Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен границы в детерминации активности ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ишкова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Феномен границы в детерминации активности ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ишкова, Марина Александровна, 1998 год

Введение.£

1 глава. "Граница" как категория человеческого бытия.

1.1 Идея границы в логико-философских исследованиях. . . . /

1.2 Идея границы в экзистенциально-феноменологических исследованиях.

1.3. Идея границы в психологических исследованиях.

2глава. Активность как "бытие на границе".

2.1. "Избыточная" активность в контексте психологии мотивации.s^

2.2. Мотив неадаптивной активности.

Зглава. Экспериментальные исследования "границы" как ориентира активности ребенка. JT\»,

3.1. Формы и способы знаковой репрезентации идеи границ в сознании.$$

3.2. Потенциально заданное ограничение поля деятельности как стимул активности.fO£

3.3. Социально заданное ограничение поля деятельности как стимул активности.

3.4. Символическое ограничение поля деятельности как стимул активности. .*.ffj? jlamyuzrfi^itfL.

Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен границы в детерминации активности ребенка"

Постановка и решение капитальных проблем психологии личности (таких как становление игры, творчества, свободы, "субъектности" и др.) обращает исследователей к идее "границы", первоначально оформившейся в философии, и "соучаствующей" в становлении психологической мысли. Однако до сих пор сохраняется разрыв между "философией границы" и "психологией границы". Философия, и прежде всего немецкая классическая, акцентирует имманентность движения, присущего "границе". Психология, в большинстве существующих в наши дни разработок, сводит идею "границы" к ее регламентирующей роли, видя в границе в основном "обстоятельства", но отнюдь не внутреннюю детерминанту движения деятельности человека, его существования в мире. Феномен "бытия на границе", привлекавший внимание многих исследователей человеческой природы, в редчайших случаях затрагивается психологами.

Между тем, объективно психология располагает не только потребностью, но и собственными ресурсами развития идеи "границы" как движущего начала существования и становления человека. Так, всякий раз, когда современные отечественные исследователи затрагивают проблему субъектности человека в качестве трансцендирующего существа (концепция субъекта психической деятельности К.А. Абульхановой-Славской, концепция индивидуальности А.Г. Асмолова, концепция "инверсионных действий" В.Т. Кудрявцева, "психология свободы" Е.И. Кузьминой, системная трактовка "субъектогенеза" А.С. Огнева, концепция "полагающей рефлексии" В.И. Слободчикова и др.), они, по сути, имеют дело с "границей". Феномен границы также, на наш взгляд, имеет непосредственное отношение к таким характеристикам социальных сред, как их открытость (закрытость), выделенных и проанализированных М.Ю.Кондратьевым; можно предположить, что многие нарушения социальной адаптации - дезадаптации-обусловлены „иррациональной тягой" переступить порог ограничения, и вместе с тем невозможность осуществления этого. В этой связи закономерна потребность выявить, что представляет собой граница как имманентный источник активности, и почему, например, справедлива звучащая парадоксально мысль о том, что развивающее обучение и воспитание детей должны быть осмысленны как "искусство создания предела" (В.Т. Кудрявцев).

Настоящая работа посвящена проблеме возникновения и развития побудительной роли границы в процессе становления личности как субъекта активности. В обыденном сознании термин "граница" связывается со многими понятиями, принимая различные значения. Граница это и линия, разделяющая территории., рубеж, межа, грань, черта, линия, а так же то, что служит разграничению в различных сферах человеческой деятельности, чувств, представлений и т.п.: Граница так же - крайняя степень проявления чего-либо, предел, мера. (Словарь синонимов JL, "Наука"Д995г.) Неоднозначность и широта применения термина "границы" наводит на мысль о глубинной сути, "корневой" природы этого понятия.

В современной философии дается следующее определение границы '"Граница - то, что отделяет один предмет от другого. Граница бывает пространственная, временная и качественная. Каждый предмет содержит в себе границу. Один протяженный предмет отделен от другого частью пространства."(Г.Шушанашвили)[139]. Выделяется особо качественная граница. Качественная граница есть та определенность предмета, в силу чего он именно тот предмет а не другой.

Граница рассматривается не только в связи с различением, отделением и изоляцией, но и как основа связи предметов:"она характеризует ту сторону предмета, благодаря которой он зависит от других определенных предметов, обусловливается ими." (Г.Шушанашвили) Граница, определяя предмет, полагает его конечность; через показатель конечности предмета выражается диалектичная природа границы - поскольку предмет существует изменяясь, переходя в другой предмет.

