Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомицидные действия

Автореферат по психологии на тему «Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомицидные действия», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомицидные действия», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Светлана Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологические аспекты проблемы отношения к жизни и смерти.

1.1. Гомициды как разновидность преступного и предпреступного поведения несовершеннолетних.

1.2. Проблемы изучения отношения к жизни и смерти в психологической литературе.

1.3. Факторы и особенности субъективной концепции жизни и смерти в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование программы и выбора методов психологического исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы и процедура психологического эмпирического исследования.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования отношения к жизни и смерти подростков, совершивших гомициды.

3.1. Сравнительное изучение содержательных и аффективных компонентов отношения к жизни у несовершеннолетних делинквентов.

3.2. Отношение к смерти у подростков, совершивших разные виды деликтов.

3.3. Особенности механизмов психологической защиты Я несовершеннолетних, совершивших гомицидные действия.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомицидные действия"

АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертационного исследования обусловлена существенной местом, занимаемым молодежной преступностью в общей структуре преступности в России и необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-социальной политике.

В Концепции национальной безопасности России, утвержденной 10 января 2000 г. Указом Президента РФ, рост преступности назван среди основных угроз национальной безопасности. Одной из важнейших сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране является борьба с преступностью несовершеннолетних.

В последние годы статистические данные свидетельствуют о некотором снижении количества преступлений несовершеннолетних. Однако эта внешне благополучная тенденция не отражает в полной мере сущность этой весьма сложной проблемы. Особую тревогу вызывает качественное изменение преступности несовершеннолетних, все более частое применение преступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме, возрастание жестокости и цинизма преступных действий. В общей структуре молодежной преступности обнаруживается увеличение доли насильственных преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью [Ермаков П.Н., Падун О.А., 2004; Михайлова О.Ю., 2001; Пирожков В.Ф., 1998]. Современные тенденции преступности в нашей стране, ее омоложение, существенная доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, не могут не тревожить общество.

Проблемам подростково-молодежной преступности посвящены многочисленные работы отечественных психологов, педагогов и криминологов (Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, П.Н. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, О.Ю. Михайлова, О.А. Потапенко, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, A.M. Яковлев и др.).

Немало исследований направлено на изучение ценностных ориентаций, системы жизненных ценностей и общей личностной направленности деви-антных и делинквентных подростков (И.В. Абакумова, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, А.А. Кокуев, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и т.д.). В то же время остается практически не исследованным содержание основных «бытийных» представлений делинквентных подростков, определяющих всю систему их смысложизненных ориентаций - представлений о жизни и смерти.

Имеющиеся в научной психологической литературе исследования касаются проблемы отношения к собственной смерти и смерти близких человеку людей. Причем преимущественно столкновение со смертью рассматривается как позитивный фактор, одна из значимых возможностей для личностного роста (Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталь, Т. и Э. Йоманс, А. Маслоу, Р. Мэй, Дж. Рейнуотер, В. Франкл, И. Ялом и др.). В то же время остаются практически неисследованными вопросы, касающиеся отношения к жизни и смерти убийц, то есть людей, причиняющих смерть. В этом плане особенно актуальным является изучение представлений о жизни и смерти у подростков, совершивших гомициды (насильственные действия, повлекшие смерть человека). Актуальность проблемы определила постановку цели настоящей работы.

ЦЕЛЬЮ исследования явилось изучение особенностей отношения к жизни и смерти несовершеннолетних, совершивших насильственные действия, повлекшие смерть человека (гомициды).

ПРЕДМЕТОМ исследования стало содержание представлений о жизни и смерти, связанные с ними эмоциональные переживания и стратегии психологической защиты Я у подростков, совершивших гомициды.

ОБЪЕКТОМ исследования была группа несовершеннолетних мужского пола, привлеченных к уголовной ответственности за совершение убийств (ст. 105 УК РФ) и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Она включала 21 несовершеннолетнего в возрасте 14-15 лет. Кроме того, в объект исследования вошли 19 подростков в возрасте 12-14 лет, совершивших тяжкие насильственные деяния, повлекшие смерть человека, но не привлеченных к уголовной ответственности в силу не достижения ими соответствующего возраста.

В качестве контрольной группы были изучены несовершеннолетние мужского пола, совершившие корыстные деликты (40 человек). Из них 20 подростков в возрасте 14-15 лет, осужденные за совершение краж (ст. 158 УК РФ) и грабежей (ст. 161 УК РФ). Кроме того, было обследовано еще 20 подростков в возрасте 12-14 лет, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних за совершение аналогичных действий и не привлеченных к уголовной ответственности по возрасту.

Исследование проводилось в Государственном специализированном учебном воспитательном учреждении ХМАО-Югра для детей и подростков с девиантным поведением «Специализированная общеобразовательная школа закрытого типа», в следственном изоляторе г. Нижневартовска. Кроме того, 21 подросток был обследован в рамках судебно-психологической экспертизы по уголовным делам на основании постановлений следователей Прокуратуры г. Нижневартовска.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Юридическая психология», раздел «Психологические проблемы формирования девиантного поведения: диагностика и коррекция».

Достижение цели исследования потребовало постановки и дальнейшего решения следующих ЗАДАЧ:

1. Теоретический анализ философской и психологической литературы, посвященной предмету исследования.

2. Разработка и обоснование выбора «батареи» психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования.

3. Сравнительное изучение содержательно-рациональных и аффективно-ценностных компонентов отношения к жизни у несовершеннолетних, совершивших тяжкие насильственные и корыстные деликты.

4. Исследование особенностей представлений о смерти у несовершеннолетних, совершивших гомицидные действия, по сравнению с подростками, совершившими корыстные деликты, и выраженности у них аффективно-ценностного компонента отношения к смерти.

5. Эмпирическое изучение особенностей системы психологических защит Я у подростков, совершивших гомицидные и корыстные деликты.

ГИПОТЕЗЫ исследования:

1. Отношение к жизни у подростков, совершивших гомициды, характеризуется специфическим соотношением содержательно-рационального и аффективно-ценностного компонентов.

2. Несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти и степенью выраженности аффективно-ценностного компонента отношения к смерти.

3. У подростков, совершивших гомициды, будет обнаруживаться высокая степень напряженности функционирования всей системы психологической защиты Я.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ

ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные методологические труды, раскрывающие основные принципы общей психологии, психологии развития (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.). Особое значение для нашего исследования имела концепция активного субъекта жизнедеятельности, исследования личности как субъекта жизненного пути и системы её субъектно-оценочных и избирательных отношений к действительности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как жизнь - смерть (Дж. Бьюдженталь, В. Франкл, Э. Фромм).

