Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Почекаева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Почекаева, Ирина Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Сущностные характеристики конфликта.

1.2 Классификация конфликтов, возникающих в педагогическом процессе.

1.3 Возрастные особенности старшеклассников, выступающие в качестве причин конфликтов.

1.4 Сущность конфликтологической культуры.

Выводы по первой главе.

Глава 2 КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

2.1 Методологические подходы, закономерности и принципы технологии процесса воспитания конфликтологической культуры 79 старшеклассников.:.

2.2 Технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников.

2.3 Условия реализации технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Глава 3 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1 Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы

3.2 Апробация технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников.

3.3 Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников"

История развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что различного рода социальные конфликты всегда были актуальной проблемой общества и нередко оказывали решающее влияние на судьбы целых стран и народов. В связи с этим для современного мирового сообщества важно формирование потребности конструктивно разрешать противоречия на основе сохранения общечеловеческих ценностей.

В России трансформация политической системы, перестройка экономики, резкое социальное расслоение приводят к нарастанию конфликтов. Не меньше выражена конфликтная напряженность в образовании; в частности, в общеобразовательной школе.

Педагогическая теоретическая мысль обращалась к конфликту с давних времён, однако эта проблема чаще всего рассматривалась с точки зрения поиска эффективного способа разрешения конфликта как некоего неудобного для педагога и мешающего работе противоречия, которое следовало бы исключить из системы его работы. При этом1 не учитывалось, что конфликт является фактором общественного и индивидуального развития: Уровень современной культуры предполагает, что' старшие школьники, стоящие на пороге взрослой жизни, должны быть способны разрешать конфликты конструктивно.

Вопрос о социально-психологической природе конфликта в той или иной мере рассматривался, Л.С.Выготским, А.А.Бодалевым, А.А.Леонтьевым, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищевым, В.А.Сухомлинским и др.

Изучению феномена конфликта посвящены работы отечественных специалистов в области специальной психологии и педагогики (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Н.В.Гришина, О.Н.Громова, Г.И.Козырев, Р.Л.Кричевский, А.В.Мудрик, Н.В.Самоукина, Н.В.Самсонова и др.).

В научно-теоретической литературе затрагивался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов ( М.Липман,В:Г.Маралов,

Ж.Семлен, В.А.Ситаров), обращалось внимание педагогов на необходимость подготовки детей к разрешению конфликтов (Н.В.Жутикова, С.В.Ковалёв). Исследовалась типология стилей поведения в конфликте (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, В.И.Журавлёв, С.В.Кудрявцев, В.И.Сперанский, А.И.Шипилов), изучалась психология конфликтного поведения, методы и концептуальные подходы в исследовании конфликтов (Н.И.Леонов), рассматривались способы подготовки, организации и проведения переговоров как основных способов продуктивного разрешения конфликтов (Б.И.Хасан, П.А.Сергоманов).

По проблеме педагогического конфликта выполнены диссертационные исследования Ю.Ю.Бочаровой, Г.Е.Григорьевой, Н.А.Дзараевой, A.A. Кузиной, Л.Д.Наумовой, Т.С.Овчинниковой, А.Ф.Пеленёва и др.

Проблема конфликта широко» освещается* в зарубежных исследованиях (Л.Дейвитс, У.Линдсей, Д.Лайнз, П.Смит, С.Шарп, А.Дезетта и др.).

Определённые предпосылки для совершенствования конфликтологической подготовки учителя создают исследования, выполненные в области профессионально-педагогического образования (О.А.Абдуллина,

О.Н.Лукашонок, А.С.Макаренко, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

Однако мало изученным остаётся вопрос о конфликтологической культуре как интегральном личностном образовании и способах её воспитания с целью гармонизации межличностных отношений старшеклассников в системе «ученик - ученик».

Ранний юношеский возраст является благоприятным для воспитания более высокого уровня данного интегрального личностного4образования, когда происходит осознание конфликтологической культуры как позитивной ценности, так как старшеклассник способен осмыслить целостную систему знаний о конфликте и способах его предупреждения и конструктивного разрешения. В силу возрастных особенностей формируется внутренний самоконтроль и школьник способен прогнозировать, предупреждать конфликт или цивилизованно взаимодействовать в конфликте, если он неизбежен.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена объективно существующими противоречиями между:

- потребностью современного общества в субъектах, способных проявлять взаимное уважение, брать на себя ответственность за конструктивное урегулирование межличностных противоречий на ненасильственной основе и отсутствием должного внимания педагогов к вопросу подготовки старшеклассников к решению данной задачи; недостаточной степенью разработанности категории «конфликтологическая культура» и необходимостью выявления её сущности на гуманистической основе;

- благоприятными возможностями раннего юношеского возраста для воспитания конфликтологической культуры и отсутствием научно обоснованных разработок по воспитанию конфликтологической культуры;

- достаточно разработанной конфликтологической теорией и слабой теоретической и методической базой воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условия предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте.

С учётом выявленных противоречий была сформулирована тема исследования: «Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию процесса воспитания конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассников.

Объектом исследования выступает процесс воспитания конфликтологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Предметом исследования является технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс воспитания у старшеклассников конфликтологической культуры как интегрального личностного образования будет более результативным, если: обеспечено развитие всех компонентов (рационального, эмоционального и поведенческого) конфликтологической культуры старшеклассников при помощи соответствующих методов и форм воспитания;

- выделены уровни конфликтологической культуры старшеклассников (элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и оптимальный); установлены основные причины межличностных конфликтов старшеклассников; воспитание конфликтологической культуры старшеклассника осуществляется в соответствии с технологией, включающей^ в ■ себя последовательные этапы качественного изменения уровня конфликтологической культуры: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, осознанного выбора, самоактуализации.

Задачи исследования:

1. Уточнить, содержание понятия «конфликтологическая культура» как интегрального личностного образования старшеклассника.

2. Определить структурные компоненты конфликтологической культуры.

3. Разработать критерии и показатели для выделения уровней сформированности конфликтологической культуры старшеклассников и создать диагностическую программу для определения, её уровней.

4. В* целях предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов школьников разработать, экспериментально проверить и определить эффективность технологии воспитания конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.); идеи личностно-ориентированного подхода

В.В.Сериков,И.С.Якиманская и др.):

- современные подходы и концепции воспитания ( Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова и др.); идеи культурологического подхода в системе образования (Е.В.Бондаревская, И.Б.Ворожцова, В.Э.Меламуд, Л.В.Тодоров, Н.В.Самсонова, А.Н.Утехина и др.);

- технологический подход в образовании (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко и др-);

- методология исследования конфликта в образовательном процессе (Н.И.Аникеева, А.С.Белкин, Л.Г.Борисова,, Г.Е.Григорьева, В.И.Журавлев, Н.В.Жутикова, Г.И.Козырев. Н.И.Леонов; М.М.Рыбакова, А.С.Чернышев №

ДР-)- . •

Теоретической основой исследования являются:

- философские положения о человеческом^ бытии и факторах, определяющих развитие человеческих отношений- (Гераклит, Цицерон, Аристотель, Эпиктет; М:Аврелий, Т.Гоббс, Дж.Локк и др.);

- социальная теория конфликта (Р. Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер и др.) и современные социологические исследования в области конфликтологии (А.А.Гостев, А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, В.А.Соснин, Е.И.Степанов, Ж.Семлен);

- психологические аспекты конфликтологических теорий (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Н.И.Леонов, Т.И:Марголина, И.И.Серова, А.И.Шипилов, Б.И.Хасан);

- психолого - педагогические исследования, посвященные особенностям раннего юношеского возраста (А.А.Бодалев, Б.С.Волков, М.В.Гамезо, Т.Н.Гущина, И.С.Кон, Г.Крайг, А. Крицкий, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, Е.Е.Погонина, Ф.Райс, А.А.Реан, К.Р.Сидоров, Е.Смирнова, П.Степанов, В.А.Сухомлинский, Д.И.Фельдштейн, Р.Хавигхерст,

И.Хоменко, ЕЛайка, И.Шустова, Э.Эриксон, П.МЛкобсон, П.Смит, Н.Фоскетт и др.).

