Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики

Автореферат по педагогике на тему «Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чикина, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики"

На правах рукописи УДК 378 (07); 51 (07)

ЧИКИНА Татьяна Евгеньевна

ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

•У*

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагоги' ческий университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Перевощикова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Деменева Надежда Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государст-, венный педагогический институт им.

А.П. Гайдара»

Защита состоится 12 мая 2009 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 06 апреля 2009 года. Адрес официального сайта: www.nnspu.ru.

Автореферат разослан 06 апреля 2009 года.

Ученый секретарь //

диссертационного совета - Л.В. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная высшая школа характеризуется поиском путей модернизации образования. Изменение системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., ред. 2009 г.), «Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1992 г., ред. 1996 г.) направлено на повышение его качества.

Новые тенденции в современном педагогическом образовании связаны с целевой ориентированностью обучающегося в системах культурных ценностей, норм, правил и конструирования индивидуального неповторимого внутреннего духовного мира, развитием его творческого мышления (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына). В этих условиях подготовка будущего учителя, в том числе учителя математики, требует новых подходов к процессу его профессионального становления, развития его личности, творческой индивидуальности, ценностного жизненного самоопределения. Особое значение в решении поставленных задач приобретает способность студентов к самоопределению в начальный период обучения в педвузе.

Анализ научно-педагогической литературы и практического опыта работы высшей школы показал, что переход выпускника общеобразовательной школы в позицию студента связан с целым рядом проблем, получивших название «адаптация первокурсников к обучению в вузе» и приводящих к тому, что у студентов происходят нервные срывы, понижается успеваемость, что зачастую является причиной отчисления из вуза. Поэтому в первые месяцы обучения студентов в высшей школе преподавателю необходимо оказывать им серьезную помощь и поддержку.

В исследованиях, посвященных этой проблеме, ученые (Е.Б. Алексеева, В.Ю. Байдак, А.Г. Мороз, Е.В.Смирнова, Т.В. Солодилова и др.) выделяют следующие аспекты адаптации: социально-психологический и педагогический, в том числе дидактический и учебно-профессиональный.

Социально-психологический аспект адаптации первокурсников ученые (И.А. Аливердиева, И.А. Милославова, А.Г. Мороз и др.) связывают с проявлением психофизиологических свойств личности студентов, с изменением условий жизни и учебы в вузе, оторванностью от дома, новым социальным окружением. Названные социально-психологические факторы оказывают влияние на социально-личностное самоопределение первокурсников, которое связано с определением себя в новом коллективе, с принятием выработанных в вузе

норм и правил поведения, с приобщением к социально-значимым и общечеловеческим ценностям. В этом смысле, социально-личностное самоопределение студентов определяет необходимость выделения социально-личностного аспекта адаптации, составной частью которого является социально-психологическая адаптация первокурсников к обучению в вузе. Для становления социально-личностной направленности жизненного самоопределения обучаемых в вузе должны быть созданы условия, обеспечивающие их активное включение в различные виды деятельности (В.А. Глуздов, В.В. Николина, JI.E. Шапошников).

К числу причин, приводящих к выделению педагогического, в том числе дидактического аспекта адаптации, исследователи (Д.А. Андреева, В.Ю. Бай-дак, H.H. Караваева, Е.В.Смирнова и др.) относят причины, связанные с не-сформированностью общеучебных умений: работать с учебной литературой, вести конспект лекций, осуществлять самоконтроль, рефлексию. Названные причины, вызывающие к жизни проблемы дидактической адаптации, оказывают влияние на индивидуально-личностное самоопределение студентов, которое реализуется в условиях индивидуализации, персонализации и личностной рефлексии (Е.И. Исаев, А.Н. Кузибецкий, Н.С. Сергеев, В.И. Слободчиков и др.). Требование индивидуально-личностного самоопределения в процессе подготовки будущего учителя применительно к первокурсникам приводит к необходимости выявления индивидуально-личностного аспекта адаптации, к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, ориентированного на социально-личностную и индивидуально-личностную адаптацию студентов.

Вопросы, связанные с профессиональной подготовкой учителя, в том числе подготовкой учителя математики, широко освещены в философских и психолого-педагогических трудах ученых (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, A.A. Касьян, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордко-вич, В.В. Николина, E.H. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов, Н.Л. Стефанова, Н.Ф. Талызина и др.).

Вместе с тем, вопросы, связанные со спецификой обучения первокурсников - будущих учителей математики в период их адаптации к вузу, остаются недостаточно изученными. К ним относятся проблемы адаптационного характера, возникающие у первокурсников при изучении учебных дисциплин математического цикла, в частности при изучении математического анализа, и относящиеся к учебно-профессиональному аспекту адаптации. Анализ практического опыта работы высшей школы показал, что многие проблемы, возникающие у первокурсников на этапе их адаптации к вузу, связаны со спецификой объектов изучения, отражающейся в высокой степени абстракции понятий и

теорем, в разнообразии форм представления математических структур, а также с недостаточной логической подготовкой к работе с новыми понятиями. Недостаточные умения студентов самостоятельно приобретать знания, трудности объективного и субъективного характера в усвоении математического анализа приводят к тому, что учебная адаптация первокурсников неоправданно растягивается по времени - вплоть до третьего курса.

