Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе

Автореферат по психологии на тему «Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Яркин, Пётр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яркин, Пётр Алексеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА.

1.1. Текст в образовании.

1.1.1. Чтение и понимание текста.

1.1.2. Речевое воздействие.

1.1.3. Учебный текст.

1.2. Образ мира в образовании.

1.2.1. Психосемантика образа мира.

1.2.2. Сознание как форма отражения мира.

1.2.3. Экологическое сознание как отражение мира природы. ф 1.3. Образ природы в экологическом образовании и тексте.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА

НА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

2.1. Методы исследования представлений о природных объектах

2.1.1. Ассоциативный эксперимент.

2.1.2. Семантический дифференциал.

2.1.3. Диагностика уровня интенсивности отношения к природе.

• 2.2. Методы исследования текстов.

2.2.1. Выбор стимульных текстов.

2.2.2. Работа испытуемых с текстом.

2.2.3. Информативно-целевой анализ текста учебника.

2.3. Методы статистического анализа динамики образа природы.

2.4. Программа исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА НА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. Изучение образа природы учащихся.

3.1.1. Натурафил.

Ф 3.1.2. Факторная структура образа природы.

3.1.3. Семантический код.

3.2. Изучение особенностей текстов.

3.2.1. Общее описание текстов.

3.2.2. Контент-анализ текстов с помощью психолингвистической экспертной системы ВААЛ.

3.2.3. Эмоционально-лексический анализ (ВААЛ).

3.2.4. Информационно-целевой анализ текстов.

3.3. Анализ работы учащихся с текстом.

3.3.1. Оценка текстов учащимися.

3.3.2. Анализ работы испытуемых с текстом (выделение смысловых единиц).

• 3.4. Влияние текста на представления о природных объектах.

3.5. Психологические условия освоения учащимися различных видов текстов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе"

В настоящее время у педагогической психологии появляются новые задачи, связанные с развитием экологического образования. Несмотря на многочисленные программы экологического образования, нет заметных изменений в поведении людей, влияющем на окружающую природную среду. Рассматривая отражение мира природы в сознании людей, можно увидеть две проблемы, которые в наиболее общем виде могут быть сформулированы следующим образом: 1) Как и почему формируется такое сознание, отношение к природе и, в конечном счете, поведение, которое приводит к глобальному экологическому кризису? 2) «Что делать?» Какие методы работы в образовательной среде могут привести к изменению ситуации в лучшую сторону? Можно только констатировать, что общепринятых ответов на вышеуказанные вопросы нет. Как считает В. Хёсле [123], заблуждается тот, кто полагает, будто бы с экологическим кризисом можно справиться с помощью одних лишь экономических мер. Экологический кризис, по его мнению, обусловлен «стрелками», направляющими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых нам так и не удастся приступить к радикальным изменениям. При переориентации категорий понятие природы должно стать центральным, так что само отношение человека к природе будет пониматься иначе, нежели то делалось в большинстве философских и научных теорий нового времени.

Конечно же, главной целью психологических исследований, связанных с экологическим образованием, должна стать оптимизация реального поведения человека в природной среде, но надежных методик, фиксирующих его, пока не разработано. Это связано как с проблемами биологического плана - ученые экологи до сих пор спорят о роли человека в изменениях, происходящих в биосфере Земли, - так и с нерешёнными проблемами в системе общество-природа. Каково должно быть общественное устройство, чтобы оно обеспечивало устойчивость окружающей среды и устойчивое развитие человеческого общества? По замечанию П.Н. Виноградова, у человечества нет единого представления об идеальной» экологической культуре [19]. Существуют и проблемы психологического плана, связанные с тем, что методология экологического подхода в психологии находится в фазе становления. Поведение является важным потому, что не экологическое сознание, отношение или культура, а именно оно реально влияет на окружающую человека природную среду. Экологическое поведение, как определяет его В.А. Ясвин, - это совокупность конкретных действий и поступков людей, непосредственно или опосредованно связанных с воздействием на природное окружение, использованием природных ресурсов. Экологическое поведение человека определяется особенностями его экологического сознания и освоенными практическими умениями в области природопользования [134]. Надо отметить, что реальное поведение человека нельзя разделить на экологическое поведение и неэкологическое, оно выделяется лишь теоретически. В этом определении делается акцент на взаимодействии человека с окружающей его природной средой, на том влиянии, которое человек оказывает на природное окружение. Но мы опять возвращаемся к тому, что ни в современном общественном сознании, ни в науке нет устоявшегося представления о том, что такое оптимальное экологическое поведение. Тем не менее, понятно - для того, чтобы решить проблему, необходимо о ней задумываться. Многие учителя, работающие в сфере экологического образования, идут таким путём. Осознание учениками сложности экологических проблем становится той задачей, на которую они в первую очередь обращают внимание, обычно избегая давать готовые рецепты о том, как надо себя вести. Необходимой основой адекватного понимания экологических проблем является целостное отражение мира природы в сознании человека. Идея целостности исходит из западноевропейского мировоззрения второй половины XX века, которое характеризуется переходом от механистического к холистическому видению природы. В связи с открытием явлений самоорганизации в науке начинает формироваться новый взгляд на природу, появляется перспектива понимания природы как саморазвивающейся целостности, включающей человека [125].

Одним из важных средств экологического образования является учебник.

Именно он, как стержень программы, может определять содержание уроков, порядок тем, используемые методы. Функция трансляции знаний, по нашему мнению, в учебнике по экологии должна отходить на второй план, а ведущей должна стать воспитывающая функция. Ведь для передачи необходимых знаний есть такие предметы как биология, география, химия, физика. Предмет экология должен лишь интегрировать их в единую систему, в целостный образ природы.

Актуальность темы обусловлена запросами, с одной стороны, теории педагогической психологии, а с другой - образовательной практики. Проведённое исследование вносит вклад в разрешение существующего противоречия между необходимостью развития осмысленного отношения учащихся к экологическим знаниям в процессе обучения и недостатком знаний о возможностях оценки учебного текста как источника формирования у школьников осмысленного образа природы, регулирующего экологическое поведение. Актуальными являются проблемы трансформации смыслов автором в систему значений текста и построение адекватного представления о природных объектах и целостного образа природы у школьников в процессе работы с текстом учебника. Необходимость поиска новых путей более эффективного экологического образования, формирующего оптимальное экологическое поведение, требует смещения акцентов с изучения трансляции значений на изучение трансляции смыслов.

Проблему, в рамках которой находится поле исследования данной работы, можно сформулировать следующим образом: какова роль образа природы в экологическом сознании как психологического критерия оценки эффективности экологического образования, и каковы возможности учебника, или шире, учебного текста в формировании этого образа?

