Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Общительность и индивидуальный стиль деятельности тележурналистов

Автореферат по психологии на тему «Общительность и индивидуальный стиль деятельности тележурналистов», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Общительность и индивидуальный стиль деятельности тележурналистов», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Елена Константиновна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема соотношения свойств личности и индивидуального стиля профессиональной деятельности тележурналистов в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.2. Общение, общительность и индивидуальный стиль деятельности

1.3. Общительность как системное качество личности и методика ее изучения

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ 2.1. Основные характеристики индивидуального стиля деятельности телевизионных журналистов

2.2. Психологическая характеристика стилевых особенностей деятельности тележурналистов

2.3. Психологические портреты отдельных представителей трех типов телевизионных журналистов

Глава 3. ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ 3.1. Психологические особенности общительности у различных типов тележурналистов

3.2. Психологические особенности общительности у тележурналистов салонного типа

3.3. Психологические особенности общительности у тележурналистов публицистического типа

3.4. Психологические особенности общительности у тележурналистов художественно-публицистического типа

Введение диссертации по психологии, на тему "Общительность и индивидуальный стиль деятельности тележурналистов"

Актуальность исследования: В настоящее время к изучению деятельности тележурналиста-ведущего все чаще обращаются такие науки как социология, социальная психология, психолингвистика, психология личности й другие. Однако эта тема по-прежнему остается слабо разработанной психологами, поскольку профессионализм телеведущего включает в себя не только технологические навыки и приемы, но и творческие способности, и качества личности. Конечная цель такого анализа - диагностика профессиональной пригодности тележурналистов как творческих работников. Творческие профессии вообще остаются пока вне поля зрения психологов, потому что продуктивность работника в этой сфере может зависеть от неожиданных параметров и их сочетаний, что ограничивает (в известной мере) возможности стандартизированного подхода к его труду (В.В.Бойко, 1976).

С учетом накопленного опыта последних лет по комплексному и многостороннему изучению телевещания появилась возможность активнее разрабатывать такую сложную проблему как эффективность работы телевизионного журналиста. В стремлении выявить критерии эффективности ученые рассматривают широкий спектр вопросов, начиная от активной журналистской позиции, выбора темы, знания аудитории, механизмов восприятия ею ведущего, нахождения контакта со зрителем до учета таких невербальных средств телевизионной коммуникации как цвет, музыка, символы и т.д. Однако эффективному использованию результатов этих работ в практике телевидения мешает несводимость, несопоставимость данных в такого рода исследованиях.

На сегодняшнем этапе изучения телевизионного вещания необходимы поиски нормативного образа коммуникатора в зависимости от его функциональной роли и типа вещания.

Исследования показывают, что важным условием популярности передач является их личностная окраска, поскольку зритель воспринимает информацию персонифицировано, то есть не отдельно от ее носителя, а корректируя сообщение отношением к личности ведущего. Следовательно, успех любой программы прежде всего зависит от личности тележурналиста, его умения наладить контакт с аудиторией. Вот почему анализ профессиональной деятельности творческих работников телевидения, включающий описание профессий (комментатор, обозреватель, репортер, интервьюер и т.д.) и изучение профессионально-личностных качеств телеведущих становится сегодня крайне актуальным.

Вместе с тем, исследование условий успешной профессиональной деятельности телекоммуникаторов будет неполным без выявления взаимосвязи свойств личности и стиля профессиональной деятельности. Несмотря на то, что в отечественной психологии имеется ряд работ, выполненных в этом направлении (Т.З.Адамьянц, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, В.В.Бойко, Б.А.Грушин, О.Т.Мельникова, В.Ф.Петренко, Е.Е.Пронина, В.Руус, А.У.Хараш, О.И.Чечин, Ю.А.Шерковин и др.), в них нередко обнаруживаются противоречивые факты. В одних случаях свойства личности оказывают значительное влияние на характеристики профессиональной деятельности, а в других эта взаимосвязь либо не обнаруживается совсем, либо обнаруживается в малой степени. Проблема заключается в том, что не всегда выбираемые для изучения свойства личности оказываются референтными, либо они подвергаются одностороннему, а не комплексному изучению.

Для изучения нами было выбрано одно из наиболее значимых для телевизионного журналиста качество - общительность.

Объектом исследования является общительность как системное качество личности тележурналиста.

Предметом исследования - психологические особенности общительности у различных типов тележурналистов.

Целью исследования явилось изучение соотношений различных характеристик общительности с индивидуальным стилем деятельности и показателями успешности деятельности тележурналистов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Выявить индивидуальные стили деятельности тележурналистов и дать их типологию

Изучить индивидуальные особенности общительности у различных типов тележурналистов

Дать психологическую характеристику общительности и различных стилей деятельности тележурналистов

Определить место общительности в системе профессиональных характеристик деятельности тележурналистов

Показать влияние общительности на индивидуальные стилевые характеристики и успешность профессиональной деятельности тележурналистов

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы: я Общительность как системное качество личности может оказывать определенное влияние на стилевые и продуктивные характеристики деятельности тележурналистов

Каждый тип тележурналистов с различными стилевыми особенностями профессиональной деятельности возможно обнаруживает качественное своеобразие в проявлениях общительности как системного качества личности

Различные составляющие общительности по всей видимости по разному влияют на стилевые и продуктивные характеристики профессиональной деятельности тележурналистов

Теоретической основой исследования общительности явились положения отечественной психологии о системном характере качеств и свойств личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, основанная на констатации единства взаимосвязи динамического, эмоционального, регуляторного, мотивационного, когнитивного и продуктивного компонентов (А.И.Крупное).

Для исследования общительности в работе были использованы «Бланковый тест» и «Экспресс-шкальный тест», разработанные А.И.Крупновым, которые выступали как взаимопроверочные и взаимодополняющие источники, а также программа наблюдения за работой в эфире популярных телеведущих и метод анализа интервью с известными тележурналистами, опубликованными в периодической печати. В исследовании приняли участие 50 тележурналистов, регулярно работающих в эфире в авторских тематических программах. Для статистической обработки полученных данных и сравнения двух независимых выборок применялся критерий Q Розенбаума.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключена в следующих положениях:

Выделены основные составляющие индивидуального стиля, характеризующие профессиональную деятельность тележурналистов

Выявлены три типа телекоммуникаторов: салонный, публицистический и художественно-публицистический, дана их психологическая характеристика и проведен сравнительный анализ стилевых особенностей профессиональной деятельности

Осуществлен анализ общительности как системного качества личности у различных групп тележурналистов с разными особенностями профессиональной деятельности с учетом единства и взаимосвязи динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных и продуктивных характеристик

Установлены специфические особенности в психологических проявлениях общительности у тележурналистов разных типов

