автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза
- Автор научной работы
- Валиуллина, Евгения Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Валиуллина, Евгения Викторовна, 2012 год
МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Свиридова И. А. доктор психологических наук, профессор
Яницкий М. С. рукописи
Кемерово
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.2 СУЩНОСТЬ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.3 ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ЕГО ПРОЦЕССЕ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА.
2.1 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2 ИССЛЕДОВАНИЕСОДЕРЖАНИЯ И ДИНАМИКИ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА.
2.3 ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ АПРОБАЦИИ.
ВЫВОДЫ О ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза"
Актуальность исследования. Социальный заказ на подготовку квалифицированных специалистов системы здравоохранения, повышение профессиональной готовности медицинских кадров является стратегической задачей в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества и обеспечении национальной безопасности в сфере здравоохранения. Модернизация системы высшего образования вызвала появление целого ряда исследований, направленных на повышение его качества, личностное и профессиональное развитие будущих специалистов. Одной из основных тенденций стало выдвижение на первый план вопросов содействия профессиональному развитию личности, ее становлению и самореализации в процессе вузовской подготовки.
Проблемам самоопределения и самореализации в постнеклассической парадигме науки уделяется большое внимание. Вопросы профессионального самоопределения рассматриваются с позиции открытости, самоорганизации, ориентации на саморазвитие, когда предметом изучения является самоопределившаяся личность (М. С. Ковалевич, Н. М. Таланчук). Профессиональное самоопределение выступает одной из необходимых форм самоопределения личности в целом, и каждая из форм самоопределения (личностное, ролевое, социальное и пр.) имеет свое содержание, особенности проявления и находится в тесной взаимосвязи друг с другом, составляя единое целое - самоопределение личности (М. Р. Гинзбург, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников).
В работах Н. С. Андреевой, Д. Е. Беловой, М. Г. Голубевой, И. В. Каги-тиной, Л. И. Кунц, Ю. П. Поваренкова и др. отражены содержательные характеристики профессионального самоопределения студентов - будущих педагогов, психологов и инженеров. Вместе с тем, анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема особенностей содержания профессионального самоопределения в процессе высшего медицинского образования остается недостаточно изученной.
На всех этапах профессионального самоопределения: в выборе, освоении и реализации профессиональной деятельности, субъект сталкивается с трудностями, как внешними объективными, так и внутренними субъективными. Процесс профессионального становления сопровождается рядом кризисов, каждый из которых отличается своеобразием ситуации и индивидуальными способами выхода из них, отмечает Э. Ф. Зеер. Самоорганизационный подход к внутреннему миру личности, ее кризисам предвосхитил Л. С. Выготский, предполагая описать внутренние процессы личностной динамики в изначальной напряженности сознания, но, по мнению М. Г. Яро-шевского, этот проект так и не был реализован.
Современные исследователи кризисов профессионального самоопределения Б. С. Волков, Е. П. Ермолаева, Н. Б. Шевкиева и др. отмечают, что переживание кризиса вызывает перестройку психологической структуры личности и, порождая психическую напряженность, кризисы стимулируют профессиональное развитие личности. У личности формируется установка на активное преодоление кризисного состояния, развивается активная и осознанная саморегуляция. Но не '' каждая личность готова к активному, конструктивному преодолению кризиса, поэтому существует необходимость создания оптимальных условий для преодоления уже возникших кризисов и разработки психологических методов сопровождения кризисов профессионального самоопределения на этапе вузовской подготовки.
В свете этих задач особую значимость представляет изучение содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, как показывает анализ научной литературы, данной проблеме не уделяется должного внимания. Как правило, процесс обучения в медицинском вузе отождествляется с обучением в других высших учебных заведениях, без учета специфики медицинского образования.
Все это определяет необходимость разработки и активации механизмов и форм целенаправленного психологического сопровождения личности студента, выбравшего врачебную профессию. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая нерешенность делают актуальным рассмотрение на диссертационном уровне следующей проблемы: Каково психологическое содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения, переживаемых студентами медицинского вуза, и каковы возможности их психологического сопровождения?
Решение данной проблемы определило цель исследования: раскрыть психологическое содержание и динамику кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, а также обосновать и эмпирически проверить возможности их психологического сопровождения.
Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов медицинского вуза.
Предмет исследования - психологическое содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Гипотезы исследования:
1. Психологическое содержание кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза характеризуется повышением уровня невротизации, снижением психологической адаптивности, неоптимальным профессиональным мотивационным комплексом, снижением показателей осмысленности жизни и наличием внутренних конфликтов.
2. Особенности динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза (своеобразное распределение пиковых периодов по курсам обучения) обусловлены триединством основополагающих направлений обучения в медицинском вузе - образование (учебное направление), научные исследования (научное направление) и клиническая практика (лечебное направление).
3. Психологическое сопровождение кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза оптимизирует протекание данных кризисов, обеспечивает качественное изменение их психологического содержания и динамики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, особенности, структуру и этапы профессионального самоопределения личности студентов в процессе получения высшего образования.
2. Охарактеризовать особенности высшего медицинского образования и специфику профессионального самоопределения студентов в его процессе.
3. Выявить психологическое содержание, динамику, факторы и способы преодоления кризисов профессионального самоопределения студентами медицинского вуза.
4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Теоретической основой исследования явились положения, изложенные в трудах К. А. Абульхановой-Славской, рассматривающей профессиональное самоопределение в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением.
Конкретными методологическими основаниями исследования выступили следующие концепции:
- концепция психологической обусловленности личностного и профессионального самоопределения (К. А. Абульханова-Славская, JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. Ginsberg, D. Holland и др.);
- представления о содержании профессионального самоопределения личности, выделяющие его психологические компоненты (JI. И. Божович,
М. Р. Гинзбург, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, U. Moser, A. Roe и др.);
- представления о профессиональном самоопределении студентов и выпускников высших учебных заведений (В. В. Болучевская, Б. Г. Ананьев, Е. И. Головаха, И. М. Соколова, А. В. Серый, П. А. Шавир, М. С. Яницкий, D. Super и др.);
- концепции кризисов профессионального становления и самоопределения (Ф. Е. Василюк, Б. Ливехуд, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Э. Э. Сыманюк, G. Caplan, Е. Erikson и др.);
- представления о психологическом сопровождении в условиях учебно-профессиональной деятельности (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. В. Жигинас, И. С. Якиманская, R. Contrada, J. Crites и др.).
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (КемГМА). В исследовании приняли участие 446 студентов с 1 по 6 курс, из них обучающихся по специальности «Лечебное дело» - 212 человек, «Педиатрическое дело» - 197 человек; участниками формирующего эксперимента стали 37 студентов 3 курса педиатрического факультета, которые составили т.н. экспериментальную группу.
Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 гг. и осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - подготовительный; на данном этапе осуществлялось методологическое и теоретическое осмысление проблемы, проводился теоретический анализ литературы по теме исследования; определялись концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования; формулирование цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проводилось изучение психологического содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов в процессе получения высшего медицинского образования; осуществлена разработка и реализация программы психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - заключительный. Проведен обобщающий анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, сформулированы основные выводы, закончено оформление текста диссертации.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, систематизация ранее проведенных исследований.
2. Диагностические методы. В качестве психодиагностических методик использовались: психобиографический метод с применением реконструированной Э. Ф. Зеером биографической анкеты В. Г. Норакидзе в сочетании с методом контент-анализа на основе индикаторной таблицы и кодировочной инструкции, разработанных Э. Э. Сыманюк; методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана; методика диагностики уровня невротизации Л. И. Вассермана; методики самооценки психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности Н. П. Фетискина; тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева (СЖО); методика «Диагностика внутреннего конфликта» Е. Б. Фанталовой.
3. Констатирующий и формирующий эксперименты.
4. Математические методы обработки данных: для проверки статистической достоверности расхождений применялся у2 - критерий Пирсона, корреляционный анализ проведен с помощью г - критерия Спирмена, сравнительный анализ - с помощью Т - критерия Вилкоксона, с применением компьютерной программы ЗшИэйса 6.1 (Лицензия № ВХХ11006В092218РАШ1).
Рисунки (графики и диаграммы) выполнены с помощью программы пакета Microsoft Office - Microsoft Excel, версия 2003г.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса надежных и апробированных методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено представление о профессиональном самоопределении личности в процессе высшего медицинского образования как об одной из ведущих необходимых форм самоопределения и самоорганизации личности студентов медицинского вуза.
2. Раскрыты психологические особенности кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, проявляющиеся в нарушении следующих содержательных характеристик: профессионального мо-тивационного комплекса, уровня невротизации, адаптивности, системы смысложизненных ориентаций, внутренних конфликтов личности.
3. Выявлены особенности динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, заключающиеся в специфическом распределении пиковых периодов (пик кризиса профессиональных экс-пектаций приходится на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебно-профессиональных ориентаций и пик кризиса выбора профессии - на 6 курс обучения).
4. Обосновано представление о психологическом сопровождении кризисов профессионального самоопределения студентов в процессе получения высшего медицинского образования как механизме стимулирования установки личности к активной и осознанной саморегуляции.
