автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развития 6 - 7-летнего возраста
- Автор научной работы
- Диас Гонсалес, Беатрис
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Диас Гонсалес, Беатрис, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ ЗАДЕРЖИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
ПРВДЙЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I.I. Понятие задержки психического развития
§ 1.2. Психическая деятельность детей с задержкой психического развития.
§ 1.3. Развитие мышления в детском возрасте
Глава П. ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
§ 2.1. Готовность к школьному обучению и развитие ролевой игрн.
§ 2.2. Диагностика уровня развития ролевой игры
§ 2.3. Диагностика степени овладения предпосылками учебной деятельности
Глава Ш. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕРВОКЛАССНИКОВ 6-7 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.
§ 3.1. Развитие действий восцриятия.
3.1.1. Диагностика действий отнесения свойств предметов к заданным эталонам.
3.1.2. Диагностика развития перцептивных действий моделирующего характера.
§ 3.2. Речевое развитие.
§ 3.3. Общее умственное развитие детей по данным психологического тестирования.
Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП.
§ 4.1. Развитие наглядно-действенного мышления
§ 4.2. Особенности развития действий наглядно-образного мышления.
§ 4.3. Особенности развития действий логического мышления.
§ 4.4. Неравномерность психического развития детей с ЗНР.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности познавательной деятельности детей с задержкой психического развития 6 - 7-летнего возраста"
В республике Куба за 25 лет после революции осуществлены кардинальные преобразования в областях образования и здравоохранения. В то время как в развивающихся странах по данным ШЕСКО и ЮНИСЕФ (3) более 200 млн. детей лишены возможности посещать школу, менее половины детей получают возможность научиться читать и писать. Куба, по развитию системы образования,достигает уровня наиболее развитых стран мира. Более 98% детей от 6 до II лет посещают школу. Проведена большая работа по совершенствованию школьных программ, повышению уровня образования. Создана система специального обучения для умственно отсталых, глухих и слепых детей.
В результате осуществленных преобразований, в качестве первоочередной встала необходимость особого педагогического внимания детям, у которых отмечаются трудности при школьном обучении, в частности, детям, у которых такие затруднения проявляются вследствие легких отклонений в развитии. Это обстоятельство, а также значительное увеличение в последние годы количества детей, направляемых в Центр диагностики и ориентации (ЦЦО) для определения возможностей их обучения и выявления причин неуспеваемости, являются, несомненно, показателями социального развития республики.
Как известно, причины школьной неуспеваемости чрезвычайно разнообразны. Среди них отмечаются недостатки самого педагогического процесса, неблагоприятные семейно-бытовые условия, неподготовленность детей к школьному обучению, соматическая ос-лабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольном возрасте, дефекты речи, недостатки зрения и слуха, умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР).
Среди причин неуспеваемости в начальных классах массовой школы задержка психического развития занимает первое место. Согласно данным исследований, проведенных институтом дефектологии АПН СССР, примерно половина неуспевавдих учеников первых классов - дети о задержкой психического развития. В качестве основной причины этой формы нарушения развития указываются резиду-альнне состояния после слабовыраженных органических повреждений центральной нервной системы.
По данным ряда исследований (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, В.И. Лубовский, К.С.Лебединская, Т.ВдЕгорова, Р.Д.Тригер, Г.И.Жарен-кова, Л.И.Переслени, Н.А.Цышша, С.Г.Шевченко, Л.В.Кузнецова, М.В.Ипполитова, Г.М.Капустина и др.) характерными особенностями детей с ЗПР к концу дошкольного возраста является то, что они оказываются не готовыми к школе по всем параметрам психологической готовности к обучению и с большим трудом усваивают школьную программу.
Наряду с отставанием в развитии внимания, восприятия, памяти, речи, произвольного поведения, дети с ЗПР имеют своеобразные особенности мыслительной деятельности, которые проявляются на всем протяжении их обучения в начальной школе во всех видах мышления (наглядно-действенном, наглядно-образном и словесно-логическом). Поэтому следует думать, что состояние развития разных видов мышления имеет существенное значение не только для более глубокого понимания своеобразия детей этой категории, но и для их дифференциальной диагностики.
На Кубе задержку психического развития стали диагностировать недавно, лишь после того, как в 1976-78гг. было проведено усовершенствование работы ЦДО с участием специалистов НИИ дефектологии АПН СССР. В настоящее время в республике только начато экспериментальное обучение детей с задержкой развития и до сих пор еще не проводились соответствующие исследования познавательной деятельности детей, испытывающих затруднения при школьном обучении в начальных классах. Важно отметить, что школьное обучение в республике начинается с 5-6 летнего возраста, а данные о психологических особенностях детей этого возраста пока очень ограничены. Кроме того языковые и социально-культурные различия не позволяют полностью использовать данные советских и других исследователей. Такая ситуация обуславливает актуальность нашего исследования в целом и особое его значение для республики.
