Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конфликтологической культуры личности студента

Автореферат по психологии на тему «Развитие конфликтологической культуры личности студента», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шурыгина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие конфликтологической культуры личности студента», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шурыгина, Ольга Васильевна, Нижний Новгород

61 12-19/377

Министерство образования и науки Российской Федерации «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Шурыгина Ольга Васильевна

РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор

В.А. Кручинин

Нижний Новгород - 2011

Оглавление

Введение.........................................................................................3

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы развития конфликтологической культуры личности студента........................................................................................14

1.1 Психологический анализ конфликта......................................14

1.2 Сущность понятия конфликтологической культуры в отечественной и зарубежной литературе..................................................................36

1.3 Пути развития конфликтологической культуры.........................55

ГЛАВА 2 Особенности развития конфликтологической культуры у студентов........................................................................................77

2.1 Специфика межличностных отношений в студенческом социуме.....78

2.2 Уровни развития конфликтологической культуры личности студента..........................................................................................................85

2.3 Индивидуальные, возрастные и тендерные особенности студентов, влияющие на конфликтологическу культуру...................................98

ГЛАВА 3 Оптимизация развития конфликтологической культуры личности студента..........................................................................118

3.1 Роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента..................................................................118

3.2 Модель развития конфликтологической культуры личности студента ............................................................................................130

3.3 Эффективность структурно-функциональной модели развития конфликтологической культуры личности студента........................140

Заключение....................................................................................153

Библиографический список использованной

литературы..................................................................................157

Приложения..................................................................................176

Введение

Актуальность исследования. Любые взаимоотношения как деловые, так и личностные эффективны только при условии уважительного и справедливого отношения сторон, способности принимать во внимание интересы другой стороны и признавать право на их существование, при честном партнерстве, обоюдном стремлении к улаживанию разногласий и конфликтов, если они случаются. Так должно быть, но не всегда бывает в действительности. В реальной жизни человек часто сталкивается с трудно разрешаемыми проблемами, разногласиями и противоречиями в межличностном общении, которые приводят к конфликтам, порождающим противостояние, вызывающим негативные эмоции и дестабилизирующим отношения.

Конфликты присущи любой сфере деятельности человека: бытовой, профессиональной, социальной, политической, культурной. Но особо остро они проявляются в образовательной среде, так как с одной стороны педагогический процесс позволяет подготовить молодое поколение к жизни в непрерывно меняющемся социуме, разрабатывать собственные модели поведения, личные и нравственные ориентиры, а с другой стороны все противоречия современного состояния общества находят свое отражение в образовательной среде, что усложняет процессы и механизмы развития, воспитания и образования. При этом педагогическая среда конфликтогенна «по своей природе», так как в педагогическом общении раскрывается субъективный мир студентов, проявляются различия их индивидуальных особенностей, эрудиции, уровня воспитанности и культуры, жизненного опыта, эмоционального состояния и выполняемых социальных ролей [90]. Недостаточная конфликтологическая грамотность студентов, отсутствие знаний норм и правил поведения в конфликтах усугубляют сложившуюся ситуацию. О нарастании числа конфликтных противоборств в вузовском социуме свидетельствуют средства массовой информации, а также многочисленные психолого-педагогические исследования (О.Г. Кузмина, Л.С. Титкова, Р.В. Куприянов, О.Н. Гомыранова, Е.А. Акимова, 3.3. Дринка, О.И. Щербакова, Г.В. Михайлова). В связи с этим,

3

как отмечает Е.И. Степанов, «возникает объективная необходимость поставить нарастающей конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие способы и средства» [138, с. 8].

Многие ученые, практики, а также принимавшие участие в нашем исследовании преподаватели указывают на то, что снижению конфликтности в вузах может способствовать развитие у студентов индивидуально-личностных качеств, которые обеспечивают решение возникающих конфликтов на объективной и справедливой основе, т.е. развитие конфликтологической культуры.

Современное высшее образование ориентировано не только на освоение студентами знаний, умений, навыков и соответствующих эффективных компетенций для осуществления профессиональной деятельности, но и прежде всего на воспитание и развитие личности, способной жить в мире, согласии, терпимости и гармонии в обществе.

На необходимость культурного развития личности в процессе высшего профессионального образования указывают многие исследователи (Я.Л. Коломенский, И.В. Хитрова, Т.В. Шубницина, Л. С. Полякова, И.Л. Берегова, Т.Ю. Юзеева, А.В. Щербакова, Н.М. Качуровская, Т.Н. Черняева, В.Н. Пидбуцкая, Д.Н. Гугин, О.И. Щербакова, Н.В. Самсонова, Н.В. Куклева, В.В. Семикин).

Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме развития конфликтологической культуры в образовательном процессе. Различные подходы к пониманию сущности конфликтологической культуры, ее структуры нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (Г.И. Козырев, Н.В. Самсонова, Т.Н. Черняева, Н.В. Пидбуцкая, Н.В. Куклева, О. И. Щербакова, И. С. Почекаева. Н.У. Ярычев, N. Davenport, P. Heigl, М. Rosenberg, М. Kurray).

Ряд научных исследований направлен на изучение «конфликтологической компетентности» (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, А.А. Кузина, Л.Н. Цой, Г.С. Бережная, Н.В. Куклева, О.И. Денисов,

A.A. Деркач); «конфликтной компетентности» (JI.A. Петровская, Б.И. Хасан, Г.Ю. Любимова), «конфликтологической компетенции» (Т.А. Баранова, А.Б. Немкова, В.В. Базелюк, Е.М. Сгонникова), «конфликтологической готовности» (Л.Б. Наумова, Е.П. Хорошилова). В научных работах представлены важные аспекты конфликтного взаимодействия, такие как специфика конфликтов в вузе (О.Н. Гомыранова, Р.В. Куприянов, Г.В. Михайлова, Е.Е. Акимова, Л.С. Титкова, Л.П. Великанова, Е.В. Тишина) и психолого-педагогические концепции управления конфликтами (В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, A.B. Дмитриев, А.Я. Кибанов, Е.И. Ворожейкин, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова, Р. Дарендорф, Н.И. Леонов, C.B. Баныкина, О.Г. Кузьмина, С.С. Учадзе).

Анализ проведенных научных исследований по проблеме развития конфликтологической культуры личности показал, что остаются недостаточно изученными сущность понятия «конфликтологическая культура личности студента», индивидуально-возрастные особенности студентов, влияющие на конфликтологическую культуру, механизмы комплексного психологического воздействия на развитие конфликтологической культуры в условиях воспитательно-учебной деятельности вуза, не определена роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента.

Таким образом, актуальность проблемы развития конфликтологической культуры личности студента обусловлена противоречиями между:

• социальной потребностью общества в личности, обладающей конфликтологической культурой, и возможностью вуза удовлетворить эту потребность;

• необходимостью развития конфликтологической культуры личности студента вуза и недостаточной разработанностью как теоретических, так и практических вопросов данной проблемы.

Данные противоречия определили постановку проблемы нашего исследования - развитие конфликтологической культуры личности студента.

Объектом исследования является воспитательно-учебный процесс в

вузе.

Предмет исследования - конфликтологическая культура личности студента и ее развитие в образовательном процессе вуза.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели развития конфликтологической культуры личности студента в воспитательно-учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что процесс развития конфликтологической культуры личности студента будет более эффективным, если:

• уточнить и конкретизировать сущность понятий «конфликтологическая культура личности студента» и «развитие конфликтологической культуры личности студента»;

• выявить уровень развития конфликтологической культуры личности студента и показать роль преподавателя вуза в ее оптимизации;

• обеспечить развитие основных компонентов конфликтологической культуры личности студента (содержательного, мотивационного, эмоционального, личностно-деятельностного);

• использовать комплексное сочетание культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного и конфликтологического подходов в воспитательно-

учебном процессе вуза;

• разработать и внедрить в воспитательно-учебный процесс вуза структурно-функциональную модель развития конфликтологической культуры личности студента с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить уровень развития конфликтологической культуры

студентов.

2. Выявить индивидуально-возрастные и тендерные особенности студентов, влияющие на уровень развития конфликтологической культуры личности студента.

3. Определить роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры студентов.

4. Разработать структурно-функциональную модель развития конфликтологической культуры личности студента.

5. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной структурно-функциональной модели развития конфликтологической культуры личности студента.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

идеи культурно-исторической концепции в психологии и деятельностный подход к пониманию и развитию личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко);

психологические теории конфликтов (Н.В. Гришина, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, C.B. Баклановский, Н.И. Леонов, О.Н. Громова, С.М. Емельянов, Б.И. Хасан, Л.А. Петровская, B.C. Мерлин, М.М. Мириманова, З.Фрейд, К.Левин, К.Хорни, Д. Берне, A.Becker, H.Becker, G. Schwarz, M. Rosenberg, P.Heigl);

концепции психологии личности в конфликте (В. С. Мерлин, H.H. Обозов, E.H. Богданов, Н.В. Гришина, В.А. Андреев, О.Н. Громова, В.Г. Зазыкин, З.Фрейд, К.Левин, К.Хорни, К.Юнг);

исследования, посвященные проблеме конфликтологической культуры личности (Н.В. Самсонова, О.И. Щербакова, Н.У. Ярычев, Т.Н. Черняева, Н.В. Куклева, И.С. Почекаева, N.Davenport, M. Rosenberg, P.Heigl, M.R. Kurray);

теории эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, И.Н. Андреева, Г.Н. Казанцева, Д.Гоулман, Т. Бредбери, Д. Гриве);

концепции психологического воздействия и организации социально-психологического тренинга (А.Г. Ковалев, Т.С. Кабанченко, Е.Л.

Доценко, В.П. Шейнов, JI.A. Петровская, Н.В. Клюева, С.И. Макшанов, Е.В. Евтихов, Н.Н. Обозов, Н.Ю. Хрящева, K.Vopel, K.Berkel).

Методы исследования:

теоретические методы: анализ научно-методической литературы по данной проблеме, сравнение, обобщение при изучении проблемы, предмета исследования и метод моделирования;

эмпирические методы: вербально-коммуникативные (анкетирование, беседа), эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: диагностика эмоционального интеллекта Н.Холла, диагностика компетентности и готовности к ведению споров, переговоров и разрешению конфликтов В.А. Андреева, методика определения уровня развития конфликтологической культуры О.И.Щербаковой, методика определения уровня конфликтности личности, тест исследования стиля поведения в конфликте К.Томаса, экспресс-диагностика уровня конфликтоустойчивости личности, экспресс-диагностика уровня коммуникативного контроля М.Шнайдера, методика определения основных характеристик темперамента Б.Н. Смирнова, диагностика самооценки межличностных отношений C.B. Духновского, адаптированная нами диагностика коммуникативной толерантности В.В. Бойко;

методы математико-статистической обработки результатов исследования (универсальный программный пакет Statistica 6).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие «конфликтологическая культура личности студента», уточнено понятие «развитие конфликтологической культуры личности студента»;

показаны особенности структуры конфликтологической культуры личности студента. Впервые в качестве важного компонента конфликтологической культуры выделен эмоциональный интеллект, отражающий способность личности к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими;

впервые выявлены индивидуальные и возрастные особенности студентов, влияющие на конфликтологическую культуру и установлены особенности динамики конфликтологической культуры личности студента в образовательном процессе вуза;

определена роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента;

разработана система средств, методов и форм развития конфликтологической культуры личности студента в воспитательно-учебном процессе вуза;

создана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель конфликтологической культуры личности студенты, включающая проведение социально-психологического тренинга как основного средства и условия ее развития;

Теоретическая значимость результатов исследования:

на основе теоретического анализа научно-методической литературы были исследованы основные подходы к проблеме конфликтов и конфликтологической культуры личности студента;

установлены критерии оценки развития конфликтологической культуры личности студента;

теоретически обоснована возможность позитивного развития конфликтологической культуры личности студента;

определено и обосновано содержание, структурные компоненты процесса развития конфликтологической культуры личности студента;

системно обобщены и проанализированы эмпирические данные, на основе которых разработана структурно-функциональная модель развития конфликтологической культуры личности студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате теоретических и эмпирических исследований была разработана модель по развитию конфликтологической культуры, которая рекомендована для использования преподавателям вузов в целях повышения

конфликтологической культуры студентов и внедрена в воспитательно-учебный процесс ННГАСУ. Результаты исследования могут быть также использованы на ФПК преподавателей вуза. Авторские анкеты-опросники могут быть использованы для диагностики конфликтности в вузе. Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы включены в программу преподавания курсов по дисциплинам «Конфликтология», «Психология и этика делового общения» для студентов психологов ННГАСУ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет (с 2008 по 2011гг.) на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) и Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова (НГЛУ им. H.A. Добролюбова). В констатирующем эксперименте принимали участие 38 преподавателей ННГАСУ, а также 493 студента 1-5 курсов разных специальностей ННГАСУ и НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. В формирующем эксперименте участвовали 34 студента ННГАСУ (по 17 человек в экспериментальной и контрольной группах). Количество участников формирующего эксперимента обусловлено спецификой социально-психологического тренинга: высокая эффективность тренинга достигается при условии наличия постоянной группы, включающей 8-17 человек [23, 72].

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2008 - 2009гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, формулировка целей, задач, гипотезы исследования, осмысление методологии и методов исследования.

Второй этап (2009 - 2010гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения уровня развития конфликтологической культуры и ее компонентов у студентов 1-5 курсов и анкетирование преподавателей ННГАСУ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конфликтологической культуры личности студента"

На правах рукописи

Ш

Шурыгина Ольга Васильевна

РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 О ОЕЗ 2012

Нижний Новгород - 2012

005009843

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор Кручинин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна,

доктор психологических наук, профессор Тарабакина Людмила Владимировна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 5 марта 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 3 февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Любые взаимоотношения как деловые, так и личностные эффективны только при условии уважительного и справедливого отношения сторон, способности принимать во внимание интересы другой стороны и признавать право на их существование, при честном партнерстве, обоюдном стремлении к улаживанию разногласий и конфликтов, если они случаются. Так должно быть, но не всегда бывает в действительности. В реальной жизни человек часто сталкивается с трудно разрешаемыми проблемами, разногласиями и противоречиями в межличностном общении, которые приводят к конфликтам, порождающим противостояние, вызывающим негативные эмоции и дестабилизирующим отношения.

Конфликты присущи любой сфере деятельности человека: бытовой, профессиональной, социальной, политической, культурной. Но особо остро они проявляются в образовательной среде, т.к., с одной стороны, педагогический процесс позволяет подготовить молодое поколение к жизни в непрерывно меняющемся социуме, разрабатывать собственные модели поведения, личные и нравственные ориентиры, но, с другой стороны, все противоречия современного состояния общества находят свое отражение в образовательной среде, что усложняет процессы и механизмы развития, воспитания и образования. При этом педагогическая среда конфликтогенна «по своей природе», т.к. в педагогическом общении раскрывается субъективный мир обучающихся, проявляются различия их индивидуальных особенностей, эрудиции, уровня воспитанности и культуры, жизненного опыта, эмоционального состояния и выполняемых социальных ролей. Конфликтологическая безграмотность обучающихся, отсутствие элементарных знаний норм и правил поведения в конфликтах усугубляют сложившуюся ситуацию. О нарастании числа конфликтных противоборств в вузовском социуме свидетельствуют сообщения средств массовой информации, а также многочисленные психолого-педагогические исследования (О.Г. Кузмина, Л.С. Титкова, Р.В. Куприянов, О.Н. Гомыранова, Е.Е. Акимова, 3.3. Дринка, О.И. Щербакова, Т. В. Черняева, Г.А. Михайлова, Е.В. Тишина).

Многие ученые, практики, а также принимавшие участие в нашем исследовании преподаватели указывают на то, что снижению конфликтности в вузах может способствовать развитие у студентов конкретных норм и правил поведения в конфликтных ситуациях, а также индивидуально-личностных качеств, которые обеспечивают решение возникающих конфликтов на объективной и справедливой основе, т.е. развитие конфликтологической культуры.

Современное высшее образование ориентировано не только на освоение студентами знаний, умений, навыков и соответствующих компетенций для осуществления профессиональной эффективной деятельности, но и прежде всего на воспитание и развитие личности, способной жить в мире, согласии, терпимости и гармонии в обществе.

