автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе
- Автор научной работы
- Сычев, Анатолий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычев, Анатолий Владимирович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ.
1.1. Понятие социально-педагогической адаптации студентов факультета физической культуры и спорта.
1.2. Факторы, влияющие на процесс социально- педагогической адаптации студентов-первокурсников.
1.3. Медико-биологические аспекты адаптации студента к обучению в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ.
2.1. Модель социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников (на примере факультета физической культуры и спорта).
2.2. Психофизические особенности студентов как фактор социально-педагогической адаптации к учебной деятельности.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов к обучению в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация первокурсников к обучению в вузе"
Актуальность исследования. Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям обучения в вузе, рассматриваемая как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека.
На начальном этапе обучения студенты испытывают значительные сложности в учебно-познавательной деятельности, требующие сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентаций на педагогическую профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании позитивного образа - «Я». Создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для преодоления студентами вуза трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.
Адаптация - это процесс, при котором организм приспосабливается к условиям внешней среды. Под адаптацией в широком смысле понимается особая форма отражения системами воздействий внутренней и внешней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. В результате на основе индивидуального социального опыта происходит приобщение личности к определенным видам деятельности, которое происходит в данной специальной среде.
В контексте целей обучения в вузе, социальная адаптация первокурсника представляет процесс его интегрирования в студенчество, как социальную группу и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.
На факультетах физической культуры и спорта (ФФКиС) одной из проблем адаптационного процесса является правильное сочетание нагрузок, обусловленных новыми формами учебной и тренировочно-соревновательной деятельности, так как отдельные первокурсники, даже успешно окончившие детско-юношеские спортивные школы, оказываются неспособными выполнить вузовские требования по физической подготовке.
С учетом значительных физических нагрузок (тренировочных и соревновательных), адаптация к ним — это приспособление организма студента не только к величине поднимаемого груза, скоростному или медленному бегу, но и к изменению функций и биохимических процессов, протекающих в организме. Следует добавить к этому и изменение психоэмоционального фона, на котором совершается соревновательная деятельность.
С психофизиологической точки зрения адаптация студента -первокурсника к новым условиям обучения в вузе происходит путем мобилизации резервов его организма, рассматриваемых в рамках теории адаптации. В зависимости от степени тренированности и подготовленности его организма мощность этих резервов при действии тех или иных факторов может быть достаточной или недостаточной для сохранения гомеостаза основных жизненно важных систем.
Проблемы, связанные с вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности, активно разрабатывались российскими и зарубежными учеными (Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, И. Лангмейер, З.Матейчик, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Ж. Пиаже, М. Раттер, А.Г. Харчев и др.).
Педагогическим проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности посвящены работы П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенина, Н.А. Томина,
A.А. Шибанова и др.
Исследованием проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности занимались Д.А.Андреева, Е.Я.Бабенко, С.М. Бурьков, Л.И. Васеха, Е.В. Витенберг, Б.А. Ефимов, Р.Г. Кузеев, С.М. Мадорская,
B.Г. Попов, Н.А. Савотина, Т.В. Снегирева., Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов, Л.Л. Шпак и др.
Взаимосвязь проблемы адаптации и социального становления личности отражена в исследованиях Б.П. Ананьева, М.И. Бобнева, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, А.Н. Леонтьева, Р.А. Литвак A.M. Новикова, А.В. Петровского, Л.С. Рубинштейна, Е.В. Таранова, В.А. Ядова и др.
Вместе с тем, анализ теории и практики свидетельствуют о том, что недостаточно изученной остается проблема организации социально-педагогической адаптации (СПА) студентов, поступивших на первый курс факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений.
Отсутствуют современные исследования, связанные с изучением индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы (ИТОВНС), которые рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия.
Слабо учитываются особенности адаптации при включении их помимо учебной в интенсивную физкультурно-спортивную деятельность, осуществляемую во внеурочное время.
Таким образом, успешность процесса социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников факультета физической культуры и спорта вуза сдерживается неразрешенностью противоречий между:
- взаимосвязью степени адаптивности студентов и результатами учебно-воспитательной деятельности и неготовностью первокурсников к новым для них условиям обучения в вузе;
- необходимостью сокращения периода социально-педагогической адаптации первокурсников и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью адаптационного процесса в современной высшей школе;
- объективным влиянием индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы индивида на успешность и длительность процесса социально-педагогической адаптации первокурсника и отсутствием методики, позволяющей учитывать это влияние.
