Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ильинский, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильинский, Сергей Владимирович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая адаптация субъекта и влияние среды, фрустрации, психической активности.И

1.1. Исследование проблемы адаптации в психологии.И

1.2. Особенности адаптации военнослужащих по призыву.

1.3. Фрустрация как психологический феномен и её проявления при адаптации.

1.4. Проявления фрустрации у военнослужащих по призыву.

1.5. Особенности фрустрирующих ситуаций у спортсменов в период адаптации к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

1.6. Защитные механизмы личности во фрустрирующих ситуациях.

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологической специфики адаптации и сё динамики у военнослужащих по призыву— спортсменов.

2.1. Объект, процедура и методологические основы исследования.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Этапы исследования.

2.1.3. Описание методов и методик исследования.

2.1.4. Характеристика выборки.

2.2. Исследование социально-психологической специфики адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов.

2.2.1. Социально-психологические свойства военнослужащих по призыву -спортсменов.

2.2.2. Особенности фрустрированности военнослужащих по призыву-спортсменов в контексте защитных реакций.

2.2.3. Специфика защитных реакций на фрустрированность личности военнослужащих по призыву-спортсменов.

2.2.4. Динамика адаптационных свойств и защитных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву-спортсменов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву"

Актуальность исследования. Проблема актуальности социально-психологических исследований военнослужащих по призыву в современной российской армии определяется кардинальными изменениями политических, экономических, аксиологических систем общественной жизни. Кризис личности и её адаптационного поведения системным образом отразился на армии и военной службе. Проблема роли фактора фрустрированности и сопряжённых с нею психологических защитных реакций молодого солдата в начальный период адаптации к военной службе обязывает соотносить адаптивные стратегии и установки с характером фрустрированности и защитных реакций на фрустрированность личности, чтобы профилактически корректировать дезадаптационные практики поведения военнослужащих. Данный подход актуален не только для военной психологии, но и для отечественного знания о субъективных значениях и стратегиях адаптации, что соотносится с научной идеей личностной обусловленности индивидуальных жизненных стратегий.

Исследованием адаптационного поведения занимались Л. Н. Анциферова, Л.В. Либин, А.А. Налчаджян , Г.В. Осипов, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, Е.Л. Андреева и др; проблемам адаптации в спорте посвящены работы Г.Б. Горской, О.А. Сиротина, В.И. Сивакова, В.Н. Платонова, А.С. Солодкова, Ф.З. Меерсона, Л.Х. Гаркави, В.Н. Коноваловой; проблемы адаптации военнослужащих по призыву отражены в исследованиях М.И. Дьяченко, Н.И. Конюхова, А.Г. Маклакова, В.В. Коннова, Ж.Г. Сенокосова, А.И. Костюк, Л.А. Кандыбович, В.И. Лебедева, Н.Е. Бачерникова, П.И. Александрович, А.Г. Малютина и других. При этом в военной психологии не учитывается специфичность адаптации к военной службе солдат отдельных воинских подразделений (спортивных, медицинских и др.), где военнослужащие наряду с военной службой несут большой объем нагрузок и задач по специальной деятельности.

Цель исследования. Изучить специфику адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию, характерную для спортсменов, призванных в Вооруженные Силы РФ.

Объект исследования: адаптация военнослужащих по призыву.

Предмет исследования: социально-психологическая специфика адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву — спортсменов.

Гипотеза исследования: социально-психологические свойства адаптации и эмоциональные реакции на фрустрацию в начальном периоде воинской службы у лиц с профессиональной спортивной подготовкой имеют характерные особенности в сравнении с военнослужащими по призыву без опыта спортивной деятельности.

Задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных работ по проблемам адаптивного поведения личности к воинской службе, а также роли спортивной подготовки в адаптационном процессе военнослужащих по призыву.

2. Выявить и описать характеристики социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов.

3. Сравнить адаптационные характеристики военнослужащих по призыву-спортсменов с характеристиками военнослужащих без опыта спортивной деятельности. Выявить взаимосвязи фактора фрустрированности как с адаптационными характеристиками, так и с защитными реакциями на фрустрацию в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих по призыву, а также сопоставить индексы фрустрированности и конформности в исследуемых группах.

4. Описать динамику адаптационных свойств и взаимосвязанных с ними фрустрационных и самозащитных реакций в экспериментальной и контрольной группах (лонгитюда) в рамках начального адаптационного периода.

Теоретике — методологические основы исследования составили:

- принцип системной организации психики Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова; положения о социально-психологической адаптации К.А. Абульхановой -Славской, Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, В.П. Позднякова, Н.М. Лебедевой, В.А. Тишкова;

- положения об адаптации и дезадаптации в военной психологии Ж.Г. Сенокосова, В.В. Коннова, А.В. Боенко, М.И. Дьяченко, Ю.А. Мамонтов, В.В. Соболькова, Е.Д. Богатырёва, Ю.П. Зуева.

- положения об адаптации в спорте С.Е. Павлова, Т.Н. Кузнецовой, В.Н. Платонова, Г.Б. Горской, О.А. Сиротина, В.И. Сивакова;

- концепции фрустрации и защитных механизмов личности 3. Фрейда, С. Розенцвейга, Н. Майера, Э. Джонса, О. Ранка, Л. Берковиц, Е. Дойча, Н.Д. Левитова, М.А. Мкрчяна, А.А. Налчаджяна.

Научная новизна исследования.

Разработан и апробирован интегративный подход к анализу специфики и динамики адаптационных свойств и эмоциональных реакций военнослужащих на фрустрацию военной службой, сутыо которого является учёт как армейских критериев адаптивности, так и социально-психологических, как уровня фрустрированности, так и уровня конформности.

Установлено, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими, не имеющими такого опыта, имеют отличительные особенности как структуры, так и уровней выраженности адаптационных характеристик.

Обосновано, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими без спортивного опыта, отличаются более интенсивной динамикой социально-психологической адаптации к военной службе. Адаптационный период военнослужащих по призыву-спортсменов характеризуется снижением уровня фрустрированности и ростом уровня конформности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных представлений о социально-психологической адаптации к воинской службе спортсменов; научных представлений о социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-динамической природе адаптации спортсменов, призванных в армию.

Дана системная характеристика адаптационных свойств спортсменов в статике и динамике, выделены типологические эмоциональные реакции на фрустрирующую ситуацию призыва на военную службу. С помощью динамического подхода к развитию свойств показан характер изменений в адаптационной структуре сознания спортсменов. Апробирован способ эмпирической генерализации взаимосвязей адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию службой в армии, позволяющий сопоставить различные групповые совокупности.

Эмпирическая база исследования:

Выборку исследования составили военнослужащие по призыву, призванные на воинскую службу в ноябре - декабре 2006 года в Центральный Спортивный клуб Военно-воздушных Сил из различных регионов Российской Федерации: со спортивным статусом - 97 человек, военнослужащие без опыта спортивной деятельности - 100 человек. В лонгитюдном исследовании приняли участие соответственно через 6-8 месяцев службы 30 человек военнослужащих по призыву со спортивным статусом и 30 военнослужащих по призыву без спортивного статуса из первичной выборки. Всего в эксперименте участвовали 257 военнослужащих по призыву.

Практическая значимость.

Данный подход может способствовать совершенствованию деятельности военных психологов в аспекте формирования более успешных социально - психологических адаптационных свойств личности, связанных с воинской деятельностью. Методологический и методический комплекс наблюдения, мониторинга динамики адаптационной структуры сознания военнослужащих по призыву - спортсменов, предлагаемый в исследовании, пополняет практический опыт психологического сопровождения формирования военно-профессиональных качеств личности спортсменов.

Основные выводы могут быть использованы в работе психологических служб в воинских подразделениях, а также в допризывной подготовке юношей к армии. Результаты исследования могут быть включены в раздел прикладной социальной психологии.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и состояло из трех этапов: на первом этапе 2004-2005 гг. - было осуществлено теоретическое изучение современного состояния проблемы адаптации военнослужащих по призыву и, в частности, военнослужащих по призыву -спортсменов, построение общей структуры эмпирического анализа и его обсуждение; на втором этапе 2006 г. была проведена экспериментальная работа; на третьем этапе 2007 г. осуществлен анализ и обобщение результатов исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе Школы высшего спортивного мастерства Центрального спортивного клуба Военно-Воздушных Сил г. Самары.