Важной составляющей ценностного жизненного самоопределения будущего учителя в педвузе является также их профессиональное самоопределение, которое предполагает формирование готовности обучаемых к поиску смыслов профессиональной деятельности, к осмыслению своего поведения и формированию личностно и профессионально значимых качеств (Ф.В. Повшедная). Названный аспект в период начальной подготовки будущих учителей математики связан с решением проблем учебно-профессиональной адаптации студентов. Для достижения этой цели в процессе адаптации первокурсников необходим поиск образовательных технологий, раскрывающих смысл и значимость личностных качеств для будущей профессии учителя, позволяющих не только осознанно усваивать содержание учебной дисциплины, но и учиться обосновывать, объяснять, осуществлять поиск необходимой информации.

Анализ применяемых в вузе технологий и систем адаптивного обучения студентов показал, что в них находят отражение только отдельные аспекты адаптации первокурсников: социально-психологические или дидактические, которые слабо учитывают специфику изучения математического анализа при подготовке будущего учителя математики; на данный момент не проводились исследования, посвященные реализации всех названных аспектов адаптации в комплексе.

Итак, анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также анализ сложившейся к настоящему времени системы математической подготовки будущих учителей в вузе, наш практический опыт работы с первокурсниками позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью студентов в адаптации к обучению в вузе и слабой разработанностью теоретико-методологических и технологических основ построения учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников в начальный период их обучения в педагогическом вузе; -

- между задачами; которые стоят перед высшей педагогической школой на современном этапе развития общества, и реальным уровнем подготовки первокурсников к обучению в педагогическом вузе;

- между необходимостью применения современных теорий и концепций,

направленных на совершенствование подготовки будущего учителя математики, и недостаточной их практической разработанностью применительно к начальному периоду обучения первокурсников в педвузе.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: как с позиций современной педагогической науки должен быть построен и реализован учебно-воспитательный процесс первокурсников - будущих учителей математики, чтобы обеспечить их социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию к обучению в педагогическом вузе? С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанностью сформулирована тема настоящего исследования: «Технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики».

Цель исследования: определить теоретико-методологические ориентиры построения учебно-воспитательного процесса, направленного .на адаптацию первокурсников к обучению в педагогическом вузе, на их основе разработать технологию адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов первого курса - будущих учителей математики.

Предмет исследования: технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики.

Гипотеза исследования: если учебно-воспитательный процесс студентов - математиков первого курса будет направлен на их социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию к обучению в педагогическом вузе и для его реализации будет использована технология, предусматривающая соблюдение следующих условий:

- построение социально-личностной программы работы педвуза с первокурсниками;

- разработку факультативного курса «Учись учиться»;

- совершенствование структуры практических занятий в соответствии с компонентами учебной деятельности, представление учебного материала в виде модулей и создание системы упражнений для практических занятий;

- конструирование рабочей тетради как содержательной основы по учебной дисциплине и как средства учебно-профессиональной адаптации студентов;

- осуществление оперативной диагностики для выявления динамики учебных достижений первокурсников, то это обеспечит эффективность адаптации первокурсников и будет способствовать повышению качества подготовки студентов - будущих учителей математики.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой

гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические основы построения учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную. и учебно-профессиональную адаптацию студентов к обучению в педагогическом, вузе., , -..,

2. Разработать содержательные и процессуальные основы адаптации первокурсников к обучению в педвузе, предусматривающие способы представления информации, методы, приемы и средства их успешной социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации.

3. Выявить и обосновать организационно-дидактические условия социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации первокурсников - будущих учителей математики к обучению в вузе.

4. Разработать технологию адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии личности, всеобщей связи и развитии явлений действительности, единстве теории и практики; системный лодход; деятелыюстный подход; аксиологический подход и личностно-ориентированный подход.

Теоретическими основами исследования являются положения:

- концепции подготовки учителя (С.И. Архангельский, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, A.A. Касьян, А.Г. Мордкович, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная и др.);

- концепции целеполагания (В.П. Беспалько, Т.А. Иванова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, E.H. Перевощикова и др.);

- теории задач и упражнений (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев и др.);

- теории и методики обучения математике в педвузе (Т.А. Иванова, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, E.H. Перевощикова, Е.И. Смирнов и др.);

- концепции технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, В.В. Николина, Г.К. Селевко и др.);

- концепции модульного обучения (Л.В. Загрекова, В.В. Николина, П.А. Юцявичене);

- психолого-педагогические исследования по проблеме диагностики усвоения теоретического материала (B.C. Аванесов, К. Ингенкамп, А.Г. Мордкович, E.H. Перевощикова и др.);

- психолого-педагогические исследования проблем адаптации, в том чис-

ле адаптации первокурсников к обучению в вузе (В.Ю. Байдак, Е.З. Власова, С.А. Гапонова, A.C. Границкая, A.B. Петровский, Е.В. Смирнова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: общенаучные методы теоретического исследования - анализ и синтез данных философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по высшему профессиональному образованию, обобщение, систематизация; эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент; методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями исследования являются: «адаптация студента к обучению в вузе», «учебно-профессиональная адаптация», «учебный модуль», «технология адаптивного обучения».

Адаптация студента к обучению в вузе - процесс приведения основных параметров его социальной и личностной характеристик в соответствие, в состояние динамического равновесия с новыми условиями вузовской среды как внешнего фактора по отношению к студенту (JI.K. Гришанов, В.Д. Цуркан).

Учебно-профессиональная адаптация - активное, творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого у них складывается коллектив, формируются навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, призвание к избранной профессии, рациональный коллективный и личный режим труда, досуга и быта, система работы по профессиональному самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности (В.Ю. Байдак).

Учебный модуль - основное средство модульного обучения, которое представляет собой законченный блок информации и включает в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей (П.А. Юцявичене).

