автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивный клуб как средство социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО
- Автор научной работы
- Меньшов, Игорь Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Спортивный клуб как средство социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО"
На правах рукописи
А
Меньшов Игорь Викторович
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПО
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005567547
2 2 АПР 2015
Чита-2015
005567547
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Клименко Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты: Барановская Лариса Альбертовна
доктор педагогических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», заведующая кафедрой
Фурманова Эльмира Владимировна
кандидат педагогических наук; ГУ «Центр развития профессионального образования Забайкальского края», заместитель директора
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Благовещенский государствен-
ный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «12» мая 2015 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»: http//www.zabgu.ru/tag/ 177.
Автореферат разослан «10» апреля 2015 года.
Ученый секретарь Каплина Светлана Евгеньевна
диссертационного совета [/ доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях изменения российского общества одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение накопления и сохранения человеческого капитала, здоровьесбережение населения страны, прежде всего, подрастающего поколения, в том числе студенческой молодежи. В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 года № 2403 об «Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» одной из основных задач является сохранение и укрепление здоровья студенчества как генофонда нации, от которого во многом зависит общественное здоровье (здоровье нации), жизнеспособность общества и государства.
В соответствии с одним из основных принципов современного образования - принципом адаптивности к особенностям развития, способностям и интересам личности на основе гуманистических ценностей, определенных в п.8 статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 273 от 29.12.2012 года, - создание условий для повышения уровня социальной адаптации студентов является одним из основных направлений деятельности образовательной организации.
На состояние здоровья студентов в образовательной организации среднего профессионального образования (далее СПО) в значительной мере влияет процесс социальной адаптации. Нарушение социальной адаптации студентов в образовательной организации СПО оказывает негативное влияние на здоровье, вызывает состояние повышенной тревожности, беспокойства, агрессивного поведения. От уровня социальной адаптации студентов в значительной мере зависит успешность решения образовательных и воспитательных задач, стоящих перед системой СПО в целом. На протяжении всего периода обучения студенту предстоит взаимодействовать с социальным окружением в образовательной организации, соответствовать ее требованиям и правилам, поддерживать статус студента, испытывать влияние образовательной среды и т.д., что во многом определяет эффективность процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательной организации СПО. Необходимость создания условий для повышения уровня социальной адаптации студентов требует более плодотворного использования потенциала учебной и внеучебной деятельности образовательной организации СПО. В современных условиях образования обучающиеся испытывают значительные сложности социальной адаптации в образовательной организации СПО, которые связаны с особенностями студенческого коллектива, межличностными взаимоотношениями в студенческой среде, образом жизни.
Анализ научных исследований (Д.И.Андреева, М.В.Бирюкова, Ф.Б.Березин, К.Г.Эрдынеева и др.) позволил выявить тесную связь процессов социальной адаптации студентов с влиянием образовательной среды образовательной организации и с состоянием здоровья студентов, уровнем их культуры здоровья (Н П.Абаскалова, Е.Г.Блинова, М.Я.Виленский, Н.С.Козлов, А.В.Лейфа и др.).
Из-за конфликтных ситуаций в студенческой среде, конфронтации в межличностных отношениях более 70% студентов, отмечает Н.П.Абаскалова, находится в состоянии сильного психоэмоционального стресса. Нарушение здоровья разной степени, по оценке Г.Н. Шеметовой, Е.В. Дудровой, отмечаются у 60/о
студентов и лишь 20% студентов по окончании обучения можно считать здоровыми. В современной образовательной среде недостаточное внимание уделяется формированию культуры здоровья, повышению уровня здорового образа жизни студентов, что, по мнению О.И.Матафоновой, только усиливает проблемы социальной адаптации студентов, а незнание основ здорового образа жизни и ^сформированные мотивационные установки на его ведение, считает Н.С.Козлов, обусловливают низкий уровень адаптивных способностей студентов. Неблагоприятный микроклимат в студенческой среде, повышенная конфликтность, низкий уровень состояния здоровья студентов, отсутствие систематической работы по формированию культуры здоровья, в целом, негативно влияют на социальную адаптацию студентов, что приводит к их дезадаптации, истощению приспособительных возможностей. Особую сложность представляет социальная адаптация первокурсников, учитывая новое для них социальное окружение и требования образовательной организации, возрастные и психологические особенности. Проблемы социальной адаптации студентов, прежде всего первокурсников, требуют уделить первостепенное внимание формированию у них культуры здоровья, благоприятного микроклимата в студенческой среде образовательной организации СПО. Поэтому необходим поиск педагогических средств в учебной и внеучебной деятельности. повышающих уровень социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО. Социальную адаптацию первокурсников в образовательной организации СПО мы будем рассматривать как процесс освоения норм и требований студенческой жизни, традиций образовательной организации, ведение здорового образа жизни, установление благоприятного микроклимата в студенческой группе, конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, адекватной самооценки, состояния низкой или умеренной тревожности. Существенный вклад в повышение уровня социальной адаптации первокурсников может внести спортивный клуб, деятельность которого как средства социальной адаптации не являлась объектом специального исследования.
Современная теоретическая и практическая база включения в учебно-воспитательный процесс клубных форм раскрыта в работах А.В.Даринского, А.М.Митяевой, А.В.Никулина, В.В.Полукарова, В.И.Столярова, В.Е.Триодина, Г.И.Фроловой и др.
Анализ научных исследований по данной проблеме и ее современное состояние позволили выявить основные противоречия:
- между требованиями к уровню социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО и недостаточным использованием потенциала внеучебной деятельности для повышения этого уровня;
- между актуальностью проблемы социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО и недостаточным теоретическим обоснованием потенциала спортивного клуба для повышения уровня социальной адаптации студентов;
- между необходимостью в эффективных средствах повышения уровня социальной адаптации первокурсников и недостаточной разработанностью педагогических условий деятельности спортивного клуба как средства их социальной адаптации.
Актуальность проблемы социальной адаптации первокурсников СПО, ее научно-педагогическое значение при недостаточном уровне теоретической и прак-
тической разработанности послужили основанием для ее исследования.
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий деятельности спортивного клуба, при которых он является средством социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО. Определение проблемы исследования позволяет сформулировать тему: «Спортивный клуб как средство социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО».
Объект исследования: внеучебная деятельность первокурсников в образовательной организации СПО.
Предмет исследования: деятельность спортивного клуба как средство социальной адаптации первокурсников СПО.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий' деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников СПО.
Гипотеза исследования: спортивный клуб будет являться средством социальной адаптации первокурсников СПО, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- разработана модель деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- сформирована социально-адаптирующая среда, включающая предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное и информационное окружение первокурсников и способствующая повышению уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- разработана программа деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- разработан и реализован специальный курс «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО».