Теоретической базой для данного исследования послужили работы специалистов в области юридической психологии и, в частности, посвященные проблемам формирования девиантного поведения подростков (Ю.М. Антонян, B.JL Васильев, В.В. Гульдан, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратино-ва, А.А. Реан, В.В. Романов, Ф.С. Сафуанов, О.А. Ситковская, A.M. Яковлев и др.), и психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности, в том числе у подростков-девиантов (3. Фрейд, А.Фрейд, Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Е.С. Романова, JI.P. Гребенников, Е.Б. Михайлюк, А.А. Налчаджан и др.).

Нормативно-правовую базу данного исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были использован метод психологического изучения материалов, полученных в результате анализа деятельности подразделений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Нижневартовска.

В эмпирическом исследовании были использованы оригинальный вариант опросника «Смысл жизни» (А.Р. Ратинов), опросник «Шкала базовых убеждений» [Janoff-Bulman R., 1989, 1992], оригинальный опросник «Отношение к смерти», «Шкала страха смерти» (FODS), предложенная J.I. Воуаг [1964]; «Шкала тревоги по поводу смерти» (DAS), разработанная D.I. Templer [1970]; опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI) [Plutchik R. и др., 1979], вариант, адаптированный JI.P. Гребенниковым [1996].

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных. Компьютерная обработка результатов производилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003]).

Научная новизна:

В работе впервые исследованы экзистенциальные аспекты формирования личности несовершеннолетних, совершивших насильственные деяния, повлекшие смерть человека.

Впервые раскрыто соотношение содержательных и эмоционально-ценностных компонентов отношения к жизни у подростков, совершивших гомициды.

Впервые показана специфика отношения к смерти, особенности его содержательных и эмоционально-ценностных компонентов у несовершеннолетних, совершивших насильственные деяния, повлекшие смерть человека.

В работе впервые выделены и проанализированы общие и специфические характеристики системы психологической защиты Я подростков, причинивших смерть другому человеку.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют существующие в юридической психологии представления о личности преступника, об индивидуальных механизмах насильственных преступлений, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о психологических детерминантах формирования преступного поведения.

Проведенные исследования позволяют глубже понять психологические механизмы формирования девиантного поведения в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития в плане диагностической оценки и коррекции таких форм поведения.

Разработанные положения имеют важное значение для правильной квалификации насильственных преступлений, устанавливают границы изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и принципы индивидуального подхода к нему в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Социально-педагогические методы и технологии в работе с детьми «группы риска» в условиях подросткового (молодежного) клуба по месту жительства», «Создание в образовательном пространстве школы эффективных механизмов по профилактике безнадзорности и беспризорности. Защита прав детей и подростков», «Профилактика суицидального поведения детей и подростков» для студентов юридического факультета Западно-Сибирского факультета финансов и права, для слушателей курсов повышения квалификации педагогов-психологов школ города Нижневартовска при «Центре дополнительного образования» Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Материалы диссертационного исследования используются также в практической деятельности оперативных и следственных работников прокуратуры города Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО-Югра при раскрытии, расследовании и разработке профилактических мероприятий насильственных преступлений несовершеннолетних.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов, криминологов, оперативных и следственных работников, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции преступного поведения несовершеннолетних.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Отношение к жизни у подростков, совершивших гомициды, характеризуется спецификой содержательно-рационального компонента, что обнаруживается как нарушение ценностей, отражающих отношение к другим людям.

2. Несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти, в рамках которого облегченное принятие смерти другого человека сочетается с избеганием оценки и/или отрицанием вероятности собственной смерти, и выраженностью аффективно-ценностного компонента отношения к смерти, что обнаруживается как когнитивно-аффективная озабоченность смертью.

3. У подростков, совершивших гомициды, обнаруживается сверхнормативная напряженность механизмов психологической защиты, сравнительно узкий репертуар защитных реакций и низкая их эффективность, что связано с их склонностью прибегать в условиях угрозы Я к наиболее примитивным и психологически затратным защитам.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 1-й Региональной научно-практической конференции «Развивающая психологическая среда: семейная, образовательная, профессиональная» (Нижневартовск,2007) и IV Всероссийском съезде Российского психологического общества «Психология будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007). Материалы исследования также представлялись на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета и заслушивались на кафедре психологии образования и развития Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом около 1,1 пл., среди них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 графиками и диаграммами, и 9 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 223 источника, в том числе 42 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования явилось изучение особенностей отношения к жизни и смерти несовершеннолетних, совершивших насильственные действия, повлекшие смерть человека (гомициды).

Имеющиеся в научной психологической литературе исследования касаются проблемы отношения к собственной смерти и смерти близких человеку людей. Причем преимущественно столкновение со смертью рассматривается как позитивный фактор, одна из значимых возможностей для личностного роста (Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталь, Т. и Э. Йоманс, А. Маслоу, Р. Мэй, Дж. Рейнуотер, В. Франкл, И. Ялом и др.). В то же время остаются практически неисследованными вопросы, касающиеся отношения к жизни и смерти убийц, то есть людей, причиняющих смерть. В этом плане особенно актуальным является изучение представлений о жизни и смерти у подростков, совершивших гомициды (насильственные действия, повлекшие смерть человека).

Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Установлено, что отношение к жизни у подростков, совершивших гомициды, характеризуется спецификой содержательно-рационального компонента. Исследование содержательных компонентов отношения к жизни показало, что система базовых ценностей личности подростков, совершивших гомициды, имеет специфические особенности, отличающие их от подростков, совершивших корыстные деликты. Причем главным отличием является нарушение ценностей, отражающим отношение к другим людям. В группе подростков, совершивших гомициды, по шкалам, выражающим отношение к другим людям, обнаруживается выраженное доминирование абстрактных (более высоко оцениваемых) и конкретных менее значимых) ценностей. То есть представители этой группы при декларировании любви к человеку, людям вообще склонны негативно оценивать свое ближайшее окружение. Показатели коэффициента рассогласования ценностей R по этим шкалам составляет соответственно 7,68 баллов. В группе несовершеннолетних, совершивших корыстные деликты, конкретные ценности людей несколько выше, чем абстрактные и показатель рассогласования составляет - 1,17 баллов.

2. Показано, что хотя выраженность аффективно-ценностных компонентов отношения к жизни у несовершеннолетних, совершивших разные виды деликтов, примерно одинакова, выявляются качественные различия между группами. Обобщенный показатель «благосклонность мира» в группах примерно одинаков и находится в пределах средних значений, однако несовершеннолетние, совершившие гомициды, больше верят в доброту мира, а «корыстные» - в людей, причем различия между соответствующими показателями статистически значимы (р < 0,01).

В группе подростков, совершивших гомициды, по сравнению с корыстными достоверно выше показатель по шкале «Убеждение относительно собственной ценности, способности управления событиями и везения» (р < 0,01). Напротив, показатель по шкале «Общее отношение к осмысленности мира» выше в группе корыстных несовершеннолетних, причем различия также статистически значимы (р < 0,01).

