Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля

Автореферат по психологии на тему «Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хотеева, Раиса Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хотеева, Раиса Ивановна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического исследования технологической культуры.

1.1. Состояние проблемы исследования технологической культуры

1.2. Сущностная характеристика технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля

1.2.1 Особенности технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля

1.2.2. Сущность, структура и содержание компонентов технологической культуры

Выводы к главе

Глава 2. Психологические условия формирования технологической культуры.

2.1. Теоретические подходы к определению психологических условий формирования технологической культуры

2.2. Содержание психологических условий формирования технологической культуры 59 Выводы к главе

Глава 3. Экспериментальное исследование формирования технологической культуры.

3.1. Обоснование выбора методик и организация процедуры исследования

3.2. Динамические изменения технологической культуры 105 Выводы к главе 3 132 Заключение 134 Литература 138 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля"

Актуальность проблемы

Социально-экономические изменения, происходящие в российском образовании, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности и качеству профессиональной подготовки будущих специалистов -педагогов. Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических кадров связана с расширением профессиональных функций педагога, отражающих комплекс управленческой, информационно-технологической, социально-правовой, культурно-просветительской, здоровьесберегающей деятельности, что предполагает сформированность его профессиональной культуры.

Культура общества живет и сохраняется как связная совокупность индивидуальных культур. Психологическое содержание «профессиональная культура специалиста» неотделимо от «совокупности всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности» (Лихачев Д.С.).

Проблеме профессионального развития специалиста, формирования его профессиональной культуры в период обучения в вузе посвящены фундаментальные, экспериментальные и прикладные исследования (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.А. Криулина, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Е.И. Степанова, Е.Н. Шиянов и др.).

Рассматривая формирование профессиональной культуры в контексте технологической подготовки, выделяется ее разновидность — технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

Технологическая культура, являясь базовым компонентом высококвалифицированного профессионального труда учителя технологии, представляет собой сложное личностно-профессиональное новообразование, поскольку обусловливает интенсивность формирования его опыта, обеспечивает переосмысление содержания качества профессиональной подготовки и осознание им приемов собственного мастерства, без чего невозможна продуктивная деятельность, самосовершенствование личности, организация творческой работы.

В этой ситуации необычайно значима подготовка будущих специалистов -педагогов профессионального образования для обучения в образовательной области «Технология». Образовательная область «Технология» требует подготовки таких специалистов, которые обладали бы комплексом полифункциональных знаний в гуманитарной, естественно-научной и технической областях, смогли бы осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями современных производственных процессов, информационными технологиями, с конструкторско-техническим и художественным творчеством.

Современным проблемам развития технологической культуры посвящены исследования известных педагогов и психологов (П.Р. Атутов, М.М. Левина, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин), но к сожалению, в научных публикациях совершенно отсутствуют, либо мало уделяется внимания психологическим исследованиям формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе обучения в вузе.

Между тем, в системе технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля к настоящему времени назрели следующие противоречия:

- между потребностью в специалистах, обладающих высокой профессиональной культурой и существующей системой их подготовки;

- между требованиями к предметно-профессиональным качествам личности будущих специалистов инженерно-педагогического профиля и отсутствием специальных психологических технологий и программ развития творческого потенциала, необходимого для реализации эффективной технологической преобразовательной деятельности, соответствующей высокому уровню технологической культуры.

Обнаруженные противоречия позволили сформулировать следующую проблему: отсутствие описания психологических механизмов формирования технологической культуры и условий, оказывающих влияние на эффективность ее формирования. Неразработанность данного направления в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов инженернопедагогического профиля как существующая психологическая проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля». В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: - технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как компонент профессиональной культуры.

Предмет исследования: - психологическое содержание условий формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе технологической подготовки.

Цель исследования: - изучить психологические условия формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

Гипотеза исследования: формирование технологической культуры характеризуется устойчивой личностно и профессионально направленной динамикой, при наличии определенных психологических условий:

- наличие у будущих специалистов инженерно-педагогического профиля технологически важных качеств; наличие развитого уровня ценностных ориентаций и ярко выраженной профессиональной направленности.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические представления о сущности и структуре понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля».

2. Определить психологические особенности специфики технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

3. Выявить психологические условия формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе технологической подготовки.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ научно-методической литературы по вопросам педагогической психологии, психологии трудового обучения, инженерной психологии, профессиональной подготовки педагогических кадров, современных педагогических технологий; разработка и проведение психодиагностических процедур (тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученной информации (корреляционный, факторный анализ).

В качестве диагностического материала были использованы следующие методики: «Диагностика ценностных ориентацию) М. Рокича; «Диагностика структуры сигнальных систем» (О.Ф. Потемкина); диагностика изучения образной и вербальной сфер познавательной деятельности личности «Пиктограмма» (А.Р. Лурия); 16-факторный опросник Р. Кеттелла; методика Ч. Осгуда «Семантический дифференциал». Математическая обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета SPSS 12.0 Windows (русская версия). Испытуемыми выступили будущие специалисты инженерно-педагогического профиля очной формы обучения, наблюдаемые в течение трехлетнего периода их обучения с 3 по 5 курс, всего 175 человек.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились ведущие культурологические, педагогические, психологические подходы, принципы, теории, концепции: культурно-историческая концепция развития высших психических функций (JI.C. Выготский); деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции психологической теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); концепция проектной культуры (А.А. Криулина, В.Ф. Сидоренко, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская); концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.Д. Симоненко).

Теоретической основой послужили работы, посвященные изучению структуры личности (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.

Рубинштейн); ведущему виду деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин); профессионально важных качеств (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов); интегральным характеристикам личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).

Организация работы. Исследование проводилось в 2001-2005 г.г., задачи решались поэтапно. На первом этапе (2001-2002) осуществлялся анализ научной, методической литературы, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. В рамках этого этапа был проведен констатирующий эксперимент в группе испытуемых (3 курс), целью которого стал сбор первичных данных об испытуемых: выявление индивидуально-психологических особенностей, профиля личностных черт и типа профессиональной направленности. На втором этапе (2002-2004) выполнялась систематизация теоретической основы исследования, апробация выбранных методов и методик проблемы исследования, разработка структуры экспериментального исследования.

С учетом полученных первичных данных, был проведен формирующий эксперимент (введение обучающих воздействий в экспериментальных группах), целью которого стало выявление динамики формирования технологической культуры в экспериментальных группах. На третьем этапе (2004-2005) осуществлялась статистическая обработка полученных данных, уточнение выводов исследования, коррекция образовательных программ дисциплин специализаций, подводились итоги, оформлялась диссертационная работа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. В результате проведенных теоретических исследований раскрыто и уточнено содержание и структура понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля».

2. Раскрыты психологические особенности специфики технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

3. Обоснованы и раскрыты психологические механизмы и условия эффективности формирования технологической культуры будущих специалистов в процессе технологической подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления о психологическом содержании механизмов формирования технологической культуры будущих специалистов, в обосновании психологических условий эффективности ее формирования, систематизируют основные виды технологической подготовки и возможности их исследования в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования могут быть реализованы при осуществлении ряда практических задач: психологического сопровождения технологической подготовки в вузе; разработки учебно-предметной программы формирования основ технологической культуры; составления программ тренингов самообразования и самовоспитания будущих специалистов; разработана анкета «Изучение технологически важных качеств будущих специалистов инженерно-педагогического профиля»; подготовлен блок диагностических методик, позволяющих установить эффективность формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась разработанностью теоретического обоснования исследования; адекватностью применяемых методов предмету исследования, их валидностью и дополнительно проверенной надежностью; применением статистических методов и верификацией эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как вид профессионально-педагогической культуры представляет собой интегральное личностно-профессиональное новообразование, характеризующееся единством взаимодействия и взаимовлияния ее структурных частей (культуры личности и профессиональной деятельности), проявляющееся в процессе технологической подготовки. Содержание компонентов технологической культуры функционально представляет собой систему взаимодействия блоков (когнитивного; мотивационно-ценностного; деятельностно-творческого):

- когнитивный блок (наличие знаний полифункционального содержания, обусловленных технологической подготовкой; профессионально-технологическая компетентность);

- мотивационно-ценностный блок (социальная зрелость профессиональной позиции; развитая система ценностных ориентаций);

- деятельностно-творческий блок (качества и способности, необходимые для регуляции технологической деятельности).