Надёжность и достоверность результатов обеспечена научной обоснованностью методологических положений, являющихся основой исследования, теоретическим анализом поставленной проблемы, применением психодиагностических процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью полученных результатов, системой аргументов и доказательств.

Положения, выносимые на защиту: 1. Спортивная подготовка военнослужащих по призыву вносит существенные различия в структуру и характер адаптационных характеристик. Военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются более высокими уровнями адаптационных свойств, так как занятия спортом вырабатывают высокую степень развития общей работоспособности организма, силы, выносливости, способности к восприятию, наблюдательности и ориентировке в окружающей среде.

2. Фрустрация службой в армии выступает значимым фактором перестройки системы адаптации и по-разному проявляется у военнослужащих по призыву-спортсменов и военнослужащих, не имеющих спортивного опыта. Защитные реакции спортсменов на психологическую фрустрацию типологически отличаются по сравнению с военнослужащими, не имеющими спортивного опыта.

3. Военнослужащие по призыву-спортсмены в течение адаптационного периода более успешно справляются с фрустрирующей ситуацией, чем военнослужащие, не имеющие спортивного опыта.

4. Интегральным субъективным показателем социалыю-психологичекой адаптации следует считать уровень групповой конформности и уровень групповой фрустрированности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседании кафедры социальной психологии СГПУ, на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 г. (г. Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференция. «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций». 29 ноября 2006 г. ТГУ им. Г.Р. Державина, (Тамбов, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика», 15 июня 2006 года, (г. Санкт-Петербург, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», (г. Москва, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития», (г. Москва,

2007). Материалы исследования нашли своё отражение в статьях, опубликованных автором. Практические рекомендации применялись на занятиях с психологами подразделений ЦСК ВВС.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 184 источника, и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 33 графиками. Всего 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Процесс адаптации к военной службе предполагает: адекватное восприятие армейской действительности и самого себя; адекватность системы отношений и общения с окружающими; способность к военному виду профессиональной деятельности; способность к саморегуляции; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других; вживание в позицию солдата.

Социальная адаптация военнослужащих по призыву спортсменов - это психологическая настройка поведения на запросы социальной (военной службы) ситуации и настройка оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления поведения. Воспитание спортивной личности с сознанием физического превосходства, способностью к соревновательному поведению, к саморегуляции по достаточно сложным правилам психофизического реагирования, развитие морально-волевых качеств служит залогов общей адаптационной мобильности в кризисной ситуации. Несмотря на то, что у различных видов спорта имеются общие психологические особенности, которые накладывают определенный общий отпечаток на личность у каждого из видов спорта есть свои специфические особенности, обуславливающие психическое и тактическое разнообразие адаптационных стратегий.

Однако итогом спортивной деятельности становится зрелая способность к максимальному напряжению всех физических и психических сил спортсмена во время соревновательной борьбы, без чего нельзя добиться рекордных результатов, а итогом систематической длительной тренировки становиться способность к самодисциплинированию и высокой работоспособности организма. В связи с этим адаптационные свойства военнослужащих спортсменов отражают социально-психологические и эмоциональные возможности личности накануне адаптационного периода, позволяющие судить о том, в какой степени спортсмен считает себя активным субъектом своей деятельности, а в какой - пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств. Таким образом, кризисное изменение адаптивности спортсменов по приходу на военную службу зависит не столько от внешних событий фрустрирующей ситуации, сколько от готовности к восприятию новой реальности и свойств реагирования на неё. Деструктивные последствия фрустрации, вызванной конфликтом между потребностями военнослужащих и ограничением их удовлетворения, проявляются в реакциях на фрустрирующую ситуацию. На первом этапе адаптации к военной службе эмоциональное реагирование спортсменов не отличается экстрапунитивным характером, основанном на атаке препятствия, что характерно для адаптивного поведения в спорте. Генерирование собственных негативных состояний проявляется как склонность к интропунитивным реакциям на военную службу или отрешенность от реальной ситуации, что потенциально способно провоцировать суицидальную предрасположенность при высоком уровне терпимости к фрустрации снижает уровень суицидальной опасности. Системные реакции военнослужащих спортсменов на комплекс средовых воздействий специфичны. Исходя из определения З.Фрейда, что «защитные механизмы -это деятельность Я, которая начинается, когда Я нуждается в защите, подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих опасность», следует заключить, что, реагируя на весь комплекс афферентных влияний армейской среды, военнослужащие по призыву-спортсмены характеризуются достаточным психоэмоциональным благополучием, в основе которого лежит их предшествующий спортивный опыт саморегуляции и реагирования на стресс. Дело в том, что служба спортсменов в армии кардинально меняет их социальное окружение, но сохраняет профессионалыю-деятелыюстную позицию, что значимым образом сказывается на специфике и динамике развития адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрирующие ситуации военной службы. Таким образом, спортивная подготовка воинов-спортсменов латентно выступает основанием более успешной адаптации к военной службе. В спортивной психологии отмечается, что спортивные тренировки в режиме повышенной или спокойной активации вызывают и поддерживают в организме благоприятные антистрессорные реакции, развивая тем самым способность личностной системы к саморегуляции поведения (Л.Гаркави). В ходе адаптационного процесса у военнослужащих спортсменов интенсивно развивается приспосабливаемость к военной службе. Такое заключение вытекает из следующих выводов:

• Специфические психические функции и качества личности, связанные непосредственно с выполнением спортивных действий, установки, побуждающие человека заниматься спортом и добиваться высоких результатов в спортивной борьбе, социально-психологический характер отношений спортсменов с другими людьми в процессе спортивной деятельности оказывают благоприятное воздействие на приспособляемость спортсменов к фрустрации лишением комфортных и привычных способов жизни и самореализации (начальный период адаптации спортсменов к военной службе).

• Выявлены статистически значимые различия в уровне развитости адаптационных свойств: нервно-психической устойчивости; психической регуляции; коммуникативного потенциала; моральной нормативности; военно-профессиональной направленности; девиантности; личностного адаптационного потенциала; интегрального уровня адаптивности- дезадаптивности; интегрального уровня приятия себя-неприятия себя; интегрального уровня приятия других -неприятия других; интегрального уровня эмоциональной комфортности - эмоционального дискомфорта; интегрального уровня интернальности; интегрального уровня стремления к доминированию; ведомости; эскапизма.

• Спецификой адаптационных свойств военнослужащих по призыву спортсменов является преобладание (U-критерий) нервно-психической устойчивости, психической регуляции, коммуникативного потенциала, личностного адаптационного потенциала, склонности к суицидальным намерениям, вызываемым взаимоотношениями с окружающими, уровня приятия себя, уровня эмоциональной комфортности и уровня интернальности. Выявленная специфика адаптационных характеристик обусловлена предшествующим спортивным опытом для которого специфична востребованность данных свойств. Наряду с этим военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются от военнослужащих контрольной группы более низкими уровнями следующих адаптационных характеристик: военно-профессиональной направленности (ВПН), девиантных форм поведения, уровнем неприятия себя, уровнем неприятия других, уровнем эмоционального дискомфорта, уровнями доминирования, ведомости и эскапизма.

• Фрустрированность военнослужащих спортсменов на начальном этапе адаптационного периода к военной службе отмечается на очень низком, пониженном и умеренном уровнях фрустрации, а также специфичностью содержательных причин, её вызывающих: взаимоотношениями с родными и близкими, ближайшим социальным окружением, работоспособностью. Общий уровень фрустрированности военнослужащих по призыву спортсменов ниже уровня военнослужащих контрольной группы. Основная часть военнослужащих по призыву спортсменов на начальном этапе адаптационного периода фрустрирована на низком и умеренном уровнях в силу слабой осознанности предстоящих испытаний. Адаптированные к жизни в спорте, спортсмены неоднозначно переадаптируются к военной службе.

• Фрустрированность военнослужащих спортсменов значимо обуславливается, в предадаптационный период, фрустрацией работоспособности, фрустрацией взаимоотношениями с родными и близкими, эскапизмом, интропунитивными реакциями доминантного типа. Выявлены тенденции различий военнослужащих спортсменов с военнослужащими контрольной группы на уровне интегрального уровня суицидальных намерений; суицидальных намерений как добровольного ухода из жизни; суицидальных намерений из-за взаимоотношений с окружающими.

