Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений студентов педвузов при изучении курса "Теория и методика обучения математике"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов педвузов при изучении курса "Теория и методика обучения математике"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Владыкина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов педвузов при изучении курса "Теория и методика обучения математике"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Владыкина, Ирина Владимировна, 2005 год

• Стр.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования исследовательских умений студентов педвузов при изучении теории и методики обучения математике if ii

1 1.1. Предпосылки совершенствования подготовки учителя \ математики в педвузе. Различные трактовки понятия | «исследовательское умение» в методической и психолого-f педагогической литературе.

1.2. Функции обучения математике как основа концептуального подхода к определению методической деятельности учителя. 1.3. Исследовательская деятельность учителя математики и ее \ структура.

1.4. Исследовательское умение как единица анализа процесса формирования исследовательской деятельности учителя математики.

1.5. Анаттиз учебных пособий по методике преподавания математики с точки зрения исследуемой проблемы.

1.6. Исследовательские задачи как средство формирования исследовательских умений будущего учителя математики в процессе методической подготовки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические аспекты формирования исследовательских умений студентов при. изучении теории и. методики; обучения математике

2.1. Особенности формирования исследовательских умений студентов на лекционных занятиях по теории и методике обучения математике.

2.2. Формирование исследовательских умений студентов на семинарских занятиях по теории и методике обучения математике.

2.3. Формирование исследовательских умений студентов на лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике.

2.4. Формирование исследовательских умений студентов на педагогической практике.

I t 2.5. Методические рекомендации для преподавателя по конструированию исследовательских задач при изучении { отдельных тем курса теории и методики обучения I математике.

2.6. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений студентов педвузов при изучении курса "Теория и методика обучения математике""

Изменения, происходящие в общественной жизни, предъявляют новые требования к системе образования. Современные специалисты должны быть способными не только к репродуцированию уже имеющихся знаний, но и к творческой деятельности, к нестандартному мышлению, поэтому учебный процесс в высшей школе также необходимо переориентировать в данном аспекте, усилить развивающий компонент образования, В связи с этим курс теории и методики обучения математике должен быть направлен на развитие творческого потенциала студентов, их способностей к самообразованию. Для успешного решения образовательных проблем учитель должен сегодня иметь представление об общей теории познания, владеть общими и специфическими для математики методами познания, закономерностями и механизмом их применения в обучении. Решение данной задачи мы видим в необходимости усиления теоретической составляющей курса теории и меюдики обучения математике, воепшании методологической культуры студентов. Все сказанное требует формирования у студентов определенных умений, которые назовем исследовательскими.

Исследовательским методом, в рамках которого определялось исследовательское умение, занимались Б.Е. Райков, В.Ф. Натали, Б.В. Всесвятский, А.П. Пинкевич, К.П. Ягодовский и др.

Традиционно формирование исследовательских умений связывают с решением математических задач. В работах В.А. Гусева, Н.П. Кострикиной, Е.П. Ларысиной, И .Я. Лернера, Д. Пойа, Т.Б. Раджабова и др. говорится об исследовательских умениях, которыми необходимо овладеть для решения алгебраических и геометрических задач. А.Л. Жохов, А.Е. Захарова, Ю.М. Ко-лягин, Г.Б. Лудина, Г.В. Токмазов выделяют исследовательские умения (целенаправленно наблюдать, сравнивать, обобщать, выдвигать и доказывать гипотезу и др.), которые формируются благодаря этим задачам, то есть, в процессе их решения.

B.И. Андреев, Н.Г. Воробьева, Н.А. Демченкова, Г.В. Денисова, И.Г. Королькова, В.В. Николаева, Я.А. Пономарев, Г.И. Саранцев, Н.И. Чи-канцева и др. рассматривают формирование исследовательских умений в процессе учебно-исследовательской деятельности, при решении проблемнопоисковых задач.

В условиях гуманизации математического образования М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, Т.П. Григорьева, И.В'. Егорченко, Л.И. Кузнецова и др. говорят о необходимости усвоения школьниками методологии научного поиска и организации в связи с этим исследовательской деятельности учащихся на уроках математики, в ходе которой происходит формирование исследовательских умений.

C.П. Беззубова, JI.B. Виноградова, JI.JI'. Горбунова, Е.М. Муравьев и др. при определении содержания исследовательской подготовки студентов опираются на профессиографический подход к деятельности учи-хеля-предметника, который подразумевает знание основных методов педагогических исследований. Подготовка к исследовательской деятельности будущих учителей математики в данном контексте включает формирование у них умений наблюдать, анализировать педагогические процессы и явления, проводить несложный педагогический эксперимент, а также умений анализировать урок, аннотировать и рецензировать статьи и книги, иметь навыки работы со справочной литературой, быть готовым к овладению передовым опытом.

Как видим, ученые по-разному подходят к определению сущности исследовательских умений. В условиях фундаментализации образования возникает необходимость уточнения этого понятия, определения значения и места исследовательской деятельности в структуре методической деятельности учителя математики. Анализ опыта работы учителей математики, результаты опроса учителей и студентов показывают, что многие из них не уделяют достаточного внимания исследованию различных аспектов методической деятельности. Большинство из опрошенных объясняют это тем, что испытывают затруднения в организации исследования, так как это требует знания методики проведения исследовательских процедур и сформированности в связи с этим соответствующих групп умений.

Таким образом, наличие противоречия между требованием общества, предъявляемым к учителю, как учителю-исследователю, и уровнем формирования исследовательских умений студентов педвузов, определяет актуальность проведенного исследования. Необходимость разрешения этого противоречия обусловила наше обращение к определению методической деятельности учителя в контексте функций обучения математике и определения с этих позиций исследовательской деятельности.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования исследовательских умений студентов педвузов посредством методических исследовательских задач.

