Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скоблик, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скоблик, Оксана Николаевна, 1996 год

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ СПОСОБНОСТЕЙ

1. Понятие "способности" в психологии

1.1. Разработка проблемы способностей в современной психологии . Ю

1.2. Анализ теоретических подходов к созданию концепции детерминации и развития способностей

2. Исследование общих интеллектуальных способностей

2.1. Теоретическая разработка проблемы интеллектуальных способностей в зарубежной психологии

2.2. Психогенетические исследования общих способностей

3. Средовые факторы развития общих способностей

3.1. Современные исследования влияния социума на развитие интеллекта

3.2. Социальные взаимодействия со взрослыми как фактор интеллектуального развития детей

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

МИКРОСРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ

1. Цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования, характеристика испытуемых

2. Методики исследования: диагностики уровня развития общих способностей испытуемых; изучения эмоциональных отношений в семье

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ В МИКРОСРЕДЕ

1. Характеристика особенностей эмоциональных отношений в семье.

2. Исследование влияния эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей ребенка

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей ребенка"

Одной из наиболее сложной в психологической науке является проблема способностей, которая актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. В психологии накоплен определенный позитивный опыт в разработке основных теоретических и конкретно-психологических предпосылок исследования, куда внесли свой вклад как отечественные (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, В. А. Крутецкий, Н. С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), так и зарубежные (Г.Айзенк, Д.Векслер, Дж. Гилфорд, Р.Кэттелл, К.Спирмен, Л. Терстоун и др.) исследователи.

Однако до сих пор в проблеме способностей остается много противоречий и остро дискуссионных моментов. Не решены, например, фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности способностей, их детерминации и структуры, процесса и условий формирования. Нужно отметить, что по мере развития теории способностей, обогащения ее конкретно-психологически-ми фактами, проблемы, вытекающие из нее, получают все более приемлемое и ясное обоснование.

Наиболее сложной и острой является на сегодняшний день проблема детерминации способностей. Традиционно выделяют два класса детерминант психического развития индивида: воздействие наследственности и воздействие среды. Вклад наследственности и среды в общую вариативность интеллектуальных способностей - вот важный вопрос, требующий пристального изучения.

Вклад среды в развитие способностей несомненен, что доказывают многие эмпирические исследования отечественных и зарубежных психологов. По мнению Т.И.Артемьевой, "во взаимодействии индивида с социальными условиями и заключены предпосылки в способностях" (1977, с. 75). В работах последних лет среда становится предметом специального анализа. Интерес к средовым параметрам, связанных с развитием способностей, привел к увеличению числа фиксируемых в исследовании особенностей среды, к выделению новых средовых параметров.

В психологии утвердилось мнение о том, что средовая вариативность интеллектуальных показателей связана преимущественно с вариативностью внутрисемейной среды. Параметры же межсемейной среды, общие культурные влияния выступают как общий фон, на котором происходит интеллектуальное развитие. Психология развития уже несколько десятков лет насчитывает выводы о связи интеллектуальных способностей детей с различными параметрами внутрисемейной среды. Однако степень изученности влияния средовых составляющих на развитие способностей и сегодня оставляет желать лучшего, а имеющиеся эмпирические данные недостаточно систематизированы и проанализированы. Требует решения проблема: какие факторы внутрисемейной микросреды, кроме ранее изученных, влияют на развитие общих способностей детей и каковы психологические механизмы этого воздействия?

Избранная область исследования включает обширный круг вопросов. Актуальность исследования влияния внутрисемейной микросреды на развитие способностей определяется значимостью этой проблемы для общепсихологической теории способностей, решением многих важных вопросов теории и практики интеллектуального развития детей.

Целью настоящего исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка психологических условий развития общих способностей ребенка в семье.

Объектом исследования являются дети младшего школьного возраста.

Предмет исследования - психологические особенности развития общих способностей в семье.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме способностей позволил нам выдвинуть гипотезу о некоторых закономерностях развития общих способностей ребенка в семье. В основе этой гипотезы лежит предположение о том, что развитие общих способностей детей зависит от эмоционального отношения к значимым взрослым. Согласно этому предположению, в семье на интеллектуальное развитие ребенка большее влияние оказывает более эмоционально близкий родитель.

