Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Царенко, Людмила Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Царенко, Людмила Сергеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Криминально-психологический подход к изучению личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части (места службы) или дезертирство.

1.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка прохождения воинской службы.

1.2. Криминологические и криминально-психологические подходы к изучению личности дезертиров и военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть.

1.3. Психологические особенности личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование программы эмпирического исследования

2.1. Программа и общая характеристика объекта исследования

2.2. Процедура и методы психологического эмпирического исследования.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части (места службы) или дезертирство.

3.1. Сравнительный анализ личностных характеристик разных групп военнослужащих.

3.2. Особенности системы ценностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство.

3.3. Особенности самооценивания военнослужащих анализируемых групп.

3.4. Сравнительный анализ личностных особенностей разных типов военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство"

Актуальность исследования преступлений против военной службы определяется, прежде всего, тем, что такие противоправные деяния, нарушая установленный порядок комплектования Вооруженных Сил, приводят к ослаблению воинской дисциплины, в результате чего подрываются их боеготовность и, как следствие — обороноспособность страны.

Общественная опасность такого рода криминальных деяний связана и с тем, что они занимают существенное место в структуре преступности военнослужащих. Среди преступлений против военной службы самовольное оставление воинской части или места службы является самым распространенным в Российской Федерации. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ в 2004 г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 56,8% осуждены за самовольное оставление части, 6,1% за дезертирство, 0,8% за членовредительство, что составляет 63,7% от общего количества осужденных этой категории. В 2005 г. за самовольное оставление воинской части или места службы было осуждено 54%, а в 2006 г. — более половины военнослужащих от общего числа осужденных за воинские преступления.

Надо отметить и высокую латентность рассматриваемого вида преступлений [Долгова А.И., 2003]. Согласно данным Главной военной прокуратуры, сокрытие фактов самовольного оставления воинской части или места службы достигает 5% в год, хотя по информации некоторых средств массовой информации уровень латентности этих преступлений составляет 50 % в год [Савенков А., 2002. С. 1, 4].

Особую тревогу вызывает качественное изменение характера этого вида преступности. Как свидетельствуют данные официальной статистики, следственная и судебная практика, все чаще такие противоправные деяния связаны с другими преступлениями - убийствами и насильственными действиями в отношении сослуживцев и командиров, хищением огнестрельного оружия и боеприпасов и т.д. [Жестеров П.В., 2006]. Все это еще более повышает их общественную опасность и определяет необходимость их изучения с целью разработки эффективных мер предупреждения.

Уголовно-правовые аспекты самовольного оставления воинской части или места службы, а также уголовно-процессуальные проблемы расследования таких преступлений исследовались в работах таких ученых как Х.М. Ахметшин, Ф.С. Бражник, Г.И. Бушуев, А.Г. Волеводз, A.B. Гриненко, К.И. Егоров, O.A. Зайцев, O.K. Зателепин, М.К. Кислицын, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Г.В. Матусевич, И.М. Мацкевич, A.M. Медведев, Г.Б. Мирзоев, H.A. Петухов, A.C. Подшибякин, A.C. Самойлов, В.В. Сидорин, В.Г. Сызранцев, A.A. Тер-Акопов, Ю.М. Ткачевский, A.A. Толкаченко, А.Т. Уколов, H.A. Шулепов, С.П. Щерба и другие.

Проблемам самовольного оставления части или места службы были посвящены диссертации Ю.И. Антонова, A.JI. Багратяна, В.А. Маркелова, И.И. Панова, А.Р. Рашидовой, В.М. Шеншина. Исследованием правовых проблем дезертирства занимались П.В. Жестерова, В.А. Шаповалова и др

В то же время психологические особенности военнослужащих, совершивших такого рода криминальные деяния, остаются вне поля зрения исследователей за небольшим исключением [Беловодский В.А., 1997; Логвиненко В.В., 2007].

Целью исследования является изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Предметом исследования являются своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы и особенности Я-концепции военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Объектом исследования стали военнослужащие, совершившие преступления против порядка прохождения воинской службы. Исследование проводилось в войсках Северо-Кавказского военного округа. В эмпирическом исследовании приняли участие 119 военнослужащих.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур».

В основу спланированного и проведенного нами эмпирического исследования были положены следующие гипотезы:

1. Правонарушающее поведение военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, обусловлено своеобразным сочетанием их личностных характеристик, что может обнаруживаться в своеобразии их личностных черт, наличии специфической системы ценностей и особенностях их самосознания и самоотношения.

2. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную группу по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания) которые выступают в качестве дифференцирующих признаков.

3. При психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, необходимо учитывать весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.

Цель, объект, предмет диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие задачи:

1. Теоретический анализ уголовно-правовых характеристик и проблемы квалификации преступлений против порядка прохождения воинской службы.

2. Изучение и анализ криминологических и криминально-психологических подходов к изучению личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

3. Сравнительное изучение личностных характеристик военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство, военнослужащих, изъявивших желание продолжать службу в армии, и военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

4. Выявление специфики системы ценностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство по сравнению с контрольными группами.

5. Изучение особенностей самосознания и самоотношения военнослужащих основной и контрольных групп.

6. Выделение на основе эмпирического исследования типов личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Теоретико-методологической базой исследования стали концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии личности и социальной психологии (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, С.Т. Джанерьян, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), военной психологии и педагогике (A.B. Барабанщиков, A.B. Боенко, П.В. Бухтояров, В.Л. Васильев А.Г. Караяни, И.В. Соловьев, А.И. Шипилов П.И. Юнацкевич и др.); теоретические разработки в области экспертологии и методологических проблем производства судебно-психологических экспертиз личности обвиняемого (JI.B. Алексеева, В.Ф. Енгалычев, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.В. Логвиненко, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, С.Ф. Сафуанов, O.A. Ситковская, E.H. Холопова, С.С. Шипшин и т.д.).

Законодательно-нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, общевоинские уставы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок прохождения военной службы, разъяснения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, а также нормативные документы Министерства обороны РФ.

Методы и конкретные методики исследования. Решение методологических задач исследования осуществлялось посредствам теоретического анализа и обобщения концептуальных и эмпирических работ, результатов и фактических данных по проблеме диссертационного исследования. Кроме того, в работе был проведен психологический анализ материалов служебных расследований и уголовных дел, возбужденных по фактам самовольного оставления воинской части или дезертирства. В эмпирическом исследовании были использованы для решения поставленных в работе задач использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник С. Шварца по изучению ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева [2004], методика «Многомерного измерения Я-образов» [Михайлова О.Ю., Михайлюк Е.Б., 2004].

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Научная новизна исследования.

Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступают психологические особенности личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Впервые на основе теоретического анализа концепций личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части и дезертирство, предложен и реализован принципиально новый подход к исследованию механизмов этого вида преступного поведения, основанный на анализе комплекса дифференцирующих признаков, а не отдельных личностных характеристик.

Показано, что по своеобразному сочетанию личностных черт группа военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, достоверно отличается от представителей контрольных групп и выявляет противоречивый тип реагирования, в котором объединены разнонаправленные тенденции.

Установлено, что особенности ценностной системы военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются специфичными, отличая их как от группы военнослужащих, выразивших готовность подписать контракт, так и от военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Обнаружено, что важным дифференциальным признаком, отличающим группу военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются особенности их Я-концепции, что обнаруживается в соотношении основных ее компонентов (Я-реальное, Я-идеальное, Я-рефлексивное), так и по доминированию в самооценивании отдельных групп качеств.

Впервые показано, что комплекс выделенных личностных особенностей (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы и особенности самосознания) военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются эффективными критериями при психолого-правовой оценки их личности, что позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности.

Выделены и описаны типы личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы, которые существенно различаются по своим психологическим характеристикам, что предполагает необходимость дифференцированного подхода в правовой оценке их действий.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний в рамках служебных расследований, а также при производстве судебно-психологической экспертизы обвиняемого по делам о самовольном оставлении воинской части или дезертирстве.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при разработке эффективных мер психологического сопровождения служебной деятельности, что особенно важно в условиях военной реформы при переходе на контрактный тип комплектования и формировании нового облика Вооруженных Сил.

Изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство, позволяет разработать критерии прогноза и систему психокоррекционных и профилактических мероприятий в отношении такого рода преступных деяний.

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, отдела воспитательной работы Командования 4 Армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны, Военно-следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по гарнизону г. Ростова-на-Дону, Учебного военного центра Южного федерального университета.

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», спецкурсов «Психология военно-профессиональной деятельности», «Психология воинской дисциплины», «Проблемы воинских коллективов и формирование неформальных групп» для бакалавров и специалистов факультета психологии ЮФУ и курсов «Психологическая работа» для курсантов факультета военного обучения.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе отделов по воспитательной работе войсковых подразделений и специалистов в области производства судебных экспертиз.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Правонарушающее поведение военнослужащих, совершивших самовольное оставление места воинской части или службы и дезертирство, обусловлено своеобразным сочетанием их личностных характеристик, что обнаруживается в своеобразии их личностных черт, наличии специфической системы ценностей и особенностях их самосознания и самоотношения.

2. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную группу по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания), На основании этих дифференцирующих признаков выделено три типа личности.

Первый тип - военнослужащие, для которых характерна высокая уязвимость в психологически нагрузочных ситуациях, связанных с изменением жизненного стереотипа, и оставление части выступает как способ решения возникших проблем в трудных и стрессовых ситуациях.

Второй тип - военнослужащие, для которых характерна высокая конфликтность поведения. Мотивом оставления воинской части у них, как правило, выступает потребность в социальной поддержке.

Третий тип, включающий военнослужащих, для которых оставление воинской части являлось средством достижения какой-то иной, не связанной со службой (преступной или непреступной) цели.

3. При психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, должен учитываться весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2007); «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (Калуга, 2010 г.), на методических семинарах Психологической службы УВР СКВО и Учебного военного центра Южного федерального университета на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2009 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2007-2010 гг).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом около 5,2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована графиками, диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 214 источников, в том числе 7 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

Актуальность изучения различных форм уклонения от воинской службы их высокой общественной опасностью, связанной и с высоким удельным весом этих преступлений в общей структуре преступности, и с высоким уровнем латентности, и с негативными тенденциями и их динамике.

Теоретический анализ уголовно-правовых характеристик и проблемы квалификации преступлений против порядка прохождения воинской службы показал, что наиболее разработанной как в законодательной, так и в научно-практической юридической литературе является объективная сторона этих составов преступлений.

Однако по объекту, объективной стороне и субъекту самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, и дезертирство совпадают и отличаются по субъективной стороне (прямому умыслу и цели), что определяет необходимость изучения именно этого элемента составов рассматриваемых преступлений.

Установление субъективной стороны имеет важное значение для обоснования уголовной ответственности не только для квалификации преступления и назначения адекватного наказания, но и является необходимым условием соблюдением основных принципов уголовного права таких, как принципы законности, вины, справедливости, гуманизма. Современный этап развития военной организации общества, характеризующийся спецификой социальных процессов, направленных на гуманизацию военной службы и формирования нового облика всей военной организации государства, требует принципиально нового подхода к анализу причин возникновения, особенностей проявления и профилактики этого вида преступности.

В то же время изучение мотивов и целей преступления невозможно без исследования личности преступника в целом. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, указаны в ст. 73 УПК РФ среди обстоятельств, подлежащих доказыванию, то есть имеют и собственное уголовно-правовое значение. Однако именно в личности лежат истоки мотивации преступного поведения и выбор преступной цели, чем и определяется необходимость изучения личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы и дезертирство, для установления субъективной стороны этих преступлений. Глубокое и всестороннее изучение личности преступника необходимо и для повышения эффективности борьбы с такого рода воинскими преступлениями и успешное их предупреждение

Причем следует отметить, что в силу того, что рассматриваемые понятия «личность», «вина», мотив», «цель» имеют психологическую природу, в рамках следственной и судебной практики возрастает актуальность исследования собственно психологических механизмов этих преступлений. Причем по некоторым категориям дел (в частности о самовольном оставлении воинской части или места службы и дезертирстве) без исследования судебно-психологической экспертизы личности обвиняемого, нельзя установить юридический мотив совершения преступления.

Несмотря на свою актуальность, проблемы личности военнослужащих, совершивших самовольное оставления части или места службы, а также дезертирство, не получили достаточного отражения в научной криминологической литературе. Во многом это связано с тем, что сведения о воинской преступности, а в особенности о самовольном оставлении части или места службы, носят секретный характер, получить доступ к ним непросто. В то время как исследуемая проблема нуждается в обстоятельном теоретическом и практическом анализе.

В своих теоретических построениях криминологи ориентированы на поиск негативных характеристик личности, которые выступают как непосредственная причина преступного поведения, и в частности самовольного оставления части и дезертирства. Причем выделяемые в отдельных исследованиях характеристики не являются специфичными для данной категории преступников, а скорее отражают сложившийся в нашей стране порядок комплектования Вооруженных Сил.

В психологической литературе личность военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, изучена явно недостаточно. Работ описывающих психологические особенности военных, совершивших тот или иной вид преступления -крайне мало. Именно поэтому исследования в данной области представляются нам наиболее перспективными.

Проведенное эмпирическое исследование психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы и дезертирство, позволило сформулировать следующие выводы.

