родительских отношений
В третьей главе «Экспериментальное изучение психологических средств коррекции деструктивных детско-родительских отношений»
описаны организация, методы и процедура исследования, представлены результаты эксперимента.
Экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий (осуществление первичной диагностики, направленной на выявление деструктивных детско-родительских отношений и их особенностей), формирующий (реализация авторской программы «Тропинка к счастливой семье»), контрольный (проведение повторной диагностики с целью сравнения произошедших изменений в экспериментальной группе после реализации коррекционной программы).
На констатирующем этапе эксперимента из 96 обследованных семей в 56 (58 %) семьях были выявлены конструктивные детско-родительские отношения, в 40 семьях (42 %) - деструктивные детско-родительские отношения, из них были сформированы экспериментальная и контрольная группы.
В экспериментальную группу вошли 20 семей (25 детей, 40 родителей, 28 прародителей), т. е. 93 человека, которые изъявили желание участвовать в формирующем эксперименте. Данные семьи были в основном од-нодетные (четыре семьи ждали рождение второго ребенка), три семьи имели двух детей, одна семья - трех. Братья и сестры принимали участие толь-
ко на совместных занятиях. Прародители участвовали в эксперименте из каждой семьи, в 12 семьях участниками были бабушки со стороны матери либо со стороны отца; в 8 семьях - с обеих сторон бабушки или бабушка и дедушка.
Контрольная группа состояла из 20 семей (27 детей, 40 родителей, 25 прародителей), т. е. 92 человека. Данная группа подбирались по аналогичным критериям, что и экспериментальная, чтобы нивелировать условия, способные повлиять на результаты формирующего эксперимента. В контрольной группе коррекция не проводилась, ее участники были задействованы только на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали наличие деструктивности во всех компонентах детско-родительских отношений у испытуемых обеих групп.
В когнитивном компоненте были отмечены неадекватность восприятия мотивов и потребностей дошкольника (недооценка значимости потребности в эмоциональном контакте); неадекватность восприятия индивидуально-личностных особенностей ребенка (среди значимых личностных характеристик преобладали отрицательные качества, такие как эгоизм, упрямство, несамостоятельность, плаксивость, капризность); неадекватная ценностная установка родителей в воспитании (ребенок - объект воспитания). У прародителей наблюдалось нарушение в восприятии ролевой структуры семьи (бабушка стремилась к роли неформального главы семьи). Родитель в восприятии ребенка представлялся как нелюбящий его, холодный, отвергающий.
В эмоциональном компоненте была выявлена низкая способность родителей к сопереживанию ребенку, недостаток телесного контакта, игнорирование эмоционального состояния ребенка, антипатия. У прародителей по отношению к своим взрослым детям отмечались черствость, отсутствие внимания, раздражительность. В детском отношении прослеживались негативные эмоции, неразвитая способность к сочувствию и сопереживанию своим родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам.
В ценностно-смысловом компоненте были обнаружены расхождения между декларируемыми родителями ценностями воспитания и ценностями реальными; доминирующие родительские роли сводились к самопожертвованию, самореализации, продолжению рода, вынужденному родитель-ству. У прародителей данный компонент нашел отражение в формальном принятии социальной роли прародителя, реализации таких социальных ролей, как «бабушка-жертва» и «бабушка-соперница». У детей - в недооценке членов семьи как людей ценностно-значимых.
В поведенческом компоненте у родителей были отмечены излишняя опека и гипоопека, жестокое обращение, отсутствие поощрений, недостаток внимания и заботы, игнорирование потребностей ребенка; у прародителей - критика поведения своих взрослых детей, что неизбежно приводи-
ло к конфликту между взрослыми членами семьи; в детском поведении -проявление агрессивности, истерики, непослушания.
Были также выявлены причины деструктивного родительского отношения: родители сами в детстве были лишены родительского тепла, результатом чего явилась неразвитость родительских чувств; фобия утраты ребенка, которая была обусловлена перенесенными ребенком тяжелыми заболеваниями, проекция на ребенка собственных нежелательных качеств; вытеснение конфликта между супругами в сферу воспитания.