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
I .Раскрыть сущностные характеристики социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО как педагогической проблемы;
2.Обосновать роль и место спортивного клуба во внеучебной деятельности образовательной организации СПО как средства социальной адаптации первокурсников;
Л.Определить педагогические условия деятельности спортивного клуба в образовательной организации СПО как средства социальной адаптации первокурсников СПО;
4.Проверить в опытно-экспериментальной работе реализацию педагогических условий деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
- системный подход, позволяющий рассмотреть образовательную среду образовательной организации СПО как открытую педагогическую систему (А.Г. Ас-молов, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский и др.);
- культурологический подход, который имеет важное значение в гуманитаризации образовательной среды (Е.В.Бондаревская, В.Л.Крайник, С.В.Кульневич,
Ю.В.Сенько, М.Н. Фроловская и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- валеологический аспект формирования культуры здоровья студентов, повышения уровня здорового образа жизни в образовательной организации (Н.П. Абаскалова, Э.Н.Вайнер, В.Н. Ирхин, О.И.Матафонова, В.И.Петрушин, Н.В.Петрушина и др.);
- научные работы, раскрывающие характеристики деятельности личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);
- анализ клубной работы и ценностный потенциал клубной деятельности (А.В.Даринский, А.У.Зеленко, А.П.Матвеев, А.С.Макаренко, А.М.Митяева, А.В.Никулин, В.В.Полукаров, В.И.Столяров, Г.И.Фролова, С.Т.Щацкий и др.);
- научные труды по социальной адаптации' студентов (Д.И.Андреева, М.В.Бирюкова, Ф.Б.Березин, A.A. Реан, К.Г. Эрдынеева и др.);
- научные работы о влиянии здорового образа жизни студентов на социальную адаптацию (Н.П.Абаскалова, Е.Г.Блинова, М.Я.Виленский, Н.С.Козлов,
A.В.Лейфа и др.);
- исследования воспитывающей среды как социально-адаптирующей в образовательных организациях (Н.М.Борытко, Г.А.Гущина, Т.К.Клименко,
B.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- методы теоретического исследования: анализ научной психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, анализ педагогической документации;
- эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, обработка и анализ результатов деятельности;
- методы математической статистики.
Организация исследования: организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась в период с 2009 по 2015 гт. на базе ГОУ СПО «Забайкальский горный колледж им.М.И.Агошкова».
Первый этап (2009-2012 гг.) - теоретический анализ, разработка методологической базы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы. В течение этого времени изучался уровень.разработанности данной проблемы в педагогической, психологической, социологической научной литературе, осуществлялись формулирование и уточнение объекта, предмета, цели исследования, его гипотезы, а также разработка модели и программы деятельности спортивного клуба, программы специального курса, определение критериев, уровней, показателей социальной адаптации студентов-первокурсников, методик их выявления.
Второй этап (2013-2014 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы. Определение исходного уровня социальной адаптации первокурсников и его повторная диагностика по окончании формирующего этапа эксперимента. Апробация модели и программы деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации студентов в образовательной организации СПО, формирование социально-адаптирующей среды в образовательной организации СПО, реализация программы специализированного курса «Формирование культуры здоровья сту-
дентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО».
Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщение результатов опытно- экспериментальной работы, формулирование выводов исследования, анализ и систематизация полученных данных, обобщение полученного материала, определение перспектив дальнейшей разработки проблемы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена совокупность педагогических условий деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации студентов;
- разработана модель деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- обоснована эффективность деятельности спортивного клуба для формирования социально-адаптирующей среды в образовательной организации СПО;
- реализована программа деятельности спортивного клуба по повышению уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- доказана необходимость включения специального курса «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО» в образовательную организацию СПО и в систему повышения квалификации педагогов образовательных организаций СПО как методических рекомендаций;
- обогащено содержание понятия «спортивный клуб». Спортивный клуб образовательной организации СПО - это структурное подразделение, деятельность которого направлена на формирование социально-адаптирующей среды и культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- выявлены характеристики деятельности спортивного клуба в образовательной организации системы СПО, обеспечивающие социальную адаптацию первокурсников в образовательной организации СПО;
- доказана необходимость совокупности педагогических условий деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- обоснована модель деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО в единстве системного и культурологического подходов;
- разработана программа деятельности спортивного клуба по повышению уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- раскрыты теоретические положения формирования социально-адаптирующей среды, включающей предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное и информационное окружение первокурсников, способствующей социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- разработана программа специального курса «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО».
Результаты исследования расширяют теоретические представления о спортивном клубе как о средстве социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
- апробирована модель спортивного клуба как средства социальной адаптации студентов в образовательной организации СПО, которая может быть рекомендована к применению в образовательных организациях СПО;
- реализована программа деятельности спортивного клуба по повышению уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- обобщен опыт создания социально-адаптирующей среды, включающей предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное и информационное окружение первокурсников и способствующей повышению уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- внедрена программа специального курса «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО»;
- результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей СПО;
- раскрытый в исследовании опыт работы спортивного клуба может послужить методическим руководством по созданию и организации деятельности спортивного клуба в образовательной организации СПО.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методическими положениями, применением методологических подходов, соответствующих современным тенденциям в образовании, адекватностью применения методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и результатам опытно-экспериментальной работы, проверкой результатов исследования и их подтверждением методом математической статистики, апробацией материалов диссертации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, результаты которой подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы в соответствии с основными этапами исследования. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЗабГУ. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты отражены в публикациях и участии соискателя на Международных конференциях: «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии» (Чита, 2013), «Человек и его ценность в современном мире» (Чита,2014); на Всероссийской конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды (Чита, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «XXI век - век профессионалов» (Чита,2014). Диссертационное исследование выполнялось в процессе реализации программы региональной экспериментальной площадки в системе среднего профессионального образования Забайкальского края по теме: «Формирование модели спортивного клуба как средства адаптации студентов профессиональной образовательной организации», утвержденной приказом № 749 от 12.09.2013 года Министерства обра-
ювания, науки и молодежной политики Забайкальского края на базе ГОУ СПО «Забайкальского горного колледжа им.М.И.Агошкова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная адаптация первокурсников в образовательной организации СПО представляет собой процесс освоения норм и требований студенческой жизни, традиций образовательной организации, ведения здорового образа жизни, установления благоприятного микроклимата в студенческой группе и реализуется через модель и программу деятельности спортивного клуба, формирование социально-адаптирующей среды в образовательной организации СПО и культуры здоровья и, как результат, проявляется в повышении уровня социальной адаптации студентов-первокурсников на основе роста уровня здорового образа жизни, самооценки, ценностного отношения к здоровью, конструктивного поведения в конфликте' улучшения микроклимата в студенческой группе, снижения уровня ситуативной тревожности;
2. Спортивный клуб образовательной организации СПО - это структурное подразделение, деятельность которого направлена на формирование социально-адаптируюшей среды и культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО;
3. Основными педагогическими условиями деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации являются:
- модель деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников СПО в образовательной организации СПО;
социально-адаптирующая среда, включающая предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное и информационное окружение первокурсников;
- программа деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО;
- специальный курс «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО»;
4. Показателями социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО являются эмотивный, ценностный и конативный критерии. Эмотивный критерий определяется на основе ситуативной тревожности и микроклимата в студенческой группе, ценностный - через показатель ценностного отношения к здоровью, конативный - через показатель уровня самооценки, здорового образа жизни, конструктивного поведения в конфликте.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения^ двух глав заключения, списка литературы (261 наименование) и 12 приложении. Основной текст диссертации 172 страницы, содержит 22 таблицы и 21 рисунок.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая база и ^тоды иссл^ дования. Раскрыта научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; выделены этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов; показана сфера апробации и внедрения.
