Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Худаева, Майя Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Худаева, Майя Юрьевна, 2007 год

Глава 2. Изучение особенностей и психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

2.1 Организация и методы исследования

2 2 Изучение состояния конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

2 ^ Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Одной из тенденций развития современного образования является возрастание роли личностной парадигмы, состоящей в создании условий для полноценного самоосуществления субъектов образовательного процесса. Это приводит не только к повышению требований ко всем его участникам, но и к усложнению взаимоотношений, к усилению конфликтогенности ситуации в современной школе. Преодоление таких противоречий возможно при условии использования конфликтных ситуаций для самореализации и личностного развития участников конфликта. Особенно это актуально в подростковом возрасте. Связано это с тем, что, во-первых, стремление подростков к проявлению взрослости зачастую ограничивается неадекватной регламентацией его поведения со стороны взрослых. Во-вторых, потребность в самоутверждении, характерная для этого возраста, не всегда удовлетворяется в общении со сверстниками.

Традиционно подростковый возраст считается одним из самых сложных и противоречивых периодов формирования личности, сопряженным с многочисленными межличностными конфликтами.

Анализ научного знания показал, что и в отечественной и в зарубежной психологии достаточно широко представлена проблема кризисного и конфликтогенного характера развития подростков (Л. И. Божович, J1. С. Выготский, Н. И. Гуткина, И. В. Дубровина, И. С. Кон, К. Н. Поливанова,

A. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, М. Дебесс, Ф. Дольто, Ф. Райе, Ст. Холл и др.).

В исследованиях конфликтов в подростковом возрасте авторы обращаются к особенностям (В. М. Афонькова, М. Ю. Кондратьев, О. И. Лукашонок, М. М. Рыбакова, С. Ю. Темина, Н. Е. Щуркова и др.), видам (С. В. Баныкина, В. И. Журавлев, М. М. Рыбакова и др.) и причинам (И. М. Вереникина, Б. С. Волков, Г. Е Григорьева, Т. В. Драгунова, А. А. Иванов,

B. Е. Каган, М. Кле, И. С. Кон, Ю. М. Кондратьев, В. Н. Лозоцева, М. Г.

Тайчинов и др.) подростковых конфликтов с родителями, учителями и сверстниками.

Реализация подростком собственных возможностей в различных видах деятельности и общения связана с развитием социально-психологической культуры. Особое место в ее структуре занимает психологическая компетентность. Одной из сторон психологической компетентности является конфликтологическая компетентность, свидетельствующая о сформированности положительного опыта взаимоотношений.

В настоящее время достаточно активно исследуется проблема конфликтологической компетентности личности (Н. Б. Москвина, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан и др.). Появились работы, рассматривающие вопросы сущности, структуры, закономерностей функционирования и развития конфликтологической компетентности различных специалистов (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, О. И. Денисов, Н. В. Самсонова, Е. Е. Ефимова, Д. В. Ивченко, В. В. Рогачев и др.). Однако до сих пор нет однозначного определения конфликтологической компетентности личности, слабо изучен возрастной аспект ее развития.

Анализ деятельности учителей, классных руководителей, практических психологов образования, собственный ретроспективный опыт работы педагогом-психологом показывает, что проблема обучения подростков конструктивному поведению в ситуациях межличностных конфликтов пока не находит достаточно успешного разрешения в практике работы образовательных учреждений. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что учителями конфликт традиционно воспринимается и оценивается как негативное явление, в силу чего типичными стратегиями их поведения в конфликтных ситуациях с учениками являются подавление и игнорирование. В случае возникновения конфликтных ситуаций между подростками учителя либо пытаются сами разрешить конфликт, опираясь при этом чаще на житейский опыт, а не на научный, либо игнорируют конфликт, предоставляя подросткам самим разрешать возникшие противоречия. Реализация учителями в конфликтных ситуациях указанных способов поведения способствует формированию неконструктивных способов разрешения конфликтов и у подростков.

В практике психологической службы образования доминируют беседы и индивидуальные консультации, направленные на снятие эмоционального напряжения, примирение конфликтующих сторон. Это также не приводит к разрешению конфликтных ситуаций и не способствует формированию положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях конфликта.

Таким образом, несмотря на возрастающий в последнее время интерес к педагогической конфликтологии, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов возрастной конфликтологии, связанных, в частности, с особенностями и психологическими условиями развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

Обнаруженное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: какие особенности и психологические условия необходимо учитывать при построении педагогического процесса, направленного на формирование положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях межличностного конфликта?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Гипотеза исследования: конфликтологическая компетентность у учащихся подросткового возраста будет развиваться более успешно, если:

- в процессе развития конфликтологической компетентности будут учитываться особенности самосознания и личностные качества подростков;

- одним из направлений деятельности психологической службы школы будет специальное формирование положительного опыта взаимоотношений подростков в условиях разрешения межличностных конфликтов.

Объект исследования - процесс развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики понятия «конфликтологическая компетентность подростков».

2. Определить критерии и изучить особенности развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

3. Выявить психологические условия успешного развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

4. Разработать и апробировать программу развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи и принципы системного (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.) и культурологического (Н. И. Исаева) подходов, в контексте которых конфликтологическая компетентность рассматривается с точки зрения целостности, структурности, иерархичности, динамичности и гуманистичности; теоретические положения отечественной возрастной психологии об особенностях подросткового возраста (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, Н. И. Гуткина, Т. В. Драгунова, И.В.Дубровина, И.С. Кон, А.М.Прихожан, Н. Н. Толстых, Д. И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); психологические концепции конфликтологической компетентности личности (J1. А. Петровская, Б. И. Хасан и др.).

Методы исследования. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов и методик исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование); организационные (сравнительный метод); эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа, психодиагностические методы); методы обработки данных (количественные - описательная статистика, метод изучения статистической значимости различий средних по хи-квадрат критерию, корреляционный анализ; качественные - категоризация количественно обработанного материала); интерпретационные.

В ходе исследования в качестве основных психодиагностических процедур нами использовались: модифицированный опросник по изучению способов поведения подростков в конфликтных ситуациях (О. О. Землянушкина); «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» (В. В. Бойко); проективный метод психодиагностики развивающейся личности (В. С. Мухина, К. А. Хвостов); многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла.

Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA.

Эмпирическая база исследования. На констатирующем этапе исследования, направленном на выявление особенностей развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, принимали участие подростки гимназий № 1, № 12 и лицея № 9 г. Белгорода в количестве 287 человек, из них 68 учащихся 5-х классов, 58 учащихся 6-х классов, 93 учащихся 7-х классов и 68 учащихся 8-х классов. Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, проходила на базе лицея № 9 г. Белгорода. В ней принимали участие 70 подростков.