Технология адаптивного обучения - интегративная система, включающая упорядоченное множество действий субъектов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих целевой, содержательный, процессуальный и результативный аспекты его реализации, направленные на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в вузе (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определена структурно-содержательная характеристика адаптации первокурсников к обучению в педагогическом вузе, позволяющая рассматривать

социально-личностный, индивидуально-личностный и учебно-профессиональный аспекты адаптации как взаимосвязанные составляющие технологии адаптивного обучения студентов в начальный период их обучения в вузе;

- сконструирована и научно обоснована технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики;

- выявлены и раскрыты организационно-дидактические условия, обеспечивающие в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в педвузе;

- разработана программа социально-личностного и индивидуально-личностного самоопределения студентов в начальный период их обучения в вузе, включающая факультативный курс «Учись учиться»;

- разработана структура практического занятия по математическому анализу, адекватная этапам учебной деятельности студентов, и выделены требования к системе упражнений, способствующей успешной учебно-профессиональной адаптации первокурсников; ... -

- создан контрольно-диагностический инструментарий для оценки учебных достижений студентов-математиков первого курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- интеграция системного, деятельностного, личностно-ориентированного, модульного и технологического подходов, положенных в основу построения учебно-воспитательного процесса, направленного на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в педвузе, углубляет и расширяет основные положения педагогической теории о построении учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

- определены теоретико-методологические основы построения технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики, дополняющие теоретические разработки по проблемам адаптации студентов к обучению в высшей школе;

- научно обоснованная структурно-содержательная характеристика рабочей тетради по учебной дисциплине, используемой в качестве средства учебно-профессиональной адаптации первокурсников, дополняет основные положения дидактики о средствах обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса первокурсников в адаптационный период. Разработанные в диссертации технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики, программы социально-личностной и индивидуально-личностной адаптации первокурсников ис-

пользуются в процессе обучения математическому анализу студентов в педвузе и могут быть реализованы в практике образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования. Теоретические основы конструирования рабочей тетради и методика проведения с ее помощью практических занятий могут быть использованы при построении рабочих тетрадей по дисциплинам предметной подготовки будущего учителя, а контрольно-диагностические материалы и технологические карты, созданные для оперативной диагностики, могут служить основой для разработки мониторинга учебных достижений студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: факультет математики, информатики и физики, технолого-экономический факультет ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический -университет»; ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт»; ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Экспериментальным исследованием было охвачено 458 студентов и 10 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2005-2008 гг.) и предусматривало три этапа.

На первом этапе {2005-2006 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт работы в области изучения математического анализа в педвузе и начал анализа в школе, отражающий состояние исследуемой проблемы. Выяснялись причины низкого уровня знаний студентов по математическому анализу; анализировались причины трудностей, возникающих у первокурсников в адаптационный период и связанных с различными аспектами адаптации. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработай понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана методика экспериментальной работы; проведены констатирующие срезы.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся поиск путей повышения качества подготовки первокурсников по математическому анализу, разрабатывались основные этапы технологии адаптивного обучения, в том числе велась разработка и апробация рабочей тетради и диагностических заданий, применялось учебное консультирование первокурсников, была разработана и использовалась программа социально-личностного и индивидуально-личностного самоопределения студентов в начальный период их обучения в вузе, включающая занятия факультативного курса «Учись учиться». Осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, проводилась работа по методологическому обоснованию решения проблемы исследования, были выявлены теорети-

и

ческая база, методические пути и средства реализации основных теоретических положений, разработаны и апробированы материалы для контрольного этапа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось определение эффективности использования разработанной в ходе исследования технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики, в том числе установление уровня успешности усвоения первокурсниками математического анализа как результата применения разработанной технологии (контрольный этап педагогического эксперимента), анализ и обобщение результатов работы по обеспечению социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации первокурсников, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку при организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с разработанной технологией на базе факультета математики, информатики и физики, технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт». Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теории и методики обучения математике, кафедры математического анализа, кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», кафедры высшей математики ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт» (2006-2008 гг.); на XI - XIII Нижегородских сессиях молодых ученых (2006, 2007, 2008 гг.); на Всероссийских семинарах преподавателей математики университетов и педвузов в гг. Кирове (2006 г.), Самаре (2007 г.), Перми (2008 г.). В 2007 г. получен диплом 1-ой степени за доклад, представленный на XII Нижегородской сессии молодых ученых.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам; адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сопоставимостью данных, полученных разными методами; воспроизводимостью полученных результатов; личным участием диссертанта в организации и проведении экспериментального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами адаптации первокурсников - будущих учителей математики являются три взаимосвязанные составляющие: социаль-

но-личностная; индивидуально-личностная; учебно-профессиональная, которые в совокупности определяют направленность адаптации и ее содержательные характеристики. Социально-личностный аспект адаптации отражает усилия личности по самореализации и саморазвитию в новой социальной среде. Индивидуально-личностный аспект адаптации характеризует готовность студента к продолжению образования в вузе и связан с поиском личностью ценностно-смыслового основания своей деятельности. Учебно-профессиональный аспект адаптации характеризуется мотивационно-ценностным отношением студента к учению и будущей профессии, субъектностью студента в учебной деятельности, системой личностно и профессионально значимых знаний и качеств личности.

