Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтной компетентности профессионала

Автореферат по психологии на тему «Формирование конфликтной компетентности профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Харчук, Александр Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование конфликтной компетентности профессионала"

На правах рукописи УДК 159.9:331.101

Харчук Александр Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ВОИНСКОГО ТРУДА)

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г г т\ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005548895

005548895

Работа выполнена на кафедре организационной психологии Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент,

замдекана психолого-педагогического

факультета ФБГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

ЛИТОВСКАЯ НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой авиационной и космической медицины ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации БЛАГИНИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент кафедры «Прикладная психология» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО ПГУПС)

СОЛОМИН ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт

ФСБ России»

Защита состоится «30» июня 2014 г. в 13 часов 00 мин. на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д. 212.199.25 на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп.11, ауд.37, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И.Герцена

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Автореферат разослан «3..0..».ПР..Ш.4...............2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, /"У

доктор психологических наук, профессор Л?/, Е.К.Веселова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема конфликтов в различных областях человеческой жизни является традиционным полем исследования психологии и смежных наук. Данная проблематика актуальна и для психологии труда. Для российской науки проблема профессионально-трудовых конфликтов особенно актуальна в связи с изменением социально-экономической модели развития страны и переходом к либеральной рыночной экономике, произошедшим в 90-х годах прошлого века.

Изучение трудовых конфликтов в отечественной психологии является достаточно ограниченным и сводится преимущественно к исследованию конфликтов в структурных подразделениях промышленных предприятий (И. П. Волков, Н. В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, А. Л. Журавлев, А. Г. Ковалев, Е. С. Кузьмин, Б. Д Парыгин, Л. А. Петровская,

A. А. Русапинова, А. Л. Свенцицкий, Е. В. Шорохова и др.). Расширению базы исследований в этой области в советское время препятствовали и объективные (слабая выраженность социально-экономических противоречий в советском обществе), и идеологические причины. Сегодня отечественная психология труда находится на этапе освоения и адаптации зарубежного опыта исследования трудовых конфликтов (А. Я. Анцупов, Т. Ю. Базаров, М. А. Бендюков, Н. В. Гришина, А. Н. Занковский, Л. Г. Почебут, П. А. Сергоманов, Б. И. Хасан, В. и др.), а собственная концептуальная база и объем эмпирических исследований невелики.

Анализ прикладной направленности конфликтологических исследований трудовой сферы в России показывает, что изучаются, прежде всего, проблемы связанные с менеджментом (Т. Ю. Базаров, А. А. Деркач,

B. Г. Зазыкин, А. С. Карпенко, Л. Г. Почебут и др.). В отраслевом разрезе, конфликтологические проблемы преимущественно исследуются в системе образования (С. В. Баныкина, В. И. Журавлев, А. К. Маркова, Н. В. Нижегородцева, М. М. Рыбакова, С. Ю. Темина, Б. И. Хасан и др.), однако растет и количество исследований конфликтов, связанных с воинской службой (А. В. Барабанщиков, А. С. Калюжный, С. В. Круткин, А. К. Кротов, А. Ю. Куликов, Е. Г. Надежкин, В. В. Пехтерев и др.) Зачастую, эти исследования лишь косвенно затрагивают проблематику психологии труда и выполняются с использованием теоретической базы социальной и педагогической психологии.

Сегодня интерес отечественных ученых смещается от анализа конфликтных взаимодействий к поиску надситуативных характеристик и психологических особенностей определяющих то или иное развитие и разрешение конфликта. Эти исследования опираются на такие концепты как «конфликтологическая культура» (А. А. Вербицкий, А. К. Маркова, Н. В. Самсонова, Н. Е. Серебровская, О. И. Щербакова и др.) и «конфликтная (конфликтологическая) компетентность» (М. В. Башкин, М. Н. Бекетова, И. В. Грошев, Д. В. Давыдов, О. И. Денисов, Ю. В. Горшков, А. В. Карпов, М. М. Кашапов, О. В. Пашкова, И. В. Серафимович, Р. А. Рогожникова, Е. В. Рыбина, Н. Е. Серебровская, Б. И. Хасан, С. К. Толстых и др.).

На сегодняшний день «конфликтная компетентность» представляет собой научный концепт, находящийся в стадии становления. Большинство авторов согласны, что это сложное личностное образование, определяющее формы поведения в ситуации конфликта. Однако научные представления о психических феноменах обеспечивающих высокую конфликтную компетентность следует признать недостаточно разработанными.

Несмотря на то, что конфликтная компетентность обычно рассматривается как необходимая составная часть профессиональной компетентности, которая обеспечивает профессиональную и личностную надежность работников, специфика ее проявления и функционирования в трудовой сфере зачастую игнорируется. Особую актуальность проблема конфликтной компетентности профессионала приобретает для труда в распределенных организационных системах, где управление и координация трудовой деятельности работников обеспечивается современными информационными технологиями (в частности, мобильная связь).

Не определены отличия конфликтной компетентности в профессиональной сфере от общей конфликтной компетентности личности.

В не меньшей степени, дискуссионными являются вопросы формирования высокого уровня конфликтной компетентности профессионала, с целью обеспечения эффективной трудовой деятельности в повседневных и экстремальных условиях. Слабо разработаны теоретические подходы и конкретные способы формирования конфликтной компетентности в профессиональной сфере. Все это делает актуальным исследование формирования конфликтной компетентности профессионала с позиции психологии труда.

Изучение формирования конфликтной компетентности военнослужащих, также представляется актуальным, поскольку воинский труд обладает существенно более высокой конфликтогенностыо, в сравнении с трудом в гражданской сфере (А. В. Барабанщиков, А. Г. Караяни, П. А. Корчемный, А. Г. Маклаков, А. И. Шипилов и др.).

Цель работы. Исследование основных компонентов и особенностей формирования конфликтной компетентности профессионала.

Гипотезы исследования.

1. Конфликтная компетентность профессионала, которая обеспечивает эффективное поведение и оптимальное разрешение профессионально-трудового конфликта, существенно отличается от «нативной» конфликтной компетентности личности сформированной на основе общего опыта социальной жизни.

2. «Нативная» конфликтная компетентность опирается на базовые способы организации и регуляции социального поведения (личностные черты) и не может быть признана достаточной для эффективного поведения и оптимального разрешения профессионально-трудового конфликта.