Цель и гипотеза исследования предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть развитие проблемы способностей в современной психологии, проанализировать основные теоретические подходы, существующие в данной области исследования;

2. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме влияния генетических и средовых факторов на развитие способностей;

3. Изучить современные исследования влияния семьи на развитие общих способностей детей, обосновать теоретический подход к экспериментальному изучению предмета исследования.

4. Выбрать методики диагностики интеллектуального уровня испытуемых; выраженности изучаемого свойства внутрисемейной микросреды;

5. Изучить на основании полученных в экспериментальном исследовании результатов особенности влияния эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей детей.

Исследование опиралось на принципы и закономерности развития, социального взаимодействия и общения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.

В психологическом эксперименте были использованы следующие методические средства: "культурно-независимый тест интеллекта" Р.Кэттелла, тест "Рисунок семьи" Г. Т.Хоментаускаса, цветовой тест отношений (ЦТО) 0.С.Сермягиной, тест семейных отношений (Family Relations Test, FRT), тест-опросник родительского отношения А.Я.Варга и В.В.Столина.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1993-1994 гг.) включал анализ психолого-педа-гогической литературы по теме исследования, определение проблемы.

Второй этап (1994-1995 гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств для исследования.

Третий этап (1995-1996 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных результатов.

Опытно-экспериментальная исследование велось на базе средней школы N 19 г. Новочебоксарска. В нем участвовало 86 семей, из которых было набрано 258 респондентов. Средний возраст детей на момент обследования составлял 9,5 лет.

На защиту выносится следующее положение: развитие общих способностей детей зависит от эмоционального отношения к значимым взрослым; на интеллектуальное развитие ребенка большее влияние оказывает более эмоционально близкий родитель.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано положение о взаимосвязи эмоционального отношения к родителям с развитием общих способностей детей, что может способствовать более полному раскрытию причин вариативности способностей. Исследования, которые ведутся в данном направлении, привели к появлению ряда эмпирических примеров, иллюстрирующих смысл теоретических рассуждений. Однако при этом было недостаточно экспериментальных доказательств. Экспериментирование в данной области исследования выступает как инструмент критического чтения, позволяющего определить условия (следовательно, и границы) ва-лидности выдвинутых теоретических положений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются имеющиеся теоретические и эмпирические данные по проблеме способностей. В работе анализируются современные теоретические подходы в рассмотрении основных вопросов теории способностей: психологической сущности способностей, у их природе и структуре, закономерностях и условиях формирования. Более подробно рассматривается проблема детерминации способностей, для чего изучению подверглись данные психогенетических исследований общих и специальных способностей. В работе выявляются психологические условия развития общих способностей в семье, что способствует раскрытию механизма и закономерностей воздействия микросреды на ребенка.

Таким образом, настоящая работа затрагивает ряд основополагающих проблем психологии способностей. Изучение отечественной и зарубежной литературы по этим проблемам, экспериментирование в данной области исследования позволили прийти к важным для теории выводам.

Настоящее исследование имеет и прикладное значение. Оно помогает нагляднее представить, какое влияние оказывает эмоциональное отношение к родителям на интеллектуальное развитие ребенка, что может использоваться в различных областях психологии и педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается устойчивой непротиворечивостью исходных методических позиций и психолого-педагогических предпосылок; адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы: теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях", "Здоровье населения, физическое воспитание и спорт", организованных Чувашским государственным педагогическим институтом им. И.Я.Яковлева (1995 г.); на заседаниях кафедры психологии младшего школьника МПГУ им. В.И.Ленина и лаборатории способностей Института психологии Российской Академии наук.

По теме исследования опубликовано три работы:

1. Влияние внутрисемейных факторов на развитие интеллекта детей // Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта: Сб. научных трудов. Чебоксары, 1995, т. 1, с. 23-28.

2. Влияние семейных отношений на развитие ребенка // Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта: Сб. научных трудов. Чебоксары, 1995, т. 1, с. 18-22.

