автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития коммуникативной креативности у студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Осипова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осипова, Татьяна Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ С. 1
ГЛАВА 1 КОММУНИКАТИВНАЯ КРЕАТИВНОСТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЁ РАЗВИТИЕ -КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ФЛЕКСИБИЛЬНОСТЬ
С. 8
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКЕ
С. 8
1.2 КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ФЛЕКСИБИЛЬНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ С.47
1.3 ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КРЕАТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА С. 77
ГЛАВА 11 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ С.85
ГЛАВА 111 ХОД ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБСУЖДЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
С.99
3.1 ОБСУЖДЕНИЕ ИТОГОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
С.99
3.2 ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА С.117
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития коммуникативной креативности у студентов технического вуза"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задача активного воспитания творческих способностей учащихся поставлена отечественной педагогикой ещё в 70-е годы. Однако сегодня она стала ещё более актуальной в связи с реформированием высшей в целом, и технической школы России, в частности.
Гуманизация и гуманитаризация - стержневые направления реформы. Их содержание состоит в «повороте к человеку,.отказе от технократического и формировании культуры гуманистического мышления, творческих способностей студентов.» (С.И. Самыгин, 1998, с. 20-21). Результатом преобразований стало введение в технических вузах гуманитарных дисциплин, в т.ч. психолого-педагогического направления, создание (восстановление) кафедр и факультетов, но творческая личность ст удента все же пока не заняла центрального места в образовательном процессе.
Понятие «креативность» используется для обозначения творческих способностей личности. Выделяют ряд направлений в изучении феномена: 1) когнитивное (Дж. П. Гилфорд, Де Боно, С. Медник, М. Рорбах, Е.П. Торранс, В.Н. Дунчев, Т.И. Ронгинская и мн. др.); 2) личностное (К. Кокс, А. Маслоу, К. и Н. Роджерс, Э. Роу, E.JI. Яковлева и мн. др.); 3) синтезирующее (Д. Перкинс, Ф. Дж. Раштон, Дж. Рензулли, А. Танненбаум, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Пертайтите, Н.В. Хазратова и др.). В последние годы в отечественной науке возобладал обобщающий подход, представители которого рассматривают креативную личность широко, целостно и в развитии (Л.Б. Ермолаева-Томина, В.Н. Козленко и др.). Активно изучаются природа, структура, барьеры на пути творческих способностей. При этом отдельные аспекты феномена (напр., коммуникативная креативность) недостаточно изучены.
Наибольший вклад в изучение коммуникативной креативности (КрК) внесён педагогической наукой (У.В. Кала, В.А. Кан-Калик, Н.А. Ложникова, а
А.В. Мудрик и др.). В психологии изучение до начала 90 -х годов ограничивалось в основном декларативно-описательным подходом и теоретическими заключениями. Поэтому до сих пор не достаточно четко определено содержание явления, слабо изучена связь с другими свойствами личности и аспектами (например, в мышлении, эмоциональной сфере), виды, уровни, особенности генезиса, практически отсутствуют надежные и валидные методы диагностики.
Рядом авторов (А.А. Бодалёв, У.В. Кала, Н.Е. Кузьмина, Е.В. Цуканова) был проведен теоретический анализ экстра - и интраличностных определяющих развития КрК. В качестве таковых отмечены: опыт общения (имеющийся у индивида репертуар поведения), личностные особенности, позволяющие изменять шаблоны поведения (какие именно, не уточняется) и особенности мотивации.
Проблема развития КрК (в более широком аспекте - формирования творческого отношения к общению) у подростков изучалась У.В. Кала (1973, 1976, 1982) и Н.Е. Кузьминой (1996). В отношении студенческой возрастной группы проблема развития креативности не ставилась.
Между тем, как показал обзор источников (Я.Л. Морено, А.А. Бодалев,
A.А. Кидрон, А.В. Мудрик, JI. А. Петровская и др.), наличие у субъекта коммуникативной креативности - есть необходимое условие компетентности и успешности его общения.