Названные выше противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе?
Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе.
Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов к обучению в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе.
Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе будет протекать более успешно, если:
- определены сущностные характеристики процесса социально-педагогической адаптации первокурсников к новым для них условиям жизнедеятельности; с помощью комплекса отобранных методик у студентов-первокурсников выявлены индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы, существенно влияющие на успешность этого процесса;
- социально-педагогическая адаптация как целостный процесс, охватывающий все стороны учебной, воспитательной и физкультурно-спортивной деятельности студентов на основе системного и личностно-деятельного подходов, с учетом сущностных характеристик и функции адаптационного процесса, в результате которого у них возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям;
- реализована совокупность следующих педагогических условий: а) с помощью комплекса отобранных методик выявляются индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы первокурсников факультета физической культуры и спорта; б) на основе открытости, доверия, диалога обеспечиваются субъект-субъектные отношения преподавателей, кураторов и тренеров, с одной стороны, и студента, с другой, способствующие самораскрытию и самореализации его творческого потенциала; в) разработана и функционирует модель социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на данном факультете, которая обеспечивает целостность адаптационного процесса; г) знания об адаптационных процессах, имеющиеся у первокурсников, актуализируются и обобщаются в рамках учебной дисциплины «Индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы студентов, как фактор адаптации к учебным и физическим нагрузкам».
С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы исследования были поставлены задачи исследования.
1. Определить сущность и содержание понятия «социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта».
2. Выявить индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы, влияющие на успешность адаптационного процесса первокурсников, и подобрать для этого комплекс методик.
3. Разработать модель социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта.
4.Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешной социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на данном факультете вуза.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теории систем, гуманистической педагогики, личностнодеятельного подхода, адаптации, разработанные в современной философии, педагогике, медицине, психологии и социологии; концепции о взаимосвязи социальной среды и личности, о развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих ценностей, идеи социальной обусловленности развития человека как личности.
Теоретической основой исследования послужили: основные положения теории адаптации в контексте общебиологического и психологического свойства индивида (Н.А. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JT.C. Выготский, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г. Селье, А.А. Ухтомский, В.П. Чтецов и др.);
- закономерности социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, В.Н. Гуров, Б.Д. Ларыгин, А. Маслоу, И.А. Милославов, Н. Роджерс, A.M. Ростов, К.В. Судаков, Л.Л. Шпак,и др.);
- подходы к оптимизации адаптационного процесса обучения к новым условиям (Д.А. Андреева, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Б.А. Ефимов, А.В. Кирьякова, С.М. Мадорская, Т.Н. Мальковская, A.M. Матюшкин,Н.А. Савотина, В.А. Сластенин, Н.А. Томина, А.И. Шаров, А.А. Шибанов, Г.Я. Шишмаренкова, В.А. Ядови др.);
- идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (Б.П. Ананьев, М.И. Бобнева, В.Г. Бочарова М.А. Галагузова, В.В. Давыдов, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, Р.А. Литвак, A.M. Новиков,
A.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Е.В. Таранов, В.А. Ядов и др.);
- закономерности механизмов адаптации спортсмена к условиям тренировочной и соревновательной деятельности (В.К. Бальсевич,
B.П. Жидких, Н.В Зимкин, Я.М. Коц, А.Н. Крестовников, Э.М. Османов, М.И. Старов, Л.В. Торопов, В.И. Тхоревский, B.C. Фарфель и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент); психофизиологические методы (патохарактерологический диагностический опросник Н.Я. Иванова, вариант многофакторного личностного опросника Р. Кэттела, тест Ч. Спилбергера-Ханина, показатель адаптационного потенциала и показатель сердечной деятельности П.А. Филеши и Н.Н. Сивакова; состояние систем вегетативной регуляции оценивалось по показателям спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский); методы статистического анализа результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 228 студентов-первокурсников. Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора продолжительностью 10 лет, в которой можно выделить четыре взаимосвязанных этапа.