• Защитные эмоциональные реакции на фрустрированность военнослужащих спортсменов отличаются специфическим сходством с воспитываемыми в спортсмене типами реагирования на стресс, требующими высокого уровня психической саморегуляции и упорства в достижении цели. Наиболее характерными эмоциональными реакциями на фрустрацию являются реакции интропунитивной и импунитивной типологии.

• Спустя шесть месяцев адаптации военнослужащие по призыву-спортсмены характеризуются значимым развитием свойств: нервно-психической устойчивости; коммуникативного потенциала в зависимости от уровня фрустрированности; моральной нормативности на низких уровнях фрустрированности. Отмечено снижение адаптационного потенциала спортсменов на всех уровнях фрустрации. При росте адаптивного риска и девиантности как приспособительного свойства отмечается снижение уровня приятия себя. Отмечена динамика суицидальных настроений из-за измен в любви и проблем с алкоголем на отдельных уровнях фрустрации в сторону увеличения признака и уменьшение суицидальных намерений на умеренном уровне фрустрации. В сфере защитных реакций на фрустрированность отмечен рост на уровне тенденции (р<0,05) эсктраагресси самозащитного типа, имаагрессии упорствующего типа и значимом уровне аутоагрессии самозащитного типа (р<0,01). По совокупности эмоциональных реакций на уровне тенденции (р<0,05) отмечено ослабление самозащитной стратегии реагирования, рост доминантной стратегии реагирования и значимый рост упорствующей стратегии реагирования. Наряду с этим отмечен значительный рост уровня конформности (адаптивности) на всех уровнях фрустрации, что свидетельствует об общей переадаптации спортсменов к военной службе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву"

На правах рукописи

Ильинский Сергей Владимирович

Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

^¿г 755

САМАРА - 2007

003162755

Работа выполнена на кафедре социальной психологии

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич,

зав, кафедрой общей и прикладной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета,

кандидат психологических наук, доцент Ефимова Ольга Ильгамовна, доцент кафедры психологии Ульяновского государственного университета

Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 06 Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, М Горького, 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета и на сайте Нйр//\¥\т sgpu 1п1Ъ

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема актуальности социально-психологических исследований военнослужащих по призыву в современной российской армии определяется кардинальными изменениями политических, экономических, аксиологических систем общественной жизни Кризис личности и ее адаптационного поведения системным образом отразился на армии и военной службе Проблема роли фактора фрустрированности и сопряжённых с нею психологических защитных реакций молодого солдата в начальный период адаптации к военной службе обязывает соотносить адаптивные стратегии и установки с характером фрустрированности и защитных реакций на фрустрированность личности, чтобы профилактически корректировать дезадаптационные практики поведения военнослужащих Данный подход актуален не только для военной психологии, но и для отечественного знания о субъективных значениях и стратегиях адаптации, что соотносится с научной идеей личностной обусловленности индивидуальных жизненных стратегий

Исследованием адаптационного поведения занимались Л Н Анциферова, Л В. Либин, А А. Налчаджян, Г В Осипов, Ф Б Березин, И К Кряжева, Е Л Андреева и др, проблемам адаптации в спорте посвящены работы Г Б Горской, О А Сиротина, В И Сивакова, В Н Платонова, А С Солодкова, Ф 3 Меерсона, Л X Гаркави, В Н Коноваловой, проблемы адаптации военнослужащих по призыву отражены в исследованиях М И Дьяченко, Н И Конюхова, А Г Маклакова, В В. Коннова, Ж Г. Сенокосова, А И Костюк, Л А Кандыбович, В И Лебедева, Н Е Бачерникова, П И Александрович, А Г. Малютина и других При этом в военной психологии не учитывается специфичность адаптации к военной службе солдат отдельных воинских подразделений (спортивных, медицинских и др ), где военнослужащие наряду с военной службой несут большой объем нагрузок и задач по специальной деятельности

Цель исследования. Изучить специфику адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию, характерную для спортсменов, призванных в Вооруженные Силы РФ

Объект исследования: адаптация военнослужащих по призыву. Предмет исследования: социально-психологическая специфика адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву — спортсменов

Гипотеза исследования: социально-психологические свойства адаптации и эмоциональные реакции на фрустрацию в начальном периоде воинской службы у лиц с профессиональной спортивной подготовкой имеют характерные особенности в сравнении с военнослужащими по призыву без опыта спортивной деятельности

Задачи:

1 Провести анализ отечественных и зарубежных работ по проблемам адаптивного поведения личности к воинской службе, а также роли спортивной подготовки в адаптационном процессе военнослужащих по призыву

2. Выявить и описать характеристики социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов

3 Сравнить адаптационные характеристики военнослужащих по призыву-спортсменов с характеристиками военнослужащих без опыта спортивной деятельности Выявить взаимосвязи фактора фрустрированности как с адаптационными характеристиками, так и с защитными реакциями на фрустрацию в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих по призыву, а также сопоставить индексы фрустрированности и конформности в исследуемых группах

4 Описать динамику адаптационных свойств и взаимосвязанных с ними фрустрационных и самозащитных реакций в экспериментальной и контрольной группах (лонгитюда) в рамках начального адаптационного периода

Теоретике - методологические основы исследования составили:

- принцип системной организации психики Б Г Ананьева, Б Ф Ломова,

- положения о социально-психологической адаптации К А Абульхановой -Славской, Г В Акопова, Г М Андреевой, А Г Асмолова, В А Петровского, В П Позднякова, Н М Лебедевой, В А Тишкова,

- положения об адаптации и дезадаптации в военной психологии Ж Г Сенокосова, В.В Коннова, А В, Боенко, М И Дьяченко, Ю А Мамонтов, В В Соболькова, Е Д Богатырева, Ю П Зуева

- положения об адаптации в спорте С.Е Павлова, Т Н Кузнецовой, В Н Платонова, Г Б Горской, О А Сиротина, В И Сивакова,

- концепции фрустрации и защитных механизмов личности 3 Фрейда, С Розенцвейга, Н. Майера, Э Джонса, О Ранка, Л Берковиц, Е Дойча, НД Левитова, М А. Мкрчяна, А А Налчаджяна.

Научная новизна исследования.

Разработан и апробирован интегративный подход к анализу специфики и динамики адаптационных свойств и эмоциональных реакций военнослужащих на фрустрацию военной службой, сутью которого является учёт как армейских критериев адаптивности, так и социально-психологических, как уровня фрустрированности, так и уровня конформности

Установлено, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими, не имеющими такого опыта, имеют отличительные особенности как структуры, так и уровней выраженности адаптационных характеристик

Обосновано, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими без спортивного опыта, отличаются более интенсивной динамикой социально-психологической адаптации к военной службе Адаптационный период военнослужащих по призыву-спортсменов

характеризуется снижением уровня фрустрированности и ростом уровня конформности

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных представлений о социально-психологической адаптации к воинской службе спортсменов, научных представлений о социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-динамической природе адаптации спортсменов, призванных в армию

Дана системная характеристика адаптационных свойств спортсменов в статике и динамике, выделены типологические эмоциональные реакции на фрустрирующую ситуацию призыва на военную службу С помощью динамического подхода к развитию свойств показан характер изменений в адаптационной структуре сознания спортсменов Апробирован способ эмпирической генерализации взаимосвязей адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию службой в армии, позволяющий сопоставить различные групповые совокупности.

Эмпирическая база исследования:

Выборку исследования составили военнослужащие по призыву, призванные на воинскую службу в ноябре — декабре 2006 года в Центральный Спортивный клуб Военно-воздушных Сил из различных регионов Российской Федерации со спортивным статусом - 97 человек, военнослужащие без опыта спортивной деятельности - 100 человек В лонгитюдном исследовании приняли участие соответственно через 6-8 месяцев службы 30 человек военнослужащих по призыву со спортивным статусом и 30 военнослужащих по призыву без спортивного статуса из первичной выборки Всего в эксперименте участвовали 257 военнослужащих по призыву

Практическая значимость.

