автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Роль символа в развитии произвольной регуляции поведения личности в школьном возрасте
- Автор научной работы
- Цветков, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цветков, Андрей Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Проблема символа в междисциплинарных исследованиях.
1.1 .Определение символа. Проблема отношений символа и знака.
1.2. Миф как символическая форма.
1.3. Феномены юмора и смеха как современная форма мифа.
Глава 2. Символическое опосредствование у младших школьников (на модели зрительно-предметной памяти).
2.1. Проблема.
2.2. Методика и задачи исследования.
2.3. Результаты исследования.
2.4. Обсуждение результатов и выводы.
Глава 3. Эмпирическое исследование роли символа в развитии произвольной регуляции поведения личности в школьном возрасте.
3.1. Методика исследования.
3.2. Характеристика испытуемых.
3.3. Обработка данных исследования.
3.4. Результаты исследования.
3.4.1. Межвозрастной анализ результатов.
3.4.2. Тендерный анализ результатов.
3.4.3. Внутривозрастной анализ результатов.
3.5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль символа в развитии произвольной регуляции поведения личности в школьном возрасте"
Актуальность исследования. В работах Л.С. Выготского, поставившего вопрос о сигнификации (см. [4]), либо не дается четкого различения знака и символа (Н.Г. Салмина, [88, с.4]), либо символ понимается как одна из стадий становления знаковой регуляции, системы понятий (Е.В. Улыбина, [99]). Л.С. Выготский и его последователи полагали, что символ играет существенную роль на стадии мышления в комплексах, когда слово выполняет в основном номинативную функцию -когда из общего класса объектов выделился их всеобщий эквивалент -символ; Ж.Пиаже считал символическую стадию в развитии интеллекта промежуточной между сенсо-моторной и знаковой стадиями (цит. по Улыбина Е.В., [99, с.38]). Таким образом, в культурно-деятельностной психологии проблема символа остается недостаточно подробно разработанной.
При этом понятие символа и близкие к нему по содержанию понятия когнитивных репрезентативных структур, предметных образов-представлений и др. активно используются в инновационном, развивающем, восстановительном и формирующем обучении (В.Я. Ляудис, [66]; Н.И. Чуприкова, [117]; Л.С. Цветкова [115]). Кроме того, традиционно в культурно-исторической и деятельностной психологии основным орудием поведения считался знак, речь, однако исследования в области афазиологии (Л.С. Цветкова, [113]) показывают, что даже больные с тотальной афазией сохраняют способность к регуляции поведения, что делает необходимым изучение системы символической регуляции психики для разработки методов восстановительного обучения.
Значительное число детей школьного возраста сталкивается с трудностями формирования письма, чтения, счета, имеющими характер знаково-символической деятельности (Л.С.Цветкова [112]) и как следствие - с трудностями школьного обучения в целом. Актуальной проблемой вариативного (А.Г. Асмолов [3]) и дифференцированного обучения (И.М. Осмоловская [76]) в соответствии с возможностями и зоной ближайшего развития детей является разработка методов диагностики знаково-символической деятельности и ее развития в онтогенезе.
Проблема роли символа в регуляции поведения актуальна также для психологии и философии взаимодействия человека с техническими системами, психологии восприятия сложных образов (М.С. Шехтер, [121]; М. A. Webster, [176]; Э. Бехтель и А. Бехтель, [22]; Ю.К. Стрелков, [97]; В.М. Розин, [85]; Т.П. Малькова [67] и др.).
Разрабатывая проблему современной социальной философии «человек в информационном обществе», Т.П. Малькова и М.А. Фролова [67] считают, что в связи с развитием компьютеризации в «недалеком будущем» следует ожидать изменения типа человеческой мыслительной деятельности, в частности - развития визуального мышления как особого типа синтетического мышления [67, с. 180].
Визуальное мышление, по мнению авторов, имеет явно выраженный конструирующий характер, способно к синтезу искусственных объектов на основе понятий и образов непосредственного созерцания.
Как пишут Т.П. Малькова и М.А. Фролова, взаимосвязь и взаимодействие визуального, аудиального и тактильного компонентов познавательных процессов еще предстоит установить, однако уже сегодня можно сказать, что изучение и в дальнейшем - воспитание визуальной культуры - важнейший фактор общекультурного прогресса, поскольку зрительные образы обладают огромной информационной емкостью [67, с. 181].
