Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трушина, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Трушина, Евгения Викторовна, Тула

61 12-13/1391

Тульский государственный университет

Трушина Евгения Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08-Теория и методика / ■-/ профессионального образования

7 Диссертация на соискание ученой степени кандидата педа гоги ческих наук

Научный руководитель; кандидат педагогических наук, профессор В.Н. Ранних

Тула 2012

I. Теоретические основы обеспечения социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде современного вуза

1.1. Процесс социальной адаптации студентов как проблема 12 педагогического исследования

1.2. Характеристика конфликтологической компетентности 35 студентов и уровней её сформированности

1.3. Теоретическая модель формирования конфликтологической 50 компетентности студентов в процессе изучения дисциплины «Конфликтология»

I.3.1 Педагогические условия формирования конфликтологической 63 компетентности субъекта обучения

13.2 Роль и место конфликтной (апелляционной) комиссии вуза в 71 процессе урегулирования конфликта в вузовском пространстве Выводы по 1-й главе 79

II. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования и развития конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в вузе

2.1. Констатирующий этап эксперимента

2.2. Формирующий этап эксперимента

2.3. Контрольный этап эксперимента Выводы по 2-й главе Заключение Литература Приложения

80 96

112 118

120 124 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования, обусловленная требованиями современности, связана с усилением внимания к личности обучаемого, ориентацией учебно-воспитательного процесса вуза на развитие личностных и профессиональных качеств студента. Фундаментальную основу современной парадигмы высшего профессионального образования формируют принципы гуманистической педагогики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования со следующих позиций:

- социальная позиция: одной из задач современной педагогической науки является разработка гу манисти ческой философии образования и подход к процессу образования как гуманной деятельности, предусматривающей формирование всесторонне развитой, социально активной личности, обладающей необходимыми компетенгностями для позитивного взаимодействия в современном социальном пространстве:

- научная позиция: следует констатировать обилие знаний и исследований по проблемам адаптации, представленных в педагогике, психологии, социологии, но, на наш взгляд, актуальным является исследование эффективности социальной адаптации студентов посредством развития их конфликтологической культуры. В связи с этим возникла необходимость обращения к компетентностному подходу при разработке содержания педагогического сопровождения процесса адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза;

дидактическая позиция: ограниченное использование

образовательного потенциала дисциплины « К о н ф л и кто л о г и я » и

востребованности её методической базы для формирования

профессиональных компетентностей будущего специалиста; отсутствие

разработанной системы педагогического сопровождения в процессе развития

з

кофликтологической компетентности для осуществления позитивного межличностного взаимодействия и приложения к сфере высшего образования.

В отечественной педагогике, психологии, социологии проведён ряд исследований, посвященных изучению процесса социальной адаптации.

Представители гуманистического подхода выдвигают положение о влиянии образовательной среды на становление личности (A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин).

В выполненных ранее исследованиях, связанных с социальной адаптацией студентов к вузовским условиям, рассматривались социологические проблемы адаптации студентов, структура, механизмы, мотивационные аспекты адаптации студентов к обучению (И.А. Зимняя, JI.B. Корель, П.С. Кузнецов, A.A. Реан).

Существенный вклад в становление теории и методологии компетентностного подхода внесли К.А. Абульханова, В.А. Болотов,

A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков.

В научно-педагогических исследованиях определена

конфликтологическая культура и ее отдельные компоненты, конфликтологическая компетентность (Е.Е. Акимова, Г.М. Болтунова,

B.Г. Каменская, И.И. Рыданова, Н.В.Самсонова).

В управленческой деятельности, менеджменте изучены функции межличностного конфликта, выявлены конфликтогенные профессионально важные качества специалиста (В.И. Брудный, Н.В. Гришина, Ю.Ф. Лукин, Н.В.Самсонова, Б.1|. Хасан).

Таким образом, анализ психолого-педашгической и методической литературы, методической практики, анализ процесса социальной адаптации студентов в условиях вуза позволяют сделать вывод, что заявленная проблема является актуальной и требует дальнейшей разработки.

Процесс вхождения студентов в новую для них учебно-воспитательную среду сопровождается рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью формирования социально подготовленного специалиста, обладающего необходимыми компетентностями и реальным состоянием его подготовки в системе высшего образования; между возрастающими потребностями студентов в педагогической помощи в период социальной адаптации и дефицитом такой помощи со стороны вузовского сообщества;

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью высшего образования в обосновании научной теории формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения и недостаточной степенью её разработки;

- на научно-методическом уровне: между возможностями содержания учебной дисциплины «Конфликтология», её методическим потенциалом и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования.

Обозначенные противоречия определили проблему исследованияг как процесс формирования конфликтологической компетентности студентов будет влиять на качество их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Выявленные противоречия и проблема определили тему нашего исследования «Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза».

Объект исследования: процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

Предмет исследования: формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Цель исследования: определить характер влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза будет эффективным, если:

1. Раскрыта сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация», «конфликтологическая компетентность», которая является необходимой составляющей общекультурной компетентности студентов вуза.

2. Разработана и реализована теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения в учебно-воспитательной среде вуза.

3. Разработан критериально - оценочный аппарат для определения сформированности конфликтологической компетентности студентов вуза.

4. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» как основополагающий, дополняющий и развивающий профессиональные конфликтологические компетентности студентов вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; уточнить понятия «социальная адаптация», «конфликтологическая компетентность», которая является необходимой составляющей общекультурной компетентности студентов вуза.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования конфликтологической компетентности студентов на базе учебно-методического комплекса (УМК) дисциплины «Конфликтология».

3. Разработать и экспериментально проверить критериально-оценочную базу формирования и характер влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

4. Разработать и апробировать в процессе обучения студентов учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» как основополагающий, дополняющий и развивающий профессиональные конфликтологические компетентностные качества студентов вуза.

5. Провести экспериментальную оценку эффективности теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Методологическая основа исследования. Общефилософская основа методологии данного исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности, приоритет нравственных ценностей; положением о целостности образовательного процесса, его культурологических функциях: аксиологической, когнитивной, деятельностной, личностной обусловленности компонентов общекультурной компетентности.

Теоретическая основа исследования:

- теория социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, В.Ii i. Масленникова, A.B. Мудрик);

- отечественные и зарубежные теории, определяющие природу конфликта и поведение личности в конфликте (А.Я. Анпупов, 3.3. Дринка, А.Г. Здравомыслов, СМ. Емельянов, Ю.Ф. Лукин, С.Д. Резник, Ю.В. Сорокапуд, К. Томас, А.И. Шипидов, Б.И. Хасан);

- психологические методы изучения феномена конфликта (А.Ф. Ануфриев, Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, В.В. Козлов, A.B. Морозов, В.А. Сластенин, В.Э. Чудновский);

- основные идеи педагогической конфликтологии (C.B. Баныкина, А .Я. Клементьева, Н.Л. Москвичёва, О.В. Нестерова, М.М. Рыбакова, Ю.В. Соро-кагтуд, С.С. Учадзе);

- теории компетентностного образования и формирования профессиональных компетентностей личности и компетентностный подход (К.А.Абульханова Е.В. Бондаревская, А.А.Деркач, И.А. Зимняя, В.В. Сериков);

- положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский);

- исследования профессиональной подготовки, и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.Р. Фонарев);

- концептуальные идеи обучения профессиональному развитию и формированию личности и деятельности (В.Г. Зазыкин, В.И. Загвязинский, Ю.В. Синягин).