В ходе исследования были использованы такие методы, как теоретический анализ, монографическое изучение опыта урегулирования конфликтов, обобщение педагогического опыта, диагностические методы (анкетирование, наблюдение), методики, направленные на выявление акцентуаций характера, склонности к агрессии, предрасположенности к той или иной стратегии поведения в конфликте, социометрическая диагностика, формирующий эксперимент. Обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики (ранжирования, Ь-критерия Стьюдента).

В качестве базы исследования были выбраньг средние общеобразовательные школы №№ 17, 49, 94 и лицей № 4 г. Перми. Выборка учащихся составила 162 человека. Исследование осуществлялось^ в четыре этапа.

На первом этапе (2003г.) изучались особенности межличностных и групповых конфликтов в коллективах старшеклассников- средних общеобразовательных школ г. Перми. Анализ полученных материалов, позволил сформулировать проблему, гипотезу, цель и задачи настоящего исследования.

На втором этапе (2003 - 2004г.) осуществлялся анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме диссертации, были определены структурные компоненты конфликтологической культуры, на основе чего выделены её соответствующие уровни у старшеклассников, дана их содержательная характеристика. Была создана технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в юношеском возрасте.

На третьем этапе (2004 -2007 г.) апробировалась технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте. Систематизировался эмпирический материал.

Четвертый этап (2007-2010г.) был посвящен анализу результатов эксперимента, подведению итогов, формулированию выводов по итогам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена сущность конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника, уточнено его терминологическое определение.

2. Определены структурные компоненты конфликтологической культуры как интегрального личностного образования: рациональный, эмоциональный и поведенческий.

3. Разработаны критерии для выделения уровней конфликтологической культуры, которые определяют сформированность структуры отношения: в рациональном компоненте - объёл1 теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения\ в эмоциональном компоненте — эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте; в поведенческом - наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов.

4. Разработаны показатели для определения уровня конфликтологической культуры старшеклассника: понимание значимости конструктивного разрешения конфликтов, эмоциональное состояние в ходе конфликтного взаимодействия, навыки общения, избираемая тактика поведения в конфликте, непримиримость к нарушению прав и свобод человека, частота конфликтных взаилюдействий. Научно обоснована и создана диагностическая программа для определения уровня конфликтологической культуры старшеклассника.

5. На основе критериев и показателей впервые выявлены уровни конфликтологической культуры старшеклассника: элементарный; формальный; конформный', уровень соблюдения нейтралитета', достаточный; оптимальный. Дана содержательная- характеристика уровней сформированности данного интегрального личностного образования, включающая следующие компоненты: рациональный, эмоциональный, поведенческий.

6. Научно обоснована и разработана авторская технология процесса воспитания у старшеклассников конфликтологической культуры как интегрального личностного образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявленная сущность и структура конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника позволяет уточнить содержание понятия «конфликтологическая культура» как интегрального личностного образования старшеклассника, возрастные особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в рациональной сфере — осознание необходимости предупреэюдать и конструктивно разрешать конфликты; осмысление конфликта как позитивной ценности; в эмоциональной - осуществление внутренней саморегуляции в конфликте; в поведенческой — умение применять данное личностное образование в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

2.Разработанные критерии и показатели уровней конфликтологической ? культуры как интегрального личностного образования способствуют развитию ! теоретических основ педагогической конфликтологии.

3. Представленная педагогическая технология воспитания конфликтологической культуры как интегрального личностного образования у старшеклассников способствует дальнейшему развитию технологического подхода в педагогике.

Практическая значимость исследования:

1. Технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте разработана и внедрена в образовательный процесс МОУ «СОШ №94» и МОУ «СОШ №77 с углублённым изучением английского языка» г. Перми.

2.Авторская технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников может успешно применяться в организации воспитательной деятельности, осуществляемой работниками образовательных учреждений, учащиеся которых достигли раннего юношеского возраста - в старших классах средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в колледжах и профессионально-технических училищах.

3. Материалы исследования могут быть полезны при разработке специальных курсов и семинаров по повышению, профессионального мастерства учителя, а также в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

- опорой основных положений и научных выводов на современные достижения различных областей знания - философии, социологии, психологии, педагогики и конфликтологии, а также на реальную педагогическую1 практику и опыт экспериментальной деятельности;

- выбором методов исследования-, соответствующих его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой развития уровней конфликтологической культуры старшеклассников;

- практическим подтверждением основных теоретических положений, логическим анализом результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях кафедры английского языка Пермского государственного педагогического университета. Результаты докладывались также на научных конференциях разных уровней: III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», г. Пенза, 2007 г.; XI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», г. Пенза, 2008 г.; III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», г. Новосибирск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е.Шварца», г. Пермь, 2009г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательной работы классных руководителей МОУ «СОШ №77 с углублённым изучением английского языка» и МОУ «СОШ1 №94» г. Перми.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтологическая культура - это интегральное личностное образование старшеклассника, возрастные особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в рациональной сфере — осознание необходгшости предупреждать и конструктивно разрешать конфликты; осмысление конфликта как позитивной ценности; в эмоциональной — осуществление внутренней саморегуляции в конфликте; в поведенческой — умение применять данное личностное образование в>практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

2. Уровнями конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника являются: элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и оптимальный. Критерием для выделения уровней конфликтологической культуры выступает сформированность структуры отношения, которое имеет три компонента: рациональный (объём теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения), эмоциональный (эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте) и поведенческий (наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов).

3. Разработанная в ходе исследования технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников реализуется на следующих этапах с соответствующими содержанием, методами и формами воспитания данного интегрального личностного образования: демонстрационном, ритуальном, стереотипном, осознанного выбора, самоактуализации. Данная технология учитывает выделенные уровни конфликтологической культуры старшеклассников. Последовательная реализация этапов выводит старшеклассника на качественно новый уровень конфликтологической культуры.

4. Созданная технология обеспечивает эффективное воспитание конфликтологической культуры старшеклассников за счёт преемственности этапов её реализации и отбора методов и форм воспитания, соответствующих уровню развития конфликтологической культуры старшеклассников. В процессе воспитания происходит повышение уровня конфликтологической культуры старшеклассников, гармонизация межличностных отношений учащихся, обеспечивается сплочённость коллектива за счёт повышения социометрического статуса учащихся.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 3 рисунками, 20 таблицами, списком литературы и приложением. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах. Общий объём работы составляет 215 страниц. Список литературы содержит 258 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Апробация технологии процесса воспитания конфликтологической; культуры как условия предупреждения и разрешения конфликтов в юношеском возрасте осуществлялась в течение двух лет. Технология^ учитывала• этапы воспитания конфликтологической культуры старшеклассников, предусматривающие1 систему содержания« методов и форм воспитания;, направленную на предупреждение конфликтов и. обучение школьников конструктивным способам их разрешения.

2. Применение технологии осуществлялось в соответствии? с принципами организации процесса, направленного на воспитание конфликтологической культуры- старшеклассников. Создание необходимых: условий«, обеспечивало эффективность функционирования технологии.

