Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смыслова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смыслова, Наталья Михайловна, 2012 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы адаптации студентов I курса в образовательных учреждениях среднего профессионального образовании.

1.1. Теоретические основы понятия «адаптация».

1.2. Особенности студентов в период адаптации в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Роль социально-педагогической адаптации студентов в процессе подготовки к овладению профессиональными умениями и навыками.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

2.1. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов

2.2. Организационно-методическое сопровождение исследования особенностей социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. В российском обществе достаточно явно прослеживаются социальные проблемы в среде молодежи. Меняется жизненная позиция молодых людей, они вынуждены совмещать образовательную и трудовую деятельность. Высокая конкуренция и отсутствие опыта работы, низкая стартовая зарплата способствуют криминализации молодежи.

Адаптация современной молодежи представляет одну из наиболее значимых педагогических проблем общества, в связи с этим, возникает потребность в исследовании процесса социальной адаптации молодого поколения.

Исследование адаптации первокурсников к специфике профессионального обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования актуально. Во-первых, контингент обучающихся социально сложный (студенты из неблагополучных семей, сироты, обучающиеся, состоящие на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и др.), испытывающий трудности в адаптации. Во-вторых, в ходе исследования выявляются потребности, социальная среда, отношение к обучению первокурсников, что считаем необходимым при выборе и применении методик и технологий по адаптации. В-третьих, анализ научно-теоретической и научно-методологической, литературы позволяет отметить недостаточное внимание к проблеме социальной адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также единичные программы по адаптации студентов к образовательному процессу, учитывающие особенности конкретного образовательного учреждения и специальности.

Кроме того, считаем необходимым отметить, что успешная социально-педагогическая адаптация является фундаментом для адаптации профессиональной, поэтому данное исследование актуально как попытка в создании организационно-педагогических условий для успешной адаптации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в моделировании процесса адаптации, в составлении программы по социально-педагогической адаптации первокурсников.

Актуальность исследования обусловлена следующими объективными противоречиями:

- между потребностями современного работодателя в высококвалифицированных специалистах, обладающих стрессоустойчивостыо, легко адаптирующихся к новым условиям и отсутствием модели и недостаточной разработанностью программ по повышению адаптивности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,

- между целесообразностью создания организационно-педагогических условий для адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточным методическим обеспечением процесса адаптации.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова специфика процесса социально-педагогической адаптации в учреждениях среднего профессионального образования.

Актуальность исследования, научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы «Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования».

В исследование введено ограничение: рассмотрение особенностей процесса адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования как наиболее сложного периода приспособления к новым социально-педагогическим условиям.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс модель социально-педагогической адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации студентов I курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия адаптации студентов-первокурсников.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- определена специфика процесса адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования,

- разработана модель социально-педагогической адаптации первокурсников, отражающая особенности данного процесса,

- созданы организационно-педагогические условия для социально-педагогической адаптации первокурсников, базирующиеся на определении особенностей образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования и обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической адаптации,

- разработана и реализована программа по адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования с соответствующим методическим сопровождением для успешной реализации представленной модели.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:

- выявление сущности и специфики процесса социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования;

- характеристика роли социально-педагогической адаптации студентов в процессе подготовки к овладению профессиональными умениями и навыками;

- разработка модели и выявление организационно-педагогических условий социально-педагогической адаптации студентов I курса;

- экспериментальная проверка эффективности модели социально-педагогической адаптации студентов I курса в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработка и реализация методического сопровождения процесса адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области психологии, социологии, философии, педагогике. Определяющую роль для исследования имеют следующие концепции и теории:

- теории социально-психологической адаптации в различных психологических школах (Г. Крайг, А. Н. Леонтьев, К. Роджерс, 3. Фрейд);

- концепции периодизации психического развития личности (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, Д. Б.Эльконин);

- социологические исследования адаптации (В. Г. Крысько);

- исследования особенностей социально-педагогической адаптации (Б. К. Бабанский, А. С. Белкин, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, И. С. Кон);

- индивидуальная адаптация в коллективе (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

- теория социального развития молодежи (И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров);

- психологические основы адаптации (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, С. Л. Рубинштейн);

- теории профессионального самоопределения, профориентации и профессионального становления личности (Л. И. Божович, Е. И. Гинзбург, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Ю. Н. Петров, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков и др.), а также педагогические исследования М. А. Дмитриевой, Т. И. Бузмаковой.

Проблемы адаптации и дезадаптации нашли свое отражение в научных трудах Н. В. Котряхова, В. Ф. Сахарова, А. Д. Сазонова и др.

Исследование проводилось в рамках личностпо-ориентированного (Е. О. Галицких, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Б. Г. Ананьев, Н. В. Котряхов и др.), системного (М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.) подходов в образовании.

Методы исследования:

- теоретические: анализ социологической, философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта организации воспитательной деятельности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования;

- экспериментальные: диагностика посредством наблюдения, бесед, анкетирования, опроса; методов статистической обработки результатов, опытно-экспериментальной проверки эффективности использования методов и форм организации социально-педагогической адаптации студентов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе 3 образовательных учреждений среднего профессионального образования 7 г. Арзамаса. ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. И. Пландина», ГОУ СПО «Арзамасский автомеханический техникум» (в 2009 году присоединен к ГОУ СПО АКТТ). Всего в опытно - поисковой работе участвовало 286 студентов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006-2010 гг.

Первый этап (2006-2008 гг.) - теоретико-поисковый, изучение состояния разработанности проблемы социально-педагогической адаптации студентов I курса в учреждениях среднего профессионального образования, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, определение темы исследования, цели, задач и гипотезы, организация и проведение исследования социально-педагогической адаптации обучающихся I курса, анкетирование и опрос студентов.