Показано, что различия в психологических проявлениях общительности у салонного, публицистического и художественно-публицистического типов тележурналистов больше выражены в инструментально-стилевом аспекте, т.е. в приемах и способах реализации общительности, а также в особенностях ее эмоциональной саморегуляции, нежели в мотивационно-смысловых характеристиках данного свойства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке специалистов творческих профессий современного телевещания: комментаторов, обозревателей, репортеров, интервьюеров и т.д. Особенно полезны они могут стать именно сейчас, когда персонификация телевизионного сообщения окончательно утвердилась как принцип вещания, как сущностное отличие телевизионной журналистики от других ее родов. Результаты данного исследования дают широкую возможность для наиболее полного и эффективного использования творческого потенциала и профессионального мастерства телевизионных журналистов в различных видах программ с учетом личностных качеств телеведущего и индивидуально-стилевых особенностей его работы в эфире.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в форме использования материалов исследования при подготовке авторских программ на телеканале «Добрый вечер, Москва!» и телеканале РТР в передаче «Белая ворона», а также при разработке методических пособий по курсу «Тележурналистика» для программного обучения по специальности «Военный журналист» учащихся кадетских классов учебно-воспитательного комплекса 18-63. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Российского университета дружбы народов, Москва, 1993, 1995; научно-практических конференциях и психолого-педагогических чтениях в Институте Молодежи, Москва, 1993, 1996, 1997.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение

В результате проведенного исследования общительности и индивидуального стиля деятельности тележурналистов были сделаны следующие выводы:

1. Выделенные в процессе исследования основные составляющие индивидуального стиля деятельности тележурналистов включают в себя комплекс характеристик, а именно: цель деятельности, мотив общения с аудиторией; профессиональные приемы и способы, с помощью которых решается мотивировка передачи на содержательном уровне (тема, жанр, форма персонификации: монологическая или диалогическая, способ взаимодействия с аудиторией, организация пространства передачи); коммуникативно-поведенческие особенности стиля ведущего (характер, темперамент, манера поведения на экране, вербальные и невербальные средства коммуникации); характеристики внешности ведущего, иллюстративные детали облика.

2. Учитывая особенности индивидуального стиля профессиональной деятельности каждого из тележурналистов, регулярно работающих в эфире, можно отнести к одному из трех психологических типов: салонному, публицистическому и художественно-публицистическому (смешанному).

3. Психологические особенности общительности у тележурналистов разных типов дифференцируются как по степени выраженности отдельных переменных, так и по доминированию различных признаков внутри конкретных составляющих общительности.

4. В соответствии со степенью выраженности различных переменных общительности внутри каждого ее компонента и их доминирования в каждом типе обнаружены статистические различия между показателями общительности. Наибольшие различия проявляются между показателями эргичности, аэргичности, стеничности, астеничности, интернальности и субъектности.

5. Тележурналисты-публицисты в большей степени тяготеют к активным способам общения, стремятся занять лидирующее положение в коллективе. Их общительность носит преимущественно деловой, прагматичный характер. В отличие от публицистов тележурналисты салонного типа не стремятся в процессе общения выполнять роль лидера, отдавая предпочтение доверительному общению в кругу близких друзей. Тележурналисты художественно-публицистического типа по силе стремления к общению, инициативности в завязывании знакомств, широте контактов в общении (эргичность) в большей степени тяготеют к публицистам. Вместе с тем, выраженная аэргичность сближает их с тележурналистами салонного типа.

6. Различия в психологических проявлениях общительности у салонного, публицистического и художественно-публицистического типов тележурналистов сильнее выражены в регуляторно-динамическом аспекте общительности, нежели в мотивационно-смысловом.

7. Обнаружена специфика соотношений общительности и индивидуального стиля деятельности тележурналистов разных типов (салонного, публицистического и художественно-публицистического). Регуляторно-динамические характеристики общительности проявляются в коммуникативно-поведенческих особенностях индивидуального стиля деятельности тележурналистов, а мотивационно-смысловые - в особенностях творческого подхода к подготовке авторских программ, в использовании определенного набора профессиональных приемов, способов и действий, с помощью которых решается мотивировка передачи на содержательном уровне.

8. Общительность как системное качество личности в большей мере определяет индивидуально-стилевые характеристики деятельности тележурналистов, а на эффективность их работы в эфире существенного влияния не оказывает.

Автореферат диссертации по теме "Общительность и индивидуальный стиль деятельности тележурналистов"

73 ОД - - ДВГ 1997

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ

Специальность: 19.00.11 - психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

Диссертационный совет К-150.01.04

На правах рукописи

МОСКВА - 1997

Работа выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Института Молодежи

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор, академик МАИ

Крупное Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор психологических наук

Моросанова Варвара Ильинична - кандидат психологических наук Тырнова Ольга Анатольевна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится 29 декабря 1997 года в часов на заседании

Диссертационного совета К-150.01.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Институте Молодежи по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молодежи.

Автореферат разослан 28 ноября 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совет=

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: В настоящее время к изучению деятельности тележурналиста-ведущего все чаще обращаются такие науки как социология, социальная психология, психолингвистика, психология личности и другие. Однако эта тема по-прежнему остается слабо разработанной психологами, поскольку профессионализм телеведущего включает в себя не только технологические навыки и приемы, но и творческие способности, и качества личности. Конечная цель такого анализа - диагностика профессиональной пригодности тележурналистов как творческих работников. Творческие профессии вообще остаются пока вне поля зрения психологов, потому что продуктивность работника в этой сфере может зависеть от неожиданных параметров и их сочетаний, что ограничивает (в известной мере) возможности стандартизированного подхода к его труду (В.В.Бойко).

С учетом накопленного опыта последних лет по комплексному и многостороннему изучению телевещания появилась возможность активнее разрабатывать такую сложную проблему как эффективность работы телевизионного журналиста. В стремлении выявить критерии эффективности ученые рассматривают широкий спектр вопросов, начиная от активной журналистской позиции, выбора темы, знания аудитории, механизмов восприятия ею ведущего, нахождения контакта со зрителем до учета таких невербальных средств телевизионной коммуникации как цвет, музыка, символы и т.д. Однако эффективному использованию результатов этих работ в практике телевидения мешает несводимость, несопоставимость данных в такого рода исследованиях.

На сегодняшнем этапе изучения телевизионного вещания необходимы поиски нормативного образа коммуникатора в зависимости от его функциональной роли и типа вещания. Исследования показывают, что важным условием популярности передач является их личностная окраска, поскольку зритель воспринимает информацию персонифицировано, то есть не отдельно от ее носителя, а корректируя сообщение отношением к личности ведущего. Следовательно, успех любой программы прежде всего зависит от личности тележурналиста, его умения наладить контакт с аудиторией. Вот почему анализ профессиональной деятельности творческих работников телевидения, включающий описание профессий (комментатор, обозреватель, репортер, интервьюер и т.д.) и изучение профессионально-личностных качеств телеведущих становится сегодня крайне актуальным.

Вместе с тем, исследование условий успешной профессиональной деятельности телекоммуникаторов будет неполным без выявления взаимосвязи свойств, личности и стиля профессиональной деятельности. Несмотря на то, что в отечественной психологии имеется ряд работ, выполненных в этом направлении (Т.З.Адамьянц, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, В.В.Бойко, Б.А.Грушин, О.Т.Мельникова, В.Ф.Петренко, Е.Е.Пронина, В.Руус, А.У.Хараш, О.И.Чечин, Ю.А.Шерковин и др.), в них нередко обнаруживаются противоречивые факты. В одних случаях свойства личности оказывают значительное влияние на характеристики профессиональной деятельности, а в других эта связь либо не обнаруживается совсем, либо обнаруживается в малой степени. Проблема заключается в том, что не всегда выбираемые для изучения свойства личности оказываются референтными, либо они подвергаются одностороннему, а не комплексному изучению.