Ш I
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представления о профессиональном самоопределении студентов медицинского вуза, характеристике психологических особенностей содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов в процессе получения высшего медицинского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена программа психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза. Предложенные дополнения лекционной и практической части учебных циклов психолого-педагогического блока могут быть использованы преподавателями высших медицинских учебных заведений при чтении курсов «Психология и педагогика», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Медицинская психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе высшего медицинского образования психологическое содержание кризисов профессионального самоопределения студентов проявляется следующими особенностями:
- кризис выбора профессии характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации, высоким уровнем невротизации, низкими значениями эмоционально-деятельностной адаптивности, низкими показателями осмысленности целей в будущем и общей осмысленности жизни, наличием внутренних конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис профессиональных экспектаций характеризуется высокими показателями внешней отрицательной профессиональной мотивации и низкими показателями внешней положительной мотивации, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности будущего, наличием конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис учебно-профессиональных ориентаций характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации и высокими показателями внешней отрицательной мотивации, низкими значениями психологической адаптивности, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «уверенность в себе»;
- ненормативный кризис характеризуется высоким уровнем невротиза-ции, низкими значениями психологической адаптивности, низкими показателями осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «активная деятельная жизнь».
2. Особенностями динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза является то, что пик кризиса профессиональных экспектаций приходится на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебно-профессиональных ориентаций и пик кризиса выбора профессии приходится на 6 курс.
3. Психологическое сопровождение кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза способствует профилактике негативных психических проявлений, сопровождающих кризисы; содействует формированию навыков конструктивного преодоления кризисов в процессе профессионального самоопределения будущих врачей и стимулированию механизмов установки личности к активной осознанной саморегуляции.
4. Реализация программы психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза способствует качественному изменению особенностей их содержания: повышению уровня внутренней и внешней положительной мотивации, снижению уровня внешней отрицательной мотивации; повышению уровня эмоционально-деятельностной и психологической адаптивности; снижению уровня невро-тизации; повышению показателей общей осмысленности жизни, осмысленности самого процесса жизни, а также результативности жизни; снижению выраженности внутренних конфликтов личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-практических и методологических семинарах кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета, кафедры истории и психологии Кемеровской государственной медицинской академии в 2008-2012 гг.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня:
- международного: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010);
- всероссийского: Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009); «Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы» (Москва, 2011); «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011);
- регионального: «Современные проблемы воспитательного процесса в вузе» (Кемерово, 2008; Кемерово, 2010).
Результаты и выводы настоящего исследования внедрены в деятельность социально-психологической службы и в учебный процесс кафедры истории и психологии Кемеровской государственной медицинской академии, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Общий объем диссертации составляет 199 печатных страниц. В тексте диссертации приведены 18 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Констатирующий этап опытно-эмпирической работы охватил 446 студентов педиатрического и лечебного факультетов медицинского вуза, позволил подтвердить наличие проблемы кризисов профессионального самоопределения в процессе получения высшего медицинского образования.
В процессе обучения у студентов проявляются четыре группы кризисов профессионального самоопределения: кризис учебно-профессиональных ориентаций; кризис профессиональных экспектаций, кризис выбора профессии и ненормативный кризис. Проведенное исследование позволило выявить, что психологические особенности кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, проявляются в нарушении следующих содержательных характеристик: профессионального мотивационного комплекса, уровня невротизации, психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности, системы смысложизненных ориентаций, внутренних конфликтов личности.
Выявлена определенная динамика кризисов, при которой пиковые периоды распределены следующим образом: пик кризиса профессиональных экспектаций приходятся на 3 и 4 курсы обучения; пики кризиса учебно-профессиональных ориентаций и кризиса выбора профессии - на 6 курс обучения. Таким образом, содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения в процессе высшего медицинского образования имеет определенные особенности, обусловленные спецификой обучения в высшей медицинской школе.
Проведенное исследование позволило разработать программу психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза. Программа руководствуется концептуальными подходами, рядом общепсихологических и частных принципов и включает в себя следующие составляющие: усиление лекционной и практической части курса «Психология и педагогика», введение дополнительного спецкурса и мониторинг психологического содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов, а также индивидуальная работа с лицами, переживающими данные кризисы.
Программа была апробирована в рамках формирующего этапа опытно-эмпирической работы, экспериментальную группу составили 37 студентов педиатрического факультета. Контрольный психодиагностический срез был проведен по тем же методикам, что и констатирующий этап эксперимента. Согласно полученным данным, у студентов экспериментальной группы произошли позитивные изменения психологического содержания кризисов профессионального самоопределения: оптимизируются показатели профессионального мотивационного комплекса; уровень невротизации достоверно снижается; значения адаптивности в среднем увеличиваются; повышаются показатели системы смысложизненных ориентаций; выраженность внутренних конфликтов в профессионально значимых сферах существенно снижается. В экспериментальной группе после реализации программы происходит значимое снижение показателей переживания кризисов профессионального самоопределения. Сравнение полученных результатов в экспериментальной группе до формирующего эксперимента и после него, позволяет сделать заключение об эффективности предложенной программы психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения в процессе высшего медицинского образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проведено теоретико-эмпирическое исследование по проблеме: «Содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза».
Рассмотрено понятие профессионального самоопределения как одной из необходимых форм самоопределения и самоорганизации личности в целом. Каждая из частных форм самоопределения (личностное, социальное, ролевое, профессиональное) имеет свое содержание, особенности проявления и находится в тесной взаимосвязи друг с другом, составляя единое целое - самоопределение личности. Вопросы профессионального самоопределения в пост-неклассической парадигме науки рассматриваются с позиции открытости, самоорганизации, ориентации на саморазвитие, когда предметом изучения является самоопределившаяся личность.
Обосновано, что профессиональное самоопределение представляет собой осознанный, внутренне детерминированный процесс поиска личностью определенной позиции в избираемой, осваиваемой и реализуемой профессиональной деятельности, ориентированный на саморазвитие и самоосуществление. Самодетерминация профессионального самоопределения проявляется в деятельностном преобразовании личностью себя, порождаемом потребностями в самоизменении и личностном росте, и осуществляется в ходе саморегуляции своей деятельности, направленной на достижение профессионально значимых целей.
Доказано, что процесс профессионального самоопределения сопровождается рядом кризисов, которые относят к нормативным кризисам личности, наряду с возрастными кризисами, кризисами психического развития и кризисами профессионального развития личности. Решающее значение в возникновении кризисов имеют объективные и субъективные факторы: смена ведущей деятельности; кардинальное изменение социальной ситуации; совершенствование способов деятельности и неудовлетворенность собой; оценка успешности начала процесса профессионализации; а также случайные события и неблагоприятные обстоятельства.
Кризисы профессионального самоопределения выступают нормативными кризисами профессионального становления личности. Представляют собой непродолжительные по времени периоды перестройки профессионального сознания и структуры профессионального самоопределения (в когнитивном, эмоциональном, поведенческом или смысловом компонентах), обусловленные внутренними противоречиями, неудовлетворенностью собой и своей деятельностью. По аналогии с кризисами профессионального становления личности, описанными Э. Ф. Зеером, Э. Э. Сыманюк, и, вслед за Л. А. Головей, Е. А. Климовым, Н. С. Пряжниковым, Н. В. Сорокиной, Н. Б. Шев-киевой и др. на этапе вузовской подготовки можно выделить следующие виды кризисов профессионального самоопределения: кризис учебно-профессиональных ориентаций; кризис выбора профессии; кризис профессиональных экспектаций и ненормативный кризис.
Проанализирована специфика высшего медицинского образования, это позволило сделать ряд выводов об особенностях профессионального самоопределения в его процессе. Как правило, процесс обучения в медицинском вузе отождествляется с обучением в других высших учебных заведениях, без учета специфики медицинского образования. Между тем, медицинские вузы вынуждены находиться в «смежном поле»: с одной стороны подчиняться государственной политике в области образования, с другой - испытывать на себе влияние здравоохранения, которое модернизируется сегодня в России (М. А. Пальцев).
Другая отличительная особенность высшего медицинского образования - единство трех основополагающих направлений в работе медицинских вузов: образование (учебное направление), научные исследования (научное направление) и клиническая практика (лечебное направление). Интенсификация лечебного и научного направлений на этапах адаптации и самореализации в учебно-профессиональной деятельности, в структуре профессионального самоопределения, способствует формированию у студентов профессиональных способностей, клинического мышления и т.д. С другой стороны - обеспечивает изменения в психологическом содержании компонентов профессионального самоопределения и динамику кризисов в его процессе. Кроме того, процесс обучения в медицинском вузе длится достаточно продолжительный период времени: до семи или восьми лет (учитывая интернатуру и ординатуру) на лечебном и педиатрическом факультетах. Соответственно, этап профессионального самоопределения завершения учебно-профессиональной деятельности в медицинском вузе пролонгируется в профессионально-учебную и профессионально-научную деятельность.
Таким образом, вопросы профессионального самоопределения личности в научной психологической и педагогической литературе представлены достаточно широко. На этапе вузовской подготовки исследованы содержательные характеристики профессионального самоопределения студентов, будущих педагогов, психологов, инженеров. Большое внимание уделяется проблеме кризисов профессионального самоопределения, изучены детерминирующие их факторы, дана типология, описаны способы выхода. Профессиональному развитию врачей посвящено немало работ, как в психологической, так и медицинской науке. Вместе с тем, проблема кризисов профессионального самоопределения студентов в процессе получения высшего медицинского образования остается до сих пор неизученной. Данное обстоятельство позволило выдвинуть гипотезы о существовании особенностей психологического содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (КемГМА). В исследовании приняли участие 446 студентов с 1 по 6 курс. Исследование проводилось поэтапно в период с 2008 по 2012гг.
