Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильясов, Аддан Аладинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильясов, Аддан Аладинович, 2001 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НА УЧНОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ ПО ВОПРОСУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ.

§1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

§2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПЕРЕЖИВАНИЯ.

§3. ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ КАК СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОКУРСНИКОВ.

§1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАЩИТ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ.

§2. РАБОТА ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ.

§З.НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ПЕРВОКУРСНИКОВ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Пути преодоления психологической защиты как неэффективного способа переживания студентов первокурсников"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Социально-экономическая нестабильность, ставшая неотъемлемой чертой нашего общества, привела к значительным сдвигам общественного сознания. Ломка привычных ориентиров, устоявшихся взглядов на жизнь, ценностных ориентацией и тяжелые последствия экономических реформ не могли отрицательным образом не сказаться на психике людей.

Подобное положение вещей является для большинства наших сограждан постоянно действующим стрессогеным фактором, что не может положительно влиять на психическое здоровье нации. По данным Министерства здравоохранения, свыше 70% населения России находится в ситуации затяжного социального и психического напряжения. Отсюда отмечаемый медиками всплеск нервно - психических заболеваний, таких как невроз, депрессии, неврастении и т.д. (Вестник Минздрава РФ)

Сегодняшнее положение дел усугубляет слишком быстрый темп перемен - в силу того, что сознание консервативно и не успевает за новыми ориентирами.

В этой ситуации очень остро встает проблема адекватных способов регуляции социального поведения, так как использование неадекватных способов регуляции (неадекватное восприятие, интерпретация, реагирование) влечет за собой большие трудности и неудачи, приводит к устойчивому повышению общего эмоционально-активационного тонуса организма и избыточному перенапряжению, еще более затрудняющему правильную оценку окружающего.

Для совладения с возросшим числом конфликтов внешнего и внутреннего плана люди вынуждены более интенсивно использовать механизмы психологической защиты и соответствующие формы защитного поведения, большей частью деструктивные.

Под психологической защитой мы понимаем различные формы реакции на тревогу, вызванную конфликтом, которые служат защите самоутверждения. Психологические защиты не осознаются индивидом и не выбираются им. Они свойственны каждому и представляют собой серьезную проблему, потому что лишают человека возможности адекватно оценивать реальность.

Функция психзащиты - не выход за пределы ситуации, ее главное назначение в снятии актуального, невыносимого для сознания психического напряжения и отсюда мнимое разрешение ситуации. В связи с вышесказанным на первый план выступает проблема нахождения более эффективных альтернатив психологическим защитам, т.е. формирования у человека форм поведения, которые позволили бы адекватно оценивать и осваивать реальную действительность.

Особенно актуальной эта проблема является в юношеском возрасте, когда центральным процессом развития самосознания становится формирование личной идентичности, состоящей из серии социальных и индивидуально личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность. Психологические защиты способствуют формированию неадекватной личной идентичности, так как они дают искаженное представление о себе (И.С.Кон).

Развитие личности предполагает постоянную готовность к изменениям, постоянное повышение своей психологической надежности в экс-квизитных ситуациях. Даже отрицательные эмоциональные состояния (страх, тревога, вина, стыд и т.д.) могут обладать полезной для развития личности функцией.

Основной проблемой для личности, попавшей в кризисную ситуацию, является потеря смысла - и как раз с функцией поиска нового смысла психологические защиты не справляются, так как их функция направлена на сохранение старой, дискредитировавшей себя иерархии смыслов. Следовательно, актуальным является поиск и изучение таких альтернативных способов совладания с критической ситуацией, которые несли бы смысло-образующие функции. Одной из особых форм деятельности, направленной на восстановление душевного равновесия и утраченной осмысленности существования, является переживание (Ф.Е.Василюк).

Переживание по Ф.Е.Василюку следует отличать от традиционного психологического понятия переживания, означающего непосредственную данность психических содержаний сознанию. Переживание понимается в этом случае как особая деятельность, особая работа по перестройке психологического мира, направленная на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием.

Наиболее полно в современной психологической науке проблема переживания нашла отражение в работах Ф.Е.Василюка, который основывался на трудах А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Л.С.Выготского.

По данным различных авторов (А.Маслоу, А.Хорни, У.Джеймс, В.С.Роттенберг, А.Г.Асмолов) психологические защиты, сохраняя устаревшие, дискредитировавшие себя мотивы, смыслы и даже цели являются препятствием для дальнейшего развития личности. Следовательно, снятие защит предоставляет возможность для дальнейших изменений личности в сторону развития.

В отечественной и зарубежной психологии проблемами психологических защит занимались З.Фрейд, А.Фрейд, А.Адлер, Э.Берн, Э.Эриксон, Р.Плутчик, Э.Фромм, Ф.В.Бассин, Б.В.Зейгарик, Э.И.Кришбаун, Э.А.Констандов, В.И.Журбин, Е.Т.Соколова и др.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности процесса преодоления психологических защит.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ студенты первых курсов педагогического вуза. Всего в исследовании принимало участие 7 групп испытуемых, общее количество которых 182 человека.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: принцип развития, принцип детерминизма, разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучения личности и практической психологии.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является поиск конкретных путей преодоления психологических защит ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Психологическая защита представляет собой неэффективный способ переживания при освоении личностью реальной действительности.

