Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтная компетентность личности

Автореферат по психологии на тему «Конфликтная компетентность личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Башкин, Михаил Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Конфликтная компетентность личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Башкин, Михаил Валерьевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конфликтной компетентности личности в современной социальной психологии.

1.1. Современные подходы к пониманию конфликта в социально-психологической науке.

1.2. Теоретические и методологические аспекты проблемы компетентности личности.

1.3. Определение понятия, структуры и функций конфликтной компетентности личности.

Выводы по главе.

Глава 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования по изучению конфликтной компетентности личности.

2.1. Постановка цели и задач исследования.

2.2. Описание и обоснование методов, используемых для диагностики конфликтной компетентности личности.

Выводы по главе.

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования конфликтной компетентности личности

3.1. Специфика личностных качеств, определяющих выбор типа реагирования в конфликте.

3.2. Структура и функции конфликтной компетентности старшеклассников и студентов.

3.3. Динамика структуры конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка и апробация программы социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации.

4.1. Разработка социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации.

4.2. Анализ и обсуждение результатов апробации программы социальнопсихологического тренинга.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Конфликтная компетентность личности"

Конфликты играют исключительно важную роль в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом. Они охватывают всю совокупность социальных отношений и социального взаимодействия людей, выступая при этом необходимым условием общественного развития. В настоящее время потребность в научном исследовании конфликтов стала актуальной, поскольку этап негативного отношения к конфликту сменился этапом его признания как естественного и в ряде случаев желательного явления.

Проблема социальных конфликтов активно рассматривается и обсуждается представителями как отечественной (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Е.В. Драпак,

A.JI. Журавлев, С.И. Ерина, Т.Г. Киселева, Н.В. Клюева, Е.В. Конева, Н.И. Леонов, Т.А. Полозова, М.М. Рыбакова, П.А. Сергоманов, Л.Ю. Субботина, Б.И. Хасан,

B.А. Хащенко, А.И. Шипилов), так и зарубежной психологической науки (М. Альберт, С. Зонненберг, М. Дойч, Л. Коузер, С. Лазар, Л. Ланг, Дж. Ниренберг, К. Томас, Р. Урсано, Л. Фестингер, К. Финк, Р. Фишер, Ф. Хедоури, К. Хорни).

В этой связи, особую актуальность приобретает вопрос изучения конфликтной компетентности личности. В настоящее время понятие «конфликтная компетентность» занимает одно из центральных мест в философской, социологической и психологической науках. При этом сохраняется устойчивый и постоянно возрастающий интерес к изучению различных аспектов и форм конфликтной компетентности. Однако, несмотря на имеющиеся в психологической науке исследования социальных конфликтов (С.М. Емельянов, А.В. Карпов, В.В. Новиков, Л.А. Петровская, А.И. Пригожин, Т.И. Привалихина и др.), посвященные рассмотрению данного понятия, конфликтная компетентность изучена все же в недостаточной степени.

Анализ состояния проблемы свидетельствует о том, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, сохраняет свою актуальность вопрос о проведении системных исследований конфликтной компетентности личности. В современной социальной психологии отсутствует единый исследовательский подход к трактовке понятия «конфликтная компетентность» и определению ее структурных компонентов.

При этом не выявлены механизмы соотношения этих компонентов с функциями конфликтной компетентности. Требует дальнейшего изучения и проблема выделения социально-психологических качеств личности, составляющих основу данной компетентности.

Конфликтная компетентность является, по мнению A.JI. Журавлева, П.А. Сергоманова, Б.И. Хасана, JI.H. Цой, одним из важнейших качеств личности профессионала. Однако закономерности развития данной компетентности личности в процессе ее профессионализации изучены, в современной психологической науке недостаточно глубоко. Не выявлены и различия структурных компонентов конфликтной компетентности у лиц, занятых в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности.

Более детального освещения требуют вопросы о влиянии конфликтной компетентности на продуктивность коммуникативной деятельности, о механизмах и условиях ее реализации. Приобретает значимость проблема определения технологий, способствующих формированию данной компетентности личности, а также оценки их эффективности.

Актуальность работы обусловлена определенным противоречием между запросами практики по предупреждению и разрешению конфликтов в различных сферах профессиональной деятельности и слабой разработанностью основных теоретико-методологических и методических подходов к решению обозначенной проблемы.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила выбор темы исследования, его цели и задач.

Цель работы: исследование структурно-функциональной организации конфликтной компетентности личности в процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения и профессионализации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные социально-психологические и общепсихологические подходы к проблеме изучения конфликтной компетентности личности.

2. Установить структурные характеристики конфликтной компетентности личности.

3. Выявить функции конфликтной компетентности личности.

4. Исследовать динамику структуры конфликтной компетентности личности в процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения и профессионализации.

5. Разработать и апробировать социально-психологический тренинг по формированию конфликтной компетентности личности.

Объект исследования - конфликтная компетентность как вид коммуникативной компетентности личности.

Предмет исследования — динамика структурно-функциональных характеристик конфликтной компетентности личности.

Общая гипотеза исследования: Основу конфликтной компетентности личности составляют когнитивный, мотивационный и регулятивный компоненты, которые неаддитивно образуют целостную структуру данной компетентности.

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Базовым качеством в структуре конфликтной компетентности личности является субъективный локус контроля как показатель регулятивного компонента данной компетентности.

2. Выбор личностью оптимального типа реагирования в конфликте определяется когнитивным компонентом конфликтной компетентности, прежде всего, степенью развития в нем креативности.

3. Конфликтная компетентность как компетентность в области межличностных отношений выражается в превентивной, прогностической, конструктивной, рефлексивной и коррекционной функциях, взаимосвязанных с ее структурными компонентами и обеспечивающих реализацию профилактических мер в межличностном взаимодействии, а также адекватное распознавание и конструктивное разрешение личностью конфликтов.

Методологические и теоретические основы исследования: общая теория систем и ее применение в психологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,

B.А. Барабанщиков, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); принцип системно-структурного подхода к изучению личности (А.В. Брушлинский, A.JI. Журавлев, А.В. Карпов, К.К. Платонов,

C.JI. Рубинштейн и др.); основные общепсихологические положения современных теорий личности (В.А. Богданов, А.А. Волочков, Б.А. Вяткин, В.А. Ганзен, В.В. Давыдов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт,

A.В. Петровский); положения субъектно-деятельностного подхода к пониманию субъекта коммуникативной деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

B.П. Бедерханова, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, JI.M. Митина, В.И. Назаров, Е.А. Сергиенко, М.В. Чумаков); современные идеи, положенные в основу компетентностного подхода (А.В. Карпов, В.А. Мазилов, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Дж. Равен, В.Д. Шадриков); общепсихологические подходы к определению коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, A.JI. Журавлев, В.А. Зобков, В.Н. Куницына, В.А. Мазилов, Л.А.Петровская, Дж. Равен, И.Р. Сушков, В.А. Хащенко, P.M. Шамионов и др.); теоретические модели конфликта (М. Альберт, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, М. Дойч,

