Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое исследование страхов детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акопян, Любовь Суреновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое исследование страхов детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Акопян, Любовь Суреновна, 2002 год

Введение.

Глава 1 Теоретический обзор исследований проблемы детских страхов.

1.1. Определение страха в психологической литературе.

1.2. Страх в структуре эмоциональных состояний.

1.3. Классификация страхов.

1.4. Причины возникновения, формы проявления и последствия страхов.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Экспериментальное исследование страхов детей младшего школьного возраста.

2.1. Диагностика детских страхов.

2.2. Образные представления страхов детей младшего школьного возраста.

2.3. Общая классификация страхов младших школьников.

2.4. Классификация страхов младших школьников по частоте и интенсивности.

2.5. Детские страхи во временном измерении.

2.6. Страхи младших школьников в пространственном измерении.

2.7. Отношение младших школьников к страхам в проекции на мир взрослых.

2.8. Способы преодоления младшими школьниками своих страхов.

2.9. Коррекция страхов у детей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое исследование страхов детей младшего школьного возраста"

В последние годы специалистами отмечен довольно высокий рост детских страхов (В.В. Абраменкова, И.В. Дубровина, А.С. Спиваковская и др.). Более глубокое исследование этого феномена, на наш взгляд, поможет найти правильные подходы к его решению. Мы исходим из того, что наличие страхов в детском возрасте ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как это может стать фактором нарушения развития личности в онтогенезе (В.И. Гарбузов, В.В. Лебединский и др.)

Проблема эмоционального неблагополучия детей, в частности, проблема детских страхов, несмотря на достаточную изученность (А.И. Захаров, B.C. Мухина, М.В. Осорина, A.M. Прихожан и др.), не только не теряет своей актуальности в наши дни, но даже обостряется в связи с масштабными изменениями в общественно-политической и экономической жизни не только взрослых, но и детей.

Ребенку XXI века приходится бороться с такими страхами, каких не испытывали его сверстники XX века: их вызывают, в частности, сюжеты фильмов ужасов, персонажи компьютерных игр, серийные убийцы, боевики со сценами насилия и убийствами, ежедневные сообщения о террористических актах в средствах массовой информации.

Исследование детских страхов как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе обусловлено пониманием важности того, насколько сильно эмоциональные нарушения у детей влияют на формирование личности ребенка, а также на нормальное протекание его психических процессов (В.К. Вилюнас, В.В. Зеньковский, А.И. Захаров, Э. Ле Шан, П.Поппер, Й. Раншбург, Г. Эберлейн и др.)

Невыявленные детские страхи могут серьезно мешать учебному процессу, в особенности это относится к учебным страхам; страхи могут нарушать детско-родительские отношения, а также отрицательно сказываться на его социальной активности и взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.

На первых этапах реформы образования в России появилось множество образовательных учреждений нового типа (гимназия, лицей, колледж), которые отличались от традиционных школ повышенными требованиями к учащимся, высокой учебной нагрузкой и другими особенностями, что вызвало, согласно данным детской медицины, большое количество психо-соматических нарушений, главным образом у младших школьников, в основе которых, наряду со стрессом лежат те или иные страхи.

В связи с начавшейся модернизацией образования важно изучить особенности переживаемых детьми страхов до завершения модернизации с целью выстраивания более благоприятной для учащихся системы изменений в начальном звене.

Изменения, произошедшие в эмоциональной сфере детей, связанные, в частности, с резким увеличением количества факторов страха, с одной стороны, и недостаточность научно-методических средств для изучения детских страхов, с другой стороны, определили необходимость изучения страхов у детей младшего школьного возраста в новых социально-экономических и политических условиях жизни.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Объект исследования: детские страхи.

Предмет исследования: страхи, переживаемые детьми младшего школьного возраста в новых социально-экономических условиях жизни общества.

Цель исследования: выявление особенностей страхов у детей младшего школьного возраста в новых условиях политической, экономической и социальной жизни России.