Проведенное исследование позволило выявить, что кризис учебно-профессиональных ориентаций характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации и высокими показателями внешней отрицательной мотивации; низкими значениями психологической адаптивности; низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности настоящего; наличием внутренних конфликтов в сфере «уверенность в себе».
Кризис выбора профессии характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации; высоким уровнем невротизации; низкими значениями эмоционально-деятельностной адаптивности. Выявлены низкие показатели осмысленности целей в будущем и общей осмысленности жизни, а также наличие внутренних конфликтов в сфере «интересная работа» и «уверенность в себе». Кризис профессиональных экспектаций характеризуется высокими показателями внешней отрицательной профессиональной мотивации и низкими показателями внешней положительной мотивации; низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности будущего; наличием конфликтов в сфере «интересная работа». Ненормативный кризис характеризуется высоким уровнем невротизации; низкими значениями психологической адаптивности; низкими показателями осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «активная деятельная жизнь».
Таким образом, гипотеза 1 подтверждена, действительно: психологическое содержание кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза характеризуется неоптимальным профессиональным мо-тивационным комплексом, повышением уровня невротизации, снижением психологической адаптивности, снижением показателей осмысленности жизни и наличием внутренних конфликтов.
В ходе исследования выявлена определенная динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, при которой пиковые периоды распределены следующим образом: пик кризиса профессиональных экспектаций приходятся на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебно-профессиональных ориентаций и пик кризиса выбора профессии - на 6 курс соответственно. Кризис профессиональных экспектаций обусловлен плотным знакомством с содержанием профессиональной деятельности и с условиями ее реализации, что вызывает значительный рост разочарованности в профессии, а в медицинском вузе этот период охватывает два курса, несколько сглаживаясь на четвертом курсе, но не менее остро переживается. Второй скачок пика кризиса профессиональных экспектаций на 4 курсе вызван прохождением студентами обязательной производственной практики (после 3 курса). Такая практика дает им юридическое право работать в качестве среднего медперсонала, чем пользуется более трети студентов, тем самым приобщившись к профессиональному медицинскому сообществу, молодые люди получают новые впечатления и представления для анализа.
Пик кризиса выбора профессии приходится на завершающий этап обучения (6 курс), это можно объяснить тревожностью перед будущим, т.к. студенты находятся на пороге самостоятельной профессиональной деятельности, сомневаются в правильности сделанного ранее профессионального выбора. Наиболее выражен кризис выбора профессии и на первом курсе обучения, многие из первокурсников, сделав свой профессиональный выбор, недостаточно уверены в его правильности. Кризис учебно-профессиональных ориентаций выражен на последнем курсе обучения. Как показывает собеседование, проведенное со студентами выпускных курсов, с одной стороны это связано с некоторой усталостью от учебной деятельности и желанием поскорее закончить учебное заведение, с другой - осознанием, того, что окончив медицинский вуз, необходимо еще пройти обязательную последипломную специализацию - интернатуру, и только затем появится возможность приступить к самостоятельной профессиональной деятельности.
Проведенный анализ теоретических и эмпирических данных, позволил сделать заключение о том, что особенности динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза (своеобразное распределение пиковых периодов по курсам обучения) обусловлены спецификой обучения в высшей медицинской школе.
Разработана программа психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза. Психологическое сопровождение в условиях учебно-профессиональной деятельности, по мнению ряда исследователей, это комплексная системно организованная деятельность, в процессе которой создаются оптимальные условия для самореализации личности. По мнению других авторов, это специфическая технология развития индивидуально-личностной сферы обучаемого. По мнению третьих, это система совместной деятельности сопровождающего и сопровождаемого, направленная на раскрытие и сохранение индивидуальности последнего.
Под психологическим сопровождением кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза в данной работе понимается целенаправленно организуемый процесс изучения, профилактики и коррекции протекания кризисов профессионального самоопределения, направленный на проектирование оптимального профессионального развития, обеспечивающий комплексное решение проблем профессионального самоопределения в процессе высшего медицинского образования.
Реализация программы обеспечивается взаимодействием профессорско-преподавательского состава и сотрудников социально-психологической службы медицинского вуза.
Программа включает в себя следующие составляющие:
1. Дополнение лекционной и практической части курса «Психология и педагогика», акцентирующее внимание на проблеме профессионального самоопределения и кризисов в его процессе.
2. Введение дополнительного спецкурса, посвященного психологической профилактике кризисов профессионального самоопределения.
3. Мониторинг психологического содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов и индивидуальная работа с лицами, переживающими данные кризисы, включающая консультационную, коррекционную работу.
После реализации программы психологического сопровождения, где экспериментальной работой в рамках формирующего эксперимента было охвачено 37 человек (это 3 группы студентов, обучающихся по специальности «Педиатрическое дело», третьего года обучения), контрольный психодиагностический срез проведен по тем же методикам, что и констатирующий этап эксперимента. Анализ полученных результатов позволил выявить, что у студентов экспериментальной группы произошло снижение показателей кризисов профессионального самоопределения, а также позитивные изменения их содержания: увеличились показатели внутренней профессиональной мотивации и внешней положительной мотивации, показатели внешней отрицательной мотивации значительно снизились; уровень невротизации достоверно понизился; значения психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности в среднем увеличились; повысились показатели общей осмысленности жизни, осмысленности самого процесса жизни, а также результативности жизни; выраженность внутренних конфликтов в сферах «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «познание» и «уверенность в себе» существенно снизилась.
Таким образом, подтверждена гипотеза 3 о том, что психологическое сопровождение кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза оптимизирует протекание данных кризисов, обеспечивает качественное изменение их психологического содержания и динамики. Проведенная опытно-эмпирическая работа позволила сделать следующие общие выводы:
1. Профессиональное самоопределение личности студентов в процессе получения высшего образования представляет собой одну из ведущих необходимых форм самоопределения и самоорганизации личности в целом. Самодетерминация профессионального самоопределения проявляется в дея-тельностном преобразовании личностью себя, порождаемом потребностями в самоизменении и личностном росте и осуществляется в ходе саморегуляции своей деятельности, направленной на достижение профессионально значимых целей. В структуре профессионального самоопределения студентов можно выделить следующие компоненты: когнитивный компонент включает знания о профессии и своих профессиональных качествах; эмоциональный компонент - отношение к профессиональной карьере; профессиональный мотивационный комплекс; поведенческий компонент - способность к самореализации, деятельностную и психологическую адаптивность; смысловой компонент - систему смысложизненных ориентаций, ценностно-нравственных качеств.
2. В процессе получения высшего образования, в зависимости от направления выполнения ведущей деятельности, выделяется несколько этапов профессионального самоопределения личности студентов: этап учебно-профессиональной адаптации (на этом этапе происходит приспособление всех компонентов профессионального самоопределения к новому виду деятельности); этап самореализации в учебно-профессиональной деятельности (выработка индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности, компоненты профессионального самоопределения приходят в соответствие с основными целями обучения); этап завершения учебно-профессиональной деятельности (подготовка компонентов профессионального самоопределения к переходу от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной).
3. Специфика медицинского образования предполагает триединство основополагающих направлений обучения - образование (учебное направление), научные исследования (научное направление), клиническая практика (лечебное направление). Интенсификация лечебного и научного направлений на этапе самореализации в учебно-профессиональной деятельности способствует формированию у студентов профессиональных способностей, клинического мышления и т.д. С другой стороны обеспечивает изменения в психологическом содержании и динамике кризисов профессионального самоопределения. Длительность обучения составляет от пяти (на некоторых факультетах) до семи-восьми лет (включая интернатуру и ординатуру). Таким образом, этап завершения учебно-профессиональной деятельности в медицинском вузе пролонгируется в профессионально-учебную и профессионально-научную деятельность.
4. Особенностями психологического содержания кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза выступают нарушения отдельных компонентов психологических характеристик, способствующих внутреннему подкреплению переживаемых кризисов:
- кризис выбора профессии характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации, высоким уровнем невротизации, низкими значениями эмоционально-деятельностной адаптивности, низкими показателями осмысленности целей в будущем и общей осмысленности жизни, наличием внутренних конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис профессиональных экспектаций характеризуется высокими показателями внешней отрицательной профессиональной мотивации и низкими показателями внешней положительной мотивации, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности будущего, наличием конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис учебно-профессиональных ориентаций характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации и высокими показателями внешней отрицательной мотивации, низкими значениями психологической адаптивности, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «уверенность в себе»;
- ненормативный кризис характеризуется высоким уровнем невротиза-ции; низкими значениями психологической адаптивности, низкими показателями осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «активная деятельная жизнь».
5. Особенностями динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза является то, что пик кризиса профессиональных экспектаций приходится на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебно-профессиональных ориентаций и пик кризиса выбора профессии приходится на 6 курс.
