Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клемешов, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клемешов, Сергей Алексеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ЕЁ РАЗВИТИЕ.

1.1. Разновидности человеческой индивидуальности.

1.2. Место и роль интегральной индивидуальности в современном человекознании.

1.3. Основные тенденции в исследовании интегральной индивидуальности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования четырёх уровней интегральной индивидуальности.

2.3. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп школьников лицея № 6 и школы № 29 по показателям отдельных уровней интегральной индивидуальности.

3.1.1. Межгрупповые различия до обучения.

3.1.2. Межгрупповые различия после обучения.

3.1.3. Внутригрупповые различия.

3.2. Многомерный дисперсионный анализ данных.

3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.3.1. Одноуровневая и межуровневая корреляция в Лицее №6 до обучения.

3.3.2. Одноуровневая и межуровневая корреляция в школе №29 до обучения.

3.3.3. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп школьников Лицея №6 и школы №29 по плотности корреляций до обучения.

3.3.4. Одноуровневые и межуровневые корреляции в Лицее №6 после обучения.

3.3.5. Одноуровневые и межуровневые корреляции в школе №29 82 после обучения.

3.3.6. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп по плотности корреляций в конце эксперимента.

3.4. Результаты факторного анализа.

3.4.1. Сопоставление структур интегральной индивидуальности школьников экспериментальной группы Лицея №6 до и после обучения.

3.4.2. Сопоставление структур интегральной индивидуальности школьников экспериментальной и контрольной групп школы №29 до и после обучения.

3.4.3. Сопоставление структур интегральной индивидуальности школьников в экспериментальной и контрольной выборках независимо от учебного заведения до и после обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения"

Как отмечал В. С. Мерлин, " . весь ход развития философии, современных знаний и общественной практики привел к необходимости глубоко перестроить науки о человеке. Существенная тенденция нашего века -стремление к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности" [100, стр.23].

В настоящее время в отечественной психологической науке наметилась перспективная тенденция к целостному познанию человека и его роли в современном мире вообще и на разных ступенях образования в частности (Б.Г. Ананьев, 1969; Т.Ф. Базылевич, 1998; В.В. Белоус, 1967,1982,1997,1999; А.В. Брушлинский, 1991, 1994, 1998; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Никитюк, 1995; В.М. Русалов, 1988 и мн. др.). Особенно интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в решении любой задачи, касающейся деятельности человека.

Развитие интегральной индивидуальности, как отмечается в различных исследованиях, связано с деятельностью человека и ею определяется [18,2444,52,56,60,70,72,75,77,80,91,92,95-110,115-117,123,135,156-158,162,166-168,170-171].

Современное состояние школьного образования требует поиска эффективных путей развития и гармонизации интегральной индивидуальности школьников средствами обучения. Это требует совершенствования имеющихся, а также поиска новых методов и средств обучения. Опыт показывает, что содержание и структура учебника может оказать существенное влияние на организацию учебной деятельности и развитие учащихся.

Многолетние исследования знаний и умений, учащихся массовой школы, показывают, что при стабильном учебнике физики результаты обучения из года в год остаются практически стабильными. Они несколько меняются только при изменениях учебника в результате вносимых при этом изменений в деятельность всех учащихся и учителей [И.И. Нурминский,1989].

Появление и внедрение различных (параллельных) учебников при организации учебного процесса по предметным дисциплинам ставит задачу оценки эффективности их применения.

Физическое знание как основа современного естествознания оказывает решающее влияние на формирование у школьников целостного миропонимания и научного мировоззрения. В этом плане физические дисциплины открывают широкие возможности для развития школьников. Поэтому исследование развития интегральной индивидуальности учащихся в условиях специально организованного обучения физике является актуальной проблемой.

В предлагаемой работе предпринята попытка решить проблему развития интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет путем раскрытия специфики одноуровневых и межуровневых связей ее свойств и их динамики в зависимости от условий специально организованной учебной деятельности (использование новой образовательной программы и учебника физики с интегративной структурой учебного материала).

Анализ структур интегральной индивидуальности учащихся и их динамики осуществлялся нами с позиций теории интегральной индивидуальности, разработанной В. С. Мерлиным и развиваемой школами его учеников и последователей (В.В. Белоус и сотр., А.И. Щебетенко и сотр., Б.А Вяткин и сотр., Л.Я Дорфман и сотр. и др.).

Цель работы: исследовать динамику развития структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного и традиционного обучения физике и установить эффективность их воздействия на согласование одно - разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Объект исследования: интегральная индивидуальность учащихся физико-математического лицея №6 и школы №29 г. Курска.

Предмет исследования: структура четырех уровней интегральной индивидуальности и ее динамика в процессе специально организованного и традиционного обучения.