Данный подход может способствовать совершенствованию деятельности военных психологов в аспекте формирования более успешных социально -психологических адаптационных свойств личности, связанных с воинской деятельностью Методологический и методический комплекс наблюдения, мониторинга динамики адаптационной структуры сознания военнослужащих по призыву - спортсменов, предлагаемый в исследовании, пополняет практический опыт психологического сопровождения формирования военно-профессиональных качеств личности спортсменов

Основные выводы могут быть использованы в работе психологических служб в воинских подразделениях, а также в допризывной подготовке юношей к армии Результаты исследования могут быть включены в раздел прикладной социальной психологии

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и состояло из трех этапов на первом этапе 2004-2005 гг - было осуществлено теоретическое изучение современного состояния проблемы адаптации военнослужащих по призыву и, в частности, военнослужащих по призыву - спортсменов,

построение общей структуры эмпирического анализа и его обсуждение, на втором этапе 2006 г была проведена экспериментальная работа, на третьем этапе 2007 г осуществлен анализ и обобщение результатов исследования

База исследования: исследование проводилось на базе Школы высшего спортивного мастерства Центрального спортивного клуба Военно-Воздушных Сил г Самары

Надёжность и достоверность результатов обеспечена научной обоснованностью методологических положений, являющихся основой исследования, теоретическим анализом поставленной проблемы, применением психодиагностических процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью полученных результатов, системой аргументов и доказательств Положения, выносимые на защиту:

1 Спортивная подготовка военнослужащих по призыву вносит существенные различия в структуру и характер адаптационных характеристик Военнослужащие спортсмены по призыву отличаются более высокими уровнями адаптационных свойств, так как занятия спортом вырабатывают высокую степень развития общей работоспособности организма, силы, выносливости, способности к восприятию, наблюдательности и ориентировке в окружающей среде

2 Фрустрация службой в армии выступает значимым фактором перестройки системы адаптации и по-разному проявляется у военнослужащих по призыву-спортсменов и военнослужащих, не имеющих спортивного опыта Защитные реакции спортсменов на психологическую фрустрацию типологически отличаются по сравнению с военнослужащими, не имеющими спортивного опыта

3 Военнослужащие по призыву-спортсмены в течение адаптационного периода более успешно справляются с фрустрирующей ситуацией, чем военнослужащие, не имеющие спортивного опыта

4 Интегральным субъективным показателем социапьно-психологичекой адаптации следует считать уровень групповой конформности и уровень групповой фрустрированности

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседании кафедры социальной психологии СГПУ, на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 г (г. Санкт-Петербург, 2006), на международной научно-практической конференция «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» 29 ноября 2006 г ТГУ им Г.Р Державина, (Тамбов, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня наука и практика», 15 июня 2006 года, (г Санкт-Петербург, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство

психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», (г Москва, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века пути и перспективы развития», (г Москва, 2007) Материалы исследования нашли своё отражение в статьях, опубликованных автором. Практические рекомендации применялись на занятиях с психологами подразделений ЦСК ВВС

Структура диссертации соответствует логике исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 184 источника, и приложений Текст иллюстрирован 12 таблицами и 33 графиками, всего 195 страниц

Во введении определены актуальность исследования, его объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов

В первой главе «Социально-психологическая адаптация субъекта и влияние среды, фрустрации, психической активности» посвящена анализу научной литературы по теме исследования и включает в себя шесть параграфов В первом параграфе представлены подходы к исследованию проблемы адаптации личности в различных социальных средах Показано состояние ее научной разработанности в настоящее время Представлен теоретический анализ по проблеме адаптации к деятельности в экстремальных и стрессогенных условиях Теоретически выделены социально-психологические факторы, положительно влияющие на адаптацию личности в особых условиях В отечественной психологии в основе подхода к проблеме соотношения индивида и социальной среды лежит принцип деятельности, нашедший свое отражение в работах Л С Выготского, А Н. Леонтьева, А Р Лурия В частности, ряд работ посвящён исследованию адаптации личности в различных условиях Это работы Г А Балл, В Ф Березина, Г Н Загородникова, Д С Положенцева, В В Коннова, А Г Маклакова, Л Е Шевчук Ж Г Сенокосов считает, что психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворить актуальные потребности и реализовать связанные с ним значимые цели Близки к этому определения А В Мудрика, А А Налчаджяна, Ю А Миславского

В отечественных и зарубежных подходах социально-психологическая адаптация определяется, как процесс (состояние) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре, в ходе которого чем чаще осуществляется взаимодействие по удовлетворению потребностей и достижений ценностей, тем более единообразным и стандартизированным становится поведение, а само взаимодействие приобретает нормативный характер, что ведет к формированию относительно устойчивых стандартов поведения (Ю А Клейберг)

Во втором параграфе данной главы раскрываются особенности адаптации военнослужащих по призыву Особенности адаптационного процесса у различных категорий военнослужащих отражены в работах А А Алдашевой (1995),А В. Булгакова, (2000), В В Коннова (1999), Ж Г Сенокосова (1989), ЛЕ Шевчук (2001), В Я Яблонко (1982) Наиболее подробно рассмотрены особенности адаптационного процесса в исследованиях, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л. Г.Егорова, С. Кабеле и ДР

Данные исследования ведут к пониманию, что процесс адаптации к военной службе схож с подобным процессом адаптации у спортсменов к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в силу своей экстремальности и стрессогенности В положениях о специфике адаптации к воинской среде утверждается поскольку процесс адаптации к воинской среде представляет собой взаимодействие воина с социальной средой, происходит процесс освоения социальных ролей, служебных и общественных функций и включения военнослужащих по призыву в систему личных контактов и отношений

В качестве обобщения, мы утверждаем, что адаптация к воинской службе является динамической структурой взаимосвязанных компонентов, отражающих содержание и развитие единого процесса перестройки поведения и деятельности молодого воина в соответствии с новыми условиями его жизнедеятельности Велика роль адаптационного потенциала личности как комплекса адаптационных свойств нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей, поведенческой регуляции и моральной нормативности Успешная адаптация сопровождается уменьшением и исчезновением отрицательных психических состояний, прежде всего напряжённости Это происходит как на основе приспособления к физическим и психическим нагрузкам, так и благодаря совершенствованию нравственных, психологических и физических качеств, способствующих успешному преодолению трудностей.

Анализ теоретических источников позволяет определить значение социально- психологической адаптации молодого солдата к условиям новой для него армейской среды В формирующемся воинском коллективе психологическая нагрузка создаётся как требованиями конкретной деятельности, так и внутренними трудностями в форме фрустрации, агрессивных защитных реакций, ожиданий наступления нежелательных событий, конфликтностью и др Показателями адаптивности спортсменов служат уровни сформированности адаптационных свойств, взаимосвязанных процессом перестройки поведения в связи с новыми условиями воинской службы Важным фактором социально-психологической адаптации являются занятия физической культурой и спортом, где, начиная с тренировочного процесса и заканчивая соревнованиями, идет активное формирование адаптационных свойств По мнению В Н Платонова, спортсмены отличаются от не занимающихся спортом способностью к мобилизации функциональных

ресурсов, Г Б Горская считает, что занятия спортом позитивно влияют на социальную адаптацию Таким образом, адаптация спортсменов к военной службе выступает как специфическое условие продуктивной социальной активности, самоопределения, развития военно-профессиональной направленности

В третьем параграфе рассматривается фрустрация как психологический феномен и ее проявления при адаптации к различным средам Большинство психологов утверждает, что фрустрацию следует понимать как состояние личности, а не организма Это взгляды Майера, Миллера, Мауэра, Дуба, Плотичера, Фромма, Розенцвейга на фрустрационное поведение

В отечественной психологии теоретические, методологические и практические вопросы развития стресса и противодействия ему нашли отражение в работах Л И Анцыферовой, В А Бодрова, Л Г Дикой, Л А Китаева-Смыка, Т Л Крюковой, А Б Леоновой, В Л Маришука, В И Медведева, С К Нартовой-Бочавер, К В Судакова, Л И Вассермана, В В Бойко