Целью работы является выявление характера влияния учебных текстов разных типов на оценку представлений о природных объектах.

Предметом исследования является изменение семантической оценки представлений о природе под влиянием учебного текста.

Объектом в исследовании выступали учащиеся 8-9 классов общеобразовательных школ (192 человека на предварительном этапе и 612 человек на основном).

Гипотеза исследования. Характер изменений, происходящих в семантической оценке представлений о природных объектах под влиянием учебного текста, определяется уровнем интенсивности отношения к природе школьников, а также смысловой организацией текста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задан:

• Провести анализ подходов к проблеме отражения природы в сознании человека.

• Определить подходы к анализу смысловой организации учебного текста.

• Описать актуальное состояние представлений о природе школьников с различным уровнем интенсивности отношения к природе.

• Проанализировав современные учебники по экологии, выбрать экспериментальные тексты разного типа, описать их особенности.

• Выявить изменения, происходящие в семантической оценке представлений о природе у школьников с различным уровнем интенсивности отношения к природе под влиянием учебных текстов различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка сформированное™ адекватного образа природы, как совокупности представлений о природных объектах, значений этих объектов, связанных с природой, и личностных смыслов этих объектов, может служить важным критерием эффективности экологического образования.

2. В основу классификации экологических учебных текстов может быть положена их смысловая организация, позволяющая выделить три типа текстов: научные, смысловые, контекстные.

3. Представления о природе различаются у школьников с различным уровнем интенсивности отношения к природе.

4. Наибольшее влияние на изменение семантических оценок представлений о природных объектах оказывают смысловые тексты.

Методологической базой исследования являются концепции отечественных ученых, раскрывающие взаимодействие в системах «Человек-Мир» (C.J1. Рубинштейн), «Человек-Человек» (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев).

Теоретической базой исследования выступили:

Концепции сознания как отражения мира (А.Н. Леонтьев, А.А. Степанов,

B.П. Зинченко, A.B. Петровский).

Психосемантические концепции сознания (Е.Ю. Артемьева, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелёв).

Концепция образа мира и ценностно-смысловой организации психики (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, В.П. Зинченко, В.Х. Манеров, В.Н. Панферов, • С.Д.Смирнов, И.Б. Ханина).

Концепции исследователей психологических феноменов «экологического сознания» личности, концепция субъектификации природных объектов, концепция экологической культуры (П.Н. Виноградов, А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, Д.Н. Кавтарадзе, В.И. Панов, В.А. Левин).

Работы, рассматривающие особенности учебного текста (А.А. Брудный, Г.Г. Граник, Т.М. Дридзе, Л.П. Доблаев, А.А.Леонтьев, Я.А. Микк, A.M. Сохор, Г.С. Сухобская).

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Установлена важная роль смысловой организации текста как основания для анализа и оценки используемых в экологическом образовании учебных текстов.

2. Показано, что для формирования представлений о природе школьников с разным уровнем интенсивности отношения к природе эффективны тексты с различной смысловой организацией.

3. Предложено понятие образа природы как ключевого компонента экологического сознания и регулятора взаимодействия человека и окружающей природной среды, необходимого для оценки представлений человека о природе.

4. Дана содержательная характеристика образа природы с позиции психосемантического подхода к сознанию. Установлено, что его содержательными компонентами является совокупность представлений об объектах, значения, которые связывают в сознании эти объекты с природой, и личностные смыслы этих объектов.

5. Предложено использовать оценку уровня сформированности образа природы в качестве психологического критерия эффективности экологического образования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что работа вносит вклад в выявление новых психологических оснований для поиска эффективных средств экологического образования и классификации учебных текстов как источников развития смысловой сферы учащихся. Научные тексты, в первую очередь, ориентированы на передачу научных фактов, то есть трансляцию значений. Контекстные тексты связывают фактическую научную информацию со смыслами, имеющимися у школьников, встраивают новые знания в существующую смысловую систему. Смысловые тексты, содержащие много иллюстративной и фоновой информации, транслируют смыслы, их цель заключается в том, чтобы показать значения природных объектов и природы в целом в жизни человека.

Введённое понятие образа природы как совокупности представленных в сознании природных объектов, значений этих объектов, связанных с природой, и смыслов этих объектов позволяет анализировать освоение человеком окружающей природной среды как целостный, комплексный процесс.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные служат основанием для создания и отбора и оценки учебных текстов, используемых в экологическом образовании школьников с различным отношением к природе. На основании полученных результатов могут быть даны рекомендации по составлению учебных экологических текстов. Рекомендуется использовать результаты исследования при отборе учебных текстов в экологическом образовании. Они могут учитываться авторами учебников по экологии; а также экспертами для диагностики и оценки текстов как средства экологического образования. Выводы работы могут быть использованы при чтении учебных дисциплин «Педагогическая психология» и «Экологическая психология», а также для создания специального курса «Психология усвоения учебного текста».

Апробация исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях («Психология в школе» СПб., 2002; «Психология XXI века» СПб., 2002, 2005; «Социально-психологические проблемы ментальности» Смоленск, 2002; «Всероссийский съезд практических психологов образования» М., 2003; «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» Новомосковск, 2004; «4-я Российская конференция по экологической психологии» М., 2005) и «Мемориальной психологической школе, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Леонтьева» М., 2003. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Текст работы включает оглавление, введение, 3 главы, заключение, библиографический список (139 источников) и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах, включает 23 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы работы под; рждают гипотезу о том, что характер изменений, происходящих в семанп. .^кой оценке представлений о природных объектах под влиянием учебного текста, определяется уровнем интенсивности отношения к природе школьников л также смысловой организацией текста.

Данная работа может тужить основанием для открытия серии исследований, посвященных изучению потенциальных возможностей учебного текста как компонента образовательной среды, обеспечивающего вариативные пути смыслообразования, коте1" с приводят к формированию у человека эколого-гуманистической картинь : ipa.

Заключение

Диссертационное исследование вносит вклад в решение актуальной задачи психологического обоснования эффективных средств экологического образования и поиска психологических критериев для оценки его качества.

Текст рассматривается как компонент социокультурной среды, который является средством трансляции смыслов от автора учебника к читателю, включенных в целостную систему коммуникации. Учебный текст, используемый в экологическом образован;::!, понимается в работе как специально организованное средство, использующееся в целях образования, направленное на трансляцию смыслов автора. Обрп "> природы является смысловым содержанием экологического учебного текст;;.

