автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников
- Автор научной работы
- Кузина, Анжелика Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузина, Анжелика Анатольевна, 2007 год
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основания воспитания конфликтологической компетентности
1.1 Философско-социологические и психолого-педагогические подходы к изучению конфликта.
1.2. Основные направления развития современной педагогической конфликтологии
1.3. Современные концепции личностно-ориентированного образования как теоретическая основа воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников
Выводы по первой главе
Глава 2 Педагогические условия воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников.
2.1. Концепция воспитания конфликтологической компетентности старших школьников.
2.2. Технологическое обеспечение педагогического процесса, направленного на воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников.
2.3. Методика определения уровней конфликтологической компетентности старшеклассников
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности концепции воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников"
Актуальность исследования. В настоящее время усилился научный интерес к проблеме конфликта, что в немалой степени объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Формирование умений различать конфликты, стимулирующие развитие личности и общественных отношений, и конфликты, разрушающие коммуникацию, обеспечивает подготовку молодого поколения к самостоятельной жизни.
Огромный теоретический и практический опыт работы с конфликтами накоплен зарубежными учёными (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Я.Л.Морено, Д.Карнеги, Х.Корнелиус, Л.Юри, Р.Фишер, Д.Скотт, А.Маслоу, К.Роджерс), а также многими отечественными исследователями (А.Я.Анцупов, П.П.Блонский, Д.И.Божович, Д.С.Выготский, Н.В.Гришина, Т.В.Драгунова, С.И.Ерина, Л.А.Петровская, Б.И.Хасан, А.И.Шипилов и ДР-)
Особое внимание в последние годы уделяется педагогическим конфликтам. Это вызвано различными причинами. Во-первых, современное образование отражает основные противоречия современного общества. Глубокие изменения, происходящие в России, обострили конфликты в различных сферах жизнедеятельности, породили множество объективных и субъективных проблем, приводящих к социальным и политическим столкновениям, психологическим срывам. Преимущественно силовое разрешение конфликтов, применявшееся в нашей стране, не способствовало развитию конфликтологической культуры. Уход государства из воспитания, идеологический хаос, возникших после разрушения советской системы ценностей, размывание границ между культурой и антикультурой, добром и злом, нравственным и безнравственным - все это осложнило ситуацию в образовании и актуализировало проблему педагогических конфликтов.
Во-вторых, педагогический процесс - развивающаяся, открытая, динамическая система. Она основана на взаимодействии большого количества людей, наделенных различными представлениями, взглядами, относящихся к разным возрастным категориям. Этим обусловлена неизбежность возникновения конфликтных ситуаций. Однако именно в педагогическом процессе конфликты могут обладать огромной разрушительной силой. Если их нельзя избежать, значит, ими необходимо управлять, научиться их позитивно использовать, превращать в источник развития образовательной системы.
В-третьих, актуализация конфликтологической проблематики в педагогических исследованиях объясняется обновлением представлений о природе и ценностях воспитания. В контексте идей личностно-ориентированной педагогики (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) меняется понимание характера педагогического взаимодействия, восприятие ученика, оценка его роли в педагогическом процессе.
В отечественной педагогике имеется значительный опыт рассмотрения теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности и путей эффективного разрешения педагогических конфликтов (С.В. Баныкина, В.М. Басов, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, Д.И. Фельдштейн и др.). Внимание ученых сосредоточено на следующих вопросах: определение особенностей педагогического конфликта; типология педагогических конфликтов и их причин; управление педагогическими конфликтами; стратегии разрешения педагогических конфликтов; психологические аспекты разрешения конфликтов между учителями и учениками.
Однако нельзя не отметить, что большинство работ, посвященных педагогической конфликтологии, представляет собой анализ деятельности учителя в конфликтных ситуациях. Конфликтологические знания и умения педагога рассматриваются как ядро его профессиональной компетентности и гарант конструктивного разрешения конфликтной ситуации. Безусловно, от культуры общения учителя, его умения предупреждать и разрешать конфликты, использовать педагогический потенциал конфликтной ситуации в значительной мере зависит эффективность учебно-воспитательного процесса. Однако при таком подходе ученик становится объектом воздействия. Его роль в управлении конфликтами минимальна, так как ему отводится место ведомого, пассивного исполнителя воли учителя. Такая позиция противоречит постулатам гуманистической личностно-ориентированной педагогики. Если учащиеся становятся полноправными субъектами процесса воспитания и обучения, если они участвуют в конструировании образовательного пространства, то они также ответственны за ту атмосферу, которая складывается в образовательном учреждении. Это означает, что не только учителя, но и школьники должны обладать соответствующими конфликтологическими знаниями и умениями. Однако простой передачи учащимся необходимой информации недостаточно, необходимо обеспечить деятельностный характер освоения школьниками конфликтологической культуры поведения, повышение уровня субъектности конфликтологического образования.
От степени развития конфликтологической культуры молодого поколения зависит не только обстановка в школе, но и построение цивилизованного, демократического общества. Наполненное положительными эмоциями, толерантное, конструктивное взаимодействие способствует развитию социума и самореализации личности. В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание конфликтологической компетентности учащихся как важнейшего качества личности. Несмотря на значимость понятия и приоритетность компетентностного подхода в образовании, исследований, посвященных конфликтологической компетентности, явно недостаточно. На концептуальном уровне эта проблема была поставлена В.Г. Зазыкиным. Вопрос о конфиктологической компетентности педагога рассматривается В.В. Базелюком, С.В. Баныкиной, Г.С. Хархановой и др.
На наш взгляд, проблема готовности учеников к конструктивному выходу из конфликтной ситуации изучалась в основном на уровне формирующего подхода. Отметим также неполноту методик диагностики конфликтологической компетентности школьников. При изучении этого феномена традиционно оперируют преимущественно данными об уровне имеющихся у испытуемых знаний (норм, оценок) без достаточной опоры на сведения о том, готовы ли они и в какой степени опираться на них при построении своего способа поведения в жизненно значимых ситуациях. Этого явно недостаточно для того, чтобы выявить особенности личностного отношения учащихся к конфликтам, характер принципов и норм поведения.
Анализ теории и реальной ситуации в образовательных учреждениях позволил выявить ряд противоречий: между личностно ориентированным, деятельностным характером современного воспитания и ограничением самостоятельной роли учащихся в профилактике, управлении и разрешении конфликтов; между конфликтогенностью современной школы и неразвитостью конфликтологической компетентности учеников; между пониманием необходимости формирования конфликтологической компетентности учащихся и недостаточной разработанностью инновационных технологий ее воспитания; между потребностью в адекватной оценке готовности учеников к конструктивному поведению в конфликтной ситуации и отсутствием соответствующих диагностических методик.
Остротой назревших противоречий определяется актуальность избранной нами темы - «Воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников».
Объект исследования^ образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников.
Цель исследования: разработать и апробировать концепцию воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников.
Гипотеза исследования состоит в том, что атмосфера в образовательном учреждении улучшится, отношения между учителями и учениками, между учениками станут более эффективными, повысится продуктивность педагогического взаимодействия, возрастет уровень конфликтологической культуры школьников, если будет реализована концепция воспитания конфликтологической компетентности, основными признаками которой являются следующие:
- интеграция ценностно-содержательного и организационно-технологического компонентов педагогического процесса;
- создание целостной воспитательной системы, охватывающей учебную и внеучебную деятельность школьников;
- актуализация когнитивных, эмоциональных и волевых сторон личности старшеклассника;
- интеграция объективных научных знаний и субъективных личностных смыслов в учебной деятельности;
- повышение уровня самостоятельности и ответственности старшеклассников в разрешении кризисных ситуаций;
- делегирование учащимся ряда полномочий по управлению возникающими конфликтами;
- соответствие методики диагностики уровня конфликтологической компетентности ее содержанию и структурным компонентам;
- вариативность, индивидуальный подход к каждому ученику.
Задачи исследования.
1. Провести теоретический анализ, дать оценку и предложить творческое развитие существующих в психологической, философской, педагогической литературе подходов к пониманию сущности, причин, типологии конфликтов и технологий их разрешения.
2. Раскрыть содержание понятия «конфликтологическая компетентность».
3. Сформулировать принципы воспитания конфликтологической компетентности.