Отсутствие на Кубе данных об особенностях развития психических процессов у детей младшего школьного возраста с ЗПР, требует исследования их мышления на фоне изучения состояния развития других цроцессов. Среди последних, особенно важным представляется изучение развития ролевой игры, восприятия и монологической речи. Кроме того, отсутствие на Кубе специальных классов для детей с ЗПР обусловливает необходимость изучения этих детей в условиях общеобразовательной школы и в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
Научная новизна. Впервые систематически изучены познавательные процессы, оцределяющие готовность к школьному обучению, у кубинских детей 6-7-летнего возраста, испытывающих стойкие трудности в обучении в I классе общеобразовательной школы.
Теоретическое значение работы. Получена характеристика познавательной деятельности группы стойко неуспевающих кубинских школьников 6-7-летнего возраста, свидетельствующая о том, что они могут быть отнесены к категории задержки психического развития. Показана, выраженная на фоне общего отставания, неравномерность развития психических процессов у этих детей как од-па из наиболее характерных их особенностей. Показано особое значение ролевой игры в формировании школьной готовности у детей. Доказана возможность психологической диагностики задержки психического развития в 6-летнем возрасте.
Практическое значение исследования. Показано наличие среди неуспевающих кубинских школьников в начальных классах детей с задержкой психического развития, что обосновывает необходимость специальной педагогической помощи этим детям. Доказана эффективность примененного комплекса диагностических психологических методик для выявления детей с задержкой психического развития в начале школьного обучения (в 6-летнем возрасте). Выделены наиболее диагностичные методики для оцределения школьной готовности. Методики, использованные в ходе исследования сейчас применяются на практике в лаборатории познавательной психологии Национального центра научных исследований при оценке детей с трудностями в обучении. Результаты исследования используются при чтении лекций и в практических занятиях по курсу "Умственное развитие и его нарушения" для студентов факультета психологии Гаванского университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Неравномерность развития отдельных психических процессов на фоне общего отставания в развитии, является одной из важнейших особенностей детей с ЗПР. Проявлением этой особенности у изученных нами кубинских детей 6-7-члетнего возраста с ЗПР является наличие у каждого ребенка нормального или близкого к нему уровня развития одних процессов при более или менее выраженном отставании в развитии других.
2. Психологическая характеристика изученных нами кубинских детей совпадает с данными изучения детей с ЗПР дошкольного и младшего школьного возраста полученных советскими исследователями. У наших испытуемых с ЗПР установлено отставание в развитии ролевой игры, восприятия, а также наглядно-действенного, наглядно-образного и логического мышления. Эти дети не подготовлены к школьному обучению с точки зрения их познавательного и личностного развития.
3. Задержку психического развития можно диагностировать в конце дошкольного возраста. Вследствие наличия неравномерности развития психологическая диагностика детей с ЗПР требует обследования разных психических процессов и разработки ряда психологических методик. Среди использованных нами методик наиболее диагностичными являются методики для диагностики уровня развития ролевой игры, перцептивных действий моделирования, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Ранняя диагностика задержки психического развития позволит оказать этим детям своевременную педагогическую помощь.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Результаты исследования подтверждают также, что особенности психического развития кубинских детей 6-7 летнего возраста с ЗПР соответствуют описанным советскими исследователями, освещающими проблему задержки психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.
С помощью сравнительного подхода мы установили, что различия, наблюдаемые нами между нормально развивающимися детьми и детьми с задержкой психического развития значительно более выражены и существенны, чем различия между мальчиками и девочками.
Сравнительный анализ позволил нам также доказать, что возможна ранняя (в 6-летнем возрасте) диагностика задержки психического развития. Ранняя диагностика и организация коррекционной работы с детьми данной категории очень важна с социальной точки зрения, так как более ранняя своевременная помощь этим детям позволяет предотвратить вторичные нарушения, обусловленные школьной неуспеваемостью.
2. Методики, использованные в исследовании, имеют хорошую диагностическую ценность. Среди них выделяются своей высокой дифференциально-диагностической ценностью методики, примененные для изучения перцептивных действий моделирования, диагностики уровня развития ролевой игры и изучения развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.