2. Специфика технологической подготовки в заключается в том, что она полифункциональна и интегративна:

- полифункциональность отражается в разнообразии видов и типов профессиональной деятельности: психолого-педагогическая деятельность (обучение, развитие, воспитание, общение, коррекция деятельности субъектов педагогического процесса); трудовая деятельность (производственно-педагогическая практика); инженерная деятельность (конструкторскографическая, моделирующая); проектная деятельность (исследовательскопроектировочная);

- интегративность является отражением системности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, необходимых для реализации продуктивной технологической деятельности. Функциональная интеграция выражается в том, что технологическая подготовка показывает способы практического применения научных знаний в процессе творческой преобразовательной деятельности; способствует формированию технологически важных качеств.

Психологические особенности специфики технологической подготовки ^ заключаются в активизации основных функций, регулирующих технологическую деятельность (абстрагирование, образность, метафоризация, рефлексия) и операционально-практических действий, необходимых для выполнения полифункциональной и интегративной технологической деятельности и являются отражением соответствия определенным структурам сигнальных систем. 3. Психологические условия формирования технологической культуры носят системный характер, отдельно взятое условие отражает содержание компонентов и функциональный характер блоков технологической культуры:

- система ценностных ориентаций и степень выраженности профессиональной направленности как отражение семантического пространства личностного и профессионального самосознания будущих специалистов связаны с позитивным отношением к профессиональной среде обучения, где создается позитивная личностная установка на приобретение необходимых знаний, умений, навыков.

- наличие технологически важных качеств раскрывается через развитие: индивидуально-психологических качеств (оригинальность; образность, метафоризация, абстрагирование; аналитичность; развитая фантазия; художественно-графических умений и практических навыков, обусловленных овладением специальными технологиями, например, сверлить, точить, шить, строгать, мастерить; пользоваться электронно-вычислительной техникой и др.); социально-коммуникативных качеств, отражающих ценностный аспект технологической подготовки (гуманность; честность; совестливость; принципиальность; ответственность; справедливость; коммуникативность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э. Циолковского в 2001-2005 г.г.; на научно-практических конференциях: памяти Д.М. Гришина, КГПУ им. К.Э.

Циолковского,2002; по проблемам технологического образования КОИПКРО,

2002г.; на 8 международной конференции, г. Москва,2002г.; участие в гранте, выполненном при поддержке РГНФ № 02-06-000-49а на 2002г. Материалы

4 диссертационной работы были использованы: в процессе преподавания дисциплин специализаций в КГПУ им. К.Э. Циолковского, на инженерно-педагогическом факультете. Выводы, рекомендации, обобщения по актуальным проблемам формирования технологической культуры будущих специалистов были использованы в практической деятельности учреждений системы непрерывного модульного профессионального образования (проведение курсов повышения квалификации работников системы УНПО - чтение лекций, проведение семинаров-практикумов, тренингов).

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 204 источников, из них 5 иностранных, приложение (9 наименований). Диссертационный текст сопровождается 17 таблицами, графиками, диаграммами. Объем работы составляет 170 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы к главе 3.

В ходе решения экспериментальных задач, нами были получены статистически значимые результаты искомых зависимостей экспериментальных переменных и выделены условия, обусловливающие эффективность формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля:

- развитие мотивационно-ценностной сферы (на р=0,05% значимости); формирование операционально-технологических качеств (на р<0,05% значимости); наличие начальной профессиональной подготовки, возрастные особенности (на р<0,05% значимости).

Полученный эмпирический материал и анализ данных дает основание констатировать, что имеющиеся технологически важные качества отражают необходимость развития в процессе вузовской подготовки специальных качеств и способностей.

Выявленные статистически достоверные зависимости выраженности профессиональной направленности в процессе обучения и воспитания в вузе указывают на ее позитивный характер, характеризуют изменение профессионального самосознания как расширение его семантического пространства и проявляются в совокупности набора ценностных ориентаций и индивидуально-психологических качествах (образованность, интеллектуальность, доброта, эмпатия, коммуникативность, смелость в делах, твердая воля, воспитанность).

Было выявлено, что в процессе обучения (с 3 по 5 курс) наблюдается тенденция роста средних показателей академической успешности в группах испытуемых (наиболее характерен прирост показателей в экспериментальных группах), что указывает на значимость формирующих воздействий эксперимента, на стремления к профессиональному росту и самосовершенствованию, что демонстрирует позитивный характер формирования предметно-профессиональных знаний и умений, отражающих переход на более высокий уровень технологической культуры (р=0,05%).

Таким образом, выдвинутое нами гипотетическое предположение о влиянии системы психологических условий на формирование технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля действительно будет эффективным, если учитывать в процессе технологической подготовки: определенный набор ценностных ориентаций, характеризующий социальную устойчивость личности будущих специалистов, способность к самопознанию, саморегуляции, самоопределению, самоутверждению в профессиональной деятельности; ярко выраженную профессиональную направленность и наличие ведущих технологически важных качеств, отражающих специальные способности, необходимые для реализации продуктивной технологической деятельности.

Заключение.

Данная диссертационная работа посвящена изучению психологического аспекта формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

В качестве объекта исследования нами была выбрана категория «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля» как компонент профессиональной культуры.

Надо признать, что в отечественной психологии уделено большое внимание изучению студентов как категории будущих специалистов. Однако, большинство таких исследований в основном затрагивают проблемы онтогенетического развития индивида в этот возрастной период, и слабо связаны с вопросами формирования профессиональной культуры будущих специалистов.

В нашей работе мы сделали попытку уточнить понятие «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля», обосновать психологические особенности специфики технологической подготовки и выявить условия, оказывающие влияния на эффективность формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в сложившейся системе технологической подготовки.

Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля» привел нас к выводу, что технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как вид профессионально-педагогической культуры представляет собой интегральное личностно-профессиональное новообразование, характеризующееся единством взаимодействия и взаимовлияния ее структурных частей (культуры личности и профессиональной деятельности), проявляющееся в процессе технологической подготовки.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были выявлены психологические особенности специфики технологической подготовки. Они заключаются в активизации основных функций, регулирующих технологическую деятельность (абстрагирование, образность, метафоризация, рефлексия) и практико-ориентированных умений (таких, как - мастерить, ремонтировать, точить, сверлить, чертить, шить, рисовать, проектировать, быть пользователем компьютерной техники), необходимых для выполнения полифункциональной и интегративной технологической деятельности и отражающие соответствие определенным структурам сигнальных систем.

На основе сделанных выводов, и принимая во внимание динамику формирования технологической культуры, можно утверждать, что:

1. В ходе выполненных процедур психодиагностического исследования в соответствии с изучаемым предметом и объектом нашей диссертационной работы был обоснован выбор процедуры экспериментального исследования; описаны объект, предмет исследования, выборка исследования.

2. В ходе решения экспериментальных задач, нами были получены статистически значимые результаты искомых зависимостей экспериментальных переменных и выделены основные факторы (психологические условия), обусловливающие формирование технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля:

- развитие мотивационно-ценностной сферы как наличие определенного набора личностных и социально-профессиональных качеств (на р=0,05% значимости); наличие операционально-технологических качеств (доминирующие технологические качества - абстрагирование, символизация, рефлексия), активно влияющих на переход к более высокому уровню технологической культуры (на р<0,05% значимости);

- начальная профессиональная подготовка как наличие у будущих специалистов профессиональных знаний, умений, навыков; нормативной квалификации и уровневой специализации (на р<0,05% значимости);

- возрастные особенности как динамические изменения личностных и социально-профессиональных качеств, происходящие в процессе технологической подготовки (на р<0,03% значимости).

В ходе исследований также было установлено, что психологические условия носят системный характер, причем, каждое отдельно взятое условие содержательно отражает содержание компонентов и функциональный характер блоков технологической культуры: когнитивный блок - посредством формирования предметно-профессиональных знаний, умений, навыков; профессионально-технологической компетентности, мотивационно-ценностный блок — посредством развития профессиональной направленности и поведенческой активности. деятельностно-творческий блок — посредством развития специальных качеств и способностей, активизирующихся в технологической подготовке.

В рамках нашего исследования была выявлена система ценностных ориентаций будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как система личностных ценностей, складывающихся в процессе технологической подготовки, то есть речь идет о наделении личностным смыслом усваиваемого содержания технологического образования (информации, способа или вида деятельности), совершаемое посредством механизмов оценивания, осмысления, рефлексии.

