Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к жизни и смерти в критических жизненных ситуациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баканова, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Отношение к жизни и смерти в критических жизненных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баканова, Анастасия Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

1.1. Проблемы жизни и смерти в философии.111.2. Понятия жизни и смерти в психологической науке и их историческое развитие.

1.2.1. Представление о жизни и смерти в психоаналитической концепции

1.2.2. Понимание жизни и смерти в экзистенциально-гуманистической парадигме.

1.3. Критическая ситуация как столкновение со смертью в отечественной и зарубежной психологии

1.3.1. Кризис в понимании зарубежных психологов.

1.3.1. Критические ситуации и их значение для становления личности в отечественной психологии.

1.4, Влияние на личность опыта столкновения со смертью.

Г л а в а П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Характеристика обследованной выборки.

2.3. Организация, методы и методики изучения отношения личности к жизни и смерти в критических ситуациях.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ И СМЕРТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАжизни свободы.

3.1.1. Понимание жизни и смерти заключенными.

3.1.2. Взаимосвязь концепций жизни и смерти у заключенных по результатам корреляционного анализа.

3.1.3. Влияние критической ситуации лишения свободы на отношение заключенных к жизни и смерти по результатам факторного анализа

3.2. Особенности отношения военноелужащих, принимавших участие в боевых действиях, к жизни и смерти.

3.2.1. Понимание жизни и смерти участниками боевых действий

3.2.2. Взаимосвязь представлений о жизни и смерти у военнослужащих, прошедших "горячие точки", по результатам корреляционного анализа

3.2.3. Особенности критической ситуации участия в боевых действиях по результатам факторного анализа.

3.3. Особенности отношения к жизни и смерти женщинами с онкологическим заболеванием.

3.3.1. Понимание жизни и смерти онкологическими больными женщинами

3.3.2. Взаимосвязь отношения к жизни и смерти по результатам корреляционного анализа.!.

3.3.3. Особенности переживания критической ситуации онкологическими больными женщинами по результатам факторного анализа.

3.4. Сравнительный анализ общих и специфических особенностей отношения к жизни и смерти в различных критических ситуациях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к жизни и смерти в критических жизненных ситуациях"

Человеческая мысль всегда пыталась проникнуть во все неизвестное и таинственное, но, по-видимому, самым неизведанным была и остается для человека смерть, которая пугает неопределенностью опыта и одновременно точностью знания о своей неизбежности. По мнению некоторых ученых (Ф. Ариес, М. Вовель, О. Тибо, Л.-В. Тома, П. Шаню), смерть -один из коренных параметров коллективного сознания и отношение к смерти может служить даже индикатором уровня развития цивилизации. Поэтому' изучение установок в отношении смерти, которые заслуживают внимания и сами по себе, может пролить свет и на установки людей в отношении к своей жизни и к основным ее ценностям.

Отношение людей к смерти менялось вместе с мировоззрением на протяжении хода всей истории человечества, что можно увидеть, обратившись к работам великих философов разных эпох. Эти отношения строились от понимания смерти как естественного продолжения и завершения жизни до полного их разрыва в сознании человека, разведения их как двух различных сущностей, их взаимоотрицания.

Проблема смерти в настоящее время исследуется не только философами, но и медиками, биологами, этнографами, археологами, историками литературы и даже физиками. Исследование проблемы жизни и смерти приобретает новый виток в связи с изменением духовной ситуации не только у нас в стране, но и во всем мире.

В настоящее время растет осознание того, что духовное измерение человеческого опыта является полноправной сферой исследования и изучения в рамках психологической науки. Современная психология предполагает формирование представления о психическом и духовном развитии личности в контексте транскультурального и многоуровневого подхода к решению тех проблем, которые встают перед человечеством на рубеже

XX и XXI века.

В этой связи особое место в системе психологического знания занимает экзистенциально-гуманистическая парадигма, которая рассматривает развитие и становление личности как творческий поиск человеком своего предназначения, согласия с самим собой, актуализации своих возможностей. Жизненный путь личности связан с прохождением различньрс Критических ситуаций, которые, по словам Э. Иоманс "можно обозначить кйк этапы разрушения, когда происходит ломка, отмирание или "позитивная дезинтеграция" некоторых наших естественных способов видения мира, познания себя и отношения к окружающему" [63, с. 116].