Второй этап (2008-2009 гг.) - моделирующий, качественный и количественный анализ результатов исследования, полученных на первом этапе, проектирование модели социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников, выявление и создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную социально-педагогическую адаптацию студентов I курса, разработка программы по адаптации первокурсников в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (2009-2010 гг.)- экспериментально-аналитический, 2009-2010 гг.: проведение завершающего этапа педагогического эксперимента, обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, апробация модели социально-педагогической адаптации первокурсников, внедрение программы по адаптации в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования, формулирование основных выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены сущность и специфика социально-педагогической адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования, определены структура, содержание, этапы (мотивационно-целевой, когнитивно-эмоциональный, оценочно-рефлексивный) данного процесса,

• разработана и апробирована модель социально-педагогической адаптации студентов I курса образовательных учреждений среднего профессионального образования, ориентированная на освоение студентами специфики профессионального обучения, и включающая в себя 3 блока: целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный,

• выявлены организационно-педагогические условия социально-педагогической адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

- внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

- осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации,

- организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

- учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

• определены критерии адаптированного студента I курса учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыта сущность понятия «социально-педагогическая адаптация» применительно к образовательным учреждениям среднего профессионального образования, предполагающая формирование готовности обучающихся к специфике профессионального обучения учреждений среднего профессионального образования,

• определены составляющие профессионально-педагогической среды, в которой оказываются первокурсники после поступления в учреждения среднего профессионального образования:

- педагогическая (взаимоотношения студентов, преподавателей и студентов, студентов и родителей, родителей и педагогов);

- социальная (отличие учебного процесса от школьного, зачетная и экзаменационная сессии, жизнь части студентов в общежитии в отрыве от семьи, возникновение в связи с этим бытовых и моральных проблем; приспособление к самостоятельности при принятии решений);

- профессиональная (получение профессионального образования).

• выявлены организационно-педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации, которые позволяют опираться на идеи личностно-ориентированного подхода, выполняющие значимую функцию в достижении первокурсниками успешной адаптации. Наряду с принципами системности, научности, доступности и др., осуществляется опора на принципы самоактуализации, индивидуализации, субъектности, творчества.

Практическая значимость исследования:

- разработанное методическое обеспечение для программы по социально-педагогической адаптации первокурсников нашло применение в учреждениях среднего профессионального образования,

- создана и успешно реализована программа «Путь к успеху» по адаптации студентов-первокурсников учреждений среднего профессионального образования, отражающая совокупность разнообразных форм и средств работы с обучающимися, например, индивидуальные и групповые беседы, тренинги, спортивные мероприятия, игровые занятия и др.

- экспериментально подтверждена эффективность модели социально-педагогической адаптации первокурсников, выражающаяся в отсутствии дезадаптированных обучающихся на завершающем этапе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и специфика социально-педагогической адаптации первокурсников заключается в том, что студенты учреждений среднего профессионального образования включаются в систему социальных отношений, установившихся в конкретном учебном заведении, в педагогический процесс, отличающийся направленностью на формирование готовности к будущей профессиональной деятельности и на последующее приобретение профессиональных умений и навыков.

2. Авторская модель процесса социально-педагогической адаптации включает в себя целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный блоки, учитывающие особенности как учебного, так и воспитательного процесса конкретного учреждения среднего профессионального образования и их направленность не только на подготовку к будущей профессиональной деятельности, но и на личностное становление студентов.

3. Организационно-педагогические условия адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

- внедрение программы социально-недагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

-осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации, -организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

- учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

4. Методическое сопровождение по повышению эффективности адаптации студентов, включающее в себя предпрофессиональную готовность и требования к конкретным личностным качествам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1) Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели социально-педагогической адаптации студентов, являются: педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации, внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы, организация контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности, в соответствии с этапами процесса адаптации, организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума, осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении, учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов, создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

Модель по социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования включает 3 блока: целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный. Процессуально-результативный блок отражает характеристику адаптированного студента, который совмещает следующие качества: успешное включение личности студента в социальную среду, эмоциональная комфортность в группе, принятие норм и правил новой социальной среды, удовлетворительная успеваемость, успешное приспособление к новым условиям обучения.

2) Результаты проведенного исследования по социально-педагогической адаптации студентов 1 курса учреждений среднего профессионального образования подтверждают эффективность спроектированной модели и созданной программы по социально-педагогической адаптации студентов

124 первокурсников техникума или колледжа. При вторичной диагностике адаптации дезадаптированных студентов не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование по социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования способствовало выявлению организационно-педагогических условий, созданию модели социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования, разработке программы по социально-педагогической адаптации первокурсников.

В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты проведенного исследования:

1. В исследовании обоснована специфика социально-педагогической адаптации - это понятие интегрированного типа, включающее в себя приспособление к специфике профессионального обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Созданная модель социально-педагогической адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования, включающая блоки целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный, которые соподчинены друг другу, находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости, способствует адаптации студентов 1 курса. Модель отражает мотивационно-целевой, когнитивно-эмоциональный, и оценочно-рефлексивный этапы процесса адаптации.

3. Эффективную адаптацию первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивают следующие организационно-педагогические условия:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

-внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

-организация контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности, в соответствии со структурой процесса адаптации, -организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

-осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

-учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов, -создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной групп.

4. Проведенное исследование социально-педагогической адаптации подтверждает эффективность представленной модели.

5. Внедренная программа по социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования, отражает систему разнообразных форм и методов педагогической работы.