Гипотеза исследования. На основании анализа литературы и опыта практической работы нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: мы предполагаем, что страхи современных детей младшего школьного возраста отличаются от страхов детей доперестроечного времени, отражая произошедшие социо-культурные изменения в жизни общества и дифференцируясь в вербально-образном, количественно-качественном, пространственно-временном, микро-макросредовом измерениях.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие и содержание изменений детских страхов, произошедших в последние десятилетия.

2. Разработать методику, направленную на диагностику переживаемых младшими школьниками страхов.

3. Выявить соответствие и расхождение между образнопредстав-ленными и словесновыраженными страхами у детей младшего школьного возраста.

4, Определить наличие и способы самостоятельного преодоления страхов детьми младшего школьного возраста.

Научная новизна работы состоит в следующем: нами выявлены различия в содержании страхов, обусловленные социально-экономическими и социо-культурными изменениями в нашем обществе за последние десятилетия (вытеснение устрашающих образов детской субкультуры 80-х годов и отечественного фольклора, таких как Пиковая Дама, «черная рука», черти и др. современными отрицательными персонажами теле-видеосюжетов, компьютерных игр-страшилок - Мумия, «чужие», Фредди Крюгер, Кандимен и других голливудских антигероев); ведущий страх «быть не тем» (по Захарову) уступает страху смерти и животных у сегодняшних младших школьников и др.). разработан опросник для выявления детских страхов, в основе которого лежат следующие структурные составляющие: количественная составляющая (частота и интенсивность переживаемого страха); качественная составляющая (виды и типы страхов); пространственная составляющая (физическое и социальное окружение); временная составляющая (прошлое, настоящее и будущее); морально-нравственная составляющая; саморегуляционная составляющая.

Выявлено определенное расхождение между образнопред-ставленными и словесновыраженными страхами младших школьников (в образном представлении доминирует тана-тический страх, в вербальном выражении - страх темноты и животных).

Определены основные типы поведения детей в ситуациях переживания страха (активно-защитный, самоуспокаивание, пассивно-защитный, бездействие и др.).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить научное представление о страхах детей младшего школьного возраста в историко-психологическом плане психолого-педагогической работы с детьми; в саморегуляционном аспекте, а также в свете морально- нравственных установок в оценке проявления страхов; послужат основой для новых психолого-педагогических исследований.

Практическое значение работы состоит в том, что разработанный метод позволяет получить более разностороннюю картину переживаемых младшими школьниками страхов, а также конкретизировать профилактическую и коррекционную работу с детьми. Разработка психологического инструментария, с помощью которого изучаются детские страхи, является реальной предпосылкой совершенствования подготовки педагогов-психологов; помогает вскрыть резервы в подготовке педагогов по формированию эмоциональной сферы ребенка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положение JI.C. Выготского о характере развития высших психических функций; концепция деятельности, изложенная в трудах А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; психологические основы педагогического общения в работах Б.Г. Ананьева, А.И. Захарова, М.И. Лисиной и др.; в исследованиях эмоциональной сферы личности - А.В. Запорожца, К. Изарда, А.О. Прохорова и др.

Методы исследования: наблюдение за поведением детей на уроках и во внеучебных ситуациях; тематическое рисование, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, структурированный опросник детских страхов (авторская разработка), беседа с целью уточнения содержания и характера переживаемого страха.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена их соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; количественным и качественным анализом эмпирического материала; использованием методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах конференций, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология и практическое здравоохранение» (Самара, сентябрь 2002 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе психологической деятельности в качестве педагога-психолога общеобразовательной школы.

Диссертация обсуждалась на кафедре возрастной и педагогической психологии Самарского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Страхи современных младших школьников по некоторым позициям отличаются от страхов детей до перестроечного периода, отражая произошедшие социо-культурные изменения.

2. Тип образовательного учреждения (гимназия - общеобразовательная школа); территориальная специфика (город - село); культурно - языковая ситуация (Самарская область -Крым, г. Севастополь) вносят определенную специфику в проявления страхов у детей младшего школьного возраста.

3. Существуют определенные различия между словесно и образной (рисунок) формами выражения страха.

4. Дети младшего школьного возраста могут самостоятельно справиться с состояниями острого страха в случае использования тех или иных способов саморегуляции.