В.М. Розин [85] посвятил свое исследование проблеме соотношения восприятия как психического процесса и развивающихся форм визуальной культуры в искусстве, производственной сфере, культуре в целом. Первоначальный вопрос, стоящий перед автором [85, с. 6]: «.возможно ли видение, не опосредованное словом, понятием, не вооруженное различными установками сознания, различающее разные смыслы и планы видимого?.». В соответствии с поставленным вопросом вводится оппозиция «смотрения» - восприятия, не имеющего специальной установки и «видения», ориентированного на «прочитывание» изображения как текста, с раскрытием заключенных в нем символов и отношений, т.е. восприятия ориентированного на контекст, в котором выступает изображение [85, с. 7].
Эдуард и Александр Бехтель [22], предлагая новую, названную авторами «контекстуальной», теорию восприятия, выделяют следующие базовые конструкты данного психического процесса: бинарность, кумуляция, символизация, апперцепция и антиципация [22, с. 8].
Бинарная концепция восприятия [22, с. 8] заключается в том, что образ понимается как синтетическая конструкция, состоящая из периферического информационного потока (про-образа) и ко-образа, формирующегося при активизации контекста. Восприятие при этом должно быть, во-первых, активным, опираться на предвидение взаимодействия с теми или иными объектами (антиципацию), во-вторых, должна происходить кумуляция воспринимаемой информации, выделение существенного признака и сокращение числа эталонов, необходимых для опознания.
Далее авторами вводится понятие «признака-символа» - деталь или свойство объекта, ключевое в процессе его опознания [22, с. 335]. Впрочем, по мнению Э. Бехтеля и А. Бехтеля, значение признака-символа выходит далеко за пределы механизма оптимизации опознания, являясь частным проявлением универсального механизма, лежащего в основе психической деятельности. Этот универсальный механизм можно назвать «символизация» и его суть - в выделении наиболее типичных признаков при группировании информации для обозначения (маркирования) всей группы [22, с.312]. Немаловажным представляется роль символизации в обеспечении жизнедеятельности организма, так как, согласно позиции авторов, выделение признаков-символов сопровождается определением значимости объекта [22, с. 313].
Как видно, в целом эта концепция пересекается с представлениями JI.C. Цветковой об образе-представлении как о носителе существенного признака предмета или класса предметов и о процессе выделения существенных признаков как одном из базовых принципов работы мозга (см. Цветкова Л.С., [111]).
В описанной выше теории контекстуального опознания, понятие «эталона» хотя и используется, однако ему уделено сравнительно немного внимания, что косвенно подтверждается отсутствием такого термина в словнике. Однако проблема роли эталонов в процессе опознания подробно разрабатывается М.С. Шехтером и его сотрудниками [121, с. 121-126]. В частности, ими вводится различение понятий «мягких», целостных и «жестких» эталонов. Если эталон жесткий, то положительный ответ при сличении с ним дается лишь при тождественности объекта и эталона. В случае, если эталон «мягкий», то положительное решение или, как пишут М.С. Шехтер и А.Я. Потапова [121, с. 121], «гипотеза о категориальной принадлежности объекта», принимается в случае близости эталона и объекта. Целостным является эталон, не расчленимый на ряд элементов и участвующий в процессах сличения как «слитная», неделимая атомарная единица [121, с. 121]. По мысли авторов, форма геометрической фигуры в целом является не комплексом элементов, а представляет собой такую целостную, «слитную» единицу. При этом, уточняют М.С. Шехтер и А .Я. Потапова [121, с. 122], речь идет во-первых о высшей стадии микрогенеза процесса опознания, во-вторых - о достаточно простых геометрических фигурах (в частности, в обсуждаемой статье в эксперименте используются в качестве моделей деформированные прямоугольники).
Цель настоящего исследования: выявить особенности участия символа в регуляции поведения личности школьника.
В качестве объекта исследования выступает процесс актуализации ненаправленных и направленных образных и вербальных ассоциаций у испытуемых различных возрастных групп.
Предметом исследования выступает регулирующее влияние символа на ориентировочно-исследовательскую деятельность субъекта в процессе актуализации ассоциаций.
Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить основные подходы к определению и изучению символа в отечественной и зарубежной психологии.
2. Рассмотреть содержание символа и знаково-символической деятельности с позиций системно-деятельностного подхода.
3. Разработать методы диагностики участия символов различных уровней в регуляции поведения личности на разных возрастных этапах.
