Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт

Автореферат по психологии на тему «Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пехтерев, Валерий Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пехтерев, Валерий Валентинович, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт

1.1. Проблема конфликта в социально-психологической науке ^

1.2. Специфика конфликтов в воинских подразделениях

1.3. Определение детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт

Глава 2. Разработка программы эмпирического исследования детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт

2.1. Постановка цели и задач исследования

2.2. Описание и обоснование методов, используемых для диагностики детерминант типов реагирования военнослужащих на ^ конфликт

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт

3.1. Сравнительный анализ психологических характеристик особенностей поведения в конфликте военнослужащих по призыву и студентов гражданского вуза

3.2. Детерминанты типов реагирования на конфликт курсантов и военнослужащих по призыву

3.3. Разработка рекомендаций командирам воинских подразделений по снижению риска ^^ возникновения деструктивных конфликтных ситуаций

Введение диссертации по психологии, на тему "Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт"

Проблема изучения детерминант типов реагирования на конфликт в воинских подразделениях приобретает высокую значимость в условиях современной армии: Особенности поведения; вконфликте военнослужащих^ по призыву и курсантов военных вузов; представлены в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Гилицкого, А.Д. Глоточкина, A.C. Калюжного, C.B. Круткина, A.K. Кротова, А.Ю. Куликова, Е.Г. Надежкина, Н.Ф. Феденко. Данные авторы, анализируя специфику конфликтов в воинских коллективах, подчеркивают, что конфликтные взаимоотношения военнослужащих являются; на сегодняшний день острой проблемой современной армии

Напряженность межличностного взаимодействия может быть обусловлена спецификой социально-психологических условий, в контексте которых молодые люди несут боевую службу или учатся в военном вузе, а также недостаточной их подготовленностью к адекватному реагированию; на затруднения, возникающие1 в общении с другими людьми. В современной социальнойшсихологии' и конфликтологии накоплен богатый опыт исследования конфликтов (А.Я. Анцупов, II.В. Гришина, М. Дойч, А.И.Донцов, АЛ. Журавлев, С.И: Ерина, И.В: Калинин, Я:Л. Коломинский; JI. Коузер, X. Корнелиус, Н.И. Леонов, Е. Мелибруда, ММ1 Рыбакова, Л. Фестингер, К. Финк, Р. Фишер, Ш. Фэйр, Б.И. Хасан и др.). Однако необходимы" целенаправленные разработки, направленные на выявление специфики конфликтов- в условиях межличностного взаимодействия в воинском коллективе.

Особенности взаимоотношений в воинском коллективе определяются спецификой структуры и деятельности данного коллектива, а также индивидуально-психологическими характеристиками военнослужащих. Строгая регламентация жизни: и деятельности военных, возрастные особенности солдат, напряженный ритм военной службы и длительность пребывания членоввоинского коллектива в условиях совместной деятельности обусловливают возникновение неуставных взаимоотношений и обострение проблемы межличностных конфликтов в армии. Выявление социально-психологических особенностей личности военнослужащих имеет большое значение для их успешной военно-профессиональной адаптации и сохранения) профессионального здоровья (И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, С.П. Желтобрюх, И.А. Липский, В.К. Луценко, А.Г. Маклаков).

Вместе с тем, в современной социальной психологии слабо разработанным является вопрос определения типов реагирования на конфликт военнослужащих по призыву и курсантов военных вузов, а также социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант их поведения в конфликте. Под типом реагирования нами понимается совокупность вербальных и эмоциональных реакций человека, проявляющихся в конфликте и определяющих агрессивный способ поведения, уход или оптимальный способ разрешения конфликта.

Актуальность и значимость данного вопроса обусловлены тем, что знание1 причин, условий, факторов, порождающих конфликтное поведение, позволяет целенаправленно разрабатывать превентивные меры, направленные на заблаговременное предупреждение возникновения деструктивных конфликтов в воинских подразделениях.

Цель работы: исследование социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные социально-психологические подходы к проблеме изучения конфликтов.

2. Выявить специфику конфликтов в воинских подразделениях.

3. Определить специфику типов реагирования на конфликт военнослужащих и студентов гражданского вуза. ' •

4. Установить соотношение социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования на конфликт курсантов военного вуза.

Объект исследования - конфликт военнослужащих.

Предмет исследования - детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт.

Общая гипотеза исследования: выбор военнослужащими типа реагирования на конфликт обусловлен социально-психологическими детерминантами (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; поведенческие особенности; социометрический статус в группе), а также особенностями их познавательной сферы (метапознание, социальный интеллект, креативность) и личностными свойствами (интроверсия, сензитивность, конформность).

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. На выбор типа реагирования военнослужащих оказывают влияние такие внешние условия, как место жительства до призыва на военную службу, состав родительской семьи, процесс обучениж-в военном вузе. Военнослужащие с высоким социометрическим г статусом в группе и независимо-доминирующим^ стилем межличностных отношений склонны к использованию в конфликте оптимального типа реагирования.

2. Несформированность навыков управления собственными когнитивными процессами характерна для военнослужащих с агрессивным типом реагирования на конфликт. Выбор военнослужащими оптимального типа реагирования связан с высоким уровнем развития у них социального I интеллекта и креативности.

3. Доминирование у военнослужащих интроверсии и сензитивности способствует поиску ими в конфликте конструктивного решения, а отсутствие склонности к проявлению конформности характерно для военнослужащих с агрессивным типом реагирования.

Методологические и* теоретические основы исследования: принципы системного подхода в психологии (Б .Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); ситуационный подход к изучению конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, М.М. Кашапов, В.Н. Князев, С.К. Сергиенко и др.); социально-психологические подходы к пониманию коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев,

A.A. Вербицкий, A.JI. Журавлев, В.А. Зобков, Н.В. Клюева,

B.Н. Куницына, В.А. Мазилов, JI.A. Петровская, Дж. Равен, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические теоретические модели конфликта (М. Альберт, Н.В. Гришина, М. Дойч, С.И. Ерина, М.М. Кашапов, Е.В. Конева, Н.И. Леонов, Л. Коузер, К. Томас, Б.И. Хасан и др.); теоретические обобщения по вопросам военной психологии (А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук, В.Ю. Рыбников, Э.П. Утлик, А.И. Шипилов и др.); концепции профессиональной подготовки и становления военных специалистов (Н.Т. Волков, Л.Ф. Железняк, С.П. Желтобрюх, В.М. Коровин, И.А. Липский, A.C. Марков, А.Л. Сиротюк, Н.Ф. Феденко, В.В. Чернов, Г.И. Шпак); эмпирические обобщения по проблеме конфликтов в военном коллективе (А.Я. Анцупов, A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, A.C. Калюжный, А.К. Кротов, C.B. Круткин, Е.Г. Надежкин, Я.В. Подоляк).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя анализ достоверности различий с помощью критерия Т-Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни, корреляционный и регрессионный анализ (линейный); метод измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение г\ ), структурный анализ (метод, разработанный A.B. Карповым и В.Д. Шадриковым), метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (A.B. Карпов), факторный и кластерный анализ. Процедура анализа матриц интеркорреляций и структурограмм исследуемых психологических характеристик дополнительно включала выявление качественного своеобразия структур (степень их гомогенности-гетерогенности) по методу "экспресс-^2" (A.B. Карпов).

Процедура обработки данных осуществлялась с помощью пакета MS Excel 2003 и программы статистической обработки «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе осуществлен анализ состояния проблемы в современной психолого-педагогической литературе. На втором этапе проведен сравнительный анализ психологических характеристик особенностей поведения в конфликте военнослужащих по призыву и студентов гражданского вуза. Третий этап исследования заключался в определении детерминант типов реагирования на конфликт курсантов военного училища и военнослужащих по" призыву. На четвертом этапе исследования* разработаны и внедрены рекомендации командирам воинских подразделений по1 снижению риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт представляют собой совокупность внешних и внутренних условий, обусловливающих выбор ими определенного способа поведения. Ведущими детерминантами типов реагирования военнослужащих являются социально-психологические (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; поведенческие особенности; социометрический статус в группе) и индивидуально-психологические: особенности познавательной сферы (метапознание, социальный интеллект, креативность), а также личностные свойства военнослужащих (интроверсия, сензитивность, конформность).

2. Родительская^ семья, как агент социализации военнослужащего, определяет особенности его поведения в конфликте: уровень волевой саморегуляции выше у солдат из неполных семей, по сравнению с военнослужащими из семей с полным составом. Воспитание в условиях неполной семьи обеспечивает более высокий уровень развития настойчивости и энергичности, проявляющийся в поведении солдата при достижении им поставленных целей и способствующий поиску конструктивного разрешения конфликта. Опосредует процесс социализации и поведения в конфликте военнослужащего место жительства до призыва на военную службу. Солдаты, призванные из города, по сравнению с их сослуживцами, мобилизованными из сельской местности, более экстернальны и напористы, но вместе с тем более мстительны и агрессивны, что негативно отражается на их поведении в конфликте.

3. Агрессивный тип реагирования на конфликт курсантов военного вуза связан с несформированностью у них навыков управления' собственными когнитивными! процессами. Независимо-доминирующий стиль межличностных отношений определяет реализацию курсантами в конфликте стратегии сотрудничества. Высокий уровень развития у военнослужащих социального интеллекта и креативности обусловливает выбор ими в конфликте конструктивных стратегий поведения. Для курсантов4 с низким социометрическим статусом в группе характерны высокий уровень тревожности и доминирование стратегий «Приспособление» и «Компромисс»; для курсантов с высоким статусом в группе предпочитаемыми стратегиями являются «Сотрудничество», «Компромисс», а также тактика соперничества.

• 1 9

4. Военнослужащие по призыву . и курсанты военного вуза ориентированы, на выбор в межличностном конфликте различных стратегий поведения: солдаты срочнош службы чаще склонны к выбору стратегии избегания, являющейся« адаптивной тактикой- поведения, а. курсанты в большей степени? ориентированы на реализацию в конфликте стратегии соперничества. У студентов гражданского вуза доминирует направленность на оптимальное разрешение конфликта. Военнослужащие по призыву, по сравнению со студентами, более склонны к использованию агрессивного типа реагирования.