Мы выделяем основные блоки в системе терминальных ценностей будущих специалистов:

1. Реализация социально-личностного потенциала, представленного такими ценностями как: здоровье, уверенность в себе; активная деятельная жизнь; наличие хороших и верных друзей.

2. Профессиональная позиция будущего педагога, представленное ценностями: общественное признание, развитие, познание.

3. Продуктивность деятельности, представленное ценностями: продуктивная жизнь, творчество, свобода.

Результаты изучения степени выраженности профессиональной направленности как отражение семантического пространства личностного и профессионального самосознания будущих специалистов связаны с позитивным отношением к профессиональной среде обучения, что создает позитивную установку на приобретение необходимых знаний, умений, навыков, то есть на адекватность процесса профессионального самоопределения и позитивные тенденции в процессе формирования технологической культуры.

Наличие технологически важных качеств как одно из условий формирования технологической культуры раскрывается через развитие: индивидуально-психологических качеств (оригинальность; образность, метафоризация, абстрагирование; аналитичность; развитая фантазия; художественно-графические умения и практические навыки, обусловленные овладением специальными технологиями (мастерить, ремонтировать, точить, сверлить, чертить, шить, рисовать, проектировать, быть пользователем компьютерной техники);

- социально-коммуникативных качеств, отражающих ценностный аспект технологической подготовки (гуманность; честность; совестливость; принципиальность; ответственность; справедливость; коммуникативность).

Таким образом, выдвинутые в диссертации гипотетические предположения о положительном влиянии психологических условий на формирование технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля полностью подтверждаются. Проведенное исследование не претендует на полное решение задач формирования технологической культуры и имеет перспективы.

За пределами исследования процесса формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля остались вопросы учета связей в качестве независимых переменных: психофизиологических особенностей личности в технологической подготовке и гендерных различий.

Автореферат диссертации по теме "Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля"

На правах рукописи

Хотеева Раиса Ивановна

Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Калуга 2005

Работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель:

Ткаченко Алексей Стефанович, доктор педагогических наук, профессор

Официальные Подымов H.A., доктор психологических наук, профессор

оппоненты:

Меньшиков П.В., кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический

университет

Защита состоится « 6 » июля 2005г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.085.01 по защите докторских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу:248023,г. Калуга, ул. Степана Разина,26, ауд.219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Автореферат разослан «_6_» июня 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета а-Л л

кандидат педагогических наук, профессор -И. Симонова

iJWQ-V

HIT

ОБЩАЯ X АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Социально-экономические изменения, происходящие в российском образовании, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности и качеству профессиональной подготовки будущих специалистов - педагогов. Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических кадров связана с расширением профессиональных функций педагога, отражающих комплекс управленческой, информационно-технологической, социально-правовой, культурно-просветительской, здоровьесберегающей деятельности, что предполагает сформированность его профессиональной культуры.

Культура общества живет и сохраняется как связная совокупность индивидуальных культур. Психологическое содержание «профессиональная культура специалиста» неотделимо от «совокупности всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности» (Лихачев Д.С.).

Проблеме профессионального развития специалиста, формирования его профессиональной культуры в период обучения в вузе посвящены фундаментальные, экспериментальные и прикладные исследования (Б.Г. Ананьев, E.H. Богданов, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, A.A. Криулина, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Е.И. Степанова, E.H. Шиянов и др.).

Рассматривая формирование профессиональной культуры в контексте технологической подготовки, выделяется ее разновидность — технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля. Технологическая культура, являясь базовым компонентом высококвалифицированного профессионального труда учителя технологии, представляет собой сложное личностно-профессиональное новообразование, поскольку обусловливает интенсивность формирования его опыта, обеспечивает переосмысление содержания качества профессиональной подготовки и осознание им приемов собственного мастерства, без чего невозможна продуктивная деятельность, самосовершенствование личности, организация творческой работы.

В этой ситуации необычайно значима подготовка будущих специалистов - педагогов профессионального образования для обучения в образовательной области «Технология». Образовательная область «Технология» требует подготовки таких специалистов, которые обладали бы комплексом полифункциональных знаний в гуманитарной, естественно-научной и технической областях, смогли бы осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями современных производственных процессов, информационными технологиями, с конструкторско-техническим и художественным творчеством.

Современным проблемам развития технологической культуры посвящены исследования известных педагогов и психологов (П.Р. Атутов, М.М. Левина, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин), но к сожалению, в научных публикациях совершенно отсутствуют, либо мало уделяется внимания психологическим исследованиям формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе обучения в вузе.

Между тем, в системе технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля к настоящему времени назрели следующие противоречия:

- между потребностью в специалистах, обладающих высокой профессиональной культурой и существующей системой их по

- между требованиями к предметно-профессиональным качествам личности будущих специалистов инженерно-педагогического профиля и отсутствием специальных педагогических технологий и программ развития творческого потенциала, необходимого для реализации эффективной технологической преобразовательной деятельности, соответствующей высокому уровню технологической культуры.

Обнаруженные противоречия позволили сформулировать следующую проблему: каковы психологические механизмы формирования технологической культуры и условия, влияющие на эффективность ее формирования. Неразработанность данного направления в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как существующая психологическая проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля». В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: - технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как компонент профессиональной культуры.

Предмет исследования: - психологическое содержание условий формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе технологической подготовки.

Цель исследования: - изучить психологические условия формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

Гипотеза исследования: формирование технологической культуры характеризуется устойчивой личностно и профессионально направленной динамикой, при наличии определенных психологических условий:

- наличие у будущих специалистов инженерно-педагогического профиля технологически важных качеств;

- наличие развитого уровня ценностных ориентаций и ярко выраженной профессиональной направленности.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические представления о сущности и структуре понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля».

2. Определить психологические особенности специфики технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

3. Выявить психологические условия формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе технологической подготовки.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ научно-методической литературы по вопросам педагогической психологии, психологии трудового обучения, инженерной психологии, профессиональной подготовки педагогических кадров, современных педагогических технологий; разработка и проведение психодиагностических процедур (тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученной информации (корреляционный, факторный анализ). В качестве диагностического материала были использованы следующие методики: «Диагностика

ценностных ориентации» М. Рокича; «Диагностика структуры сигнальных систем» (О.Ф. Потемкина); диагностика изучения образной и вербальной сфер познавательной деятельности личности «Пиктограмма» (А.Р. Лурия); 16-факторный опросник Р. Кеттелла; методика Ч. Осгуда «Семантический дифференциал». Математическая обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета SPSS 12.0 Windows (русская версия). Испытуемыми выступили будущие специалисты инженерно-педагогического профиля очной формы обучения, наблюдаемые в течение трехлетнего периода их обучения с 3 по 5 курс, всего 175 человек.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились ведущие культурологические, педагогические, психологические подходы, принципы, теории, концепции: культурно-историческая концепция развития высших психических функций (JI.C. Выготский); деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции психологической теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция профессионализма (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); концепция проектной культуры (A.A. Криулина, В.Ф. Сидоренко, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская); концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.Д. Симоненко).

Теоретической основой послужили работы, посвященные изучению структуры личности (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); ведущему виду деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин); профессионально важных качеств (K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов); интегральным характеристикам личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).

Организация работы. Исследование проводилось в 2001-2005г.г., задачи решались поэтапно. На первом этапе (2001-2002) осуществлялся анализ научной, методической литералуры, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. В рамках этого этапа был проведен констатирующий эксперимент в группе испытуемых (3 курс), целью которого стал сбор первичных данных об испытуемых: выявление индивидуально-психологических особенностей, профиля личностных черт и типа профессиональной направленности.

На втором этапе (2002-2004) выполнялась систематизация теоретической основы исследования, апробация выбранных методов и методик проблемы исследования, разработка структуры экспериментального исследования. С учетом полученных первичных данных, был проведен формирующий эксперимент (введение обучающих воздействий в экспериментальных группах), целью которого стало выявление динамики формирования технологической культуры в экспериментальных группах. На третьем этапе (2004-2005) осуществлялась статистическая обработка полученных данных, уточнение выводов исследования, коррекция образовательных программ дисциплин специализаций, подводились итоги, оформлялась диссертационная работа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. В результате проведенных теоретических исследований раскрыто и уточнено содержание и структура понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля».