3. Показано, что несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти. Интерпретация смерти как блага, облегченное принятие смерти другого человека сочетается у них с избеганием оценки и/или отрицанием вероятности собственной смерти. В то же время на рациональном уровне они склонны отрицать страх перед смертью.

В этом плане подростки, совершившие корыстные деликты, склонны вообще не принимать смерть. Они оценивают ее как зло, отрицают допустимость самоубийства и чаще, чем представители предыдущей группы признают страх перед смертью.

4. Выявлены существенные различия между группами несовершеннолетних в выраженности аффективно-ценностного компонента отношения к смерти, что выявляется и на уровне страха смерти, и на уровне танатической тревоги. Причем показатели у представителей этой группы по всем шкалам находятся на уровне высоких значений, за исключением фактора озабоченности течением времени. У подростков, совершивших корыстные деликты, аффективно-ценностный компонент отношения к смерти выражен достоверно ниже (р< 0,01).

5. Показано, что подростки, совершившие насильственные действия, повлекшие смерть человека, обнаружили более высокую по сравнению с корыстными подростками общую напряженность системы психологической защиты Я (р < 0,01).

Общая напряженность психологических защит, выявленная у подростков, совершивших гомициды, связана, в первую очередь, с их склонностью прибегать в условиях угрозы Я к защитам наиболее примитивного уровня - протективным, обнаруживая по сравнению с контрольной группой более узкий репертуар защитных реакций и низкую их эффективность. Они склонны использовать защитные механизмы, которые дают только временный эффект и являются с психологической точки зрения являются энергозатратными.

У подростков, совершивших корыстные деликты, диапазон используемых защитных механизмов с точки зрения исполняемых ими функций шире.

В целом можно констатировать, что цель диссертационного исследования достигнута, выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение. Вместе с тем поднятая в исследовании тема требует своей дальнейшей разработки, в частности, более глубокого и дифференцированного изучения различных аспектов экзистенциальных представлений несовершеннолетних делинквентов.

Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют существующие в юридической психологии представления о личности преступника, об индивидуальных механизмах насильственных преступлений, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о психологических детерминантах формирования преступного поведения.

Проведенные исследования позволяют глубже понять психологические механизмы формирования девиантного поведения в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития в плане диагностической оценки и коррекции таких форм поведения.

Разработанные положения имеют важное значение для правильной квалификации насильственных преступлений, устанавливают границы изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и принципы индивидуального подхода к нему в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомицидные действия"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Светлана Васильевна

ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ И СМЕРТИ ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ ГОМИЦИДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

19.00.06 — юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003162762

Работа выполнена на кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Михайлова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Труфанова Ольга Константиновна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение дополнительного

профессионального образования

«Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников

образования»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 9-00 часов на заседании диссертационного Совета К-212 208 09 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии Южного федерального университета, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

ГН Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенным местом, занимаемым молодежной преступностью в общей структуре преступности в России и необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-социальной политике В Концепции национальной безопасности России, утвержденной 10 января 2000 г Указом Президента РФ, рост преступности назван среди основных угроз национальной безопасности Одной из важнейших сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране является борьба с преступностью несовершеннолетних

В последние годы статистические данные свидетельствуют о некотором снижении количества преступлений несовершеннолетних Однако эта внешне благополучная тенденция не отражает в полной мере сущность этой весьма сложной проблемы Особую тревогу вызывает качественное изменение преступности несовершеннолетних, все более частое применение преступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме, возрастание жестокости и цинизма преступных действий В общей структуре молодежной преступности обнаруживается увеличение доли насильственных преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью [Ермаков П Н , Падун О А , 2004, Михайлова О Ю , 2001, Пирожков В Ф, 1998] Современные тенденции преступности в нашей стране, ее омоложение, существенная доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, не могут не тревожить общество

Проблемам подростково-молодежной преступности посвящены многочисленные работы отечественных психологов, педагогов и криминологов (Ю М Антонян, А И Долгова, П Н Ермаков, Г И Забрянский, В В Королев, И А Кудрявцев, А Е Личко, Г М Миньковский, О Ю Михайлова, О А Потапенко, А Р Ратинов, Ф С Сафуанов, А М Яковлев и др )

Немало исследований направлено на изучение ценностных ориентаций, системы жизненных ценностей и общей личностной направленности девиант-ных и делинквентных подростков (И В Абакумова, М А Алемаскин, С А Беличева, И В Дубровина, А А Кокуев, В Ф Пирожков, А А Реан, Д И Фельдштейн и т д) В то же время остается практически не исследованным содержание основных «бытийных» представлений делинквентных подростков, определяющих всю систему их смысложизненных ориентаций - представлений о жизни и смерти

Имеющиеся в научной психологической литературе исследования касаются проблемы отношения к собственной смерти и смерти близких человеку людей Причем преимущественно столкновение со смертью рассматривается как позитивный фактор, одна из значимых возможностей для личностного роста (Р Ассаджиоли, Дж Бьюдженталь, Т и Э Йоманс, А Маслоу, Р Мэй, Дж Рейнуотер, В Франкл, И Ялом и др) В то же время остаются практиче-

ски неисследованными вопросы, касающиеся отношения к жизни и смерти убийц, то есть людей, причиняющих смерть В этом плане особенно актуальным является изучение представлений о жизни и смерти у подростков, совершивших гомициды (насильственные действия, повлекшие смерть человека) Актуальность проблемы определила постановку цели настоящей работы Целью исследования явилось изучение особенностей отношения к жизни и смерти несовершеннолетних, совершивших насильственные действия, повлекшие смерть человека (гомициды)

Предметом исследования стало содержание представлений о жизни и смерти, связанные с ними эмоциональные переживания и стратегии психологической защиты Я у подростков, совершивших гомициды

Объектом исследования была группа несовершеннолетних мужского пола, привлеченных к уголовной ответственности за совершение убийств (ст 105 УК РФ) и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч 4 ст 111 УК РФ) Она включала 21 несовершеннолетнего в возрасте 14-15 лет Кроме того, в объект исследования вошли 19 подростков в возрасте 12-14 лет, совершивших тяжкие насильственные деяния, повлекшие смерть человека, но не привлеченных к уголовной ответственности в силу не достижения ими соответствующего возраста

В качестве контрольной группы были изучены несовершеннолетние мужского пола, совершившие корыстные деликты (40 человек) Из них 20 подростков в возрасте 14-15 лет, осужденные за совершение краж (ст 158 УК РФ) и грабежей (ст 161 УК РФ) Кроме того, было обследовано еще 20 подростков в возрасте 12-14 лет, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних за совершение аналогичных действий и не привлеченных к уголовной ответственности по возрасту