В первой главе «Педагогические проблемы социальной адаптации студентов в образовательной организации» рассмотрены возможности решения проблем социальной адаптации студентов на основе системного и культурологического подходов при использовании потенциала спортивного клуба как средства социальной адаптации с учетом особенностей студенческого возраста.
В первом параграфе «Научные подходы к решению проблем социальной адаптации студентов» исследуются основные причины проблем социальной адаптации студенческой молодежи и определяются научные подходы для их решения.
Проблема социальной адаптации студентов в образовательной организации является одной из важных педагогических задач, от решения которой во многом зависит состояние здоровья студентов, их направленность на социально одобряемое поведение, качество профессиональной подготовки.
В рамках исследования рассматривается влияние на социальную адаптацию студенческой молодежи образовательной среды и культуры здоровья студентов.
В работах Д.И.Андреевой, М.В.Бирюковой, А.А.Жихаревой, Л.С.Елгиной, Т.Б.Соломатиной, A.B. Шевкун, К.Г.Эрдынеевой и др. социальная адаптация студентов рассматривается через влияние образовательной среды образовательной организации на межличностные отношения студентов, их эмоциональное состояние, усвоение норм и требований студенческой жизни.
Социальную адаптацию студентов Д.А.Андреева определяет как приспособление, приноровление к образовательной среде, преодоление затруднений, связанных с условиями студенческой жизни и отмечает, что отсутствие благоприятных межличностных отношений в студенческой среде негативно влияет на процесс их профессиональной подготовки в образовательной организации.
К.Г.Эрдынеева, анализируя процесс социальной адаптации студентов, утверждает, что неблагоприятный микроклимат в студенческой группе, конфликтность, тревожность приводят к дезадаптации - срыву социальной адаптации, проявляющейся в виде нарушений психофизических соотношений.
К причинам, затрудняющим социальную адаптацию студентов, по мнению Л.А.Моисеевой и A.A. Жихаревой, относятся гипернапряженность, гипертревожность, агрессивность, которые вызванные негативным влиянием образовательной среды, что приводит к повышению уровня тревожности, неадекватной самооценки, агрессии в общении и поведении.
Социальная адаптация студентов в контексте повышения культуры здоровья, стержнем которой является здоровый образ жизни, рассматривается в трудах Н.П.Абаскаловой, Е.Г.Блиновой, М.Я.Виленского, Н.С.Козлова, А.В.Лейфы и др.
Основные проблемы социальной адаптации студентов, считает Н.П.Абаскалова, связаны с низким уровнем культуры здоровья, гиподинамией, наличием вредных привычек (курение, алкоголь и наркотики).
Проблемы социальной адаптации, отмечает А.В.Лейфа, напрямую связаны с нездоровым образом жизни студентов, о чем свидетельствует ухудшение состоянии их здоровья. По его мнению, социальная адаптация является одним из главных критериев оценки здоровья студентов.
М.Я.Виленский подчеркивает, что к объективным сложностям социальной адап тации студентов добавляются еще и субъективные, связанные с незнанием и несоблюдением принципов здорового образа жизни.
При анализе проблем социальной адаптации студентов было выявлено, что они в значительной мере обусловлены негативным влиянием современной образовательной среды, ее дегуманизацией, прежде всего, дефицитом «культуры в образовании» и необходимо внесение в нее изменений, что в рамках системного подхода (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, В.В.Краевский, В.Н.Садовский и др.), вызовет изменение в педагогической системе в целом. Поэтому одним из главных условий решения проблем социальной адаптации студентов является гуманитаризация (от лат. ЬшпапкаБ - имеющий человеческую природу, относящийся к духовной культуре) образовательной среды на основе культурологического подхода. Исследования применения культурологического подхода в образовании рассматриваются в трудах М.С.Кагана, В.Л.Крайника, Ю.В.Сенько, М.Н. Фроловской и др. Гуманитаризация образовательной среды на основе культурологического подхода способствует радикальному обновлению атмосферы и стиля отношений участников педагогического процесса, а также становлению студентов в культуре, в т.ч. культуре здоровья. Гуманитаризация образовательной среды не может быть решена без формирования культуры здоровья студентов и может быть реализована через включение валеологического аспекта. Под валеоаспектом, по определению О.И.Матафоновой, понимается совокупность элементов содержания образования, раскрывающая сущность и пути развития ресурсов здоровья в условиях педагогического процесса (ресурсы здоровья - это доступные средства для повышения потенциала здоровья) и обеспечивающих формирование культуры здоровья обучающихся. Применение валеоаспекта в образовательных организациях рассматриваются в работах Н.П.Абаскаловой, Л.Б.Дыхан, В.И.Ирхина, О.И.Матафоновой, В.И.Петрушина, Н.В.Петрушиной и др. Авторы придерживаются общего мнения, что идеей формирования культуры здоровья должна быть пронизана вся жизнедеятельность образовательной организации, как учебная, так и внеучебная. Включение валеологического аспекта в образовательную среду, по мнению Н.П.Абаскаловой, обеспечивает формирование у студентов культуры здоровья, способствуя тому, что личность в отношениях ориентируется, прежде всего, на общечеловеческие ценности и построение взаимодействия на основе социального сотрудничества, а в поведении присутствует стремление к сохранению здоровья через ведение здорового образа. Культура здоровья, по мнению В.Н.Ирхина, связана с духовно-нравственной и практической ориентацией личности, которая не только ведет к равновесию ума, эмоций и поступков, но и гармонизирует ее с внешним миром. По определению А.М.Митяевой, культура здоровья - это индивидуальное и социальное качество личности, проявляющееся в процессе духовно-практической деятельности по преобразованию и сохранению собственного здоровья как личного энергокапитала для успешной жизнедеятельности. Культура здоровья, отмечает она, развивается наиболее эффективно, если образовательная организация проектирует систему деятельности, общения и познания на основе коллективных валеологических взаимоотношений.