Совершенствованию коммуникативной компетентности (КК) студентов профессий типа «Человек-Человек» (Е.А. Климов, 1990) в психолого-педагогической литературе уделяется значительное внимание (Л.И. Берестова,
B.JI. Зливков, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, JI.A. Поварницына, П.В. Соломка, Н.Д. Творогова, Г.С. Трофимова и др.). Напротив, возможности развития КрК в ходе учебно-образовательного процесса в техническом вузе практически не обсуждаются, хотя подготовленность выпускника к успешному межличностному и ролевому общению является элементом психологической культуры личности и профессионально важным умением специалиста нового, гуманистически ориентированного типа.
Кроме того, выбор темы исследования также определили и результаты опросов, проведенных нами в Кузбасском государственном техническом университете. Студенты неоднократно отмечали у себя наличие трудностей и проблем в межличностном общении в академической группе, с родителями и противоположным полом и т.п. (не менее 65 %) и желание совершенствовать свои знания, навыки и умения в общении (не менее 74%).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить возможности спецкурса «Психология общения» в создании психологических условий развития коммуникативной креативности у студентов технического вуза, а именно коммуникативной компетентности и флексибильности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предполагаем, что положительная динамика в развитии коммуникативной креативности будет достигнута при условии получения положительной динамики коммуникативной компетентности и флексибильности в ходе усвоения студентами спецкурса «Психология общения».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогической литературы, уточнить содержание понятия «комм уникативная креативность» и своеобразие проявлений креативности в межличностном общении, а также обосновать, что психологическими условиями её развития являются коммуникативные компетентность и флексибильность.
2. Разработать диагностическую программу для измерения коммуникативной креативности, компетентности и флексибильности, а также программу формирующего эксперимента. ч
3. Разработать и реализовать в учебно-образовательном процессе технического вуза спецкурс «Психология общения»; цели, задачи, принципы, методы и содержание которого, значимо влияют на повышение уровня коммуникативной компетентности и флексибильности у студентов -младшекурсников.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: коммуникативная креативность и психологические условия её развития.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность спецкурса «Психология общения» в повышении коммуникативной компетентности и совершенствовании коммуникативной флексибильности как психологических условий развития коммуникативной креативности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологической основой исследования являются: на философском уровне -системный подход, на общенаучном уровне - деятельностный подход к изучению психики (Г.М. Андреева, 1997; А.Н. Леонтьев, 1963 и др.), на уровне конкретно научной методологии - деятельностный принцип (А.Н. Леонтьев, 1975 и др.), принцип интериоризации внешней деятельности во внутреннюю (С.Л. Рубинштейн, 1946 и др.), а также отечественные и зарубежные теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ядов, А Маслоу, Я.Л. Морено, К. Роджерс и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Использованы следующие группы методов:
1. Для теоретического анализа проблемы: анализ психолого-педагогической литературы, теорий личности и общения отечественных и зарубежных авторов.
2. Для сбора эмпирических данных: формирующий эксперимент, а также нижеследующие диагностические методики: S
- Томский опросник ригидности (Г.В.Залевский,199Э): шкалы Актуальной ригидности (АР), Преморбидной ригидности (ПМР), Шкала реальности (ШР), и созданная на основе шкалы АР шкала Флексибильность в общении (ФО);
- Опросник «Техника общения» (на основе шкалы «ТО» Н.Д. Твороговой, 1992) в вариантах для самооценки и групповой оценки личности;
- Полупроективная методика «Конфликтные ситуации» (на основе стимульного материала «Методики рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга, 1944);
- Авторский тест «КРК» (креативность коммуникативная);
- Опросник «Креативность в общении» в вариантах для самооценки и групповой оценки;
- Шкала «Ценности общения» на основе методики «Ценностные ориентации» М. Рокича;
- Опросник саморазвития (модифицированный вариант теста «Готовность к саморазвитию» В. Павлова, 1989).
