Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие Я-образа военнослужащего по призыву

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петер, Сергей Львович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие Я-образа военнослужащего по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петер, Сергей Львович, 2001 год

Введение стр. 2

Глава L Теоретические и методологические основы стр. 11исследования проблемы развития Я-образа военнослужащего по призыву

1.1 Понятие Я-образа в зарубежной и отечественной стр. 11-26 психологии

1.2 Структура и содержание Я-образа стр. 26

1.3 Психологические механизмы развития Я-образа стр. 45-64 военнослужащего по призыву

Глава II. Исследование особенностей и проявления Я-образа стр. 65-116 военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды

2.1 Методический замысел исследования особенностей стр. 65-81 развития Я-образа военнослужащего по призыву

2.2 Структура и особенности развития Я-образа стр. 82-98 военнослужащего по призыву

2.3 Исследование социально-психологических условий стр. 99-116 развития Я-образа военнослужащего по призыву

Глава III. Основные пути преодоления развития рассогласо- стр. 117-158 ванного Я-образа военнослужащего по призыву

3.1 Тренинг самосознания и его влияние на развитие стр. 117-134 согласованного Я-образа военнослужащего по призыву

3.2 Динамика изменения Я-образа военнослужащего стр. 134-147 по призыву в процессе психологического воздействия

3.3 Целевая программа психологической помощи стр. 147-158 военнослужащим в преодолении развития рассогласованного Я-образа

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие Я-образа военнослужащего по призыву"

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил происходит в радикальйо изменяющихся социально-экономических условиях развития общества. Поддержание боевой готовности, участие армии в локальных конфликтах, выполнение задач повседневной деятельности войск предъявляют высокие требования к личностным качествам военнослужащих по призыву, их физическому и психическому здоровью.

Чрезвычайно важным, центральным, «ядерным» личностным образованием субъектов воинской деятельности является Я-образ, служащий самым мощным регулятивным фактором, определяющим эффективность и направленность их поведения и деятельности.

Эффективность воинской деятельности военнослужащего, его физическое и психическое здоровье в значительной мере зависят от согласованности и целостности представлений о себе. Исследование показывает, что военнослужащие с согласованным Я-образом значительно более успешны и стабильны в воинской деятельности, проявляют активность и самостоятельность в решении стоящих перед ними задач. И напротив, лица, имеющие дезинтегрированный Я-образ, отличаются меньшей активностью, низкой инициативой, слабой результативностью в решении учебных и боевых задач. Такие военнослужащие, переживая дезорганизующие конфликты, характеризуются неустойчивостью поведения и деятельности, зависимостью от внешнего влияния, неуверенностью в себе, что сказывается на уровне их психического здоровья и приводит к негативным последствиям от нарушений межличностного общения до психических расстройств.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в ВС РФ перманентно растет число негативных явлений среди военнослужащих по призыву, связанных с неадекватным представлением о себе. Так, около 36 % военнослужащих с рассогласованным Я-образом, испытывают личностные затруднения, мешающие им адаптироваться в социальной военной среде, которые связанны с неуверенным, зависимым поведением и межличностными конфликтами, переживанием разлуки с родителями. Не удовлетворены характером взаимоотношений с сослуживцами 15 %, воинской деятельностью 25 %, положением в социальной структуре воинских подразделений 22 % военнослужащих. О наличии фактов конфликтных взаимоотношений говорят 31 % военнослужащих по призыву, из них 11% указывают на наличие конфликтов с военнослужащими своего периода службы.

По данным ГВМУ МО РФ для 15 % военнослужащих сам призыв в армию является психической травмой, что наряду с негативными факторами социальной военной среды (низкая организация условий жизни и быта военнослужащих, нарушение правил уставных отношений) и продолжающимся снижением престижа военной службы, оказывает негативное влияние на уровень психического здоровья и способствует развитию невротических расстройств среди военнослужащих по призыву.

В связи с этим перед военно-психологической наукой встает задача глубокого и всестороннего исследования закономерностей формирования и проявления дезинтегрированных представлений военнослужащих по призыву о себе как вооруженных защитниках Отечества, научного обоснования путей и способов коррекции и развития у них целостного, согласованного Я-образа, обеспечивающего их адаптивное поведение и эффективную деятельность в мирное и военное время.