Организация исследования: работа выполнена на базе общеобразовательных школ г. Самары и с. Б. Черниговки, а также гимназий г. Самары и г. Севастополя. В исследовании приняли участие 452 младших школьника, из них 227 мальчиков и 225 девочек. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по I главе:

В первой главе «Теоретический обзор исследований проблемы детских страхов» выявляются различные точки зрения ученых относительно определения ими понятия «страха» (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, В.Д. Зеньковский, А.С. Спиваковская, К.Изард, Г. Эбер-лейн, И. Раншбург, П. Поппер и др.; раскрывается содержание данного понятия; определяется место страха в структуре эмоциональных состояний, приводится сравнительный анализ страха и тревоги, страха и других эмоций (А.И. Захаров, В. Каган, Т.А. Злобин, А.О. Прохоров, П.В. Симонов, J1. Лекрон, Б. Спиноза и др.).

По мнению большинства авторов, страх - это наиболее сильная и опасная из всех эмоций, оказывающей значительное воздействие на психическое развитие ребенка (К. Изард, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, В.В. Лебединский, О.С. Никольская, А.О. Прохоров и др.).

В первой главе также раскрываются причины возникновения страхов. Ряд авторов считает основными причинами их появления особенности семейного воспитания, стиль взаимоотношений в семье, игнорирование и пренебрежение к ребенку, а также индивидуальные особенности психического развития и конкретные социальные условия, в которых происходит формирование личности ребенка (В.К. Вилюнас, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, В.М. Минияров, М.В. Осорина, Д.Б. Эльконин, Г. Эберлейн и др.).

В данной главе освещаются формы проявления и последствия страхов; рассматривается влияние страхов на психические процессы; приводится классификация страхов, в том числе страхов у детей младшего школьного возраста.

49

Глава II.

Экспериментальное исследование страхов у детей младшего школьного возраста.

2.1 Диагностика детских страхов.

В современной психологии существует достаточно большое количество методов изучения страхов. Это, в частности, наблюдение, диагностическая беседа, различные психодиагностические методы, в том числе проективные.

Достаточно широко применяется школьными психологами методика A.M. Прихожан по исследованию отражения страха; тест на выявление тревожности Тэмла, Дорки, Амэна; модифицированный тест М. Панфиловой «Страхи в домиках»; диагностическая беседа-опрос, составленная А.И. Захаровым.

При всем многообразии методов психодиагностики детских страхов мы не находим методики, в которой выявлялись бы страхи, определяемые самими детьми; в которых диагностировались бы условия возникновения страхов, в частности, место и время возникновения страхов; способы преодоления страхов, используемые самими детьми и т.д.

Возраст обследованных нами детей это младший школьный возраст, который позволяет получить, на наш взгляд, соответствующую информацию от самих детей, в их собственном описании.

В связи с этим, нами была разработана диагностическая анкета, большая часть вопросов которой имела «открытый» характер. Анкета структурирована следующим образом.

Первый блок вопросов имеет вводный характер, здесь выясняется наличие или отсутствие страхов у детей, а также содержание страхов (см. приложение: вопросы 1, 2 Анкеты).

Во втором блоке объединены вопросы, определяющие частотный и интенсивный характер существующих страхов (см. Анкета, вопросы 3,

4).

Третий блок состоит из определяемых детьми страхов в их временном измерении: в прошлом, настоящем и будущем (см. Анкета, вопросы 5-7).

В четвертом блоке выявляются страхи в их пространственном измерении (см. Анкета, вопросы 15, 16).

В пятом блоке рассматривается отношение младших школьников к страхам, в проекции на мир взрослых: ближайшее окружение - родители и взрослые, друзья и сверстники (см. Анкета, вопросы 9-14, 17).

В шестом блоке выявляется отношение детей к страхам в морально-нравственном плане (см. Анкета, вопрос 8).

Седьмой блок определяет способы преодоления детьми переживаемых страхов (см. Анкета, вопрос 18).

Таким образом, во множестве высказываний детей о своих страхах выявляются количественно-качественные, пространственно-временные, микро-и макросредовые, а также морально-нравственные и саморегуляционные характеристики обычно переживаемых детьми страхов.