На необходимость культурного развития личности в процессе высшего профессионального образования указывают многие исследователи (Я.Л. Коломенский, И.В. Хитрова, Т.В. Шубницина, JI. С. Полякова, И.Л. Берегова, Т.Ю. Юзеева, А.В. Щербакова, Н.М. Качуровская, Т.Н. Черняева, В.Н. Пидбуцкая, Д.Н. Гугин, О.И. Щербакова, Н.В. Самсонова, Н.В. Куклева, В.В. Семикин).

Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме развития конфликтологической культуры в образовательном процессе. Различные подходы к пониманию сущности конфликтологической культуры, ее структуры нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (Г.И. Козырев, Н.В. Самсонова, Т.Н. Черняева, Н.В. Пидбуцкая, Н.В. Куклева, О. И. Щербакова, И. С. Почекаева. Н.У. Ярычев, N. Davenport, P. Heigl, М. Rosenberg, М. Kurray).

Ряд научных исследований направлен на изучение «конфликтологической компетентности» (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, А.А. Кузина, Л.Н. Цой, Г.С. Бережная, Н.В. Куклева, О.И. Денисов, А.А. Деркач); «конфликтной компетентности» (JI.A. Петровская, Б.И. Хасан, Г.Ю. Любимова), «конфликтологической компетенции» (Т.А. Баранова, А.Б. Немкова, Е.М. Сгонникова), «конфликтологической готовности» (Л.Б. Наумова, Е.П. Хорошилова). В научных работах представлены важные аспекты конфликтного взаимодействия, такие как специфика конфликтов в вузе (О.Н. Гомыранова, Р.В. Куприянов, Г.В. Михайлова, Е.Е. Акимова, Л.С. Титкова, Л.П. Великанова, Е.В. Тишина) и психолого-педагогические концепции управления конфликтами (В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.В. Дмитриев, АЛ. Кибанов, Е.И. Ворожейкин, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова, Р. Дарендорф, Н.И. Леонов, С.В. Баныкина, О.Г. Кузьмина, С.С. Учадзе).

Анализ проведенных научных исследований по проблеме развития конфликтологической культуры личности показал, что остаются недостаточно изученными сущность понятия «конфликтологическая культура личности студента», индивидуально-возрастные особенности студентов, влияющие на конфликтологическую культуру, механизмы комплексного психологического воздействия на развитие конфликтологической культуры в условиях воспитательно-учебной деятельности вуза, не определена роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента.

Таким образом, актуальность проблемы развития конфликтологической культуры личности студента обусловлена противоречиями между:

• необходимостью развития конфликтологической культуры личности студента вуза и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы;

• социальной потребностью общества в личности, обладающей конфликтологической культурой, и возможностью вуза удовлетворить эту потребность.

Данные противоречия определили постановку проблемы нашего исследования - развитие конфликтологической культуры личности студента.

Объектом исследования является воспитательно-учебный процесс в

вузе.

Предмет исследования - конфликтологическая культура личности студента и ее развитие в образовательном процессе вуза.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели развития конфликтологической культуры личности студента в воспитательно-учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что процесс развития конфликтологической культуры личности студента будет более эффективным, если:

• уточнить и конкретизировать сущность понятий «конфликтологическая культура личности студента» и «развитие конфликтологической культуры личности студента»;

• выявить уровень развития конфликтологической культуры личности студента и показать роль преподавателя вуза в ее оптимизации;

• обеспечить развитие основных компонентов конфликтологической культуры личности студента (содержательного, мотивационного, эмоционального, личностно-деятельностного);

• использовать комплексное сочетание культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного и индивидуальнодифференцированного подходов в воспитательно-учебном процесс вуза;

• разработать и внедрить в воспитательно-учебный процесс вуза структурно-функциональную модель развития конфликтологической культуры личности студента с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить уровень развития конфликтологической культуры студентов.

2. Выявить индивидуально-возрастные и гендерные особенности студентов, влияющие на уровень развития конфликтологической культуры личности студента.

3. Определить роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры студентов.

4. Разработать структурно-функциональную модель развития конфликтологической культуры личности студента.

5. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной структурно-функциональной модели развития конфликтологической культуры личности студента.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- идеи культурно-исторической концепции в психологии и деятельностный подход к пониманию и развитию личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко);

- психологические теории конфликтов (Н.В. Гришина, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, С.В. Баклановский, Н.И. Леонов, О.Н. Громова, С.М.

Емельянов, Б.И. Хасан, JI.A. Петровская, B.C. Мерлин, М.М. Мириманова,

З.Фрейд, К.Левин, К.Хорни, Д. Бернс, A.Becker, H.Becker, G. Schwarz, М. Rosenberg, P.Heigl);

- концепции психологии личности в конфликте (В. С. Мерлин, H.H.

Обозов, Е.Н. Богданов, Н.В. Гришина, В.А. Андреев, О.Н. Громова, В.Г. Зазыкин, З.Фрейд, К.Левин, К.Хорни, К.Юнг); ^

- исследования, посвященные проблеме конфликтологической культуры личности (Н.В. Самсонова, О.И. Щербакова, Н.У. Ярычев, Т.Н. Черняева, Н.В. Куклева, И.С. Почекаева, N.Davenport, М. Rosenberg, P.Heigl, M.R. Kurray);

- теории эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, И.Н. Андреева, Г.Н. Казанцева, Д.Гоулман, Т. Бредбери, Д. Гривс);

- концепции психологического воздействия и организации социально-психологического тренинга (А.Г. Ковалев, Т.С. Кабанченко, Е.Л. Доценко, В.П. Шейнов, Л.А. Петровская, Н.В. Клюева, С.И. Макшанов, Е.В. Евтихов, H.H. Обозов, Н.Ю. Хрящева, K.Vopel, K.Berkel).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы: (анализ научно-методической

литературы по данной проблеме, а также сравнение, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования и метод моделирования); эмпирические методы: вербально-коммуникативный (анкетирование, беседа), эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математико-статистической обработки результатов исследования (универсальный программный пакет Statistica 6). В исследовании использовались следующие психодиагностические методики: диагностика эмоционального интеллекта Н.Холла; диагностика компетентности и готовности к ведению споров, переговоров и разрешению конфликтов В.А. Андреева; методика определения уровня развития конфликтологической культуры О.И.Щербаковой; методика определения уровня конфликтности личности; тест исследования стиля поведения в конфликте К.Томаса; экспресс-диагностика уровня конфликтоустойчивости личности; экспресс-диагностика уровня коммуникативного контроля

М.Шнайдера; методика определения основных характеристик темперамента Б.Н. Смирнова; диагностика самооценки межличностных отношений С.В. Духновского; адаптированная нами диагностика коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «конфликтологическая культура

личности студента», уточнено и расширенно понятие «развитие

конфликтологической культуры личности студента»;

- показаны особенности структуры конфликтологической культуры

личности студента. Впервые в качестве важного компонента

конфликтологической культуры выделен эмоциональный интеллект,

отражающий способность личности к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими;

- впервые выявлены индивидуальные и возрастные особенности студентов, влияющие на конфликтологическую культуру и установлены особенности динамики конфликтологической культуры личности студента в образовательном процессе вуза;

- определена роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента;

- разработана система средств, методов и форм развития конфликтологической культуры личности студента в воспитательно-учебном процессе вуза;

- создана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель конфликтологической культуры личности студенты, включающая проведение социально-психологического тренинга как основного средства и условия ее развития;

Теоретическая значимость результатов исследования:

- на основе теоретического анализа научно-методической литературы были исследованы основные подходы к проблеме конфликтов и конфликтологической культуры личности студента;

- установлены критерии оценки развития конфликтологической культуры личности студента;

- теоретически обоснована возможность позитивного развития конфликтологической культуры личности студента;

- определено и обосновано содержание, структурные компоненты процесса развития конфликтологической культуры личности студента;

- системно обобщены и проанализированы эмпирические данные, на основе которых разработана структурно-функциональная модель развития конфликтологической культуры личности студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате теоретических и эмпирических исследований была разработана программа социально-психологического тренинга по развитию конфликтологической культуры, которая рекомендована для использования преподавателям вузов в целях повышения конфликтологической культуры студентов и внедрена в воспитательно-учебный процесс ННГАСУ. Результаты исследования могут быть также использованы на ФПК преподавателей вуза. Авторские анкеты-опросники могут быть использованы для диагностики конфликтности в вузе. Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы включены в программу преподавания курсов по направлениям «Конфликтология», «Психология и этика делового общения» для студентов психологов ННГАСУ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет (с 2008 по 2012гг.) на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) и Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова). В констатирующем эксперименте принимали участие 38 преподавателей ННГАСУ, а также 493 студента 1-5 курсов разных специальностей ННГАСУ и НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. В формирующем

эксперименте участвовали 34 студента ННГАСУ (по 17 человек в экспериментальной и контрольной группах). Количество участников формирующего эксперимента обусловлено спецификой социальнопсихологического тренинга: высокая эффективность тренинга достигается при условии наличия постоянной группы, включающей 8-17 человек.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2008 - 2009гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, формулировка целей, задач, гипотезы исследования, осмысление методологии и методов исследования.