Объект исследования - методическая деятельность учителя математики и исследовательская деятельность как один из ее компонентов

Предмет исследования^ исследовательские умения студентов педвузов и приемы их формирования на занятиях по теории и методике обучения математике.

В основу исследования положена гипотеза: если определить исследовательскую деятельность учителя в контексте функций обучения математике и на этой основе разработать содержание, структуру методических задач, ориентированных на формирование исследовательских умений студентов педвузов, то это будет способствовать повышению эффективности их методической подготовки, в частности, умению осуществлять исследовательскую деятельность в процессе обучения учащихся математике.

Основные задачи исследования:

1. Выделить предпосылки совершенствования подготовки учителя математики в педвузе, проанализировать подходы к определению исследовательской деятельности учителя.

2. Определить методическую и исследовательскую деятельности учителя в контексте функций обучения математике.

3. Определить структуру и содержание методических задач, ориентированных на формирование исследовательских умений студентов при изучении курса «Теория и методика обучения математике».

4. Разработать методику формирования исследовательских умений будущих учителей в процессе изучения курса «Теория и методика обучения математике».

5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики формирования исследовательских умений студентов педвуза.

Проблема, цель и задачи исследование обусловили выбор методов исследования, основу которых составили: анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий; обобщение опыта учителей и личного педагогического опыта; эксперимент, статистические методы обработки его результатов.

Методологической основой исследования явились идея фундаментали-зации образования, в частности, интеграция науки и образования, деятельно-сгный подход; концепции личностно-ориентированного обучения, организации самостоятельной работы студентов в вузе и формирования у них методических знаний, умений и навыков, профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом^ этапе проводился анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теории и методике обучения математике, а также диссертационных исследований, с целью выявления основных подходов к определению исследовательской деятельности учителя математики. Был установлен уровень сформированности исследовательских умений студентов педвузов, определены цель, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе были разработаны: подход к определению методической деятельности учителя математики и система задач, ориентированная на формирование исследовательских умений студентов, а также подготовлен учебный материал для педагогического эксперимента.

Третий этап включал организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Четвертый этап был посвящен анализу и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов всего исследования, текстовому оформлению диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования исследовательских умений студентов педвузов решается на принципиально нсой основе: определении исследовательской деятельное] и учителя математики как одного из компонентов методической деятельности, реализующей исследовательскую функцию обучения математике, выявлении приемов включения методических исследовательских задач в содержание занятий по теории и методике обучения математике и использовании их как средства формирования исследовательских умений студентов. Такой подход позволил дать определение понятия исследовательская деятельность учителя математики, выделить содержание и структуру методических задач, учитывающих уровни деятельности студентов.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

- определена исследовательская деятельность учителя как деятельность адекватная нетрадиционной функции обучения математике;

- выявлены виды исследовательских умений (синтетические, аналитические, экспериментальные);

- выделены уровни исследовательской деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий);

- определены приемы конструирования системы методических задач, соответствующих выделенным уровням исследовательской деятельности;

- разработана методика применения исследовательских задач на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике, сущность которой состоит в том, что особенности организации занятий предполагают определенный характер деятельности необходимости учитывать уровень подготовленности студентов и характер исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода к определению исследовательской деятельности учителя математики как одного из компонентов его методической деятельности, в выявлении видов исследовательских умений и приемов конструирования методических исследовательских задач, адекватных каждому виду, а также приемов их включения в содержание занятий по теории и методике обучения математике, направленных на формирование исследовательских умений студентов педвузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данный подход позволил разработать систему методических задач исследовательского характера, органично включаемых в содержание основных тем курса теории и методики обучения математике, и составить рекомендации, ориентированные на самостоятельное конструирование и решение таких задач студентами. Результаты данного исследования могут быть использованы преподавателями педвузов, учителями, авторами научно-методических пособий по [еории и методике обучения математике; студентами во время обучения в педвузе и в дальнейшей их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая деятельность учителя математики определяется как деятельность обучаюгцего, реализуюгцая традиционные и нетрадиционные функции обучения математике. Одним из компонентов этой деятельности является исследовательская деятельность, адекватная исследовательской функции обучения математике.

2. В состав исследовательской деятельности входят исследовательские умения трех видов: а) синтетические - умения, основанные на интеграции знаний обучаемого в целях получения им нового знания, необходимого для создания целостного представления об изучаемом явлении; б) экспериментальные, которые позволяют провести опыт, наблюдение исследуемого явления, коррекцию своей деятельности; в) аналитические, с помощью которых педагогическое явление изучается путем разложения его на составляющие элементы и умения, включающие способность оценивать собственную деятельность и полученный результат.

3. Средством формирования исследовательских умений студентов педвузов в курсе теории и методики обучения математике служат методические исследовательские задачи (синтетические, аналитические, экспериментальные), в структуре которых учитываются уровни исследовательской деятельности обучающихся (репродуктивный, конструктивный, творческий).

На защиту также выносятся^ основные приемы конструирования системы методических исследовательских задач и приемы их включения в содержание занятий по теории и методике обучения математике.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается внутренней согласованностью теоретических положений и методических рекомендаций, а также положительными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов5 исследования осуществлялась путем использования их в личнсм опыте работы автора при проведении лекционных, семинарских и лабораторных занятий со студентами 3-4-х курсов математического факультета Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко (2001-2005), в виде выступлений на научно-методических региональных конференциях учителей математики Северного Образовательного округа Удмуртской республики (Глазов, 2003, 2004, 2005), Есиповских чтениях (Глазов, 2001, 2005), Евсевьевских чтениях (Саранск, 2000), расширенном заседании УМО Волго-Вятского региона (Глазов, 2003), научно-практической региональной конференции, посвященной проблемам педагогической практики (Глазов, 2004), на научно-методическом семинаре (Саранск, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции (Саранск, 2005). По теме исследования имеется 8 публикаций.