Общий замысел и логика исследования определили три взаимосвязанных этапа исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый. Проведение анализа психологической и педагогической литературы по проблеме сущности и особенностей конфликтологической компетентности личности в отечественной и зарубежной психологии; теоретическое изучение состояния проблемы конфликтов в подростковом возрасте; определение категориального аппарата исследования. Разработка теоретической модели конфликтологической компетентности в подростковом возрасте. Этот этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка инструментария исследования. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению особенностей развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте. Разработка и проведение формирующего эксперимента с целью определения психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, в частности, роли особенностей самосознания и некоторых индивидуально-личностных качеств.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - обобщающий. Проведение математической обработки результатов исследования. Анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, уточнение экспериментальных и теоретических выводов. Внедрение результатов исследования в практику школ, разработка методических рекомендаций для психологов и учителей. Оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено и конкретизировано понятие конфликтологической компетентности личности подростка. Выявлено, что особенности развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте связаны с общими закономерностями возрастного развития. Определены и эмпирически обоснованы психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, к которым относится ценностное отношение к своему имени и будущему, осознание возможности реализации притязания на признание взрослыми, половая идентификация, особенности проявления общительности, эмоциональной устойчивости, доминантности, экспрессивности, социальной смелости, напряженности и характер взаимосвязи между ними.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в расширение представлений возрастной психологии и психологии развития о специфике и психологических особенностях конфликтологической компетентности подростков; в развитие теории формирования конфликтологической компетентности в подростковом возрасте в аспекте выявления психологических условий развития; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке основ формирования личности в подростковом возрасте.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная и внедренная в практику программа развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте может быть использована в деятельности психологических служб образовательных учреждений, в работе учителей и классных руководителей для использования конфликтных ситуаций в развитии личности подростков. Результаты исследования могут также применяться в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, классных руководителей и учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается используемыми теоретико-методологическими подходами к решению исследуемой проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и корректным применением методов математической обработки данных, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конфликтологическая компетентность личности как особая функциональная система саморегуляции обеспечивает эффективное разрешение конфликтов, показателем которого является самореализация личности и ее саморазвитие. Психологическую структуру конфликтологической компетентности составляют когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

2. Критериями развития конфликтологической компетентности подростков являются: понимание сущности конфликта, причин его возникновения и развития; умение понять собственный внутренний мир и свое эмоциональное состояние и внутренний мир и эмоциональное состояние другого человека в конфликте; осознанный выбор способов разрешения конфликтов.

3. Развитие конфликтологической компетентности в подростковом возрасте характеризуется структурно-содержательными, динамическими и тендерными особенностями.

4. Комплекс психологических условий, активизирующих процесс развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, включает в себя особенности самосознания, проявляющиеся в ценностном отношении к своему имени, в осознании возможности реализации притязания на признание взрослыми, в устойчивом чувстве половой идентичности, в ценностном отношении к своему будущему, и особенности индивидуально-личностных качеств, проявляющиеся в уровне проявления и в характере взаимосвязей между ними.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на 6-х международных психологических чтениях (Харьков, 2006 г.), на Всероссийской конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность - мировоззрение современного общества» (Белгород, 2002 г.), на ежегодных итоговых научно-практических конференциях факультета психологии Белгородского государственного университета (Белгород, 2002 -2007 гг.), на заседаниях кафедры возрастной и социальной психологии Белгородского государственного университета (2005-2007 гг.).

Результаты исследования получили отражение в 6 публикациях.

Материалы исследования используются в работе психологической службы лицея № 9 г. Белгорода; в факультативном курсе «Проблема конфликтологической компетентности личности» и курсе по выбору «Развитие конфликтологической компетентности подростков» для студентов факультета психологии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, и приложений. В тексте диссертации содержится 24 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты работы позволяют утверждать, что изучение проблемы развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является выявление механизмов и закономерностей развития конфликтологической компетентности в этом возрасте, а также изучение особенностей и психологических условий развития конфликтологической компетентности в различные возрастные периоды. Прогностический потенциал данной работы создает предпосылки для проведения исследований по экспериментальному изучению положения и роли подростков с различным уровнем конфликтологической компетентности в системе межличностных отношений, их успешности в учебной деятельности и личностной успешности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной психологии - проблеме психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте. Данное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Конфликтологическая компетентность личности - это особая функциональная система саморегуляции, обеспечивающая эффективное разрешение конфликтов, показателем которого является самореализация личности и ее саморазвитие, и выполняющая познавательно-оценочную, коммуникативно-ценностную и рефлексивно-регулятивную функции. Основными компонентами психологической структуры конфликтологической компетентности выступают когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

2. Развитие конфликтологической компетентности в подростковом возрасте имеет структурно-содержательные, динамические и тендерные особенности.

К структурно-содержательным особенностям относится активное развитие конфликтологической компетентности, обусловленное спецификой общения как ведущего вида деятельности в этом возрасте; неравномерное развитие ее отдельных компонентов, проявляющееся в том, что подростки, в основном, знают о том, как нужно вести себя в ситуациях конфликта, но им трудно отрефлексировать собственное поведение и поведение другого человека и выбрать конструктивный для саморазвития и для сохранения взаимоотношений способ поведения в конфликте.

К динамическим особенностям развития относится изменение интеллектуальной готовности к выбору стратегии поведения в конфликтной ситуации: если пятиклассники интеллектуально готовы к компромиссу, шестиклассники - к сотрудничеству, то семиклассники и восьмиклассники -к использованию различных способов поведения; повышение в ситуациях конфликта эмоциональной отзывчивости и чувствительности по отношению к сверстникам и уменьшение - по отношению к родителям и учителям; соответствие системы представлений о должном поведении в конфликте и реальным поведением подростков: если в 5-7 классах система представлений о должном поведении в конфликте не обеспечивает выбор конструктивной стратегии поведения, то в 8 классе - обеспечивает.

К тендерным особенностям развития относится интеллектуальная готовность мальчиков и девочек к выбору разных стратегий поведения в конфликтных ситуациях: если мальчики интеллектуально готовы к совместному поиску предмета конфликта и путей его разрешения, то девочки - не только к сотрудничеству, но и к компромиссу, а также к взвешенной оценке сложившейся ситуации; более развитые умения сочувствовать и сопереживать по отношению к сверстникам у девочек; поведение девочек в конфликтных ситуациях более компетентное: если мальчики выбирают стратегию поведения в конфликте в соответствии с конкретной ситуацией, то девочки чаще используют проблемно-разрешающие стратегии поведения.

3. Развитию конфликтологической компетентности подростков способствуют такие особенности самосознания, как ценностное отношение к своему имени, осознание возможности реализации притязания на признание взрослыми, половая идентификация, ценностное отношение к своему будущему.

