Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондаренко, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Марина Сергеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Сущность конфликтологических умений у школьников как предмет педагогического исследования.

1.2.Уровни развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

1.3 Анализ теории и практики формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.4'/

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Номенклатура целей формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

2.2.Реализация дидактических условий формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

2.3. Экспериментальная проверка применимости дидактических условий формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков"

Отечественная педагогика переживает сегодня период перехода от первичного накопления мыслительного материала инновационных педагогических технологий к объединению сил на основных направлениях теоретических и прикладных исследований. Несмотря на многозначность толкований образовательных механизмов, вслед за многими исследователями можно утверждать, что принципиально человеческим способом разрешения противоречий и получения образования является конфликт (Ф.Е. Ва-силюк, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, К.Н. Поливанова, Б.И. Хасан, Б.Д. Эльконин, Д.Б. Эльконин и др.). Исследователи продуктивного (творческого) мышления подчеркивают также, что конфликт есть необходимая фаза решения творческих задач (В.К. Зарецкий, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Б.Д. Эльконин и др.) и, следовательно, ведет к нормативному способу организации материала задачи как необходимое условие. Отличительной чертой гуманистического направления педагогики является отношение к ребенку не как к объекту обучения и воспитания, а как к субъекту общения. Ребенок постоянно находится в процессе общения с учителями, сверстниками, родителями. Нередко такое взаимодействие характеризуется отсутствием взаимопонимания, конфликтами, особенно остро проявляющимися в подростковом возрасте. Конфликтные ситуации возникают не только в школе, они свойственны всем сферам жизнедеятельности подростка. Также современное повышение социально-психологической напряженности жизни привело к росту конфликтности во всем обществе. Поэтому навыки рационального конфликтного поведения необходимы каждому человеку, но в особой степени подростку. Неконструктивное поведение сторон в конфликтной ситуации ведет к перерастанию деловых конфликтов в эмоциональные, которые приводят к таким негативным последствиям, как рост эмоциональной напряженности, повышение уровня тревожности, провокация неоправданных способов психологической защиты. С другой стороны, конструктивное разрешение конфликта как объективного противоречия может способствовать достижению более высокого уровня развития взаимодействующих сторон. Это возможно, если участники конфликта обладают навыками конструктивного поведения в конфликтной ситуации. Практика взаимоотношений подростка со взрослыми свидетельствует, что проблема конфликта является весьма актуальной в жизнедеятельности подростка. Так, проведенные автором исследования показали, что конфликты с родителями возникают у 95% старшеклассников. Конфликты с учителями и другими категориями взрослых встречаются в жизни у 73 и 80,5% подростков соответственно. Данные педагогических исследований показывают, что лишь 15% старшеклассников ведут себя в конфликтной ситуации конструктивно. Как показывает практика, современный старшеклассник не обладает конфликтологической подготовкой, которая позволяла бы ему, вскрывая сущность конфликта, видеть его истоки, содержание, ход развития, последствия и возможные способы его разрешения и на этой основе выстраивать взаимодействие с окружающими взрослыми (родители, учителя, другие взрослые). Возникает не до конца осознанное противоречие между нарастанием числа конфликтных ситуаций в окружающей школьника среде и недостаточной (или вообще отсутствующей) его подготовкой к их преодолению. Поэтому мы считаем, что современному старшекласснику необходимо овладеть системой конфликтологических умений, которые позволят ему творчески использовать конфликтную ситуацию, придать ей конструктивный характер. Следовательно, совершенствование конфликтного поведения необходимо учащимся и может быть осуществлено через приобретение практических навыков конструктивного поведе ния в конфликтных ситуациях.