C.И. Ерина, И.В. Калинин, М.М. Кашапов, Е.В. Конева, Н.И. Леонов, Л. Коузер,

C.J1. Прошанов, К. Томас, Р. Фишер, К. Хорни и др.); общетеоретические положения, отражающие содержание конфликтной компетентности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Р. Петрухина, В.В. Рогачев, Л.Н. Цой); современные концепции профессионального становления личности (С.В. Баныкина, В. А. Бодров, А.Н. Гусев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин); теоретические и эмпирические исследования конфликтной компетентности в профессиональной деятельности (В.П. Позняков, М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, П.А. Сергоманов, Б.И. Хасан); методологические принципы построения тренинговых программ и конструирования образовательной среды (В.Ю. Большаков, И.Н. Карицкий, Н.В. Клюева, В.И. Панов, Е.В. Сидоренко, Л.Ю. Субботина, Е.Ф. Ященко).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя анализ достоверности различий с помощью критерия Т-Стьюдента, U-Манна-Уитни, Т-критерия Вилкоксона; корреляционный и регрессионный анализ (линейный), метод измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение г| ), структурный анализ (метод, разработанный А.В. Карповым и В.Д. Шадриковым), метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (А.В. Карпов). Процедура анализа матриц интеркорреляций и структурограмм исследуемых психологических характеристик дополнительно включала выявление качественного своеобразия структур (степень их гомогенности - гетерогенности) по методу "экспресс-х " (А.В. Карпов).

Процедура обработки данных осуществлялась с помощью пакета MS Excel 2003 и программы-статистической обработки «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе осуществлен анализ состояния проблемы в современной психолого-педагогической литературе. На втором этапе проведено эмпирическое исследование структуры и функций конфликтной компетентности личности на различных этапах профессионализации в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности. На данном этапе исследования нами были использованы следующие методики: опросник «Диагностика личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач» (Т. Эллерс), личностный опросник «Диагностика уровня субъективного контроля» (Дж. Роттер), методика «Шкала оценки эмоциональной возбудимости» (V.A. Braithwaite, в адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколовой), опросник «Оценка уровня волевого самоконтроля» (Е.В. Эйдман, А.Г. Зверков), методика диагностики типа реагирования в конфликте (М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева), опросник «Диагностика личностной креативности» (Ф. Вильяме, в адаптации Е.Е. Туник), методика «Шкала оценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности» (Ю.В. Скворцова, М.М. Кашапов). Третий этап заключался в разработке и апробации программы социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтная компетентность - интегративное качество личности, характеризующееся наличием в своей структуре когнитивного, мотивациоиного, регулятивного компонентов. Данные компоненты неаддитивно образуют целостную структуру конфликтной компетентности, которая обладает превентивной, прогностической, конструктивной, рефлексивной и коррекционной функциями, обеспечивающими реализацию профилактических мер в межличностном взаимодействии, а также адекватное распознавание и конструктивное разрешение личностью конфликтов. Конфликтная компетентность как компетентность в области межличностных отношений является видом коммуникативной компетентности, обладает ее существенными качественными признаками: сложностью структурной организации, имеющей интегральный характер; связанностью со структурой процесса коммуникации и его эффективностью; динамичностью структурных компонентов; возможностью их совершенствования.

2. Базовым качеством в структуре конфликтной компетентности личности является субъективный локус контроля как показатель регулятивного компонента данной компетентности. Выбор личностью оптимального типа реагирования в конфликте определяется степенью развития у нее креативности. Основными психологическими механизмами, обеспечивающими взаимосвязь особенностей личности и оптимального типа реагирования в конфликте, являются механизмы функциональной динамичности, реципрокности, психологического соответствия.

3. При переходе от старшего школьного возраста к студенческому происходит качественная перестройка структуры конфликтной компетентности. Студенты, в отличие от старшеклассников, обладают более высоким уровнем развития показателей когнитивного компонента конфликтной компетентности, что обеспечивает использование оптимального типа реагирования в конфликте. Вместе с тем, у студентов, по сравнению со старшеклассниками, отмечена большая тенденция к проявлению робости, что затрудняет реализацию ими в конфликте конструктивной стратегии поведения.

4. В процессе профессионализации педагога общеобразовательной школы наблюдается положительная динамика эмоционального элемента конфликтной компетентности, что выражается в повышении контроля учителя над своими эмоциями. В процессе профессионализации инженера (после пяти лет профессиональной деятельности) происходит снижение показателей креативного и эмоционального элементов конфликтной компетентности, что проявляется в снижении креативности, любознательности и эмоциональной устойчивости.

5. Система полученных в ходе эмпирического исследования результатов является достаточным основанием для разработки программы социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации. Эффективность программы определялась по личностному, содержательному, операциональному критериям. В ходе реализации программы тренинга была достигнута положительная динамика когнитивного, мотивационного, регулятивного компонентов конфликтной компетентности и типа реагирования в конфликте студентов за счет использования активных методов обучения.

Научная новизна работы. На основе теоретического исследования выделена психологическая структура конфликтной компетентности, включающая в себя когнитивный, мотивационный и регулятивный компоненты. Определены функции конфликтной компетентности: превентивная, прогностическая, конструктивная, рефлексивная и коррекционная. Установлены особенности развития конфликтной компетентности личности в процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения (довузовский, вузовский, послевузовский). Доказано, что при переходе от старшего школьного возраста к студенческому происходит качественная перестройка структуры конфликтной компетентности. Студенты по сравнению с учащимися старших классов общеобразовательной школы более ориентированы на использование в конфликте оптимального типа реагирования. Установлено, что данная стратегия поведения приобретает у студентов связи с показателями мотивационного и когнитивного компонентов их конфликтной компетентности.

Выявлены личностные особенности, определяющие тип реагирования в конфликте. Доказано, что креативность личности обусловливает выбор ею оптимального типа реагирования в конфликте, а робость является одной из детерминант поведения личности, ориентированной на уход от решения конфликта. Установлено, что доминирующим качеством, определяющим типы реагирования в конфликте «Уход» и «Агрессия», является эмоциональная возбудимость.

Определены механизмы организации конфликтной компетентности (функциональной динамичности, реципрокности, психологического соответствия), отражающие характер соотношения ее структуры и функций. Выявлено, что мотивация избегания неудач и робость являются дезинтегрирующими качествами, нарушающими целостность, прочность и стабильность структуры конфликтной компетентности.

Впервые определена структурная организация конфликтной компетентности специалистов, занятых в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности: учителей и инженеров. Обнаружено, что с увеличением стажа трудовой деятельности психологов происходит изменение их профессионального отношения к конфликту. Эмпирически доказана возможность формирования конфликтной компетентности личности путем социально-психологического тренинга: выявлены особенности использования в нем активных методов обучения; обоснована система психологических средств, ориентированных на формирование данной компетентности. Выделены и обоснованы технология, критерии и показатели эффективности проведения тренинга по формированию конфликтной компетентности личности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован материал о сущности, структуре и дифференциации понятий «коммуникативная компетентность», «конфликтная компетентность», «конфликтологическая компетентность», «конфликтоустойчивость».