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, в период педагогической практики студентов в школах г. Глазова и районов Северного Образовательного округа Удмуртской Республики.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Различные формы обучения теории и методике обучения математике располагают большими возможностями для формирования у студентов исследовательских умений. На лекционных и семинарских занятиях мы имеем возможность формировать у студентов преимущественно синтетические и аналитические умения, на лабораторных занятиях и на педагогической практике - экспериментальные умения. Для осуществления процесса формирования выделенных групп умений необходимо включение в содержание занятий специальных методических задач, а таюке обучение студентов их конструированию.

2. Система методических задач должна соответствовать выделенным видам исследовательских умений будущего учителя математики и уровням исследовательской деятельности.

3. Задачи исследовательского характера, применяемые на всех видах занятий, должны соответствовать индивидуальным особенностям обучающихся, а таюке уровню их образовательной и процессуальной подготовленности. Кроме того, особенности занятия позволяют использовать упражнения только определенного уровня деятельности. Например, уровень исследовательской деятельности студентов на лекционных занятиях чаще всего репродуктивный, уровень исследовательской деятельности на лабораторном занятии можно определить приблизительно.

4. В связи с уменьшением количества аудиторных часов по всем предметам по новому учебному плану увеличивается доля самостоятельной работы студентов, в том числе и по теории и методике обучения математике. Поэтому необходимо усилить внимание к специально организуемой самостоятельной работе студентов, направленной на формирование у них исследовательских умений. Следует отметить, что предъявлять задачи студентам нужно постепенно, учитывая уровни исследовательской деятельности, уровень сформированности у них соответствующих умений, готовность студентов к выполнению заданий более высокого уровня сложности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Установлено, что при традиционном преподавании курса теории и методики обучения математике недостаточно внимания уделяется формированию1 исследовательских умений студентов педвузов.

2. Разработан подход к определению методической деятельности учителя математики в контексте традиционных и нетрадиционных функций обучения математике. Исследовательская деятельность учителя математики трактуется в данном аспекте как один из структурных компонентов методической деятельности, адекватный нетрадиционной функции обучения математике - исследовательской. Единицей анализа исследовательской деятельности является исследовательское умение.

3. Выделены уровни исследовательской деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий), разработана структура методических задач, адекватная каждому уровню деятельности. Выделены виды задач, соответствующие синтетическим, аналитическим, экспериментальным умениям, определяющим состав исследовательских умений учителя математики.

4. Составлены методические рекомендации по использованию исследовательских задач на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике и во время педагогической практики, а также рекомендации по конструированию методических задач заданного уровня исследовательской деятельности.

5. Результаты экспериментальной проверки диссертационного исследования показали, что использование в курсе теории и методики обучения математике исследовательских задач указанных видов способствует формированию у студентов исследовательских умений: студенты проявляют самостоятельность при решении и конструировании методических задач, повышается профессиональная мотивация обучения.

6. Теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы преподавателями теории и методики обучения математике в их педагогической деятельности, авторами учебно-методических пособий, учителями школ и студентами педвузов.

Таким образом, подтверждена верность выдвинутой гипотезы, поставленные задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений студентов педвузов при изучении курса "Теория и методика обучения математике""

На правах рукописи

ВЛАДЫКИНА Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ

СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ»

13.00.02. Теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Капкаева Лидия Семеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Тамара Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Харитонова Ирина Владимировна

Ведущая организация: Вятский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится QtA^oifjA 2005 года в /3часов на заседании диссертационного совета ДМ '212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 13 6, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

Автореферат разослан « Я9 » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ф^а^-*— Л.С. Капкаева

<? s/)у/-,? о

7ШГ Л/Я^З

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изменения, происходящие в общественной жизни, предъявляют новые требования к системе образования. Современные специалисты должны быть способными не только к репродуцированию уже имеющихся знаний, но и к творческой деятельности, к нестандартному мышлению, поэтому учебный процесс в высшей школе также необходимо переориентировать в данном аспекте, усилить развивающий компонент образования. В связи с этим курс теории и методики обучения математике должен быть направлен на развитие творческого потенциала студентов, их способностей к самообразованию. Для успешного решения образовательных проблем учитель должен сегодня иметь представление об общей теории познания, владеть общими и специфическими для математики методами познания, закономерностями и механизмом их применения в обучении. Решение данной задачи мы видим в необходимости усиления теоретической составляющей курса теории и методики обучения математике, воспитании методологической культуры студентов. Все сказанное требует формирования у студентов определенных умений, которые назовем исследовательскими.

Традиционно формирование исследовательских умений связывают с решением математических задач. В работах В.А. Гусева, Н.П. Кострикиной, Е.П. Ларькиной, И.Я. Лернера, Д. Пойа, Т.Б. Раджабова и др. говорится об исследовательских умениях, которыми необходимо овладеть для решения алгебраических и геометрических задач. А.Л. Жохов, А.Е. Захарова, Ю.М. Колягин, Г.Б. Луди на, Г.В. Токмазов выделяют исследовательские умения (целенаправленно наблюдать, сравнивать, обобщать, выдвигать и доказывать гипотезу и др.), которые формируются благодаря этим задачам, то есть, в процессе их решения. В.И. Андреев, Н.Г. Воробьева, H.A. Демченкова, Г.В. Денисова, И.Г. Король-кова, В.В. Николаева, Я.А. Пономарев, Г.И. Саранцев, Н.И. Чиканцева и

др. рассматривают формирование исследовательских умений в процессе учебно-исследовательской деятельности.