2. Теоретико-методологическими ориентирами исследования являются основные положения системного, деятельностного, личностно-9риентирован-ного, модульного и технологического подходов. Интеграция названных подходов позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс студентов первого курса как сложную педагогическую систему, системообразующей категорией которой выступает адаптация первокурсников, а целевой, содержательный и процессуальный компоненты определяют ее направленность на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию студентов и раскрывают теорию и технологию адаптивного обучения первокурсников в педагогическом вузе. При этом деятельность студента рассматривается как подсистема учебно-воспитательного процесса, в которой студент является субъектом деятельности, а процесс деятельности, обеспечивая взаимодействие субъекта с другими составляющими системы (преподаватель, среда, условия, средства), выступает в качестве процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе.

3. Компонентами технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики являются целевой, содержательный, процессуальный и результативный, которые раскрываются в соответствии с социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной составляющими адаптивного обучения. Целевой компонент включает комплекс целей, ориентированных на индивидуально-личностное и социально-личностное самоопределение студентов, на их учебно-профессиональную адаптацию в начальный период обучения в педвузе. Содержательный компонент определяется теоретической основой планируемых видов деятельности первокурсников и принципами модульного подхода по структурированию учебной информации в соответствии с поставленными целями. Процессуальный компонент раскрывается в соответствии со следующими этапами реализации технологии: выявление проблем и трудностей, возникающих у первокурсников; оказа-

ние помощи студентам в выборе индивидуального образовательного маршрута; осуществление педагогического мониторинга и внесение корректив в учебно-воспитательный процесс. Результативный компонент технологии представляет собой комплекс следующих показателей адаптации первокурсников: успеваемость студентов; сформированность общеучебных умений учиться, в том числе умений самостоятельно приобретать и осмысливать необходимую информацию; активное участие студентов в различных факультетских и вузовских мероприятиях.

4. Организационно-дидактическими условиями адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: построение социально-личностной программы работы с первокурсниками и факультативного курса «Учись учиться», реализация которых способствует активизации процессов социально-личностного, индивидуально-личностного и профессионального самоопределения студентов в их единстве и взаимосвязи; конструирование практических занятий в соответствии со следующими структурными компонентами: входная диагностика, обсуждение результатов и постановка учебных задач, самостоятельная работа студентов по решению типовых задач в рабочей тетради, диагностика на «выходе» из темы, индивидуальная работа преподавателя с отдельными студентами на учебном занятии; создание системы упражнений для каждого этапа занятия, учитывающей специфику учебной дисциплины и отвечающей основным общедидактическим принципам и принципу адаптивности.

5. Дидактическим средством учебно-профессиональной адаптации первокурсников является рабочая тетрадь, состоящая из цикла работ по конкретной теме учебной дисциплины. Каждая работа строится в соответствии с этапами учебно-познавательной деятельности студентов и состоит из трех частей: моти-вационно-ориентировочной; теоретической; рефлексивно-оценочной. Задания в каждой работе объединяются в группы так, чтобы обеспечить усвоение студентами наиболее сложных понятий, обобщение и систематизацию учебного материала, организовать самостоятельное изучение темы и осуществлять оперативную диагностику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 289 страницах, из них: 19 таблиц, 5 диаграмм, 5 схем, 3 рисунка, 1 график; список литературы включает 269 наименований, из них 3 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; опреде-

ляются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблемы адаптации первокурсников к обучению в педагогическом вузе» проводится анализ существующих проблем адаптации студентов первого курса к обучению в педвузе и выявляются теоретико-методологические основы построения учебно-воспитательного процесса как системы адаптивного обучения студентов первого курса педагогического вуза.

Проведенный в первой главе анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что начальный период подготовки будущих учителей математики во многом зависит от их адаптации в социально-личностном, индивидуально-личностном и учебно-профессиональном плане.

Анализ литературы по проблемам адаптации первокурсников к обучению в вузе показал, что в имеющихся исследованиях отражены преимущественно социально-психологические или только дидактические аспекты адаптации первокурсников, не учитывающие специфику изучения учебных дисциплин математического цикла (в частности, математического анализа) при подготовке будущего учителя математики. Большинство современных разработок, посвященных решению вопроса повышения качества подготовки студентов в период их адаптации к обучению в вузе, направлены в основном либо на использование только тестовых компьютерных технологий (H.A. Гулюкина, Л.И. До-линер и др.) или построены с учетом изучения нематематических дисциплин (Е.З. Власова, А.Б. Тменов и др.) и ориентированы на технический вуз (H.H. Караваева, Е.В. Смирнова и др.) или на среднюю общеобразовательную школу (A.C. Границкая, Е.А. Ямбург и др.).

Исследованию проблем повышения качества математической подготовки будущих учителей математики посвящены работы Н.Я. Виленкина, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, Е;И. Смирнова и др. Ученые отмечают многие трудности, с которыми сталкиваются студенты при изучении различных разделов математики, определяют пути их преодоления. Вместе с тем, проблема адаптации первокурсников - будущих учителей математики к обучению в педвузе не нашла должного решения.

Анализ современных адаптивных систем и технологий обучения показал, что в них недостаточно четко выявлены теоретико-методологические основы адаптивного обучения, не раскрыт сам механизм адаптации в реализа-

ции учебно-воспитательного процесса.