6. Психологическое сопровождение кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза включает в себя следующие формы работы: дополнение лекционной и практической части учебных курсов психолого-педагогического блока проблемами профессионального самоопределения; введение спецкурса, посвященного психологической профилактике кризисов профессионального самоопределения; мониторинг социально-психологической службой содержания профессионального самоопределения студентов; индивидуальную психологическую работу с лицами, переживающими кризисы профессионального самоопределения.
7. Реализация программы психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза способствует качественному изменению особенностей их содержания: повышению уровня внутренней и внешней положительной мотивации, снижению уровня внешней отрицательной мотивации; повышению уровня эмоционально-деятельностной и психологической адаптивности; снижению уровня невро-тизации; повышению показателей общей осмысленности жизни, осмысленности самого процесса жизни, а также результативности жизни; снижению выраженности внутренних конфликтов личности в сферах «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «познание» и «уверенность в себе».
8. Разработанная программа психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения позволяет создать оптимальные условия для преодоления уже возникших кризисов профессионального самоопределения у студентов медицинского вуза на любом этапе обучения, профилактики возможных негативных последствий кризисов. Прохождение данной программы на этапе обучения способствует формированию навыков конструктивного преодоления кризисов в процессе профессионального самоопределения врачей и стимулированию механизмов установки личности к активной осознанной саморегуляции.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Анализ динамики и содержания кризисов профессионального самоопределения в процессе высшего медицинского образования, может служить дальнейшей предпосылкой изучения жизненного самоопределения личности.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза"
На правах рукописи
1рс |вах ру1
Валнуллина Евгения Вшсторовна
СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Специальность 19.00.07 —педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 О СЕН 2012
Кемерово 2012
005047098
005047098
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальн технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Научные руководители:
Официальныеоппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Свиридова Ирина Альбертовна
доктор психологических наук, профессор Яницкий Михаил Сергеевич
Кожевников Вадим Николаевич
доктор медицинских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Красноярский государствен ный педагогический университет имен] В.П. Астафьева»
Кадыров Руслан Васитович
кандидат психологических наук, доцен ГБОУ ВПО «Владивостокский государст венный медицинский университет» Мин здравсоцразвития России
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 октября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссер' ционного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государстве ный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ке\ ровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемеро! ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: \vww.kemsu.i
Автореферат разослан « 4Р» сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Н. Р. Хакимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальный заказ на подготовку квалифицированных специалистов системы здравоохранения, повышение профессиональной готовности медицинских кадров является стратегической задачей в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества и обеспечении национальной безопасности в сфере здравоохранения. Модернизация системы высшего образования вызвала появление целого ряда исследований, направленных на повышение его качества, личностное и профессиональное развитие будущих специалистов. Одной из основных тенденций стало выдвижение на первый план вопросов содействия профессиональному развитию личности, ее становлению и самореализации в процессе вузовской подготовки.
Проблемам самоопределения и самореализации в постнеклассической парадигме науки уделяется большое внимание. Вопросы профессионального самоопределения рассматриваются с позиции открытости, самоорганизации, ориентации на саморазвитие, когда предметом изучения является самоопределившаяся личность (М. С. Ковалевич, Н. М. Таланчук). Профессиональное самоопределение выступает одной из необходимых форм самоопределения личности в целом, и каждая из форм самоопределения (личностное, ролевое, социальное и пр.) имеет свое содержание, особенности проявления и находится в тесной взаимосвязи друг с другом, составляя единое целое - самоопределение личности (М. Р. Гинзбург, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников).
В работах Н. С. Андреевой, Д. Е. Беловой, М. Г. Голубевой, И. В. Кагити-ной, Л. И. Кунц, Ю. П. Поваренкова и др. отражены содержательные характеристики профессионального самоопределения студентов - будущих педагогов, психологов и инженеров. Вместе с тем, анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема особенностей содержания профессионального самоопределения в процессе высшего медицинского образования остается недостаточно изученной.
На всех этапах профессионального самоопределения: в выборе, освоении и реализации профессиональной деятельности, субъект сталкивается с трудностями, как внешними объективными, так и внутренними субъективными. Процесс профессионального становления сопровождается рядом кризисов, каждый из которых отличается своеобразием ситуации и индивидуальными способами выхода из них, отмечает Э. Ф. Зеер. Самоорганизационный подход к внутреннему миру личности, ее кризисам предвосхитил Л. С. Выготский, предполагая описать внутренние процессы личностной динамики в изначальной напряженности сознания, но, по мнению М. Г. Ярошевского, этот проект так и не был реализован.
Современные исследователи кризисов профессионального самоопределения Б. С. Волков, Е. П. Ермолаева, Н. Б. Шевкиева и др. отмечают, что переживание кризиса вызывает перестройку психологической структуры личности и, порождая психическую напряженность, кризисы стимулируют профессиональное развитие лич-
ности. У личности формируется установка на активное преодоление кризисного ( стояния, развивается активная и осознанная саморегуляция. Но не каждая лично< готова к активному, конструктивному преодолению кризиса, поэтому существ) необходимость создания оптимальных условий для преодоления уже возш ших кризисов и разработки психологических методов сопровождения кризис профессионального самоопределения на этапе вузовской подготовки.
В свете этих задач особую значимость представляет изучение содержан и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медищ ского вуза, как показывает анализ научной литературы, данной проблеме уделяется должного внимания. Как правило, процесс обучения в медицинск вузе отождествляется с обучением в других высших учебных заведениях, С учета специфики медицинского образования.
Все это определяет необходимость разработки и активации механизма форм целенаправленного психологического сопровождения личности студен выбравшего врачебную профессию. Недостаточная теоретическая разработг ность и практическая нерешенность делают актуальным рассмотрение на Д1 сертационном уровне следующей проблемы: Каково психологическое содс жание и динамика кризисов профессионального самоопределения, пережив; мых студентами медицинского вуза, и каковы возможности их психологичен го сопровождения?
Решение данной проблемы определило цель исследования: раскры психологическое содержание и динамику кризисов профессионального самое ределения студентов медицинского вуза, а также обосновать и эмпиричес проверить возможности их психологического сопровождения.
Объект исследования - профессиональное самоопределение студент медицинского вуза.
Предмет исследования — психологическое содержание и динамика кр зисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Гипотезы исследования:
1. Психологическое содержание кризисов профессионального самоопр деления студентов медицинского вуза характеризуется повышением уров невротизации, снижением психологической адаптивности, неоптимальнь профессиональным мотивационным комплексом, снижением показателей с мысленности жизни и наличием внутренних конфликтов.
2. Особенности динамики кризисов профессионального самоопределен студентов медицинского вуза (своеобразное распределение пиковых период по курсам обучения) обусловлены триединством основополагающих направх ний обучения в медицинском вузе - образование (учебное направление), нау ные исследования (научное направление) и клиническая практика (лечебн направление).
3. Психологическое сопровождение кризисов профессионального сам определения студентов медицинского вуза оптимизирует протекание данш кризисов, обеспечивает качественное изменение их психологического содер» ния и динамики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, особенности, структуру и этапы профессионального самоопределения личности студентов в процессе получения высшего образования.
2. Охарактеризовать особенности высшего медицинского образования и специфику профессионального самоопределения студентов в его процессе.
3. Выявить психологическое содержание, динамику, факторы и способы преодоления кризисов профессионального самоопределения студентами медицинского вуза.
4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Теоретической основой исследования явились положения, изложенные в трудах К. А. Абульхановой-Славской, рассматривающей профессиональное самоопределение в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением.
Конкретными методологическими основаниями исследования выступили следующие концепции:
- концепция психологической обусловленности личностного и профессионального самоопределения (К. А. Абульханова-Славская, JL С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. Ginsberg, D. Holland и др.);
- представления о содержании профессионального самоопределения личности, выделяющие его психологические компоненты (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, U. Moser, A. Roe и др.);
- представления о профессиональном самоопределении студентов и выпускников высших учебных заведений (В. В. Болучевская, Б. Г. Ананьев, Е. И. Голо-ваха, И. М. Соколова, А. В. Серый, П. А. Шавир, М. С. Яницкий, D. Super и др.);
- концепции кризисов профессионального становления и самоопределения (Ф. Е. Василюк, Б. Ливехуд, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Э. Э. Сыманюк, G. Caplan, Е. Erikson и др.);
- представления о психологическом сопровождении в условиях учебно-профессиональной деятельности (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Газ-ман, Н. В. Жигинас, И. С. Якиманская, R. Contrada, J. Crites и др.).
База н этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (КемГМА). В исследовании приняли участие 446 студентов с 1 по 6 курс, из них обучающихся по специальности «Лечебное дело» - 212 человек, «Педиатрическое дело» - 197 человек; участниками формирующего эксперимента стали 37 студентов 3 курса педиатрического факультета, которые составили т.н. экспериментальную группу.
Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 гг. и осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - подготовительный; на данном этапе ос ществлялось методологическое и теоретическое осмысление проблемы, npoi дился теоретический анализ литературы по теме исследования; определяли концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследован! формулирование цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) - экспериментальный. На данном эта проводилось изучение психологического содержания и динамики кризис профессионального самоопределения студентов в процессе получения высше медицинского образования; осуществлена разработка и реализация програмк психологического сопровождения кризисов профессионального самоопреде.г ния студентов медицинского вуза.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - заключительный. Проведен обобщающ анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, сфор\ лированы основные выводы, закончено оформление текста диссертации. '
Методы исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по П£ блеме, систематизация ранее проведенных исследований.