3. Методы статистической обработки данных: при корреляционном анализе использованы программы EXCEL 7.0 и CORN; расчет статистических показателей достоверности различий основан на G-знаков критерии, угловом критерии Фишера и t-критерии Стьюдента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в:
1. рассмотрении единства коммуникативной флексибильности и коммуникативной компетентности как условий развития коммуникативной креативности; 2. создании методики по определению уровней развития креативности в межличностном общении; 3. получении новых данных по связям между уровнями коммуникативной креативности и вторичной коммуникативной компетентностью, а также флексибильностью у студентов младших курсов технического вуза.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в: 1. уточнении содержания понятий «коммуникативная креативность», «коммуникативная флексибилыюсть» и «коммуникативная компетентность». 2. изучении структуры и разведении понятий «первичной» и «вторичной» коммуникативной компетентности. 3. исследовании роли коммуникативной компетентности и коммуникативной флексибильности как условий, определяющих уровни развития креативности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в:
1. разработке спецкурса «Психология общения», способствующего развитию креативности студентов в межличностном общении; 2. создании методических указаний для преподавателей по спецкурсу, которые могут быть использованы для совершенствования преподавания дисциплин психолого -педагогического цикла; 3. внедрении спецкурса в учебный процесс КузГТУ; 4. разработке, валидизации и применении опросника для измерения коммуникативной креативности (тест «КРК»).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: коммуникативная компетентность и коммуникативная флексибильность являются психологическими условиями, определяющими развитие коммуникативной креативности; возможности, предоставляемые традиционным воспитательно -образовательным процессом в техническом вузе по созданию психологических условий для развития коммуникативной креативности, мало соответствуют практической потребности студентов в нем, поэтому необходима разработка специальных курсов, разрешающих данное противоречие;
- спецкурс «Психология общения» существенно повышает уровень коммуникативной креативности у студентов младших курсов технического вуза, посредством совершенствования их коммуникативной компетентности и флексибильности.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в работе, обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых и применением комплекса апробированных и валидизированных методик.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Кузбасском государственном техническом университете (г. Кемерово). Результаты исследования обсуждались на заседаниях: кафедры психологии и педагогики КузГТУ, межвузовской кафедры психологии КГУ, Отдела психологических проблем образования Института Образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО (г. Томск) и межкафедральном заседании факультета психологии ТГУ (г. Томск), а также на Межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы развития различных систем подготовки специалистов» (г. Кемерово, 1996) и «Ассамблее народной дипломатии» (г. Кемерово, 1999).
Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях по теме исследования.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (274 наименования) и приложений (в т.ч. Глоссарий). Общий объем диссертации (без приложений) 167 стр., в т.ч., 11 таблиц, 1 рисунок, гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
На основе проведенного экспериментального исследования, считаем возможным сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Спецкурс «Психология общения» эффективен в создании психологических условий развития коммуникативной креативности студентов, а именно коммуникативной компетентности и флексибильности.
2. Спецкурс позволяет значимо повысить уровень коммуникативной компетентности студентов технического вуза (р <0,05) и достичь положительной динамики в изменении коммуникативной флексибильности.
3. Наиболее тесной и устойчивой зависимость между КК и креативностью становится при уровне первой не ниже среднего (р <0,05). Средний уровнь креативности определяется умеренными показателями актуальной ли чностной флексибильности вообще и, преморбидной флексибильности, в частности. Высокий уровень творчества в общении обуславливается только высокими значениями актуальной коммуникативной флексибильности. Высокий уровень КрК на уровне тенденции определяется преобладанием ориентации личности на ценности-цели общения, по сравнению с ценностями-средствами.
4. Особенностью мотивационной сферы среднекреативных личностей является предпочтение ценностей «развития» и «образованности». Высококреативные испытуемые выбирают «жизненную мудрость», «активную деятельную жизнь» и «честность», а отвергают «высокие запросы» в жизни.
5. Наличие креативности среднего уровня достаточно точно определяется как самой личностью, так и партнерами по взаимодействию. Определение КрК высокого уровня представляет сложность для неподготовленных экспертов -одногруппников, т.к. такая оценка связана с уровнем креативности самого эксперта. Т.о., для оценки высоко развитой КрК необходимо привлечение компетентных экспертов и средств видеозаписи.
6. Высококреативные личности способны находить больше способов разрешения проблемной ситуации, нежели среднекреативные. Основным качественным отличием в выборе решений в первой группе является большая инициативность и смелость в контактах, а также стремление учесть в своем поведении особенности партнеров и своеобразие ситуации (действовать по обстоятельствам).
7. Курс оказывает влияние на компетентность, флексибильность и креативность в общении как состояния личности. Чтобы произошло закрепление на уровне свойств, необходимо продолжение психолого -педагогического воздействия, как в рамках учебных курсов, так и иных форм организации учебно-воспитательного процесса в вузе (тренинги для низкокреативных и пр.).