Представлено обобщение состояния проблемы конфликтной компетентности в современной социальной психологии и конфликтологии. Внесен вклад в разработку типологии реагирования в конфликте: выявлены качества личности, определяющие выбор типа реагирования в конфликте. Эмпирически доказаны различия структуры конфликтной компетентности лиц, занятых в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности; определена их специфика в процессе межличностного взаимодействия на различных этапах обучения и профессионализации личности. Обоснованы психолого-педагогические условия формирования конфликтной компетентности личности. Результаты работы вносят вклад в социальную, общую и педагогическую психологию, а также в конфликтологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структура конфликтной компетентности и выявленные механизмы ее организации могут рассматриваться в качестве теоретической и практической основы для построения тренинговых программ, направленных на повышение данной компетентности личности. Установленная в эмпирическом исследовании закономерность влияния креативности личности на выбор ею оптимального типа реагирования в конфликте позволяет управлять процессом формирования конфликтной компетентности. Апробированный в процессе исследования социально-психологический тренинг может быть использован в учебном процессе в вузе с целью формирования конфликтной компетентности студентов. Полученные результаты позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов школ и старшеклассников. Материалы и выводы научного исследования представляют собой основу для разработки технологий работы со специалистами в различных сферах профессиональной деятельности. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс в ряде средних общеобразовательных школ, а также в некоторых вузах с целью повышения конфликтной компетентности старшеклассников и студентов как будущих специалистов.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг. На протяжении указанного времени определялась процедура исследования, осуществлялись сбор, обработка и интерпретация полученных данных. Совокупная выборка включает 470 человек. Исследование проводилось на базах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Ярославского государственного технического университета, Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), ОАО «ПО «Севмаш» (г.Северодвинск), Череповецкого металлургического комбината;' Института развития образования (г. Ярославль), средних общеобразовательных школ (г. Ярославль).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной- работы,, всесторонним анализом проблемы, опирающимся на определение методологических позиций, обоснованном использовании адекватных предмету и задачам исследования- взаимодополняемых методов и методик, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов. При отборе испытуемых учтены основные требования к выборке - репрезентативность и адекватность.

Апробация результатов исследования осуществлялась представлением материалов на заседаниях межрегионального1 методологического семинара кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2006-2008). Результаты исследования обсуждались на различных научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (Москва, 2007), IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), Международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и; профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007), конференциях «Алмазовские чтения» (Ярославль, 2006, 2008), Международных Конгрессах «Психология ХЖ столетия» (Ярославль, 2007, 2008), конференции «Педагогические чтения К.Д; Ушинского»

Ярославль, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008), IX областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Психология отношений XXI век» (Владимир, 2008), научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере» (Казань, 2009).

Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: грант РГНФ 2007-2009 г. по теме «Разработка структурно-уровневой теории творческого профессионального мышления» (проект № 07-06-00279а); грант РГНФ 2007-2009 г. по теме «Разработка профессионально-ориентированной концепции психологической адаптации студента вуза» (проект № 08-06-00775а); грант РГНФ 2007-2009 г. по теме «Творческая деятельность профессионала в контексте когнитивного и метакогнитивного подходов» (проект № 08-06-00300а); Государственный контракт Рособразования в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» НК-312П (4).

На основании результатов анализа эмпирических данных разработан и проведен спецкурс «Конфликтная компетентность» на специализации «Акмелогия и педагогическая психология» кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ- им. П.Г. Демидова, осуществляется руководство научным кружком «Основы конфликтологии» для студентов и аспирантов факультета психологии

ЯрГУ им. П.Г. Демидова, а также в течение ряда лет проводится элективный учебный курс «Психология конфликта» для старшеклассников «МОУ СОШ №8» г. Ярославля.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 242 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 28 таблиц и 11 рисунков. Библиография содержит 294 источника, из них 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

168 Выводы

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие основные выводы:

1. Анализ рассматриваемой проблемы позволил выявить отсутствие в современной общей и социальной психологии и конфликтологии единого исследовательского подхода к определению понятия «конфликтная компетентность» и выделению ее структурных составляющих. Конфликтная компетентность является интегративным качеством личности, обладающим внутренним единством структуры и функций, и представляет собой вид коммуникативной компетентности, содержащий ее основные характеристики. Конфликтная компетентность обладает сложной структурной организацией, имеющей интегральный характер, характеризуется наличием связи со структурой процесса коммуникации и его эффективностью, динамичностью структурных компонентов и возможностью их совершенствования.

2. Конфликтная компетентность включает в себя три компонента: когнитивный (представлен информационным и креативным элементами); мотивационный (характеризуется доминированием в поведении личности мотивации стремления к успеху); регулятивный (содержит эмоциональный, волевой и рефлексивный элементы). Данные компоненты неаддитивно образуют целостную структуру конфликтной компетентности. Конфликтная компетентность способствует реализации профилактических мер в межличностном взаимодействии, обеспечивая адекватное распознавание и конструктивное разрешение личностью конфликтов. Выделены функции конфликтной компетентности: превентивная, прогностическая, конструктивная, рефлексивная и коррекционная.

3. Выявлена связь между оптимальным типом реагирования в конфликте и соотношением качеств личности в структуре ее конфликтной компетентности.

Базовым в структуре данной компетентности является рефлексивный элемент (субъективный локус контроля), входящий в структуру регулятивного компонента. Креативность личности выступает в роли детерминанты оптимального типа реагирования в конфликте. Механизмы функциональной динамичности, реципрокности и психологического соответствия определяют особенности функционирования структуры конфликтной компетентности личности.

4. В процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения происходит изменение организации структуры конфликтной компетентности личности. Студенты, по сравнению с учащимися старших классов общеобразовательной школы, более ориентированы на использование в конфликте оптимального типа реагирования. Данная стратегия поведения приобретает у студентов связи с показателями мотивационного и когнитивного компонентов их конфликтной компетентности.

5. В процессе профессионализации учителя общеобразовательной школы и инженера наблюдается различная динамика структуры их конфликтной компетентности. В ходе профессионализации педагога повышается уровень организованности структуры данной компетентности, что проявляется в положительной динамике ее эмоционального элемента и выражается в повышении уровня эмоциональной саморегуляции. В процессе профессионализации инженера уровень организованности структуры его конфликтной компетентности снижается, что отражается в изменениях креативного и эмоционального элементов конфликтной компетентности и выражается в снижении креативности, любознательности, а также в повышении эмоциональной возбудимости и проявлении робости.