Решение поставленных задач обусловило применение

взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной

литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование,

обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования

конфликтологической компетентности); эмпирические (анкетирование,

интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов

8

педагогической деятельности, тестирование, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности). ,

Исследование проводилось в период 2009-2012 гг.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, осуществление работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностика уровня конфликтологической компетентности студентов, уточнение цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2010 - 2011гг.) - организация и осуществление экспериментальной ■ части исследования; реализация, теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.

Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ, Институт международного образования (кафедра подготовительного обучения). Всего в исследовании приняли участие 202 человека: российские и иностранные студенты, обучающиеся по специальности «Экономика».

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность» ;

- определен характер влияния конфликтологической компетентности студентов (слабое, умеренное, сильное) на процесс их социальной адаптации в вузе;

- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология», определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности конфликтологической компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит, в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; внедрены в процесс обучения понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность» студентов вуза.

Практическая значимость исследования: в учебно-воспитательный процесс вуза внедрен учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология», являющийся основополагающим, дополняющим и развивающим профессиональные компетентностные качества студентов; методические материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ и Институт международного образования (кафедра подготовительного обучения). Материалы исследования могут быть использованы при изучении конфликтологии, педагогики, психологии управления, социологии, менеджмента, спецкурсов повышения квалификации и в процессе самообразования преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность ■ полученных результатов представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации;

репрезентативностью выборки при обследовании студентов; логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической учебно-воспитательной деятельности со студентами Тульского государственного университета, студентами кафедры подготовительного обучения Института международного образования; в процессе преподавания дисциплин «Конфликтология», «Международная презентация бизнеса»; в процессе учебно-образовательной деятельности в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» кафедры ТиМПО Тульский государственный университет.

Личный вклад соискателя заключается в разработке технологии формирования конфликтологической компетентности студентов; оценочного комплекса измерений ее результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методов их измерения, а также в выявлении определённых адаптационных компонентов личностных качеств студентов (аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный), необходимых для их адаптации в учебно-воспитательной среде вуза и разработке авторской учебной программы, направленной на формирование конфликтологических умений и творческих качеств студентов современного вуза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущность формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза показывает, что это многофакторный процесс, состоящий из трех основных блоков-факторов: педагогического, психологического, социологического.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза"

На правах рукописи

ТРУШИНА Евгения Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О

005043183

Тула 2012

005043183

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Ранних Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Демидова» Вольхии Сергей Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент, директор музейного комплекса ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» Гоголев Николай Васильевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Циолковского».

Защита диссертации состоится 24 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300612, г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300612, г. Тула, просп. Ленина, 92 или на сайте www.tsu.tula.ru.

Автореферат разослан П о1 /I

Ученый секретарь диссертационного совета

М. С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования, обусловленная требованиями современности, связана с усилением внимания к личности обучаемого, ориентацией учебно-воспитательного процесса вуза на развитие личностных и профессиональных качеств студента. Фундаментальную основу современной парадигмы высшего профессионального образования формируют принципы гуманистической педагогики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования со следующих позиций:

- социальная позиция: одной из задач современной педагогической науки является разработка гуманистической философии образования и подход к процессу образования как гуманной деятельности, предусматривающей формирование всесторонне развитой, социально активной личности, обладающей необходимыми компетентностями для позитивного взаимодействия в современном социальном пространстве;

- научная позиция: следует констатировать обилие знаний и исследований по проблемам адаптации, представленных в педагогике, психологии, социологии, но, на наш взгляд, актуальным является исследование эффективности социальной адаптации студентов посредством развития их конфликтологической культуры. В связи с этим возникла необходимость обращения к компетентно-стному подходу при разработке содержания педагогического сопровождения процесса адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза;

- дидактическая позиция: ограниченное использование образовательного потенциала дисциплины «Конфликтология» и востребованности её методической базы для формирования профессиональных компетентностей будущего специалиста; отсутствие разработанной системы педагогического сопровождения в процессе развития кофликтологической компетентности для осуществления позитивного межличностного взаимодействия и применение в сфере высшего образования.

В отечественной педагогике, психологии, социологии проведён ряд исследований, посвященных изучению процесса социальной адаптации.

Представители гуманистического подхода исследуют процессы влиянии образовательной среды на становление личности (A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, C.B. Тарасов, В.А. Левин).

В выполненных ранее исследованиях, связанных с социальной адаптацией студентов к вузовским условиям, рассматривались социологические проблемы адаптации студентов, структура, механизмы, мотивационные аспекты адаптации студентов к обучению (И.А. Зимняя, Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, A.A. Реан).

Существенный вклад в становление теории и методологии компетент-ностного подхода внесли: К.А. Абульханова, В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков.

В научно-педагогических исследованиях определена конфликтологическая культура и ее отдельные компоненты, а также конфликтологическая компетентность (Е.Е. Акимова, Г.М. Болтунова, В.Г. Каменская, И.И. Рыданова, Н.В.Самсонова).

В управленческой деятельности, менеджменте изучены функции межличностного конфликта, установлены конфликтогенные профессионально важные качества специалиста (В.И. Брудный, Н.В. Гришина, Ю.Ф. Лукин, Н.В.Самсонова, Б.И. Хасан).

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, методической практики, а также процесса социальной адаптации студентов в условиях вуза позволяет сделать вывод, что рассматриваемая проблема является актуальной и требует дальнейшей разработки.

Процесс вхождения студентов в новую для них учебно-воспитательную среду сопровождается рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между требованиями конфликтологической компетентности будущего специалиста и реальным состоянием его подготовки в системе высшего образования; между возрастающими потребностями студентов в педагогической помощи в период социальной адаптации и дефицитом такой помощи со стороны вузовского сообщества;

- на научно-теоретическом уровне-, между потребностью высшего образования в обосновании научной теории формирования конфликтологической компетентности и недостаточной степенью её разработки;

- на научно-методическом уровне: между возможностями содержания учебной дисциплины «Конфликтология», её методическим потенциалом и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования.

Указанные противоречия определили проблему исследования: как процесс формирования конфликтологической компетентности студентов будет влиять на качество их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза?

Выявленные противоречия и проблема определили тему нашего исследования «Формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза».

Объект исследования: процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

Предмет исследования: формирование конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Цель исследования: определить характер влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза будет эффективным, если:

1. Раскрыты сущность и содержание формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность», которая является важной составляющей общекультурной компетентности студентов вуза.

2. Разработана и реализована теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения в учебно-воспитательной среде вуза.

3. Разработан критериально - оценочный аппарат для определения сфор-мированности конфликтологической компетентности студентов в учебно-воспитательной среде вуза.

4. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» в качестве ресурсной базы формирования конфликтологической компетентности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были по-

ставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза; уточнить понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность».

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования конфликтологической компетентности студента на базе учебно-методического комплекса дисциплины «Конфликтология».

3. Выявить и экспериментально проверить критериально-оценочную базу формирования и характер влияния конфликтологической компетентности студентов на их социальную адаптацию в учебно-воспитательной среде вуза.

4. Разработать и апробировать в процессе обучения студентов учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» как основополагающий, дополняющий и развивающий профессиональные конфликтологические компетентностные качества студентов вуза.

5. Провести экспериментальную оценку эффективности теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Методологическая основа исследования. Общефилософская основа методологии данного исследования связана с гуманистическим характером современного образования, с его ориентированностью на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей; положением о целостности образовательного процесса, его культурологических функциях: аксиологической, когнитивной, деятельностной, личностной обусловленности компонентов общекультурной компетентности.

Теоретическая основа исследования:

- теория социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик);

- отечественные и зарубежные теории, определяющие природу конфликта и поведение личности в конфликте (А.Я. Анцупов, 3.3. Дринка, А.Г. Здравомы-слов, С.М. Емельянов, Ю.Ф. Лукин, С.Д. Резник, Ю.В. Сорокапуд, К. Томас, А.И. Шипилов, Б.И. Хасан);

- психологические методы изучения феномена конфликта (А.Ф. Ануфриев, Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, В.В. Козлов, A.B. Морозов, В.А. Сласте-нин, В.Э. Чудновский);

- основные идеи педагогической конфликтологии (C.B. Баныкина, АЛ. Клементьева, H.JI. Москвичёва, О.В. Нестерова, М.М. Рыбакова, Ю.В. Сорокапуд, С.С. Учадзе);

- теории компетентностного образования и формирования профессиональных компетентностей личности и компетентностный подход (К.А.Абульханова Е.В. Бондаревская, А.А.Деркач, И.А. Зимняя, В.В. Сериков);

- положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, И Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков);

- идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский);

исследования профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.Р. Фонарев);

- концептуальные идеи обучения профессиональному развитию и формированию личности (В.Г. Зазыкин, В.И. Загвязинский, Ю.В. Синягин).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования конфликтологической компетентности); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Исследование проводилось в период 2009 - 2012 гг.

Первый этап (2009-2010) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, формирование понятийного аппарата исследования; диагностика уровня конфликтологической компетентности студентов, определение проблемного поля исследования, уточнение цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2010-2011) - организация и проведение экспериментальной части исследования; реализация теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Третий этап (2011-2012) - анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.

Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ, Институт международного образования (кафедра подготовительного обучения). Всего в исследовании приняли участие 202 человека: российские и иностранные студенты, обучающиеся по специальности «Экономика».

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации; уточнены понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность»;

- определен характер влияния конфликтологической компетентности студентов (слабое, умеренное, сильное) на процесс их социальной адаптации в вузе;

- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология», определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности конфликтологической компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс их социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза; внедрены в процесс обу-

чения понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность».

Практическая значимость исследования: внедрен в учебно-воспитательный процесс учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология», являющийся основополагающим, дополняющим и развивающим профессиональные компетентностные качества студентов; методические материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ и Институт международного образования (кафедра подготовительного обучения). Материалы исследования могут быть использованы при изучении конфликтологии, педагогики, психологии управления, социологии, менеджмента, спецкурсов повышения квалификации и в процессе самообразования преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно обоснованной методикой сбора педагогической информации; репрезентативностью выборки при обследовании студентов; логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической учебно-воспитательной деятельности со студентами Тульского государственного университета, студентами кафедры подготовительного обучения Института международного образования; в процессе преподавания дисциплин «Конфликтология», «Международная презентация бизнеса»; в процессе учебно-образовательной деятельности в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» кафедры ТиМПО Тульского государственного университета.

Личный вклад соискателя заключается в разработке технологии формирования конфликтологической компетентности студента; оценочного комплекса измерений ее результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методов их измерения, а также в выявлении определённых адаптационных компонентов личностных качеств студента (аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный), необходимых для его гармонизации в учебно-воспитательной среде вуза и разработке авторской учебной программы, направленной на формирование конфликтологических умений и творческих качеств личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза показывает, что это многофакторный процесс, состоящий из трех основных блоков-факторов: педагогического, психологического, социологического. В качестве одного из показателей социальной адаптации студента выступает «конфликтность» - количество и частота межсубъектных конфликтов в учебно-воспитательной среде вуза.

Эффективная социальная адаптация студента в учебно-воспитательной среде вуза является результатом процесса разрешения объективных противоречий-конфликтов между субъектом обучения и социальными нормами и ценностями окружающей его среды. «Конфликтологическая компетентность» студента - это важная составляющая общекультурной компетентности, определяющей качество жизнедеятельности студента в конфликтогенной учебно-

воспитательной среде вуза, формирующая следующие компоненты личностного образования: аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный, которые и исследуются в рамках представленной работы. Конфликтологическая компетентность студента представлена уровнями формирования: низким, средним, оптимальным, высоким.

2. Теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности — это совокупность компонентов (целевого, содержательного, дея-тельностного, оценочного) формирования указанной компетентности студентов как фактора социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза в процессе изучения дисциплины «Конфликтология» на базе её учебно-методического комплекса.

3. Разработанный и апробированный в процессе формирования конфликтологической компетентности студентов учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология», является основополагающим, дополняющим и развивающим профессиональные компетентностные качества, так как реализация его форм, методов и дидактических условий позволяет осуществить целостный педагогический процесс.

4. Экспериментально подтверждена эффективность теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов в процессе изучения дисциплины «Конфликтология».

Основные идеи диссертационной работы были изложены в монографии, учебно-методическом комплексе; статьях, представленных на научных конференциях (X Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» кафедры «Общие теоретические дисциплины» для иностранных учащихся Института международного образования (Тула, 2011), научной конференции кафедры «Теория и методика профессионального образования» Орловского государственного университета (Орёл, 2011), Всероссийской научной школе «Капитализация знаний в условиях социально-ориентированной экономики» (Тула, 2012), V Международной научной конференции «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» (Москва, 2012), VIII Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки — качество жизни» (Тамбов, 2012), а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях Тульского государственного университета, Орловского государственного университета, сборниках научных работ преподавателей и аспирантов ТулГУ и вузов г.Тулы.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 244 страниц, и в том числе 20 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 234 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, методологические предпосылки, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненного исследования, личном вкладе соискателя; указываются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Процесс социальной адаптация студентов как проблема педагогического исследования.

Понятие «адаптация» (от лат. аёарйо - приспособление) относится к числу наиболее общих понятий, определяющих связь живого организма со средой. Введенное в 1865 году для обозначения изменения чувствительности при длительном воздействии адекватного раздражителя, оно стало одним из центральных понятий в науках о жизни: философии, физиологии, медицине, психологии, социологии.