В четвертом параграфе рассматриваются проявления фрустрации у военнослужащих по призыву в период адаптации к военной службе и одна из её крайних форм - суицидальные намерения Подробно представлены взгляды на данную проблему А В Боенко Важнейшей задачей в данном случае является изучение воздействия на личность военнослужащего по призыву социальных и его индивидуальных особенностей при преодолении фрустрирующих ситуаций В данном параграфе утверждается, что армейская несвобода производит фрустрирующее влияние на военнослужащих по призыву, возникающее в результате осознания и переживания того, что границы возможностей, мешающие самореализации, непреодолимы, а удовлетворение социальных потребностей невозможно

В пятом параграфе анализируется фрустрирующие ситуации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов (О А Сиротин и В И Сиваков) Исходя из результатов их исследования, можно заключить, что чем выше процесс социализации, тем ниже показатели фрустрации у спортсменов Развитие психологических основ спортивного мастерства ориентировано на комплекс психологических особенностей личности, собственные действия, умение прогнозировать их эффективность

В шестом параграфе проанализированы защитные механизмы, возникающие при фрустрации Психоаналитические теории защитных механизмов (3 Фрейд, С Ференци, Э Блейлер, О Ранк, Лазарус, Л Берковец, С Розенцвейг) совпадают в одном существует большое число защитных механизмов, обеспечивающих индивиду определенное избавление от тревоги, однако за счет отказа от реальности или её искажения Таким образом, защитные реакции соотносятся авторами с возрастными особенностями, личностными свойствами, силой фрустратора и в зависимости от них могут оставаться в пределах нормы, сохраняя конструктивность поведения, а могут принимать патологические формы, снижая качество адаптации Большинство

авторов (Л Берковец, С Розенцвейг, В В Бойко) к наиболее негативным эмоциональным реакциям относят агрессию. Они отмечают разнообразие агрессивных реакций, как по форме, так и по причиняемому вреду

При решении задач по преодолению агрессивных реакций защиты у военнослужащих по призыву - спортсменов следует учитывать как влияние социальной среды (как влияние внешних факторов), так и личностных особенностей адаптантов

Таким образом, в первой главе были изучены теоретические подходы к проблеме формирования адаптационных свойств социально-психологической природы с учетом влияния фрустрирующих ситуаций Были рассмотрены и проанализированы основные современные концепции военной и спортивной психологии о развитии адаптационных свойств личности и специфики эмоциональных защит на фрустрирующую ситуацию Предложена авторская структура анализа специфики адаптационных свойств военнослужащих по призыву

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологической специфики адаптации и её динамики у военнослужащих по призыву - спортсменов» представлены результаты диагностики и анализ достоверности различий результатов экспериментальной и контрольной групп, выявлена социально-психологическая специфика адаптации и ее динамика, подтверждена гипотеза о различии исследуемых параметров, как в начале адаптационного периода, так и по его завершению

В параграфе «Объект, процедура и методологические основы исследования» представлены обоснование и описание объекта, методологических основ и процедуры эксперимента, а также пакета диагностических методик

Объектом исследования выступает социально-психологическая специфика адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов к военной службе Комплексное изучение адаптационных свойств спортсменов и сравнение результатов с результатами военнослужащих без опыта спортивной деятельности осуществлено на количественном и качественном уровнях исследуемых параметров Адаптационный процесс личностной «перестройки» военнослужащих по призыву рассматривается на уровне структуры свойств, влияющих в течение приспособительного периода на преобразование и изменение целостной функциональной системы адаптивности

В исследовании приняла участие группа военнослужащих по призыву-спортсменов в количестве 97 человек (мужчин), призванных в армию в 2006 году на срочную службу Возраст испытуемых варьировался от 18 до 23 лет Контрольная группа испытуемых, состоящая из 100 человек (мужчин), не занималась спортом системным образом Возраст испытуемых контрольной группы и срок призыва идентичны испытуемым экспериментальной группы В лонгитюдном исследовании приняли участие 30 испытуемых из экспериментальной группы, которые прошли повторное тестирование спустя 6-8 месяцев службы в армии и 30 человек из контрольной группы На первом

подготовительном этапе исследования (2004-2005гг) было осуществлено теоретическое изучение современного состояния проблемы адаптации военнослужащих по призыву и, в частности, военнослужащих спортсменов Была проведена разработка теоретических подходов и выбор методик экспериментального исследования, отвечающих структуре выявленных адаптационных свойств Итогом подготовительного этапа стала разработка общей модели эмпирического анализа и его обсуждение Подготовительный этап завершился организацией экспериментальных условий для проведения исследования

На втором этапе исследования (2006 г) была проведена диагностика группы военнослужащих по призыву-спортсменов и контрольной группы военнослужащих без спортивного статуса С помощью описательной статистики было получено распределение частот и уровней признаков переменных, а затем проверено на нормальность распределения по тесту Колмогорова-Смирнова Далее был проведен анализ достоверности различий, как адаптационных свойств, так и эмоциональных реакций на фрустрацию сравниваемых групп, показавший, что две группы военнослужащих, различающихся спортивным статусом, могут быть рассмотрены как различные при р<0,001 и р<0,05, отличающихся спецификой адаптационных характеристик Затем изучение проводилось в следующей последовательности изучались корреляционная и факторная структура взаимосвязи адаптационных характеристик военнослужащих обеих групп, а также рассчитывались математические модели (регрессионный анализ) зависимости адаптационных свойств, фрустрированности испытуемых и их защитных реакций на фрустрированность, высчитывался индекс групповой конформности по С Розенцвейгу и индекс групповой фрустрированности по регрессивной модели

На третьем этапе (2007г) через 6-8 месяцев адаптационного периода диагностические и аналитические процедуры были повторены и проведено сравнительное исследование динамики исследуемых параметров испытуемых экспериментальной и контрольной групп Таким образом, были изучены изменения адаптационных свойств военнослужащих спортсменов, происшедшие с ними в течение адаптационного периода, позволившие определить психологические основания для оценки динамики адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов

Исследование осуществлялось на основе комплекса взаимодополняющих методов и методик организационные методы, метод систематизации знания, метод комплексации знания, метод контрастных групп, лонгитюдный метод, метод типологизации, метод констатирующего эксперимента, целевой опрос, метод тестирования Тестирование проведено с помощью следующих методик методика определения нервно-ттсихической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» (В Ю Рыбников), методика оценки адаптационных способностей личности (многоуровневый личностный опросник «Адаптивность-200»), модификация методики А Г

Маклакова и С В Чермянина МЛО «Адаптивность-02», опросник суицидальных намерений А А Кучера, А А Биркина, В П Костюкевича, методика диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда, адаптированная Т В Снегиревой, методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л И Вассермана и методика рисуночной фрустрации С Розенцвейга в модификации ПНИ им В М Бехтерева

Методы статистического исследования, (корреляционный, факторный и регрессионный анализы), критерий достоверности различий для независимых групп U-критерий Манна-Уитни, критерий достоверности различий для зависимых групп Вилкоксона в компьютерной программе SPSS 14

В параграфе «Исследование социально-психологической специфики адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов», в подпараграфе «Социально-психологические свойства военнослужащих по призыву -спортсменов» изучаются адаптационные свойства военнослужащих по призыву в начале адаптационного периода, которые служат факторами успешности/неуспешности адаптации к военной службе Способность к социальной адаптации, как все функциональные системы, обладает свойством относительной лабильности, которая по мере формирования системы снижается, в силу чего система становится специфичной Анализ особенностей формирования адаптационной системы психологических свойств военнослужащих по призыву-спортсменов основан не только на учете конечного результата, но и на максимуме его параметров, специфике его структуры, отличии от адаптантов без спортивного статуса и вытекающих из него особенностей. В табличной форме представлены процентные показатели уровней выраженности адаптационных свойств военнослужащих по призыву спортсменов, дается их качественная характеристика, а затем проводится сравнение с адаптационными свойствами военнослужащих по призыву контрольной группы по критерию достоверности различий независимых групп Манна-Уитни (U-критерий).