Проведенное исследование не разрешило всех проблем, связанных с адаптацией первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования, кроме того, анализ полученных результатов позволил наметить перспективы изучения процесса социально-педагогической адаптации студентов на 2,3,4 курсах обучения в техникуме.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается проведением опытно-поисковых исследований, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки, в частности, критерий I - Стъюдента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций статей в журналах и сборниках научных трудов, включая

127 статью в журнале, рекомендованном ВАК; посредством участия на научно-практических конференциях различного уровня: 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006), 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза,2007), 3-я Международная научно-практическая конференция «Рынок труда.Качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи», (Пенза,2007), Региональная научно-практическая конференция «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2007), 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2008), Конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики» (Академический журнал Западной Сибири.-№2.-2008), 9-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2008), 3-я Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2008), Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Карельский педагогический университет, 2009), 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011).

Модель внедрена в образовательный процесс ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. И. Пландина».

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

I/

Смыслова Наталья Михайловна

Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

1 7 МАЙ 2012

005043968

Киров-2012

005043968

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики профессионального образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Данюшенков Владимир Степанович

Официальные оппоненты:

Александрова Наталья Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», заведующая кафедрой педагогики

Конышева Людмила Николаевна, кандидат педагогических наук, КОГОБУ СПО «Кировский лесопромышленный колледж», заместитель директора по учебной работе

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Елена Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российском обществе достаточно явно прослеживаются социальные проблемы в среде молодежи. Меняется жизненная позиция молодых людей, они вынуждены совмещать образовательную и трудовую деятельность. Высокая конкуренция и отсутствие опыта работы, низкая стартовая зарплата способствуют криминализации молодежи.

Адаптация современной молодежи представляет одну из наиболее значимых педагогических проблем общества, в связи с этим, возникает потребность в исследовании процесса социальной адаптации молодого поколения.

Исследование адаптации первокурсников к специфике профессионального обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования актуально. Во-первых, контингент обучающихся социально сложный (студенты из неблагополучных семей, сироты, обучающиеся, состоящие на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и др.), испытывающий трудности в адаптации. Во-вторых, в ходе исследования выявляются потребности, социальная среда, отношение к обучению первокурсников, что считаем необходимым при выборе и применении методик и технологий по адаптации. В-третьих, анализ научно-теоретической и научно-методологической литературы позволяет отметить недостаточное внимание к проблеме социальной адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также единичные программы по адаптации студентов к образовательному процессу, учитывающие особенности конкретного образовательного учреждения и специальности.

Кроме того, считаем необходимым отметить, что успешная социально-педагогическая адаптация является фундаментом для адаптации профессиональной, поэтому данное исследование актуально как попытка в создании организационно-педагогических условий для успешной адаптации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в моделировании процесса адаптации, в составлении программы по социально-педагогической адаптации первокурсников.

Актуальность исследования обусловлена следующими объективными противоречиями:

- между потребностями современного работодателя в высококвалифицированных специалистах, обладающих стрессоустойчивостью, легко адаптирующихся к новым условиям и отсутствием модели и недостаточной разработанностью программ по повышению адаптивности будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,

- между целесообразностью создания организационно-педагогических условий для адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточным методическим обеспечением процесса адаптации.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова специфика процесса социально-педагогической адаптации в учреждениях среднего профессионального образования.

Актуальность исследования, научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы «Социально-педагогическая адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования».

В исследование введено ограничение: рассмотрение особенностей процесса адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования как наиболее сложного периода приспособления к новым социально-педагогическим условиям.

Цель исследования- разработать, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс модель социально-педагогической адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации студентов I курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия адаптации студентов-первокурсников.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- определена специфика процесса адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования,

- разработана модель социально-педагогической адаптации первокурсников, отражающая особенности данного процесса,

- созданы организационно-педагогические условия для социально-педагогической адаптации первокурсников, базирующиеся на определении особенностей образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования и обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической адаптации,

- разработана и реализована программа по адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования с соответствующим методическим сопровождением для успешной реализации представленной модели.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:

- выявление сущности и специфики процесса социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования;

- характеристика роли социально-педагогической адаптации студентов в процессе подготовки к овладению профессиональными умениями и навыками;

- разработка модели и выявление организационно-педагогических условий социально-педагогической адаптации студентов I курса;

- экспериментальная проверка эффективности модели социально-педагогической адаптации студентов I курса в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработка и реализация методического сопровождения процесса адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области психологии, социологии, философии, педагогике. Определяющую роль для исследования имеют следующие концепции и теории:

- теории социально-психологической адаптации в различных психологических школах (Г. Крайг, А. Н. Леонтьев, К. Роджерс, 3. Фрейд);

- концепции периодизации психического развития личности (Л. С. Выготский, В. В.Давыдов, Д. Б.Эльконин);

- социологические исследования адаптации (В. Г. Крысько);

- исследования особенностей социально-педагогической адаптации (Б. К. Бабанский, А. С. Белкин, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, И. С. Кон);

- индивидуальная адаптация в коллективе (А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинский, С. Т. Шацкий);

- теория социального развития молодежи (И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров);

- психологические основы адаптации (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, С. Л. Рубинштейн);

- теории профессионального самоопределения, профориентации и профессионального становления личности (Л. И. Божович, Е. И. Гинзбург, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Ю. Н. Петров, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков и др.), а также педагогические исследования М. А. Дмитриевой, Т. И. Бузма-ковой.

Проблемы адаптации и дезадаптации нашли свое отражение в научных трудах Н. В. Котряхова, В. Ф. Сахарова, А. Д. Сазонова и др.

Исследование проводилось в рамках личностно-ориентированного (Е. О. Галицких, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Б. Г. Ананьев, Н. В. Котряхов и др.), системного (М. А. Данилов, В. С. Да-нюшенков и др.) подходов в образовании.