3. Специально организованная деятельность обусловливает положительную динамику уровней конфликтологической- культуры старшеклассников: Школьники, достигшие достаточного (28.4% учащихся) или оптимального (24% учащихся) уровней конфликтологической»: культуры, разрешают межличностные конфликты, используя тактики компромисса и

171 сотрудничества, проявляют эмпатию по отношению к оппоненту, рассматривают его как полноправного партнера по конструктивному разрешению противоречия. Нахождение оптимального решения конфликта является для них личностно ценным, конфликт воспринимается как возможность разрешить глубинное противоречие, гармонизировать отношения с окружающими и перевести отношения с ними на качественно новый уровень развития.

4. Достаточный и оптимальный уровни конфликтологической культуры обеспечивают старшеклассникам высокую социометрическую позицию. Качественное изменение уровня конфликтологической культуры старшеклассников благоприятно влияет на индекс психологической сплоченности коллектива и показатель уровня психологического климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представим основные положения и выводы проведенного исследования.

Изучение конфликта и его сущностных характеристик осуществлялось в рамках актуального конфликтологического подхода. Главный принцип современного подхода к пониманию конфликта заключается в осознании его позитивного потенциала, конструктивных стратегий разрешения и неправомерности однозначно негативной оценки конфликтов.

Анализ научной литературы показал, что на данный момент педагогикой накоплен большой объем знаний по проблеме конфликта. В то< же время, педагогическая конфликтология - относительно новая отрасль в науке и многие ее аспекты требуют изучения и разработки.

Руководствуясь целями и задачами нашего исследования, мы приняли следующее определение конфликта: «Конфликт - это закономерная фаза развития межличностных или групповых отношений, в которой возникает требующее разрешения противоречие между личностно-значимыми целями, принципами, мотивами, субъектов, испытывающих и осознающих нервно-психическое напряжение и предпринимающих объективные действия, в результате которых нарушаются границы персонального пространства, оппонентов».

Принимая во внимание тот факт, что личности принадлежит 1 главенствующая роль в конфликте, доказано, что одним из условий эффективности процесса урегулирования разногласий является организация процесса воспитания конфликтологической культуры.

Выявлены причины конфликтов в раннем юношеском возрасте. I Установлено, что довольно высокая частота конфликтных взаимодействий старших школьников обусловлена физиологическими и психологическими особенностями данного периода онтогенеза, а также многообразием и сложностью возрастных задач, стоящих перед старшеклассниками. и.

Обосновано, что период ранней юности является благоприятным для проведения работы, направленной на воспитание конфликтологической культуры старшеклассников.

Изучение феномена конфликтологической культуры занимает особое место в нашем исследовании. Оно рассмотрено с точки зрения отношенческого подхода. В данной работе конфликтологическая культура определяется как интегральное личностное образование старшеклассника, возрастные особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в рациональной сфере — осознание необходимости предупреждать и конструктивно разрешать конфликты; осмысление конфликта как позитивной ценности; в, эмоциональной —. осуществление внутренней саморегуляции в конфликте; в поведенческой — умение' применять данное личностное образование в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

Убеждение в необходимости построения' межличностного общения по бесконфликтной модели неизменно вступает в> противоречие с принципом* гуманизации образовательного процесса: отказ от разрешения, противоречий лишает личность возможности самосовершенствоваться и совершенствовать межличностные отношения. Настоящее исследование предлагает новый подход к решению этого- противоречия. Конфликтологическая^. культура рассматривается как поэтапно развивающееся личностное образование. В ходе исследования выделено шесть уровней конфликтологической' культуры старшеклассников: элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и» оптимальный. Старшеклассник с оптимальным уровнем конфликтологической культуры рассматривает конфликт как неотъемлемую часть человеческой жизни, а необходимость разрешения противоречий - как способ гармонизации отношений с окружающими людьми. Уровневые изменения этого качества приводят к потере некоторых признаков и появлению новых. Достижение оптимального уровня конфликтологической культуры позволяет человеку своевременно предупреждать и конструктивно разрешать конфликты в соответствии, с его целями, ценностными ориентациями и конкретными- социально -коммуникативными условиями.

Критерием для выделения уровней конфликтологической культуры выступает сформированность структуры отношения. В структуре отношения как интегрального образования представлены три компонента: рациональный (объем теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре, динамике, видах, причинах и эффективных способах разрешения), эмоциональный (эмоциональное состояние личности в ситуации конфликта) и поведенческий (наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и разрешению конфликтов). ,

Разработаны показатели' сформированное™ компонентов конфликтологической культуры. Составлена диагностическая программа изучения уровней.конфликтологической культуры старшеклассников.

На основе* систематизации конфликтологических знаний,, изучения причин и особенностей конфликтов старшеклассникови обобщения .личного и передового педагогического опыта была сконструирована технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников.

Установлены следующие закономерности конструирования данной технологии:

- характер конфликтного взаимодействия определяется как социальными условиями, так и возрастными особенностями старшеклассников;

- процесс воспитания- конфликтологической культуры старшеклассников зависит от уровня самосознания общества и его отражения в решении в. стране-проблем прав и свобод человека;

- уровень конфликтологической культуры школьников, зависит от процессов гуманизации и демократизации как в системе образования; так и в школьной образовательной системе;

- успешное применение технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников, зависит от специально организованного межличностного общения и взаимодействия школьников, в процессе которого реализуются стремления- личности к познанию себя и окружающих и к конструктивному разрешению конфликтов;

- результаты процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников зависят от овладения педагогом гуманистическими идеями, разработанными в различных областях науки, а также от уровня его профессионализма в области воспитания уровня конфликтологической культуры старшеклассников.

Установленные закономерности позволили сформулировать принципы создания данной технологии: принцип учета возрастных особенностей ранней юности; принцип обеспечения социальной, биологической, интеллектуальной, психофизиологической, духовно-нравственной безопасности школьника; принцип гуманизации воспитательного процесса; принцип реализации личностного потенциала; принцип сочетания педагогического управления с самоуправлением.

Реализация принципов обеспечивает эффективность применения технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников.

На основе принципов разработана алгоритмизированная технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников. Технология включает в себя пять этапов воспитательного процесса, с учетом, уровня конфликтологической культуры старшеклассников: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, этап осознанного выбора и этап самоактуализации. Воспитание на каждом этапе имеет определенное содержание и осуществляется через соответствующие методы и формы. Реализация- того или. иного этапа выводит старшеклассника на качественно новый уровень конфликтологической культуры.

Определены условия функционирования созданной технологии: гуманизация образовательного процесса; нравственная ориентация на человека как основа педагогического общения; учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников; учет уже существующего опыта поведения старшеклассников в конфликте; создание ситуации успеха как средства формирования личностного достоинства старшеклассника; совместная согласованная работа школы и семьи, позитивно влияющая на создание комплекса факторов воспитывающей среды.

На базе средних общеобразовательных школ г. Перми внедрена технология воспитания конфликтологической культуры. Подтверждена её эффективность.

Реализация технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников осуществлялась в течение двух лет.

Результатами исследования явились:

- повышение социометрического статуса учащихся экспериментальной выборки;

- значительное увеличение числа взаимных положительных выборов в досуговой деятельности;

- снижение количества невзаимных выборов; возрастание индекса психологической сплочённости экспериментального коллектива;

- достижение оптимального уровня психологического климата в коллективе;

- качественное изменение уровней конфликтологической культуры учащихся экспериментальной выборки в позитивном направлении.

Таким образом, были решены задачи исследования, достигнута его цель и подтверждена гипотеза.

Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы предупреждения и разрешения конфликтов в коллективе старшеклассников. Тем не менее, позитивные результаты функционирования представленной технологии доказывают, что она может быть положена в основу организации воспитательной деятельности, осуществляемой работниками образовательных учреждений.