5. Выбор военнослужащими в конфликте стратегий поведения детерминирован индивидуально-психологическими особенностями личности. Доминирование у солдат срочной службы интроверсии детерминирует выбор ими; в конфликте стратегии «Сотрудничество». Военнослужащие, проявляющие сензитивность, зависимость и? конформность, склонны в конфликте к. приспособлению под. интересы оппонента. Реализация солдатами: агрессивного типа реагирования; и, тактики соперничества, напротив, обусловлена1; преобладанием- у них неконформности. Склонность военнослужащих к состоянию тревоги и проявлению робости обусловливает выбор ими в конфликте типа, реагирования «Уход».

Научная новизна работы. Установлено, что детерминанты типов реагирования; военнослужащих на конфликт могут быть разделены на социально-психологические (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; поведенческие особенности; социометрический статус в группе) и индивидуально-психологические (особенности познавательной сферы и личностные свойства). Доказано, что студенты; гражданского вуза обладают большими адаптационными возможностями в ситуации конфликта по сравнению с военнослужащими по призыву: солдаты более склонны к использованию агрессивного типа реагирования на конфликт и в целом более конфликтны, чем студенты.

Обнаружено, что поведение военнослужащих обусловливают такие внешние детерминанты, как место проживания до службы в армии и состав родительской семьи. Установлено, что доминантность познавательной мотивации, способность, отклоняться от традиционных схем мышления и поведения, способствуют выбору курсантом оптимального типа реагирования на конфликт. Выявлено, что образ конфликтной ситуации у военнослужащего связан с наличием у него таких индивидуально-психологических качеств как агрессивность, сензитивность, экстравертированность.

Теоретическая значимость исследования. Систематизирован материал о специфике горизонтальных и. вертикальных конфликтов- в воинских подразделениях. Представлено обобщенное состояние проблемы поведения личности в конфликте в современной социальной психологии и конфликтологии. Внесен вклад в разработку типологии реагирования на конфликт: выявлены свойства личности военнослужащих по призыву и курсантов, определяющие выбор типа реагирования на конфликт. Установлены особенности социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования на конфликт в воинских подразделениях. Результаты работы вносят вклад в социальную, военную и педагогическую психологию, а также в конфликтологию, психологию личности* и теорию межличностных отношений в малой группе.

Практическая значимость исследования. На основе полученных результатов обоснована необходимость социально-психологического сопровождения межличностного взаимодействия военнослужащих. Выявленные детерминанты типов реагирования на конфликт курсантов и солдат срочной службы могут рассматриваться в качестве теоретической и практической основы для построения учебных программ по формированию их конфликтной компетентности. Полученные результаты используются специалистами в допризывной подготовке военнослужащих. Разработанные и научно обоснованные рекомендации' командирам воинских подразделений направлены на снижение риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций и повышение эффективности межличностного' взаимодействия1 в военном коллективе.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2007—2011' гг. Совокупная выборка исследования включает 238 человек: 76 солдат первого года службы по призыву, 87 курсантов высшего военного учебного заведения и 75 студентов гражданского вуза в возрасте от 18 до 22 лет. Важной особенностью выборки является гомогенность возрастных и статусных характеристик испытуемых, включающихся в новые социальные отношения. Исследование проврдилось в воинских частях, в Ярославском высшем зенитном ракетном командном училище ПВО, в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной работы; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; обоснованным, использованием,- адекватного' предмету и задачам исследования комплекса эмпирических и теоретических методов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; статистически значимым характером полученных результатов. При отборе испытуемых учтены-основные требования к выборке - репрезентативность (соответствие характеристик выборки испытуемых характеристикам генеральной совокупности в целом) и адекватность, то есть соответствие выборки испытуемых поставленным задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась представлением материалов на заседаниях межрегионального методологического семинара кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (Ярославль, 2007-2011 гг.). Результаты исследования обсуждались на различных научных конференциях: Международном симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2009), Международной научно-методической интернет-конференции «Высшая школа на современном этапе: Проблемы преподавания в обучении» (Ярославль, 2009), юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы» (Владимир, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (Москва, 2010), II Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2010), научной конференции ИП РАН «Интеллект и творчество», посвященной памяти Я.А. Пономарева- и В.Н.Дружинина (Москва, 2010), Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов, 2010) и др.

Материалы проведенного исследования включены в следующие программы научно-исследовательских проектов: Грант РГНФ 2007 - 2009 г.г. по теме «Разработка структурно-уровневой теории творческого мышления профессионала» (проект № 07-06-00279а); Грант РФФИ 20102012 г.г. по теме «Разработка метакогнитивной концепции структурно-функциональных характеристик конфликтной компетентности личности» (Проект № 10-06-00204а); Грант РГНФ 2010-2012 г.г. по теме «Разработка структурно-динамической концепции творческого профессионального мышления» (Проект № 10-06-00459а); Совет по грантам Президента Российской Федерации (проект МК-4399.2010.6); «Когнитивные детерминанты конфликтного поведения».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 21 таблицу и 4 рисунка. Библиография содержит 164 источника, из них 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие основные выводы:

1. Анализ рассматриваемой проблемы позволил выявить отсутствие в современной социальной психологии и конфликтологии единого исследовательского подхода к изучению конфликта и выделению его структурно-функциональной организации. Применение социально-психологического подхода для анализа конфликтов в воинских подразделениях способствует глубокому пониманию специфики межличностного взаимодействия, причин и условий, приводящих к возникновению конфликтных ситуаций.

2. Выбор военнослужащими по призыву и курсантами ' типа реагирования на конфликт обусловлен комплексом детерминант. Социально-психологическими детерминантами выступают агенты и институты- социализации; стиль межличностных отношений; поведенческие особенности; социометрический статус в группе. К индивидуально-психологическим детерминантам относятся особенности познавательной сферы (метапознание, социальный интеллект, креативность), а также личностные свойства военнослужащих (интроверсия, сензитивность, конформность).

3. Выявлены особенности социально-психологических детерминант типа реагирования военнослужащих на конфликт: а) установлено, что солдаты, призванные из города, более экстернальны, напористы, мстительны и агрессивны. Военнослужащие, призванные из сельской местности, более целеустремленны и ответственны, считают своего командира более компетентным и дают ему более высокую эмоциональную оценку. Данные различия могут быть связаны с различным стилем жизни в городе и в сельской местности; б) доказано; что солдаты из неполных семей, по сравнению с солдатами из полных семей, более настойчивы и энергичны, что может быть обусловлено их вынужденной необходимостью проявлять большую самостоятельность в достижении поставленных целей и способствует поиску конструктивного разрешения конфликта. Достоверных различий между военнослужащими по параметру «наличие или отсутствие трудового стажа» обнаружено не было; в) выявлено, что военнослужащие по призыву более склонны к использованию агрессивного типа реагирования на конфликт, чем студенты гражданского вуза, что свидетельствует о больших адаптационных возможностях студентов в ситуации конфликта. Установлено, что солдаты срочной службы, по сравнению с курсантами военного-вуза, в ситуации конфликта более склонны к выбору стратегии избегания. Курсанты, в отличие от военнослужащих по призыву, более ориентированы на реализацию в межличностном конфликте стратегии соперничества с оппонентом; г) обнаружено влияние независимо-доминирующего стиля межличностных* отношений, характеризующегося! наличием у курсантов* готовности аргументировать в процессе коммуникации собственную точку зрения, на выбор ими в конфликте стратегии сотрудничества; д) выбор курсантом! военного вуза определенной стратегии поведения в конфликте связан с его социометрическим статусом в группе: для курсантов с низким статусом характерны высокий уровень тревожности и доминирование стратегий «Приспособление» и «Компромисс»; для курсантов с высоким статусом предпочитаемыми стратегиями являются «Сотрудничество», «Компромисс», а также тактика соперничества, ориентированная на получение лидерской позиции в коллективе.

4. Установлены особенности индивидуально-психологических детерминант типа реагирования военнослужащих на конфликт: а) обнаружено, что доминантность познавательной мотивации, способность отклоняться от традиционных схем мышления и поведения способствуют выбору курсантом оптимального типа реагирования на конфликт. Несформированность навыков управления собственными когнитивными процессами связана с проявлением курсантами в конфликте агрессивной стратегии поведения. Доказано, что курсанты первого года обучения чаще, чем пятикурсники, используют в качестве стратегии поведения в конфликте «Приспособление», а пятикурсники - «Избегание»; б) установлено влияние социального интеллекта на стратегии поведения курсантов в конфликте: способность правильно интерпретировать вербальные реакции человека влияет на стратегию «Избегание» в конфликтных ситуациях, а уровень развития способности предвидеть последствия поведения человека на основе понимания его невербальных реакций и знания нормативных-ролевых образцов поведения влияет на выбор, стратегии «Приспособление» в конфликте; в) доказано, что склонность военнослужащего к состоянию тревоги и проявлению робости, обусловливает реализацию им в конфликте типа реагирования «Уход». Выбор солдатом-срочной службы агрессивного типа реагирования и- тактики соперничества в конфликте детерминируют такие личностные свойства, как неконформность, спонтанность и конфликтность. • Военнослужащие, проявляющие сензитивность, зависимость и конформность, склонны в конфликте к приспособлению под интересы оппонента. Наличие у военнослужащего интроверсии способствует выбору им в ситуации конфликта стратегии поведения «Сотрудничество».

5. На основе системы полученных в ходе эмпирического исследования результатов разработаны и внедрены рекомендации командирам воинских подразделений по снижению риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций: выявлены их функции, специфика и технология реализации.

Заключение

В условиях современной армии высокую значимость приобретает проблема изучения детерминант типов реагирования на конфликт в. воинских подразделениях. Напряженность межличностного взаимодействия может быть обусловлена спецификой социально-психологических условий, в контексте которых молодые люди несут боевую службу или учатся в военном вузе, а также недостаточной их подготовленностью к адекватному реагированию на затруднения, возникающие в общении с другими людьми.

В представленной работе тип реагирования рассматривается как совокупность вербальных и эмоциональных реакций человека, проявляющихся в конфликте и определяющих агрессивный способ поведения, уход или оптимальный способ разрешения конфликта. Исследование социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт являлось целью данной работы. Проведенное диссертационное исследование показало актуальность и востребованность обозначенной темы.