Образ природы расслк. рпвается как компонент образа мира и характеризуется совокупностью преде гавленных в сознании объектов, значений этих объектов, связанных с природой, и осознаваемых человеком смыслов этих объектов. Образ природы явл егся содержательным наполнением экологического сознания. Он выполняем :мыслообразующую, мотивирующую, прогностическую и регулятивную фушеции, направленные на ориентацию взаимодействия человека с миром природ!:. Ценностно-смысловые характеристики образа природы различно представл iu в сознании школьников с разным уровнем интенсивности отношения к нр. ,>оде, а, следовательно, по-разному организуют проявление каждой из перечисленных функций как при отражении объектов природы, так и их описаний учебных экологических текстах. Различие учебных экологических текстов iu лютношению и выраженности значений определяет различное влияние на се;, лтическую оценку природных объектов у школьников с разной интенсивно.; :.:о отношения к природе. Выраженность смыслов и значений для каждого су~;.екта зависит от особенностей имеющегося у него образа природы.

Автореферат диссертации по теме "Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе"

На правах рукописи УДК 37.015.3

Яркин Пётр Алексеевич

СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА И СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ О ПРИРОДЕ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Защита состоится «20» декабря 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Виноградов Павел Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Носкова Татьяна Николаевна

кандидат психологических наук Кирилов Павел Николаевич

Ведущая организация:

Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова

Автореферат разослан < юября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета ЛУ ; у У/

кандидат психологических наук, доцент Н.Л. Сомова

гооб-4_

2 Ш39!

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена запросами, с одной стороны, теории педагогической психологии, а с другой - образовательной практики. Проведённое исследование вносит вклад в разрешение существующего противоречия между необходимостью развития осмысленного отношения учащихся к экологическим знаниям в процессе обучения и недостатком знаний о возможностях оценки учебного текста как источника формирования у школьников осмысленного образа природа, регулирующего экологическое поведение. Актуальными являются проблемы трансформации смыслов автором в систему значений текста и построение адекватного представления о природных объектах и целостного образа природы у школьников в процессе работы с текстом учебника. Необходимость поиска новых путей более эффективного экологического образования, формирующего оптимальное экологическое поведение, требует смещения акцентов с изучения трансляции значений на изучение трансляции смыслов.

Рассматривая отражение мира природы в сознании людей, можно увидеть две проблемы, которые в наиболее общем виде могут быть сформулированы следующим образом: 1) Как и почему формируется такое сознание, отношение к природе и, в конечном счете, поведение, которое приводит к глобальному экологическому кризису? 2) «Что делать?» Какие методы работы в образовательной среде могут привести к изменению ситуации в лучшую сторону? В настоящее время можно только констатировать, что общепринятых ответов на вышеуказанные вопросы нет. Существенной проблемой является то, что ни в современном общественном сознании, ни в науке нет устоявшегося представления о том, что такое оптимальное экологическое поведение. Тем не менее, понятно - для того, чтобы решить проблему, необходимо о ней задумываться, делать попытки её решения Этим путём идут многие учителя, работающие в сфере экологического образования. Осознание учениками сложности экологических проблем является той задачей, на которую они в первую очередь обращают внимание, обычно избегая давать готовые рецепты о том, как надо себя вести Необходимой основой здесь является адекватное и целостное отражение мира природы сознанием человека.

Проблему, в рамках которой находится поле исследования данной работы, можно сформулировать следующим образом: какова роль образа природы в экологическом сознании и каковы возможности учебника, или шире, учебного текста в формировании этого образа? Представления о природных объектах складываются из двух источников. Первый источник - это прямое взаимодействие с природной средой, второй источник - образовательная среда, регулирующая это взаимодействие.

Целью работы является выявление характера влияния учебных текстов разных типов на оценку представлений о природных объектах.

Предметом исследования является изменение семантической оценки представлений о природе под влиянием учебного текста.

Объектом в исследовании выступали учащиеся 8-9 классов общеобразовательных школ (192 человека на предварительном этапе и 612 человек на основном).

Гипотеза исследования. Характер изменений, происходящих в семантической оценке представлений о природных объектах под влиянием учебного текста, определяется уровнем интенсивности отношения к природе школьников, а также смысловой организацией текста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• Провести анализ подходов к проблеме отражения природы в сознании человека.

• Определить подходы к анализу смысловой организации учебного текста.

• Описать актуальное состояние представлений о природе школьников с различным уровнем интенсивности отношения к природе.

• Проанализировав современные учебники по экологии, выбрать экспериментальные тексты разного типа, описать их особенности.

• Выявить изменения, происходящие в семантической оценке представлений о природе у школьников с различным уровнем интенсивности отношения к природе под влиянием учебных текстов различного типа Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка сформированное™ адекватного образа природы, как совокупности представлений о природных объектах, значений этих объектов, связанных с природой, и личностных смыслов этих объектов может служить важным психологическим критерием эффективности экологического образования.

2. В основу классификации экологических учебных текстов может быть положена их смысловая организация, позволяющая выделить три типа текстов: научные, смысловые, контекстные.

3. Представления о природе различаются у школьников с различным уровнем интенсивности отношения к природе.

4. Наибольшее влияние на изменение семантических оценок представлений о природных объектах оказывают смысловые тексты. Методологической базой исследования являются концепции отечественных ученых, раскрывающие взаимодействие в системах «Человек-Мир» (C.J1 Рубинштейн), «Человек-Человек» (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев).

Теоретической базой исследования выступили-.

Концепции сознания как отражения мира (А.Н. Леонтьев, А.Д. Леонтьев,

A.A. Степанов, В.П. Зинченко, A.B. Петровский).

Психосемантические концепции сознания (Е.Ю. Артемьева, Ч Осгуд,

B.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев)

Концепция образа мира и ценностно-смысловой организации психики (А.Н. Леонтьев, Е Ю. Артемьева, В П Зинченко, В.Х. Манеров, В Н. Панферов,

C.Д. Смирнов, И.Б. Ханина).

Концепции исследователей психологических феноменов «экологического сознания» личности, концепция субъектификации природных объектов, концепция экологической культуры (П.Н. Виноградов, A.B. Гагарин, С.Д. Дерябо, Д.Н. Кавтарадзе, В.И. Панов, В.А. Ясвин).

Работы, рассматривающие особенности учебного текста (A.A. Брудный, Г.Г. Транше, Т М. Дридзе, Л.П. Доблаев, А. А Леонтьев, Я.А. Микк, A.M. Сохор, Г.С. Сухобская)

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Установлена важная роль смысловой организации текста как основания для анализа и оценки используемых в экологическом образовании учебных текстов.

2 Показано, что для формирования представлений о природе школьников с разным уровнем интенсивности отношения к природе эффективны тексты с различной смысловой организацией.

3. Предложено понятие образа природы как ключевого компонента экологического сознания и регулятора взаимодействия человека и окружающей природной среды, необходимого для оценки представлений человека о природе.