Таким образом, на основе анализа научных подходов к решению проблем социальной адаптации студентов можно сделать вывод, что необходимо уделить первостепенное внимание гуманитаризации образовательной среды через формирование культуры здоровья студенческой молодежи и изменение атмосферы и стиля взаимоотношений в студенческой среде на основе гуманистических ценностей.
Во втором параграфе «Особенности социальной адаптации первокурсников во внеучебнон деятельности» рассмотрены возрастные и психологические особенности первокурсников, определены основные критерии и показатели их социальной адаптации в соответствии с выявленными особенностями.
Студенческая молодежь, как социальная группа, характеризуется особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации. Отличия студенчества как социальной группы, по мнению В.Т.Лисовского, проявляются как в особых, присущих ей видах деятельности (учебная, внеучебная, научная), так и в особом образе жизни. Л.Д.Столяренко определяет студенчество как специфическую общность людей, объединенных образовательной организацией. Основу в исследовании составила возрастная периодизации юношества, определенная Д.И. Фельдштейном, который рассматривает возраст 15-17 лет как первый период юности, возраст 17-21 год - как второй период юности. Возраст первокурсников образовательной организации СПО составляет 15-17 лет и носит крайне сложный характер из-за гормональных изменении в организме, связанных с периодом полового созревания и коренной перестройки психической сферы.
Психологические особенности юношества рассматриваются в работах Л.И.Божович, Э.Ф.Зеера, Я.Л.Коломинского, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, А.А.Реана, Д.И. Фельдштейна и др. Важная особенность юношества заключается в том, что на этот период приходится один из узловых рубежей развития личности, когда формируется новая социальная позиция, происходит смена потребностей, появляется новый вид ведущей деятельности. Д.И.Фельдштейн отмечает, что ведущей деятельностью в юношеском возрасте наряду с учебной становится общение.
Общение как один из ведущих видов деятельности юношества рассмотрено в работах В.В.Давыдова, Н.С. Лейтеса, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна и др.
В период юношества, считает Н.С.Лейтес, личность реализуется, прежде всего, в ходе общения, в сфере личных связей с другими людьми, в первую очередь, со сверстниками.
В.С.Мухина подчеркивает, что в юности общение со сверстниками становится не просто ведущей деятельностью, но и исключительной ценностью, когда можно обменяться информацией и чувствами, прийти к соглашению или утвердиться в противоположном мнении.
Общение в юности, отмечает Д.И.Фельдштейн, служит основой для социального становления в коллективе, в системе общественных отношений и, выступая как социальный фактор, выполняет роль механизма, запускающего процесс адаптации.
Другой важной особенностью первокурсников является формирование в этот возрастной период самооценки. А.А.Реан, Я.Л.Коломинский отмечают, что самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности. Самооценка, по мнению ученых, является регулятором поведения и прямо связана с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности. Самооценка, подчеркивают ученые, должна найти адекватную опору в социальном окружении, иначе она будет является пусковым механизмом к дезадаптации, ведь потребность в уважении и признании является одной их важнейших для личности. Дезадаптация, по определению В.А.Сластенина, представляет такой ход
внутрипсихических процессов и поведения, который приводит не к разрешению проблемной ситуации, а к ее усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных переживаний, которые она вызывает. Поэтому для личности важно найти сферу социально одобряемого самоутверждения и самопроявления.
В рамках рассмотрения особенностей социальной адаптации первокурсников были проанализированы виды внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность - составная часть учебно-воспитательного процесса, одна из форм организации свободного времени студентов. Выделяют пять основных видов внеучебной деятельности (по В.В.Воронову): познавательная (олимпиады, конкурсы и т.д.), ценностно-ориентационная (усвоение нравственных норм жизни в коллективе и др.), общественная (участие обучающихся в различных объединениях, созданных в образовательном учреждении, в трудовых акциях и т.д.).эстетическая(фестивали, праздники), досуговая (игры, вечера отдыха и т.д.). К досуговой относится и физкультурно-спортивная деятельность. Все виды вне-учебной деятельности тесно связаны с учебной деятельностью, ведь обучение невозможно без воспитания, как и воспитание без обучения.
Социальная адаптация первокурсников во внеучебной деятельности происходит, прежде всего, в процессе общения. Исходя из особенностей юношества, в т.ч. появления новой ведущей деятельности - общения, были определены основные критерии социальной адаптации первокурсников: эмотивный, ценностный и конативный. Эмотивный критерий проявляется в переживании первокурсником своих отношений с другими (определяется через ситуативную тревожность), а также в эмоциональной связи с социальным окружением (микроклимат в группе). Ценностный критерий проявляется в направленности личности и стратегии ее поведения в социальном окружении на сохранение и укрепление личного здоровья и здоровья окружающих. Конативный критерий включает определение уровня самооценки, здорового образа жизни и конструктивного поведения в конфликте.
В результате рассмотрения особенностей социальной адаптации первокурсников были выявлены возрастные и психологические особенности, оказывающие значительное влияние на процесс социальной адаптация студентов и которые необходимо учитывать в процессе организации педагогической деятельности, для эффективного их решения.
В третьем параграфе «Потенциал спортивного клуба как средство социальной адаптации» исследуется потенциал клубной работы по социальной адаптации студентов. В педагогической науке деятельность клубов рассматривается как эффективная форма социального взаимодействия в педагогически спроектированных и организованных условиях. Идея клубных объединений как формы работы с подрастающим поколением в России свое практическое применение нашла в начале XX века вместе с идеей расширения сферы внеучебной деятельности в процессе воспитания. Первым опытом организации клубной деятельности для подрастающего поколения можно считать организованное С.Т.Щацким и А.У.Зеленко детское общество «Сетлмент» в 1905 году как организации, где дети проводили свободное время, были объединены по интересам.
Раскрытие воспитательного потенциала клубной деятельности связано с трудами П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Основанное на их идеях и практике, клубное движение получило широко развитие в пери-
од СССР. В Советском Союзе существовало целое направление в науке - клубове-дение, которое исследовало воспитательное воздействие клубов на личность, изменение сознания и поведения личности через участие в клубной деятельности. С.Н.Иконникова отмечала, что по своей природе клубы являются воспитательными учреждениями и располагают специфическими способами воспитания, поэтому их деятельность подчиняется общим закономерностям воспитательного процесса. По ее мнению, природа клубов такова, что люди в них не только воспитываются, но и воспитывают самих себя и других.