4. Описать технологические особенности и дидактические приемы организации воспитания конфликтологической компетентности в старших классах общеобразовательной школы.
5. Создать вариант ценностно-нормативной методики для выявления уровня сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников.
6. Охарактеризовать различные уровни сформированности конфликтологической компетентности.
7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой концепции воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников.
Методологическая основа исследования: отечественные и зарубежные социологические теории, определяющие природу конфликта (А.Я.Анцупов, Ф.М.Бородкин, А.Г.Здравомыслов, Г. Зиммель, К. Левин, Л. Козер, Н.В. Кудрявцев, А.И.Шипилов, Б.И.Хасан и др.); психологические подходы к феномену конфликта (А. Адлер, Н.В. Гришина, 3. Фрейд, К. Хорни и др.); идеи педагогической конфликтологии (В.В. Базелюк, С.В. Баныкина, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Кашапов, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теория компетентностного образования (И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, А.В.Хуторский, В.В.Сериков, Б.Д. Эльконин и др.); сформулированные в деятельностной теории учения принципы психодиагностики ценностно-смысловых образований (А.Н.Ануфриев, П.Я.Гальперин, Г.Е.Залесский, Н.Ф.Талызина и др.);
- философский принцип целостности и теория системного подхода;
- принцип единства логического и исторического.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, интерпретация, аналогия, теоретическое моделирование личностно-ориентированной педагогической деятельности, обобщение на уровне установления закономерностей и др.), эмпирические (включенное наблюдение, социологические методы, анкетный опрос, интервью, тестирование, подготовка документации).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. На основе науковедческого анализа и систематизации предложен авторский вариант классификации причин конфликтов в педагогической среде, выделена дополнительная причина возникновения конфликтов в школе - низкий уровень конфликтологической компетентности школьников.
2. Впервые раскрыто содержание понятия «конфликтологическая компетентность старшеклассников».
3. Охарактеризованы базовые педагогические принципы воспитания конфликтологической компетентности: системности, поликультурности, диалога, интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития.
4. Выделены педагогические условия, обеспечивающие реализацию концепции воспитания конфликтологической компетентности: на уровне содержания образования; на технологическом уровне; на уровне управления педагогическим процессом.
5. Впервые разработан и экспериментальным путём апробирован вариант ценностно-нормативной методики для выявления уровней сформированности конфликтологической компетнтности, реализующий основные принципы психодиагностики ценностно-мотивационных образований.
Практическое значение исследования определяется нижеперечисленными факторами:
1. Концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников представляет собой форму практической реализации современных научных концепций гуманистического воспитания.
2. Определены особенности работы педагогов, психологов, управленцев по созданию воспитательной системы школы, охватывающей урочную и внеурочную деятельность учащихся, направленной на формирование конфликтологической компетентности старшеклассников; представлен дидактический инструментарий, охарактеризованы различные типы уроков, творческих заданий, актуализирующих конфликтологическую проблематику, разработана программа курса «Основы конфликтологии», охарактеризованы возможности межпредметной интеграции в решении проблем конфликтологического воспитания, описаны основные направления конфликтологического мониторинга и деятельности конфликтологической службы.
3. Разработана ценностно-нормативная методика диагностика уровня сформированности конфликтологической компетентности учащихся.
4. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагогов и психологов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, городских психологических центров, а также при подготовке методических рекомендаций, учебных пособий, спецкурсов для системы педагогического образования.
5. Научные результаты исследования могут использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических и психологических кадров.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 -2001г.г.) - аналитико-проектировочный. На этом этапе был проведен анализ педагогического общения в школе, атмосферы, в которой протекает образовательный процесс; осуществлялось знакомство с теоретической разработкой темы исследования, изучение научной литературы; были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.
Второй этап (2002 - 2005) - опытно-экспериментальный. Этот этап характеризуется работой по определению базовых положений исследования; по созданию концепции воспитания конфликтологической компетентности и выявлению принципов его организации; по экспериментальной проверке разработанной системы.
Третий этап (2005 - 2006) - научно-методический. На этом этапе производилось теоретическое осмысление результатов эксперимента, обобщение и описание материалов исследования, оформление выводов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогические конфликты, возникающие в школе по линиям «учитель - ученик», «ученик - ученик», можно по характеру источника разделить на две группы: экстрапедагогические, которые в свою очередь делятся на социальные и психологические; собственно педагогические: низкий уровень педагогической культуры, общепедагогические и методические ошибки.
2. Конфликтологическая компетентность старшеклассников - это совокупность теоретических знаний, умений, навыков, позволяющих цивилизованно выстраивать общение и выбирать достойные варианты поведения в конфликтных ситуациях, и личностных смыслов, ориентирующих на полифоническое, многомерное восприятие мира, эмпатию, рефлексивность, толерантность, конструктивный диалог. Содержание конфликтологической компетентности раскрывается в составляющих ее компонентах: информационно-ценностном; интегративно-деятельностном; мотивационном. Становление конфликтологической компетентности предполагает прохождение нескольких этапов: знаниевого; интерактивного; мировоззренческого.
3. В основу предлагаемой концепции воспитания конфликтологической компетентности положен ряд важнейших общепедагогических принципов: системности; культуросообразности (поликультурности); диалога; интегративности; ценностно-смысловой направленности; личностного развития учащегося.
4. Концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников предполагает несколько уровней реализации: уровень содержания образования); технологический уровень; уровень управления педагогическим процессом.
5. Разработанная ценностно-нормативная методика позволяет на основе полученных высказываний учащихся выделить «знаемые» и действующие мотивы, а также оценить уровень сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников.
6. На основании мотивационного (действенность мотивов) и поведенческого (конструктивные и деструктивные способы) критериев целесообразно выделить следующие уровни сформированности конфликтологической компетентности: высокий (осознаваемая система конструктивных мотивов), средний (несложившаяся осознаваемая система мотивации, направленность мотивов неустойчива), низкий (осознаваемая система деструктивных мотивов).
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на проведенный эксперимент, сравнительным анализом статистических данных в начале и в конце эксперимента.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования и педагогики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 2000-2003 г.г., на кафедре педагогики и кафедре психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко в 2001-2003 г.г., а также на педсовете средней школы №610 г. Москвы в 2004 г. Материалы диссертации представлялись с последующими публикациями на научных и научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования происходило в процессе учебно-воспитательной работы классных руководителей, учителей-предметников, школьного психолога средней школы №610 г. Москвы, школ №5 и №9 г. Тирасполя, гимназии №1 г. Бендеры, гимназии №1 г. Рыбница, а также в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Изложение материала иллюстрировано таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опираясь на имеющиеся в науке подходы к пониманию компетентности как интегрального свойства личности, можно сформулировать следующее определение конфликтологической компетентности старшеклассников: совокупность теоретических знаний, умений, навыков, позволяющих цивилизованно выстраивать общение и выбирать достойные варианты поведения в конфликтных ситуациях; личностных смыслов, ориентирующих на полифоническое, многомерное восприятие мира, эмпатию, рефлексивность, толерантность, конструктивный диалог.
Конфликтологическая компетентность проявляется через совокупность компонентов - когнитивно-ценностного, деятельностно-интегративного и мотивационного. Воспитание конфликтологической компетентности предполагает прохождение ряда стадий: знаниевой, интерактивной и мировоззренческой.
В основу концепции воспитания конфликтологической компетентности положены следующие принципы: системности, поликультурности, диалога, интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития.
Концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников предполагает несколько уровней реализации:
1. Уровень содержания образования: введение в учебный план конфликтологического учебного курса за счет регионального или школьного компонента, использование потенциала гуманитарных предметов (особенно истории и литературы), выделение конфликтологической проблематики в литературных сюжетах, исторических событиях, превращение урока в среду воспитания конфликтологической компетентности;
2. Технологический уровень: использование интегративных и диалоговых технологий обучения как условия формирования поликультурного сознания;
3. Уровень управления педагогическим процессом: создание школьной конфликтологической службы, выполняющей диагностическую функцию, профилактическую функцию, коррекционную функцию. Сущность первой функции - выявление психологической атмосферы в школьном коллективе, определение конфликтогенных участков. Средство -организация конфликтологического мониторинга. Вторая функция сводится к профилактике конфликтного поведения за счет воспитания поликультурного сознания и толерантности. Средства - обучение школьному медиаторству, организация дискуссионного клуба, проведение коммуникативных тренингов, тематических вечером, ролевых игр и др. Третья функция связана с разрешением возникших конфликтов, переведением их в конструктивное русло. Средства - психологические (психологическое консультирование, групповая психотерапия) и педагогические (метод перестройки ситуации; трансформация образа ситуации, имеющегося у сторон; метод перестройки мотивационной сферы и сознания) способы управления конфликтами.