Проблема предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов требует дальнейшего исследования и методической разработки. Необходимо совершенствовать методы и формы урегулирования конфликтов в классных коллективах общеобразовательной школы. Существует необходимость разработки методологических основ преподавания педагогической конфликтологии в средних и высших учебных заведениях с целью воспитания конфликтологической культуры будущих учителей.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников"

ПОЧЕКАЕВА Ирина Сергеевна

ВОСПИТАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 7010

Ижевск-2010

004610310

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Рогожникова Раиса Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО, Гаязов Альфис Суфиянович

кандидат педагогических наук, Белокрылова Наталья Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится 30 октября 2010г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд.001.

Автореферат размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http://v4.udsu.ru/science/abstract.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, ул. Университетская,!, корпус 2).

Автореферат разослан - 28 сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Педагогическая теоретическая мысль обращалась к конфликту с давних времён, однако эта проблема чаще всего рассматривалась с точки зрения поиска эффективного способа разрешения конфликта как некоего неудобного для педагога и мешающего работе противоречия, которое следовало бы исключить из системы его работы. При этом не учитывалось, что конфликт является фактором общественного и индивидуального развития. Уровень современной культуры предполагает, что старшие школьники, стоящие на пороге взрослой жизни, должны быть способны разрешать конфликты конструктивно.

Вопрос о социально-психологической природе конфликта в той или иной мере рассматривался Л.С.Выготским, А.А.Бодалевым,

А.А.Леонтьевым, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищевым, В.А.Сухомлинским и др.

Изучению феномена конфликта посвящены работы отечественных специалистов в области психологии и педагогики (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Н.В.Гришина, О.Н.Громова, Г.И.Козырев, Р.Л.Кричевский,

A.В.Мудрик, Н.В.Самоукина, Н.В.Самсонова и др.).

В научно-теоретической литературе рассматривался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (М.Липман, В.Г.Маралов,

B.А.Ситаров), обращалось внимание педагогов на необходимость подготовки детей к разрешению конфликтов (Н.В.Жутикова, С.В.Ковалёв). Исследовалась типология стилей поведения в конфликте (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, В.И.Журавлёв, С.В.Кудрявцев, В.И.Сперанский, А.И.Шипилов), изучалась психология конфликтного поведения, методы и концептуальные подходы в исследовании конфликтов (Н.И.Леонов), рассматривались способы подготовки, организации и проведения переговоров как основных способов продуктивного разрешения конфликтов (Б.И.Хасан, П.А.Сергоманов).

По проблеме педагогического конфликта выполнены диссертационные исследования Ю.Ю.Бочаровой, Г.Е.Григорьевой, Н.А.Дзараевой, A.A. Кузиной, Л.Д.Наумовой, Т.С.Овчинниковой, А.Ф.Пеленёва и др.

Проблема конфликта широко освещается в зарубежных исследованиях (Л.Дейвитс, У.Линдсей, Д.Лайнз, П.Смит, С.Шарп, А.Дезетта и др.).

Определённые предпосылки для совершенствования

конфликтологической подготовки учителя создают исследования, выполненные в области профессионально-педагогического образования (О.А.Абдуллина, О.Н.Лукашонок, А.С.Макаренко, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова и др.).

Однако мало изученным остаётся вопрос о конфликтологической культуре как интегральном личностном образовании и способах её воспитания с целью гармонизации межличностных отношений старшеклассников в системе «ученик - ученик». Вместе с тем, в силу своих особенностей, ранний юношеский возраст является благоприятным для

воспитания более высокого уровня данного интегрального личностного образования.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между:

- потребностью современного общества в субъектах, способных проявлять взаимное уважение, брать на себя ответственность за конструктивное урегулирование межличностных противоречий на ненасильственной основе и отсутствием должного внимания педагогов к вопросу подготовки старшеклассников к решению данной задачи;

- недостаточной степенью разработанности категории «конфликтологическая культура» и необходимостью выявления её сущности на гуманистической основе;

- благоприятными возможностями раннего юношеского возраста для воспитания конфликтологической культуры и отсутствием научно-обоснованных разработок по воспитанию конфликтологической культуры;

- достаточно разработанной конфликтологической теорией и слабой теоретической и методической базой воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условия предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте.

С учётом выявленных противоречий была сформулирована тема исследования: «Воспитание конфликтологической культуры старшеклассников».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию процесса воспитания конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассников.

Объектом исследования выступает процесс воспитания конфликтологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Предметом исследования является технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс воспитания у старшеклассников конфликтологической культуры как интегрального личностного образования будет более результативным, если: -обеспечено развитие всех компонентов (рационального, эмоционального и поведенческого) конфликтологической культуры старшеклассников при помощи соответствующих методов и форм воспитания;

- выделены уровни конфликтологической культуры старшеклассников (элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и оптимальный);

-установлены основные причины межличностных конфликтов старшеклассников;

воспитание конфликтологической культуры старшеклассника осуществляется в соответствии с технологией, включающей в себя последовательные этапы качественного изменения уровня конфликтологической культуры: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, осознанного выбора, самоактуализации. Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «конфликтологическая культура» как интегрального личностного образования старшеклассника.

2. Определить структурные компоненты конфликтологической культуры.

3. Разработать критерии и показатели для выделения уровней сформированности конфликтологической культуры старшеклассников и создать диагностическую программу для определения её уровней .

4. В целях предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов школьников разработать, экспериментально проверить и определить эффективность технологии воспитания конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода (В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- современные подходы и концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.А.Караковский, Н.Е.Щуркова, и др.);

идеи культурологического подхода в системе образования (Е.В.Бондаревская, И.Б.Ворожцова, В.Э.Меламуд, Л.В.Тодоров, Н.В.Самсонова, А.Н.Утехина и др.);

- технологический подход в образовании (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко и др.);

- методология исследования конфликта в образовательном процессе (Н.П.Аникеева, А.С.Белкин, Л.Г.Борисова, Г.Е.Григорьева, В.И.Журавлев, Н.В.Жутикова, Г.И.Козырев, Н.И.Леонов, М.М.Рыбакова, А.С.Чернышев и

др.).

Теоретической основой исследования являются:

- философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие человеческих отношенй (Гераклит, Цицерон, Аристотель, Эпиктет, М.Аврелий, Т.Гоббс, Дж.Локк и др.);

- социальная теория конфликта (Р. Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер и др.) и современные социологические исследования в области конфликтологии (А.А.Гостев, А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, В.А.Соснин, Е.И.Степанов, Ж.Семлен);

- психологические аспекты конфликтологических теорий (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Н.И.Леонов, Т.И.Марголина, И.И.Серова,А.И.Шипилов, Б.И.Хасан);

- психолого - педагогические исследования, посвященные особенностям раннего юношеского возраста (А.А.Бодалев, Б.С.Волков, М.В.Гамезо, Т.Н.Гущина, И.С.Кон, Г.Крайг, А. Крицкий, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес,

А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, Е.Е.Погонина, Ф.Райс, А.А.Реан, К.Р.Сидоров, Е.Смирнова, П.Степанов, В.А.Сухомлинский, Д.И.Фельдштейн, Р.Хавигхерст, И.Хоменко,Е.Чайка, И.Шустова, Э.Эриксон, П.М.Якобсон, П.Смит, Н.Фоскетт и др.).

В ходе исследования были использованы такие методы, как теоретический анализ, монографическое изучение опыта урегулирования конфликтов, обобщение педагогического опыта, диагностические методы (анкетирование, наблюдение), методики, направленные на выявление акцентуаций характера, склонности к агрессии, предрасположенности к той или иной стратегии поведения в конфликте, социометрическая диагностика, формирующий эксперимент. Обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики (ранжирования, t-критерия Стьюдента).