4. Зафиксировать основные тенденции по участию символа в регуляции деятельности на разных этапах становления личности школьника.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
- символ как компонент активности личности по овладению собственным поведением проявляется на разных возрастных этапах развития;
- символ как средство регуляции поведения отличается по свойствам от знака, используемого с той же целью, и не может быть приравнен к знаку, так как имеет интегративный характер и включает в себя знак, образ и эмоционально-смысловой компонент;
- степень участия символа в регуляции поведения тесно связана с решением конкретных задач, стоящих перед личностью на данном этапе развития.
В ряде глав общие задачи и гипотезы исследования конкретизируются в соответствии с изучаемым материалом.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, в которых раскрывается понятие символа и которые могут быть положены в основу эмпирического исследования роли символа в развитии произвольной регуляции поведения личности:
- концепции символа А.Ф. Лосева [59], Э. Кассирера [93], Г.В.Ф. Гегеля [32], М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского [68]; концепции юмора и смеха М.М. Бахтина [17] и Е. Курганова [46];
- культурно-исторический подход, представленный работами JI.C. Выготского [26], А.Н. Леонтьева [55], А.Р. Лурия [64], А.Г. Асмолова [6];
- концепции нейропсихологического изучения онтогенеза психических процессов и личности А.Р. Лурия [63], Л.С. Цветковой [1];
- концепции опосредствования в инновационном, развивающем, восстановительном и формирующем обучении В.Я. Ляудис [66], Н.Г. Салминой [88], Л.С. Цветковой [115], Н.И. Чуприковой[117]
Методы исследования. Для изучения психологического содержания символа и его роли в развитии произвольной регуляции поведения личности на разных этапах психического развития была создана комплексная «Методика изучения знаково-символической деятельности», включающая следующие частные методики:
1. методика Перона-Руссера, используемая в детском варианте теста Векслера (WISC) как проба «Перешифровка символов», модифицированная в соответствии с задачами исследования (полный образец и образец, содержащий одну строку символов для перешифровки);
2. ненаправленный образный ассоциативный тест, с инструкцией подписывать нарисованное;
3. вербальный ассоциативный тест в следующих вариантах: любые слова (кроме имен и названий); существительные; глаголы; «Фрукты»;
4. методика рисуночного письма: записываются и изображаются три предложения («Хлеб лежит на столе», «Мальчик упал на траву», «Карандаши хорошо наточены»);
5. проба «Эталоны» (образные ассоциации, направленные эталоном геометрической формы - кругом, квадратом, треугольником);
6. рисунки несуществующего животного, растения, вида транспорта;
7. подстановка пропущенных слов (метод Эббингауза) в короткий текст повествовательного характера; обозначение всего текста; разбиение текста, напечатанного без абзацев, на смысловые части, обозначение частей и составление плана к рассказу;
8. методика опосредованного запоминания (модификация А.Г. Асмолова и А.В. Цветкова);
9. экспресс-методика нейропсихологического обследования ребенка JI.C. Цветковой (вариант 2002 года).
После предварительного анализа результатов, для сопоставления данных, полученных при исследовании четырех групп участников разных возрастов, было отобрано шесть методик: четыре серии вербального ассоциативного теста, ненаправленные образные ассоциации (подвергавшиеся семантическому анализу) и проба «Эталоны».
Семантический анализ (объединение образов в группы) проводился по двум признакам: смысловая близость рисунков и их взаимное расположение на листе. На основе семантического анализа вычислялся коэффициент семантизации (отношение числа рисунков, входящих в семантические группы, к общему числу рисунков, умноженное на 100%) и средний размер групп. Проба «Эталоны», с учетом общего признака (формы) изображенных предметов, семантическому анализу не подвергалась.
Эмпирическая база и этапы исследования. В исследовании принимали участие четыре группы испытуемых разных возрастов (учащиеся двух средних общеобразовательных школ, расположенных в различных административных округах г. Москвы, и студенты одного из московских гуманитарных ВУЗов):
- учащиеся 2-х классов (7-8 лет), 47 человек (19 мальчиков и 28 девочек);
- учащиеся 4-х классов (10-11 лет), 29 человек (16 мальчиков, 13 девочек);
- учащиеся 7-х классов (12-14лет), 32 человека (14 мальчиков, 18 девочек);
- студенты (17-24 лет), 49 человек (22 мужчины, 27 женщин); результаты данной группы участников использовались для уточнения динамики развития знаково-символической деятельности в онтогенезе.