Проблема конфликта и связанных с ним явлений была предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, исследовались конфликтологическая служба школы (С.В. Баныкина); типология конфликтов между учителем и учеником и система работы по их предупреждению и разрешению в школе (В.И. Митюк); профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе (О.Н. Лукашонок); учебный курс как средство становления конфликтной компетенции подростков (А.В. Дорохова); педагогические основы использования конфликта в образовательном процессе (Е.Е. Акимова); формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов (Н.В. Самсонова); преодоление конфликтов между учителем и учащимися при организации образовательного процесса в условиях инновационного поля (Н. И. Кузнецова); предупреждение межличностных конфликтов в системе отношений старшеклассников (К. С. Лисецкий); интерактивные методы обучения как средство формирования мотивации конфликта (Г.С. Харханова). Анализ конфликтологической проблематики в педагогической литературе показывает, что вопросы формирования навыков разрешения конфликтов у старших подростков исследуются. Вместе с тем проблемы конфликтного взаимоотношения со взрослыми оппонентами не получили целенаправленного осмысления. Также системно не представлены конфликтологические умения старших подростков. В цели конфликтологической подготовки учащихся чаще всего включаются способности к продуктивному конфликтованию. Я считаю, что практический блок конфликтологической культуры школьников нуждается в целенаправленном изучении. Необходимо исследовать проблему формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у подростков, выявить сущность конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми и разработать дидактические условия формирования названного вида умений.

Существует ряд специальных отечественных и зарубежных учебных предметов и курсов (пособий, хрестоматий и учебников), созданных как для подростков, так и для младших и старших школьников, и ориентированных на воспитание и формирование самосознания, коммуникативных и иных социальных навыков (П.С. Гуревич, К.С. Лисецкий, Л.И. Маленкова, Д. Ньютон, П. Прутцманн, Д. Роу, Г.А. Цукерман, R. Cohen, R.L. Biren, А. Friedman, F. Schmidt). Однако необходимо отметить, что среди существующих разработок нет целостного развернутого учебного курса для подростковой школы, учитывающего не только социокультурные задачи образования, но и интересы подростка, динамику его развития, отражающиеся в значительной степени в конфликтной практике подростка. Вместе с тем в педагогической конфликтологии не разработан специальный курс для формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослым оппонентом. Автор считает, что есть необходимость в разработке дидактической и методической литературы, обеспечивающей достижение высокого уровня развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослым оппонентом.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике конфликтологической подготовки старшеклассников существует реальное противоречие между необходимостью обеспечить подростка практической готовностью к решению конфликтов во взаимодействии со взрослыми и неразработанностью научно-методического обеспечения исследуемого вида конфликтологической подготовки подростка.

Для снятия выявленною противоречия необходимо решить следующие вопросы: в чем заключается сущность конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков? Каким должно быть дидактическое обеспечение конфликтологической подготовки подростка для оптимального взаимодействия со взрослыми? В этом заключается суть проблемы, решаемой автором исследования: при каких педагогических условиях и какими средствами может быть обеспечено формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков?

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков».

Цель исследования состоит в решении обозначенной проблемы: разработать и обосновать дидактические условия формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

Объект исследования: процесс конфликтологической подготовки старшеклассников.

Предмет исследования: дидактические условия формирования конфликтологических умений у подростков в средней школе.

Гипотеза исследования: если формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков будет рассматриваться в качестве цели школьного образования, а процесс конфликтологической подготовки учащихся базироваться на программно-целевой основе и реализовываться в процессе решения системы конфликтологических задач, то уровень сформированности конфликтологических умений будет повышаться, так как перечисленные условия соответствуют структуре целостного педагогического процесса и структуре процесса управления конфликтом.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность конфликтологических умений и особенности их проявления у подростков во взаимодействии со взрослыми.

2. Выявить уровни развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у учащихся старших классов.

3. Разработать и обосновать дидактические условия формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у подростков.

4. Экспериментально проверить на применимость и эффективность разработанные дидактические условия.

Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической психологии и педагогики, конфликтологии, концепция педагогики индивидуальности, деятельностный, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, системный подход и вероятностный подход в педагогике и психологии. Методологическую базу исследования составляют также положения педагогов и психологов, исследующих проблемы социализации и интериоризации, психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание процесса конфликтологической подготовки.

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный подход к исследованию педагогических явлений, моделирование с использованием вероятностного подхода, деятельностный подход. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, диагностика состояния педагогических объектов (анализ педагогических конфликтных ситуаций и конфликтов, наблюдение, тестирование, опрос и анкетирование школьников) и выявление тенденций их развития, педагогический эксперимент. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом, информационном этапе (1998-2000 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, проводился анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывался замысел исследования. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.

На втором, диагностическом этапе (2000-2001 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, продолжался анализ литературы, исследовался уровень сформированности конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков, проводился педагогический эксперимент. Была разработана программа факультативного курса для старшеклассников по формированию конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми «Введение в конфликтологию». На этом же этапе осуществлялось внедрение в практику работы средней школы методических рекомендаций, проверка их эффективности.