Методы исследования:

- теоретические: анализ социологической, философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта организации воспитательной деятельности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования;

- экспериментальные: диагностика посредством наблюдения, бесед, анкетирования, опроса; методов статистической обработки результатов, опытно-экспериментальной проверки эффективности использования методов и форм организации социально-педагогической адаптации студентов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе 3 образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Арзамаса. ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. И. План-дина», ГОУ СПО «Арзамасский автомеханический техникум» (в 2009 году присоединен к ГОУ СПО АКТТ). Всего в опытно - поисковой работе участвовало 286 студентов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006-2010 гг.

Первый этап (2006—2008 гг.)— теоретико-поисковый, изучение состояния разработанности проблемы социально-педагогической адаптации студентов I курса в учреждениях среднего профессионального образования, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, определение темы исследования, цели, задач и гипотезы, организация и проведение исследования социально-педагогической адаптации обучающихся I курса, анкетирование и опрос студентов.

Второй этап (2008-2009 гг.) - моделирующий, качественный и количественный анализ результатов исследования, полученных на первом этапе, проектирование модели социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников, выявление и создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную социально-педагогическую адаптацию студентов I курса, разработка программы по адаптации первокурсников в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Третий этап (2009-2010 гг.)— экспериментально-аналитический, 2009-2010 гг.: проведение завершающего этапа педагогического эксперимента, обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, апробация модели социально-педагОгической адаптации первокурсников, внедрение программы по адаптации в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования, формулирование основных выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены сущность и специфика социально-педагогической адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования, определены структура, содержание, этапы (мотивационно-целевой, когнитивно-эмоциональный, оценочно-рефлексивный) данного процесса,

• разработана и апробирована модель социально-педагогической адаптации студентов I курса образовательных учреждений среднего профессионального образования, ориентированная на освоение студентами специфики профессионального обучения, и включающая в себя 3 блока: целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный,

• выявлены организационно-педагогические условия социально-педагогической адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

- внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

- осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации,

- организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

-учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

• определены критерии адаптированного студента I курса учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыта сущность понятия «социально-педагогическая адаптация» применительно к образовательным учреждениям среднего профессионального образования, предполагающая формирование готовности обучающихся к специфике профессионального обучения учреждений среднего профессионального образования,

• определены составляющие профессионально-педагогической среды, в которой оказываются первокурсники после поступления в учреждения среднего профессионального образования:

- педагогическая (взаимоотношения студентов, преподавателей и студентов, студентов и родителей, родителей и педагогов);

- социальная (отличие учебного процесса от школьного, зачетная и экзаменационная сессии, жизнь части студентов в общежитии в отрыве от семьи, возникновение в связи с этим бытовых и моральных проблем; приспособление к самостоятельности при принятии решений);

- профессиональная (получение профессионального образования).

• выявлены организационно-педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации, которые позволяют опираться на идеи личностно-ориентированного подхода, выполняющие значимую функцию в достижении первокурсниками успешной адаптации. Наряду с принципами системности, научности, доступности и др., осуществляется опора на принципы самоактуализации, индивидуализации, субъектности, творчества.

Практическая значимость исследования:

- разработанное методическое обеспечение для программы по социально-педагогической адаптации первокурсников нашло применение в учреждениях среднего профессионального образования,

- создана и успешно реализована программа «Путь к успеху» по адаптации студентов-первокурсников учреждений среднего профессионального образования, отражающая совокупность разнообразных форм и средств работы с обучающимися, например, индивидуальные и групповые беседы, тренинги, спортивные мероприятия, игровые занятия и др.

- экспериментально подтверждена эффективность модели социально-педагогической адаптации первокурсников, выражающаяся в отсутствии дезадаптированных обучающихся на завершающем этапе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и специфика социально-педагогической адаптации первокурсников заключается в том, что студенты учреждений среднего профессионального образования включаются в систему социальных отношений, установившихся в конкретном учебном заведении, в педагогический процесс, отличающийся направленностью на формирование готовности к будущей профессиональной деятельности и на последующее приобретение профессиональных умений и навыков.

2. Авторская модель процесса социально-педагогической адаптации включает в себя целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный блоки, учитывающие особенности как учебного, так и воспитательного процесса конкретного учреждения среднего профессионального образования и их направленность не только на подготовку к будущей профессиональной деятельности, но и на личностное становление студентов.

3. Организационно-педагогические условия адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

-внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

- осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации,

- организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

-учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

4. Методическое сопровождение по повышению эффективности адаптации студентов, включающее в себя предпрофессиональную готовность и требования к конкретным личностным качествам.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается проведением опытно-поисковых исследований, проверкой

результатов с использованием математических методов их обработки, в частности, критерий ьСтыодента.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в виде публикаций статей в журналах и сборниках научных трудов, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК; посредством участия в научно-практических конференциях различного уровня: 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (2006, Пенза), 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (2006, Н. Новгород), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2007), 3-я Международная научно-практическая конференция «Рынок труда. Качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи» (Пенза, 2007), Региональная научно-практическая конференция «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2007), 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2008), Конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики» (Академический журнал Западной Сибири. - № 2. - 2008), 9-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2008), 3-я Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2008), Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), Международный научно-общественный конгресс «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Карельский педагогический университет, 2009), 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011).

Модель внедрена в образовательный процесс ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. И. Пландина».

Всего автором опубликовано 13 научных работ, разработаны методические рекомендации, методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения. Диссертационное исследование иллюстрировано таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, описаны методические и теоретические ос-

новы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы адаптагщи студентов I курса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» адаптация рассматривается как социально-педагогическая проблема общества, на основании различных концепций процесса адаптации формулируется понятие «социально-педагогическая адаптация первокурсников», рассматриваются выявленные особенности адаптированных студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Учитывая особенности современного российского общества, которое можно обозначить как трансформирующееся, переходное, индустриально-информационное, с явлениями мирового кризиса, важно отметить, что среди социальных проблем адаптация человека занимает одно из важных мест. Это и социально-педагогическая проблема, пути решения дезадаптации личности в обществе имеют педагогический аспект.

