автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интернет-проект как средство педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к системе профессионального образования в вузе
- Автор научной работы
- Карпович, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Карпович, Ирина Александровна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
04201 361 590
КАРПОВИЧ Ирина Александровна
Научный руководитель: Стратонова Галина Яковлевна кандидат филологических наук, профессор
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ................................ 22
1.1. Характеристика системы профессионального образования
на современном этапе............................................................ 22
1.2. Анализ проблем адаптации студентов-первокурсников к системе профессионального образования............................................... 27
1.3. Педагогическая поддержка студентов-первокурсников............. 42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 .......................................................... 61
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» .. 63
2.1. Место предмета «Иностранный язык» в системе высшего профессионального образования................................................ 63
2.2. Современные информационные технологии для обучения иностранному языку в вузе...................................................... 66
2.3. Возможности интернет-технологий для обучения иностранному
языку в вузе.......................................................................... 78
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.......................................................... 104
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА КАК СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ...... 106
3.1. Методика организации и реализации интернет-проекта в курсе «Иностранный язык».............................................................. 106
3.2. Методика оценки эффективности интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки студентов-первокурсников....... 124
3.3. Педагогический эксперимент по реализации интернет-проекта
как средства педагогической поддержки первокурсников................ 138
3.4. Методические рекомендации по использованию интернет- 159 проекта в качестве средства педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к системе профессионального
образования в вузе.................................................................
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.......................................................... 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 206
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы профессионального образования во всех видах образовательных учреждений и на всех уровнях профессиональной подготовки тесно связаны с запросами общества и государства по пополнению рынка труда квалифицированными специалистами. Одним из основных показателей качества работы любого высшего учебного заведения является его соответствие требованиям рынка труда. При этом конечный результат образовательной деятельности высшего учебного заведения напрямую зависит от того, насколько быстро студент - первокурсник включится в учебный процесс. Создание условий для успешного включения студентов в учебный процесс с первых дней пребывания в вузе является одной из приоритетных задач высшего профессионального образования. Степень и скорость адаптации первокурсников во многом влияют на успешность обучения в вузе, психологический комфорт обучаемых, их удовлетворенность выбором специальности, учебными результатами, студенческой жизнью и взаимоотношениями в учебной группе.
По данным современных исследований [Антипова, 2008, 2009; Бакова, 2008; Бозаджиев, 2002; Браун, 2007; Власова, 2009; Варламова, 2006; Дубровин, 2005; Карасева, 2005; Лычагина, 2005; Меньшикова, 2008; Николаюк, 2009; Редько, 2008; Рудкова, 2005; Савельева, 2007; Славина, 2005; Солодилова, 2003; Стафеева, 2005; Чучелина, 2007; Шепилова, 2003; Baumeister, 1996; Samuolis, 2001; Schapiro, 2000 и др.], процесс адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе в последние годы стал более проблематичным. Причинами данной тенденции является недостаток развития познавательной, эмоциональной и ценностно-мотивационной сфер личности первокурсников; неправильно выстроенная система ценностных ориентиров или их отсутствие; личные психотравмирующие ситуации; неадекватная (завышенная или заниженная) самооценка, а как следствие -
неприятие личности коллективом, конфликтность во взаимоотношениях с окружающими, проявление антипатии и враждебности.
Первокурсники, не сумевшие своевременно адаптироваться, сталкиваются с проблемами в ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сферах адаптации, что выражается в сложностях с установлением межличностных контактов, слабой мотивации к обучению, низкой нормативности поведения, отказе от выполнения учебных требований и плохой посещаемости. Такие студенты особенно подвержены стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, что приводит к повышению уровня тревожности, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, раздражительности, низкой толерантности по отношению к фрустрации и суицидальной направленности мыслей [Амбрумова, 1985; Дубровин, 2005; Горская, 1994; Кондратенко, 1988; Лагерев, 1991; Личко, 1983; Меньшикова, 2008; Петровский, 1992; Реан, 2006; Смирнова, 2005; Холмогорова, 2009].
Многие исследователи [Власова, 2009; Ершова, 2000; Жаренкова, 2005; Караваева, 2006; Лебедева, 2001; Лычагина, 2005; Меньшикова, 2008; Нелунов, 2000; Редько, 2008; Рудкова, 2005; Славина, 2005; Солодилова, 2003; Стафеева. 2005] сходятся во мнении, что успешность процесса адаптации первокурсников требует организации педагогической поддержки, направленной на выявление и преодоление трудностей адаптационного периода. С точки зрения компетентностного подхода [Авдеев, 2007; Байденко, 2004; Болотов, 2003; Воровщиков, 2007, 2010; Зимняя, 2006; Хуторской 2001, 2002, Мильруд, 2004, Сурыгин, 2000; Трофимова, 1990, 2000], ее можно рассматривать как процесс содействия развитию учебно-познавательной и информационной компетенций (познавательная сфера), компетенций социального взаимодействия (социально-психологическая сфера) и личностного самосовершенствования (ценностно-мотивационная сфера).
Реализация педагогической поддержки осуществляется посредством специальных курсов, практикумов и факультативов, тренингов, игр,
студенческих сообществ, то есть совместных учебных и внеучебных мероприятий [Антипова, 2008, 2009; Бозаджиев, 2002; Браун, 2007; Власова, 2009; Меньшикова, 2008; Николаюк, 2009; Редько, 2008; Рудкова, 2005; Савельева, 2007; Славина, 2005; Солодилова, 2003; Стафеева, 2005; Шепилова, 2003]. Однако вышеперечисленные средства педагогической поддержки требуют наличия дополнительного учебного времени, не предполагаемого учебными планами и программами, или должны осуществляться преподавателями во внеурочное время. В данном диссертационном исследовании педагогическую поддержку предлагается осуществлять посредством специально разработанного интернет-проекта в рамках дисциплины «Иностранный язык», изучаемой первокурсниками любого высшего образовательного учреждения.
Несмотря на то, что тема внедрения интернет-технологий [Белякова, 2008; Бовтенко, 2005; Борисова, 2006; Девтерова, 2007; Дубовикова, 2006; Жук, 2006; Моисеева, 2004; Полат, 2003, 2007; Солдаткин, 2003; Ястребцева, 1999; Яшина, 2005] и проектной методики [Бурцева, 2002, Галмагова, 2008; Землинская, 2006; Зимняя, 1991; Кобыльская, 2008; Копылова, 2001, 2003; Круглова, 2009; Курманова, 2010; Кульбеда, 2005; Маврин, 2005; Пахмутова, 2003; Полат, 2000; Рахимова, 2007; Тараскина, 2003; Чувилина, 2009] в процесс обучения иностранному языку в вузе освещена в работах многих авторов, возможности и приемы использования интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к новым условиям обучения остаются недостаточно изученными. Таким образом, имеет место противоречие между возможностями современного уровня развития компьютерных систем, и новых информационных технологий, в том числе интернет-технологий, и недостаточным использованием их в педагогической практике с целью адаптации студентов-первокурсников к обучению в системе высшего профессионального образования. Путь к разрешению этого противоречия видится в создании
научно-методического обеспечения, опирающегося на новейшие достижения интернет-технологий в сфере образования и позволяющего использовать интернет-проект для ускорения адаптации первокурсников к обучению в вузе. Для оценки влияния результатов внедрения проектной методики необходимо разработать методику оценки эффективности интернет проекта, позволяющую оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе. С этой точки зрения тема исследования представляется актуальной.
Актуальность данного исследования обусловлена:
1. Существующими трудностями, которые испытывают студенты в познавательной, социально-психологической и ценностно-мотивационной сферах и необходимостью оказания поддержки в их преодолении.