Рядом исследователей (Д.В. Колесов, Г.И. Царегородцев, А.К. Георгиевский) социальная адаптация понимается как процесс взаимодействия человека и окружающей среды, в результате которого у субъекта возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям. Возможно применение данного общего определения и к условиям образовательной среды. Проблема адаптации актуальна для всех уровней образования. В процессе социальной адаптации студента и, соответственно, учебной группы, в которую он входит, в новой для него социокультурной среде вуза выделяются следующие стадии:

- начальная стадия, когда индивид или группа осознают, как они должны вести себя в новой для них социальной среде, но еще не готовы признать и принять систему ценностей новой среды вуза и стремятся придерживаться прежней системы ценностей;

- стадия терпимости, когда индивид, группа и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения друг друга;

- аккомодация, т.е. признание и принятие индивидом основных элементов системы ценностей новой среды при одновременном признании некоторых ценностей индивида, группы новой социокультурной средой;

- ассимиляция, т.е. полное совпадение систем ценностей индивида, группы и среды.

Взаимоотношения преподавателя и студента имеют специфический характер. Каждый студент требует индивидуального подхода, исходя из его жизненных целей и целей, касающихся обучения в вузе, стремлений и интересов, способностей и возможностей, социального положения.

Задача современного вуза в этот сложный для молодого человека период помочь ему как можно быстрее и успешнее адаптироваться к новым условиям обучения, влиться в ряды студенчества.

Исследователи (В.Т. Ащепков, О.Н. Дудченко, СЛ.Шапкин, Л.Г. Дикая) констатируют наличие многофакторной детерминированности процесса адаптации и то, что на разных этапах обучения он определяется структурной перестройкой психологических факторов, его обуславливающих. В связи с этим выделены три блока факторов, оказывающих влияние на адаптацию к обучению в вузе: педагогический, психологический и социологический.

Педагогический блок факторов влияния на адаптацию включает в себя уровень педагогического мастерства, организацию среды, материально-техническую базу, ТСО.

Психологический блок содержит индивидуально-психологические, социально-психологические факторы: интеллект, направленность, личностный адаптационный потенциал, положение в группе.

К социологическим факторам относятся возраст студента, его социальное происхождение и тип образовательного учреждения, которое он уже закончил.

Признавая многофакторную детерминированность социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза, необходимо отметить роль педагогического управления этим процессом. Анализ показывает, что лидирует в

этом плане модель, которая рассматривает адаптационные противоречия как различного рода конфликты.

В целом, в отечественной и зарубежной науке существует более двухсот определений социальной адаптации, которые можно сгруппировать следующим образом:

- социальная адаптация - целостный, непрерывный, динамический, относительно устойчивый социальный процесс установления соответствия между совокупным уровнем актуальных на данный момент (перспективу) потребностей личности и наличным (перспективным) уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющий ее непрерывное развитие;

- социальная адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой.

В результате реализации личностного адаптационного потенциала в процессе адаптации достигается определенное состояние личности — адапти-рованность как результат, итог процесса адаптации. Высокую адаптирован-ность предполагается достигать с помощью системы таких мер, как формирование у студентов необходимых компетентностей в процессе изучения различных прикладных дисциплин, в том числе дисциплины «Конфликтология», получения необходимой информации, выделения необходимых организационных ресурсов и использования традиционных форм обучения и воспитания.

В Тульском государственном университете одной из составляющих адаптационной стратегии вуза является введение в перечень учебных дисциплин — дисциплины «Конфликтология» как дополнительной, формирующей профессиональные конфликтологические навыки студенческой молодёжи в современном социуме, а также опоры на коллективные формы при регулировании конфликтов в высшем образовательном учреждении, что является объективным выражением важнейшей демократической идеи согласительных процедур при регулировании конфликтов. Одним из ярких примеров воплощения этой идеи служит формирование и деятельность согласительной или апелляционной (конфликтной) комиссии в ТулГУ.

С учётом теории и практического опыта Тульского государственного университета в реализации процесса адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза, определения понятия «конфликт» позволяют сформулировать уточненное понятие «социальная адаптация» в рамках предмета нашего исследования, а именно: социальная адаптация студента в учебно-воспитательной среде вуза представляет собой процесс разрешения объективных противоречий-конфликтов между субъектом обучения и социальными нормами и ценностями окружающей его среды.

Обосновывая данное определение, в первую очередь определяем структуру компетентности, место в ней конфликтологической составляющей и условия ее формирования.

Сегодня итогом высшего образования является владение профессиональными и общекультурными компетенциями (согласно ФГОСам 3-го поколения), каждый из которых мы определяем как профессиональную и общекультурную компетентности соответственно.

Исходя из вышесказанного, выделяем в структуре (профессиональной и общекультурной) компетентности студента высшей школы личностные образования, включающие в себя следующие основные компоненты (наборы компетентностей): аксиологический; когнитивный; личностный и деятельностный (Рис. №1).

Рис. 1. Структура компетентности студента вуза

В рамках данной исследовательской работы путем синтеза и анализа содержания основных компонентов представленной структуры компетентности исследован состав конфликтологической компетентности студентов вуза, формирование которой способствует их позитивной адаптации в социуме вуза.

В качестве основных функций конфликтологической компетентности следует выделить регулятивную и преобразующую функции, означающие:

1) гармонизацию процесса взаимоотношений субъектов профессиональной деятельности; 2) согласование их взаимных действий; 3) обеспечение эффективной профессиональной деятельности и профессионального становления в условиях профессионального конфликта; 4) преобразование конфликтогенной профессиональной среды с целью предупреждения последующих конфликтов.

Исходя из гуманистического подхода в понимании цели современного образования, социально-психологической и прикладной сущности рассматриваемого вида компетентности, в нашем исследовании «конфликтологическая компетентность» студента понимается как необходимая составляющая общекультурной компетентности, определяющая качество социальной и учебной жизнедеятельности студента в конфликтогенной учебно-воспитательной среде вуза.

Определение уровней сформированности конфликтологической компетентности производится на основе сложившихся в педагогических исследованиях традициях: на общих идеях философов, психологов и педагогов об уровнях развития какого-либо явления, и, чем выше уровень сформированности конфликтологической компетентности субъекта образовательного пространства, тем совершеннее внутренние и внешние связи между компонентами аксиологического, когнитивного, деятельностного и личностного блоков конфликтологической компетентности.

При обозначении уровней нами были выделены четыре: низкий, средний, оптимальный и высокий.

Низкий уровень конфликтологической компетентности субъекта обучения характеризуется следующими показателями: конфликтологические знания не систематизированы; характерно патогенное мышление; имеется деструктивная конфликтная позиция; конфликтологические задачи не формулируются; профессионально-деструктивная функция.

Средний уровень конфликтологической компетентности субъекта обучения характеризуется следующими показателями: конфликтогенные свойства индивидуальности системно не сформированы; наблюдаются черты саногенного мышления; конфликт оценивается односторонне - как разрушающее сложившиеся отношения явление; задачи по актуализации конструктивных конфликтов формулируются и реализуются эпизодически; характерны как деловые, так и ложные конфликты; профессиональная функция непродуктивная.