В исследуемых группах не обнаружены значимые различия по свойствам лживости и правдивости, что свидетельствует о том, что в отношении данных нравственных позиций спортсмены не обладают специфическими установками и разделяют типичные для своей возрастной страты убеждения Отсутствие различий адаптационных свойств по отношению к внешнему контролю вполне объяснимо в ситуации единого для всех фрустратора новой среды поведения и отсутствия дисциплинарной компетентности по отношению к военной службе

Таким образом, сходство адаптационных свойств военнослужащих по призыву-спортсменов с военнослужащими по призыву контрольной группы исчерпывается сходством нравственно-этической позиции и отношением к дисциплинарным порядкам воинской службы

Различия адаптационных свойств военнослужащих двух групп выявлены по большинству параметров адаптации психической регуляции, р=0,037<0,05, коммуникативному потенциалу, р=0,028<0,05, моральной

нормативности, р - 0,014<0,05; военно-профессиокалыюй направленности, р=0,013<0,05; дсвиантных форм поведения, р=0,029<0,05; личностного адаптационного потенциала, р=0,024<0,05; интегрального уровня адаптивности, р=0,015<0,05; дезадаптивности, р=0,01 ]<0,05; интегральному уровня приятия себя, р=0,032<0,05; неприятию себя, р=0,020<0,05; интегральному уровню приятия других, рЮ,047<0,05; неприятию других, р=0,038<0,05; интегральному уровню эмоциональной комфортности, р=0,025<0,05; эмоциональному дискомфорту, р=0,014<0,05; интегральному уровню интерн алчности, р^ 0,048<0,05; интегральному уровшо стремления к доминированию, р=0,050<0,05; ведомости, р-0,042<0,0 5; эскапизму, р-0,037<0,05.

Таким образом, по результатам сравнения средних рангов (и-критерий) военнослужащие спортсмены характеризуются на уровне тенденции более развитыми адаптационными свойствами нервно-психической устойчивости, психической регуляции, коммуникативного потенциала, личностного адаптационного потенциала, приятия себя, эмоциональной комфортности и интерн алы ¡ости. Выявленная специфика преобладания уровней адаптационных характеристик у военнослужащих но призыву спортсменов может быть обусловлена спортивными установками, способностью к стимулированию личностной активации, стойкостью и самообладанием, вытекающими из специфики спортивной деятельности и связанных с необходимостью максимального напряжения психических сил.

Рис. I. Уровни адаптационных свойств военнослужащих по нризыву-спортсменой и военнослужащих по призыву контрольной г руппы.

Наряду с этим военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются от военнослужащих контрольной группы более низкими уровнями следующих адаптационных характеристик: военно-профессиональной направленности (ВПН), девиантности форм поведения, неприятия себя, неприятия других, эмоционального дискомфорта, доминирования, ведомости и эскапизма.

13

!

Рис.2. Уровни адаптационных свойств военнослужащих по лризыву-спортсменов и военнослужащих по призыву контрольной группы.

Таким образом, сниженный уровень военно-профессиональной направленности затрудняет успешное решение приспособительных задач спортсменов к ситуации формирования воинской установки, а комплекс свойств асоциальной направленности, присущий в меньшей степени (на уровне тенденции), облегчает адаптацию для военнослужащих по призыву-спортсмеиов по сравнению с военнослужащими без спортивного опыта, что, несомненно, может способствовать более продуктивному протеканию адаптационного процесса спортсменов.

13 параграфе «Особенности фрустрированностн и суицидальных рисков военнослужащих но призыву ¿спортсменов в контексте защитных реакции» утверждается, что степень неудовлетворенности социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности выступает фрустрирующим фактором протекания адаптационного процесса военнослужащих но п ризы ву-спортсме нов, угнетение психики которых проявляется посредством дезорганизующих эмоциональных состояний. Защитная реакция или фиксация - это защитная тактика, позволяющая избегать страдания, которая найдена случайно при попытке справиться с затруднительной ситуацией и с этого времени повторяется автоматически при каждой подобной угрозе. Защитные реакции в качестве охранительных приспособлений уравновешивают угрожающие ситуации. Высокий уровень компульсилности реакций свидетельствует о ригидности адаптационных свойств личности. Дезорганизующие Эмоциональные состояния военнослужащих по призыву-спортсменов проявляются на более низких уровнях фрустрированности по сравнению с уровнями военнослужащих

контрольной группы, что, несомненно, определяется различиями в степени реагирования

Анализ результатов диагностики уровней фрустрации показывает адекватность разрешения спортсменами эксквизитной* ситуации призыва в армию Так, общий уровень фрустрированности спортсменов не высок преобладают уровни очень низкой фрустрированности по всем шкапам жизнедеятельности (от 37,1% до 78,4% военнослужащих), пониженной уровень (от 17,5% до 50,5% военнослужащих), умеренный уровень фрустрированности (от 1% до 17,5% военнослужащих) Очень низкий и пониженный уровни фрустрированности большинства испытуемых экспериментальной группы свидетельствует о том, что спортсмены самореализуются в новой ситуации с помощью наработанных стереотипов поведения и адекватных эмоциональных программ, что ранее приобретенный опыт психологической изменчивости для них пригоден и достаточен Характеристика подвыборки с умеренным уровнем фрустрированности связана с фиксацией неудовлетворенности спортсменов новой личной ситуацией и потому - с психическим напряжением и дискомфортом Здесь проявляется эксквизитная ситуация, задающая возможность перестройки адаптации как ранее сложившихся структур поведения и личностных свойств Таким образом, спортивность военнослужащих по призыву на начальном этапе первого адаптационного периода способствует выработке терпимости к эксквизитной ситуации, что ослабляет и определяет характер фрустрированности, защитных способов ее преодоления и суицидальных рисков.

Это способность к суицидальным намерениям в связи с проблемами «склонности к алкоголю», «измены в любви», преступлений, безденежья и обуславливаемых этим проблем «семейных неурядиц» Спортивный опыт и нервно-психическая устойчивость не гарантируют исключения суицидальных намерений на этой почве, из чего можно заключить, что армейская депривация личностных ценностей является серьезной угрозой развития суицидальных намерений и у военнослужащих по призыву- спортсменов

Выявлены различия в интегральном уровне суицидальных намерений, р=0,047<0,05, в суицидальных намерениях во взаимоотношениях с окружающими, р=0,034<0,05, причем, если интегральный уровень суицидальных намерений выше в контрольной группе, то военнослужащие спортсмены характеризуются более высоким уровнем суицидальных намерений, обусловленных взаимоотношениями с окружающими

Несмотря на различия межу экспериментальной и контрольной группами на процентном уровне во всех сферах социальной жизнедеятельности, статистически значимые различия фрустрированности выявлены в трех сферах жизнедеятельности и на уровне среднего индекса фрустрированности, графически проиллюстрированных ниже

* эксквизитная ситуация - исключительно остропротекающая

i спортсмен а неспортсмен

социальным работоспособностью окружением

Рис. 3. Значимые различия в уровнях фрустрированпости военнослужащих fio призыву-спортсменов и военнослужащих по призыву контрольной группы на начальном этапе адаптационного периода.

Анализ детерминации фрустрировйнностн военнослужащих по призыву-спортсменов проводится как сравнение математических моделей с помощью регрессионных уравнений, затем детерминационная модель зависимости фрустрироваипости военнослужащих по призыву-спортсменов сравнивается с моделью военнослужащих по призыву контрольной группы с помощью математического расчета регрессии.

Мера корреляций зависимой переменной с Совокупностью независимых определяется на основании статистической значимости меньшей или равной р < 0,05, Таким образом, множественный регрессионный анализ позволяет создать математическую модель зависимости общей фрустрированпости военнослужащих экспериментальной и контрольной групп от комплекса психологических параметров свойств адаптационных совокупностей.