Общее число участников исследования - 157 человек, из них мужчин -71, (или 45,2%), женщин - 86 (или 54,8%).
Эмпирическое исследование состояло из двух этапов: пилотажного исследования и основной серии. В ходе пилотажного исследования на выборке из 17 учащихся средней общеобразовательной школы (8 мальчиков и 9 девочек, 7-10 лет) производился отбор методик, адекватных изучению знаково-символической деятельности на разных этапах становления личности. Основная серия проводилась с помощью разработанной комплексной «Методики изучения знаково-символической деятельности».
Научная новизна исследования заключается в том, что дифференцированно изучено регулятивное влияние знака и символа на поведение в ходе становления личности. Выделены периоды согласованного и дифференцированного развития знаковой и символической деятельности в онтогенезе. Установлено, что развитие знаково-символической деятельности достигает пика к подростковому возрасту и снижается у взрослых. Выявлено, что формирование более крупных семантических групп в ненаправленных образных ассоциациях предшествует выделению существенного признака и приданию ему регулирующей функции. Этот эффект проявляется как при сопоставлении разных онтогенетических этапов, так и внутри одной возрастной группы. Показано, что в основе динамики образных и вербальных ассоциаций лежат различные факторы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории смысловых образований личности (А.Г. Асмолов с соавт.). Полученные результаты позволяют уточнить данные о структуре смысловых образований, которая включает не только о когнитивную и аффективную, но и образную составляющую. Кроме того, проведенные исследования уточняют представления о структуре системы саморегуляции психических процессов и поведения, подтверждают гипотезу о наличии самостоятельных подсистем знаковой и символической регуляции.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспресс-методики психологической диагностики, основанной на направленных и ненаправленных вербальных и образных ассоциациях, компактной, пригодной для фронтальной психолого-педагогической диагностики и позволяющей определить состояние сферы образов-представлений ребенка, речевой сферы, динамики психических процессов с целью оказания дальнейшей дифференцированной, углубленной психологической помощи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствием применяемого диагностического аппарата теоретико-методологическим положениям культурно-исторической психологии и обработкой результатов при помощи современных статистических процедур, включающих средства описательных статистик, дисперсионный и факторный анализ и др. (системы SPSS 11.0; Origin 6.11).
Положения, выносимые на защиту:
1. В психологическое содержание символа входят образный, когнитивный и эмоционально-смысловой компоненты. Роль различных компонентов в формировании символа изменяется в процессе персоногенеза.
2. Для изучения знаково-символической деятельности личности предложена экспресс-методика, которая показала свою эффективность для разных возрастных групп, включающая пробы: ненаправленные образные ассоциации, проба «Эталоны», ненаправленные вербальные ассоциации, существительные, глаголы, «Фрукты».
3. Роль символа в регуляции ориентировочно-исследовательской деятельности как модели целостного поведения личности возрастает к подростковому возрасту и снижается в период взрослости. Наблюдаются значительные индивидуальные, возрастные и тендерные различия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на научной сессии кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института (г. Москва, 2004), на Российской научной конференции «Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований», посвященной памяти В.Н. Дружинина (г. Москва, 2005), на Международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, 2005), на Всероссийской научной конференции «Поверх барьеров: человек, текст, общение» (г. Москва, 2006). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московском психолого-социальном институте при чтении курса «Методы исследования личности», а также в консультативной работе Центра интеллектуального развития ребенка Московского психолого-социального института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Список литературы включает 183 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
выводы
1. Развитие зиаково-символической деятельности (на модели образных и вербальных ассоциаций) является неравномерным, достигает пика к 12-14 годам и снижается у взрослых (17-24 лет).
2. Выделена стадия формирования более крупных семантических групп в ненаправленных образных ассоциациях, которая является подготовительным этапом к выделению существенного признака, распространяющегося на разные классы объектов и приданию ему регулирующей функции.
3. Наиболее выраженные половозрастные различия отмечаются по образным ассоциациям, регулируемым символом (эталоном геометрической формы).
4. Создана экспресс-методика изучения знаково-символической деятельности личности, которая показала свою эффективность для разных возрастных групп.
5. Установлена независимость факторов динамики образных и вербальных ассоциаций, что доказывает автономность знаковой и символической систем регуляции поведения.