Оптимальный уровень конфликтологической компетентности субъекта обучения характеризуется следующими показателями: сформирована система конфликтологических знаний; развито саногенное мышление, развиты умения решать вероятностные конфликтологические задачи управления и моделирования педагогического конфликта - конструктивная образовательная профессиональная функция.

Высокий уровень конфликтологической компетентности субъекта обучения характеризуется показателями эвристического мышления, проявления которых наблюдаются не только во взаимодействии с отдельными параметрами профессиональной конфликтогенной среды.

Выделение уровней конфликтологической компетентности студента дает возможность преподавателю диагностировать уровень развития как отдельных конфликтогенных профессионально важных компетентностей, так и в целом, конфликтологической культуры личности и на этой основе строить процесс формирования целостной конфликтологической компетентности. В работе представлена теоретическая модель (Рис.2) формирования конфликтологической компетентности студентов как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Теоретическая модель конфликтологической компетентности - это взаимосвязь последовательных этапов формирования конфликтологической компетентности студентов в качестве фактора социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза на ресурсной базе учебной дисциплины «Конфликтология».

1. Целевой компонент теоретической модели, имеющий направленность поэтапного формирования указанной компетентности, определяет профессионально важные индивидуальные свойства и качества субъекта обучения.

Аксиологический блок конфликтологической компетентности субъекта обучения выполняет функцию регулятивного базиса для ориентировочно-преобразующей (конструктивной) конфликтологической деятельности субъекта обучения в ситуациях образовательного, социально-производственного конфликта.

Когнитивный блок включает в себя знания по теории и практике конфликта.

Деятельностный блок включает в себя конфликтогенные профессионально важные качества в предметно-практической среде: систему умений и навыков для решения вероятностных конфликтологических задач по управлению конфликтом.

Социальный заказ общества. обусловленный готовностью личности эффективно разрешать современные образовательные и профессиональные задачи, адекватно воспринимать конфликт и успешно адаптироваться в современном социу-

ме.

ЦЕЛЬ: организация процесса формирования конфликтологической компетентности как фактора социальной адаптации студентов в учебно - воспитательной среде современного вуза.

- ^

Задачи формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения.

}2. Содержательный компонент

Целостный педагогический ппоиесс

Органнзяиионно-пеяагогическне условия: 1. Поэталтная деятельность, направленная на формирование конфликтологической компетентности. 2. Непрерывность в учебной работе. 3. Использование разнообразных методов, средств, форм обучения, авторской модели. 4. Эффективная обратная связь. 1 Формы: 1 Защита ККР, защита проектов, выступления на 1 семинарских занятиях, студенческих конферен-\ циях, в ходе дискуссий и диспутов, учебные тре-1 нинги, ролевые игры и т.д. 1-- ^

Методы:

Соедствя: Стандарты образования, учебные программы дисциплин, , . УМК, планы лекций и семинарских занятий, видеоматериалы, ресурсы Интернет и др. Лекция, семинар, практическое занятие, тренинг, г практикум, диспут, выполнение заданий и упражнений, ориентированных на освоение ключевых аспектов конфликтологической компетентности.

Оненочно-результативнын ппоиесс: Выполнение учебных занятий диагностического характера, ориентированных на оценку уровня сформированности конфликтологической компетентности.

Коитеоин: Аксиологический; Когнитивный; Деятельностный, Личностный. Уровни: Низкий; Средний; Оптимальный; Высокий.

о

с

>1

РЕЗУЛЬТАТ

Формирование конфликтологической компетентности как фактор обеспечения социальной адаптации студентов в учебно-воспитательном процессе современного вуза.

Рис. 2. Теоретическая модель формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения.

Личностный блок конфликтологической компетентности субъекта обучения представлен такими качествами, как справедливость, ответственность, социальность, адекватность, зрелость.

2. Содержательный компонент теоретической модели раскрывает процесс отбора содержания дисциплины «Конфликтология» (УМК), имеющей целью формирование конфликтологической компетентности студентов.

3. Деятелъностный компонент теоретической модели формирования конфликтологической компетентности направлен на активную личностную деятельность, т.е. активизацию процесса практического применения конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации в вузе и позитивного межличностного взаимодействия в образовательном пространстве.

Реализация поставленных задач в рамках целостного педагогического процесса предполагает активное взаимодействие преподавателя и студентов и связана с соблюдением ряда определённых дидактических условий; в соответствии с компетентностным подходом, сформулированы и обоснованы вариативные технологии (средства, формы, методы обучения).

4. Оценочно-результативный компонент теоретической модели формирования конфликтологической компетентности предназначен для определения параметров оценки эффективности образовательного процесса в вузе с точки зрения формирования конфликтологической компетентности студентов и позволяет вести мониторинг сформированное™ исследуемого феномена.

Основными критериальными характеристиками сформированности конфликтологической компетентности в данном исследовании являются: аксиологический, когнитивный, деятелъностный и личностный критерии.

Характеризуемые компоненты теоретической модели формирования конфликтологической компетентности субъекта обучения выполняют преобразовывающую функцию по отношению к конфликтогенной образовательной профессиональной среде.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования и развития конфликтологической компетентности студента как фактор обеспечения социальной адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Констатирующий этап эксперимента. Анализ состояния проблемы повышения уровня конфликтологической компетентности студента в процессе социальной адаптации в вузовской среде позволил нам выделить диагностический этап, который не только мотивировал студентов включиться в процесс дальнейшего конфликтологического обучения, но и позволил выделить исходные уровни сформированности конфликтологической компетентности студентов с целью организации процесса изучения дисциплины «Конфликтология».

Актуальность формирования конфликтологической компетентности студентов в процессе социальной адаптации в вузовской среде подтверждается, в частности, результатами пилотажного исследования «Конфликтологического портрета студента».

При помощи специально разработанного нами «Дневника-календаря конфликтов» (Рис.3) участникам эксперимента (202 студента ТулГУ и кафедры подготовительного обучения Института международного образования) было предложено ежедневно фиксировать происходящие конфликты. Респонденты, используя условные обозначения, отмечали причину, силу конфликта по трехбалльной шкале (1 - слабый, 2 - средний, 3 - сильный конфликт). С помощью календарей конфликтов еженедельно, в течение восьми недель (сентябрь-октябрь 2009 г.) проводился сбор данных о наличии и причинах конфликтов (при этом, все дневники были возвращены).

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

2Д 1 2 3 3* 4 5 6 7

л с. 8 1 ▲ 9 10 П 2а 12 13 10 14

я = 15 16 1* 17 18 19 За 20 21

и 22 1* 23 24 25 26 27 30 28

29 3« 30

Сила конфликта оценивается по 3 балльной шкале:

1 - слабый; 2 - средний; 3 - сильный.

Источники конфликта обозначены следующими символами:

Д — межличностные отношения (студент-студент); А- личностно-групповые отношения (студент-группа); ■ - учебные отношения (студент-преподаватель); □ - административные отношения (студент-куратор, деканат и т.п.);

• - сервисные отношения (студент-общежитие, столовая, режим и т.п.);

♦ - информационные отношения (студент-учебная информация); О - семейные отношения (студент-родственники).