Таблица 1

Математическая модель зависимости фрустрнропаоности военнослужащих ни призыву - спортсменов вначале адаптационного

периода

№ Модель зависимости R - R3 В Р

1 2 Работоспособность Взаимоотношения с родными и близкими Суицидальные намерения 0,186 -0,125 ,000 ,000

3 (алкоголь) ,832 69,2% 0,154 ,000

4 Эскапизм 0,138 ,000

5 Интропунитивные реакции

доминантного типа 0, 122 ,000

* Я - коэффициент множественной корреляции Я2 - коэффициент детерминации

Средний уровень фрустрированности военнослужащих по призыву-спортсменов зависит от фрустрированности новыми формами деятельности (военной службой), приведшей к увеличению объема деятельности (военным обучением), так как спортивные нагрузки при этом сохраняются, фрустрированность зависит от переживаний разлуки с родными и близкими, от суицидальных мыслей, связанных с алкогольной проблемой, от эмоциональных реакций на военную службу как на неизбежную проблему, которую надо разрешить в себе

Фрустрированность военнослужащих по призыву-спортсменов равна Ф=сопя1 - 0,652 + 0,774 + 0,186 - 0,125 + 0,154 + 0,138 + 0,122

Ф=0,443

Таблица 2

Математическая модель зависимости фрустрированности военнослужащих по призыву контрольной группы вначале адаптационного периода

№ Модель зависимости Н Н1 в Р

1 Фрустрированность ближайшим

социальным окружением ,768 ,000

2 Приятие других ,796 63,3% -,138 ,005

3 Фрустрированность здоровьем • ,109 ,025

4 Доминирование ,100 ,042

Данная модель воспроизводит более простую структуру факторов влияния Это проблемы взаимоотношений с новым социальным окружением, связанные с приятием других, состоянием собственного здоровья и борьбы за доминирование Таким образом, выявляется типичная совокупность фрустрирующих причин эгоцентрического характера, за которым стоит потребность утвердиться в новой группе, защитить свое Я и занять желаемое место в ней

Фрустрированность военнослужащих по призыву контрольной группы равна <D=const - 0,505 + 0,768 - 0,138 + 0,109 + 0,100; Ф=1,344

Количественной сравнение групповых уровней фрустрированности выглядит следующим образом

^снорт (0,443) < **^коитр группы (1,344) Содержательное сравнение регрессионных моделей фрустрированности испытуемых экспериментальной и контрольной групп военнослужащих выявляет специфические системы фрустрирующих факторов военнослужащих по призыву-спортсменов Так, наряду с фрустрацией своих личностных достижений (работоспособность), они ориентированы на свое прошлое, которое, видимо, более богато важными для них событиями отсюда уход от проблем и внутренние сожаления по поводу новой ситуации в жизни Совокупность влияющих факторов свидетельствует о специфической сложности включения спортсменов в военную службу в силу трудности расставания с успешным прошлым и специфическим образом жизни Сравнивая количественное выражение общего уровня фрустрированности в экспериментальной и контрольной группах, вычисляем разницу Она такова уровень фрустрированности военнослужащих по призыву спортсменов меньше уровня фрустрированности военнослужащих контрольной группы (0,443 - 1,344) на 0,901

В параграфе «Специфика защитных реакций на фрустрированность личности военнослужащих по призыву-спортсменов» выявляются различия в характере эмоциональных реакций на фрустрацию военнослужащих экспериментальной и контрольной групп Изучение специфики эмоционального реагирования на фрустрацию на основании характера направленности и типов эмоциональных реакций позволяет осуществить прогноз защитных реакций военнослужащих по призыву - спортсменов относительно реактивных аспектов адаптации к новому социальному окружению Так как экстрапунитивность не нашла своего выражения на высоком уровне ни по одному типу реакций, то можно заключить, что военнослужащие по призыву-спортсмены не склонны реагировать экстраагрессивным образом, с большей частотой - в интроагрессивной и со значительной частотой - в имаагрессивной формах, то есть они не склонны предъявлять повышенные требования к социальному окружению Относительно типа реагирования можно заключить о характере фрустрации преобладание самозащитных и потребностно-персистентных реакций говорит о достаточно развитом уровне социальной толерантности спортсменов Половина военнослужащих по призыву-спортсменов (50,5%) демонстрирует тенденцию потребностно-персистентной (упорствующей) реакции на фрустрацию, однако на среднем уровне преобладает самозащитная реакция, что свидетельствует о потенциальной уязвимости личности спортсменов в ситуации усиления фрустрации Военнослужащие по призыву экспериментальной и контрольной групп не различаются (U-критерий) на

уровне эмоциональных реакций экстрапунитивных доминантного типа, импунитивных доминантного типа, экстрапунитивных самозащитного типа, интропунитивных самозащитного типа, суммы реакций доминантного типа, суммы реакций самозащитного типа, суммы реакций экстрапунитивной направленности Значимо различаются на уровне р<0,05 преобладанием интропунитивных упорствующих, импунитивных упорствующих реакций, суммы реакций упорствующей направленности и уровнем групповой конформности

В параграфе «Динамика адаптационных свойств и защитных реакций на фрустрацию спортсменов» описаны результаты лонгитюдного исследования, в которых был установлен рост нервно-психической устойчивости спортсменов Если вначале призыва на фоне низкого и пониженного уровней фрустрации уровень нервно-психической устойчивости в стрессе находится в сфере средних значений, то спустя 6-8 признаки роста нервно-психической возросли на уровне тенденции (р<0,05). Рост коммуникативного потенциала спортсменов более чем через полгода службы отличается преобладанием динамики у наиболее фрустрированной части экспериментальной группы, в то время как спортсмены с низким уровнем фрустрированности отличаются менее значимым ростом коммуникативного потенциала (р<0,01) В данной динамике отражается характер адаптационных усилий в социальном взаимодействии Моральная нормативность наиболее выросла у спортсменов с невыраженными уровнями фрустрации (р=0,000<0,01), что, скорее всего, является восстановлением личностных норм поведения и идентичности личности Более фрустрированным спортсменам это удается в меньшей степени Тем не менее, низкие уровни фрустрированности не способны препятствовать восстановлению и утверждению личностных норм морали Несмотря на возможность полноценной самореализации, спортсмены ведут армейский образ жизни в полном объеме Их развитая дисциплинированность и физическая подготовка позволяют выгодно преуспевать в выполнении военных обязанностей Наибольших успехов достигают совершенно нефрустрированные военнослужащие по призыву - спортсмены (р=0,0004<0,01). На низком и пониженном уровнях фрустрации отмечен рост адаптивного риска на умеренном уровне фрустрации уровень адаптивного риска не изменился (р=0,000<0,01) Адаптационный потенциал спортсменов несколько снизился на всех уровнях фрустрации Это может свидетельствовать о влиянии непродуктивных защитных реакций на фрустрацию и действии заражения армейскими девиантными стандартами (р=0,034<0,05) С ростом девиантности как приспособительного свойства отмечается снижение уровня приятия себя Недовольство собой может быть следствием бессознательной деидентификации, «потери привычного лица» личности Особенно интенсивно явление деперсонализации отмечено на пониженном уровне фрустрации (р=0,000<0,01)

Экстраагрессия самозащитного типа в процессе адаптационного периода спортсменов как эмоциональная реакция на фрустрацию выросла на всех уровнях фрустрации в равной мере, что говорит о формировании психических объектов фрустрации в окружающей среде (р<0,05) Отмечено увеличение роста аутоагрессии самозащитного типа на фрустрацию особенно на умеренном уровне фрустрации, что свидетельствует о развитии процессов внутренней самокритики и самоосуждения (р=0,000, р<0,01) Имаагрессия спортсменов значительно выросла на сниженном уровне фрустрации и не изменилась на очень низком и умеренном уровнях фрустрации Слабую изменчивость имаагрессивных реакций упорствующего типа можно объяснить автоматизмом «спортивных» реакций на фрустрацию, которые выработались в адаптационном поведении в предшествующем спортивном опыте (р=0,046, р<0,05) Совокупность эмоциональной доминантности реагирования спортсменов незначительно выросла на всех уровнях Лидерская направленность спортсменов сохраняется и увеличивается (р=0,035, р<0,05) Совокупность реакций самозащиты увеличилась на низком уровне фрустрации и значительно снизилась на среднем и высоком уровнях фрустрации Это говорит об ослаблении самозащитной стратегии поведения (р=0,035, р<0,05) Совокупность реакций потребностно-персистентного типа выросла на всех уровнях фрустрации спортсменов, особенно на уровне умеренной фрустрации Упорство по достижению цели считается идеальным свойством спортивного характера Динамика свойства реагирования говорит о силе и автоматизме данной эмоциональной реакции (р=0,001, р<0,01) На очень низком и пониженном уровнях фрустрации спортсмены продолжают прибегать к аутоагрессии, на умеренном уровне фрустрации роста не отмечено (р=0,012, р<0,05) Общая совокупность реакций аутоагрессивной направленности возросла, что объяснимо наметившимися тенденциями к деперсонализации личности (р=0,000; р<0,01). Имаагрессия спортсменов на уровне тенденции возросла на очень низком и пониженном уровнях фрустрации и не изменилась на умеренном уровне Реагирование через вытеснение фрустрирующих проблем сохраняется и даже увеличивается (р=0,033, р<0,05). Несмотря на отдельные тенденции роста дезадаптивности, в связи со снижением общего уровня фрустрированности отмечен значительный рост уровня конформности (адаптивности) на всех уровнях фрустрации Это говорит о том, что произошла переадаптация спортсменов к военной службе (р=0,000, р<0,01) Отмечается на всех уровнях фрустрации рост суицидальных настроений из-за измен в любви Скрытые угрозы измен в разлуке приводят к подсознательным опасениям (р=0,000, р<0,01) Суицидальные намерения спортсменов усилились на очень низком и пониженном уровнях фрустрированности и уменьшились на умеренном уровне Таким образом, общее эмоциональное состояние большинства спортсменов снижается, в нем усиливаются негативные настроения, но спад суицидальных настроений у спортсменов с умеренным уровнем фрустрации свидетельствует о том, что это явление не выходит за рамки настроения Некоторое увеличение