С.П. Беззубова, Л.В. Виноградова, Л.Л. Горбунова, Е.М. Муравьев и др. при определении содержания исследовательской подготовки студентов опираются на профессиографический подход к деятельности учителя-предметника, который подразумевает знание основных методов педагогических исследований. Подготовка к исследовательской деятельности будущих учителей математики в данном контексте включает формирование у них умений наблюдать, анализировать педагогические процессы и явления, проводить несложный педагогический эксперимент, а также умений анализировать урок, аннотировать и рецензировать статьи и книги, иметь навыки работы со справочной литературой, быть готовым к овладению передовым опытом.

Как видим, ученые по-разному подходят к определению сущности исследовательских умений. В условиях фундамекгализации образования возникает необходимость уточнения этого понятия, определения значения и места исследовательской деятельности в структуре методической деятельности учителя математики. Анализ опыта учителей математики, рстультаты дпроса учителей и студентов

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ l

СИБДИОТВКА I

С.Пи«|4ПМ- öf/r-j.

О»

показывают, что многие из них не уделяют достаточного внимания исследованию различных аспектов методической деятельности. Большинство из опрошенных объясняют это тем, что испытывают затруднения в организации исследования, так как это требует знания методики проведения исследовательских процедур и сформированносги в связи с этим соответствующих групп умений.

Таким образом, наличие противоречия между требованием общества, предъявляемым к учителю, как учителю-исследователю, и уровнем формирования исследовательских умений студентов педвузов, определяет актуальность проведенного исследования. Необходимость разрешения этого противоречия обусловила наше обращение к определению методической деятельности учителя в контексте функций обучения математике и определения с этих позиций исследовательской деятельности.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования исследовательских умений студентов педвузов посредством методических исследовательских задач.

Объект исследования - методическая деятельность учителя математики и исследовательская деятельность как один из ее компонентов

Предмет исследования - исследовательские умения студентов педвузов и приемы их формирования на занятиях по теории и методике обучения математике.

В основу исследования положена гипотеза: если определить исследовательскую деятельность учителя в контексте функций обучения математике и на этой основе разработать содержание, структуру методических задач, ориентированных на формирование исследовательских умений студентов педвузов, то это будет способствовать повышению эффективности их методической подготовки, в частности, умению осуществлять исследовательскую деятельность в процессе обучения учащихся математике.

Основные задачи исследования:

1. Выявить предпосылки совершенствования подготовки учителя математики в педвузе, проанализировать подходы к определению исследовательской деятельности учителя.

2. Определить методическую и исследовательскую деятельности учителя в контексте функций обучения математике.

3. Определить структуру и содержание методических задач, ориентированных на формирование исследовательских умений студентов при изучении курса «Теория и методика обучения математике».

4. Разработать методику формирования исследовательских умений будущих учителей в процессе изучения курса «Теория и методика обучения математике».

5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики формирования исследовательских умений студентов педвуза.

Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, основу которых составили: анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий; обобщение опыта учителей и личного педагогического опыта; эксперимент, статистические методы обработки его результатов.

Методологической основой исследования явились идея фундаментализа-ции образования, в частности, интеграция науки и образования, деятельност-ный подход; концепции: личностно-ориентированного обучения, организации самостоятельной работы студентов в вузе и формирования у них методических знаний, умений и навыков, профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе проводился анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теории и методике обучения математике, а также диссертационных исследований с целью выявления основных подходов к определению исследовательской деятельности учителя математики. Был установлен уровень сформированности исследовательских умений студентов педвузов, определены цель, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе были разработаны: подход к определению методической деятельности учителя математики и система задач, ориентированная на формирование исследовательских умений студентов, а также подготовлен учебный материал для педагогического эксперимента.

Третий этап включал организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Четвертый этап был посвящен анализу и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов всего исследования, текстовому оформлению диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования исследовательских умений студентов педвузов решается на принципиально новой основе: определении исследовательской деятельности учителя математики как одного из компонентов методической деятельности, реализующей исследовательскую функцию обучения математике. Такой подход позволил выделить содержание и структуру методических задач, учитывающих уровни исследовательской деятельности студентов, выявить приемы включения этих задач в содержание занятий по теории и методике обучения математике.

В ходе проведенного исследования получены следующие научные результаты:

- определена исследовательская деятельность учителя как деятельность, адекватная нетрадиционной (исследовательской) функции обучения математике;

- выявлены виды исследовательских умений (синтетические, аналитические, экспериментальные);

- выделены уровни исследовательской деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий);

- определены приемы конструирования системы методических задач, соответствующих выделенным уровням исследовательской деятельности;

- разработана методика применения исследовательских задач на лекционных, семинарских и лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике, сущность которой состоит в том, что особенности организации занятий предполагают определенный характер деятельности, поэтому необходимо использовать соответствующие типы методических исследовательских задач,

учитывая при этом уровень подготовленности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода к определению исследовательской деятельности учителя математики как одного из компонентов его методической деятельности, в выявлении видов исследовательских умений и приемов конструирования методических исследовательских задач, адекватных каждому виду, а также приемов их включения в содержание занятий по теории и методике обучения математике, направленных на формирование исследовательских умений студентов педвузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данный подход позволил разработать систему методических задач исследовательского характера, органично включаемых в содержание основных тем курса теории и методики обучения математике, и составить рекомендации, ориентированные на самостоятельное конструирование и решение таких задач студентами. Результаты данного исследования могут быть использованы преподавателями педвузов, авторами научно-методических пособий по теории и методике обучения математике; студентами во время обучения в педвузе и в дальнейшей их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая деятельность учителя математики определяется как деятельность обучающего, реализующая традиционные и нетрадиционные функции обучения математике. Одним из компонентов этой деятельности является исследовательская деятельность, адекватная исследовательской функции обучения математике.