Теоретико-методологическими основами построения учебно-воспитательного процесса как системы адаптивного обучения первокурсников в педвузе в настоящем исследовании выступают системный, деятельностный, лич-ностно-ориентированный, технологический и модульный подходы. Системный (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностный (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, В.В. Николина, П.Г. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.) подходы позволяют рассматривать адаптацию первокурсников к учебному процессу в вузе как основу успешности их учебно-познавательной деятельности. Использование личностно-ориентированного подхода (Д.А. Бе-лухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) способствует обеспечению направленности учебно-воспитательного процесса на становление студента как активного субъекта различных видов деятельности, целостному развитию его личности, раскрытию ее индивидуальности. Технологический подход (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, В.В. Николина, Г.К. Селевко и др.) позволяет обеспечить достижение всеми студентами базового уровня усвоения знаний и умений оперировать ими; реализацию социально-личностной и индивидуально-личностной программы работы со студентами. Модульный подход (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене и др.) обеспечивает организационно-содержательную, процессуальную и инструментальную основу построения учебно-воспитательного процесса в период адаптации первокурсников к обучению в педвузе.

В исследовании показано, что интеграция указанных подходов позволяет представить учебно-воспитательный процесс как сложную педагогическую систему, системообразующей категорией которой выступает адаптация первокурсников. В качестве субъектов в этой системе выступает не только преподаватель, но и студент, что обеспечивается личностно-ориентированным подходом к обучению, опорой на личностный, субъективный опыт обучающегося. В этом смысле студент как субъект деятельности в период его адаптации к вузу выступает системообразующим компонентом системы деятельности, являющейся подсистемой учебно-воспитательного процесса. Объектом в этой подсистеме выступают различные виды деятельности первокурсника (учебно-познавательная, спортивная, художественно-эстетическая и др.). В качестве средств деятельности выступают все средства обучения и воспитания, в том числе те, которые компенсируют выявленные проблемы адаптации (учебно-методические материалы на печатной основе, рабочие тетради, «памятка» и меморандум для первокурсников и др.). К организационно-педагогическим условиям деятельности в период адаптации первокурсников в диссертации отне-

сены: учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины, спецкурса, вне-учебной организации деятельности первокурсников; формы организации и проведения практических занятий по учебной дисциплине; учебное консультирование студентов с привлечением старшекурсников; систематическое использование рабочей тетради и диагностического инструментария. Средой для реализации целей адаптации будущего учителя к обучению в вузе выступают сложившаяся система воспитательной работы, культура взаимоотношений среди преподавателей, гуманное и уважительное отношение преподавателей к студентам. В качестве структурообразующего компонента системы деятельности выступает процесс деятельности студента, рассматриваемый как процесс адаптации первокурсников к обучению в вузе.

В диссертации установлено, что эффективность этого процесса зависит, во-первых, от применяемой преподавателями вуза технологии обучения студентов; во-вторых, от организации и осуществления процесса социализации личности на основе включения первокурсника в различные виды деятельности, позволяющие ему найти свое место в новых социальных группах, реализовать себя как в учебной, так и во внеучебной деятельности; в-третьих, от готовности первокурсника к саморазвитию, наличия у него соответствующих умений по организации своей деятельности, умений учиться.

Таким образом, рассмотрение адаптации как целенаправленного процесса в системе целостного учебно-воспитательного процесса позволило выделить следующие направления его реализации: социально-личностный, индивидуально-личностный и учебно-профессиональный. Обосновано, что при построении технологии адаптивного обучения необходимо рассматривать социально-личностный, индивидуально-личностный и учебно-профессиональный аспекты адаптации как ее взаимосвязанные составляющие.

Во второй главе диссертации «Конструирование технологии адаптивного обучения первокурсников» раскрываются особенности конструирования технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики; этапы реализации технологии; требования к системе упражнений для практических занятий; специфика построения и использования диагностических заданий, конструирования рабочей тетради как средства адаптации первокурсников к обучению в вузе.

Целевой компонент технологии включает цели, ориентированные на индивидуально-личностное, социально-личностное становление и самоопределение первокурсников в период их адаптации к педвузу, а также - на учебно-профессиональную адаптацию студентов, в том числе, постановку диагностируемых целей усвоения учебных дисциплин.

Содержательный компонент технологии адаптивного обучения раскрыва-

ется на основе содержания мероприятий, входящих в состав разработанной социально-личностной программы, и модулей факультативного курса «Учись учиться»; в учебно-профессиональном плане содержательный компонент обозначенной технологии представляет собой специально созданные системы упражнений для практических занятий по учебной дисциплине.

В основу построения системы упражнений по учебной дисциплине, в частности по математическому анализу, положены общедидактические принципы и принцип адаптивности, обеспечивающий поэтапное решение комбинированной задачи. Для достижения целей адаптации в организационно-методическом и содержательном плане добавлены и обоснованы в диссертационном исследовании следующие требования к построению системы упражнений по математическому анализу: 1) система упражнений должна строиться на основе системного, деятельностного и модульного подходов к обучению студентов математическому анализу; 2) формой представления системы упражнений должен стать учебный модуль, в котором сформулированы диагностируемые цели и соответствующие им упражнения; 3) система упражнений должна быть направлена на формирование выделенных в исследовании «знаний о знании», общелогических и специфических умений и быть адекватной каждому этапу их усвоения; соответствовать структуре учебной деятельности первокурсников; обеспечивать актуализацию понятийного и операционного аппарата алгебры и начал анализа, систематизацию базовых школьных знаний и осмысление их на новом формально-логическом уровне; способствовать осуществлению перехода от наглядно-иллюстративного уровня к операционному и к формально-логическому уровню усвоения теоретических знаний; содержать задания адаптационного характера.

