Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Связь психометрического интеллекта с личностной саморегуляцией студентов

Автореферат по психологии на тему «Связь психометрического интеллекта с личностной саморегуляцией студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Малахова, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Связь психометрического интеллекта с личностной саморегуляцией студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Малахова, Светлана Игоревна, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

факультет психологии

На правах рукописи

04201451628 Малахова Светлана Игоревна

СВЯЗЬ ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА С ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИЕЙ СТУДЕНТОВ

19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Смирнов С.Д.

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Корнилова Т.В.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................4

Глава 1. Интеллектуальные способности, копинг-стили, толерантность к неопределенности как предпосылки эффективной саморегуляции учебной деятельности................................................................................14

1.1. Саморегуляция и ее предпосылки в учебной

деятельности................................................................................14

1.2. Интеллект как предпосылка успешности учебной деятельности.................................................................................28

1.2.1. История развития и современные представления в диагностике интеллекта....................................................................................29

1.2.2. Тест Структуры интеллекта Р. Амтхауэра как пример диагностической методики, ориентированной на норматив....................41

1.2.3. Связь академического интеллекта с успешностью обучения в исследованиях зарубежных авторов...................................................44

1.2.4. Исследование отношений между академическим интеллектом и успешностью обучения в отечественной психологии.............................51

1.2.5. Использование лонгитюдного метода в исследованиях связей

интеллекта и обучения в отечественной психологии.............................62

Глава 2. Стили совладания и толерантность к неопределенности как личностные предпосылки успешности учебной деятельности.................72

2.1. Совладающий интеллект....................................................72

2.2. Толерантность к неопределенности и стратегии

совладания....................................................................................74

2.3. Исследования роли интеллекта в совладающем поведении........85

2.4. Постановка проблемы, задачи, гипотезы и цели эмпирического исследования.................................................................................95

Глава 3. Эмпирическое исследование связи интеллекта с копинг-стилями и толерантностью к неопределенности у студентов разных

3.1. Общая характеристика и методики эмпирического исследования................................................................................100

3.2. Описательная статистика..................................................109

3.3. Сравнение интеллектуальных и дичностных показателей у студентов разных специальностей...................................................110

3.4. Проверка гипотез о связях интеллектуальных и личностных показателей с успеваемостью студентов............................................117

3.5. Проверка гипотез о связях между интеллектуальными и личностными предпосылками.........................................................126

3.6. Обсуждение результатов...................................................136

3.7. Выводы..........................................................................148

3.8.3аключение.....................................................................148

Глава 4. Лонгитюдное исследование взаимосвязи интеллектуальных и личностных предпосылок успешности обучения студентов..................153

4.1. Результаты лонгитюдного исследования..............................157

4.2. Динамика интеллектуальных и личностных показателей в процессе учебной деятельности студентов..........................................157

4.3. Проверка гипотез о связях между интеллектуальными и личностными предпосылками.........................................................168

4.4. Обсуждение результатов...................................................172

4.5. Выводы..........................................................................177

4.6. Заключение.....................................................................178

Список литературы.......................................................................180

Приложения.................................................................................209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается тенденция к гуманизации целей высшего образования (Балл, 2009; Смирнов С. Д., 2010). Это сопровождается смещением центра психологических исследований от деятельностно-центрированной к личностно-центрированной проблематике. Теория деятельности получила широкое распространение в исследованиях по педагогической психологии, т.к. позволяет эффективно решать многие задачи обучения. Но когда встают вопросы о внедрении инноваций в процесс обучения, об источниках и механизмах творчества, об уникальности и неповторимости личности и вкладе личностных факторов эффективности учебной деятельности, то возникает необходимость обращения к личностно-центрированному подходу (Зинченко Ю.П., Володарская, 2007; Смирнов С.Д., 2005; 2010; Якиманская, 2002 и др.).

Один из наиболее развитых вариантов личностного подхода реализован в гуманистической психологии. Гуманистический подход предъявляет новые требования к решению проблем отношения человека к природе, к обществу, к самому себе. Среди главных принципов современного гуманизма, рассматриваемых Г.А. Баллом в психологическом аспекте, выступил конструктивистский подход, предполагающий преимущественную ориентацию сознания и деятельности на положительную перспективу будущего, но при этом, исключающий равнодушие к сегодняшним радостям и бедам (Балл, 2009). Другим, не менее важным принципом гуманизации, является принцип толерантности, признающий наличие разногласий между людьми и человеческими общностями и по возможности удерживающий эти разногласия в рамках взаимного уважения, стремления к преодолению этих разногласий, прежде всего, за счет лучшего взаимопонимания (Асмолов, 2000; Балл, 2009).

Реализация личностно-центрированного подхода в обучении невозможна без учета индивидуальных, в том числе личностных особенностей как учащихся, так и преподавателей. Одной из особенностей учебной деятельности

в вузе является неопределенность образовательной среды, а инновационное образование предъявляет требования к самостоятельности, предполагающее наличие когнитивных и личностных предпосылок принятия неопределенности (Первушина и др., 2011; Смирнов С.Д., 2007; Чиркова, Кочнева, 2011). В условиях неопределенности значительное место у студентов занимают действия самоконтроля и самооценки, которые невозможны без опоры на интеллектуально-личностный потенциал, как основы саморегуляции их деятельности (Гордеева, 2006; Корнилова, 2003; 2010; 2011; КогпПоуа, Когпйоу, СЬитакоуа, 2009).

Образовательная среда представляет собой совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия. Разные типы образовательной среды предполагают ее моделирование и проектирование (Левин, 1997). Проектирование профессиональной деятельности студентов предполагает снижение негативного действия фактора неопределенности в их профессиональной подготовке (Чиркова, 2011). При значительной разработанности проблем структуры учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, и др.) недостаточно изучены предпосылки интеллектуально-личностной регуляции учебной деятельности.

Знание личностных особенностей студентов, езязанных с тем или иным типом когнитивной оценки и поведения в трудных жизненных ситуациях, необходимо для успешного обучения в вузе (Крюкова, 2004 и др.). Необходимость принятия решений в условиях неопределенности как неполной информированности (из-за невозможности полной ориентировки или дефицита времени), анализ последствий выборов, учет сложных динамических изменений в ситуации (совладание с ситуацией) - примеры проявления саморегуляции учебной деятельности. Учебная деятельность в вузе проходит в условиях, требующих усиленного расхода внутренних ресурсов студентов.

Длительные значительные нагрузки оказывают неблагоприятное воздействие и могут дезорганизовать учебную деятельность. Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся в неблагоприятных условиях жизнедеятельности, является стресс. Множество работ посвящено изучению различных составляющих психологического стресса (Анцыферова, 1994; Бодров, 2000; Дикая, 2003; Китаев-Смык, 1983; Крюкова, 2000; Леонова, 2004; Нартова-Бочавер, 1997 и др.). При этом остаются малоизученными социальная поддержка, предшествующий опыт и его значение в совладании со стрессом, стратегии, стили и способы реализации процесса совладания на основе имеющихся у человека индивидуальных психологических ресурсов.

К личностной регуляции относится предпочтение тех или иных копинг-стилей, связанных с индивидуально-стилевой регуляцией деятельности (Е.А. Климов, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова). Вместе с тем, в отечественной психологии оказалось мало работ по изучению интеллектуальных предпосылок учебной деятельности, в частности, исследований психометрического интеллекта. И только недавно важность интеллектуального тестирования для образовательной практики стала обсуждаться в профессиональных дискуссиях психологов (Ушаков, 2004; Холодная, 2004; Шмелев, 2004 и др.).