С целью коррекции деструктивных детско-родительских отношений был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась разработанная нами программа с использованием полимодальной арт-терапии. Основным принципом построения коррекционной программы являлась комплексность, т. е., с одной стороны, коррекция осуществлялась одновременно в детской, родительской и прародительской группах, а также путем проведения совместной семейной терапии (родители - дети - сиблинги; прародители - родители - дети - сиблинги); а с другой - использование визуальной, аудиальной, тактильной модальностей в арт-терапевтическом процессе позволило одновременно воздействовать на все структурные компоненты детско-родительских отношений: когнитивный, эмоциональный, ценностно-смысловой и поведенческий.
После реализации коррекционной программы с использованием полимодальной арт-терапии у испытуемых экспериментальной группы произошли качественно-количественные изменения в родительском, детском, прародительском отношениях.
В когнитивном компоненте родительского отношения произошли позитивные изменения: родители стали воспринимать и оценивать своего ребенка, исходя из его индивидуально-личностных особенностей, перестали сравнивать его с другими детьми, стали акцентировать внимание на личностных достижениях дошкольника. Если ранее у родителей преобладало формально-требовательное отношение к детям (40 %), мотивация требований отсутствовала, а сами требования носили приказной характер, то после эксперимента стало преобладать справедливо-требовательное отношение к детям (64 %).
Сравнительный анализ положительных реакций показал, что если раньше исходящие от детей к родителям положительные реакции доминировали над приходящими положительными реакциями от родителей к дошкольникам, то после коррекционных занятий они практически уравнялись.
У прародителей изменилось восприятие ролевой структуры семьи, что позволило выйти на новый уровень взаимоотношений, когда состояние «родитель - ребенок» стало проявляться как «взрослый - взрослый».
В эмоциональном компоненте родительского отношения произошли изменения на высоком уровне статистической значимости по таким шка-
лам, как «понимание причин эмоционального состояния» (р < 0,005); «способность к эмпатии» (р < 0,005); «безусловное принятие» (р < 0,005); «положительный эмоциональный фон взаимодействия» (р < 0,005); «умение воздействовать на эмоциональное состояние ребенка (р < 0,005).
В детском отношении стали преобладать позитивные эмоции. Существенно уменьшилось количество отрицательных реакций ребенка к членам своей семьи, в частности к отцу (с 53 до 12 %), братьям и сестрам (с 23 до 6 %).
Значительно изменились показатели в системе «прародители - родители» в экспериментальной группе по таким шкалам, как «эмоциональное отвержение» (с 46 до б %). В контрольной группе усилились деструктивные тенденции в отношениях между родителями и прародителями (с 45 до 54 %).
В ценностно-смысловом компоненте у родителей также были отмечены изменения, что привело к осознанию и принятию ими социальной роли родителя и ценностному отношению к своему ребенку. Это нашло отражение в таких суждениях, как «моя семья и ребенок - самая большая ценность в моей жизни», произошло также осознание взрослыми детьми ценности своих пожилых родителей и важности взаимоотношений с ними. Рост данного показателя составил 35 %.
В детском отношении значимость семьи как ценности возросла. Полученные результаты свидетельствовали и об изменении отношения ребенка к своим братьям и сестрам: ни один ребенок экспериментальной группы не забыл их нарисовать, особенно тех, кто не так давно родился в их семье. Наоборот, чаще рисовали вначале их, а затем себя, при этом рисование сопровождалось комментариями: «он (она) совсем маленький, я помогаю маме с ним водиться», «он (она) хороший, когда я подхожу, он мне улыбается» и т. п. После формирующего эксперимента семья ребенка на рисунке количественно изменилась: если раньше, кроме него, были только родители, то после — стали рисовать бабушек и дедушек, даже если они с ними вместе не проживали.
В поведенческом компоненте родительского отношения были зафиксированы позитивные изменения, о чем свидетельствует устранение таких типов деструктивного воспитания, как «гипопротекция» (U = 518,0; р < 0,005); и «жестокое обращение» (U = 520,0; р < 0,005). Согласно критерию Г-Вил-коксона, у участников экспериментальной группы на высоком уровне статистической значимости произошло снижение следующих деструктивных характеристик: «гиперпротекция» (Т = 109,5; р< 0,005); «гипопротекция» (Т= 117,5; р< 0,005); «потворствование» (Т= 112,5; р< 0,005); «недостаточность требований запретов» (Т= 172,0; р< 0,005). Также были обнаружены статистически достоверные изменения таких характеристик, как «чрезмерность требований-запретов» (Т = 249,5; р<0,05) и «игнорирование потребностей ребенка» (Т = 240,5; р < 0,05). Сравнив показатели пове-
денческого компонента экспериментальной группы после формирующего эксперимента с показателями семей с конструктивными детско-родитель-скими отношениями, значимых различий не обнаружено.