Актуальность решения этой задачи подтверждается усилением внимания к рассматриваемому психологическому явлению практически во всех научных направлениях, традициях и школах современной отечественной и зарубежной социальной психологии и психологии личности, неуклонным ростом общего числа теоретических и прикладных исследований в данной области научного знания. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления и развития Я-образа, самосознания уделяется большое внимание в работах К.А. Абульхановой-Славской (1991), Б.Г. Ананьева (1980), Г.М. Андреевой (1996), Р. Бернса (1986), Л.И. Божович (1992), Л.С. Выготского (1982), И.С. Кона (1978), А.Н. Леонтьева (1977), К. Роджерса

1994), СЛ. Рубинштейна (1973), А.Г. Спиркина (1972), В.В. Столина (1972), ИМ. Чесноковой (1977), Д.Б. Эльконина (1981), Э. Эриксона (1996) и др. Определению места и роли Я-образа в процессе профессионального самоопределения посвящены работы А.А. Деркача (1995), Е.А. Климова (1969), А.К. Марковой (1996), в управленческой деятельности - работы B.C. Агапова (1999).

Отдельные проблемы исследования Я-образа военнослужащих нашли отражение в трудах военных психологов. Так, В.П. Каширин (1979), П.А. Корчемный (1991) раскрыли динамику самоутверждения военнослужащих и значение самооценки, как условия выполнения боевых задач. А.Г. Караяни (1993) показал роль «Мы-концепции», структурного компонента Я-образа, как механизма социальной идентификации военнослужащего с воинским подразделением. Э. П. Утлик (1996) обосновал значение когнитивной дифферен-цированности Я-образа в системе нормативной саморегуляции поведения военнослужащего. Ю.Н. Юрлов (1996) анализировал причины и формы рассогласованности и противоречивости Я-образа как следствия внутриличностных конфликтов военнослужащих. С.Б. Наседкин (1997), М.Н. Попов (1997) изучали проблемы объективации Я-концепции в военно-профессиональной жизнедеятельности.

Вместе с тем, что вполне закономерно, каждый исследователь решал конкретную задачу, выделял свой аспект, касающийся раскрытия влияния отдельных структурных компонентов Я-образа на эффективность воинской деятельности и психическое здоровье военнослужащих. За пределами исследований остались вопросы, касающиеся интегрированного изучения целостного Я-образа военнослужащего по призыву.

Актуальность обозначенной проблемы, явная недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, определила объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — Я-образ как личностное образование.

Предмет исследования - особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования Я-образа выявить особенности его развития у военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды и разработать комплекс психокоррекционных программ по преодолению развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и содержание Я-образа военнослужащего по призыву и особенности его развития;

2. Исследовать психологические факторы и механизмы, обуславливающие особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды;

3. Разработать комплекс психокоррекционных программ и практические рекомендации по преодолению развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву.

Гипотезу исследования представляют следующие взаимосвязанные положения:

1. Я-образ военнослужащего по призыву представляет собой динамическое образование в структуре самосознания личности, включающее совокупность представлений о своих качествах, сопряженных с их самооценкой и общим самоотношением, опосредованных требованиями социальной военной среды.

2. Психологическими механизмами развития Я-образа военнослужащего в социальной военной среде выступают процессы идентификации и обособления, определяющие развитие образа «Я-военнослужащий».

Причинами, обуславливающими развитие рассогласованного Я-образа военнослужащего, могут выступать негативная социализация до призыва в Вооруженные силы и отрицательное влияние социальной военной среды.

3. Преодоление развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву осуществляется психокоррекционным воздействием, обеспечивающим позитивные личностные изменения, в виде активизации процессов саморазвития, стабилизации структурных компонентов Я-образа, улучшении коммуникативных, перцептивных и интерактивных качеств, адекватных представлению о себе и решаемым задачам.

Методологическую основу работы составили научные положения о развитии и формировании личности в деятельности и общении Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина; теории уровневого строения самосознания В.В. Столина и установочных компонентов Я-образа И.С. Кона; концепции диспозиционной регуляции поведения В.А. Ядова и смысловой регуляции поведения Б.С. Братуся, теория Я-концепции К.Р. Роджерса, идеи об идентичности Э. Эриксона.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в двух военных округах (ЗабВО и МВО). Основную выборку составили военнослужащие по призыву частей и подразделений ВВС и Сухопутных войск. Пилотажное исследование было проведено с военнослужащими по призыву одной из бригад МВО.

Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент. Всего различными методами было обследовано 302 человека. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, факторный и ковариационный анализы реализованными в программе «Statistika-5».