2. Необходимостью разрешения противоречия между возможностями, предоставляемыми проектной методикой и интернет-технологиями, и недостаточным использованием их в педагогической практике с целью организации педагогической поддержки студентов-первокурсников для адаптации их к системе высшего профессионального образования.
3. Отсутствием методики оценки эффективности интернет-проекта, позволяющей оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
4. Потребностью в соответствующем научно-методическом обеспечении, позволяющем использовать образовательные интернет-технологии как средство педагогической поддержки студентов-первокурсников.
В настоящее время вопросы создания и внедрения интернет-проекта как средства адаптации первокурсников к системе высшего профессионального образования в вузе разработаны в недостаточной степени.
Это связано с опережающим ростом роли информатизации в жизни общества, быстрым обновлением технических средств, позволяющих обрабатывать информацию и внедрять новые компьютерные технологии, и некоторым отставанием в их внедрении в учебный процесс, в том числе с использованием интернет - проекта. Такое состояние степени разработки темы определило объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс адаптации студентов-первокурсников к системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования является методика создания интернет-проекта и его реализация в курсе дисциплины «Иностранный язык» как средства педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к системе высшего профессионального образования. Методика оценки эффективности интернет - проекта, как средства адаптации студентов к системе высшего профессионального образования.
На основе анализа современного состояния обучения иностранному языку студентов 1 курса неязыковых высших учебных заведений можно обозначить цель исследования - разработка средств педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к системе высшего профессионального образования и оценка степени реализации их потенциальных возможностей на адаптацию студентов - первокурсников к системе профессионального образования в вузе.
В соответствии с целью исследования можно сформулировать рабочую гипотезу:
средства научно-методического обеспечения (в частности, интернет-проекта) с целью оказания педагогической поддержки первокурсников позволят ускорить адаптационные процессы, если:
- обучение направлено на развитие учебно-познавательной и информационной компетенций, а также компетенций социального взаимодействия и личностного самосовершенствования;
в процессе обучения учтены педагогические условия, способствующие преодолению трудностей в ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сферах адаптации.
Можно предположить, что интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык», внедренный в учебный процесс на основе предложенной автором методики, является эффективным средством педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к системе профессионального образования.
Адаптационные процессы будут осуществляться быстрее, если в процессе обучения будут задействованы:
-современные технические средства обучения (в частности ПК);
-потенциальные возможности новых информационных технологий;
-возможности современных коммуникационных систем, реализованные в виде интернет - проекта.
Для объективной оценки влияния интернет проекта на адаптацию студентов - первокурсников к обучению в вузе, необходимо разработать методику оценки его качества, которая позволяет оценить эффективность интернет-проект как средства педагогической поддержки первокурсников.
Задачами исследования являются:
1) определение ключевых компетенций, способствующих скорейшей адаптации студентов к системе высшего профессионального образования;
2) разработка научно-методического обеспечения на основе новых информационных технологий и их внедрение, с целью оценки степени адаптации студентов первого курса к процессу профессионального образования;
3) разработка учебных материалов по конкретной тематике в рамках дисциплины «Иностранный язык», в виде интернет - проекта, как средства педагогической поддержки студентов в период их адаптации к системе высшего профессионального образования;
4) определение показателей и критериев оценки эффективности использования интернет-проектов для адаптации студентов к процессу профессионального образования в вузе;
5) разработка методики оценки эффективности интернет проекта, позволяющей оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
6) разработка практических рекомендаций по использованию интернет проекта, как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников с целью их адаптации к процессу профессиональной подготовки в вузе и оценка их эффективности с помощью созданной автором методики.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке интернет-проекта в курсе дисциплины «Иностранный язык», для внедрения в учебный процесс в качестве эффективного средства педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к системе профессионального образования;
- в разработке методики оценки эффективности интернет-проекта, позволяющей оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
- в выявлении и конкретизации ключевых компетенций (учебно-познавательной, социального взаимодействия, информационных технологий, личностного самосовершенствования), овладение которыми способствует адаптации студентов-первокурсников к обучению в системе высшего профессионального образования;
- в разработке учебных материалов по конкретной тематике в рамках дисциплины «Иностранный язык» как средства педагогической поддержки студентов в период их адаптации к системе высшего профессионального образования;
- в оценке эффективности интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки первокурсников и получении результатов, с
помощью разработанной автором методики, свидетельствующих об ускорении процесса адаптации студентов к системе высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнены определения ключевых для темы исследования понятий «адаптация студентов-первокурсников» и «педагогическая поддержка»;
- выработаны научно-методические положения по разработке и реализации интернет-проекта в рамках дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства педагогической поддержки;
- дано теоретическое обоснование системы показателей для оценки эффективности педагогической поддержки студентов-первокурсников;
- разработаны методические основы оценки качества интернет-проекта как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников путем применения созданной автором методики.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- сформулированы методические рекомендации по выявлению и устранению проблем адаптации студентов-первокурсников;
- доведен до практической реализации интернет-проект в курсе дисциплины «ИЯ» для студентов 1 курса неязыкового вуза, который может послужить моделью для интеграции интернет-технологий в учебный процесс;

Автореферат диссертации по теме "Интернет-проект как средство педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к системе профессионального образования в вузе"
На правах рукописи
Г
КАРПОВИЧ Ирина Александровна
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ КАК СРЕДСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 СЕН 2013
005532994
Санкт-Петербург - 2013
005532994
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель: Кандидат филологических наук, профессор
СТРАТОНОВА Галина Яковлевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ВИШНЯКОВА Светлана Алексеевна
(AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» заведующая кафедрой филологии)
кандидат педагогических наук, доцент ФЕРСМАН Наталия Геннадиевна
(ИПЛ ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет» доцент кафедры лингводидактики и перевода).
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский
университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»;
Защита состоится «8» октября 2013г. в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу 195221 Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 19 VI учебный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГПУ по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.
Автореферат диссертации доступен на официальном сайте СПбГПУ (http://www.spbstu.ru/, раздел Научная работа / Защита диссертаций).
Автореферат разослан »сД.иТД^>Я2013г.
Ученый секретарь _____, /7 у
диссертационного совета КРЕПКАЯ Татьяна Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Вопросы профессионального образования во всех видах образовательных учреждений тесно связаны с запросами общества и государства по пополнению рынка труда квалифицированными специалистами. Конечный результат образовательной деятельности высшего учебного заведения напрямую зависит от того, насколько быстро студент - первокурсник включится в учебный процесс, адаптируется к системе обучения в вузе. Степень и скорость адаптации первокурсников во многом влияют на успешность обучения в вузе, психологический комфорт обучаемых, их удовлетворенность выбором специальности, учебными результатами, студенческой жизнью и взаимоотношениями в учебной группе.
Следовательно, создание условий для успешного включения студентов в учебный процесс с первых дней пребывания в вузе является одной из приоритетных задач высшего профессионального образования. По данным современных исследований [Антипова, 2008, 2009; Бакова, 2008; Бозаджиев, 2002; Браун, 2007; Власова, 2009; Варламова, 2006; Дубровин, 2005; Карасева, 2005; Лычагина, 2005; Меньшикова, 2008; Николаюк, 2009; Редько, 2008; Рудкова, 2005; Савельева, 2007; Славина, 2005; Солодилова, 2003; Стафеева, 2005; Трофимова, 2000; Чучелина, 2007; Шепилова, 2003; Baumeister, 1996; Samuolis, 2001; Schapiro, 2000 и др.], процесс адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе в последние годы стал более болезненным. Причинами данной тенденции является недостаток развития базовых познавательной, эмоциональной и ценностно-мотивацнонной сфер личности первокурсников; изначально неправильно выстроенная система ценностных ориентиров или их отсутствие; личные психотравмирующие ситуации; неадекватная (завышенная или заниженная) самооценка, как следствие -неприятие личности коллективом, конфликтность во взаимоотношениях с окружающими, проявление антипатии и враждебности.