Большинство имеющихся методик диагностики сформированности конфликтологической компетентности ограничивается выявлением уровня знаний о нормах и принципах поведения в конфликтной ситуации, принятых в обществе. В них из предмета диагностики выпадает вопрос о выявлении особенностей ценностно-мотивационной сферы, характера мотивов, убеждений, ценностных ориентаций и установок. В тех же немногих работах, где в задачи методики входит получение данных не только об особенностях поведения, но также о характере мотивации (об особенностях складывающихся ориентаций, убеждений, установок), отсутствуют диагностические средства для выявления направленности конструктивного поведения учащихся.
Обращает на себя внимание недостаточная строгость в определении типа диагностических заданий. Наблюдается «разрыв» между выделенными критериями (показателями) того или иного параметра (выступающими в качестве предмета диагностики) и содержанием диагностических заданий (тестов). Среди последних, как правило, недостаточно представлены задания на выявление мотивов, убеждений, ценностных ориентаций.
Проблема «перехода» от констатации мотивировок к оценке их с точки зрения того, являются ли они «знаемыми», действующими или смыслообразующими мотивами, решается ценностно-нормативной методикой, реализующей принципы деятельностного подхода. С её помощью удаётся выявить не только спектр мотивов учащихся разных возрастных групп, но также оценить характер мотивационного содержания, меру его сформированное™ путём выделения «знаемых», действующих и даже смыслообразующих мотивов через соотнесение их содержания с направленностью поведения учащихся, серьёзно усилить строгость диагностической процедуры.
Ценностно-нормативная методика предполагает разработку двух серий диагностических заданий: серии «К» (поведенческая) и серии «Д» (мотивационная). Серия «К» позволяет выявить характер выбираемых испытуемыми поведенческих актов в ситуации конфликтного смысла. Серия «Д» содержит сведения о мнениях, представлениях испытуемых в вопросах мотивации выбора предпочитаемых поступков. Сопоставление результатов, полученных с помощью серии «К» и «Д», позволяет выявить устойчивость используемых испытуемыми стратегий в конфликтной ситуации.
В рамках ценностно-деятельностного подхода мы можем ввести понятие об уровнях сформированное™ конфликтологической компетентности. Высокий уровень характеризуется сформированностью осознаваемой системы конструктивных мотивов. Для данного уровня характерно единство когнитивно-ценностного, деятельностно-интегративного и мотивационного компонентов конфликтологической компетентности.
Средний уровень отличается несложившейся осознаваемой системой мотивации. Выбираемые поведенческие акты оказываются противоречивыми. Низкий уровень характеризуется сформированностью осознаваемой системы деструктивных мотивов, которые становятся основанием для выбора испытуемыми по большей части деструктивных способов поведения.
Проведенный нами эксперимент и анализ его результатов продемонстрировали эффективность разработанной концепции воспитания конфликтологической компетентности. В экспериментальной группе отмечается значительное увеличение числа школьников, наделенных высоким уровнем конфликтологической компетентности, готовых к конструктивному поведению в конфликтной ситуации. Благодаря развернутой системе работы по воспитанию конфликтологической компетентности у старшеклассников сформировалось осмысленное отношение к конфликту, понимание его позитивных функций, умение превращать конфликтную ситуацию в продуктивное сотрудничество. Ценностно-нормативная методика диагностики показала, что учащиеся овладели опытом разрешения конфликтов, мотивы их поведения в конфликтных ситуациях определяются ценностными установками. Сопоставление результатов контрольной и экспериментальной групп подводит к выводу, что конфликтологическая компетентность может формироваться и на основе естественного, житейского опыта (контрольные классы), однако гораздо эффективнее процесс ее воспитания протекает при условии его научной организации и обеспечения необходимых педагогических условий (экспериментальные классы).
Заключение
Современные конфликтологические исследования базируются на утверждении о том, что конфликт следует принять как одну из форм нормального человеческого взаимодействия. Он не всегда и необязательно приводит к разрушениям. Напротив, это один из главных процессов, служащих сохранению целого. Конфликт не следует воспринимать как однозначно деструктивное явление и также однозначно оценивать. Если мы перестанем воспринимать конфликт как угрозу и начнём относиться к нему как к сигналу, говорящему о том, что надо что-то изменить, мы займём более конструктивную позицию. Ценность конфликта в том, что он предотвращает окостенение системы, открывает дорогу инновациям. Конфликт - это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческой реакции. Конфликт может быть управляем, причём управляем таким образом, что его негативные, деструктивные последствия сводятся к минимуму, а конструктивные возможности усиливаются. Управление конфликтами требует определенной подготовки, овладения соответствующими знаниями, умениями, навыками, развития таких качеств, как диалогизм мышления, толерантность, открытость новым впечатлениям, уважение чужой позиции и др.
В сфере образования конфликтологическая компетентность принципиально важна не только для учителей, но и для учеников. Сближение воспитания с жизнью возможно только в том случае, когда учащиеся не просто готовятся к будущей деятельности, а начинают самостоятельно и ответственно действовать уже в школе. Поликультурное сознание, умение выбирать конструктивные формы поведения в конфликтных ситуациях складываются в результате вовлеченности учеников в процесс управления и разрешения конфликтов.
Проведенное нами исследование позволяет прийти к выводу, что предлагаемая в диссертация концепция воспитания конфликтологической компетентности способствует повышению конфликтологической культуры старшеклассников, реализации их личностного потенциала, пониманию личностной ответственности за организацию конструктивного взаимодействия с другими людьми. В ходе работы была доказана гипотеза о том, что продуктивность педагогического взаимодействия возрастет, возникнут более благоприятные условия для формирования поликультурного, толерантного сознания старшеклассников, их личностной позиции, ответственного отношения к своему нравственному выбору, способности к конструктивному диалогу и позитивному разрешению конфликтных ситуаций, если будет реализована концепция воспитания конфликтологической компетентности. Основными признаками ее являются следующие: интеграция ценностно-содержательного и организационно-технологического компонентов педагогического процесса; создание целостной, разветвленной воспитательной системы, охватывающей учебную и внеучебную деятельность школьников; актуализация когнитивных, эмоциональных и волевых сторон личности старшеклассника; взаимодействие объективных научных знаний и субъективных личностных смыслов; повышение уровня самостоятельности и ответственности старшеклассников в разрешении кризисных ситуаций; делегирование учащимся ряда полномочий по управлению возникающими конфликтами; соответствие методики диагностики уровня конфликтологической компетентности ее содержанию и структурным компонентам; вариативность, индивидуальный подход к каждому ученику.
Настоящее исследование достигло поставленной цели и выполнило выдвинутые задачи. В ходе работы были систематизированы основные подходы к определению сущности и функций конфликта, обозначены этапы развития конфликтологии в целом и педагогической конфликтологии в частности, проанализированы существующие классификации конфликтов и их причин, предложен собственный вариант типологии причин педагогических конфликтов. Была разработана концепция воспитания конфликтологической компетентности школьников, раскрыто понятие конфликтологической компетентности старшеклассников, описаны основополагающие принципы ее воспитания, а также педагогические условия, обеспечивающие реализацию предложенной концепции. Разработана ценностно-смысловая методика диагностики уровня сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников, проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной концепции.