На третьем, прогностическом этапе (2001-2002 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе десятых профильных классов школы-интерната №3 г. Калининграда.

На защиту выносятся следующие положения:

• представление о конфликтологических умениях как о системе умственных, психологических и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели конфликтного взаимодействия с помощью имеющихся у субъекта конфликтологических знаний;

• совокупность конфликтологических умений включает в себя: в интеллектуальной сфере - комплекс когнитивных умений по диагностике и прогнозированию развития конфликта (умение определять природу конфликта, объект и оппонентный круг конфликта, тип оппонента и тип конфликта). В эмоциональной сфере -умение управлять конкретными конфликтными эмоциональными состояниями (производить самонаблюдение с целью выявления собственного психофизического состояния в данной конфликтной ситуации, использовать психологическую защиту с целью снятия психического напряжения, устанавливать психологический контакт с оппонентом и др.). В мотивационной сфере — комплекс регулятивных умений: умение актуализировать инициирующие конфликтные мотивы. В предметно-практической - комплекс коммуникативных и организационных умений: умения по предупреждению, моделированию и разрешению конфликта. В сфере саморегуляции и экзистенциальной сфере - комплекс регулятивных умений: умение соотносить объект конфликта с системой ценностных ориентаций; навык смыслоопределения конфликтной ситуации; умение совершать свободный выбор и нести за него ответственность; навыки анализа конфликтных ситуаций; умения критически осмысливать свое поведение; сущностные характеристики процесса формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков характеризуются динамикой уровней развития конфликтологических умений: интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), продуктивный (высокий), отличающихся друг от друга степенью сформированности конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми; система дидактических условий формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков должна включать целевой компонент (номенклатура педагогических целей), содержательный компонент (система дидактических единиц факультативного курса «Введение в конфликтологию»), процессуальный компонент (статистическая и динамическая системы конфликтологической подготовки; система учебных конфликтологических задач).

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено понятие «конфликтологические умения»; выявлены особенности конфликтологических умений вертикальных межличностных конфликтов; определены содержание и структура конфликтологических умений на основе концепции управления конфликтом, цели конфликтного взаимодействия; определены дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в теорию педагогической конфликтологии: установлена связь между концепцией педагогики индивидуальности и теорией конфликтологических способностей. Исследование способствует устранению пробелов в педагогической конфликтологии, связанных с обоснованием дополнения содержания конфликтологической подготовки старших подростков прикладным компонентом. Созданы педагогические средства, обеспечивающие формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем педагогические средства формирования конфликтологических умений у старших подростков позволяют восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении конфликтологической подготовки старшеклассников. Обоснованные в исследовании дидактические условия, разработанная программа факультативного курса, учебно-методическое пособие по данному курсу для учителей и учащихся старших классов позволяют развивать конфликтологические умения взаимодействия со взрослыми у подростков в процессе конфликтологической подготовки. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков и отсутствием учебно-методического обеспечения для ее осуществления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на концепции педагогики индивидуальности, психологии управления, конфликтологии, длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета (апрель, 2001 г.); конференции Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета (октябрь, 2000 г.); постоянных научных семинарах Калининградского государственного университета (ноябрь, 2001 г.); заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, заседаниях методического объединения учителей профильных классов школы-интерната № 3 г. Калининграда (2000-2001 гг.). Материалы исследования используются также в практической работе автора.

Для решения проблемы исследования на основе анализа философских, педагогических, психологических и конфликтологических знаний сформирован научный аппарат диссертации, включающий основные понятия:

Конфликтологические умения - это владение системой умственных, психологических и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели конфликтного взаимодействия с помощью имеющихся у субъекта конфликтологических знаний.

Конфликтологические умения взаимодействия со взрослыми -это владение системой умственных, психологических и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели конфликтного взаимодействия с помощью имеющихся у субъекта конфликтологических знаний, проявляющаяся в подчинительном взаимодействии межличностных конфликтных ситуаций и конфликтов вертикального типа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе программно-целевого подхода были разработаны дидактические условия формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков, включающие определение номенклатуры целей, отбор содержания, проектирование процесса формирования рассматриваемого вида умений.