2. Преодоление психологических защит и переход к альтернативным способам переживания происходит в процессе личностного развития.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дать теоретическое обоснование неэффективности психологических защит при освоении личностью реальной,действительности.

2. Исследовать роль личностного развития в процессе преодоления психологических защит.

3. Определить особенности проявления психологических защит студентов первого курса.

4. Выработать комплекс мероприятий, направленных на личностное развитие, снижающих влияние психологических защит и повышающих устойчивость личности к рецидивам последних.

5. Исследовать особенности поведения человека в процессе снятия психологических защит.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенный анализ различных форм решения внутренних и внешних конфликтов дает возможность трактовке процессов переживания и механизмов психологических защит в психологии личности. Разработана содержательная основа для построения системы психологической поддержки личности в процессе снятия психологических защит.

Типология переживания (Ф.Е.Василюк) предложена как система координат, в рамках которой возможно описание критериев личностного роста.

Разработан комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих приемов поддержки личности, предполагающих осознание и поиск путей разрешения проблемных ситуаций.

Проведенная работа позволила выявить особенности поведения студентов первокурсников в процессе снятия психологических защит.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы со студентами и преподавателями, психологическое тестирование, метод экспертных оценок, а также методы психологического тренинга: групповая дискуссия, разыгрывание ролевых ситуаций, анализ конкретных ситуаций, психогимнастика. В качестве конкретных методик использовался КЭТ (Когнитивно-эмотивный тест), тест УСК (уровень субъективного контроля), тест на определение смысло-жизненных ориентаций (СЖО), методика "Выход из трудных жизненных ситуаций. Для обработки данных использовались методы математической статистики: критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, корреляционный анализ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты данного исследования найдут применение в практике психологического консультирования, так как своевременное выявление защитных проявлений личности и их коррекция позволят создать условия для направления ее деятельности к реальному и адекватному восприятию и преобразованию действительности.

БАЗОЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ явились первые курсы педагогического института спортивного и дошкольного факультетов г.Череповца.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Психологическая защита возникает как результат приспособления психики к изменяющимся условиям внешней среды и внутренним психическим изменениям. Психологическая защита представляет собой неадекватный вариант освоения личностью реальной действительности. Способы психозащитного поведения могут закрепляться в качестве устойчивых черт характера, приобретают тенденцию к самопроизводству и переносу на сходные ситуации и состояния, они приобретают статус уже психического свойства (закрепляются как схема реагирования, как когнитивная схема отражения). Онтогенетически подобное расхождение между целями психзащиты и ее высокой себестоимостью не только сохраняется, но и усиливается.

2. Основную роль в процессе преодоления психологических защит играет их осознание, которое, в свою очередь, является одним из ведущих факторов личностного развития. Осознание личностью своих психологических защит не обязательно приводит к снижению их воздействия. Это первый шаг. В дальнейшем необходимо изменение мотивационно-смысловой структуры личности, иначе, при сохранении прежних психозащитных мотивов, возможно образование новых защит. Такое изменение структуры является сутью личностного развития.

3. Снятие психологических защит способствует более адекватному восприятию, оцениванию и интерпретации действительности, но этот переход субъективно болезненный, сопровождается значительными психологическими нагрузками и связан с большой личностной перестройкой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Механизмы психологических защит, как процесс, эффективно способствующий адаптации, неоднозначно оценивается разными исследователями. Например, Ф.В.Бассин, В.К.Мягер, Б.В.Зейгарник, Е.Т.Соколова, Л.Р.Гребенников, Е.С.Романова считают психологическую защиту как релевантное средство саморегуляции и совладания в конкретных ситуациях. Другие исследователи, такие как Ф.Е.Василюк, Э.И.Киршбаум, В.С.Роттенберг, И.Д.Стойков относят психологическую защиту к непродуктивным средствам решения внутренне-внешнего конфликта. Анализ данной проблемы позволяет нам сделать вывод, что психологическая защита только купирует конфликт, не устраняя его причины и поэтому адаптационный эффект, как правило, временный.

2. Внутренне-внешний конфликт часто сопровождается утратой факторов, образующих личностный смысл (нормы, роли, ценности, идеалы). И для успешного совладания с конфликтом необходимо восстановление утраченного смысла. Психологические защиты этими возможностями не обладают - они могут только снизить эмоциональный накал, снять остроту конфликта, «прикрывая» старые, дискредитировавшие себя смыслы.

3. Процесс личностного развития индивида сопровождается формированием новых смыслов, поэтому необходимость в психологических защитах отпадает.

4. Высокий объем психологических защит сопровождается стремлением к избежанию ответственности в трудных жизненных ситуациях, экстернальным локусом контроля и низкими показателями осмысленности жизни.

5. Эффективность комплекса мероприятий личностного развития во многом определяется учетом особенностей проявления психологических защит индивида.

6. Преодоление психологических защит более эффективно в процессе личностного развития, так как в этом случае удается избежать формирования вторичных психологических защит.