Этапы исследования
На первом этапе (1993 - 1995 гг.) подбиралась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социальная, педагогическая, социологическая, медицинская и психологическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования: изучалась специфика адаптации студентов-первокурсников ФФКиС.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.) изучались психофизиологические методы исследования индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы студентов; выявлялась их взаимосвязь с успешностью адаптации к учебной и физкультурно-спортивной деятельности; отрабатывались способы анализа полученных данных.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) в условиях высшей школы осуществлялась организация экспериментальной работы по изучению трудностей, присущих периоду адаптации первокурсников к условиям обучения на указанном факультете; собирались и обрабатывались экспериментальные данные.
На четвертом этапе (2002 - 2004 гг.) — завершена опытно-экспериментальная работа; проведен анализ ее результатов; уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения; закончено оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- на основе системного и личностно-деятельного подходов уточнено понятие «социально-педагогическая адаптация студентов-первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе», определяемое как педагогически организованный целостный процесс накопления ими опыта в учебной, воспитательной и спортивной деятельности, в результате которого у них возникают стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям;
- установлено, что в течение учебного года у первокурсников имеют место особенности изменения функционального состояния организма, связанные с его вегетативным тонусом. Показано, что степень напряжения в системе психо-вегетативного регулирования, необходимого для обеспечения учебной, тренировочной и соревновательной деятельности, различна у студентов с разными видами индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы (амфотонией, ваготонией и симпатикотонией); выявлены факторы, влияющие на успешность социально-педагогической адаптации первокурсника факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе (ценностные ориентации семьи и референтной группы сверстников; способность адекватно оценивать трудности; умение правильно планировать время на учебно-воспитательную и спортивно-соревновательную деятельность);
- определены критерии адаптированности студентов-первокурсников к условиям обучения (ценностные ориентации; степень развития познавательной самостоятельности; развитость коммуникативных умений; достижения в тренировочной и спортивной деятельности); разработана модель социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта, способствующая развитию их личностного потенциала через формирование адекватной оценки окружающей действительности и самооценки;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия социально-педагогической адаптации первокурсников указанного факультета.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических оснований социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе (функции, факторы, принципы, критерии адаптированности первокурсников) и условий ее успешной реализации. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о структуре «психофизиологического потенциала» и соотношении психологических и физиологических компонентов процесса адаптации к учебной деятельности студентов-первокурсников. На основании полученных данных выявлены критерии успешности адаптации студентов-первокурсников и возможности возникновения дезадаптивных сдвигов в процессе обучения.
Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе вуза модели социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта; разработке программы интегративного спецкурса «Адаптационные возможности студентов к учебной деятельности в зависимости от психофизиологических особенностей их организма», которая осуществлялась в процессе учебной деятельности студентов ТГУ имени Г.Р. Державина. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения профотбора старшеклассников с целью прогнозирования и предупреждения возможных отклонений в процессе их адаптации и социализации к условиям обучения в вузе. Полученные в исследовании данные также могут быть экстраполированы на другие образовательные учреждения, прежде всего, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-педагогическая адаптация студентов-первокурсников факультета физической культуры и спорта к обучению в вузе представляет собой педагогически организованный целостный процесс накопления ими опыта в учебной, воспитательной и спортивной деятельности, на основе системного и личностно-деятельного подходов, в результате которого у них формируются стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям. Критериями адаптированности студентов-первокурсников к условиям обучения являются: ценностные ориентации; степень развития познавательной самостоятельности; развитость коммуникативных умений; достижения в тренировочной и спортивной деятельности.
2. Индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы организма первокурсников влияют на характер и выраженность адаптационных изменений в процессе обучения на факультете физической культуры и спорта. Для диагностики этих особенностей подобран комплексе методик, позволяющий разделить студентов-первокурсников на три группы: со смешанной вегетативной регуляцией, с ваготонией и симпатотонией. В комплекс методик входят: патохарактерологический диагностический опросник Н.Я. Иванова, вариант многофакторного личностного опросника Р. Кэттела, тест Ч. Спилбергера-Ханина.
3. Факторами, влияющими на процесс социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта вуза являются: ценностные ориентации семьи и референтной группы сверстников; способность адекватно оценивать трудности; умение правильно планировать время на учебно-воспитательную и спортивно-соревновательную деятельность.