Процессуальный компонент предусматривает следующие этапы реализации технологии адаптивного обучения: 1) проведение входной диагностики, направленной на выявление возникающих у первокурсников проблем и трудностей в социально-личностном, индивидуально-личностном и учебно-профессиональном плане; 2) оказание адресной помощи студентам в выборе индивидуального образовательного маршрута на основе специально разработанной программы; 3) построение этапов практического занятия по учебной дисциплине в соответствии со структурой учебной деятельности; использование рабочей тетради как средства учебно-профессиональной адаптации первокурсников к обучению в вузе; организация работы студентов в парах и микрогруппах; применение диагностических заданий для самоконтроля и самооценки студентами своей деятельности; 4) проведение учебного консультирования на основе технологических карт с привлечением старшекурсников; 5) осуществление мониторинга достижений первокурсников и внесение соответствующих корректив в

учебно-воспитательный процесс.

В исследовании обоснована необходимость изменения традиционной структуры практического занятая по математическому анализу. Установлено, что обязательными структурными компонентами практического занятия являются следующие: входная диагностика; обсуждение результатов и постановка учебных задач; самостоятельная работа студентов по решению типовых задач, представленных на специальных бланках (в рабочей тетради); диагностика на «выходе» из темы; индивидуальная работа преподавателя с отдельными студентами в условиях самостоятельной работы группы.

Показано, что в целях адаптации первокурсников к обучению в вузе особое значение имеет организация их деятельности во время внеаудиторных занятий. Ведущим средством для самостоятельной работы студентов выступают материалы с печатной основой и рабочие тетради по учебной дисциплине. Эффективной формой организации внеаудиторных занятий первокурсников после изучения очередного модуля является учебное консультирование с привлечением студентов старших курсов.

Результативный компонент технологии адаптивного обучения предназначен для сопоставления планируемых и достигнутых результатов внеучебной и учебной деятельности студентов, что служит основой для внесения корректив в технологию обучения. Сбор, хранение, обработка и интерпретация достигнутых результатов осуществляется на основе целого комплекса контрольных и диагностических мероприятий.

В диссертации специально разработаны системы трехуровневых диагностических заданий по каждому учебному модулю в качестве средства для выявления динамики продвижения студентов в освоении учебной дисциплины. Определены принципы конструирования диагностических заданий, согласно которым система диагностических заданий по каждой теме должна соответствовать диагностируемым целям изучения данной темы и целям адаптации; содержать задания, построенные в соответствии с наглядно-иллюстративным, операционным и формально-логическим уровнями освоения студентами материала каждого учебного модуля; содержать действия, адекватные изучаемым дидактическим единицам; соответствовать принципу адаптивности и строиться с учетом уровня подготовки первокурсников.

Научно обосновано, что ведущим дидактическим средством учебно-профессиональной адаптации первокурсников является рабочая тетрадь по учебной дисциплине, которая обеспечивает включение каждого студента в деятельность по освоению учебного материала, отражает логику изучения учебной дисциплины, позволяет диагностировать степень освоения учебного материала, помогает организовать самостоятельную работу студентов.

С учетом этапов усвоения и структуры учебной деятельности в диссертационном исследовании выделены три взаимосвязанные части представления учебного материала в каждой работе: мотивационно-ориентировочная, теоретическая и рефлексивно-оценочная. В соответствии с выделенными частями в рабочей тетради должны быть представлены упражнения, позволяющие актуализировать прошлый опыт студентов и создавать положительную учебную мотивацию; группы заданий, обеспечивающие поэтапное формирование умений и позволяющие включать студентов в деятельность по «открытию» нового приема, способа решения, по формулировке учебных задач практического занятия; ключевые задачи темы и упражнения, направленные на осознанное усвоение определений, содержащих кванторы; задания, направленные на формирование у первокурсников грамотной математической речи, действий самоконтроля и самооценки, способности к рефлексии.

Выделенные группы задач, заданий и упражнений объединяются в работы, которые определяют структуру рабочей тетради и удовлетворяют следующим требованиям. В рабочую тетрадь в обязательном порядке необходимо включить работы, предназначенные для обобщения и систематизации усвоенных знаний; раскрытия смысла базовых понятий учебной дисциплины; самостоятельного изучения студентами отдельных тем; осуществления оперативной диагностики на каждом этапе практического занятия и при выполнении домашнего задания.

Таким образом, разработанная технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики удовлетворяет следующим основным требованиям, предъявляемым к технологиям обучения: она гарантирует достижение планируемых результатов всеми студентами; в ней описаны формы, методы, средства и приемы, обеспечивающие адаптацию первокурсников; разработаны средства диагностики текущего состояния и прогнозирования тенденций ближайшего развития студента в учебно-воспитательном процессе, направленном на социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в вузе.

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии адаптивного обучения первокурсников» представлены результаты проверки эффективности разработанной технологии адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).

На основе разработанных диагностических материалов был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, цель которого состояла в изучении причин и трудностей, возникающих у первокурсников в период их

адаптации к обучению в вузе; в определении состояния математической подготовки первокурсников - будущих учителей математики.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что 75% первокурсников испытывают трудности в обучении, у них не сформированы общеучебные умения; 70% опрошенных нуждаются в помощи при работе со сложными и абстрактными понятиями, изучаемыми в дисциплинах математического цикла; лишь 10% студентов принимают активное участие в студенческой жизни вуза и 58% первокурсников отмечают необходимость кураторов. Установлено, что в период адаптации к обучению в вузе первокурсники сталкиваются не только с содержательными и дидактическими проблемами, но й со'многими проблемами социально-личностного и индивидуально-личностного' характера. Они оказываются неготовыми к самостоятельной работе, к необходимости усвоения большого объема новой информации за малый промежуток времени. Результаты анкетирования позволили установить, что потребность студентов в воспитательном воздействии на них преподавателей в ходе учебно-воспитательного процесса не удовлетворена в полной мере. Требуют существенного внимания такие показатели учебно-воспитательного процесса, как отношение первокурсников к учебе; участие в общественной жизни вуза; самоконтроль и рефлексия.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили теоретические выводы о том, что Для снятия трудностей, возникающих у первокурсников в период адаптации к обучению в вузе, и для устранения выявленных проблем в математической подготовке студентов педвузов по курсу математического анализа необходим поиск путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в педуниверситете.