2. Раскрыты психологические особенности специфики технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля

3. Обоснованы и изучены психологические механизмы и условия эффективности формирования технологической культуры будущих специалистов в процессе технологической подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления о психологическом содержании механизмов формирования технологической культуры будущих специалистов, обосновании психологических условий эффективности ее формирования, систематизируют основные виды технологической подготовки и возможности их исследования в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты исследования могут быть реализованы при осуществлении ряда практических задач: психологического сопровождения технологической подготовки в вузе; разработки учебно-предметной программы формирования основ технологической культуры; составления программ тренингов самообразования и самовоспитания будущих специалистов; разработана анкета «Изучение технологически важных качеств будущих специалистов инженерно-педагогического профиля»; подготовлен блок диагностических методик, позволяющих установить эффективность формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась разработанностью теоретического обоснования исследования; адекватностью применяемых методов предмету исследования, их валидностью и дополнительно проверенной надежностью; применением статистических методов и верификацией эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как вид профессионально-педагогической культуры представляет собой интегральное личностно-профессиональное новообразование, характеризующееся единством взаимодействия и взаимовлияния ее структурных частей (культуры личности и профессиональной деятельности), проявляющееся в процессе технологической подготовки. Содержание компонентов технологической культуры функционально представляет собой систему взаимодействия блоков (когнитивного; мотивационно-ценностного; деятельностно-творческого):

- когнитивный блок (наличие знаний полифункционального содержания, обусловленных технологической подготовкой; профессионально-технологическая компетентность);

- мотивационно-ценностный блок (социальная зрелость профессиональной позиции; развитая система ценностных ориентаций);

- деятельностно-творческий блок (качества и способности, необходимые для регуляции технологической деятельности).

2. Специфика технологической подготовки в заключается в том, что она полифункциональна и интегративна: полифункциональность отражается в разнообразии видов и типов профессиональной деятельности: психолого-педагогическая деятельность (обучение, развитие, воспитание, общение, коррекция деятельности субъектов педагогического процесса); трудовая деятельность (производственно-педагогическая практика); инженерная деятельность (конструкторско-графическая, моделирующая); проектная деятельность (исследовательско-проектировочная); интегративность является отражением

системности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, необходимых для реализации продуктивной технологической деятельности.

Психологические особенности специфики технологической подготовки заключаются в активизации основных функций, регулирующих технологическую деятельность (абстрагирование, образность, метафоризация, рефлексия) и операционально-практических действий, необходимых для выполнения полифункциональной и интегративной технологической деятельности и являются отражением соответствия определенным структурам сигнальных систем. 3. Психологические условия формирования технологической культуры носят системный характер, отдельно взятое условие отражает содержание компонентов и функциональный характер блоков технологической культуры:

- система ценностных ориентации и степень выраженности профессиональной направленности как отражение семантического пространства личностного и профессионального самосознания будущих специалистов связаны с позитивным отношением к профессиональной среде обучения, где создается позитивная личностная установка на приобретение необходимых знаний, умений, навыков.

наличие технологически важных качеств раскрывается через развитие: индивидуально-психологических качеств (оригинальность; образность, метафоризация, абстрагирование; аналитичность; развитая фантазия; художественно-графических умений и практических навыков, обусловленных овладением специальными технологиями, например, сверлить, точить, шить, строгать, мастерить, пользоваться электронно-вычислительной техникой и др.); социально-коммуникативных качеств, отражающих ценностный аспект технологической подготовки (гуманность; честность; совестливость; принципиальность; ответственность; справедливость; коммуникативность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности КГПУ им. К.Э. Циолковского в период с 2002 по 2004г.г.; на научно-практических конференциях: - памяти Д.М. Гришина, им. К.Э. Циолковского,2002; по проблемам технологического образования КОИПКРО (2002г.); на 8 международной конференции по проблемам технологического образования (г. Москва,2002г.); участие в гранте, выполненного при поддержке РГНФ № 02-06-000-49а на 2002г.

Материалы диссертационной работы были использованы: в процессе преподавания для студентов в форме лекций, семинаров. Выводы, рекомендации, обобщения по актуальным проблемам эффективности формирования технологической культуры были использованы в практической деятельности учреждений системы НПО (проведение курсов повышения квалификации работников начального профессионального образования; чтение лекций, проведение семинаров- практикумов, тренингов).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключений, приложений и списка литературы из 204 источников. Диссертационный текст сопровождается таблицами, графиками и диаграммами. Объем работы составляет 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы психологического исследования технологической культуры» рассматриваются проблемы формирования профессиональной культуры, содержится анализ специфики технологической подготовки и ее психологических особенностей в процессе обучения в вузе; обосновывается и раскрывается сущность понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля».

Согласно исследованиям E.H. Богданова, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, М.М. Левиной, проведенным в области профессиональной культуры, ее основы закладываются всесторонней подготовкой будущих специалистов: это методологическая, мировоззренческая и гуманитарная подготовка; теоретическая и практическая подготовка по профилирующим дисциплинам; подготовка в областях научно-исследовательской и проектной деятельности, а также формированием навыков самостоятельной творческой работы. Специфика технологической подготовки заключается в том, что, она синтезирует знания естественно-научных и гуманитарных дисциплин. Технологическая подготовка показывает способы практического применения научных знаний в процессе творческой преобразовательной деятельности; способствует формированию качеств, необходимых для ее реализации.

В технологической подготовке будущих специалистов инженерно-педагогического профиля мы выделяем: - интегративность как проявление системности профессиональных знаний, умений, навыков, личностных и профессиональных качеств, необходимых для реализации продуктивной технологической деятельности; полифункциональность как отражение разнообразия видов и типов профессиональной деятельности: психолого-педагогическая деятельность (обучение, развитие, воспитание, общение, коррекция деятельности субъектов педагогического процесса); трудовая деятельность (учебная; производственно-педагогическая практика); инженерная деятельность (конструкторско-графическая, моделирующая); проектная деятельность (исследовательско-проектировочная).

Деятельность не может реализовываться автоматически, не будучи снабженной специальными психическими процессами, обеспечивающими ее регуляцию. Рассмотрим основные виды технологической деятельности, выделив основные психические свойства, регулирующие эти виды. Моделирование, в контексте технологической деятельности - это процесс, в основе которого лежит воспроизведение предмета по его изображению или описанию, что является главным в развитии пространственного представления. Конструирование - это процесс создания нового образа предмета на основе заданных свойств (в форме заданных проекций чертежа, элементов схем, частей объекта-заготовки), что также связано с развитием у субъекта развитого уровня пространственных представлений. Пространственные представления являются необходимым элементом познания и освоения практической деятельности, особенно инженерно-графической.

Как отмечал Б.Ф. Ломов, графическая деятельность представляет собой умственно-практическую деятельность. Одним из условий и результатов этой деятельности является высокий уровень пространственного воображения. Умение создавать образы и оперировать ими, связано с этими сложными видами графической деятельности, так как воспринимаются не реальные объекты, а их условно-графические заменители. Степень обобщенности и схематизации пространственного образа зависит от характера пространственных свойств отражаемых объектов, задач деятельности, а также от

умения воспроизводить пространственные свойства объектов в различной графической форме (в виде рисунка, чертежа, схемы, символической записи).

По содержанию пространственные представления подразделяются на: представления единичных объектов или их изображений (образ чертежа); представления, отражающие общие пространственные зависимости между различными объектами (образ радиотехнической схемы, структурной химической формулы и т.п.). По способу создания пространственные представления различаются в зависимости от характера творческой активности человека, направленной на преобразование ранее полученных образов. Таким образом, можно выделить одно из операциональных действий, необходимых в технологической подготовке - образность.

Осуществляя проектную деятельность, необходимо постоянно прогнозировать возможные результаты и творчески перестраиваться к более эффективной деятельности. В основе творческого компонента проектной деятельности лежит воображение, то есть способность к созданию новых образов, не существовавших ранее, (что необходимо для выполнения первого этапа проектной деятельности на уровне замысла). Воображение основано на умении замечать свойства предметов, компоновать их в новые образы, перестраивать их композиционно, создавать принципиально новые образы под предлагаемые свойства. Важнейшими механизмами создания образов воображения являются: агглютинация (обеспечивает создание образа путем соединения деталей различных объектов, не соединимых в реальности); аналогия, этот механизм особо значим для выполнения конструкторской деятельности, важен на этапе проектной деятельности, когда идет реализация технологических операций; метафоризация (обеспечивает формирование образов воображения на этапе реализации технологических операций).