Первокурсники, не сумевшие своевременно адаптироваться, сталкиваются с проблемами в ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сферах адаптации, что выражается в сложностях с установлением межличностных контактов, слабой мотивации к обучению, низкой нормативности поведения, отказе от выполнения учебных требований и плохой посещаемости. Такие студенты особенно подвержены стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, что приводит к повышению уровня тревожности, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, раздражительности, низкой толерантности по отношению к фрустрации и суицидальной направленности мыслей [Амбрумова, 1985; Дубровин, 2005; Горская, 1994; Кондратенко, 1988; Лагерев, 1991; Личко, 1983; Меньшикова, 2008; Петровский, 1992; Реан, 2006; Смирнова, 2005; Холмогорова, 2009].
Многие исследователи [Ершова, 2000; Жаренкова, 2005; Караваева, 2006; Лебедева, 2001; Нелунов, 2000;] сходятся во мнении, что успешность процесса адаптации первокурсников требует организации педагогической поддержки, направленной на выявление и преодоление трудностей адаптационного
периода. С точки зрения компетентностного подхода [Авдеев, 2007; Байденко, 2004; Болотов, 2003; Воровщиков, 2007, 2010; Зимняя, 2006; Хуторской 2001, 2002, Мильруд, 2004, Сурыгип, 2000], педагогическую поддержку можно рассматривать как процесс содействия развитию учебно-позиавателыюй и информационной компетенций (познавательная сфера), компетенций социального взаимодействия (социально-психологическая сфера) и личностного самосовершенствования (ценностно-мотивационная сфера).
Реализация педагогической поддержки осуществляется посредством специальных курсов, практикумов и факультативов, тренингов, игр, студенческих сообществ, то есть совместных учебных и внеучебных мероприятий [Антипова, 2008, 2009; Бозаджиев, 2002; Браун, 2007; Власова, 2009; Меньшикова, 2008; Николаюк, 2009; Шепилова, 2003]. Однако вышеперечисленные средства педагогической поддержки требуют наличия дополнительного учебного времени, не предполагаемого учебными планами и программами, или должны осуществляться преподавателями во внеурочное время. В рамках данного диссертационного исследования педагогическую поддержку предлагается осуществлять посредством специально разработанного интернет-проекта в рамках дисциплины «Иностранный язык», изучаемой первокурсниками любого высшего образовательного учреждения.
Несмотря на то, что тема внедрения интернет-технологий и проектной методики в процесс обучения иностранному языку в вузе освещена в работах многих авторов, [Белякова, 2008; Бовтенко, 2005; Борисова, 2006; Девтерова, 2007; Дубовикова, 2006; Жук, 2006; Моисеева, 2004; Полат, 2003, 2007; Солдаткин, 2003; Ястребцева, 1999; Яшина, 2005; Бурцева, 2002, Галмагова, 2008; Землинская, 2006; Зимняя, 1991; Кобыльская, 2008; Копылова, 2001, 2003; Круглова, 2009; Курманова, 2010; Кульбеда, 2005; Маврин, 2005; Пахмутова, 2003; Полат, 2000; Рахимова, 2007; Тараскина, 2003; Чувилина, 2009] возможности и приемы использования интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к новым условиям обучения остаются недостаточно изученными. Таким образом, имеет место противоречие между возможностями современного уровня развития компьютерных систем, и новых информационных технологий , в том числе интернет-технологий, и недостаточным использованием их в педагогической практике с целью адаптации студентов-первокурсников к обучению в системе высшего профессионального образования. Путь к разрешению этого противоречия видится в создании научно-методического обеспечения, опирающегося на новейшие достижения интернет-технологий в сфере образования и позволяющего использовать интернет-проект для ускорения адаптации первокурсников к обучению в вузе. Для оценки влияния результатов внедрения проектной методики необходимо разработать методику оценки эффективности интернет проекта, позволяющую оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе. С этой точки зрения тема исследования представляется актуальной.
Актуальность данного исследования обусловлена:
1. Существующими трудностями, которые испытывают студенты в познавательной, социально-психологической и ценностно-мотивациошюй сферах и необходимостью оказания поддержки в их преодолении.
2. Необходимостью разрешения противоречия между возможностями, предоставляемыми проектной методикой и интернет-технологиями, и недостаточным использованием их в педагогической практике с целью организации педагогической поддержки студентов-первокурсников для адаптации их к системе высшего профессионального образования.
3. Отсутствием методики оценки эффективности интернет проекта, позволяющей оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
4. Потребностью в соответствующем научно-методическом обеспечении, позволяющем использовать образовательные интернет-технологии как средство педагогической поддержки студентов-первокурсников.
В настоящее время вопросы создания и внедрения интернет-проекта как средства адаптации первокурсников к системе высшего профессионального образования в вузе разработаны в недостаточной степени.
Это связано с опережающим ростом роли информатизации в жизни общества, быстрым обновлением технических средств, позволяющих обрабатывать информацию и внедрять новые компьютерные технологии, и некоторым отставанием в их внедрении в учебный процесс, в том числе с использованием интернет - проекта. Такое состояние степени разработки темы определило объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс адаптации студентов-первокурсников к системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования является методика создания интернет-проекта и его реализация в курсе дисциплины «Иностранный язык» как средства педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к системе высшего профессионального образования. Методика оценки эффективности интернет - проекта, как средства адаптации студентов к системе высшего профессионального образования.
На основе анализа современного состояния обучения иностранному языку студентов 1 курса неязыковых высших учебных заведений можно обозначить цель исследования - разработка средств педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к системе высшего профессионального образования и оценка степени реализации их потенциальных возможностей на адаптацию студентов - первокурсников к системе профессионального образования в вузе.
В соответствии с целью исследования можно сформулировать рабочую гипотезу:
средства научно-методического обеспечения (в частности, интернет-проекта) с целью оказания педагогической поддержки первокурсников позволят ускорить адаптационные процессы, если:
обучение направлено на развитие учебно-познавателыюй и информационной компетенций, а также компетенций социального взаимодействия и личностного самосовершенствования;
- в процессе обучения учтены педагогические условия, способствующие преодолению трудностей в ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сферах адаптации.
Можно предположить, что интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык», внедренный в учебный процесс на основе предложенной автором методики, является эффективным средством педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к системе профессионального образования.
Адаптационные процессы будут осуществляться быстрее, если в процессе обучения будут задействованы:
- современные технические средства обучения (в частности ПК);
- потенциальные возможности новых информационных технологий;
- возможности современных коммуникационных систем, реализованные в виде интернет - проекта.
Для объективной оценки влияния интернет проекта на адаптацию студентов - первокурсников к обучению в вузе, необходимо разработать методику оценки его качества, которая позволяет оценить эффективность интернет-проект как средства педагогической поддержки первокурсников.
Задачами исследования являются:
1) определение ключевых компетенций, способствующих скорейшей адаптации студентов к системе высшего профессионального образования;
2) разработка научно-методического обеспечения на основе новых информационных технологий и их внедрение, с целью оценки степени адаптации студентов первого курса к процессу профессионального образования;
3) разработка учебных материалов по конкретной тематике в рамках дисциплины «Иностранный язык», в виде интернет - проекта, как средства педагогической поддержки студентов в период их адаптации к системе высшего профессионального образования;
4) определение показателей и критериев оценки эффективности использования интернет-проектов для адаптации студентов к процессу профессионального образования в вузе;
5) разработка методики оценки эффективности интернет проекта, позволяющей оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
6) разработка практических рекомендаций по использованию интернет проекта, как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников с целью их адаптации к процессу профессиональной подготовки в вузе и оценка их эффективности с помощью созданной автором методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по вопросам:
- адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе (Л.А.