Рнс. 3. Образец заполненного бланка календаря конфликтов

Для простоты анализа подсчитывапось общее число конфликтов по каждому источнику в отдельности с учетом силы конфликта (табл. 1)

Таблица 1

Частота конфликтов в зависимости от источника отношений

Источники конфликта Частота конфликта

1 Межличностные отношения (студент-студент); 3X7

2 Личностно-групповые отношения (студент-группа); 432

3 Учебные отношения (студент-преподаватель); 209

4 Административные отношения (студент-куратор, деканат и т.п.); 408

5 Сервисные отношения (студент-общежитие, столовая, режим и т.п.); 701

6 Информационные отношения (студент-учебная информация); 503

7 Семейные отношения (студент-родственники). 137

Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне конфликтности у исследуемых студентов. По источникам взаимодействия лидируют конфликты: сервисные (701), информационные (503), личностно-групповые (432).

По результатам выборочной проверки опроса испытуемых студентов можно констатировать недостаточную осведомленность в вопросах развития и

разрешения конфликтов, различное понимание причин таких конфликтов. Для части студентов (23,5 %) характерна растерянность, для 71,3 % студентов характерны тревожность и озабоченность, 87 % студентов выразили желание разобраться в сущности происходящего и согласились принять педагогическую помощь в освоении теории и практики дисциплины «Конфликтология». Результаты пилотажного исследования свидетельствуют о недостаточной ориентированности студентов в вопросах разрешения конфликтов и показали актуальности дальнейшего экспериментального исследования. Осуществление экспериментального этапа было связано и с необходимостью эмпирического подтверждения нашей гипотезы.

Для оценки конфликтологической компетентности студентов на данном этапе эксперимента решались следующие задачи:

- оценка потребности студентов в конфликтологической поддержке;

- подбор критериев и методов измерения уровней сформированности конфликтологической компетентности студентов;

- разработка теоретической модели формирования конфликтологической компетентности субъекта образования;

- определение задач формирующего этапа эксперимента.

На констатирующем этапе в исследовании приняло 202 человека: студенты факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика») ТулГУ и Института международного образования (кафедра подготовительного обучения. 92 студента факультета «Экономика и право» (кафедра «Мировая экономика) ТулГУ составили экспериментальную группу (ЭГ), остальные студенты (110 чел.) вошли в контрольную группу (КГ).

Выбор участников для экспериментальной работы был обусловлен анализом полученных результатов пилотажного исследования, который показал, что степень осведомленности о конфликтологической компетентности у студентов различна и что это связано с отсутствием специальной подготовки. Характер выбора был обусловлен еще и тем, что предоставлял возможность обеспечить обучение студентов в рамках конкретной дисциплины «Конфликтология».

Исследования проводились методами наблюдения и накопления фактов, анкетирования (опросов) студентов, тестирования.

Следующим шагом констатирующего эксперимента явилось обследование студентов для выявления конфликтологической компетентности в соответствии с ее критериями, установленными в гл. 1,п.2.

Полученные результаты систематизировались с целью выявления уровней сформированности конфликтологической компетентности.

Основными методами констатирующего этапа эксперимента были следующие: включенное наблюдение, опрос, беседа, тестирование, статистический анализ результатов тестирования.

Результаты оценки упорядочивались в 10-балльную шкалу четырёх уровней сформированности конфликтологической компетентности с тем, чтобы на этой основе разработать модель процесса формирования конфликтологической компетентности и отследить динамику ее развития.

Конфликтологическую компетентность студента можно считать сформированной при условии единства всех компонентов, комплексный показатель которых свидетельствует о высоком уровне.

Анализ констатирующих результатов показал, что:

- во всех группах (ЭГ и КГ) 56-59 % студентов имеют оптимальный и высокий уровни эмпатии, выражающейся в установке на эмпатийный способ взаимодействия с преподавателями и сверстниками и не всегда ориентированной на избирательность взаимоотношений. Респонденты часто неправильно оценивают состояние, намерения преподавателей, не всегда могут анализировать сложные ситуации данного взаимодействия. Студенты, показавшие средний уровень развития эмпатии (32-34 %), умеют проявлять ролевую пластичность, так как обладают высокой чувствительностью к характеру и оттенкам субъект-субъектных взаимоотношений. 9-10 % испытуемых всех групп продемонстрировали низкий уровень эмпатии',

- большинство испытуемых (42-43 %), показали оптимальный уровень сформированности интеллектуальных качеств. 8 % студентов имеют высокий уровень сформированности самостоятельного мышления, выражающегося в умении определять и видеть проблемы, в постановке задач и поиске способов их решения, в наличии собственных выработанных приемов и способов их решения. Одновременно с этим, 49-50 % студентов, как в экспериментальной, так и в контрольной группах, имеют низкий и средний уровень сформированности интеллектуальных способностей, необходимых в конфликтологической деятельности студента;

- большинство испытуемых экспериментальной и контрольной групп (4749 %) показывают оптимальный уровень развития эмоциональной адаптивности, которая характеризуется эмоциональной устойчивостью, спокойствием, уверенностью в себе, наличием субъективного контроля, сниженной чувствительностью, обуславливающей меньшую зависимость студента от воздействия вузовской среды. Практически одинаковое количество студентов во всех группах (5-6 %) показало наличие высокого уровня, характеризующегося наличием у студентов сочетания интуитивности и рефлексивности, методичности и эмоциональности, импровизационности и рассудительности.

У 39-42 % испытуемых во всех группах результаты диагностики свидетельствуют о низком и среднем уровнях развития эмоциональной адаптивности: наличии напряжения, элементов неосознаваемой, скрытой агрессии, и, как результат - отсутствие «обратной связи» с учебно-образовательной средой вуза, низком уровне конфликтоустойчивости, свидетельствующем о выраженной конфликтности в поведении;

- во всех группах (51-52 %) студенты имеют оптимальный уровень развития личностной рефлексии. Для них характерно стабильное осмысление оценки своей деятельности, основанное на сравнении запланированного с достигнутым, ревизия самоощущения.

7-8 % испытуемых экспериментальной и контрольной групп показали высокий уровень, характеризующийся сотрудничеством и проявлением сотворчества, индивидуально-личностной проявленностью в совместной деятельности.

41% студентов во всех группах показали низкий и средний уровни развития и проявления личностной рефлексии. Для них характерна неготовность строить субъектные взаимоотношения.

На констатирующем этапе общий анализ результатов диагностики показал почти у половины участников эксперимента оптимальный уровень сформи-рованности различных показателей конфликтологической компетентности, который практически совпадал в обеих (экспериментальной и контрольной) группах:

- аксиологический-, у 9-10 % испытуемых низкий уровень; 32-34 % -средний уровень; 49-50 % - оптимальный уровень; 7-9 % высокий уровень;

- когнитивный: у 21-23 % испытуемых низкий уровень; 27-28 % -средний уровень; 42-43 % - оптимальный уровень; 8 % высокий уровень;

- деятельностный: у 14-15 % испытуемых низкий уровень; 25-27 % -средний уровень; 53-55 % - оптимальный уровень; 5-6 % высокий уровень;

-личностный: у 10 % испытуемых низкий уровень; 31 - средний уровень; 51-52 % - оптимальный уровень; 7-8 % высокий уровень.