Исходя из следующих методологических положений (определение цели как педагогической категории, учет сложившихся в педагогике и психологии подходов к разработке целей обучения и развития, сущность формируемого умения, его признаки, состав, а также уровни его развития) была разработана номенклатура целей формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков (эталонная, промежуточные и частные). Разработанная номенклатура педагогических целей определила критерии отбора содержания исследуемого педагогического процесса: соответствие содержания конфликтологической подготовки ее целям, соответствие социальному заказу общества, потребностям учащихся и принципам отбора содержания образования.

Цели и отобранное содержание реализованы в программе факультативного курса «Введение в конфликтологию».

В данном исследовании определены также статическая и динамическая структуры процессуальной стороны конфликтологической подготовки подростков. Раскрыты особенности элементов статической структуры указанного содержания: определено оптимальное количество факультативных занятий. Также представлена динамическая структура процесса формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки дидактических условий с точки зрения их применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность названных условий. Они позволяют добиваться формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную задачу конфликтологической подготовки старшеклассников. Исследование направлено не только на удовлетворение социальных потребностей общества, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, поскольку формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми не полностью осуществляется из-за недостаточной разработанности дидактических оснований для формирования прикладной составляющей конфликтологической подготовки подростков.

Выявление сущностных характеристик конфликтологических умений и особенностей их проявления у подростков во взаимодействии со взрослыми явилось первой задачей исследования. На основе анализа психолого-педагогических подходов к толкованию сущности понятия «умения» был сделан вывод об отсутствии специального выделения конфликтологической составляющей в качестве самостоятельного вида умений. Ряд ученых затрагивает состав конфликтологических умений в определении понятий «конфликтологическая компетентность» и «конфликтоген-ность». Конфликтологические умения включаются учеными в основном в коммуникативную подготовку. Такой подход представляется ограниченным, так как контекстное рассмотрение умений разрешать конфликтные ситуации в общении не соответствует современному научному конфликтологическому знанию.

На основе психолого-педагогического анализа понятия «умения», рассматриваемого как сложное психологическое образование, включающее в себя: знания, навыки, умственные и практические действия, личностные и характерологические качества определяется сущность конфликтологических умений. Под конфликтологическими умениями в данном исследовании понимается владение системой умственных, психологических и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели конфликтного взаимодействия с помощью имеющихся у субъекта конфликтологических знаний.

При выделении состава конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков использовалось предположение, что состав рассматриваемых умений должен обеспечивать эффективную реализацию следующих конфликтологических процессов: диагностика конфликта, его прогнозирование, предупреждение, стимулирование конструктивных конфликтов, переход к активным конфликтным действиям, разрешение. На основе концепции педагогики индивидуальности выделенные конфликтологические умения взаимодействия со взрослыми были структурированы следующим образом: в интеллектуальной сфере - комплекс когнитивных умений по диагностике и прогнозированию развития конфликта (умение определять природу конфликта, объект и оппонентный круг конфликта, тип оппонента и тип конфликта). В эмоциональной сфере -умение управлять конкретными конфликтными эмоциональными состояниями (производить самонаблюдение с целью выявления собственного психофизического состояния в данной конфликтной ситуации, использовать психологическую защиту с целью снятия психического напряжения, устанавливать психологический контакт с оппонентом и др.). В мотиваци-онной сфере - комплекс регулятивных умений: умение актуализировать инициирующие конфликтные мотивы. В предметно-практической - комплекс коммуникативных и организационных умений: умения по предупреждению, моделированию и разрешению конфликта. В сфере саморегуляции и экзистенциальной сфере - комплекс регулятивных умений: умение соотносить объект конфликта с системой ценностных ориентаций; навык смыслоопределения конфликтной ситуации; умение совершать свободный выбор и нести за него ответственность; навыки анализа конфликтных ситуаций; умения критически осмысливать свое поведение.