На основе теоретического обобщения нами-сделан вывод о том, что, изучение детерминант, обусловливающих поведение личности в конфликте, признается одним из наиболее актуальных направлений исследований в современной науке. Вместе с тем, выявлена слабая разработанность проблемы детерминации поведения в конфликте военнослужащих. Установлено, что детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт могут быть разделены на социально-психологические (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; поведенческие особенности; социометрический статус в группе) и индивидуально-психологические (особенности познавательной сферы и личностные качества военнослужащих).

• >

В соответствии с теоретическим обоснованием и задачами эмпирического исследования был подобран комплекс методик, позволяющий в совокупности диагностировать детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт.

В процессе эмпирического исследования нами выявлено, что родительская семья, как агент социализации военнослужащего, определяет особенности его поведения в конфликте: воспитание в условиях неполной семьи обеспечивает более высокий уровень развития настойчивости и энергичности, проявляющийся в поведении солдата при достижении им поставленных целей и способствующий поиску конструктивного разрешения конфликта.

Установлено, что процесс социализации и поведения в конфликте военнослужащего опосредует и место жительства до призыва на военную службу. Солдаты, призванные из города, по сравнению с их сослуживцами, прибывшими из сельской местности, более экстернальны и напористы, но вместе с тем более мстительны и агрессивны, что негативно отражается на их поведении в конфликте.

Военнослужащие по призыву и курсанты военного вуза ориентированы на выбор в межличностном конфликте различных стратегий поведения: солдаты срочной службы чаще склонны к выбору стратегии избегания, являющейся адаптивной тактикой поведения, а курсанты в большей степени ориентированы на реализацию в конфликте стратегии соперничества. У студентов гражданского вуза доминирует направленность на оптимальное разрешение конфликта. Военнослужащие по призыву, по сравнению со студентами, более склонны к использованию агрессивного типа реагирования.

Выбор военнослужащими в конфликте стратегий поведения детерминирован индивидуально-психологическими особенностями личности. Установлено, что доминирование у солдат срочной службы интроверсии детерминирует выбор ими в конфликте стратегии

142

Сотрудничество». Военнослужащие, проявляющие сензитивность, зависимость и конформность, склонны в конфликте к приспособлению под интересы оппонента. Реализация солдатами агрессивного типа реагирования и- тактики соперничества, напротив, обусловлена преобладанием у них неконформности. Склонность военнослужащих к состоянию тревоги и проявлению робости обусловливает проявление ими в конфликте типа реагирования «Уход».

Выявлено, что агрессивный тип реагирования на конфликт курсантов военного вуза связан с несформированностью у них навыков управления собственными когнитивными процессами. Независимо-доминирующий стиль межличностных отношений определяет реализацию курсантами в конфликте стратегии сотрудничества. Высокий уровень развития у военнослужащих социального интеллекта и креативности обусловливает выбор» ими в конфликте' конструктивных стратегий поведения. Для курсантов с низким социометрическим статусом в группе характерны высокий уровень тревожности- и< доминирование стратегий* «Приспособление» и «Компромисс»; для курсантов с высоким статусом в группе предпочитаемыми стратегиями! являются «Сотрудничество», «Компромисс», а также тактика соперничества.

На основе системы полученных в ходе эмпирического исследования результатов разработаны и- внедрены рекомендации* командирам воинских подразделений по снижению риска возникновения« деструктивных конфликтных ситуаций: выявлены их функции, специфика и технология реализации.

Проведенное исследование позволило наметить тенденции к дальнейшему теоретическому изучению детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт, а также к практическому применению полученных результатов (подготовка учебных программ по формированию конфликтной компетентности военнослужащих; разработка рекомендаций специалистам по эффективному проведению работы с призывниками). Все это составляет перспективу для последующей разработки данной проблемы и дальнейших исследований в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт"

/

На правах рукописи

Пехтерсв Валерий Валентинович

ДЕТЕРМИНАНТЫ ТИПОВ РЕАГИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КОНФЛИКТ

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

,1 7 [.!АР 2011

Ярославль — 2011

4840768

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Леонов Николай Ильич

кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Защита состоится « » марта 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан « » февраля 2011 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема изучения детерминант типов реагирования на конфликт в воинских подразделениях приобретает высокую значимость в условиях современной армии. Особенности поведения в конфликте военнослужащих по призыву и курсантов военных вузов представлены в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Гилицкого, А.Д. Глоточкина, A.C. Калюжного, C.B. Круткина, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, Е.Г. Надежкина, Н.Ф. Феденко. Данные авторы, анализируя специфику конфликтов в воинских коллективах, подчеркивают, что конфликтные взаимоотношения военнослужащих являются на сегодняшний день острой проблемой современной армии.

Напряженность межличностного взаимодействия может быть обусловлена спецификой социально-психологических условий, в контексте которых молодые люди несут боевую службу или учатся в военном вузе, а также недостаточной их подготовленностью к адекватному реагированию на затруднения, возникающие в общении с другими людьми. В современной социальной психологии и конфликтологии накоплен богатый опыт исследования конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В.Гришина, М. Дойч,

A.И.Донцов, A.J1. Журавлев, С.И. Ерина, И.В. Калинин, ЯЛ. Коломинский, Л. Коузер, X. Корнелиус, Н.И. Леонов, Е. Мелибруда, М.М. Рыбакова, Л. Фестингер, К. Финк, Р. Фишер, Ш. Фэйр и др.). Однако необходимы специальные разработки, направленные на выявление специфики конфликтов в условиях межличностного взаимодействия в воинском коллективе.

Особенности взаимоотношений в воинском коллективе определяются спецификой структуры и деятельности данного коллектива, а также индивидуально-психологическими характеристиками военнослужащих. Строгая регламентация жизни и деятельности военных, возрастные особенности солдат, напряженный ритм военной службы и длительность пребывания членов воинского коллектива в условиях совместной деятельности обусловливают возникновение неуставных взаимоотношений и обострение проблемы межличностных конфликтов в армии. Выявление психологических особенностей личности военнослужащих имеет большое значение для их успешной военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья (И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк,

B.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, С.П. Желтобрюх, И.А. Липский, В.К. Луценко, А.Г. Маклаков).

Вместе с тем, в современной социальной психологии слабо разработанным является вопрос определения типов реагирования на конфликт военнослужащих по призыву и курсантов военных вузов, а также социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант их поведения в конфликте. Под типом реагирования нами понимается

совокупность вербальных и эмоциональных реакций человека, проявляющихся в конфликте и определяющих агрессивный способ поведения, уход или оптимальный способ разрешения конфликта.

Актуальность и значимость данного вопроса обусловлены тем, что знание причин, условий, факторов, порождающих конфликтное поведение, позволяет целенаправленно разрабатывать превентивные меры, направленные на заблаговременное предупреждение возникновения деструктивных конфликтов в воинских подразделениях.

Цель работы: исследование социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные социально-психологические подходы к проблеме изучения конфликтов.

2. Выявить специфику конфликтов в воинских подразделениях.

3. Определить специфику типов реагирования на конфликт военнослужащих и студентов гражданского вуза.

4. Установить особенности социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования на конфликт курсантов военного вуза.

Объект исследования - конфликт военнослужащих.

Предмет исследования - типы реагирования военнослужащих на конфликт.

Общая гипотеза исследования: выбор военнослужащими типа реагирования на конфликт обусловлен социально-психологическими детерминантами (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; социометрический статус в группе; поведенческие особенности, социальные установки военнослужащих и студентов к готовности реализовать себя в межличностном взаимодействии), а также особенностями их познавательной сферы (метапознание, социальный интеллект, креативность) и личностными качествами (интроверсия, сензитивность, конформность).

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. На выбор типа реагирования военнослужащих оказывают влияние такие внешние условия, как место жительства до призыва на военную службу, состав родительской семьи, процесс обучения в военном вузе. Военнослужащие с высоким социометрическим статусом в группе и независимо-доминирующим стилем межличностных отношений склонны к использованию в конфликте оптимального типа реагирования.

2. Несформированность навыков управления собственными когнитивными процессами характерна для военнослужащих с агрессивным типом реагирования на конфликт. Выбор военнослужащими оптимального

типа реагирования связан с высоким уровнем развития у них социального интеллекта и креативности.

3. Доминирование у военнослужащих интроверсии и сензитивности способствует поиску ими в конфликте конструктивного решения, а отсутствие склонности к проявлению конформности характерно для военнослужащих с агрессивным типом реагирования.

Методологические и теоретические основы исследования: принципы системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); ситуационный подход к изучению конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, М.М. Кашапов, В.Н. Князев, С.К. Сергиенко и др.); социально-психологические подходы к пониманию коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, АЛ. Журавлев, В.А. Зобков, Н.В. Клюева, В.Н. Куницына, В.А. Мазилов, Л.А. Петровская, Дж. Равен, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические теоретические модели конфликта (М. Альберт, Н.В. Гришина, М. Дойч, С.И. Ерина, М.М. Кашапов, Е.В. Конева, Н.И. Леонов, Л. Коузер, К. Томас, Б.И. Хасан и др.); теоретические обобщения по вопросам военной психологии (А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук, В.Ю. Рыбников, Э.П. Утлик, А.И. Шипилов и др.); концепции профессиональной подготовки и становления военных специалистов (Н.Т. Волков, Л.Ф. Железняк, С.П. Желтобрюх, В.М. Коровин, И.А. Липский, A.C. Марков, АЛ.Сиротюк, Н.Ф. Феденко, В.В. Чернов, Г.И. Шпак); эмпирические обобщения по проблеме конфликтов в военном коллективе (А.Я. Анцупов, A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, A.C. Калюжный, А.К. Кротов, C.B. Круткин, Е.Г. Надежкин, Я.В. Подоляк).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя анализ достоверности различий с помощью критерия Т-Стьюдента, U-Манна-Уитни, корреляционный и регрессионный анализ (линейный), метод измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение ц2), структурный анализ (метод, разработанный A.B. Карповым и В.Д. Шадриковым), метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (A.B. Карпов). Процедура анализа матриц интеркорреляций и структуре грамм исследуемых психологических характеристик дополнительно включала выявление качественного своеобразия структур (степень их гомогенности-гетерогенности) по методу "экспресс-х2" (A.B. Карпов).