Методика для изучения развития монологической речи недостаточно выявляет дифференциальную характеристику развития речи детей обеих изучавшихся групп. Нам представляется, что дальнейшее усовершенствование методики должно осуществляться через применение сюжетных картин, отображающих простые сюжетные ситуации не слишком близкие к личному опыту ребенка и нейтральную в эмоциональном отношении.
Изучение развития логического мышления кубинских детей 6-7-летнего возраста требует применения более сложных методик, чем использованная нами.
3. Как уже сказано, психологические особенности кубинских детей 6-7-летнего возраста с ЗПР соответствуют данным советских исследователей. Одной из самых важных их особенностей является неподготовленность к школьному обучению.
Поскольку в ролевой игре формируются новообразования и психические качества, обеспечивающие готовность детей к учебной деятельности, то особенно важным является констатация низкого уровня развития ролевой игры у детей с ЗПР, в результате чего они оказываются не подготовленными к школьному обучению.
Со стороны познавательного развития нам представляется очень важным установление отставания в развитии наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у этих детей. Эти виды мышления являются не только предпосылками формирования логического мышления, они продолжают развиваться в течение жизни человека. Это увеличивает их значение для познавательного развития ребенка.
Именно в дошкольном возрасте эти виды мышления должны достигать высокого уровня развития. И хотя, данные, полученные другими авторами (З.И.Калмыкова) позволяют предположить, что к концу младшего школьного возраста отставание в развитии наглядно-практических видов мышления у детей с ЗПР коррегируется,более раннее преодоление отставания должно оказывать положительное влияние на общее психическое развитие детей 6-7 летнего возраста с ЗПР.
4. Особо следует подчеркнуть важность четко выявленной в исследовании неравномерности в развитии разных психических процессов, которая является весьма существенной особенностью психического развития детей с ЗПР, отличающей их от нормально развивающихся детей, для которых характерно относительно однородное и гармоническое развитие.
Важно тоже учитывать, что неравномерность не проявляется одинаково у всех детей с задержкой психического развития, то есть невозможно установить одинаковый психологический профиль, характеризующий всех детей с ЗПР. У каждого ребенка с задержкой развития неравномерность развития разных психических процессов проявляется своеобразно.
Проявление этой закономерности у детей с ЗПР имеет важное значение для диагностики и компенсации дефекта у детей данной категории.
С психодиагностической точки зрения, проявление неравномерности психического развития дает исследователям и клиницистам возможность различать детей, страдающих легкими отклонениями в интеллектуальном развитии,от нормально развивающихся детей.Среди аномальных детей данных категорий на этой же основе возможна дифференциация умственно отсталых детей в степени легкой дебиль-ности от детей с ЗПР. У последних неравномерность психического развития всегда проявляется цри наличии нескольких более с охранных психических функций и поэтому наблюдается нормальный или высокий уровень развития по отношению к одному или к нескольким цроцессам. У дебилов при неравномерности развития не наблюдается нормального развития отдельных цроцессов.
Применительно к педагогической помощи детям с ЗПР обследование проявлений неравномерности развития у каждого ребенка позволяет педагогам установить своеобразие возможных путей оказания помоши и усовершенствовать индивидуальный педагогический подход к ним.
5. Перечисленные выше общие положения позволяют сделать два важных вывода, направленных на практическое применение результатов нашего исследования.
Первый вывод относится к ранней диагностике задержки психического развития на Кубе. Диагностическая ценность примененных методик позволяет рекомендовать их использование в кубинских центрах диагностики и ориентации. Однако сложность данной категории детей и характерное для них неравномерное развитие требуют дальнейшей разработки ряда психологических методик, направленных на уточнение диагноза и изучение путей преодоления этого отклонения.
Во-вторых, имея ввиду, что на Кубе еще не организовано специальное обучение детей с задержкой психического развития, мы считаем целесообразным создание условий, обеспечивающих оказание педагогической помощи этим детям в нулевом классе, обучение в котором является обязательным для всех кубинских детей.
В рамках этой помощи необходима организация специальной коррекционной работы с детьми с ЗПР, направленной на развитие психических процессов до высокого уровня, характерного для нормально развивающихся детей дошкольного возраста. В частности, речь идет о развитии ролевой игры, восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Продолжение и совершенствование изучения особенностей речевого развития кубинских детей с ЗПР может позволить нам в дальнейшем найти пути положительного влияния и на этот важный аспект психического развития детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сравнительный анализ, примененный в процессе нашего исследования, оказался плодотворным и позволил установить ряд важных фактов.
Прежде всего наше исследование подтвердило, что психологическая характеристика кубинских нормально развивающихся детей 6-7-летнего возраста соответствует данным, описанным в научной литературе.