На формирующем этапе педагогического эксперимента проводились факультативные занятия по курсу «Учись учиться»; была реализована социально-личностная программа работы с первокурсниками, обеспечивающая активное включение студентов в различные виды деятельности; были апробированы разработанные в ходе исследования технологические карты по материалу учебных модулей, изучаемых в первом семестре; учебно-методические материалы по модулю «Неопределенный интеграл»; рабочая тетрадь по материалу модулей «Понятие функции одной вещественной переменной» и «Функции. Свойства функций»; система упражнений, адекватная выделенным в исследовании требованиям и этапам практического занятия; использовались различные методы и формы1 организации учебной деятельности студентов на разных этапах занятия (работа в парах, в микрогруппах с применением диагностических средств для самоконтроля и взаимоконтроля, индивидуальная работа студентов с помощью многоуровневых диагностических заданий, в том числе адаптивных

тестов); применялось учебное консультирование первокурсников.

Для определения эффективности внедрения технологии адаптивного обучения в учебно-воспитательный процесс на контрольном этапе эксперимента проводилось сравнение результатов контрольных и срезовых работ, тестирования и экзаменов в контрольной и экспериментальных группах, включая анализ результатов анкетирования студентов и преподавателей на всех этапах опытно-экспериментального исследования.

Анализ результатов контрольных и срезовых работ, тестирования и экзаменов проводился по критериям %2м Вилкоксона-Манна-Уитни. Он показал, что разработанная технология способствует повышению успеваемости первокурсников. Результаты свидетельствуют о том, что у значительной части студентов знания перестали носить кратковременный, формальный характер. Первокурсники стали не только заучивать определение или теорему, но и применять их, оперировать усвоенными знаниями. Было отмечено снижение трудностей в процессе самостоятельной работы с учебным материалом; студенты научились более уверенно отвечать перед аудиторией, что особенно важно в адаптационный период; перестали «бояться» решать задачи; стали более ответственно относиться к выполнению домашнего задания. Этот факт объясняется, с одной стороны тем, что благодаря внедрению технологии адаптивного обучения первокурсники стали лучше усваивать учебный материал и приобрели навыки самостоятельной работы, а с другой стороны - у них появилось больше уверенности в том, что они всегда смогут получить адресную помощь.

Данные табл. 1 и табл. 2 демонстрируют повышение успеваемости студентов по математическому анализу и активности их участия во внеучебных вузовских мероприятиях.

Таблица 1

Сравнительный анализ результатов срезовых контрольных работ и

экзамена студентов по математическому анализу до и после эксперимента

Экзамен, 1 семестр Срезовая работа

е о До эксперимента После экспери- До экспери- После экспе-

о а (январь, 2006 г.) мента (январь, мента (май, римента

я я (в%) 2008 г.) (в %) 2006 г.) (в %) (май, 2008 г.)

и И (в%)

£ 72 87 67 86

Анализ сравнительных результатов позволил сделать вывод, что осуществляемые на формирующем этапе эксперимента социально-личностные и индивидуально-личностные мероприятия способствовали успешной адаптации первокурсников в указанных направлениях, о чем свидетельствует положительный настрой студентов, стремление к самореализации и развитию личност-

но и профессионально значимых качеств; они стали более активно включаться в общественную жизнь факультета и вуза.

Таблица 2

Активность участия студентов в различных вузовских мероприятиях

Виды мероприятий До эксперимента (в %) После эксперимента (в %)

Культурно-массовые 28 56

Спортивные 28 41

Художественно-эстетические 30 43

Учебно- и научно-исследовательская работа 19 31

Проведенное экспериментальное исследование и статистическая обработка его результатов дают основание сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась. Реализация учебно-воспитательного процесса студентов первого курса на основе разработанной технологии позволяет обеспечить эффективность адаптации первокурсников и способствует повышению качества подготовки по математическому анализу будущих учителей математики. Использование технологии адаптивного обучения позволяет активно воздействовать на развитие личности первокурсника, обеспечивать его готовность к мобилизации своих возможностей для освоения учебного материала, социально-личностного и индивидуально-личностного становления.

В Заключении диссертации формулируются выводы и подводятся итоги проведенного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы!

1. Анализ современной педагогической теории и образовательной практики позволил установить, что успешность обучения студентов первого курса зависит от решения целого ряда социально-психологических и педагогических проблем, которые в педагогической науке получили название «адаптация первокурсников к обучению в вузе». Анализ научной литературы по проблемам адаптации первокурсников в контексте новой парадигмы педагогического образования показал необходимость рассмотрения в единстве и взаимосвязи соци-альй'р-личностных, индивидуально-личностных и учебно-профессиональных аспектов адаптации как составляющих жизненного самоопределения студентов первого курса.

' 2. Выявлены и обоснованы следующие теоретико-методологические ориентиры построения учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию студентов к обучению в педагогическом вузе: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, технологический и мо-

дульный подходы. Интеграция обозначенных научных подходов позволяет представить учебно-воспитательный процесс студентов как сложную педагогическую систему, системообразующей категорией которой выступает адаптация первокурсников к обучению в вузе.