3. Конфликтная компетентность профессионала опирается на высшие формы организации и регуляции социального поведения (когнитивные и метакогнитивные процессы, произвольная саморегуляция психических

состояний) и обеспечивает эффективное поведение и оптимальное разрешение профессионально-трудового конфликта.

4. Конфликтная компетентность профессионала может быть сформирована в результате практико-ориентированного обучения и тренинга.

Задачи исследования.

1. Провести теоретическое исследование проблематики профессионально-трудовых конфликтов и состояния проблемы конфликтной компетентности в профессионально-трудовой сфере в контексте психологических концепций и моделей конфликтов, а также результатов исследований структурных компонентов конфликтной компетентности.

2. Выявить основные компоненты и характеристики конфликтной компетентности профессионала и определить направления ее формирования.

3. Эмпирически исследовать основные компоненты «нативной» конфликтной компетентности, в том числе черты личности, уровень агрессивности, метакогнитивные процессы, стратегии совладающего поведения и типы реагирования в конфликте.

4. Разработать и апробировать учебно-тренинговую программу формирования конфликтной компетентности военнослужащих, как конкретного вида конфликтной компетентности профессионала.

5. Эмпирически исследовать основные компоненты конфликтной компетентности профессионала и выявить их отличия от «нативной» конфликтной компетентности.

Предмет исследования: конфликтная компетентность военнослужащих.

Объект исследования: военнослужащие, прикомандированные к Институту Федеральной Службы Безопасности РФ (г. Санкт-Петербург) в количестве 100 человек.

Исследование проводилось в 2011 — 2013 годах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного и субъектно-деятельностного подходов к анализу психических явлений (Б. Г. Ананьев, В. А. Барабанщиков,

А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Л. Журавлев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); положения психологии профессиональной деятельности и организационной психологии (Т. Ю. Базаров, В. А. Бодров, А. Н. Занковский, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. В. Карпов, Л. Г. Почебут, А. И. Худяков и др.); обще- и социально-психологические концепции раскрывающие структурные компоненты, особенности, характеристики и динамику конфликтов (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, А. Л. Журавлев, М. М. Кашапов, Л. А. Петровская, Л. Г. Почебут, Б. И. Хасан, В. П. Шейнов, А. И. Шипилов и др.), теоретические представления о профессионально-трудовых и производственных конфликтах в трудах отечественных (М. А. Бендюков, И. П. Волков, Н. В. Гришина, Ю. Н. Емельянов, А. Л. Журавлев, Б. Д. Парыгин, А. А. Русалинова, А. Л. Свенцицкий и др.) и зарубежных

(Р. Ваптон, Ф. Глазл, Л. Понди, Э. Регнет и др.) ученых; концепции конфликтной (конфликтологической) компетентности (М. В. Башкин, Ю. В. Горшков, Д. В. Давыдов, О. И. Денисов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, М. М. Кашапов, О. В. Пашкова, Н. Е. Серебровская, Б. И. Хасан др.). Кроме того, в основе работы лежат концепции копинг-механизмов совладеющего поведения (JI. И. Анцыферова, А. Н. Дёмин, Р. Лазарус, С. Хобфолл, С. Фолкман и др.) и ведущих типов реагирования в конфликте (М. М. Кашапов).

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, включающий логико-теоретический анализ проблемы, беседа, опрос экспертов, формирующий эксперимент (экспериментальный план с предварительным и итоговым тестированием рандомизированных выборок) и методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование).

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующего инструментария.

- Анкета «Самооценка типа личности» (И. Л. Соломин).

- Методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной

активности (М. М. Кашапов, Ю. В. Скворцова).

- Опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS) С.

Хобфолла в модификации Н. Е. Водопьяновой.

- Методика «Диагностика ведущего типа реагирования» в конфликтной

ситуации (М. М. Кашапов, Т. А. Шалаева).

- Методика исследования личности «Hand-тест» Э. Вагнера (адаптация

Т. Н. Курбатовой).

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.1 (описательные статистики, корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ, расчет U-критерия Манна-Уитни) и качественный анализ полученных результатов.

К процессу эмпирических исследований были привлечены преподаватели и командиры в количестве 6 чел.

Положения, выносимые на защиту.

1. Конфликтная компетентность профессионала представляет собой особый вид конфликтной компетентности, которая обеспечивает распознавание, эффективное поведение и оптимальное разрешение профессионально-трудовых конфликтов. Конфликтная компетентность профессионала существенно отличается от «нативной» конфликтной компетентности, сформированной на основе общего опыта социальной жизни.

2. «Нативная» конфликтная компетентность, сформированная на основе общего опыта социальной жизни, предполагает преимущественное использование агрессивных и асоциальных стратегий в конфликтном взаимодействии. В случае невозможности их реализации доминирует стратегия избегания. Более эффективные для условий трудовой деятельности

просоциальные стратегии поведения в конфликте являются менее доступными.

3. Конфликтная компетентность профессионала характеризуется освоенностью и доступностью просоциальных и рассудочных стратегий поведения, которые направлены на оптимальное разрешение профессионально-трудового конфликта, при одновременном снижении значимости стратегий характерных для «нативной» конфликтной компетентности.

4. Конфликтная компетентность профессионала является сложным психическим образованием, которое включает черты личности, процессы метакогнитивного контроля, регуляции и мониторинга когнитивной деятельности, а также рефлексию, направленную на надситуативный анализ проблемных ситуаций трудовой деятельности и произвольную саморегуляцию психоэмоционального состояния. Эти компоненты совместно обеспечивают выбор и реализацию в поведении оптимальных для достижения целей трудовой деятельности копинг-стратегий и типов реагирования в конфликте.

5. Конфликтная компетентность профессионала успешно формируется в процессе практико-ориентированного обучения состоящего из совокупности учебно-тренинговых мероприятий, содержательная сторона которых отражает профессионально-трудовую деятельность.

Научная новизна работы. Установлено, что конфликтная компетентность профессионала представляет собой особую разновидность конфликтной компетентности не сводимую к «нативной» конфликтной компетентности личности сформированной вне сферы труда. Обнаружено, что «нативная» конфликтная компетентность предполагает, прежде всего, использование агрессивных и асоциальных стратегий в конфликтном взаимодействии. В свою очередь, сформированная конфликтная компетентность профессионала предполагает преимущественное проявление в поведении активной просоциальной стратегии и стремления к оптимальному разрешению конфликта.