4. К психологическим условиям, способствующим развитию конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, относится не только уровень проявления таких личностных качеств, как общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, экспрессивность, социальная смелость и напряженность, но и особенности взаимосвязей между ними.

5. Наиболее значимыми условиями развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте являются социальная смелость и осознание подростком перспектив собственного развития в среде сверстников. Особая роль принадлежит эмоциональной устойчивости и экспрессивности, выступающими «психологическими ловушками» в процессе развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

5. Разработанная программа развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, способствуя формированию положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях межличностных конфликтов, выступает в качестве организационно-педагогического условия развития личности подростков.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте"

На правах рукописи

ХУДАЕВА Майя Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19 00.13 -психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003159260

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Исаева Надежда Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Бершедова Людмила Ивановна

Защита состоится 16 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К-008.017 01 при Психологическом институте РАО по адресу 125009, Москва, ул. Моховая, д 9, корпус «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО по адресу. 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корпус «В».

кандидат психологических наук Чеботарев Сергей Сергеевич

Ведущая организация. Орловский государственный университет

Автореферат разослан <<

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И. А Левочкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из тенденций развития современного образования является возрастание роли личностной парадигмы, состоящей в создании условий для полноценного самоосуществления субъектов образовательного процесса Это приводит не только к повышению требований ко всем его участникам, но и к усложнению взаимоотношений, к усилению конфликтогенности ситуации в современной школе Преодоление таких противоречий возможно при условии использования конфликтных ситуаций для самореализации и личностного развития участников конфликта Особенно это актуально в подростковом возрасте Связано это с тем, что, во-первых, стремление подростков к проявлению взрослости зачастую ограничивается неадекватной регламентацией его поведения со стороны взрослых Во-вторых, потребность в самоутверждении, характерная для этого возраста, не всегда удовлетворяется в общении со сверстниками

Реализация подростком собственных возможностей в различных видах деятельности и общения связана с развитием социально-психологической культуры Особое место в ее структуре занимает психологическая компетентность Одной из сторон психологической компетентности является конфликтологическая компетентность, свидетельствующая о сформированносги положительного опыта взаимоотношений

Анализ деятельности учителей, классных руководителей, практических психологов образования, собственный ретроспективный опыт работы педагогом-психологом показывает, что проблема обучения подростков конструктивному поведению в ситуациях межличностных конфликтов пока не находит достаточно успешного разрешения в практике работы образовательных учреждений Это объясняется, на наш взгляд, тем, что учителями конфликт традиционно воспринимается и оценивается как негативное явление, в силу чего типичными стратегиями их поведения в конфликтных ситуациях с учениками являются подавление и игнорирование В случае возникновения конфликтных ситуаций между подростками учителя либо пытаются сами разрешить конфликт, опираясь при этом чаще на житейский опыт, а не на научный, либо игнорируют конфликт, предоставляя подросткам самим разрешать возникшие противоречия Реализация учителями в конфликтных стуациях указанных способов поведения способствует формированию неконструктивных способов разрешения конфликтов и у подростков.

В практике психологической службы образования доминируют беседы и индивидуальные консультации, направленные на снятие эмоционального напряжения, примирение конфликтующих сторон Это также не приводит к разрешению конфликтных ситуаций и не способствует формированию положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях конфликта

Таким образом, несмотря на возрастающий в последнее время интерес к педагогической конфликтологии, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов возрастной конфликтологии, связанных, в частности, с особенностями и психологическими условиями развитая конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Объект исследования - процесс развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Предмет исследования — психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Гипотеза исследования, конфликтологическая компетентность у учащихся подросткового возраста будет развиваться более успешно, если

- в процессе развития конфликтологической компетентности будут учитываться особенности самосознания и личностные качества подростков;

- одним из направлений деятельности психологической службы школы будет специальное формирование положительного опыта взаимоотношений подростков в условиях разрешения межличностных конфликтов

Цель исследования, изучение особенностей и психологических условий развития конфликтологической компетентности, обеспечивающих успешное формирование положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях межличностного конфликта.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи

1 Раскрыть сущностные характеристики понятия «конфликтологическая компетентность подростков»

2. Определить критерии и изучить особенности развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

3. Выявить психологические условия успешного развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

4 Разработать и апробировать программу развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи и принципы системного (Б Г Ананьев, П К Анохин, Б Ф Ломов, СЛ Рубинштейн и др ) и культурологического (Н. И Исаева) подходов, в контексте которых конфликтологическая компетентность рассматривается с точки зрения целостности, структурности, иерархичности, динамичности и гуманистичности, теоретические положения отечественной возрастной психологии об особенностях подросткового возраста (Л И Божович, Л С Выготский, Н. И. Гуткина, Т В. Драгунова, И В Дубровина, И С Кон, А.М.Прихожан, Н Н Толстых, Д И. Фельдштейн, Д.Б Эльконин и др ), психологические концепции конфликтологической компетентности личности (Л. А Петровская, Б И Хасанидр.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов и методик исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование), организационные (сравнительный метод), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа, психодиагностические методы), методы обработки данных (количественные — описательная статистика, метод изучения статистической значимости различий средних по хи-квадрат критерию, корреляционный анализ, качественные - категоризация количественно обработанного материала), интерпретационные

В ходе исследования в качестве основных психодиагностических процедур нами использовались- модифицированный опросник по изучению спосо-

бов поведения подростков в конфликтных ситуациях (0 0 Землянушкина), «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» (В В Бойко), проективный метод психодиагностики развивающейся личности (В С Мухина, К А Хвостов); многофакторный личностный опросник Р. Кетгелла.

Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA 6 0, профессиональная версия (автор А П. Кулаичев).