Осмысление избранной в качестве предмета исследования темы позволило сделать ряд выводов:
- реалии современного мира обуславливают устойчивый интерес различных областей науки к изучению природы конфликта, появление самостоятельной научной дисциплины - конфликтологии;
- организация педагогического процесса в современной школе связана с возрастанием напряженности в отношениях, часто переходящей в конфликтные ситуации; пути выхода из конфликта часто выбираются на интуитивно-бытовом уровне, что снижает эффективность управления конфликтами; решение проблемы связано с появлением самостоятельной отрасли педагогики - педагогической конфликтологии;
- воспитание конфликтологической компетентности приобретает особое значение в связи с потребностью преодоления разрыва между личностно-ориентированным, деятельностным характером современного воспитания и ограничением роли учащихся в профилактике, управлении и разрешении конфликтов; в связи с востребованностью конфликтологической культуры в современно мире;
- концепция воспитания конфликтологической компетентности является одним из путей построения эффективного педагогического общения, развития таких личностных качеств, как толерантность, ответственность, самостоятельность, готовность к диалогу, к нестандартным решениям;
- конфликтологическая компетентность - это интегральное свойство личности, предполагающее совокупность теоретических знаний, умений, навыков, позволяющих цивилизованно выстраивать общение и выбирать достойные варианты поведения в конфликтных ситуациях, и личностных смыслов, ориентирующих на эмпатию, рефлексивность, толерантность, конструктивный диалог; ее содержание раскрывается в информационно-ценностном, интегративно-деятельностном и мотивационном компонентах;
- концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников реализуется через создание целостной воспитательной системы, интегрирующей учебную и внеучебную деятельность школьников, охватывающей содержательную, технологическую и управленческую стороны педагогического процесса;
- наиболее эффективной для определения уровня сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников является ценностно-нормативная методика, в соответствии с которой уровень сформированности данного качества оценивается на основе данных о характере трёх компонентов: информационно-ценностного, интегративно-деятельностного и мотивационного.
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила предположение о продуктивности разработанной нами концепции, о повышении уровня конфликтологической компетентности у школьников, участвовавших в эксперименте.
Дальнейшее исследование возможностей концепции воспитания конфликтологической компетентности может вестись в следующих направлениях: исследование личностных коррелят и факторов успешного развития конфликтологической компетентности старшеклассников, совершенствование психолого-диагностического инструментария, позволяющего объективно отслеживать динамику развития и саморазвития конфликтологической культуры школьников; интеграция усилий школы и семьи в воспитании конфликтологической компетентности учеников. Особым аспектом исследования может стать адаптация предложенной концепции воспитания конфликтологической компетентности и соответствующей ее системы воспитательной работы к психолого-педагогической коррекции различных подростковых девиаций.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников"
На правах рукописи
Кузина Анжелика Анатольевна
ВОСПИТАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииз 1 гЗ"?5 1
Москва - 2007
003173751
Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Гукаленко Ольга Владимировна
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 14 ноября 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501. 001. 11 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102.
Автореферат размещен на сайте факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова www.psy.msu.ru 12 октября 2007 г.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
Залесский Георгий Евгеньевич
доктор педагогических наук, профессор
Бакланова Наталья Константиновна
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
И.А.Володарская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время усилился научный интерес к проблеме конфликта, что в немалой степени объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества. Формирование умений различать конфликты, стимулирующие развитие личности и общественных отношений, и конфликты, разрушающие коммуникацию, обеспечивает подготовку молодого поколения к самостоятельной жизни
Огромный теоретический и практический опыт работы с конфликтами накоплен зарубежными учёными (3 Фрейд, К Г Юнг, Я.Л Морено, Д Карнеги, X Корнелиус, Л Юри, Р Фишер, Д Скотт, А Маслоу, К Роджерс), а также многими отечественными исследователями (АЛ Анцупов, П.П Блонский, Д И Божович, Д С Выготский, Н В.Гришина, Т.В.Драгунова, С И Ерина, Л А Петровская, Б И.Хасан, А И Шипилов и ДР-)
Особое внимание в последние годы уделяется педагогическим конфликтам. Это вызвано различными причинами Во-первых, современное образование отражает основные противоречия современного общества. Глубокие изменения, происходящие в России, обострили конфликты в различных сферах жизнедеятельности, породили множество объективных и субъективных проблем, приводящих к социальным и политическим столкновениям, психологическим срывам Преимущественно силовое разрешение конфликтов, применявшееся в нашей стране, не способствовало развитию конфликтологической культуры Уход государства из воспитания, идеологический хаос, возникших после разрушения советской системы ценностей, размывание границ между культурой и антикультурой, добром и злом, нравственным и безнравственным - все это осложнило ситуацию в образовании и актуализировало проблему педагогических конфликтов.
Во-вторых, педагогический процесс — развивающаяся, открытая, динамическая система Она основана на взаимодействии большого количества людей, наделенных различными представлениями, взглядами, относящихся к разным возрастным категориям Этим обусловлена неизбежность возникновения конфликтных ситуаций Однако именно в педагогическом процессе конфликты могут обладать огромной разрушительной силой Если их нельзя избежать, значит, ими необходимо управлять, научиться их позитивно использовать, превращать в источник развития образовательной системы
В-третьих, актуализация конфликтологической проблематики в педагогических исследованиях объясняется обновлением представлений о природе и ценностях воспитания В контексте идей личностно-ориентированной педагогики (Н И Алексеев, Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др) меняется понимание характера
педагогического взаимодействия, восприятие ученика, оценка его роли в педагогическом процессе.
В отечественной педагогике имеется значительный опыт рассмотрения теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности и путей эффективного разрешения педагогических конфликтов (С.В. Баныкина, В.М. Басов, А С. Белкин, В.И. Журавлев, ММ Рыбакова, Д.И. Фельдшгейн и др.). Внимание ученых сосредоточено на следующих вопросах: определение особенностей педагогического конфликта; типология педагогических конфликтов и их причин, управление педагогическими конфликтами, стратегии разрешения педагогических конфликтов, психологические аспекты разрешения конфликтов между учителями и учениками
Однако нельзя не отметить, что большинство работ, посвященных педагогической конфликтологии, представляет собой анализ деятельности учителя в конфликтных ситуациях. Конфликтологические знания и умения педагога рассматриваются как ядро его профессиональной компетентности и гарант конструктивного разрешения конфликтной ситуации. Безусловно, от культуры общения учителя, его умения предупреждать и разрешать конфликты, использовать педагогический потенциал конфликтной ситуации в значительной мере зависит эффективность учебно-воспитательного процесса. Однако при таком подходе ученик становится объектом воздействия. Его роль в управлении конфликтами минимальна, так как ему отводится место ведомого, пассивного исполнителя воли учителя. Такая позиция противоречит постулатам гуманистической личностно-ориентированной педагогики. Если учащиеся становятся полноправными субъектами процесса воспитания и обучения, если они участвуют в конструировании образовательного пространства, то они также ответственны за ту атмосферу, которая складывается в образовательном учреждении. Это означает, что не только учителя, но и школьники должны обладать соответствующими конфликтологическими знаниями и умениями. Однако простой передачи учащимся необходимой информации недостаточно, необходимо обеспечить деятельностный характер освоения школьниками конфликтологической культуры поведения, повышение уровня субъектности конфликтологического образования.
От степени развития конфликтологической культуры молодого поколения зависит не только обстановка в школе, но и построение цивилизованного, демократического общества. Наполненное положительными эмоциями, толерантное, конструктивное взаимодействие способствует развитию социума и самореализации личности В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание конфликтологической компетентности учащихся как важнейшего качества личности. Несмотря на значимость понятия и приоритетность компетентностного подхода в образовании, исследований, посвященных конфликтологической компетентности, явно недостаточно На концептуальном уровне эта
проблема была поставлена В Г Зазыкиным Вопрос о конфиктологической компетентности педагога рассматривается В В Базелюком, С В Баныкиной, Г С Хархановой и др
На наш взгляд, проблема готовности учеников к конструктивному выходу из конфликтной ситуации изучалась в основном на уровне формирующего подхода Отметим также неполноту методик диагностики конфликтологической компетентности школьников При изучении этого феномена традиционно оперируют преимущественно данными об уровне имеющихся у испытуемых знаний (норм, оценок) без достаточной опоры на сведения о том, готовы ли они и в какой степени опираться на них при построении своего способа поведения в жизненно значимых ситуациях Этого явно недостаточно для того, чтобы выявить особенности личностного отношения учащихся к конфликтам, характер принципов и норм поведения
Анализ теории и реальной ситуации в образовательных учреждениях позволил выявить ряд противоречий
между личностно ориентированным, деятельностным характером современного воспитания и ограничением самостоятельной роли учащихся в профилактике, управлении и разрешении конфликтов,
между конфликтогенностью современной школы и неразвитостью конфликтологической компетентности учеников,
между пониманием необходимости формирования конфликтологической компетентности учащихся и недостаточной разработанностью инновационных технологий ее воспитания,
между потребностью в адекватной оценке готовности учеников к конструктивному поведению в конфликтной ситуации и отсутствием соответствующих диагностических методик
Остротой назревших противоречий определяется актуальность избранной нами темы — «Воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников».