3. В диссертации разработаны содержательные и процессуальные основы адаптивного обучения, определены различные формы (сочетание индивидуальной и коллективной форм организации деятельности студентов с работой в парах и микрогруппах; учебное консультирование; факультативные занятия и др.); методы (целеполагание; методы мотивации и стимулирования); приемы (интерпретация новых знаний, представленных графически, аналитически, словесно или символически; привлечение первокурсников к различным видам деятельности и др.); средства обучения (система диагностических заданий, технологические карты, рабочая тетрадь и др.), способствующие эффективной адаптации первокурсников.

4. В исследовании выявлены и обоснованы организационно-дидактические условия, обеспечивающие в комплексе социально-личностную, индивидуально-личностную и учебно-профессиональную адаптацию первокурсников к обучению в вузе и включающие построение социально-личностной программы работы с первокурсниками и факультативного курса «Учись учиться», реализация которых должна способствовать формированию у студентов черт характера активной и целеустремленной личности, сознательно относящейся к учению и участвующей в общественной жизни вуза; конструирование практических занятий в соответствии со структурой учебной деятельности и спецификой учебной дисциплины; создание специальной системы упражнений, адекватной каждому этапу учебного занятия. Обоснована необходимость конструирования рабочей тетради как средства учебно-профессиональной адаптации первокурсников, обеспечивающего включение студентов в учебную деятельность и создающего условия для самостоятельной работы, для формирования у них самоконтроля, самооценки и рефлексии.

5. Разработана технология адаптивного обучения студентов первого курса - будущих учителей математики, компоненты которой определяют цели, содержание и способы взаимодействия студентов и преподавателей, адресную помощь первокурсникам в адаптации к обучению в педвузе. Экспериментальная проверка на основе применения критериев х2 и Вилкоксона-Манна-Уитни, а также анализа результатов анкетирования и тестирования первокурсников подтвердила эффективность разработанной технологии по обеспечению социально-личностной, индивидуально-личностной и учебно-профессиональной адаптации первокурсников и ее значимость для повышения качества подготовки студентов - будущих учителей математики.

Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Курапкина, Т.Е. Математические ошибки как способ формирования рефлексии у будущих учителей математики / Т.Е. Курапкина // Проблемы подготовки учителя математики к преподаванию в профильных классах: Материалы XXV Всероссийского семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов. -Киров; М.: ВятГГУ, МГЛУ, 2006. - 0,1 п.л.

2. Курапкина, Т.Е. Некоторые проблемы, возникающие у первокурсников при изучении математического анализа / Т.Е. Курапкина // Интеграция математической подготовки студентов в педвузе: Межвузовский сб. науч. тр.; под общей ред. Л.С. 1Сапкаевой. - Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т, 2006. - 0,2 п.л.

3. Курапкина, Т.Е. О возможностях курса математического анализа для интенсивнЬй' адаптации студентов первого курса к обучению в пеДвузе / Т.Е. Курапкина // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона. - Вып. 9: Периодический межвуз. сб. науч.-метод. работ. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - 0,3 п.л.

4. Курапкина, Т.Е. Применение элементов адаптивной системы обучения при изучении математического анализа в педвузе / Т.Е. Курапкина // XI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007. - 0,06 п.л.

5. Курапкина, Т.Е. Рабочая тетрадь как средство обучения математическому анализу / Т.Е. Курапкина // XII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007. - 0,06 п.л.

6. Курапкина, Т.Е. Рабочая тетрадь по математическому анализу как дидактическое средство / Т.Е. Курапкина // Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе: Материалы XXVI Всероссийского семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов. - Самара; М.: Самарский филиал МГЛУ, МГПУ, 2007. - 0,1 п.л.

7. Курапкина, Т.Е. Функции. Свойства функций: Рабочая тетрадь по математическому анализу: учеб.-метод. пособие для студ. первого курса физико-математических и технических специальностей: В 2 ч. - 4.1; под ред. Л.И. Опариной /Т.Е. Курапкина. - Н. Новгород: НГПУ, 2007. - 4,9 п. л.

8. Курапкина, Т.Е. Функции. Свойства функций: Рабочая тетрадь по математическому анализу: учеб.-метод. пособие для студ. первого курса физико-математических и технических специальностей: В 2 ч. - 4.2; под ред. Л.И. Опариной / Т. Е. Курапкина, Т.П. Пендина, Л.С. Сперанская. - Н. Новгород: НГПУ, 2007. - 3, 6 п.л., авт. - 2, 9 п.л.

9. Чикина, Т.Е. Учебно-профессиональная адаптация первокурсников /

Т.Е. Чикина П Высшее образование в России. - 2007. - № 12. - 0,2 п.л.

10. Чикина, Т.Е. Учебное консультирование по математическому анализу как элемент модульного обучения / Т.Е. Чикина // Математический вестник педвузов и университетов Волго - Вятского региона: Вып. 10: Периодический межвуз. сб. науч.-метод. работ. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - 0,4 п.л.

11. Чикина, Т.Е. Технологический подход как условие учебно-профессиональной адаптации первокурсников к усвоению математического анализа / Т.Е. Чикина // XIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2008. - 0,06 п.л.

12. Чикина, Т.Е. Технология адаптивного обучения первокурсников математическому анализу / Т.Е. Чикина // Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы: Материалы XXVII Всероссийского семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2008. - 0,1 п.л.

ЧИКИНА Татьяна Евгеньевна

ТЕХНОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 26.03.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ .

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1.