Самыми сильными критическими ситуациями личности являются те, которые связаны с осознанием собственной смертности (неизлечимая болезнь, участие в боевых действиях и т.д.) или столкновения со смертью другого (переживание потери близкого человека). Однако в экзистенциально - гуманистической парадигме любые критические ситуации можно рассматривать как своеобразное "столкновение со смертью". Причем, смерть в данном контексте понимается как трансформирующий процесс, отказ от старых, привычных способов бытия и подбор, совершенствование новых более адекватных изменившимся условиям.

Критическая ситуация переживается личностью по-разному. С одной стороны, она может оказать разрушительное действие, повышая тревогу и депрессию, чувство беспомощности и безнадежности, что может привести к жизненному кризису. А с другой, - придать жизни смысл, сделать ее более полной и содержательной. В любом случае столкновение с критической ситуацией болезненно переживается личностью и изменяет ее отношение к жизни, смерти, себе и ценностям, что формирует различные жизненные стратегии, помогающие человеку выйти из критической ситуации. Все отмеченное выше позволяет говорить о необходимости пси хологической помощи лицам, находящимся в критической жизненной ситуации.

Чг

Однако анализ литературы показывает, что на современном этапе развития психологии, несмотря на социальную востребованность и практическую направленность, теория кризисов развита недостаточно - не разработана собственная система категорий, не прояснена связь используемых понятий с академическими психологическими представлениями, не выявлены пути и механизмы преодоления критических ситуаций, не изучена психология личности в критических ситуациях. Все выше сказанное позволяет говорить об актуальности данного диссертационного исследования, которое призвано восполнить некоторые пробелы в теоретическом и эмпирическом изучении проблемы отношения к жизни и смерти личности в критических ситуациях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи клиентам, находящимся в критической жизненной ситуации или переживающих посттравматический стресс. Психотерапевтическая работа в этих направлениях требует наличия знаний о том, как понимается смерть и, соответственно, собственная жизнь в подобных состояниях, а также какие личностные ресурсы и жизненные стратегии задействуются для совладания с критическими ситуациями.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах при подготовке практических психологов по психологическому консультированию, психологической помощи и коррекции, в виде спецкурса для магистрантов по психологии личности и индивидуальности, а также в психологическом тренинге для студентов-психологов.

Цель нашего исследования - выяснить отношение личности к жизни и смерти и их взаимосвязь в различных критических ситуациях.

Гипотеза заключается в предположении о том, что отношение личности к жизни и смерти включает в себя рациональные и эмоциональные компоненты, по-разному взаимодействующие в различных критических ситуациях, что определяет жизненные стратегии совладания с ними.

Частные гипотезы:

1. Рациональные и эмоциональные компоненты отношения к жизни и смерти имеют различную степень выраженности в критических ситуациях.

2. Отношение к жизни и смерти в различных критических ситуациях имеет как общие, так и специфические особенности.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ философской и психологической литературы по предмету исследования.

2. Подобрать и разработать диагностические методики, адекватные цели и гипотезе исследования.

3. Выявить эмоциональные и рациональные компоненты отношения к жизни и смерти в критических ситуациях.

4. Изучить взаимосвязи между отношением к жизни и смерти в различных критических ситуациях - заключении в места лишения свободы, участия в боевых действиях и при онкологическом заболевании.

5. Определить общие и специфичные особенности отношения к жизни и смерти.

Объект исследования: мужчины 20 - 45 лет, заключенные в места лишения свободы (35 человек); женщины 35 - 60 лет с онкологическим заболеванием (36 человек); мужчины 18 - 25 лет, принимавшие участие в боевых действиях в "горячих точках" и получившие ранения (35 человек). Всего в исследовании принимало участие 106 человек.

Предметом исследования являются эмоциональные и рациональные компоненты отношения к жизни и смерти, их взаимосвязь и влияние на жизненные стратегии совладания с критическими ситуациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении эмпирической типологии жизненных стратегий совладания с критическими ситуациями. Личность структурирует эти ситуации по таким эмоциональным и рациональным компонентам отношения к жизни и смерти, как: отношение к жизни - принятие жизни, жизнь как рост, жизнь как потребление, непринятие жизни; онтологическая защищенность, принятие себя, ответственность, стремление к росту; отношение к смерти - принятие смерти, смерть как переход в другое состояние, смерть как абсолютный конец; непринятие смерти, страх; видение смысла - наличие и отсутствие смысла в жизни и смерти.