4. Дана содержательная характеристика образа природы с позиции психосемантического подхода к сознанию. Установлено, что его содержательными компонентами является совокупность представлений об объектах, значений, которые связывают в сознании эти объекты с природой, и личностных смыслов этих объектов.

5. Предложено использовать оценку уровня сформированное™ образа природы в качестве психологического критерия эффективности экологического образования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что работа вносит вклад в выявление новых психологических оснований для поиска эффективных средств экологического образования и классификации учебных текстов как источников развития смысловой сферы учащихся Научные тексты, в первую очередь, ориентированы на передачу научных фактов, то есть трансляцию значений. Контекстные тексты связывают фактическую научную информацию со смыслами, имеющимися у школьников, встраивают новые знания в существующую смысловую систему. Смысловые тексты, содержащие много иллюстративной и фоновой информации, транслируют смыслы, их цель заключается в том, чтобы показать значения природных объектов и природы в целом в жизни человека.

Введённое понятие образа природы как совокупности представленных в сознании природных объектов, значений этих объектов, связанных с природой, и смыслов этих объектов позволяет анализировать освоение человеком окружающей природной среда как целостный, комплексный процесс.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные служат основанием для создания и отбора учебных текстов, используемых в экологическом образовании школьников с различным отношением к природе. На основании полученных результатов могут быть даны рекоменда-

ции по составлению учебных экологических текстов. Рекомендуется использовать результаты исследования при отборе учебных текстов в экологическом образовании. Они могут учитываться авторами учебников по экологии; а также экспертами для диагностики и оценки текстов как средства экологического образования. Выводы работы могут быть использованы при чтении учебных дисциплин «Педагогическая психология» и «Экологическая психология», а также для создания специального курса «Психология усвоения учебного текста»

Апробация исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях («Психология в школе» С.-Петербург, 2002; «Психология XXI века» С.-Петербург, 2002, 2005; «Социально-психологические проблемы ментальности» Смоленск, 2002; «Всероссийский съезд практических психологов образования» Москва, 2003; «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» Новомосковск, 2004; «4-я Российская конференция по экологической психологии» Москва, 2005) и «Мемориальной психологической школе, посвященной 100-летию со дня рождения А Н. Леонтьева» Москва, 2003. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Текст работы включает оглавление, введение, 3 главы, заключение, библиографический список (139 источник) и 7 приложений Основное содержание работы изложено на 167 страницах, включает 23 таблицы и 31 рисунок.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, посвященного решению задачи раскрытия учебного текста как дидактического средства, имеющего сложную смысловую организацию и оказывающего избирательное влияние на представления о природных объектах школьников с различным уровнем отношения к природе. Решение данной задачи направлено на повышение эффективности учебного текста как средства активизации рефлексивной деятельности школьников в условиях экологическог о образования Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Смысловая организация учебною текста» посвящена теоретическому анализу роли смысловой организации учебного текста в образовательном процессе; на основе анализа понятия образ мира вводится понятие образа природы как содержания экологического сознания; рассматривается роль учебного текста в экологическом образовании.

В первой части рассматриваются понятия текста и учебного текста, их воздействие на системы значений и смыслов учащихся. Анализ работ, посвященных гексту как объекту психологического исследования, который изучался в рабогах A.A. Брудною, Г.Г. Граник, Т.М. Дридзе, Л.П. Доблаева, А.А.Леонтьева, Я.А. Микк, A.M. Сохора, Г.С. Сухобской, В .Я. Шабеса, позволяет определить учебный текс! как специально организованный текст, исполь-

зующийся в целях образования, имеющий ясную для учащегося цель и ограниченную свободу интерпретации. В процессе анализа были выявлены типы текстов, различающиеся по функциям (познавательная, мотивационно-личностная и инструментальная), по ожидаемому эффекту сообщения (расширение знаний, формирование личностного отношения, организация действий), по характеру речевого воздействия на сознание (В.Ф. Петренко, Е.Ф. Тарасов) (введение в семантическое пространство сознания новых объектов, изменение положения существующих объектов на осях пространства, изменение структуры пространства, т.е. категориальной системы). Проведённый анализ работ, раскрывающих понятие понимание, позволяет утверждать, что вид текста в значительной степени определяет характер понимания. В П. Зинченко выделяет естественное понимание, культурное понимание (раскрытие смысла, заложенного автором) и творческое (порождение и оформление нового смысла, интерпретация текста). Если подходить к образованию как целенаправленному процессу обучения и воспитания в интересах человека, общества и государства, то возможно условное деление текстов на обучающие и воспитывающие. Образовательными целями текстов могут быть: 1) трансляция некоторых знаний о мире в виде значений (обучающая функция текстов) и 2) формирование определённых жизненных смыслов каких-либо объектов (воспитывающая функция).

Образ как фундаментальное понятие психологии имеет много форм и проявлений (С.Л Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.A. Степанов, A.A. Гостев, В.П. Ситников). Наиболее обобщенным уровнем образа является образ мира (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов, И.Б. Ханина) Образ мира можно понимать как содержание сознания. Сознание человека обеспечивает построение образа мира на основе жизнедеятельности человека, и, в свою очередь, зависит от него. Внутренний мир (мотивационно-смысловая сфера личности), механизмы осмысления, механизмы построения и рефлексия регулируют образ мира. Важнейшими функциями образа являются: смыслообразующая, мотивирующая, прогностическая, регулирующая.

В связи с изучением проблем взаимодействия человека и природной окружающей среды в современном психологическом лексиконе появляется понятие экологического сознания (Г1.Н. Виноградов, H.H. Вересов, A.B. Гагарин, С.Д. Дерябо, Д.Н. Кавтарадзе, В.И. Медведев, A.A. Алдашева, Б.А. Навроцкий, Л.Я. Полянинов, В.И. Панов, В.А. Левин). Для того, чтобы изучить особенности взаимодействия человека и окружающей его природной среды, необходимо понять, как человек отражает эту среду в своём сознании. Содержанием экологического сознания является образ природы. Экологическое сознание строит образ природы, который, также как и образ мира, детерминирован социокультурными условиями. Основными источниками образа природы являются усваиваемые значения и опыт взаимодействия человека с природными объектами.

Образ природы - это часть образа мира, отражающая ту часть объективной реальности, которая в своём значении связана с природой. Это те предметы органического и неорганического мира, которые не преобразованы человеческой деятельностью. Образ природы не является самостоятельной конструкци-

ей, но выделяется из образа мира для анализа. Образ природы регулирует активность человека, направленную на природу, и определяет формирование конкретных образов природных объектов и явлений и их взаимосвязь. Образ природы характеризуется совокупностью представленных в сознании объектов, значений этих объектов, связанных с природой, и осознаваемых человеком смыслов этих объектов Возможно управление формированием образа природы в образовательной среде; учебный текст является одним из важнейших средств, влияющих на формирование структурных и содержательных характеристик образа природы.

