автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-поисковые задачи как средство формирования исследовательских умений будущего учителя в курсе методики преподавания математики в педвузе
- Автор научной работы
- Демченкова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демченкова, Наталья Анатольевна, 2000 год
fj§ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНО
ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ В КУРСЕ МПМ В ПЕДВУЗЕ
§ 1. Понятие проблемно-поисковой задачи.
1.1. Различные трактовки понятия задачи.
1.2. Различные трактовки понятия проблемно - поисковой задачи.
§2. Проблемно-поисковые задачи по математике - основа проблемного обучения.
2.1. Проблемное обучение математике.
2.2. Основные понятия теории проблемного обучения.
2.3. Типы проблемных ситуаций в обучении математике.
2.4. Способы создания проблемных ситуаций.
§3. Роль проблемно-поисковых задач в формировании исследовательских умений будущего учителя математики.
3.1. Исследовательские умения учащихся средней школы.
3.2. Исследовательские умения будущего учителя математики.
3.3. Функции проблемно - поисковых задач в курсе МПМ.
§4. Основные принципы построения системы проблемно поисковых задач в курсе МПМ.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНО-ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ В КУРСЕ МПМ
§1. Анализ опыта работы современной высшей и средней школы по организации проблемного обучения и использованию проблемнопоисковых задач.
1.1. Из опыта работы учителей по исследуемой проблеме.
1.2. Анализ учебных пособий по МПМ с точки зрения исследуемой проблемы.
1.3. Анализ занятий по МПМ и элементарной математике с точки зрения исследуемой проблемы.
§2. Система проблемно-поисковых заданий для студентов и ее реализация в курсе МПМ в педвузе.
§3. Методы и формы организации учебно - исследовательской деятельности.
3.1. Эвристический и исследовательский методы.
3.2. Коллективная, групповая, индивидуальная формы учебной деятельности учащихся.
§4. Программа спецкурса по теме и его методическое обеспечение.
§5. Задачи, основные этапы и результаты эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемно-поисковые задачи как средство формирования исследовательских умений будущего учителя в курсе методики преподавания математики в педвузе"
Актуальность исследования. Требования, предъявляемые к профессиональным качествам учителя, в современных условиях существенно изменились. Приоритетные позиции в педагогическом образовании сместились в сторону формирования у студентов потребности в самостоятельной исследовательской деятельности в рамках учебно-познавательного процесса.
Центральное место в методической подготовке учителя математики в педвузе занимает курс методики преподавания математики (МПМ), который в настоящее время претерпевает существенные изменения. Эти изменения связаны, в первую очередь, с изменением взглядов на роль МПМ в системе психолого-педагогических предметов в педвузе, а именно, рассмотрением теории и методики обучения математике как самостоятельной научной области с собственным предметом, методами исследования и концепциями на преподавание математики, как в средней школе, так и в вузе.
Одной из важнейших задач теории и методики обучения математике была и есть задача формирования исследовательских умений учащихся и будущих учителей математики.
В 1978 г. в школьную программу по математике был впервые введен раздел о требованиях к умениям и навыкам учащихся. В 1982 г. Министерство просвещения СССР разработало «Программу развития общих учебных умений и навыков учащихся (1-10 классов)», в которой выделены: учебно-организационные; учебно-интеллектуальные (или исследовательские); учебно-информационные и учебно-коммуникативные умения.
Психологические особенности овладения учебными умениями в курсе математики отражены в исследованиях И.С. Якиманской; формирование общелогических умений при обучении математике исследованы в работах И.Л. Никольской; общеучебным умениям посвящены исследования Л.О. Деншце-вой, Н.А. Лошкаревой, И.А. Лурье, Г.Г. Масловой и многих других.
В настоящее время существуют несколько подходов к трактовке, классификации и формированию исследовательских умений учащихся и учителя. Так, например, И .Я. Лернер, Д. Пойа говорят о поисковых умениях учащихся, необходимых и формируемых при решении задач; М.И. Махмутов рассматривает умения в рамках организации учебно-исследовательской деятельности учащихся; В.Ф. Паламарчук выделяет среда прочих основных умений - умения, необходимые в проблемном обучении.
Проблеме формирования исследовательских умений учащихся, необходимых им при решении геометрических задач, посвящены исследования В.А. Гусева, Е.П Ларькиной, Т.Б. Раджабова и др.; при решении алгебраических задач - Н.П. Кострикиной, Г.В. Токмазова и др.