Для изучения нами было выбрано одно из наиболее значимых для телевизионного журналиста качество - общительность.

Объект исследования - общительность как системное качество личности тележурналиста.

Предмет исследования - психологические особенности общительности у различных типов тележурналистов.

Цель исследования - изучение соотношений различных характеристик общительности с индивидуальным стилем деятельности и показателями успешности деятельности тележурналистов.

Задачи исследования:

- Выявить индивидуальные стили деятельности тележурналистов и дать их типологию

Изучить индивидуальные особенности общительности у различных типов тележурналистов

- Дать психологическую характеристику общительности и различных стилей деятельности тележурналистов

- Определить место общительности в системе профессиональных характеристик деятельности тележурналистов

- Показать влияние общительности на индивидуальные стилевые характеристики и успешность профессиональной деятельности тележурналистов

Основные гипотезы исследования:

- Общительность как системное качество личности может оказывать определенное влияние на стилевые и продуктивные характеристики деятельности тележурналистов

Каждый тип тележурналистов с различными стилевыми особенностями профессиональной деятельности возможно обнаруживает качественное своеобразие в проявлениях общительности как системного качества личности

- Различные составляющие общительности по всей видимости по разному влияют на стилевые и продуктивные характеристики профессиональной деятельности тележурналистов

Теоретической основой исследования общительности явились положения отечественной психологии о системном характере качеств и свойств личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, основанная на констатации единства взаимосвязи динамического, эмоционального, регуляторного, мотивационного, когнитивного и продуктивного компонентов (А.И.Крупное).

Методы исследования: Для исследования общительности в работе были использованы «Бланковый тест» и «Экспресс-шкальный тест», разработанные А.И.Крупновым, которые выступали как взаимопроверочные и взаимодополняющие методики, а также программа наблюдения за работой в эфире популярных телеведущих и метод анализа интервью с известными тележурналистами, опубликованными в периодической печати. В исследовании приняли участие 50 тележурналистов, регулярно работающих в эфире в авторских тематических программах. Для статистической обработки полученных данных и сравнения двух независимых выборок применялся критерий О Розенбаума.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Выделены основные составляющие индивидуального стиля, характеризующие профессиональную деятельность тележурналистов

- Выявлены три типа телекоммуникаторов: салонный, публицистический и художественно-публицистический, дана их психологическая характеристика и проведен сравнительный анализ стилевых особенностей профессиональной деятельности

- Осуществлен анализ общительности как системного качества личности у различных групп тележурналистов с разными особенностями профессиональной деятельности с учетом единства и взаимосвязи динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных и продуктивных характеристик

- Установлены специфические особенности в психологических проявлениях общительности у тележурналистов разных типов

- Показано, что различия в психологических проявлениях общительности у салонного, публицистического и художественно-публицистического типов тележурналистов больше выражены в инструментально-стилевом аспекте, т.е. в приемах и способах реализации общительности, а также в особенностях ее эмоциональной саморегуляции, нежели в мотивационно-смысловых характеристиках данного свойства.

Практическая значимость исследования: Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов творческих профессий современного телевещания: комментаторов, обозревателей, репортеров, интервьюеров и т.д. Особенно полезны они могут стать именно сейчас, когда персонификация телевизионного сообщения окончательно утвердилась как принцип вещания, как сущностное отличие телевизионной журналистики от других ее родов. Результаты данного исследования дают широкую возможность для наиболее полного и эффективного использования творческого потенциала и профессионального мастерства телевизионных журналистов в различных видах программ с учетом личностных качеств телеведущего и индивидуально-стилевых особенностей его работы в эфире.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования были использованы при подготовке авторских программ на телеканале «Добрый вечер, Москва!» и телеканале РТР в передаче «Белая ворона», а также при разработке методических пособий по курсу «Тележурналистика» для программного обучения по специальности «Военный журналист» учащихся кадетских классов учебно-воспитательного комплекса 18-63. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Российского университета дружбы народов, Москва, 1993, 1995; научно-практических конференциях и психолого-педагогических чтениях в Институте молодежи, Москва, 1993, 1996, 1997.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности общительности у тележурналистов разных типов наиболее ярко выражаются в регуляторно-динамических характеристиках общительности в отличие от мотивационно-смысловых.

2. Существует связь общительности со стилевыми характеристиками профессиональной деятельности тележурналистов салонного, публицистического и художественно-публицистического типов.

3. Общительность как системное качество личности в большей мере влияет на индивидуально-стилевые характеристики деятельности тележурналистов, нежели на эффективность их работы в эфире.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается краткое изложение актуальности, новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе анализируются научные исследования отечественных и зарубежных ученых, методологические подходы различных авторов к проблеме взаимосвязи свойств личности и индивидуального стиля деятельности. Учитывая специфику профессиональной деятельности тележурналистов, вся имеющаяся по исследуемой теме литература изучалась поэтапно от общего к частному.

В первую очередь - это работы отечественных и зарубежных авторов по общей теории массовой коммуникации, в которых основное внимание отводится изучению широкого круга проблем, связанных с психологическими аспектами массовой коммуникации. К числу фундаментальных трудов, отличающихся • размахом, основательностью, богатым фактическим материалом и экспериментальными данными, позволяющими выявить широкий круг характеристик и закономерностей для всего

процесса массовой коммуникации можно отнести работы Г.И.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, В.В.Бойко, Т.М.Дризе, А.А.Леонтьева, В.Ф.Петренко, Е.Е.Прониной, Ю.А.Шерковина и др. Огромная база теоретических и эмпирических исследований по проблеме массовой коммуникации накоплена к настоящему времени западными учеными (Б.Берельсон, Д.Берло, Х.Годе, Дж.Голдхабер, Дж.Доминик, Д.Кати, Х.Келман, Дж.Клэппер, П.Лазарсфелд, А.Ламедейн, Х.Лассуэлл, Дж.Лемерт, М.Маклюэн, М.Макфи, Дж.Олпорт, Л.Постмен, М.Хертц, К.Ховланд, Ф.Шеффилд и др.).

Одним из самых масштабных отечественных трудов в области масс-медиа за последние годы является исследование института СИНУС при Всероссийском центре изучения общественного мнения - «Элита средств массовой информации в России -1995». Комплекс проблем, поднятых и проанализированных авторами исследования, дает наглядное представление о положении отечественной журналистики и состоянии средств массовой информации в настоящее время, а также представляет богатый практический материал для дальнейших исследований.

Обобщая накопленный опыт последних лет по комплексному и многостороннему изучению массовой коммуникации, Г.М.Андреева определяет массовую коммуникацию как «особую разновидность человеческого общения, которая носит организованный характер и осуществляется путем распространения информации с использованием технических средств (печать, радио, телевидение) на численно большие и рассредоточенные аудитории».

