Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гурова, Ирина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гурова, Ирина Григорьевна, Тула

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

ПЕТРИЩЕНКО Инна Александровна

На правах рукописи

04201359239

ГУРОВА Ирина Григорьевна

Диссертация

Тула 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.................................20

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса адаптации первокурсников в вузовской среде.......................................................................21

1.2. Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в вузе.........................................................................................................................40

1.3. Детерминантные условия успешной адаптации первокурсников в вузовской среде.......................................................................................................60

1.4. Критерии адаптированности первокурсников к вузовской среде..........67

Выводы по первой главе...........................................................................................83

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА .................................85

2.1. Пилотный (довузовский) этап эксперимента...............................................90

2.2. Констатирующий (вузовский) этап эксперимента.....................................111

2.3. Формирующий (вузовский) этап эксперимента.........................................122

2.4. Контрольный (вузовский) этап эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.................................................................142

Выводы по второй главе.........................................................................................159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................168

Приложение 1........................................................................................................187

Приложение 2........................................................................................................198

Приложение 3........................................................................................................220

Приложение 4........................................................................................................228

Приложение 5............................................................................................................229

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начало XXI века отмечено для России глубокими социальными, экономическими и политическими переменами, которые не смогли не затронуть и систему образования. Они коснулись практически всех ее элементов: управленческих структур, финансирования, содержания образования, методов и форм обучения, приемов оценки результатов и т.д. Процесс реформирования высшей школы обусловлен в первую очередь необходимостью обеспечения современного качественного профессионального образования, которое соответствует актуальным и перспективным потребностям общества, государства и личности.

Основные правовые и социальные гарантии в сфере образования, современные технологии обучения, формы и методы взаимодействия участников образовательного процесса, требования к реализации образовательных программ законодательно закреплены новым Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, на основании которого современное образование воспринимается как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения», «совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций, определенного объема и сложности». Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования должны основываться на ряде принципов, которые призваны обеспечивать «адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека» [123].

Однако главной целью реформирования высшей школы, как следует из Концепции модернизации российского образования, является не столько «усвоение обучающимся определенной суммы знаний», сколько «развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», успешная социализация в обществе и адаптация к общественным переменам в России [79].

Достижение поставленных целей возможно путем решения системы взаимосвязанных задач, одной из которых является переход на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, разработанные с пози-

ций компетентностного подхода и позволившие по-новому рассмотреть процесс качественной подготовки специалистов. Компетентностный подход в образовании предполагает освоение выпускниками вуза, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, таких общекультурных компетенций, как инициатива, сотрудничество, умение учиться, оценивать, логически мыслить, «применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции собственной деятельности и психического состояния», способствовать «восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей», быть готовым отбирать и использовать информацию [62].

Несомненно, основы профессиональных и общекультурных компетенций студентов вуза закладываются еще на довузовском этапе их обучения, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов. Поэтому решение задач по модернизации высшего образования невозможно осуществлять без преемственности образовательных процессов школы и вуза.

Однако, результаты международных сравнительных исследований показали, что в российском обществе существуют определенные «проблемы качества общего образования». В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «российские школьники демонстрируют достаточно высокий уровень владения предметными знаниями», «но значительно отстают от своих сверстников из многих стран в умении применять эти знания на практике, использовать в различных продуктивных видах деятельности, например, выражать и обосновывать свою точку зрения, работать с различными источниками информации» [80]. Все это усложняет процесс адаптации первокурсников в образовательной среде высшего учебного заведения.

Кроме трудностей по освоению базовых профессиональных и общекультурных компетенций, поступление в вуз для абитуриентов сопровождается рядом организационных и личностных проблем: неудовлетворенностью результатами учебы, сложностями в межличностных взаимоотношениях в группе, самоутверждением в правильности выбора профессии, изменениями в эмоциональной сфере и развитием самосознания личности, перестройкой взаимоотношений в новой социальной среде, высокими учебными нагрузками и требова-

ниями и т.д.

В соответствии с взглядами М.Г. Гарунова, В.В. Краевского, A.B. Петровского, П.И. Пидкасистого, С.Е. Шишова, JIM. Фридман, М.Г. Ярошевского и других ученых, если «индивиду не удается преодолеть трудности адаптации, то у него будут складываться качества конформности и безынициативности», что может привести к серьезным социально-психологическим проблемам личности [86; 137; 139; 199].

Таким образом, педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что «трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с не-сформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, уметь правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки» [24].

Следовательно, адаптация первокурсников к обучению в вузе - это незаменимая составляющая образовательного процесса, в рамках которого обеспечивается интеграция в студенчество, как в отдельную социальную группу, с целью принятия норм, требований, стандартов и ценностей, необходимых для формирования личности компетентного специалиста. При этом успешная социально-педагогическая адаптация выпускников школы к вузовской среде должна являться фундаментом для адаптации первокурсников в высшем учебном заведении.

Таким образом, адаптация на довузовском и вузовском этапах обучения предполагает непрерывность данного процесса, что возможно осуществить только в единой образовательной среде «школа - вуз», позволяющей интегрировать педагогические усилия школы и вуза, направленные на организацию процесса адаптации будущих студентов к образовательной среде вуза. Решение данной педагогической проблемы возможно путем активного применения программно-целевого подхода к процессу адаптации студентов в образовательной среде вуза. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «в условиях отсутствия программно-

целевых действий будет усиливаться неравенство доступа к качественному образованию, что станет одним из факторов, усугубляющих складывающееся социальное неравенство» [80].

Таким образом, оптимизацию адаптационного процесса первокурсников в образовательной среде вуза возможно осуществить с применением программно-целевого подхода, основанного на четком определении цели данного процесса, задач и контроля над их реализацией, органичного единства структурированных элементов образовательного комплекса «школа - вуз» и разработки целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

Актуальность проблемы программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза вызвана следующими факторами:

1) различием между средней школой и вузом в содержании, формах и технологиях обучения, отсутствием у выпускников средних школ самоорганизации и достаточной подготовки к самостоятельному обучению, что составляет основу учебной деятельности поступивших в вуз первокурсников;

2) возникновением трудностей у студентов первого курса в формировании объективной самооценки, самосознания, позитивного образа собственного «Я», в умении найти паритет между социальным и индивидуальным в силу возрастных особенностей, что способствует появлению у студентов неуверенности, неудовлетворенности, недоверия к окружению, дискомфорту и, как следствие, социальной дезадаптации, которая ведет к неуспеваемости в обучении и дальнейшему отчислению из вуза;

3) отсутствием в вузе специальной целевой программы по осуществлению успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, направленной на повышение эффективности процесса качественной подготовки компетентного специалиста.

Таким образом, основная идея данного исследования заключается в том, что процесс адаптации первокурсников в образовательной среде вуза необходимо осуществлять в рамках единого образовательного комплекса «школа -вуз». При этом для эффективной адаптации первокурсников в вузе реализацию целевой программы следует выполнять с довузовского периода подготовки бу-

дущих первокурсников. Для этого целесообразно создать комплекс организационно-педагогических условий, направленных на то, чтобы подготовить молодых людей к существованию в рамках образовательной среды высшего учебного заведения уже в довузовский период подготовки, а также в ходе обучения на первом курсе вуза.

Анализ литературы по обозначенной проблеме позволил констатировать, что в подавляющем большинстве работ задачи адаптации к новой образовательной среде вуза рассматривается или на этапе, когда выпускник школы готовится к поступлению в вуз, т.е. является абитуриентом, или на этапе, когда бывший школьник уже стал студентом. В последнем случае для осуществления процесса адаптации первокурсников анализируются только организационно-педагогические условия обучения студентов в вузе, исключая их довузовский период.