4. Разработанная модель социально-педагогической адаптации первокурсников ФФКиС обеспечивает целостность адаптационного процесса и включает следующие компоненты: социальный заказ на адаптированного студента-первокурсника, функции адаптации, факторы, принципы, содержание, формы и этапы адаптации; критерии и уровни (высокий, средний, низкий) адаптированности студентов-первокурсников.
5. Педагогические условия, обеспечивающие успешность социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению в вузе включают: а) использование комплекса отобранных методик для выявления индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы первокурсников; б) обеспечение субъект-субъектных отношений преподавателей, кураторов и тренеров, с одной стороны, и студента, с другой, способствующих самораскрытию и самореализации его творческого потенциала; в) реализация модели социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта, обеспечивающей целостность адаптационного процесса; г) представления, полученные первокурсниками об адаптационных процессах в ходе изучения ими авторского курса «Индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы студентов как фактор адаптации к учебным и физическим нагрузкам».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного и личностно-деятельного подходов; опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии и др.), целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Профессиональное и общее спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей» (Москва, 1996); «Состояние и перспективы развития физической культуры и оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» (Новомосковск, 1997); VI международном конгрессе по физическому воспитанию и спорту (Космотини, Греция, 1998); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ (Тамбов, 19992004); III международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000), международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004). Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.
Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 1 рисунка, 3 диаграммов, 7 таблиц, библиографии (208 источников) и 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. При разработке модели социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на факультете физической культуры и спорта автор опирался на систему следующих принципов: гуманизации; научности; систематичности и последовательности; междисциплинарной интеграции; доступности.
2. Характер межличностных отношений между всеми субъектами образовательно-воспитательного и тренировочно-соревновательного процессов является одним из ведущих факторов успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта. На основании вышесказанного можно заключить, что личностные особенности студента, его психофизиологический статус являются определяющими детерминантами адаптации к учебному процессу.
3. Индивидуально-типологические особенности вегетативной нервной системы студентов-первокурсников оказывают влияние на характер приспособительных изменений в процессе учебной деятельности:
- у студентов с амфотонией адаптация .к учебной деятельности характеризуется в целом наиболее благоприятной динамикой функционального состояния: уровень умственной работоспособности и эффективности обучения поддерживается при адекватном напряжении адаптационных механизмов;
- у студентов с ваготонией в процессе обучения происходит выраженное снижение умственной работоспособности и эффективности учебной деятельности; при этом значительно возрастает уровень тревожности и напряжение в системе эмоционально-вегетативного регулирования;
- первокурсники с симпатикотонией в целом устойчивы к утомлению, однако у большинства из них в процессе учебной деятельности развивается чрезмерное напряжение механизмов вегетативной регуляции;
4. Результаты настоящего исследования позволили выявить у первокурсников различия в характере реагирования на воздействие факторов, связанных с учебной деятельностью, в зависимости от особенностей их психовегетативной организации.
5. Изучение состояния систем вегетативной регуляции в комплексе с психологическими особенностями средствами донозологической диагностики дает возможность дифференцированно подходить к разработке и осуществлению мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию дизадаптивных нарушений. Это является важным условием сохранения здоровья у студентов в процессе обучения в вузе, особенно в условиях, предъявляющих повышенные требования к адаптационным механизмам.
6. Структура трудностей, которые выделяют студенты-первокурсники:
- трудности самоорганизации наиболее актуальны для первокурсников (46,05%), причем локус контроля смещен в сторону экстернальности (внешних факторов) более в 2 раза;
- трудности освоения учебной и спортивной деятельности — сюда относятся такие высказывания как, «некоторые предметы», «семинары», «практические занятия», «сессия», тренировки, участие на различных спортивно-массовых мероприятиях, то есть параллельное освоения спортивной специализации.
- не испытывают трудностей - это те, кто открыто заявил о том, что не испытывает трудностей в связи с обучением на первом курсе института физической культуры и спорта.
7. Студенты-первокурсники, которые поступили как медалисты и победители чемпионатов России и Европы имеют более высокую мотивацию к получению данной специальности, продолжают уделять избранной специальности больше времени, чем студенты, поступившие на общих основаниях, а студенты-первокурсники, поступившие на договорной основе, к сожалению, очень мало времени уделяют • учебному процессу, и, соответственно, низкая мотивация к получению избранной специальности.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Студенческая жизнь начинается с первого курса. И потому успешная, эффективная, оптимальная адаптация первокурсников к жизни и учебе в вузе - залог дальнейшего развития каждого студента как человека, гражданина, будущего специалиста. Этим определяется и исследовательский, и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем адаптации первокурсников.