Показано, что конфликтная компетентность профессионала обеспечивается способностью к надситуативному системному анализу конфликтной проблемное™ на основе метакогнитивных стратегий контроля, регуляции и мониторинга процессов оценки конфликтных ситуаций и развитыми навыками саморегуляции состояния, что позволяет осуществлять выбор и реализацию в поведении оптимальных копинг-стратегий и типов реагирования в профессионально-трудовом конфликте. Сформированная конфликтная компетентность профессионала позволяет уменьшить доступность не эффективных для условий трудовой деятельности агрессивных и асоциальных стратегий и типов поведения в конфликте, основанных на чертах личности.

Экспериментально установлено, что конфликтная компетентность профессионала может быть успешно сформирована в системе учебно-тренинговых мероприятий включающих информационный (традиционное

обучение), рефлексивный (интеллектуальный тренинг и тренинг социальной перцепции) и регуляционный (развитие навыков произвольной саморегуляции состояния) компоненты, содержание которых отражает профессионально-трудовую деятельность участников.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют научные представления о формировании социальной ситуации конфликта и поведении индивида в профессионально-трудовом конфликте. Результаты показывают, что конфликтная компетентность профессионала может рассматриваться как базовая индивидуально-психологическая детерминанта-модератор, определяющая темп формирования конфликтной ситуации, а также направления развития, формы поведения и исходы профессионально-трудового конфликта. Показано, что в структуре «нативной» конфликтной компетентности ключевую роль играют особенности личности, которые обеспечивают выбор той или иной стратегии и типа поведения в конфликте. В свою очередь, сформированная конфликтная компетентность профессионала, обеспечивающая эффективное поведение в профессионально-трудовом конфликте, опирается на когнитивные операции, системное мышление, метакогнитивный контроль и навыки саморегуляции состояния, которые компенсируют поведенческое проявление черт личности.

Проведенное исследование открывает перспективы изучения особенностей конфликтной компетентности профессионала в разных профессиях и разных видах труда. Полученные результаты подтверждают положение о том, что конфликтная компетентность профессионала, которая обеспечивает эффективное и конструктивное поведение в профессионально-трудовом конфликте, может быть сформирована через включение в процесс профессионального обучения специальных учебно-тренинговых мероприятий. Результаты работы вносят определенный вклад в психологию труда, в организационную, социальную и военную психологию, а также в конфликтологию.

Практическая значимость. В ходе исследования разработана «Программа учебно-тренинговых мероприятий по формированию конфликтной компетентности военнослужащих», которая может быть использована для формирования конфликтной компетентности профессионала в других военно-учебных заведениях, а в перспективе, послужить основой для разработки программ формирования конфликтной компетентности специалистов гражданской сферы. Кроме того, основные положения исследования могут быть использованы в вузах при подготовке психологов, конфликтологов, менеджеров и специалистов по социальной работе.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры организационной психологии РГПУ им. А. И. Герцена (2012-2013 гг.) и на заседаниях кафедры психологии Института Федеральной Службы Безопасности РФ (г. Санкт-Петербург), а также докладывались на научно-практических конференциях: Международной научной конференции

«Ананьевские чтения — 2012» (Санкт-Петербург, 2012); II Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника» (Санкт-Петербург, 2012); VII Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2012); Межвузовской конференции «Карминские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и современный мир» (Архангельск, 2013).Результаты исследования используются при обучении военнослужащих в Институте Федеральной Службы Безопасности РФ (г. Санкт-Петербург).

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и основных выводов. Работа изложена на 144 страницах, содержит таблиц 9, рисунков 8, список литературы, включающий 201 источник, из них 18 на иностранных языках, и бприложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается апробация и внедрение материалов исследования, описывается структура и объем диссертации.

В первой главе «Теоретическое исследование роли конфликтной компетентности в профессионально-трудовых конфликтах» дан обзор основных подходов к проблеме конфликтов в психологии труда, описаны основные модели конфликтов и современные научные представления о конфликтной компетентности личности и профессионала и направления ее формирования.

В параграфе 1.1. представлены основные подходы к исследованию конфликтов в психологии труда и военной психологии. Показано, что конфликт имеет субъект-объектную природу и возникает как социальная ситуация, участники которой придают смысл противоречивости объективно сложившимся обстоятельствам жизнедеятельности. Иными словами, конфликтное взаимодействие выступает как проявление в социальном действии противоречий между ментальными репрезентациями участников.

Выявлено, что объективным источником профессионально-трудовых конфликтов являются обстоятельства трудовой деятельности в индустриальном обществе, основанном на рыночном обмене, которые содержат 1) социально-экономические противоречия между социальными классами наемных работников и владельцами средств производства;

2) организационные противоречия между общей организационной целью и индивидуальными целями наемных работников; 3) индивидуально-психологическое противоречие между биологически обусловленным стремлением индивида действовать в режиме мотивационно-целевого единства деятельности (непроизвольное поведение) и необходимостью осуществлять трудовые действия как совокупность биологически нецелесообразных социальных действий (произвольное поведение). Воинский труд является особой разновидностью трудовой деятельности и ему свойственны все означенные противоречия.

В параграфе 1.2. исследуются основные теоретические модели возникновения и эскалации конфликта. Анализ позволил установить, что в современной психологии имеется большое разнообразие моделей конфликта, которые могут быть разделены на две группы.

Структурно-функциональные модели центрированы па изучении компонентов, причин, участников, функций, движущих сил, отдельных этапов эскалации и разрешения конфликта, которые мыслятся как объективно существующие независимо от воли участников. Методологически эти исследования основаны на принципе линейного детерминизма.

Модели процесса описывают конфликт как непрерывный процесс и действующую взаимосвязь субъекта с окружающей средой. Методологически данные модели основаны на принципе системной детерминации (Б. Ф. Ломов) и предполагают, что возникновение и эскалация конфликта определяется детерминантами двух типов: 1) предикторы, обеспечивающие каузальную связь между причинами и следствиями и 2) модераторы, которые определяют силу и направление каузальных связей.

Параграф 1. 3. посвящен обзору современных исследований феномена конфликтной компетентности и путей ее формирования.