Отдельные аспекты формирования исследовательских умений будущего учителя математики в рамках организации учебно-исследовательской деятельности освещены в исследованиях В.И. Андреева, Н.Г. Воробьевой, Б.А. Викол, Л.Л. Горбуновой, В.А. Гусева, И.Г. Корольковой, Е.Н. Муравьева,
B.В. Николаевой, Г.И. Саранцева и др.
В исследованиях И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.В. Виноградовой, И. А. Зязюна и других выделены некоторые виды умений учителя, необходимые ему для организации проблемного обучения учащихся средней школы.
Таким образом, развитие исследовательских способностей и формирование умений обучаемых рассматривается в дидактике и теории обучения математике в разных аспектах, среди которых особо выделяется роль проблемного обучения математике. Эта роль намного возрастает, если учесть, что в современной средней школе происходят существенные изменения, связанные как с сокращением часов на изучение математики, так и с проблемой дифференциации математического образования.
Изучению и разработке психологических основ проблемного обучения посвящены работы А.В. Брушлинского, К.А. Славской, М.И. Маггюшкина,
C.Л. Рубинштейна, И.С. Якиманской и др. Понятийный аппарат проблемного обучения исследовали В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.
Оконь. В дидактике (М.Н. Скаткин) и в теории обучения математике (В.И. Крупич) установлено, что основой проблемного обучения являются проблемно-поисковые задачи.
В перечисленных работах ставились и решались общие психолого-дидактические и методические вопросы проблемного обучения: сущность проблемного обучения, основные понятия теории проблемного обучения. Однако, в указанных выше работах практически не освещался вопрос использования проблемно-поисковых задач как средства формирования исследовательских умений в методической подготовке будущего учителя математики. Кроме того, в теории обучения математике еще недостаточно полно разработан понятийный аппарат, связанный с характеристикой про-блемности задач. В разных исследованиях происходит смешение понятий «познавательная задача», «проблемная задача», «учебная задача», «исследовательская задача».
Анализ литературы и опыта работы учителей математики показывает, что большинство из них испытывают серьезные затруднения в организации на уроке учебно-исследовательской деятельности учащихся по решению проблемно-поисковых задач; не могут эффективно организовать проблемное обучение.
Одна из причин такого положения обусловлена тем, что в курсе МПМ и элементарной математики в педвузе еще недостаточное внимание уделяется вопросу формирования у будущего учителя математики специфических исследовательских умений, необходимых для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроке. На занятиях по МПМ чаще всего формируются профессиональные умения будущего учителя математики: анализировать различную литературу (программы, учебники, пособия); составлять календарные планы; составлять конспекты уроков; разрабатывать необходимый материал для внеклассной работы ( олимпиады, занятия кружка, конкурсы). На занятиях по элементарной математике студенты решают различные виды задач и тем самым формируют отдельные виды исследовательских умений, связанных с решением задач вообще. Однако, большинство задач, решаемых на занятиях, в домашней и контрольной работе, носят обучающий характер; стандартны по своему содержанию. Иногда студентам предлагаются олимпиадные задачи или так называемые задачи повышенной трудности, которые на наш взгляд, не всегда можно отнести к проблемно-поисковым.
Таким образом, анализ системы методической подготовки будущих учителей математики показал, что хотя в целом она направлена на формирование у студентов профессионально значимых знаний и умений, однако ни на одном из ее этапов не осуществляется целенаправленное формирование исследовательских умений, связанных с реализацией на практике проблемного обучения математике учащихся средней школы.
Из вышесказанного следует, что существует противоречие между необходимостью формирования специфических исследовательских умений будущего учителя математики по реализации на практике проблемного обучения математике учащихся средней школы и несоответствием этой задаче содержания, методов и форм организации учебной деятельности студентов в курсе методики преподавания математики и элементарной математики, связанное с недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы. Это и определяет актуальность исследования по теме «Проблемно-поисковые задачи как средство формирования исследовательских умений будущего учителя математики в курсе МПМ в педвузе».
В данной работе мы будем вести речь не об исследовательских умениях вообще, а об исследовательских умениях учителя математики, непосредственно связанных с организацией на практике проблемного обучения.
Проблема исследования состоит в выявлении возможностей проблемно-поисковых задач как средства формирования исследовательских умений будущего учителя математики, связанных с проблемным обучением математике учащихся средней школы при изучении курса методики преподавания математики в педвузе. Перспективный путь решения этой проблемы - создание научно-обоснованной теоретической концепции использования системы проблемно-поисковых задач в курсе МПМ в педвузе.
Цель исследования: выявить теоретические и методические основы проблемно-поисковых задач в курсе МПМ в педвузе как средства формирования исследовательских умений будущего учителя математики по проблемному обучению учащихся.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в курсе МПМ в педвузе к реализации проблемного обучения математике учащихся средней школы.