Антипова, B.JI. Бозаджиев, Т.П. Браун, И.А. Варламова, Т.А. Власова, О.Н. Казакова, И.Н. Лычагина, И.В. Николаюк, В.А. Петровский, A.A. Реан, H.H. Савельева, C.B. Смирнова, Ю.В. Стафеева);
- педагогической поддержки первокурсников в период адаптации к обучению в вузе (A.A. Жаренкова, H.H. Караваева, Е.А. Лебедева, И.Н. Меньшикова, Е.Ю. Орехова, О.Н. Пушкина, С.Г. Рудкова, И.А. Славина, Т.В. Солодилова);
- компетентностного подхода к обучению в вузе (Н.И. Алмазова, В.М. Авдеев, Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, С.Г. Воровщиков, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, A.A. Петренко, А.И. Сурыгин, Г.С. Трофимова, А.В Хуторской, В.Д. Шадриков);
- проектной методики обучения иностранным языкам (Э.В. Бурцева, И.А. Зимняя, И.И. Кобыльская, В.В. Копылова, С.И. Кружкова, Е.С. Полат, А.Э. Рахимова, В.Г. Сотник и др);
- использования новых информационных и интернет-технологий в обучении иностранным языкам в вузе (М.А. Акопова, Н.М. Белякова, З.Р. Девтерова, Е.М. Дубовикова, Л.Г. Жук, Е.Д. Пахмутова и др).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- на теоретическом уровне - изучение и обобщение результатов исследований, проведенных другими авторами по сходной тематике; анализ научно-методической литературы по проблеме исследования на русском, английском и немецком языках; изучение и анализ существующих программ, учебных пособий по дисциплине «Иностранный язык»; аксиоматический метод с применением процедур абстрагирования и обобщения; гипотетический метод; системный анализ; методы теории вероятностей, математической статистики;
- на эмпирическом уровне - обобщение опыта преподавания; диагностирование (опрос, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование); методы исследования операций, эксперимент, наблюдение, сравнение, измерение.
Базой исследования послужили: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»; НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»; ГОУ ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия».
На разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено свыше 300 студентов и 50 преподавателей иностранного языка.
Этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы по теме диссертационного исследования; определена цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования; уточнено содержание и сущность основных понятий (адаптация первокурсников к обучению в вузе, педагогическая поддержка студентов, проектная методика, интернет-проект и т.д.); подготовлено методическое обоснование использования интернет-проекта в курсе дисциплины «Иностранный язык» как средства педагогической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе. Разработаны
положения по организации самостоятельной работы студентов в рамках проектной методики с использованием интернет-технологий, которые реализованы при составлении учебного пособия „Expressing Opinion"/ "Выражение мнения" (СПб.: Изд-во политехнического университета, 2008, 234с.). Опубликовано 6 статей по теме диссертации.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное исследование проблем адаптации студентов-первокурсников; определены педагогические условия, способствующие эффективности педагогической поддержки; разработан интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык» как средство педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе; разработан и внедрен в педагогический процесс сайт преподавателя; сформулированы научно-методические основы оценки эффективности интернет-проекта как средства педагогической поддержки; определены цель и задачи педагогического эксперимента. Опубликовано 10 статей по теме диссертации.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился педагогический эксперимент в группах студентов Гуманитарного факультета СПбГПУ, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», целью которого было подтверждение эффективности использования интернет-проекта в курсе дисциплины «Иностранный язык» как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников. Опубликовано 7 статей по теме диссертации.
На четвертом этапе (2011 - 2013 гг.) подводились итоги исследования; были систематизированы результаты педагогического эксперимента; сформулированы выводы, теоретические положения и практические рекомендации профессорско-преподавательскому составу по использованию интернет-проекта как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе. Опубликовано 14 печатных работ.
Научная новизна исследования заключается:
- в создании методики разработки интернет-проекта в курсе дисциплины «Иностранный язык», для внедрения в учебный процесс в качестве эффективного средства педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к системе профессионального образования;
- в разработке методики оценки эффективности интернет-проекта, позволяющей оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
- в выявлении и конкретизации ключевых компетенций (учебно-познавательной, социального взаимодействия, информационных технологий, личностного самосовершенствования), овладение которыми способствует адаптации студентов-первокурсников к обучению в системе высшего профессионального образования;
- в оценке эффективности интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки первокурсников и получении результатов, с помощью разработанной автором методики, свидетельствующих об ускорении процесса адаптации к системе высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнены определения ключевых для темы исследования понятий «адаптация студентов-первокурсников» и «педагогическая поддержка»;
- выработаны научно-методические положения по разработке и реализации интернет-проекта в рамках дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства педагогической поддержки;
- дано теоретическое обоснование системы показателей для оценки эффективности педагогической поддержки студентов-первокурсников;
- разработаны методические основы оценки качества интернет-проекта как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников путем применения созданной автором методики.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- сформулированы методические рекомендации по выявлению и устранению проблем адаптации студентов-первокурсников;
- доведен до практической реализации интернет-проект в курсе дисциплины «ИЯ» для студентов 1 курса неязыкового вуза, который может послужить моделью для интеграции интернет-технологий в учебный процесс;
- разработаны учебные материалы по конкретной тематике в рамках дисциплины «Иностранный язык» как средство педагогической поддержки студентов в период их адаптации к системе высшего профессионального образования;
проведен педагогический эксперимент с целью определения эффективности внедрения интернет-проекта, разработанного в рамках диссертационного исследования, в качестве эффективного средства педагогической поддержки студентов первого курса при получении высшего профессионального образования.
Результаты работы предполагается внедрить:
- в ряде высших учебных заведений для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях применения новых информационных технологий;
- интернет-проект как средство педагогической поддержки студентов 1 курса высших учебных заведений при обучении иностранному языку используется в учебном процессе СпбГПУ и других высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-методическое обеспечение, разработанное на основе новых информационных технологий, позволяет оценить качество усвоения студентами ключевых компетенций, значимо влияющих на процесс адаптации студентов к системе высшего профессионального образования.
2. Адаптация первокурсников к системе высшего профессионального образования может быть ускорена путем организации педагогической поддержки студентов-первокурсников, нацеленной на формирование и развитие учебно-познавательной и информационной компетенций (познавательная сфера), компетенции социального взаимодействия (социально-
психологическая сфера) и компетенции личностного самосовершенствования (ценностно-мотивационная сфера).
3. Интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык», внедренный в учебный процесс на основе предложенной автором методики, является эффективным средством педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к обучению в вузе, что подтверждается результатами педагогического эксперимента.
4. Предложенная автором методика оценки качества интернет-проекта позволяет оценить его эффективность, как средства педагогической поддержки первокурсников, и может быть использована для оценки степени адаптации студентов к системе высшего профессионального образования при оценке различных вариантов педагогической поддержки.