Вместе с тем, телевидение - единственное аудиовизуальное средство массовой коммуникации, где информация, передаваемая в эфир, персонифицирована автором-журналистом, что является сущностным отличием телевизионной журналистики от других ее родов. Можно сказать, что безличное (деперсонифицированное) сообщение -это акт вещания, тогда как персонифицированное сообщение - это акт общения, в котором персонификатор информации предстает как личность. Следовательно, телекоммуникация не сводится к простому потоку информации от коммуникатора к реципиенту. В структуре телекоммуникации заложены принципы субъект-субъектного взаимодействия, то есть общения в строгом смысле слова.

В теоретических работах последних лет общение рассматривается как самостоятельная деятельность, спецификой которой, в отличие от других видов деятельности, является многообразие субъект-субъектных отношений (Б.Ф.Ломов). Кроме того, в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, Т.В.Ахутиной, М.И.Бобневой, А.А.Бодалева, Л.С.Выгодского, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Д.Москаленко, В.С.Сафонова, Е.В.Цукановой и др. показано, что в коммуникативной деятельности происходит обмен информацией, передача опыта, удовлетворение духовных потребностей и становление личности в целом. Общение рассматривается как необходимое условие реализации позитивных задатков, стремлений, потребностей, как фактор формирования личности, ее кругозора, интеллекта, перцептивных, мнемических, мыслительных характеристик, эмоционально-волевой сферы и свойств характера.По мнению Э.Г.Багирова: «Телевидение в глазах своей аудитории ближе других средств массовой информации стоит к общению прямому («эффект присутствия»), личностному («эффект доверительности») и двустороннему («эффект диалогичности»)». Объединив зрительный образ и устную речь телевидение, тем самым, максимально приблизилось по форме к межличностному общению. При этом, специфика межличностного восприятия в телевизионном общении заключается в следующем: а) зритель воспринимает экранный сбраз ведущего, самостоятельно домысливая многие характеристики этого образа; б) ведущий ориентируется на сложившийся у него определенный усредненный образ зрительской аудитории.

Межличностные отношения в массовой коммуникации можно зафиксировать в форме отношений реципиентов к отдельным коммуникаторам как к личностям, когда мы имеем дело с индивидуализированной формой подачи сообщений. Это может проявляться, например, в том, насколько нравится или не нравится зрительской

аудитории тот или иной диктор, журналист или ведущий. Гораздо более сложным, как отмечают авторы многих исследований, например, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Ю.А.Шерковин и др., является проявление отношения коммуникатора к аудитории, поскольку она для него анонимна. Однако имплицитно это отношение всегда присутствует, и его выраженность зависит от индивидуальных особенностей коммуникатора, в частности, от его способности мысленно представить себе аудиторию и найти для общения с ней адекватные коммуникативные средства. А это значит, что журналисту, работающему в кадре, должно быть присуще искусство общения с невидимым партнером. Однако, профессиональная задача журналиста-ведущего не только уметь излагать свои мысли, но и побуждать к общению, вовлекать в дискуссию собеседников, принимающих участие в передаче. Поэтому, прежде всего, телевизионный ведущий - это журналист, который должен уметь общаться. Ведь оттого, насколько органично творческое самочувствие ведущего на экране, во много зависит уровень доверия к нему телезрителей, а значит и эффективность коммуникативного воздействия. Этот вывод следует из обобщенного анализа работ теоретиков и практиков современного телевещания: Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, П.С.Гуревича, Г.В.Кузнецова, Л.В.Матвеевой, М.Микрюкова. С.А.Муратова, В.С.Саппака, Н.Б.Шкопорова, О.И.Чечина, А.Я.Юровского и др., которые посвящены изучению личности тележурналиста и поиску оптимальных критериев успешности профессиональной деятельности творческих работников телевидения: комментаторов, обозревателей, репортеров, интервьюеров и т.д.. Образ ведущего рассматривается в них как слагаемое многих элементов: личностных качеств журналиста, его профессиональных навыков, творческих способностей и т.д.

Таким образом, эффективность телекоммуникации зависит не только от профессионализма коммуникатора, но и от его личностных качеств, важнейшим из которых является общительность. Вместе с тем, как показывает анализ литературы, посвященной проблемам природы общения, и в частности, специфике телевизионного общения и восприятия телекоммуникаторов зрительской аудиторией, необходимо разграничивать понятия «общение» и «общительность». «Общение» - это прежде всего процесс межличностного взаимодействия, в то время как «общительность» - скорее, индивидуально-устойчивое свойство личности, которое развивается в ходе коммуникативной деятельности субъекта (Л.Д.Василенко, Л.В. Жемчугова, А.И.Ильина, А.И.Крупнов, В.С.Мерлин и др.).

В нашей работе основным объектом исследования является общительность как устойчивая личностная характеристика субъекта. В психологических исследованиях общительности как свойства личности достаточно определенно выступают три основных подхода: аналитический, поликомпонентный и системный. В аналитическом подходе изучаются преимущественно отдельные ее стороны или грани, а не их связи и гоотношения. (Л.Н.Божович, Л.В.Жемчугова, А.А.Журавлев, А.И.Ильина, Е.Д.Кокорева, М.И.Лисина, Л.И.Марисова, В.Б.Щебетенко и др.). Авторы поликомпонентного подхода изучают не одну, а две или три грани общительности, сопоставляя их между собой 'В.Д.Домодедов, В.А.Кан-Калик, А.Е..Ольшанникова, О.П.Саннмкова и др.). Системный тодход в изучении общительности исходит из целостного единства ее составляющих динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных и 1родуктивных), которые находятся в закономерных отношениях между собой А.И.Крупнов, И.В.Матвеева, Т.А.Баумштейн, М.И.Волк, О.А.Тырнова, Н.Ф.Шляхта и др.).

В нашей работе, исходя из указанного подхода, общительность как системное :ачество личности изучалась с помощью тестов, разработанных А.И.Крупновым, которые юзволяли диагностировать шесть основных компонентов общительности. При этом юновные задачи исследования состояли в том, чтобы выявить связи и отношения между сдельными компонентами общительности, установить и проследить связь >бщительности с индивидуальным стилем деятельности тележурналистов.

Исходя из концепции деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), мы применяли понятие стиля для понимания взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от различных объективных требований деятельности одни и те же свойства личности проявляются в различном стиле. С другой стороны, на основе той же концепции формирования личности в деятельности была поставлена проблема не только зависимости индивидуального стиля деятельности от свойств личности, но и обратной зависимости - взаимной связи индивидуальных свойств и усвоенного человеком индивидуального стиля деятельности. Исследования ряда авторов (Т.Ф.Базьшевич, Р.Суидин и др.) показали, что отсутствие знания своей индивидуальности, а также несформированность адекватных индивидуальных стилей деятельности для сопряжения биологического и социального в субъекте психической деятельности ведет к неэффективности деятельности.