Разработке теоретических и методических проблем адаптации старшеклассников в новой образовательной среде посвящены труды Л.Ю. Ерохиной [48], Г.Е. Котьковой [85], В.А. Лазарева [90], Е.Б. Лавренковой, Э.П. Михайловой [113], В.А. Прохоровой [148] и др.

Организационно-педагогические условия адаптации учащихся средней школы рассматривались такими учеными, как Ю.С. Васильева [23], Л.А. Волкова [25], З.Г. Данилова [39], Н.Ю. Милованова [110], Э.П. Михайлова [113], Н.П. Поличкина [142], Н.М. Смыслова [1680] и др.

Социально-педагогической и психолого-педагогической адаптации первокурсников посвящены труды Е.А. Гингель [29], E.H. Леоновой [93], A.B. Остапенко [126], М.Р. Шабалиной [195] и других.

Вопросы преемственности среднего и высшего образования изучались Ю.С. Васильевой [23], Л.А. Леонтьевой [95], Г.В. Безюлёвой [15], H.A. Кондратенко [77], Ю.Е. Францевой, М.Р. Табиловой и др.

Учеными предложены различные методологические подходы к решению задач адаптации первокурсников в образовательной среде вуза:

- методом осуществления процесса педагогического сопровождения первокурсников (Г.В. Безюлёва [15], Е.А. Гингель [29], А.Ю. Гришин [36], Г.Е. Коть-кова [85], Н.Б. Москвина [117], A.B. Остапенко [126] и др.);

- методом активизации довузовской подготовки первокурсников (O.A. Авдеюк[2], Е.С. Павлова, Э.П. Михайлова [113], А.Н. Соловьев, Е.И. Макаренко [169]);

- в результате активного внедрения инновационных образовательных технологий в учебном процессе вуза (Е.В. Бродовская [22], A.A. Лаврикова [22], A.A. Мицкевич [115], Е.П. Шевчук [198], O.E. Шувалова, С.А. Шаронова [197], H.H. Двуличанская [40], Л.Н. Цой [193] и др.);

- в результате разработки и реализации в учебном процессе программ по адаптации первокурсников к образовательной среде вуза (Т.М. Лукьянова [102], И.Н. Лычагина, Л.Л. Редько [156], Ю.А. Лобейко [153], Н.М. Смыслова [168], H.H. Савельева [161], H.A. Осипенкова и др.).

Основы программно-целевого подхода были рассмотрены учеными в процессе разработки методологических составляющих профессионально-образовательной деятельности личности (И.А. Зимняя [57], Т.В. Кузнецова [89], А.И. Кукуев [88], Н.П. Лаптева, O.K. Падин [129], А.И. Синюк [165], B.C. Щербаков и др.).

Тем не менее, в научной литературе в последние годы отсутствуют комплексные исследования, в которых разрабатываются или исследуются целевые программы по адаптации будущих первокурсников на этапе довузовской подготовки и в период их обучения на первом курсе вуза. Применение программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, включающего комплекс мероприятий, методов и методик, сможет обеспечить успешную адаптацию выпускников школы к вузовской среде. Реализация данной программы поможет первокурсникам быстрее пройти период адаптации к новой образовательной среде и будет тем самым способствовать повышению качества подготовки выпускников высших учебных заведений.

Из всего вышесказанного следует, что в современном образовании назрела потребность разрешения следующих педагогических противоречий:

- между необходимостью активного включения студентов первых курсов в учебно-профессиональный процесс высшего учебного заведения и отсутствием актуальной целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в ходе довузовского и в начале вузовского периода обучения;

- между необходимостью оказания педагогической помощи первокурсникам в адаптации к образовательной среде вуза и недостаточно разработанным методическим обеспечением процесса адаптации;

- между потребностью первокурсников в приспособлении к новой образовательной среде и недостаточной степенью разработанности детерминантных педагогических условий осуществления процесса адаптации в образовательной среде вуза.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в анализе возможностей применения программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в периоды довузовской и начальной вузовской подготовки будущего компетентного специалиста.

Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования, нами была сформулирована тема научного исследования: «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили сформулировать его цель: обосновать и апробировать программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

Объект исследования - процесс адаптации первокурсников.

Предмет исследования - программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников.

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза"

На правах рукописи

ГУРОВА Ирина Григорьевна

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з йіз

005061299

Тула-2013

005061299

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Петрищенко Инна Александровна

Официальные оппоненты: Правдюк Валентина Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра профессионального обучения и бизнеса, профессор

Гоголев Николай Васильевич,

кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», заведующий методическим отделом

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет имени H.A. Некрасова»

Защита состоится «25» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Автореферат разослан «24 » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века отмечено для России глубокими социальными, экономическими и политическими переменами, которые не смогли не затронуть и систему образования. Они коснулись практически всех ее элементов - управленческих структур, финансирования, содержания образования, методов и форм обучения, приемов оценки результатов и т.д. Процесс реформирования высшей школы был обусловлен, в первую очередь, необходимостью обеспечения современного качественного профессионального образования, которое соответствует актуальным и перспективным потребностям общества, государства и личности.

Основные правовые и социальные гарантии в сфере образования, современные технологии обучения, формы и методы взаимодействия участников образовательного процесса, требования к реализации образовательных программ законодательно закреплены новым Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1.09.2013 года. На основании Закона государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования должны основываться на ряде принципов, которые призваны обеспечивать «адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека»

Достижение поставленных целей решается путем перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, разработанные с позиций компетентностного подхода и позволившие по-новому рассмотреть процесс качественной подготовки специалистов.

Несомненно, что основы профессиональных и общекультурных компетенций студентов вуза закладываются еще на довузовском этапе подготовки абитуриентов, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов. Поэтому решение задач по модернизации высшего образования невозможно осуществлять без преемственности образовательных процессов школы и вуза. Однако, результаты международных сравнительных исследований показали, что в российском обществе существуют определенные «проблемы качества общего образования». В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «российские школьники демонстрируют достаточно высокий уровень владения предметными знаниями», «но значительно отстают от своих сверстников из многих стран в умении применять эти знания на практике, использовать в различных продуктивных видах деятельности, например, выражать и обосновывать свою точку зрения, работать с различными источниками информации» 2. Все это усложняет процесс адаптации начинающих студентов в образовательной среде высшего учебного заведения.

Учеными предложены различные методологические подходы к решению задач адаптации первокурсников в образовательной среде вуза:

- методом осуществления процесса педагогического сопровождения перво-

1 Об образовании в Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации № 273-ФЭ от 29.12.2012 // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: справочная правова» система. - Режим доступа: Компьютерна» сеть Тул-ГУ. - Загл. с экрана. - (дата обращения 16.02.2013).

2 Концепция Федеральной целевой программы развили образования на 2011-2015 годы : (прил. к распоряжению Правительства Российской Федерации № 163-р от 7 февраля 2011 г.) [Электронный ресурс] // Рос. газ. - 2011. - 9 марта. - Режим доступа: http://www.rg.ru/20n/03/09/ohra2ovimie-site-dok.html

курсников (Г.В. Безюлёва, Е.А. Гингель, А.Ю. Гришин, Г.Е. Котысова, Н.Б. Москвина, A.B. Остапенко и другие);

— путем активизации довузовской подготовки первокурсников (O.A. Ав-деюк, Е.С. Павлова, Э.П. Михайлова; А.Н. Соловьев, Е.И. Макаренко);

— в результате активного внедрения инновационных образовательных технологий в учебном процессе вуза (Е.В. Бродовская, H.H. Двуличанская, A.A. Мицкевич, Е.П. Шевчук, O.E. Шувалова, С.А. Шаронова, Л.Н. Цой и другие);

— в результате разработки и реализации в учебном процессе программ по адаптации первокурсников к образовательной среде вуза (Т.М. Лукьянова, И.Н. Лычагина, Л.Л. Редько, Ю.А. Лобейко, Н.М. Смыслова, H.H. Савельева, H.A. Осипенкова и другие ученые).