1. Показано, что своеобразие личностных черт может выступать одним из дифференцирующих критериев при судебно-психологической оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство.

СМИЛ-профиль представителей этой группы достоверно (р < 0,001) отличается от личностных профилей представителей контрольных групп и выявляет противоречивый тип реагирования, в котором объединены разнонаправленные тенденции: с одной стороны, высокий уровень тревоги, выраженная инертность и неустойчивость, с другой, высокая поисковая активность и динамичность процесса возбуждения. Это проявляется как сочетание высокого уровня притязаний с неуверенностью в себе, высокой активности с быстрой истощаемостью.

2. Установлено, что особенности ценностной системы военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются специфичными, отличая их как от группы военнослужащих, выразивших готовность подписать контракт, так и от военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Существенные различия между анализируемыми группами обнаружены как на уровне нормативных идеалов, которые проявляются как убеждения и определяют их жизненные принципы, так и на уровне индивидуальных приоритетов, которые соотносятся с их конкретными поступками и в значительной степени зависят от внешней среды, и, прежде всего, от системы взаимоотношений человека со своим ближайшим окружением.

3. Обнаружено, что важным дифференциальным признаком, отличающим группу военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются особенности их Я-концепции, что обнаруживается в соотношении основных ее компонентов (Я-реальное, Я-идеальное, Я-рефлексивное), так и по доминированию в самооценивании отдельных групп качеств.

4. Установлено, что по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания) военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную группу.

5. Выделены три типа личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы, которые существенно различаются по своим психологическим характеристикам, что предполагает необходимость дифференцированного подхода в правовой оценке их действий:

Первый тип, у которых оставление части выступает как способ решения возникших проблем в трудных и стрессовых ситуациях. Для этих военнослужащих типичны

- личностные особенности, определяющие их высокую уязвимость и в психологически нагрузочных ситуациях, связанных с изменением жизненного стереотипа, разрывом сложившихся межличностных контактов, проявления агрессии со стороны окружающих.

- определенная дезинтегрированность ценностной сферы, обнаруживающаяся и в системе убеждений этих военнослужащих, и на уровне конкретных поступков, что проявляется как сочетание несовместимых ценностей и примерно одинаковая выраженность конкурирующих ценностных тенденций;

- неадекватность самооценки, базирующейся на характеристиках, несоответствующих системе жестких (а зачастую и жестоких) взаимоотношений, складывающихся в замкнутых мужских коллективах.

Второй тип, мотивом оставления воинской части у представителей которого, как правило, выступает потребность в социальной поддержке. Они характеризуется наличием

- психологических особенностей, определяющими высокую конфликтность их поведения, провоцирующих агрессию со стороны ближайшего окружения, и высоким уровнем активности и настойчивости в реализации своих интересов, которые не позволяют им смириться со сложившейся ситуацией;

- ориентации на ценности, связанные с социальным уважением, социальным доминированием как в рамках целой социальной системы («власть»), так и в непосредственном взаимодействии («достижения»);

- выраженного конфликта между «Я-реальным» и «Я-рефлексивным».

Третий тип, включающий военнослужащих, для которых оставление воинской части являлось средством достижения какой-то иной цели (преступной или непреступной). Для них типичны

- повышенная потребность в авторитарной позиции и независимости, склонность к застреванию на негативном опыте с тенденцией к экстраполяции враждебных переживаний на большинство окружающих лиц, поспешность в принятии решений без серьезного анализа ситуации;

- выраженность мотивационной структуры «открытость изменениям», включающей ценности «гедонизм», «стимуляция» и «самостоятельность»; завышенная самооценка, ориентированная на гипермаскулинные полоролевые стереотипы.

6. Показано, что при психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, должен учитываться весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.

Обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотезы, выдвинутые в исследовании, были эмпирически подтверждены, поставленные задачи решены, и достигнута цель диссертационного исследования

Решение психологических задач возникающих в процессе расследования преступлений — перспективная область для научных исследований. В рамках обозначенной нами проблематики изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, полностью отвечает критерию практической применимости. Результаты исследования не только могут быть использованы при построении программ профилактики правонарушений, но и стать методологической основой для проведения судебно-психологических экспертиз по делам о преступлениях, совершенных против порядка прохождения воинской службы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство"

004614371

На правах рукописи V'

ЦАРЕНКО Людмила Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СОВЕРШИВШИХ САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ИЛИ ДЕЗЕРТИРСТВО

19.00.06- юридическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 НОЯ 2010

Ростов-на-Дону 2010

004614371

Работа выполнена на кафедре юридической психологии и военной психологии Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Михайлова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Белоусова Алла Константиновна

кандидат психологических наук Логвиненко Владимир Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится «4» декабря 2010 года в 9.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «3»ноября 2010 года.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 3 ноября 2010 по адресу: http: www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат педагогических наук, доцент Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования преступлений против военной службы определяется, прежде всего, тем, что такие противоправные деяния, нарушая установленный порядок комплектования Вооруженных Сил, приводят к ослаблению воинской дисциплины, в результате чего подрываются их боеготовность и, как следствие - обороноспособность страны.

Общественная опасность такого рода криминальных деяний связана и с тем, что они занимают существенное место в структуре преступности военнослужащих. Среди преступлений против военной службы самовольное оставление воинской части или места службы является самым распространенным в Российской Федерации. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ в 2004 г. среди военнослужащих, осужденных военными судами за воинские преступления, 56,8% осуждены за самовольное оставление части, 6,1% за дезертирство, 0,8% за членовредительство, что составляет 63,7% от общего количества осужденных этой категории. В 2005 г. за самовольное оставление воинской части или места службы было осуждено 54%, а в 2006 г. - более половины военнослужащих от общего числа осужденных за воинские преступления.

Надо отметить и высокую латентность рассматриваемого вида преступлений [Долгова А.И., 2003]. Согласно данным Главной военной прокуратуры, сокрытие фактов самовольного оставления воинской части или места службы достигает 5% в год, хотя по информации некоторых средств массовой информации уровень латентности этих преступлений составляет 50 % в год [Савенков А., 2002. С. 1,4].

Особую тревогу вызывает качественное изменение характера этого вида преступности. Как свидетельствуют данные официальной статистики, следственная и судебная практика, все чаще такие противоправные деяния связаны с другими преступлениями - убийствами и насильственными действиями в отношении сослуживцев и командиров, хищением огнестрельного оружия и боеприпасов и т.д. [Жестеров П.В., 2006]. Все это еще более повышает их общественную опасность и определяет необходимость их изучения с целью разработки эффективных мер предупреждения.