В настоящее время в психологии на первый план стали выступать свойства, связанные с положительными качествами личности. Это направление исследований было заявлено в позитивной психологии. Ранее исследовались такие качества, как тревожность, напряженность, беспокойство; сейчас -оптимизм, жизнестойкость и толерантность к неопределенности (Гордеева, 2006; Зелигман, 1987; Корнилова и др., 2010; Abramson, Seligman, Teasdale, 1978; Carver, Scheier, 1981; Maddi, 1998; Seligman, 1990). Позитивная психология реализует позитивный взгляд на человека, его природу, развитие, деятельность, отношение к миру, себе и другим. Если подойти к силам человека как к индивидуальным характеристикам, то нужно говорить об интеллектуальности, оптимизме, личностном потенциале и устойчивости, обо

всем том, что ассоциируется с высокими жизненными достижениями. Если психометрический интеллект, как и мотивационные факторы, традиционно связывался с эффективностью учебной деятельности, то такие свойства, как копинг-стили и толерантность/интолерантность к неопределенности лишь недавно выступили специальным предметом изучения. Связь же этих личностных предпосылок с психометрическим интеллектом в зависимости от специализации обучения студентов еще не рассматривалась.

Переосмысление роли личностных свойств, которые связаны с эффективностью учебной деятельности и, в частности, с толерантностью к неопределенности, представляется особенно актуальным как для прояснения теоретических представлений о роли интеллектуальных и личностных предпосылок эффективной саморегуляции учебной деятельности, так и для построения практических рекомендаций в процессе обучения студентов.

Таким образом, актуальными являются не только предметные планы и структура учебной деятельности, но также обучение студентов саморегуляции при принятии решений в сложных и неопределенных ситуациях обучения в высшей школе, особенно в рамках инновационного развивающего образования.

Целью диссертационного исследования является изучение взаимосвязей интеллектуальных предпосылок и таких личностных свойств саморегуляции, как копинг-стили и толерантность/интолерантность к неопределенности, в процессе преодоления ситуаций неопределенности в учебной деятельности студентов в вузе.

Объектом исследования являются интеллектуально-личностные предпосылки регуляции учебной деятельности студентов.

Предмет исследования - психометрический интеллект и его связь со стилями совладания и толерантностью/интолерантностью к неопределенности как с личностными характеристиками саморегуляции учебной деятельности у студентов гуманитарной, естественной и технической специальностей.

В исследовании выдвинуты следующие основные гипотезы:

1. Психометрический интеллект выступает значимой предпосылкой регуляции учебной деятельности и связан с успеваемостью студентов как естественных, так и гуманитарных специальностей.

2. Психометрический интеллект (общий показатель по тесту Амтхауэра) связан с принятием неопределенности, т.е. толерантность к неопределенности способствует обучению и связана с эффективностью обучения.

3. Ожидается, что стили совладания связаны с интеллектуальными показателями и принятием неопределенности так, что достаточно высокий уровень психометрического интеллекта является необходимым условием для выбора продуктивных стилей совладания. Низкий уровень интеллекта связан с непродуктивным выбором копингов.

4. В процессе учебной деятельности ожидаются изменения в структуре интеллектуальных способностей и личностных характеристиках саморегуляции студентов, связанных с преодолением ситуаций неопределенности образовательной среды в вузе.

5. В результате обучения профессиональной деятельности происходит значительный рост интеллектуальных способностей, который выступает важной предпосылкой регуляции учебной деятельности и связан с успеваемостью студентов.

6. В процессе учебной деятельности у лиц с более высокими показателями толерантности к неопределенности ожидается предпочтение продуктивных стилей совладания.

Задачи исследования:

1. Выявить подходы к пониманию саморегуляции субъекта учебной деятельности и пониманию интеллектуальных предпосылок успешности учебной деятельности, а также личностных - толерантности к неопределенности и совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях.

2. Провести цикл эмпирических исследований, направленных на определение вклада конкретных переменных интеллектуальных и личностных характеристик студентов, взятых в комплексном представлении их связей, в качестве предикторов успешности обучения как преодоления неопределенности образовательной среды в вузе.

3. Установить связи таких характеристик, как уровень толерантности/интолерантности к неопределенности, копинг-стили и интеллектуальные характеристики, с успешностью обучения.

4. Провести лонгитюдное исследование, направленное на изучение динамики показателей интеллектуальных и личностных характеристик студентов в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: идеи J1.C. Выготского о единстве интеллекта и аффекта; деятельностный подход к структуре учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-ориентированный подход в психологии высшей школы (С.Д. Смирнов); принцип активности личности как субъекта деятельности и познания (А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров, С.Д. Смирнов, А.Г. Асмолов и др.); понятие саморегуляции как личностного потенциала в учебной деятельности (Т.В. Корнилова, В.И. Моросанова, A.B. Карпов); представления об особенностях и содержании различных типов профессиональной деятельности и их требований к человеку (Е.А. Климов, А.Б. Леонова, Ю.К. Стрелков и др.); положения системного подхода к исследованиям интеллекта (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Д.В. Ушаков и др.), в том числе, исследования, специально посвященные выявлению связей эффективности учебной деятельности с интеллектом (С.Д. Смирнов, Е.Л. Григоренко и др.).

Методы исследования. В исследовании применялись квазиэкспериментальный и корреляционный подходы, методы психодиагностики, лонгитюдный метод; методы статистической обработки и

анализа данных. Методики: для диагностики структурных и уровневых свойств интеллекта использовался тест Структуры интеллекта Р. Амтхауэра (Гуревич и др., 1999; Туник, 2009); для исследования толерантности к неопределенности использовался Новый опросник толерантности к неопределенности (Корнилова, 2010); для диагностики предпочтения стратегий совладания -методика многомерного измерения копинга КПСС - "Копинг-поведение в стрессовых ситуациях" (Эндлер, Паркер, 1990), адаптированная T.J1. Крюковой (Крюкова, 2004). Для оценки трудности ситуации неопределенности -отдельная Шкала субъективной трудности ситуации неопределенности. Для измерения академической успеваемости студентов (показатель GPA) применялся статистический подход (Трост, 1999; Корнилов, 2011; Корнилов, Григоренко, 2010).

Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью статистических методов (с использованием статистического пакета SPSS v. 15). Применялись описательные статистики, анализ корреляционных связей с использованием рангового коэффициента корреляции р Спирмена, хи-квадрата Пирсона, дисперсионный анализ (MANOVA).

Научная новизна исследования

• Установлены связи измеренных с помощью теста Р. Амтхауэра свойств интеллекта с выбором копинг-стилей и их роль как предпосылок успеваемости на репрезентативной выборке студентов разных специальностей.

• Показано влияние интеллектуально-личностного потенциала (в контексте саморегуляции учебной деятельности) на преодоление неопределенности образовательной среды в вузе.

• Впервые на основе использования теста Р.

Автореферат диссертации по теме "Связь психометрического интеллекта с личностной саморегуляцией студентов"

На правах рукописи

Малахова Светлана Игоревна

СВЯЗЬ ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА С ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИЕЙ СТУДЕНТОВ

19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

^ пп( 2013

Москва-2013

005541678

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"

Научный руководитель:

Научный консультант:

Смирнов Сергей Дмитриевич -

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В.Ломоносова»

Корнилова Татьяна Васильевна -

доктор психологических наук, доцент; профессор кафедры общей психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В.Ломоносова»

Официальные оппоненты: Шульга Татьяна Ивановна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой социальной психологии факультета психологии ГОУ ВПО МГОУ

Чумакова Мария Алексеевна -

кандидат психологических наук; доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования ГБОУ ВПО г. Москвы МГППУ

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27); и на сайте факультета психологии: http://psy.msu.ru/science/autoref/index.htmI

Автореферат разослан Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.11, кандидат педагогических наук, доцент

_20 ІЗ года.

f/Ä^-

И.А. Володарская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается тенденция к гуманизации целей высшего образования (Балл, 2009; Смирнов С.Д., 2010). Это сопровождается смещением центра психологических исследований от деятельностно-центрированной к личностно-центрированной проблематике. Теория деятельности получила широкое распространение в исследованиях по педагогической психологии, т.к. позволяет эффективно решать многие задачи обучения. Но когда встают вопросы о внедрении инноваций в процесс обучения, об источниках и механизмах творчества, об уникальности и неповторимости личности и вкладе личностных факторов эффективности учебной деятельности, то возникает необходимость обращения к личностно-центрированному подходу (Зинченко Ю.П., Володарская, 2007; Смирнов С.Д., 2005; 2010; Якиманская, 2002 и др.).