Тем не менее, в научной литературе в последние годы недостаточно научных трудов, в которых разрабатываются или исследуются целевые программы по адаптации первокурсников на этапе довузовской подготовки и в период их обучения на первом курсе вуза.

Следовательно, актуальность проблемы программно-целевого подхода процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза вызвана следующими причинами: 1) различием в содержании, формах и технологиях обучения межцу средней школой и вузом; 2) возникновением трудностей у студентов первого курса в становлении самооценки, самосознания, формирования позитивного образа «Я», в умении найти паритет между социальным и индивидуальным в силу возрастных особенностей личности; 3) отсутствием в вузе целевой программы по осуществлению успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, направленной на повышение эффективности процесса качественной подготовки компетентностного специалиста.

Педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что «трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с несформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, уметь правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки».

Отсюда следует, что в современном образовании назрела потребность разрешения следующих педагогических противоречий:

— между необходимостью активного включения студентов первых курсов в учебно-профессиональный процесс высшего учебного заведения и отсутствием актуальной целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в ходе довузовского и вначале вузовского периодов обучения;

— между необходимостью оказания педагогической помощи первокурсникам в адаптации к образовательной среде вуза и недостаточно разработанным методическим обеспечением процесса адаптации;

— между потребностью первокурсников в приспособлении к новой образовательной среде и недостаточной степенью разработанности детерминантных условий осуществления процесса адаптации в образовательной среде вуза.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в анализе возможностей применения программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза

в периоды довузовской и начальной вузовской подготовки будущего компетент-

ностного специалиста.

Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования нами была сформулирована тема научного исследования: «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили

сформулировать его цель.

Цель исследования - обосновать и апробировать программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза. Объект исследования - процесс адаптации первокурсников в вузе. Предмет исследования - программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в вузе.

Гипотеза исследования - адаптированность первокурсников к образовательной среде вуза будет более эффективной, если:

- уточнены определения и сущность понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза», «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

- определены периоды процесса адаптации первокурсника в образовательной среде вуза;

- разработана теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта;

- выявлены и реализованы деггерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников;

- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой произведена проверка эффективности разработанной модели путем реализации проекта «Целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:

1. Определить сущность, структуру и временные рамки процесса адаптации

первокурсников в образовательной среде вуза.

2. Разработать теоретическую модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта.

3. Теоретически обосновать, выявить и проверить детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников.

4. На основе критериально-оценочной базы исследования провести проверку эффективности разработанной модели путем реализации проекта «Целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Степень разработанности проблемы. Исследование процесса адаптации личности вызывало значительный интерес у зарубежных и отечественных ученых на разных этапах развития общества. Данная проблема является междисциплинарной, так как теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные разработки в области психологии, физиологии, социологии,

философии и педагогики.

Определяющую роль для исследования имеют следующие концепции и

теории:

- теоретико-методологические основы адаптации личности, обоснованные представителями структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Шилз), основоположниками органического эволюционизма (О. Конт, Г. Спенсер), волнообразных теорий (Э. Тоффлер), системного подхода (А.Н. Аверьянов, Людвиг фон Берталанф, A.A. Реан, В.Н. Садовский и др.);

- теории социально-психологической адаптации, исследованные представителями психологизма (Г. Тард), изучавшиеся в различных психологических школах (А.Н. Леонтьев, Р. Даймонд, Г. Крайг, К. Роджерс, 3. Фрейд);

- психологические основы адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, СЛ. Рубинштейн);

- медико-биологические проблемы адаптации личности, которые решались российскими биологами (A.A. Ухтомский, К.М.Завадский, П.К. Анохин, И.П. Павлов, Н.И. Вавилов) и медиками (О.Ф. Алексеева, Е.Ю. Коржакова, А.Ф. Ла-зурский, Т.В. Барлас, H.A. Аминев, Л.Ф. Бурлачук, Г. Селье и др.);

- социологические исследования адаптации, которые проводились основоположниками социологических теорий (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Я. Морено) и со временными учеными социологами (М.В. Ромм, Г.Н. Самара, H.A. Свиридов, Н.Е. Шустова, Л. В. Корель);

- исследования особенностей социально-педагогической адаптации (В-Д- Семенов, A.B. Мудрик, P.A. Литвак, И.С. Кон);

- индивидуальный подход к педагогической адаптации личности в коллективе (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий);

- теории профессиональной ориентации, самоопределения и становления личности (Е.И. Гинзбург, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.Н. Петров, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза проводилось в рамках структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. В. Котряхов, Л.Ф. Красинская и др.), системно-структурного (Л. Бартеланфи, М. А. Данилов и др.), личностно-ориентированного (Е.О. Галицких, A.C. Готлиб, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской) подходов в образовании.

В процессе разработки целевой программы адаптации первокурсников были учтены научно-практические разработки по использованию программно-целевого подхода в системном анализе и при решении сложных социально-экономических и научно-технических проблем (А.Д. Самохин, Б.А. Райзберг, Е.В. Руднева).

Для разработки целевой программы адаптации первокурсников нами были взяты на вооружение следующие методы исследования:

- методы теоретических исследований на основе анализа и синтеза методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: сравнение, абстрагирование, обобщение, систематизация научных положений по теме исследования и педагогического опыта организации учебной, внеучебной и научной работы школьников старших классов и студентов первого курса вуза;

- методы эмпирических исследований: диагностика посредством наблюдения, бесед, анкетирования, опроса, анализа документов, метод экспертных оценок; вторичный анализ данных; корреляционный анализ зависимостей между пе-

ременными; перекрестное табулирование; простая статистическая группировка; педагогический эксперимент, проектирование и моделирование.

Исследования опирались на эмпирическую базу, которая включает в себя исследования отечественных и зарубежных специалистов в области проблем адаптации, а также аналитических отчетов по исследованиям «Социальная адаптация учащейся молодежи к общественным переменам в России», проведенным в 1999-2012 гг. на базе лаборатории социально-политических исследований ТулГУ (гнездовая выборка, 300 человек ежегодно), маркетингового исследования «Тульский государственный университет глазами первокурсника», проводимого в 2011 году на базе отдела маркетинга управления по связям с общественностью ТулГУ (кластерная выборка, 600 человек, репрезентативна по факультетам).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и 6 образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Тулы: МОУ СОШ № 1, МБОУ - лицея № 2, МОУЛ № 3, МОУГ № 11, МОУГ №30, МОУ СОШ № 41. Всего в опытно-поисковой работе участвовало на школьном этапе эксперимента около 450 школьников из 11 классов ОУ СПО и на вузовском этапе - 122 студента 1 курса ТулГУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе гуманитарного факультета Тульского государственного университета в три этапа с 2009 по 2013 годы.

Первый этап (2009-2010) - теоретико-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования; определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска; анализировалось состояние разработанности проблемы педагогической адаптации первокурсников; формулировалась гипотеза и разрабатывался научный аппарат исследования.

Второй этап (2010-2012) - основной: проводились эмпирические исследования педагогической адаптации учащихся 11-х классов школ и студентов первого курса; на основе накопленного эмпирического материала определились условия успешной адаптации первокурсников; проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта.

Третий этап (2012-2013) - аналитический: проводилась обработка экспериментальных данных; велась апробация материалов исследования; проверялась эксплицитность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования.