Анализ полученных результатов констатирующего этапа эксперимента позволил выделить основные проблемы, которые необходимо было решить в процессе конфликтологической подготовки студентов:

1) расширение знаний в области конфликтологии, психологических механизмов общения;

2) развитие коммуникативных способностей, формирование новых знаний об особенностях вербальной и невербальной коммуникации;

3) формирование мотивационных установок на партнерские отношения в конфликтологической деятельности;

4) развитие эмоциональной адаптивности, проявляющейся в умении позитивно интерпретировать внутри вузовские ситуации.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента подтверждает, что отсутствие организованной и целенаправленной учебно-воспитательной деятельности не может в достаточной степени реализовать потребности студентов в эффективной конфликтологической подготовке и, как результат, — неэффективная адаптация в его среде. Поэтому необходима перестройка кофликго-логического образования студентов, базирующаяся на ресурсной базе учебной дисциплины «Конфликтология». Реализация эффективной конфликтологической подготовки студентов требует создания специальной теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов (гл.1,п.2). По нашему мнению, реализация данной теоретической модели, с учетом сформированных учебных программ вуза, способна обеспечить необходимый уровень конфликтологической компетентности студента и позитивно повлиять на качество его адаптации в учебно-воспитательной среде вуза.

Формирующий этап эксперимента. Теоретический анализ современных педагогических концепций в области конфликтологической подготовки и повышения качества адаптивности студентов в учебно-образовательной среде современного вуза (Гл. I) позволил глубоко исследовать, описать и апробировать теоретическую модель формирования конфликтологической компетентности

студента и необходимые дидактические условия ее реализации на учебно-методической базе дисциплины «Конфликтология».

Указанный подход позволяет обеспечить непрерывное пошаговое направление: теоретические знания - учебная практика - активное профессиональное использование полученных навыков и умений в социуме.

Первый этап - «целевой», обоснование цели обучения дисциплине «Конфликтология» и соответствующих задач.

В результате были сформулированы цель и задачи (аксиологическая, когнитивная, деятельностная, личностная) дисциплины «Конфликтология» в условиях формирования нового качества адаптации студентов в среде вуза.

Второй этап реализации теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов предусматривает:

- анализ и учет межпредметных связей дисциплины «Конфликтология» с другими дисциплинами, которые изучают студенты, участвующие в эксперименте;

- формирование конфликтологической компетентности студентов согласно цели и задачам УМК дисциплины «Конфликтология».

Деятельностная задача реализации нашей теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов, входящих в экспериментальную группу исследования, включал в себя:

- учебный процесс в рамках дисциплины «Конфликтология»;

- реализацию отобранных средств, форм и методов обучения;

- соблюдение, согласно модели, дидактических условий.

Процесс изучения дисциплины «Конфликтология» строился на основе максимальной активизации их самостоятельной работы с использованием научной, современной литературы, анализа педагогической реальности.

В основу организации деятельности студентов при изучении дисциплины «Конфликтология» положены принципы комплексного, личностно-ориентированного подходов, диалогичности, которые позволили установить позитивные межсубъектные отношения преподавателя и студентов, формировали среду доверия и взаимоуважения, увеличения коэффициента познавательной активности и расширения рамок учебно-познавательной деятельности.

Когнитивная задача решалась путем формирования у студентов знаний о конфликтологической науке как основоположения для успешного межсубъектного взаимодействия в социуме. Использовалась интеграция знаний, которая проявлялась в изучении обособленных компонентов воспитания, обучения и развития конфликтологического статуса личности, объединения в предлагаемом курсе составляющих: теории воспитания, теории обучения, педагогических систем и педагогических технологий.

Теоретические знания закреплялись на семинарских и практических занятиях. Коммуникативная функция студентов развивалась на занятиях, где широко использовались методы группового и индивидуального обучения (что было особенно актуальным при изучении дисциплины в группах иностранных студентов, обладающих различными поведенческими характеристиками и являющихся носителями различных этносов, культурных традиций и верований). С этой целью были

использованы интерактивные методы, диалоговые технологии, технологии лично-стно-ориентированного обучения (тренинги и упражнения различной направленности).

Полученные данные о повышении уровня овладения студентами конфликтологическими компетентностями доказывают эффективность разработанного практического содержания дисциплины «Конфликтология» и применяемых методов и средств её преподавания.

Реализация рабочей программы по внедрению теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов, не подменяя традиционной системы обучения, дополняет ее, акцентируя внимание на формировании и развитии конфликтологической компетентности как фактора социальной адаптации студента в условиях учебно-воспитательной среды вуза.

Контрольный этап эксперимента._После завершения формирующего этапа эксперимента, в процессе которого в экспериментальной группе осуществлялось конфликтологическое обучение в рамках учебной дисциплины «Конфликтология», было проведено контрольное обследование участников экспериментальной работы.

Результаты, полученные на контрольном этапе, подтвердили:

- достаточно высокие показатели развития аксиологического параметра в экспериментальной группе, а именно устойчивое повышение эмпатии;

- значительную динамику показателей интеллектуальных качеств таких уровней, как оптимального и высокого;

- положительную динамику показателей эмоционапьной адаптивности таких уровней, как оптимального и высокого. Это свидетельствуют о повышении уровня конфликтоустойчивости и снижении конфликтности в поведении студентов как результат возросшей «обратной связи» с учебно-образовательной средой вуза;

- значительную положительную динамику показателей личностной рефлексии таких уровней, как оптимального и высокого, что свидетельствует об улучшении качества построения субъективного взаимодействия.

Сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапов представлены в табл. 2 и рис. 4-7.

Табл. 2

Сравнительные результаты констатирующего и контрольного _этапов эксперимента (количество испытуемых в %)_

Уровни Показатели конфликтологической компетентности студента

Эмпатия Интеллектуальные качества Эмоциональная адаптивность Личностная рефлексия

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

высокий 7/11 9/14 8/75 6/8 5/28 6/6 7/36 8/15

оптимальный 49/58 50/32 43/18 55/46 53/53 55/50 52/42 51/53

средний 34/25 32/4 28/7 25/27 27/17 25/31 31/21 31/27

низкий 10/6 9/3 21/0 14/19 15/2 14/13 10/1 10/5

Примечание: числитель - результат констатирующего этапа эксперимента, знаменатель - результат контрольного этапа эксперимента.

Таким образом, процесс конфликтологической подготовки участников эксперимента имел позитивную динамику.

Контрольная группа участников не проходила специальной конфликтологической подготовки. Диагностические данные по этой группе отслеживались для сравнения с результатами экспериментальной группы. В целом, по выборке студентов контрольной группы можно судить о несформированности у них необходимой конфликтологической компетентности в осуществлении социальной адаптации в условиях вузовской среды.