Основные этапы работы. Первый этап исследования (1996 - 1999 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики. На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) были сформулированы теоретические выводы, разработан и апробирован комплекс психокоррекционных программ и выработаны практические рекомендации по осуществлению процесса оказания психологической помощи военнослужащим по призыву в преодолении развития рассогласованного Я-образа.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие и структура Я-образа военнослужащего по призыву.

2. Определены основные особенности развития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды.

3. Выделены психологические механизмы и факторы развития Я-образа военнослужащего по призыву при различных степенях его рассогласования.

4. Предложен диагностический комплекс для изучения структуры и особенностей развития Я-образа военнослужащего по призыву.

5. Обоснованы методы психологической помощи, направленные на преодоление развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-образ военнослужащего по призыву представляет собой динамическое образование в структуре самосознания личности, заключающееся в совокупности представлений военнослужащего о своих физических, социальных и духовных качествах, сопряженных с их самооценкой и общим самоотношением, появляющихся на основе восприятия ожидаемого отношения значимых субъектов военно-профессионального взаимодействия.

2. Я-образ является ядерным образованием самосознания, фундаментом для построения целостной Я-концепции. Отличие Я-образа от Я-концепции личности определяется по соотношению с бессознательным, по параметрам динамичности-устойчивости, преобладающим психическим процессам, уровню развития самосознания и времени появления. Становление Я-концепции личности на основе Я-образа происходит на этапе личностного самоопределения.

3. Психологическое содержание Я-образа военнослужащего проявляется в таких характеристиках, как ожидаемое отношение других (социально-перцептивный компонент), внешняя причинность результатов поведения и це-леполагание (поведенческий компонент), самооценочная тревожность несоответствия (эмоционально-ценностный компонент) и самопрезентация как стремление к обособлению (когнитивный компонент). Качественная специфика их проявления зависит от степени согласованности или рассогласованности Я-образа.

Особенностями развития согласованного Я-образа военнослужащего выступают: адекватность восприятия отношения к себе со стороны значимых других; низкие притязания к социальному окружению при положительном отношении к другим; активная самопрезентация; роль отца в развитии социальной и личностной идентичности.

Особенностью развития среднесогласованного Я-образа военнослужащего выступает его социальная направленность, зависимость поведения и деятельности от ожидаемого отношения других.

Рассогласованный Я-образ военнослужащего, характеризуется неустойчивостью его внутренних структур, подверженностью внешнему влиянию, зависимостью самооценки от ситуативного переживания успеха и неудач.

4. Источником развития Я-образа военнослужащего в социальной военной среде выступает противоречие между желанием соответствовать военно-социальной роли, идентифицироваться с ней и стремлением к обособлению.

Психологическими механизмами развития Я-образа военнослужащего в условиях социальной военной среды выступают процессы идентификации и обособления, определяющие развитие образа «Я-военнослужащий», а так же стремление развиваться в направлении большей независимости и самостоятельности.

5. Успешность воинской деятельности военнослужащего по призыву зависит от характера социализации до службы при решающей роли детско-родительских отношений и референтной группы сверстников, степени влияния механизмов воздействия социальной военной среды, представленности в его Я-образе образа данной среды и идентификации с военно-социальной ролью, посредством развития образа «Я-военнослужащий».

6. Целевая программа развития самосознания и тренинг самосознания, разработанные и апробированные в исследовании, позволяют обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в активизации процессов саморазвития, стабилизации самооценки и самоотношения, улучшении коммуникативных качеств и приобретения нового опыта взаимодействия, адекватного представлению о себе и решаемым задачам.

Достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Полученные результаты исследования, касающиеся особенностей развития Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды, могут быть использованы должностными лицами в интересах поддержания и восстановления психического здоровья военнослужащих, сплочения воинских подразделений и частей, повышения эффективности воинской деятельности, укрепления воинской дисциплины.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств может применяться войсковыми психологами в процессе психологической диагностики личностных трудностей военнослужащих по призыву, а также использоваться при осуществлении профессионального психологического отбора военнослужащих.