• уточнены определения понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза» и «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

• выявлена научная сущность программно-целевого подхода процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза на этапе подготовки «школа - вуз», определены структура, содержание и этапы данного процесса;

• определены детерминантные условия (организационно-педагогические и психолого-педагогические) успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, ориентированные на формирование у студентов позитивных мотивов к обучению, предупреждение психологического и физического диском-

форта при вхождении в новую образовательную среду, ликвидацию проблемных ситуаций в микросреде студентов, формирование коммуникативных навыков по взаимодействию в микросреде студентов, предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций, развитие личносгно-развивающей адаптации первокурсников к образовательному пространству вуза;

• разработана и апробирована технология, как средство реализации программно-целевого подхода, через создание теоретической модели целевой программы адаптации первокурсников с последующей реализацией ее проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— с позиции программно-целевого подхода определена сущность целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза;

— проведено теоретическое обоснование детерминантных условий функционирования адаптивной образовательной среды «школа - вуз» на основе системно-структурного и структурно-функционального подходов;

— проведено теоретическое обоснование структуры модели целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, реализованной на четырех этапах ее проекта: когнитивно-ориентированном, мотивационно-це-левом, предметно-содержательном и оценочно-регулятивном;

— на основе компетентностного подхода в образовании определены критерии адаптированное™ студентов.

Практическая значимость результатов работы:

— разработанное методическое обеспечение целевой программы адаптации первокурсников может быть применено в образовательных процессах высших учебных заведений и выпускных классов учреждений среднего общего образования при разработке школьного курса «Обществознание» и курсов вуза: «Методика преподавания политологии», «Методика преподавания социологии», «Социология образования», «Педагогический практикум», «Политические коммуникации», «Политическая реклама» для студентов, обучающихся по направлениям 040100 Социология, 030200 Политология и 031600 Реклама и связи с общественностью;

— разработанная программа является актуальной в системе повышения квалификации кураторов студенческих групп с целью повышения студентами-первокурсниками уровня адаптированности к образовательной среде вуза;

— результаты и рекомендации, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы во внеучебной работе по оптимизации процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация первокурсника в образовательной среде вуза — это результат процесса внутренних и внешних изменений личности обучающегося, направленный на ее активное приспособление и вхождение в новые организационно-педагогические условия, включающие в себя социальное и пространственное окружение, системно-организованную совокупность информационных и образовательных ресурсов, технологий обучения, сферу социальной жизни, с целью эффективного профессионального формирования и развития компетенций обучающегося.

Временными рамками осуществления процесса адаптации первокурсника вуза необходимо считать начальный и базовый периоды адаптации, когда у вы-

пускника школы и начинающего студента закладываются основы базовых профессиональных и Общекультурных компетенций. Начальным периодом процесса адаптации первокурсника к образовательной среде вуза является период его обучения в последнем классе общеобразовательной школы; базовым периодом адаптации студента к образовательной среде вуза - период его обучения на первом

курсе вуза. ,

2 Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза является наиболее эффективным методологическим подходом, включающим системный и последовательный комплекс взаимосвязанных принципов (целенаправленности, структурности, целостности, преемственности, открытости, коммуникативности, развития и администрирования), цель, технологию ее достижения, наличие единой образовательной среды «школа -вуз» и общие программные задачи каждого ее административного элемента.

Цель программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза - эффективная адаптированность студентов.

В качестве технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, т.е. достижения адаптированное™ студентов в вузе, применяется теоретическое моделирование целевой программы с последующей реализацией ее проекта.

Теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза представляет собой структуру взаимосвязанных дея-тельностных блоков (цель, задачи, направления деятельности, детерминантные условия, периоды программы, ресурсы, критерии и результаты), содержание которых отражает сущность и форму научно-педагогической и практической деятельности участников процесса адаптации, направленной на достижение единой цели - адаптированное™ студентов в условиях единой образовательной среды

«школа - вуз». „

Проект целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза - это адресный документ, содержащий комплекс увязанных между собой по содержанию, срокам исполнения и ресурсам мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, разработанных на основе программно-целевого подхода и реализуемых в течение четырех периодов:

- когнитивно-ориентированном (довузовский период);

- мотивационно-целевом (вузовский период);

- предметно-содержательном (вузовский период);

-оценочно-регулятивном (в ходе всех периодов реализации программы).

Целевые мероприятия в проекте программы ориентированы на формирования базовых профессиональных и общекультурных компетенций будущего квалифицированного специалиста.

3. Детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников - это совокупность педагогических условий целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, включающие следующие детерминанты:

- психолого-педагогические, содержащие комплекс причинных условии, способствующих развитию когнитивных умений, формированию позитивной мотивации к обучению и предупреждению психологического дискомфорта;

- социально-коммуникативные, объединяющие комплекс причинных условий по ликвидации проблемных ситуаций в микросреде студентов, коммуникативных навыков, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций;

- дидактические, объединяющие комплекс причинных условий, способствующих формированию профессиональных компетенций первокурсников;

- культурно-досуговые, способствующие самореализации личности во вне-учебное время и развитию у первокурсников навыков самообслуживания.

4. Критериально-оценочная база исследования включает в себя универсальные критерии адаптированности первокурсников:

1) мотивационный, определяющий совокупность основных показателей уровней мотивации к обучению в вузе;

2) профессиональный, выражающий показатели уровней сформированно-сти профессиональных компетенций;

3) личностный, характеризующий показатели уровней сформированности социально-психологических компетенций.

Интегральным показателем адаптированности студента в образовательной среде вуза является уровень фактического приспособления студента к образовательной среде, который достигается в результате успешного осуществления процесса адаптации, вследствие чего обучающийся без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет учебную деятельность с целью освоения основных компетенций, установленных образовательным стандартом.

Были уточнены интегральные уровни адаптированности:

Высокий уровень - степень адаптированности от 80 до 100 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности в образовательной среде вуза, имеют устойчивую мотивацию к обучению, высокую степень работоспособности, хорошо ориентируются в вузе, у них развиты основы коммуникативного взаимодействия и социально-психологической регуляции в коллективе, присутствует адекватная самооценка и восприятие действительности.

Средний уровень - степень адаптированности от 50 до 79 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности, имеют достаточную мотивацию к учебной деятельности, однако продуктивность ее может бьггь высокой только при постоянном контроле и помощи со стороны преподавателя. Такие студенты осознают значимость выбранной профессии и готовы ее осваивать Обучение для них, скорее, - обязанность, а не потребность. Проявляют интерес к активным видам внеучебных занятий, однако претерпевают некоторую неустойчивость в выборе вида деятельности.

Низкий уровень - степень адаптированности от О до 49 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности, испытывают значительные трудности в процессе адаптации к вузовской среде. У них отсутствует мотивация к ориентированию в образовательном пространстве учебного заведения. В результате этого они отличаются низкой познавательной и социальной активностью, без желания включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельного изучения учебного материала отсутствуют.

5. Экспериментальная часть исследования состоит из четырех основных этапов, согласованных с проектными периодами реализации целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, положенными в основу экспериментальных этапов нашего исследования:

- пилотный и констатирующий этапы эксперимента (когнитивно-ориентированный программный период), проводившиеся на довузовском этапе подготовки к поступлению в вуз, с целью создания организационно-педагогических условий для адаптации будущих первокурсников к вузовской среде и на момент зачисления данных учащихся в вуз;

- формирующий этап эксперимента (мотивационно-целевой и предметно-содержательный программные периоды), реализованные на начальном этапе обучения в вузе с целью формирования базовых уровней адаптированное™ первокурсников (сентябрь - октябрь) и в период обучения на первом курсе, с целью реализации комплекса мероприятий по адаптации;

- контрольный этап эксперимента (оценочно-регулятивный программный период), с целью проведения мониторинговой контрольной диагностики и при необходимости углубленного педагогического воздействия на первокурсников для своевременного внедрения корректирующих мероприятий, который был окончательно осуществлен по итогам обучения студентов на первом курсе вуза.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается проведением опытно-поисковых работ методами анкетирования, экспертного опроса, а также проверкой результатов с использованием методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймона, методики М. Ступницкой «Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков у старшеклассников», методики Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения в высшем учебном заведении», методики исследования проблем адаптации студентов-первокурсников JI.JI. Редько и Ю.А. Лобейко, методики H.A. Кондратенко «Диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций у школьников и студентов».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организационно-практической и профориентационной деятельности автора в качестве заместителя декана по учебной работе гуманитарного факультета Тульского государственного университета. Основные положения, результаты исследования и выводы по теме исследования опубликованы в монографии «Педагогическое сопровождение адаптации учащейся молодежи в образовательной среде вуза» (2012 г.), публиковались в журналах и сборниках научных трудов, включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, докладывались и обсуждались на Всероссийской научной школе «Проблемы молодежи постсоветского пространства» (Кемерово, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Школа и вуз: достижения и проблемы фундаментального образования» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения педагогики и психологии в XXI веке» (Харьков, 2012).