Предмет исследования: содержание и структура системы проблемно-поисковых задач, ориентированной на формирование исследовательских умений будущего учителя математики по проблемному обучению учащихся.
Гипотеза исследования: если выделить специфические исследовательские умения будущего учителя математики и на этой основе разработать соответствующую им систему проблемно-поисковых задач, то это позволит повысить качество методической подготовки студентов к реализации на практике проблемного обучения учащихся средней школы.
Для решения исследуемой проблемы и проверки соответствующей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы использования проблемно-поисковых задач в курсе МПМ в педвузе.
2. Выявить теоретические основы и сущность проблемно-поисковых задач по математике в курсе МПМ в педвузе.
3. Определить роль проблемно-поисковых задач в курсе МПМ как средства формирования исследовательских умений будущего учителя математики по проблемному обучению учащихся.
4. Разработать требования к системе проблемно-поисковых заданий, ориентированной на формирование основных действий, входящих в состав исследовательских умений учителя математики.
5. Разработать методику формирования исследовательских умений будущего учителя по проблемному обучению математике учащихся средней школы.
6. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики формирования исследовательских умений будущего учителя математики.
Методологической основой исследования явились основные положения системного подхода в области теории и методики обучения математике.
Психолого-педагогическую основу исследования составили работы: А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина и многих других, указанных в соответствующих параграфах диссертации.
Научно-методическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам совершенствования:
- профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе (А.К. Аргемова, Л.К. Виноградовой, Н.Г. Воробьевой, В.А. Гусева, А.Л. Жохова, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, В.И. Крупича, А.Г. Мордковича, Г.Л. Луканкина, Е.й. Лященко, Л.М. Наумовой, Г.И. Саранцева, З.И. Слепкань, И.М. Смирновой, А.А. Столяра, Н.А. Терешина, Л.Н. Удовенко, Р.А. Утее-вой и др.);
- постановки и обучения решению задач в средней школе и в вузе (Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.И. Саранцева, Л.М. Фридмана).
В основу исследования также положена концепция уровневой дифференциации обучения математике в средней и высшей школе Утеевой Р. А.
В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертаций, программ, учебников, учебных пособий по математике для учащихся средней школы и пособий по МПМ для студентов педвузов; анкетирование учителей и учащихся, студентов педвузов; изучение и обобщение школьной и вузовской практики; анализ собственного опыта работы в школе и в педвузе; анализ опыта зарубежных школ по проблемному обучению математике; различные виды эксперимента по проверке основных положений исследования.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, проводился констатирующий эксперимент. Были выделены основные вопросы, подлежащие исследованию и проверке.
На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывались требования к системе проблемно-поисковых задач, проводился поисковый эксперимент по проверке отдельных положений, апробировалась программа спецкурса для студентов.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился обучающий эксперимент, анализировались результаты исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проблема формирования специфических исследовательских умений будущего учителя математики, необходимых для реализации на практике в средней школе проблемного обучения математике решается путем включения в курс МПМ в педвузе определенной системы проблемно-поисковых задач.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в выделении основных блоков исследовательских умений будущего учителя математики, необходимых для реализации на практике проблемного обучения учащихся средней школы и разработке соответствующей этим блокам системы проблемно-поисковых задач, а также методики формирования указанных умений в курсе МПМ в педвузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены, апробированные и используемые на практике:
1. Методические рекомендации для учителей математики и преподавателей МПМ в педвузах по использованию проблемно-поисковых задач для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и студентов на уроке математики и занятиях по МПМ, а также при организации их самостоятельной домашней работы.
2. Система проблемно-поисковых заданий по МПМ для студентов педвузов, примеры организации их учебно-исследовательской деятельности на лекциях, практических занятиях по МПМ, которые могут быть использованы преподавателями педвузов.
3. Система проблемно-поисковых заданий по математике для учащихся средней школы, примеры организации их учебно-исследовательской деятельности на уроках алгебры и геометрии, которые могут быть использованы учителями на практике, авторами школьных учебников и пособий для студентов.
4. Программа совершенствования методической подготовки учителя математики в педвузах, направленная на формирование у них исследовательских умений, в рамках которой разработан спецкурс для студентов и учителей математики и дано его методическое обеспечение.
На защиту выносятся научно-методические положения, составляющие теоретическую концепцию использования системы проблемно-поисковых задач как средства формирования исследовательских умении будущего учителя по проблемному обучению математике учащихся средней школы:
1. Проблемное обучение математике учащихся средней школы требует от учителя специфических исследовательских умений трех основных типов: а) умений, связанных с понятием «проблемной ситуации»; б) умений, связанных с понятием «проблемной задачи»; в) умений, связанных с подготовкой и проведением проблемного урока.