2. В состав исследовательской деятельности входят исследовательские умения трех видов: а) синтетические, основанные на интеграции знаний обучаемого в целях получения им нового знания, необходимого для создания целостного представления об изучаемом явлении; б) экспериментальные, которые позволяют провести опыт, наблюдение исследуемого явления, коррекцию своей деятельности; в) аналитические, с помощью которых педагогическое явление изучается путем разложения его на составляющие элементы и умения, включающие способность оценивать собственную деятельность и полученный результат.

3. Средством формирования исследовательских умений студентов педвузов в курсе теории и методики обучения математике служат методические исследовательские задачи (синтетические, аналитические, экспериментальные), в структуре которых учитываются уровни исследовательской деятельности обучающихся (репродуктивный, конструктивный, творческий).

На защиту также выносятся основные приемы конструирования системы методических исследовательских задач и приемы их включения в содержание занятий по теории и методике обучения математике.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается внутренней согласованностью теоретических положений и методических рекомендаций, а также положительными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем использования

их в личном опыте работы автора при проведении лекционных, семинарских и лабораторных занятий со студентами 3-4-х курсов математического факультета Гла-зовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко (20012005), в виде выступлений на научно-методических региональных конференциях учителей математики Северного Образовательного округа Удмуртской республики (Глазов, 2003, 2004,2005), Есиповских чтениях (Глазов, 2001,2005), Евсевьевских чтениях (Саранск, 2000), расширенном заседании УМО Волго-Вятского региона (Глазов, 2003), научно-практической региональной конференции, посвященной проблемам педагогической практики (Глазов, 2004), на научно-методическом семинаре (Саранск, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции (Саранск, 2005). По теме исследования имеется 8 публикаций.

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки на лекционных, семинарских и лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике в Глазовеком государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, в период педагогической практики студентов в школах г. Глазова и районов Северного образовательного округа Удмуртской Республики.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет исследования, цель, задачи, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.

Первая глава диссертационного исследования посвящена теоретическим основам формирования исследовательских умений студентов педвузов в процессе изучения теории и методики обучения математике. Эту главу составили шесть параграфов.

В первом из указанных параграфов определены предпосылки совершенствования методической деятельности учителя математики, среди которых мы выделяем фундаментализацию образования, одним из аспектов которой является интеграция науки и образования, а также личностно-ориентированный подход в обучении математике и необходимость формирования в связи с этим у будущих учителей не только предметных знаний, но и методологических. В современных условиях учителю предстоит работа по организации новых информационно-коммуникативных структур в процессе обучения, анализ основных тенденций развития системы образования и опыта работы коллег, его обобщение, применение. Выделенные предпосылки требуют нового подхода к отбору содержания и методов обучения студентов при изучении курса «Теория и методика обучения математике».

Анализ научной литературы показал, что не существует единого подхода к оп-

ределению понятия «исследовательское умение». В современных условиях целесообразнее всего определить исследовательскую деятельность учителя математики, основной единицей которой является исследовательское умение, через функции обучения математике.

Во втором параграфе определена основа концептуального подхода к определению методической деятельности учителя математики.

Исследовательская деятельность является одним из структурных компонентов методической деятельности учителя математики. В связи с изменением образовательной парадигмы актуально ее определение в контексте традиционных и нетрадиционных функций обучения математике. По мнению Г.И. Саранцева к традиционным функциям обучения математике относятся образовательная, воспитательная, развивающая, к нетрадиционным функциям эвристическая, прогностическая, эстетическая, практическая, контрольно-оценочная, информационная, корректирующая, интегрирующая. Последние мы дополним исследовательской и коммуникативной функциями. Каждая функция реализуется в ходе соответствующей деятельности. Таким образом, методическая деятельность учителя математики является результатом интеграции деятельностей, адекватных функциям обучения математике.

В третьем и четвертом параграфах произведено описание понятий «исследовательская деятельность», «исследовательское умение», определена структура исследовательской деятельности, выявлены виды исследовательских умений.

В исследовательской деятельности учителя математики выделены этапы ее осуществления и соответствующие им виды деятельности: целеполагающая, диагностическая, прогностическая, проектировочная, конструктивная, организаторская, коррекционная, рефлексивная. Основной единицей исследовательской деятельности выступают умения, которые определяют уровень ее реализации на каждом этапе. Объединим умения, соответствующие представленным деятельности, в группы согласно преимущественному использованию в их реализации того или иного метода исследования (Схема 1).

Схема 1

Исследовательские умения учителя математики

Синтетические умения - это исследовательские умения теоретического характера, основанные на интеграции знаний обучаемого в целях получения им нового знания, необходимого для создания целостного представления об изучаемом явлении.

Аналитические умения - это исследовательские умения теоретического характера, с помощью которых педагогическое явление изучается при разложении его на составляющие элементы и умения, включающие способность оценивать собственную деятельность и полученный результат.

Экспериментальные умения - это исследовательские умения практического характера, позволяющие провести опыт, наблюдение исследуемого явления, коррекцию своей деятельности.

Пятый параграф работы посвящен анализу учебных пособий по методике преподавания математики с точки зрения исследуемой проблемы. Следует отметить, что материал, связанный с исследовательской деятельностью и формированием теоретического мышления учителя математики наилучшим образом представлен в работах Г.И. Саранцева. В учебных пособиях Е.И. Лященко, А.А. Столяра также имеются задания исследовательского характера для студентов педвузов: на проведение логико-дидактического анализа и исследований на материале темы школьного курса математики. Однако их явно недостаточно для того, чтобы будущие учителя овладели умениями исследовательского характера. Необходима система задач для целенаправленного формирования исследовательских умений у студентов при изучении теории и методики обучения математике.