Один из наиболее развитых вариантов личностного подхода реализован в гуманистической психологии. Гуманистический подход предъявляет новые требования к решению проблем отношения человека к природе, к обществу, к самому себе. Среди главных принципов современного гуманизма, рассматриваемых Г.А. Баллом в психологическом аспекте, выступил конструктивистский подход, предполагающий преимущественную ориентацию сознания и деятельности на положительную перспективу будущего, но при этом, исключающий равнодушие к сегодняшним радостям и бедам (Балл, 2009). Другим, не менее важным принципом гуманизации, является принцип толерантности, признающий наличие разногласий между людьми и человеческими общностями и по возможности удерживающий эти разногласия в рамках взаимного уважения, стремления к преодоление этих разногласий, прежде всего, за счет лучшего взаимопонимания (Асмолов, 2000; Балл, 2009).

Реализация личностно-центрированного подхода в обучении невозможна без учета индивидуальных, в том числе личностных особенностей как учащихся, так и преподавателей. Одной из особенностей учебной деятельности в вузе является неопределенность образовательной среды, а инновационное

образование предъявляет требования к самостоятельности, предполагающее наличие когнитивных и личностных предпосылок принятия неопределенности (Первушина и др., 2011; Смирнов С.Д., 2007; Чиркова, Кочнева, 2011). В условиях неопределенности значительное место у студентов занимают действия самоконтроля и самооценки, которые невозможны без опоры на интеллектуально-личностный потенциал, как основы саморегуляции их деятельности (Гордеева, 2006; Корнилова, 2003; 2010; 2011; КопШоуа, КопШоу, СЬишакоуа, 2009).

Образовательная среда представляет собой совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия. Разные типы образовательной среды предполагают ее моделирование и проектирование (Ясвин, 1997). Проектирование профессиональной деятельности студентов предполагает снижение негативного действия фактора неопределенности в их профессиональной подготовке (Чиркова, 2011). При значительной разработанности проблем структуры учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, и др.) недостаточно изучены предпосылки интеллектуально-личностной регуляции учебной деятельности.

Знание личностных особенностей студентов, связанных с тем или иным типом когнитивной оценки и поведения в трудных жизненных ситуациях, необходимо для успешного обучения в вузе (Крюкова, 2004 и др.). Необходимость принятия решений в условиях неопределенности как неполной информированности (из-за невозможности полной ориентировки или дефицита времени), анализ последствий выборов, учет сложных динамических изменений в ситуации (совладание с ситуацией) - примеры проявления саморегуляции учебной деятельности. Учебная деятельность в вузе проходит в условиях, требующих усиленного расхода внутренних ресурсов студентов. Длительные значительные нагрузки оказывают неблагоприятное воздействие и могут дезорганизовать учебную деятельность. Наиболее характерным психическим

4

состоянием, развивающимся в неблагоприятных условиях жизнедеятельности, является стресс. Множество работ посвящено изучению различных составляющих психологического стресса (Анцыферова, 1994; Бодров, 2000; Дикая, 2003; Китаев-Смык, 1983; Крюкова, 2000; Леонова, 2004; Нартова-Бочавер, 1997 и др.)- При этом остаются малоизученными социальная поддержка, предшествующий опыт и его значение в совладании со стрессом, стратегии, стили и способы реализации процесса совладания на основе имеющихся у человека индивидуальных психологических ресурсов.

К личностной регуляции относится предпочтение тех или иных копинг-стилей, связанных с индивидуально-стилевой регуляцией деятельности (Е.А. Климов, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова). Вместе с тем, в отечественной психологии оказалось мало работ по изучению интеллектуальных предпосылок учебной деятельности, в частности, исследований психометрического интеллекта. И только недавно важность интеллектуального тестирования для образовательной практики стала обсуждаться в профессиональных дискуссиях психологов (Ушаков, 2004; Холодная, 2004; Шмелев, 2004 и др.).

В настоящее время в психологии на первый план стали выступать свойства, связанные с положительными качествами личности. Это направление исследований было заявлено в позитивной психологии. Ранее исследовались такие качества, как тревожность, напряженность, беспокойство; сейчас -оптимизм, жизнестойкость и толерантность к неопределенности (Гордеева, 2006; Зелигман, 1987; Корнилова и др., 2010; Abramson, Seligman, Teasdale, 1978; Carver, Scheier, 1981; Maddi, 1998; Seligman, 1990). Позитивная психология реализует позитивный взгляд на человека, его природу, развитие, деятельность, отношение к миру, себе и другим. Если подойти к силам человека как к индивидуальным характеристикам, то нужно говорить об интеллектуальности, оптимизме, личностном потенциале и устойчивости, обо всем том, что ассоциируется с высокими жизненными достижениями. Если психометрический интеллект, как и мотивационные факторы, традиционно связывался с эффективностью учебной деятельности, то такие свойства, как

копинг-стили и толерантность/интолерантность к неопределенности лишь недавно выступили специальным предметом изучения. Связь же этих личностных предпосылок с психометрическим интеллектом в зависимости от специализации обучения студентов еще не рассматривалась.

Переосмысление роли личностных свойств, которые связаны с эффективностью учебной деятельности и, в частности, с толерантностью к неопределенности, представляется особенно актуальным как для прояснения теоретических представлений о роли интеллектуальных и личностных предпосылок эффективной саморегуляции учебной деятельности, так и для построения практических рекомендаций в процессе обучения студентов.

Таким образом, актуальными являются не только предметные планы и структура учебной деятельности, но также обучение студентов саморегуляции при принятии решений в сложных и неопределенных ситуациях обучения в высшей школе, особенно в рамках инновационного развивающего образования.

Целью диссертационного исследования является изучение взаимосвязей интеллектуальных предпосылок и таких личностных свойств саморегуляции, как копинг-стили и толерантность/интолерантность к неопределенности, в процессе преодоления ситуаций неопределенности в учебной деятельности студентов в вузе.

Объектом исследования являются интеллектуально-личностные предпосылки регуляции учебной деятельности студентов.

Предмет исследования - психометрический интеллект и его связь со стилями совладания и толерантностью/интолерантностью к неопределенности как с личностными характеристиками саморегуляции учебной деятельности у студентов гуманитарной, естественной и технической специальностей.

В исследовании выдвинуты следующие основные гипотезы: 1. 11сихометрический интеллект выступает значимой предпосылкой регуляции учебной деятельности и связан с успеваемостью студентов как естественных, так и гуманитарных специальностей.

2. Психометрический интеллект (общий показатель по тесту Амтхауэра) связан с принятием неопределенности, т.е. толерантность к неопределенности способствует обучению и связана с эффективностью обучения.

3. Ожидается, что стили совладания связаны с интеллектуальными показателями и принятием неопределенности так, что достаточно высокий уровень психометрического интеллекта является необходимым условием для выбора продуктивных стилей совладания. Низкий уровень интеллекта связан с непродуктивным выбором копингов.

4. В процессе учебной деятельности ожидаются изменения в структуре интеллектуальных способностей и личностных характеристиках саморегуляции студентов, связанных с преодолением ситуаций неопределенности образовательной среды в вузе.

5. В результате обучения профессиональной деятельности происходит значительный рост интеллектуальных способностей, который выступает важной предпосылкой регуляции учебной деятельности и связан с успеваемостью студентов.

6. В процессе учебной деятельности у лиц с более высокими показателями толерантности к неопределенности ожидается предпочтение продуктивных стилей совладания.

Задачи исследования:

1. Выявить подходы к пониманию саморегуляции субъекта учебной деятельности и пониманию интеллектуальных предпосылок успешности учебной деятельности, а также личностных - толерантности к неопределенности и совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях.

2. Провести цикл эмпирических исследований, направленных на определение вклада конкретных переменных интеллектуальных и личностных характеристик студентов, взятых в комплексном представлении их связей, в качестве предикторов успешности обучения как преодоления неопределенности образовательной среды в вузе.

3. Установить связи таких характеристик, как уровень толерантности/интолерантности к неопределенности, копинг-стили и интеллектуальные характеристики, с успешностью обучения.