В качестве базы исследования были выбраны средние общеобразовательные школы №№ 17, 49, 94 и лицей № 4 г. Перми. Выборка учащихся составила 162 человека. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2003г.) изучались особенности межличностных и групповых конфликтов в коллективах старшеклассников средних общеобразовательных школ г. Перми. Анализ полученных материалов позволил сформулировать проблему, гипотезу, цель и задачи настоящего исследования.

На втором этапе (2003 - 2004г.) осуществлялся анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме диссертации, были определены структурные компоненты конфликтологической культуры, на основе чего выделены её соответствующие уровни у старшеклассников, дана их содержательная характеристика. Была создана технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в юношеском возрасте .

На третьем этапе (2004 - 2007 г.) апробировалась технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в юношеском возрасте. Систематизировался эмпирический материал.

Четвертый этап (2007 - 2010) был посвящен анализу результатов эксперимента, подведению итогов, формулированию выводов по итогам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена сущность конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника, уточнено его терминологическое определение.

2. Определены следующие структурные компоненты конфликтологической культуры как интегрального личностного образования: рациональный, эмоциональный и поведенческий.

3. На основе рационального, эмоционального и поведенческого компонентов конфликтологической культуры разработаны показатели для определения уровней конфликтологической культуры старшеклассников: понимание значимости конструктивного разрешения конфликтов, эмоциональное состояние в ходе конфликтного взаимодействия, навыки общения, избираемая тактика поведения в конфликте, непримиримость к нарушению прав и свобод человека, частота конфликтных взаимодействий. Создана диагностическая программа для определения уровней конфликтологической культуры старшеклассников.

4. Впервые выявлены уровни конфликтологической культуры старшеклассника: элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный, оптимальный. Дана содержательная характеристика уровней сформированности данного интегрального личностного образования, включающая следующие компоненты: рациональный, эмоциональный, поведенческий.

5. Создана и теоретически обоснована технология процесса воспитания у старшеклассников конфликтологической культуры как интегрального личностного образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена сущность и' структура конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника,, что позволяет уточнить содержание понятия «конфликтологическая культура» как интегрального личностного образования старшеклассника, возрастные особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в рациональной сфере - осознание необходимости предупреждать и конструктивно разрешать конфликты; осмысление конфликта как позитивной ценности; в эмоциональной - осуществление внутренней саморегуляции в конфликте; в поведенческой - умение применять данное личностное образование в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

2. Определены критерии. и показатели. уровней конфликтологической культуры как интегрального личностного образования, что способствует развитию теоретических основ конфликтологии. Научно обоснована диагностическая программа для определения уровней конфликтологической культуры старшеклассников. . • ...■••■

Практическая значимость исследования:

1.Технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условие предупреждения и разрешения конфликтов в.раннем юношеском возрасте разработана и внедрена в образовательный процесс МОУ ,«СОШ № 94» и МОУ «СОШ № 77 с углублённым изучением английского языка» гор. Перми.

2. Представлена педагогическая технология воспитания конфликтологической культуры каю интегрального личностного образование у старшеклассников, позволяющая осуществить дальнейшую разработку технологического подхода в педагогике.

3. Авторская технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников может успешно применяться в качестве основы организации воспитательной деятельности, осуществляемой работниками образовательных учреждений, учащиеся которых достигли раннего юношеского возраста — в старших классах средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в колледжах и профессионально-технических училищах.

4. Материалы исследования могут быть полезны при разработке специальных курсов и семинаров по повышению профессионального мастерства учителя, а также в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: опорой научных выводов на современные достижения различных областей знания — философии, социологии, психологии, педагогики и конфликтологии, а также на реальную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; выбором методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой развития уровней конфликтологической культуры старшеклассников; практическим подтверждением основных теоретических положений, логическим анализом результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях кафедры английского языка Пермского государственного педагогического университета. Результаты докладывались также на научных конференциях разных уровней: III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», г. Пенза, 2007 г.; XI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», г. Пенза, 2008 г.; III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», г. Новосибирск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е.Шварца», г. Пермь, 2009г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательной работы классных руководителей МОУ «СОШ №77 с углублённым изучением английского языка» г. Перми, МОУ «СОШ №94» г. Перми.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтологическая культура - это интегральное личностное образование старшеклассника, возрастные особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в рациональной сфере - осознание необходимости предупреждать и конструктивно разрешать конфликты; осмысление конфликта как позитивной ценности; в эмоциональной - осуществление внутренней саморегуляции в конфликте; в

поведенческой — умение применять данное личностное образование в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

2. Уровнями конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника являются: элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и оптимальный. Критерием для выделения уровней конфликтологической культуры выступает сформированность структуры отношения, которое имеет три компонента: рациональный (объём теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения), эмоциональный (эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте) и поведенческий (наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов).

3. Разработанная в ходе исследования технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников реализуется на следующих этапах с соответствующими содержанием, методами и формами воспитания данного интегрального личностного образования: демонстрационном, ритуальном, стереотипном, осознанного выбора, самоактуализации. Данная технология учитывает выделенные уровни конфликтологической культуры старшеклассников. Последовательная реализация этапов выводит старшеклассника на качественно новый уровень конфликтологической культуры.

4. Созданная технология обеспечивает эффективное воспитание конфликтологической культуры старшеклассников за счёт преемственности этапов её реализации и отбора методов и форм воспитания, соответствующих уровню развития конфликтологической культуры старшеклассников. В процессе воспитания происходит повышение уровня конфликтологической культуры старшеклассников, гармонизация межличностных отношений учащихся, обеспечивается сплочённость коллектива за счёт повышения социометрического статуса учащихся.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 3 рисунками, 20 таблицами, списком литературы и приложением. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах. Общий объём работы составляет 215 страниц. Список литературы содержит 258 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбора темы исследования; даётся определение объекта, предмета, цели, задач, выдвигается научная гипотеза; рассматривается теоретико — методологическая база; описываются этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы;

формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Предупреждение и разрешение конфликтов как психолого-педагогическая проблема» проанализированы сущностные характеристики конфликта. Изменения, произошедшие в нашем обществе за последние два десятилетия, обусловили необходимость исследований в области конфликтологии. В 1996-м году A.A. Гостев, В.А.Соснин, Е.И.Степанов обобщили основные результаты научных

конфликтологических исследований, проведенных отечественными учеными, и пришли к определенным выводам:

- учеными доказана необходимость смены парадигмы «бесконфликтности» конфликтологической парадигмой, которая ориентирует массовое сознание на понимание неизбежности противостояния в социальных взаимодействиях и его позитивной роли в гармонизации этих взаимодействий;

обоснованы общие методологические ориентиры диагностики, прогнозирования и урегулирования социальных конфликтов;

- выявлены причины возникновения конфликтов и основных механизмов их развертывания.

В настоящее время проблемой изучения конфликта занимается широкий круг учёных. Исследования в области основ отечественной конфликтологии принадлежат А.Я.Анцупову и А.И.Шипилову, которые рассматривают различные методики изучения конфликтов, их особенности в различных сферах социального взаимодействия (семейной, производственной, образовательной и т.д.), условия и способы конструктивного урегулирования конфликтов. Н.В.Гришина изучает психологические проблемы конфликтов, их виды, различные подходы к их пониманию, закономерности реакции людей на трудные ситуации в общении. Н.И.Леонов рассматривает психологию конфликтного поведения, методы и концептуальные подходы в исследовании конфликтов и конфликтного поведения, а также занимается вопросами управления конфликтами. Т.И.Марголина исследует типы поведения личности в конфликте и конфликтность как метаиндивидуальную характеристику личности. Б.И.Хасан и П.А.Сергоманов изучают способы подготовки, организации и проведения переговоров как основные формы взаимодействия заинтересованных сторон для продуктивного разрешения конфликтов.