В шестом параграфе диссертационного исследования представлены виды методических исследовательских задач, дана их описательная характеристика, выделены уровни исследовательской деятельности, приемы конструирования задач, адекватные каждому уровню.

Средством формирования исследовательских умений студентов служит система методических задач, предполагающая самостоятельный поиск студентами решения методической проблемы, которая определяется в соответствии с этапами исследовательской деятельности. Назовем такие задачи исследовательскими. Самостоятельная постановка задачи способствует закреплению методологических знаний, тренировке в их применении, формирует исследовательский стиль умственной деятельности. Методические исследовательские задачи разделим на виды согласно приведенной классификации исследовательских умений (Схема 1): синтетические, аналитические, экспериментальные.

Синтетические задачи - это задачи, связанные с разработкой целей обучения, выбором методов обучения, структурированием учебного материала и его реконструированием в целях реализации различных технологий обучения.

Экспериментальные задачи - это задачи на: а) описание явлений и процессов, которые можно пронаблюдать в эксперименте; б) экспериментальное выявление (открытие) и доказательство правил, законов, элементов теории; в) экспериментальную проверку уже известных правил, законов, элементов теории; г) корректирование решения задачи в связи с новыми условиями и др.

Аналитические задачи предполагают диагностирование отдельных сторон методической деятельности учителя математики, анализ и оценку данных, полученных в ходе эксперимента, анализ действий исследователя.

Типы методических синтетических задач:

1. Методические задачи с выбором решения. В содержание задачи включены два и более суждений, раскрывающих различные стороны методической проблемы. Каждый вариант предполагает наличие правильного положения. Но данные суждения не содержат полный ответ на вопрос задачи. Решением будет синтетическое конструирование его на основе предложенных позиций.

2. Методические задачи с логическим разрывом текста. В тексте задачи содержатся логические пропуски в рассуждении. Это могут быть научные термины или поясняющие суждения. Требуется дополнить текст задачи необходимыми понятиями или суждениями

3. Методические задачи на проектирование действий учителя и учащихся. Текст задачи содержит фрагмент процесса обучения. Необходимо выдвинуть гипотезу (прогноз) реализации методического приема на основе существующих психолого-дидактических закономерностей.

Типы методических аналитических задач:

1. Методические задачи на сравнительный анаше суждений. В тексте задачи представлены в виде положений различные точки зрения на методическую проблему или различные формулировки понятия, требуется сравнить представленные позиции и сделать выбор одного из вариантов. В том случае, если ни одна из позиций полностью не отвечает на поставленный вопрос, то можно сконструировать ответ -решение при помощи имеющихся данных или представить свой вариант решения, полученный путем самостоятельного поиска

2. Методические задачи на анализ конкретных ситуаций. В тексте задачи описывается ситуация, которая имеет место в практике обучения. Требуется объяснить ее, учитывая психолого-дидактические закономерности, и найти пути решения методической проблемы.

3. Методические задачи на составление классификационных схем. Текст задачи содержит классификационную схему и предполагаемые ответы. Необходимо установить между ними соответствие, объясняя при этом свой выбор. Дидактическая ценность задачи в том, что она помогает уточнить собственные знания.

Анализ методической и педагогической литературы, в которой представлены уровни деятельности по выполнению учебных заданий, позволил нам выделить уровни исследовательской деятельности студентов (Таблица 1) и определить в соответствии с этим структуру задачи, адекватную каждому уровню.

Первый уровень - репродуктивный.

Цель обучения: стимуляция воспроизводящей деятельности студентов, овладение ими опытом эмпирической деятельности:

- усвоение цели и системы научных знаний, связанной с понятием «исследование»;

- уяснение образца по применению методов исследования на практике;

- первичное самостоятельное репродуктивное воспроизведение действия.

Второй уровень - конструктивный.

Цель обучения: формирование умений студентов моделировать педагогические явления в идеальных или реальных ситуациях учебного процесса; определение ими своей модели действия в сходной ситуации, тренировка и упражнение в решении аналогичных задач.

Третий уровень - творческий.

Цель обучения: проявление студентами познавательной самостоятельности, активности и творчества в учебной деятельности;

- осмысление материала и перевод его из объекта познания в средство нового познания;

- перенос известных действий в новую ситуацию.

Таблица 1

Уровни исследовательской деятельности студентов и структура задачи, направленной на формирование исследовательских умений

Уровни исследовательской деятельности Исходные данные задачи Метод исследования, применяемый при решении Конечный результат, который будет получен при решении Характер исследовательской деятельности

1 А репродуктивный известны определен известен простое воспроизведение

2 В конструктивный известны найти известен моделирование

конструктивный известны определен найти моделирование

конструктивный найти определен известен моделирование

3 С творческий найти найти известен поиск

творческий известны найти найти поиск

Формирование исследовательских умений происходит в процессе решения методических задач, соответствующих рассмотренным уровням деятельности. Суть задач, решаемых на первом уровне исследовательской деятельности, заключается в точном описании фактов об исследуемых объектах и явлениях. Для их решения используются методы: наблюдение, эксперимент, измерение. Задачи, решаемые на втором уровне, требуют от студентов привлечения и актуализации уже имеющихся у них определенных систем знаний. К третьему уровню относятся задачи:

- на анализ научных знаний;

- на выделение шагов доказательства или вывода.

Используя таблицу 1, преподаватель может самостоятельно составлять задачи заданного уровня исследовательской деятельности, учитывая структуру адекватных ему задач. Выделим последовательность действий преподавателя для выполнения данного вида деятельности на конкретном примере.