2. Диагностические методы. В качестве психодиагностических метод использовались: психобиографический метод с применением реконструировг ной Э. Ф. Зеером биографической анкеты В. Г. Норакидзе в сочетании с мет дом контент-анализа на основе индикаторной таблицы и кодировочной инс рукции, разработанных Э. Э. Сыманюк; методика изучения мотивации проф( сиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана; методика диг ностики уровня невротизации Л. И. Вассермана; методики самооценки псвд логической и эмоционально-деятельностной адаптивности Н. П. Фетискш тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева (СЖО); методика «Диаги стика внутреннего конфликта» Е. Б. Фанталовой.
3. Констатирующий и формирующий эксперименты.
4. Математические методы обработки данных: для проверки статистич ской достоверности расхождений применялся у2 - критерий Пирсона, коррел ционный анализ проведен с помощью г — критерия Спирмена, сравнительш анализ — с помощью Т — критерия Вилкоксона, с применением компьютерн программы Statistica 6.1 (Лицензия № BXXR006B092218FAN11). Рисун (графики и диаграммы) выполнены с помощью программы пакета Microsi Office - Microsoft Excel, версия 2003 г.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась на> но-методологической обоснованностью программы исследования, использован» комплекса надежных и апробированных методов, адекватных его предмету, зад чам и гипотезам; репрезентативностью выборки испытуемых; применением мет дов математической статистики.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено представление о профессиональном самоопределении личн сти в процессе высшего медицинского образования, как об одной из ведущ]
необходимых форм самоопределения и самоорганизации личности студентов медицинского вуза.
2. Раскрыты психологические особенности кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, проявляющиеся в нарушении следующих содержательных характеристик: профессионального мотивацион-ного комплекса, уровня невротизации, адаптивности, системы смысложизнен-ных ориентации, внутренних конфликтов личности.
3. Выявлены особенности динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, заключающиеся в специфическом распределении пиковых периодов (пик кризиса профессиональных экспектаций приходится на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебно-профессиональных ориентации и пик кризиса выбора профессии - на 6 курс обучения).
4. Обосновано представление о психологическом сопровождении кризисов профессионального самоопределения студентов в процессе получения высшего медицинского образования, как механизме стимулирования установки личности к активной и осознанной саморегуляции.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представления о профессиональном самоопределении студентов медицинского вуза, характеристике психологических особенностей содержания и динамики кризисов профессионального самоопределения студентов в процессе получения высшего медицинского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена программа психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза. Предложенные дополнения лекционной и практической части учебных циклов психолого-педагогического блока могут быть использованы преподавателями высших медицинских учебных заведений при чтении курсов «Психология и педагогика», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Медицинская психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе высшего медицинского образования психологическое содержание кризисов профессионального самоопределения студентов проявляется следующими особенностями:
- кризис выбора профессии характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации, высоким уровнем невротизации, низкими значениями эмоционально-деятельностной адаптивности, низкими показателями осмысленности целей в будущем и общей осмысленности жизни, наличием внутренних конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис профессиональных экспектаций характеризуется высокими показателями внешней отрицательной профессиональной мотивации и низкими показателями внешней положительной мотивации, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности будущего, наличием конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис учебно-профессиональных ориентации характеризуется низки] показателями внутренней профессиональной мотивации и высокими показа: лями внешней отрицательной мотивации, низкими значениями психологи1 ской адаптивности, низкими показателями общей осмысленности жизни и с мысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «увере ность в себе»;
- ненормативный кризис характеризуется высоким уровнем невроти: ции, низкими значениями психологической адаптивности, низкими показате: ми осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «г тивная деятельная жизнь».
2. Особенностями динамики кризисов профессионального самоопредет ния студентов медицинского вуза является то, что пик кризиса профессионал ных экспектаций приходится на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учеби профессиональных ориентации и пик кризиса выбора профессии приходится 6 курс.
3. Психологическое сопровождение кризисов профессионального сам определения студентов медицинского вуза способствует профилактике нег тивных психических проявлений, сопровождающих кризисы; содействует фс мированию навыков конструктивного преодоления кризисов в процессе пр фессионального самоопределения будущих врачей и стимулированию мех низмов установки личности к активной осознанной саморегуляции.
4. Реализация программы психологического сопровождения кризис профессионального самоопределения студентов медицинского вуза способе вует качественному изменению особенностей их содержания: повышени уровня внутренней и внешней положительной мотивации, снижению уров внешней отрицательной мотивации; повышению уровня эмоциональн деятельностной и психологической адаптивности; снижению уровня неврот зации; повышению показателей общей осмысленности жизни, осмысленное' самого процесса жизни, а также результативности жизни; снижению выраже ности внутренних конфликтов личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положен] и выводы диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научн практических и методологических семинарах кафедры социальной психолоп и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университет кафедры истории и психологии Кемеровской государственной медицинскс академии в 2008-2012 гг.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались ] конференциях разного уровня:
- международного: «Современные проблемы гуманитарных и естестве ных наук» (Москва, 2010);
- всероссийского: Развитие человеческого потенциала как фактор моде низации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009); «С временный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развити
подходы» (Москва, 2011); «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011);
- регионального: «Современные проблемы воспитательного процесса в вузе» (Кемерово, 2008; Кемерово, 2010).
Результаты и выводы настоящего исследования внедрены в деятельность социально-психологической службы и в учебный процесс кафедры истории и психологии Кемеровской государственной медицинской академии, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Общий объем диссертации составляет 199 печатных страниц. В тексте диссертации приведены 18 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, задачи и гипотезы, определены объект и предмет, методы исследования, дана характеристика выборки испытуемых, показаны теоретико-методологические основания, теоретическое и практическое значение исследования, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональное самоопределение в процессе высшего медицинского образования» представлены подходы к пониманию проблемы профессионального самоопределения и кризисов в его процессе в отечественной и зарубежной психологии, описаны особенности высшего медицинского образования и профессиональное самоопределение в его процессе.
В параграфе 1.1 «Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения» рассмотрено понятие профессионального самоопределения как одной из необходимых форм самоопределения личности в целом. Каждая из частных форм самоопределения (личностное, социальное, ролевое, профессиональное) имеет свое содержание, особенности проявления и находится в тесной взаимосвязи друг с другом, составляя единое целое — самоопределение личности. Вопросы профессионального самоопределения в постнеклассической парадигме науки рассматриваются с позиции открытости, самоорганизации, ориентации на саморазвитие, когда предметом изучения является самоопределившаяся личность (М. С. Ковалевич, Н. М. Таланчук).
М. Р. Гинзбург, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, В. Д. Шад-риков, U. Moser и др. исследовали сущность и содержание профессионального самоопределения личности, определяя сущность профессионального самоопределения как поиск и нахождение личностного смысла в избираемой, осваиваемой и реализуемой профессиональной деятельности.
Стадии, этапы и уровни профессионального самоопределения выделяли Б. Г. Ананьев, Е. И. Головаха, Э. Ф. Зеер, И. С. Кон, С. П. Крягжде, А. К. Мар-
кова, D. Super. Этапы профессионального самоопределения выделяются, ист дя из возрастного развития человека как субъекта труда, уровни определяют формированием профессиональных намерений, выбором профессии, профс сиональным обучением, адаптацией к деятельности и профессиональной сам реализацией.
Психологические компоненты профессионального самоопределения ш роко представлены в работах Л. И. Божович, М. Р. Гинзбурга, Н. С. Пряжник ва, В. Я. Ядова и др. Обобщая данные представления, Н. С. Андреева В. В. Гулякина компоненты профессионального самоопределения условно об единяют в три группы: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
Социально-психологические особенности профессионального самоопр деления студентов и выпускников вузов изучали К. А. Абульханова-Славскг Л. И. Анцыферова, Б. Б. Косов, В. Я. Ляудис, А. М. Прихожан, рассматрив профессиональное самоопределение в неразрывной связи с жизненным самоо ределением, а центральным моментом самоопределения является самодетерм нация, собственная активность, осознанное стремление занять определены} позицию.
Таким образом, профессиональное самоопределение выступает одной из i обходимых ведущих форм самоопределения и самоорганизации личности в целом, представляет собой осознанный, внутренне детерминированный процесс пои ка личностью определенной позиции в избираемой, осваиваемой и реализуем! профессиональной деятельности, ориентированный на саморазвитие и сам осуществление. Самодетерминация профессионального самоопределения пр является в деятельностном преобразовании личностью себя, порождаемом п требностями в самоизменении и личностном росте и осуществляется в ходе с морегуляции своей деятельности, направленной на достижение професси нально значимых целей.