Необходима разработка специальной методики формирования указанных умений у будущего учителя математики, которая должна строиться с учетом основных принципов организации учебно-исследовательской деятельности студентов в курсе МПМ.
2. Средством формирования выделенных исследовательских умений по проблемному обучению математике учащихся средней школы у будущих учителей в курсе МПМ в педвузе выступает система проблемно-поисковых заданий, удовлетворяющая определенным требованиям.
На защиту также выносятся виды и основные приемы составления проблемно-поисковых заданий по математике для учащихся средней школы и студентов педвуза; программа совершенствования методической подготовки учителя математики в педвузе по проблемному обучению учащихся средней школы.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в виде докладов, выступлений и обсуждений на: заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Тольят-тинского филиала Самарского государственного педагогического университета; методическом семинаре кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института; лекциях, семинарских, практических, лабораторных занятиях со студентами 3-5 курсов физико-математического факультета ТФ СГПУ (1996-2000 гг.); научно-методических конференциях (Тольятти, 1998, 1999, 2000; Вятка 2000); Гер-ценовских чтениях (С.-Петербург, 1999); Всероссийских конференциях (Саранск, 1998; Тольятти, 2000; Дубна, 2000); Международной конференции (Самара, 1999).
Достоверность и обоснованность результатов исследования следует из: системного подхода к исследуемой проблеме; комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования; совокупности разнообразных методов исследования, результатов эксперимента.
Внедрение результатов исследования в практику. Методические рекомендации автора используются студентами педвуза города Тольятти в период педпрактики в школе. Спецкурс и спецсеминар «Проблемно-поисковые задачи по математике как средство формирования исследовательских умений будущего учителя» третий год читается студентам 4-5 курсов в ТФ СГПУ.
Результаты исследования использукугся методики преподавания математики в ТФ СГПУ, а также студентами, соискателями при написании курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций. По теме исследования имеется 10 публикаций.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. В работе представлен анализ опыта работы высшей и средней школы по теме исследования.
2. Разработана система проблемно-поисковых заданий для студентов по методике преподавания математики, которая содержит более 30 видов. Разработана методика формирования выделенных умений на основе соответствующей ей системы.
3. В работе раскрыта сущность основных методов (эвристического и исследовательского) и форм организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
4. Установлено, что для создания на занятии проблемной ситуации наиболее эффективна коллективная или групповая формы, а для проверки гипотезы и поиска решения проблемной задачи -групповая или индивидуальная дифференцированные формы.
5. Разработана программа спецкурса и представлено его методическое обеспечение.
6. В работе описаны задачи, основные этапы и результаты эксперимента. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика позволяет совершенствовать методическую подготовку будущего учителя математики в педвузе и повысить ее качество.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных задач были получены следующие результаты и выводы:
1. Традиционное обучение в педвузе не нацелено на формирование специфических исследовательских умений будущего учителя, необходимых для реализации на практике проблемного обучения математике учащихся средней школы, так как в научно-методической литературе , в пособиях для учителей и студентов недостаточно полно выделены эти умения и отсутствует методика их формирования. Констатирующий эксперимент показал, что преподаватели МПМ, учителя, студенты на практике испытывают серьезные затруднения, связанные с созданием на уроке (занятии) ПС, их разрешением, с организацией проблемного урока, с решением проблемно-поисковых задач.
В школьных учебниках математики и учебных пособиях по МПМ практически отсутствуют проблемно-поисковые задания для учащихся и студентов.
2.Выделены и обоснованы основные блоки исследовательских умении будущего учителя, необходимые для реализации на практике проблемного обучения математике учащихся средней школы.
3. Показано, что средством формирования указанных умений в курсе МПМ является система проблемно-поисковых задач.
4. Определены основные принципы построения системы задач, ориентированной на формирование каждого блока и каждого отдельно взятого выделенного нами умения.
5. Разработана система проблемно-поисковых задач по математике для студентов и учащихся.
6. Разработана методика формирования выделенных умений на основе соответствующей ей системы проблемно-поисковых задач в курсе МПМ.
7. Разработана программа спецкурса и представлено его методическое обеспечение.
8. Экспериментально подтверждено, что предложенная методика позволяет совершенствовать методическую подготовку будущего учителя математики в педвузе и повысить ее качество.
Таким образом, можно считать, что все поставленные в диссертации задачи решены.