4. Провести лонгштодное исследование, направленное на изучение динамики показателей интеллектуальных и личностных характеристик студентов в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: идеи Л.С. Выготского о единстве интеллекта и аффекта; деятельностный подход к структуре учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-ориентированный подход в психологии высшей школы (С.Д. Смирнов); принцип активности личности как субъекта деятельности и познания (А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров, С.Д. Смирнов, А.Г. Асмолов и др.); понятие саморегуляции как личностного потенциала в учебной деятельности (Т.В. Корнилова, В.И. Моросанова, A.B. Карпов); представления об особенностях и содержании различных типов профессиональной деятельности и их требований к человеку (Е.А. Климов, А.Б. Леонова, Ю.К. Стрелков и др.); положения системного подхода к исследованиям интеллекта (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Д.В. Ушаков и др.), в том числе, исследования, специально посвященные выявлению связей эффективности учебной деятельности с интеллектом (С.Д. Смирнов, Е.Л. Григоренко и др.).

Методы исследования. В исследовании применялись квазиэкспериментальный и корреляционный подходы, методы психодиагностики, лонгиподный метод; методы статистической обработки и анализа данных. Методики: для диагностики структурных и уровневых свойств интеллекта использовался тест Структуры интеллекта Р. Амтхауэра (Гуревич и др., 1999; Туник, 2009); для исследования толерантности к неопределенности использовался Новый опросник толерантности к неопределенности (Корнилова, 2010); для диагностики предпочтения стратегий совладания -методика многомерного измерения копинга КПСС - "Копинг-поведение в

стрессовых ситуациях" (Эндлер, Паркер, 1990), адаптированная Т.Л. Крюковой (Крюкова, 2004). Для оценки трудности ситуации неопределенности -отдельная Шкала субъективной трудности ситуации неопределенности. Для измерения академической успеваемости студентов (показатель GPA) применялся статистический подход (Трост, 1999; Корнилов, 2011; Корнилов, Григоренко, 2010).

Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью статистических методов (с использованием статистического пакета SPSS v. 15). Применялись описательные статистики, анализ корреляционных связей с использованием рангового коэффициента корреляции р Спирмена, хи-квадрата Пирсона, дисперсионный анализ (MANOVA).

Научная новизна исследования

• Установлены связи измеренных с помощью теста Р. Амтхауэра свойств интеллекта с выбором копинг-стилей и их роль как предпосылок успеваемости на репрезентативной выборке студентов разных специальностей.

• Показано влияние интеллектуально-личностного потенциала (в контексте саморегуляции учебной деятельности) на преодоление неопределенности образовательной среды в вузе.

• Впервые на основе использования теста Р. Амтхауэра получены новые данные о связи психометрического интеллекта с личностными свойствами саморегуляции, а именно, с принятием неопределенности.

• На основе использования лонгитюдной схемы сбора данных показано, что в процессе учебной деятельности происходят значимые изменения в структуре интеллектуальных способностей и личностных характеристиках саморегуляции студентов, связанные с преодолением ситуаций неопределенности образовательной среды в вузе.

Теоретическая значимость работы. На основе установленных связей интеллекта с принятием неопределенности, а также лонгитюдного исследования показано, что в результате обучения профессиональной

9

деятельности происходит значительный рост интеллектуальных способностей, который выступает важной предпосылкой регуляции учебной деятельности и связан с успеваемостью студентов. Данное исследование позволяет конкретизировать реализацию принципов активности, развития и системности в представлениях об интеллектуально-личностной регуляции учебной деятельности. Дальнейшее развитие получают представления о личностной регуляции учебной деятельности и связи ее с интеллектуальными ресурсами студентов.

При опоре на свой интеллектуально-личностный потенциал студенты выбирают способы выхода из трудных жизненных ситуаций, в частности, ситуаций неопределенности учебной деятельности.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют определять направления развития интеллектуальных способностей и копинг-стилей у студентов различных специальностей (технических, естественных и гуманитарных) и прогнозов относительно конкретных особенностей их деятельности, в том числе для успешного обучения в современных условиях вузовского образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью работы и организацией эмпирического исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; применением валидных, надежных и апробированных методических средств; репрезентативностью выборки (в исследовании приняло участие 597 человек); обоснованностью методов статистической обработки и анализа данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Интеллектуально-личностный потенциал в контексте профессиональной подготовки в учебной деятельности раскрывается через взаимодействие интеллектуальных способностей (психометрический интеллект), личностных свойств толерантности/интолерантности к неопределенности и предпочтения стилей совладения.

2. Интеллектуальные способности взаимодействуют с принятием неопределенности как личностной чертой так, что при более высоком уровне психометрического интеллекта повышается принятие неопределенности образовательной среды студентами.

3. Стили совладающего поведения, включающие сознательный выбор копинг-стратегий, связаны с интеллектуальными предпосылками. Более высокий уровень психометрического интеллекта у студентов приводит к снижению в выборе непродуктивных видов копингов.

4. Интеллект и успеваемость по-разному связаны у студентов разных специальностей. У студентов гуманитарной специальности (факультет психологии) с успеваемостью связаны показатели общего балла интеллекта, вербального интеллекта и математического интеллекта. У студентов негуманитарной специальности (факультет биоинформатики и биоинженерии) с успеваемостью связаны показатели математического интеллекта.

5. Структура интеллектуальных способностей, копинг-стили и толерантность к неопределенности изменяются в процессе учебной деятельности студентов -психологов в зависимости от получения ими профессионального образования. Происходит рост интеллектуальных показателей (общего, вербального, математического интеллекта), возрастает предпочтение выбора стилей совладания, направленных на решение проблемы, и снижается интолерантность к неопределенности от второго к пятому курсу. Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на

междисциплинарной научно-практической видеоконференции

"Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования" (Москва, СГУ, 2006); на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008", "Ломоносов-2009" (Москва, 2008; 2009); на I, II и III международных научно-практических конференциях "Психология совладающего поведения"

п

(Кострома, 2007; 2010; 2013); на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (2012 год).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, 3 приложений. Работа включает 1 схему, 22 таблицы и 17 рисунков. Список литературы включает 304 наименования, из них 40 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации 226 страниц.

Основное содержание работы

Во введении формулируется проблема, определяются объект, предмет и цели исследования; охарактеризованы актуальность, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Интеллектуальные способности, коппнг-стили, толерантность к неопределенности как предпосылки эффективной

саморегуляции учебной деятельности" рассматриваются основные подходы к понятию саморегуляции и влиянию интеллектуальных и личностных характеристик на эффективность деятельности учения.

Первый параграф посвящен проблеме саморегуляции и ее предпосылкам в учебной деятельности. Обращается внимание на неоднозначность понятия учебной деятельности (Давыдов, 1986; Зимняя, 2000; Ильясов, 1986; Леонтьев А.Н. 1983; Смирнов С.Д., 2010; Талызина, 1998). В качестве одной из особенностей учебной деятельности в вузе вводится неопределенность образовательной среды. Личностная регуляция учебной деятельности предполагает взаимодействие в системе "преподаватель - образовательная среда - студент", где происходит преодоление неопределенности образовательной среды, с использованием интеллектуальных и личностных предпосылок, идущих от субъекта учебной деятельности. Поэтому развитие представлений о саморегуляции учебной деятельности является важным направлением в условиях инновационного развивающего образования. Представлены основные подходы к изучению саморегуляции в отечественной

12

психологии (Бодров, 1995; Гордеева, 2009; Карпов, 2007; Конопкин, 2007; Корнилова, 2011; Леонова, 2004; Леонтьев Д.А., 2000; Моросанова, 1995; Сергиенко, 2007). Обосновывается важность изучения таких индивидуальных особенностей саморегуляции, как способности. Рассматривается развитие проблематики психологии способностей в отечественной психологии (Акимова, 1985; Гуревич, 1982; Дружинин, 2001; Рубинштейн, 1960; Смирнов С.Д., 2005; 2010; Теплов, 1961; Шадриков, 2002; 2010).