6. Разработана программа социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации. В ходе апробации программы на выборке студентов технического вуза доказана ее эффективность и сделан вывод о возможности ее внедрения в учебный процесс в вузе. Эффективность программы определялась по личностному, содержательному, операциональному критериям и следующим показателям: изменения когнитивного, мотивационного, регулятивного компонентов конфликтной компетентности и типа реагирования в конфликте студентов; субъективная оценка участников тренинговой группы.

Заключение

В условиях современного стрессогенного общества одной из актуальных задач психологии является поиск путей профилактики и урегулирования возникающих конфликтов. В этой связи, особую роль приобретает наличие у личности конфликтной компетентности.

В представленной работе данная компетентность рассматривается как вид коммуникативной компетентности, обладающий ее существенными качественными признаками: сложностью структурной организации, имеющей интегральный характер; связанностью со структурой процесса коммуникации и его эффективностью; динамичностью структурных компонентов; возможностью их совершенствования.

Исследование структурно-функциональной организации конфликтной компетентности личности в процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения и профессионализации являлось целью данной работы. Проведенное диссертационное исследование показало актуальность и востребованность обозначенной темы.

Выявлена структура конфликтной компетентности, включающая в себя три компонента: когнитивный (состоит из информационного и креативного элементов); мотивационный (характеризуется доминированием в поведении личности мотивации стремления к успеху); регулятивный (представлен эмоциональным, волевым и рефлексивным элементами). Определены структурные характеристики конфликтной компетентности: когнитивная, мотивационная, регулятивная. Доказано, что компоненты конфликтной компетентности неаддитивно образуют ее целостную структуру.

Конфликтная компетентность обеспечивает реализацию профилактических мер в межличностном взаимодействии, а также адекватное распознавание и конструктивное разрешение личностью конфликтов. Выявлены функции конфликтной компетентности: превентивная, прогностическая, конструктивная, рефлексивная и коррекционная.

В соответствии с теоретическим обоснованием и задачами экспериментального исследования был подобран комплекс методик, позволяющий в совокупности диагностировать конфликтную компетентность личности. В процессе эмпирического исследования выявлены качества личности, определяющие тип реагирования в конфликте. Установлено, что доминирующим качеством личности с агрессивной стратегией поведения в конфликте и личности, ориентированной на уход от решения конфликта, является эмоциональная возбудимость. У личности, ориентированной на поиск оптимального способа разрешения конфликта, в структуре конфликтной компетентности доминирует рефлексивный элемент, представленный субъективным локусом контроля. Основными психологическими механизмами, обеспечивающими взаимосвязь особенностей личности и оптимального типа реагирования в конфликте, являются механизмы функциональной динамичности, реципрокности, психологического соответствия.

Доказано, что при переходе от старшего школьного к студенческому возрасту происходит качественная перестройка структуры конфликтной компетентности. Это проявляется в том, что студенты более склонны, чем старшеклассники, к использованию оптимального типа реагирования в конфликте. При этом данная стратегия поведения приобретает у студентов связи с мотивационным и когнитивным компонентами конфликтной компетентности.

У студентов технического вуза, по сравнению со студентами, получающими педагогическое образование, выявлен более высокий уровень сформированное™ эмоционально-волевой саморегуляции и ориентации на использование конструктивной стратегии поведения в конфликте.

Установлено, что педагоги, по сравнению с инженерами, в большей степени ориентированы на поиск оптимального типа реагирования в конфликте, что может быть связано со спецификой педагогической деятельности, стимулирующей личность к бесконфликтному общению. У педагогов, по сравнению с инженерами, выше показатели когнитивного и регулятивного компонентов конфликтной компетентности. При этом мотивация избегания неудач сильнее выражена у инженеров, что может выступать препятствием на пути оптимального разрешения ими конфликтов.

В процессе профессионализации учителя общеобразовательной школы и инженера наблюдается различная динамика структуры их конфликтной компетентности. В ходе профессионализации педагога повышается уровень организованности структуры данной компетентности, что проявляется в положительной динамике ее эмоционального элемента и выражается в повышении уровня эмоциональной саморегуляции. В процессе профессионализации инженера уровень организованности структуры его конфликтной компетентности снижается, что отражается в изменениях креативного и эмоционального элементов конфликтной компетентности и выражается в снижении креативности, любознательности, а также в повышении эмоциональной возбудимости и проявлении робости.

Результаты, полученные в ходе апробации разработанного социально-психологического тренинга, свидетельствуют о влиянии его занятий на развитие конфликтной компетентности студентов технического вуза. Применение активных методов обучения в ходе тренинга позволяет моделировать конфликтные ситуации, что стимулирует активность участников группы и способствует эффективной реализации поставленной цели.

Проведенное исследование позволило наметить тенденции к дальнейшему теоретическому изучению конфликтной компетентности личности, а также к практическому применению полученных результатов (подготовка учебных курсов для старшеклассников и студентов; разработка программ повышения квалификации для специалистов в различных сферах профессиональной деятельности). Все это составляет перспективу для последующей разработки этой проблемы и дальнейших исследований в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Конфликтная компетентность личности"

На правах рукописи

Башкин Михаил Валерьевич

КОНФЛИКТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Специальности: 19.00.05- Социальная психология; 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

0034784И^

• • ииии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2009

003478484

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Леонов Николай Ильич

кандидат психологических наук, доцент Мехтиханова Наталья Николаевна

Ведущая организация -

Институт психологии РАН

Защита состоится «25» сентября 2009 года в на заседании

диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конфликты играют исключительно важную роль в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом. Конфликты охватывают всю совокупность социальных отношений и социального взаимодействия людей, выступая при этом необходимым условием общественного развития. В настоящее время потребность в научном исследовании конфликтов стала актуальной, поскольку этап негативного отношения к конфликту сменился этапом его признания как естественного и в ряде случаев желательного явления.

Проблема конфликтов активно рассматривается и обсуждается представителями как отечественной (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Е.В. Драпак, A-JI. Журавлев, С.И. Ерина, Т.Г. Киселева, Н.В. Клюева, Е.В. Конева, Н.И. Леонов, Т.А. Полозова, М.М. Рыбакова, П.А. Сергоманов, Л.Ю. Субботина, Б.И. Хасан, В.А. Хащенко, А.И. Шипилов), так и западной психологической науки (М. Альберт, С. Зонненберг, М. Дойч, Л. Коузер, С. Лазар, Л. Ланг, Дж. Ниренберг, К. Томас, Р. Урсано, Л. Фестингер, К. Финк, Р. Фишер, Ф. Хедоури, К. Хорни).

В этой связи, особую актуальность приобретает вопрос конфликтной компетентности личности. В настоящее время понятие «конфликтная компетентность» занимает одно из центральных мест в философской, социологической и психологической науках и является широко распространенным. При этом сохраняется устойчивый и все возрастающий интерес к изучению различных аспектов и форм конфликтной компетентности. Однако, несмотря на имеющиеся в психологической науке исследования социальных конфликтов (С.М. Емельянов, A.B. Карпов, В.В. Новиков, Л.А. Петровская, А.И. Пригожин, Т.Н. Привалихина и др.), посвященные рассмотрению данного понятия, конфликтная компетентность изучена все же в недостаточной степени. Понимание конфликта как интегральной характеристики представляет собой методологическую основу для данного вида компетентности.