Изменение уровней интеллектуальны* качеств

Рис.5

■ ЭГ

■ КГ

н с о в

Рис.7

»ЭГ

шкг

Изменение уровней

личностной рефлексии

В конце эксперимента мы повторили замеры пилотного эксперимента, проанализировав по дневникам конфликтности характер влияния конфликтологической компетентности студентов на процесс социальной адаптации в вузе в экспериментальной и контрольной группах в период сентябрь-октябрь 2011 года (Табл. 3, Рис. 8).

Для этого были определены критерии характера влияния: слабое - если частота конфликтов снижается на 5-10 %; умеренное - если частота конфликтов снижается на 10-20 %; сильное - если частота конфликтов снижается на 2030 %. _ , _

Табл. 3

Частота конфликтов в зависимости от источника отношений студента в учебно-воспитательной среде вуза (контрольный этап).

№ п/п Источники конфликта Частота конфликта

(ЭГ) (КГ)

1 Межличностные отношения (студент-студент); 101 140

? Личностно-групповые отношения (студент-группа); 163 212

Учебные отношения (студент-преподаватель); 75 89

4 Административные отношения (студент-куратор, деканат и т.п.), 153 189

Сервисные отношения (студент-общежитие, столовая, режим и т.п.); 212 252

в Информационные отношения (студент-учебная информация); 198 219

7 Семейные отношения (студент-родственники). 54 67

Изменение уровней показателя «эмпотмя»

г

Изменение уровней эмоциональной адаптивности

30 20 Ю О -10 -20

Н С О

РИС. 4

н — низкий; с — срвдипй: О ^оптимальный: в — ВЫ'.ОКИИ

РИС. 6

■ ЭГ

■ кг

300 250 200 150 100 50 0

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 8. Частота конфликтов в зависимости от источника отношений студентов ЭГ и КГ в учебно-воспитательной среде вуза (контрольный этап).

Полученные данные свидетельствуют о том, что число конфликтов в конце эксперимента снизилось в обеих группах: в ЭГ на 14-19 %, в КГ на 3-6 %. Следовательно, сформированная конфликтологическая компетентность у студентов экспериментальной группы по характеру влияния на качество их социальной адаптации к учебно-воспитательной среде вуза реально соответствует умеренному критерию.

Положительная динамика результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность и целесообразность реализации разработаннойй теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов вуза.

Полученные эмпирические данные анализировалась с использованием методов вариационной статистики. Для определения статистической достоверности разности между средними значениями показателей в экспериментальной и контрольной группах был использован ^критерий Стьюдента. При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ Statistica. В результате различия между выборками оказались достоверными (для уровня значимости 0,05).

Полученные результаты исследований подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы: процесс социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза стал эффективным, так как:

1. Раскрыты сущность и содержание формирования конфликтологической компетентности студентов как фактора обеспечения социальной адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза; уточнены понятия «социальная адаптация» и «конфликтологическая компетентность».

2. Разработана теоретическая модель процесса формирования конфликтологической компетентности студента в процессе изучения дисциплины «Конфликтология» на базе её учебно-методического комплекса.

3. Выявлена и экспериментально проверена критериально-оценочная база формирования и характер влияния конфликтологической компетентности студентов на их социальную адаптацию в учебно-воспитательной среде вуза.

4. Разработан и апробирован в процессе обучения студентов учебно-методический комплекс дисциплины «Конфликтология» как основополагаю-

щий, дополняющий и развивающий профессиональные конфликтологические компетентностные качества студентов вуза.

5. Проведена экспериментальная оценка эффективности теоретической модели формирования конфликтологической компетентности студентов на базе УМК дисциплины «Конфликтология».

Заключение. Тем самым, в данном диссертационном исследовании решены поставленные задачи, достигнута поставленная цель и доказана эффективность выдвинутой гипотезы.

Однако проведённые исследования не исчерпывают проблемы конфликтологической подготовки студентов в условиях их адаптации в учебно-воспитательной среде вуза. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: содержание и формы комплексного формирования конфликтологической компетентности студентов педагогическими средствами всех учебных дисциплин вуза; разработка основных направлений содержания переподготовки преподавателей вуза на учебной базе дисциплины «Конфликтология»; выявление и измерение характера влияния других факторов, определяющих уровни адаптации студентов в учебно-воспитательной среде вуза, и построение целостной многофакторной модели данного процесса.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК:

1. Трушина Е.В. Значение акмеологической компетентности менеджмента в развитии функции управления современными организациями // Известия ТулГУ. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 9. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 113114.

2. Трушина Е.В. Пути повышения эффективности конфликтологической подготовки иностранных студентов в процессе изучения основ конфликтологии в вузе. // Известия ТулГУ. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 3. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. -С.336-343.

3. Трушина Е.В. Педагогический конфликт как средство совершенствования образовательного процесса в вузе. // Известия ТулГУ. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 3- Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С.343-350.

Монографии и учебно-методические пособия:

1. Трушина Е.В. Актуальность дисциплины «Конфликтология» как отрасли науки, преподаваемой в высшей школе: монография. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.-95 с.

2. Трушина Е.В. Курс «Конфликтология» в учебно-воспитательном процессе современного вуза: учебно-методическое пособие. - Тула: Изд-во ООО «Контур», 2012.-112 с.

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах:

1. Трушина Е.В. Актуальность изучения основ конфликтологии для повышения эффективности всех видов управленческой деятельности и подготовки менеджера нового типа в вузе. // Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения: сборник научно-методических статей. Вып. 7. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. — С.157-163.

2. Трушина Е.В. Методы и приёмы повышения эффективности конфликтологической подготовки иностранных студентов в учебно-предметной деятельности в вузе. // Научные труды факультета доп. проф. образования и повышения квалификации каф. теории и методики профессионального образования Орловского государственного университета: сборник научно-методических статей. Вып. 5.-Орел: Изд-во ООО «Горизонт», 2011, С.131-137

3. Трушина Е.В. Основные методы формирования акмеологической компетентности менеджмента в развитии функции управления современными организациями. // Капитализация знаний в условиях социально-ориентированной экономики. Ч. 3: сборник материалов Всероссийской научной школы Тул. регион, отд. РАЕН. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С.241-244.

4. Трушина Е.В. Пути повышения эффективности конфликтологической подготовки иностранных студентов в процессе изучения основ конфликтологии в вузе. // Вестник ТулГУ. Сер. Современные образовательные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин. Вып. 2, 4.1. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. —С.79-87.

5. Трушина Е.В. Пути повышения эффективности конфликтологической подготовки иностранных студентов в процессе изучения основ конфликтологии в вузе. // Отраслевые аспекты экономики, управления и права: сборник докладов V Международной научной заочной конференции. - М: Изд-во ИНГН, 2012. - С.19-21.

6. Трушина Е.В. Педагогические методы повышения конфликтологической культуры иностранных студентов в образовательном социуме вуза. Качество науки - качество жизни: сборник докладов 8-й Международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во «ТМБпринт», 2012. -С.115-118.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 06.04.2012 Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изя. л. 1 Д. Тираж 100 экз. Заказ 025 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95.