Освоение природной среды человеком может происходить в результате прямого взаимодействия с природными объектами и фиксирования этого опыта в сознании. Другой путь - это использование опыта человечества, т.е посредством культуры, когда человек видит поведение других людей, или другие люди сообщают ему информацию с помощью языка. С эволюцией информационной среды письменный текст становится всё более важным источником знаний о мире для человека и средством целенаправленного обучения

Результаты теоретического анализа, проведённого в первой главе, явились основанием для выделения двух противоположных стратегий авторов учебных текстов, одна из которых ставит задачей формирование поля значений научной картины мира, а другая способствует формированию смыслового поля образа природы.

Во второй главе «Методы исследования влияния учебного текста на представления о природных объектах» излагаются цель, задачи и гипотеза эмпирического исследования, описана организация исследования влияния учебных текстов по экологии на представления о природе, а также методы сбора и обработки эмпирического материала.

В эксперименте принимали участие учащиеся 8-9 классов школ Санкт-Петербурга (№№ 201, 309, 310, 393, 587) и школьники - члены клуба при детском экологическом центре Водоканала Санкт-Петербурга. Обьект исследования определило то, что в 8-9 классах обычно вводится предмет экология, и именно для этого возраста написаны учебники. Исследование связано со смысловой сферой личности старших подростков В подростковом возрасте в когнитивной сфере происходит квантовый скачок от конкретного мышления к абстрактному. Подростки приобретают способность отделять внутренние чувства от внешних событий и исследовать субъективный и объективный миры в значительно расширившихся пределах.

В работе были использованы следующие методики и приёмы, ассоциативный эксперимент, семантический дифференциал, сопоставление прямых и факторных оценок до и после чтения текста, опросник «Натурафил» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), информационно-целевой анализ текста (Т.М. Дрид-зе), анализ текста с помощью компьютерной системы ВААЛ, формальное описание текстов. Ассоциативный эксперимент использовался для определения объектного наполнения образа природы. Наиболее частотные слова (обозначающие природные объекты) на слово-стимул Природа принимаются за и ива-

риант содержания образа природы, который разделяют большинство испытуемых. Для определения значений и смысловых составляющих образа природы был использован метод семантического дифференциала (В.Ф. Петренко, A.M. Эткинд) Полученное в ходе факторного анализа семантическое пространство даёт представление о структуре образа природы. По размещению объектов в пространстве можно судить о характере содержания образа природы и динамике этого содержания. Помимо психосемантического анализа образа природы путём реконструкции факторного пространства в работе использовалось построение низкоинтегративных моделей - «семантических кодов» (Е А. Артемьева). Этот подход обнаруживает более высокую чувствительность к межгрупповым различиям в системах значений. Для фиксации смысла использовались метафорические шкалы стандартного семантического дифференциала, а для измерения значений - шкалы, отражающие ценности природы (П Н. Виноградов, Т.В. Иванова, С. Келлерт, П.Н Кириллов). Показателем динамики образа природы являлось смещение семантических оценок испытуемыми от первого замера, осуществлённого до чтения текста, ко второму замеру, проведённому после работы с учебным текстом. Для того, чтобы зафиксировать жизненные отношения к природе, был использован опросник диагностики интенсивности отношения к природе «Натурафил». Результаты этого опросника позволили распределить учащихся по трём группам: с низким, средним и высоким уровнем интенсивности отношения к природе.

В результате анализа содержания учебников по экологии для эксперимента была выбрана тема «среды жизни», в которой природа представлена целостно и, в то же время, достаточно конкретно. Разделы, содержащие данную тему, были обнаружены в трёх учебниках по экологии (Алексеев C.B., 2001; Криксунов Е.А., Пасечник В.В, 2002; Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М., 2003). В эксперименте использовался также учебник естествознания (Колтун М.М., 2000), предназначенный для гуманитарных классов и содержащий большой раздел по биологии и экологии. Стиль этого учебника заметно отличается от традиционного и содержит интересные факты и отступления, которые, на первый взгляд, не очень близки к теме конкретного параграфа, но должны заинтересовать читателя.

Для априорного описания текстов использовалась компьютерная система BAAJ] и информационно-целевой анализ. В ходе эксперимента испытуемые оценивали тексты по шкалам интересности и трудности, а также выделяли важные, по их мнению, смысловые единицы текста, то есть основные (опорные) смысловые узлы сообщения. Такую работу испытуемых с текстом можно назвать выделением индивидуальной логико-фактологической цепочки. Методика информационно-целевого анализа текста исходит из представления о тексте как иерархии коммуникативных программ и заключается в экспертном выявлении цели текста (предикации первого порядка), основных тезисов с их разъяснениями и описаниями (предикации второго порядка), иллюстративных и фоновых элементов (предикации третьего и четвёртого порядков). Анализ текста направлен на «реконструкцию» соотносимой с замыслом общения ориентировоч-

но-деятельностной основы его содержательно-смысловой структуры, на прогнозирование его возможных смысловых интерпретаций.

Психолингвистическая экспертная система ВААЛ является тем инструментом, который позволяет осуществить полноценный контент-анализ текста по большому числу специально составленных встроенных категорий и сравнить полученные характеристики со среднеязыковой нормой, а также сравнить между собой тексты, используемые в эксперименте, В основу этой системы положено предположение о том, что выбор лексических и грамматических вариантов (из возможных в языке) зависит от психологических особенностей создающего текст человека. В анализе были использованы блоки стандартных универсальных категорий, применимые для текстов любой тематики.

Третья глава «Анализ влияния учебного текста на представления о природных объектах» посвящена анализу полученных данных В первом разделе рассматриваются данные анализа текстов, используемых в эксперименте Далее рассматриваются особенности представлений о природных объектах и особенности образа природы, складывающиеся в связи с уровнем интенсивности отношения к природе В третьем разделе анализируются изменения представлений о природных объектах, возникающие под влиянием учебных текстов различного типа.

Анализ современных учебников по экологии и беседы с учителями-практиками выявили два подхода к преподаванию экологии в школе. Один из них, интегрирующий, имеет целью формирование целостной научной картины природы через интеграцию знаний из разных учебных предметов, другой подход, осмысляющий, способствует осознанию взаимоотношения человека и природы и формирует новые смыслы природных объектов в сознании человека. Анализ используемых учебных текстов выявил три группы текстов, которые в разной степени содержат обе эти тенденции, научные, ориентированные на трансляцию научных знаний; смысловые, ориентированные на трансформацию личностных смыслов природных объектов; контекстные, направленные на передачу научной картины мира с опорой на существующие смыслы.