Анализ состояния проблемы свидетельствует о том, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, сохраняет свою актуальность вопрос о проведении системных исследований конфликтной компетентности личности. В современной социальной психологии отсутствует единый исследовательский подход к трактовке понятия «конфликтная компетентность» и определению ее структурных компонентов. При этом не выявлены механизмы соотношения этих компонентов с функциями конфликтной компетентности. Требует дальнейшего изучения и проблема выделения социально-психологических качеств личности, составляющих основу данной компетентности. Более детального освещения требуют вопросы о влиянии конфликтной компетентности на продуктивность профессиональной деятельности, о механизмах и условиях ее реализации. Приобретает значимость проблема определения технологий, способствующих формированию данной компетентности личности, а также оценки их эффективности.

Актуальность работы обусловлена определенным противоречием меж запросами практики по предупреждению и разрешению конфликтов в различи] сферах профессиональной деятельности и слабой разработанностью ochobhi теоретико-методологических и методических подходов к решению обозначенн проблемы.

Цель работы: исследование структурно-функциональной организац конфликтной компетентности личности в процессе межличностнс взаимодействия на разных этапах обучения и профессионализации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные социально-психологические общепсихологические подходы к проблеме изучения конфликта компетентности личности.

2. Установить структурные характеристики конфликтной компетентное личности.

3. Выявить функции конфликтной компетентности личности.

4. Исследовать динамику структуры конфликтной компетентности личности процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения профессионализации.

5. Разработать и апробировать социально-психологический тренинг формированию конфликтной компетентности личности.

Объект исследования - конфликтная компетентность как в коммуникативной компетентности личности.

Предмет исследования - динамика структурно-функциональн] характеристик конфликтной компетентности личности.

Общая гипотеза исследования: Основу конфликтной компетентное личности составляют когнитивный, мотивационный и регулятивный компонент которые неаддитивно образуют целостную структуру данной компетентности.

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Базовым качеством в структуре конфликтной компетентности личное является субъективный локус контроля как показатель регулятивного компонеи данной компетентности.

2. Выбор личностью оптимального типа реагирования в конфлт определяется когнитивным компонентом конфликтной компетентности, преж всего, степенью развития в нем креативности.

3. Конфликтная компетентность как компетентность в облас межличностных отношений выражается в превентивной, прогностическ< конструктивной, рефлексивной и коррекционной функциях, взаимосвязанных с структурными компонентами и обеспечивающих реализацию профилактическ мер в межличностном взаимодействии, а также адекватное распознавание конструктивное разрешение личностью конфликтов.

Методологические и теоретические основы исследования: общая теор систем и ее применение в психологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Ашш В.А. Барабанщиков, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др принцип системно-структурного подхода к изучению личное

(A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, A.B. Карпов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); основные общепсихологические положения современных теорий личности (В.А. Богданов, A.A. Волочков, Б.А. Вяткин, В.А. Ганзен, В.В. Давыдов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт,

A.B. Петровский); положения субъектно-деятельностного подхода к пониманию субъекта коммуникативной деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

B.П. Бедерханова, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, Л.М. Митина, В.И. Назаров, Е.А. Сергиенко, М.В. Чумаков); современные идеи, положенные в основу компетентностного подхода (A.B. Карпов, В.А. Мазилов, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Дж. Равен, В.Д. Шадриков); общепсихологические подходы к определению коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.JI. Журавлев, В.А. Зобков, В.Н. Куницына, В.А. Мазилов, JI.A. Петровская, Дж. Равен, И.Р. Сушков, В.А. Хащенко, P.M. Шамионов и др.); теоретические модели конфликта (М. Альберт, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, М. Дойч, С.И. Ерина, И.В. Калинин, М.М. Кашапов, Е.В.Конева, Н.И. Леонов, Л. Коузер, С.Л. Прошанов, К. Томас, Р. Фишер, К. Хорни и др.); общетеоретические положения, отражающие содержание конфликтной компетентности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Р. Петрухина, В.В. Рогачев, Л.Н. Цой); современные концепции профессионального становления личности (C.B. Баныкина, В.А. Бодров, А.Н. Гусев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин); теоретические и эмпирические исследования конфликтной компетентности в профессиональной деятельности (В.П. Позняков, М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, П.А. Сергоманов, Б.И. Хасан); методологические принципы построения тренинговых программ и конструирования образовательной среды (В.Н.Большаков, И.Н. Карицкий, Н.В. Клюева, В.И. Панов, Е.В. Сидоренко, Л.Ю. Субботина, Е.Ф. Ященко).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя анализ достоверности различий с помощью критерия Т-Стьюдента, U-Манна-Уитни, Т-критерия Вилкоксона; корреляционный и регрессионный анализ (линейный), метод измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение г|2), структурный анализ (метод, разработанный A.B. Карповым и В.Д. Шадриковым), метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (A.B. Карпов). Процедура анализа матриц интеркорреляций и структурограмм исследуемых психологических характеристик дополнительно включала выявление качественного своеобразия структур (степень их гомогенности -гетерогенности) по методу "экспресс-х2" (A.B. Карпов).

Процедура обработки данных осуществлялась с помощью пакета MS Excel 2003 и программы статистической обработки «Statistica 6.0».

Исследование проводилось в три этапа. На первач этапе осуществлен анализ состояния проблемы в современной психолого-педагогической литературе. На втором этапе проведено эмпирическое исследование структуры и функций конфликтной

компетентности личности на различных этапах профессионализации в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности. На данном этапе исследования нами были использованы следующие методики: опросник «Диагностика личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач» (Т. Эллерс), личностный опросник «Диагностика уровня субъективного контроля» (Дж. Ротгер), методика «Шкала оценки эмоциональной возбудимости» (V.A. Braithwaite, в адаптации A.A. Рукавишникова, М.В. Соколовой), опросник «Оценка уровня волевого самоконтроля» (Е.В. Эйдман, А.Г. Зверков), методика диагностики типа реагирования в конфликте (М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева), опросник «Диагностика личностной креативности» (Ф. Вильяме, в адаптации Е.Е. Туник), методика «Шкала оценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности» (Ю.В. Скворцова, М.М. Кашапов). Третий этап заключался в разработке и апробации программы социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтная компетентность - интегративное качество личности, характеризующееся наличием в своей структуре когнитивного, мотивационного, регулятивного компонентов. Данные компоненты неаддитивно образуют целостную структуру конфликтной компетентности, которая обладает превентивной, прогностической, конструктивной, рефлексивной и коррекционной функциями, обеспечивающими реализацию профилактических мер в межличностном взаимодействии, а также адекватное распознавание и конструктивное разрешение личностью конфликтов. Конфликтная компетентность как компетентность в области межличностных отношений является видом коммуникативной компетентности, обладает ее существенными качественными признаками: сложностью структурной организации, имеющей интегральный характер; связанностью со структурой процесса коммуникации и его эффективностью; динамичностью структурных компонентов; возможностью их совершенствования.