5. Практические рекомендации по применению интернет-проекта, выработанные автором в ходе проведения исследования, являются эффективным средством педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к системе высшего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью; учетом современных разработок в области использования интернет-технологий в образовательном процессе; выбором соответствующих математических, статистических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; результатами педагогического эксперимента, проведенного в рамках исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге («Актуальные проблемы защиты и безопасности» 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.; «Неделя науки» СПбГПУ 2007 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.; «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом вузе» СПбГПУ 2008 г.; «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» СПбГПУ 2011 г.; «Современное образование: содержание, технологии, качество» ЛЭТИ 2010 г.; «Реализация компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования» СПбГПУ 2012 г.; «Оценка эффективности - основа для принятия решения во всех сферах деятельности» СПбУУиЭ 2012 г.); в Рязани: («Проблемы преподавания иностранного языка в системе двухуровневого образования» РГУ им. Есенина 2010 г., 2011 г., 2012 г.); в Сочи: («Лингвофевраль» 2011 г.); в Елгаве («International Scientific Conference "Students on their way to science"» 2010 г., 2011 г., 2012 г.).
Основные результаты исследования реализованы:
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»;
- в научно-исследовательском центре РВиА ВС РФ при использовании интернет — проекта в процессе подготовки соискателей к сдаче кандидатских экзаменов по иностранному языку (акт реализации от 20.06.2007 г.);
- в научно-исследовательском центре РВиА ВС РФ в ходе выполнения НИР «Уровень» (акт реализации от 25.11.2010 г.);
- в Санкт-Петербургском университете управления и экономики при проведении практических занятий и исследований в ходе выполнения научно-исследовательских работ (акт реализации от 4.06.2012).
Автор является победителем ряда конкурсов:
- конкурс грантов правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2010 г. (диплом серия ПСП № 10328);
- конкурс грантов правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2011 г. (диплом серия ПСП № 11233);
- конкурс грантов правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2012 г. (диплом серия ПСП № 12146);
- конкурс «Аспирант года по достижениям в НИР» 2010 года (решением Ректората и Совета молодых ученых и специалистов СПбГПУ);
- конкурс «Молодой ученый года» 2012 г. (решением Ректората и Совета молодых ученых и специалистов СПбГПУ);
- конкурс на предоставление грантов в форме субсидий для юридических лиц из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы - в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»;
Основные положения диссертации нашли отражение в 37 публикациях, в том числе 14 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе, непосредственно по вопросам, выносимым на защиту, подготовлено без соавторства 13 статей, из них 2 включенные в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 212 стр. состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка из 360 наименования, 10 приложений, 21 таблицы, 36 рисунков и схем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована научная гипотеза и положения, выносимые на защиту; описаны ход, этапы проведения исследовательской работы и методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены сведения об апробации, внедрении результатов исследования, и подтверждена их достоверность.
В первой главе «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» приведена характеристика системы профессионального образования на современном этапе. Определены основные понятия, характеризующие процесс адаптации: «адаптация первокурсников к обучению в вузе», «адаптированность», «дезадаптация»,
«самоактуализация», «социализация», «социальная перцепция», «групповая сплоченность», «педагогическое взаимодействие», «образовательная среда», «педагогическая поддержка первокурсников» и т.д. Под адаптацией студентов-первокурсников к системе высшего профессионального образования в работе понимается процесс и результат приспособления студентов к условиям образовательной среды вуза (в соответствии с личными потребностями, мотивами и интересами) и проявление активности по изменению этих условий в желаемом направлении. Основываясь на данных многочисленных исследований, был сделан вывод о том, что большинство современных первокурсников сталкивается с проблемами в ценностно-мотивационной, социально-психологической и познавательной сферах адаптации, что характеризуется переутомлением, переживанием негативных эмоциональных состояний, тревожностью, раздражительностью и утомляемостью, вызванными сменой социальной среды и необходимостью нового ролевого распределения. Причинами вышеперечисленных проблем является недостаток развития познавательной, эмоциональной и ценностно-мотивационной сфер личности первокурсников; неправильно выстроенная система ценностных ориентиров или их отсутствие; личные психотравмирующие ситуации; неадекватная (завышенная или заниженная) самооценка, а как следствие неприятие личности коллективом, конфликтность во взаимоотношениях с окружающими, проявление антипатии и враждебности и дезадаптация студентов.
В связи с этим возник вопрос о мероприятиях, способствующих адаптации студентов в систему высшего профессионального образования, за счет преодоления проблем в познавательной, ценностно-мотивационной и социально-психологической сферах адаптации. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что наилучшим средством для профилактики дезадаптации при обучении на первом курсе вуза является организация педагогической поддержки студентов-первокурсников. Под этим термином понимается «интегрированная особым образом деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленная на повышение адаптационного потенциала личности студентов и оказывающая содействие оптимизации адаптации студентов к вузу». В рамках компетентностного подхода педагогическая поддержка рассматривается как средство формирования целого ряда компетенций: учебно-познавательной и информационной компетенций (познавательная сфера), а также компетенций социального взаимодействия (социально-психологическая сфера) и личностного самосовершенствования (ценностно-мотивационная сфера). Развитие вышеперечисленных компетенций в процессе обучения студентов-первокурсников должно способствовать преодолению трудностей адаптационного периода и оптимизации процесса адаптации обучающихся к системе высшего профессионального образования. На основе проведенных исследований сделан вывод о том, что адаптация обучающихся, а, следовательно, и повышение эффективности образовательного процесса на современном этапе развития системе высшего профессионального образования
могут быть достигнуты за счет использования новых информационных технологий (интернет-технологий, в частности).
Во второй главе «ВОЗМОЖНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»» рассматривается процесс развития компьютерной лингводидактики и дается анализ современных информационных технологий, используемых в учебном процессе вуза. Объективно к середине 90-х годов изучение иностранного языка в системе высшего профессионального образования, приобрело значение профессиональной необходимости. Реалии современной российской действительности создали условия, в которых изучение иностранных языков стало не только приоритетным, но и жизненно необходимым.
На основании проведенных исследований сделано предположение о том, что разработанный автором интернет-проект, является не только средством адаптации студентов к системе профессионального образования, но и инструментом, позволяющим преподавателю максимально использовать современные информационные технологии в процессе формирования ключевых и профессиональных компетенций, необходимых для эффективного обучения в вузе. В ходе исследований выделены ключевые компетенции (социокультурная, межкультурная, учебно-познавательная,
самообразовательная, информационная, коммуникативная, исследовательская, профессиональная и др.), формированию и развитию которых, по мнению многих авторов, способствует внедрение интернет-проектов в процесс обучения иностранному языку в вузе.
Исходя из этого, был разработан интернет-проект «First-year students in Web» как средство педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе. В диссертации приводится алгоритм работы над интернет-проектом, описаны проектные задания, формы презентации результатов и этапы работы над ними, а также положения по оценке учебной деятельности, осуществляемой в рамках выполнения интернет-проекта.
Разработанный проект предполагает последовательное (групповое и индивидуальное) выполнение учащимися проектных заданий: «About ше»/«Обо мне», «My university»/«Mofi университет», «Our group»/«Hauia учебная группа», «University Сатри5»/«Университетский кампус», «Student's 1Нс»/«Студенчсская жизнь», «How to communicate \уе11»/«Секреты общения», «How to be a successful studcnt»/«KaK быть успешным студентом», «How to pass exams successfully»/«KaK успешно сдать экзамен», «Learning styles»/«y4e6iibie стили» и т.д. с использованием возможностей сети Интернет.
Каждое проектное задание включает в себя 3 этапа работы: подготовительный этап - объяснение формы работы и презентация проектного задания, формулирование проблемы и постановка цели проектного задания, деление на группы и распределение заданий внутри группы; основной этап - работа над основным текстом фронтально под руководством преподавателя/ самостоятельно в малых группах, работа с дополнительными
текстами в малых группах, самостоятельный поиск дополнительных материалов по теме в сети Интернет, промежуточная презентация результатов, оформление результатов работы в группе, и заключительный этап-презентация результатов, их обсуждение, публикация в сети Интернет, оценка. Проектные задания оцениваются на основе баллыю-рейтинговой системы. Оценка учитывает все виды учебной деятельности, осуществляемые на занятиях и в ходе выполнения самостоятельной работы, а также результаты выполнения проектных заданий и контрольных работ.