Необходимо отметить, что в нашей работе не рассматривается специфика детских страхов в особых или экстремальных условиях, как то: пожары, землетрясение, эпидемии и т.д., что требует отдельного психологического исследования. В данной работе мы изучаем детские страхи в их повседневных проявлениях.

Содержание вопросов анкет таково, что они не провоцируют и не закрепляют тех или иных страхов. Сочетание сформулированных нами вопросов позволяет выявлять установки соглашательства или негативизма.

Во избежание лапидарных ответов в ряде вопросов используются дополнительные речевые стимулы: почему? где? и др.

Методика может применяться как в индивидуальной, так и групповой диагностической работе.

В нашем исследовании для учащихся первых классов форма работы была индивидуальной, во вторых - третьих классах - групповым методом.

Все диагностические обследования были проведены квалифицированными психологами, работающими в соответствующих учреждениях.

Обработка данных исследования переводилась в процентные соотношения. По всем вопросам анкеты, отражающим картину страхов, переживаемых детьми, были составлены таблицы. В таблицы вписаны те страхи, которые назывались детьми многократно. Если вписывать в каждую таблицу разово названные ребенком страхи, то таблицы оказались бы очень емкими, громоздкими и неудобными в использовании.

Для удобства сравнения ведущих страхов у респондентов, в каждой таблице приведены результаты всей выборки и каждого отдельного школьного учреждения, а также тендерные различия по каждой школе и всей выборки в целом.

Каждый блок анкеты составлен из таблиц: по первому блоку - это общая классификация страхов, названная младшими школьниками.

Второй блок включает в себя две таблицы - это классификация страхов по интенсивности и другая таблица с классификацией страхов по частоте.

В третьем блоке присутствуют три таблицы классификации страхов в их временном измерении; в прошлом, «когда был маленьким»; в настоящем, то есть «сейчас»; и в будущем, «когда станешь большим».

Четвертый блок состоит из двух таблиц с классификацией страхов в пространственном измерении, где дети определяют самое опасное и безопасное место.

Пятый блок, один из блоков, включающий в себя наибольшее количество таблиц, освещающих отношение младших школьников к страхам, в проекции на мир взрослых (чего боятся: взрослые, мама, папа, бабушка, дедушка, друзья, сверстники и есть ли люди, которые ничего не боятся).

По шестому блоку составлена таблица, определяющая нравственную установку в оценке переживания страха (бояться чего-нибудь стыдно?).

Седьмой блок также состоит из одной таблицы, в которой приведены способы преодоления страхов, используемые самими детьми.

В отличие от таблиц, где приводятся количественные данные всех респондентов одновременно, для удобства сравнения тендерных различий и общих показателей в каждой отдельной школе, были составлены диаграммы, которые прилагаются ко всем таблицам блоков.

Выборка состоит из учащихся 1-3 классов г. Самары, районного центра Большой Черниговки и г. Севастополя (Крым), что является неслучайным, так как это позволяет сравнивать испытываемые детьми страхи в географически удаленных друг от друга городах, а также сравнить результаты обследования города и села.

В нашем исследовании параллельно анкете, позволяющей выразить содержание страхов у детей вербально, также была проведена работа по изучению невербального, образного представления страхов через тематический рисунок «Чего я боюсь?».

Многие психологи и психотерапевты отводят в своих работах особое место рисованию детьми своих страхов как достаточно сильному средству устранения их [18], [97], [28], [120].

Рисовать любят почти все дети, и именно данный вид детского творчества позволяет наиболее глубоко заглянуть в детскую душу, увидеть запрятанные в ней переживания. В рисовании ребенок как бы заново переживает свои ощущения, чувства, испытанные им ранее. А.И. Захаров в своих работах пишет: «.через рисунки можно лучше понять интересы детей, их глубокие, не всегда раскрываемые переживания и учесть это при устранении страхов» [31].

