Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Школьные объектные страхи детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петченко, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Школьные объектные страхи детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петченко, Валентина Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ СТРАХОВ ДЕТЕЙ КАК 10 МЕТОДОЛОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Методологический подход к изучению понятия страх».

1.1.1. Психологические подходы к определению понятия 10 «страх».

1.1.2. Феноменологическая характеристика состояния 18 страха.

1.1.3. Классификации страхов.

1.1.4. Причины возникновения состояния страха.

1.1.5.Последствия переживания состояния страха.

1.1.6.Методы коррекции состояния страха.

1.2. Особенности переживания страха детьми.

1.2.1. Объекты, способствующие возникновению и разви- 39 тию состояния страха у детей.

1.2.2. Возрастные и межполовые особенности пережива- 42 ния состояния страха младшими школьниками.

1.2.3. Школьные объектные страхи учащихся начальной 48 школы. '

1.3. Влияние состояния страха на успешность учебной 52 деятельности младших школьников.

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 60 ШКОЛЬНЫХ ОБЪЕКТНЫХ СТРАХОВ

2.1. Методы исследования эмоциональных состояний.

2.2. Методы и методики, использованные в исследовании.

2.3. Проверка психометрических показателей методики.

2.4. Организация и задачи исследования.

2.5. Методы статистической обработки полученных ре- 86 зультатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО 88 ИССЛЕДОЕЗАНИЯ ШКОЛЬНЫХ ОБЪЕКТНЫХ СТРАХОВ

3.1. Особенности школьных объектных страхов учащихся 88 начальной школы.

3.2. Семантические общности школьных объектных стра

3.3. Межполовые различия в переживании состояния страха.

3.4. Динамика школьных объектных страхов учащихся начальнои школы.

3.5. Влияние переживания состояния страха на результа- 128 тивность учебной деятельности.

3.6. Результаты апробации программы коррекции школьных страхов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Школьные объектные страхи детей младшего школьного возраста"

Данная работа посвящена исследоЕзанию особенностей объектных школьных страхов детей младшего школьного возраста. Исследовательской моделью данного феномена является ведущая деятельность учащихся начальной школы - учебная деятельность.

Именно в период обучения в школе, в русле ведущей деятельности у детей формируются основные ее элементы, закладываются базовые основы отношений ребенка к учению, активно развивается интеллект и личность.

С приходом в школу ребенок попадает в новые условия: классный коллектив, личность педагога, изменение режима дня, непривычно длительное ограничение двигательной активности, появление новых, не всегда привлекательных обязанностей, правил и запретов, часто порождающих страх.

Первые годы ребенка в школе связаны с возникновением важнейшего личностного новообразования - внутренней позиции школьника - того мотивационного центра, который обеспечивает направленность ребенка на учебу, его эмоционально положительное отношение к школе, стремление соответствовать образу хорошего ученика. В тех случаях, когда важнейшие потребности ребенка, отражающие его внутреннюю позицию, не удовлетворены, он может переживать устойчивое эмоциональное неблагополучие: постоянное ожидание неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и одноклассников, боязнь школы, нежелание посещать ее, нежелание учиться вообще.

Устойчивая тревожность и постоянные интенсивные страхи детей относятся к числу наиболее частых поводов обращения родителей и педагогов к психологу. По многочисленным данным [13, 21,

47, 54, 92, 120, 184] в последние годы количество таких обращений в России существенно возросло.

Таким образом, проблема школьных страхов представляется практически актуальной. Однако данная проблема в литературе изучена мало и не систематически: до настоящего времени в отечественных и зарубежных источниках можно найти лишь отдельные данные по страхам детей (чаще раннего и дошкольного возраста), нет работ, касающихся страхов младших школьников, особенно школьных. Ограничено и количество публикаций, касающихся возможностей коррекции и профилактики школьных страхов.

Цель исследования: Изучить особенности школьных объектных страхов детей младшего школьного возраста: их семантические общности, межполоЕюе своеобразие, динамику и характер влияния на учебную деятельность.