Всего автором опубликованы по теме исследования: 1 монография, 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАК, 5 статей, опубликованных в сборниках научных трудов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, приложения, состоящего из 1 программы, 4 анкет, 2 экспертных листов, 6 сценариев интерактивных занятий. Диссертационное исследование включает 18 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования; определяется степень разработанности проблемы; раскрывается методология, эмпирическая база и этапы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава 1. Адаптация первокурсников к образовательной среде вуза как педагогическая проблема

Решение проблем адаптации личности возможно только в непосредственном взаимодействии личности и среды, воспринимаемом как единая система.

Под «образовательной средой вуза» мы будем понимать систему организованных условий для профессионального формирования и развития личности обучающихся, включенных в социальное и пространственное окружение вуза, содержащих системно-организованную совокупность информационных и образовательных ресурсов, технологий обучения, сферу социальной жизни и обеспечивающих логически завершенный процесс формирования профессиональных компетенций обучающихся.

Временными рамками осуществления процесса адаптации первокурсников к образовательной среде вуза необходимо считать начальный и базовый периоды адаптации, когда у студентов закладываются основы базовых профессиональных и общекультурных компетенций.

Начальным периодом процесса адаптации первокурсников к образовательной среде вуза необходимо считать период обучения в последнем классе общеобразовательной школы. Успешность адаптации выпускников школы к процессу обучения в вузе будет зависеть от мотивов выбора профессии, так как если выбор профессии не соответствует способностям учащегося, его психологическим и личностным притязаниям, процесс адаптации в вузе может не состояться или вызвать негативные последствия, которые, как правило, могут привести к отчислению из вуза.

Базовый период адаптации студентов к образовательной среде вуза осуществляется на первом курсе, когда происходит адаптация студентов к образовательной и социальной среде вуза.

Таким образом, под адаптацией первокурсника к образовательной среде вуза мы понимаем результат процесса внутренних и внешних изменений личности, направленный на активное вхождение первокурсника в новые организационно-педагогические условия, приспособление к профессионально-образовательной среде вуза и социально-психологическому кругу общения.

В этом случае результатом успешно завершенного процесса адаптации студентов является качественная подготовка специалистов. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов — актуальная проблема современной педагогической науки.

Для решения педагогической проблемы адаптации первокурсников к обра-

зовательной среде вуза программно-целевой подход выступает как наиболее эффективный методологический подход, включающий в себя системный и последовательный комплекс взаимосвязанных принципов (целенаправленности, структурности, целостности, преемственности, открытости, коммуникативности, развития и администрирования), цель, технологию ее достижения, наличие единой образовательной среды «школа - вуз» и общие программные задачи каждого административного элемента: «школа» и «вуз».

Основываясь на изученной научно-методической литературе по организации учебно-методической работы, научной и учебной деятельности в учебных заведениях, мы определили, что основными принципами программно-целевого подхода являются системные принципы (целенаправленности, структурности, целостности, преемственности, открытости, коммуникативности, развития и администрирования) и функциональные принципы, определяющие функциональность каждой системной единицы по отношению к системе в целом. Соблюдение данных принципов требует определение цели и разработки технологии ее достижения.

В рамках нашего исследования программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников направлен на достижение поставленной цели - адаптированное™ студентов в вузе.

В основу технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, т.е. достижения адаптированное™ студентов в вузе, положено теоретическое моделирование целевой программы с последующей реализацией ее проекта.

Это позволяет нам предложить теоретико-модельную составляющую технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации студентов к образовательной среде вуза, а именно теоретическую модель, которая представляет собой струюуру взаимосвязанных деятельностных блоков (цель, задачи, направления деятельности, детерминантные условия, периоды программы, ресурсы, критерии и результаты), содержание которых отражает сущность и форму научно-педагогической и практической деятельности участников процесса адаптации, направленной на достижение единой цели - адаптированное™ студента в условиях единой образовательной среды «школа - вуз» (рис. 1).

Основой представленной структуры является цель программы - повышение эффективности процесса адаптации первокурсников к образовательной среде вуза.

Программа включает следующие направления:

• Мотивационное. Развитие у первокурсников позитивной мотивации к обучению в вузе.

• Профессиональное. Формирование базовых профессиональных компетенций будущего квалифицированного специалиста.

• Личностное. Совершенствование социально-психологических компетенций студентов.

• Диагностическое направление. Организация мероприятий по исследованию уровня адаптированное™ первокурсников к образовательной среде вуза.

и

ё

X

ы

я

£

§

&

і-

1

и'

й

н..

Объект:

процесс адаптации первокурсников

Предмет: программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников

• Развитие базовых элементов компетенций учащихся старших классов школ на этапе подготовки к поступлению в вуз в рамках преемственности среднего и высшего образования и целостности образовательной среды «школа - вуз».

• Ликвидация разрыва в учебных процессах школы и вуза путем активного использования в школе интерактивных форм учебных занятий вуза, проведение лекций и круглых столов преподавателями

• Формирование у первокурсников позитивных мотивов к обучению

• Развитие самостоятельности в учебной деятельности

• Активизация творческого подхода и интереса к учебным дисциплинам.

• Формирование профессиональных знаний и умений первокурсников через применение в обоа»о-вательном процессе интерактивных форм учебных занятий ^ " - Создание дополнительного пространства самореализации личности во внеучебное время.

Создание благоприятного социально-психологического микроклимата в студенческих группах Оказание педагогической помощи по ликвидации проблемных ситуаций в микросреде студентов

Психолого-педагогмческне

Организационно-педагогические

• Социально-коммуникативные;

• Дидактические;

• Культурно-досуговые.

II

• ]Мотивационное;

• Профессиональное;

• Личностное;

• Диагностическое.

Когнитивно -ориентир ованный

Периоды программы

Мотивационно -целевой

Предметно -содержательный

Оценочно -регулятивный

Задачи

Профессиональная ориентация школьников с целью создания организационно-педагогических условий для адаптации будущих первокурсников к вузовской среде (последний год обучения в школе)

Формирование базовых уровней адаптированности

студентов-первокурсников на начальном этапе обучения в вузе (1 курс вуза, сентябрь - октябрь).

Реализация комплекса организационно - педагогических мероприятий по адаптации первокурсников к вузу (1 курс вуза).

Проведение контрольных методов исследования, направле-нных на изучение сложившегося уровня адаптированности и своевременного внедрения корректирующих мероприя-тий, проведение углубленного педагогического воздействия и итого__вого тестирования_

Основные участники процесса

Старшеклассники, педагоги школы и вуза

Преподаватели и студенты

Преподаватели и студенты

Преподаватели и

студенты, координационный совет по реализации программы

Критерии адаптированности студентов

Мотивационныя

Профессионал ьны й

' X

Адаптированиосгь к образовательной среде вуза

Личностный

--г~

те»уЖлг81Тяда1щрошот>а«ШуЩ53усваивает нормы а правила ж>»с-~

•'(ения Й новой окружающей среде, ИМ «Л М0ТИИЩЯК1 IV об\ ченвю и мючя'ненл.. в

прч иич *1И и.Лира ПЧ1,V II,цкгя И$п ¡л- . .ки*> ■ ч шьи I 1длн ювщхг-1

< 1Ь» I ШЙИИ II И И I шм АИИМ ОЩ1УЯЧ.Н1И.М_ ЯЩЙШРРЕИИР

Рис. 1. Теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза

Рассмотрим проектную составляющую технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, которая выступает в роли практической деятельности по реализации разработанной модели.