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы
Предмет исследования: педагогические условия воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников
Цель исследования: разработать и апробировать концепцию воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников
Гипотеза исследования состоит в том, что атмосфера в образовательном учреждении улучшится, отношения между учителями и учениками, между учениками станут более эффективными, повысится продуктивность педагогического взаимодействия, возрастет уровень конфликтологической культуры школьников, если будет реализована концепция воспитания конфликтологической компетентности, основными признаками которой являются следующие
- интеграция ценностно-содержательного и организационно-технологического компонентов педагогического процесса,
- создание целостной воспитательной системы, охватывающей учебную и внеучебную деятельность школьников,
- актуализация когнитивных, эмоциональных и волевых сторон личности старшеклассника,
- интеграция объективных научных знаний и субъективных личностных смыслов в учебной деятельности,
- повышение уровня самостоятельности и ответственности старшеклассников в разрешении кризисных ситуаций,
- делегирование учащимся ряда полномочий по управлению возникающими конфликтами,
- соответствие методики диагностики уровня конфликтологической компетентности ее содержанию и структурным компонентам,
- вариативность, индивидуальный подход к каждому ученику
Задачи исследования.
1 Провести теоретический анализ, дать оценку и предложить творческое развитие существующих в психологической, философской, педагогической литературе подходов к пониманию сущности, причин, типологии конфликтов и технологий их разрешения
2 Раскрыть содержание понятия «конфликтологическая компетентность»
3 Сформулировать принципы воспитания конфликтологической компетентности
4 Описать технологические особенности и дидактические приемы организации воспитания конфликтологической компетентности в старших классах общеобразовательной школы
5 Создать вариант ценностно-нормативной методики для выявления уровня сформированное™ конфликтологической компетентности старшеклассников
6 Охарактеризовать различные уровни сформированности конфликтологической компетентности
7 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой концепции воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников
Методологическая основа исследования:
отечественные и зарубежные социологические теории, определяющие природу конфликта (А Я Анцупов, Ф М Бородкин, А Г Здравомыслов, Г Зиммель, К Левин, Л Козер, НВ Кудрявцев, А И Шипилов, Б И Хасан и др),
психологические подходы к феномену конфликта (А. Адлер, Н В Гришина, 3 Фрейд, К Хорни и др),
б
идеи педагогической конфликтологии (В В Базелюк, С В Баныкина, А С Белкин, В И Журавлев, М М Кашапов, М М Рыбакова, С Ю Темина и др ),
концепции личностно-ориентированного образования (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др ),
теория компетентностного образования (И А Зимняя, Е Я Коган, А В Хуторский, В В Сериков, Б Д Эльконин и др ),
сформулированные в деятельностной теории учения принципы психодиагностики ценностно-смысловых образований (А Н Ануфриев, П Я Гальперин, Г Е Залесский, Н Ф Талызина и др),
философский принцип целостности и теория системного
подхода,
- принцип единства логического и исторического
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, интерпретация, аналогия, теоретическое моделирование личностно-ориентированной
педагогической деятельности, обобщение на уровне установления закономерностей и др), эмпирические (включенное наблюдение, социологические методы, анкетный опрос, интервью, тестирование, подготовка документации)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем
1 На основе науковедческого анализа и систематизации предложен авторский вариант классификации причин конфликтов в педагогической среде, выделена дополнительная причина возникновения конфликтов в школе — низкий уровень конфликтологической компетентности школьников
2 Впервые раскрыто содержание понятия «конфликтологическая компетентность старшеклассников»
3 Охарактеризованы базовые педагогические принципы воспитания конфликтологической компетентности системности, поликультурности, диалога, интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития
4 Выделены педагогические условия, обеспечивающие реализацию концепции воспитания конфликтологической компетентности на уровне содержания образования, на технологическом уровне, на уровне управления педагогическим процессом
5 Впервые разработан и экспериментальным путем апробирован вариант ценностно-нормативной методики для выявления уровней сформированности конфликтологической компетентности, реализующий основные принципы психодиагностики ценностно-мотивационных образований
Практическое значение исследования определяется нижеперечисленными факторами
1 Концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников представляет собой форму практической реализации современных научных концепций гуманистического воспитания
2 Определены особенности работы педагогов, психологов, управленцев по созданию воспитательной системы школы, охватывающей урочную и внеурочную деятельность учащихся, направленной на формирование конфликтологической компетентности старшеклассников, представлен дидактический инструментарий, охарактеризованы различные типы уроков, творческих заданий, актуализирующих конфликтологическую проблематику, разработана программа курса «Основы конфликтологии», охарактеризованы возможности межпредметной интеграции в решении проблем конфликтологического воспитания, описаны основные направления конфликтологического мониторинга и деятельности конфликтологической службы.
3 Разработана ценностно-нормативная методика диагностика уровня сформированности конфликтологической компетентности учащихся
4 Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагогов и психологов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, городских психологических центров, а также при подготовке методических рекомендаций, учебных пособий, спецкурсов для системы педагогического образования
5 Научные результаты исследования могут использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических и психологических кадров
Исследование проводилось в несколько этапов
Первый этап (2000 -2001г г) - аналитико-проектировочный На этом этапе был проведен анализ педагогического общения в школе, атмосферы, в которой протекает образовательный процесс, осуществлялось знакомство с теоретической разработкой темы исследования, изучение научной литературы, были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования
Второй этап (2002 - 2005) - опытно-экспериментальный Этот этап характеризуется работой по определению базовых положений исследования, по созданию концепции воспитания конфликтологической компетентности и выявлению принципов его организации, по экспериментальной проверке разработанной системы
Третий этап (2005 - 2006) - научно-методический На этом этапе производилось теоретическое осмысление результатов эксперимента, обобщение и описание материалов исследования, оформление выводов
На защиту выносятся следующие положения.
1 Педагогические конфликты, возникающие в школе по линиям «учитель - ученик», «ученик - ученик», можно по характеру источника разделить на две группы.