3. Роль социальных взаимодействий в умственном развитии детей // Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях: Сб. тезисов Всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары, 1995, с. 133-135.

Структура диссертации: объем работы составляет 178 страниц машинописного текста. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение с выводами, список литературы из 155 наименований и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали, что-что.на развитие общих способностей детей в семье большее влияние оказывает более эмоционально близкий родитель, ребенок имеют с ним более тесную связь по интеллектуальному профилю, что доказывается более высокими коэффициентами корреляции. Экспериментальные материалы исследования показывают, что развитие общих способностей ребенка зависит от его эмоционального отношения к значимым взрослым. Следовательно, чем позитивнее это отношение, тем благоприятнее условия для интеллектуального развития ребенка в семье.

Также можно сделать вывод о том, что межличностные взаимовлияния могут приводить к определенным интеллектуальным изменениям в устойчивых межличностных отношениях. Механизм этого взаимодействия, по-видимому, следующий: частота контактов и активность взаимодействия ребенка с родителем зависит от характера эмоционального отношения ребенка к этому значимому взрослому. Таким образом, более эмоционально близкий взрослый становится для ребенка образцом для подражания и объектом для более активного и частого общения, что приводит к сходным средовым условиям с этим родителем. Характер отношения ребенка к значимым взрослым зависит, по-видимому, от того, насколько общение с ними соответствует уровню развития его коммуникативной потребности.

Определенность полученных результатов не свидетельствует о том, что эти результаты исчерпывающие. Чем надежнее выводы, тем больше возникает новых задач, требующих дальнейшего изучения тех же самых явлений. Настоящее исследование не является в этом отношении исключением. Неизвестно, например, приложимы ли результаты, полученные при изучении младших школьников к более младшим и старшим детям. Представляется актуальным изучение еще одного параметра внутрисемейной микросреды с точки зрения влияния его на интеллектуальное развитие ребенка - это взаимодействие родителей между собой, опосредованно связанное с отношением их к ребенку и с уровнем психического развития последнего.

Подводя итог настоящей работы, нужно отметить, что изучение влияния микросреды на развитие способностей - многообещающая область приложения усилий психологов.

Заключение

Проведенное исследование позволило нам выделить некоторые психологические условия и закономерности развития общих способностей детей в семье, что может расцениваться как продолжение рассмотрения еще недостаточно изученной области психологии развития. Прежде чем перейти к краткой характеристике экспериментального материала работьцобобщим современные научные исследова- ' ния по данной проблеме.

Влияние средовых факторов на развитие способностей индивида значительно. Согласно оценкам, которые дают различные ученые, общий показатель наследуемости способностей составляет приблизительно 0,5, т.е. лишь около половины фенотипической вариативности показателей способностей связывается авторами последних работ с факторами генотипа.

Современные исследователи располагают рядом экспериментально доказанных фактов, свидетельствующих о том, что среда значительно влияет на развитие способностей:

1) выявлено, что креативность (общая способность к умственному творчеству) в большей мере зависит от семейной среды, чем общие способности;

2) от средовых влияний сильно зависят индивидуальные различия в уровне невербальных способностей;

3) среда оказывает воздействие на индивидуальные различия в уровне развития так называемых парциальных способностей (памяти, внимания, сенсомоторики).

Можно предположить, что на развитие общих и парциальных способностей влияют разные параметры среды: если на развитие общих способностей решающее влияние оказывает общая "интенсивность" интеллектуального взаимодействия с социальной микросредой значимыми взрослыми), то на развитие парциальных способностей -виды материала и задач, с которыми преимущественно имеет дело ребенок при интеллектуальном взаимодействии со взрослыми.

На развитие способностей ребенка оказывают влияние различные средовые факторы: культурное окружение, социоэкономический статус, питание, "психическая стимуляция", происходящая при общении и совместной деятельности ребенка и взрослых, внутрисемейная атмосфера и т.д.

Различные элементы социальной среды не являются равноценными и оказывают неодинаковое влияние на ребенка в разные периоды его развития. Нельзя не огласиться с тем, что семейная среда оказывается для ребенка одной из самых важных.