Исследование проводилось в Государственном специализированном учебном воспитательном учреждении ХМАО-Югра для детей и подростков с деви-антным поведением «Специализированная общеобразовательная школа закрытого типа», в следственном изоляторе г Нижневартовска Кроме того, 21 подросток был обследован в рамках судебно-психологической экспертизы по уголовным делам на основании постановлений следователей Прокуратуры г Нижневартовска

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Юридическая психология», раздел «Психологические проблемы формирования девиантного поведения диагностика и коррекция»

Достижение цели исследования потребовало постановки и дальнейшего решения следующих задач

1 Теоретический анализ философской и психологической литературы, посвященной предмету исследования

2 Разработка и обоснование выбора «батареи» психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования

3 Сравнительное изучение содержательно-рациональных и аффективно-ценностных компонентов отношения к жизни у несовершеннолетних

осужденных за совершение тяжких насильственных и корыстных преступлений

4 Исследование особенностей представлений о смерти у несовершеннолетних, совершивших гомицидные действия, по сравнению с подростками, совершившими корыстные деликты, и выраженности у них аффективно-ценностного компонента отношения к смерти

5 Эмпирическое изучение особенностей системы психологических защит Я у подростков, совершивших гомицидные и корыстные деликты

Гипотезы исследования

1 Отношение к жизни у подростков, совершивших гомициды, характеризуется специфическим соотношением содержательно-рационального и аффективно-ценностного компонентов

2 Несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти и выраженностью аффективно-ценностного компонента отношения к смерти

3 У подростков, совершивших гомициды, будет обнаруживаться высокая степень напряженности функционирования всей системы психологической защиты Я

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические труды, раскрывающие основные принципы общей психологии, психологии развития и юридической психологии (А Г Асмолов, Л И Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, Я Л Коломинский, И С Кон, А Н Леонтьев, А В Петровский, Д И Фельдштейн и др) Среди них особое значение для нашего исследования имела концепция активного субъекта жизнедеятельности, исследования личности как субъекта жизненного пути и системы ее субъектно-оценочных и избирательных отношений к действительности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, А В Брушлинский и др), представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как жизнь - смерть (Дж Бьюдженталь, В Франкл, Э Фромм)

Теоретической базой для данного исследования послужили работы специалистов в области юридической психологии и, в частности, посвященные проблемам формирования девиантного поведения подростков (Ю М Антонян, В Л Васильев, В В Гульдан, С Н Ениколопов, П Н Ермаков, М М Коченов, И А Кудрявцев, О Ю Михайлова, В Ф Пирожков, А Р Ратинов, Н А Ратинова, А А Реан, В В Романов, Ф С Сафуанов, О А Ситковская, А М Яковлев и др ), и психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности, в том числе у подростков-девиантов (3 Фрейд, А Фрейд, Ф.В Бассин, Ф Е Василюк, Е С Романова, Л Р Гребенников, Е Б Михайлюк, А А Налчаджан и др )

Нормативно-правовую базу данного исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в

отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были использован метод психологического изучения материалов, полученных в результате анализа деятельности подразделений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г Нижневартовска

В эмпирическом исследовании были использованы оригинальный вариант опросника «Смысл жизни» (А Р Ратинов), опросник «Шкала базовых убеждений» [Janoff-Bulman R, 1989, 1992], оригинальный опросник «Отношение к смерти», «Шкала страха смерти» (FODS), предложенная JI Boyar [1964], «Шкала тревоги по поводу смерти» (DAS), разработанная D I Templer [1970], опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI) [Plutchik R и др, 1979], вариант, адаптированный JIР Гребенниковым [1996]

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных Компьютерная обработка результатов производилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В , 2003] Научная новизна:

В работе впервые исследованы экзистенциальные аспекты формирования личности несовершеннолетних, совершивших насильственные деяния, повлекшие смерть человека

Впервые раскрыто соотношение содержательных и эмоционально-ценностных компонентов отношения к жизни у подростков, совершивших гомициды

Впервые показана специфика отношения к смерти, особенности его содержательных и эмоционально-ценностных компонентов у несовершеннолетних, совершивших насильственные деяния, повлекшие смерть человека

В работе впервые выделены и проанализированы общие и специфические характеристики системы психологической защиты Я подростков, причинивших смерть другому человеку

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют существующие в юридической психологии представления о личности преступника, об индивидуальных механизмах насильственных преступлений, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о психологических детерминантах формирования преступного поведения

Проведенные исследования позволяют глубже понять психологические механизмы формирования девиантного поведения в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития в плане диагностической оценки и коррекции таких форм поведения Разработанные положения имеют важное значение для правильной квалификации насильственных преступлений, устанавливают границы изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого и принципы индивидуального подхода к нему в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Социально-педагогические методы и технологии в работе с детьми «группы риска» в условиях подросткового (молодежного) клуба по месту жительства», «Создание в образовательном пространстве школы эффективных механизмов по профилактике безнадзорности и беспризорности Защита прав детей и подростков», «Профилактика суицидального поведения детей и подростков» для студентов юридического факультета Западно-Сибирского факультета финансов и права, для слушателей курсов повышения квалификации педагогов-психологов школ города Нижневартовска при «Центре дополнительного образования» Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Материалы диссертационного исследования используются также в практической деятельности оперативных и следственных работников прокуратуры города Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО-Югра при раскрытии, расследовании и разработке профилактических мероприятий насильственных преступлений несовершеннолетних

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов, криминологов, оперативных и следственных работников, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции преступного поведения несовершеннолетних Основные положения, выносимые на защиту.

1 Отношение к жизни у подростков, совершивших гомициды, характеризуется спецификой содержательно-рационального компонента, что обнаруживается как нарушение ценностей, отражающих отношение к другим людям

2 Несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти, в рамках которого облегченное принятие смерти другого человека сочетается с избеганием оценки и/или отрицанием вероятности собственной смерти, и выраженностью аффективно-ценностного компонента отношения к смерти, что обнаруживается как когнитивно-аффективная озабоченность смертью

3 У подростков, совершивших гомициды, обнаруживается сверхнормативная напряженность механизмов психологической защиты, сравнительно узкий репертуар защитных реакций и низкая их эффективность, что связано с их склонностью прибегать в условиях угрозы Я к наиболее примитивным и психологически затратным защитам

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 1-й Региональной научно-практической конференции «Развивающая психологическая среда семейная, образовательная, профессиональная» (Нижневартовск,2007) и IV Всероссийском съезде Российского психологического общества «Психология будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007) Материалы исследования также представлялись на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета и заслушивались на кафедре психологии образования и развития Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом около 1,1 п л , среди них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками (графиками и диаграммами) и 10 таблицами Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 223 источника, в том числе 42 на иностранных языках, и приложения