Обнаружено, что конфликтная компетентность определяется как интегральное качество личности и интегральная когнитивная способность, определяющая темп формирования и направления развития ситуации конфликта, формы поведения в конфликтном взаимодействии и исходы конфликта. Конфликтная компетентность имеет сложную структуру и включает когнитивный, мотивационный и регулятивный компоненты, которые комплексно реализуют превентивную, прогностическую, конструктивную, рефлексивную и коррекционную функции (М. В. Башкин, О. И. Денисов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, М. М. Кашапов, В. В. Пехтерев и др.). В рамках процессного подхода к конфликту конфликтная компетентность выступает как базовая индивидуально-психологическая детерминанта модерирующая (ускоряющая или замедляющая) развитие конфликта (М. А. Бендюков).

Теоретический анализ показал, что большинство исследователей считают конфликтную компетентность необходимой составной частью профессиональной компетентности современного работника, однако, не выделяют конфликтную компетентность профессионала как особый вид

компетентности, позволяющий эффективно разрешать конфликты в трудовой сфере. В нашей работе, мы придерживается представления о том, что конфликтная компетентность профессионала существенно отличается от конфликтной компетентности сформированной вне трудовой деятельности на основе общего опыта социальной жизни («нативная» конфликтная компетентность).

Структура конфликтной компетентности профессионала, которая позволяет эффективно разрешать профессионально-трудовые конфликты включает не только особенности личности, но и способность к рефлексии профессионально-трудовых ситуаций на надситуативном уровне (системное мышление) на основе метакогнитивных стратегий контроля, регуляции и мониторинга процессов оценки конфликтных ситуаций и, на этой основе, выбора копинг-стратегий и типов реагирования в конфликте, а также сформированность навыков саморегуляции состояния.

Анализ работ посвященных формированию конфликтной компетентности позволил определить основные задачи учебно-тренинговой программы формирования конфликтной компетентности профессионала. К их числу относится следующее.

- Овладение знаниями о специфике и признаках конфликтов в конкретной профессиональной сфере, причинах их возникновения, динамике и возможностях разрешения.

- Развитие способности к репрезентации проблемной ситуации, которая соответствует системной сложности объективно сложившихся обстоятельств в трудовой сфере.

- Развитие метакогнитивных стратегий контроля и регуляции процесса осмысления потенциально конфликтных ситуаций труда, отличающихся низкой когнитивной проницаемостью.

- Развитие навыков саморегуляции состояния, т. е. способности гибко реагировать на изменяющиеся требования трудовой среды с целью поддержания уровня активации, который оптимален для решения задач в проблемно-конфликтных ситуациях трудовой деятельности.

- Формирование навыка надситуативного анализа конфликтной проблемности (системное мышление) на всех этапах профессионально-трудового конфликта.

- Повышение субъективной доступности системного мышления, метакогнитивного мониторинга и навыков саморегуляции состояния в актуальной проблемной ситуации трудовой деятельности.

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены схема проведения исследования, описаны характеристики выборки и используемые методики.

В параграфе 2.1 представлены цель задачи, объект и предмет исследования. Исследование было проведено в три этапа в 2011 - 2013 гг.

На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по теме исследования, разработана программа исследования и план

эксперимента, а также подобраны диагностические методы и разработана программа учебно-тренинговых мероприятий формирования конфликтной компетентности военнослужащих и апробация ее компонентов.

Второй этап включал проведение экспериментального исследования и предварительную обработку результатов. В процессе выполнения работ второго этапа проводилось обучение экспериментальной группы по плану программы формирования конфликтной компетентности военнослужащих.

На третьем этапа был проведен анализ результатов эмпирического исследования, подведение итогов, формулировка выводов, окончательное оформление текста диссертации.

Параграф 2.2. посвящен описанию характеристик выборки. Выборка испытуемых состоит из мужчин, военнослужащих прикомандированных к Институту Федеральной Службы Безопасности РФ (г. Санкт-Петербург). Выборка характеризуется схожестью возрастных (21-22 года) и статусных характеристик испытуемых, сформированностыо социальных отношений между ними. Общая выборка военнослужащих принявших участие в исследовании составила 100 чел (в том числе 55 чел. в экспериментальной группе и 45 - в контрольной группе).

Отмечается, что спецификой военно-трудовой деятельности участников исследования является необходимость высокого уровня координации между членами рабочей группы, коммуникация посредством технических средств, высокий уровень личной ответственности, быстрая смена действий, непостоянство условий деятельности, помехи и посторонние раздражители, необходимость действовать в дефиците времени, умение ориентироваться в поведении и отношениях, умение знакомиться и вступать в контакт.

Параграф 2.3. «Обоснование и описание методов исследования» включает в себя описание следующих методов:

- анкета «Самооценка типа личности» (И. Л. Соломин);

- методика «Диагностика ведущего типа реагирования» в конфликтной ситуации (М. М. Кашапов, Т. А. Шалаева);

- опросник SACS - «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл) в модификации Н. Е. Водопьяновой;

- методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности (М. М. Кашапов, Ю. В. Скворцова);

- методика исследования личности «Hand-тест» Э. Вагнера (адаптация Т. Н. Курбатовой).

В третьей главе «Экспериментальное исследование формирования конфликтной компетентности профессионала» представлена разработанная программа учебно-тренинговых мероприятий по формированию конфликтной компетентности военнослужащих и рассмотрены результаты экспериментального исследования формирования конфликтной компетентности профессионала.

В параграфе 3.1 «Разработка программы учебно-тренинговых мероприятий по формированию конфликтной компетентности

военнослужащих» представлены результаты разработки программы учебно-тренинговых мероприятий формирования конфликтной компетентности военнослужащих. Основными задачами программы являлись:

- овладение знаниями о специфике и признаках профессионально-трудовых конфликтов в конкретной сфере воинского труда, причинах их возникновения, динамике и возможностях разрешения;

- развитие способности к созданию адекватной репрезентации проблемной ситуации профессионально-трудовой деятельности;

- развитие метакогнитивных стратегий контроля и регуляции процесса осмысления складывающейся конфликтной ситуации;

- развитие навыков произвольной саморегуляции состояния;

- формирование навыка надситуативного анализа конфликтной проблемное™ и, в целом, системного мышления;

- повышение субъективной доступности системного мышления, навыков метакогнитивного мониторинга и контроля, а также навыков саморегуляции состояния в проблемной ситуации воинского труда. Разработанная программа имеет следующие составные части.