Предметом исследования являются особенности и динамика состояния страха детей младшего школьного возраста, показатели результативности учебной деятельности.

Объект исследования: показатели, характеризующие особенности состояния страха в младшем школьном возрасте и их связь с показателями результативности учебной деятельности.

Общая гипотеза исследования: субъективно переживаемое состояние страха в младшем школьном возрасте имеет свои особенности в каждом году обучения в начальной школе и сказывается на результативности учебной деятельности.

Методы исследования: Логнитюдный, констатирующий и формирующий эксперименты.

Применялись: методика шкалированной оценки степени выраженности школьных страхов, ЦТО, психогеометрический тест, личностный тест-опросник Кеттелла.

Задачи исследования:

1. Определить понятие «страх» и на основе анализа литературы по проблеме исследования очертить сферу исследовательских проблем, уточнить методологическую и методическую базу исследования.

2. Определить качественные особенности и динамику школьных страхов у учеников начальной школы по специально разработанной методике.

3. Определить межполовые различия в переживании состояния страха детьми младшего школьного возраста.

4. Определить влияние состояния страха на успешность учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

5. На основании полученных результатов разработать программу коррекции школьных страхов детей младшего школьного возраста и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой данной работы послужили: теория личности Б.Г. Ананьева [6], теория деятельности

A.Н. Леонтьева [83]; положения Л.С. Выготского [36] о значении социальной ситуации для развития ребенка; теоретические взгляды

B.Н. Мясищева [94, 95] о значимости отношений и разработанные Д.Б. Элькониным [183] положения о роли возрастных периодов в развитии ребенка.

Достоверность полученных данных обеспечивается точностью, надежностью, валидностью и взаимопроверкой применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования отражены в 4-х публикациях.

Результаты, полученные в исследовании, включены в теоретические курсы, читаемые для студентов Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова и Псковского Вольного университета: «Возрастная психология», «Психология развития», и спецкурса «Психокоррекция».

С опорой на диссертационное исследование Центром психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков Управления образования администрации города Пскова выпущено методическое пособие для практических психологов «Диагностика и коррекция школьных объектных страхов детей младшего школьного возраста».

Результаты диссертационного исследования обсуждались школьными психологами города Пскова во время семинара «Эмоциональное отношение к учебе. Профилактика школьных страхов и тревожности», прошедшем 21 сентября 1998 года в Центре психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков Управления образования администрации города Пскова.

Авторская методика шкалированной оценки силы переживания состояния страха детьми младшего школьного возраста обсуждалась психологами города и области на Псковской областной научно-практической конференции «Дети группы риска» 21 - 22 ноября 1998 года.

По результатам исследования сделан доклад на городском методическом объединении учителей начальной школы «Профилактика школьных страхов детей младшего школьного возраста» 25 февраля 1999 года.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- учителями начальной школы с целью повышения результативности учебно-воспитательного процесса;

- школьными психологами, социальными педагогами, валеоло-гами и воспитателями для составления наиболее полной картины развития ребенка в младшем школьном возрасте;

- школьными психологами в процессе консультирования и коррекции страхов детей;

- администрацией образовательных учреждений при учете факторов, влияющих на успешность учебной деятельности учащихся начальной школы.

Практическую ценность представляют также:

- методика шкалированной оценки степени испытывания школьных страхов детьми, которая может применяться с опорой на приведенные нормы школьными психологами при выявлении сфер дезадаптации в начальной школе;

- программа коррекции школьных объектных страхов, которая может быть использована как при проведении курсов подготовки будущих первоклассников к школе, так и с целью улучшения адаптации и коррекции школьных страхов детей младшего школьного возраста.

Теоретическое значение работы состоит:

- в систематизации знаний о состоянии страха;

- в расширении и конкретизации понятий «состояние страха» и «школьный объектный страх» на выборке детей младшего школьного возраста;

- в определении межполовых особенностей переживания состояния страха учениками начальной школы;

- в описании особенностей динамики данного состояния на протяжении указанного возрастного периода,

- в выделении семантических общностей школьных объектных страхов учеников начальной школы;

- в систематизации факторов, влияющих на возникновение, развитие и коррекцию страхов детей младшего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьные объектные страхи имеют ряд особенностей переживания в младшем школьном возрасте.