Есть и противники метода рисования детьми своих страхов, т.к. ребенок, рисуя травмирующую ситуацию или какой-либо пугающий его образ, заново «погружает» себя в стрессовое состояние, и это плохо отражается на детской психике, травмирование вспыхивает с новой силой. Захаров А.И. объясняет положительный момент данного психотерапевтического метода, как «способа выражения различного рода эмоций, в том числе и отрицательных, негативных», тем, что «как для выработки иммунитета от инфекционных болезней вводится живая, но ослабленная вакцина, стимулирующая развитие здоровых, защитных сил организма, так и повторное переживание страха в условиях игровой или иной ситуации приводит к ослаблению его травмирующего звучания» [31].

В нашей работе мы уделяем внимание тому как дети рисуют тот или иной страх. Мы поставили перед собой вопрос: «Меняются ли образы в рисовании того или иного вида страха?», «Какой образ чаще всего используют дети в рисовании того или иного страха?».

По количеству рисунков ведущее место в обследованной нами выборке занимает танатический страх. Большая часть изображений так или иначе связана с темой смерти. Образ смерти - это чаще всего существо с пустыми глазницами на черепе, в костлявой руке - коса; черное одеяние; иногда это изображение похорон, гроба, кладбища или мертвого человека с оскаленными зубами (см. Приложение). Следует отметить, что в рисунках современных детей достаточно часто встречаются страшные персонажи голливудских и диснеевских фильмов и мультфильмов («Оно», «Чужие», «Мумии», «Фредди Крюгер» и т.д.), нежели персонажи нашего народного сказочного фольклора.

Дети, живущие в географически отдаленных друг от друга городах (г. Самара и г. Севастополь), в различных социально-экономических условиях, рисуют идентично. Страх высоты представляют более разнообразные сюжеты и совпадают рисунки у ребят из Самары и Севастополя.

В рисунках детей темнота изображается чаще всего закрашиванием всего пространства стандартного листа черным, фиолетовым или красно-черным цветом. По цветовым тестам эти цвета обозначают тревогу; встречается также черный квадрат или темные, заретушированные углы и стены комнат.

Вызывает интерес большое количество страхов животных в нашей выборке. В городах, где в каждой, или почти в каждой квартире обитают собаки и кошки, хомяки и различные ручные мелкие грызуны, реже змеи и ящерицы, эти же животные часто вызывают страх. Наибольшее число их связано с собаками; в текстовых пояснениях дети отмечают, что боятся не просто собак, а « злых, больших и кусачих собак» или «злого собачьего взгляда». Страх змей также выражен в достаточно сильной степени, особенно у девочек, что совпадает с данными А.И. Захарова.

В нашей работе мы анализировали не только образные представления страхов, но и топографию детских рисунков. Так, в известной работе М.В. Осориной отмечается общая топографическая закономерность в детских рисунках, заключающаяся в том, что ребенок «представляет пространство листа как пространство Мира, который должен быть определенным образом организован для того, чтобы туда можно было поселить персонажей. Под ногами у них обязательно должна быть земля, а над головой должно быть небо. .А между небом и землей размещаются в ряд персонажи. Они стоят таким образом, чтобы каждый был в полноте своей самости — целиком, во весь рост, и не загораживая друг друга» [72]. В нашей работе можно найти как рисунки, подтверждающие этот принцип, так и рисунки, где данный принцип не соблюдается. Образ страха на некоторых рисунках отображен без опоры, без линий земли и неба, в некоем субъективном пространстве. Иногда это рисунок — образ, который заполняет все пространство листа, а иногда это очень маленькое, микроскопичное по отношению к размеру листа, изображение страшного предмета или образа, помещаемого где-нибудь внизу, в углу листа. Ребенок сознательно рисует пугающий его предмет или образ маленьким, незначительным, как бы убеждая себя в его «не-страшности».

Характерно и цветовое решение рисунков. Цвета тревоги чаще всего используются детьми в изображении смерти. Также интересно то, что, рисуя животных, дети чаще всего стараются изобразить животное в реально - существующем цвете ( крокодил зеленый, медведи коричневые, собаки разнообразных окрасов, львы желто-оранжевые). Но встречаются и рисунки, где животные, вызывающие страх, сознательно рисуются пестрыми, радужными цветами, как будто ребенок старается себя успокоить ярким и нестрашным изображением данного животного (розовая или зеленая собака, голубой медвежонок, красный лев, малиновый тигр и т.д.).