Сущность и функциональные характеристики технико-технологической (производственной) деятельности даны в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.С. Глуханюк, Г.М. Романцева, Э.Ф. Зеера и др. Так, трудовой процесс определяется как совокупность действий, осуществляемых исполнителем в процессе создания материальных ценностей. Структура элементов трудовых процессов такова: трудовые операции, трудовые приемы, трудовые действия и трудовые движения. Из различных сочетаний трудовых приемов формируется метод труда.

В работах H.A. Бернштейна, С.А. Косилова, Н.Д. Левитова установлено, что построение сенсомоторного образа начинается с перцептивных действий, их функция состоит в построении образа конкретной ситуации. Затем идет этап прощупывающих движений, лишь потом образ ситуации действия и образ исполнительского действия интегрируются, объединяясь в сенсомоторный образ пространства, то есть это умение действовать в определенной ситуации. Таким образом, действия исполнителя в трудовом процессе проявляются: в виде сенсомоторного образа пространства действий и непосредственно исполнительской части действия - практических умений (ручные навыки).

Как указывает A.B. Карпов у каждого регулятивного процесса существует свой операциональный состав средств, через которые он осуществляется. Так, операциональный состав для мышления - это анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, рефлексия. В трудовой деятельности функционирует практический тип мышления. Мы выделяем в качестве психологических особенностей технологической подготовки необходимые функции, которые отражают ее специфику и характеризуют ее функциональность:

- способность к абстракции, которая позволяет мысленно ориентироваться на такое свойство, устойчивое выделение которого служит условием решения соответствующей задачи;

- метафоризация как механизм формирования образов воображения;

- образность как способность создавать образы и оперировать ими, характеризует высокий уровень пространственного воображения;

- рефлексия как анализ собственных мыслей, анализ сознания, позволяющий выяснить понимание значения объектов в их взаимосвязи;

- практико-ориентированиые умения как способы выполнения операций и их элементов, обеспечивающих решение технологических задач и создание интериоризованой структуры опыта исполнителя.

В анализе теоретических подходов сущности категории «технологическая культура» нами выделены ее компоненты - личностная и профессиональная культура, где каждое качество выступает показателем индивидуального всестороннего развития личности, является личностным либо профессиональным.

Индивидуализация является одной из особенностей мышления в практической деятельности. И.П. Павловым были выделены типы людей по отношению первой и второй сигнальной систем. Наряду с «общими» типами (темпераментом), присущими человеку и животным И.П. Павлов постулировал и «специальные», которые свойственны только людям, поскольку они отражали соотношения между первой (образной) и второй (речемыслительной) сигнальными системами. Но, как отмечает Н.И. Чуприкова, «идеи И.П. Павлова о второй сигнальной системе, может быть не менее глубокие и гениальные, чем идеи условного рефлекса, так как они намечают пути объективного изучения всей, мозговой деятельности без остатка, все же еще не оценены в должной степени. И.П. Павлов был по существу первым, кто обратил внимание на особую роль словесных раздражителей у человека и указал на то, что действие словесных и непосредственных сигналов в высшей нервной деятельности приурочено к разным плоскостям, или к разным уровням нервной организации».

В исследованиях М.А. Холодной когнитивных стилей как отражения индивидуальных различий в способах переработки и организации информации указывается, что впервые вопрос о существовании индивидуальных различий в способах кодирования информации поставил И.П. Павлов в рамках учения о двух сигнальных системах коры головного мозга. Первая сигнальная система осуществляет анализ и синтез непосредственных воздействий внешней действительности и внутренней среды организма с опорой на чувственные впечатления (сенсорные и перцептивные сигналы), вторая сигнальная система обеспечивает ориентировку в среде посредством слова с опорой на различные формы речевой деятельности (словесные сигналы). Преобладание первой сигнальной системы создает предпосылки для формирования личности «художественного типа» (высокий уровень образно-пространственных способностей), преобладание второй сигнальной системы -личности «мыслительного типа» (высокий уровень словесно-логических способностей, повышенная склонность к самоконтролю и т.п.).

Выраженность индивидуально-психологических особенностей по «художественному типу» в технологической подготовке очень существенна, поскольку без этого невозможно реализовать ни один дизайн-проект, в процессе которого требуются способности образно представлять каждое конкретное действие от замысла до изготовления изделия, наличие художественного вкуса, эстетической оценки при

выборе дизайн-формы изделия. Поскольку «мыслительный тип» характеризуется повышенной способностью и наклонностью к словесно-логическому (абстрактному) мышлению и предпочитает переводить воспринимаемое в отвлеченные, абстрактные символы, эти способности необходимы при реализации инженерно-графической деятельности (от разработки конструкции изделия до выполнения технологических карт, чертежей, математических расчетов). Прежде, в трудовой деятельности и профессиональной подготовке будущих специалистов трудового обучения функционировал практический тип мышления («средний»). Однако, задачи, поставленные современной концепцией технологического образования указывают на то, что в технологической подготовке будущих специалистов необходимо учитывать различные доминанты специальных типов высшей нервной деятельности, поскольку это связано с продуктивностью и проявлением творчества технологической деятельности. Выявленные психологические особенности специфики технологической подготовки указывают на то, что для достижения высокого уровня профессиональной деятельности от будущих специалистов потребуются, прежде всего, наличие интегративных качеств, соответствующих определенным структурам сигнальных систем, как отражение специальных способностей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля - интегративное психологическое новообразование личности, включающее в себя специальные предметно-профессиональные умения; личностную и профессиональную направленность выбранной сферы профессиональной деятельности; личностные и профессиональные качества, отражающие индивидуально-психологические особенности и специальные способности, ориентирующие на дальнейшее личностно-профессиональное развитие. Можно выделить следующие уровни формирования технологической культуры: первый уровень - характеризующий отсутствие профессионально-технологической компетентности; низкая сформированность профессиональных действий; отсутствие целевой профессиональной направленности; пассивная социальная и профессиональная позиция; отсутствие потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании; второй уровень - становится устойчивой потребность в профессиональном совершенствовании (совершенствование технологически важных качеств); недостаточная профессиональная адаптация; рост социально-профессиональной позиции; тенденции к самосовершенствованию; третий уровень - высокая развитость и целостное единство всех компонентов технологической культуры.

Во второй главе «Психологические условия формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля»

содержится анализ основных подходов и содержания психологических условий эффективности формирования технологической культуры. При рассмотрении содержания психологических условий формирования технологической культуры мы исходим из проектно-деятельностного подхода, положенного в основу продуктивной технологической деятельности. Деятельностный подход в педагогической сфере означает интегрированную педагогическую технологию, объединившую в себе все компоненты учебного процесса: предметную деятельность по специальным дисциплинам, учение и преподавание. Улучшение культурного фона учебной среды -необходимая предпосылка повышения качества профессиональной подготовки. Такую среду создают междисциплинарные, интегративные предметные курсы и дисциплины

специализаций, способствуя выявлению проблемного характера обучения, они служат целям формирования профессиональной компетентности и профессиональной направленности.

Реальная практика, отражающая творческий характер технологической подготовки будущих специалистов потребовала введения специальных предметных курсов и дисциплин (спецкурс по информационной культуре, «Методика инженерной графики», «Формообразование», «Методика обучения творчеству в технологической подготовке», «Психологические основы технологической культуры» и др.). В современном психологическом знании понятие проектирования приобрело значительную актуальность и новое содержание в связи с разработкой проблемы проектирования образовательных систем (Е.И. Исаев, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская). Проектный подход, представленный в работах И.А. Зимней, К.А. Кондратьевой, A.A. Криулиной, Н.В. Матяш, В.М. Розина, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, активно используется в технологическом образовании. По мнению Н.В. Матяш, творческую проектную деятельность следует считать основной структурной единицей технологического образования. На первом этапе проекта реализуется стратегия создания будущего проекта (анализ проблем, где возникает творческий поиск); на втором этапе - разработка технологической документации и выполнение технологических операций. Здесь происходит превращение общего замысла в упорядоченную совокупность проектно-конструкторских действий (инженерный расчет, графическое построение, изготовление изделий), это требует оперирования особым языком, использования специфических знаковых средств. Проектированием задается программа дальнейшей деятельности по практическому преобразованию реальности. Эта стадия позволяет в модельно-знаковой (символической) форме проанализировать функционирование объекта проектирования, и тем самым выявить и устранить возможные несовершенства на стадии разработки проекта.