Проблема конфликта в педагогике первоначально нашла отражение в трудах Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, и др. В дальнейшем исследованием данной проблемы занимались Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, Л.С.Славина. Их труды раскрывают сущность понятия «конфликт», определяют различные виды конфликтов. О.Н.Лукашонок, Н.Е.Щуркова и др. изучают управление конфликтной ситуацией и ее использование в воспитательных целях. Работы по рассмотрению конфликта в качестве средства выявления нравственной зрелости школьника принадлежат Н.В.Басовой, А.С.Белкину и др. Изучением вопроса подготовки учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций занимаются

Н. В. Самоукина, Д.Журавлев, М.М.Рыбакова, А.С.Чернышев. Проблему ученического посредничества в разрешении школьных конфликтов изучают А.Колеченко, Д.Шапиро, В.А.Ситаров. Исследования в области мониторинга школьных конфликтов и выявления их основных причин принадлежат Л.Г.Борисовой, А.Н.Дахину, Г.И.Козыреву. Н.В.Самсонова изучает понятие «конфликтологическая культура специалиста» и проблему её формирования в системе вузовского образования.

Диссертационные исследования, выполненные отечественными педагогами в 2003-2010гг., посвящены следующим проблемам: предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе (Г.Е.Григорьева), формирование конфликтологической компетентности студентов медицинского вуза (Н.А.Дзараева), педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков (Т.С.Овчинникова), воспитание конфликтологической компетентности старшеклассников (А.А.Кузина), формирование готовности старших школьников к продуктивному разрешению конфликтов (Л.Д.Наумова).

Современные отечественные и зарубежные исследователи убеждены в ^ том, что конфликт — это распространенная черта социальных систем* он неизбежен, а потому должен рассматриваться как естественный фрагмент человеческой жизни. Конфликт должен быть принят как одна из форм нормального человеческого взаимодействия. Ценность конфликтов в том, что они предотвращают застойные явления в социальной системе, открывают дорогу инновациям, требуют творческой реакции.

Развитие типичного межличностного или группового конфликта может быть представлено в виде формулы:

конфликтная ситуация + участники конфликта + инцидент =конфликт Наибольшее количество потенциальных возможностей по предупреждению и разрешению конфликтов существует на стадии возникновения конфликтной ситуации, т.е. еще до начала конфликта. Для успешного решения этой задачи необходимо не только исчерпать инцидент и устранить конфликтную ситуацию, но и уделять особое внимание развитию определённых качеств личности у субъектов взаимодействия, поскольку индивидуальные особенности основных участников конфликта играют ключевую роль в его возникновении, развитии и завершении. Высокий уровень конфликтологической культуры позволит субъектам противоречия эффективно взаимодействовать в процессе разрешения сложных межличностных ситуаций. ■ - . ..

Поскольку в нашем исследовании рассматривается воспитание конфликтологической культуры старшеклассников, то в данной главе описаны возрастные характеристики старшеклассников, выступающие- в качестве причин конфликтов, характерных для раннего юношеского возраста. ..

Отдельный параграф данной главы, посвящен рассмотрению конфликтологической культуры. Культура и .связанные; с, ней явления

занимают важные позиции в педагогике. Современные концепции воспитания видят своей целью воспитание целостного человека культуры. Так, в понятие «человек культуры» Е.В.Бондаревская вкладывает достаточно ёмкое содержание. «Человек культуры» - это личность свободная, способная к самоопределению, личность гуманная, личность духовная, личность творческая, личность, обладающая практической подготовкой к жизни и способная к культурной идентификации.

В тесной связи с понятиями «культура», «человек культуры» находится понятие «культура личности», которая предполагает регулирование конфликтов ненасильственным путём. Конфликтологическая культура личности является частью культуры личности в целом.

В нашем исследовании конфликтологическая культура рассматривается как интегральное личностное образование

старшеклассника, возрастные особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в рациональной сфере — осознание необходимости предупреждать и конструктивно разрешать конфликты; осмысление конфликта как позитивной ценности; в эмоциональной — осуществление внутренней саморегуляции в конфликте; в поведенческой — умение применять данное личностное образование в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

Выделено шесть уровней конфликтологической культуры старшеклассников: элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и оптимальный. Критерий для выделения уровней конфликтологической культуры понимается как мерило, показатели которого дают характеристику формирующемуся личностному образованию на определенном уровне. Критерием в исследовании выступает сформированность структуры отношения как интегрального личностного образования, которое имеет три компонента: рациональный (объем теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения), эмоциональный (эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте) и поведенческий (наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и разрешению конфликтов).

Определены содержательные характеристики уровней сформированности конфликтологической культуры. Объём автореферата не позволяет представить таблицу в полном виде, поэтому приводится её сокращённый вариант (таблица 1).

В ходе исследования разработана диагностическая программа для определения уровней конфликтологической культуры старшеклассников. Проведённый теоретический анализ феноменов «конфликт», «конфликтологическая культура», изучение возрастных особенностей старшеклассников позволили разработать технологию процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условия предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.

12

Таблица 1

Содержательная характеристика уровней сформированности конфликтологической культуры_

Уровни сформированности конфликтологической культуры Структурные компоненты конфликтологической культуры как интегрального личностного образования старшеклассника

Рациональный компонент Эмоциональный компонент Поведенческий компонент

Элементарный У школьника нет элементарных знаний о конфликте и способах взаимодействия в нём. Конфликт для него - ссора, порождающая отчуждение и разрыв отношений. Эмоциональное состояние не контролируется. Пренебрежительное или ироничное отношение к оппоненту. Сочувствие к оппоненту отсутствует. Старшеклассник не дифференцирует сферу возникновения конфликта. Переносит конфликт, возникший в одной сфере отношений, на все остальные. Психологически подавляет партнёра, снижает его статус.

Формальный Старшеклассник обладает некоторыми знаниями о конфликте, но они носят формальный характер. Не считает возможным сохранить отношения после конфликта. Конфликтному взаимодействию сопутствуют состояние психического напряжения и агрессия в отношении оппонента. В конфликте критичен и насмешлив в отношении оппонента. Слабо развита способность рефлексировать собственные действия. В орбиту конфликта пытается вовлечь других учеников.

Конформный Не применяет имеющиеся знания о природе конфликта, его возможных причинах и способах разрешения на практике. Страх и неуверенность в себе вызывают чувство психологического дискомфорта. Отказывается от выбора поступка по внутреннему убеждению и сознательно избегает риска, сопряжённого с этим. Безоговорочно принимает условия оппонента.

Уровень соблюдения нейтралитета Старшеклассник убеждён, что в ситуации конфликта предпочтительнее соблюдать нейтралитет. Страх и неуверенность в себе порождают желание во что бы то ни стало выйти из конфликта. Пассивно принимает навязанные нормы поведения. Не использует приобретённый в конфликте опыт.

Достаточный Обладает системой знаний о природе конфликта, его динамике, видах и эффективных способах разрешения. У старшеклассника развита эм-патия, он ориентирован на установление позитивных эмоциональных связей. Применяет имеющиеся знания для предупреждения и успешного разрешения конфликтов. Активен в поиске конструктивных решений.

Оптимальный Школьник осознаёт невозможность бесконфликтного существования. Нахождение оптимального способа разрешения конфликта - значимо. Уважает оппонента. Переживает положительные эмоции во время конструктивного разрешения конфликта. Создаёт и поддерживает атмосферу партнёрства, рефлексируя установки и чувства оппонента. Успешно разрешает конфликты и анализирует их последствия.