Формальный неконтекстный анализ, заключавшийся в определении средней длины слов и предложений, а также определяемого ими индекса сложности, не выявил существенных различий между группами текстов. Результаты контент-анализа текстов, полученные с помощью психолиш висшческой экспертной системы ВААЛ, показали некоторые отличия использованных в эксперименте текстов от среднеязыковой нормы. Тексты не мотивируют адресата на какие-либо действия. Авторы не противопоставляют читателя или себя другим людям, которые ведут себя по отношению к природе по иному. Система ВААЛ зафиксировала выраженность внешней потребности в контекстных текстах выше среднеязыковой нормы, что характеризует побуждения как результат чужих желаний. Смысловые тексты отличаются выраженностью мотивов достижения и достижения успеха. Во всех текстах значительно ниже нормы используется слуховой канал и несколько ниже нормы зрительный. Во всех текстах категории ценностей выражены слабо Особенностью смысловых текстов является

более высокая выраженность мотива достижения успеха, что, безусловно, является положительным признаком Все тексты характеризуются отрицательной доброжелательностью. Анализ тестов с помощью психолингвистической системы ВААЛ позволяет предположить, что есть значительный ресурс для увеличения эффективности влияния текстов на экологическое поведение школьников. Кластерный анализ по всем категориям, выделяемым в конгент-анапше, всех шести текстов распределил их на три группы, подтвердив, тем самым, экспертную оценку.

Основой информационно-целевого анализа является выделение цели текста или её формулирование, если в авторском тексте она словесно не выражена. Цель текста и понимание её школьником является важным условием, которое влияет на результат работы с текстом. Ни в одном из анализируемых текстов словесно сформулированной цели обнаружено не было Информационно-целевой анализ выявляет различия в смысловой организации текстов Смысловые тексты характеризуются наличием широкого диапазона фоновых и иллюстративных элементов. Остальные тексты весьма бедны на дополнительную информацию, они сухо излагают факты, авторы не выражают явно своего отношения. Анализируя распределение значимых предложений в текстах, надо отметить, что в смысловых текстах есть достаточно большие отрывки без предложений высокого уровня значимости, что оптимизирует процесс понимания всего текста.

В ассоциативном эксперименте были выявлены основные понятия, связанные с природой. В первую очередь это объекты растительного мира: Лес (31,3%), Деревья (25,5%), Растения (10,9%), Трава (12,5%). Объекты животного мира: Животные (40,1%), Птицы (20,3%). Среди объектов неживой природы были названы Солнце (9,4%), Вода (12,0%) и Воздух (19,3%). В 12 самых частотных слов входят также следующие понятия' Экология, Отдых, Красота. Наличие слова Экология говорит о том, что в сознании школьников прису!ствует научный подход к природе и они осознают необходимость её охраны, так как слово Экология в бытовом языке связано именно с защитой природы Этот факт можно оценить как положительный, хотя у нас нет оснований говорить об уровне этого осознания. Слово Красота указывает на наличие эстетического компонента отношения к природе у многих школьников. Слово Отдых раскрывает способ взаимодействия с природой, что, возможно, объясняет список природных объектов, с которыми они встречаются, преимущественно в процессе отдыха.

Опросник «Натурафил» показал, что чаще других доминирующим типом отношения к природе у школьников является перцептивно-аффективный, что проявляется на уровне эстетического и этического освоения объектов природы. Для таких школьников характерно видеть красоту природы и игнорировать другие варианты взаимоотношений с ней. По уровню интенсивности отношения к природе все школьники были разделены на три группы - с высоким, средним и низким уровнем Высокий уровень свидетельствует о выраженности всех четырёх компонентов отношения к природе: эстетического, познавательного, практического и поступочного. При низком уровне либо все компоненты

выражены слабо, либо выделяется один из компонентов отношения, остальные отсугствуют.

Факторный анализ результатов оценки испытуемыми природных объектов по предложенным шкалам выявил существенные различия в образе природы испытуемых с разным уровнем интенсивности отношения к природе. Максимальные различия выявлены в факторном анализе шкал стандартного семантического дифференциала.

Система шкал-ценностей имеет сходную структуру у школьников с разным уровнем интенсивности отношения к природе. Производя оценку объектов, испытуемые опираются в большей степени на социально одобряемые нормы, чем на личный опыт, что и определило это сходство. По шкалам-ценностям у всех групп испытуемых выделены два фактора: Польза и Интерес. У школьников с низким и средним уровнем интенсивности - на первом месте фактор Польза, а у группы с высоким уровнем интенсивности фактор Интерес. С ростом интенсивности происходит переход от социально задаваемой нормы «природа полезна» к осознанию пользы конкретных природных объектов.

В отличие от шкал-ценностей, факторный анализ по шкалам стандартного семантического дифференциала выявил существенно различающиеся структуры (см. рис. 1).

низкий уровень интенсивности

Рис. 1. Изменение факторной структуры семантического пространства природных объектов в зависимости от интенсивности отношения школьников к природе.

С увеличением интенсивности возрастает когнитивная сложность образа природы, на что указывает усложнение факторной структуры семантического пространства природных объектов. Наиболее устойчивым является фактор Активности - это ресурс для механизма субъектификации. Через демонстрацию активности объекта в учебном процессе можно активизировать субъектные свойства этого объекта и оптимизировать отношение к природе в целом. Фактор Сила тесно связан с категорией времени Объекты, которые охарактеризо-

ваны как Сильные объекты, это старые объекты, способные долго противостоять внешнему воздействию, а слабые, неустойчивые объекты, требуют заботы У испытуемых с высоким уровнем интенсивности в этом факторе появляются оценочные компоненты Оценочные факторы имеют наименьший вес в системе факторов, но их структура более сложна и сильнее зависит от уровня интенсивности. Она отображает желание и возможность взаимодействия человека с природными объектами. Увеличение когнитивной сложности происходит, в первую очередь, за счет дифференциации Оценки объектов, что можно объяснить усложнением опыта взаимодействия с природными объектами школьников с высоким уровнем интенсивности отношения к природе по сравнению с другими испытуемыми. Оценочные факторы во всех случаях не являются ведущими, из чего следует, что испытуемые в большей степени опиракн-ся на более сложные когнитивные основания категоризации, чем на более простые эмоциональные. Все природные объекты всеми труппами испытуемых оцениваются положительно, хотя и в разной степени.