Одним из условий формирования технологической культуры является наличие развитых ценностных ориентации и выраженность профессиональной направленности. В отечественной психологии мотивационно-смысловые отношения рассматривались в исследованиях школы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии. Позднее А.Н. Леонтьевым и П.Я. Гальпериным выделяется понятие личностного смысла - отражения в сознании личности отношения мотива деятельности к цели действия Особо значимым является изменение профессионального самосознания будущих специалистов как отражение адекватности процесса их профессионального самоопределения. Процесс самосознания у каждой личности зависит как от ее общих индивидуальных особенностей, так и от индивидуализированности самого процесса самосознания. Выработка устойчивого компонента в отдельных проявлениях самосознания является признаком более зрелого осознания себя, осмысления своего внутреннего мира и отношения к себе. Таким образом, ценностные ориентации будущих специалистов представляют собой систему личностных ценностей, складывающихся в технологической подготовке, то есть речь идет о наделении личностным смыслом: усваиваемого содержания образования (информации, способа или вида деятельности). В мотивационно-ценностный компонент технологической культуры входят: система ценностных ориентации (ценностное значение профессионального самосознания) и профессиональная направленность (социальная ценность профессиональной позиции).

Технологически важные качества как условие эффективности формирования технологической культуры, мы рассматриваем как систему личностно и профессионально значимых качеств, продуктивно реализуемых в технологической подготовке. Основные требования к их формированию находят отражение в составе когнитивного и деятельностно-творческого блоков технологической культуры. В состав деятельностно-творческого компонента технологической культуры входят: специальные качества и способности (образность, метафоризация, пространственное воображение; конструкторско-моделирующие, художественно-графические умения), необходимые для реализации технологической деятельности.

В состав когнитивного компонента технологической культуры входят: предметно-профессиональные знания полифункционального содержания и профессионально-технологическая компетентность. Предметно-профессиональные знания отражают признаки того типа организации интеллектуального развития, которые необходимы для выполнения высокопродуктивной преобразовательной технологической деятельности (умение управлять собственной интеллектуальной деятельностью - рефлексивность; образность, абстрагирование). Содержание технологически важных качеств представлено: - наличием специальных качеств (оригинальность; развитая фантазия; образность, метафоризация, абстрагирование, рефлексивность; конструкторско-моделирующие, художественно-графические умения); социально-коммуникативными качествами, отражающими ценностный аспект технологической подготовки (гуманность; принципиальность; ответственность; справедливость;

коммуникативность). Представленная нами система технологически важных качеств входит в личностный и профессиональный элементы структуры технологической культуры, отражаясь в ее блоках:

- когнитивного (абстрагирование, символизация, рефлексивность);

- мотивационно-ценностного (честность, справедливость, совестливость, независимость суждений, гуманность, принципиальность, ответственность);

- деятельностно-творческого (метафоризация, развитая фантазия, пространственное воображение). Таким образом, психологические условия эффективности формирования технологической культуры представляют собой систему требований, воспроизводящую существенные свойства специалиста-профессионала как эталона личностно-профессионального развития.

В третьей главе «Экспериментальное исследование формирования технологической культуры» обосновано и раскрыто содержание специально организованного эксперимента по изучению психологических условий эффективности формирования технологической культуры. Как показал теоретический анализ исследования «технологической культуры» нам важно было убедиться в наличии тех индивидуально-психологических особенностей и специальных качеств в группах выборки, которые указывают на необходимые технологически важные качества, определяют характер складывающейся системы ценностных ориентации и степень выраженности профессиональной направленности. Для реализации поставленных задач исследования были сформированы выборки, определены критерии идентичности выборок соответственно целям исследования.

В качестве испытуемых были выбраны - студенты инженерно-педагогического Межвузовского факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского в количестве 175 человек. Наблюдение за испытуемыми выборки велось в течение трех лет академического обучения в вузе, в период с 3-го по 5-тый курс, в процессе профессиональной

подготовки (на лекциях, при выполнении лабораторно-практических занятий, в процессе педагогической практики).

В начале эксперимента выборка представляла собой студентов 3 курса инженерно-педагогического факультета КГПУ им. ТС.Э. Циолковского, очной формы обучения, мужской пол - 72%; женский пол - 28%. Средний возрастной показатель на начало обучения составил 19,3 лет, на период окончания обучения - 22,5 лет. Сопоставлению подлежали две группы выборки испытуемых, представляющие собой: контрольные группы (соМ) - студенты, имеющие начальную профессиональную подготовку, в экспериментальные группы (ехр) вошли испытуемые, не имеющие начальной профессиональной подготовки.

В качестве формирующего воздействия в экспериментальных группах в процесс технологической подготовки (в виде лекций, семинаров и лабораторно-практических работ, выполнения курсовых и дипломных работ по специально разработанным программам) были введены специальные дисциплины, целевое содержание и обучающее воздействие которых было направлено на развитие технологической культуры.

С целью получения первичных данных об испытуемых, характеризующих исходное состояние выборки, нами был проведен констатирующий эксперимент с проведением тестирования по методике «Пиктограмма» (А.Р. Лурия), возможности применения которой, достаточно широки (изучение опосредованного запоминания). Данная методика построена на теории И.П. Павлова о существовании у людей двух сигнальных систем. Первая сигнальная система - это непосредственное воздействие внутренней и внешней среды на различные рецепторы и вторая сигнальная система, состоящая из слов, причем, лишь незначительная часть этих слов обозначает сенсорные воздействия на человека. Работа второй сигнальной системы заключается в анализе и синтезе обобщенных речевых сигналов. Сущность методики состоит в том, что она позволяет выявить особенности функционирования системы «слово-образ», а также разнообразие тех образов, которыми человек оперирует в сфере своих представлений как средствами мышления и запоминания. Эти «средства» обладают значительными индивидуальными различиями и представляют собой богатый материал для психологического исследования. Опираясь на теоретико-методологический анализ психологических особенностей специфики технологической подготовки, выделенные типы специализаций у испытуемых позволили соотнести эти направленности с определенными типами структур сигнальных систем.

В контексте решения задач исследования, полученные результаты позволили выявить детерминированные различия в индивидуально-психологических особенностях образных представлений вербального материала, позволив тем самым дифференцировать выборку на три группы, обозначив с учетом содержания теста: М -«мыслительный тип»; Р - «практико-ориентированный тип»; А - «художественный тип», тем самым выделить тип их специализации профессиональной направленности.

После введения формирующих воздействий, а также для проверки устойчивости, выявленных специфических особенностей в профессиональной направленности будущих специалистов, было проведено тестирование по методике «Диагностика структуры сигнальных систем». Оценка динамики экспериментальных воздействий осуществлялась путем сравнения результатов тестирования по методикам Пиктограмма» и «Диагностика структуры сигнальных систем», представленных в дихотомической шкале (таблицы 1,2).

Таблица 1

Выраженность типов специализации профессиональной направленности будущих специалистов инженерно-педагогического профиля (%).

Выборка Типы специализаций профессиональной направленности

Мыслительный (символизация, абстрагирование) Художественный (образность, метафоризация) Практический (ручные навыки, рефлексивность)

1. сот 24 %- 23 чел. 36% - 30 чел. 40%- 34 чел.

ехр 36%- 37 чел. 34%- 27 чел. 30%- 24 чел.

2. соп1 35%-33 чел. 40%- 24 чел. 25%- 30 чел.

ехр 46%- 49 чел. 30%- 23 чел. 24%-16 чел.

1-выборка до формирующего воздействия; 2-выборка после формирующего

воздействия.

Таблица 2

Соотношение выраженности профессиональной направленности по знаковому критерию оценки в контрольных и экспериментальных группах (%).

выборка наличие специфики проф. направленности отсутствие специфики проф. направленности

до после до после

сот 50,1% 69% 49,9% 31%

ехр 45,2% 80% 54,8% 20%

Анализ полученных результатов позволяет сделать выводы о динамике изменений в структуре типов профессиональной направленности:

1. Преобладание в контрольных группах (согИ:) «практического» типа - (40%), а в экспериментальных группах (ехр) «мыслительного» типа - (36%) до формирующих воздействий в этих группах (введения в технологическую подготовку технологических дисциплин специализаций) подтверждает значимость влияния на процесс формирования технологической культуры фактора наличия начальной профессиональной подготовки будущих специалистов контрольной группы.

2. К концу обучения в контрольных группах стали доминировать качества: рефлексивность и ручные навыки - 35%, также отмечен рост таких качеств как: образность и метафоризация, которые наиболее активизированы в практико-

J ориентированной деятельности (художественно-графической; конструкторско-моделирующей), что указывает на доминанту «художественного типа» в специфике профессиональной направленности в этих группах.