Индивидуальные особенности развития способностей позволяют ввести понятие стиля саморегуляции учебной деятельности. Этот конструкт предполагает выделение тех индивидуальных особенностей, которые отражают реализацию интеллектуальных и личностных предпосылок. Среди них в качестве дальнейшего предмета изучения мы выделяем интеллектуальные способности (академический интеллект, связанный со знанием), копинг-стили как предпочтение в сознательных выборах стиля совладания с трудностями и личное свойство толерантности к неопределенности (как субъект может относиться к неопределенности - принимать ее как условия своей деятельности или стремиться к ясности, что связано с интолерантностью к неопределенности).

Во втором параграфе первой главы ставится проблема поиска психологических факторов успешности учебной деятельности. В качестве когнитивного предиктора саморегуляции учебной деятельности выделяется академический интеллект. Анализируются современные подходы к изучению связи интеллекта с успешностью учебной деятельности. Обсуждается проблема применения тестов интеллекта в отечественной психологии (Богоявленская, 2004; Ушаков, 2004; Холодная, 2004; Шмелев, 2004).

Рассматривается связь интеллекта с успешностью обучения в исследованиях зарубежных авторов и в отечественной психологии (Ананьев, 1969; Анастази, Урбина, 2005; Дружинин, 1998; Корнилов, 2010; Трост, 1999; Ушаков, 2003; Холодная, 2002). При этом, очень мало внимания уделяется изучению изменений, происходящих непосредственно в процессе вузовского

обучения, в том числе, как изменяются структуры интеллекта в процессе обучения в вузе.

В отечественной психологии, в Ленинградской психологической школе исследования интеллекта под руководством Б.Г. Ананьева, проводились многочисленные экспериментальные исследования зависимости интеллекта от образования (Борисова, 1974; Дворяшина, 1973; Акинщикова, Бодалев, 1976 и др.). Однако наиболее тщательные исследования в рамках Ленинградской психологической школы выполнялись на очень маленьких выборках и сегодня их нельзя использовать. Тем не менее, важным является то, что в этих исследованиях была продемонстрирована важная роль лонгитюдного метода изучения интеллектуальных способностей (Кузьмина, 1995). В настоящей работе не только фиксируется связь интеллектуальных предпосылок с успешностью обучения, но и анализируется динамика изменений, как интеллектуальных показателей, так и выделенных нами личностных предпосылок, связанных с успеваемостью.

Вторая глава "Стили совладашш и толерантность к неопределенности как личностные предпосылки уснешности учебной деятельности" посвящена анализу выделенных личностных предпосылок для эффективной саморегуляции учебной деятельности.

В первом параграфе рассматривается роль интеллекта в совладании с трудностями. Интеллектуальный ресурс использует личность, решающая проблемы и организующая свою учебную деятельность. Совладающее с жизненными трудностями поведение человека рассматривается как сознательное и целенаправленное (Крюкова, 2008). В процессе учебной деятельности оно связано с целевой регуляцией - постановкой цели и целедостижением и, тем самым, с успеваемостью.

Второй параграф посвящен конструктам толерантности (и интолерантности) к неопределенности, которые разрабатывались в психологии как в контексте проблемы личностной толерантности (Асмолов, 2000), так и в плане их содержательного развития в психологии познания, включая

проблематику личностной регуляции принятия решений (Корнилова, 2003). В исследованиях школы O.K. Тихомирова на основе деятельностного понимания мышления была показана регулятивная роль субъективной неопределенности в ситуациях принятия и преодоления неопределенности в проблемной ситуации, при принятии решений, в том числе и личностного выбора (Корнилова, 1997; 2003; Корнилова, Тихомиров, 1990; Тихомиров, 1969). Толерантность к неопределенности является сложным, многомерным психологическим конструктом, связанным с феноменом совладающего поведения, где когашг является одним из центральных понятий в сфере психологии стресса и адаптации.

Совладающее поведение или копинг предполагает (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Б.Б. Величковский, P.M. Грановская, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, A.C. Кузнецова, А.Б. Леонова, R.S. Lazarus, S. Folkman, и др.) «когнитивную и аффективную регуляцию человеком своего поведения, позволяющую ему справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий и направленное на активное взаимодействие с ситуацией - ее изменение (когда она поддается контролю) или приспособление к ней (в случае, когда ситуация не поддается контролю)» (Совладающее поведение, 2008, стр. 8). В психологии совладающего поведения проблема эффективности копингов остается одним из самых острых вопросов.

В третьем параграфе обсуждается проблема отсутствия в литературе однозначного ответа на вопрос о роли интеллекта в совладающем поведении, т.к. корреляции между психометрическими показателями интеллекта и предпочтением копингов немногочисленны и противоречивы. В настоящее время исследования копинг-стилей связываются с высоким или низким уровнем интеллекта (Алексапольский, 2008; Корнилова, 2010; Сиерральта, 2000; Хазова, 2004, 2007; Холодная, Алексапольский, 2010; Frydenberg, Lewis, 1991).

В четвертом параграфе обосновывается предположение, что выбор профессии и обучение соответствующим ей надындивидуальным схемам

15

мышления позволяет предположить различия в совладающем поведении в трудных ситуациях и выраженной толерантности к неопределенности, связанные с профессиональным критерием групповой принадлежности. Согласно классификации Е.А. Климова, выделяющей типы профессий по признаку главного предмета труда, у профессионалов по-разному представлена объективная и субъективная реальность (Климов, 1993; 1998).

Пятый параграф посвящен постановке проблемы, задачам, гипотезам и целям эмпирического исследования.

Третья глава "Эмпирическое исследование связи интеллекта с кошшг-стилямп и толерантностью к неопределенности у студентов разных специальностей". В первом параграфе описывается общая характеристика эмпирического исследования, в котором для проверки выдвинутых гипотез применялись схемы квазиэкспериментального и корреляционного исследования. Сравнивались измерявшиеся показатели интеллектуальных и личностных предпосылок саморегуляции учебной деятельности.

Во втором и третьем параграфах описываются обследованные выборки и методики, использованные в исследовании. В исследовании приняли участие три выборки испытуемых (студенты 4 курса дневного отделения физико-технического института (МФТИ); студенты дневного и вечернего отделений 3 курса факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и студенты 4 курса дневного отделения факультета биоинженерии и биоинформатики (ФББ) МГУ имени М.В.Ломоносова). Всего участие в исследовании приняло 546 человек, из них 196 мужчин и 350 женщин в возрасте от 17 до 25 лет (М=19,25, о =1,59). В итоге получена трехуровневая схема сравнения, где качественный уровень задан специальностью студентов:

- студенты-психологи (гуманитарная специальность);

- студенты МФТИ (техническая специальность);

- студенты ФББ (естественно-научная специальность).

Четвертый параграф посвящен изучению связи интеллектуальных и личностных предпосылок у студентов разных специальностей. Показаны

16

статистически значимые различия по общему, вербальному, математическому и пространственному интеллекту для трех групп испытуемых (студентов МФТИ, студентов-психологов и студентов ФББ) (см. табл.1).

Таблица 1

Средние значения показателей теста Амтхауэра в зависимости от специальности студентов

Специальности студентов Показатели теста Амтхауэра

Показатель общего интеллекта Показатель вербального интеллекта Показатель математического интеллекта 1Іоказатель пространственного интеллекта

Студенты МФТИ N=97 101,24 62,74* 60,49 48,30*

Студенты-психологи N=201 107,57 68,07 57,49 55,86*

Студенты ФББ N=61 117,44* 69,85 70,29* 63,24*

* звездочкой отмечены статистически значимые отличия р < 0,05

Показатели общего уровня интеллекта (1); вербального интеллекта (2); математического интеллекта (3); простанственного интеллекта (4)

12 3 4

ряд 1 - студенты МФТИ; ряд 2 - студенты-психологи; ряд 3 - студенты ФББ

Получены статистически значимые различия между показателями шкалы эмоционально-ориентированного копинга (ЭОК); шкалы копинга, направленного на избегание (КОИ), и шкалам социального отвлечения (СО) и отвлечения (О). По шкале проблемно-ориентированного копинга (ПОК) не получено статистически значимых различий, но, при этом, средние показатели

выбора ПОК во всех трех выборках намного превышают средние показатели выбора других видов копингов (см. табл.2).