Основное содержание работы

Во Введении представлены основные теоретические положения диссертационного исследования обосновывается актуальность проблемы, раскрыты цель, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотезы, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Психологические аспекты проблемы отношения к жизни и смерти» посвящена рассмотрению уголовного законодательства в отношении насильственных преступлений несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, теоретическому анализу проблемы отношения к жизни и смерти в психологической науке, особенностям формирования экзистенциальных представлений в подростковом возрасте

В первом параграфе «Гомициды как форма преступного и предпреступиого поведения несовершеннолетних» показано, что проблема насилия и насильственной преступности в последние годы привлекает внимание как академических кругов, так и широкой общественности Особую актуальность эта проблема приобрела в нашей стране Так, по мнению профессора Оксфордского университета М Саттеруэйт [2006], основная часть

человеческих потерь в Российской Федерации происходит не по причине низкой рождаемости или эмиграции, а из-за высочайшего уровня насильственных смертей

В контексте настоящей диссертационной работы понятие гомицид охватывает как преступные формы причинения смерти другому человеку, так и предкриминальные формы лишения жизни людей, включающие общественно опасные действия лиц, не достигших возраста уголовной ответственности

Проведенный анализ литературы и статистических данных свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций в структуре и динамике преступности в целом, в частности, беспрецедентном росте за последние десять лет преступности несовершеннолетних, что говорит о высокой криминальной зараженности этой категории населения страны Причем статистика свидетельствует о том, в младших возрастных группах преступность растет опережающими темпами и, следовательно, речь идет о процессе активного омоложения преступности

Особую озабоченность вызывают общественно опасные деяния лиц, не достигших возраста уголовной ответственности В данном случае речь идет о противоправных деяниях, объективная сторона которых аналогична объективной стороне преступления, предусмотренного УК РФ, причиняющее вред личности, обществу, государству В настоящее время эти деяния можно рассматривать как «широкомасштабный криминальный феномен, создающий серьезные предпосылки дальнейшего расширения границ преступной активности несовершеннолетних, следствием которой являются рост количества корыстно-насильственных, насильственных преступлений, преступлений, совершенных в группах, состоящих исключительно из несовершеннолетних, как правило, с преступным опытом, приобретенным в малолетнем возрасте, увеличение числа несовершеннолетних преступников возрастной группы 14-15 лет» [Сараев Н В , 2007 С 7] Так, по данным Ю И Бытко [1998], среднестатистическая вероятность рецидива у несовершеннолетних, осужденных за первое преступление к лишению свободы, приближается к 57 процентам Причем чем моложе возраст преступника, тем более вероятен рецидив в его биографии Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте накладывает глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростка, в значительном числе случаев определяя характер его последующих отношений с законом

Во втором параграфе первой главы показано, что вопросы, касающиеся отношения к жизни и смерти, являются «вечными» проблемами психологии и социального познания в целом Долгое время вопросы, касающиеся отношения к жизни и смерти, рассматривались в рамках философских и религиозных концепций Психологическое же изучение этой проблематики началось сравнительно недавно, что определяется личностно-индивидуализированным и глубоко интимным характером этих отношений (особенно отношения к смерти) Неслучайно обсуждение этих вопросов исходно началось в контексте психологического анализа проблем

человеческого, то есть проблем, связанных с осознанием проблемы жизни человека

Проблема смысла жизни рассматривалась в психоаналитических концепциях (3 Фрейд, А Адлер, К Юнг) Особое внимание этим вопросам уделяла экзистенциальная психология, в рамках которой понятие смысла жизни является одним из центральных (Дж Бьюдженталь, Р Мэй, В Франкл, В Ялом, К Ясперс)

В российской психологической науке проблематика смысла разрабатывается в работах Л С Выготского, С Л Рубинштейна, парадигме смысловой регуляции деятельности (Б С Братусь, И А Васильев, Ф Е Василюк, Б В Зейгарник, В А Иванников, Д А Леонтьев) В настоящее время в общей психологии активно разрабатывается процессуально-динамический подход к изучению личности С позиций этого подхода, психическая жизнь личности рассматривается как непрерывный процесс, порожденный постоянным взаимодействием человека с окружающей действительностью С этих позиций «смысл жизни — это психологический способ переживания жизни в процессе ее осуществления Способность субъекта переживать ценность жизни, удовлетворяться ею и составляет ее смысл Смысл жизни — это не только будущее, не только перспектива, но и мера достигнутого человеком, оценка достигнутого своими силами по существенным для личности критериям» [Абульханова-Славская, 1991 С 151] Представляется, что именно в этом направлении будут открыты новые перспективы изучения проблемы личности преступника Надо сказать, что такого рода исследования в юридической психологии уже ведутся Ряд работ посвящен исследованию деформаций жизненного пути личности и формированию представлений о смысле жизни (Ю М Антонян, А Н Пастушеня, А Р Ратинов и др)

Активная разработка танатологической проблематики началась только во второй половине XX века Причем интерес к проблеме отношения к смерти в научной литературе столь высок, что С Рязанцев [1994] предлагает выделить танатологию как самостоятельную науку, изучающую проблемы смерти, ее причины, процессы и проявления В контексте изучаемой проблемы можно выделить несколько направлений исследования Наиболее разработанным направлением психологических исследований, в рамках которого рассматривается отношение человека к смерти, является изучение причин самоубийств, закономерностей формирования суицидогенных состояний и возможных направлений профилактики суицидов (А Г Амбрумова, Н В Конончук, В А Тихоненко и др) Целый ряд исследований посвящен изучению психологии смертельно больных (С Гроф, К Гроф, К Саймонтон, С Саймонтон и тд) Исследованы отношение к смерти, ее восприятие и их изменения в разные возрастные периоды (Р А Ахмеров, Е И Головаха, А А Кроник, С А Исаев и др) Активно разрабатывается направление, связанное с исследованиями воспоминаний людей, переживших клиническую смерть (Б Грейсон, Б Харрис, А П Лаврин, Р Моуди и др)

Надо заметить, что имеющиеся в научной психологической литературе исследования касаются проблемы отношения к собственной смерти и смерти

близких человеку людей Причем преимущественно столкновение со смертью рассматривается как позитивный фактор, одна из значимых возможностей для личностного роста (Р Ассаджиоли, Дж Бьюдженгаль, Т и Э Йоманс, А Маслоу, Р Мэй, Дж Рейнуотер, В Франкл, И Ялом и др)

В этом плане вопросы отношения к чужой смерти рассматриваются преимущественно в контексте проблемы эвтаназии, т е намеренного ускорения смерти или умерщвления неизлечимого больного с целью прекращения его страданий Вопрос о допустимости эвтаназии остается дискуссионным Однако надо заметить, что наиболее обсуждаемым в рамках этой проблемы является вопрос о праве человека на добровольный уход из жизни Работ, посвященных эвтаназии как убийству из сострадания, явно недостаточно