Таким образом, в ходе формирующего эксперимента дети, родители и прародители приобрели навыки более искреннего, глубокого, свободного общения; закрепили новые формы поведения, что подтверждают полученные результаты.
Итак, изменение структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового, поведенческого) деструктивных детско-родительских отношений у участников экспериментальной группы после формирующего этапа эксперимента подтверждает эффективность полимодальной арт-терапии как психологического средства коррекции.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы.
1. Деструктивные детско-родительские отношения - система взаимоотношений, характеризующаяся непоследовательностью и противоречивостью, включающая устойчивые отрицательные чувства родителей по отношению к детям, детей по отношению к родителям, родителей по отношению к прародителям, неадекватное восприятие и непонимание членами семьи друт друга, что порождает совокупность взаимных конфликтных поведенческих откликов. Деструктивные детско-родительские отношения возникают как следствие непонимания супругами смысла родительства и отсутствия родительской идентичности. Деструктивные детско-родительские отношения являются причиной возникновения психических отклонений в развитии ребенка.
2. Деструктивные детско-родительские отношения имеют сложную структуру, состоящую из детского, родительского и прародительского отношений, каждое из которых включает: когнитивный компонент (в родительском отношении — это особенность восприятия родителем себя и ребенка; в детском - восприятие родителей как пары; в прародительском -восприятие ролевой структуры семьи); эмоциональный (в родительском отношении — эмоциональное непринятие ребенка; в детском - негативные эмоции в отношении к членам семьи; в прародительском - раздражительность по отношению к своим взрослым детям); ценностно-смысловой (в родительском и прародительском отношениях - формальное принятие социальной роли родителя и прародителя; в детском - недооценка родителей и прародителей как ценностно-значимых людей); поведенческий (в родительском отношении - неадекватный характер дисциплинарных воздействий; в детском - агрессивность, истерики; в прародительском - конфликтное взаимодействие с детьми и внуками). Деструктивные детско-родительские отношения - это динамическое, подверженное изменению, полиструктурное образование.
3. Коррекция деструктивных детско-родительских отношений возможна посредством полимодальной арт-терапии, включающей в себя визуальную модальность, применяемую для изучения и отреагирования чувств, событий, деструктивных межличностных отношений; аудиальную модальность для определения умения слушать и слышать членами семьи друг друга, совершенствования взаимодействия с членами семьи; тактильную модальность, способствующую оживлению тактильных ощущений, заблокированных в результате деструктивных взаимоотношений.
4. Модель коррекции деструктивных детско-родительских отношений включает детское, родительское, прародительское отношения, каждое из которых представлено когнитивньш, эмоциональным, ценностно-смысловым, поведенческим компонентами, коррекция которых осуществляется посредством полимодальной арт-терапии. Эффективность полимодальной арт-терапии достигается за счет учета факторов (художественной экспрессии, психотерапевтических отношений, вербальной обратной связи); а также при соблюдении принципов (субъектности, активности, партнерства, ориентации на саморазвитие). Визуальная, аудиальная, тактильная модальности, выступая в комплексе, усиливая друг друга, «запускают» механизмы коррекции (механизм символического реконструирования, механизм катарсиса, механизм «отстранения»), успех которых зависит от индивидуальных и групповых форм работы, направленных на гармонизацию детско-роди-тельских отношений. *
5. Коррекционная программа «Тропинка к счастливой семье», состоящая из четырех блоков, в соответствии со структурной организацией деструктивных детско-родительских отношений, построенная на принципах комплексности, сотрудничества, добровольности, ориентацией на будущее, включающая психологические средства коррекции и специально разработанные техники, позволяет гармонизировать отношения в семье.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ждакаева, Е. И. Деструктивные детско-родительские отношения как фактор девиантного поведения [Текст] / Е. И. Ждакаева // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2010. - № 4. - С. 56-59.
2. Ждакаева, Е. И. Игровая терапия как средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений [Текст] / Е. И. Ждакаева // Омский научный вестник. - 2011. - № 6. - С. 160-164.