Соблюдая указанный выше принцип администрирования и учитывая рамки предмета нашего исследования, под проектом целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза мы понимаем адресный документ, содержащий комплекс увязанных между собой по содержанию, срокам исполнения и ресурсам мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, разработанных на основе программно-целевого подхода и реализуемых в течение четырех периодов:

— когнитивно-ориентированного (довузовский период);

— мотивационно-целевого (вузовский период);

— предметно-содержательного (вузовский период);

— оценочно-регулятивного (в ходе всех периодов реализации программы).

Целевые мероприятия согласно нашей модели в проекте программы должны быть ориентированы на формирования базовых профессиональных и общекультурных компетенций будущего квалифицированного специалиста.

Ресурсное обеспечение проекта целевой программы адаптации первокурсников осуществляется за счет структурных компонентов вуза и школы, включающих: кадровые, управленческие, научно-методические, информационные, финансовые и материально-технические ресурсы.

Основными условиями для успешной реализации проекта целевой программы адаптации первокурсников являются: 1) наличие договоров о сотрудничестве между школой и вузом; 2) организация мероприятий педагогической поддержки со стороны профессорско-преподавательского состава вуза с применением педагогических тактик: помощь, взаимодействие, поддержка; 3) реализация мероприятий по совершенствованию компетентностных способностей профессорско-преподавательского состава вуза, сводившихся к совершенствованию необходимых знаний, умений, способностей и личностных качеств преподавателей, которые в своих интегральных проявлениях легли в основу профессиональных компетенций преподавателей, что, в свою очередь, способствовало развитию компетентностных способностей студентов и их мотивации к учебной деятельности, а, соответственно, социально-педагогической и психолого-педагогической адаптации студентов в вузе; 4) использование инновационных образовательных технологий, которые способствуют ускорению процесса адаптации первокурсников к образовательному, коммуникативному и воспитательному процессам вуза.

Результатом реализации проекта целевой программы является адаптированный студент.

Таким образом, использование программно-целевого подхода к осуществлению процесса адаптации личности позволяет оптимизировать действия административных элементов образовательной среды «школа - вуз», установить единую цель и задачи, разработать теоретическую модель и проект соответствующей программы, определить промежуточные этапы реализации проекта и подцели для

каждого этапа для оптимального достижения поставленной цели.

На основе анализа научной литературы для разработки мероприятий целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза нами были вьаделены организационно-педагогические и психолого-педагогические детерминанты успешной адаптации к образовательной среде вуза.

Детерминантные условия успешной адаптации первокурсников - это совокупность педагогических условий, методов и средств целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающих эффективность адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, включающих-психолого-педагогические, социально-коммуникативные, дидактические и кулъ-турно-досуговые детерминанты.

Своеобразный итог процесса адаптации характеризуется на основе показателя «адаптированность». Адаптированность в образовательной среде вуза - это уровень фактического приспособления студента к образовательной среде, который достигается путем успешного осуществления процесса адаптации, в результате чего обучающийся без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет учебную деятельность с целью освоения основных компетенций, установленных образовательным стандартом.

В рамках данного научного исследования на основе компетентностной классификации И.А.Зимней были выделены следующие универсальные критерии адаптированносги первокурсников и абитуриентов:

1) мотивационный, определяющий совокупность основных показателей уровней мотивации к обучению в вузе;

2) профессиональный, выражающий показатели уровней сформированно-сти профессиональных компетенций;

3) личностный, характеризующий показатели уровней сформированное™ социально-психологических компетенций.

Для отражения динамики развития базовых показателей (количественных характеристик) адаптации первокурсников к учебному процессу вуза нами была разработана критериально-оценочная база исследования, представленная в табл. 1.

В исследовании был использован следующий диагностический инструментарий: методика Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения в высшем учебном заведении», методика «Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков» М. Ступницкой, методика «Исследование социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда; анкета «Адаптация к образовательной среде вуза»; экспертный лист по оценке эффективности профориента-ционной работы и ее влияния на заинтересованность старшеклассников к учебному процессу.

В ходе проведенного исследования была составлена единая шкала измерений показателей уровней по каждому из критериев интегрального показателя адапти-рованности студентов, на которые они могут быть разделены в ходе внедрения и апробации целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза (табл. 2).

Таблица 1

Критериально-оценочная база исследования _

Критерии Показатели Диагностический инструментарий Методы сбора информации

Мотивационный Мотивация к обучению в вузе Методика Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения в высшем учебном заведении» Анкетирование

Анкета «Адаптация к образовательной среде вуза» Анкетирование

Экспертный лист по оценке влияния профори-ентащюнной работы на заинтересованность старшеклассников к учебному процессу Метод экспертных оценок

Профессиональный Сформированносгь профессиональных компетенций Методика «Диагностика уровня сформированное™ общеучебных умений и навыков» М. Ступницкой Метод экспертных оценок

Анкета «Адаптация к образовательной среде вуза» Анкетирование

Личностный Сформированносгь социально-психологических компетенций Методика «Исследование социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймоцда Анкетирование

Анкета «Адаптация к образовательной среде вуза» Анкетирование

Таблица 2

Критерии Уровни, баллы Показатели

ж 2 X Высокий, 80-100 - Высокая мотивация получения высшего образования; - высокая мотивация выбора специальности; - максимальный уровень удовлетворенности выбранной специальностью.

о Средний, 50-79 - Достаточная (средняя) мотивация получения высшего образования; - не высокая мотивация выбора специальности; - не высокий уровень удовлетворенности выбранной специальностью.

2 Низкий, 0-49 - Низкая мотивация получения высшего образования; - низкая мотивация выбора специальности; - низкий уровень удовлетворенности выбранной специальностью.

се 3 к л Высокий, 80-100 - Высокое качество обучения; - высокая заинтересованность в учебном процессе; - высокая сформиро ванн осп, навыков самоорганизации.

5 а: о 5 § Средний, 50-79 - Среднее качество обучения; - средняя заинтересованность в учебном процессе; - средняя сформированносгь навыков самоорганизации.

& 8. с Низкий, 0-49 - Низкое качество обучения; - низкая заинтересованность в учебном процессе; - низкая сформированносгь навыков самоорганизации.

Высокий, 80- 100 - Хорошее развитие основ коммуникативного взаимодействия; - положительное эмоциональное отношение к процессу обучения в вузе;

- высокий уровень самоанализа.

X У X Т Средний, 50-79 - Недостаточно развитые основы коммуникативного взаимодействия; - не высокое эмоциональное отношение к процессу обучения в вузе; - недостаточно сформированы навыки самоанализа.

с; Низкий, 0-49 - плохое развитие основ коммуникативного взаимодействия; - низкое эмоциональное отношение к процессу обучения в вузе; - плохое развитие навыков самоанализа.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по применению программно-целевого подхода к адаптации первокурсников к образовательной среде вуза

Разработанная на основе программно-целевого подхода целевая программа адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, в качестве педагогического эксперимента была реализована на гуманитарном факультете Тульского государственного университета.

Структура проекта целевой программы содержала введение, паспорт целевой программы, основные направления программы, условия успешной адаптации, показатели результативности программы, план мероприятий, программу адаптационных кураторских часов.