В рамках криминальной психологии и криминологии, несмотря на большое количество работ, посвященных личности насильственных преступников, и в частности, убийц [Абельцев С Н, 2000, Заика ЕВ и др , 1990, Кривощекова Н В , 1983, Кудрявцев В Н, 1986, Михлин А С , Пирожков ВФ, 1971, Писаревская ЕА, 2006 и др], экзистенциальные аспекты этой проблематики практически не рассматривались

Одним из немногих ученых, рассматривавших отношение к смерти другого человека, был представитель антропологического направления в криминальной психологии Энрико Ферри [1888] Он выделил антропологический тип убийцы, который характеризуется наличием психической (или нравственной) нечувствительности к страданиям и смерти, что обнаруживается в безразличном отношении к смерти жертв, своих товарищей и соучастников и, даже, к собственной смерти Более подробно анализируется эта проблематика в концепции Э Фромма [1994] В рамках своей теории он выделил некрофилию, под которой подразумевается тяга к разрушению - стремление сделать жизнь механической, контролируемой, омертвелой, в противоположность биофилии — любви ко всему живому Э Фромм полагал, что некрофилия как феномен психической патологии выступает как неизбежное следствие задержки развития, душевной «инвалидности» и как результат непрожитой жизни

Влияние представлений Э Фромма отчетливо обнаруживается в концепциях современных криминологов Так, например ЮМ Антонян [1997] в качестве причин убийства также выделяет некрофилию Причем в отличие от Э Фромма, исключавшего сексуальный смысл этого слова, Ю М Антонян рассматривает некрофилию как неудержимое влечение к смерти, включая и патологическое половое влечение По мнению Е Г Самовичева [2002], , преступники-убийцы представляют собой категорию людей, для которой право на собственное существование не очевидно, а доказывается исключительно фактом криминального лишения ими жизни другого человека Как пишет Е Г Самовичев, «убийцы демонстрируют совершенно специфический способ существования человека, в основе которого лежит отсутствие субъективно-психологической определенности данного факта и более того - своего права на существование» [2002 С 59] Причем именно

этот онтологический статус личности обладает мощным мотивирующим потенциалом

Интересное эмпирическое исследование отношения к смерти лиц, осужденных за совершение различных преступлений, проведено А А Бакановой [1999], выделившей эмоциональные и рациональные компоненты этого отношения Однако объектом ее исследования были взрослые люди, причем выборка включала осужденных как за насильственные, так и за ненасильственные преступления

Таким образом, ощущается явный дефицит работ, посвященных отношению к смерти людей, ее причиняющих, как в научной литературе в целом, так и в криминально-психологической литературе, в частности

Третий параграф первой главы посвящен анализу факторов и особенностей субъективной концепции жизни и смерти в подростковом возрасте Проведенный анализ научной литературы показал, что возрастом, сензитивным к поискам смысла жизни, является ранняя юность В то же время подростковый возраст - это возраст интенсивного формирования ценностных ориентаций личности и создания предпосылок для появления смысла жизни, в этот период активизируются процессы оформления личности и формирования мировоззрения

На дисгармонию ценностно-смысловых образований у подростков-делинквентов указывают многие специалисты В частности, по мнению И А Кудрявцева с соавторами [1996], у них отмечается задержка личностного развития не только на уровне нравственной сферы, но и в отношении сформированное™ главной смысловой линии личности, соотносимой со смыслом жизни

В литературе существуют разногласия касательно того, в каком возрасте дети становятся полностью способными к постижению концепции смерти Одни полагают, что более или менее целостное и адекватное представление о смерти формируется только к 10-11 годам [Wolf AWM,1958], другие придерживаются мнения, что и двух-трехлетние дети способны постичь смысл смерти [Furman RA 1964] Интересную модель концепции смерти предложили М W Speece и S В Brent, выделившие три критерия оценки сформированности детских представлений о смерти - универсальность как осмысление факта универсальности и неизбежности смерти, - необратимость как понимание необратимости, окончательности смерти, - обездвиженность как осмысление факта прекращения всех биологических, эмоциональных и когнитивных функций [1991, с 16] По мнению авторов, все три компонента формируются в возрасте 5-7 лет S Smilansky [1987] предложила четвертый компонент — причинность — как способность ребенка понимать объективные причины смерти Автор отмечает, что для детей более раннего возраста характерен акцент на внешних причинах, в то время как для более старших детей — на внутренних [Schonfeld D J, Smilansky S , 1989, с 601]

К этому же времени формируется страх смерти Так, по данным R Lonetto [1980], 9-летние дети изображают смерть как наступившую по причине старости или тяжелой болезни, причем обычно изображают смерть

конкретных людей (как правило, бабушек и дедушек), однако к 12 годам смерть на рисунках детей предстает как нечто ужасное, абсолютно темное и черное

Механизмы психологической защиты можно рассматривать как регулятивную систему стабилизации личности В широком психологическом контексте психологическая защита направлена на устранение негативных, психотравмирующих переживаний и во многом определяет поведение личности В большинстве современных психологических концепций психологической защите отводится функция преодоления чувства неуверенности в себе, собственной неполноценности, защиты ценностного сознания и поддержания стабильной самооценки

Таким образом, адекватная концепция жизни и смерти формируется уже к возрасту одиннадцати-двенадцати лет

Вторая глава «Теоретическое обоснование программы эмпирического исследования» посвящена характеристике объекта, описанию программы и методического инструментария эмпирического исследования

В первом параграфе представлена общая характеристика объекта и раскрываются принципы формирования выборки эмпирического исследования Объектом исследования стала группа несовершеннолетних мужского пола, привлеченных к уголовной ответственности за совершение убийств (ст 105 УК РФ) и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч 4 ст 111 УК РФ) Она включала 21 несовершеннолетнего в возрасте 14-15 лет Кроме того, в объект исследования вошли 19 подростков в возрасте 12-14 лет, совершивших тяжкие насильственные деяния, повлекшие смерть потерпевшего, однако не привлеченных к уголовной ответственности в силу не достижения ими соответствующего возраста

В качестве контрольной группы были изучены несовершеннолетние мужского пола, совершившие корыстные деликты (40 человек) Из них 20 подростков в возрасте 14-15 лет, осужденных за совершение краж (ст 158 УК РФ) и грабежей (ст 161 УК РФ) Кроме того, было обследовано еще 20 подростков в возрасте 12-14 лет, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних за совершение аналогичных действий и не привлеченных к уголовной ответственности по возрасту Такой состав выборки позволил произвести сравнительный анализ особенностей отношения к жизни и смерти и психологических защит Я у несовершеннолетних, совершивших гомицидные и корыстные деликты и понесших за них разную ответственность