Подготовленные проектные задания демонстрируются на занятии в форме мультимедиа презентаций и публикуются в сети Интернет (на сайте преподавателя или в группе, созданной в социальной сети, или в образовательной среде тоосНе). Таким образом, конечным продуктом предлагаемого проекта является интернет-ресурс для студентов-первокурсников в сети Интернет с содержанием, подготовленным учащимися в результате выполнения отдельных проектных заданий.
В ходе проведения исследований по вопросу использования современных информационных технологий установлено, что работа над интернет-проектом предлагает развитие стратегий, обеспечивающих эффективный поиск, обработку и оценку иноязычной информации из сети Интернет для решения поставленной задачи. Исследования многих авторов подтверждают идею о том, что в ходе выполнения интернет-проекта кроме знаний умений и навыков, касающихся непосредственно изучения языка, учащиеся развивают широкий спектр компетенций. Так как их формирование и развитие у первокурсников связано с успешностью адаптационного процесса к системе профессионального образования в вузе, было сделано предположение, что при соблюдении ряда педагогических условий, проектная методика с применением интернет-технологий может быть использована в качестве средства педагогической поддержки студентов-первокурсников.
В третьей главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА КАК СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ» приведена методика организации и реализации интернет-проекта в курсе «Иностранный язык». Проектная методика с использованием интернет-технологий рассматривается в рамках данного диссертационного исследования в качестве средства интеграции поисковых, вещательных и интерактивных возможностей сети Интернет в процесс обучения иностранному языку студентов-первокурсников. Под «проектной методикой», или «методом проектов» мы понимаем «совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией результатов». На основе анализа условий эффективной организации педагогической поддержки первокурсников и реализации интернет-проектов для обучения иностранным языкам в вузе были определены педагогические условия организации и реализации интернет-проекта как, средства педагогической поддержки студентов-первокурсников.
Предложенная форма интеграции интернет-технологий в процесс языковой подготовки студентов-первокурсников реализована при подготовке интернет-проекта «First-year students in Web» направленного на преодоление сложностей адаптации за счет организации общения первокурсников, создания положительного психологического климата в учебной группе и совместного поиска путей предотвращения и решения проблем, возникающих в учебном процессе.
Интернет-проект «First-year students in Web» рассчитан на 15 занятий (90 академических часов). Рекомендуется выполнять его в течение учебного года, однако, при отсутствии такой возможности, проект может выполняться в течение одного семестра. Интернет-проект «First-year students in Web» предполагает последовательное (групповое и индивидуальное) выполнение учащимися проектных заданий: «About те»/«Обо мне», «My university»/«Mofi университет», «University Сатрш»/«Университетский кампус», «Student's НГе»/«Студе[1чсская жизнь», «Our group»/«Haiua учебная группа», «How to communicate well»/«CeKpeTbi общения», «How to be a successful student»/«KaK быть успешным студентом», «How to pass exams successfully»/«KaK успешно сдать экзамен», «Learning styles»/«y4e6iibie стили» и т.д. с использованием возможностей сети Интернет. При выборе тем учитывалась их практическая, теоретическая и познавательная значимость для первокурсников. Таким образом, в ходе работы над заданиями происходит определение общих интересов, знакомство с группой и университетом (территориальным расположением деканата, учебных корпусов, библиотек, общежитий, столовых; знакомство с историей и традициями вуза), выработка правил и норм поведения в вузе, определение собственного учебного стиля, поиск успешных стратегий учебной деятельности и т.д..
Для оценки качества интернет проекта была разработана методика оценки эффективности интернет-проекта, как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников. Под оценкой эффективности интернет-проекта понимается установление степени его реализации, с целью адаптации студентов - первокурсников к системе высшего профессионального образования.
Методика оценки эффективности интернет-проекта как средства педагогической поддержки студентов-первокурсников предполагает опытный и теоретический методы исследований. Сущность методики:
1. Определяется экспериментальная и контрольная группы студентов -первокурсников.
2. Проводится первичная оценка обеих групп, методом тестирования.
3. Выявляется уровень готовности к обучению в вузе студентов экспериментальной и контрольной группы, путем расчета параметров функционала f ГО,
/ГО =/ (А, С, Е, О, Q2, Q3), (1)
где А - общительность;
С - эмоциональная устойчивость;
Е - доминантность;
О - тревожность;
()2 - самостоятельность;
{13 - самоконтроль.
который представляет собой обобщенный показатель, позволяющий свести многофакторный показатель к обобщенному показателю.
4. На основе анализа результатов первичной оценки, с применением критерия Вилкоксона, устанавливается наличие значимых различий в первичном уровне подготовки экспериментальной и контрольной групп студентов - первокурсников. При наличии значимых различий, в качестве экспериментальной и контрольной групп выбирают другие группы, примерно одинакового уровня готовности.
5. В процессе обучения экспериментальные группы занимаются с применением интернет - проекта, контрольные - по традиционной методике.
6. После завершения этапа обучения - производится оценка уровня показателя адаптации по каждой, независимой выборке.
7. Проверяется наличие значимых различий между значениями показателя эффективности
где / - оцениваемый фактор функционала ;
п - количество оцениваемых факторов функционала; К,■ - количественная характеристика ¡-того фактора;
К„шх - максимально возможная сумма количественных характеристик всех рассматриваемых в выборке факторов.
8. Производится анализ результатов оценки эффективности интернет проекта. Делаются выводы. Разрабатываются рекомендации по его внедрению в учебный процесс.
Эффективность использования интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе была проверена в ходе экспериментальной работы, включающей в себя теоретические и эмпирические методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальное исследование осуществлялось с 2007 по 2012 гг.
Для определения уровня готовности современных студентов-первокурсников к обучению в вузе и диагностики проблем, возникающих в познавательной, ценностно-мотивационной и социально-психологической сферах адаптации, в 2008-2009 уч.г. был проведен целый ряд исследований на эмпирическом уровне. Экспериментальной работой было охвачено 300 учащихся 1 курса и 50 преподавателей иностранного языка из высших учебных заведений Санкт-Петербурга. На основе полученных результатов были:
и
1) определены педагогические условия, способствующие эффективности педагогической поддержки;
2) установлены предпосылки к использованию интернет-технологий в курсе дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства педагогической поддержки студентов-первокурсников:
- определен уровень технической оснащенности и компьютерной грамотности учащихся и преподавателей;
- выявлены сложности, возникающие в процессе освоения дисциплины «Иностранный язык» на 1 курсе неязыкового вуза;
3) разработан интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык» «First-year students in Web»;
4) сформулированы научно-методические положения по оценке эффективности интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки студентов-первокурсников.
Педагогический эксперимент осуществлялся в 3 этапа. На констатирующем этапе учащиеся были разделены на три группы, в зависимости от уровня их готовности к обучению в вузе. Эти данные приведены в таблице №1 и для большей наглядности отражены на рисунке 1.
Таблица 1 - Обобщенный показатель готовности к системе профессионального _образования в вузе___
Уровень готовности ЭГ 1 15 чел. КГ 1 14 чел. ЭГ 2 11 чел. КГ 2 10 чел.