Данные оценки текста испытуемыми по параметрам интересности и трудности показывают, что контекстные тексты были оценены как относительно более лёгкие, а относительно трудными школьники назвали научные тексты. По параметру интерес значимых различий между текстами выявлено не было Около половины испытуемых оценивало тексты как интересные. Была выявлена значимая связь между оценкой интересности текста и уровнем интенсивности отношения к природе. Испытуемые с более высоким уровнем интенсивности отношения к природе склонны называть текст более интересным, чем испытуемые с низким уровнем.

Количественный анализ предложений, выделенных испытуемыми как существенные в процессе работы с текстом, показал, что обычно выделялось около трети всех предложений, у научных текстов несколько больше. Это можно объяснить структурой научного текста, который имеет справочный характер и содержит мало иллюстративного материала. Практически весь материал там важен.

Из важных для целей текста предложений, то есть выражающих и разъясняющих основную идею текста (предложений второго уровня предикации), в научных текстах подчеркивалось в среднем 42%, в контекстных текстах 34%, а в смысловых 21%. В смысловых текстах испытуемые подчеркивали предложения третьего и четвёртого порядка предикации чаще, чем предложения второго уровня предикации. В смысловых текстах автор уделяет много внимания иллюстративной и фоновой информации, что выражается не только количественно, но и качественно Такая информация, с точки зрения личностных смыслов, может действительно оказаться более важной, чем информация, называемая важной исходя из логики учебного предмета как науки.

Анализ результатов повторного шкалирования природных объектов школьниками после работы с текстом показал, что тексты различаются по силе воздействия на образ природы школьников. На испытуемых с различным уровнем интенсивности различные тексты оказывают разное воздействие. Показателем изменений, произошедших под влиянием текста, являлось смещение пря-

мых шкальных и интегрированных факторных оценок. Факторные оценки по каждому объекту каждого испытуемого вычислялись на основе коэффициентов, полученных в ходе факторного анализа, зависящих от вклада каждой шкалы в каждый фактор Таким образом, данные по всем 29 шкалам сжимались до нескольких факторных оценок.

Рис. 2. Число значимых изменений в факторных оценках объектов природы под влиянием разных групп текстов в группах школьников с разным уровнем интенсивности отношения к природе.

На рисунке 2 представлена гистограмма, отражающая общее число значимых изменений в факторных оценках по всем стимулам. У испытуемых с низким уровнем интенсивности отношения к природе отмечено наименьшее число значимых изменений после работы с научным текстом, т.е. научные тексты оказывают наименьшее влияние на эту группу испытуемых. И на школьников группы среднего уровня интенсивности отношения к природе научные тексты повлияли наименьшим образом. На испытуемых группы с высоким уровнем интенсивности наименьшее влияние оказали контекстные тексты, а наибольшее - смысловые. Влияние научных текстов возрастает с увеличением уровня интенсивности отношения к природе, эти тексты очень мало повлияли на неинтенсивно относящихся к природе и умеренно на группу с высоким уровнем интенсивности.

Анализ значимых изменений факторных оценок позволяет сказать, что школьники группы с низким уровнем интенсивности после работы с научными текстами стали оценивать природу как более «пассивную». Это можно объяснить тем, что в научных текстах описывается, в основном, состав сред природы и очень мало внимания обращается на происходящие процессы. Группа с высоким уровнем интенсивности восприняла научный текст по-иному, испытуемые этой группы видят «динамику» и «активность» там, где группа со средним уровнем интенсивности оценивает объекты как «пассивные» Деревья и Растения исходно оценивались как одни из самых «пассивных» объектов, для среднего уровня интенсивности эта «пассивность» возросла, а для группы с высоким уровнем интенсивности возросла оценка «активности» этих объектов. Было отмечено небольшое влияние контекстных текстов на группу с высоким уровнем интенсивности. Качественный анализ показал негативный характер этого влияния. Так Природа стала рассматриваться как более «пассивная», а её оцен-

®Уровень интенсивности низкий ШУровень интенсивности средний I □ Уровень ■ интенсивности I высокш

ка стала более негашеной Работа с контекстными текстами испытуемых со средним уровнем интенсивности повысила «интерес» к некоторым объектам, повысила «оценку» Природы, и оценку её «полезности», что можно охарактеризовать как положительное влияние. Влияние контекстных хексюв на 1рунпу с низким уровнем интенсивности неоднозначно: оценка «полезности» некоторых объектов повысилась, а других - понизилась, Природа стала оцениваться более негативно. Смысловые тексты, как было показано ранее, оказали значительное влияние на все группы испытуемых по факторам шкал-ценностей, это влияние носит положительный характер по обоим факторам. Многие природные объекты стали оцениваться как более «интересные» и «нужные для будущего».

Исследования изменений с помощью низкоинтегративной модели, в которой анализировался перевод испытуемыми оценок от одного края шкалы к другому, дал сходные результаты с анализом изменений факторных оценок Для проведения этого анализа данные были переведены в трехбалльную шкалу, отмечен выбор того шш иного края и нейтральная оценка ноль. С целью определения значимых изменений был использован критерий знаков Наличие значимых изменений в оценивании какого-либо объекта говорит об однонаправленном воздействии текста по данной шкале на данный стимул. То есть число испытуемых, поменявших своё мнение об объекте в одну сторону, превышает число испытуемых, поменявших свою оценку в другую сторону. Наибольшее воздействие по сравнению с другими типами текстов оказали смысловые тексты.

В процессе работы установлено, что используя новые психологические критерии для рассмотрения учебных текстов, можно выделить научные, контекстные и смысловые типы текстов.

Научные тексты, ставящие своей задачей наиболее наглядную трансляцию системы научных знаний (значений); они ориентированы па наиболее полную фиксацию в сознании школьников системы значений При чтении научных текстов учащиеся с низким и средним уровнем интенсивности отношения к природе не поднимаются на уровень смыслов, а остаются на уровне значений принятых автором констатаций. Учащиеся с высоким уровнем интенсивности отношения к природе находят смысловую составляющую образа природы. Это объясняется тем, что экологическое сознание этих школьников более активно работает при отражении объектов природы, здесь включены все каналы (перцептивно-эмоциональный, когнитивный и практический) формирования субъективного отношения.

Контекстные тексты содержат систему значений, которая раскрывается в иллюстративных и фоновых элементах текста; они направлены на активизацию конкретных смыслов отдельных природных объектов. При чтении этих текстов учащиеся с низким и средним уровнем отношения к природе проходят осознание этих смыслов отдельных объектов, составляющих содержание образа природы, т.к. уровень активности проявлений экологического сознания позволяет трансформировать значения конкретных объектов в их осмысление. Они наиболее адекватно воспринимаются учащимся со средним уровнем интенсивно-

сги отношения к природе. Для учащихся с высоким уровнем интенсивности отношения к природе эти тексты не содержат стимулы, активизирующие их сознание.