Эмпирическая база исследования. На констатирующем этапе исследования, направленном на выявление особенностей развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, принимали участие подростки гимназий № 1, № 12 и лицея № 9 г Белгорода в количестве 287 человек, из них 68 учащихся 5-х классов, 58 учащихся 6-х классов, 93 учащихся 7-х классов и 68 учащихся 8-х классов. Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, проходила на базе лицея № 9 г. Белгорода В ней принимали участие 70 подростков

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено и конкретизировано понятие конфликтологической компетентности личности подростка Выявлено, что особенности развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте связаны с общими закономерностями возрастного развития Определены и эмпирически обоснованы психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, к которым относится ценностное отношение к своему имени и будущему, осознание возможности реализации притязания на признание взрослыми, половая идентификация, особенности проявления общительности, эмоциональной устойчивости, доминантности, экспрессивности, социальной смелости, напряженности и характер взаимосвязи между ними.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в расширение представлений возрастной психологии и психологии развития о специфике и психологических особенностях конфликтологической компетентности подростков; в развитие теории формирования конфликтологической компетентности в подростковом возрасте в аспекте выявления психологических условий развития, в возможности применения полученных результатов исследования в разработке основ формирования личности в подростковом возрасте

Практическая значимость состоит в том, что разработанная и внедренная в практику программа развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте может быть использована в деятельности психологических служб образовательных учреждений, в работе учителей и классных руководителей для использования конфликтных ситуаций в развитии личности подростков Результаты исследования могут также применяться в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, классных руководителей и учителей

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается используемыми теоретико-методологическими подходами к решению исследуемой проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным применением методов математической обработки данных, возможностью воспроизведения экспериментальной программы

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Конфликтологическая компетентность личности как особая функциональная система саморегуляции обеспечивает эффективное разрешение конфликтов, показателем которого является самореализация личности и ее саморазвитие Психологическую структуру конфликтологической компетентности составляют когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

2. Критериями развития конфликтологической компетентности подростков являются, понимание сущности конфликта, причин его возникновения и развития, умение понять собственный внутренний мир и свое эмоциональное состояние и внутренний мир и эмоциональное состояние другого человека в конфликте, осознанный выбор способов разрешения конфликтов.

3 Развитие конфликтологической компетентности в подростковом возрасте характеризуется структурно-содержательными, динамическими и ген-дерными особенностями

4 Комплекс психологических условий, активизирующих процесс развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, включает в себя особенности самосознания, проявляющиеся в ценностном отношении к своему имени, в осознании возможности реализации притязания на признание взрослыми, в устойчивом чувстве половой идентичности, в ценностном отношении к своему будущему, и особенности индивидуально-личностных качеств, проявляющиеся в уровне проявления и в характере взаимосвязей между ними

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на 6-х международных психологических чтениях (Харьков, 2006 г.), на Всероссийской конференции «Психологическая культура личности сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003 г), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность — мировоззрение современного общества» (Белгород, 2002 г.), на ежегодных итоговых научно-практических конференциях факультета психологии Белгородского государственного университета (Белгород, 2002 - 2007 гг), на заседаниях кафедры возрастной и социальной психологии Белгородского государственного университета (2005-2007 гг )

Результаты исследования получили отражение в 6 публикациях.

Материалы исследования используются в работе психологической службы лицея № 9 г Белгорода; в факультативном курсе «Проблема конфликтологической компетентности личности» и курсе по выбору «Развитие конфликтологической компетентности подростков» для студентов факультета психологии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, и приложений. В тексте диссертации содержится 24 таблицы и 6 рисунков

Основное содержание работы

Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы и обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза; излагаются по-

ложения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; дается обзор методов и этапов исследования, сфера апробации и внедрения результатов

В первой главе «Теоретические основы изучения психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте» рассматриваются психологические особенности конфликтов в подростковом возрасте, раскрывается понятие компетентности, анализируются подходы к рассмотрению различных видов компетентности в психологии и педагогике, анализируются подходы к структуре, критериям, показателям и условиям развития конфликтологической компетентности; предлагается модель конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, обосновывается проблема психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

В диссертации анализируются подходы зарубежных и отечественных психологов к рассмотрению проблемы подростковой конфликтности Изучение психолого-педагогической литературы показало, что конфликтогенный характер развития подростка обуславливает сложность формирования в этом возрасте положительного опыта взаимоотношений. Это свидетельствует о недостаточном уровне конфликтологической компетентности подростков.

Конфликтологическая компетентность личности стала предметом специальных исследований относительно недавно При этом конфликтологическая компетентность в психологической и педагогической литературе рассматривается либо как составная часть профессиональной компетентности (А. А Деркач, В Г Зазыкин, О И Денисов, Н В Самсонова, Е Е Ефимова, Д В. Ивченко, В В Рогачев), либо как одна из сторон коммуникативной компетентности (Л А Петровская, Н Б Москвина, Б И Хасан), либо как составляющая социальной компетентности личности (А. В Дорохова)

Среди научных подходов наиболее концешуально близким к исследуемой нами проблеме является подход Л А Петровской, согласно которому конфликтологическую компетентность необходимо рассматривать с гуманистической позиции С точки зрения гуманистического подхода, конфликтологическая компетентность связана с таким завершением конфликта, которое сопровождается самореализацией и личностным развитием его участников

В нашем исследование конфликтологическая компетентность рассматривается в контексте личностного подхода, в соответствии с которым она определяется как особая функциональная система саморегуляции, обеспечивающая эффективное разрешение конфликтов, показателем которого является самореализация личности и ее саморазвитие.

Конфликтологическая компетентность личности не присуща человеку изначально, поэтому она должна быть специально развита. Развитие конфликтологической компетентности, достижение определенного уровня предполагает наличие специальных условий

В нашем исследовании мы верифицируем гипотезу о связи особенностей самосознания и качеств личности подростка с развитием его конфликтологической компетентности Психологические условия развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте рассматриваются с двух позиций: с позиции биполярности конфликта и с позиции ведущего ви-

да деятельности. Биполярность свидетельствует о наличии противоречий между, как минимум, двумя субъектами конфликта, каждый из которых стремится их преодолеть Таким образом, с одной стороны, конфликт является мощным фактором актуализации личностных функций, с другой стороны, имеющиеся личностные особенности обеспечивают успешное разрешение конфликта Поведение подростка в конфликте определяется его отношением к себе, осознанием своего внутреннего мира и эмоционального состояния, выступающим в качестве внутренних, субъективных условий, способствующих развитию конфликтологической компетентности

Отрочество — период, когда первостепенное значение приобретает общение со сверстниками Выраженность тех или иных личностных качеств, связанных с процессом общения как ведущим видом деятельности в подростковом возрасте, характер взаимосвязей между ними, выступают «детерминирующими тенденциями» (Г У Олпорт), необходимыми для развития конфликтологической компетентности в этом возрасте Нами выделены следующие личностные качества, способствующие успешному формированию положительного опыта взаимоотношений в ситуациях конфликта в подростковом возрасте общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, экспрессивность, социальная смелость и напряженность

В целом теоретический этап изучения конфликтологической компетентности в подростковом возрасте показал, что проблема психологических условий, необходимых для успешного овладения компетентными способами поведения в конфликтных ситуациях в подростковом возрасте, является недостаточно разработанной в современной психологической науке. Другим важным итогом теоретической части исследования является выдвижение гипотезы о комплексе психологических условий развитая конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, состоящем из особенностей развивающегося самосознания, а также становления личностных особенностей, которые связаны с процессом общения как ведущим видом деятельности в подростковом возрасте