Все эти выводы, данные Г.Шушанашвили относительно понятия границы, касаются в первую очередь объекта, и только его. Возможность преломления идеи границы, достигнутой философской мыслью, к субъекту деятельности была осуществлена в работе В.А.Андрусенко при онтологическом анализе социального страха:" .нечто не может вечно пребывать в своих границах, оно начинает противоречить самому себе, выводится из первоначального состояния и гнаться дальше себя . То есть любое нечто обладает внутренней экстраполябельностью, способностью на экспансию своего качества" ([7]- с.27).

В психологических исследованиях, в отличие от имеющих давнюю традицию философских (на протяжении длительного времени категория "границы" в основном рассматривалась философами (Аристотель, Фихте, Гегель, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер), категория границы, вплоть до последнего времени не выделялась в качестве предмета специального рассмотрения. Исследование этого вопроса может быть осуществлено при совместном анализе имеющейся научной литературы, посвященной проблеме границы, а также реализации собственной программы исследования. Первичный анализ литературы показывает так же, что понятие границы применяется не только в философии и психологии, но и в других науках.

В социологии в последнее время усилился интерес к "границе" как социальному фактору, оказывающему влияние на адаптацию субъекта в современных социальных условиях. Примером может служить теория, развиваемая Уильям Беком, названной им концепцией "общества риска" (1993г.)[17], в основе которой лежит положение о надситуативной активности личности.

М.Ю.Логман, исследуя структуру художественного текста обращается к понятию границы. "Движение сюжета, события - это пересечение той запрещающей границы, которую утверждает бессюжетная структура." Граница в понимании М.Ю.Лотмана - раздел смысловых пространств. Только переход границы, перемещение в иное семантичесое пространство из заданного обеспечивает реализацию собственного „Я" героя. Переходя границы смысловых пространств, по-разному кодируя свое собственное „Я", человек решает одну из существеннейших психологических задач -определение своей собственной сущности. Можно сказать, что переход границы смысловых пространств приобретает для субъекта форму „значений-для-себя", т.е. форму личностных смыслов (1970г.)[72].

В психологии, опираясь на воззрения М.Ю.Лотмана, Б.Д.Эльконин формулирует понятие границы в своей концепции кризиса детства:"На мой взгляд, эта структура (включающая границы смысловых пространств -уточнено нами М.А.) может быть положена и в основу понимания отношений между реальной и идеальной формами в развитии ребенка." В преодолении границы между совершенным и реальным строится событийность - акт взросления, совершенствования. Б.Д.Эльконин вводит идею посредника - взрослого человека, который строит границу и олицетворяет переход ее." Посредничество должно становиться и становится искомым, специальным предметом поиска и опосредования." -отмечает автор(1992) [141].

Иной подход к понятию границы был совершен в анализе игры."Игра не есть „обыденная" жизнь и жизнь как таковая. Она скорее выход из рамок этой жизни во временную сферу деятельности, имеющую собственную направленность."- -отмечает Х.Хейзинга ([129]-с. 17),-"Ибо игра, какова бы ни была ее сущность, не есть нечто материальное. Уже в мире животных ломает она границы физического существования." Основной смысл игры -приображение внутреннего мира человека, поэтому она не „вписывается" своей ирроциональностью, двуплановостью (одновременной реальностью действий и их мнимостью) в наш реально действующий мир детерминаций. „Игра есть в самом полном смысле слова „superabundans" "излишеством", „избытком" ([129]- с.13).

А.Вайнштейн определил границу как фиксатор правил игры :"В правилах фиксируется граница, за которой действие правил прекращается." Переходя от правила игры к правилам жизни, А.Вайнштейн обращается к выходу за границы предустановленного как единственному непреложному правилу жизни. И выход прокладывается" .через абсолютную уникальность каждого носителя жизни, через возвышение статуса индивидуальности, через уход от "вероятия" к непредсказуемости". Осуществление выхода за границы предустановленного (правил) понимается как "активный поиск наименее предсказуемых вариантов, бегство от принудительного порядка, от повторяемости в области иррегулярности." Вместе с тем, автор отмечает, что преодоление границ "есть стратегия, которой мы явно одержимы и которую глубоко переживаем.", позволяет нам заключить, что выход за предустановленные границы неизбежно затрагивает эмоциональную сторону личности (1992)[29].