Выявляя особенности проявления конфликтологических умений у подростков во взаимодействии со взрослыми мы предполагали, что они обусловлены типологией конфликтов. Объектом исследования являются конфликты между старшими подростками и взрослыми. Это взаимодействие субъектов, находящихся в подчинительных отношениях, а конфликтные ситуации и конфликты будут носить признаки вертикальных конфликтов. Обозначенные статусные различия субъектов межличностного взаимодействия, по нашему мнению, объясняют специфику проявления конфликтологических умений подчинительного взаимодействия. К таким особенностям относятся: нормированное конфликтное взаимодействие со стороны оппонента подчинительного статуса, проявление подчинительного статуса в диалоговой форме конфликтного взаимодействия. Установлены следующие особенности проявления конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков: не сформировано отношение к конфликтологическому анализу, наблюдаются реактивные защитные формы конфликтного взаимодействия, активные конфликтные стратегии реализуются во всех видах агрессии. При этом забывается о подчинительном статусе - уважение к опыту, возрасту, должности. Ранговое подчинение подростков во взаимоотношениях со взрослыми потеряно, лишь иногда оно держится на авторитете личности. На основании выявленных особенностей было дано понятие «конфликтологические умения взаимодействия со взрослыми». Под конфликтологическими умениями взаимодействия со взрослыми в данном случае понимается владение системой умственных, психологических и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели конфликтного взаимодействия с помощью имеющихся у субъекта конфликтологических знаний, проявляющаяся в подчинительном взаимодействии межличностных конфликтных ситуаций и конфликтов горизонтального типа.

Решение второй задачи диссертационного исследования, а именно: выявить уровни развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми, осуществлялось на общих идеях философов, психологов и педагогов об уровнях развития. Формирование конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми рассматривается в данном исследовании как переход целостности (конфликтологические умения) от низших уровней к высшим. В основание выделения уровней был положен ценностный, телеологический признак: высшим считается уровень, более всего соответствующий целям общества. Другим основанием выступило деление уровней на высшие и низшие по признаку существования этих уровней. Низшим в этом случае следует назвать уровень, существующий самостоятельно, независимо от высшего; высший же уровень в своем существовании по необходимости зависит от другого, называемого низшим. При выделении уровней конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков положен также структурно-функциональный признак: умения при переходе на другой уровень изменяют свою структуру и функции. Применяя категорию целостности, можно рассматривать каждый новый уровень развития как своеобразную качественность целого. В данном исследовании считается, что переход конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми на более высокий уровень означает не исчезновение интегративных свойств предшествующего уровня, а преобразование их в более совершенные. Принимая во внимание эти идеи, был сделан вывод о том, что чем выше уровень развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков, тем богаче, совершеннее внутренние и внешние связи состава конфликтологических умений старшеклассника. На основании перечисленных положений была выявлена и описана сущность каждого уровня развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков.

Низкому уровню конфликтологических умений соответствует интуитивный уровень, который характеризуется следующими показателями: конфликтологические знания носят бытовой характер, не систематизированы; гибкость ума отсутствует, характерно патогенное мышление. Отсутствуют умения наблюдать за проявлением конфликтогенов, определять природу конфликта, объект конфликта, оппонентный круг, тип оппонента и тип конфликта. Отсутствует умение наблюдать за проявлением факторов, имеющих влияние на развитие возникшей конфликтной ситуации, отмечается неспособность следить за собственным психофизическим состоянием. Старшеклассники этого уровня не могут актуализировать инициирующие конфликтные мотивы, вести конструктивный спор, не владеют техникой открытого разговора. Отсутствуют все умения по предупреждению конфликта. Подростки не умеют произвести адекватный анализ конфликтной ситуации и сделать соответствующий выбор конфликтного стиля, используют неадекватные способы разрешения конфликта. В целом конфликтологические умения взаимодействия со взрослыми не сформированы и проявляются слабо, носят эпизодический характер.

Среднему уровню конфликтологических умений соответствует репродуктивный уровень. Данный уровень характеризуется следующими показателями: конфликтогенные свойства индивидуальности развиты умеренно, системно не сформированы; имеются поверхностные, бессистемные конфликтологические знания; наблюдаются черты саногенного мышления; гибкость ума присутствует. Характерно неумение выделить объект конфликта, точно очертить его уровень; неумение сформулировать для себя цели конфликтной деятельности и поэтому произвести правильный выбор конфликтного стиля. Наблюдается неумение вести конструктивный спор, частичное владение техникой открытого разговора, установки психологического контакта со взрослыми. Не развита группа умений по разрешению конфликтных ситуаций: изменение характеристики элементов конфликтных ситуаций, пассивное оказание убеждающего воздействия на взрослых и использование приемов конструктивной критики, плохое владение технологией ведения беседы и переговоров. Конфликтологические умения взаимодействия со взрослыми сформированы и проявляются умеренно, представляют собой не целостную систему, разрешение конфликтов частичное.