Низкий уровень готовности 17 15 15 16
Средний уровень готовности 66 62 65 65
Высокий уровень готовности 17 23 20 19
Нсюеба/гы Срзфге баллы Влсскиебад/ы
Рисунок 2 — Уровни готовности к системе профессионального образования в
вузе
Низкий уровень характеризуется эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, неустойчивость интересов и мотивации к учебной деятельности, низкой толерантностью по отношению к фрустрации, раздражительностью, утомляемостью, конфликтностью, агрессивностью и отказом от признания внешней власти. Учащиеся, вошедшие в эту группу
неорганизованны, нередко безответственны, часто выражают несогласие с общепринятыми моральными правилами и стандартами.
Средний уровень характеризуется готовностью студентов к обучению в вузе, в первую очередь за счет большей степени активности в социальных контактах. Первокурсники, вошедшие в эту группу, более уравновешены, тактичны и внимательны по отношению к окружающим. У них лучше развито чувство долга, ответственности и необходимости соблюдения общепринятых моральных правил и норм.
Высокий уровень указывает на хорошую степень готовности к обучению в вузе и развитость адаптационных качеств личности. Учащиеся, составившие данную группу, способны принимать самостоятельные, неординарные решения и проявлять настойчивость в достижении цели. Они эмоционально зрелы, спокойны, устойчивы в интересах и готовы к сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах.
В рамках формирующего этапа эксперимента учащиеся экспериментальных групп выполняли интернет-проект „First year students in web".
Контрольный этап эксперимента позволил выявить изменения, произошедшие в контрольных и экспериментальных группах по окончании формирующего этапа обучения:
- (компетенция социального взаимодействия) в экспериментальных группах сложился более благоприятный психологический климат, что можно проследить по таким показателям, как: проявление доброжелательности и взаимопонимания в отношениях с окружающими, уважительное отношение к мнению окружающих, стремление общаться и участвовать в совместных делах; педагогическая поддержка, оказываемая студентам-первокурсникам в рамках интернет-проекта, способствовала повышению уровня социальной пластичности (степени включенности в социальные связи) и эргичности обучаемых (потребностью в этом контакте), а также позволила снизить негативные проявления социальной эмоциональности;
- (компетенция учебно-познавательная) по сравнению с учащимися контрольных групп, студенты-первокурсники, обучающиеся в экспериментальных группах, демонстрировали более высокий уровень познавательной активности и вовлеченности в учебный процесс;
- (компетенция информационная) учащиеся экспериментальных групп стали более уверенно и эффективно использовать информацию из сети Интернет и компьютерные технологии при выполнении проектных заданий;
- (компетенция личностного самосовершенствования) количество студентов, имеющих низкий уровень адаптации к учебному процессу в экспериментальных группах, снизился в среднем на 16%, при этом количество студентов с низким уровнем адаптации в контрольной группе уменьшилось всего на 4%;
- процент студентов с высоким уровнем адаптации в экспериментальной группе №1 возрос на 12%, что вдвое превышает данный показатель в контрольной группе№1 (6%);
- в экспериментальной группе №2 данный показатель составил 9%, в контрольной группе №2 - 2%.
На основе анализа полученных статистических данных, в соответствии с предложенной нами методикой, были рассчитаны значения обобщенного показателя эффективности адаптации студентов к учебному процессу. Эти данные приведены в таблице и отражены на соответствующих диаграммах (рисунок 3).
Таблица 2 - Обобщенный показатель эффективности внедрения интернет-проекта по результатам тестирования для экспериментальных и контрольных __групп__
Уровень Экспериментальные Контрольные Абсолютное
адаптации группы группы изменение
показателя
Низкий 1 9 -8
Средний 70 66 +4
Высокий 29 25 +4
Рисунок 3 - Обобщенный показатель эффективности внедрения интернет-проекта по результатам тестирования для экспериментальных и контрольных
групп.
Таким образом, обобщенные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что уровень успешной адаптации студентов к учебному процессу в группах, занимавшихся по предлагаемому интернет-проекту, в среднем на 8% - 13% выше, чем в контрольных группах. Основываясь на полученных в процессе исследований данных, со степенью достоверности около 95% можно утверждать, что применение интернет-проекта позволяет сократить процесс адаптации студентов к обучению в системе высшего профессионального образования и тем самым повысить качество и эффективность учебного процесса.
В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы разработки данной темы.
В ходе проведения исследований было установлено, что степень и скорость адаптации первокурсников к системе профессионального образования в вузе во многом влияют на успешность обучения, психологический комфорт
обучаемых, их удовлетворенность выбором специальности, учебными результатами, студенческой жизнью и взаимоотношениями в учебной группе.
В результате проведенных исследований были разработаны:
- интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык», для внедрения в учебный процесс в качестве эффективного средства педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к системе профессионального образования;
- методика оценки эффективности интернет-проекта, позволяющая оценить его влияние на адаптацию студентов первого курса к процессу профессионального образования в вузе;
- учебные материалы по конкретной тематике в рамках дисциплины «Иностранный язык» как средство педагогической поддержки студентов в период их адаптации к системе высшего профессионального образования.
В ходе выполнения работы были определены и конкретизированы ключевые компетенции, овладение которыми способствует адаптации студентов-первокурсников к обучению в системе высшего профессионального образования. На заключительном этапе работы, в ходе проведения педагогического эксперимента, была проведена оценка эффективности интернет-проекта в качестве средства педагогической поддержки первокурсников, с помощью разработанной автором методики, и получены результаты, свидетельствующие об ускорении процесса адаптации к системе высшего профессионального образования, за счет применения предложенных методик. Результаты исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Министерства образования, Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской федерации.
Разработанный автором и адаптированный к учебной программе СПБГПУ Интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык», является эффективным средством педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к обучению в вузе и может быть использован преподавателями вузов родственных профилей в учебном процессе.
В последующем целесообразно сосредоточить усилия на применении разработанных в диссертации математических методов оценки эффективности процесса адаптации студентов-первокурсников к системе профессионального образования для разработки учебных модулей по другим дисциплинам.
Накопленный опыт решения задач по оценке уровня адаптации студентов первокурсников дает возможность перейти к созданию существенно более сложной модели, которая должна позволить не только прогнозировать предполагаемые результаты обучения группы, но и объективно оценивать результаты планирования и подготовки учебных модулей.
Результаты исследования подтверждают принятую гипотезу о том, что внедрение средства научно-методического обеспечения (в частности, интернет-проекта) с целью оказания педагогической поддержки первокурсников, позволят ускорить адаптационные процессы, если:
обучение направлено на развитие учебно-познавательной и информационной компетенций, а также компетенций социального взаимодействия и личностного самосовершенствования;
- в процессе обучения учтены педагогические условия, способствующие преодолению трудностей в ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сферах адаптации.
Подтверждено предположение о том, что интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык», внедренный в учебный процесс на основе предложенной автором методики, является эффективным средством педагогической поддержки первокурсников в период их адаптации к системе профессионального образования.
Адаптационные процессы будут осуществляться быстрее, если в процессе обучения будут задействованы:
-современные технические средства обучения (в частности ПК); -потенциальные возможности новых информационных технологий; -возможности современных коммуникационных систем, реализованные в виде интернет - проекта.
Разработана методика оценки его качества, которая позволяет оценить эффективность интернет-проект как средства педагогической поддержки первокурсников.
Таким образом, цель исследования достигнута, а данное исследование можно считать завершенным.
В приложениях приведены анкеты, результаты исследования, поурочный план выполнения разработанного интернет-проекта, описание проектных заданий и материалов для их выполнения.
Основные результаты исследования отражены в публикациях
автора:
1. Карпович, И.А., Стратонова, Г.Я. Культурологический компонент в курсе иностранного языка, как средство предотвращения культурных конфликтов / И.А. Карпович, Г.Я. Стратонова // XXXIII Неделя науки СПбГПУ. - СПб.: СПбГПУ, 2006. - С. 49.