Процедура обработки данных осуществлялась с помощью пакета MS Excel 2003 и программы статистической обработки «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе осуществлен анализ состояния проблемы в современной психолого-педагогической литературе. На втором этапе проведен сравнительный анализ психологических характеристик особенностей поведения в конфликте военнослужащих по призыву и студентов гражданского вуза. На данном этапе исследования нами был использован следующий психодиагностический инструментарий: методика «Диагностика ведущего типа реагирования» (М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева); адаптированный вариант методики В. Шутца «Опросник межличностных отношений» (A.A. Рукавишников); опросник «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е.П. Ильин, П.А. Ковалев); методика «Уровень локуса контроля» (Дж. Роттер); опросник «Волевые качества личности» (М.В. Чумаков).

Третий этап исследования заключался в определении детерминант типов реагирования на конфликт курсантов военного училища и военнослужащих по призыву. На данном этапе исследования нами были использованы следующие методики: «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири, Р.Л. Лефорж, Р.Ф. Сазек); индивидуально-типологический опросник (Л.Н. Собчик); сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (в адаптации Ф.В.Березина и М.П. Мирошникова); методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой); методика «Оценка поведения в конфликте» (К. Томас, в адаптации Н.В. Гришиной); методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности (М.М. Кашапов, Ю.В. Пошехонова); методика «Креативность» (Н.Ф. Вишнякова); методика частного семантического дифференциала (Ю.В. Пошехонова, A.B. Бузмакова); метод социометрических измерений (Дж. Морено).

На четвертом этапе исследования разработаны и внедрены рекомендации командирам воинских подразделений по снижению риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт представляют собой совокупность внешних и внутренних условий, обусловливающих выбор ими определенного способа поведения. Ведущими детерминантами типов реагирования военнослужащих являются социально-психологические (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; социометрический статус в группе; поведенческие особенности; социальные установки военнослужащих и студентов к готовности реализовать себя в межличностном взаимодействии) и индивидуально-психологические: особенности познавательной сферы (метапознание, социальный интеллект, креативность), а также личностные качества военнослужащих (интроверсия, сензитивность, конформность).

2. Родительская семья, как агент социализации военнослужащего, определяет особенности его поведения в конфликте: уровень волевой саморегуляции выше у солдат из неполных семей, по сравнению с военнослужащими из семей с полным составом. Воспитание в условиях неполной семьи обеспечивает более высокий уровень развития настойчивости и энергичности, проявляющийся в поведении солдата при достижении им поставленных целей и способствующий поиску конструктивного разрешения конфликта. Опосредует процесс социализации и поведения в конфликте военнослужащего место жительства до призыва на военную службу. Солдаты, призванные из города, по сравнению с их сослуживцами, прибывшими из сельской местности, более экстернальны и напористы, но вместе с тем более мстительны и агрессивны, что негативно отражается на их поведении в конфликте.

3. Агрессивный тип реагирования на конфликт курсантов военного вуза связан с несформированностью у них навыков управления собственными когнитивными процессами. Независимо-доминирующий стиль межличностных отношений определяет реализацию курсантами в конфликте стратегии сотрудничества. Высокий уровень развития у военнослужащих социального интеллекта и креативности обусловливает выбор ими в конфликте конструктивных стратегий поведения. Для курсантов с низким социометрическим статусом в группе характерны высокий уровень тревожности и доминирование стратегий «Приспособление» и «Компромисс»; для курсантов с высоким статусом в группе предпочитаемыми стратегиями являются «Сотрудничество», «Компромисс», а также тактика соперничества.

4. Учебное заведение, выступая институтом социализации, определяет особенности поведения личности в конфликте. Военнослужащие по призыву и курсанты военного вуза ориентированы на выбор в межличностном конфликте различных стратегий поведения: солдаты срочной службы чаще склонны к выбору стратегии избегания, являющейся адаптивной тактикой поведения, а курсанты в большей степени ориентированы на реализацию в конфликте стратегии соперничества. У студентов гражданского вуза доминирует направленность на оптимальное разрешение конфликта. Военнослужащие по призыву, по сравнению со студентами, более склонны к использованию агрессивного типа реагирования.

5. Выбор военнослужащими в конфликте стратегий поведения детерминирован индивидуально-психологическими особенностями личности. Доминирование у солдат срочной службы интроверсии детерминирует выбор ими в конфликте стратегии «Сотрудничество». Военнослужащие, проявляющие сензитивность, зависимость и конформность, склонны в конфликте к приспособлению под интересы оппонента. Реализация солдатами агрессивного типа реагирования и тактики соперничества, напротив, обусловлена преобладанием у них

неконформности. Склонность военнослужащих к состояниям депрессии и истерии обусловливает проявление ими в конфликте типа реагирования «Уход».

Научная новизна работы. Установлено, что детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт могут быть разделены на социально-психологические (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; социометрический статус в группе; поведенческие особенности; социальные установки к готовности реализовать себя в межличностном взаимодействии) и индивидуально-психологические (особенности познавательной сферы и личностных качеств). Доказано, что студенты гражданского вуза обладают большими адаптационными возможностями в ситуации конфликта по сравнению с военнослужащими по призыву: солдаты более склонны к использованию агрессивного типа реагирования на конфликт и в целом более конфликтны, чем студенты. Обнаружено, что поведение военнослужащих обусловливают такие внешние детерминанты, как место проживания до службы в армии и состав родительской семьи. Выявлено, что доминантность познавательной мотивации, способность отклоняться от традиционных схем мышления и поведения способствуют выбору курсантом оптимального типа реагирования на конфликт. Выявлено, что образ конфликтной ситуации у военнослужащего связан с наличием у него таких индивидуально-психологических качеств, как агрессивность, сензитивность, экстравертированность.

Теоретическая значимость исследования. Систематизирован материал о специфике горизонтальных и вертикальных конфликтов в воинских подразделениях. Представлено обобщенное состояние проблемы поведения личности в конфликте в современной социальной психологии и конфликтологии. Внесен вклад в разработку типологии реагирования в конфликте: выявлены качества личности военнослужащих по призыву и курсантов, определяющие выбор типа реагирования в конфликте. Выявлены особенности социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант типов реагирования на конфликт в воинских подразделениях. С использованием семантического дифференциала установлена специфика влияния образа конфликтной ситуации у военнослужащих на межличностное взаимодействие в воинских подразделениях. Результаты работы вносят вклад в социальную, военную и педагогическую психологию, а также в конфликтологию, психологию личности и теорию межличностных отношений в малой группе.

Практическая значимость исследования. На основе полученных результатов обоснована необходимость социально-психологического сопровождения межличностного взаимодействия военнослужащих. Выявлен ные детерминанты типов реагирования на конфликт курсантов и солдат срочной службы М01ут рассматриваться в качестве теоретической и

практической основы для построения учебных программ по формированию их конфликтной компетентности. Полученные результаты используются специалистами в допризывной подготовке военнослужащих. Разработанные и научно обоснованные рекомендации командирам воинских подразделений направлены на снижение риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций и повышение эффективности межличностного взаимодействия в военном коллективе.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2007-2011 гг. Совокупная выборка исследования включает 238 человек: 76 солдат первого года службы по призыву, 87 курсантов высшего военного учебного заведения и 75 студентов гражданского вуза в возрасте от 18 до 22 лет. Важной особенностью выборки является схожесть возрастных и статусных характеристик испытуемых, включающихся в новые социальные отношения. Исследование проводилось в воинских частях, в Ярославском высшем зенитном ракетном командном училище ПВО, в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной работы; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; обоснованным использованием адекватного предмету и задачам исследования комплекса эмпирических и теоретических методов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; статистически значимым характером полученных результатов. При отборе испытуемых учтены основные требования к выборке - репрезентативность (соответствие характеристик выборки испытуемых характеристикам генеральной совокупности в целом) и адекватность, то есть соответствие выборки испытуемых поставленным задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась представлением материалов на заседаниях межрегионального методологического семинара кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2007-2011 гг.). Результаты исследования обсуждались на различных научных конференциях: Международном симпозиуме «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2009), Международной научно-методической интернет-конференции «Высшая школа на современном этапе: Проблемы преподавания в обучении» (Ярославль, 2009), юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы» (Владимир, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Учитель.

Преподаватель. Тренер» (Москва, 2010), И Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2010), научной конференции ИП РАН «Интеллект и творчество», посвященной памяти Я.А.Пономарева и В.Н.Дружинина (Москва, 2010), Международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов, 2010) и др.

Материалы проведенного исследования включены в следующие программы научно-исследовательских проектов: Грант РГНФ 2007 - 2009 гг. по теме «Разработка структурно-уровневой теории творческого мышления профессионала» (проект № 07-06-00279а); Грант РФФИ 2010-2012 гг. по теме «Разработка метакогнитивной концепции структурно-функциональных характеристик конфликтной компетентности личности» (Проект № 10-06-00204а); Грант РГНФ 2010-2012 гг. по теме «Разработка структурно-динамической концепции творческого профессионального мышления» (Проект № 10-06-00459а); Совет по грантам Президента Российской Федерации (проект МК-4399.2010.6); «Когнитивные детерминанты конфликтного поведения».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 13 таблиц и 5 рисунков. Библиография содержит 164 источника, из них 15 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цель, задачи и гипотезы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробациях материалов выполненной работы.

В первой главе «Теоретическое исследование детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт» проводится анализ различных подходов, сложившихся в отечественной и западной психологической науке к изучению проблемы конфликта, причем акцент ставится на вопросе межличностных конфликтов в воинских подразделениях. Дается анализ проблемы особенностей и детерминант поведения в конфликте военнослужащих по призыву и курсантов военного вуза.

В первом параграфе «Проблема конфликта в социально-психологической науке» рассмотрены взгляды исследователей на вопрос содержания понятия «конфликт», сделан вывод об отсутствии в современной науке однозначной трактовки учеными данного понятия, структурных компонентов и функций конфликта. Под конфликтом мы понимаем «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих

в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями и чувствами, переживаемыми ими по отношению друг к другу».