Таблица 2

Средние значения показателей опросника KISS в зависимости от специальности студентов

Специальности студентов Показатели опросника KISS

Показатель шкалы ПОК Показатель шкалы ЭОК Показатель шкалы КОИ Показатель шкалы СО Показатель шкалы О

Студенты МФТИ N=93 59,33 38,15 41,47 14,23 18,82

Студенты-психологи N=210 60,21 41,43* 44,02* 15,64* 19,75*

Студенты ФББ N=65 60,83 38,20 40,28* 14,23 17,54*

* звездочкой отмечены статистически значимые отличия а < 0,05

Для субъективной оценки трудности ситуации неопределенности также получены значимые различия для гуманитарной и негуманитарной специальности: студенты-психологи считают ситуацию неопределенности более трудной, по сравнению со студентами МФТИ и студентами ФББ.

Выявлены значимые различия по толерантности к неопределенности между студентами разных специальностей. Показатель толерантности к неопределенности у студентов гуманитарной специальности (студенты-психологи) значимо выше, чем у студентов негуманитарных специальностей (студенты МФТИ и студенты ФББ) (см. табл.3). По показателям интолерантности к неопределенности и межличностной интолерантности к неопределенности в трех группах студентов не выявлено значимых различий.

Таблица 3

Специальности студентов Показатель толерантности Количество человек

Студенты МФТИ 58,97 33

Студенты-психологи 63,66* 111

Студенты ФББ 59,63 35

* звездочкой отмечены статистически значимые отличия студентов-психологов от студентов негуманитарных специальностей а < 0,05

Установлена взаимосвязь интеллектуальных показателей с успеваемостью, которая различна у студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей. Для студентов гуманитарной специальности (психологи) с успеваемостью связаны показатели общего балла интеллекта, вербального интеллекта и математического интеллекта. Для студентов негуманитарной специальности (ФББ) с успеваемостью связаны показатели математического интеллекта. Объединение выборок в одну позволило получить более четкие эффекты взаимосвязи успеваемости и интеллектуальных показателей по тесту Р. Амтхауэра (общий, вербальный, математический интеллект). Испытуемые с низким баллом общего интеллекта имеют низкую успеваемость, испытуемые со средним баллом общего интеллекта имеют среднюю успеваемость, испытуемые с высоким баллом общего интеллекта имеют высокую успеваемость (см. табл.4).

Таблица 4

Взаимосвязь успеваемости и интеллектуальных показателей общего балла по тесту Амтхауэра на объединенной выборке студентов (психологи и ФББ) _

Показатели успеваемости Показатель общего интеллекта Количество человек

1 низкий уровень 2 средний уровень 3 высокий уровень

Низкий уровень 3 99,43* 35

Средний уровень 4 109,77* 168

Высокий уровень 5 118,05* 41

* звездочкой отмечены статистически значимые отличия р < 0,05

Корреляционное исследование взаимосвязи между психометрическим интеллектом и шкалами опросника толерантности к неопределенности (НТН) показало следующие результаты. Для студентов МФТИ: чем выше пространственный интеллект, тем выше показатель неопределенности межличностных отношений. Для выборки студентов-психологов: чем выше показатели психометрического интеллекта (общего, вербального и математического), тем легче принимается ситуация неопределенности и чем выше пространственный интеллект, тем выше показатель неопределенности межличностных отношений. Для выборки студентов ФББ показано, что люди с более высоким математическим интеллектом более толерантны в межличностных отношениях.

Разделение студентов на группы является важным, т.к. общая выборка не содержит характеристики ни одной из групп студентов. Так, связь общего и вербального интеллекта с интолерантностью к неопределенности задается этой связью у студентов-психологов. Связь пространственного интеллекта с межличностной интолерантностью к неопределенности задается выборками студентов МФ ТИ и студентов-психологов, связь в каждой отдельной выборке незначима, однако в общей выборке стала явной (см. табл.5).

Таблица 5

Взаимосвязь показателей теста Амтхауэра с показателями толерантности к неопределенности (ТН), интолерантности к неопределенности (ИТН), межличностной интолерантности к неопределенности (МИТН)_

Группа Общий балл Вербальный интеллект Математический интеллект Пространстве нный интеллект

Студенты МФТИ МИТН .320 (.07)

Студенты-психологи ИТН -.246 ** -.264 ** -.320 *

МИТН .181 (.07)

Студенты ФББ МИТН -.387 *

Общая выборка ИТН -.141 (.07) -.205 **

МИТН .236 **

* звездочкой отмечены статистически значимые отличия р < 0,05

** двумя звездочками отмечены статистически значимые отличия р < 0,01

Корреляционный анализ позволил выявить значимые корреляции между

шкалами опросника НТН и КПСС. Для выборки студентов МФТИ - чем выше

толерантность к неопределенности, тем чаще выбирается проблемно-

ориентированный копинг. Для выборки студентов ФББ - чем выше

толерантность к неопределенности, тем чаще выбирается субстиль «социальное

отвлечение». Для выборки студентов-психологов - чем выше показатель

неопределенности межличностных отношений, тем чаще выбирается

эмоционально-ориентированный копинг. Для студентов-психологов принятие

неопределенности снижает субъективную оценку трудности ситуации

неопределенности. И чем выше принятие неопределенности межличностных

отношений, тем выше субъективная оценка трудности ситуации

неопределенности, т.е. студенты-психологи не приемлют неопределенность в

межличностных отношениях. Для студентов ФББ - наоборот, чем выше

20

принятие неопределенности межличностных отношений, тем ниже субъективная оценка трудности ситуации неопределенности. Показатель шкалы интолерантности к неопределенности (ИТН) не выявил значимых корреляций ни в группах, ни в общей выборке. Также в общей выборке не получено значимых корреляций между толерантностью к неопределенности и субъективной оценкой трудности ситуации неопределенности.

В общей выборке связь толерантности к неопределенности с выбором проблемно-ориентированного копинга задается этой связью у студентов МФТИ и студентов ФББ. Связь толерантности к неопределенности с выбором субстиля «социальное отвлечение» является вкладом выборки студентов ФББ. Связь принятия неопределенности межличностных отношений с выбором эмоционально-ориентированного копинга в общей выборке обеспечивается вкладом показателей выборки студентов-психологов. В каждой из трех групп тенденция связи толерантности к неопределенности и выбора копинга, направленного на избегание, была незначима, однако в общей выборке эта связь стала явной (см. табл.6).

Таблица 6

Взаимосвязь показателей копинг-стилей и субъективной оценки ситуации неопределенности с показателями толерантности к неопределенности_

Группа Субъектив ная оценка трудности ситуации неопределе нности Проблемно ориентиров анный копинг Эмоциона льно- ориентир ованный копинг Копинг, ориентир ованный на избегание Социаль ное отвлече ние Отвле чение

Студенты МФТИ ТН .381*

Студенты-психологи ТН -.282 **

МИ'ГН 271 ** .307 **

Студенты ФББ ТН .399 * .354 *

митн -.451 **

Общая выборка ТН .172* .168* .186 **

митн .161 *

* звездочкой отмечены статистически значимые отличия р < 0,05 ** двумя звездочками отмечены статистически значимые отличия р < 0,01

Пятый параграф посвящен обсуждению результатов эмпирического исследования. На основании полученных данных были приняты гипотезы о различиях по психометрическому интеллекту, толерантности к неопределенности и предпочтению стилей совладания в зависимости от специальности студентов. Полученные результаты подтверждают имеющиеся в литературе данные о различиях по уровню и структуре психометрического интеллекта между студентами, обучающимися разным профессиям (Климов, 1995; 1996; Трост, 1999; Тесля, 2005).

На основании полученных данных проведен анализ интеллектуальных предпосылок успешности обучения студентов гуманитарного и негуманитарного профиля образования, а также на объединенной выборке студентов (психологи + ФББ). Для выборки студентов-психологов установлены значимые положительные связи общего балла интеллекта, вербального интеллекта и математического интеллекта с успеваемостью. Для выборки студентов ФББ установлена значимая положительная связь математического интеллекта с успеваемостью. Общий интеллект связан с успешностью человека в различных сферах деятельности, в том числе и в учебной деятельности (Дружинин, 1995, 1998). Уровень вербального интеллекта определяет успешность обучения по всем предметам и, в первую очередь, гуманитарным (литература, история и т.д.). На российских студенческих выборках уже было обнаружено, что показатели вербального интеллекта являются значимыми предикторами успешности обучения (Гришренко, Корнилов, 2007; Корнилов, 2008; Корнилов, Григоренко, Смирнов С.Д., 2009; Корнилов, Григоренко, 2010; Корнилова, Новикова, 2011).