Современная теоретическая и практическая база включения в учебно-воспитательный процесс клубных форм раскрыта в работах А.В.Даринского, А.М.Митяевой, A.B. Никулина, В.В.Полукарова, В.И.Столярова, В.Е.Триодина, Г.И.Фроловой и др.
Клуб, по определению А.В.Даринского, представляет собой организацию, объединяющую людей в целях удовлетворения и развития их интересов, потребностей, общения, повышения культурного уровня, творческой самореализации.
В.В.Полукаров рассматривает клуб как учреждение, которое осуществляет культурно-просветительскую и рекреационную деятельность с обучающимися в коллективных формах. Важная роль в клубной деятельности принадлежит общению, которое проявляется как способ самоутверждения и установление контактов, а также как инструмент организации творческого процесса коллективной и групповой деятельности. Клубная деятельность, по мнению В.В.Полукарова, является средством воспитания в результате целенаправленной и методически грамотной организуемой деятельности, педагогически регулируемых взаимодействий и отношений в коллективе.
К одной из разновидностей клубной деятельности - спортивной - относится спортивный клуб. Основой спортивных клубов является направленность на включение личности в физкультурно-спортивную деятельность, формирование культуры здоровья.
А.М.Митяева определяет клуб в образовательной организации как научно организованный социальный институт по формированию культуры здоровья обучающихся.
Спортивный клуб рассмотрен А.В.Никулиным как фактор воспитания, формирования здорового образа жизни. Он определяет спортивный клуб образовательного учреждения как объединение субъектов педагогического процесса, создающее референтную среду и способствующее их активному включению в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, приобретению социального опыта по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности.
Потенциал спортивного клуба как средство социальной адаптации студентов в исследовании рассматривается через формирование воспитывающей среды как социально-адаптирующей и культуры здоровья студентов. Воспитывающая среда как социально-адаптирующая, формируемая через деятельность спортивного клуба, является частью образовательной среды.
Роль воспитывающей среды как социально-адаптирующей рассматривается в работах Н.М.Борытко, Г.А.Гущиной, В.А.Сластенина, Н.Е.Щурковой и др.
Г.А.Гущина определяет воспитывающую среду как важное условие социальной адаптации студентов в образовательной организации и рассматривает ее как специально, сообразно с педагогическими целями создаваемую систему усло-
вий организации жизнедеятельности обучающихся, направленную на формирование отношения к друг другу, основанных на гуманистических ценностях.
Воспитывающая среда, по определению Н.Е.Щурковой, - это совокупность окружающих обучающего обстоятельств, социально ценностных, влияющих на личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру. Воспитывающая среда, отмечает ученый, как социально-адаптирующая включает предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное и информационное окружение обучающих в образовательной организации, что способствует созданию благоприятного микроклимата в образовательной среде, отношений доброжелательности, взаимопомощи, уважительности, защищенности, неприкосновенности.
Другой важной составляющей социально-адаптирующего потенциала спортивного клуба является формирование культуры здоровья студентов. Основой культуры здоровья студентов являются здоровье и здоровый образ жизни.
Изучению здоровья посвящены работы Н.М.Амосова, Э.Н.Вайнера, В.И.Ильинича, В.И.Ирхина, В.П.Казначеева, А.Г.Щедриной и др.
По определению Э.Н.Вайнера, здоровье есть состояние равновесия между адаптационными возможностями организма (потенциалом человека) и меняющимися условиями среды.
В.П.Казначеев связывает состояние здоровья с понятием адаптации как приспособления к условиям меняющейся среды и жизнедеятельности в данных условиях. Между состоянием здоровья и образом жизни существует прямая зависимость. Здоровье от образа жизни зависит на 60 -70%.
Здоровый образ жизни рассматриваются в работах Н.П.Абаскаловой, В.В.Колбанова, А.М.Митяевой, Е.Н.Назаровой и др.
Здоровый образ жизни В.В.Колбанов рассматривает как максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, которые обеспечивают сочетание полноценной биологической и социальной адаптации.
По определению Е.Н.Назаровой, здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, направленная на рациональное удовлетворение врожденных биологических (пищевая, двигательная, познавательная, половая и т.д.) и социальных (учеба, работа, дом, семья и т.д.) потребностей, вызывающая положительные эмоции (радость) и способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического и социального благополучия человека. Здоровый образ жизни как основа культуры здоровья обеспечивает повышение адаптивной способности студента приспосабливаться к различным требованиям социального окружения без ощущения внутреннего дискомфорта и конфликтов.
Таким образом, в процессе рассмотрения потенциала спортивного клуба как средства социальной адаптации было выявлено, что он обусловлен формированием социально-адаптирующей среды и культуры здоровья студентов. Определение потенциала спортивного клуба позволило разработать модель спортивного клуба, апробировать ее и провести проверку ее эффективности.
Во второй главе «Реализация потенциала спортивного клуба как средства социальной адаптации студентов в образовательной организации СПО» рассмотрены вопросы организации деятельности спортивного клуба как средства
социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО и результаты опытно-экспериментальной работы.
Первый параграф «Разработка модели деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации студентов СПО» посвящен разработке и рассмотрению спроектированной модели спортивного клуба.
Модель (от лат. modulus - мера, образец, аналог) как аналог объекта, в котором при определенных условиях воспроизводятся свойства объекта, рассматривается в работах С.И.Архангельского, В.В.Давыдова, И.В.Непрокиной и др. Разработанная, в рамках исследования, модель спортивного клуба является содержательно-функциональной по типу, по своей направленности - развивающей, открытой системой. Модель деятельности спортивного клуба (рис.1) построена по блочному принципу и состоит из трех блоков: целевого, содержательно-функционального, результативного.
В целевом блоке сформирована цель разработанной модели деятельности спортивного клуба — повышение уровня социальной адаптации первокурсников и задачи по формированию социально-адаптирующей среды и культуры здоровья студентов, реализации программы спортивного клуба.
Содержательно-функциональный блок состоит из теоретико-методологических оснований и принципов организации деятельности спортивного клуба, а также из двух компонентов: организационно-структурного и психолого-педагогического. Системный и культурологический подходы выступают методологическими основаниями деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО, а основными принципами (по В.А.Сластенину) являются: принцип гуманистической направленности педагогического процесса, научности, единства сознания и поведения, воспитания в коллективе, опоры на культуру.
Организационно - структурный компонент включает программу и структуру спортивного клуба, организацию, контроль и управление его деятельностью. Программа определяет основные направления деятельности спортивного клуба и включает подготовку нормативно - правовой, организационно-структурной и методической документации, организацию и проведение учебно-методических и физкультурно-спортивных мероприятий согласно плану спортивного клуба и т.д.