1. Информационный компонент, который включает предоставление информации о конфликтах, конфликтном взаимодействии и эффективных стратегиях поведения в форме лекционных и семинарских занятий по теме «Конфликты в воинском труде: механизмы формирования и пути разрешения». Объем 6 уч./час. (лекции - 4 уч./час.; семинары - 2 уч./час.)

2. Рефлексивный компонент, состоящий из имитационных упражнений, ролевых игр и групповых дискуссий, направленных на актуализацию рефлексивных процессов в проблемно-конфликтных ситуациях, а также моделирования конфликтных ситуаций профессиональной деятельности и групповых рефлексивных процедур с целью научения, смыслопорождения и накопления метакогнитивного опыта. Овладение учебным материалом данного компонента проводилось в режиме тренинга «Эффективное поведение в профессионально-трудовом конфликте» объемом 3 занятия продолжительностью 4-5 часов каждое.

Для проведения эксперимента были сформированы 4 тренинговых группы общей численностью 55 человек (3 группы по 14 человек и 1 группа — 13 человек).

3. Компонент развития навыков саморегуляции направленный на формирование навыков произвольной саморегуляции психоэмоционального и функционального состояния. Данный компонент методически обеспечивался прослушиванием аудиопрограмм курса ментального тренинга «Победи стресс». Данный курс состоит из пяти программ, длительностью 1517 мин. каждая, записанных на аудиокассету. Каждая программа прослушивалась 3-4 раза в течение недели. В курс включены следующие аудиопрограммы.

1. «Мышечное расслабление». Цель программы: овладение навыками вхождения в состояние глубокого психомышечного расслабления (релаксация) и навыками волевого внимания.

2. «Психическое расслабление». Цель программы: овладение навыками ментального имаготренинга, целенаправленной визуализации й диссоциации от непроизвольных мыслей, эмоций и внешних стрессовых воздействий.

3. «Ключ релаксации». Программа направлена на формирование индивидуального способа экстренного снижения нервно-психического напряжения и основана на методах мысленной репетиции.

4. «Уверенность». Цель программы: актуализация прошлого позитивного опыта преодоления трудных ситуаций и реализации стратегий эффективного поведения с помощью методов рефлексивного имаготренинга.

5. «Целеустремленность». Цель программы: формирование так наз. «позитивных образов будущего» с использованием методов предварительной рефлексии, имаготренинга и мысленной репетиции.

Календарный график программы учебно-тренинговых мероприятий по формированию конфликтной компетентности военнослужащих представлен на рисунке 1.

1111; 11||: ||||; | ¡§§; |§§1

Информационный - Лещионно-семинарские ; компонент / занятия ;

\ Рефлексивный

компонент /

*\Регуляцнонмый ■ компонент

Интеллектуальный тренцна «Эффективное поведение в профессианально-труОоеон конфликте»

Базовый курс ментальноео тренинга «Победи стресс»

Рисунок 1. Календарный график учебно-тренинговых мероприятий по формированию конфликтной компетентности военнослужащих.

В параграфе 3.2 «Структура «нативной» конфликтной компетентности личности» представлены результаты психологических особенностей личности и исходных характеристик и параметров психических процессов, обеспечивающих конфликтную компетентность. Обнаружено, что изучаемая группа характеризуется средними оценками по всем шкалам методик оценки типов и стратегий реагирования на конфликтные и стрессовые ситуации. Высокими являются лишь результаты, полученные с помощью методики «Самооценка метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности».

Корреляционный анализ показателей методик использованных в исследовании (коэффициент корреляции Пирсона) выявил высокие корреляции между демонстративными, возбудимыми и застревающими

чертами личности с одной стороны и такими копинг-стратегиями как манипулятивные, асоциальные и агрессивные действия, а также агрессией как ведущим типом реагирования в конфликте.

Обнаружены следующие корреляционные связи:

- демонстративные черты связаны с манипулятивными действиями (г=0,40; р <0,001), асоциальными действиями (г=0,34; р<0,001), агрессивными действиями (г=0,38; р<0,001) и агрессией (г=0,39; р<0,001);

- возбудимые черты с манипулятивными действиями (г=0,23; р<0,05), асоциальными действиями (г=0,29; р<0,001), агрессивными действиями (г=0,31; р<0,001) и агрессией (г=0,33; р<0,001);

- паранояльные черты (застревающий тип) коррелируют с манипулятивными действиями (г=0,32; р<0,001), асоциальными действиями (г=0,25; р<0,001), агрессивными действиями (г=0,20; р<0,05) и агрессией (г=0,32; р<0,001).

Наиболее выраженные в нашей группе гипертимные черты личности положительно связаны с копинг-стратегиями «Вступление в социальный контакт» (г=0,30; р<0,001), «Поиск социальной поддержки» (г=0,23; р<0,05), и «Импульсивные действия» (1=0,29; р<0,001). Астенические черты отрицательно связаны со стратегией «Осторожные действия» (г= 0,20; р<0,05), а дистимические также отрицательно со стратегией «Ассертивные действия» (г=-0,21; р<0,05).

Выявлены следующие связи между ведущим типом реагирования в конфликте и копинг-стратегиями.

- Агрессия тесно связана с манипулятивными (г=0,39; р<0,001), асоциальными (г=0,49; р<0,001), и агрессивными (г=0,55; р<0,001), действиями. Кроме того, агрессия имеет положительную корреляцию со склонностью к открытому агрессивному поведению по «Тесту руки» (г=0,23; р<0,05).

- Уход тесно связан с избеганием (г=0,42; р<0,001) и, несколько меньше, с агрессивными (г=0,23; р<0,05), действиями.

- Оптимальное разрешение конфликта имеет положительные корреляционные связи с вступлением в социальный контакт (1=0,30; р<0,001), поиском социальной поддержки (г=0,21; р<0,05) и осторожными действиями (г=0,33; р<0,001), а также отрицательную корреляцию с агрессивными (г=-0,23; р<0,05), действиями. Обращает на себя внимание малое количество корреляционных связей

между копинг-стратегией «Ассертивные действия» с одной стороны, и чертами личности, а также ведущим типом реагирования с другой. Имеется лишь довольно слабая (на пределе значимости) обратная связь с дистимическими чертами личности (г=-0,21; р<0,05) и очевидная отрицательная корреляция с копинг-стратегией «Агрессивные действия» (г=-0,23; р<0,05).