2. Базовым качеством в структуре конфликтной компетентности личности является субъективный локус контроля как показатель регулятивного компонента данной компетентности. Выбор личностью оптимального типа реагирования в конфликте определяется степенью развития у нее креативности. Основными психологическими механизмами, обеспечивающими взаимосвязь особенностей личности и оптимального типа реагирования в конфликте, являются механизмы функциональной динамичности, реципрокности, психологического соответствия.

3. При переходе от старшего школьного возраста к студенческому происходит качественная перестройка структуры конфликтной компетентности. Студенты, в отличие от старшеклассников, обладают более высоким уровнем развития показателей когнитивного компонента конфликтной компетентности, что обеспечивает использование оптимального типа реагирования в конфликте. Вместе с тем, у студентов, по сравнению со старшеклассниками, отмечена большая тенденция к проявлению робости, что затрудняет реализацию ими в

конфликте конструктивной стратегии поведения.

4. В процессе профессионализации педагога общеобразовательной школы наблюдается положительная динамика эмоционального элемента конфликтной компетентности, что выражается в повышении контроля учителя над своими эмоциями. В процессе профессионализации инженера (после пяти лет профессиональной деятельности) происходит снижение показателей креативного и эмоционального элементов конфликтной компетентности, что проявляется в снижении креативности, любознательности и эмоциональной устойчивости.

5. Система полученных в ходе эмпирического исследования результатов является достаточным основанием для разработки программы социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации. Эффективность программы определялась по личностному, содержательному, операциональному критериям. В ходе реализации программы тренинга была достигнута положительная динамика когнитивного, мотивационного, регулятивного компонентов конфликтной компетентности и типа реагирования в конфликте студентов за счет использования активных методов обучения.

Научная новизна работы. На основе теоретического исследования выделена психологическая структура конфликтной компетентности, включающая в себя когнитивный, мотивационный и регулятивный компоненты. Определены функции конфликтной компетентности: превентивная, прогностическая, конструктивная, рефлексивная и коррекционная. Установлены особенности развития конфликтной компетентности личности в процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения (довузовский, вузовский, послевузовский). Доказано, что при переходе от старшего школьного возраста к студенческому происходит качественная перестройка структуры конфликтной компетентности. Студенты по сравнению с учащимися старших классов общеобразовательной школы более ориентированы на использование в конфликте оптимального типа реагирования. Установлено, что данная стратегия поведения приобретает у студентов связи с показателями мотивационного и когнитивного компонентов их конфликтной компетентности.

Выявлены личностные особенности, определяющие тип реагирования в конфликте. Доказано, что креативность личности обусловливает выбор ею оптимального типа реагирования в конфликте, а робость является одной из детерминант поведения личности, ориентированной на уход от решения конфликта. Установлено, что доминирующим качеством, определяющим типы реагирования в конфликте «Уход» и «Агрессия», является эмоциональная возбудимость.

Определены механизмы организации конфликтной компетентности (функциональной динамичности, реципрокности, психологического соответствия), отражающие характер соотношения ее структуры и функций. Выявлено, что мотивация избегания неудач и робость являются дезинтегрирующими качествами, нарушающими целостность, прочность и стабильность структуры конфликтной компетентности.

Впервые определена структурная организация конфликтной компетентности специалистов, занятых в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности: учителей и инженеров. Обнаружено, что с увеличением стажа трудовой деятельности психологов происходит изменение их профессионального отношения к конфликту. Эмпирически доказана возможность формирования конфликтной компетентности личности путем социально-психологического тренинга: выявлены особенности использования в нем активных методов обучения; обоснована система психологических средств, ориентированных на формирование данной компетентности. Выделены и обоснованы технология, критерии и показатели эффективности проведения тренинга по формированию конфликтной компетентности личности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован материал о сущности, структуре и дифференциации понятий «коммуникативная компетентность», «конфликтная компетентность», «конфликтологическая компетентность», «конфликтоустойчивость».

Представлено обобщение состояния проблемы конфликтной компетентности в современной социальной психологии и конфликтологии. Внесен вклад в разработку типологии реагирования в конфликте: выявлены качества личности, определяющие выбор типа реагирования в конфликте. Эмпирически доказаны различия структуры конфликтной компетентности лиц, занятых в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности; определена их специфика в процессе межличностного взаимодействия на различных этапах обучения и профессионализации личности. Обоснованы психолого-педагогические условия формирования конфликтной компетентности личности. Результаты работы вносят вклад в социальную, общую и педагогическую психологию, а также в конфликтологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структура конфликтной компетентности и выявленные механизмы ее организации могут рассматриваться в качестве теоретической и практической основы для построения тренинговых программ, направленных на повышение данной компетентности личности. Установленная в эмпирическом исследовании закономерность влияния креативности личности на выбор ею оптимального типа реагирования в конфликте позволяет управлять процессом формирования конфликтной компетентности. Апробированный в процессе исследования социально-психологический тренинг может быть использован в учебном процессе в вузе с целью формирования конфликтной компетентности студентов. Полученные результаты позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов школ и старшеклассников. Материалы и выводы научного исследования представляют собой основу для разработки технологий работы со специалистами в различных сферах профессиональной деятельности. Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс в ряде средних общеобразовательных школ, а также в некоторых вузах с целью

повышения конфликтной компетентности старшеклассников и студентов как будущих специалистов.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг. На протяжении указанного времени определялась процедура исследования, осуществлялись сбор, обработка и интерпретация полученных данных. Совокупная выборка включает 470 человек. Исследование проводилось на базах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Ярославского государственного технического университета, Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), ОАО «ПО «Ссвмаш» (г. Северодвинск), Череповецкого металлургического комбината, Института развития образования (г. Ярославль), средних общеобразовательных школ (г. Ярославль).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логичностью замысла научной работы, всесторонним анализом проблемы, опирающимся на определение методологических позиций, обоснованном использовании адекватных предмету и задачам исследования взаимодополняемых методов и методик, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов. При отборе испытуемых учтены основные требования к выборке - репрезентативность и адекватность.

Апробация результатов исследования осуществлялась представлением материалов на заседаниях межрегионального методологического семинара кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2006-2009). Результаты исследования обсуждались на различных научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (Москва, 2007), IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), Международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007), конференциях «Алмазовские чтения» (Ярославль, 2006, 2008), Международных Конгрессах «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2007, 2008), конференции «Педагогические чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008), IX областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Психология отношений XXI век» (Владимир, 2008), научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-

методической конференции «Интегративная психология: теория и практика (Ярославль, 2009), III Всероссийской научно-практической конференци «Конфликты в социальной сфере» (Казань, 2009).