Различение индивидуального стиля деятельности и индивидуального стиля личности отнюдь не общепринято в отечественной психологии. У некоторых авторов (М.А.Акимова, К.М.Гуревич, А.И.Сухарева и др.) индивидуальный стиль деятельности характеризуется функционально-психологическими, формально-динамическими свойствами. Эту характеристику точнее было бы назвать стилевыми свойствами индивидуальности. Основная проблема изучения индивидуального стиля деятельности -его изменения в зависимости от специфических объективных требований различных видов деятельности. В последние годы отечественные психологи перешли к изучению индивидуального стиля в различных формах общения: в ролевой игре у детей (Н.М.Гордецова); в общественной работе у старшеклассников (И.Х.Пикалов) в деятельности руководителя на производстве (В.В.Люкин). Данные этих исследований наиболее полно были обобщены и проанализированы В.С.Мерлиным. Отправным пунктом работы В.С.Мерлина явился вопрос о соотношении общения с предметной деятельностью. На основании сделанных им обобщений, автор в итоге утверждает, что индивидулаьный стиль общения выполняет те же функции и обладает теми же свойствами, что и индивидуальный стиль в предметной деятельности, а следовательно между этими двумя формами стиля существует связь. Она заключается в том, что у человека с определенным стилем в предметной деятельности проявляется более или менее полная и отчетливая тенденция к усвоению соответствующего стиля и в общении.

Проблема взаимосвязи индивидуального стиля деятельности и отдельных свойств личности изучалась в ряде работ отечественных и зарубежных психологов. Однако подобными исследованиями охвачен лишь узкий круг различных видов предметной деятельности (ролевая игра у детей, общественная работа у старшеклассников, деятельность руководителя на производстве). Творческие профессии по-прежнему остаются вне поля зрения психологов, а профессиональная деятельность телевизионных журналистов практически вообще не исследована учеными. Отдельные попытки проследить взаимосвязь стиля профессиональной деятельности и личностных качеств творческих работников телевидения предпринимаются в последнее время (Т.З.Адамьянц и др.), однако, эти работы носят в основном описательный характер. Подобные исследования интересны с точки зрения выявления критериев эффективности журналистского труда, но они, к сожалению, пока единичны и мало изучены профессионалами телевидения.

Во второй главе рассматриваются особенности индивидуального стиля деятельности различных типов тележурналистов.

Индивидуальный стиль деятельности - своеобразный инструмент, которым пользуется человек, типичная для данного субъекта система приемов воздействия на окружающих. При этом, стиль, разумеется, не есть точное предписание строго определенных правил, на каждое из которых имеется некая инструкция, объясняющая, как их применять. Стиль - это всегда человек, личность со всеми ее индивидуальными особенностями. Стиль - это личная манера исполнения, которую можно обрести лишь путем «вживания» в нее, принятия определенных ценностей или психологических установок (А.В.Иващенко, В.Д.Москаленко, В.И. Сафьянов, В.К. Сементовская и др.).

Поиск оптимального стиля ведения телевизионной передами, особенной манеры поведения в кадре - это поиск оптимальных проявлений субъектом личностных качеств и личностных взаимоотношений; поиск своего жанра, своей темы, своего зрителя и, в конечном итоге, своего «я» на экране - создание неповторимого имиджа и собственного индивидуального образа.

В нашем исследовании мы имели дело всегда с субъектами, которые самостоятельно формировали свой стиль, благодаря положительному отношению к деятельности. Мы изучали индивидуальный стиль у тележурналистов с положительным отношением к деятельности и полагаем, что один из источников усвоения стиля находится на высших иерархических уровнях интегральной индивидуальности (в области мотивов, отношений личности, личностного статуса). Заметим, что эффективность выбранной субъектом системы движений, операций и промежуточных целей определяется также и низшими иерархическими уровнями индивидуальности (свойствами нервной системы и темперамента). Вместе с тем, учитывая особенности творческой деятельности тележурналистов, необходимо понимать, что с телеэкрана воспринимается не сам человек, а его образ, изображение. Проецируемый образ может совпадать с индивидуальностью человека, но может и не совпадать. Поэтому каждая телевизионная программа сегодня ставит за правило: заботиться о собственном типе ведущего - живом воплощении замысла. Ведущий должен олицетворять собой программу. Только тогда герой какого-либо постоянного цикла начинает восприниматься зрителями как реальный, живой человек (Т.З.Адамьянц, В.В.Бойко и др.).

Обобщив опыт исследований отечественных и зарубежных специалистов по коммуникации с разработками отечественных психологов (Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Б.В.Люкина и др.) по изучению индивидуального стиля деятельности представителей различных массовых профессий, в работе выделяются основные составляющие индивидуального стиля, характеризующие деятельность телевизионных журналистов.

При этом, мы исходили из работы Т.З Адамьянца и его коллег, которые показали, что образ, создаваемый журналистом-ведущим на экране, можно представить в виде определенной структуры. Вершина структуры - цель деятельности тележурналиста, мотив общения с аудиторией (зачем? во имя чего?). Цель общения - результирующая формы и содержания, на нее сориентированы и содержательная часть работы выступающего в эфире, и специфика изображения действительности, и тематическая направленность программы, и выбор жанра, и манера поведения журналиста на экране, его язык, жесты, мимика, интонации и т.д. Элементы второго уровня - содержательная часть образа тележурналиста, а именно - профессиональные приемы, благодаря которым решается мотивировка передачи на содержательном уровне. Элементы третьего уровня - коммуникативно-поведенческие составляющие образа, проявляющиеся в особенностях характера тележурналиста, типе темперамента, манере поведения на экране. Характер, как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливает, тем самым, типичные для нее способы поведения. А темперамент, накладывая своеобразный отпечаток на проявление тех или иных черт характера телеведущего, придает эмоциональную окраску его действиям и поступкам. Сюда же следует отнести вербальную коммуникацию, поскольку общение журналиста с собеседниками в студии и со зрителями с телеэкрана осуществляется посредством речи, Вместе с тем, особенности процесса телевизионного общения диктуют выбор дополнительных к вербальным средствам коммуникации еще и невербальных, то есть неречевых знаковых систем (видео-ряд, жесты, мимика, пантомимика и т.п.). Все это «несловесное общение» составляет индивидуальный коммуникативный почерк телевизионного ведущего и несет информацию о его внутренних состояниях и характеристиках. Элементы четвертого уровня - иллюстративная часть образа или, по выражению В.В.Познера, «телевизионность». Общим понятием «телевизионность» можно обозначить группу внешних невербальных параметров, характеризующих зидимый облик ведущего на экране. К внешним факторам относятся характеристики

внешности ведущего, степень выраженности мужского или женского начала, личное обаяние, телегеничность, выразительность его поведения на экране, наличие вкуса в одежде, гриме, прическе и аксессуарах. Иллюстративная, внешняя сторона - важная часть телевизионного образа, где изображение несет максимум информации. Образ должен запоминаться, бросаться в глаза, привлекать внимание, чем-то отличаться от других. Однако, при этом нижние уровни структуры образа должны быть согласованы с верхними и даже подчиняться им.