Уголовно-правовые аспекты самовольного оставления воинской части или места службы, а также уголовно-процессуальные проблемы расследования таких преступлений исследовались в работах таких ученых как Х.М. Ахметшин, Ф.С. Бражник, Г.И. Бушуев, А.Г. Волеводз, A.B. Гриненко, К.И. Егоров, O.A. Зайцев, O.K. Зателепин, М.К. Кислицын, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Г.В. Матусевич, ИМ. Мацкевич, A.M. Медведев, Г.Б. Мирзоев, H.A. Петухов, A.C. Подшибякин, A.C. Самойлов, В.В. Сидорин, В.Г. Сызранцев, A.A. Тер-Акопов, Ю.М. Ткачевский, A.A. Толкаченко, А.Т. Уколов, H.A. Шулепов, С.П. Щерба и другие.

Проблемам самовольного оставления части или места службы были посвящены диссертации Ю.И. Антонова, А.Л. Багратяна, В.А. Маркелова, И.И. Панова, А.Р. Рашидовой, В.М. Шеншина. Исследованием правовых проблем дезертирства занимались П.В. Жестерова, В.А. Шаповалова и др

В то же время психологические особенности военнослужащих, совершивших такого рода криминальные деяния, остаются вне поля зрения исследователей за небольшим исключением [Беловодский В.А., 1997; Логвиненко В.В., 2007].

Объектом исследования стали военнослужащие, совершившие преступления против порядка прохождения воинской службы. Исследование проводилось в войсках Северо-Кавказского военного округа. В эмпирическом исследовании приняли участие 115 военнослужащих.

Предметом исследования являются своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы и особенности Я-концепции военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Целью исследования является изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур».

В основу спланированного и проведенного нами эмпирического исследования были положены следующие гипотезы:

1. Правонарушающее поведение военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, обусловлено своеобразным сочетанием их личностных характеристик, что может обнаруживаться в своеобразии их личностных черт, наличии специфической системы ценностей и особенностях их самосознания и самоотношения.

2. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную группу по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания) которые выступают в качестве дифференцирующих признаков,

3. При психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, необходимо учитывать весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.

Цель, объект, предмет диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие задачи:

1. Теоретический анализ уголовно-правовых характеристик и проблемы квалификации преступлений против порядка прохождения воинской службы.

2. Изучение и анализ криминологических и криминально-психологических подходов к изучению личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

3. Сравнительное изучение личностных характеристик военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство, военнослужащих, изъявивших желание продолжать службу в армии, и военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

4. Выявление специфики системы ценностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство по сравнению с контрольными группами.

5. Изучение особенностей самосознания и самоотношения военнослужащих основной и контрольных групп.

6. Выделение на основе эмпирического исследования типов личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Теоретико-методологической базой исследования стали концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); психологии личности и социальной психологии (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, С.Т. Джанерьян, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), военной психологии и педагогике (A.B. Барабанщиков, A.B. Боенко, П.В. Бухтояров, В.Л. Васильев А.Г. Караяни, И.В. Соловьев, А.И. Шипилов П.И. Юнацкевич и др.); теоретические разработки в области экспертологии и методологических проблем производства судебно-психологических экспертиз личности обвиняемого (Л.В. Алексеева, В.Ф. Енгалычев, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.В. Логвиненко, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, С.Ф. Сафуанов, O.A. Ситковская, E.H. Холопова, С.С. Шипшин и т.д.).

Норсативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, общевоинские уставы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок прохождения военной службы, разъяснения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, а также нормативные документы Министерства обороны РФ.

Методы и конкретные методики исследования Решение методологических задач исследования осуществлялось посредствам

теоретического анализа и обобщения концептуальных и эмпирических работ, результатов и фактических данных по проблеме диссертационного исследования. Кроме того, в работе был проведен психологический анализ материалов служебных расследований и уголовных дел, возбужденных по фактам самовольного оставления воинской части или дезертирства. В эмпирическом исследовании были использованы для решения поставленных в работе задач использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник С. Шварца по изучению ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева [2004], методика «Многомерного измерения Я-образов» [Михайлова О.Ю., Михайлюк Е.Б., 2004].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Научная новизна исследования:

Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступают психологические особенности личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство.

Впервые на основе теоретического анализа концепций личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части и дезертирство, предложен и реализован принципиально новый подход к исследованию механизмов этого вида преступного поведения, основанный на анализе комплекса дифференцирующих признаков, а не отдельных личностных характеристик.

Показано, что по своеобразному сочетанию личностных черт группа военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, достоверно отличается от представителей контрольных групп и выявляет противоречивый тип реагирования, в котором объединены разнонаправленные тенденции.

Установлено, что особенности ценностной системы военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются специфичными, отличая их как от группы военнослужащих, выразивших готовность подписать контракт, так и от военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Обнаружено, что важным дифференциальным признаком, отличающим группу военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются особенности их Я-концепции, что обнаруживается в соотношении основных ее компонентов (Я-реальное, Я-идеальное, Я-рефлексивное), так и по доминированию в самооценивании отдельных групп качеств.

Впервые показано, что комплекс выделенных личностных особенностей (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы и особенности самосознания) военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются эффективными критериями при психолого-правовой оценки их личности, что позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности.

Выделены и описаны типы личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы, которые существенно различаются по своим психологическим характеристикам, что предполагает необходимость дифференцированного подхода в правовой оценке их действий.

¡Трагическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний в рамках служебных расследований, а также при производстве судебно-психологической экспертизы обвиняемого по делам о самовольном оставлении воинской части или дезертирстве.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют полнее осознать использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения служебной деятельности, что особенно важно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и переходе на контрактный тип комплектования.

Изучение психологических особенностей военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или дезертирство, позволяет разработать критерии прогноза и систему психокоррекционных и профилактических мероприятий в отношении такого рода преступных деяний.

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, отдела воспитательной работы 4 командования Военно-воздушными силами и Противовоздушной обороны, Военно-следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по гарнизону г. Ростова-на-Дону, Учебного военного центра Южного федерального университета.

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», спецкурсов «Психология военно-профессиональной деятельности», «Психология воинской дисциплины», «Проблемы воинских коллективов и формирование неформальных групп» для бакалавров и специалистов факультета психологии ЮФУ и курсов «Психологическая работа» для курсантов факультета военного обучения.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а

также в практической работе отделов по воспитательной работе войсковых подразделений и специалистов в области производства судебных экспертиз.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Правонарушающее поведение военнослужащих, совершивших самовольное оставление места воинской части или службы и дезертирство, обусловлено своеобразным сочетанием их личностных характеристик, что обнаруживается в своеобразии их личностных черт, наличии специфической системы ценностей и особенностях их самосознания и самоотношения.

2. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную группу по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания), На основании этих дифференцирующих признаков выделено три типа личности.