Методологической основой исследования выступали: Принцип теории систем Л.Берталанфи; общепсихологический принцип активности человека как субъекта деятельности (М.Я. Басов, C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский); положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.АНикитюк).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что специально организованное обучение физике (новая образовательная программа и учебник с интегративной структурой учебного материала) приводит к более интенсивному и гармоничному, чем в условиях традиционного обучения, развитию интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: выделить уравненные контрольные и экспериментальные группы школьников в разных заведениях общего среднего образования; организовать обучение в экспериментальных классах по экспериментальному учебнику "Физика-9" (автор Л.И. Анциферов); разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистического аппарата для обработки полученных данных; сравнить экспериментальные и контрольные группы школьников разных учебных заведений по индивидуальным и интегральным мерилам до, и после обучения; изучить эффективность развития интегральной индивидуальности в условиях специально организованного обучения в сравнении с традиционными условиями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные, полученные при сопоставлении экспериментальных и контрольных групп школьников поэлементным и интегральным способами, не совпадают.

2. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников при обучении с использованием экспериментального учебника происходит более интенсивно.

3. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников в лицее №6 и школе №29 имеет как общее, так и свою специфику.

4. Независимо от вида заведения общего среднего образования специально организованное обучение более эффективно по сравнению с традиционным обучением.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что: впервые с позиции интегративных подходов исследуется развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения физике; показано влияние обновленной структуры учебного материала на развитие интегральной индивидуальности учащихся; разработаны пути гармонизации одно-разноуровневых свойств интегральной индивидуальности; расширено представление об универсальности интегральной индивидуальности.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- результаты могут быть внедрены для организации психолого-педагогических экспериментов по развитию интегральной индивидуальности в разнообразных условиях человеческой деятельности;

- разработана методика применения многомерного дисперсионного анализа для изучения интегральной индивидуальности школьников; она может быть использована для оценки эффективности воздействия формирующего психолого-педагогического эксперимента на развитие интегральной индивидуальности школьников; на основе полученных результатов подготовлены рекомендации для педагогических работников по совершенствованию учебно-воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

Достоверность исследования обеспечивалась репрезентативным объемом выборки. Общее число испытуемых - 100 человек. В работе использованы апробированные, хорошо известные в психодиагностической практике опросники и методики Я. Стреляу; Г. Айзенка; Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эгкинда; социометрическая методика Дж. Морено для изучения межличностных отношений в группе сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в материалах: научной конференции "Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики" (Москва, 1998); первой всероссийской научно-практической конференции "Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий" (Славянск-на-Кубани.1999); X международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999); заседаний кафедр общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета и теоретической физики и методики преподавания физики Курского государственного педагогического университета (1997,1998,1999г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп лицея № 6 и школы № 29 до обучения показало, что межгрупповые различия по показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности практически отсутствуют.

2. В процессе обучения в лицее № 6 и школе № 29 многие показатели разноуровневых свойств интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп школьников проявили статистически значимые различия по 1-критерию Стьюдента. Это происходило за счет преобразования показателей высшего уровня интегральной индивидуальности. В экспериментальных группах эти изменения оказались более существенными, чем в контрольных. Показатели низшего уровня интегральной индивидуальности в процессе обучения остались неизменными во всех исследованных группах.

3. Корреляционный одноуровневый анализ показал, что различия между экспериментальной и контрольной группами школьников лицея №6 в попарных взаимосвязях показателей высшего уровня интегральной индивидуальности до обучения очень малы, а в школе № 29 значительны. После обучения в лицее № 6 различия между экспериментальной и контрольной группами школьников существенно 3/величились, в школе №29-сократились. На низшем уровне интегральной индивидуальности корреляционные связи в процессе обучения практически не изменялись как в экспериментальных, так и в контрольных группах учащихся.

4. Межуровневый корреляционный анализ обнаружил, что попарные взаимосвязи показателей интегральной индивидуальности до обучения в экспериментальных и контрольных группах лицея № 6 и школы № 29 различаются очень мало. После обучения различия между экспериментальными и контрольными группами школьников заметно увеличились. Особенно четко это проявилось во взаимосвязях показателей по линии «личностный уровень - метаиндивидуальный уровень». В процессе обучения на фоне увеличения плотности межуровневых корреляций качественные различия между экспериментальной и контрольной группами в лицее № 6 увеличились в 4 раза, а в школе № 29 - в 7 раз.

5. Многомерный факторный анализ установил, что в обоих заведениях общего среднего образования в экспериментальных группах число сохранившихся значимых факторных весов меньше, а число изменившихся и появившихся новых значимых факторных весов больше, чем в контрольных группах школьников.

6. Независимо от учебного заведения в экспериментальной и контрольной выборках выявлено следующее: а) по данным многомерного дисперсионного анализа некоторые отдельные показатели интегральной индивидуальности школьников изменяются так же, как и показатели в экспериментальных и контрольных группах каждого учебного заведения; б) по данным факторного анализа динамика преобразований значимых факторных весов показателей интегральной индивидуальности при обучении такая же, как и в каждом учебном заведении порознь. В экспериментальной выборке число сохранившихся значимых факторных весов меньше, а число изменившихся и появившихся новых значимых факторных весов больше, чем в контрольной выборке школьников.

7. Развитие интегральной индивидуальности зависит от множества внешних и внутренних факторов, но как показало проведенное исследование, такой внешний фактор, как специально организованное обучение (новая учебная программа и экспериментальный учебник с интегрированной структурой учебного материала) обеспечивает более эффективную гармонизацию разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что, в конечном счете, способствует уменьшению энергозатрат учащихся в достижении оптимальных учебных результатов.