Исходя из анализа вышеописанных стилевых характеристик профессиональной деятельности тележурналистов, нами выделены три основных психологических типа телекоммуникаторов: салонный, публицистический и художественно-публицистический (смешанный). В главе подробно описывается каждый из трех вышеназванных типов: анализируются особенности индивидуального стиля деятельности, доказывается качественное своеобразие различных типов тележурналистов и невозможность профессиональной замены одного другим. В доказательство справедливости теоретических выводов, каждый из трех выделенных типов телекоммуникаторов «иллюстрируется» психологическими портретами наиболее ярких представителей из числа известных телевизионных личностей. Салонный тип ведущего «иллюстрируется» психологическим портретом Владимира Молчанова. Публицистический тип психологическим портретом Александра Невзорова. А художественно-публицистический тип представлен психологическим портретом эстонского тележурналиста Урмаса Отта.

В третьей главе рассматриваются психологические особенности общительности у различных типов тележурналистов, а также выявляются соотношения между общительностью и индивидуальным стилем деятельности телекоммуникаторов.

Для изучения общительности тележурналистов с разными стилевыми особенностями профессиональной деятельности была использована модель целостно-функционального анализа свойств личности, разработанная А.И.Крупновым. Используемые в исследовании тесты предполагали измерение динамических характеристик общительности (эргичность, аэргичность); эмоциональных (стеничность, астеничность); регуляторных (интернальность, экстернальность); мотивационных (социоцентричность, эгоцентрочность); когнитивных (осмысленность, осведомленность) и продуктивных (предметность, субъектность). Таким образом, в рамках целостно-функционального подхода общительность рассматривается как система мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик субьекта, определяющих готовность и стремление его к межличностному взаимодействию.

Первоначально психологические особенности общительности у различных типов тележурналистов анализировались с количественной стороны, т.е. на основе средних значений, полученных с помощью бланкового и экспресс-шкального тестов. Статистическая оценка различий осуществлялась с помощью критерия - О - Розенбаума. Для сравнительного анализа испытуемые тележурналисты по всей выборке (50человек) были разделены на три группы. Первую группу (15 человек) составили тележурналисты, наиболее успешно культивирующие на экране образ салонного ведущего (салонный стиль). Во вторую группу вошли 22 человека с характерными чертами тележурналистов-публицистов (публицистический стиль). И, наконец, к третьей группе были отнесены телевизионные журналисты (13 человек), которые осуществляют свою работу в эфире, пользуясь приемами, методами и способами и салонных ведущих, и ведущих-публицистов (смешанный стиль: художественно-публицистический).

В соответствии со степенью выраженности различных переменны общительности внутри каждого ее компонента и их доминирования в каждом типе обнаружены статистические различия между различными показателями общительности.

Как видно из таблицы 1, средние данные общительности у тележурналистов салонного и публицистического типов в регуляторно-динамическом аспекте статистически значимо различаются по переменным эргичности, аэргичности, стеничности, астеничности и интернапьности, а в мотивационно-смысловом аспекте по переменной субъектности. По остальным переменным различия оказались не значимы.

Статистическая оценка различий в средних значениях переменных общительности у тележурналистов салонного и публицистического типов

Компоненты и переменные Динамический Эмоциональный Регуляторно-волевой Мотивационный Когнитивный Продуктивный

Группы эргич-ность аэргич-ность стенич-ность астенич-ность интернапь-ность экстер-ность :оциоцен-гричность Йгоцен-тричность эсмыслен 4 ОСТЬ неводом ленность чредмет-№сть субъек-гность

I группа

(салонный стиль) 11.5 32.3 ' • 31.2 18.6 27.8 19.7 28.3 23.2 31.6 23.1 22.7 25.7

п= 15

11 группа

(публицисти-. 38.4 15 '37.5 14.5 34.6 18.2 28.7 29.8 36.1 23.6 24.5 32.1

ческий стиль) '. ' -

п= 22

Разница между'

I и 11 группами 26.9 17.3 6.3 4.1 ' 6.8 1.5 0.4 6.6 4.5 0.5 1.8 6.4

О-критерий 37 26 6 6 6 4 1 3 5 3 1 9

Достоверность различий - р 0.01 0.01 '0.05 0.05 0.05 0.01

Примечание: прочерк.означает отсутствие статистически значимых различий

Эти данные свидетельствуют о том, что тележурналисты-публицисты в большей степени стремятся к общению, активнее расширяют круг знакомств, легче включаются в разговор и быстрее находят контакт с собеседниками. Стараются занять лидирующее положение в коллективе, любят бывать на многолюдных мероприятиях: презентациях, фестивалях, бриффингах, пресс-конференциях и т.п., после чего охотно делятся своими впечатлениями с коллегами и телезрителями. Обращает на себя внимание и доминирование у публицистов переменной стеничности эмоционального компонента общительности, что свидетельствует о преобладании положительных эмоций в спектре их психологических состояний и высокой степени удовлетворения от самого процесса общения. Кроме этого, публицисты тяготеют к интернальному типу регуляции общительности, пребывая в полной уверенности, что способны расположить к себе почти любого человека и добиться от него желаемого результата. Успех в общении считают результатом собственных целенаправленных усилий.

В отличие от публицистов, тележурналисты салонного типа неохотно расширяют круг новых знакомств, отдавая предпочтение давним привязанностям. Длительное время сохраняют прежние связи, сознательно ограничивая свои возможности в заведении новых друзей. Не любят шумных компаний и увеселительных заведений. В отличие от напористых и полемичных публицистов, умеют слушать собеседника, уважая его точку зрения. Однако, при этом не следует утверждать, что салонные тележураналисты склонны к пассивному типу саморегуляции общительности, поскольку по переменной экстернальности значимых различий между салонниками и публицистами не обнаружено. Напротив, тележурналисты салонного типа обычно чаще проявляют дружелюбие, мягкость и уважение к окружающим, стремясь завоевать ответное расположение. Более низкие средние показатели общительности по переменной интернальности, нежели у публицистов, объясняются пассивностью салонных журналистов в разрешении конфликтных ситуаций. В подобных случаях они предпочитают не форсировать события, а подождать пока проблемы решаться сами собой. Специфика различий в мотивационно-смысловом аспекте свидетельствует о том, что тележурналисты-публицисты, в отличие от салонных, в большей степени ориентированы на самовыражение и самореализацию. Общительность помогает этим журналистам осуществить задуманные планы, решить личные проблемы, лучше устроиться в жизни.

У тележурналистов салонного и художественно-публицистического типов статистически значимые различия выявлены по переменным эргичности, аэргичности, астеничности и интернальности (см. табл. 2). А у тележурналистов публицистического и художественно-публицистического типов лишь по переменным эргичности и аэргичности. В мотивационно-смысловом аспекте статистически значимых различий между средними показателями общительности не обнаружено.

Художественно-публицистический тип является смешанным, в связи с чем показательно, что в инструментально-стилевом аспекте у тележурналистов этого типа средние значения общительности по переменным эргичности и аэргичности занимают промежуточное положение между показателями общительности тележурналистов салонного и публицистического типов. Эргичность выше, чем у салонников, но значительно ниже, чем у публицистов. А по переменной аэргичности наблюдается обратная зависимость. Эти данные свидетельствуют о том, что по силе стремления к общению, инициативности в завязывании знакомств, широте контактов в общении и т.п. (эргичность) тележурналисты художественно-публицистического типа в большей степени тяготеют к публицистам. Вместе с тем, они продолжают встречаться с прежними друзьями, стараются сохранить свои давние налаженные связи даже в случае нового более интересного знакомства (аэргичность), что сближает их с тележурналистами салонного типа.