Понятие границы используется так же в "психологии переживаний", в частности при изучении фрустрационного поведения (Ф.Е .Василюк). Фрустрация рассматривается в качестве барьера , преграды в активности индивида. "Барьеры, преграждающие путь индивида к цели, могут быть физические( например стены тюрьмы), биологические (болезнь, старение), психологические (страх, интеллектуальная недостаточность) и социокультурные (нормы, правила, запреты) (Hilgard E.R. Atkinson R.C. 1967 p. 686, Kisker G.W. ,1972 p. 526 >[148].

Т. Дембо разделяет барьеры на внешние и внутренние, где внутренние барьеры те, которые не дают возможности субъекту выйти из ситуации (Т. Dembo 1931, р. 144)[146]. К.Левин выделял внешние барьеры на вещественные и социологические - "орудия власти" и идеологические -барьеры, появляющиеся в процессе достижения целей и ценностей субъекта (Lewin К. 1935 р. 286).

В аналитической психологии К.Г. Юнг обращался к идее границы в значении "раздела", лежащего между различными влечениями, в частности между ощущением и чувствами, сознанием и бессознательным, рациональным и иррациональным, материей и духом. "Здесь речь должна идти о чем-то серьезном, о значительной силе, способной действительно отделить индивида от противоположностей"([14£] -с.150). Юнг, анализируя выдвинутую Шиллером идею о "третьем влечении" отмечает: "Третьий элемент, в котором сливаются противоположности, есть деятельность фантазии, с одной стороны творческой, с другой -воспринимющей" ([142]- с.146). Запечатление аффекта, испытываемого при нахождении "между" и "на" одновременно -может выступать в дальнейшем символом и само по себе является предметом влечения. Создание этого "нового" ("между") возможно только в действии, в динамике жизни, иррациональным путем, считает Юнг.

А.Адлер, проводя анализ произведений Ф.М.Достоевского, особое место отводит понятию границы:"У Ф.М.Достоевского вряд ли можно найти какой-нибудь другой образ, который повторялся бы стол1 же часто, как образ границ или стены. .На этой черте, как ему казалось, решается участь его героев, их судьба. Туда его влекло, там, как он догадывался, происходит самое важное становление человека в социальной среде, и эти границы проведены им чрезвычайно точно" ([2]-с.271). Мучительный поиск и осознание смысла своего бытия на границе отражается в высказывании главного героя:".Мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею."[53].

Идея границы представлена в разработках психологии развития личности. Так, Л.И. Анцифирова отмечает, что "сфера истинного бытия человека как личности - это сфера его выхода за пределы себя."([8]-с.4). С.Б.Братусь, раскрывая становление личности через психологическое обоснование веры, считает, что вера есть "необходимое условие собственно человеческого, трансцендентального, преодолевающего границы развития." становления личности ([23]-с.41). В.А.Лефевр, выводя алгебру рефлексивных процессов, отмечает раздел между позициями субъектов, "персонажей" рефлексивного процесса [68].

Впервые психологическая трактовка границы как источника движения деятельности была заявлена при разработке теории неадаптивной активности. (В.А.Петровский 1992 г.). В отличии от обыденного взгляда на границу как сдерживающее начало, в данной теории граница рассматривается как стимул активности, имеющей самоценный характер. Этот подход был рассмотрен в целом ряде исследований (А.Л.Крупенин, 1984г., А.П.Самонов, 1986г., Е.В.Кузьмина 1982г., В.К.Калиненко, 1995г., Т.В.Корнилова 1994г.) В данном направлении впервые выделилось понятие "мотив границы" (В .А.Петровский) [88].

Однако до сих пор остается открытым вопрос о самом влиянии "границы" на активность субъекта, механизме возникновения "мотива границы", его трансформации и роли в процессе возрастного развития личности как субъекта активности.

Мотив границы можно отнести к смыслообразующим мотивам личности, побуждающих человека в деятельности. Мы исходим из того положения, что ".сами переживания еще не открывают субъекту своей природы, хотя они кажутся внутренними силами, движущими его деятельность, их реальная функция состоит лишь в наведении субъекта на их действительный источник, в том, что они сигнализируют о личностном смысле событий, разыгрывающихся в его жизни, заставляют его как бы приостановить на мгновение поток своей активности, всмотреться в сложившиеся ценности, чтобы найти себя в них."(А.Н.Леонтьев 1971, с.40)

Итак, возможны два этапа развития мотива границы: мотив - "аффект", рождающийся в результате первичных ориентировочных действий, развивающихся во вторичных выходах, и мотив-образ предмет^ного содержания границы, означающий начало направленной деятельности. Выделение двух этапов развития мотива границы условно и приближенно, поскольку здесь мы вплотную подходим к проблеме обусловленности мотива границы возрастным развитием, развитием системы личностных смыслов. Особое внутреннее отношение субъекта к границе предустановленного изменяется под воздействием динамики онтогенетического развития.