Высшему уровню конфликтологических умений соответствует продуктивный уровень. Этот уровень характеризуется следующими показателями: сформированная система конфликтологических знаний; развито са-ногенное мышление и гибкость ума, низкая ригидность. Характерно умение наблюдать за проявлением конфликтогенов, определять природу, объект и оппонентный круг конфликта, тип оппонента и тип конфликта. Формулируется оптимальная цель вступать или не вступать в конфликт, определяющаяся факторами учета условий сложившейся ситуации, реальностью достижения в ней поставленных целей, вниманием к индивидуальным и личностным особенностям оппонентов-взрослых в конфликте. То есть характерно владение системой умений по прогнозированию конфликта и его предупреждению. Характерно стремление старшеклассника к самостоятельной и ответственной позиции в конфликтной деятельности, стремление видеть сущность конфликта, стремление к усвоению всей системы способов и приемов его разрешения и выбору из них адекватного характеру конфликтной ситуации способов и приемов. Конфликтологические умения имеют высокий уровень развития, функционируют системно.

Выделение уровней конфликтологических умений подростков дает возможность преподавателю диагностировать уровень развития конфликтогенных свойств учащихся и на этой основе целенаправленно строить процесс формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у учащихся старших классов.

Анализ теории и практики формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков показывает, что формирование рассматриваемых умений является предметом внимания ученых, но рассматривается чаще в контексте коммуникативной подготовки, дидактическая же составляющая явно отсутствует. Такой подход представляется узким, так как не учитывает практику функционирования и педагогический потенциал конфликтных ситуаций и конфликтов

При решении третьей задачи исследования, а именно: разработать дидактические условия формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков, были использованы положения программно-целевого подхода. На основании компонентов целостного педагогического процесса были определены целевой, содержательный и процессуальный компоненты конфликтологической подготовки подростков.

Целевой компонент разрабатывался на основании традиционных положений: понятие цели в педагогике, иерархическое структурирование (эталонная - промежуточные - частные) номенклатуры педагогических целей, сущность и уровни конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми. Разработанная номенклатура целей формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков представлена системой эталонной, промежуточных и частных целей. Эталонной целью формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков является реальное обеспечение гуманистического характера процесса взаимодействия между взрослыми и старшеклассниками. Промежуточные цели предусматривают перевод подростков на более высокий уровень развития конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми. Частные цели формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми формулируются преподавателем исходя из условий конкретного занятия. Номенклатура целей конкретного занятия включает цели обучения, развития и воспитания в единстве, как требуют принципы целостного педагогического процесса. На примере разработанной автором учебной программы факультативного курса «Введение в конфликтологию» показано возможное сочетание частных педагогических целей, реализуемых в факультативных занятиях.

Содержательный компонент исследуемого педагогического процесса разрабатывался на основе следующих критериев: соответствие содержания конфликтологической подготовки ее целям, соответствие социальному заказу общества, потребностям учащихся и принципам отбора содержания образования.

Цели и систематизированные дидактические единицы содержательного компонента реализовались в создании факультативного курса «Введение в конфликтологию».

Процессуальный компонент представлен в статической и динамической структурах: определено оптимальное количество факультативных занятий; описаны этапы формирования конфликтологических умений. Процесс формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми реализован посредством системы учебных задач. Таким образом была решена третья задача исследования.

В качестве четвертой задачи исследования выступала экспериментальная проверка применимости разработанных дидактических условий формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков. В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки дидактических условий с точки зрения их применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность названных условий. Они позволяют добиваться формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков высокого уровня в предложенные сроки и предложенными педагогическими средствами. При этом ни преподаватель, ни старшеклассники не испытывают перегрузок, особых трудностей. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

В целом гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и экспериментальных методов исследования, полученными данными и фактами.

Таким образом, в исследовании доказана возможность применения разработанных дидактических условий формирования конфликтологических умений взаимодействия со взрослыми у старших подростков для системы школьного образования, что и представляет теоретическую новизну исследования. Предметом дальнейшего исследования является разработка дидактических условий формирования конфликтологических умений подростков в процессе преподавания школьных дисциплин. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от предложенного в данном исследовании варианты содержательного и процессуального компонентов в связи с авторскими подходами к разработке рабочих программ по школьной конфликтологии.