Статистически значимые различия между I (салонный стиль) и III (художественно-публицистический стиль) группами тележурналистов обнаружились по переменным астеничности и интернальности (табл.2). Очевидно, это свидетельствует о специфике

Статистическая оценка различий в средних значениях переменных общительности у тележурналистов салонного и художественно-публицистического типов

Компоненты и Динамический Эмоциональный Регуляторно-волевой Мотивационный Когнитивный Продуктивный

переменные

зргич- аэргич- стенич- зстенич- ^нтерналь зкстерналь :оциоцен- эгоцен- эсмыслен осведом- предмет- :убъект-

Группы -юсть чость iOCTb -юсть -юсть ность гричность гричность ность ленность ность -юсть

1 группа

(салонный стиль) 11.5 32.3 31.2 18.6 27.8 19.7 28.3 23.2 31.6 23.1 22.7 25.7

п= 15

11 I группа

(художественно-публицистический 24.7 26.1 34.8 11.9 32.8 16.7 29.2 25.9 30.3 26 25.5 27.1

стиль)

п= 13

Разница между

I и III группами 13.2 6.2 3.6 6.7 5 3 0.9 2.7 1.3 2.9 2.8 1.4

Q-критерий 28 9 2 8 6 5 3 1 1 3 1 3

Достоверность различий - р 0.01 0.01 _ 0.05 0.05 _ _ _ _ _

Примечание: прочерк означает отсутствие статистически значимых различий

эмоциональных проявлений общительности в смешанном типе и качественных особенностях ее саморегуляции.

Завершая количественный анализ различий между средними показателями общительности у тележурналистов с разными стилевыми особенностями профессиональной деятельности, следует отметить, что они сильнее выражены в инструментально-стилевом аспекте общительности, нежели в мотивационно-смысловом. Это свидетельствует о том, что тележурналисты разных типов в значительной мере отличаются друг от друга по способам и приемам реализации общительности, а также в особенностях ее эмоциональности и саморегуляции.

Более широкий спектр психологических различий выявил качественный анализ общительности у тележурналистов разных типов. Вместе с тем, обнаружились связи и отношения между общительностью и индивидуальным стилем деятельности телекоммуникаторов. Качественный анализ общительности осуществлялся на основе иерархического строения признаков внутри каждой из переменных и их субъектных предпочтений испытуемыми.

Салонный тип тележурналистов характеризуется высокой аэргичностью, стеничностью, осмысленностью, средней степенью выраженности интернальности, социоцентричности, эгоцентричности, осведомленности, предметности, субъектности и низкими показателями эргичности, астеничности и экстернальности (см. рис.). Выделенный в процессе исследования качественный набор признаков общительности, доминирующих в салонном типе, определенным образом согласуется с характерными для данного типа тележурналистов стилевыми особенностями профессиональной деятельности. Выраженные показатели азргичности свидетельствуют здесь скорее не об отсутствии инициативы в общении, а о высоком уровне культуры общения салонных ведущих. Свою роль в процессе диалога с гостями студии они определяют как подчиненную, служебную, поэтому роль лидера в ситуациях «корреспондент-собеседник» чаще отводят своему партнеру по общению. Вместе с тем, преобладание переменной стеничности указывает на творческий подход салонных журналистов к своим профессиональным обязанностям и умение создавать «позитивный климат» общения в процессе передачи. Сдержанный в проявлении эмоций, спокойный и немногословный салонный ведущий, тем не менее, всегда остается хозяином положения, мастерски направляя ход беседы в нужное русло. Умеет подобрать правильную тональность разговора, придать ему необходимую эмоциональную окраску, вовремя задать наводящий вопрос или снять напряжение собеседника подбадривающим жестом, взглядом, улыбкой. Высокие показатели интернальности регуляции общительности подтверждаются умением салонного ведущего успешно моделировать ситуации общения в процессе передачи, выступая в качестве посредника между собеседниками в студии и зрительской аудиторией. Высокая степень осмысленности у тележурналистов салонного типа трансформируется в стиле профессиональной деятельности в приемы, способы и средства достижения поставленных целей, определенных тематическим направлением телепередачи. Размышляя в своих программах о проблемах духовности и

культуры, салонный ведущий стремится настроить зрителя на самостоятельные раздумья, пробудить в его сознании активный мыслительный процесс, содействовать саморазвитию его личности. Глубокая осмысленность основных функций общительности и ее существенных признаков, осознание места, роли и назначения данного качества личности в процессе формирования определенного стиля профессиональной деятельности предполагает внутреннюю готовность салонного ведущего к нештатным ситуациям в кадре и дает ему необходимое спокойствие и уверенность в собственных силах. Средняя степень выраженности переменных социоцентричности и згоцентричности с качественной стороны означает, что побудительными мотивами к общению у тележурналистов салонного типа в равной степени могут служить и альтруистические, и личные стремления. Близкие по значениям

УЖ'"-"' ЯШ?»"

экетер- пх>ченг/>чг- освеае^- сус%е*г-налонссть носгь ¿¿ниъетъ ность

>ис, Графическое изображение различий между средними юказателями общительности у тележурналистов с разными тилевыми особенностями профессиональной деятельности.

(ишйаание:_

оказатели общительности салонного типа тележурналистов оказатели общительности публицистического типа тележурналистов оказатели общительности художественно-публицистического типа глежурналистов

тепень выраженности переменных общительности:

30 и более - высокий уровень 21-29 - средний уровень 20 и менее - низкий уровень

переменные предметности и субъектности свидетельствуют о том, что общительность салонных журналистов частично реаультируется в предметной сфере, помогая им решать практические и профессиональные вопросы, а частично в субъектной сфере, способствуя осмыслению скрытых мотивов своего поведения, самовоспитанию, лучшему пониманию других людей, осуществлению личных замыслов и планов. В профессиональной деятельности салонных телеведущих мотивацианно-смысловые характеристики общительности обнаруживают себя, прежде всего в особенностях творческого подхода к подготовке авторских программ. Присущее салонникам чувство долга и высокая ответственность за свое дело предполагают обязательность серьезной предварительной подготовки к эфиру. Первостепенное внимание салонный ведущий, свято заботящийся о собственном престиже и авторитете, уделяет, как правило, работе над содержанием своего выступления в эфире, что позволяет ему в конечном итоге расчитывать на положительный эффект его воздействия на зрителя и на успех программы в целом.