Второй этап (2009 - 2010гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения уровня развития конфликтологической культуры и ее компонентов у студентов 1-5 курсов и анкетирование преподавателей ННГАСУ. На данном этапе разрабатывалась структурно -функциональная модель развития конфликтологической культуры личности студента.

В ходе третьего этапа (2010 - 2011гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на внедрение и апробацию стуктурно-функциональной модели по развитию конфликтологической культуры личности студента.

На четвертом этапе (2011) проводилась количественная и качественная обработка материалов, обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтологическую культуру личности студента следует рассматривать как совокупность когнитивных способностей и личностных характеристик студента, определяющих адекватное восприятие конфликта, позволяющих осуществлять эмоциональную регуляцию и саморегуляцию в конфликте, эффективное общение, а также управлять конфликтами на объективной, справедливой и творческой основе.

2. Уровни развития конфликтологической культуры личности студента и ее компонентов определяются содержанием следующих критериев: конфликтологическая компетенция; конфликтологическая компетентность; эмоциональный интеллект; эмпатия; уровень конфликтности личности; выбор стратегий поведения в конфликтах.

3. Процесс развития конфликтологической культуры личности студента следует рассматривать как взаимосвязанный, последовательный и протекающий в определенных временных и социально-психологических условиях процесс освоения личностью новых знаний, умений и компетенций, приобретения нового опыта, а также совершенствования личностных характеристик, обеспечивающих качественно новый уровень межличностного взаимодействия и поведения в конфликтных ситуациях.

4. Значительную роль в развитии конфликтологической культуры личности студента играет преподаватель.

5. Социально-психологический тренинг является важнейшим средством и условием развития конфликтологической культуры личности студента в образовательном процессе вуза.

6. Развитие конфликтологической культуры личности студента предполагает реализацию в воспитательно-учебном процессе вуза разработанной нами структурно-функциональной модели, построенной на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного, конфликтологического и индивидуально-дифференцированного подходов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены согласованностью организации исследования целям, задачам и условиям осуществления, адекватностью применения методов, репрезентативной выборкой и применением методов математической статистики в обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на конференциях, а именно: I и II Международные научно-практические конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 2008, 2010), XIV Международная научно-методческая конференция «Проблемы многоуровнего образования» (Н.Новгород, 2011), XIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (Н.Новгород, 2010), Международный семинар молодых ученых «Междисциплинарные аспекты проведения научных исследований» (Германия, г.Хемниц, 2010), XVIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2011), Международная заочная научная конференция «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011), совет молодых ученых (2010), на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ, а также на курсах ФПК для преподавателей ННГАСУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 18 на иностранных языках, и 9 приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 23 рисунками. Общий объем диссертации - 175 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируются его цель, объект, предмет и задачи, основная гипотеза, характеризуются методы, при помощи которых решались поставленные задачи; описываются основные этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития

конфликтологической культуры личности студента» приводится анализ теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме конфликтов и конфликтологической культуры в

психолого-педагогической науке, анализируются основные подходы в развитии конфликтологической культуры, рассматривается роль социально-психологоического тренинга в развитии конфликтологической культуры личности студента.

В первом разделе анализируются основные подходы к проблеме конфликтов. Приводятся различные и противоречивые взгляды древних философов, религиозных учений, современных отечественных и зарубежных ученых о месте и роли конфликтов в жизни человека (Аристотель, Гераклит, Эпиктет, Платон, Конфуций, Г.Зиммель, Т.Парсон, Л.Козер, Р.Даредорф,

З.Фрейд, К.Хорни, А.Адлер). В последнее время в психологической науке превалирует подход к конфликту как естественному «фрагменту» нашей жизни (Н.В.Гришина, С.М. Емельянов, Н.Ф. Вишнякова и др.).

Рассматриваются разные точки зрения современных ученых в определении конфликтов. Ряд ученых определяют конфликт как противоречие, столкновение противоположно направленных мотивов, взглядов, потребностей, интересов, целей (С.М. Емельянов, А.Я. Кибанов, И.Е. Ворожейкин, A.B. Дмитирев, Д.П. Зеркин). Другие же исследователи выделяют эмоциональный аспект в категории конфликта и считают, что конфликт - это острая форма противоборства между субъектами, которая всегда сопровождается негативными эмоциями (А. И. Анцупов, А.Я. Шипилов, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, О.Н. Громова, О.И. Щербакова, A.Becker, H.Becker, G. Schwarz, Р. Heigl).

Однако все теоретические концепции объединяет общая позиция, сущность которой заключается в том, что конфликт имеет сложную структуру и динамику развития, исход конфликта определяет его функции -конструктивную, деструктивную. Конфликты имеют как объективную, так и субъективные причины.

Особого внимания заслуживают педагогические конфликты в вузах, изучением которых занимались многие ученые (О.Н. Гомыранова, Р.В. Куприянов, Г.А. Михайлова, Е.Е. Акимова, Г.С. Титкова, Л.П. Великанова, Е.В.Тишина, В.И. Журавлев, Г.И. Козырев, Н.В. Самсонова).

Большинство исследователей сходятся во мнении, что конфликты в вузах носят деструктивный характер и воспринимаются субъектами образовательного процесса как негативное и нежелательное явление, что свидетельствует о недостаточной конфликтологической грамотности, компетентности, т.е. недостаточном уровне развития конфликтологической культуры.

Во втором разделе первой главы рассматривается конфликтологическая культура и ее структурные компоненты как часть общей культуры.

Понятие «культура» является базовым в определении «конфликтологическая культура». Обобщая взгляды ученых (М.С. Кагана, А. Швейцера, Е.А. Давидовича, Л.С. Выготского), можно сделать вывод, что культура представляет собой многомерное и сложное явление, интегрирующее позитивный опыт, знания, ценности и «духовные достижения» человека, развивающееся во взаимодействии и реализующееся в поведении и деятельности человека. В такой трактовке различают общую культуру и ее

дифференциации по видам и сферам деятельности: профессиональную культуру, коммуникативную культуру, психологическую культуру, управленческую культуру, конфликтологическую культуру. Несмотря на общность, каждому виду культуры присущи свои отличительные черты. Являясь компонентами общей культуры, они связаны друг с другом и взаимообусловлены.

Анализируя конфликтлогическую культуру, многие исследователи склонны рассматривать ее в качестве составляющей определенного компонента общей культуры (профессиональной, психологической, корпоративной).

Н.В. Самсонова, Т.Н. Черняева, Н.В. Куклева, П.А.Бакланов, Н.В. Пидбуцкая рассматривают конфликтологическую культуру специалиста как вид профессиональной культуры и трактуют ее как качественную характеристику специалиста, способного разрешать конфликты в профессиональной конфликтогенной среде.

О.И. Щербакова анализирует конфликтологическую культуру специалиста и определяет ее как культуру поведения человека в конфликте, выражающуюся в сформированности социально значимых свойств и качеств личности, обуславливающих взаимовыгодное решение проблем межличностного взаимодействия людей.

У зарубежных исследователей нет единства во мнениях относительно трактовок конфликтологической культуры. P. Heigl определяет ее как способность человека адекватно реагировать и конструктивно действовать в ситуациях конфликта. N. Davenport рассматривает конфликтологическую культуру школьников как совокупность качеств, позволяющих конструктивно действовать, осознавая свою ответственность в ситуациях конфликта и разрешать конфликты на основе сотрудничества.