3. Изменения показателей выраженности типов специфики профессиональной направленности (ее наличия, отсутствия, смены) в группах выборки после формирующих воздействий указывают на существенные различия (на р=0,05% уровне значимости) в профессиональной направленности. Так, очевиден рост показателей в экспериментальных группах выборки, характерных для «мыслительного типа», за счет снижения качеств, характерных для практико-ориентированного («среднего» типа структуры сигнальных систем), что указывает на позитивный характер обучающих воздействий (развитие профессиональных знаний, умений, навыков; предметно-

технологической компетентности). Полученные результаты указывают на повышение уровня технологической подготовки в экспериментальных группах за счет роста таких качеств как «абстрагирование» и «символизация».

Согласно результатам формирующего эксперимента, можно выделить технологически важные качества, необходимые при выполнении процессов конструирования, моделирования, дизайн-проектов; в творческом подходе к решению практических задач. Это абстрагирование; символизация; рефлексивность. Согласно тестовому критерию оценки по данным показателям, испытуемые входящие в экспериментальную группу, обладают более развитым уровнем технологической подготовки, поскольку наличие этих качеств способствует переходу на более высокий уровень их технологической подготовки (от нормативно-репродуктивного к эвристическому и креативно-творческому уровням).

Для объективного экспериментального подхода изучения личности будущих специалистов, в начале исследования был использован 16РР опросник Р. Кетгелла. По результатам обработки полученных данных был построен график профилей показателей стеновых значений. Согласно полученным значениям средних показателей профилей качеств личности, в группах выборки выявились наиболее общие характерные качества (г=0.72): стремление к достижению поставленной цели; коммуникативные качества; открытость; организаторские способности; высокий интеллект (находчивость, остроумие, решительность, тяга к риску, критичность мышления, гибкость ума), которые являются профессионально значимыми качествами для специалистов, чьей профессиональной сферой является педагогическая деятельность. В ходе исследования нами был получен обобщенный профиль качеств личности, характеризующий будущих специалистов, обладающих технологической культурой: доброта; высокий интеллект; коммуникативные качества; открытость; организаторские способности; развитая эмпатия, эмоциональность, межличностный контакт.

В ходе проведения исследования по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича, были изучены ценности, характеризующие цели и средства для достижения поставленных целей жизни будущими специалистами. Были статистически найдены средние показатели и стандартные отклонения положения рангов в группах выборки. Ретестирование ранжирования ценностей было проведено в период окончания испытуемыми вуза, затем эти результаты были соотнесены с ранее полученными, вычислены разности положения рангов ценностей «до» и «после» формирующих воздействий эксперимента. Так, сумма разницы ранговых положений терминальных ценностей «до» и «после» формирующих воздействий, согласно условию действия критерия Т Уилкоксона для р=0.05% уровня значимости, подтвердила наличие достоверных различий между выборками. Значения средних показателей соотношения рангов терминальных ценностей в группах выборки позволяют нам выявить следующие тенденции:

1. В контрольных и экспериментальных группах система терминальных ценностей актуализирована в отношении таких Т-ценностей как: - здоровье (самая значимая ценность); малозначимыми ценностями стали - интересная работа; счастливая семейная жизнь; красота природы и искусства.

2. Разность средних показателей и рангового положения отмечается в таких ценностях как: материально обеспеченная жизнь; наличие верных друзей; продуктивная жизнь; свобода - эти ценности наиболее значимы для испытуемых контрольных групп. Низкое

ранговое положение в этих группах получила ценность творчество, что достаточно значимо для проблем нашего исследования.

3. В экспериментальных группах достаточно значимыми оказались уверенность в себе, развитие как работа над собой и творчество, несомненно, имеющее значение для формирования технологической культуры, поскольку они определяют способность личности к саморегуляции, самоопределению, рефлексии и самоутверждению.

4. Результаты попарного сравнения ранговых положений инструментальных ценностей выявили наличие существенных различий (на уровне р=0.05% значимости) в группах выборки «до» и «после» экспериментального воздействия, что указывает на прямое влияние фактора введения формирующих воздействий эксперимента. Это проявляется в наличие таких инструментальных ценностей как: эффективность в делах, образованность, ответственность, интеллектуальность, доброта, эмпатия, коммуникативность, твердая воля, воспитанность. Таким образом, мы можем выделить основные блоки в системе терминальных ценностей:

1. Реализация социально-личностного потенциала, представленного ценностями -здоровье; уверенность в себе; активная деятельная жизнь; наличие верных друзей.

2. Профессиональная позиция будущего педагога, представленная ценностями -общественное признание; развитие; познание.

3. Продуктивная деятельность как - продуктивная жизнь, творчество, свобода.

С целью проверки устойчивости выявленной системы ценностных ориентаций и изучения степени выраженности профессиональной направленности была использована методика Ч. Осгуда «Семантический дифференциал», позволяющая получить информацию о личностно значимом отношении будущих специалистов к будущей профессиональной деятельности; определить степень выраженности профессиональной направленности как изменения поля семантического пространства самосознания по отношению к выбранным объектам-стимулам. Согласно полученным значениям показателей средних наиболее значимыми объектами-стимулами для испытуемых обеих групп стали объекты, характеризующие отношение к профессиональной среде обучения; объкты, связанные с самооценкой своих профессиональных возможностей, что указывает на положительную социально-профессиональную установку на приобретение необходимых технологических знаний, умений, навыков, то есть на социальную ценность профессиональной позиции, адекватность профессионального самоопределения. В целом это характеризует позитивные тенденции в формировании технологической культуры. Факторами, сдерживающие данный процесс как проявление негативной поляризации самооценки испытуемых стали: отношение к профессии, что вероятно, обусловлено социальным статусом выбранной профессии (непрестижность профессии, низкая оплата труда).

Результативность эффективности обучающего воздействия в нашем исследовании определяется показателями академической успеваемости по дисциплинам, оказывающим влияние на развитие профессионально-технологической компетентности будущих специалистов (общетехнические, социально-гуманитарные, методические дисциплины, итоги педагогической практики). Академическая успешность по выделенным дисциплинам оценивалась путем усреднения экзаменационных оценок (таблицаЗ).

Содержание критериев развития предметно-профессиональных знаний, умений, навыков как отражение складывающейся профессионально-технологической компетентности раскрывается в уровнях:

- низкий (предметно-профессиональные знания, умения, навыки не систематизированы, результаты профессиональной деятельности носят непродуктивный характер; низкий уровень обученности - оценка до «3 баллов»);

- средний (становится устойчивой потребность в получении профессиональных знаний, умений, навыков; предметно-профессиональные знания систематизированы; средний уровень обученности - оценка «от Здо 4 баллов»)

- высокий (трансформация процессов предметао-профессиональной деятельное™, происходит увеличение результатавности общих балловых значений академической успешное™, оценка - свыше «4 баллов»).

Было выявлено, что в процессе технологической подготовки наблюдается тенденция роста средних показателей академической успешное™ в экспериментальных группах, что указывает на значимость формирующих воздействий, на стремления к профессиональному росту и самосовершенствованию, демонстрирует позитавный характер формирования предметно-профессиональных знаний и умений по технологическим дисциплинам, отражая тем самым переход на более высокий уровень технологической культуры (на уровне р=0,05%).

Таблица 3

Показатели академической успешное™ профессионального обучения будущих специалистов инженерно-педагогического профиля (по 5-та балльной шкале).

Выборка 3 курс 5 ю фС

соп! ехр соШ ехр

Показатели X кв X кв X кв X кв

Успеваемость (ср. годовой балл): 3.75 16,2 4.1 14.5 4.3 13.6 4.7 12.8

1 .Общетехнические дисциплины 4.2 21.4 4.3 18.2 3.7 17.5 4.3 13.6

2.Социально-гуманитарные дисциплины 3.85 15.6 4.6 14.3 4.1 15.4 4.4 11.3

3. Дисциплины специализаций 3.4 12.2 4.3 12.4 4.5 19.2 4.6 15.6

Среднее 3.8 16.3 4.32 14.8 4.15 16.4 4.5 13.3

Условное обозначение:

Х- среднеарифметаческое значение; кв - коэффициент вариации; сот^- контрольные группы; ехр- экспериментальные группы

Процедура факторного анализа предполагала выполнение статастаческих методов, позволяющих выявить латентные признаки изучаемых явлений. В нашем случае - это комбинация исходных признаков (личностаая и профессиональная направленность профессионального выбора как отражение развития мотивационно-ценностаой сферы и профессионального самоопределения; формирование операционально-технологических качеств). После проведения качественного анализа значимых корреляционных связей, матрица интеркорреляций подверглась факторному анализу. Особое внимание мы уделили первому фактору (развитее мотивационно-ценностной сферы), с факторной нагрузкой (+0.68), связанному с переменными системы терминальных ценностей: реализация личностаого и социально-профессионального потенциала, представленная переменными - активная деятельная жизнь, физическое и психическое здоровье, уверенность в себе, доброта. Фактор, имеющий умеренные корреляции с переменными

(абстрагирование, символизация, рефлексия), значения факторной нагрузки (+0.54), указывает на наличие ведущих операционально-технологических качеств, отражающих специфику технологической подготовки.