экстрапедагогические, которые в свою очередь делятся на социальные и психологические,
собственно педагогические низкий уровень педагогической культуры, общепедагогические и методические ошибки
2 Конфликтологическая компетентность старшеклассников - это совокупность теоретических знаний, умений, навыков, позволяющих цивилизованно выстраивать общение и выбирать достойные варианты поведения в конфликтных ситуациях, и личностных смыслов, ориентирующих на полифоническое, многомерное восприятие мира, эмпатию, рефлексивность, толерантность, конструктивный диалог Содержание конфликтологической компетентности раскрывается в составляющих ее компонентах информационно-ценностном, интегративно-деятельностном, мотивационном. Становление конфликтологической компетентности предполагает прохождение нескольких этапов знаниевого, интерактивного, мировоззренческого
3 В основу предлагаемой концепции воспитания конфликтологической компетентности положен ряд важнейших общепедагогических принципов системности, культуросообразности (поликультурности), диалога, интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития учащегося
4 Концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников предполагает несколько уровней реализации
уровень содержания образования),
технологический уровень,
уровень управления педагогическим процессом
5 Разработанная ценностно-нормативная методика позволяет на основе полученных высказываний учащихся выделить «знаемые» и действующие мотивы, а также оценить уровень сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников
6 На основании мотивационного (действенность мотивов) и поведенческого (конструктивные и деструктивные способы) критериев целесообразно выделить следующие уровни сформированности конфликтологической компетентности высокий (осознаваемая система конструктивных мотивов), средний (несложившаяся осознаваемая система мотивации, направленность мотивов неустойчива), низкий (осознаваемая система деструктивных мотивов)
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, опорой на проведенный
эксперимент, сравнительным анализом статистических данных в начале и в конце эксперимента
Апробация исследования. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования и педагогики Московского государственного университета им М В Ломоносова в 2000-2003 г г, на кафедре педагогики и кафедре психологии Приднестровского государственного университета им Т Г Шевченко в 2001-2003 г г, а также на педсовете средней школы №610 г Москвы в 2004 г
Материалы диссертации представлялись с последующими публикациями на научных и научно-практических конференциях, на Международном конгрессе, посвященного 80-летию со дня рождения Л И Уманского «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001 г), 3-ей Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Харьков, 2002), на Республиканской научно-практической конференции «Управление качеством образования как условие модернизации отрасли» (Бендеры, 2005)
Внедрение результатов исследования происходило в процессе учебно-воспитательной работы классных руководителей, учителей-предметников, школьного психолога средней школы №610 г Москвы, школ №5 и №9 г Тирасполя, гимназии №1 г Бендеры, гимназии №1 г Рыбица, а также в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин в Московском государственном гуманитарном университете им. МА Шолохова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений Изложение материала иллюстрировано таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделена его методологическая основа, методы и этапы исследования, защищаемые положения, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников» представлены философско-социологические и психолого-педагогические подходы к изучению конфликта, дан анализ основных направлений развития педагогической конфликтологии, идеи личностно-ориентированной педагогики рассматриваются как методологический фундамент воспитания конфликтологической компетентности
На основании изучения научной литературы в диссертации сделан вывод о том, что в социологии сложилось два подхода к определению
сущности конфликта - теория функционализма и теория конфликта Первый основан на представлении о том, что конфликт выполняет деструктивную функцию в обществе, является своего рода социальной патологией Второй - исходит из того, что конфликты - это неизбежные, функционально необходимые, «нормальные» общественные явления
Классическая психология также выработала несколько основополагающих подходов к интерпретации конфликта психодинамический, ситуационный, когнитивный С точки зрения сторонников психодинамической теории, конфликт имманентно присущ человеческой природе Ситуационный подход источники конфликтного поведения ищет в сложившейся вокруг человека ситуации Когнитивистский - устанавливает, что конфликтное поведение определяется не объективной ситуацией, а субъективным ее восприятием личностью
Анализ современной конфликтологической проблематики в социологии (А Г Здравомыслов, М М Коряк, В И Курбатов, и др ), психологии (Н В Гришина, С М Емельянов, И А Зимняя и др ) позволяет вывести методологические положения, на которых основывается управление конфликтами и их разрешение в педагогическом взаимодействии
принцип позитивного функционализма конфликт стимулирует изменения, открывает дорогу инновациям и способствует раскрытию творческого потенциала,
принцип управляемости конфликта негативные последствия столкновения могут быть минимизированы или элиминированы, позитивные функции усилены,
индивидуально-личностный подход к ребенку понимание внутренних противоречий и конфликтов личности — ключ к объяснению происходящего с ним,
идея социального научения стратегии поведения людей в конфликтах являются результатом научения их тем или иным моделям взаимодействия,
концепция развития как преодоления противоречий, разрешения конфликтов
В развитии конфликтологической проблематики в отечественной педагогике можно обозначить два этапа первый охватывает период с 20-х - 30-х годов XX столетия до конца 70-х годов прошлого века, второй - 70-е годы XX века - настоящий момент Первый этап можно условно назвать эмбриональным, конфликты в педагогической среде рассматривались в контексте исследований по методологии педагогики, дидактике, теории воспитания, педагогическому общению и др Само слово «конфликт» подменялось понятием «противоречие» Второй этап в становлении российской педагогической конфликтологии - это этап ее самостоятельного развития, когда она оформляется как отдельная область
и
педагогики, определяется ее объект, предмет, методологические принципы и приемы исследования
Современная российская педагогическая конфликтология выработала ряд принципиально важных подходов к определению сущности педагогического конфликта, классификации причин и типов конфликтов, построению технологий управления конфликтом в школьной среде
педагогический конфликт обладает свойствами любого конфликта и специфическими особенностями,
педагогический конфликт обусловлен обострением педагогических противоречий, характеризуется деструктивностью педагогического взаимодействия,
типы педагогических конфликтов выделяются и анализируются на основе следующих классификационных признаков по характеру сторон, вовлеченных в конфликт, по источнику конфликта, по времени протекания,
причины педагогических конфликтов разделяются на объективные (социальные, нормативно-правовые, общепедагогические, организационно-деятельностные, нормативно-правовые и др) и субъективные (психофизиологические, психологические, социально-психологические) ,
наиболее распространенными конфликтами являются конфликты в системе «учитель - ученик»,
конструктивное разрешение конфликта предполагает владение технологиями управления и разрешения конфликта
Опыт изучения педагогических конфликтов в отечественной науке позволил нам сформулировать ряд самостоятельных положений
1 Педагогический конфликт - это кульминация педагогических противоречий, которые складываются в образовательном процессе, выражаются в открытом столкновении субъектов педагогического взаимодействия, преследующих различные цели, отстаивающих свои позиции, демонстрирующих противоположные модели поведения
2 Причины конфликтов в педагогической среде можно условно разделить на
экстрапедагогические
а) социальные влияние социума, социально-экономическая и идеологическая нестабильность, устойчивость стереотипов конфликтных межличностных и социальных отношений в России, низкая заработная плата, падение престижа педагогической профессии, отсутствие государственной системы воспитания,
б) психологические особенности возрастной психологии, межпоколенные противоречия, психологическое своеобразие каждого субъекта педагогического взаимодействия, психологическая усталость и нервные перегрузки учителей, возрастные поведенческие особенности школьников, искаженные представления о самоутверждении и
самореализации у учащихся, завышенная или заниженная самооценка, несоответствие между самопониманием и предлагаемой извне ролью,
собственно педагогические негибкость мышления педагога, стереотипность оценки мышления и деятельности учеников, шаблонный подход к детям, отсутствие индивидуальной педагогической позиции, низкий уровень педагогической культуры, общепедагогические и методические ошибки
Ко второй группе причин мы относим еще одну, принципиально важную, — несформированность конфликтологической компетентности школьников Процесс воспитания этой личностной функции требует особого анализа
3 Опираясь на общенаучный подход к классификации различных видов конфликтов, можно охарактеризовать специфику педагогических конфликтов, протекающих в системе «учитель - ученик» Наиболее распространенные внутриличностные конфликты - ролевой, мотивационный и когнитивный Ролевой чаще всего связан с противоречием между самооценкой ученика и приписываемой ему ролью, общественными ожиданиями и способностями ребенка Мотивационный конфликт выражается в противоречии между отсутствием интереса к предмету, осмысленного отношения к его содержанию и необходимостью получения высокой оценки в связи с ожиданием вознаграждения за нее Когнитивный конфликт возникает как результат когнитивного диссонанса знаю, что учиться необходимо, но не хочу себя заставлять, знаю, что мой друг плохо влияет на меня, но продолжаю общаться с ним