Несмотря на различия структурных компонентов конфликтологической культуры, представленных в существующих работах, наблюдается и сходство в их содержании. Так, О.И. Щербакова выделяет: культуру мышления, культуру чувств, коммуникативную культуру, поведенческую культуру. Н.В. Самсонова и Т.Н. Черняева предлагают рассматривать конфликтологическую компетенцию, конфликтологическую компетентность и конфликтологическую готовность в качестве структурных компонентов конфликтологической культуры специалиста. Зарубежные авторы выделяют в структуре конфликтологической культуры коммуникативные способности, позитивное самоотношение, эмпатию, способности конструктивно разрешать конфликты, способности анализировать ситуацию с разных перспектив.

Анализ литературы, посвященной конфликтологической культуре, позволяет сделать вывод о том, что проблема конфликтологической культуры личности студента является не достаточно изученной. Существуют разные точки зрения в ее определении. Мы считаем, что конфликтологическая культура личности студента представляет собой совокупность когнитивных способностей и личностных характеристик студента, определяющих адекватное восприятие конфликта, позволяющих осуществлять эмоциональную регуляцию и саморегуляцию в конфликте, эффективное

общение, а также управлять конфликтами на объективной, справедливой и творческой основе.

В структуре конфликтологической культуры личности студента мы выделяем содержательный, мотивационный, эмоциональный и личностнодеятельностный компоненты.

В третьем разделе исследуются различные пути развития конфликтологической культуры.

Анализ научно-методической литературы позволил выделить следующие научные подходы к проблеме развития конфликтологической культуры: личностно-деятельностный, компетентностный, культурологический, индивидуально-дифференцированный, конфликтологический. ’

Основу конфликтологической культуры составляет способность человека управлять конфликтом. Управление конфликтом включает в себя ряд этапов: профилактика/предупреждение конфликта, прогнозирование конфликтов, предотвращение конфликтов, диагностика конфликта,

урегулирование/разрешение и контроль конфликта. В связи с этим под развитием конфликтологической культуры личности студента мы понимаем взаимосвязанный, последовательный и протекающий в определенных временных и социально-психологических условиях образовательной среды процесс развития содержательного, мотивационного, эмоционального, личностно-деятельностного компонентов конфликтологической культуры личности студента, обеспечивающий качественно новый уровень межличностного взаимодействия и поведения в конфликтных ситуациях, а также способствующий эффективному управлению конфликтами.

Развитие конфликтологической культуры личности студента сопровождается изменением взглядов, мотивов, убеждений, установок и поведения студента. Как отмечает Л.А. Петровская, изменения могут быть результатом определенного психологического воздействия. В нашем исследовании мы рассматриваем психологическое воздействие как механизм развития конфликтологической культуры личности студента.

Использование развивающей стратегии психологического воздействия (субъект-субъектного) способствует эмоциональному и личностному раскрытию, созданию атмосферы сотрудничества, диалога, доверительных отношений, что приводит к продуктивным и творческим эффектам в педагогической деятельности. Важнейшие черты субъект-субъектного воздействия сфокусированы в социально-психологическом тренинге, который рассматривается в исследовании в качестве средства и условия развития конфликтологической культуры личности студента.

Проведенный анализ литературы позволяет систематизировать сведения о конфликтологической культуре, ее структурных компонентах, способах ее развития, накопленные в отечественной и зарубежной литературе. Это обусловило необходимость дальнейшей разработки и конкретизации процесса развития конфликтологической культуры личности студента.

Во второй главе «Особенности развития конфликтологической культуры у студентов» представлены результаты констатирующего

эксперимента. В исследовании принимали участие 493 студента 1-5 курсов разных специальностей ННГАСУ и НГЛУ им. H.A. Добролюбова факультета «Международные отношения» и 38 преподавателей ННГАСУ; изложены представления студентов о конфликтах в вузе, описаны методики исследования, представлены полученные и проанализированные результаты тестирования студентов по данным методикам, которые послужили основой разработанной нами модели.

В первом разделе второй главы рассматривается специфика межличностных отношений студентов. В ходе констатирующего эксперимента проводилось тестирование и анкетирование с целью определения уровня напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессии в межличностных отношениях студентов, а также с целью выявления их представлений о конфликтах, причинах их возникновения и способах снижения их числа в вузе. В результате анализа полученных данных стало очевидно, что среди студентов доминирует негативное отношение к конфликтам, т.к. они могут отрицательно повлиять на их взаимоотношения, нарушить сложившиеся до конфликта взаимные связи. По результатам проведенного исследования выявлено, что студенты чаще всего вступают в конфликтные отношения в межличностном общении во внеучебной обстановке (38% студентов); на конфликты с однокурсниками указали 20% опрошенных; конфликты с преподавателями отмечают 36 % респондентов и 6% участников анкетирования выделили конфликты с руководством.

Среди причин возникновения конфликтных ситуаций с однокурсниками студенты называют: индивидуально-психологические особенности, различия в интересах, взглядах, стресс, переутомленность, зависть, соперничество. Основными причинами конфликтов с преподавателями являются неуважительное отношение студентов к преподавателям, различия во взглядах, неуспеваемость студентов, а также некомпетентность преподавателей.

По мнению большинства студентов, снижению конфликтов будут способствовать следующие меры: совместные мероприятия преподавателей и студентов, консультации в психологической службе вуза, специально организованные тренинги. Большинство студентов (45%) указали на необходимость овладения знаниями в области межличностного взаимодействия и развитие конфликтологической культуры.

Во вторам разделе рассматриваются уровни развития конфликтологической культуры и ее отдельных компонентов у студентов. Отнесение студента к тому или иному уровню развития каждого компонента конфликтологической культуры происходило на основе установленных нами критериев: конфликтологическая компетенция; конфликтологическая

компетентность; эмоциональный интеллект (осознание своего эмоционального состояния, управление своими эмоциями, эмпатия, распознание эмоций другий людей); уровень конфликтности личности; выбор различных стратегий поведения в конфликтах.

Нами было выявлено три уровня конфликтологической культуры: низкий, средний и высокий.

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что 48% студентов имеют низкий, 52% - средний уровни развития конфликтологической культуры личности студента (рисунок 1).

нтыш средшш высокий

Рисунок 1 - Уровни развития конфликтологической культуры личности студентов

Данные показатели свидетельствуют о том, что студенты вузов не обладают необходимыми знаниями, навыками и умениями, позволяющими грамотно действовать в конфликтном противоборстве: прогнозировать

возникновение конфликта, принимать меры по изменению ситуации и своего поведения с целью предотвращения конфликта, а также разрешать конфликты на конструктивной основе, с учетом интересов другой стороны.

Изучая уровни развития отдельных компонентов конфликтологической культуры было выявлено, что студенты имеют средний уровень развития содержательного, мотивационного, личностно-деятельностного компонентов и низкий уровень развития эмоционального компонента. Это объясняется тем, что в вузе уделяется незначительное внимание развитию конфликтологической культуры личности студента.

В третьем разделе представлены результаты анализа индивидуальных, возрастных и гендерных особенностей студентов, влияющих на конфликтологическую культуру.

Анализ теоретических и эмпирических данных, а также результаты наших исследований показали, что возникновение конфликтов обусловлено и проявлением индивидуально-психологических особенностей личности, среди которых выделяют темперамент, характер, мотивы, потребности, направленность и способности личности.

Влияние темперамента на поведение в межличностных конфликтах отмечается в работах многих исследователей (А.И. Анцупов, А Я. Шипилов,

О.Н. Громова, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, С.В. Баклановский, P. Heigl).

С целью выявления влияния свойств темперамента (активность, интроверсия/экстроверсия, ригидность/пластичность, активность, темп

реакции) на конфликтологическую культуру и отдельные ее компоненты был проведен регрессионный анализ. Регрессионный анализ показал наличие статистически значимой зависимости некоторых показателей конфликтологической культуры личности от показателей психологических свойств темперамента. В частности, показатели эмоционального компонента подвержены влиянию своисгв темперамента. Было установлено, что на управление эмоциональным состоянием влияет эмоциональная возбудимость. Эмоциональная возбудимость может проявляться в таких особенностях поведения, как вспыльчивость, раздражительность, а^зессивность. В данных ситуациях человеку трудно сконцентрироваться на своем эмоциональном состоянии, чтобы взять под контроль свои эмоции. Таким образом, чем сильнее эмоциональное возбуждение, тем слабее эмоциональная регуляция. Особенно это проявляется в студенческом возрасте. Экстраверты лучше способны понять чувства других людей, нежели интроверты. Эмпатия, как эмоциональный отклик на переживания другого, зависит от темпа реакции темперамента Чем выше темп реакции темперамента человека, тем быстрее он способен понять внутреннее состояние, мысли, чувства другого, пережить эмоциональное состояние своего партнера по общению.