Прямая зависимость между переменными указывает на возможность благоприятного прогноза для формирования необходимых технологически важных качеств и специальных способностей. Выявленная отрицательная умеренная корреляционная связь, факторная нагрузка (-0.52), с переменной 16РБ М, мечтательность (+), практичность (-) интерпретируется как наличие обратной зависимости между выделенными исследуемыми признаками. Так, в процессе формирования технологических качеств у испытуемых проявились качества, имеющие согласно тесту отрицательную полярность уаг24М, практичность (-), связанные с эмоциональной зрелостью личности при решении практических задач, что необходимо для эффективности технологической подготовки.

Тормозящим воздействием на формирование операционально-технологических качеств явилось бы наличие связи данного фактора с качеством М (+), поскольку положительная полярность характерна для эмоционально незрелой, неуравновешенной личности, является проявлением безразличия к практическим вопросам, незначимостью для личности внешних ценностей и отсутствием реальной оценки происходящих событий.

Фактор, характеризующий профессиональное самоопределение как устойчивость выбора будущей профессиональной деятельности, имеет высокую положительную корреляционную связь (+0.65) с переменной, отражающей наличие высоких мотиваций профессионального выбора испытуемыми. Это можно проинтерпретировать как наличие внутренних источников активности личности будущих специалистов, потребностей и желаний в получении профессиональных знаний, умений, навыков, что является отражением складывающейся профессиональной направленности.

Также, мы выделяем показатель корреляционной зависимости четвертого фактора, факторная нагрузка (+0.57) с переменной 16РР(+(33), свидетельствующей об организованности, умении контролировать свои эмоции и поведение, характеризующей объективность и уравновешенность личности испытуемых, что указывает на умеренное влияние данного фактора на становление личностных черт, способствующих продуктивности технологической подготовки.

В пятом факторе выявлена умеренная положительная связь, факторная нагрузка (+0.52), с переменной, характеризующей выраженность отношения испытуемых к обучению в вузе (как расширение семантического пространства профессионального самосознания будущих специалистов), что можно проинтерпретировать, как положительное принятие форм профессионально-педагогической деятельности, стремление к получению профессиональных знаний, умений, навыков.

Таким образом, результаты факторного анализа указывают на позитивный характер динамики формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля и отражает позитивную тенденцию перехода качества в технологической подготовке посредством обучающих воздействий: от уровня нормативно-репродуктивного (в начале обучения), на более высокий уровень -адаптивно-эвристический (в конце обучения), характерный для деятельности специалистов с более высоким уровнем технологической культуры.

Выводы:

1 .Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию понятия «технологическая культура» привел нас к выводу, что технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля представляет собой интегральное личностно-профессиональное новообразование, характеризующееся единством взаимодействия и взаимовлияния ее структурных частей (культуры личности и профессиональной деятельности), проявляющееся в процессе технологической подготовки.

2. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были выявлены психологические особенности специфики технологической подготовки. Они заключаются в активизации основных психических функций, регулирующих технологическую деятельность (абстрагирование, образность, метафоризация, рефлексия) и практико-ориентированных умений, что отражает соответствие определенным структурам сигнальных систем.

3. В ходе решения экспериментальных задач, нами были получены статистически значимые результаты искомых зависимостей экспериментальных переменных и выделены основные факторы (психологические условия), обусловливающие формирование технологической культуры:

- развитие мотивационно-ценностной сферы как наличие определенного набора личностных и социально-профессиональных качеств (на р=0,05% значимости);

- наличие операционально-технологических качеств (доминирующие технологические качества - абстрагирование, символизация, рефлексия), активно влияющих на переход к более высокому уровню технологической культуры (на р<0,05% значимости);

- начальная профессиональная подготовка как наличие основ профессиональных знаний, умений, навыков (на р<0,05% значимости);

- возрастные особенности как динамические изменения личностных и социально-профессиональных качеств, происходящие в процессе технологической подготовки (на р<0,03% значимости).

В ходе исследований также было установлено, что психологические условия носят системный характер, причем, каждое отдельно взятое условие содержательно отражает содержание компонентов и функциональный характер блоков технологической культуры:

когнитивный блок - посредством формирования предметно-профессиональных знаний, умений, навыков; профессионально-технологической компетентности, мотивационно-ценностный блок - посредством развития профессиональной направленности и поведенческой активности.

деятельностно-творческий блок - посредством развития специальных качеств и способностей, активизирующихся в технологической подготовке.

В рамках нашего исследования была выявлена система ценностных ориентаций как система ценностей, складывающихся в процессе технологической подготовки, то есть речь идет о наделении личностным смыслом усваиваемого содержания технологического образования (информации, способа или вида деятельности), совершаемое посредством механизмов оценивания, осмысления, рефлексии. Результаты изучения степени выраженности профессиональной направленности связаны с позитивным отношением к профессиональной среде обучения, что создает позитивную установку на приобретение необходимых знаний, умений, навыков, то есть

на адекватность процесса профессионального самоопределения и позитивные тенденции в процессе формирования технологической культуры.

Наличие технологически важных качеств раскрывается через развитие: ' - индивидуально-психологических качеств (оригинальность; образность,

метафоризация, абстрагирование; аналитичность; развитая фантазия; художественно-графические умения и практические навыки, обусловленные овладением специальными технологиями (мастерить, ремонтировать, точить, сверлить, чертить, шить, рисовать, проектировать, быть пользователем компьютерной техники; - социально-коммуникативных качеств, отражающих ценностный аспект технологической подготовки (гуманность; честность; совестливость; принципиальность; ответственность; справедливость; коммуникативность). Таким образом, выдвинутые в диссертации гипотетические предположения о положительном влиянии психологических условий на формирование технологической культуры полностью подтверждаются. Проведенное исследование не претендует на полное решение задач формирования технологической культуры и имеет перспективы. За пределами исследования остались вопросы учета связей в качестве независимых переменных: психофизиологических особенностей личности в технологической подготовке и тендерных различий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хотеева Р.И. Технологическая культура специалистов инженерно-педагогического профиля как педагогическая проблема: Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского,2002.-С.38-40.

2. Хотеева Р.И. Технологическая культура будущего специалиста - учителя технологии как показатель эффективности технологической подготовки школьников: Сборник докладов УШ Международной конференции «Преподавание технологии. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». М.:МИОО, 2002.-С. 186-188.

3. Хотеева Р.И. Психологический аспект оценки творческих заданий конкурса профессионального мастерства для учреждений начального профессионального образования: Сборник материалов I Всероссийского конкурса профессионального мастерства.Таруса,2002.-С.34-38.

4. Хотеева Р.И. Технологии профессионального общения как средство формирования технологической культуры: Современное состояние и перспективы развития технологического образования. Калуга: КГПУ им. Циолковского,2003.-С.23-27.

5. Хотеева Р.И. Технологическая культура специалиста как объект изучения в вузе:

* Современное состояние и перспективы развития технологического образования. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского,2003 - С.81-84.

6. Хотеева Р.И. Психолого-акмеологические условия становления технологической

* культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля обучения: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность». Курск,2003. С.136-141.

7. Хотеева Р.И. Психолого-акмеологический аспект профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов (учителей технологии): Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования. Материалы международных научно-практических конференций. Брянск,2004.-С.273-275.

8. Хотеева Р.И. Психологический аспект профессиональной подготовки будущих специалистов инженеров-педагогов (учителей технологии). Учебно-методическое пособие. Калуга: КГПУ им. К.Э Циолковского,2004.-58с.

05-12126

РНБ Русский фонд

2006-4 7521

Подписано в печать 02.06.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. № 20 /06.

Отпечатано АП «Полиграфия», г Калуга, ул.Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99.