В своем исследовании мы базируемся на использовании социально-психологического подхода к изучению конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, A.A. Ершов, Н.И. Леонов, М.М. Рыбакова, К. Финк, Р. Фишер и др.), который направлен на выявление их специфики в условиях межличностного взаимодействия. Реализация в исследовании данного подхода позволяет провести качественный анализ условий, приводящих к возникновению межличностных конфликтов, и способов их разрешения.

Во втором параграфе «Специфика конфликтов в воинских подразделениях» нами описаны психологические особенности и формы взаимоотношений в воинском коллективе, проведен анализ основных причин и механизмов протекания конфликтов в воинских подразделениях. Анализ источников научной информации по проблеме конфликтов (А.Я. Анцупов, A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, A.C. Калюжный, C.B. Круткин, К.К. Платонов, Я.В. Подоляк, А.И. Шипилов) позволил установить, что конфликты в воинских подразделениях порождаются комплексом причин, среди которых выделяются объективные и субъективные.

Выявлено, что взаимоотношения в воинском коллективе выступают в двух основных формах: формальные (официальные) и неформальные (неофициальные). При этом неформальные взаимоотношения играют в нем определяющую роль в формировании всей системы межличностных отношений. Следствием межличностных конфликтов военнослужащих, как подчеркивают исследователи, часто выступает совершение ими грубых дисциплинарных проступков, нарушение уставных правил взаимоотношений, снижение социальной активности и качества воинской деятельности.

Высокая степень негативных последствий межличностных конфликтов военнослужащих обусловливает необходимость принятия мер по их предупреждению и совершенствованию культуры межличностных взаимоотношений в воинском подразделении.

В третьем параграфе «Определение детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт» нами обозначена проблема выбора военнослужащим определенной стратегии поведения в конфликте.

Тип реагирования, согласно данным исследований М.М. Кашапова и Т.Г. Киселевой, является относительно устойчивой характерологической особенностью личности. Установлено, что выделенные учеными типы реагирования соотносятся с описанными Н.В. Гришиной возможностями действий личности в условиях конфликта: 1) путь борьбы, направленный на то, чтобы всеми доступными средствами добиться желаемого (соответствует типу реагирования «Агрессия»); 2) уход от конфликта (соотносится с

одноименным типом реагирования); 3) ведение переговоров с целью найти приемлемое решение возникшей проблемы (соответствует оптимальному типу реагирования).

По мнению М.М. Кашапова и Т.Г. Киселевой, предложенные К. Томасом стратегии поведения «Приспособление», «Компромисс» и «Сотрудничество» целесообразно объединить в оптимальный тип реагирования в конфликте, так как по своему содержанию они являются достаточно близкими и выражают направленность личности на успешное разрешение конфликта.

Проблема детерминант конфликта и конфликтного поведения анализируется в работах А.Н. Алексеевой, А.Я. Анцупова, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, A.A. Ершова, С.И. Ериной, Н.М. Коряк, Н.И. Леонова, Н.В. Нижегородцевой, Е.А. Рыльской, А.И. Шипилова и др. При этом в большинстве исследований подчеркивается наличие единства социального и природного в детерминации отклоняющегося поведения.

В зарубежной психологии поиск причин конфликтного поведения осуществляется в рамках различных научных школ: бихевиоризм (Б. Скиннер), психоанализ (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер), гуманистическая психология (К. Роджерс, А. Маслоу). При этом многие западные ученые рассматривают конфликт как естественную сторону общих проблем понимания и развития личности.

Г. Мир определяет детерминанту поведения как осознанные логичные, разумные действия человека, которые он может охарактеризовать в качестве причин и следствий, содержащие как оценки, так и цели. А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов отмечают,что детерминанты конфликта представляют собой «системы элементов объективного или субъективного мира, закономерно и необходимо определяющие возникновение и развитие конфликта». Важнейшими из них, по мнению ученых, являются ситуативная (внешняя по отношению к конфликту), личностная (личности оппонентов), а также процесс общения и взаимодействия оппонентов. С точки зрения Н.В. Гришиной и С.И. Ериной, основными детерминантами межличностных конфликтов выступают социальная сфера, в которой взаимодействуют участники конфликта, и их индивидуально-психологические особенности.

Внутриличностные детерминанты стратегий поведения в конфликте рассматриваются в работах М.А. Джерелиевской, Н.И. Леонова, Е.В. Первышевой, Е.Б. Фанталовой и других исследователей. Реализация деятельностного подхода к объяснению смысловых инвариантов выбора личностью способа поведения в конфликте нашла свое отражение в трудах Д.А. Леонтьева и А.Г. Шмелева.

По мнению Н.И. Леонова, в современной науке является актуальным вопрос определения роли ситуативных и субъективных факторов в детерминации поведения личности в конфликте. В исследованиях Н.В. Нижегородцевой и Т.В.Черняевой представлена структура

индивидуально-психологических детерминант конфликтного поведения, в которой ученые выделяют личностный, субъектно-деятельностный и индивидный компоненты.

C.B. Радионова, анализируя проблему девиантного поведения военнослужащих, подчеркивает, что его социально-психологические детерминанты могут быть разделены на внешние и внутренние факторы социализации личности.

На основе теоретического обобщения нами сделан вывод о том, что изучение детерминант, обусловливающих поведение личности в конфликте, признается одним из наиболее актуальных направлений исследований в современной науке. Вместе с тем, выявлена слабая разработанность проблемы детерминации поведения в конфликте военнослужащих. Установлено, что детерминанты типов реагирования военнослужащих на конфликт могут быть разделены на социально-психологические (агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; социометрический статус в группе, поведенческие особенности, социальные установки к готовности реализовать себя в конфликтном взаимодействии) и индивидуально-психологические (особенности познавательной сферы и личностные качества военнослужащих).

Во второй главе «Разработка программы эмпирического исследования детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт» описывается программа эмпирического исследования, дается обоснование методического инструментария и описание процедуры его применения, приводится характеристика исследуемого контингента.

В качестве методологической базы при проведении исследования был использован системный подход (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Е.Орёл, В.Д. Шадриков и др.), что позволило изучить конфликт в воинских подразделениях как целостную систему.

В соответствии с методологическим основанием исследования, поставленной целью и выдвинутыми гипотезами был обоснован соответствующий диагностический инструментарий для выявления и оценки детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт.

В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования детерминант типов реагирования военнослужащих на конфликт» описываются результаты проведенного исследования и приводится их интерпретация.

На первом этапе эмпирического исследования нами проведен сравнительный анализ психологических характеристик особенностей поведения в конфликте военнослужащих по призыву и студентов гражданского вуза.

Выборку исследования составили 76 солдат первого года срочной службы и 75 студентов факультетов психологии, социально-политических

наук и физического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в возрасте от 18 до 22 лет.

Результаты проведенного корреляционного анализа (по коэффициенту корреляции Пирсона) позволили выявить связь оптимального типа реагирования в конфликте студентов с волевыми качествами их личности -энергичностью (г=0,32; р<0,01), целеустремленностью (г=0,32; р<0,01), ответственностью (г=0,28; р<0,01), выдержкой (г=0,25; р<0,05).

Доказана связь типа реагирования студентов в конфликте «Оптимальное разрешение» с интернальностью (г=0,33; р<0,01). При высоком уровне интернальности студент способен брать на себя ответственность за построение межличностных отношений с другими людьми, за свои успехи и неудачи. Связь оптимального типа реагирования в конфликте с параметром «Включение (требуемое поведение)» (г=0,29; р<0,01) указывает на то, что чем сильнее у студента выражена потребность быть принятым в группе, тем выше вероятность выбора им в конфликте конструктивного способа поведения. Выявлено, что доминантной стратегией поведения в конфликтной ситуации студентов является направленность на оптимальное разрешение конфликта.

Установлено, что у военнослужащих, по сравнению со студентами, сильнее выражены неуступчивость (р<0,05), позитивная агрессивность (р<0,05), решительность (р<0,05), выдержка (р<0,05), ответственность (р<0,05) и внимательность (р<0,01). Доказано, что студенты более склонны, чем солдаты, выбирать стратегию оптимального разрешения конфликтной ситуации (р<0,01).

У военнослужащих стратегия оптимального разрешения конфликта имеет прямые связи с показателями «Энергичность» (г=0,29; р<0,05), «Целеустремленность» (г=0,29; р<0,05), «Ответственность» (г=0,28; р<0,05), «Внимательность» (г=0,26; р<0,05), «Инициативность» (г=0,25; р<0,05), «Решительность» (г=0,23; р<0,05), «Интернальность» (г=0,22; р<0,05).

Установлена обратная связь стратегии оптимального разрешения конфликта с обидчивостью как личностной чертой военнослужащих (г=-0,48; р<0,001). То есть, чем более обидчив солдат, тем менее характерен для него конструктивный способ поведения в конфликте. Обида - это чувство, в основе которого заложен механизм неподтверждения ожиданий по отношению к поведению и поступкам другого человека. В основе конфликта всегда лежит противоречие, то есть некоторое несоответствие, которое может служить источником возникновения обиды и развития обидчивости как личностной черты.

Агрессивный тип реагирования в конфликте военнослужащих имеет обратные связи с показателями «Ответственность» (г=-0,35; р<0,01), «Интернальность» (г=-0,34; р<0,01), «Целеустремленность» (г=-0,27; р<0,05). Таким образом, для предупреждения возникновения в конфликте у солдат

срочной службы деструктивного способа поведения, важно формировать у них волевые качества личности и интернальный локус контроля.

Нами выявлено, что для солдат срочной службы с повышенной агрессивностью в конфликте свойственен частый уход от конфликта. Можно предположить, это объясняется тем, что стратегии агрессии и ухода в конфликте связаны с нежеланием, неготовностью конструктивно разрешать проблему.

Доказано, что важной составляющей межличностного конфликта военнослужащих является его образ. Испытуемым были предложены для анализа три конфликтные ситуации, каждую из которых нужно было оценить при помощи шкал полярных прилагательных. В оценку ситуаций вошли следующие факторы: «Опасность», «Сила», «Напряжение», «Близость», «Вероятность». Поведение участников конфликта требовалось проанализировать по таким факторам, как «Оценка», «Сила», «Активность», «Сложность», «Реальность».