3. Ждакаева, Е. И. Психологическая помощь семьям средствами арт-терапии в условиях дошкольного учреждения [Текст] / Е. И. Ждакаева // Омский научный вестник. - 2012. - № 1. - С. 154-157.
Монография:
4. Инновационные технологии обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: монография [Текст] / Е. И. Ждакаева, JI. В. Воронина, Н. Н. Перетягана и др. / под общ. ред. Н. В. Лалетина. - Красноярск: Центр информации, 2012. -180 с. (авт. - 20 %).
Публикации в других научных изданиях:
5. Ждакаева, Е. И. Роль семьи в формировании личности дошкольника [Текст] / Е. И. Ждакаева // Социально-психологические проблемы семьи в современном обществе: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2009. - С. 10-13.
6. Ждакаева, Е. И. Психологическая коррекция негативного отношения родителей к детям дошкольного возраста [Текст] / Е. И. Ждакаева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009. - Ч. 1. - С. 74-78.
7. Ждакаева, Е. И. Психологическая сущность деструктивных дет-ско-родительских отношений [Текст] / Е. И. Ждакаева // Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты: материалы двенадцатой междунар. науч.-практ. конф. факультета психологии и педагогики ОмГПУ. - Омск: Алые паруса, 2009. - С. 13-16.
8. Ждакаева, Е. И. Семья и психологическое здоровье дошкольника [Текст] / Е. И. Ждакаева // Современные проблемы психологии развития и образования человека: сб. материалов I Всерос. конф. с международным участием: в 2 т. - СПб.: АЙСИНГ, 2009. - Т. 1. - С. 149-151.
9. Ждакаева, Е. И. Психологическая коррекция детско-родительских отношений в условиях дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Е. И. Ждакаева // Детский сад от А до Я. - 2009. - № 3. - С. 32-36.
10. Ждакаева, Е. И. Психологические механизмы коррекции деструктивного родительского отношения [Текст] / Е. И. Ждакаева // Современные проблемы науки, образования и производства: сб. материалов П Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2010. - Т. 1. -С. 128-131.
11. Ждакаева, Е. И. Психологическое сопровождение семьи в условиях дошкольного учреждения [Текст] / Е. И. Ждакаева // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика: материалы II Всерос. науч.-практ. заочной конф. с междунар. участием. - Красноярск: СибГТУ, 2010.-С. 345-347.
12. Ждакаева, Е. И. Осознание и принятие социальной роли родителя как фактор гармоничного развития личности дошкольника [Текст] / Е. И. Ждакаева // Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты: материалы тринадцатой междунар. науч.-практ. конф. факультета психологии и педагогики ОмГПУ. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - С. 143-145.
13. Ждакаева, Е. И. Влияние семьи на формирование личностной беспомощности у ребенка [Текст] / Е. И. Ждакаева // Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под науч. ред. М. И. Кошеновой, О. А. Белобрыкиной. - Новосибирск: ООО «Немо Пресс»,
2010.-С. 68-71.
14. Ждакаева, Е. И. Влияние деструктивных детско-родительских отношений на формирование личности ребенка [Текст] / Е. И. Ждакаева // Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе: сб. науч. статей / под ред. Л. Н. Антилоговой, М. А. Ларионовой. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011. - Вып. 3. - С. 36-41.
15. Ждакаева, Е. И. Структурные компоненты деструктивных детско-родительских отношений [Текст] / Е. И. Ждакаева // Педагогика и психология: проблемы и решения: материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. - Новосибирск: ЭКОР-книга, 2011. -Ч. II. - С. 100-105.
16. Ждакаева, Е. И. Сказкотерапия как средство коррекции деструктивных детско-родительских отношений [Текст] / Е. И. Ждакаева // Психолого-педагогические и социальные аспекты благополучия современного ребенка: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГПУ,
2011.-С. 172-173.
17. Ждакаева, Е. И. Тропинка к счастливой семье. Коррекция детско-родительских отношений через сказку, игру и рисунок [Текст] / Е. И. Ждакаева. - СПб.: Речь, 2011. - 119 с.
18. Ждакаева, Е. И. Комплексный подход к коррекции деструктивных детско-родительских отношений [Текст] / Е. И. Ждакаева // Современное российское общество: концепты и проблемы позиционирования и развития: Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ООО «Планета», 2011. - С. 335-338.
Подписано в печать 19.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ П-764.
Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93