2.2 Образные представления страхов детей младшего школьного возраста.

Всю совокупность полученных нами образных отображений детских страхов (216 рисунков) удалось распределить в следующие группы.

Самая многочисленная по количеству рисунков (33%) - это группа со страхом привидений, монстров, скелетов, вампиров и прочих чудищ, извлеченных из недр голливудских фильмов - ужасов и компьютерных игр см. Приложение). Часть из них - это индуцированные видео сюжетами страхи: персонажи «Оно», «Чужие», «Мумия», «Фредди Крюгер», «Дракула» и т.д.

Все эти образы выражают на наш взгляд, косвенную угрозу жизни, тогда как в другой группе образов (3%) страх выражен в форме прямой угрозы жизни: изображение страха - смерти с косой и подписью «смерть»; или «я умерла» - на рисунке девочки, лежащей со скрещенными руками.

Следующая по многочисленности изображения (17,5%) — это группа со страхом животных. Надо заметить, что в рисунках присутствует достаточно широкий спектр представителей животного мира: собаки, змеи, пауки; дикие звери изображены чаще, чем летучие мыши, крысы, пчелы и др.

Особо следует выделить группу с множественными образами страхов (14%), где изображены 2 и более образов. Дети с множественными страхами, на наш взгляд, нуждаются в особом внимании педагогов, психологов, родителей, в связи с тем, что у них гораздо чаще, по сравнению с другими детьми, запускаются механизмы тревоги. У таких детей быстрее исчерпываются нервно-психические и адаптивные возможности. Это вовсе не означает, что некоторые дети с монообразом страха меньше нуждаются в психологической помощи или усиленном педагогическом и родительском внимании, так как этот единичный страх может быть очень интенсивным и часто возобновляющимся.

Ряд авторов указывают на взаимосвязь множественных страхов с одаренностью, в частности, интеллектуальной.

Не так многочисленна, в процентном соотношении, группа со страхом темноты (5,5%).

Следующие группы (4 - 4,5%) включают в себя изображения страхов некоторых сказочных персонажей (ведьма, дракон, Кощей), транспорта, ночи. Учебные страхи, входящие в эту группу, изображены в виде дневников с ярко-красными замечаниями педагогов и многочисленных двоек.

Еще менее количественно представлены группы с образами страха огня, стихийных сил, высоты, войны, страх нападения (2,5% - 3%); также группа страхов глубины, темного леса, страшных снов, каких-то людей, оставаться одному, наказания, боли, родителей, где процентное число колеблется от 1,5% до 2,5%.

2.3 Общая классификация страхов младших школьников.

По плану нашего исследования, которое проводилось с 1999 по 2001 годы, было обследовано 452 человека, из них 227 мальчиков и 225 девочек. Учащихся I классов - 122 человека, 66 мальчиков и 56 девочек. Учащихся II классов — 145 человек — 69 мальчиков и 76 девочек; учащихся III классов - 185 человек, из них 92 мальчиков и 93 девочек. Количественное распределение учащихся по школам - следующее: Гимназия №11 г. Самары 101 человек (49 мальчиков; 52 девочки); Школа №31 г. Самары — 201 человек (107 мальчиков; 94 девочки); средняя школа Б.Черниговки - 118 человек (52 мальчика; 66 девочек).

Мы не сочли необходимым следовать социологическим требованиям представительности рассматриваемой выборки в плане семейного положения (полная, неполная семья), материального положения, образовательного уровня родителей и т.д., в силу того, что в выбранных случайным образом школах структурные характеристики выявленных страхов практически не отличаются; количественные же различия рассматриваются не в абсолютном значении, а в сравнительном плане.

Согласно полученным данным, подавляющее большинство учащихся (72%) признают у себя наличие страхов. Из них мальчиков - 33%, девочек - 39%. Среди мальчиков по всей выборке, отрицающих наличие страхов - 15%, девочек - 12%.

Сравнение учащихся школ города Самара по количеству признающих наличие страхов выявило, что разница не существенна, хотя в г. Севастополе этот показатель несколько больше. В средней школе районного центра Б.Черниговки существенно выше процент мальчиков, отрицающих наличие этих страхов, чем в городских школах.