Изучая возрастные особенности конфликтологической культуры, необходимо учитывать, что время учебы в вузе представляет собой «переходную фазу от созревания к зрелости» и совпадает с периодом юности и ранней взрослости( 18-25 лет).

Студенческий возраст - это период стрессовых воздействий, психологических напряжений, вызванных рядом факторов (неопределенность жизненных планов, проблемы социально-психологической адаптации, неготовность к решению проблем личной жизни), период кризисов разных типов (возрастного, кризиса идентичности, профессионального). Совокупность отмеченных факторов в студенческом возрасте оказывают влияние на поведение молодого человека, его взаимодействие с окружающими.

Полученные данные свидетельствуют о волнообразном развитии конфликтологической культуры личности студента. Она, то снижается, то возрастает с переходом студентов от курса к курсу. Изучая влияние возрастных особенностей студентов на отдельные компоненты конфликтологической культуры, было установлено, что студенты младших курсов обладают самым низким уровнем конфликтологической компетентности и конфликтологической компетенции, которые значительно повышаются к пятому курсу. Третий курс характеризуется повышенным уровнем конфликтности, что обусловлено трансформацией групп, в связи с выбором специализации и адаптацией в новых коллективах. Студенты 3 курса в меньшей степени способны управлять своими эмоциями и предпочитают стратегию соперничества, что предполагает борьбу только за свои интересы. К старшим курсам уровень конфликтологической культуры и ее компонентов незначительно повышается.

В результате эксперимента было установлено, что юноши более конфликты и в конфликтном взаимодействии предпочитают стратегии

соперничество, а девушки склонны к компромиссу и сотрудничеству. В то же время было установлено, что юноши лучше справляются со своими эмоциями, чем девушки. Различий уровня развития конфликтологической культуры и ее компонентов между студентами технических и гуманитарных специальностей

не было определено. „

В третьей главе «Оптимизация развития конфликтологическои культуры личности студента» рассматривается роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента, представлена структурно-функциональная модель развития конфликтологической культуры и ее описание, приведены результаты формирующего эксперимента.

В первом разделе отмечается, что главной фигурой современного образовательного процесса является преподаватель, обладающий современными знаниями в области специальных дисциплин, высоким культурно-образовательным уровнем, творческим потенциалом и глубокими психолого-педагогическими знаниями и умениями. Особую актуальность психолого-педагогические знания приобретают при решении сложных проблем и конфликтных ситуаций в педагогическом процессе. Разрешение любого педагогического конфликта определяется не столько характером конфликта, сколько отношением педагога к данной проблеме: как он воспримет конфликт, как отнесется к нему, какие меры предпримет для разрешения конфликта - это является решающим для преодоления конфликтной ситуации и развития конфликтологической культуры личности студента^ ^

Преподаватели признают, что их социальный статус, жизненный опыт и профессиональная позиция обязывают взять на себя инициативу по управлению конфликтами и развитию у студентов конфликтологической культуры, т.к. преподаватель не только обучает, но и воспитывает. Организуя педагогическое общение, в основе которого лежат субъект-субъектные отношения, принимая во внимание особенности и внутренние переживания студентов и осуществляя психологическое воздействие, направленное на существенное изменение убеждений, стиля отношений к самому себе и окружающим людям, формирование ценностных ориентаций и качеств личности, преподаватель вносит значительный вклад в развитие личности студента, развитие его общей культуры в целом и конфликтологической культуры в частности. Это подтверждается высказываниями преподавателей, которые принимали участие

в исследовании: _

«Преподаватель должен вносить определенный вклад в воспитание студентов. Поведение преподавателей часто становится источником конфликта».

«Преподаватель несет ответственность за группу, его совет и опыт могут

быть полезными для студентов».

«Преподаватель - «значимый» взрослый для студента».

«Преподаватель своим примером должен показывать выход из сложившейся ситуации, он должен уметь видеть и предвосхищать ее».

Во втором разделе представлена разработанная нами модель развития конфликтологической культуры личности студента (рисунок 2). При ее разработке учитывался опыт как отечественных, так и зарубежных психологов.

Разработанная нами модель развития конфликтологической культуры личности студента представлена как система, включающая подготовительный, основной и заключительный этапы и различные компоненты, направленные на развитие конфликтологической культуры личности студента. На подготовительном этапе выделяется три основных компонента: целевой, диагностический, методологический.

Реализация целевого компонента предполагает постановку цели и формулировку задач развития конфликтологической культуры личности студента. В качестве цели мы определяем развитие конфликтологической культуры личности студента, которая позволяет выделить следующие задачи:

1. Определить уровень развития конфликтологической культуры личности студента до и после формирующего эксперимента.

2. Повысить уровень конфликтологической компетентности и компетенции, а также коммуникативных способностей студентов.

3. Стимулировать потребность в продуктивном межличностном общении и стремление к конструктивному разрешению конфликтов.

4. Способствовать развитию эмоциональной саморегуляции у студентов.

5. Создать условия для развития способностей по эффективному управлению конфликтом.

Диагностический аппарат включает в себя тестирование, опрос, анкетирование, интервьюирование.

Методологический компонент содержит:

1. Методы развития конфликтологической культуры - социальнопсихологический тренинг.

2. Принципы и подходы развития конфликтологической культуры: принцип комплексности, принцип целостности, принцип вариативности, принцип обратной связи, принцип проблемности, личностно-деятельностный подход, индивидуально-дифференцированный подход, компетентностный подход, культорологический подход, конфликтологический подход.

3. Критерии сформированности конфликтологической культуры: высокий уровень конфликтологической компетентности, конфликтологической компетенции, коммуникативной культуры, эмоционального интеллекта, толерантности, эмпатии, конфликтоустойчивости, низкий уровень конфликтности, выбор конструктивной стратегии поведения в конфликте.

4. Компонентами конфликтологической культуры личности

студента являются: содержательный, мотивационный, эмоциональный,

личностно-деятельностный.

Мониторинг развития конфликтологической культуры личности студента

Конфликтологическая культур* личности студента

Содеожание деятельности

Цель: развитие конфликтологической кулиуры личности студента

Задачи: I.Определить уровень развили конфликтологической культуры у студентов до и после формирующего эксперимент. 2.Повысил уровень конфликтологической компетентности и компетенции, »также коммуникативных способностей. 3. Стимулировать потребность в продуктивном межличностном обшении и стремление к конструктивному разрешению конфликтов, 4. Способствовать развитию эмоциональной саморегуляции у студентов. 5. Создать условия для развития способностей по эффективному управлению конфликтом

Тестирование, опрос, анкетирование, интервьюирование

Соииально-психологический тренинг

Приииип комплексности, вариативности, целостности, обратной связи, проблемности. личностно-деятельностный, компегенгностный. культурологический, конфликтологический, индивидуально-дифференцированный

Высокий уровень конфликтологической компетентности, конфликтологической компетенции, выбор конструктивных стратегий поведения в конфликте, высокий уровень эмоционально ГО интеллекта, низкий уровень конфликтности, развитые толерантность и эмпатия

Содержательный, эмоциональный, личностно-деятельностный, мотивационный

Индивидуальные, групповые

Вербальные и невербальные средства коммуникации, социально-психологический тренинг

Низкий, средний, высокий

Конструктивное поведение а конфликте, гармоничное межличностное взаимодействие, признание ценности другого человека

Результат: высокий уровень конфликтологической культуры

Рисунок 2 - Модель оазвития конфликтологической кульгтоы личности студента

Мониторинг развития конфликтологической культуры личности студента

На основном этапе реализуется психологическое воздействие в форме социально-психологического тренинга в рамках практического компонента. Практический компонент включает в себя формы работы: индивидуальные и групповые, а также средства и условия, при помощи которых реализуются поставленные задачи:

• вербальные средства коммуникации, к которым относятся слова, выражения, их смысл и характер использования, выступающие не только в качестве средства передачи определенной информации, но и как средства воздействия на собеседника в целях достижения определенного изменения его поведения;

• невербальные средства коммуникации, которые включают в себя голос, интонацию, мимику, жесты, позы, внешность, влияющие на степень открытости, доверия человека, а также его настроение и поведение;

• социально-психологический тренинг.