Вторая глава «Конструирование технологии процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условия предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте» посвящена созданию соответствующей технологии.

Установлены следующие закономерности конструирования данной технологии: характер конфликтного взаимодействия определяется социальными условиями и возрастными особенностями старшеклассников; процесс воспитания конфликтологической культуры старшеклассников зависит от уровня самосознания общества и его отражения в решении в стране проблем прав и свобод человека; уровень конфликтологической культуры школьников зависит от процессов гуманизации и демократизации как в системе образования, так и в школьной образовательной системе; успешное применение технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников зависит от специально организованного межличностного общения и взаимодействия школьников, в процессе которого реализуются стремления личности к познанию себя и окружающих и к конструктивному разрешению конфликтов; результаты процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников как условия предупреждения и разрешения конфликтов в юношеском возрасте зависят от от уровня профессионализма педагога в области воспитания конфликтологической культуры старшеклассников. Установленные закономерности позволили сформулировать принципы создания данной технологии: учета возрастных особенностей ранней юности; обеспечения социальной, биологической, интеллектуальной, психофизиологической, духовно-нравственной безопасности школьника; гуманизации воспитательного процесса; реализации личностного потенциала; сочетания педагогического управления с самоуправлением.

На основе принципов разработана технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников. Технология реализуется на следующих этапах: демонстрационном, ритуальном, стереотипном, этапе осознанного выбора и этапе самоактуализации. Воспитание на каждом этапе имеет определенное содержание и осуществляется через соответствующие методы и формы. Реализация того или иного этапа выводит старшеклассника на качественно новый уровень конфликтологической культуры. Данная технология в сокращённом варианте представлена в таблице №2.

Данная технология функционирует при соблюдении участниками образовательного процесса ряда условий: учёта возрастных и индивидуальных особенностей школьников; учёта имеющегося опыта поведения старшеклассников в конфликте; создания ситуации успеха как средства формирования личностного достоинства старшеклассника; организации совместной согласованной работы школы и семьи, позитивно влияющей на создание комплекса факторов воспитывающей среды.

Таблица 2

Технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников_

Этапы процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников Содержание процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассн и ков Методы и формы воспитания Уровни конфликтологической культуры старшеклассников

Демонстрационный (предъявление образцов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов) Элементарные знания: о приводе конфликта, его видах, типах поведения в нём: конструктивном разрешении противоречий. Умения: использовать полученные знания при анализе конфликтов; заменять «Ты-сооб-щения» на «Я-сообщения»; пользоваться правилами созидательной критики. Отношения: к конструктивным способам поведения в конфликте как возможности разрешения сложных межличностных ситуаций. Основные методы: убеждение, разъяснение, диспут, пример, поощрение. Формы: консультация, собрание, игра и др. элементарный

Ритуальный (формирование умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты) Знания: об уровнях конфликтологической культуры, причинах и динамике конфликта. Умения: контролировать своё эмоциональное состояние, рефлексировать свои мысли и чувства, а также мысли и чувства окружающих, применять правила переговорного процесса. Отношения: к оппоненту как партнёру, к компромиссу и сотрудничеству как оптимальным способам разрешения конфликтов. Основные методы: беседа, моделирование конфликтов. Формы: психотехнические упр., классные часы и др. формальный, конформный

Стереотипный (создание воспитывающих ситуаций, направленных на закрепление навыков по предупреждению и разрешению конфликтов) Знания: о конфликтологической культуре, уровнях конфликтологической культуры, индивидуальных психологических особенностях людей. Умения: использовать технику активного восприятия, применять тактики компромисса и сотрудничества. Отношения: к сотрудничеству как оптимальному способу разрешения конфликтов, к личности другого человека как ценности. Основные методы: моделирование конфликтов, разъяснение, поручение. Формы: дискуссия, арт-упражнения и др. уровень соблюдения нейтралитета

Осознанный выбор (осознание социальной и личностной значимости конфликтологической культуры) Знания: о способах гармонизации отношений с окружающими. Умения: конструктивно взаимодействовать с оппонентом в ходе разрешения конфликта. Отношения: к конструктивному разрешению конфликта как личностно значимому достижению. Основные методы: моделирование конфликтов. проект. Формы: тренинг, КТД и др. достаточный

Самоактуализация (самостоятельное конструктивное разрешение конфликтов) Знания: целей, задач и различных способов самовоспитания; о невозможности бесконфликтного существования. Умения: находить оптимальные способы разрешения конфликтов. Отношения: к конструктивному разрешению конфликта как способу гармонизации межличностных отношений и способу самосовершенствования. Основные методы: методы самовоспитания. Формы: программа самовоспитания и др. оптимальный

В третьей главе «Описание экспериментальной работы по воспитанию конфликтологической культуры старшеклассников как условия предупреждения и разрешения конфликтов в раннем юношеском возрасте» приводятся результаты внедрения созданной технологии в образовательную практику.

Экспериментальная работа, направленная на воспитание конфликтологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы, проходила на протяжении четырёх периодов: подготовительного, констатирующего, формирующего (непосредственной апробации технологии воспитания конфликтологической культуры старшеклассников), констатирующе-аналитического.

Содержание первого (подготовительного) периода заключалось в следующем: составлялись и адаптировались для раннего юношеского возраста диагностические методики (опросник на определение отношения к конфликту, опросник, направленный на выяснение причин конфликтов в коллективе старшеклассников); создавалась диагностическая программа уровней развития конфликтологической культуры старшеклассников; проводилось предварительное исследование, имевшее целью выяснить отношение старшеклассников к конфликту как явлению окружающей действительности; выявлялась степень их заинтересованности в овладении умением конструктивно разрешать межличностные конфликты с одноклассниками; определялись основные тенденции поведения старшеклассников в группе с помощью методики В.Стефансона «(^ -сортировка»; отбирались диагностические методики (социометрическая диагностика; методика «Личностная агрессивность и конфликтность»; методика «Оценка отношений подростка с классом»; тест на определение акцентуаций характера; методика диагностики агрессивности А.Ассингера); были выбраны группа старшеклассников для проведения формирующего эксперимента и контрольная группа.

На втором этапе исследования решались следующие задачи: выяснялся характер межличностных отношений, вычислялся индекс психологической сплочённости и показатель уровня психологического климата в экспериментальной и контрольной выборках; выявлялись особенности конфликтного взаимодействия старшеклассников и причины возникновения конфликтов; определялись уровни конфликтологической культуры учащихся. По результатам использованных диагностических методик, были выявлены следующие уровни конфликтологической культуры у учащихся экспериментальной выборки: элементарный - 4,8%, формальный -28,4%, конформный - 24%, соблюдения нейтралитета - 24%, достаточный - 14,3%, оптимальный - 4,8%. Показатель уровня психологического климата экспериментального коллектива составил 4.96 (по шкале от 1 до 7), что является границей между неустойчиво отрицательным и неустойчиво положительным психологическим климатом. В контрольной выборке были обнаружены следующие уровни конфликтологической культуры старшеклассников: элементарный - 9%, формальный - 31,8%, конформный —

13,7%) соблюдения нейтралитета - 22,7%, достаточный - 18,2%, оптимальный - 4,5%. Показатель уровня психологического климата контрольного коллектива составил 4.93 (по шкапе от 1 до 7), что является границей между неустойчиво отрицательным и неустойчиво положительным психологическим климатом. Таким образом, на момент начала эксперимента экспериментальная и контрольная выборки имели практически одинаковые показатели уровней конфликтологической культуры и психологического климата коллектива.