По нашему предположению формирующим, базисным является мотив-аффект, на основе которого определяется дальнейшее взаимодействие субъекта активности и границы предустановленного, становление и развитие отношения к выходу за границы виртуальной субъектности. Первичный выход за пределы заданного решает полезную задачу ориентировки на границе наличного, но в результате ориентировки происходит выход за эти границы, и в этот момент рождается чувство, которое не было зафиксировано никогда прежде - переживание катарсиса, необычного состояния. Это переживание приобретает уровень ведущего побуждения. Человек стремится к их воспроизводству в дальнейшем в ситуациях, когда он сам имеет возможность "провести" границу. Переживание момента выхода границ есть стимул к их преодолению в дальнейшем, выступающим на определенных этапах онтогенетического развития в качестве мотива деятельности.

Сказанным обусловливается актуальность обсуждения проблемы "границы" как ориентира (и источника) активности ребёнка. Отметим также, что постановка и экспериментальное исследование этой проблемы отвечает внутренней потребности осуществления исследований в рамках психологии неадаптивной активности (В.А. Петровского и его сотрудников). Идея мотива границы была намечена ранее в теоретических разработках этого автора, а также экспериментальном анализе явлений активной

Рис.1 неадаптивности (мотив границы, предположительно, обнаруживает себя в таких феноменах как "бескорыстный риск" - В.А. Петровский, "презумпция существования решения" - В.А. Петровский, Я.И. Шарага, эффект "Синей Бороды" - Е.И. Кузьмина, эффект стимуляция активности детей посредством регламентации - В.К. Калиненко и др.). Однако никогда прежде идея границы как мотива не выступала в качестве предмета целостного теоретико-экспериментального исследования.

Цель исследования: выявление роли границы в организации активности ребенка.

Объект исследования: активность субъекта.

Предмет исследования: побудительная роль границы в организации поведения.

Теоретическая гипотеза исследования: "бытие на границе" образует мотив человеческой деятельности, реализующийся во влечении индивида к пределу, его желании перейти через предел, устремленности к беспредельному действованию.

Само собой разумеется, обоснование столь общей теоретической гипотезы предполагает необходимость эмпирической референции каждого из конструктов, фигурирующих в ней, и, соответственно, формулирования ряда эмпирических гипотез.

Эмпирическими референтами идеи "границы" служили для нас "разграничительные стимулы" различного рода, такие как рубеж двух сред, черта запрета (внешнее и внутреннее ограничения), раздел (разделительная черта) как символ границы. "Бытие на границе" эмпирически интерпретируется нами как центрация активности на разграничительном стимуле, обусловливающая переживание "прохождения" границы; "центрация", в свою очередь, здесь означает направленность активности на разграничительный стимул - в виде сближения с ним, элиминации и вовлечения его в действие. Особое значение придается поиску эмпирического референта понятия "мотив границы", что обусловлено, в частности, "ненаблюдаемостью" "мотивов", невозможностью непосредственно представить их "как факты действительности" (X. Хекхаузен, 1986). Наличие мотива границы определяется исходя из соотношения числа случаев центраций на разграничительном стимуле и случаев соблюдения его, а также - игнорирования этого стимула (испытуемые, следуя разграничительному стимулу, то есть, воспринимая его как "знак границы", чаще центрируются на нём, чем игнорируют его присутствие); принимаются в расчет также вербальные реакции испытуемых при совершении соответствующих действий.

Эмпирические гипотезы исследования:

1. Введение разграничительных стимулов (рубеж двух сред, черта запрета, раздел) обусловливает, наряду с реакциями игнорирования и соблюдения разграничения, реакции центрации на нём: сближение с разграничительным стимулом, элиминация его или вовлечение в поле собственной деятельности.

2. Существуют три формы центрации (три разновидности "мотива границы"): стремление индивида повторно пережить аффект "прохождения" границы ("мотив рубежа")', предпочтение действий, центрированных на черте запрета, осторожным действиям ("мотив риска")', осмысление границы как ее преодоление ("мотив обыгрывания границы").

3. Существуют возрастные различия в способах реагирования испытуемых на разграничительные стимулы (качественное своеобразие проявлений мотива границы с возрастом).