Рассматривая адаптацию личности как социально-педагогическую проблему, диссертант акцентирует внимание на факторах, представляющих причину дезадаптации и последствия дезадаптации. К причинам дезадаптации автор, опираясь на точки зрения С. А. Беличевой, П. Клочиновой, Р. В. Овчаро-вой, В. А. Фокина, В. В. Щепетова педагогов и психологов, непосредственно работающих с дезадаптированными личностями, относит, во-первых, семью, а точнее стиль воспитания в семье, социально-бытовые условия жизни, во-вторых, педагогическую запущенность, в-третьих, психологические и физиологические особенности личности. Товарищеская группа играет важную роль в жизни и социализации студентов, но она тоже может способствовать дезадаптации личности.

Причины дезадаптации не могут существовать обособленно, причины обязательно ведут за собой следствия. К последствиям дезадаптации студентов диссертант полагает можно отнести проявление различных видов отклоняющегося поведения, неспособность к профессиональному росту, проблемы в личной жизни.

Адаптация - это неотъемлемый компонент профессионального становления и развития личности, только при согласовании личностных и профессиональных потребностей человек может успешно приспособиться к условиям производства и социума. Русский социолог А. А. Богданов был одним из первых разработчиков теории социальной адаптации. Он отмечал, что социальная адаптация и биологическая имеют существенные различия, профессиональная деятельность и профессиональные обязанности человека непосредственно связаны с сознанием людей. Проблема социальной адаптации была предметом изучения в трудах А. Г. Здравомыслова, В. Н. Иванова, Г. В. Осипова, Г. А. Пруденского, В. А. Ядова и др.

В. Г. Крысько социальную адаптацию, в зависимости от сферы жизнедеятельности, делит на социально-психологическую и на профессиональ-но-деятельностную социальную адаптацию.

В психологии процесс адаптации рассматривается по-разному в зависимости от психологического направления, автором были проанализированы теории адаптации психоаналитического направления (3. Фрейд, К. Хорни и др.), гуманистической психологии (К. Роджерс), необихевиористского направления.

В философском аспекте адаптация рассматривается как социальная, под которой понимается взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.

Адаптация педагогическая, по мнению Л. В. Мардахаева представляет собой явление, характеризующее наибольшую приспособленность человека к обучению и воспитанию.

Диссертант отмечает, что сопоставление адаптации в педагогике с одной стороны и рассмотрение адаптации в других общественных науках неслучайно. Это объясняется тем, что адаптация в педагогическом аспекте наиболее близка нашему исследованию, основу которого составляет рассмотрение социально-педагогической адаптации студентов первого курса образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Адаптацию в педагогическом аспекте нельзя рассматривать без концепции индивидуальной адаптации личности в коллективе советских педагогов А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого. Проявить свою индивидуальность личность может при успешной адаптации ее к обществу, в котором она существует. Работая с «трудными» подростками, А. С. Макаренко выработал свои методы их перевоспитания, способствующие адаптации этих подростков к жизни коллектива, к социуму. Применяя различные методы воспитания, воспитанники адаптировались к условиям коллектива. В. А. Сухомлинский, чтобы не допустить дезадаптивного поведения подростков, предлагает свои методы перевоспитания, например, коллективное высмеивание. В педагогической концепции С. Т. Шацкого социальная среда рассматривалась как фактор. Реформаторская педагогика видела главную задачу в адаптации, социализации ребенка. Как писал С. Т. Шацкий, подрастающему поколению нужно учиться жить, приспосабливаться к жизни.

Особенности социально-педагогической адаптации представлены в научных трудах Б. К. Бабанского, А. С. Белкина, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, И. С. Кон, В. Д. Семенова. И. С. Кон, говоря о взаимодействии личности и социальной среды, важное место отводит понятию социальной роли, которую личность играет в обществе. Ю. К. Бабанский, рассматривая проблемы воспитания подростков, говорит о комплексном подходе в воспитательной работе. Педагоги, работники внешкольных учреждений, родители, мастера производственного обучения только в единстве своих действий могут обеспечить всестороннее гармоничное развитие личности. Формирование всесторонне развитой личности — одно из следствий успешной адаптации личности.

С. Л. Рубинштейн отмечает, четко выстроенная воспитательная работа может способствовать преодолению некоторых проявлений асоциального

поведения, являющихся следствием дезадаптации личности. Современная молодежь должна ощущать свою необходимость окружающему обществу.

Адаптация не возникает без причины. Существует ряд факторов, которые способствуют возникновению процесса адаптации.

Интересна точка зрения Т. И. Бузмаковой, М. В. Шакуровой, которые считают, что при изменении условий жизни возникают факторы, способствующие включению механизма переадаптации, состоящего из подготовительного этапа, этапа стартового психического напряжения, этапа острых психических реакций входа (первичная дезадаптация), этапа завершающего психического напряжения, этапа острых психических реакций выхода.

Т. В. Баландицева процесс адаптации рассматривает в три стадии — ознакомление; приспособление; ассимиляция.

М. А. Дмитриева выделяет такие этапы адаптации: первичная адаптация, период стабилизации, возможная дезадаптация, вторичная адаптация, возрастное снижение адаптационных возможностей.