Кроме того, в структуру взаимосвязей практически не включены показатели метакогнитивных процессов. Обнаружены лишь обратные

корреляционные связи между шизоидными (замкнутость) чертами личности с одной стороны, и метакогнитивная активностью (г=-0,21; р<0,05) и метакогнитивными знаниями (г=-0,25; р<0,05), с другой. При этом между показателями метакогнитивных процессов имеется высокая положительная корреляция (г=0,38; р<0,001).

Анализ выявленных корреляционных связей позволяет сделать обоснованное предположение о том, что в данном случае проявляется «нативная» структура конфликтной компетентности, не специфическая относительно профессионально-трудовых ситуаций и основанная на проявлении черт характера. Данное предположение основано на том, что имеется содержательное соответствие между особенностями проявления личностных черт, копинг-стратегиями и типами реагирования на конфликт.

Результаты факторного анализа (таблица 2) показывают, что наибольший вес имеет фактор, получивший название «Асоциальная стратегия. Агрессия» (18% дисперсии). Эта стратегия основана на актуализации поведения свойственного демонстративному и возбудимому типам личности. Первое место этого фактора объясняется тем, что агрессивные действия в конфликте являются наиболее «нативными» - не связанными с высшими, волевыми формами организации поведения.

Таблица 2.

Факторная матрица структуры «нативной» конфликтной компетентности

(только нагрузки более 0,55)

Название шкалы (показателя) Асоциальная стратегия. Агрессия Пассивная стратегия. Уход Просоциальная стратегия

Истероидный (демонстративный) 0,638 - -

Эксплозивный (возбудимый) 0,561 - -

Психастенический (педантичный) - 0,580 -

Шизоидный (замкнутый) - 0,552 -

Маниакальный (гипертимный) - - 0,599

Вступление в социальный контакт - - 0,768

Поиск социальной поддержки - - 0,701

Осторожные действия - 0,607 -

Избегание - 0,59 -

Манипулягивные действия 0,652 - -

Асоциальные действия 0,700 - -

Агрессивные действия 0,735 - -

Агрессия 0,757 - -

Уход - 0,571 -

Метакогнитивные знания - -0,568 -

Второй фактор «Пассивная стратегия. Уход» (12% дисперсии) демонстрирует, что для реализации этих стратегий необходимо актуализировать формы поведения свойственные педантичному и замкнутому личностным типам. Представляется, что данная стратегия реализуется в случае, если субъект конфликта субъективно оценивает дефицит ресурсов для продолжения конфликтного взаимодействия (напр.

ситуация «вертикального» противоречия начальник-подчиненный). Включение в этот фактор параметра «Метакогнитивные знания» с отрицательным знаком, демонстрирует, что данная стратегия предполагает субъективно оценку ситуации конфликта как слишком сложной и превышающей возможности индивида по ее когнитивному освоению. В такой ситуации возможными являются лишь избегание или осторожные действия.

Третий фактор «Просоциальная стратегия» (9% дисперсии) иллюстрирует, что данная стратегия опирается на формы поведения свойственные гипертимному типу личности и сводится к поиску ресурсов в ближней социальной среде.

Характерно, что ни в один из факторов не вошли показатели копинг-стратегии «Ассертивные действия», ведущего типа реагирования «Оптимальное разрешение» и параметра «Метакогнитивная активность».

В параграфе 3.3 «Структура конфликтной компетентности профессионала» представлены результаты психодиагностического исследования и сравнения экспериментальной (т.е. прошедшей обучение по программе учебно-тренинговых мероприятий по формированию конфликтной компетентности военнослужащих) и контрольной групп.

Различия между экспериментальной и контрольной группами исследовались с помощью и-критерия Манна-Уитни. Результаты показывают, что в экспериментальной группе существенно снизилась склонность к агрессии как ведущему типу реагирования в конфликте (р<0,001) и, одновременно, повысилось значение показателя «оптимальное разрешение» конфликта (р<0,001).

Среди копинг-стратегий в экспериментальной группе более всего увеличились показатели копинг-стратегий «Вступление в социальный контакт» и «Манипулятивные действия» (р<0,001). Склонность к использованию таких копинг-стратегий как «Агрессивные действия», «Асоциальные действия» и «Импульсивные действия» в экспериментальной группе значимо снизилась (р<0,05), а показатель копинг-стратегии «Ассертивные действия» вырос (р<0,01).

Результаты факторного анализа данных контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах 3 и 4.

Факторная структура контрольной группы не отличается от структуры «нативной» конфликтной компетентности представленной в таблица 2. Показатели, вошедшие в факторы также, в основном, соответствуют этим результатам.

Принципиально иной является факторная структура конфликтной компетентности в экспериментальной группе, которую можно рассматривать как сформированную в процессе обучения конфликтную компетентность в военно-профессиональной сфере.

Таблица 3.

Факторная матрица структуры конфликтной компетентности в контрольной _группе (только нагрузки более 0,50)_

Асоциальная стратегия. Агрессия Пассивная стратегия. Уход Просоциальиая стратегия

Депрессивный (дистимический) -0,529

И стероидный (демонстративный) 0,669 _ _

Паранояльный (застревающий) 0,57 -

Психастенический (педантичный) - 0,595 _

Шизоидный (замкнутый) - 0,619 -

Вступление в социальный контакт - - 0,585

Поиск социальной поддержки - - 0,605

Осторожные действия - 0,522 -

Импульсивные действия - -0,508 -

Избегание - 0,515 -

Манипулягивные действия 0,623 - -

Асоциальные действия 0,72 - _

Агрессивные действия 0,764 - -

Агрессия 0,841 - -

Уход - - -0,557

Метакогнитивные знания - -0,669

Общ.дис. 3,874 2,750 2,163

Доля общ 0,17 0,12 0,09

Первое, на что следует обратить внимание в результатах факторного анализа данных экспериментальной группы, это различия факторной структуры в сравнении с контрольной группой. Первым фактором в новой структуре оказывается фактор «Просоциальная стратегия» (19% дисперсии), который до обучения был третьим. Фактор «Асоциальная стратегия. Агрессия» (11% дисперсии) сместился на второе место, а фактор «Пассивная стратегия. Уход» стал третьим (10% дисперсии).