Третий период исследовательской работы - формирующий эксперимент (использование технологии процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников на практике). Определение целей, отбор принципов, содержания, методов и форм воспитания осуществлялся поэтапно в соответствии с разработанной технологией.

Основным направлением воспитательной работы являлось качественное изменение уровня конфликтологической культуры старшеклассников. В процессе совместной деятельности учащиеся овладевали системой знаний, навыков и умений, необходимых для предупреждения и конструктивного разрешения межличностных конфликтов. Отбирались активные методы воспитания; индивидуальные, групповые и коллективные формы организации деятельности с целью предоставления каждому члену коллектива возможности максимально проявить свои способности по конструктивному разрешению сложных межличностных ситуаций.

В основу тренингов конструктивного общения легли разработки А.С.Прутченкова, А.Г.Лидерса, Н.В.Самоукиной, Н.Е.Щурковой. Также использовались авторские разработки.

Четвертый (констатирующе - аналитический) период экспериментальной работы был посвящён анализу результатов. Согласно данным социометрической процедуры, показатель уровня психологического климата в экспериментальном коллективе повысился с 4.96 до 6.45, что соответствует оптимальному психологическому климату в коллективе. К моменту завершения исследования, в экспериментальной выборке были установлены следующие уровни конфликтологической культуры: элементарный - 0 %, формальный -14,3%, конформный — 9,6%, уровень соблюдения нейтралитета - 24%, достаточный - 28,4%, оптимальный - 24%. Сравнительный анализ уровней конфликтологической культуры на начальном и конечном этапах исследования продемонстрировал положительную динамику в процессе воспитания конфликтологической культуры (у 62 % исследуемых учащихся).

В контрольной выборке старшеклассников, где не проводилась целенаправленная работа по воспитанию конфликтологической культуры, наблюдалась незначительная динамика позитивного изменения уровней конфликтологической культуры (у 18% исследуемых учащихся): элементарный - 4,5%, формальный - 31,8%, конформный - 18,2%, уровень

соблюдения нейтралитета - 13,7%, достаточный - 27,3%, оптимальный -4,5%. Показатель уровня психологического климата контрольной выборки практически не изменился - 4.93 на начальном и 4.98 на конечном этапе эксперимента, что является границей между неустойчиво отрицательным и неустойчиво положительным уровнями психологического климата в коллективе.

Был проведён сравнительный анализ количества учащихся с тем или иным уровнем конфликтологической культуры в экспериментальной и контрольной выборках на момент завершения исследования (рис.1).

езкв вэв

1-элементарный уровень, 2- формальный уровень, 3-конформный уровень, 4-уровень соблюдения нейтралитета, 5- достаточный уровень, 6- оптимальный

уровень

Рис. I. Сравнительный анализ уровней конфликтологической культуры экспериментальной и контрольной выборок на момент завершения

эксперимента

Обработка результатов социометрической диагностики с применением ^критерия Стьюдента показала, что в экспериментальной выборке наблюдалось увеличение показателей положительных выборов по всем видам деятельности (учебной, трудовой, досуговой), что свидетельствует о положительной динамике в развитии отношений старшеклассников и о готовности к сотрудничеству в различных сферах деятельности.

В контрольной выборке ^критерий Стьюдента обнаружил, что за время проведения эксперимента значимого увеличения взаимных положительных выборов по какому-либо виду деятельности не произошло.

Итак, разработанная технология процесса воспитания конфликтологической культуры старшеклассников обусловливает положительную динамику её уровней. Испытуемые, достигшие достаточного (28.4% учащихся) или оптимального (24% учащихся) уровней конфликтологической культуры, разрешают межличностные конфликты, используя тактики компромисса и сотрудничества, проявляют эмпатию по отношению к оппоненту, рассматривают его как полноправного партнера по конструктивному разрешению противоречия. Нахождение оптимального

решения конфликта является для них личностно ценным, конфликт воспринимается как возможность разрешить глубинное противоречие, гармонизировать отношения с окружающими и перевести их на качественно новый уровень развития. Достаточный и оптимальный уровни конфликтологической культуры обеспечивают старшеклассникам высокую социометрическую позицию. Повышение уровня конфликтологической культуры испытуемых в целом благоприятно влияет на индекс психологической сплоченности коллектива и показатель уровня психологического климата.

В заключении диссертации изложены основные положения и выводы по результатам проведённого исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу:

1. Определены структурные компоненты конфликтологической культуры старшеклассников, разработаны критериальные показатели сформированное™ компонентов конфликтологической культуры.

2. Выделены уровни конфликтологической культуры старшеклассников: элементарный, формальный, конформный, уровень соблюдения нейтралитета, достаточный и оптимальный.

3. Установленная высокая частота конфликтных взаимодействий старших школьников обусловлена физиологическими и психологическими особенностями данного периода онтогенеза.

4. Разработана и внедрена технология воспитания конфликтологической культуры старшеклассников, включающая в себя последовательные этапы качественного изменения уровня конфликтологической культуры. Подтверждена эффективность данной технологии, цель работы достигнута, а задачи решены.

В заключении также обозначены перспективы дальнейшей работы по проблеме предупреждения и разрешения конфликтов, возникающих в коллективе старшеклассников общеобразовательной школы.

Основные теоретические положения диссертации, результаты эксперимента отражены в следующих публикациях:

I.Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ:

1. Почекаева, И.С. Теоретические основы формирования у школьников умений предупреждать и разрешать конфликты /И.С.Почекаева, Р.А.Рогожникова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №12. -С.262-274. - 1.1 п.л., (авт. 2/3).

2. Почекаева, И.С. Уровни конфликтности старшеклассников /И.С. Почекаева // Известия Волгоградского государственного пед. ун - та. - Серия «Педагогические науки». - 2008. - №9(33). - С.268 -271.-0,3 п.л.

3. Почекаева, И.С. Культура поведения в конфликте - как её формировать / И.С.Почекаева // Воспитание школьников. - 2009. -№2. - С.34 - 37. - 0,35 п.л.

II. Другие статьи:

4. Почекаева, И.С. Сущность конфликта и конфликтности как нравственного качества личности / И.С.Почекаева // Электронный журнал «Исследовано в России», 155; 1781-1791, 2007. http:// zhurnal.ape.relarn.ru / articles / 2007 / 155.pdf.-0,6 п.л.

5. Почекаева, И.С. Влияние возрастных особенностей на конфликтное взаимодействие старшеклассников / И.С.Почекаева // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: сб. статей III Всеросс. науч. - практ. конф. - Пенза, 2007. - С.186-193. - 0,4 п.л.

6. Почекаева, КС. Проблема формирования у школьников умений предупреждать и конструктивно разрешать межличностные конфликты / И.С.Почекаева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей XI Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза , 2008. - С.63-65. - 0,1 п.л.

7. Почекаева, И.С. Классификация конфликтов, возникающих в педагогическом процессе / И.С.Почекаева // Вестник Пермского гуманитарно - технологич. института. Серия «Образование, воспитание, менеджмент качества, инновации». - Пермь, 2008. - №8. - С.209 - 216. - 0,5 п.л.

8. Почекаева, И.С. Проблема конфликта: от теории к практике / , Р.А.Рогожникова, И.С.Почекаева //Вестник Пермского гуманитарно-технологического института. Серия «Образование, воспитание, инновации». - Пермь, 2008. - №9. - С.107-119. - 0,75 п.л., (авт. 1/3).

9. Почекаева, И.С. Основные причины конфликтов старшеклассников / И.С.Почекаева // Социокультурные проблемы современного человека: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009. - Ч.Ш. - С.86-89. - 0,23 п.л.

Подписано в печать 27.09.2010. Формат 60x84 V!6. Тираж 100 экз. Заказ № 1575.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.