Установлено, что восприятие конфликтных ситуаций военнослужащими характеризуется следующими особенностями: всем конфликтным ситуациям солдаты срочной службы приписывают характеристики опасной ситуации: сила, опасность, напряжение; для военнослужащих важную роль играет отношение к участникам конфликтных ситуаций; группы солдат срочной службы, различающиеся по восприятию горизонтального конфликта, не различаются по восприятию вертикальных конфликтов.

Доказано, что восприятие конфликтных ситуаций солдатами срочной службы влияет на выбор ими стратегии поведения в конфликте. Для военнослужащих, оценивающих горизонтальный конфликт как «близкий», ведущей стратегией поведения в конфликте является приспособление. У солдат срочной службы, оценивающих поведение пострадавшего рядового в ситуации горизонтального конфликта как «слабое», в качестве ведущей стратегии поведения в конфликте выступает уход.

Выявлено, что индивидуальные качества солдат срочной службы связаны с имеющимся у них образом конфликтных ситуаций:

а) чем более агрессивен военнослужащий и склонен к эгоцентризму, к агрессивной манере самоутверждения, тем более реальным, обычным, привычным он считает поведение офицера и рядового, спровоцировавших конфликт. Можно предположить, что солдаты с высоким уровнем агрессивности имеют тенденцию приписывать другим людям склонность к провоцирующему конфликт поведению, т.е. поведение других людей они склонны оценивать как агрессивное, что может привести к ответному агрессивному поведению их в конфликте;

б) чем более сензитивен солдат срочной службы, тем в ситуации вертикального конфликта, спровоцированного рядовыми, он более склонен оценивать поведение офицера как сложное. То есть, чем больше солдат ориентируется на авторитет более сильной личности, тем более конформным

он является; чем более характерны для него черты зависимости, тем больше в ситуации вертикального конфликта, спровоцированного рядовым, он склонен оценивать поведение офицера как гибкое и дифференцированное;

в) военнослужащие с доминированием экстраверсии в ситуации вертикального конфликта, спровоцированного офицером, склонны оценивать поведение рядового как активное. Можно предположить, что в данной ситуации солдаты срочной службы с высокой экстравертированностью приписывают рядовому поведение и черты личности, характерные для них самих.

Выборка военнослужащих была поделена нами на группы по следующим параметрам: наличие или отсутствие трудового стажа; место жительства (город / сельская местность); состав семьи (полная / неполная).

Анализ достоверности различий по Т-критерию Стьюдента позволил выявить наибольшее количество различий между военнослужащими по показателю «место жительства». Установлено, что солдаты, призванные из города, более напористы, мстительны, экстернальны; у них в большей степени выражена позитивная агрессия (р<0,05). Солдаты, призванные из сельской местности, более целеустремленны (р<0,01), ответственны (р<0,05), считают своего командира более компетентным (р<0,01) и дают ему более высокую эмоциональную оценку (р<0,05). Данные различия могут быть связаны с различным стилем жизни в городе и в сельской местности.

Установлено, что солдаты из неполных семей, по сравнению с солдатами из полных семей, более настойчивы и энергичны (р<0,01), что может быть обусловлено их вынужденной необходимостью с детства принимать на себя функции отца и проявлять большую самостоятельность.

Достоверных различий между военнослужащими по параметру «наличие или отсутствие трудового стажа» нами выявлено не было.

Таким образом, результаты первого этапа исследования позволили нам сделать вывод о том, что военнослужащие по призыву более склонны к использованию агрессивной стратегии поведения в конфликте и в целом более конфликтны, чем студенты гражданского вуза.

На втором этапе эмпирического исследования нами были выявлены детерминанты типов реагирования на конфликт курсантов и военнослужащих по призыву. Обследованные солдаты срочной службы и курсанты высшего военного училища относятся к представителям юношеского возраста, которому присущи острая восприимчивость, впечатлительность, повышенная эмоциональность. Знание личностных особенностей военнослужащих по призыву и курсантов, а также особенностей жизни в военной среде способствует пониманию специфики их поведения в ситуациях конфликта.

Методом прямого пошагового регрессионного анализа нами установлено влияние индивидуально-психологических особенностей

военнослужащих на выбор ими определенного типа реагирования в конфликте (таблица 1).

Таблица 1.

Влияние личностных особенностей военнослужащих на выбор типа реагирования в конфликте

Тип реагирования Личностная особенность Уравнение регрессии

Уход Депрессия (склонность к тревогам, проявлению робости) У=11,040 +0,829 "хД

Уход Истерия (склонность к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа) У=7,303 + 0,941 " х И

Агрессия Неконформность А=7,956 + 0,862 " х Н

Примечание: У - уход; А - агрессия; Д - депрессия; И - истерия; Н -неконформностъ;

- значимость коэффициента при р<0,01

Доказано, что депрессия и истерия выступают в качестве внутренних детерминант типа реагирования «Уход» в конфликте. То есть военнослужащие, склонные к тревогам либо к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа, не отстаивают свои интересы в ситуации межличностного конфликта и предпочитают уступить более сильному сопернику. В данном случае оппонентом может являться либо старший по званию или сроку службы сослуживец (ситуация вертикального конфликта), либо сослуживец более сильный морально / физически (горизонтальный конфликт).

Выявлено, что выбор агрессивного типа реагирования в конфликте военнослужащих детерминирует такая индивидуально-психологическая особенность личности, как неконформность. Полученный результат означает, что военнослужащие, склонные к отвержению общепринятых норм поведения, в ситуации межличностного конфликта будут осуществлять действия, направленные на нанесение физического или психологического вреда оппоненту.

В связи с тем, что нами не обнаружено влияние личностных особенностей военнослужащих на выбор оптимального типа реагирования, было проведено дополнительное исследование внутренних детерминант стратегий поведения в конфликте. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Влияние личностных особенностей военнослужащих на выбор стратегии поведения в конфликте

Стратегия поведения Личностная особенность Уравнение регрессии

Сотрудничество Интроверсия Сот=5,186+0,259 * х Инт

Приспособление Сензитивность 11=2,220+0,784 "* х Сн

Приспособление Зависимость П=3,094+0,340 " х Зав

Приспособление Конформность П=2,105+0,423 *** х Кфм

Соперничество Спонтанность Соп=0,956+0,610 * х Сп

Соперничество Неконформность Соп=-0,096+0,410 " х Нкфм

Соперничество Конфликтность Соп=0,439+0,391 " х Кфл

Примечание: Сот - сотрудничество; П - приспособление; Con - соперничество; Инт- интроверсия; Сн - сензитивность; Зав - зависимость; Кфм - конформность; Сп -спонтанность; Нкфм - неконформность; Кфл - конфликтность; - значимость коэффициента при р<0,05; * - значимость коэффициента при р<0,01;* - значимость коэффициента при р<0,001

Установлено, что наличие у военнослужащего интроверсии способствует выбору им в ситуации конфликта стратегии поведения «Сотрудничество». Таким образом, ориентация на свой внутренний мир и склонность к рефлексии обусловливают конструктивное поведение военнослужащего в конфликте.

Выявлено, что военнослужащий, обладающий эмоциональной чувствительностью, ориентированный на социальную среду и защиту со стороны более сильной личности, проявляющий неуверенность в своих силах, склонен в конфликте к приспособлению под интересы оппонента.

Доказано, что военнослужащий, обладающий сильной волей, достаточным авторитетом и властью, стремящийся удовлетворить в конфликте, прежде всего, собственные интересы, не заинтересован в сотрудничестве с другой стороной и ориентирован на использование стратегии поведения «Соперничество». Его действия носят, как правило, непродуманный характер, что приводит в результате к сильному конфликтному столкновению.

На основе анализа достоверности различий военнослужащих по призыву и курсантов установлено, что солдаты срочной службы обладают большей

интровертированностью (р<0,05), у них сильнее выражена психастения (р<0,001), а в ситуации конфликта они более склонны к выбору стратегии избегания (р<0,001).

У курсантов военного вуза более ярко выражены такие личностные особенности, как лидерство (р<0,05), неконформность (р<0,05), ригидность (р<0,05), спонтанность (р<0,01). В ситуации конфликта они более склонны вступать в соперничество с оппонентом (р<0,01).

Результаты исследования связи креативности и поведения в конфликте курсантов высшего военного училища позволили сделать следующие выводы. Установлено, что тип реагирования «Уход» имеет прямую связь с показателем «Любознательность» в образе «Я-реальный» (г=0,41; р<0,05). Можно предположить, что курсант, уходя от решения конфликтной ситуации, склонен опираться, прежде всего, на имеющиеся в его жизненном опыте знания о конфликтах.

Выявленная нами связь типа реагирования «Оптимальное решение» с показателем «Творческое мышление» в образе «Я-идеальный» (г=0,46; р<0,01) означает, что курсанты первого года обучения, ориентированные на использование оптимального типа реагирования в конфликте, хотели бы чаще приходить к творческому решению проблемы.

Таким образом, доминантность познавательной мотивации, способность отклоняться от традиционных схем мышления и поведения способствуют нахождению курсантом оптимального варианта поведения в ситуации конфликта.

Обнаружено, что тип реагирования в конфликте «Агрессия» курсантов первого года обучения имеет обратную связь с показателем «Воображение» (г=-0,33; р<0,01). Таким образом, чем менее у курсанта развито воображение, тем более он склонен к проявлению агрессии в разрешении конфликтных ситуаций. Для влияния на оппонента, с целью заставить его принять свою точку зрения любой ценой, курсантом может использоваться власть путем принуждения. Если курсант ощущает, что имеет власть над своими товарищами и считает себя независимым от чужого мнения, то он склонен в большинстве случаев реагировать в конфликте агрессивно.