Журналистов публицистического типа отличают высокая эргичность, стеничность, интернальность, осмысленность и субъектность; низкие показатели аэргичности, астеничности, экстернальности и средняя степень выраженности социоцентричности, эгоцентричное™, осведомленности и предметности. В профессиональной сфере доминирующие признаки общительности, обнаруженные у тележурналистов-публицистов, преобразуются в характерные особенности публицистического стиля. Высокие показатели гармонических переменных общительности (эргичности, стеничности и интернальности) в регуляторно-динамическом аспекте красноречиво характеризуют психологическую манеру поведения журналистов-публицистов на телеэкране. Отличительной особенностью «коммуникативного почерка» ведущего-публициста является его инициативность в процессе телевизионного общения. Во время студийных бесед с участниками передачи ведущий принимает на себя роль лидера,организуя процесс диалога и направляя его течение. Публицисту нередко удаются изысканные повороты разговора, благодаря умению импровизировать, с легкостью выходить из затруднительных ситуаций и профессионально ориентироваться в любых обстоятельствах. Быстрота реакции, находчивость, изобретательность ведущего-публициста придают его студийным беседам мобильный и непредсказуемый характер. Активный, эмоциональный, красноречивый тележурналист публицистического типа предпочитает интервью-экспромты. Моделируя ситуацию по своему вкусу, он нередко использует неожиданные ходы, прибегая к полемической форме диалога. В случае неудачного ответа собеседнику, ведущий-публицист старается с достоинством выйти из неловкого положения, умеет лавировать, продолжая отстаивать свою точку зрения. Но в то же время испытывает чувство признательности к человеку, который помог ему разглядеть в себе новые творческие грани, поэтому в передачах такого ведущего все время происходят открытия. Высокая степень осмысленности у тележурналистов публицистического типа в мотивационно-смысловом аспекте общительности обусловлена успешностью и эффективностью применения своеобразных профессиональных приемов, способов и действий, которые они используют дл* осуществления поставленных целей. Ведущий-публицист, как правило, освещает в свои* программах политические, социальные, экономические и другие общественно-значимые вопросы, воздействуя на сознание зрителей мощным потоком информации, поэтому устное выступление ведущего-публициста всегда рассчитано на общественную реакцию. Близкие по значениям средние показатели социоцентричности и эгоцентричностч общительности свидетельствуют о том, что ведущим-публицистам в равной степени присущи и способность сопереживания, и проблемно-творческое мышление. Высока? степень переменной субъектности указывает на активность творческой позициу авторов-публицистов, на их стремление к самореализации и самовыражению на экране Такова и интонация общения со зрителями и с гостями студии. От интервью публицист стремится получить процесс рождения мысли, а побудительным мотивом служит для него новизна информации. Характер вопросов, весь строй интервью, его композиция

зависят не только от темы передачи и индивидуальных способностей ее участников, но в первую очередь от творческой манеры п оведения на экране самого интервьюера, поэтому телевизионные диалоги ведущего-публициста всегда носят ярко выраженный личностный характер.

Тележурналисты художественно-публицистического типа обладают высокой стеничностью, интернальностью и осмысленностью, низкой астеничностью и экстернальностью и обнаруживают среднюю степень выраженности эргичности, аэргичности, социоцентричности, эгоцентричное™, осведомленности, предметности и субъектности. Рассматривая соотношения между общительностью и индивидуальным стилем деятельности у тележурналистов художественно-публицистического типа, следует еще раз обратить внимание на то, что указанный тип является смешанным, поэтому, в личности такого ведущего гармонично сочетаются интеллигентность, культура, высокая духовность и лирическая мягкость с одной стороны, и глубокая толемичность, аналитичность и рассудительность - с другой. А отсюда, и свой особый язык, и манера держаться, и своеобразный способ общения в эфире, и динамика збраза. Высокая степень выраженности переменной стеничности свидетельствует об /мении ведущих художестенно-публицистического типа создавать благоприятную атмосферу общения в студии. Активность саморегуляции у журналистов смешанного гипа проявляется в культуре общения. Доверительность общения рождает ответное засположение. Мотивационно-смысловой набор признаков общительности, характерный хля тележурналистов художественно-публицистического типа, также указывает на отличительные особенности свойственного им индивидуального творческого стиля. В ном типе ведущего можно легко обнаружить удачное соединение профессиональных сачеств салонного тележурналиста и журналиста-публициста.

В заключении излагаются общие итоги исследования и основные выводы:

1 .Выделенные в процессе исследования основные составляющие индивидуального :тиля деятельности тележурналистов включают в себя комплекс характеристик: цель (еятельности, мотив общения с аудиторией; профессиональные приемы и способы, с юмощью которых решается мотивировка передачи на содержательном уровне (тема, санр, форма персонификации: монологическая или диалогическая, способ заимодействия с аудиторией, организация пространства передачи); коммуникативно-оведенческие особенности стиля ведущего (характер, темперамент, манера поведения а экране, вербальные и невербальные средства коммуникации); характеристики нешности ведущего, иллюстративные детали облика.

2.Учитывая особенности индивидуального стиля профессиональной деятельности аждого из тележурналистов, регулярно работающих в эфире, можно отнести к одному з трех психологических типов", салонному, публицистическому и художественно-ублицистическому (смешанному).

3. Психологические особенности общительности у тележурналистов разных типов ифференцируются как по степени выраженности отдельных переменных, так и по оминированию различных признаков внутри конкретных составляющих общительности.

4.В соответствии со степенью выраженности различных переменных общительности чутри каждого ее компонента и их доминирования в каждом типе обнаружены гатистические различия между показателями общительности. Наибольшие различия зоявляются между показателями эргичности, аэргичности, стеничности, астеничности, чтернальности и субъектности.

5.Тележурналисты-публицисты в большей степени тяготеют к активным способам Зщения, стремятся занять лидирующее положение в коллективе. Их общительность зеит преимущественно деловой, прагматичный характер. В отличие от публицистов ¡лежурналисты салонного типа не стремятся в процессе общения выполнять роль чдера, отдавая предпочтение доверительному общению в кругу близких друзей, глежурналисты художественно-публицистического типа по силе стремления к 5щению, инициативности в завязывании знакомств, широте контактов в общении

(эргичность) в большей степени тяготеют к публицистам. Вместе с тем, выраженная аэргичность сближает их с тележурналистами салонного типа.

6.Различия в психологических проявлениях общительности у салонного, публицистического и художественно-публицистического типов тележурналистов сильнее выражены в регуляторно-динамическом аспекте общительности, нежели в мотивационно-смысловом.

7.Обнаружена специфика соотношений общительности и индивидуального стиля деятельности тележурналистов разных типов (салонного, публицистического и художественно-публицистического). Регуляторно-динамические характеристики общительности проявляются в коммуникативно-поведенческих особенностях индивидуального стиля деятельности тележурналистов, а мотивационно-смысловые - в особенностях творческого подхода к подготовке авторских программ.

8.Общительность как системное качество личности в большей мере определяет индивидуально-стилевые характеристики деятельности тележурналистов, а на эффективность их работы в эфире данное свойство существенного влияния не оказывает.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1 .Взаимосвязь общительности и индивидуального стиля деятельности тележурналистов// Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт. Информационно-аналитический сборник. Москва, 1993. Депон. в НИИВО, регистр N 18393 от 15.07.93.

2.Психологическая характеристика различных типов деятельности тележурналистов // Формирование и развитие личности. Материалы IV психолого-педагогических чтений. Москва., Институт Молодежи, 1993. - С. 34-36.

3.Психологическая характеристика общительности у тележурналистов с различными стилевыми особенностями профессиональной деятельности// Формирование и развитие личности. Материалы VI психолого-педагогических чтений. Москва, Институт Молодежи, 1996. С,127-132.