Последовательность действий при конструировании исследовательской задачи заданного уровня деятельности

1. Определим методическую проблему - знание видов определений и умение устанавливать принадлежность определения математического понятия одному из видов.

2. Исходные данные - несколько определений школьного курса математики: а) построенных способом «через ближайший род и видовое отличие», б) генетических, в) индуктивных.

3. Определим уровень деятельности, выполним конструирование задачи.

Репродуктивный уровень. Исходные данные", определения школьного курса

математики даны преподавателем; метод исследования: анализ; конечный результат: схема соответствия определения одному из указанных видов.

Конструктивный уровень. Исходные данные: определения понятий требуется найти в учебнике математики; метод исследования: анализ; конечный результат: схема соответствия определения одному из указанных видов.

Таким образом, варьируя условие и требование задачи на основе исходных данных, можно получить задания различного уровня исследовательской деятельности.

Во второй главе диссертации «Методические аспекты формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения теории и методики обучения математике» раскрыты возможности занятий по теории и методике обучения математике для формирования исследовательских умений студентов, приведены методические задачи, рекомендуемые для включения в содержание занятий, даны рекомендации по конструированию исследовательских задач на примере отдельных тем курса.

На лекционных занятиях мы имеем возможность формировать у студентов преимущественно синтетические и аналитические умения. Уровень исследовательской деятельности здесь чаще всего репродуктивный. Для привлечения студентов к процессу исследования в содержание лекции «Методы обучения математике» можно включить синтетическую задачу на выбор решения.

Методическая задача. «Как с современных позиций следует провести классификацию методов обучения математике, учитывающую содержание и форму деятельности учителя и учащихся?»

Вариант А. Существует классификация методов обучения по источникам знаний - словесные, наглядные, практические.

Вариант Б. Существует классификация методов обучения, предложенная И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным - объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения знаний, эвристический, исследовательский.

Путь решения: классификация методов по варианту А - отражает внешнюю сторону взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, ее форму. Классификация методов по варианту Б - акцентирует внимание на внутренней стороне деятельности учителя и учащихся - содержании деятельности.

Решение: ответом на вопрос задачи будет классификация методов обучения, предложенная Г.И. Саранцевым. По характеру учебно-познавательной деятельности и организации содержания материала можно выделить: индуктивно-репродуктивный, индуктивно-эвристический, индуктивно-исследовательский, де-дукгивно-репродуктивный, дедуктивно-эвристический, дедуктивно-

исследовательский, обобщенно-репродуктивный, обобщенно-эвристический, обобщенно-исследовательский методы обучения.

На семинарских занятиях по теории и методике обучения математике имеется больше возможностей для формирования исследовательских умений сгуден-1 тов. Здесь преимущественно решаются синтетические и аналитические задачи вы-

деленных типов. Уровень выполнения задач определяет преподаватель, исходя из учебных возможностей студентов, а в дальнейшем студент самостоятельно выбирает задачу, согласно профессиональной заинтересованности в ее решении. Для развития исследовательского стиля мышления, коммуникативных навыков будущих педагогов целесообразно использовать различные формы проведения семинарских занятий: проектсеминар, ийопшп (тьюториум), семинар-беседа, семинар-конференция, семинар-диспут, семинар - комментирующее чтение, семинар - «мастерская».

На лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике целесообразно формировать экспериментальные умения будущего учителя, выполняя соответствующие методические задачи исследовательского характера. Формы проведения лабораторных работ могут быть различными: ответы на вопросы преподавателя, выполнение индивидуальных заданий, деловая игра, методико - психологические эксперименты.

Для формирования исследовательских умений студентов во время педагогической практики следует использовать специальные экспериментальные задачи, а также результаты выполнения синтетических и аналитических задач, полученные на семинарских занятиях. Например, решение следующей задачи преподаватель рекомендует апробировать во время педагогической практики.

Методическая задача: выберите из школьного учебника математики задачу, переформулируйте ее с целью придания ей проблемного, исследовательского характера.

Заполните таблицу.

Раздел учебника математики, к которому принадлежит задача Формулировка задачи Формулировка задачи в вине проблемы

Следует отметить, что учебные пособия по теории и методике обучения математике до конца не удовлетворяют потребности преподавателя в задачном

материале по изучаемой теме. Кроме того, тот материал, который представлен в учебно-методических пособиях, зачастую не предусматривает уровень образовательной и процессуальной подготовленности студентов. Преподаватель может самостоятельно разработать задачный материал или воспользоваться уже имеющимся, выполнив некоторую его реконструкцию, используя данные таблицы 1 и последовательность действий при конструировании методической задачи.

Для определения методической проблемы следует выполнить логическое структурирование темы курса теории и методики обучения математике: выделить в ней понятия и действия, подлежащие усвоению; на их основе определить знания и умения, которыми должны овладеть студенты при изучении темы. Полученные результаты занести в таблицу 2. В качестве методической проблемы следует выбрать каждую позицию данной таблицы.

Таблица 2

№ п/п Понятия и действия, подлежащие усвоению Требования к знаниям студентов Требования к умениям студентов

Приведем примеры задач репродуктивного (уровень А), конструктивного (уровень В) и творческого (уровень С) уровней деятельности при изучении темы «Методика изучения теорем».

Понятия и действия, подлежащие усвоению: ознакомление со способом доказательства теоремы. Требования к знаниям студентов: знать методы доказательства теорем: Требования к умениям студентов: уметь подбирать упражнения на ознакомление со способом доказательства, уметь применить соответствующий метод при доказательстве теоремы.

Примеры методических задач:

Уровень А: составьте схему доказательства теоремы: а) аналитическим методом; б) синтетическим методом.