Достижение поставленной программной цели осуществлялось посредством реализации четырех основных периодов программы, положенных в основу четырех экспериментальных этапов нашего исследования: пилотного, констатирующего, формирующего и контрольного.

Условиями успешного функционирования проекта целевой программы адаптации, являлись наличие сотрудничества вуза с общеобразовательными школами и совершенствование компетентностных способностей педагогического состава вуза.

На пилотном довузовском этапе в эксперименте принимали участие школьники И классов г. Тулы: МОУ СОШ № 1, МБОУ лицея № 2, МОУЛ № 3, МОУГ № 11, МОУГ №30, МОУ СОШ № 41 (всего около 450 респондентов), а также преподаватели гуманитарного факультета ТулГУ, кураторы программы и студенты старших курсов, принимавшие участие в профориентационных акциях в школах.

В начале пилотного этапа была проведена диагностика заявленных ранее основных компонентов критериального показателя адаптированное™ к вузовской среде в условиях школьного образования, проведенная по методике М. Ступницкой. По результатам исследования, у 15,2 % школьников, набравших менее 15 баллов, общеучебные умения и навыки были недостаточно развиты. Средний уровень развития общеучебных умений и навыков имели 65,2 % школьников, набравшие от 16 до 23 баллов. Высоким уровнем обладали 19,6 % опрошенных старшеклассников, набравших от 24 до 31 баллов.

Предварительный анализ диагностического исследования стартового этапа пилотного (школьного) эксперимента выявил некоторый разрыв в преемственности школьной и вузовских сред обучения, что, несомненно, требовало реализации программных мероприятий по улучшению критериальных показателей адаптиро-ванности учащихся.

С целью его устранения были определены следующие задачи коррекции школьной образовательной среды в рамках реализации заявленной модели программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза, для чего необходимо:

1) в процессе интеграции школы и вуза осуществить ликвидацию разрыва между уровнями освоения учебных дисциплин в средней школе и вузе;

2) для решения проблем дидактического барьера у старшеклассников следует ликвидировать пробелы в предметных знаниях по профилю выбранного направления будущей подготовки путем введения инновационных форм учебных занятий;

3) активно внедрять в учебный процесс школ инновационных образовательных технологий вуза: работа в малых группах (команде); проектная техноло-

гия; анализ конкретных ситуаций; ролевые и деловые игры; модульное обучение; контекстное обучение; развитие критического мышления; проблемное обучение; индивидуальное обучение; опережающая самостоятельная работа; междисциплинарное обучение; обучение на основе опыта; информационно-коммуникационные технологии;

4) чтобы обеспечить творческое мышление школьников, организовать их участие в разнообразных видах деятельности вуза, в том числе в проектно-иссле-довательской и внеучебной, которые в дальнейшем помогут им адаптироваться к учебному процессу вуза и повысить мотивацию к интересному и творческому обучению;

5) на школьном адаптационном этапе развивать навыки ведения эффективной коммуникации, самоорганизации, самоанализа, которые актуальны не только для успешной учебной, но и для профессиональной деятельности;

6) для ликвидации разрыва между средней и высшей образовательной школой, уменьшения дискомфорта одиннадцатиклассников перед поступлением в вуз, эмоциональной неустойчивости, тревожности, депрессии развить в них чувство уверенности в себе и оказывать посильную помощь при поступлении в вуз, а также развить заинтересованность в будущей специальности.

В Тульском государственном университете для решения этих задач была апробирована целевая программа по реализации ее школьного периода, включающая технологии адаптивного обучения первокурсников вуза: проведение интерактивных форм учебных занятий (деловая игра «Выборы депутатов», группо-динамическое упражнение «Создание медиа-брэнда», ролевая игра «Выбор траектории» и др.), участие в программе «Один день учебы в университете», привлечение школьников к научно-исследовательской и внеучебной работе факультета.

Для определения эффективности профориентационной деятельности в рамках когнитивно-ориентированного периода программы перед началом поступления в вуз нами было организовано повторное анкетирование учащихся 11-х классов школ, участвующих в эксперименте.

По результатам исследования после проведенных мероприятий в общеобразовательных школах в рамках реализации целевой программы адаптации первокурсников в вузе уровень мотивации к поступлению на специальности гуманитарного факультета повысился почти в 2,5 раза (рис. 2).

----------------------~24?9%~

/ 10.1%

/ ш

у. Я • ¿¡¡Г

До После

Рис.2 Мотивация к поступлению на специальности гуманитарного факультета до и после проведенного эксперимента со школьниками

На констатирующем этапе в исследовании принимали участие бывшие школьники 11-х классов г. Тулы: МОУ СОШ № 1, МБОУ - лицея № 2, МОУЛ № 3, МОУГ № 11, МОУГ №30, МОУ СОШ № 41, поступившие в Тульский государственный университет (всего 122 человека). Из них составили экспериментальную группу (ЭГ) 62 человека, поступивших на гуманитарный факультет. В контрольную группу (КГ) вошли студенты-первокурсники, которые участвовали в пилотном (школьном) этапе эксперимента, но поступившие на другие факультеты ТулГУ - 60 человек.

Цель констатирующего этапа — изучение состояния адаптированное™ первокурсников к образовательной среде вуза на начальном этапе обучения после поступления в вуз.

Задачи констатирующего этапа:

— выявить степень сформированное™ уровня адаптированное™ к образовательной среде вуза у начинающих студентов путем анализа критериев адаптированное™: мотивационный, профессиональный и личностный;

— определить наиболее типичные недостатки, препятствующие адаптации первокурсников к образовательной среде вуза.

Результаты анкетирования представлены в табл. 3, согласно которой, наиболее проблемными видами адаптации студентов гуманитарного факультета ТулГУ на начальном этапе обучения являются уровень сформированное™ социально-психологических компетенций и уровень сформированное™ профессиональных компетенций, поскольку 23,6 и 20,1 % первокурсников из числа экспериментальной группы соответственно имеют низкий уровень сформированное™ данных критериев адаптированное™.

Таблица 3

Сравнительные данные уровней адаптированности студентов к вузовской среде контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп _на констатирующем этапе эксперимента_

Показатели уровней адаптированности ■ Группа Адаптировано студентов, в % к числу опрошенных

Высокий уровень : 80-100 баллов Средний уровень 50-79 баллов Низкий уровень 0-49 баллов

Уровень мотивации к обучению в вузе КГ 17,3 62,2 20,5

ЭГ 21,4 62,4 16,2

Уровень сформированное™ профессиональных компетенций КГ 7,5 70,4 22,1

ЭГ 9,2 70,7 20,1

Уровень сформированное™ социально- психологических компетенций кг 10,5 63,2 26,3

ЭГ 13,1 63,3 23,6

Уровень адаптированности кг 11,9 65,0 23,0

ЭГ 14,6 65,4 20,0

Интегральным критерием оценки исходного уровня адаптации первокурсников к образовательной среде вуза является «уровень адаптированности». На начальном этапе обучения число адаптированных студентов в контрольной и

экспериментальной группе различается незначительно. Это объясняется тем, что и в экспериментальной и контрольной группе работа по адаптации к вузовской среде одинаково проводилась на довузовском этапе.

Результаты проведенных исследований выявили перечень проблем процесса адаптации начинающих студентов к обучению в вузе, которые связаны не столько со слабой предметной подготовкой к поступлению в вуз, сколько тем, что у будущих первокурсников недостаточно сформированы такие качества личности, как мотивация к обучению, способность к самостоятельной образовательной деятельности, самоконтроль и умение оценивать себя, правильно распределять свое рабочее время и формировать взаимоотношения с новой микросредой.