Первый тип - военнослужащие, для которых характерна высокая уязвимость в психологически нагрузочных ситуациях, связанных с изменением жизненного стереотипа, и оставление части выступает как способ решения возникших проблем в трудных и стрессовых ситуациях.

Второй тип - военнослужащие, для которых характерна высокая конфликтность поведения. Мотивом оставления воинской части у них, как правило, выступает потребность в социальной поддержке.

Третий тип, включающий военнослужащих, для которых оставление воинской части являлось средством достижения какой-то иной, не связанной со службой (преступной или непреступной) цели.

3. При психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, должен учитываться весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2007); «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (Калуга, 2010 г.), на методических семинарах Психологической службы УВР СКВО и Учебного военного центра Южного федерального университета на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2009 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2007-2010 гг).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом около 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована графиками, диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 206 источников, в том числе 7 на иностранных языках, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные теоретические положения диссертационной работы: обоснована актуальность проблемы, раскрыты цель, предмет и задачи исследования, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Криминально-психологический подход к изучению личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство» раскрываются основные теоретические положения, на которых строится диссертационное исследование.

Параграф 1.1 «Уголовно-правовая характеристика преступлений против порядка воинской службы» посвящен анализу составов преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 Уголовного кодекса Российской Федерации. Видовым объектом этих преступлений является установленный действующим законодательством Российской Федерации порядок пребывания на военной службе, в соответствии с которым военнослужащий должен проходить службу в установленном для него месте и выполнять служебные обязанности в полном объеме. В силу чего, эти преступления называются преступления против порядка пребывания на военной службе, или, по терминологии других авторов [Гайков В.Т., Иванов В.Д., 2003], преступления против порядка прохождения военной службы. Надо заметить, что в научной литературе имеются предложения разделить раздел XI «Преступления против военной службы» на главы, соответствующие видовому объекту воинского преступления, в целях последовательной систематизации нормативно-правового материала [Антонов Ю.И., 2007; Багратян А.Л., 2009]. Это представляется целесообразным для устранения различий в терминологии.

Показано, что наиболее разработанной как в законодательной, так и в научно-практической литературе является объективная сторона данных преступлений.

Нормы указанных статей являются бланкетными, поскольку их действие основывается на содержании многочисленных нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение воинской службы. Причем бланкетное военно-административное законодательство о порядке пребывания на военной службе в течение последнего десятилетия претерпело значительные изменения, хотя сами правовые нормы о

преступлениях против военной службы в этот период не изменялись.

Эффективность борьбы с такого рода воинскими преступлениями и успешное их предупреждение требуют глубокого и всестороннего изучения личности преступника.

В параграфе 1.2. «Криминологические и криминально-психологические подходы к изучению личности дезертиров и военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть» показано, что проблема личности преступника является одной из наиболее сложных в криминологической науке, как в плане определения понятия, так и в плане выделения его структурных элементов. Такое положение дел в полной мере нашло отражение в рамках криминологического изучения личности дезертиров и военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть.

Ряд работ посвящен криминологическому изучению личности дезертиров и лиц, уклоняющихся от воинской службы. Так, например, П.В. Жестеров [2003] среди наиболее криминогенно значимые характеристики личности военнослужащего-дезертира выделяет следующие: неустойчивая психика в сочетании с наиболее криминогенно- активным возрастом; неблагополучное социальное происхождение и положение; низкий общий образовательный уровень, серьезный сдвиг мотивационной составляющей и невозможность обеспечивать критическую самооценку собственного отключающегося поведения и неразвитость правосознания. Оставляя употребление неизвестного науке понятия «отключающегося» поведения на совести автора, заметим, что выделенные им характеристики (криминогенно- активный возраст, неблагополучное социальное происхождение и положение; низкий общий образовательный уровень и т.п.) в силу сложившейся системы призыва свойственны большинству военнослужащих срочной службы и не являются специфичными именно для лиц, совершивших дезертирство.

В криминально-психологической литературе проблема личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы, остается вне поля зрения исследователей. Фактически с психологической точки зрения этой проблеме посвящено только одно, весьма интересное исследование, проведенное В.В. Логвиненко [2007]. К сожалению, дезертиры выступали в его исследовании в качестве контрольной группы, свое внимание автор сосредоточил на военнослужащих срочной службы, совершивших суицидальные попытки. Однако результаты его исследования личностных особенностей дезертиров отчетливо указывают на наличие у них специфических проблем в области построения взаимоотношений с сослуживцами.

Третий параграф главы «Психологические особенности личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство» посвящен анализу собственно психологических аспектов изучения причин и механизмов совершения воинских преступлений этого вида. Показано, что в научной литературе совершение

таких преступлений, как самовольное оставление части или дезертирство, традиционно связывается особенностями военной службы как специфического вида деятельности [Маклаков А.Г., 2005] и ее повышенными требованиями к адаптационным ресурсам личности [Кислицына A.C., 2010; Маклаков А.Г., 2007]. В соответствии с классификацией В.И.Евдокимова и В.Л.Марищука, условия жизнедеятельности военнослужащих по призыву могут быть отнесены к затрудненным условиям, вызывающим перманентное стрессовое состояние, требующее для его преодоления активизации личностного адаптационного потенциала. В то же время и успешность адаптации, и выбор способов разрешения трудных жизненных ситуаций, в первую очередь, зависит от личностных факторов.

Представляется, что наиболее существенными личностными характеристиками в контексте проблемы психологических факторов самовольного оставления части или дезертирства являются те, которые определяют «ядро» личности. Среди таковых в работе выделены своеобразие личностных черт, особенности ценностной сферы и Я-концепции личности военнослужащих.

Вторая глава — «Теоретическое обоснование программы эмпирического исследования» посвящена описанию характеристики объекта исследования, программы и методического инструментария эмпирического исследования.

В первом параграфе сформулированы принципы формирования выборки и дана общая характеристика объекта исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 115 военнослужащих СевероКавказского военного округа. В основную группу были включены 46 человек, из них обвиняемых в самовольном оставлении части или места службы (ст. 337 УК РФ) — 27 военнослужащих; обвиняемых в дезертирстве (ст. 338 УК РФ) - 19 военнослужащих. Поскольку исследование проводилось в рамках расследования уголовных дел и/или служебных расследований, т.е. до окончательной квалификации деяния в приговоре суда, то в нашем исследовании они не разделялись по составам преступления. Группа в целом получила условное название «дезертиры».