Материалы проведенного исследования включены в программы научнс исследовательских проектов: грант РГНФ 2007-2009 г. по теме «Разработк структурно-уровневой теории творческого профессионального мышления (проект № 07-06-00279а); грант РГНФ 2007-2009 г. по теме «Разработв профессионально-ориентированной концепции психологической адаптаци студента вуза» (проект № 08-0б-00775а); грант РГНФ 2007-2009 г. по тем «Творческая деятельность профессионала в контексте когнитивного метакогнитивного подходов» (проект Лг° 08-0б-00300а); Государственны контракт Рособразования в рамках федеральной целевой программы «Научные научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» НЬ 312П (4).

На основании результатов анализа эмпирических данных разработан проведен спецкурс «Конфликтная компетентность» на специализаци «Акмелогия и педагогическая психология» кафедры педагогики и педагогическс психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, осуществляется руководство научны кружком «Основы конфликтологии» для студентов и аспирантов факультеп психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, а также в течение ряда лет проводите элективный учебный курс «Психология конфликта» для старшеклассников «МО СОШ №8» г. Ярославля.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 242 странице печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, спись литературы и приложений, включает 28 таблиц и 11 рисунков. Библиограф* содержит 294 источника, из них 20 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяют объект и предмет, цель, задачи и гипотезы, раскрываются новизна, теоретическ. и практическая значимость исследования. Формулируются основные положени выносимые на защиту, приводятся сведения об апробациях материале выполненной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследован! конфликтной компетентности личности в современной социальной психологи* проводится анализ различных подходов, сложившихся в отечественной западной психологической науке к изучению проблемы конфликта, приче акцент ставится на рассмотрении вопроса конфликтной компетентное! личности.

В первом параграфе «Современные подходы к пониманию конфликта социально-психологической науке» рассмотрены взгляды исследователей I проблему содержания понятия «конфликт», определения классификации функций конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, М. Дойч, А.И. Донцо С.И. Ерина, В.Н. Иванов, Л. Коузер, Н.И. Леонов, М.Х. Мескон, Дж. Ниренбер

T.A. Полозова, M.M. Рыбакова, П.А. Сергоманов, 3. Фрейд, Б.И. Хасан, Ф. Хедоури, А.И. Шипилов).

Проведенный теоретический анализ выявил рассогласованность мнений ученых относительно выделения сущности понятия «конфликт» и определения типологии конфликтов. В работе нами рассматриваются трактовки данного понятия, предложенные А.Я. Анцуповым, Н.Ф. Вишняковой, Н.В. Гришиной,

A.И. Шипиловым и т.д. Опираясь на точку зрения М.М. Кашапова, мы понимаем под конфликтом «столкновение примерно равных по силе, но противоположных по направленности тенденций (мотивов, целей, действий) участников взаимодействия».

Во втором параграфе «Теоретические и методологические аспекты проблемы компетентности личности» анализируются понятия «компетенция» и «компетентность», проводится их дифференциация. Анализ источников научной информации по проблеме конфликтов позволил сделать вывод о том, что способность управлять конфликтными ситуациями является одним из важных видов профессиональной компетентности личности. Для обозначения данной способности исследователями в психологической литературе используются близкие по содержанию понятия: «конфликтоустойчивость личности» (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), «конфликтная компетентность» (JI.A. Петровская, Б.И. Хасан), «конфликтологическая компетентность» (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, J1.II. Цой). На основе сравнительного анализа нами выделены отличительные признаки рассматриваемых терминов.

Базовым в нашем исследовании является понятие «конфликтная компетентность», являющееся широко распространенным в современной психологии. Данная компетентность представляет собой вид коммуникативной компетентности и обладает ее существенными качественными признаками: сложность структурной организации, имеющей интегральный характер; связанность со структурой процесса коммуникации и его эффективностью; динамичность структурных компонентов; возможность их совершенствования.

В третьем параграфе «Определение понятия, структуры и функций конфликтной компетентности личности» нами раскрыта целесообразность использования структурно-функционального метода в качестве методологической базы при проведении исследования. Отмечены специфические характеристики и основные требования процедуры данного подхода, проведен анализ понятий «структура», «система», «функция» в исследованиях Е.В. Буртовой, A.B. Карпова, В.П. Кохановского, И.Г. Савина, В.Н. Садовского,

B.Д. Шадрикова, Э.Г. Юдина.

Рассмотрены взгляды ученых на вопрос выделения структуры конфликтной компетентности (М.М. Кашапов, J1.A. Петровская, Т.И. Привалихина, Е.В. Рыбина, П.А. Сергоманов, Б.И. Хасан). Сделан вывод об отсутствии в психологической литературе общепринятого исследователями подхода к рассмотрению структурных составляющих данной компетентности личности.

В структуре конфликтной компетентности, как сложной структурно-функциональной системе, нами выделены три основных компонента:

1) когнитивный (представлен информационным и креативным элементами

2) мотивационный (характеризуется доминированием в поведении личное! мотивации стремления к успеху); 3) регулятивный (содержит эмоциональны] волевой и рефлексивный элементы). На основании предложенной структур конфликтной компетентности выделены ее структурные характеристик] когнитивная, мотивационная и регулятивная.

1) Когнитивная характеристика предполагает способность личное! анализировать конфликтную ситуацию и выделять ее структурные компоненты.

2) Мотивационная характеристика представляет собой направленное! личности на конструктивное разрешение конфликта.

3) Регулятивная характеристика обозначает способность личности сознательному управлению собой и своим эмоционально-волевым состоянием предконфликтных и конфликтных ситуациях.

Установлены функции конфликтной компетентности: превентивна прогностическая, конструктивная, рефлексивная, коррекционная.

1) Превентивная функция предполагает реализацию профилактических мер межличностном взаимодействии с целью предупреждения возникновеш конфликтных ситуаций.

2) Прогностическая функция заключается в способности личност прогнозировать развитие конфликта, осуществляя планирование собственнь действий.

3) Конструктивная функция обеспечивает процесс выбора и принят» личностью оптимального решения в ситуации конфликта.

4) Рефлексивная функция обозначает готовность личности обращаться исследованию собственного психологического потенциала, а также умеш реконструировать компоненты психологического облика своих партнеров конфликтных ситуаций.

5) Коррекционная функция заключается в возможности личности вноси-конструктивные изменения в свое поведение в конфликте.

На наш взгляд, рассмотрение конфликтной компетентности как сложно структурно-функциональной системы, состоящей из определишь взаимосвязанных компонентов и элементов, позволит эффективно реализовыва* психологическую работу по формированию данной компетентности личности.

Во второй главе «Методическое обеспечение эмпирического исследования i изучению конфликтной компетентности личности» описывается програмл эмпирического исследования, дается обоснование методического инструментар! и описание процедуры его применения, приводится характеристика исследуемо] контингента.