Анализируя и учитывая точки зрения различных ученых на процесс адаптации, автор сформировал свое видение структуры процесса социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, она представлена тремя этапами: мо-тивационно-целевым, когнитивно-эмоциональным, оценочно-рефлексивным, характеризующийся окончательным успешным приспособлением личности к условиям обучения. Все студенты-первокурсники подвержены первичной дезадаптации, после которой наступает переадаптация, которая перетекает в собственно адаптацию и процесс приспособления к условиям профессионального образования завершается, либо переходит в дезадаптацию, имеющую как следствие проявление асоциального поведения.

Таким образом, успешное приспособление — это положительный результат всего процесса адаптации, то к чему должны стремиться и студенты, и их родители, и педагогические работники учебного заведения.

Кроме отмеченных этапов процесса адаптации, представляющих собой его структуру, диссертант характеризует выявленные составляющие профессионально-педагогической среды, описание которых важно для дальнейшей педагогической деятельности образовательного учреждения. На основании полученных данных исследования выделяются:

— педагогическая (взаимоотношения студентов, преподавателей и студентов, студентов и родителей, родителей и педагогов);

— социальная (отличие учебного процесса от школьного, зачетная и экзаменационная сессии, жизнь части студентов в общежитии в отрыве от семьи, возникновение в связи с этим бытовых и моральных проблем; приспособление к самостоятельности при принятии решений);

— профессиональная (получение профессионального образования).

Социально-педагогическая адаптация — это приспособление студентов к специфике профессионального обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Так, в первой главе автор сформулировал определение социально-педагогической адаптации, раскрыл особенности и структуру процесса адаптации в техникуме.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия повышения эффективности социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования» диссертант раскрывает сущность организационно-педагогических условий, представляет разработанную модель социально-педагогической адаптации первокурсников образовательных учреждений среднего профессионального образования, дает организационно-методическое обоснование исследования процесса социально-педагогической адаптации студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, проводит сравнительный анализ процесса социально-педагогической адаптации студентов в первом и втором семестре I курса с выявлением окружающих факторов социальной среды, потребностей и возможностей студентов для успешной самореализации в обществе, разрабатывает и обосновывает программу по социально-педагогической адаптации студентов- первокурсников.

Учитывая особенности педагогических условий, диссертант предположил, что совокупность следующих организационно-педагогических условий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования будет способствовать успешной адаптации первокурсников:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

- внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения реализация программы адаптации,

- организация контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности, в соответствии с этапами процесса адаптации,

- организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

- учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

Описанные организационно-педагогические условия стали основой для проектирования и реализации модели социально-педагогической адаптации первокурсников в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (см. рис. 1).

| Цель: успешная адаптация студентов к специфике профессионального обучения

Задачи: выявление дезадаптированных обучающихся, факторов, способствующих дезадаптации,снижение склонности студентов к асоциальному поведению, разработка модели, создание условий

л;

«

Принципы:

самоакту ализаци и, индивидуализации, субъектности, творчества

Организационно- педагогические условия:

педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

- внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

- организация контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности, в соответствии со структурой процесса адаптации, -организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

- учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы

Этапы социально-педагогической

Формы и методы, обеспечивающие социально-педагогическую адаптацию

Мотивационно-це-левой

Наблюдение, групповые мероприятия, индивидуальные беседы, дискуссии, тренинги

Предметно-содержательный

Диагностика, анкетирование, опрос, социометрическое исследование, игровые занятия

О це ночно-рефл е к-сивный

Вторичная диагностика, психо л о го-педагогические тренинги

-Н Критерии адаптированного студента і

і

1

познавательный

ценностный

I

коммуникативно-организаторский

креативныи ;

Результат: адаптированный студент принимает нормы и правила поведения нового социального окружения, имеет мотивацию к обучению, знает об особенностях обучения в техникуме, о требованиях предъявляемых к студентам, имеет убежденность в правильности выбора специальности, испытывает удовлетворенность в общении со сверстниками и преподавателями

V. Рис. 1.

Модель социально-педагогической адаптации студентов I курса учреждений среднего профессионального образования

Основой представленной модели социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования является цель - успешная адаптация студентов к специфике профессионального обучения.

Результат созданных организационно-педагогических условий и программы по адаптации также отражен в модели. Это адаптированный студент, который принимает нормы и правила поведения нового социального окружения, имеет мотивацию к обучению, знает об особенностях обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, о требованиях, предъявляемых к студентам, имеет убежденность в правильности выбора специальности, испытывает удовлетворенность в общении со сверстниками и преподавателями.

В представленной модели социально-педагогической адаптации первокурсников отражены этапы адаптации.

Первый этап этого сложного процесса мы обозначили как мотиваци-онно-целевой. Организационно-педагогические условия, созданные на данном этапе, должны способствовать разрешению поставленной задачи: выявить дезадаптированных студентов, причины дезадаптации, провести психолого-педагогические групповые мероприятия на сплоченность нового коллектива в учебной группе, на установление межличностных отношений.

Участниками процесса на данном этапе являются преподаватели и студенты. К социально-педагогическим методам исследования относятся беседа, наблюдение, работа с документацией, опрос, анкетирование. К психологическим методам можно отнести тестирование, интервьюирование и др. Соответственно, формами и средствами работы на данном этапе являются информационные буклеты, спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на знакомство с одногруппниками, тематические групповые беседы со специалистами из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекции по делам несовершеннолетних при УВД города и др. Другими словами, этот этап можно обозначить как первичная дезадаптация.

Второй этап процесса социально-педагогической адаптации - это этап предметно-содержательный.

Основная задача данного этапа: создание организационно-педагогических условий для адаптации первокурсников. Участниками этого этапа являются первокурсники, родители, педагоги. К социально-педагогическим методам исследования на данном этапе можно отнести следующие: диагностика, опрос, анкетирование, видеоэкскурсии, игровые занятия, деловая игра и др. Для первокурсников это этап переадаптации.