При изучении влияния семьи на развитие способностей внимание отечественных и зарубежных психологов концентрируется на поисках связей между родителями и детьми с точки зрения определенных способностей и поисках корреляций между уровнями развития способностей у детей и различного рода элементами окружающей среды (уровнем образования и профессиональной квалификацией родителей; степенью сложности отцовской профессии; социально-экономическим статусом семьи; особенностями, связанными с отношениями в семье; личностными характеристиками родителей; их представлениями о воспитании детей и последовательностью реализации этих представлений).

Для систематизации имеющихся эмпирических данных, схематического объяснения того, как именно семейная микросреда воздействует на развитие способностей применяются различные психологические модели. Из существующих средовых моделей только одна нашла свое эмпирическое подтверждение: имеется ввиду модель интеллектуального развития Р.Зайонца, согласно которой на развитие общих способностей влияет размер семьи, очередность рождения. длительность интервалом между рождениями детей. Остальные, в частности экспозиционная и идентификационная модели, не нашли подтверждения в экспериментальных исследованиях.

В экспозиционной модели постулируется решающая роль общения между родителями и детьми на развитие способностей последних. Полагается, что чем длительнее общение между родителями и ребенком, тем большее интеллектуальное влияние родителя.

В идентификационной модели предполагается, что в ходе социализации ребенок осваивает половые роли, и при идентификации ребенка с родителем того же пола первый овладевает способами поведения, характерными для родителя.

На наш взгляд развитие общих способностей ребенка зависит от его эмоционального отношения к значимым взрослым, что является средовой причиной сходства родителей и детей по уровню интеллектуального развития.

Основанием для выделения эмоционального отношения к значимым взрослым как одного из факторов микросреды, влияющего на развитие общих способностей, послужили следующие факты. Данные различных исследований указывают на то, что существенным фактором интеллектуального развития является общение ребенка со значимыми взрослыми. Значимость этого фактора обусловлена тем, что психическое развитие детей происходит в основном путем "социального наследования", "присоединения" общественного опыта. С возрастом значение общения для ребенка становится все сложнее и глубже по мере того, как обогащается духовная жизнь ребенка, расширяются его связи с миром и появляются все новые способности. Влияние общения в форме его положительного воздействия прослеживается в различных сферах психического развития ребенка.

Можно выделить характеристики общения, способствующие более интенсивному интеллектуальному развитию ребенка - это частота контактов и активность взаимодействия взрослого и ребенка. Один из путей влияния общения на развитие ребенка - это стремление подражать значимому взрослому. Мы не связываем указанное явление с термином "идентификация". Это понятие было выдвинуто в рамках различных теорий и объединяет разнообразные явления, куда входит в качестве частного случая и стремление следовать примеру значимых людей. "Идентификация" не помогает проследить связь такого стремления с общением. Указанное стремление правильнее связать с отношением ко взрослому, которое складывается у ребенка в процессе коммуникативного взаимодействия с ним. Именно отношение несет в себе побуждение к действию, к общению.

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что отношение проявляется и формируется, как правило, в общении. Эмоциональные отношения, выделенные как вид отношений В. Н. Мясищевым, изучаются в русле проблематики общения.

По мнению М.И.Лисиной, избирательное эмоциональное отношение детей к другим людям зависит от того, насколько общение с ними соответствует уровню развития его коммуникативных потребностей.

Положение о том, что эмоциональное отношение к родителям является одним из средовых факторов интеллектуального развития ребенка, было подвергнуто экспериментальной проверке. В ходе настоящего исследования были получены данные, характеризующие особенности детско-родительских отношений в семье. Был выявлен феномен предпочтения ребенком родителя одного с ним пола:'дочери предпочитают мать, сыновья - отцов, что справедливо и по отношению к родителям, которые также предпочитают ребенка одного с ними пола. Однако матери получают в общей сложности более высокий ■ х. выбор со стороны детей. Аналогичные результаты были получены некоторыми отечественными и зарубежными исследователями, что позволяет сделать заключение об общем характере указанного феномена в сфере детско-родительских отношений.