Структура спортивного клуба включает председателя спортивного клуба (возглавляет совет), совет клуба и сектора спортивного клуба (валеологический, информационный, физкультурно-спортивной работы и совет физоргов).
Управление деятельностью спортивного клуба на административном уровне осуществляется через председателя клуба как руководителя структурного подразделения - спортивного клуба, на профессионально-педагогическом уровне через совет клуба, на студенческом уровне через участие студентов в работе совета клуба и секторов.
Организация деятельности спортивного клуба осуществляется председателем, советом и секторами спортивного клуба на основе реализации программы и плана спортивного клуба, которые включены в годовой план учебно-воспитательной работы образовательной организации СПО.
Организация контроля за деятельностью спортивного клуба осуществляется администрацией образовательной организации СПО, педагогическим и студенческим коллективами.
\
¡л
о
ц
ю
>я
о
со
а
3
а
V У
а о с: ю
ж о
а а
я >>
-е-■
о я
-а Ц
О)
Н
га «
о.
<и
о
и
Цель: повышение уровня социальной адаптации первокурсников
Задачи: формирование социально-адаптирующей среды в образовательной организации СПО и культуры здоровья первокурсников, реализация программы деятельности клуба
Теоретико-методологические основания и принципы
Системный и культурологический подходы
Принципы: гуманистической направленности, научности, опоры на культуру, единства сознания и поведения, воспитания в коллективе
Организационно-структурный компонент
Структура спортивного клуба
Программа деятельности клуба
Управление, контроль, организация деятельности клуба
Психолого-педагогический компонент
Основные формы: групповая, индивидуальная, лекции, семинары, соревнования. Методы: формирование сознания, поведения, контроля, самоконтроля, упражнения, поощрения
Определение исходного уровня социальной адаптации и повторная диагностика
Содержание деятельности спортивного клуба по формированию социально-адаптирующей среды и культуры здоровья первокурсников
г N
Ы
О
ч
ю
в
2
я
Э
Р
га
н
л
Ч
>,
со
о
си
ч /
Уровни социальной адаптации: низкий, средний, высокий
Критерии социальной адаптации первокурсников
Эмотивный
Ценностный
Конативный
Результат: повышение уровня социальной адаптации первокурсников на основе эмотивного,ценностного,конативного критериев
Рис. 1. Модель деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО
Психолого-педагогический компонент включает мониторинг и вторичную диагностику уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО, определение основных форм (индивидуальная, групповая, лекции, семинары, соревнования) и методов (дискуссия, упражнение, поручение, создание воспитывающей ситуации, поощрение, контроль, самоконтроль) организации работы клуба, а также содержание деятельности спортивного клуба по формированию социально-адаптирующей среды и культуры здоровья студентов-первокурсников.
Формирование социально-адаптирующей среды через деятельность спортивного клуба включает создание предметно-пространственного, социально-поведенческого, событийного и информационного окружения студентов в образовательной организации СПО. Предметно-пространственное окружение представлено материально-технической базой, на которой проводятся основные мероприятия спортивного клуба: актовый зал, конференц-зал, спортивный зал, кабинет клуба, учебные кабинеты, а также единая форма студентов как участников команд студенческих групп. Социально - поведенческое окружение представлено студентами группы и других групп, отделений и курсов, педагогами. Событийное окружение реализуется посредством педагогических событий через проведение учебно-методических и физкультурно-спортивных мероприятий. Информационное окружение включает анонсирование и освещение различных мероприятий спортивного клуба, а также организацию выступлений педагогов и студентов с докладами по тематике деятельности спортивного клуба на семинарах, конференциях различного уровня.
Содержание деятельности спортивного клуба по формированию культуры здоровья студентов включает освоение первокурсниками специального курса «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО».
Результативный блок включает характеристики («низкий», «средний», «высокий») и определение уровня социальной адаптации первокурсников на основе эмотивного, ценностного и конативного критериев.
В целом, разработанная модель деятельности спортивного клуба позволяет реализовать его потенциал как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО.
Во втором параграфе «Организация деятельности спортивного клуба в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы» рассмотрена организация деятельность спортивного клуба как средства социальной адаптации
студентов. Для организации деятельности спортивного клуба была разработана программа (табл.1), а также план мероприятий (табл.2).
Программа деятельности спортивного клуба ___'_Таблица 1
Основные направления Содержание Ожидаемый результат
1 .Подготовка нормативно -правовой, организационно-структурной и Разработка и утверждение положения о спортивном клубе, о структуре спортивного клуба, о физоргах студенческих групп. Разработка и утверждение программы деятельности спортивного Создание нормативно - правовых, организационно-структурных и методических уело-
методической документации клуба, плана мероприятий. Организация деятельности клуба через работу секторов и совет вий для деятельности спортивного клуба
2.Мероприятия спортивного клуба Организация и проведение учебно-методических и физкультурно-спортивных мероприятий согласно плану мероприятий Формирование социально-адаптирующей среды, культуры здоровья первокурсников
3.Исследовательское сопровождение деятельности Проведение теоретических и практических занятий, лекций, семинаров, конференций для студентов и педагогов и Т.д. Развитие творческих способностей студентов
4. Мониторинг направлений и мероприятий клубной деятельности Сбор аналитической информации о проведенных мероприятиях, учет мнений и предложений участников педагогического процесса о деятельности клуба Корректировка деятельности клуба
5.Разработка и внедрение программ, учебно- методических материалов Разработка и внедрение спецкурса «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО», «Сборника валео-задач» (составленного по материалам спецкурса) Формирование социально-адаптирующей среды, культуры здоровья первокурсников
Реализация программы деятельности осуществлялась через председателя спортивного клуба, который назначается руководителем образовательной организации СПО, совет клуба и сектора. В состав совета клуба входят руководители секторов клуба (из числа педагогов) и их заместители (из числа студентов). Задачей валео-логического сектора является организация и проведение в образовательной организации СПО мероприятий, направленных на формирование культуры здоровья студентов, повышение уровня здорового образа жизни. Задачей сектора физкуль-турно-спортивных мероприятий является организация и проведение физкультур-но-спортивных мероприятий в образовательной организации СПО (между группами, между отделениями и др.). Задачей совета физоргов является организация участия студентов групп в мероприятиях, проводимых спортивным клубом. Задачей информационного сектора является информирование участников педагогического процесса о проводимых мероприятиях, анонсирование и освещение их итогов.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были проведены учебно-методические (специальный курс, валеоминутки, валеозанятия, викторины и др.) и физкультурно - спортивные мероприятия («Неделя здоровья», спартакиада среди студентов, проживающих в общежитии, конкурс на лучшую организацию спортивно-оздоровительной работы среди студенческих групп первокурсников и т.д.), направленные на повышение уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО через формирование соци-
ально-адаптирующей среды и культуры здоровья.