Во втором параграфе обосновывается выбор методического инструментария, описываются используемые психологические методики и ход исследования Выбор конкретных методов эмпирического исследования определялся целью и задачами диссертационной работы В эмпирическом исследовании были использованы оригинальный вариант опросника «Смысл жизни» (АР Ратинов), опросник «Шкала базовых убеждений» [Janoff-

Bulman R, 1989, 1992], оригинальный опросник «Отношение к смерти», «Шкала страха смерти» (FODS), предложенная JI Boyar [1964], разработанная DI Templer [1970] «Шкала тревоги по поводу смерти» (DAS), опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI) [Plutchik R и др , 1979], вариант, адаптированный ЛР Гребенниковым [1996] Все методики адаптированы для целей диссертационного исследования и прошли предварительную апробацию

В третьем параграфе раскрываются методы математической обработки данных, которая включала стандартные методы математической статистики Для оценки различий между группами подсчитывались U-критерий Манна-Уитни и критерий Вилкоксона Сравнение средних значений проводилось по методу t-критерия Стьюдента Сравнение выборочных дисперсий проводилось по методу F-критерия Фишера Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В , 2003])

Третья глава — «Результаты эмпирического исследования отношения к жизни и смерти подростков, совершивших гомициды» —

посвящена обсуждению и интерпретации полученных результатов и проверке выдвинутых гипотез

Первый параграф третьей главы в соответствии с программой эмпирического исследования посвящен задаче изучения особенностей содержательной стороны системы базовых ценностей несовершеннолетних, совершивших гомицидные действия и корыстные деликты Для решения этой задачи была использована методика «Смысл жизни»

Исследование содержательных компонентов отношения к жизни показало, что система базовых ценностей личности подростков, совершивших гомициды, имеет специфические особенности, отличающие их от подростков, совершивших корыстные деликты Следует отметить, что у представителей рассматриваемой группы обнаруживается расхождение между высокой значимостью абстрактных ценностей и низкой оценкой конкретных ценностей, что указывает на противопоставление идеала реальной жизни

Причем главным отличием является нарушение ценностей, отражающих отношение к другим людям В группе подростков, совершивших гомициды, по шкалам, выражающим отношение к другим людям «люди», «семья» и «дружба», обнаруживается выраженное доминирование абстрактных (более высоко оцениваемых) над конкретными (менее значимыми) ценностями То есть представители этой группы при декларировании любви к человеку, людям вообще склонны негативно оценивать свое ближайшее окружение Показатели коэффициента рассогласования ценностей R по этим шкалам составляют соответственно 7,68 и -1,17 баллов Причем различия в оценках абстрактных и конкретных ценностей по этим позициям статистически достоверны (р< 0,01)

Эмоционально-ценностное отношение к жизни несовершеннолетних, совершивших гомициды, изучалось с помощью Шкалы базовых убеждений Рапо£Р-Ви1тап Я, 1989]

Выяснилось, что представители обеих групп крайне низко оценивают справедливость мира Они считают также, что события в мире в основном случайны, но контроль происходящего все-таки возможен При этом обобщенный показатель "осмысленность мира", будучи низким в обеих группах, все же заметно ниже в группе подростков, совершивших гомициды

Обобщенный показатель «Общее отношение к благосклонности окружающего мира» ($1) в группах примерно одинаков и находится в пределах средних значений Однако несовершеннолетние, совершившие гомициды, больше верят в доброту мира (BW = 3,14, ВР = 1,51), а корыстные -в людей (В\У = 2,17, ВР = 2,95), причем различия между соответствующими показателями статистически значимы (р <0,01)

Обобщенный показатель «убеждение относительно собственной ценности, способности управления событиями и везения» в обеих группах подростков, также находится в пределах средних значений, а выявляемые различия недостоверны

Сопоставляя значения разных обобщенных показателей аффективно-ценностных компонентов отношения к жизни, можно обнаружить определенную противоречивость представлений, свойственных представителям обеих обследованных групп - признание "случайности" мира сочетается с довольно высокой оценкой своей способности контролировать события

Во втором параграфе представлены результаты изучения отношения обследованных нами подростков к феномену смерти Содержательные аспекты отношения к смерти изучались с помощью оригинального опросника «Отношение к смерти» (рисунок 1) Для сравнения мы использовали результаты, полученные нами при опросе группы школьников (30 человек)

Несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти Интерпретация смерти как блага, облегченное принятие смерти другого человека сочетается у них с избеганием оценки и/или отрицанием вероятности собственной смерти В то же время и страх смерти они склонны отрицать

В этом плане подростки, совершившие корыстные деликты, склонны вообще не принимать смерть Они оценивают ее как зло, отрицают допустимость самоубийства и чаще, чем представители предыдущей группы, признают страх перед смертью В группе школьников эти показатели выражены еще более отчетливо

Рисунок 1 Содержание представлений о смерти в исследуемых группах подростков

Для изучения аффективно-ценностного компонента отношения к смерти подростков-делинквентов в нашем исследовании были использованы разработанная DI Templer [1970] «Шкала Тревоги по поводу Смерти» (Death Anxiety Scale - DAS) и «Шкала страха смерти» (Fear of Death Scale - FODS), предложенная JI Boyar [1964] Результаты оценок по этим шкалам приведены в таблице 1

Таблица 1

Показатели аффективно-ценностного компонента отношения к смерти в исследуемых группах несовершеннолетних

Шкала танатической тревоги D I Templer

Группы несовершеннолетни х, совершивших Страх смерти J I. Boyar (F) I Общий показатель (DA) Когнитивно-аффективная озабоченность смертью Озабоченность физическими изменениями Осознание [течения времени Озабоченность болью и стрессом

Гомициды 4,27 3,54 4,51 4,64 0,20 4,82

Корыстные деликты 3,25 2,47 2,18 3,28 1,11 3,31

Несмотря на то, что при ответах на опросник «Отношение к смерти» подростки, совершившие насильственные действия, приведшие к смерти человека, отрицали свой страх перед смертью, показатель по шкале «Когнитивно-аффективная озабоченность смертью» у них находится на уровне высоких значений (4,51) В вопросах данной шкалы отражается страх перед смертью вообще и аффективная захваченность темой смерти

Полученные результаты свидетельствуют о том, что эти подростки обнаруживают пусть не вполне неосознаваемые, но достаточно выраженные

переживания по поводу произошедших событий. Этот вы вол подтверждается и тем, что аналогичный показатель в группе подростков, совершивших корыстные деликты, находится чц нижней границе средних значений (2,18), а обнаруживаемые различия статистически значимы (р< 0,01).

Противоречивое отношение к смерти, несоответствие рационального и аффективного компонентов отношения к пей у подростков, совершивших насильственные действия, приведшие к смерти человека, заставляют нас обратиться к исследованию механизмов психологической защиты Я, результаты которого приводятся к третьем параграфе третьей главы.