Во второй главе «Изучение особенностей и психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте» излагаются задачи, содержание и результаты проведенного исследования; описывается эмпирическая и диагностическая базы исследования в соответствии с поставленными задачами, выявляются психологические особенности конфликтологической компетентности в подростковом возрасте и психологические условия ее развития в ходе специально организованных развивающих занятий

Результаты констатирующего исследования позволили подтвердить актуальность данной работы и выявить особенности развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте. Все подростки, участвовавшие в исследовании, условно были разделены на три группы В первую группу с достаточно сформированной конфликтологической компетентностью вошло 7,0% подростков, во вторую группу — с несформированной конфликтологической компетентностью - 60,3% подростков, и в третью группу вошли подростки с формирующейся конфликтологической компетентностью. В процессе выделения групп подростков мы опирались на критерии развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте-

понимание сущности конфликта, причин его возникновения и развития, умение понять собственный внутренний мир и свое эмоциональное состояние и внутренний мир и эмоциональное состояние другого человека в конфликте, осознанный выбор способов разрешения конфликтов.

Нами обнаружено, что развитие конфликтологической компетентности и ее компонентов в подростковом возрасте имеет структурно-содержательные, динамические и тендерные особенности

Выявление психологических особенностей развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте потребовало проведения компонентного анализа

Развитие конфликтологической компетентности в подростковом возрасте имеет следующие структурно-содержательные особенности Знания подростков о различных способах поведения в конфликтных ситуациях имеют различную выраженность (различия достоверны при р=0,01) По мнению подростков, чаще всего разрешению конфликтной ситуации способствует ориентация не только на свои собственные интересы, но и на интересы другого, совместный поиск путей разрешения возникших противоречий В меньшей степени разрешение конфликтов подростки связывают с их избеганием, с нежеланием вступать во взаимодействие с партнером по поводу возникших разногласий

Таким образом, подростки ориентированы не только на активное включение в конфликт, но и на его разрешение. С одной стороны, это подтверждает конфликтность подросткового возраста, с другой - свидетельствует о достаточно высоком уровне интеллектуальной готовности подростков к компетентному поведению в конфликтных ситуациях.

Изучение структурно-содержательных особенностей эмоционально-оценочного компонента конфликтологической компетентности позволило обнаружить трудности подростков в рефлексии поведения другого человека в конфликтной ситуации При этом несколько большую выраженность готовности к пониманию внутреннего мира партнера подростки проявляют по отношению к родителям и сверстникам, а несколько меньшую — по отношению к учителям. Это подтверждает известное в возрастной психологии положение о том, что подростки ограничивают круг потенциальных «объектов» эмпатии своими близкими, родными, друзьями. Им не свойственно обращать внимание на эмоциональные переживания учителей.

Изучение структурно-содержательных особенностей поведенческого компонента конфликтологической компетентности подростков показали, что в случае возникновения конфликтных ситуаций подростки используют различные способы поведения от избегания до активного включения в конфликт Сравнение частоты использования различных способов поведения свидетельствует о том, что подростки несколько реже в конфликтных ситуациях используют способы реагирования, направленные на согласование предмета конфликта и поиск путей его разрешения (различия достоверны при р=0,05)

Таким образом, обнаружена неравномерность развития отдельных структурных компонентов конфликтологической компетентности в подростковом возрасте когнитивный компонент опережает в своем развитии эмоционально-

оценочный и поведенческий компоненты, т е подростки, в основном, понимают сущность конфликта, знают о причинах его возникновения и развития, но им трудно отрефлексироватъ собственное поведение и поведение другого человека в конфликтной ситуации и выбрать конструктивный дня саморазвития и для сохранения взаимоотношений способ поведения в конфликте

Изучение отдельных компонентов конфликтологической компетентности с точки зрения их динамики позволило определить, что подростки от 5 до 8 класса готовы к активному включению в конфликтную ситуацию, но способы для этого используют разные Пятиклассники больше ориентированы на подчинение, уступчивость в конфликтах, шестиклассники - на партнерство и сотрудничество, семиклассники и восьмиклассники интеллектуально готовы использовать различные способы поведения в зависимости от конкретной конфликтной ситуации Таким образом, пятиклассники, ориентируясь на компромисс в конфликте, стремятся к тому, чтобы быть принятыми в среде сверстников Шестиклассники интеллектуально готовы к взаимодействию на равных со взрослыми в случае возникновения конфликтной ситуации, что связано с проявлением «чувства взрослости».

Это дает основание для утверждения того, что когнитивная готовность подростков к выбору определенных способов поведения в конфликтных ситуациях связана с реализацией ими психологических задач возраста

При изучении развития эмоционально-оценочного компонента конфликтологической компетентности установлено, что на протяжении подросткового возраста происходит постепенное увеличение эмоциональной готовности и способности подростков к отзывчивости и чувствительности в конфликтных ситуациях по отношению к сверстникам и постепенное уменьшение — по отношению к родителям и учителям Это, во многом, обусловлено возрастными особенностями подростков, а, именно, тем, что одной из главных тенденций переходного возраста является переориентация общения с родителей, учителей и вообще старших на сверстников (И С Кон). Кроме того, подростковый период, это период, когда происходит расширение круга общения со сверстниками, что положительно коррелирует со способностью к переживанию

Анализ результатов сформированности поведенческого компонента конфликтологической компетентности по классам позволил установить, что подростки разных классов отличаются по частоте использования различных способов поведения в конфликтных ситуациях (рисунок 1).

В конфликтных ситуациях подростки 5-х классов чаще используют трезвый, проблемно-разрешающий и игнорирующий поведенческие способы Т е. в случае возникновения конфликта пятиклассники стараются либо трезво оценить конфликтную ситуацию, ориентируясь при этом на порядочное отношение к противоположной стороне, на нормы и правила поведения, либо согласовывают с противоположной стороной предмет конфликта и совместно пытаются найти пути его разрешения, либо не предпринимают никаких действий по разрешению конфликта

Шестиклассники в конфликтных ситуациях чаще всего предпочитают игнорировать конфликт либо стараются сгладить противоречия, сохранить добрые взаимоотношения с конфликтующей стороной в ущерб собственным интересам (затушевывающий способ поведения)

Рис.") Профиле поведений подростке** разных глнссои обучения в конфликтные ситуациях

Для семиклассников характерно более частое использование в конфликтных ситуациях проблем¡ю-разрешающего, компромиссного и затушевывающего поведенческих способов.

Восьмиклассники в конфликтных ситуациях предпочитают проблемно-разрешающий способ поведения. При этом частота использования этого способа поведения восьмиклассниками выше по сравнению с подростками других классов. Таким образом, можно говорить о том, что к 8 классу увеличивается частота использования подростками компетентных способов разрешения конфликтных ситуаций.