Адаптация - это процесс, при котором организм приспосабливается к условиям внешней среды.
С учетом значительных физических нагрузок (тренировочных и соревновательных), адаптация к ним - это приспособление организма студента не только к величине поднимаемого груза, скоростному или медленному бегу, но и к изменению функций и биохимических процессов, протекающих в организме. Следует добавить к этому и изменение психоэмоционального фона, на котором совершается соревновательная деятельность.
Вместе с тем, анализ теории и практики свидетельствуют о том, что недостаточно изученной остается проблема организации социально-педагогической адаптации (СПА) студентов, поступивших на первый курс факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений.
Отсутствуют современные исследования, связанные с изучением индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы (ИТОВНС), которые рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия.
Слабо учитываются особенности адаптации при включении их помимо учебной в интенсивную физкультурно-спортивную деятельность, осуществляемую во внеурочное время.
Системный и личностно-деятельностный подходы явились методологическим основанием диссертационного исследования.
Применение системного подхода позволило рассмотреть адаптацию первокурсника к новым для него условиям обучения в вузе как целостный процесс; определить факторы, влияющие на его успешность.
С позиций личностно-деятельностного подхода основной акцент был сделан на необходимости учета в процессе социально-педагогической адаптации индивидуальных особенностей студентов, в том числе их психофизиологических особенностей, познавательных возможностей, интересов и потребностей. Это позволило сформулировать идею о необходимости диагностирования индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы студентов. Лично-стно-деятельностный подход также предполагает направленность педагогического процесса на развитие личности студента как индивидуальности; создание условий для осознания и проявления своего «Я», своих целей, ценностей, смыслов; выбор соответствующих индивидуальности способов учебной деятельности и профиля спортивной специализации.
Смена образа жизни сопровождается не только приспособлением к новым условиям жизнедеятельности, но и перестройкой всего того, что составляет мир личности. Показано, что успешная адаптация человека к изменяющейся социальной среде сопровождается сменой системы ценностно-смысловых образований: меняются позиции, пересматриваются роли, формируются новые связи и отношения, в своей совокупности продуцирующие новый образ мира.
Рассматривая успешную социальную адаптацию как процесс управляемый, автор подчеркивает, что управление может осуществляться не только в русле воздействия на личность социальных институтов (в ходе ее учебной, воспитательной, практической, спортивно-соревновательной и других видов деятельности), но и в русле самоуправления. Последнее предполагает требовательное, самокритичное отношение человека к самому себе, к своим мыслям и поступкам.
Активная адаптация способствует, прежде всего, успешной социализации в целом. Индивид не только принимает нормы и ценности новой социальной среды, но и строит свою деятельность, отношения с людьми на их основе. Подчеркивается, что адаптационные изменения протекают успешнее, если студент осознает необходимость самоизменения и готов к нему.
На основании проведенного анализа автор сформулировал рабочее определение понятия «социально-педагогическая адаптация студентов факультета физической культуры и спорта» - это педагогически организованный целостный процесс накопления ими опыта в учебной, воспитательной и спортивной деятельности, в результате которого у них формируются стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям.
В исследовании выделены факторы, влияющие на результат СПА первокурсников. Они включают: ценностные ориентации семьи и референтной группы сверстников; способность адекватно оценивать трудности; умение правильно планировать время на учебно-воспитательную и спортивно-соревновательную деятельность.
Таким образом, можно говорить, что на студента-первокурсника оказывает влияние не только новая социальная среда вуза, обстановка, статус, группа, но и внутриличностные качества самого студента. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентаций первокурсника, возможностей их достижения в условиях факультета физической культуры и спорта.
Поскольку социальные роли во многом определяется социальными ожиданиями, то успешности адаптационного процесса препятствует индифферентное отношение к первокурсникам педагогического коллектива (администрации факультета, преподавателей, кураторов, тренеров). Требования к роли студента имплицитно содержатся в системе социальных отношений внутри вуза. Однако возникающие у первокурсников проблемы с усвоением спектра присущих студенту социальных ролей, обусловлены противоречиями в системе норм поведения в вузе и ценностями высшего образования; несогласованностью требований разных преподавателей, представителей администрации; разобщенностью и конфликтами внутри учебной группы и др. Сделан вывод о том, что для успешности социально-педагогической адаптации первокурсников необходимы: идея, объединяющая всех студентов факультета; непротиворечивая система ценностей, разделяемых всеми субъектами учебно-воспитательного и тренировочно-соревновательного процесса; выработанные в рамках факультета и бережно сохраняемые традиции.