Основные изменения в структуре фактора «Просоциальная стратегия» состоят в том, что после обучения в него оказались включены показатели копинг-стратегий «Ассертивные действия», «Осторожные действия» и «Манипулятивные действия». В этот же фактор вошел показатель ведущего типа реагирования в конфликте «Оптимальное разрешение» и показатель «Метакогнитивная активность». Показатели, включенные в данный фактор, позволяют сделать заключение, что проактивная стратегия поведения в конфликте в экспериментальной группе обеспечивается не только, а, возможно и не столько, проявлением личностных черт, а, прежде всего, рассудочными действиями (когнитивными операциями), системным мышлением и метакогнитивным контролем.

Существенно изменились и показатели, включенные в факторы «Асоциальная стратегия. Агрессия» и «Пассивная стратегия. Уход». В фактор «Асоциальная стратегия. Агрессия» с отрицательным знаком вошел показатель ведущего типа реагирования «Уход», а в фактор «Пассивная стратегия. Уход», также с отрицательным знаком показатель «Агрессия».

Таблица 4.

Факторная матрица структуры конфликтной компетентности в

экспериментальной группе (только нагрузки более 0,50)_

Название шкалы (показателя) Просоциальная стратегия Асоциальная стратегия. Агрессия Пассивная стратегия. Уход

Астенический (чувствительный) - - 0,713

Истсроидиый (демонстративный) - 0,523

Эксплозивный (возбудимый) - - -0,534

Маниакальный (гипертимный) 0,567 _ _

Ассертивные действия 0,521 - _

Вступление в социальный контакт 0,78 - _

Поиск социальной поддержки 0,568 - _

Осторожные действия 0,588 - _

Избегание - - 0,797

Манипулятивные действия 0,669 -

Асоциальные действия - 0,504 _

Агрессивные действия - 0,608 _

Агрессия - - -0,627

Уход - -0,543 _

Оптимальной разрешение 0,605 - _

Метакогшливная активность 0,592 - _

Общ.дис. 3,88 2,598 2,274

Доля общ 0,19 0,11 0,10

Эти результаты показывают, что доступность агрессивного поведения в конфликте в экспериментальной группе в целом снизилась, а избегающее поведение стало в большей степени обеспечиваться особенностями личности (черты астенического типа и отсутствие эксплозивности).

Параграф 3.4 «Обсуждение результатов исследования формирования конфликтной компетентности профессионала» посвящен анализу полученных результатов и уточнению теоретических построений представленных в главе 1.

Отметим, что конфликтная компетентность не может рассматриваться подобно компетентности в предметной области, где компетентность возникает как результат освоения профессии, а до этого субъект считается некомпетентным. Конфликт является вполне обыденной жизненной ситуацией, которую субъект осваивает в когнитивном и поведенческом планах в процессе социализации. Данное рассуждение приводит к заключению, что любой социализированный индивид обладает определенным уровнем развития «нативной» конфликтной компетентности, которая позволяет ему более или менее успешно функционировать в социальных ситуациях противоречия. Отсюда, «нативная» конфликтная компетентность выступает как необходимая составная часть личности -компонент личностных черт.

Именно это и было обнаружено на первом этапе исследования (таблица 2), где наибольший вес имеет фактор «Асоциальная стратегия. Агрессия», а

второй фактор «Пассивная стратегия. Уход». Просоциальная стратегия, которую можно считать наиболее уместной для успешного выполнения профессиональной деятельности, где достижение результата зависит от согласованных действий группы, в факторной структуре заняла лишь третье место.

«Нативную» конфликтную компетентность, сформировавшуюся как результат практического опыта жизнедеятельности вне профессионально-трудовой сферы, можно расценивать как неэффективную в сфере труда, потому, что трудовая деятельность предъявляют к индивиду специфические требования по поводу способов репрезентирования ситуации противоречия и поведения в конфликте. Действительно, несмотря на наличие очевидных противоречий, от работника требуется демонстрировать стремление к сотрудничеству, лояльность, исполнительность, высокую субъективную вовлеченность в выполнение рабочих заданий и т. д., что требует задействования высших регуляционных процессов: воли, мышления, сознательной саморегуляции психоэмоционального состояния и проч.

Поэтому, конфликтную компетентность в сфере труда следует признать особым видом конфликтной компетентности - конфликтной компетентностью профессионала, которая не может быть сформирована вне профессионально-трудовой сферы. Однако конфликтная компетентность профессионала может быть сформирована, при включении в учебный процесс специальных учебно-тренинговых мероприятий.

Это положение нашло свое эмпирическое подтверждение в результатах экспериментальной группы. После освоения материала учебно-тренинговой программы формирования конфликтной компетентности военнослужащих, произошло существенное изменение факторных нагрузок. Первое место в экспериментальной группе занял фактор «Просоциальная стратегия». При этом, он стал включать не только показатели, свойственные «нативной» конфликтной компетентности, но и такие показатели как копинг-стратегия «Ассертивные действия», ведущий тип реагирования «Оптимальное разрешение» и — что особенно важно — показатель «Метакогнитивная активность». В этот же фактор вошел и показатель «Манипулятивныс действия». Последнее мы интерпретируем в конструктивном ключе, предполагая, что необходимость координации и согласования действий в экспериментальной группе приобрела более высокую значимость, чем агрессивное отстаивание собственной позиции или уход.

В комплексе, полученные различия между экспериментальной и контрольной группами можно интерпретировать как глубокое освоение и совершенствование конструктивных, рассудочных стратегий поведения в профессионально-трудовом конфликте в экспериментальной группе, при одновременном снижении значимости стратегий характерных для «нативной» конфликтной компетентности.

выводы

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Профессионально-трудовой конфликт представляет собой непременный атрибут трудовой жизни в индустриальном обществе, основанном на рыночном обмене, и может быть признан особым видом конфликта. Противоречия, которые являются источниками профессионально-трудовых конфликтов объективны и коренятся в общем жизнеустройстве индустриального общества. Воинский труд представляет собой разновидность трудовой деятельности в индустриальном обществе, для которого характерна высокая выраженность противоречий профессионально-трудовой сферы.

2. Конфликтная компетентность профессионала представляет собой сложное психическое образование и интегральное качество современного работника, которое обеспечивает успешное распознавание, эффективное поведение и оптимальное разрешение профессионально-трудовых конфликтов. Конфликтная компетентность профессионала является особым видом конфликтной компетентности и не сводима к «нативной» конфликтной компетентности личности сформированной на основе общего опыта социальной жизни. Конфликтная компетентность профессионала выступает как важная индивидуально-психологическая детерминанта-модератор, определяющая темп формирования, направления эскалации, формы поведения и исходы профессионально-трудового конфликта.