В параграфе 1.2 «Сущность кризисов профессионального самоопр деления», дана типология и содержательная характеристика кризисов пр фессионального самоопределения, которые относят к нормативным кризисе личности, наряду с возрастными кризисами (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божови Л. С. Выготский, Т. В. Драгунова, Д. Б. Эльконин и др.), кризисами психич ского развития (Р. А. Ахмеров, Б. Ливехуд, К. Н. Поливанова, В. И. Слобо чиков и др.) и кризисами профессионального развития личности (Э. Ф. Зее Э. Э. Сыманюк). Решающее значение в возникновении кризисов имеют объе тивные факторы и субъективные факторы: смена ведущей деятельное (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, Б. Ф. Лом< и др.); кардинальное изменение социальной ситуации (Л. И. Божович, Л. .С. Bi готский, Т. В. Драгунова, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Поваренков и др.); совершенств вание способов деятельности и неудовлетворенность собой (Б. Г. Ананье Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. Б. Шевкиева и др.); оценка успешное' начала процесса профессионализации; а также случайные события и неблаг приятные обстоятельства.
В параграфе описаны стадии развития кризисов (Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыма-нюк, G. Caplan и др.), особенности их протекания и переживания (Б. С. Волков, Л. С. Выготский, Е. П. Ермолаева, J. Crites и др.), охарактеризованы возможные способы преодоления и пути выхода личности их кризиса (К. Р. Брагина, Ф. Е. Василюк, А. К. Маркова и др.).
Кризисы профессионального самоопределения выступают нормативными кризисами профессионального становления личности. Они представляют собой непродолжительные по времени периоды перестройки профессионального сознания и структуры профессионального самоопределения (в когнитивном, эмоциональном, поведенческом или смысловом компонентах), обусловленные внутренними противоречиями, неудовлетворенностью собой и своей деятельностью.
По аналогии с кризисами профессионального становления личности, описанными Э. Ф. Зеером, Э. Э. Сыманюк, и, вслед за JL А. Головей, Е. А. Климовым, Н. С. Пряжниковым, Н. В. Сорокиной, Н. Б. Шевкиевой и др. на этапе вузовской подготовки можно выделить следующие виды кризисов профессионального самоопределения: кризис учебно-профессиональных ориентации; кризис выбора профессии; кризис профессиональных экспектаций и ненормативный кризис.
В параграфе 1.3 «Особенности высшего медицинского образования и профессиональное самоопределение в его процессе» обсуждаются проблемы современного отечественного высшего медицинского образования, затронутые в работах В. А. Аверина, А. Ф. Амирова, Т. Л. Бухариной, Л. А. Быковой, И. Н. Денисова, М. С. Дианкиной, 3. С. Кунцевич, И. Н. Косырева и др.
Анализ специфики психологических процессов, свойств и состояний врача как субъекта профессиональной деятельности, а также факторов успешности данной деятельности проводят в своих исследованиях Л. Л. Алексеева, А. Г. Васюк, М. И. Жукова, М. В. Клищевская, Т. Л. Миронова, Е. Б. Одерыше-ва, Л. П. Урванцев, Б. А. Ясько и др.
Особое значение имеет изучение отдельных психологических составляющих медицинской профессиональной деятельности, в частности профессионального мышления врача, и его формирование в процессе профессионального обучения: В. П. Андронов, Н. К. Аношкин, Н. А. Ардаматский, А. Ф. Би-либин, В. Г. Кондратьев, А. С. Попов, Г. И. Царегородцев и др.
Анализ специфики высшего медицинского образования позволил сделать ряд выводов об особенностях профессионального самоопределения в его процессе. Как правило, процесс обучения в медицинском вузе отождествляется с обучением в других высших учебных заведениях, без учета специфики медицинского образования. Между тем, медицинские вузы вынуждены находиться в «смежном поле»: с одной стороны подчиняться государственной политике в области образования, с другой - испытывать на себе влияние здравоохранения, которое модернизируется сегодня в России (М. А. Пальцев).
Другая отличительная особенность высшего медицинского образования -единство трех основополагающих направлений в работе медицинских вузов:
образование (учебное направление), научные исследования (научное направл ние) и клиническая практика (лечебное направление). Интенсификация лече ного и научного направлений на этапах адаптации и самореализации в учебн профессиональной деятельности, в структуре профессионального самоопред ления, способствует формированию у студентов профессиональных способн стей, клинического мышления и т.д. С другой стороны - обеспечивает измен ния в психологическом содержании компонентов профессионального самоо ределения и динамику кризисов в его процессе. Кроме того, процесс обучения медицинском вузе длится достаточно продолжительный период времени: > семи или восьми лет (учитывая интернатуру и ординатуру) на лечебном и пед атрическом факультетах. Соответственно, этап профессионального самоопр деления завершения учебно-профессиональной деятельности в медицинскс вузе пролонгируется в профессионально-учебную и профессионально-научну деятельность.
Таким образом, вопросы профессионального самоопределения личности научной психологической и педагогической литературе представлены дост точно широко. На этапе вузовской подготовки исследованы содержательнь характеристики профессионального самоопределения студентов, будущих п дагогов, психологов, инженеров. Большое внимание уделяется проблеме криз сов профессионального самоопределения, изучены детерминирующие их фа торы, дана типология, описаны способы выхода. Профессиональному развита врачей посвящено немало работ, как в психологической, так и медицинскс науке. Вместе с тем, проблема кризисов профессионального самоопределен! студентов в процессе получения высшего медицинского образования остает! до сих пор неизученной. Данное обстоятельство позволило выдвинуть гипотез о существовании особенностей психологического содержания и динамики кр] зисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Вторая глава «Эмпирическое исследование кризисов профессионал] ного самоопределения студентов медицинского вуза» представлена резул татами констатирующего эксперимента, программой сопровождения и резул татами формирующего эксперимента.
В параграфе 2.1 «Методы и организация исследования» формулирует! цель опытно-эмпирической части диссертации, определяются задачи и' этап работы. Опытно-эмпирической работой было охвачено 446 студентов Кем ровской государственной медицинской академии, обучающихся на 1-6 курса по специальностям «Лечебное дело» - 212 человек, «Педиатрическое дело» 197 человек, участниками формирующего эксперимента стали 37 челове третьего курса педиатрического факультета. В параграфе описываются и 0601 новываются психодиагностические методики исследования, а также статист! ческие методы обработки данных. Выбор непараметрических критериев (у2 критерия Пирсона, г - критерий Спирмена, Т - критерий Вилкоксона), обусло] лен характером распределения исследуемых параметров.
Параграф 2.2 «Исследование содержания и динамики кризисов пр< фессионального самоопределения студентов медицинского вуза» предста]
лен результатами констатирующего эксперимента. В процессе обучения у студентов проявляются четыре группы кризисов: кризис профессиональных экс-пектаций, кризис учебно-профессиональных ориентаций; кризис выбора профессии и ненормативный кризис.
Проведенное исследование позволило выявить,' что кризис выбора профессии характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации; высоким уровнем невротизации; низкими значениями эмоциональ-но-деятельностной адаптивности. Выявлены низкие показатели осмысленности целей в будущем и общей осмысленности жизни, а также наличие внутренних конфликтов в сфере «интересная работа» и «уверенность в себе». Результаты представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Корреляционные связи между показателями проявления кризисов профессионального самоопределения и исследуемыми параметрами
Кризисы профессионального самоопределения / Параметры КУПО КВ КЭ НК
Внутренняя мотивация -0,112* -0,344 ** - 0,026 0,026
Внешняя положительная мотивация 0,039 - 0,088 - 0,522 ** - 0,055
Внешняя отрицательная мотивация 0,614** 0,005 0,128 * 0,056
Уровень невротизации 0,008 0,123 * 0,006 0,126*
Психологическая адаптивность -0,206 ** - 0,067 0,013 -0,108*
Эмоционально-деятелыюстная адаптивность - 0,062 -0,347 ** - 0,045 0,008
Осмысленность жизни -0,541 ** -0,155 ** - 0,233 ** - 0,048
Цели -0,021 -0,110 * -0,113 * - 0,005
Процесс - 0,642 ** - 0,069 0,007 -0,412 **
Результат 0,087 0,321 ** 0,221 ** 0,041
Локус контроля - Я 0,012 0,116* 0,005 0,077
Локусконтроля -жизнь -0,112* 0,003 - 0,266 ** - 0,001
Внутренний конфликте сфере «интересная работа» 0,055 0,112* 0,770 ** 0,032
Внутренний конфликт в сфере «уверенность в себе» 0,105 * 0,371 ** - 0,033 0,005
Внутренний конфликт в сфере «активная деятельная жизнь» - 0,036 - 0,088 - 0,002 0,125 *
Внутренний конфликт в сфере «познание» 0,004 0,006 - 0,005 0,021
Примечания: * - корреляция статистически значима с р < 0,05; ** - корреляция статистически значима с р < 0,01.
Условные обозначения: КУПО - кризис учебно-профессиональных ориентаций; КВ -кризис выбора профессии; КЭ - кризис профессиональных экспектаций; НК - ненормативный кризис.
Кризис учебно-профессиональных ориентации характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации и высокими показателями внешней отрицательной мотивации; низкими значениями психологической адаптивности; низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности настоящего; наличием внутренних конфликтов в сфере «уверенность в себе».
Кризис профессиональных экспектаций характеризуется высокими показателями внешней отрицательной профессиональной мотивации и низкими показателями внешней положительной мотивации; низкими показателями обще!" осмысленности жизни и осмысленности будущего; наличием конфликтов в сфере «интересная работа».
Ненормативный кризис характеризуется высоким уровнем невротизации; низкими значениями психологической адаптивности; низкими показателям! осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «активная деятельная жизнь».