Межличностные конфликты в педагогическом взаимодействии происходят чаще всего по двум линиям учитель — ученик, ученик — ученик В первом случае наиболее распространены конфликты деятельности, поведения и отношений Конфликты отношений, в свою очередь, можно разделить на конфликты общения (нарушение законов коммуникации, отсутствие уважения к точке зрения оппонента) и восприятия (ошибочная оценка, непонимание ученика учителем, различие ценностей, интересов, представлений разных поколений) Межличностные конфликты между учениками - это чаще всего конфликты ценностей, интересов, мнений
Межгрупповые конфликты могут быть нескольких видов столкновение групп учеников, принадлежащих к разным социальным слоям, борьба за лидерство в классе, конфликты на этнической почве, конфликты, определенные принадлежностью к молодежным организациям или группировкам
В соответствии с теорией личностно-ориентированного образования (Н И Алексеев, Е В Бондаревская, И Б Котова, В А Сластенин, В В Сериков, Е Н Шиянов и др) воспитание конфликтологической компетентности обеспечивается определенными ценностно-педагогическими и технологическими условиями К ценностно-педагогическим относятся следующие обращение к внутреннему миру
ребенка, признание позитивного творческого потенциала школьника, его активной жизненной позиции, потребности в развитии и самовоспитании; учет уникальности и самобытности учащегося, поддержка ее посредством самоутверждения в культуре, равноправие всех субъектов образовательного процесса как самоценных субкультур К технологическим - использование диалоговых, игровых технологий, инициация творческой деятельности учеников, задание ситуаций, способствующих самовыражению учащихся, рефлексии над впечатлениями, разрешению противоречивых ситуаций, нравственному выбору, преодоление формально-ролевых отношений и установление отношений сотрудничества
Во второй главе «Педагогические условия воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников» представлена концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников, сформулированы принципы, положенные в ее основание, описаны различные уровни реализации предлагаемой концепции, приведена ценностно-нормативная методика диагностики сформированности конфликтологической компетентности школьников, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы
С опорой на имеющиеся в науке подходы к пониманию компетентности как интегрального свойства личности, в диссертации сформулировано следующее определение конфликтологической компетентности старшеклассников совокупность теоретических знаний, умений, навыков, позволяющих цивилизованно выстраивать общение и выбирать достойные варианты поведения в конфликтных ситуациях, личностных смыслов, ориентирующих на полифоническое, многомерное восприятие мира, эмпатию, рефлексивность, толерантность, конструктивный диалог
В структуре конфликтологической компетентности выделяется несколько компонентов информационно-ценностный, интегративно-деятельностный, мотивационный Первый предполагает знание типов, причин, закономерностей протекания конфликтов, стратегий их разрешения, понимание многомерности мира, осознание ценности и неповторимости каждой личности, владение основными конфликтологическими технологиями и признание их важности для собственного поведения Второй - потребность в продуктивном взаимодействии с людьми и умение ее реализовывать, интериоризацию групповой психологии в личностную, эмпатию, убежденность в том, что толерантность, конструктивное поведение в конфликтной ситуации являются основой саморазвития Третий включает такие личностные характеристики, как отказ от понимания себя как носителя истины в последней инстанции, потребность в диалоге как единственно возможной форме взаимодействия, принятие конструктивного поведения на уровне мировоззренческой установки
Воспитание конфликтологической компетентности
старшеклассников преследует следующую цель обеспечение педагогически целесообразных условий для формирования у старших школьников совокупности личностных качеств, развитие которых свидетельствует о сформированности культуры конфиктологического мышления и готовности к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях (гибкость мышления, внимание к чужой точке зрения, диалогизм сознания, способность аргументировать собственную позицию, открытость новым впечатлениям, идеям, толерантность, рефлексия)
Воспитание конфликтологической компетентности
разворачивается в последовательности трех этапов
1) знаниевого, цель которого - приобретение необходимого объема конфликтологических знаний, формирование соответствующего научно-понятийного аппарата,
2) интерактивного, направленного на формирование готовности к продуктивному взаимодействию, навыка конструктивного поведения в конфликте, умения контролировать свое эмоциональное состояние,
3) мировоззренческого, предполагающего принятие толерантности, конфликтологической компетентности как результата свободного нравственного выбора
Предлагаемая в исследовании концепция выстраивается на следующих принципах
системности определяет целостное рассмотрение феномена педагогического конфликта как системы, имеющей определенное строение, свои законы функционирования и развития, основы построения концепции воспитания конфликтологической компетентности, охватывающей различные стороны деятельности школьников,
культуросообразности (поликультурности) предполагает формирование у старшеклассников понимания каждого человека как самостоятельной субкультуры, способности интегрировать в своем сознании различные смысловые пласты,
диалога обеспечивает формирование специальных знаний и умений диалогического общения, построение педагогического взаимодействия на основе диалогических форм,
интегративности определяет взаимодействие различных направлений воспитания конфликтологической компетентности, а также модель гуманитарного образования, способствующего формированию поликультурного сознания как основы конфликтологической культуры личности,
ценностно-смысловой направленности система
конфликтологического воспитания предполагает такую организацию учебно-воспитательного процесса, при которой личностные смыслы одних субъектов становятся предметом рефлексии для других,
личностного развития учащегося в процессе воспитания конфликтологической компетентности развиваются личностные структуры
старшеклассников критичность, рефлексивность, коллизийность, мотивирование, ориентирование, смыслотворчество, самоактуализация, самореализация
Концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников предполагает несколько уровней реализации
1 Уровень содержания образования введение в учебный план конфликтологического учебного курса за счет регионального или школьного компонента, использование потенциала гуманитарных предметов (особенно истории и литературы), выделение конфликтологической проблематики в литературных сюжетах, исторических событиях, превращение урока в среду воспитания конфликтологической компетентности,
2 Технологический уровень использование интегративных и диалоговых технологий обучения как условия формирования поликультурного сознания Возможности отдельных гуманитарных предметов, в том числе и новой дисциплины - конфликтологии, -значительно возрастают при условии организации интегрального гуманитарного образовательного пространства, которое способствует созданию целостного представления о конфликте, оценке его с философской, конкретно-исторической, художественной точек зрения, а также создает условия для воспитания поликультурного сознания как основы конфликтологической компетентности личности
Интеграция гуманитарных дисциплин предполагает использование наряду с хронологическим подходом крупноблочного В пределах крупных блоков достигается максимальная степень интеграции и создается единое культурное пространство, воспроизводящее исторический и духовный путь России В центре этого пространства оказывается ученик Его сознание выступает как интегрирующий фактор, в нем взаимодействуют различные смысловые пласты Интеграция гуманитарных дисциплин создает целостный образ культуры, поэтому обладает и мыследеятельностным, и аксиологическим, и эмоциональным потенциалом, формирует поликультурное сознание
Использование диалога и как принципа построения учебного содержания (открытость, коллизийность, проблемность, творческий характер, жизненная контекстность, антитезное представление учебного материала), и как эвристического приема, организующего взаимодействие педагога и учеников в процессе обучения, способствует воспитанию таких личностных качеств, как толерантность, уважение к позиции собеседника, умение отстаивать свою точку зрения, потребность в конструктивном взаимодействии с людьми
3 Уровень управления педагогическим процессом создание школьной конфликтологической службы, выполняющей диагностическую, профилактическую, коррекционную функции Первая функция предполагает характеристику психологической атмосферы в школьном
коллективе, определение конфликтогенных участков педагогического процесса посредством организации конфликтологического мониторинга Профилактическая функция сводится к предупреждению конфликтного поведения за счет воспитания толерантности, уважения к чужому мнению, эмпатии Эта функция реализуется в ходе обучения школьному медиаторству, организации дискуссионного клуба, проведения коммуникативных тренингов, тематических вечеров, ролевых игр и др Третья функция связана с разрешением возникших конфликтов, переведением их в конструктивное русло и предусматривает следующие способы управления конфликтами психологические (психологическое консультирование, групповая психотерапия) и педагогические (метод перестройки ситуации, трансформация образа ситуации, имеющегося у сторон, метод перестройки мотивационной сферы и сознания)
Большинство имеющихся методик диагностики сформированности конфликтологической компетентности ограничивается выявлением уровня знаний о нормах и принципах поведения в конфликтной ситуации, принятых в обществе В них из предмета диагностики выпадает вопрос о выявлении особенностей ценностно-мотивационной сферы В тех же немногих работах, где в задачи методики входит получение данных не только об особенностях поведения, но также о характере мотивации (об особенностях складывающихся ориентации, убеждений, установок), отсутствуют диагностические средства для выявления направленности конструктивного поведения учащихся