Кроме того, были сформированы две контрольные группы военнослужащих. В первую из них вошли 45 военнослужащих срочной службы, которые изъявили желание подписать контракт и продолжать службу в армии (условное название «контрактники»). Выбор этой группы определялся тем, что эти военнослужащие в отличие от представителей основной группы полностью приняли условия военной службы, более того, выбрали ее как основной вид своей профессиональной деятельности. Вторая контрольная группа включала 23 военнослужащих, совершивших суицидальные попытки. Выбор этой группы военнослужащих в качестве контрольной объясняется тем, что эти лица так же, как и представители основной группы, не выдержали условий воинской службы, но выбрали

более деструктивный способ разрешения имеющихся конфликтов, чем уход из части, а именно «уход» из жизни. Группы были рандомизированы по основным параметрам (возрасту, образованию, срокам прохождения службы в армии и т.д.), что задавалось характеристиками основной группы.

Во втором параграфе главы «Программа и методы эмпирического исследования» обосновывается выбор методического инструментария, описываются используемые психологические методики и ход исследования. В эмпирическом исследовании были использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник С. Шварца по изучению ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева [2004], модифицированный вариант методики «Многомерного измерения Я-образов» [Михайлова О.Ю., Михайлюк Е.Б., 2004].

Третий параграф посвящен математической обработке данных, которая включала стандартные методы математической статистики. Для оценки различий между группами подсчитывались U-критерий Манна-Уитни и критерий Вилкоксона. Сравнение средних значений проводилось по методу t-критерия Стьюдента. Сравнение выборочных дисперсий проводилось по методу F-критерия Фишера. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Третья глава — «Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования» — посвящена интерпретации и обсуждению полученных результатов.

В параграфе 3.1 проведен сравнительный анализ личностных характеристик военнослужащих основной и контрольных групп (рисунок 1).

Рисунок 1. СМИЛ профили военнослужащих анализируемых групп

Показано, что группа военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, обнаруживает качественное своеобразие личностных характеристик, достоверно отличающихся от личностных особенностей представителей контрольных групп. В то же время обнаружилось, что анализируемая группа обнаруживает противоречивый тип реагирования, проявляющийся в сочетании в их профиле разнонаправленных тенденций: с одной стороны,

высокий уровень тревоги, выраженная инертность и неустойчивость, с другой, высокая поисковая активность и динамичность процесса возбуждения. Кроме того, по своим личностным характеристикам группа военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, является гетерогенной, обнаруживая широкий разброс индивидуальных значений по шкалам.

Надо заметить, что использование только одного внешнего критерия (наличие и характер девиантного поведения) не позволяет в полной мере оценить все тенденции, свойственные группе военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство что указывает на необходимость дальнейшего анализа.

В параграфе 3.2. анализируются результаты изучения ценностной сферы военнослужащих основной и контрольных групп.

Таблица 1.

Средние показатели значимости и ранговые значения типов ценностей

на уровне нормативных идеалов в группах военнослужащих

Типы ценностей № Дезе этиры Контрактники Суициденты

Баллы Ранги Баллы Ранги Баллы | Ранги

Конформность 1 2,02 9 1,88 9 2,43 | 3

Традиции 2 2,04 8 3,62 2 1,53 7

Доброта 3 3,18 2 3,29 4 4,17 1

Универсализм 4 2,14 6 2,14 10 3,63 2

Самостоятельность 5 2,99 3 2,85 5 1,62 6

Стимуляция 6 2,40 4 1,38 8 0,88 10

Гедонизм 7 3,38 1 2,50 6 2,07 5

Достижения 8 2,08 7 4,01 1 1,46 8

Власть 9 1,63 10 3,59 3 1,06 9

Безопасность 10 2,32 5 0,91 7 2,71 4

Исследование показало, что особенности ценностной системы военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются специфичными, отличая их как от группы военнослужащих, выразивших готовность подписать контракт, так и от военнослужащих, совершивших суицидальные попытки. Существенные различия между анализируемыми группами обнаружены как на уровне нормативных идеалов, которые проявляются как убеждения и определяют их жизненные принципы, так и на уровне индивидуальных приоритетов, которые соотносятся с их конкретными поступками и в значительной степени зависят от внешней среды, и, прежде всего, от системы взаимоотношений человека со своим ближайшим окружением. Кроме того, можно говорить об определенной дезинтегрированности ценностной сферы представителей анализируемой группы. В ходе исследования и в системе убеждений этих военнослужащих, и на уровне конкретных поступков

обнаруживается сочетание несовместимых ценностей и примерно одинаковая выраженность конкурирующих ценностных тенденций.

И, наконец, так же как и в исследовании личностных характеристик, выявляется гетерогенность группы военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, по особенностям их ценностной сферы. Широкий разброс индивидуальных значений по шкалам обнаруживается как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов.

Параграф 3.3. раскрывает особенности Я-концепции военнослужащих основной и контрольных групп. На эмпирическом уровне установлено, что группа военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, отличается от представителей обеих контрольных групп как по соотношению основных ее компонентов (Я-реальное, Я-идеальное, Я-рефлексивное), так и по доминированию в самооценивании отдельных групп качеств. Для них характерна относительная неадекватность самоотношения, связанная с завышенной самооценкой, самоуверенностью и отсутствием стремления к дальнейшему развитию своих личностных качеств в сочетании с выраженным переживанием недооценки своей личности со стороны других людей. Военнослужащие основной группы в самооценивании ориентированы на образ мужчины и соответствующие образцы поведения, в то время как образ воина достоверно отличается как от образа мужчины, так и от представлений о себе (Я-реальное).

Для военнослужащих, выразивших желание подписать контракт, характерно сбалансированное соотношение основных составляющих Я-концепции, поэтому они стремятся к развитию своих личностных качеств. Военнослужащие данной группы в самооценивании ориентированы на образы мужчины и воина и соответствующие им образцы поведения. Причем в своей самооценке они руководствуются, прежде всего, завышенными гипермаскулинными эталонами поведения.

Группа суицидентов обнаружила низкий уровень самоприятия и выраженный внутриличностный конфликт между реальным и идеальным представлением о самих себе. В своем самооценивании эти военнослужащие ориентированы на маскулинные эталоны поведения.

Параграф 3.4. посвящен анализу психологических характеристик представителей основной группы эмпирического исследования -военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство. Для решения этой задачи был использован кластерный анализ основной группы военнослужащих (Рисунок 2).

На рисунке отчетливо видно, что на основании кластерного анализа группа разделилась на три отчетливых кластера. Соответственно можно говорить о трех типах личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, которые и подлежат психолого-правовой оценке.