Третий этап мы обозначили как оценочно-рефлексивный. Поставленная задача на заключительном этапе: провести повторное исследование адаптации первокурсников. Результатом этого исследования является адаптация студентов.

В модели отражены выделенные нами критерии адаптированного студента (см. табл.1).

Критерии адаптированного студента

Таблица 1

№ Особенности Критерии

1. Психофизиологические Рефлексивные способности: • адекватная самооценка, • самоанализ, • самостоятельность мышления, • положительный эмоциональный настрой

2. Социальные Ценностные ориентации: • включенность в теоретические и практические занятия, • сформированность жизненноориентированных планов, • гуманность Интеллектуальные способности: • положительная успеваемость, • устремленность, • самоактуализация

3. Профессиональные Коммуникативные и организаторские способности: • дисциплинированность, • организованность, • ответственность, • мобильность, • доброжелательность. Творческие способности: • креативность

Наше исследование проводилось по методике диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. После сбора информации о социально-педагогической адаптации студентов на I курсе внимательно отслеживалась динамика процесса социально-педагогической адаптации, данные исследования студентов. Всего в исследовании приняли участие 286 человек. В контрольной группе 140 студентов, в экспериментальной группе 146 студентов.

Анализ результатов по используемой методике позволил выделить следующие группы студентов по проявлению интегрального показателя «Адаптация»:

1) студенты с высоким уровнем адаптации, имеющие результат выше

70%,

2) студенты со средним уровнем адаптации, имеющие результат от 40 до 70%,

3) студенты с низким уровнем адаптации или дезадаптированные, имеющие результат ниже 40%.

Констатирующий эксперимент был проведен в 2008 и 2009 гг. соответственно годам приема первокурсников, формирующий и контрольный эксперименты проведены в 2009 и 2010 гг. Результаты эксперимента контрольной и экспериментальной групп студентов I курса в разные годы приема (2008 и 2009 гг.) позволяют утверждать, что показатели процесса адаптации среди студентов I курса 2008 г. приема и 2009 г. приема практически совпали.

Тем самым, полученные результаты исследования подтверждают правильность созданных организационно-педагогических условий, апробированной комплексной модели, внедренной программы социально-педагогической адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования, используемых методов, форм и средств (рис. 2 и 3).

контрольная группа экспериментальная группа

Рис. 2. Показатели адаптации в контрольной и экспериментальной группах в 2008-2009 гг.

Рис. 3. Показатели адаптации в контрольной и экспериментальной группах в 2009-2010 гг.

Результаты адаптации в контрольной группе позволяют утверждать, что к концу учебного года количество дезадаптированных студентов увеличилось, четко прослеживаются две противоположные тенденции процесса адаптации: изменение уровня адаптации студентов с низкого на высокий во втором семестре, и наоборот, изменение уровня адаптации студентов с высокого на низкий. Соответственно, у большей части студентов адаптация осталась на прежнем уровне.

Результаты анкетирования контрольной группы можно представить следующим образом, ответы на вопросы, связанные с обучением, учебными предметами, в большинстве своем носят негативный характер, то есть студентов распорядок дня не устраивает, они испытывают сложности в изучении предметов, а также сложности в общении с преподавателями. Ответы на вопросы, связанные с полезной внеучебной занятостью, имеют положитель-

ную направленность, например, отсутствие занятости в школе сменилось на полезную деятельность в техникуме, у них появились увлечения и другая деятельность. Сложностей в общении со сверстниками не выявлено.

Одним из педагогических показателей социальной адаптации студентов является наличие четко сформированных жизненных планов, студенты после окончания техникума стремятся себя реализовать в трудовой деятельности по специальности.

Результаты адаптации в экспериментальной группе, позволяют отметить, что первичная адаптация у первокурсников прошла успешно, 82% опрошенных, чувствуют себя удовлетворительно в техникуме, а 17% испытывают социально-психологический комфорт, приходя в учебное заведение. С низким уровнем адаптации выявлен 1% обучающихся. Остальные показатели тоже зафиксированы в пределах низкого и среднего уровня.

Контрольные результаты вторичной адаптации во втором семестре экспериментальной группы позволяют утверждать, что адаптационные возможности студентов-первокурсников были ими использованы в полном объеме. Студентов с низким уровнем адаптации не зафиксировано, можно отметить, что увеличилось на 4% число студентов с высоким уровнем адаптации.

Результаты анкетирования позволяют отметить увеличение числа студентов, имеющих полезную занятость во внеурочное время (посещение спортивных секций, кружков по интересам и др.), а также студентов, желающих продолжать учиться после техникума в вузе или работать после по специальности.

Проведенные социально-педагогические мероприятия в рамках программы по адаптации студентов I курса способствовали успешному прохождению этого процесса.

Цель программы: создание организационно-педагогических условий для успешной социально-педагогической адаптации первокурсников.

Программа социально-педагогической адаптации включает следующие направления: диагностическую работу, исследовательскую работу, психолого-педагогическую работу, информационно-познавательную работу.

В ходе внедрения модели, создания организационно-педагогических условий по адаптации, реализации программы социально-педагогической адаптации первокурсников выявилось улучшение в динамике процесса адаптации, проявление у студентов заинтересованности в будущей профессии, отсутствие дезадаптированных обучающихся, снижение склонности к асоциальному поведению.

В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты проведенного исследования:

1. В исследовании обоснована сущность социально-педагогической адаптации - это понятие интегрированного типа, включающее в себя приспособление к специфике профессионального обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Специфика социально-педагогической адаптации первокурсников учреждений среднего профессионального образования заключается в освоении студентами профессионально-педагогиче-

ской среды в новых условиях, к которым относятся наличие зачетно-экзаменационных сессий, существенные изменения в характере взаимоотношений между сотрудниками и преподавателями учреждений среднего профессионального образования и студентами.