Полученные результаты согласуются с имеющимися в литературе данными о роли пороговых значений интеллекта, необходимых для овладения той или иной профессией. В нашей работе исследовалась зависимость успеваемости студентов от уровня интеллекта. В ряды слабо успевающих попали студенты с низким уровнем интеллекта: общего, вербального и математического. И эта связь статистически значима как в отдельных

22

выборках, так и в общей выборке студентов. В ряды успешно (учатся на "отлично") обучающихся студентов попали испытуемые с высоким общим баллом интеллекта и средним баллом вербального и математического интеллекта. В ряды хорошо (учатся на "хорошо") успевающих студентов попали испытуемые со средним баллом общего интеллекта, а также испытуемые как с низким, так и со средним баллом вербального и математического интеллекта.

Эти данные свидетельствуют в пользу модели "интеллектуального диапазона", необходимого для успеха в конкретной деятельности (в данном случае, в учебной деятельности). Однако интеллект позволяет определять лишь верхний и нижний пределы успешности обучения, а место студента в этом диапазоне устанавливается не когнитивными факторами, а личностными особенностями, в первую очередь, учебной мотивацией и такими личностными чертами "идеального ученика", как исполнительность, дисциплинированность, самоконтроль, отсутствие критичности, доверие к авторитетам (Дружинин, 1995). Таким образом, полученные результаты позволяют принять исходную гипотезу о значимой предсказательной силе показателей академического интеллекта в отношении успешности обучения.

В исследовании верифицирована гипотеза о связи интеллекта с принятием неопределенности, которая была выдвинута Т.В. Корниловой и рассмотрена в совместной работе (Корнилова, Новикова, 2011) с использованием другого психодиагностического средства тестирования интеллекта - тестовой батареи ROADS Р.Дж. Стернберга в русскоязычной адаптации (Корнилов, Григоренко, 2010).

Нами впервые показано, что толерантность к неопределенности влияет на выбор копинг-стилей у студентов, получающих различное профессиональное образование. В работе удалось показать, что студенты разных специальностей различаются не только по толерантности к неопределенности, но и по субъективной оценке трудности ситуации неопределенности, и по выбору копинг-стилей. В целом, результаты исследования согласуются с

литературными данными о том, что более высокие интеллектуальные показатели помогают лучшему совладанию с трудными жизненными ситуациями и использованию более продуктивных типов копинга (Алексапольский, 2007; 2008; Корнилова, 2010; Хазова, 2004 и др.).

В Заключении подводятся основные итоги работы, подчеркивается ее вклад в развитие представлений о взаимосвязи интеллектуальных и личностных компонентов в процессах преодоления ситуаций неопределенности в учебной деятельности студентов в вузе. Личностный вклад в ее саморегуляцию конкретизируется в представлении об открытых динамических регулятивных системах, в которых функционально интегрируются интеллектуальные и личностные составляющие (Корнилова, 1997; 2003; 2009; Корнилова, Смирнов С.Д., 2002). Интеллектуально-личностный потенциал целостно обусловливает предпосылки и процесс подготовки выборов в условиях неопределенности образовательной среды, где все эти психологические переменные связаны с предпочтением копинг-стилей и успеваемостью. На основании полученных результатов построена схема, обобщающая данные корреляционных исследований (см. Рисунок 1).

Выявление динамических регулятивных систем позволяет рассматривать различные процессы в схемах регуляции учебной деятельности. Результаты оценивания эффектов влияния других переменных, включающих в себя личностные и интеллектуальные показатели, будут изменяться при включении в схему других процессов. Так, например, в нашем исследовании мы не включили прямые измерения показателей мотивации, которые косвенно отражены в измерениях копинг-стилей.

при р < 0,05

Рис. 1. Схема влияния интеллектуально-личностных показателей на успешность обучения студентов в вузе.

Итак, в корреляционной триаде (интеллект, предпочтение копингов, успеваемость) мы демонстрируем прямые связи успеваемости с интеллектом и копингами и косвенные связи успеваемости с принятием неопределенности. Таким образом, учебная деятельность в вузе предполагает не только

25

формирование знаний, умений и навыков, но также этапы саморегуляции, связанные с динамическими регуляторными системами, которые интегрируют различные психологические процессы (как интеллектуальные, так и личностные) в единое смысловое целое.

В качестве основных выводов приводятся следующие:

1. Для студентов-психологов, как представителей гуманитарной специальности, и для студентов МФТИ и ФББ, как представителей негуманитарных специальностей, как и ожидалось, установлены различия в показателях психометрического интеллекта, толерантности к неопределенности и в показателях копинг-стилей.

2. Уровни развития академического интеллекта значимо связаны с успеваемостью студентов.

3. Более высокий уровень психометрического интеллекта (общего, вербального, математического) сопутствует снижению интолерантности к неопределенности, т.е. отказу от излишнего стремления к ясности.

4. Студенты-психологи, чья профессия способствует принятию неопределенности (в межсубъектных взаимодействиях), характеризуются как значимо более высокой толерантностью к неопределенности, так и большей субъективной оценкой трудности ситуации неопределенности.

5. У студентов естественных и технических специальностей принятие проблемно-ориентированного копинга, направленного на решение проблем, значимо связано с толерантностью к неопределенности.

6. Более высокий уровень психометрического интеллекта (общего, вербального, математического) у студентов приводит к снижению в выборе эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание.

В четвертой главе "Лонгитюдное исследование взаимосвязи интеллектуальных и личностных предпосылок успешности обучения студентов" обосновывается важность изучения данных взаимосвязей в процессе их развития в высшей школе. Установление соответствующих

изменений предполагает, что прослеживается влияние не структурных компонентов учебной деятельности на успеваемость, а изменение связей с успеваемостью индивидуальных психологических характеристик субъекта учебной деятельности (Смирнов С.Д., 2004; 2010; Смирнов С.Д., Корнилова и др., 2007). Эмпирические исследования поиска психологических факторов как предикторов успешности учебной деятельности с помощью лонгитюднош метода являются немногочисленными как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В качестве предикторов рассматриваются как интеллектуальные, так и личностные показатели успешности обучения (тесты интеллекта, академических возможностей, креативности, показатели ценностей, интересов, мотивация и другие личностные черты). Лонгитюдные исследования разрабатываются не только на психодиагностическом (тестовом) методическом инструментарии, но и на материале специально разработанных задач (Корнилов, Гришренко, Смирнов С.Д., 2009; Корнилова, Корнилов, Чумакова, 2010). Современная психология образования испытывает явный недостаток комплексных исследований интеллектуальных и личностных факторов, влияющих на успешность обучения в высшей школе, на связь способностей с обучаемостью студентов, на изучение динамики интеллектуальных способностей и личностных характеристик студентов в процессе учебной деятельности.

Целью, представляемой в четвертой главе эмпирической работы, является изучение временной динамики интеллектуальных способностей в их взаимосвязи со стилями совладания и толерантностью к неопределенности как личностными характеристиками саморегуляции процесса учебной деятельности студентов. В исследовании приняли участие две выборки испытуемых, всего 51 человек, из них 14 мужчин и 37 женщин в возрасте от 17-18 лет в начале исследования и 21-22 года в конце исследования. В состав обеих выборок вошли студенты дневного отделения факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Первая выборка обследовалась со второго по пятый курс обучения в университете (2006-2009 г.г.), вторая выборка обследовалась с

27

первого по пятый курс обучения в университете (2006-2010 г.г.). В состав первой выборки вошли 25 человек (из них 6 мужчин и 19 женщин). В состав второй выборки вошли 26 человек (из них 8 мужчин и 18 женщин).