0.8

0.6

0.4

0.2

0

Рисунок 2. Дендрограмма кластерного анализа в основной группе военнослужащих (метод Варда)

Кластер 1 - наибольший по всей выборке- включил 21 военнослужащего. Код профиля кластера 1 (или первого типа личности) -7*8"92'54-0613/ - по целому ряду признаков сходен с профилем группы суицидентов, однако в отличие от последних, он отражает смешанный тип реагирования. Для них характерна постоянная готовность к возникновению тревожных реакций, стремление контролировать ситуацию, учитывая даже несущественные факты, недостаточная способность к концентрации внимания, проблемы в принятии решения. Мотивообразующим фактором является стремление к избеганию неуспеха. Обнаруживаются проблемы в межличностных отношениях, ослабление социальных контактов на фоне состояния хронической социально-психологической дезадаптации, что является признаком выраженного комплекса неполноценности или переживания своего несоответствия ожиданиям ближайшего окружения. Причем в количественном выражении показатели этих пиков даже выше, чем в группе суицидентов. От суицидентов представителей этого кластера отличает также пик по шкале 9 (Т = 75,40; р< 0,001), придающей имеющемуся тревожному радикалу оттенок ажитации. Возможно, это

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I.....III

н О-. I- "10 М О 'О VI «*, 0-, I - '-С Т "Т **< С VI а ^ \о ч н И н Т И <4 М С, N О М <0 Т V, н М Т 1--н г-) т/**>н ^ Ч н гЛ г) н гЛ 1*^1 NТ г-1 ^М -Г н Л

связано с тем, что для части суицидентов, ситуация уже получила свое разрешение: они привлекли внимание в своим проблемам. В то время как для военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, по сути проблемы только начинаются в связи с привлечением их к уголовной ответственности.

Наличие состояния хронической социально-психологической дезадаптации может быть связано с недостаточной идентификацией с культурально обусловленной мужской ролью, на что указывает повышение профиля на шкале 5, показатели которой достоверно отличаются от соответствующих показателей в группе суицидентов (Т = 62,15; р< 0,001). Как отмечает Л.Н. Собчик [2000], такое повышение отражает недифференцированность полоролевого поведения, мягкость и несформированность характера у юношей, которые снижаются по мере взросления. В то же время в замкнутых мужских коллективах с жесткими, часто гипермаскулинными эталонами поведения, какие в большинстве своем представляет армейская среда, фемининные поведенческие реакции могут провоцировать нападки со стороны сослуживцев.

Это подтверждается и результатами методики «Многомерного измерения Я-образов», с помощью которой у этих военнослужащих обнаружена неадекватность самооценки, базирующейся на характеристиках, несоответствующих системе жестких (а зачастую и жестоких) взаимоотношений, складывающихся в замкнутых мужских коллективах.

С помощью опросника С. Шварца у представителей этой группы выявлена определенная дезинтегрированность ценностной сферы, обнаруживающаяся и в системе убеждений этих военнослужащих, и на уровне конкретных поступков, что проявляется как сочетание несовместимых ценностей и примерно одинаковая выраженность конкурирующих ценностных тенденций.

Психологически нагрузочными являются ситуации, связанные с изменением жизненного стереотипа и разрывом сложившихся межличностных контактов, проявления агрессии со стороны окружающих.

Таким образом, личностные особенности представителей этой подгруппы определяют их высокую уязвимость в трудных и стрессовых ситуациях и оставление части выступает у них как способ решения возникших проблем.

Кластер 2 включил 18 военнослужащих. Код профиля по СМИЛ — 9"46'832-/5-, обнаруживает гиперстенический тип реагирования с отчетливыми признаками дезадаптации, причем практически по всем шкалам показатели, полученные в этой группе, достоверно отличаются от соответствующих показателей предыдущего кластера. Характерными личностными особенностями таких субъектов являются чрезмерная плохо направленная активность, легкость принятия решений, недостаточная интериоризация моральных норм, импульсивность реализации влечений в

поведении без учета их последствий, эмоциональная возбудимость, выраженное стремление к соперничеству, доминантность, усугубляемые последовательностью их реализации (шкала 6). Обнаруживается выраженная независимость в суждениях и поступках и отчетливая потребность в актуализации своей индивидуалистичности (шкала 8). Лица с таким типом профиля постоянно испытывают жажду новых впечатлений и, если она не удовлетворяется, пресыщение однообразием и легко возникающее чувство скуки может разряжаться в агрессивных действиях [Березин Ф.Б. и др. 1994]. В профиле выявляется выраженное снижение по шкале 5 (41,00 Т), что указывает преобладание среди них лиц доминантных, склонных к соперничеству, с мужским стилем адаптации. Им свойственно пренебрежение к мелочам, отсутствие способности к анализу оттенков своего и чужого поведения.

Все эти личностные особенности могут определять неадаптивность и высокую конфликтность их поведения, в свою очередь, провоцирующих агрессию со стороны ближайшего окружения. С одной стороны, высокий уровень регламентированности и ограничения армейской жизни могут определять проявление ими ненормативного или агрессивного поведения как попытки внесения разнообразия в монотонную жизнь, что вызывает негативную реакцию как командования, так и сослуживцев. С другой стороны, зачастую фрустрированными оказываются потребности этих военнослужащих в доминировании и признании, поскольку такое поведение рассматривается окружающими как вызывающее.

Причем для представителей этой группы характерна ориентация на ценности, связанные с социальным уважением, социальным доминированием как в рамках целой социальной системы («власть»), так и в непосредственном взаимодействии («достижения»).

Результаты, полученные с помощью методики «Многомерного измерения Я-образов», свидетельствуют на наличии выраженного конфликта между «Я-реальным» и «Я-рефлексивным» (р< 0,001).

Таким образом, психологически трудными для представителей этой подгруппы военнослужащих являются монотонные, однообразные ситуации, в которых блокируется их активность и стремление к доминированию. Высокий уровень активности и настойчивость в реализации своих интересов не позволяют им смириться со сложившейся ситуацией. Мотивом оставления воинской части в таких случаях, как правило, выступает потребность в социальной поддержке.

Кластер 3, небольшой в количественном отношении (7 человек). Код профиля по СМИЛ - 7"64'9-830/125. Так же, как и в первом кластере, у этих военнослужащих выявляется выраженность тревожного радикала, что указывает на их высокую чувствительность к отрицательным сигналам, стремление контролировать все, даже несущественные, ситуации. Однако в отличие от представителей кластера 1, они обнаруживают сочетание пиков на шкалах 6 и 4, что указывает на склонность к застреванию на негативном

опыте с тенденцией к экстраполяции враждебных переживаний на окружающих, поспешность в принятии решений без серьезного анализа ситуации. Пик по шкале 6 свидетельствует также о враждебном или презрительном отношении к окружающим, стремлении к лидерству, агрессивности. Для них характерна повышенная потребность в авторитарной позиции и независимости. Несомненно, что отмеченное выше возникновение тревожных реакций в значительной степени определяется у этих военнослужащих не чувством вины, а фактом их привлечения к уголовной ответственности. В то же время некритичность к своим действиям зачастую определяет то обстоятельство, что пережитые неудачи не способствуют научению и коррекции их поведения.

В ценностной сфере этих военнослужащих выявляется выраженность мотивационной структуры «открытость изменениям», включающей ценности «гедонизм», «стимуляция» и «самостоятельность».