Выявлена определенная динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза, при которой пиковые периоды распределены следующим образом: пик кризиса профессиональных экспектациГ приходятся на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебно-профессиональны? ориентации и пик кризиса выбора профессии - на 6 курс соответственно. Результаты представлены в Таблице 2.
Таблица 2
Средние показатели проявления кризисов профессионального самоопределения по курсам
Курс / Кризисы профессионального самоопределения I Курс М ± ш II Курс М + т III Курс М + т IV Курс М + ш V Курс М + т VI Курс М + т Р
Кризис учебно- профессиональных ориентации 1,78+0,38 2,04+0,66 1,86+0,59 2,52+0,73 1,98+0,71 4,67+1,47 0,007**
Кризис выбора профессии 2,58+0,75 1,49+0,34 1,54+0,48 1,89+0,54 2,32+0,83 3,99+1,26 0,020 *
Кризис профессиональных экспектаций 2,06+0,74 1,52+0,37 5,60+1,77 3,56+1,03 1,65+0,59 1,33+0,42 0,035 *
Ненормативный кризис 0,65+0,38 1,10+0,21 0,61+0,19 0,41+0,11 0 0,65+0,20 0,009 **
Примечания: * - расхождения распределений достоверны при р < 0,05; ** - расхождения распределений достоверны при р < 0,01.
Как видно из представленной таблицы, ненормативный кризис имеет незначительную выраженность на всех этапах обучения, незначительные колебания распределения не позволили четко обозначить его динамику.
Пиковые периоды кризиса профессиональных экспектаций приходятся на 3 и 4 курсы обучения (Таб.2), плотное знакомство с содержанием профессиональной деятельности и с условиями ее реализации вызывает значительный рост разочарованности в профессии, а в медицинском вузе этот период охватывает два курса, несколько сглаживаясь на четвертом курсе, но не менее остро переживается. Второй скачок пика кризиса профессиональных экспектаций на 4 курсе обусловлен прохождением студентами обязательной производственной практики (после 3 курса). Такая практика дает им юридическое право работать в качестве среднего медперсонала, чем пользуется более трети студентов медицинского вуза.
Пик кризиса выбора профессии приходится на завершающий этап обучения (6 курс), это можно объяснить тревожностью перед будущим, т.к. студенты находятся на пороге самостоятельной профессиональной деятельности, сомневаются в правильности сделанного ранее профессионального выбора. Наиболее выражен кризис выбора профессии и на первом курсе обучения, многие из первокурсников, сделав свой профессиональный выбор, недостаточно уверены в его правильности.
Кризис учебно-профессиональных ориентации выражен на последнем курсе обучения. Как показывает собеседование, проведенное со студентами выпускных курсов, с одной стороны это связано с некоторой усталостью от учебной деятельности и желанием поскорее закончить учебное заведение, с другой - осознанием, того, что окончив медицинский вуз, необходимо еще пройти обязательную последипломную специализацию — интернатуру, и только затем появится возможность приступить к самостоятельной профессиональной деятельности.
Таким образом, содержание и динамика кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза имеет определенные особенности, обусловленные спецификой обучения в высшей медицинской школе. Проведенное исследование психологических особенностей содержания и динамики кризисов позволило разработать программу психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Параграф 2.3 «Программа психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза и результаты ее апробации» содержит обоснование создания программы, основные подходы и основополагающие принципы ее разработки, представлено содержание программы, результаты апробации, приводится оценка ее эффективности.
Психологическое сопровождение в условиях учебно-профессиональной деятельности, по мнению ряда исследователей, это комплексная системно организованная деятельность, в процессе которой создаются оптимальные условия для самореализации личности (И. А. Смотрова, Г. Ю. Ульянова, Т. С. Фролова,
И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская). По мнению других авторов, это специфике екая технология развития индивидуальной и личностной сферы обучаемог (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. В. Сериков, С. М. Юсфин). По мненш третьих, это система совместной деятельности сопровождающего и сопровож даемого, направленная на раскрытие и сохранение индивидуальности послед него (Т. В. Анохина, И. В. Воронкова, Н. Н. Михайлова).
Под психологическим сопровождением кризисов профессионального са моопределения студентов медицинского вуза в данной работе понимается це ленаправленно организуемый процесс изучения, профилактики и коррекцм протекания кризисов профессионального самоопределения, направленный н проектирование оптимального профессионального развития, обеспечивающи комплексное решение проблем профессионального самоопределения студенте медицинского вуза.
Разработанная программа психологического сопровождения руково дствуется концептуальными подходами (личностным, системным, контекст ным) и рядом общепсихологических (гуманизма, научности, конфиденциально сти, конкретности и адекватности) и частных принципов (субъектности, объек тивности и активности). Реализация программы обеспечивается взаимодейст вием профессорско-преподавательского состава и сотрудников социально психологической службы медицинского вуза.
Программа включает в себя следующие составляющие:
- дополнение лекционной и практической части курса «Психология и пе дагогика», акцентирующее внимание на проблеме профессионального самооп ределения и кризисов в его процессе;
- введение дополнительного спецкурса, посвященного психологическо] профилактике кризисов профессионального самоопределения;
- мониторинг психологического содержания и динамики кризисов про фессионального самоопределения студентов и индивидуальная работа с лица ми, переживающими данные кризисы, включающая консультационную, кор рекционную работу.
После реализации программы психологического сопровождения, где экспе риментальной работой в рамках формирующего эксперимента было охвачено 37 че ловек (это 3 группы студентов, обучающихся по специальности «Педиатрически дело», третьего года обучения), контрольный психодиагностический срез прове ден по тем же методикам, что и констатирующий этап эксперимента. Результа ты представлены в Таблице 3.
Как следует из приведенных данных, у студентов экспериментально! группы произошли позитивные изменения содержания кризисов профессио нального самоопределения:
- увеличиваются показатели внутренней профессиональной мотивации I внешней положительной мотивации, показатели внешней отрицательной моти вации значительно снижаются;
- уровень невротизации достоверно снижается;
- значения психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности в среднем увеличиваются;
- повышаются показатели общей осмысленности жизни, осмысленности самого процесса жизни, а также результативности жизни;
- выраженность внутренних конфликтов в сферах «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «познание» и «уверенность в себе» существенно снижается.
Таблица 3
Средние показатели исследуемых параметров до и после реализации программы
Параметры «До» \1 + ш «После» М ± т Тэмп
Внутренняя мотивация 4,22 + 0,12 4,32 + 0,10 175**
Внешняя положительная мотивация 3,66 + 0,10 3,77 + 0,09 170**
Внешняя отрицательная мотивация 3,17 + 0,19 3,04 + 0,18 69**
Уровень невротизацин 2,01 ± 0,11 1,94 + 0,10 35,5 **
Психологическая адаптивность 3,05 ± 0,24 3,18 + 0,23 102**
Эмоционально-деятелыюстная адаптивность 2,67 ±0,14 2,72 + 0,13 69**
Осмысленность жизни 104,32 +2,19 108,02 ± 2,21 97**
Цели 33,54 + 1,08 33,62 ± 1,05 70,5 **
Процесс 29,40 ± 0,95 31,56 ± 0,91 37**
Результат 25,97 + 0,85 26,43 + 0,82 201 *
Локусконтроля -Я 27,56 ± 0,59 27,51 ±0,57 36**
Локсконтроля -жизнь 31,78 ± 0,94 31,91 ±0,94 108**
Внутренний конфликт в сфере «интересная работа» 2,13+ 0,12 1,89+ 0,11 108 **
Внутренний конфликт в сфере «уверенность в себе» 2,08 ± 0,11 1,97+ 0,09 36,5 **
Внутренний конфликт в сфере «активная деятельная жизнь» 2,45+ 0,17 2,32 ± 0,16 34,5 **
Внутренний конфликт в сфере «познание» 2,51 + 0,16 2,32 ± 0,16 73**
Примечания: *- различия значимы при р < 0,05; ** - различия значимы при р <0,01.
Результаты динамики кризисов профессионального самоопределения у студентов экспериментальной группы до и после реализации программы психологического сопровождения представлены в Таблице 4.
Как видно из представленной таблицы, в экспериментальной группе после реализации программы происходит значимое снижение показателей кризисов профессионального самоопределения. Сравнение полученных результатов в экспериментальной группе до формирующего эксперимента и после него, позволяет сделать заключение об эффективности предложенной программы психологического сопровождения кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза.
Таблица■
Средние показатели проявления кризисов профессионального самоопределения до и после реализации программы
Кризисы профессионального самоопределения «До» М + ш «После» М ± ш Тэмп
Кризис учебно-профессиональных ориентации 0,59 + 0,04 0,45 + 0,05 37 **
Кризис выбора профессии 1,45+1,01 0,75 + 0,07 37 **
Кризис профессиональных экспектацин 3,86 ± 1,74 2,18+1,30 34,5 **
Ненормативный кризис 0,78 ± 0,08 0,73 + 0,04 37,5 **
Примечания: * - различия значимы при р < 0,05; * * - различия значимы при р < 0,01.