суицидальных намерений связано в значительной степени с проблемами алкоголя Видимо, влияние военных групповых стандартных способов «расслабления» усваивается военнослужащими спортсменами.

В результате факторного анализа адаптационно-защитного комплекса исследуемых параметров было получено 2 факторных матрицы, отражающих групповые системы адаптации, которые сведены в сравнительную таблицу и интерпретированы Опишем один пример изменения факторов групповой системы адаптации В доадаптационный период наиболее характерным фактором адаптации спортсменов была фрустрация Ее порождало неприятие себя в роли военнослужащего, прессинг внешнего контроля, эмоциональный дискомфорт В послеадаптационный период место этого фактора занял фактор манипулятивной адаптации Это связано с обесцениванием правдивости, лживости, ведомости, доминирования, дезадаптивности, с актуализацией психической регуляции, моральной нормативности и девиантности Новый тип адаптации, сложившийся вместо фрустрации, свидетельствует о том, что часть военнослужащих по призыву-спортсменов изменила приспособительное поведение и нашла наиболее эффективным ролевое поведение

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:

1 Специфические психические функции и качества личности, связанные непосредственно с выполнением спортивных действий, установки, побуждающие человека заниматься спортом и добиваться высоких результатов в спортивной борьбе, социально-психологический характер отношений спортсменов с другими людьми в процессе спортивной деятельности оказывают благоприятное воздействие на приспособляемость спортсменов к фрустрации лишением комфортных и привычных способов жизни и самореализации (начальный период адаптации спортсменов к военной службе)

2 Выявлены статистически значимые различия в уровне развитости адаптационных свойств военнослужащих по призыву-спортсменов и военнослужащих без опыта спортивной деятельности нервно-психической устойчивости, психической регуляции, коммуникативного потенциала, моральной нормативности, военно-профессиональной направленности, девиантности, личностного адаптационного потенциала, интегрального уровня адаптивности- дезадаптивности, интегрального уровня приятия себя-неприятия себя, интегрального уровня приятия других - неприятия других, интегрального уровня эмоциональной комфортности эмоционального дискомфорта, интегрального уровня интернальности, интегрального уровня стремления к доминированию, ведомости, эскапизма.

3 Спецификой адаптационных свойств военнослужащих по призыву-спортсменов является преобладание (и-критерий) нервно-психической устойчивости, психической регуляции, коммуникативного потенциала, личностного адаптационного потенциала, склонности к суицидальным

намерениям, вызываемым взаимоотношениями с окружающими, уровней приятия себя, эмоциональной комфортности и интернальности Выявленная специфика адаптационных характеристик обусловлена предшествующим спортивным опытом, для которого специфична востребованность данных свойств Наряду с этим военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются от военнослужащих без опыта спортивной деятельности более низкими уровнями следующих адаптационных характеристик военно-профессиональной направленности (ВПН), девиантных форм поведения, неприятия себя, неприятия других, эмоционального дискомфорта, доминирования, ведомости и эскапизма

4 Фрустрированность военнослужащих по призыву-спортсменов на начальном этапе адаптационного периода к военной службе отмечается на очень низком, пониженном и умеренном уровнях и характеризуется специфичностью содержательных причин, её вызывающих взаимоотношениями с родными и близкими, ближайшим социальным окружением, работоспособностью Общий уровень фрустрированности военнослужащих по призыву-спортсменов ниже уровня военнослужащих контрольной группы Количественное сравнение групповых уровней фрустрированности выглядит следующим образом Фспорт (0,443) < Фк„итр группы (1,344) на 0,901

Основная часть военнослужащих по призыву-спортсменов на начальном этапе адаптационного периода фрустрирована на низком и умеренном уровнях в силу слабой осознанности предстоящих испытаний. Адаптированные к жизни в спорте, спортсмены неоднозначно переадаптируются к военной службе

5 Общая фрустрированность военнослужащих по призыву-спортсменов значимо зависит от фрустрации работоспособности (спортивного потенциала), взаимоотношений с родными и близкими, от эскапизма, от интропунитивных реакций доминантного типа. Выявлены тенденции различий военнослужащих по призыву-спортсменов от военнослужащих по призыву без опыта спортивной деятельности на уровне суицидальных намерений, как добровольного ухода из жизни и суицидальных намерений из-за взаимоотношений с окружающими.

6 Защитные эмоциональные реакции на фрустрированность военнослужащих спортсменов отличаются специфическим сходством с воспитываемыми в спортсмене типами реагирования на стресс, требующими высокого уровня психической саморегуляции и упорства в достижении цели Наиболее характерными эмоциональными реакциями на фрустрацию являются реакции интропунитивной и импунитивной типологии

7 Спустя 6-8 месяцев адаптации военнослужащие по призыву-спортсмены характеризуются значимой позитивной динамикой свойств нервно-психической устойчивости, коммуникативного потенциала, моральной нормативности Отмечено снижение адаптационного потенциала спортсменов при росте адаптивного риска и девиантности как

приспособительного свойства, а также снижение уровня приятия себя Отмечена динамика суицидальных настроений из-за измен в любви и проблем с алкоголем В сфере защитных реакций на фрустрированность отмечен рост на уровне тенденции (р<0,05) эсктраагрессии самозащитного типа, имаагрессии упорствующего типа и значимом уровне аутоагрессии самозащитного типа (р<0,01) По совокупности эмоциональных реакций на уровне тенденции (р<0,05) отмечено ослабление самозащитной стратегии реагирования, рост доминантной стратегии реагирования и значимый рост упорствующей стратегии реагирования Наряду с этим отмечен значительный рост уровня конформности (адаптивности), что свидетельствует об общей переадаптации спортсменов к военной службе

Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК.

1 Ильинский, С В Причины возникновения суицидальных намерений у военнослужащих по призыву / C.B. Ильинский // Известия самарского научного центра РАН Спецвыпуск «Актуальные проблемы психологии» -№2 - Самара, 2006 - С. 30-36, 0,9 п л Другие научные работы

2. Ильинский, С В Суицидальные явления в воинском коллективе / С В Ильинский // Психология XXI века Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 20-22 апреля 2006 г- СПб , 2006 - С 383-384,0,1 п л

3 Ильинский, С В Психологическая работа с военнослужащими по призыву, входящими в группу риска / C.B. Ильинский // Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций Международная научно-практическая конференция 29 ноября 2006 г ТГУ им Г Р Державина -Тамбов, 2007 - С 432-436,0,25 п.л

4 Ильинский, С В Социально-психологические проблемы деятельности военного психолога/ С В Ильинский // Социальная психология сегодня, наука и практика Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 июня 2006 года. - СПб, 2006 - С 61-63,0,12 п л

5 Ильинский, С В Основные направления психологической работы в воинском коллективе / С В Ильинский // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» - Москва, 2006 - С 147-148,0,16 п л

6 Ильинский, С.В Проблемы формирования ценностно-смысловой сферы личности военнослужащего по призыву в период адаптации / С В Ильинский // Россия XXI века пути и перспективы развития Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Москва, 2007- С 169171,0,2 пл

Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз Заказ № 987

Отпечатано в типографии AHO Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер , За тел (846)242-37-07