2. Карпович, И.А. Анализ дидактических преимуществ использования мультимедийных средств обучения / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты п безопасности. - СПб.: РАРАН, 2007. - С. 432.
3. Карпович, И.А. Процесс информатизации в России / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2007. -С.435.
4. Карпович, И.А. К проблеме использования возможностей телекоммуникационной сети Интернет в преподавании / И.А. Карнович II Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2008. - С. 542.
5. Карпович, И.А. Параметры оценки качества образовательных
ресурсов сети Интернет / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2008. - С. 545.
6. Карпович, И.А., Стратонова, Г.Я Телекоммуникационный проект как один из способов формирования социокультурной компетенции / И.А. Карпович, Г.Я. Стратонова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. - С. 68.
7. Карпович, И.А. К вопросу о языковой подготовке специалистов экономического профиля / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2008. - С. 682.
8. Выражение мнения Expressing Opinion / Н.В. Попова, Г.Я. Стратонова, И.А. Карпович [и др.]; под ред. М.А. Акоповой. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. - 234 с.
9. Карпович, И.А. Научно-методические положения по оцениванию эффективности применения компьютерных технологий в процессе обучения иностранным языкам в ВУЗе / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2009. - С. 436.
10. Карпович, И.А. Практические рекомендации по обучению иностранному языку студентов 1 курса неязыковых ВУЗов с применением компьютерных технологий / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности». - СПб.: РАРАН, 2009. - С. 750.
11. Карпович, И.А. Практические рекомендации по технической поддержке процесса обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности». - СПб.: РАРАН, 2009. - С. 439.
12. Карпович, И.А., Стратонова, Г.Я. Оценка эффективности применения компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе / И.А. Карпович, Г.Я. Стратонова // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ. - СПб.: СПбГПУ, 2009. - С. 54.
13. Дуда, Е.В., Карпович, И.А. Профессиональное образование: проблема выбора специальности / Е.В. Дуда, И.А. Карпович // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ. - СПб.: СПбГПУ, 2009. - С.84.
14. Зеленина, В.А., Карпович, И.А. К вопросу об адаптации студентов 1 курса к процессу обучения в вузе / В.А. Зеленина, И.А. Карпович // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ. - СПб.: СПбГПУ, 2009. - С. 87
15. Карпович, И.А. Гуманизация высшего профессионального образования / И.А. Карпович // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2010. - № 3. - С. 84.
16. Карпович, И.А. Проблема адаптации первокурсников к обучению в вузе / И.А Карпович // Проблемы преподавания иностранного языка в системе двухуровневого образования. Рязанский государственный университет. — Рязань: Издатель Ситников, 2010. - С. 193.
17. Карпович И.А., Курлов В.В. Современные информационные и педагогические технологии в системе высшего образования / И.А. Карпович, В.В. Курлов // Современное образование: содержание, технологии, качество.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина). - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2010. - С. 68.
18. Карпович, И.А., Курлов, В.В. Интернет-технологии как средство интенсификации обучения иностранному языку в вузе / И.А. Карпович, В.В. Курлов // Современное образование: содержание, технологии, качество. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2010. - С. 61.
19. Карпович, И.А., Курлов, В.В. Обучение студентов-первокурсников: современное состояние / И.А. Карпович, В.В. Курлов // Современное образование: содержание, технологии, качество. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2010. - С. 56.
20. Карпович, И.А. Инновационные технологии в системе высшего профессионального образования / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2010. - С. 705.
21. Карпович, И.А. Влияние процесса информатизации образования на методику преподавания иностранных языков в высших учебных заведениях МО и МВД РФ / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2010. - С. 703.
22. Карпович И.А., Стратонова Г.Я. Влияние учебной группы на психологическую адаптацию студентов-первокурсников к обучению в вузе / И.А Карпович, Г.Я. Стратонова // XXXIV Неделя науки СПбГПУ. - СПб.: СПбГПУ, 2010.-С. 126.
23. Карпович, И.А. Сферы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе / И.А. Карпович // Проблемы преподавания иностранного языка в системе двухуровневого образования. Рязанский государственный университет. -Рязань: Издатель Ситников, 2011. - С. 191.
24. Карпович, И.А. Сложности адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2011 - С. 695.
25. Стратонова, Г.Я., Карпович, И.А. Интернет-технологии как средство коммуникации в поликодовом пространстве / Г.Я. Стратонова, Карпович И.А. // Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты. - СПб.: СПбГПУ, 2011. - С. 210.
26. Стратонова, Г.Я., Карпович, И.А. Развитие межкультурной компетенции студентов технического вуза (в рамках реализации проекта немецкого культурного центра им. Гёте) / Г.Я. Стратонова, И.А. Карпович // Лингвофевраль-2011. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2011. - С. 93.
27. Карпович, И.А., Стратонова, Г.Я. Педагогическая поддержка студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе / И.А. Карпович, Г.Я Стратонова // ХХХХ Неделя науки СПбГПУ. - СПб.: СПбГПУ, 2011. - С. 155.
28. Карпович, И.А., Стратонова, Г.Я. Интернет-технологии как средство адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе / И.А. Карпович, Г.Я. Стратонова // Реализация компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. - СПб.: Изд-во Политехнического
университета, 2012. - С. 86.
29. Карпович, И.А. Интернет-проект в курсе дисциплины «Иностранный язык» как средство педагогической поддержки студентов-первокурсников/ И. А. Карпович // Проблемы преподавания иностранного языка в системе двухуровневого образования. Рязанский государственный университет. -Рязань: Издатель Ситников, 2012. - С. 165.
30. Карпович, И.А. Взаимосвязь психологического климата в учебной группе и успешности процесса адаптации к обучению в вузе / И.А. Карпович // Военное кораблестроение России. Кораблестроение в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы «ВОКОР-2011». - СПб.: ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2012. - С. 331.
31. Карпович, И.А. Современная система показателей качества обучения курсантов военно-учебных заведений и студентов высших учебных заведений / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.; РАРАН, 2012. - С. 487.
32. Карпович, И.А. Организация педагогической поддержки студентов-первокурсников и курсантов военных учебных заведении в период адаптации к обучению в ВУЗе / И.А. Карпович // Актуальные проблемы защиты и безопасности. - СПб.: РАРАН, 2012. - С. 484.
33. Карпович, И.А., Карпович, А.В. Оценка эффективности: понятие, показатели, критерии / И.А. Карпович, А.В. Карпович // Оценка эффективности - основа для принятия решения во всех сферах деятельности. - СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2012. — С. 103.
34. Карпович, И.А. Разработка современной системы показателей качества обучения для случаев применения новых информационных технологий / И.А. Карпович // Оценка эффективности - основа для принятия решения во всех сферах деятельности. - СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2012. - С. 135.
35. Karpovich, I., Stratonova, G. Adaptation of the first year students/ I. Karpovich, G Stratonova // Collection of abstracts. 5th International Scientific Conference «Students on their way to science». - Jelgava. - 2010. - P. 102.
36. Karpovich, I., Stratonova, G. Adjustment problems of first-year students / I. Karpovich, G Stratonova // Collection of abstracts. 6th International Scientific Conference «Students on their way to science». - Jelgava. - 2011. - P. 93.
37. Karpovich, I., Stratonova, G. Influence of study support on first-year students adjustment/ I. Karpovich, G Stratonova // Collection of abstracts. 7th International Scientific Conference «Students on their way to science». - Jelgava. - 2012. - P. 47.
Подписано в печать 29.08.2013. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 10892Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76