Доказано, что тип реагирования «Уход» связан с показателями «Любознательность» (г=-0,39; р<0,05), «Оригинальность» (г=-0,35; р<0,05), «Чувство юмора» (г=-0,33; р<0,05) и «Творческое мышление» (г=-0,40; р<0,05) в образе «Я-реальный» курсантов пятого года обучения. Таким образом, можно отметить, что курсантам, ориентированным на уход от решения конфликтной ситуации, не свойственны качества креативной личности, способствующие более эффективному разрешению конфликта. Можно предположить, что стратегия ухода в конфликте курсантов пятого курса может быть связана с механизмами психологической защиты личности.

На основе анализа достоверности различий (по критерию и-Манна-Уитни) установлено, что для курсантов пятого курса, по сравнению с

курсантами первого года обучения, характерен более высокий уровень развития интуиции и воображения (р<0,05). Полученный результат может быть связан с условиями обучения в военном училище, способствующими развитию данных показателей креативности.

Выявлено, что воображение, как одна важных составляющих креативности личности, влияет на выбор курсантами стратегии сотрудничества в конфликте (^2=0,63). Воображение играет ключевую роль в таких процессах, как моделирование и планирование, которые оказываются значимыми для умения разрешать конфликты вместе с оппонентом. Поэтому высокий уровень развития у курсанта воображения может свидетельствовать о том, что он чаще будет предпочитать сотрудничество в качестве стратегии выхода из конфликта.

Таким образом, анализ связи креативности и поведения в конфликте курсантов позволил сделать вывод о том, что курсант, обладающий высоким уровнем развития креативности, способен не только предвидеть и предотвращать появление конфликтных ситуаций, но и уметь своевременно и безболезненно разрешать их, выбирая при этом оптимальный тип реагирования.

Креативность способствует выбору наиболее адекватного конкретной ситуации стиля общения, основанного на учете личностных особенностей собеседника и позволяющего эффективно решать задачи, возникающие в процессе межличностного взаимодействия. Творческий подход военнослужащего к конфликту предполагает наличие у него способности рассмотреть возникшую ситуацию с разных точек зрения, проявить гибкость мышления, отказаться от стандартных алгоритмов поведения и перейти к выработке новых способов разрешения сложившегося противоречия. Формирование у курсантов умений и навыков творческого разрешения конфликтов должно являться, по нашему мнению, одной из важных задач в процессе их обучения в военном учебном заведении.

Поведение военнослужащего в конфликте связано с определенным стилем межличностных отношений (МЛО). Степень выраженности стиля МЛО может характеризовать успешность социальной адаптации личности в коллективе. Нами выявлено влияние социального интеллекта на стратегии поведения курсантов в конфликте и стили МЛО. Так, доказано влияние способности правильно интерпретировать вербальные реакции человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации на независимо-доминирующий (т]2=0,82) и сотрудничающе-конвенциальный (г)2=0,66) стили МЛО, а также на стратегию избегания в конфликтных ситуациях (Ч2=0,6).

Уровень развития способности предвидеть последствия поведения человека на основе понимания его невербальных реакций и знания нормативных ролевых образцов поведения влияет на выбор стратегии

приспособления в конфликтных ситуациях (г]2=0,73) и покорно-застенчивый стиль МЛО (г)2=0,66).

Обнаружено, что наиболее ярко выраженным стилем МЛО курсантов первого года обучения является «властно-лидирующий» (рис. 1).

Рис. 1. Выраженность свойств стилей межличностных отношений у курсантов первого курса

Примечание: 1 - властно-лидирующий стиль МЛО; 2 - независимо-доминирующий стиль МЛО; З-прямолинейно-агрессивный стиль МЛО; 4-недоверчиво-скентический стиль МЛО; 5-покорно-застенчивый стиль МЛО; 6-зависимо-послушный стиль МЛО; 7— сотрудничающе-конвенциальный стиль МЛО; 8-отвегственно-великодушный стиль МЛО.

Анализ корреляционных отношений позволил установить влияние властно-лидирующего стиля МЛО почти на все стратегии поведения в конфликте курсантов первого года обучения: соперничество (г|2=0,7), компромисс (г[2=0,73) и избегание (г)2=0,63).

Доказано влияние независимо-доминирующего стиля МЛО на выбор стратегии сотрудничества в конфликте (г|2=0,62), влияние сотрудничающе-конвенциального стиля МЛО на стратегии поведения «Соперничество» (г)2=0,72) и «Избегание» (г|2=0,61), влияние ответственно-великодушного стиля МЛО на стратегию избегания в конфликте (г)"=0,64).

Обнаружено, что у курсантов первого года обучения, по сравнению с курсантами пятого курса, достоверно выше метакогнитивные знания и мегакогнитивная активность (р<0,01). Полученный результат можно объяснить тем, что более глубокое обращение к самопознанию и осуществление рефлексии курсантами первого курса обусловлено их потребностью получить более качественные знания в процессе профессиональной подготовки.

Из представленной ниже диаграммы (рис. 2) видно, что на пятом курсе ярко выраженными остаются те же стили МЛО, что и на первом году обучения курсантов, но проявляется еще и прямолинейно-агрессивный стиль

МЛО. Искренность, непосредственность, прямолинейность, настойчивость в достижении цели - это те характеристики, которые выделяют у себя пятикурсники как ярко выраженные. Скорее всего, добавление этого стиля МЛО к тем четырем, что были выражены еще на первом курсе, связано с определенным изменением статуса пятикурсников.

О сильная выраженность

свойств И средняя выраженность свойств

Рис. 2. Выраженность свойств стилей межличностных отношений у курсантов пятого курса

Примечание: 1 - властно-лидирующий стиль МЛО; 2 - независимо-доминирующий стиль МЛО; 3-прямолинейно-агрессивный стиль МЛО; 4-недоверчиво-скептический стиль МЛО; 5-покорно-застенчивый стиль МЛО; 6-зависимо-послушный стиль МЛО; 7-сотрудничающе-конвенциальный стиль МЛО; 8-ответственно-великодушный стиль МЛО.

Данные корреляционного анализа позволили выявить отрицательную связь между типом реагирования в конфликте «Агрессия» и метакогнитивной активностью курсантов пятого года обучения (г=-0,42; р<0,01). Таким образом, курсанты с несформированными навыками управления собственными когнитивными процессами склонны к проявлению в конфликте агрессивной стратегии поведения. Установлена также аналогичная связь между типом реагирования «Уход» и метакогнитивными знаниями курсантов данной группы (г=-0,42; р<0,01). Чем ниже курсант оценивает общий уровень функционирования собственных познавательных психических процессов, степень легкости приобретения новых знаний и свою способность справляться с различными ситуациями, тем в большей степени он ориентирован на реализацию в конфликте стратегии избегания.

При этом к пятому курсу количество влияющих на поведение в конфликте факторов заметно сокращается и абсолютно пропадает влияющая сила фактора креативности. Возможно это связано с тем, что креативность как способность к творчеству не находит своего развития в среде курсантов.

По сравнению с первым курсом, остается сильное влияние «властно-лидирующего» стиля МЛО, но только на одну стратегию выхода из конфликтной ситуации - на соперничество (г|2=0,73). Возникает также новое

влияние способности понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации («Вербальная экспрессия») на стратегию приспособления (г|2=0,63).

Обнаружено, что курсанты первого года обучения чаще, чем пятикурсники, используют в качестве стратегии поведения в конфликте приспособление (р<0,001), а пятикурсники - избегание (р<0,05). Выбор первокурсниками стратегии приспособления является адаптивной тактикой поведения, поскольку в начале обучения в новом учебном заведении и коллективе установление гармоничных отношений с преподавателями и сокурсниками является приоритетной задачей.

На пятом курсе значимость межличностных отношений для курсанта может несколько снижаться, а выработанная привычка не отстаивать свое мнение закрепляется, что способствует предпочтению такой стратегии поведения в конфликте, как избегание.

Результаты социометрии позволили установить, что для курсантов с низким социометрическим статусом в группе доминирующими стратегиями поведения в конфликте выступают «Приспособление» и «Компромисс». Полученный результат свидетельствует о том, что курсанты, являющиеся «непопулярными» в коллективе, склонны в конфликтной ситуации к уступкам и отказу от своих интересов в пользу другого. Установлено, что для этих курсантов свойственен высокий уровень тревожности, проявляющийся в неуверенности и затруднениях в принятии самостоятельных решений.

Выявлено, что для курсантов с высоким социометрическим статусом в группе предпочитаемыми стратегиями поведения в конфликте являются «Сотрудничество», «Компромисс», а также «Соперничество». Таким образом, курсанты, пользующиеся популярностью среди однокурсников, в конфликтных ситуациях склонны к реализации как конструктивных стратегий поведения, так и тактики соперничества, ориентированной на получение лидерской позиции в коллективе.

На основе обобщения полученных результатов исследования нами разработаны и внедрены рекомендации командирам воинских подразделений по снижению риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций. При этом выявленные детерминанты типов реагирования военнослужащих выступают в качестве механизмов управления конфликтами. Данные рекомендации направлены на развитие у офицеров способности прогнозировать и эффективно разрешать межличностные конфликты своих подчиненных. Установлены функции рекомендаций: превентивная (обеспечивают реализацию офицером профилактических мер в межличностном взаимодействии с целью предупреждения возникновения у военнослужащих конфликтных ситуаций), прогностическая (направлены на формирование у офицера способности прогнозировать развитие конфликта в воинском подразделении и осуществлять планирование собственных действий), рефлексивная (формируют у офицера готовность личности

обращаться к исследованию собственного психологического потенциала, а также умение реконструировать компоненты психологического облика своих подчиненных и конфликтных ситуаций).

В заключении обобщены полученные эмпирические данные и сформулированы следующие выводы:

1. Анализ рассматриваемой проблемы позволил выявить отсутствие в современной социальной психологии и конфликтологии единого исследовательского подхода к изучению конфликта и выделению его структурно-функциональной организации. Применение социально-психологического подхода для анализа конфликтов в воинских подразделениях способствует глубокому пониманию специфики межличностного взаимодействия, причин и условий, приводящих к возникновению конфликтных ситуаций.

2. Выбор военнослужащими по призыву и курсантами типа реагирования на конфликт обусловлен комплексом детерминант. Социально-психологическими детерминантами выступают агенты и институты социализации; стиль межличностных отношений; социометрический статус в группе; поведенческие особенности, социальные установки к готовности реализовать себя в межличностном взаимодействии. К индивидуально-психологическим детерминантам относятся особенности познавательной сферы (метапознание, социальный интеллект, креативность), а также личностные качества военнослужащих (интроверсия, сензитивность, конформность).