План мероприятий спортивного клуба
№ Мероприятие 1аилица z Сроки проведения
1. 1 Включение в учебные занятия валеоминуток с решением 2-3 валеозадач о здоровом образе жизни в течение 5 -7 минут по материалам «Сборника валеозадач». В течение 2013-2014 учебного года.
2. 1 Доведение валеозанятий (рассмотрение вопросов о здоровом образе жизни) в соответствии со спецификой учебного предмета (не менее 1 занятия в семестр) о здоровье и здоровом образе жизни. В течение 2013-2014 учебного года.
3. Формирование библиотечного фонда спортивного клуба. Выпуск ежегодного журнала «Спортивное время». Анонсирование, освещение хода проведения и итогов мероприятий клуба. В течение 2013-2014 учебного года.
4. Проведение конкурса на лучшую студенческую группу среди первокурсников по организации спортивно-оздоровительной работы. Конкурс включает проведение спартакиады, конкурса плакатов и викторины о здоровом образе жизни. В течение 20132014 учебного года. Подведение итогов 7 апреля 2014 года.
5. Реализация специального курса для студентов «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО». В течение 2013-2014 учебного года
6. Проведение «Недели здоровья», включающей викторины по истории физической культуры и спорта Забайкальского края, истории Олимпийских игр, а также проведение спартакиады среди студентов, проживающих в общежитии и др. мероприятий В течение 2013-2014 учебного года. Подведение итогов 7 апреля 2014 года.
7. Организация между студенческими группами конкурса на лучшее оформление информационных стендов о здоровом образе жизни. В течение 2013-2014 учебного года.
8. Организация лекций и семинаров по проблемам здорового образа жизни студентов с привлечением специалистов наркологического контроля, психологов. В течение 2013-2014 учебного года.
9. Организация обучения студентов для судейского обслуживания физкультурно-спортивных мероприятий клуба. В течение 2013-2014 учебного года.
10. Организация конкурса среди студентов на лучшую эмблему и девиз спортивного клуба. Октябрь 2013 года.
Основу проведения формирующего этапа эксперимента составил специальный курс «Формирование культуры здоровья студентов для повышения уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО», который осваивали студенты экспериментальной группы. Проведение спецкурса осуществлялось через лекционные (10 часов) и семинарские занятия (10 часов), включая целый ряд
самостоятельных практических занятий, учебные игры, упражнения, которые позволили студентам лучше освоить предложенный материал. Учитывая, что социальная адаптация происходит в социальном окружении через общение, а также в значительно мере зависит от умения сохранять оптимальное эмоциональное состояние, в спецкурсе было уделено повышенное внимание таким элементам здорового образа жизни как межличностное общение и психическая саморегуляция. Учебно-тематический план спецкурса включал проведение лекций и семинаров на следующим темам. 1. Культура здоровья личности. Здоровый образ жизни студентов как основа формирования культуры здоровья. Элементы здорового образа жизни студентов. 2. Межличностное общение. Взаимоотношения в коллективе. Конфликты и способы их разрешения. Конструктивное поведение в конфликте.
3. Психическая саморегуляция. Основные приемы психической саморегуляции.
4. Основы рационального питания. Рациональное' питание при самостоятельных оздоровительных занятиях. 5. Оздоровительные занятия как вид физкультурно-спортивных занятий. Организация самостоятельных оздоровительных занятий. Самоконтроль при оздоровительных занятиях. 6. Составление и ведение диагностической карты самоконтроля. При составлении диагностической карты самоконтроля отмечаются самочувствие, сон, аппетит, результаты ортостатической пробы, которая позволяет проверить состояние центральной нервной системы, вес тела, суточный рацион с учетом учебной деятельности и самостоятельного оздоровительного занятия, работоспособность, применяемый комплекс психологической саморегуляции, способ разрешения конфликтной ситуации (если такая была), нарушения режима сна, питания, двигательной активности.
Зачет проводился в форме устных ответов на вопросы билетов по материалам спецкурса (в каждом билете по 2 вопроса) и выполнения практического задания по составлению диагностической карты самоконтроля.
Важно отметить, что спортивный клуб включен в общую структуру образовательной организации СПО через учебную (спецкурс, валеозанятия, валеоми-нутки и др.) и внеучебную (физкультурно-спортивные мероприятия и др.) и его деятельность имела самостоятельное значение.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы организация деятельности спортивного клуба была направлена на формирование социально-адаптирующей среды в образовательной организации СПО, культуры здоровья первокурсников и позволила реализовать потенциал спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО.^
В третьем параграфе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников СПО» раскрываются результаты педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в течение 2013-2014 гг. со студентами 1 курса ГОУ СПО «Забайкальского горного колледжа им.М.И.Агошкова». При проведении эксперимента использовались разнообразные методы исследования: теоретический анализ, наблюдение, анкетирования и др. Использование анкет дало возможность получить материалы, которые после обработки методами математической статистики, позволили обозначить результаты эксперимента как достоверные научные знания. В исследовании приняли участие 46 студентов- первокурсников, из них 23 - в контрольной группе и 23 -в экспериментальной группе. Определение уровня социальной адаптации перво-
курсников в образовательной организации СПО было проведено на основе кона тивного, эмотивного и ценностного критериев. Эмотивный критерий определе на основе выявления уровня ситуативной тревожности по методике Ч.Спилберг адаптированной Ю.Л.Ханиным и взаимоотношений в студенческой группе по ме тодике оценки микроклимата студенческой группы В.М.Завьяловой. Ценностны критерии определен на основе методики ценностных ориентаций М.Рокича Кона тивныи критерий определен на основе теста Н.П.Абаскаловой об уровне здорово го образа жизни, а также на основании вербальной диагностики самооценки лич ности и методики определения конструктивного поведения в конфликте (по мате риалам сборника социально-психологической диагностики развития личности малых групп под редакцией Н.П.Фетискина, В.В.Козлова, Г.М.Мануйлова). Про явление каждого показателя критериев социальной адаптации оценивалось еле дующим образом: высокий уровень - 3 балла, средний уровень - 2 балла, низкий уровень - 1 балл. Уровень социальной адаптации каждого первокурсника на констатирующем и контрольном этапах рассчитывался как отношение суммы баллов всех показателей к их количеству. Высокому уровню социальной адаптации соответствовало значение 2,4 <САСР<3, среднему уровню: 1,7 < САСР < 2,3, низкому уровню: 1 < САСР < 1,6. Общий уровень социальной адаптации студенческой группы рассчитывался как отношение суммы баллов соответствующих уровню социальной адаптации каждого первокурсника к количеству студентов в группе. На основе анализа научных психолого-педагогических материалов была определена характеристика уровней социальной адаптации первокурсников. Высокий уровень социальной адаптации первокурсников СПО характеризуется преобладанием высокого уровня показателей социальной адаптации (здоровый образ жизни, самооценка, конструктивное поведение в конфликте, ценности здоровья, оценка микроклимата в студенческой группе), а также средним или низким уровнем тревожности. Средний уровень социальной адаптации первокурсников СПО характеризуется преобладанием среднего уровня показателей социальной адаптации (ряд показателей может включать высокий уровень). Низкий уровень социальной адаптации первокурсников СПО характеризуется преобладанием низкого уровня показателей социальной адаптации (ряд показателей может включать средний уровень), а также высоким уровнем ситуативной тревожности. По результатам определения уровня социальной адаптации первокурсников на констатирующем этапе были получены следующие результаты: в контрольной группе (далее КГ) -! 7 % и в экспериментальной группе (далее ЭГ) - 17% студентов с высоким уровнем социальной адаптации, в КГ - 39 %, в ЭГ - 44% студентов со средним уровнем социальной адаптации, в КГ - 44 %, а в ЭГ - 39 % студентов с низким уровнем социальной адаптации. В результате анализа показателей социальной адаптации первокурсников на констатирующем этапе, их суммирования уровень социальной адаптации первокурсников составил в КГ - 1,8 балла и в ЭГ - 1,8 балла, что свидетельствует о том, что большая часть студентов первого курса в КГ и ЭГ характеризуется средним уровнем социальной адаптации. Однородность показателей в контрольной и экспериментальной группах была подтверждена через обработку методом математической статистики, используя критерий Колмогорова -Смирнова.