3. Положения о сущности и структуре Я-образа, психологических механизмах его развития и психокоррекционных методах преодоления развития рассогласованного Я-образа могут составить теоретико-методологический фундамент дальнейших исследований этого феномена, а так же использоваться в учебном процессе по подготовке психологов для ВС РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе войсковой стажировки в частях ЗабВО и МВО, в ходе формирующего эксперимента. Результаты исследования докладывались на межкафедральном семинаре кафедр гуманитарного направления Военного университета «Духовный потенциал боевой деятельности» (Москва, 1999), в ходе обсуждения на центральных курсах повышения квалификации МГУ им. М.В. Ломоносова, участия в сборах психологов ГРУ Генерального штаба ВС РФ, занятиях по командирской подготовке офицеров управления тыла Генерального штаба ВС РФ. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий с курсантами военно-психологического факультета и со слушателями факультета переподготовки Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава 1 - Теоретические и методологические основы рассмотрения проблемы развития Я-образа военнослужащего по призыву. Глава II - Исследование особенностей и проявления Я-образа военнослужащего по призыву в условиях социальной военной среды. Глава III - Основные пути преодоления развития рассогласованного Я-образа военнослужащего по призыву. Общий объем диссертации 216 страниц, из них 165 основного текста, 15 - библиографический список литературы, 36 - приложения. Работа содержит 20 иллюстраций и 28 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы из проведенного исследования развития Я-образа военнослужащего по призыву легли в основу разработанных психокоррекционных технологий, направленных на диагностику, поддержание и восстановление психического здоровья военнослужащих по призыву. Эти психотехнологии реализованы в форме разработанного и апробированного нами тренинга самосознания и целевой программы «Самопознание». Результаты проведенной работы показали, что предложенная форма достаточно эффективна как при групповой, так и при индивидуальной работе психолога, а так же как средство первичной психодиагностики военнослужащих, обратившихся за психологической помощью.

Опыт применения тренинга самосознания и целевой программы «Самопознание» показал необходимость учета внешних условий развития Я-образа военнослужащего по призыву, а так же, подготовки кадров военных психологов, владеющих, в достаточной степени, рефлексивными технологиями и методами психокоррекции Я-образа военнослужащего по призыву и способных к созданию психотерапевтических отношений.

Практические рекомендации:

1. Средствам массовой информации с целью пропаганды передового опыта и рекламы воинской службы готовить теле- и радиопередачи, публикации, отражающие процесс положительной военной социализации военнослужащих.

2. Воспитательным структурам в соединениях и частях разработать банк ситуаций затруднений связанных с прохождением воинской службы военнослужащими по призыву и использовать его для проведения тренингов самосознания или иных форм индивидуальной и групповой работы.

3. В интересах воспитательной работы, направленной на формирование образа «Я-военнослужащий» органам военного управления и воспитательным структурам формировать развивающую, социализирующую социальную военную среду:

- предусмотреть место для размещения в казармах, комнатах досуга произведений художественного творчества военнослужащих подразделения, с отражением названия произведения и имени автора;

- в каждом подразделении оформить стенды развития воинского мастерства военнослужащих, где предусмотреть подбор наглядных материалов отражающих деятельность военнослужащего до призыва на военную службу, наказы родителей, уровень овладения воинской специальностью, наставничество;

- активно формировать у военнослужащих по призыву положительное отношение к службе, путем ознакомления и приобщения их к символам ВС РФ;

- в каждой воинской части иметь символ, в виде постамента, обелиска и т.п., отражающие вклад соединения, части в героическую историю ВС РФ. Иметь в соединении (части) знаки, которыми награждать военнослужащих по призыву, победителей конкурсов «Лучший специалист», «Лучшее подразделение» и т.п.

4. Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации военных психологов:

- в практике подготовки военных психологов широко использовать предложенную в диссертации методику тренинга самосознания. В интересах организационно-методического обеспечения проведения групповых форм работы предусмотреть в плане учебного процесса время для проведения тренинга;

- разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования, тренинг самосознания и целевая программа психологической помощи могут быть включены в учебный процесс профессиональной подготовки курсантов военно-психологического факультета и переподготовки психологов.

5. Военным психологам, использовать в процессе диагностики Я-образа военнослужащего по призыву разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства.

Диссертационное исследование не смогло ответить на все вопросы, связанные с особенностями развития Я-образа военнослужащего по призыву. В частности, требует развернутого изложения проблема взаимосвязи степени развития Я-образа военнослужащего от характера адаптации к служебной деятельности и периодов службы, есть возможность повысить надежность и ва-лидность использованных методик.

Дальнейшее исследование проблемы развития Я-образа военнослужащего по призыву целесообразно вести по следующим направлениям:

- динамика изменения Я-образа военнослужащего в процессе воинской службы; развитие Я-образа военнослужащего по призыву различных видов и родов войск ВС России;

- особенности изменения образа «Я военнослужащий» у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, и его коррекция.