Такая типология позволяет выявить систему отношений личности к сещ/ бе, другим, жизни и смерти, а также определяет комплекс психологических характеристик, присущих личности в различных критических ситуациях и помогающих ей совладеть с ними.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают; ведущие методологические принципы психологического детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как жизнь - смерть, свобода - ответственность, одиночество - общение, смысл - бессмысленность жизни (Дж. Бьюдженталь, В. Франкл, Э. Фромм); личность как субъект жизненного пути и система субъектно-оценочных и избирательных отношений к действительности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.Б. Карцева, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев С.Л. Рубинштейн); совладание личности с критическими жизненными ситуациями; конструктивные и неконструктивные стратегии такого совладания (Л.И. Анцыферова, Р. Ассаджиоли, Б.С. Братусь, лоу, К. Роджерс, Н.В. Тарабрина, В. Франкл, Э. Фромм, Дж. Якобсон).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отношение к жизни и смерти представляет собой систему, основными эмоциональными и рациональными компонентами которой являются: степень принятия жизни и смерти, онтологическая защищенность, принятие себя, видение смысла, ответственность, стремление к росту, представление о смерти как переходе в другое состояние или как абсолютном конце.

2. Взаимосвязь рациональных и эмоциональных компонентов отношения к жизни и смерти в критических ситуациях определяет 8 жизненных стратегий совладания с ними: "Стремление к росту", "Поиск смысла жизни", "Любовь к жизни", "Страх перед жизнью", "Захват жизни", "Страх изменений", "Самоуничижение" и "Гедонизм".

3. Критические ситуации изменяют отношение личности к жизни и смерти. Направление этих изменений будет зависеть от возможности личности интегрировать психотравмирующий опыт, связанный с критической ситуацией, а также от отношения к самой ситуации.

4. В совладании с критической ситуацией можно выделить два основных направления, связанных с отношением личности к этой ситуации -"Критическая ситуация как возможность роста" и "Критическая ситуация как страдание".

Диссертационное исследование выполнялось в течение 1995 - 2000 г.г. в следственном изоляторе № 6 Главного управления исполнения наказаний Минюста Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (пос. Горелово Ломоносовского района Ленинградской области), в Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова и в организации социально - психологической поддержки онкологических больных Ассоциации "Надежда".

Апробация результатов исследования: основные теоретические положения докладывались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры психологической помощи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в СНО Института биологии и психологии человека, а также через публикации и выступления на научно - практических, научно - методических и межвузовских конференциях (Царскосельские чтения - 1999; Ананьевские чтения - 1999, Психология и экология человека). Содержание диссертации использовалось в лекционных курсах по психологическому консультированию и в спецкурсе по психологии индивидуальности для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования были представлены на семинарах Международной школы консультирования, психотерапии и ведения групп при Институте психотерапии и консультирования "Гармония", на их основе была разработана программа психологического тренинга "В поисках себя: дар принимать изменения*, а также в индивидуальном психологическом консультировании. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключение библиографии, приложений. В первой главе изложено философское и психологическое понимание проблем жизни и смерти, а также психологическая теория кризиса и критических ситуаций; вторая глава посвящена описанию методов и организации исследования; в третьей представлены результаты исследования и их анализ. Приложения содержат экспериментальные материалы, авторскую методик}' "Принятие" и Анкету на выявление отношения к жизни и смерти.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Результаты исследования и сформулированные выше для каждой выборки стратегии позволили построить эмпирическую типологию жизненных стратегий совладания с критическими ситуациями (см. рис. 25).

Личность структурирует эти ситуации по таким эмоциональным и рациональным компонентам отношения к жизни и смерти, как: отношение к жизни - принятие жизни, жизнь как рост, жизнь как потребление, непринятие жизни; онтологическая защищенность, принятие себя, ответственность. стремление к росту; отношение к смерти - принятие смерти, смерть как переход в другое состояние, смерть как абсолютный конец; непринятие смерти, страх; видение смысла - наличие и отсутствие смысла в жизни и смерти.

176

Такая типология позволяет выявить систему отношений личности к себе, жизни и смерти, а также определяет комплекс психологических характеристик, присущих личности в различных критических ситуациях и помогающих ей совладеть с ними.