Сравнительный анализ развития когнитивного и поведенческого компонентов конфликтологической компетентности показал, что повеление пяти- и шестиклассников не соответствует их системе представлений о том, как нужно вести себя в конфликтных ситуациях. Следовательно, система знаний подростков 5-х и 6-х классов не является реально действующей. Однако к 8 классу увеличивается степень соответствия между системой представлений подростков о должном поведении в конфликте и их реальным поведением.

Тендерный анализ позволил выявить следующие особенности в развитии конфликтологической компетентности мальчиков и девочек. При изучении когнитивного компонента вами обнаружено, что мальчики проявляют несколько большую готовность к согласованию с партнером по общению предмета конфликта и совместному поиску способов его разрешения. В структуре когнитивного компонента конфликтологической компетентности у девочек отсутствует доминирующее представление о наиболее адекватном способе поведения в конфликтных ситуациях. Девочки в равной степени проявляют готовность к использованию как проблем но-раз решающих способов поведения в конфликте, так и к компромиссу и трезвой оценке сложившейся ситуации, Т- е. девочки ориентированы на использование различных способов поведения в зависимости от особенностей конфликтной ситуации.

Исследование особенностей развития эмоционально-оценочного компонента конфликтологической компетентности мальчиков и девочек позволило выявить как общее, так и различное Общим является то, что и для мальчиков, и для девочек характерны трудности, связанные с направленностью на понимание эмоционального состояния, проблем, поведения взрослых. Различия обнаружены в том, что лучше понять внутренний мир и откликнуться на эмоциональные переживания сверстников удается девочкам

В ходе исследования выявлены также гендерные особенности развития поведенческого компонента конфликтологической компетентности в подростковом возрасте Если поведение мальчиков в конфликтных ситуациях отличается использованием различных способов поведения в зависимости от конкретной ситуации, то девочки чаще пытаются найти причину возникших противоречий Для поиска решения, которое удовлетворяло бы обе стороны в конфликте, они прибегают к совместному обсуждению сложившейся ситуации

Сравнение результатов изучения когнитивного и поведенческого компонентов конфликтологической компетентности мальчиков и девочек показало, что девочки более компетентны в конфликтных ситуациях

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой для создания экспериментальной программы, направленной на формирование положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях конфликта, с целью выявления психологических условий развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

На следующем этапе нашей работы были отобраны подростки для участия в экспериментальной программе, направленной на обучение конструктивному разрешению конфликтных ситуаций. В ходе реализации программы подростки включались в личностно-развивающие ситуации, что создавало новые для них условия, стимулирующие осмысление и переосмысление предшествующего опыта поведения в конфликтных ситуациях Результатом такого переосмысления явилось осознание подростками того, что любой конфликт можно рассматривать как позитивное явление, позволяющее реализовать внутренний личностный потенциал и саморазвиваться

В первой констатирующей серии 3% подростков, принявших участие в этой программе, имели сформированную конфликтологическую компетентность, 31% подростков - формирующуюся и 66% подростков - несформиро-ванную конфликтологическую компетентность.

Для оценки эффективности экспериментальной программы, направленной на развитие конфликтологической компетентности, использовались данные повторной диагностики подростков, участвовавших в данной программе. В целом у 63% подростков, участвовавших в экспериментальной программе, произошли изменения в состоянии их конфликтологической компетентности. При этом количество подростков со сформированной конфликтологической компетентностью увеличилось до 23%, а количество подростков с несформированной конфликтологической компетентностью уменьшилось до 13%.

Полученные данные позволили нам разделить всех подростков, участвовавших в экспериментальной программе, на две группы в первую группу во-

шли подростки, у которых произошли изменения в структурных компонентах конфликтологической компетентности Эта группа условно была названа как группа с изменившейся конфликтологической компетентностью (63% подростков) Подростки, у которых после участия в экспериментальной программе конфликтологическая компетентность не изменилась, вошли во II группу. Эта группа условно была названа как группа с неизменившейся конфликтологической компетентностью (37% подростков). Группа подростков, у которых после участия в экспериментальной программе произошли изменения конфликтологической компетентности, статистически значимо отличается по всем компонентам конфликтологической компетентности от подростков второй группы (табл 1)

Таблица 1

Значение х2-критерия при сравнении структурных компонентов конфликтологической компетентности подростков I и II групп

Структурные компоненты конфликтологической компетентности Значение /2-критерия

%2 эмпирич Р Х2 критич

Когнитивный 26,9 0,01 18,5

Эмоционально-оценочный 53,6 0,01 ЗОД

Поведенческий 29,0 0,01 20,1

В ходе реализации экспериментальной программы у подростков с изменившейся конфликтологической компетентностью отмечается не только расширение представлений о сущности конфликта, причинах его возникновения и развития, но и увеличение частоты использования компетентных способов поведения в конфликтных ситуациях Также этих подростков характеризует большая направленность на понимание эмоционального состояния и поведения другого человека, способность сочувствовать и сопереживать ему, поставить себя на его место в конфликте

Верификация гипотезы потребовала сравнительного анализа изучения особенностей самосознания и индивидуально-личностных особенностей подростков выделенных групп

Изучение особенностей развития самосознания подростков, участвовавших в исследовании, показало, что для подростков II группы характерен недостаточный уровень развития отдельных структурных звеньев самосознания, что свидетельствует об их депривации В частности, обнаружены статистически значимые различия в уровне развития таких структурных компонентов самосознания, как идентификация с именем (%2 ~ 8,8 при 3 степенях свободы и р = 0,05) и идентификация с именем в ситуациях общения со сверстниками (х2 = 5,71 при 1 степени свободы и р = 0,05), притязание на признание взрослыми (х2 = 5,47 при 1 степени свободы и р = 0,05), половая идентификация в общении со сверстниками (%2 = 4,43 при 1 степени свободы и уровне р = 0,05), перспективы развития личности (%2 = 21,3 при 4 степенях свободы и р = 0,01) и перспективы развития личности в среде сверстников (%2 — 5,36 при 1 степени свободы и р = 0,05)

На основе полученных данных был составлен психологический портрет подростка с неизменившейся конфликтологической компетентностью Такие подростки испытывают трудности в идентификации с собственным именем Для них характерно нереализованное притязание на признание взрослыми. Подростков, у которых конфликтологическая компетентность не изменилась, отличает отсутствие устойчивого чувства половой идентичности личности Представления подростков о себе как представителе определенного пола не соответствуют их эталонам мускулинности и фемининности Подросткам трудно строить субъективную картину собственного будущего, осознавать перспективы личностного развития.