На успешности протекания социально-педагогической адаптации первокурсников к условиям обучения на факультете физической культуры и спорта сказывается характер взаимоотношений, личностно-психологические и профессиональные качества следующих субъектов педагогического процесса: педагогов, кураторов и спортивных тренеров.
В отношении указанных субъектов выявлено, что позитивное воздействие на успешность СПА первокурсников оказывают чуткость, ответственность, увлеченность своим предметом, коммуникабельность, вежливость, доброжелательность и справедливость. Сделан вывод о том, характер межличностных отношений между всеми субъектами образовательно-воспитательного и тренировочно-соревновательного процессов является одним из ведущих факторов успешной социально-педагогической адаптации первокурсников факультета физической культуры и спорта.
Если первокурсник не понимает или не разделяет установленных в микросоциуме правил, то его жизнедеятельность затрудняется, адаптация нарушается. Когда он не отождествляет себя с той учебной группой, в которой оказался, не принимает дисциплину группы, то он так и останется посторонним и будет окружен атмосферой враждебности или, по меньшей мере, безразличия, его отношения с другими членами группы могут выливаться в открытую конфронтацию, что существенно затрудняет протекание адаптации.
Определены критерии успешности социально-педагогической адаптации первокурсников к обучения на факультете физической культуры и спорта (ценностные ориентации; степень развития познавательной самостоятельности; развитость коммуникативных умений; достижения в тренировочной и спортивной деятельности) и раскрывающие их показатели адаптированности первокурсников. В соответствии с ними определены уровни адаптированности студентов-первокурсников к обучению на ФФКиС (высокий, средний и низкий). Высокий уровень характеризуется оптимальным сочетанием адаптивных стратегий, направленных на взаимное изменение самой личности и учебной среды; средний уровень — в целом выбором выжидательных стратегий; низкий уровень адаптированности характеризуется уходом из среды и обособлением.
В соответствии с логикой исследования и опытом организации социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению на ФФКиС выделены и проанализированы следующие факторы, способствующие успешному протеканию данного процесса (ценностные ориентации семьи и референтной группы сверстников; способность адекватно оценивать трудности; умение правильно планировать время на учебно-воспитательную и спортивно-соревновательную деятельность).
На основе теоретических положений о взаимосвязи степени успешности адаптационного процесса и индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы в ходе опытно-экспериментальной работы выделены три типологические группы: со смешанной вегетативной регуляцией (амфотони-ки), с ваготонией (ваготоники) и симпатотонией (симпатотоники).
Оценка динамики ряда показателей, характеризующих функциональное состояние организма, а также изучение изменения структуры связей между ними показали, что процесс адаптации к воздействию комплекса факторов, связанных с обучением, имеет специфические особенности у пе]рвокурсников с различным типом вегетативной регуляции. Это позволило предположить, что в каждой исследуемой группе результативность приспособительной деятельности будет определяться различными индивидуальными особенностями.
Таким образом, результаты настоящего исследования позволили выявить у первокурсников различия в характере реагирования на воздействие факторов, связанных с учебной деятельностью, в зависимости от особенностей их психовегетативной организации. Изучение состояния систем вегетативной регуляции в комплексе с психологическими особенностями средствами входной диагностики дает возможность дифференцированно подходить к разработке и осуществлению мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию дизадаптивных нарушений. Это является важным условием сохранения здоровья у студентов в процессе обучения в вузе, особенно в условиях, предъявляющих повышенные требования к адаптационным механизмам.
Средствами социально-педагогической адаптации первокурсников на данном этапе исследования являлись: использование междисциплинарной интеграции в образовательном процессе; осуществление спортивного профилирования первокурсников с учетом индивидуально-типологических особенностей их вегетативной нервной системы; активное включение студентов во внеаудиторную деятельность по реализации плана воспитательной работы факультета и университета в целом; создание атмосферы, способствующей самораскрытию и самореализации творческого потенциала студентов.