Задачи исследования:

1. Рассмотреть представленные в философской и психологической литературе представления о "границе" как категории человеческого бытия и ориентира активности личности.

2. Разработать экспериментальные процедуры, позволяющие проследить ситуативные особенности реагирование индивида на границу как ориентир.

3. Определить возможные механизмы становления мотива границы.

4. Выявить возрастные особенности актуализации мотива границы.

Методы исследования: На основе метода „виртуальной субъектности" разработаны новые и модифицированы имеющиеся методики исследования активности личности.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Поставлена проблема "границы" как возможного побудителя активности субъекта (ребенка). Впервые осуществлен синтез философских и психологических подходов в понимании "границы", эмпирически осмыслены s понятия "предел", "переход", "связь". Показано, что пребывание на границе есть особый мотив деятельности человека, специфически раскрывающийся в онтогенезе. Выявлены механизмы превращения границы в действенный ориентир поведения ребенка.

Практическая значимость: Разработаны основы построения нового типа коррекционно-развивающих процедур. Данные об особенностях и онтогенетической динамики отношений к разграничительному стимулу положены в основу разработки диагностических методик и развивающих занятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея границы как источника активности, представленная в логико-философском и экзистенциально-феноменологического направлениях научной мысли, не нашла своего должного освещения в рамках теоретической и практической психологии. Будучи представлена такими, внешне противостоящими друг другу, значениями, как "предел", "переход", "связь", идея границы, по сути, заключает в себе признание их тождественности; суть этой идеи состоит в том, что такие её бытийные определения как "нечто" и "иное", выступают здесь в единстве своей противоположности (едины в границе). Граница, поскольку она заключает в себе источник движения, может и должна быть психологически осмыслена как побудительная основа активности человека.

2. "Бытие на границе" есть особый мотив; он проявляется в стремлении человека ощутить себя на границе, приближаясь с ней ("испытывая себя на пределе"), элиминируя её ("переходя" через грань) и вовлекая в свою деятельности ("связывая" посредством границы смежные поля активности).

3. Мотив границы выступает в трёх генетически преемственных формах: в виде аффекта, порождаемого ситуацией действия (тенденция к воспроизводству однажды испытанного аффекта пребывания на границе), надситуативного побуждения к действию (предпочтение действий, предметно-определенных границей), смысловой перспективы преобразования ситуации (осмысление границы как ее преодоление).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Выводы:

1. Идея границы как источника движения, представленная в логико-философском и экзистенциально-феноменологическом направлениях научной мысли, не нашла своего должного освещения в рамках теоретической и практической психологии.

2. "Граница" играет двоякую роль в организации активности субъекта: с одной стороны, она побуждает субъекта к разделению полей собственной деятельности, а с другой, - провоцирует к их объединению; в эффекте двойственности влияния "границы" проявляются такие ее предметные значения, как "предел", "переход", "связь".

3. Разграничительные стимулы, репрезентирующие идею границы, выступают в качестве побудителя активности детей; наряду с побуждением действовать вдали от "границы", выделяется побуждение детей действовать вблизи к "границе" - "мотив границы".

4. На четвертом году жизни детей "мотив границы" проявляется в их попытках обозначить для себя незримый предел, переход через который порождает переживание смены впечатлений; этот мотив может быть понят как стремление субъекта "быть на границе". В этом возрасте при предъявлении естественного знака границы (заданного в потенциальной связи означающего - "невидимая черта" и означаемого - смена впечатлений "свет-темнота") удается зафиксировать феномен зарождения мотива границы; "открывая" для себя границу, ребенок порождает (на месте естественного знака) культурный знак в форме означения "границы" {обозначая её собственными действиями).

5. На пятом-шестом году жизни детей "мотив границы" проявляется в актах "опробования" (раскрытия значения) границы посредством реального или идеального перехода через заданный предел; этот мотив может быть обозначен как стремление субъекта "быть по ту сторону границы (по обе стороны от неё)". В этом возрасте при предъявлении культурного знака границы ("запрет") удается зафиксировать феномен вызова мотива границы; реализуя этот мотив, ребенок своими действиями устанавливает для себя значение "границы".

6. В последующих возрастах "мотив границы" проявляется в попытках субъекта осмыслить символ границы (разделительную черту) как условие связи сопредельных областей действия; этот мотив может быть понят как стремление субъекта "не быть ограниченным" ("не испытывать ограничений"). При репрезентации идеи границы посредством символа (разделительная черта) отмечается спонтанное проявление мотива границы; реализуя этот мотив, субъект открывает для себя смысл границы.