Обращает на себя внимание недостаточная строгость в определении типа диагностических заданий Наблюдается «разрыв» между выделенными критериями (показателями) того или иного параметра (выступающими в качестве предмета диагностики) и содержанием диагностических заданий (тестов) Среди последних, как правило, недостаточно представлены задания на выявление мотивов, убеждений, ценностных ориентаций
Проблема «перехода» от констатации мотивировок к оценке их с точки зрения того, являются ли они «знаемыми», действующими или смыслообразующими мотивами, решается ценностно-нормативной методикой, реализующей принципы деятельностного подхода С ее помощью удается выявить не только спектр мотивов учащихся разных возрастных групп, но также оценить характер мотивационного содержания через соотнесение мотивов с направленностью поведения учащихся, серьезно усилить строгость диагностической процедуры
Ценностно-нормативная методика предполагает разработку двух серий диагностических заданий серии «К» (поведенческая) и серии «Д» (мотивационная) Серия «К» позволяет выявить характер выбираемых испытуемыми поведенческих актов в ситуации конфликтного смысла. В нее включены задания, в которых требуется определить способ личного поведения в конкретных обстоятельствах В основу составления этих заданий положено представление о поступках, реализующих ряд стратегий
в конфликтных ситуациях (конструктивные и деструктивные) Серия «Д» позволяет выявить мнения, представления испытуемых о мотивах выбора предпочитаемых поступков В заданиях этой серии требуется определить свою позицию по отношению к определенным ценностям, с помощью которых регулируется ориентировочная деятельность в процессе решения задач серии «К» Сопоставление результатов, полученных с помощью серии «К» и «Д», позволяет выявить устойчивость используемых испытуемыми стратегий в конфликтной ситуации
В рамках ценностно-деятельностного подхода мы можем ввести понятие об уровнях сформированное™ конфликтологической компетентности
Высокий уровень предполагает сформированность осознаваемой системы конструктивных мотивов, которые становятся основанием для выбора испытуемыми адекватных конфликтной ситуации преимущественно конструктивных способов поведения Для данного уровня характерно единство когнитивно-ценностного, деятельностно-интегративного и мотивационного компонентов конфликтологической компетентности
Средний уровень отличается не сложившейся осознаваемой системой мотивации Выбираемые поведенческие акты оказываются противоречивыми Сюда же относятся и случаи, когда испытуемые имеют сложившуюся систему «знаемых» мотивов (конструктивных или деструктивных) и не соответствующий им выбор поступков в конфликтной ситуации
Низкий уровень характеризуется сформированностью осознаваемой системы деструктивных мотивов, которые становятся основанием для выбора испытуемыми по большей части деструктивных способов поведения
Проведенный нами эксперимент и анализ его результатов продемонстрировали эффективность разработанной концепции воспитания конфликтологической компетентности В экспериментальной группе отмечается значительное увеличение числа школьников, наделенных высоким уровнем конфликтологической компетентности, готовых к конструктивному поведению в конфликтной ситуации, что подтверждают данные, приведенные в таблицах
Таблица 1
Распределение учащихся по уровням сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников (до начала эксперимента)
Группа Уровни
высокий средний низкий
Экспериментальная 6,3% 60,6% 33,1%
Таблица 2
Распределение учащихся по уровням сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников (в конце эксперимента)
Группа Уровни
высокий средний низкий
Экспериментальная 27% 52% 21%
Контрольная 10% 63% 27%
Таблица 3
Динамика уровней сформированности конфликтологической компетентности старшеклассников
Группа Динамика высокого уровня Динамика среднего уровня Динамика низкого уровня
Экспериментальная + 17,3% - 7,3% -10%
Контрольная + 3,7% + 2,4% -6,1%
Благодаря развернутой системе работы по воспитанию конфликтологической компетентности у старшеклассников сформировалось осмысленное отношение к конфликту, понимание его позитивных функций, умение превращать конфликтную ситуацию в продуктивное сотрудничество Ценностно-нормативная методика диагностики показала, что учащиеся овладели опытом разрешения конфликтов, мотивы их поведения в конфликтных ситуациях определяются ценностными установками (стремлением к диалогу, толерантностью, открытостью новым представлениям, пониманием неповторимости каждой личности и каждой личностной позиции и др) Сопоставление результатов контрольной и экспериментальной групп подводит к выводу, что конфликтологическая компетентность может формироваться и на основе естественного, житейского опыта (контрольные классы), однако гораздо эффективнее процесс ее воспитания протекает при условии его научной организации и обеспечения необходимых педагогических условий (экспериментальные классы)
В заключении обобщены основные результаты исследования, подведены итоги проделанной работы, обозначены перспективные направления реализации результатов исследования в образовательном процессе На основании исследования сделан ряд выводов
- реалии современного мира обуславливают устойчивый интерес различных областей науки к изучению природы конфликта, появление самостоятельной научной дисциплины - конфликтологии,
- организация педагогического процесса в современной школе связана с возрастанием напряженности в отношениях, переходящей в конфликтные ситуации, пути выхода из их часто выбираются на интуитивно-бытовом уровне, что снижает эффективность управления конфликтами Этим объясняется появление самостоятельной отрасли педагогики - педагогической конфликтологии,
- воспитание конфликтологической компетентности школьников приобретает особое значение в связи с потребностью преодоления разрыва между личностно-ориентированным, деятельностным характером современного воспитания и ограничением роли учащихся в профилактике, управлении и разрешении конфликтов, в связи с востребованностью конфликтологической культуры в современно мире,
- концепция воспитания конфликтологической компетентности является одним из путей построения эффективного педагогического общения, развития таких личностных качеств, как толерантность, ответственность, самостоятельность, готовность к диалогу, к нестандартным решениям,
- конфликтологическая компетентность - это одно из базовых свойств личности, развивающееся на основе интеграции конфликтологических знаний, умений, навыков, обеспечивающих конструктивное поведение в конфликтных ситуациях, ориентирующих на толерантность и диалог,
- концепция воспитания конфликтологической компетентности старшеклассников реализуется через создание целостной воспитательной системы, интегрирующей учебную и внеучебную деятельность школьников, охватывающей содержательную, технологическую и управленческую стороны педагогического процесса,
наиболее эффективной для определения уровня сформированности конфликтологической компетентности
старшеклассников является ценностно-нормативная методика, на основании которой уровень сформированности данного качества определяется (оценивается) на основе данных о характере трех компонентов информационно-ценностного, интегративного-
деятельностного и мотивационного
Дальнейшее рассмотрение данной темы может вестись в следующих направлениях исследование личностных коррелят и факторов успешного развития конфликтологической компетентности старшеклассников, совершенствование психолого-диагностического инструментария, позволяющего объективно отслеживать динамику развития и саморазвития конфликтологической культуры школьников, интеграция усилий школы и семьи в воспитании конфликтологической компетентности учеников Особым аспектом исследования может стать
адаптация предложенной концепции воспитания конфликтологической компетентности и соответствующей ей системы воспитательной работы к психолого-педагогической коррекции различных подростковых девиаций
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-
Статьи в рекомендованных ВАК изданиях
1. Кузина А.А Воспитание конфликтологической компетентности старших школьников [Текст] /Кузина А А // Педагогика - М -2006 -№10 -0,2 п.л
Научные статьи и тезисы докладов
2. Кузина А А Сущность и преодоление конфликтов в подростковом возрасте [Текст] /Кузина А.А // Вестник Приднестровского университета: научно-методический журнал - Тирасполь РИО ПГКУ -1996-№1.-0,2 п л
3. Кузина А А. Особенности общения подростков с учителями [Текст] /Кузина А А, Руденко Н НЛ Педагогический вестник Приднестровья научно-методический журнал - Тирасполь РИО ПГКУ -1997.-№1.-0.2, п.л.
4 Кузина А А Социально-педагогические аспекты ценностей семьи как конфликт поколений [Текст] /Кузина А А, Левицкая И.Б.// Материалы международного конгресса «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» - М, Кострома -2001 -ОД пл
5. Кузина А А К проблеме межличностных взаимоотношений учащейся молодежи в поликультурном образовательном пространстве [Текст] /Кузина А А, Кучеряну С Г// Материалы 3-ей Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» - Харьков - 2002 -0,2 п л
6. Кузина А А Проблема становления личности педагога как профессионала [Текст] /Кузина А А, Кузьмук С В // Сборник статей и тезисов республиканской научно-практической конференции «Управление качеством образования как условие модернизации отрасли» - Бендеры -2005 -0,4 п л
7. Кузина А А. Особенности разрешения конфликтов в поликультурном образовательном пространстве университета [Текст] /Кузина А.А., Мельничук А В., Кара ЛН // Славянская педагогическая культура: научно-теоретический журнал МСАО им Я А Коменского -Бендеры.- 2006 -№5 -0,4 п л
Принято к исполнению 11И 0/2007 Исполнено 12/10/2007 Уел пл - 1,0 Заказ № 89 Тираж: 100 экз
Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ 125468, Москва, Ленинградский пр, 49 (499) 943-9880 тт/1аги