Возможные причины депривации имени кроются в характере взаимоотношений подростка со взрослыми и сверстниками. Родители, как правило, либо редко обращаются к подростку по имени, заменяя его на местоимения (ты, он), либо используют уменьшительно-ласкательные обращения, характерные для детства, вплоть до подросткового возраста В свою очередь, учителя, начиная с первого класса, чаще обращаются к ученикам по фамилии В то же время в среде сверстников широко распространены различные «клички» и прозвища.

Депривация притязания подростков на признание взрослыми связана с тем, что «чувство взрослости» подростков требует системы отношений, отличной от той, которая сложилась в детстве Подросток хочет выйти на совершенно иной уровень общения с родителями, учителями, другими взрослыми — уровень горизонтальный «взрослый - взрослый». Однако взрослые не спешат менять свое отношение к подростку, продолжая взаимодействовать с ними не по-взрослому, как с ребенком.

Низкий уровень половой идентификации подростков с затрудненным развитием конфликтологической компетентности ярко высветил проблему полового воспитания, как в семье, так и в школе

Возможными причинами депривации перспектив развития личности подростка с неизменившейся конфликтологической компетентностью являются, с одной стороны, возрастные особенности подростков, с другой стороны, особенности построения педагогического процесса Подростки, как правило, ориентированы на настоящее, им важно то, что происходит сейчас, для взрослых же в общении с подростком характерна направленность в будущее

Выявленные отличительные особенности самосознания у подростков с неизменившейся конфликтологической компетентностью важно учитывать в работе школьного психолога, в процессе организации учителями воспитательной работы и построения педагогического общения с подростками Особое внимание необходимо уделять развитию позитивного, ценностного отношения к собственному имени, формированию адекватных форм самореализации, самоутверждения и личностной автономии, связанных с «чувством взрослости»; половому воспитанию школьников, психологической помощи в определении жизненных планов, в прояснении временной перспективы будущего, в личностном самоопределении

В соответствии с гипотезой исследования мы провели изучение индивидуально-личностных качеств подростков групп с изменившейся и неизменившейся конфликтологической компетентностью

В ходе исследования обнаружены различия в уровне выраженности индивидуально-личностных особенностей подростков, рассматриваемых в качестве психологических условий развития конфликтологической компетентности (табл 2)

Таблица 2

Средние значения выраженности личностных качеств подростков I и II групп; (Мо)

Личностные качества Группы подростков Общительность Эмоц устойчивость Доми нант ность Экспрессивность Соц смелость Напряженность

I группа подростков 9,0 8,0 5,0 6,0 9,0 2,0

II группа подростков 5,0 6,0 8,0 4,0 6,0 6,0

Уровневый анализ позволил обнаружить, что подростки первой группы более общительны, доверчивы, открыты, социально адаптированы (%2 = 16,74 при 8 степенях свободы и р = 0,05), энергичны, жизнерадостны, активны (у2 = 15,08 при 7 степенях свободы и р = 0,05) Они лучше контролируют свои эмоции, более уверены в себе, безмятежны, отличаются устойчивостью настроения ДО = 34,67 при 11 степенях свободы и р = 0,01), низкой фрусгрированностью и напряженностью %2 = 21,7 при 9 степенях свободы и р = 0,01) В их поведении довольно редко проявляются негативизм, упрямство, эгоцентризм. Для них не характерна склонность к самоутверждению, противопоставлению себя другим, стремление к лидерству и доминированию (у2 = 17,07 при 8 степенях свободы ир = 0,05) Подростки первой группы легко вступают в контакт со взрослыми и сверстниками, они непринужденны и смелы в общении (х2 =18,31 при 9 степенях свободы и р = 0,05)

Нами установлено, что подростки I группы отличаются от подростков II группы не только по уровню проявления выделенных индивидуально-личностных качеств, но по характеру взаимосвязей между ними Личностные качества подростков I группы представляют полносвязное, целостное образование, т. к между ними почти в 2 раза больше обнаружено статистически значимых корреляционных связей по сравнению с подростками II группы (соответственно 62% и 33%)

С целью изучения роли выявленных психологических условий в развитии конфликтологической компетентности (особенностей структурных звеньев самосознания и индивидуально-личностных качеств) была построена матрица интеркорреляций и произведен переход на более высокий корреляционный уровень (выше р = 0,6) Анализ показал, что в I группе подростков сохранились 4 статистически значимые связи между показателями общительности (1) и социальной смелости (2), социальной смелости (2) и эмоциональной устойчивости (3), экспрессивности (4) и перспектив развития личности среди сверстников (5), перспектив развития в среде сверстников (5) и перспектив развития личности в целом (6), а во II группе - 2 связи между показателями эмоциональной устойчивости (3) и доминантности (7) и экспрессивности (4) и идентификации с именем в среде сверстников (8) (рис. 2)

0,70 0,89

0,63

©—©

-0,60 0,67

0,62

©—0

I группа подростков

II группа подростков

Рис 2 Корреляционная структура показателей особенностей самосознания и индивидуально-личностных качеств в двух группах подростков

В I и II группах подростков обнаружены по две корреляционные плеяды, которые являются открытыми. Корреляционные плеяды в I группе подростков образованы 6 переменными, а во II группе - 4 переменными.

Анализ первой корреляционной плеяды в I группе подростков показал, что общительный, легкий, открытый (1), социально смелый, легко вступающий в контакт со взрослыми и сверстниками (2) подросток в то же время является уверенным в себе, эмоционально устойчивым (3). Также подростки охотно работают с людьми, активны в устранении конфликтов, лучше способны следовать требованиям группы, что является условием их активного включения в групповую работу Указанные особенности подростков данной группы способствуют формированию положительного опыта взаимодействия подростков в конфликтных ситуациях.

Анализ второй корреляционной плеяды свидетельствует о том, что высокая экспрессивность, импульсивность (4) подростка затрудняет его самоутверждение в общении со сверстниками и, следовательно, создает неопределенность перспектив развития личности подростка не только в их среде (5), но приводит к трудностям в построении субъективной картины будущего в целом (6)

Анализ первой корреляционной плеяды во П группе подростков показал, что чем подросток более выдержан, работоспособен, эмоционально устойчив (3), тем он более независим, самоуверен, упрямее до агрессивности (7) Такие подростки имеют выраженную склонность к самоутверждению, противопоставлению себя другим, стремление к лидерству и доминированию, часто они бывают очень конфликтными Эти личностные особенности подростков второй группы оказывают тормозящее влияние на формирование положительного опыта взаимоотношений подростков в конфликтных ситуациях.