По завершению констатирующего этапа был проведен формирующий этап эксперимента, по результатам которого в экспериментальной и контрольной груп-
пах была осуществлена повторная диагностика. По результатам повторного анкетирования в контрольной и экспериментальной группах произошли изменения (рис.2).
60,00
Рис.2.Динамика изменений уровня социальной адаптации первокурсников на констатирующем и контрольном этапах (в %).
По сравнению с констатирующим этапом количество студентов с низким уровнем социальной адаптации уменьшилось в экспериментальной группе с 39% до 13%, в контрольной группе с 44% до 26%. По сравнению с констатирующим этапом количество студентов с высоким уровнем социальной адаптации увеличилось в экспериментальной группе с 17 % до 52%, в контрольной группе осталось 17%. По сравнению с констатирующим этапом количество студентов, со средним уровнем социальной адаптации в экспериментальной группе уменьшилось с 44% до 35%, в контрольной группе увеличилось с 39% до 57%. Показанные результаты свидетельствуют о значительной положительной динамике изменений в экспериментальной группе. Средний показатель социальной адаптации в КГ составил 1,96 балла и характеризует средний уровень социальной адаптации студентов (1,8 балла на констатирующем этапе), а в ЭГ - 2,4 балла, что соответствует высокому уровню социальной адаптации студентов экспериментальной группы (1,8 балла на констатирующем этапе). Достоверность различий'полученных данных у контрольных и экспериментальной группы была доказана через обработку методом математической статистики, используя критерий х2. После проведения формирующего этапа и обработки результатов можно сделать вывод: спортивный клуб является средством социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО.
В заключении подведены итоги исследования и определены дальнейшие направления научной работы. Проведенная опытно-экспериментальная работа по организации деятельности спортивного клуба как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО позволяет сделать следующие выводы.
1. Разработанная и апробированная модель деятельности спортивного клуба
как средства социальной адаптации первокурсников в образовательной организа ции СПО позволила реализовать социально - адаптирующий потенциал спортив ного клуба и обеспечить повышение уровня социальной адаптации первокурсни ков экспериментальной группы на основе конативного, ценностного и эмотивног критериев.
2. Применяемые в процессе исследования методы, показатели, критерии по зволили провести необходимые измерения и показать достоверность изменений полученных в ходе эксперимента.
3. Результаты проведения опытно - экспериментальной работы свидетель ствуют о значительных положительных изменениях в уровне социальной адапта ции, прежде всего, в экспериментальной группе, студенты которой, наряду с уча стием в различных мероприятиях, организованных спортивным клубом, освоил специальный курс «Формирование культуры здоровья студентов для повышени уровня социальной адаптации в образовательной организации СПО». В результат деятельности спортивного клуба уровень социальной адаптации студентов экспе риментальной группы повысился со среднего до высокого уровня: с 1,8 до 2,4 баллов. В контрольной группе уровень социальной адаптации первокурсников повысился с 1,8 до 1,96 балла, но остался на среднем уровне. Таким образом, задачи опытно-экспериментальной работы выполнены, цель достигнута, гипотеза подтвердилась. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что спортивный клуб является средством социальной адаптации студентов в образовательной организации СПО. Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Существует целый ряд проблем, которые требуют своего разрешения. Это, в частности, влияние здорового образа жизни педагогов на социальную адаптацию студентов, значение стиля педагогической деятельности для социальной адаптации студенчества.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
1.Меньшов И.В.Спортивный клуб как средство социальной адаптации студентов системы среднего профессионального образования / И.В.Меньшов // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки, -2010, № 3. - С.48 - 53 (0,4 п.л.).
2.Меньшов И.В. Особенности социальной адаптации первокурсников СПО в процессе внеучебной деятельности / И.В.Меньшов // Учёные записки ЗабГУ, -
2014, - 5 (58). - С. 47- 52 (0,4 п.л.).
3.Меньшов И.В. Повышение уровня социальной адаптации первокурсников в образовательной организации СПО через деятельность спортивного клуба / И.В.Меньшов // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. - 2015. - № 1 (дата обращения 20.02.2015); ШЬ: 11Пр://уу\у\у.заепее-education.ru/121-17460 (0,5 п.л.).
4.Меньшов И.В. Гуманитаризация образовательной среды как важное условие социальной адаптации студентов / И.В.Меньшов // Гуманитарный вектор. -
2015, - 1 (41). - С. 62- 66 (0,4 п.л.).
Статьи в изданиях.
5.Меньшов И.В. Инновационный потенциал спортивного клуба в образовательной организации СПО / И.В.Меньшов // Материалы 6-й международной научно-практической конференции. - Чита, 2014, - С. 70- 75 (0,4 п.л.). ■
Сдано в производство 06.04.2015 г.
Уч.- изд.л. 1,5 Усл.печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ № 16
Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александре - Заводская, 30
Издательство ЗабГУ