3. «Нативная» конфликтная компетентность личности, которая сформирована на основе общего опыта социальной жизни, не эффективна для успешного разрешения профессионально-трудовых конфликтов. Установлено, что «нативная» конфликтная компетентность характеризуется следующими особенностями:

а) обнаружено, что основным типом реагирования является агрессивный тип поведения в конфликте, который поддерживается такими копинг-стратегиями как агрессивные, асоциальные и манипулятивные действия и формами поведения свойственными демонстративному, возбудимому и застревающему типам личности;

б) в случае невозможности реализации агрессивного типа поведения в конфликте доминирует пассивная стратегия обеспеченная такими копинг-стратегиями как избегание и осторожные действия и формами поведения соответствующими замкнутому и педантичному типам личности;

в) наиболее эффективная для разрешения профессионально-трудовых конфликтов просоциальная стратегия обладает значительно меньшей субъективной доступностью и обеспечена лишь копингами «Вступление в социальный контакт», «Поиск социальной поддержки» и поведением характерным для гипертимного типа личности;

г) высшие формы репрезентации и оценки социальной ситуации (системное мышление) обеспеченные когнитивно сложными копингами и

метакогнитивными процессами контроля, регуляции и организации когнитивных процессов не включены в структуру «нативной» конфликтной компетентности.

4. Конфликтная компетентность профессионала характеризуется высокой субъективной доступностью эффективных для успешного разрешения профессионально-рудового конфликта типов реагирования в конфликте. В результате освоения материала программы учебно-тренинговых мероприятий формирования конфликтной компетентности военнослужащих в экспериментальной группе произошли следующие изменения:

а) установлено, что наиболее доступным типом реагирования на конфликтную ситуацию выступает «Оптимальное разрешение», обеспеченное когнитивно сложными копингами «Ассертивные действия» и «Манипулятивные действия», а также социально ориентированными копингами «Вступление в социальный контакт» и «Поиск социальной поддержки»;

б) тип реагирования на конфликт «Оптимальное разрешение» обеспечивается метакогнитивными процессами контроля и мониторинга когнитивной деятельности, что совместно с копингом «Осторожные действия» и поведением свойственным гипетртимному типу личности свидетельствует о высокой доступности рефлексивных процессов и рассудочных стратегий поведения, которые направлены на оптимальное разрешение профессионально-трудового конфликта;

в) обнаружено, что значимость и субъективная доступность агрессивных, асоциальных и пассивных стратегий поведения в конфликте, которые характерны для «нативной» конфликтной компетентности существенно снизилась.

5. В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что конфликтная компетентность профессионала может быть сформирована в результате практико-ориентированного обучения и тренинга. Полученные результаты доказывают, что разработанная в ходе исследования программа формирования конфликтной компетентности военнослужащих состоящая из информационного компонента, рефлексивного компонента и компонента развития навыков произвольной саморегуляции состояния может быть использована как модель, для формирования конфликтной компетентности профессионала в других предметных областях профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях: 1. Харчук, А.Д. Методологические основания теории профессионального развития личности в либеральной экономике /А. Д. Харчук, М. А. Бендюков, Н. Б. Лисовская // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2012. - Том 3 (№ 19). - С.11-17. Объем 0.5/0.3 п.л.

2. Харчук, А.Д. Особенности формирования конфликтологической компетентности у военнослужащих в процессе практико-ориентированного профессионального обучения/ А.Д.Харчук // Письма в Эмиссия.Оффлайн (TheEmissia.OffliiieLettcrs): электронный научный журнал. - Март 2013, ART 1972. - СПб., 2013 г. - URL: http://www.emissia.ore/ofmne/2013/1972.htm. SSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л.

3. Харчук, А.Д. Динамика структуры конфликтной компетентности военнослужащих в процессе учебно-тренинговых мероприятий / А. Д. Харчук, Н. Б. Лисовская // Письма в Эмиссия.Оффлайн (TheEmissia.OfflineLetters): электронный научный журнал. - Январь 2014, ART 2141. - СПб., 2014 г. - URL: http://www. emissia. ors/offline/2014/2141. htm. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5/0.3 п.л.

4. Харчук, А.Д. Социально-психологические аспекты жизнеобеспечения военнослужащих МО РФ в сложных ситуациях / А.Д. Харчук // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы IV Межвузовской научно-практической конференции, 18 марта 2009 г. — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009,- 184с,- С. 171-173. Объем 0.3 п.л.

5. Харчук, А. Д. Методологические подходы к изучению конфликта в психологической науке / А.Д. Харчук // «Карминские чтения»: Сборник докладов научно-практической конференции — СПб.: Изд-во ПГУПС, 2011. -546С.-С. 112-114. Объем 0.3 п.л.

6. Харчук, А.Д. Что такое конфликт? К вопросу об определении ситуации конфликта / А.Д. Харчук // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы VII Межвузовской научно-практической конференции, 20 марта 2012 г. — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2012. -168с.- С. 102-104, Объем 0.3 п.л.

7. Харчук, А.Д., Повышение конфликтологической компетентности линейного менеджмента железнодорожной отрасли / А. Д. Харчук, М. А. Бендюков // Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника.: Материалы II международной научно-практической конференции 28-30 июня 2012 — СПб.: Изд-во ПГУПС, 2012,- 390с. - С. 298-302, Объем 0.4 п.л./0.2 п.л.

8. Харчук, А. Д. Метакогнитивный подход к формированию конфликтной компетентности / А.Д. Харчук // «Психология и современный мир»: материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 25 апреля 2013 г. — Архангельск: Изд-во САФУ имени М.В. Ломоносова, 2013,- 191с,- С. 78-81, Объем 0.3 п.л.

9. Харчук, А.Д. Метакогнитивные исследования конфликтной компетентности / А. Д. Харчук // «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки»: Сборник материалов II Всероссийской студенческой научно-практической конференции,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013,- 205с,- С. 35-38, Объем 0.3 п.л.

ООО «Оникс» Подписано в печать 28.04.2014, тираж 100 экз. г. Санкт-Петербург, Бульвар Новаторов, 13

377-72-54, 377-73-54 e-mail: clc900@mail.ru www.3-777-254.ru