Жизненные стратегии совладания с критическими ситуациями

Смерть как перехода в другое состояние, принятие смерти

Наличие смысла

Смерть как конечность; непринятие смерти

Страх перед жизнью

Рис. 25

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании мы ставили цель выяснения психологической природы отношения личности к жизни и смерти в различных критических ситуациях. Это позволило бы определить жизненные стратегии совладания с ними, а также основные направления психологической помощи лицам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Исследование показало, что отношение личности к жизни и смерти представляет собой систему, основными эмоциональными и рациональными компонентами которой являются: степень принятия жизни и смерти, онтологическая защищенность, принятие себя, видение смысла, ответственность, стремление к росту, представление о смерти как переходе в другое состояние или как абсолютном конце.

Взаимосвязь рациональных и эмоциональных компонентов отношения к жизни и смерти в критических ситуациях определяет 8 жизненных стратегий совладания с ними (под стратегией мы понимаем систему отношений к жизни и смерти, выбранную личностью и направленную на преодоление критической ситуации): "Стремление к росту", "Поиск смысла жизни", "Любовь к жизни", "Страх перед жизнью", "Захват жизни". "Страх изменений", "Самоуничижение" и "Гедонизм". Стратегией, специфичной для заключенных, является "Гедонизм"; для онкологических больных - "Страх перед жизнью"; для военнослужащих - "Поиск смысла жизни" и "Захват жизни".

• "Стремление к росту". Эта стратегия характеризуется пониманием жизни как постоянного роста, движения к целям и достижениям. Такое отношение к жизни связано с принятием ответственности за себя и близких людей: направленностью личности на заботу. Знание о собственной смертности способно усилить стремление личности к дальней

178 шему развитию, благодаря чему личность более склонна к принятию смерти и осознанному отношению к ней.

• "Самоуничижение", В этой стратегии имеются такие особенности, как непринятие личностью себя и своей жизни, чувство онтологической незащищенности и отсутствие смысла в жизни. Смерть в данном случае воспринимается как своеобразное избавление от тягот земного существования, но при этом она вселяет чувство страха.

• "Гедонизм". Этот вариант характеризуется потребительским отношением к жизни, при котором отрицается идея личностного роста и развития. Такой подход к жизни выражается в озабоченности собственным здоровьем, принятием болезней и страданий. Концепция смерти в этом случае может быть любой.

• "Любовь к жизни". Для этой стратегии характерно воспринимать жизнь как высшую ценность, что связано с принятием себя, своего тела и жизненного пути. В результате этого значимость прошлого значительно повышается, а любые изменения воспринимаются как угроза стабильности, Смерть лишается смысла и понимается, скорее, как абсолютный конец.

• "Захват жизни". Эта стратегия характеризуется чувством онтологической защищенности, а также сильной идентификацией с мужской ролью, что тесно связано с опытом непосредственного уничтожения противника. Такое мировоззрение влечет за собой отрицание смысла в смерти, а смысл жизни видится в эмоциональной насыщенности. Такая личность не видит смысла в росте и развитии.

• "Поиск смысла жизни". Для этой стратегии характерным является неясные представления о собственной жизни, стремление найти ее глубинный смысл, Жизнь понимается здесь скорее как постоянный рост, а в смерти видится переход на другой уровень развития.

179

• "Страх перед жизнью". Эта стратегия характеризуется наличием внутренних противоречий в структуре личности. Концепция смерти как перехода выступает в этом случае как психологическая защита.

• "Страх изменений". В этой стратегии основными характеристиками являются забота о здоровье, высокий уровень контроля, непринятие настоящего, сосредоточение на стабильности жизни. Смерть понимается как абсолютный конец.

Исследование показало, что критические ситуации изменяют отношение личности к жизни и смерти. Направление этих изменений будет зависеть от возможности личности интегрировать психотравмирующий опыт, связанный с критической ситуацией, а также от отношения к самой ситуации. Нами выделены два таких отношения - "Критическая ситуация как возможность роста" и "Критическая ситуация как страдание".

В первом случае критическая ситуация воспринимается личностью как возможность более глубокого, аутентичного бытия и включает в себя такие компоненты; принятие судьбы, чувство онтологической защищенности, осмысленность жизни, ответственность, стремление к росту, принятие духовного и телесного аспекта своей личности, терпимость к изменчивости жизни, а также принятие чувств по отношению к смерти и веру в бессмертие души.

Во втором варианте критическая ситуация воспринимается как наказание или искупление и выражается в концентрации на своих страданиях - болезнях, старости, страхов, зла, беспомощности и одиночества. Такое отношение к жизни связано с представлениями о смерти как абсолютном конце и страхом по отношению к ней.