2. Созданная модель социально-педагогической адаптации первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования, включающая блоки целевой, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный, которые соподчинены друг другу, находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости, способствует адаптации студентов I курса. Модель отражает мотивационно-целевой, когнитивно-эмоциональный и оценочно-рефлексивный этапы процесса адаптации.

3. Эффективную адаптацию первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивают следующие организационно-педагогические условия:

- педагогическое взаимодействие преподавателей, классных руководителей, специалистов медико-социально-психологической службы и родителей студентов в ходе процесса адаптации,

- внедрение программы по социально-педагогической адаптации первокурсников, разработка методического обеспечения для реализации программы,

- осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и уровня тревожности в соответствии со структурой процесса адаптации,

- организация внеучебной деятельности студентов путем презентации системы дополнительного образования техникума,

- осуществление контроля и последующего анализа успехов студентов в обучении,

- учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов,

- создание комфортной, доброжелательной атмосферы внутри учебной группы.

4. Методическое сопровождение, внедренная программа по социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования, отражают систему разнообразных форм и методов педагогической работы.

5. Опытно-экпериментальная проверка позволила подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность предлагаемой модели, организационно-педагогических условий и методического сопровождения.

Проведенное исследование не разрешило всех проблем, связанных с адаптацией первокурсников в учреждениях среднего профессионального образования, кроме того, анализ полученных результатов позволил наметить перспективы изучения процесса социально-педагогической адаптации на II, III, IV курсах обучения в техникуме.

В приложении к диссертации изложен инструментарий исследования, нормативно-методическое обеспечение, программа по социально-педагогической адаптации первокурсников.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикация в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ

1. Смыслова, Н. М. Адаптация как один из этапов социально-профессионального становления личности [Текст] / Н. М. Смыслова // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 2. - С. 85-90 (0,37 печ. л.).

Монографии, учебные пособия и методические рекомендации

2. Смыслова, Н. М. Адаптация студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования как механизм успешной социализации личности [Текст]: монография / Н. М. Смыслова. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2011. -115 с. (7,1 печ. л.).

3. Смыслова, Н. М., Сучкова, Н. И. Социально-педагогическая адаптация студентов средних профессиональных учебных заведений [Текст]: метод. рекомендации / Н. М. Смыслова, Н. И. Сучкова. — Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. -48с. (3 печ. л., 1,5 авт. л.).

4. Смыслова, Н. М. Профессиональное самоопределение студентов-первокурсников как одно из условий их социально-педагогической адаптации в средних специальных учебных заведения [Текст]: метод, пособие / Н. М. Смыслова. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - 45 с. (2,8 печ. л.).

Научные статьи

5. Смыслова, Н. М., Сучкова Н. И. Проявление профессиональной компетентности социального педагога в ходе групповой работы с дезадаптированными учащимися в средних профессиональных учебных заведениях [Текст] / Н. М. Смыслова, Н. И. Сучкова // Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: Труды III Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов (15 декабря 2006 г.). - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 140-142 (0,18 печ. л., 0,09 авт. л.).

6. Смыслова, Н. М. Социальные ценности современной учащейся молодежи как регуляторы социального поведения в обществе [Текст] / Н. М. Смыслова // Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив: сб. ст. Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 66-68 (0,18 печ. л.).

7. Смыслова, Н. М. Роль социального педагога и других категорий преподавательского состава в ходе адаптации учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений [Текст] / Н. М. Смыслова // Проблемы социальной защиты населения: сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 2008. - С. 82-84 (0,18 печ. л.).

8. Смыслова, Н. М. Адаптационные возможности студентов средних профессиональных учебных заведений [Текст] / Н. М. Смыслова // Инновационные направления в образовании: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 4 ч. / под науч. ред. А. С. Белкина; под общ. ред. Т. А. Сутыриной, Н. И. Мазурчук. - Ч. 4. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009. - С. 250-253 (0,25 печ. л.).

9. Смыслова, Н. М. Позитивно-ориентированные жизненные планы как один из педагогических показателей социальной адаптации студентов техникума [Текст] / Н. М. Смыслова // Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве: материалы Междунар. научно-общественного конгресса, 22-23 сентября 2009 г. / Российская академия образования; ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».- Петрозаводск: 2009. - С. 201-205 (0,3 печ. л.).

10. Смыслова, Н. М. Комплексная модель процесса Социально-педагогической адаптации студентов как результат создания организационно-педагогических условий в учреждениях среднего профессионального образования [Текст] / Н. М. Смыслова // Новые педагогические технологии: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (12.09.2011). - М.: Изд-во «Спут-ник+», 2011. - С. 47-51 (0,3 печ. л.).

Тезисы

11. Смыслова, Н. М. Проблема социальной адаптации учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений г. Арзамаса [Текст] / Н. М. Смыслова // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы регион, науч.-практ. конф. / общ. ред. В. Н. Крылова; АГПИ им. А. П. Гайдара; Департамент образования г. Арзамаса; Департамент образования Арзамасского района; Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Арзамаса; АГПИ им. А. П. Гайдара. - Арзамас: АГПИ, 2007. - С. 40-41 (0,18 печ. л.).

12. Смыслова, Н. М. Адаптация учащихся как следствие взаимодействия компонентов педагогического процесса [Текст] / Н. М. Смыслова // Материалы конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики», г. Прага // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. — №2.-С. 61 (0,06 печ. л.).

13. Смыслова, Н. М. Особенности адаптационного процесса учащихся-первокурсников начальных и средних профессиональных учебных заведений [Текст] / Н. М. Смыслова // Материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Наука и молодежь»: в 2 т. Т 1. - Н. Новгород, 2008. -С. 264-266 (0,18 печ. л.).

Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 117.

Отпечатано

в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674