На формирующем этапе эксперимента были реализованы детерминант-ные условия эффективной адаптации первокурсников путем осуществления комплекса мероприятий по направлениям проекта целевой программы:

Мотивационное направление (развитие позитивной мотивации к обучению в вузе):

- разработка и ознакомление с рекомендациями для познавательно-информационного приспособления первокурсников к новому окружению, структуре высшей школы, содержанию обучения, её требованиям и обязанностям;

- проведение системы тренингов в рамках проекта программы адаптационных кураторских часов, направленных на повышение мотивации к обучению в вузе;

- проведение мотивирующих методов обучения (эвристическая беседа, методы проблемных ситуаций и др.).

Профессиональное направление (формирование базовых профессиональных компетенций):

- проведение тренингов в рамках проекта программы адаптационных кураторских часов, направленных на формирование профессиональных компетенций студентов;

- внедрение в учебном процессе вуза коммуникативных и технологических методов обучения: деловых и ролевых игр, групповых дискуссий;

- проведение мастер-классов и круглых столов по тематикам профессиональной подготовки студентов;

- привлечение студентов к научно-исследовательской работе (социологическим исследованиям, участию в конференциях, публикациях научных работ);

- проведение предметных и межпредметных олимпиад;

- организация мастер-классов с привлечением ведущих ученых;

- проведение экскурсий по программе обучения (Федеральное Собрание РФ, городские и областные Думы, социологические агентства и т.д.).

Личностное направление (совершенствование социально-психологических компетенций):

- в рамках развития института кураторства накопление информации о социально-психологической позиции каждого студента в структуре взаимоотношений в группе, оказание консультативной помощи в формировании комфортных межличностных отношений;

- проведение тренингов в рамках программы адаптационных кураторских часов, направленных на формирование социально-психологических компетенций студентов;

- проведение мероприятий для студентов, проживающих в общежитии: «На лучшую комнату в общежитии», «Турнир по настольному теннису», «А ну ка, девушки» и др.;

- привлечение первокурсников к волонтерской программе «Технология добра»;

- организация встреч с работниками медико-социальной службы и правоохранительных органов с целью формирования ценностно-правовой и медицинской культуры студентов и др.

Формирующий этап предполагал практическое подтверждение выдвинутой гипотезы, что требовало контрольного замера результатов эксперимента.

В ходе контрольного этапа исследования осуществлялись качественный и количественный анализ и графическая интерпретация результатов формирующего эксперимента.

В обобщенном виде результаты исследований представлены в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительные данные уровней адаптированности студентов

к вузовской среде в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах после внедрения программы

Срез Группа Адаптировано студентов, в % к числу опрошенных

Высокий уровень (80 - 100 баллов) Средний уровень (50-79 баллов) Низкий уровень (0-49 баллов)

Начало эксперимента (сент.) КГ 11,9 65,0 23,0

ЭГ 14,6 65,4 20,0

Контрольный срез (февраль) кг 13,5 66,0 20,5

ЭГ 48,2 45,0 6,8

Конец эксперимента (июнь) кг 28,0 64,0 8,0

ЭГ 56,0 41,0 3,0

Данные, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что уровень адаптированности к образовательной среде вуза экспериментальной и контрольной групп существенно различается. Сравнительный анализ позволяет увидеть положительную динамику после внедрения целевой программы в экспериментальной группе. До начала эксперимента высокий уровень адаптированности имели 14,6 % студентов экспериментальной группы, после окончания — 56 %. (увеличение в 3,8 раз). При этом в контрольной группе до начала эксперимента оптимальный уровень адаптированности имели 11,9 % студентов, после окончания эксперимента - 28 % (увеличение в 2,3 раза).

Обработка анкет проводилась с использованием программы статистической обработки данных SPSS 13.0 for Windows. Полученные результаты подвергались качественному и количественному анализу (использовались методы ранжирования, шкалирования, группировки).

Были просчитаны простые распределения всех показателей адаптированности как в целом, так и по степени участия студентов в эксперименте (экспериментальная и контрольная группы). Корреляционный анализ проводился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Заключение: Опытно-экспериментальная проверка результатов исследования позволила подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза. На основании научных и практические результатов работы были сделаны выводы:

1) уточнены определения понятий «адаптация первокурсника к образовательной среде вуза» и «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников к образовательной среде вуза»;

2) определены временные рамки (периоды) процесса адаптации первокурсника к образовательной среде вуза;

3) разработана теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников к образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта;

4) выявлены и реализованы детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников;

5) сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой произведена проверка эффективности разработанной модели путем реализации программного проекта.

Результатом успешного адаптационного процесса стала актуализация интереса учащихся к вузовской среде, ценностно-смысловому и образовательному пространству вуза, установление социально-психологического микроклимата в учебном коллективе и формирование профессиональных умений и навыков у старшеклассников и студентов, обеспечивающих профессиональное самоопределение студентов как будущих специалистов.

Разработанные теоретическая модель и проект программы имеют практическое значение. Методические разработки и сценарии инновационных форм учебных занятий методического комплекса программы внедрены в учебном и вне-учебном процессе гуманитарного факультета Тульского государственного университета и в средних школах г. Тулы, участвующих в эксперименте.

Намечены перспективы дальнейшей разработки изученной проблемы в аспекте расширения комплекса методических материалов и сценариев интерактивных видов занятий, включенных в перспективную долгосрочную «Программу адаптации студентов к образовательной среде ТулГУ».

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов кандидатских диссертаций

1. Гурова И.Г. Вторичная занятость студентов как способ их социальной адаптации в условиях трансформации российского общества// Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 3. Ч. 1. Тула: Изд-во ТулГУ. 2011. С.174-181,- 0,65 п.л.

2. Гурова И.Г. Педагогическое сопровождение адаптации учащейся молодежи в образовательной системе «Школа - вуз»// Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2013. Вып. 1. С. 327-336.

3. Гурова, И.Г. Основные детерминанты успешной адаптации учащейся молодежи к вузовской среде// Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ. 2013. С. 321-327 - 0,6 пл.

Монографии

4. Петрищенко И.А., Гурова И.Г. Педагогическое сопровождение адаптации учащейся молодежи в образовательной среде вуза: монография. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. 78 с. - 4,4 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

5. Гурова И.Г. Влияние вторичной занятости студентов на процесс адаптации к рынку трупа// Проблемы молодежи постсоветского пространства: материалы Всероссийской научной школы, 22 - 26 августа 2011 г./ ГО У ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». Кемерово, 2011. С. 18-22,- 0,4 пл.

6. Гурова И.Г. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях трансформации института образования в России// Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения: сборник материалов преподавателей, аспирантов и магистрантов Тульского государственного университета, вузов г. Тулы, получивших дипломы «Преподаватель высшей школы»/под ред. д-ра пед. наук., проф. В.М. Петровичева. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. Вып.8. С.36-43. - 0,5 пл.

7. Гурова И.Г. Инновационные образовательные технологии как средство адаптации учащихся на этапе подготовки «Школа - вуз»// «Акіульні досягнення педагогіки та психології в XXI столітті: Збірник тез міжнародної науково — практичної конференції (с. Харків, Україна, 7-8 грудня 2012 року). Харків: Східноукраїнська організація «Центр педагогічних досліджень», 2012. С.7-11. - 0,3 пл.

8. Гурова И.Г. Разработка программы педагогического сопровождения адаптации учащейся молодежи в образовательной среде государственного университета// Школа-вуз: достижения и проблемы фундаментального образования: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург, 4—5 декабря 2012 г.: В 2 ч. 4.2. Екатеринбург: УрФУ, 2012. С. 143-148. - 0,4 пл.

9. Гурова И.Г. Исследование критериев адаптированное™ студентов в процессе их адаптации к образовательной среде вуза// XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки: сборник тезисов докладов. — 11-12 апреля 2013 г. -Тула: Изд-во ТулГУ. 2013. С. 202-204. - 0,2 пл.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 22.05.13. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 026 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95