2. Существуют возрастные и межполовые различия в переживании школьных объектных страхов учащимися начальной школы.

3. Переживание школьных объектных страхов отражается на результативности учебной деятельности.

4. Применение разработанной нами комплексной программы коррекции школьных объектных страхов детей младшего школьного возраста обеспечивает достоверное снижение силы переживания состояния страха у детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной материал диссертации изложен на 206 страницах. Материал представлен в 18 рисунках и 5 таблицах. Библиография включает 208 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования имеют как научную, так и практическую значимость.

Теоретическое значение имеет систематизация знаний о состоянии страха, попытка формулирования адекватных определений, расширение и конкретизация понятия «состояние страха» на выборке детей младшего школьного возраста. Были определены межполовые особенности переживания состояния страха учениками начальной школы; описаны особенности динамики данного состояния на протяжении указанного возрастного периода. В результате исследования обозначились семантические общности школьных объектных страхов учеников начальной школы и были определены объекты школьной жизни, наиболее сильно влияющие на возникновение и развитие страхов детей младшего школьного возраста.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных по специфике школьных объектных страхов детей учителями начальной школы с целью более психологически грамотного осуществления учебно-воспитательного процесса; родителями, как определенные рекомендации по особенностям обучения и воспитания детей; школьными психологами, социальными педагогами, валеологами и воспитателями для составления наиболее полной картины развития ребенка в младшем школьном возрасте; школьными психологами в процессе консультирования и коррекции страхов в младшем школьном возрасте; администрацией образовательных учреждений при учете факторов, влияющих на успешность основной ведущей деятельности учащихся начальной школы. Особую практическую значимость имеет программа коррекции школьных объектных страхов детей и авторская

143 методика шкалированной оценки степени испытывания школьных страхов детьми младшего школьного возраста, которая может применяться с опорой на приведенные нормы школьными психологами при выявлении сфер дезадаптации в начальной школе.

Представляется целесообразным дальнейшая разработка этой проблемы. Необходимо изучение влияния школьных страхов на другие показатели успешности учебной деятельности, например, мотивацию. Возможно проведение сопоставления полученных по авторской методике результатов с результатами тестов тревожности, например, теста тревожности Филлипса и О. Кондаша. Возможно также изучение места школьных объектных страхов в общей иерархии страхов личности младшего школьника.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имело своей целью изучение особенностей школьных объектных страхов детей младшего школьного возраста: их содержания, семантических общностей, динамики, влияния на ведущую учебную деятельность.

В период обучения в школе, в русле ведущей учебной деятельности у детей формируются основные ее элементы, закладываются базовые основы отношений ребенка к учению, активно развивается интеллект и личность. Первые годы ребенка в школе связаны с возникновением важнейшего личностного новообразования -внутренней позиции школьника. Школьные страхи способны негативно отражаться на учебной успешности ребенка, травмируя его психику и личность.

Для проведения исследования была создана и стандартизирована методика шкалированной оценки силы переживания школьных объектных страхов. При проведении коррекции школьных страхов использовалась авторская комплексная программа, подтвердившая свою эффективность.

В лонгитюдном, четырехлетнем исследовании состояния страха приняли участие 120 учащихся начальной школы. В эксперименте по коррекции состояния страха в младшем школьном возрасте -30 человек детей, 21 учитель начальной школы, 62 родителя и 5 членов администрации школы.

В ходе исследования выдвинутая гипотеза подтвердилась. Субъективно переживаемое состояние страха в младшем школьном возрасте имеет свою специфику в каждом году обучения в начальной школе и сказывается на успеваемости. По созданной методике были выделены уровни переживания состояния страха, определена

142 их взаимосвязь с успеваемостью. Таким образом, в ходе исследования были выполнены все задачи.