В социально - психологическом тренинге используются различные активные методы социально-психологического обучения. Широкое применение находят психогимнастические упражнения, ролевые и деловые игры,

психодраматические приемы, групповые дискуссии, метод «мозгового штурма», проективное рисование, анализ ситуации, ведение дневника в качестве выполнения домашнего задания. В программу тренинга было также включено проведение презентаций как наиболее эффективного способа предоставления информации, стимулирующего познавательную деятельность студента.

На заключительном этапе проводится диагностика и оценка уровня развитая конфликтологической культуры личности студента (высокий, средний, низкий), что позволяет оценить эффективность применяемой модели. Результатом внедрения разработанной нами структурно-функциональной модели должен стать высокий уровень развития конфликтологической культуры студента.

В третьем разделе представлены результаты формирующего эксперимента, направленного на проверку основной гипотезы, о том, что внедрение и использование разработанной нами структурно-функциональной модели развития конфликтологической культуры личности студента обеспечит ее эффективное развитие.

Формирующий эксперимент проводился на базе ННГАСУ в течение 6 месяцев с января по июнь (по 4 часа в неделю). В эксперименте принимали участие студенты 2-3 курсов технических и гуманитарных специальностей- 17 человек в экспериментальной группе и 17 человек в контрольной соответственно. Количество участников формирующего эксперимента обусловлено спецификой социально-психологического тренинга: высокая эффективность тренинга достигается при условии наличия постоянной группы включающей 8-17 человек. ’

Перед началом эксперимента на первом этапе все участники прошли предварительное тестирование с целью выявления уровня развития конфликтологической культуры и ее компонентов у участников эксперимента.

С целью проверки эффективности разработанной и примененной нами модели в формирующем эксперименте мы использовали как качественный анализ в виде средних значений выборок, так и количественный анализ в виде оценки достоверности различий между значениями сравниваемых показателей у контрольной и экспериментальной выборок. Расчеты проводились с применением непараметрического критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney) для сравнения средних значений между экспериментальными и контрольными выборками, непараметрического критерия Вилкоксона (Wilcoxon test) для оценки различий величин средних для экспериментальной выборки до и после воздействия, а также для контрольной выборки до и после эксперимента и критерий X2 Пирсона (Chi-square) для сравнения показателей, измеренных в номинативной шкале, таких как стратегии поведения в конфликте.

По всем показателям конфликтологической культуры и ее компонентов статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами на начало эксперимента не выявлено. Это говорит об однородности и идентичности групп, и о том, что их сравнение после эксперимента будет корректным.

После эксперимента проводилось повторное тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп с целью определения эффективности

разработанной нами модели.

Анализ экспериментальных данных показал, что различия между показателями конфликтологической культуры и ее отдельных компонентов, измеренными в экспериментальной группе до и после экспериментального воздействия, являются статистически значимыми. Исключение составил показатель стратегии поведения личности в конфликте, хотя и здесь наблюдаются качественные положительные изменения после

экспериментального воздействия. _

Различия между показателями конфликтологической культуры и ее компонентов, измеренными в контрольной группе до эксперимента и после него, являются статистически не значимыми. У испытуемых, не подвергавшихся экспериментальному воздействию, данные показатели

изменились незначительно.

Данные, полученные по экспериментальной и контрольным группам после проведения экспериментальной работы, показали, что в экспериментальной группе по всем исследуемым показателям произошли существенные статистически значимые изменения, в то время как в контрольной группе статистически значимых изменений не выявлено. Процентное соотношение распределения студентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп по уровням развития конфликтологической культуры и ее компонентов после формирующего эксперимента представлены в таблице 1.

- Показатели уровней развития конфликтологической культуры и ее компонентов после формирующего эксперимента у контрольной и экспериментальной грушГ достоверность различии определяется на уровне р< 0.05; р<0.01: р<0.00|________ ’

”— Уровень. %

Компоненты конфликтологической культуры

Общий уровень конфликтологической культуры

Содержательный компонент: конфликтологическая компетентность (уровень знаний)

низкий

КГ

53

Конфликтологическая компетентность (уровень умений)

Эмоциональный компонент: эмоциональная осведомленность____________

27

13

Управление своими эмоциями____________

47

Эмпатия

Распознавание эмоций других людей

Эмоциональный интеллект

Толерантность

Личностно-деятельностный компонент: конфликтологическая компетенция

80

53

67

93

Конфликтоустойчивость

Коммуникативный контроль

13

27

20

эг

47

14

20

34

средний

КГ

47

ЭГ

87

53

67

53

20

33

20

47

33

54

47

73

73

93

60

53

60

60

40

67

67

53

высокий

КГ

20

20

27

20

13

ЭГ

13

80

67

40

13

40

60

33

47

Значение

«р»

0,017

0,00013

0,004

0,0013

0,04

0,011

0,008

0,0005

0,0006

0,006

0,03

0,008

Анализ данной таблицы показывает, что в результате проведенного нами эксперимента в ЭГ произошли значительные количественные и качественные изменения уровня конфликтологической культуры и ее компонентов. У студентов значительно вырос уровень конфликтологической культуры Высокии уровень демонстрируют 13% студентов, средний уровень проявляется У о студентов, студенты с низким уровнем развития конфликтологической культуры отсутствуют. В то время как у студентов КГ уровень развития конфликтологической культуры остался на низком (53%) и среднем (47%) уровне. У студентов ЭГ наблюдается значительное повышение уровня конфликтологической компетентности (уровень знаний 80% по сравнению с в КГ; уровень умений 67% по сравнению с 20% КГ), а также уровня конфликтологической компетенции (60% в ЭГ по сравнению с 27% в КГ) Студенты ЭГ демонстрируют рост по показателям эмоционального компонента

конфликтологической культуры эмоциональная осведомленность,

толерантность и эмпатия.

Мы можем также констатировать снижение уровня конфликтности показателя личностно-деятельностного компонента конфликтологическом культуры у студентов ЭГ (рисунок 3).

□ контрольная группа □ экспериментальная группа

Рисунок 3 - Изменение показателя личностно-деятельностного компонента конфликтологической культуры уровня конфликтности личности студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента (при р < и,и5)

В ЭГ уровень «ниже среднего» наблюдается у 47% студентов, в то время как лишь 7% студентов КГ имеет данный уровень конфликтности. 13/о гтопрнтг»в ЭГ показывают «низкий» уровень конфликтности. У студентов КГ данный уровень отсутствует. 40% студентов ЭГ сохранили «средний» уровень конфликтности. «Средний» уровень конфликтности проявляется у 60/о _ студентов КГ. Таким образом, данные показывают, что в результате проведенного социально-психологического тренинга уровень конфликтности

студентов снижается.

У студентов ЭГ значительно повысился уровень коммуникативного контроля показателя личностно-деятельностного компонента. По данному показателю высокий уровень в ЭГ выявлен в 47% случаев, в КГ в 13% случаев. Эти студенты хорошо ориентируются в ситуациях общения, способны управлять своими эмоциями и эффективно взаимодействовать с окружающими

людьми.

Хотя статистически значимых различий по показателю выбор стратегий поведения в конфликте у студентов ЭГ до формирующего эксперимента и после не наблюдается, можно отметить, что студенты ЭГ по сравнению со студентами КГ больше склонны к выбору конструктивных стратегий поведения в конфликте (таблица 2).

Таблица 2 - Показатель мотивационного компонента конфликтологической культуры личности студента выбор стратегий поведения в конфликте в КГ и ЭГ после эксперимента

Стратегии поведения в конфликте — '• — кг ЭГ

Избегание 20% 0%

Компромисс 27% 47%

Соперничество 40% 20%

Сотрудничество 0% 27%

Приспособление 13% 6%

Таким образом, сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольных групп позволяет сделать вывод, что разработанная и реализованная нами в формирующем эксперименте структурнофункциональная модель оказала значимое влияние как на развитие конфликтологической культуры личности студента в целом, так и отдельных ее компонентов (содержательного, эмоционального, мотивационного и личностнодеятельностного).

Заключение. Результаты проведенного теоретико-эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема развития конфликтологической культуры личности студента является одной их актуальнейших в педагогической психологии и педагогике. Однако разные подходы к пониманию сущности конфликтологической культуры и ее структуры дают нам основание предложить свое определение конфликтологической культуры личности студента. Ее мы определяем как совокупность когнитивных способностей и личностных характеристик студента, определяющих адекватное восприятие конфликта, позволяющих осуществлять эмоциональную регуляцию и саморегуляцию в конфликте, эффективное общение, а также управлять конфликтами на объективной, справедливой и творческой основе.