Исследование показало, что обе обследованные нами группы несовершеннолетних продемонстрировал и выраженную общую напряженность психологических защит. Выявляемые различия статистически значимы как в сравнении с нормативными показателями (р < 0,01), так и между исследуемыми группами (р < 0,05). Причем общая напряженность психологических защит, выявленная у подростков, совершивших гомициды, связана, а первую очередь, с их склонностью прибегать в условиях угрозы Я к защитам наиболее примитивного уровня - протективным (рисунок 2).

26,17

I кфмагшшыс показатели

Обозначения:

11рогск1ип] [ыс Ш Дефензивные О Компенсаторные

Рисунок 2. Соотношение психологических защит разного уровни зрелости в обследованных группах несовершеннолетних (в %)

Группа подростков, совершивших корыстные деликты, также обнаруживает склонность к защитам примитивного уровня, выраженную, однако, достоверно ниже. Достоверность различий между соответствующими показателями групп достигает уровня 99%.

Исследование также показало, что у представителей основной группы по сравнению с контрольной обнаруживается более узкий репертуар защитных реакций и низкая их эффективность. Они склонны использовать защитные механизмы, которые дают только временный эффект и с психологической точки зрения являются Энергозатратными; У подростков,

совершивших корыстные деликты, диапазон используемых защитных механизмов с точки зрения исполняемых ими функций шире

Таким образом, проведенное эмпирическое изучение отношения к жизни и смерти несовершеннолетних, совершивших насильственные действия, повлекшие смерть человека, позволило сделать следующие выводы

1 Установлено, что отношение к жизни у подростков, совершивших гомициды, характеризуется спецификой содержательно-рационального компонента Исследование содержательных компонентов отношения к жизни показало, что система базовых ценностей личности подростков, совершивших гомициды, имеет специфические особенности, отличающие их от подростков, совершивших корыстные деликты Причем главным отличием является нарушение ценностей, отражающих отношение к другим людям В группе подростков, совершивших гомициды, по шкалам, выражающим отношение к другим людям, обнаруживается выраженное доминирование абстрактных (более высоко оцениваемых) ценностей над конкретными (менее значимыми) ценностями То есть представители этой группы при декларировании любви к человеку, людям вообще склонны негативно оценивать свое ближайшее окружение Показатели коэффициента рассогласования ценностей К по этим шкалам составляет соответственно 7,68 баллов В группе несовершеннолетних, совершивших корыстные деликты, конкретные ценности людей несколько выше, чем абстрактные, и показатель рассогласования составляет -1,17 баллов

2 Показано, что хотя выраженность аффективно-ценностных компонентов отношения к жизни у несовершеннолетних, совершивших разные виды деликтов, примерно одинакова, выявляются качественные различия между группами Так, обобщенный показатель «Общее отношение к благосклонности окружающего мира» (в]) в группах примерно одинаков и находится в пределах средних значений Однако несовершеннолетние, совершившие гомициды, больше верят в доброту, а корыстные - в людей, причем различия между соответствующими показателями статистически значимы (р < 0,01)

В группе подростков, совершивших гомициды, по сравнению с корыстными достоверно выше показатель по шкале «Убеждение относительно собственной ценности, способности управления событиями и везения» (р< 0,01) Напротив, показатель по шкале «Общее отношение к осмысленности мира» выше в группе корыстных несовершеннолетних, причем различия также статистически значимы (р< 0,01)

3 Показано, что несовершеннолетние, совершившие гомицидные деликты, характеризуются специфическим содержанием представлений о смерти Интерпретация смерти как блага, облегченное принятие смерти другого человека сочетается у них с избеганием оценки и/или отрицанием вероятности собственной смерти В то же время на рациональном уровне они склонны отрицать страх перед смертью

В этом плане подростки, совершившие корыстные деликты, склонны вообще не принимать смерть Они оценивают ее как зло, отрицают допустимость самоубийства и чаще, чем представители предыдущей группы, признают страх перед смертью

4 Выявлены существенные различия между группами несовершеннолетних в выраженности аффективно-ценностного компонента отношения к смерти, что выявляется и на уровне страха смерти, и на уровне танатической тревоги Причем показатели у представителей этой группы по всем шкалам находятся на уровне высоких значений, за исключением фактора озабоченности течением времени У подростков, совершивших корыстные деликты, аффективно-ценностный компонент отношения к смерти выражен достоверно ниже (р< 0,01)

5 Показано, что подростки, совершившие насильственные действия, повлекшие смерть человека, обнаружили более высокую по сравнению с корыстными подростками общую напряженность системы психологической защиты Я (р < 0,01)

Общая напряженность психологических защит, выявленная у подростков, совершивших гомициды, связана, в первую очередь, с их склонностью прибегать в условиях угрозы Я к защитам наиболее примитивного уровня - протективным, обнаруживая по сравнению с контрольной группой более узкий репертуар защитных реакций и низкую их эффективность Они склонны использовать защитные механизмы, которые дают только временный эффект и с психологической точки зрения являются высокозатратными

У подростков, совершивших корыстные деликты, диапазон используемых защитных механизмов с точки зрения исполняемых ими функций шире

В целом можно констатировать, что цель диссертационного исследования достигнута, выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение Вместе с тем поднятая в исследовании тема требует своей дальнейшей разработки, в частности, более глубокого и дифференцированного изучения различных аспектов экзистенциальных представлений несовершеннолетних делинквентов

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАКМинобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1 Михайлова О Ю, Коваленко С В Отношение к жизни и смерти несовершеннолетних, совершивших гомицидные действия // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Психология - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2006 С 93-95 -(0,4 п л /0,2 п л лично автора)

2 Коваленко С В Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомициды // Российский психологический журнал. Т 4 -2007 -№2 С 54-55 -0,1 п л

Статьи, тезисы докладов и статей:

3 Коваленко С В Анализ проблемы подростковой агрессии в современной психологической литературе // Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып 68 -2006г Научное издание БПА -Санкт - Петербург Изд-во Нижневарт гос гум ун-т, 2006 С 74-76 -0,4 п л

4 Коваленко С В Особенности внешних и внутренних факторов проявления агрессивного поведения подростков // Развивающая психологическая среда семейная, образовательная, профессиональная Материалы I Региональной научно-практической конференции (Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Нижневартовск, 1-2 марта 2007 года) - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос гум ун-т, 2007 ч I С 110-114 -0,3пл

5 Коваленко С В Психологические проблемы преступного поведения несовершеннолетних//Материалы IV Всероссийского съезда РПО 1821 сентября 2007 года В Зт - Москва - Ростов-на-Дону Изд-во «Кредо», 2007 Том II С 106 - 0,06 п л

Коваленко С. В. Отношение к жизни и смерти подростков, совершивших гомицидные действия: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.06. -Ростов-на Дону: ЮФУ, 2007 - 20 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ N2 441 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88