С помощью методики «Многомерного измерения Я-образов» у них обнаружена завышенная самооценка, ориентированная на гипермаскулинные полоролевые стереотипы

Как показал анализ материалов уголовных дел и служебных расследований, в этот кластер вошли военнослужащие, для которых оставление воинской части являлось средством достижения какой-то иной цели. Причем цель оставления воинской части может быть преступной (в нашем исследовании в 5-ти случаях речь шла о сокрытии другого преступления), или непреступной (в 2-х случаях реальной целью было решение личных и семейных проблем). По сути, оставление части у представителей этого кластера является попыткой самостоятельного решения проблем, не связанных напрямую с воинской службой.

Таким образом, на основе кластерного анализа выявлены три типа личности военнослужащих совершивших самовольное оставление части или дезертирство, которые характеризуются разной степенью общественной опасности, что предполагает необходимость дифференцированного подхода в правовой оценке их действий.

Проведенное эмпирическое психологическое исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Проведенное эмпирическое психологическое исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Показано, что своеобразие личностных черт может выступать одним из дифференцирующих критериев при судебно-психологической оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство. СМИЛ-профиль представителей этой группы достоверно (р < 0,001) отличается от личностных профилей представителей контрольных групп и выявляет противоречивый тип реагирования, в котором объединены разнонаправленные тенденции: с одной стороны, высокий уровень тревоги, выраженная инертность и неустойчивость, с другой, высокая поисковая активность и динамичность

процесса возбуждения. Это проявляется как сочетание высокого уровня притязаний с неуверенностью в себе, высокой активности с быстрой истощаемостью.

2. Установлено, что особенности ценностной системы военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются специфичными, отличая их как от группы военнослужащих, выразивших готовность подписать контракт, так и от военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Существенные различия между анализируемыми группами обнаружены как на уровне нормативных идеалов, которые проявляются как убеждения и определяют их жизненные принципы, так и на уровне индивидуальных приоритетов, которые соотносятся с их конкретными поступками и в значительной степени зависят от внешней среды, и, прежде всего, от системы взаимоотношений человека со своим ближайшим окружением.

3. Обнаружено, что важным дифференциальным признаком, отличающим группу военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, являются особенности их Я-концепции, что обнаруживается в соотношении основных ее компонентов (Я-реальное, Я-идеальное, Я-рефлексивное), так и по доминированию в самооценивании отдельных групп качеств.

4. Установлено, что по сочетанию личностных характеристик (своеобразие личностных черт, специфика ценностной сферы, особенности самосознания) военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы и дезертирство, представляют собой разнородную группу.

5. Выделены три типа личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы, которые существенно различаются по своим психологическим характеристикам, что предполагает необходимость дифференцированного подхода в правовой оценке их действий:

Первый тип, у которых оставление части выступает как способ решения возникших проблем в трудных и стрессовых ситуациях. Для этих военнослужащих типичны

- личностные особенности, определяющие их высокую уязвимость и в психологически нагрузочных ситуациях, связанных с изменением жизненного стереотипа, разрывом сложившихся межличностных контактов, проявления агрессии со стороны окружающих.

- определенная дезинтегрированность ценностной сферы, обнаруживающаяся и в системе убеждений этих военнослужащих, и на уровне конкретных поступков, что проявляется как сочетание несовместимых ценностей и примерно одинаковая выраженность конкурирующих ценностных тенденций;

- неадекватность самооценки, базирующейся на характеристиках,

несоответствующих системе жестких (а зачастую и жестоких) взаимоотношений, складывающихся в замкнутых мужских коллективах.

Второй тип, мотивом оставления воинской части у представителей которого, как правило, выступает потребность в социальной поддержке. Они характеризуется наличием

- психологических особенностей, определяющими высокую конфликтность их поведения, провоцирующих агрессию со стороны ближайшего окружения, и высоким уровнем активности и настойчивости в реализации своих интересов, которые позволяют им смириться со сложившейся ситуацией;

- ориентации на ценности, связанные с социальным уважением, социальным доминированием как в рамках целой социальной системы («власть»), так и в непосредственном взаимодействии («достижения»);

- выраженного конфликта между «Я-реальным» и «Я-рефлексивным».

Третий тип, включающий военнослужащих, для которых оставление

воинской части являлось средством достижения какой-то иной цели (преступной или непреступной). Для них типичны

- повышенная потребность в авторитарной позиции и независимости, склонность к застреванию на негативном опыте с тенденцией к экстраполяции враждебных переживаний на большинство окружающих лиц, поспешность в принятии решений без серьезного анализа ситуации;

- выраженность мотивационной структуры «открытость изменениям», включающей ценности «гедонизм», «стимуляция» и «самостоятельность»;

- завышенная самооценка, ориентированная на гипермаскулинные полоролевые стереотипы.

6. Показано, что при психолого-правовой оценке личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство, должен учитываться весь комплекс дифференцирующих критериев, включающий своеобразие личностных черт, специфику ценностной сферы и особенности самосознания военнослужащих.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Царенко Л.С. Психологические особенности личности военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть //Российский психологический журнал. Т. 5. № 3. с. 108-110 (0,5 пл.).

Статьи, тезисы докладов и статей:

2. Царенко Л.С. Психологические характеристики личности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство // Труды аспирантов и соискателей ЮФУ. Т. XII - Ростов-

на-Дону: НПО ПИ ЮФУ, 2007. с. 50-52. (0,2 п.л.)

3. Царенко Л.С. Криминологические и криминально-психологические подходы к изучению личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения военной службы // Труды аспирантов и соискателей ЮФУ. Т. XIV.- Ростов-на-Дону: НПО ПИ ЮФУ, 2009. с. 156-160 (0,4 п.л.).

4. Царенко Л.С. Особенности ценностной системы военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть // Труды аспирантов и соискателей ЮФУ. Т. XIV- Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. с. 160-163 (0,3 п.л.).

5. Царенко Л.С., Михайлова О.Ю. Судебно-психологическая оценка личности военнослужащих, совершивших преступление против порядка прохождения воинской службы //Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в РФ: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Калуга, КГПУ, 26-29 мая 2010 г. с. 327-332.. (0,4 пл.)

6. Царенко Л.С. Психолого-правовая оценка личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы // Коченовские чтения «Психология и право в современной России». Мат. Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. М., 2010. с. 141-144.(0,3 п.л.)

7. Царенко Л.С. Психологическое изучение личности военнослужащих, совершивших преступления против порядка прохождения воинской службы, в рамках судебной экспертизы // Юридическая психология, 2010. с.32-40 (0,7 п.л.)

Царенко Л. С. Психологические особенности военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части или дезертирство: Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.06. - Ростов-на Дону: ЮФУ ,2010.-21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1937. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88