Уровень В: для данной задачи составьте цепочку задач, реализующую восходящий и нисходящий анализ.

Уровень С: определите умения, которые необходимо сформировать у учащихся для усвоения метода доказательства от противного. На материале курса математики 5-6 классов разработайте систему упражнений на усвоение метода доказательства от противного.

Достижение цели: формирование исследовательских умений студентов педвузов можно считать удовлетворительным, если в ходе решения синтетических, экспериментальных, аналитических задач будет прослеживаться углубление понимания содержания методической деятельности учителя математики, повышение профессиональной мотивации, создание исследовательского стиля мышления студентов. Окончательным результатом в процессе формирования исследовательских умений студентов является выполнение дипломной работы по теории и методике обучения математике.

Заключительным этапом диссертационного исследования явилась экспериментальная проверка разработанной методики формирования исследовательских умений студентов в курсе теории и методики обучения математике, которая проводилась на базе математического факультета Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко. Основанием для вывода о повышении эффективности методической подготовки студентов служат количественные и качественные показатели контрольных работ по теории и методике обучения математике на экспериментальном (ЭП) и контрольном (КП) потоках студентов. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью критерия знаков и непараметрического критерия х2. Срезы проводились после изучения отдельных тем курса теории и методики обучения математике и выполнения методических исследовательских задач по данным темам. Анализ экспериментальных данных (качество знаний в ЭП - 79%, КП -45%), показывает, что студенты, обучавшиеся по новой методике, получили статистически больше высоких отметок.

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики формирования исследовательских умений студентов.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Установлено, что при традиционном преподавании курса теории и методики обучения математике недостаточно внимания уделяется формированию исследовательских умений студентов педвузов.

2. Разработан новый подход к определению методической деятельности учителя математики в контексте традиционных и нетрадиционных функций обучения математике. Исследовательская деятельность учителя математики трактуется в данном аспекте как один из структурных компонентов методической деятельности, адекватный нетрадиционной функции обучения математике - исследовательской. Единицей анализа исследовательской деятельности является исследовательское умение.

3. Выделены уровни исследовательской деятельности (репродуктивный, конструктивный, творческий), разработана структура методических задач, адекватная каждому уровню деятельности. Определены виды задач, соответствующие синтетическим, аналитическим, экспериментальным умениям, определяющим состав исследовательских умений учителя математики.

4. Составлены методические рекомендации по использованию исследовательских задач на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях по теории и методике обучения математике и во время педагогической практики, а также рекомендации по конструированию методических задач заданного уровня исследовательской деятельности.

5. Результаты экспериментальной проверки диссертационного исследования показали, что использование в курсе теории и методики обучения математике исследовательских задач указанных видов способствует формированию у студентов исследовательских умений: студенты проявляют самостоятельность при решении и конструировании методических задач, повышается профессиональная мотивация обучения.

6. Теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы преподавателями теории и методики обучения математике в их педагогической деятельности, а также авторами учебно-методических пособий, учителями школ и студентами педвузов.

Таким образом, подтверждена верность выдвинутой гипотезы, поставленные задачи исследования решены.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Владыкина, И.В. О проблеме формирования исследовательских умений студентов педвуза / И.В.Владыкина // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докл. регион, науч.-практ. конф. «Четвертые Есиповские чтения» - Глазов. гос.пед.ин-т. - Глазов, 2001.- С. 109-110.

2. Владыкина, И.В. Пути формирования исследовательских умений студентов / И.В.Владыкина // Вопросы технологии обучения математике: Материалы регион, науч.-практ. конф. «Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики»,- Глазов: Изд- во Глазов. гос.пед.ин-та, 2003. - С. 16-18.

3. Владыкина, И.В. Об усилении исследовательского компонента при обучении в вузе / И.В. Владыкина // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона: Периодический сборник научно-методических работ. Выпуск 5. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С.96 - 99.

4. Владыкина, И.В. Личностно-ориентированный подход к формированию исследовательских умений студентов педвузов/ И.В.Владыкина // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого- педагогические и технологические аспекты. Материалы межрегион, науч.-практ. конф. 21 апреля 2004 года. Шадринск: Шадринский гос.пед.ин-т, 2004. -С. 132-134.

5. Владыкина, И.В. Педагогическая практика как средство формирования исследовательских умений учителя математики / И.В.Владыкина II Проблемы школьного и дошкольного образования. Материалы седьмой регион, на-уч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов: Изд-во Глазов, гос.пед.ин-та, 2005. - С. 98.

6. Владыкина, И.В. Исследования в практике учителя математики / И.В.Владыкина // Проблемы школьного и дошкольного образования. Материалы седьмой регион, науч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений».- Глазов: Изд-во Глазов. гос.пед.ин-та, 2005. - С. 144.

7. Владыкина, И.В. Реализация исследовательской функции обучения математике в условиях фундаментализации образования / И.В. Владыкина// Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние,

перспективы. Материалы Всерос. науч. конф. г.Саранск, 4-6 октября 2005 / Под ред. Г.И.Саранцева / Мордов. гос. пед.ин-т. - Саранск, 2005. - С.156-158.

8. Владыкина, И.В. Определение методической деятельности учителя в свете новых подходов в обучении математике / И.В. Владыкина // Проблемы вузовской и школьной педагогики. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Шестые Есиповские чтения»/ Под ред. М.А. Захарищевой / Глазов. гос.пед.ин-т. - Глазов, 2005,- С. 178 -179.

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,16 . Уч - изд. л 0,99. Тираж 100 экз. Заказ № 397.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л .В. 430000, г Саранск, ул. Полежаева, 49 теп. (8342) 48-25-33

t

I

t,

i I

Ni 21 ЮЭ

РНБ Русский фонд

2006-4 18991