Смысловые тексты содержат ограниченное число понятий (значений) и ставят своей задачей создать наиболее благоприятные условия для освоения школьниками смыслового содержания образа природы Они содержат стимулы, активизирующие наибольшее количество каналов, по которым учащиеся с различными уровнями интенсивности отношения к природе при чтении данного текста имеют возможность увидеть истоки развития личностных смыслов.

Эксперимент подтвердил предположение, что выбранные стимульные тексты, тексты с разной смысловой организацией, различаются по воздействию на образ природы школьников. Эго воздействие зависит также от уровня интенсивности отношения к природе читателя. Изменения зафиксированы по смещению повторных оценок объектов по предложенным шкалам после прочтения текста Испытуемым со средним уровнем интенсивности отношения к природе лучше всего подходят контекстные тексты для влияния на образ природы. Смысловые тексгы наиболее адекватны для испытуемых с высоким уровнем интенсивности отношения к природе. Их также можно использовать и на группе с низким уровнем интенсивности, так как такие тексты могут способствовать развитию интереса к данной теме. Так как основной целью научных текстов является трансляция знаний, они оказывают относительно мало воздействий на смысловую сферу школьника. Только школьники с высоким уровнем интенсивности за информацией видят смыслы, которые влияют на структуру образа природы.

В современной системе образования, в том числе и в экологическом образовании, трансляция знаний остаётся очень важной целью. Контекстные тексты, по нашему мнению, лучше всего соответствуюг этой цели. Используя смысловую сферу, они повышают эффективность трансляции знаний В данном эксперименте не анализировалась результативность передачи знаний, но есть основания предполагать, что она будет выше, чем у научных текстов Кроме того, и в смысловой сфере под влиянием контекстных текстов происходят изменения. Таким образом, можно назвать два пути экологического образования: через информирование (знания) к отношению, и, на следующем уровне, через отношение к знаниям и поведению.

Опираясь на данные, полученные в ходе исследования изменения семан-шческой оценки представлений о природе под влиянием учебного текста, можно сформулировать следующие выводы, демонстрирующие правомерность выдвинутой гипотезы.

1. Установлено, что инвариантным содержанием образа природы современных школьников Санкт-Петербурга являются представления о следующих природных объектах: животные, лес, деревья, птицы, воздух, трава, вода, растения, солнце.

2. Выявлены существенные различия в структуре семантического пространства, характеризующего образ природы, у испытуемых с различным уровнем интенсивности отношения к природе. Показано, что с увеличением интен-

сивности отношения к природе возрастает когнитивная сложность семантического пространства и увеличиваются отличия о г универсальной системы Оценка-Сила-Активность.

3 Установлено, что используемые в экологическом образовании тексты разделяются на три типа: научные, ориентированные на трансляцию научных знаний; смысловые, ориентированные на трансформацию личностных смыслов природных объектов; контекстные, направленные на передачу научной картины мира с опорой на смыслы.

4. Доказано избирательное влияние научных, контекстных и смысловых текстов на представления о природе у школьников с различным уровнем отношения к природе. Смысловые тексты наиболее адекватны для школьников с высоким уровнем интенсивности отношения к природе; контекстные тексты более эффективно воздействуют на школьников со средним уровнем отношения к природе; научные тексты оказывают наименьшее воздействие на представления о природных объектах всех групп школьников.

Заключение

Диссертационное исследование направлено вносит вклад в решение актуальной задачи психологического обоснования эффективных средств экологического образования и поиска психологических критериев для оценки его качества.

Текст рассматривается как компонент социокультурной среды, который является средством трансляции смыслов от автора учебника к читателю, включенных в целостную систему коммуникации Учебный текст, используемый в экологическом образовании, понимается в работе как специально организованное средство, использующееся в целях образования, направленное на трансляцию смыслов автора. Образ природы является смысловым содержанием экологического учебного текста.

Образ природы рассматривается как компонент образа мира и характеризуется совокупностью представленных в сознании объектов, значений этих объектов, связанных с природой, и осознаваемых человеком смыслов этих объектов. Образ природы является содержательным наполнением экологического сознания. Он выполняет смыслообразующую, мотивирующую, прогностическую и регулятивную функции, направленные на ориентацию взаимодействия человека с миром природы. Ценностно-смысловые характеристики образа природы различно представлены в сознании школьников с разным уровнем интенсивности отношения к природе, а, следовательно, по-разному организуют проявление каждой из перечисленных функций как при отражении объектов природы, так и их описаний в учебных экологических текстах Различие учебных экологических текстов по соотношению и выраженности значений определяет различное влияние на семантическую оценку природных объектов у школьников с разной интенсивностью отношения к природе Выраженность смыслов и значений для каждого субъекта зависит от особенностей имеющегося у него образа природы.

Данная работа может служить основанием для открытия серии исследований, посвящённых изучению потенциальных возможностей учебного текста как компонента образовательной среды, обеспечивающего вариативные пути смыслообразования, которые приводят к формированию у человека эколого-гуманистической картины мира.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Яркин П. А. Образ природы как часть образа мира в учебном тексте. Материалы VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития». -Часть 2. - СПб.: ЗАО «ИМАТОН-М», 2002. - С.89-90. (0,12 п.л.)

2. Яркин П.А Образ природы и учебный текст. Пути исследования. Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: Межвуз. сб. науч. тр.: В 2ч. -4.2. - СПб.: ЛОИРО, 2002. - С.50-53. (0,19 п л.)

3. Яркин П.А. Отражение образа природы в тексте. Социально-психологические проблемы ментальности: 5-я Международная научно-практическая конференция. Смоленск: СГПУ, 2002. С.470-474. (0,32 п.л.)

4. Яркин П А. Учебный текст и его роль в экологическом образовании Механизмы реализации образовательных потенциалов текста: Сб. науч. Тр./ Отв. ред. А.К. Юров Таганрог. Изд. Таганрог, гос. пед. ин-та, 2004. -С.181-185. (0,31 ал.)

5. Яркин П.А. Методы диагностики образа природы // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции (Новомосковск, 3-4 декабря 2004г). Новомосковск: НФ УРАО, 2004. - С. 119-120. (0,11 ал.)

6. Яркин П.А. Смысловая организация учебного теста и семантическая оценка представлений о природе школьников // Психология XXI века: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых учёных. - СПб., 2005. - С.138-146. (0,45 п.л.)

Подписано в печать 15 11 05 Объём 1 уел п л Тираж 100 экз

HS 2 6 2 7 9

РНБ Русский фонд

2006-4 28194