Первый параграф посвящен динамике показателей академического интеллекта, стилей совладания, толерантности к неопределенности и успеваемости в процессе учебной деятельности студентов. Показатели общего балла по тесту Амтхауэра и по всем субтестам в процессе учебной деятельности студентов-психологов значимо вырастают от первого к пятому курсу. Анализ динамики интеллектуальных показателей по тесту Амтхауэра не выявил значимых переходов в уровне интеллекта внутри группы студентов-психологов в процессе учебы в университете. В основном, в конце обучения студенты остаются в той же группе интеллекта, что были и в начале учебы. В какой-то степени выигрывают в темпе развития студенты с низким и средним уровнем интеллекта в начале учебы. Студенты с высоким уровнем интеллекта в начале обучения либо остались на прежнем уровне, либо перешли в группу на уровень ниже.

При сравнении предпочтений выбора стилей совладания в ситуациях неопределенности в процессе учебной деятельности студентов группы показывают разную динамику. Показатели проблемно-ориентированного копинга значимо вырастают от первого к пятому курсу в одной группе из двух. Но в целом, показатель предпочтения проблемно-ориентированного копинга растет от первого к пятому курсу. Показатели непродуктивных стилей совладания не изменились от первого к последнему году обучения. Показатели интолерантности к неопределенности в 1 группе студентов значимо уменьшаются от третьего к пятому курсу. По показателям толерантности к неопределенности и межличностной интолерантности к неопределенности группы студентов не продемонстировали значимых различий.

Показатели успеваемости значимо уменьшаются от второго к четвертому курсу у студентов-психологов. Возможно, что снижение успеваемости связано

именно с тем, что в процессе учебы происходит переход от внешних оценок и ценностей к внутренним.

Второй параграф посвящен корреляционному исследованию взаимосвязей интеллектуальных и личностных предпосылок у студентов-психологов в процессе учебной деятельности. Показано, что высокие интеллектуальные показатели (общий, вербальный, математический, пространственный интеллект) способствуют высокой успеваемости и снижению выборов непродуктивных видов копиншв. В общем, в процессе обучения студентов от второго к пятому курсу возрастает количество значимых связей между интеллектуальными и личностными характеристиками.

В третьем параграфе обсуждаются результаты эмпирического исследования. На основании его результатов была принята гипотеза о снижении интолерантности к неопределенности в процессе учебной деятельности студентов. Это означает, что фактор образования связан с критерием принятия неопределенности. Различия в стилях совладания, позволили принять гипотезу о том, что в процессе учебной деятельности происходит повышение выбора проблемно-ориентированного копинга, направленного на рациональный анализ проблемы. Этот копинг связан с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации и проявляется в таких формах поведения, как самостоятельный анализ случившегося, обращение за помощью к другим, поиск дополнительной информации. Так как в учебной деятельности значительное место отводится действиям самоконтроля, выхода из ситуаций межличностного взаимодействия, то возрастание в процессе учебы предпочтения копинга, направленного на решение проблем, также является проявлением саморегуляции учебной деятельности студентов-психологов. В процессе обучения студентов возрастает количество значимых связей между интеллектуальными и личностными показателями. На фоне тенденции снижения связей интеллектуальных показателей с успеваемостью, расширяется спектр продуктивных стратегий,

которые применяют студенты в процессе преодоления неопределенности

образовательной среды.

На основании обобщения результатов проведенного лонгитюдного

исследования, сделаны следующие выводы:

1. В процессе обучения студентов в университете происходят качественные изменения интеллектуально-личностного потенциала.

2. За период обучения в университете происходит рост интеллектуальных показателей (общего, вербального, математического, пространственного интеллекта), который является важной предпосылкой саморегуляции учебной деятельности студентов и связан с успеваемостью студентов.

3. В процессе учебной деятельности студентов снижается интолерантность к неопределенности и возрастает предпочтение выбора стилей совладания, направленных на решение проблемы.

Общие выводы:

1. Студенты гуманитарной и негуманитарных специальностей различаются по показателям психометрического интеллекта, толерантности к неопределенности и копинг-стилям. А именно:

2. Уровни развития интеллекта значимо связаны с успеваемостью студентов гуманитарной и негуманитарных специальностей. Более высокий уровень психометрического интеллекта сопутствует снижению интолерантности к неопределенности и снижению выбора эмоционально-ориентированного копинга и копинга, направленного на избегание.

3. Студенты-психологи характеризуются более высокой толерантностью к неопределенности по сравнению со студентами негуманитарных специальностей. При этом у студентов естественных и технических специальностей принятие проблемно-ориентированного копинга значимо связано с повышением толерантности к неопределенности.

4. В процессе обучения в университете у студентов-психологов происходит рост интеллектуальных показателей, связанный также с их успеваемостью и являющийся предпосылкой успешной саморегуляции учебной деятельности.

30

За период обучения у студентов снижается интолерантность к неопределенности и возрастает предпочтение стилей совладания, направленных на решение проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях (общий объем - 4,3 п.л.; авторский вклад - 4,0 п.л.).

Публикации в репетируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и пауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Малахова, С.И. О связи интеллектуальных и личностных характеристик студентов с успешностью их обучения / С.Д. Смирнов, Т.В. Корнилова, С.А. Корнилов, С.И. Малахова // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. - 2007. -№3. - С.82-87. (1 п.л./0,3 п.л.). [ИФРИНЦ-0,192].

2. Малахова, С.И. Влияние субъективных оценок трудности ситуации неопределенности на выбор студентами стратегий совладання / С.И. Малахова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенологня. Соцпокинетика. - 2007. - Т. 13. - №3. - С. 166-168. (0,2 п.л.). [ИФРИНЦ-0,007].

3. Малахова, С.И. Связь показателей психометрического интеллекта с копинг-стилямн у студентов гуманитарной и нсгуманитарной специализации / С.И. Малахова // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. - 2011. -JVb3. - С.67-75. (0,7 п.л.). [ИФ РИНЦ - 0,192]. Научные публикации в других изданиях:

4. Малахова, С.И. Личностная регуляция решения практических проблем студентами / С.И. Малахова // Труды СГУ. Гуманитарные науки. Психология и социология образования. - Москва - 2006. - Вып.95. - С. 119133. (1,0 п.л.).

5. Малахова, С.И. Связь психометрического интеллекта с эффективностью

обучения в высшей школе / С.И. Малахова // Тезисы всероссийской

31

междисциплинарной научно-практической видеоконференции

«Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования». - Москва - 2006. - С 72-73. (0,1 п.л.).

6. Малахова, С.И. Связь уровня интеллекта с обучаемостью в высшей школе / С.И. Малахова // Труды СГУ. Гуманитарные науки. Психология и социология образования. - Москва - 2006. - Вып.99. - С.79-90. (0,8 п л.).

7. Малахова, С.И. Связь оценок ситуации неопределенности с предпочтением стратегий совладания / С.И. Малахова // Материалы XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008". 4.1. Секция "Психология". - Москва - 2008. - С.401-403. (0,2 п.л.).

8. Малахова, С.И. Психометрический интеллект как преодоление неопределенности / С.И. Малахова // Материалы XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2009". Секция "Психология". - Москва - 2009. - С.257-259. (0,2 п.л.).

9. Малахова, С.И. Взаимосвязь стилей совладания и интеллектуальных предпосылок саморегуляции в учебной деятельности студентов / С.И. Малахова // Материалы II международной научно-практической конференции "Психология стресса и совладаю щего поведения в современном российском обществе". - Кострома - 2010. - С.42-44. (0,3 п.л.).

10. Малахова, С.И. Взаимосвязь стилей совладания и показателей обучаемости в высшей школе / С.И. Малахова // Материалы Всероссийской научной конференции (с иностранным участием) «Идеи O.K. Тихомирова и A.B. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии (к 80-летию со дня рождения). - Москва - 2013. - С.391-393. (0,3 п.л.).

П.Малахова, С.И. Связь показателей обучаемости и стилей совладания у студентов гуманитарной и негуманитарной специальностей / Т.В. Корнилова, С.И. Малахова // Материалы Ш международной научно-практической конференции "Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе". - Кострома - 2013. - С.185-186. (0,2 п.л./0,1 п.л.).

Подписано в печать: 13.11.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 939 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.rn