Заключение обобщает результаты проведенного теоретико экспериментального исследования содержания и динамики кризисов профес сионального самоопределения студентов медицинского вуза, а также возмож ностей их психологического сопровождения, и содержит следующие общи! выводы:
1. Профессиональное самоопределение личности студентов в процесс« получения высшего образования представляет собой одну из ведущих необхо димых форм самоопределения и самоорганизации личности в целом. Самоде терминация профессионального самоопределения проявляется в деятельност ном преобразовании личностью себя, порождаемом потребностями в самоизме нении и личностном росте и осуществляется в ходе саморегуляции своей дея тельности, направленной на достижение профессионально значимых целей. Е структуре профессионального самоопределения студентов можно выделит; следующие компоненты:
- когнитивный компонент включает знания о профессии и своих профес сиональных качествах;
- эмоциональный компонент — отношение к профессиональной карьере профессиональный мотивационный комплекс;
- поведенческий компонент - способность к самореализации, деятельно стную и психологическую адаптивность;
- смысловой компонент - систему смысложизненных ориентации, цен ностно-нравственных качеств.
2. В процессе получения высшего образования, в зависимости от направления выполнения ведущей деятельности, выделяется несколько этапов профессионального самоопределения личности студентов:
- этап учебно-профессиональной адаптации (на этом этапе происходит приспособление всех компонентов профессионального самоопределения к новому виду деятельности);
- этап самореализации в учебно-профессиональной деятельности (выработка индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности, компо-
ненты профессионального самоопределения приходят в соответствие с основными целями обучения);
- этап завершения учебно-профессиональной деятельности (подготовка компонентов профессионального самоопределения к переходу от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной).
3. Специфика медицинского образования предполагает триединство основополагающих направлений обучения - образование (учебное направление), научные исследования (научное направление), клиническая практика (лечебное направление). Интенсификация лечебного и научного направлений на этапе самореализации в учебно-профессиональной деятельности способствует формированию у студентов профессиональных способностей, клинического мышления и т.д. С другой стороны обеспечивает изменения в психологическом содержании и динамике кризисов профессионального самоопределения.
Длительность обучения составляет от пяти (на некоторых факультетах) до семи-восьми лет (включая интернатуру и ординатуру). Таким образом, этап завершения учебно-профессиональной деятельности в медицинском вузе пролонгируется в профессионально-учебную и профессионально-научную деятельность.
4. Особенностями психологического содержания кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза выступают нарушения отдельных компонентов психологических характеристик, способствующих внутреннему подкреплению переживаемых кризисов:
- кризис выбора профессии характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации, высоким уровнем невротизации, низкими значениями эмоционально-деятельностной адаптивности, низкими показателями осмысленности целей в будущем и общей осмысленности жизни, наличием внутренних конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис профессиональных экспектаций характеризуется высокими показателями внешней отрицательной профессиональной мотивации и низкими показателями внешней положительной мотивации, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности будущего, наличием конфликтов в сфере «интересная работа»;
- кризис учебно-профессиональных ориентаций характеризуется низкими показателями внутренней профессиональной мотивации и высокими показателями внешней отрицательной мотивации, низкими значениями психологической адаптивности, низкими показателями общей осмысленности жизни и осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «уверенность в себе»;
- ненормативный кризис характеризуется высоким уровнем невротизации; низкими значениями психологической адаптивности, низкими показателями осмысленности настоящего, наличием внутренних конфликтов в сфере «активная деятельная жизнь».
5. Особенностями динамики кризисов профессионального самоопределения студентов медицинского вуза является то, что пик кризиса профессиональ-
ных экспектаций приходится на 3 и 4 курсы обучения; пик кризиса учебнс профессиональных ориентации и пик кризиса выбора профессии приходится н 6 курс.
6. Психологическое сопровождение кризисов профессионального самс определения студентов медицинского вуза включает в себя следующие форм! работы: дополнение лекционной и практической части учебных курсов психс лого-педагогического блока проблемами профессионального самоопределеню введение спецкурса, посвященного психологической профилактике кризисо профессионального самоопределения; мониторинг социально-психологическо службой содержания профессионального самоопределения студентов; индиви дуальную психологическую работу с лицами, переживающими кризисы прс фессионального самоопределения.
7. Реализация программы психологического сопровождения кризисо профессионального самоопределения студентов медицинского вуза способст вует качественному изменению особенностей их содержания: повышениь уровня внутренней и внешней положительной мотивации, снижению уровн внешней отрицательной мотивации; повышению уровня эмоционально деятельностной и психологической адаптивности; снижению уровня невроти зации; повышению показателей общей осмысленности жизни, осмысленност] самого процесса жизни, а также результативности жизни; снижению выражен ности внутренних конфликтов личности в сферах «активная деятельная жизнь» «интересная работа», «познание» и «уверенность в себе».
8. Разработанная программа психологического сопровождения кризисов про фессионального самоопределения позволяет создать оптимальные условия для пре одоления уже возникших кризисов профессионального самоопределения у студен тов медицинского вуза на любом этапе обучения, профилактики возможных нега тивных последствий кризисов. Прохождение данной программы на этапе обучат способствует формированию навыков конструктивного преодоления кризисов i процессе профессионального самоопределения врачей и стимулированию ме ханизмов установки личности к активной осознанной саморегуляции.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рас сматриваемой проблемы. Анализ динамики и содержания кризисов профессиональ ного самоопределения в процессе высшего медицинского образования, может слу жить дальнейшей предпосылкой изучения жизненного самоопределения личности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендо ванных ВАК РФ:
1. Валиуллина, Е. В. Психологические особенности кризисов профессио нального самоопределения в процессе высшего медицинского образовани; [Текст] / Е. В. Валиуллина // Вестник Кемеровского государственного универ ситета.-2011.- №2(46).-С.127-131
2. Валиуллина, Е. В. Исследование кризисов профессионального самооп ределения у студентов медицинского вуза [Текст] / Е. В. Валиуллина // Совре
менные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3; URL: http://www.science-education.ru/103-6128 (дата обращения: 03.05.2012).
Публикации в других научных гаданиях;
3. Валиуллина, Е. В. Синдром студента-медика третьего курса [Текст] / Е. В. Валиуллина // Современные проблемы воспитательного процесса в вузе: сборник докладов научно-практической конференции. - Кемерово: КемГМА, 2008. - С.36-38
4. Валиуллина, Е. В. Профессиональное самоопределение в процессе медицинского образования как фактор развития человеческого потенциала [Текст] / Е. В. Валиуллина // Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений: Труды Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2009 г. / Под ред. к.э.н., доц. М. Д. Крохоняткина, к.с.н. А. В. Шкурко - В 2т. Том 2. - Н.Новгород, 2009. -Типография «ОЛИВЕР». - С. 104-105
5. Валиуллина, Е. В. Исследование особенностей профессионального самоопределения в процессе медицинского образования [Текст] / Е. В. Валиуллина // Материалы учебно-методической конференции Кемеровской государственной медицинской академии: сб. тр. - Кемерово: КемГМА, 2009. - С.20-23
6. Валиуллина, Е. В. Исследование особенностей выбора профессии врача [Текст] / Е. В. Валиуллина // Современные проблемы воспитательного процесса в вузе: сб. докл. науч.-практ. конф. (3 июня 2010 года) / Отв. ред. В. М. Ивой-лов,- Вып.2. - Кемерово: КемГМА, 2010,- С.107-110
7. Валиуллина, Е. В. Учебный процесс в медицинском вузе глазами студентов: основные трудности и проблемы [Текст] / Е. В. Валиуллина // Материалы учебно-методической конференции Кемеровской государственной медицинской академии, посвященной 55-летию КемГМА: сб.тр. — Кемерово: КемГМА,
2010. -С.27-30
8. Валиуллина, Е. В. Динамика состояний переживания внутренних конфликтов у студентов медицинской академии [Текст] / Е. В. Валиуллина // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы IV Международной научно-практической конференции 18-20 октября 2010. -URL: http://tezis.info/l/04.php (дата обращения: 18.11.2010).
9. Валиуллина, Е. В. Психологическая и эмоционально-деятельностная адаптивность у студентов разных курсов медицинского вуза [Текст] / Е. В. Валиуллина // Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово, июнь 2011г./ Отв.ред. В. М. Филиппов. М.: Изд-во СГУ, 2011. — С. 165-170
10. Валиуллина, Е. В. Мотивационный комплекс и кризисы профессионального самоопределения студентов медицинского вуза [Текст] / Е. В. Валиуллина // Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово, июнь 2011г. / Отв.ред. В. М. Филиппов. М.: Изд-во СГУ,
2011.-С. 184-188
11. Валиуллина, Е. В. Психологическое сопровождение кризисов профес сионального самоопределения студентов (на примере Кемеровской государс венной медицинской академии) [Текст] / Е. В. Валиуллина // Психологически проблемы безопасности в образовании: Материалы Всероссийской научнс практической конференции с международным участием. Том I. / под. ре; И. А. Баевой, В. В. Рубцова. - М.: МГППУ, 2011. - С. 29-32
12. Валиуллина, Е. В. Особенности кризиса профессиональных экспектг ций студентов медицинского вуза [Текст] / Е. В. Валиуллина // Наука Краснс ярья. - 2012. - № 4(04); URL: http://www.nkras.ru/nk/about.html (дата обращенш 23.06.2012).
Валиуллина Евгения Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Специальность: 19.00.07-Педагогическая психология Подписано в печать « 06» сентября 2012 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,5