3. Выявлены особенности социально-психологических детерминант типа реагирования военнослужащих на конфликт:

а) установлено, что солдаты, призванные из города, более экстернальны, напористы, мстительны и агрессивны. Военнослужащие, призванные из сельской местности, более целеустремленны и ответственны, считают своего командира более компетентным и дают ему более высокую эмоциональную оценку. Данные различия могут быть связаны с различным стилем жизни в городе и в сельской местности;

б) доказано, что солдаты из неполных семей, по сравнению с солдатами из полных семей, более настойчивы и энергичны, что может быть обусловлено их вынужденной необходимостью проявлять большую самостоятельность в достижении поставленных целей и способствует поиску конструктивного разрешения конфликта. Достоверных различий между военнослужащими по параметру «наличие или отсутствие трудового стажа» обнаружено не было;

в) выявлено, что военнослужащие по призыву более склонны к использованию агрессивного типа реагирования на конфликт и в целом более конфликтны, чем студенты гражданского вуза, что свидетельствует о больших адаптационных возможностях студентов в ситуации конфликта. Установлено, что солдаты срочной службы, по сравнению с курсантами

военного вуза, в ситуации конфликта более склонны к выбору стратегии избегания. Курсанты, в отличие от военнослужащих по призыву, более ориентированы на реализацию в межличностном конфликте стратегии соперничества с оппонентом;

г) обнаружено влияние независимо-доминирующего стиля межличностных отношений, характеризующегося наличием у курсантов готовности аргументировать в процессе коммуникации собственную точку зрения, на выбор ими в конфликте стратегии сотрудничества;

д) выбор курсантом военного вуза определенной стратегии поведения в конфликте связан с его социометрическим статусом в группе: для курсантов с низким статусом характерны высокий уровень тревожности и доминирование стратегий «Приспособление» и «Компромисс»; для курсантов с высоким статусом предпочитаемыми стратегиями являются «Сотрудничество», «Компромисс», а также тактика соперничества, ориентированная на получение лидерской позиции в коллективе.

4. Установлены особенности индивидуально-психологических детерминант типа реагирования военнослужащих на конфликт:

а) обнаружено, что доминантность познавательной мотивации, способность отклоняться от традиционных схем мышления и поведения способствуют выбору курсантом оптимального типа реагирования на конфликт. Несформированность навыков управления собственными когнитивными процессами связана с проявлением курсантами в конфликте агрессивной стратегии поведения. Доказано, что курсанты первого года обучения чаще, чем пятикурсники, используют в качестве стратегии поведения в конфликте приспособление, а пятикурсники - избегание;

б) установлено влияние социального интеллекта на стратегии поведения курсантов в конфликте: способность правильно интерпретировать вербальные реакции человека влияет на стратегию избегания в конфликтных ситуациях, а уровень развития способности предвидеть последствия поведения человека на основе понимания его невербальных реакций и знания нормативных ролевых образцов поведения влияет на выбор стратегии приспособления в конфликте;

в) восприятие конфликтных ситуаций солдатами срочной службы влияет на выбор ими стратегии поведения в конфликте. Для военнослужащих, оценивающих горизонтальный конфликт как «близкий», ведущей стратегией поведения в конфликте является приспособление. Для солдат срочной службы, оценивающих поведение пострадавшего рядового в ситуации горизонтального конфликта как «слабое», доминирующим типом реагирования на конфликт является уход. Образ конфликтной ситуации у военнослужащего связан с наличием у него таких индивидуально-психологических качеств, как агрессивность, сензитивность, экстравертированность;

г) доказано, что склонность военнослужащего к состояниям депрессии и истерии обусловливает реализацию им в конфликте типа реагирования «Уход». Выбор солдатом срочной службы агрессивного типа реагирования и тактики соперничества в конфликте детерминируют такие личностные особенности, как неконформность, спонтанность и конфликтность. Военнослужащие, проявляющие сензитивность, зависимость и конформность, склонны в конфликте к приспособлению под интересы оппонента. Наличие у военнослужащего интроверсии способствует выбору им в ситуации конфликта стратегии поведения «Сотрудничество».

5. На основе системы полученных в ходе эмпирического исследования результатов разработаны и внедрены рекомендации командирам воинских подразделений по снижению риска возникновения деструктивных конфликтных ситуаций: выявлены их функции, специфика и технология реализации.

Материалы исследования отражены автором в 19 публикациях, общим объемом 3,4 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Пехтерев, В.В. Сравнительный анализ стратегий поведения в конфликте солдат срочной службы и студентов / М.М. Кашапов, В.В. Пехтерев // Вестник Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - № 2 (8). - С. 42-45.

2. Пехтерев, В.В. Специфика типов реагирования в конфликте военнослужащих по призыву / В.В. Пехтерев // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. - № 32. - С. 9092.

3. Пехтерев, В.В. Социально-психологические детерминанты поведения в конфликте военнослужащих по призыву и студентов /В.В. Пехтерев // Вестник Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - № 3 (9). - С. 43-46.

Другие научные публикации:

4. Пехтерев, В.В. Конфликтная компетентность как характеристика профессионализма личности / В.В. Пехтерев // Современные проблемы развития акмеологии: материалы Международного симпозиума. Кострома, 3 июля 2009 г. / Отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина.-М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 135-137.

5. Пехтерев, В.В. Проблема формирования конфликтной компетентности курсантов высших военных учебных заведений /В.В. Пехтерев // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе: сб. материалов X обл. науч.-метод. конф.: секции 1, 4, 6,

7 / Отв. ред. A.B. Зафиевский; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 79-82.

6. Пехтерев, В.В. Внутренние детерминанты межличностных конфликтов в воинских подразделениях / В.В. Пехтерев // Научный поиск: Сб. научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред. проф. A.B. Карпова; ЯРО РПО, факультет психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. -Ярославль, 2009. - С. 173-184.

7. Пехтерев, В.В. Личностные детерминанты межличностных конфликтов в воинских подразделениях / В.В. Пехтерев // Молодёжь -будущее России: материалы II заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Омск, 25 декабря 2009 г). - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. - С. 227-232.

8. Пехтерев, В.В. Специфика конфликтной компетентности курсантов высших военных учебных заведений / В.В. Пехтерев // Высшая школа на современном этапе: Проблемы преподавания в обучении: материалы международной научно-методической интернет-конференции май-июнь 2009 года / Под науч. ред. М.В. Новикова, И.А. Иродовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010.-С. 149-153.

9. Пехтерев, В.В. Особенности конфликтной компетентности в контексте подготовки молодых офицеров / В.В. Пехтерев // Вестник интегративной психологии. Выпуск 8. Журнал для психологов. Ярославль; Москва, 2010.-С. 192-194.

10. Пехтерев, В.В. Проблема конструирования траекторий развития конфликтной компетентности курсантов высшего военного училища /В.В. Пехтерев II Социальный мир человека. - Вып. 3: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров», 24-25 июня 2010 г. - Часть И-. Прикладная социальная психология / Под ред. Н.И. Леонова, Ижевск: ERGO, 2010.-С. 31-33.

11. Пехтерев, В.В. Социальная активность молодых военнослужащих в условиях конфликтного поведения / В.В. Пехтерев // Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы. Материалы VII Международной научно-практической конференции, 1-2 июля 2010 г. Отв. ред. В.А. Зобков. - Владимир: ГОУ ВПО ВлГУ, ВИПКРО, Собор, 2010. - С. 269-273.

12. Пехтерев, В.В. Конфликтная компетентность в контексте полисубъектного взаимодействия офицера с личным составом

/ В.В. Пехтерев // VI Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер». 8-9 июля 2010 года. Т. 2. М.: Учреждение Российской академии образования «Психологический институт», МГППУ, 2010.-С. 142-145.

13. Пехтерев, В.В. Конфликтная компетентность в контексте совладающего взаимодействия будущего офицера с личным составом

1

7

военнослужащих / B.B. Пехтерев // Психология совладающего поведения: материалы II Международной научно-практической конференции, Кострома, 23-25 сентября 2010 г. :В 2 т. Т.2 / отв. Ред.: T.J1. Крюкова, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 143-145.

14. Пехтерев, В.В. Анализ связи креативности и стилей межличностных отношений курсантов / В.В. Пехтерев // Психологические исследования интеллекта и творчества: Материалы научной конференции, посвященной памяти Я.А. Пономарева и В.Н. Дружинина, ИП РАН, 7-8 октября 2010 г. М.: Институт психологии РАН, 2010. - С. 252-254.

15. Пехтерев, В.В. Особенности диагностики межличностных конфликтов в воинских коллективах / В.В. Пехтерев И Ананьевские чтения -2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 1 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С. 333-335.

16. Пехтерев, В.В. Когнитивные аспекты поведения курсантов в межличностном конфликте / В.В. Пехтерев // Проблемы и перспективы социальной психологии образования: материалы международной научной конференции (г. Саратов, 26-27 октября 2010 г.) - Саратов, 2010. Ч. 2. С. 124 -127.

17. Пехтерев, В.В. Конфликтная компетентность как фактор здоровья офицера - наставника военнослужащих / В.В. Пехтерев // Здоровье педагога: проблемы и пути решения: Материалы I заочной всероссийской научно-практической интернет-конференции. Омск, июнь-сентябрь 2010 / Отв. ред. Е.С. Асмаковец. - Омск: БОУДПО ИРООО, 2010. С. 111-117.

18. Пехтерев, В.В. Связь креативности и типов реагирования в конфликте курсантов высшего военного училища / В.В. Пехтерев // Ярославский психологический вестник. Выпуск 26. Москва; Ярославль: Аверс Плюс, 2010. С. 78-81.

19. Пехтерев, В.В. Восприятие военнослужащим конфликтной ситуации /В.В. Пехтерев // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса: материалы II межрегиональной научно-практической конференции, Москва, 11-13 ноября 2010 г.: Книга 2. - М.: Издательство Московского университета, 2010,- С.83-85.

Подписано в печать 10.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 4/11 Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14