2. В структуре конфликтологической культуры нами выделены четыре компонента: содержательный (конфликтологические знания и умения); мотивационный (стремление к поддержанию гармоничных межличностных отношений, потребность в конструктивном разрешении конфликтов); эмоциональный (осознание своего эмоционального состояния, управление своими эмоциями, эмпатия, распознание эмоций другий людей); личностнодеятельностный (уровень конфликтности личности студента, способность и

готовность разрешать конфликты, переводить из деструктивного в

конструктивное русло).

3. В результате проведенного исследования студентов было установлено, что в целом студенты удовлетворены тем, как складываются их межличностные отношения с окружающими. У них отсутствуют Трудноразрешимые проблемы, они не чувствуют изолированности и не испытывают неприязни по отношению к другим людям. Конфликты воспринимаются студентами как крайне нежелательное явление, способное нарушить гармонию в отношениях, в связи с чем студенты не высказываются открыто о наличии конфликтов в их межличностных отношениях. Большинство студентов указывают на дефицит конфликтологических знаний и умений, поэтому в качестве средств по снижению конфликтности в вузе рассматривают организацию и проведение специальных тренингов и курсов с целью овладения знаниями в области эффективного межличностного общения, а также повышение уровня конфликтологической культуры студентов. ^

4. Определены три уровня развития конфликтологической культуры и

ее компонентов: низкий, средний, высокий. Отнесение студентов к тому или иному уровню развития конфликтологической культуры осуществлялось на основании установленных нами критериев: конфликтологическая

компетентность, конфликтность личности, конфликтологическая компетенция, эмоциональный интеллект (осознание своих эмоций, управление своими эмоциями, распознавание эмоций других людей, эмпатия), выбор стратегий поведения в конфликте. Экспериментально также показано, что 48% студентов обладают низким и 52% студентов - средним уровнями конфликтологической культуры в целом, средним уровнем содержательного, мотивационного и личностно-деятельностного компонентов и низким уровнем эмоционального

компонента. _

5. при изучении индивидуальных особенностей конфликтологическои

культуры личности студента было выявлено влияние свойств темперамента на показатели эмоционального компонента конфликтологической культуры. Повышенная эмоциональная возбудимость снижает способность контролировать свои эмоции (свойственно холерикам). Темп реакции влияет на способность понимать и чувствовать другого. Экстраверты по сравнению с интровертами более склонны понять эмоциональное состояние партнера по общению.

6. Установлено, что конфликтологическая культура студентов зависит от их возрастных особенностей. Так, студенты младших курсов имеют низкий уровень развития конфликтологической культуры и ее отдельных компонентов, к 3 курсу уровень конфликтологической культуры и ее компонентов снижается. Это объясняется тем, что студенты 3 курса выбирают специализацию, происходит трансформация групп и адаптация в новых коллективах. Конфликтность студентов 3 курса повышается, у студентов наблюдается предпочтение в выборе деструктивной стратегии соперничества в конфликтном взаимодействии и снижение способности управлять своим эмоциональным

состоянием. К старшим курсам уровень конфликтологической культуры и ее компонентов повышается.

7. Влияния гендерных особенностей на общий уровень развития конфликтологической культуры проявляется незначительно. Юноши более конфликтны и в конфликтном взаимодействии предпочитают стратегии соперничества, а девушки склонны к компромиссу и сотрудничеству. Юноши превосходят девушек в способности управлять своими эмоциями и имеют более высокие показатели по общему уровню развития эмоционального интеллекта. Различий уровня развития конфликтологической культуры и ее компонентов у студентов гуманитарных и технических специальностей не было выявлено.

8. В проведенном исследовании показана значительная роль преподавателя в развитии конфликтологической культуры личности студента Анализ результатов исследования позволил нам выразить мнение, что преподаватели проявляют настороженное отношение к конфликтам, т.к.' в их сознании это понятие ассоциируется с ухудшением взаимоотношений, нарушением дисциплины, подрывом авторитета. Большинство опрошенных* преподавателей отрицают наличие конфликтов в их профессиональной деятельности. Тем не менее, конфликты «преподаватель-студент» являются одной из самых распространенных форм педагогических конфликтов. Развитие конфликта, его исход во многом определяются отношением преподавателя к конфликту. Жизненный опыт, статус, профессиональная позиция преподавателя обязывает его взять на себя инициативу по управлению конфликтом и развитию конфликтологической культуры личности студента. Организация педагогического общения, реализация коммуникативных, перцептивных и экспрессивных умений способствует созданию доверительной атмосферы, основанной на субъект-субъектных отношениях, грамотное использование механизмов психологического воздействия способствуют изменению установок, убеждений и поведения студентов, и как следствие развитию конфликтологической культуры личности студента.

9. Разработанная нами модель развития конфликтологической культуры личности студента включает в себя 3 этапа реализации: подготовительный (целевой, диагностический, методологический компоненты), основной (практический компонент), заключительный (оценочный и итоговые компоненты).

10. Эффективность разработанной модели подтверждается повышением показателей конфликтологической культуры и ее компонентов в

экспериментальной группе. Так в результате экспериментального воздействия у 13% студентов наблюдается высокий уровень развития конфликтологической культуры, 87 % студентов проявляют средний уровень, студентов с низким уровнем выявлено не было. Значимые изменения произошли по показателям содержательного, эмоционального, мотивационного и личностно-

деятельностного компонентов конфликтологической культуры личности студента. - '

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК:

1. Шурыгина, О. В. Уровни развития конфликтологической культуры у студентов / О. В. Шурыгина // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - № 2. - С. 211 -216.

2. Шурыгина, О. В. Особенности конфликтов в образовательном процессе вуза / О. В. Шурыгина // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - № 4. - С. 237-241.

Научные публикации в других изданиях

3. Шурыгина, О. В. Конфликтологическая культура студентов / О. В. Шурыгина // Психологическая наука и практика : проблемы и перспективы . материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23 апр. 2008 г. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. — Н. Новгород, 2008. — С. 130-133.

4 Шурыгина, О. В. Роль конфликтологической культуры в подготовке будущего специалиста / О. В. Шурыгина // Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. — Н. Новгород, 2009. — С.144-147.

5 Шурыгина, О. В. Роль конфликтологической культуры в подготовке будущего специалиста / О. В. Шурыгина // Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. — Н. Новгород, 2009. — С. 144-147.

6 Шурыгина О. В. Конфликтологическая культура как вид профессиональной культуры / О. В. Шурыгина // Психологическая наука и практика : проблемы и перспективы : материалы II Междунар. науч.-практ.конф., 21 апр. 2010 г. / Нижегор. гос. архитектур.-слроит.ун-т. - Н.

Новгород, 2010. - С. 194-199.

7 Шурыгина О. В. Проблемы формирования конфликтологическом

культуры личности студента / О. В. Шурыгина // Великие реки-2010 : 12 Междунар. науч.-пром. форум : тр. конФ. В 2 т. Т. 1 / Нижегор. гос. архитектур.-строит.ун-т ; отв. ред. Е. В. Копосов. - Н. Новгород, 2011. - С. 431432. „

8 Шурыгина О. В. Влияние конфликтологическои культуры на

взаимоотношения между людьми / О. В. Шурыгина II Проблемы многоуровневого образования : Междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос.

архитектур.-строит. ун-т.-Н. Новгород, 2011.-С. 80-82. _

9 Шурыгина О. В. Эмоциональный компонент конфликтологическои культуры личности студента / О. В. Шурыгина Н Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит.ун-т. -Н. Новгород, 2011.-С. 172-176.

10. Шурыгина, О. В. Конфликтологическая культура : теоретический аспект / О. В. Шурыгина // Актуальные вопросы современной психологии : Междунар. заоч. науч. конф., март 2011 г. / под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. -Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 136-139.

11. Шурыгина, О. В. Роль преподавателя в преодолении конфликтов / О. В. Шурыгина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : XVIII Междунар. науч.-практ. конф.. июнь 2011г. : сб. ст. / Пензен. гос. технол. акад. - Пенза, 2011. - С. 46-48.

Подписано в печать ^. Формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная.

Усл.печ.л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № -76'

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65. Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.