Вторая корреляционная плеяда указывает на то, что высокая экспрессивность (4) может затруднять процесс идентификации с именем (8)

Сравнительный анализ корреляционных плеяд I и II групп подростков позволил выделить ядерные переменные, играющие наиболее значимую роль в развитии конфликтологической компетентности в подростковом возрасте К таким ядерным переменным относятся такие показатели, как социальная смелость (2) и перспективы развития личности среди сверстников (5)

Анализ корреляционных плеяд подростков двух групп также позволил выявить две «психологические ловушки», содержание которых составляют

эмоциональная устойчивость и экспрессивность. Эмоциональная устойчивость и экспрессивность могут, как способствовать, так и препятствовать развитию конфликтологической компетентности. Связь эмоциональной устойчивости с социальной смелостью и экспрессивности с перспективами развития в среде сверстников способствуют развитию конфликтологической компетентности. В то же время связь эмоциональной устойчивости с доминантностью и экспрессивности с депривацией имени препятствуют процессу развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте

Таким образом, уровневый и корреляционный анализ позволил выявить комплекс психологических условий, способствующий успешному развитию конфликтологической компетентности в подростковом возрасте К таким условиям относятся, во-первых, особенности развития отдельных структурных звеньев самосознания ценностное отношение к своему имени и, особенно, в среде сверстников, осознание возможности реализации притязания на признание взрослыми; половая идентификация в среде сверстников, осознание перспектив развития, ценностное отношение к своему будущему, особенно в среде сверстников. Во-вторых — уровень проявления и особенности взаимосвязей между такими индивидуально-личностными качествами подростков, как общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, экспрессивность, социальная смелость и напряженность

В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы

1. Конфликтологическая компетентность личности - это особая функциональная система саморегуляции, обеспечивающая эффективное разрешение конфликтов, показателем которого является самореализация личности и ее саморазвитие, и выполняющая познавательно-оценочную, коммуникативно-ценностную и рефлексивно-регулятивную функции Основными компонентами психологической структуры конфликтологической компетентности выступают когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

2 Развитие конфликтологической компетентности в подростковом возрасте имеет структурно-содержательные, динамические и тендерные особенности.

К структурно-содержательным особенностям относится активное развитие конфликтологической компетентности, обусловленное спецификой общения как ведущего вида деятельности в этом возрасте; неравномерное развитие ее отдельных компонентов, проявляющееся в том, что подростки, в основном, знают о том, как нужно вести себя в ситуациях конфликта, но им трудно отрефлексировать собственное поведение и поведение другого человека и выбрать конструктивный для саморазвития и для сохранения взаимоотношений способ поведения в конфликте.

К динамическим особенностям развития относится изменение интеллектуальной готовности к выбору стратегии поведения в конфликтной ситуации. если пятиклассники интеллектуально готовы к компромиссу, шестиклассники - к сотрудничеству, то семиклассники и восьмиклассники - к ис-

пользованию различных способов поведения; повышение в ситуациях конфликта эмоциональной отзывчивости и чувствительности по отношению к сверстникам и уменьшение - по отношению к родителям и учителям, соответствие системы представлений о должном поведении в конфликте и реальным поведением подростков если в 5-7 классах система представлений о должном поведении в конфликте не обеспечивает выбор конструктивной стратегии поведения, то в 8 классе - обеспечивает

К тендерным особенностям развития относится интеллектуальная готовность мальчиков и девочек к выбору разных стратегий поведения в конфликтных ситуациях если мальчики интеллектуально готовы к совместному поиску предмета конфликта и путей его разрешения, то девочки — не только к сотрудничеству, но и к компромиссу, а также к взвешенной оценке сложившейся ситуации, более развитые умения сочувствовать и сопереживать по отношению к сверстникам у девочек, поведение девочек в конфликтных ситуациях более компетентное, если мальчики выбирают стратегию поведения в конфликте в соответствии с конкретной ситуацией, то девочки чаще используют проблемно-разрешающие стратегии поведения

3 Развитию конфликтологической компетентности подростков способствуют такие особенности самосознания, как ценностное отношение к своему имени, осознание возможности реализации притязания на признание взрослыми, половая идентификация, ценностное отношение к своему будущему

4 К психологическим условиям, способствующим развитию конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, относится не только уровень проявления таких личностных качеств, как общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, экспрессивность, социальная смелость и напряженность, но и особенности взаимосвязей между ними

5. Наиболее значимыми условиями развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте являются социальная смелость и осознание подростком перспектив собственного развития в среде сверстников. Особая роль принадлежит эмоциональной устойчивости и экспрессивности, выступающими «психологическими ловушками» в процессе развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте.

6 Разработанная программа развития конфликтологической компетентности в подростковом возрасте, способствуя формированию положительного опыта взаимодействия подростков в ситуациях межличностных конфликтов, выступает в качестве организационно-педагогического условия развития личности подростков.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Худаева, М Ю Развитие конфликтологической компетентности как условие воспитания толерантности школьников / М. Ю Худаева // Толерантность - мировоззрение современного общества // Сборник научных трудов / Под ред. проф И. Ф Исаева. - Белгород- Изд-во БелГУ,2002.-С. 181-185 (0,3 п. л.)

2 Худаева, M. Ю. К вопросу определения психологической компетентности в рамках психологической культуры / M Ю Худаева // Психологическая культура личности // Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. H И Исаевой. - Белгород Изд-во БелГУ, 2003 - С. 74-77. (0,25 п л.)

3. Худаева, М. Ю. Особенности Я-концепции младших подростков в контексте их психологической культуры / М. Ю Худаева // Materi-aly II Mezinarodni vedecko-prakticka konference «Perspektivm novinki vedi a technici - 2005». - Dil 6. Psychologie a sociologie- Praha, Publishing House «Education and Science s r.o.», 2005 -S 44-46 0,17 п. л. (в соавторстве)

4 Худаева, M Ю. Развитие эмпатии как составляющей эмоционального компонента конфликтологической компетентности подростков / М. Ю Худаева // Materialy II Miedzynarodowej naukowe-praktycznej konferencji «Wyksztalceme I nauka bez grame - 2005» Tom 19 Psychologia a soejologia/ - PrzemysI: Sp. Zoo. «Nauka i studia» -2005. -S. 71-74. (0,17 п л.)

5. Худаева, M. Ю. Проблема конфликтологической компетентности личности в психолого-педагогических исследованиях / M Ю Худаева // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006 - № 13 (18) - С. 156-160.0,33 п. л. (в соавторстве). (.Рецензируемое издание).

6 Худаева, М. Ю Конфликтологическая компетентность подростков в контексте их социально-психологической культуры / M Ю Худаева // Психология образования, современное состояние и перспективы Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 26 - 27 апреля 2007 года) / Под общ. ред. Е. Ю. Пряжниковой -Славянск-на-Кубани- Издательский центр СГПИ, 2007. - С. 286-289.0,16 п. л

Подписано в печать 12 09 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 307 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85

)