В качестве методологической базы при проведении исследования бь использован системный подход (В .А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишин A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, В.Д. Шадриков), поскольку он ориентиров; на комплексное изучение объекта как целостной системы. Реализация исследовании данного подхода позволяет выявить специфику конфликтне

компетентности как сложной, структурно-функциональной системы, определить ее компоненты и элементы, установить связи и'отношения между ними.

В соответствии с методологическим основанием исследования, поставленной целью и выдвинутыми гипотезами подобран-диагностический инструментарий, позволяющий диагностировать структурные компоненты конфликтной компетентности и тип реагирования личности 'в "конфликте. Предпочтение было отдано самооценочным методикам, поскольку содержательно они более близки задачам разработанного социально-психологического тренинга, направленного на формирование конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации. !)' ¡-

В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования конфликтной компетентности личности» описываются результаты проведенного исследования и приводится их интерпретация.

В эмпирическом диагностическом исследовании приняли участие 470 человек: 80 старшеклассников; 160 студентов, получающих педагогическое и техническое образование; 200 специалистов, занятых,в сфере образования (педагоги школ) и в сфере производства (инженеры государственных предприятий); 30 психологов дошкольных образовательных учреждений и школ г. Ярославля.

С целью уточнения содержанияпонятий«конфликт» и «конфликтная компетентность» было проведено анкетирование психологов, работающих в системе образования г. Ярославля. Установлено, что с увеличением стажа трудовой деятельности психологов меняется их отношение к конфликту. Опытные специалисты рассматривают конфликт не как деструктивное явление, а как возможность личностного роста его участников.

Для изучения связи личностных качеств и типа реагирования в конфликте все испытуемые были разделены на три группы. Основанием для проведенной дифференциации послужили результаты, полученные по методике «Диагностика ведущего типа реагирования» (М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева). Выделены следующие группы обследуемых: 1) Испытуемые с преобладанием в ситуации конфликта стратегии агрессивного поведения (22%); 2) Испытуемые с доминированием в конфликте стратегии ухода (30%); 3) Испытуемые, ориентированные на поиск оптимального решения конфликта, удовлетворяющего интересы обеих сторон (48%). Направленность личности на выбор оптимального типа реагирования рассматривалась нами как критерий наличия у нее конфликтной компетентности.

Установлены базовые качества испытуемых с преобладанием стратегии агрессивного поведения и стратегии ухода в ситуации конфликта (таблица 1). Выявлено, что доминирующим качеством, определяющим данные типы реагирования, является эмоциональная возруди^ость. При этом вклад данной переменной в организацию структур базовые качеств у испытуемых этих групп различен. У личности, ориентированной .на!¡уход от решения конфликта, эмоциональная возбудимость имеет обратные 'связи с параметрами «общий самоконтроль» (г=-0,66; р<0,001); «настойчивость» (г=-0,56; р<0,01);

«самообладание» (г=-0,50; р<0,01). Полученные данные подтверждают налич! зависимости между эмоциональной сферой личности и ее волевыми качествами.

Проведенный регрессионный анализ позволил установить влияние робости I склонность личности уходить от решения конфликта. Уравнение регресси отражающее данную связь: «Уход» = 12,360 + 1,080* х «Робость»; при р<0,0 Таким образом, робость является одной из детерминант поведения личност ориентированной на избегание конфликта.

Таблица

Базовые качества испытуемых с типами реагирования «Агрессия» и «Уход» в конфликте

Испытуемые с типом реагирования «Агрессия» Испытуемые с типом реагирования «Уход»

№ Базовое качество К>0 К<0 Базовое качество V/ Я>0 [{<0

1 ЭВ 44 10 3 ЭВ 27 4 3

2 ОЭ 39 9 3 ОЭ 24 3 4

3 Л 37 8 3 Л 23 5 1

4 с 34 1 8 С 23 3 4

5 ОК 34 8 2 ОК 21 3 4

6 в 32 8 2 в 21 2 4

7 г 31 6 3 г 20 2 3

8 ОС 30 2 7 ОС 19 5 1

9 к 24 9 2 к 19 5 1

10 СЛ 24 8 1 СЛ 19 4 1

Примечание: ЭВ - эмоциональная возбудимость; ОЭ — общая эмоциональность; Л любознательность; С - самообладание; ОК - отсутствие контроля над эмоциями; В воображение; Г - гнев; ОС - общий самоконтроль; К - общий уровень креативности; СЛ сложность; № - структурный вес; К>0 - число положительных связей; К<0 - числ отрицательных связей.

Нами определена также роль эмоциональной возбудимости в компонентно) составе качеств личности, склонной к агрессивному типу реагирования конфликте. Проведенный корреляционный анализ (по коэффициенту корреляци Пирсона) позволил выявить связь эмоциональной возбудимости с общш самоконтролем (г=-0,57; р<0,001); самообладанием (г=-0,52; р<0,00Г настойчивостью (г=-0,41; р<0,01); общим уровнем креативности (г=0,43; р<0,0Г мотивацией стремления к успеху (г=0,28; р<0,05). То есть, чем сильнее у личности выражено отсутствие навыков эмоциональной саморегуляции, тем ниже уровень сформированности у нее системы волевого самоконтроля, ориентации на достижение успеха, но при этом выше уровень развития креативности.

Установлено, что в структуре базовых качеств личности с оптимальным типом реагирования в конфликте доминирует субъективный локус контроля как показатель регулятивного компонента конфликтной компетентности (таблица 2). При этом мотивация избегания неудач и робость являются дезинтегрирующими качествами, нарушающими целостность, прочность и стабильность структуры конфликтной компетентности.

Доказано, что субъективный локус контроля имеет прямые связи с показателями «сложность» (г=0,31; р<0,001) и «склонность к риску» (г=0,23;

р<0,001) (рис.1).

Таблица 2

Базовые качества испытуемых с типом реагирования «Оптимальное разрешение»

Базовое качество XV Я>0 Я<0

Когнитивный компонент конфликтной компетентности

Любознательность 34 9 5

Сложность 28 9 5

Склонность к риску 24 8 2

Мотивационный компонент конфликтной компетентности

Мотивация стремления к успеху 31 9 2

Мотивация избегания неудач 27 1 10

Регулятивный компонент конфликтной компетентности

Субъективный локус контроля 51 9 6

Робость 36 4 10

Общий самоконтроль 28 9 6

Гнев 27 4 4

Самообладание 24 6 5

На основе проведенного корреляциошюго анализа сделан вывод о том, что сформированность эмоционально-волевой саморегуляции, высокий уровень развития интернальности, качеств креативной личности, а также мотивация стремления к успеху связаны с выбором в ситуации конфликта конструктивной стратегии поведения, направленной на поиск решения, удовлетворяющего интересы обеих сторон.

Урив£»ь жачлмоа и:

ЛЩ У,. | )Т";г':ПТ. -;.|.-|Ч .-няч»,

и р<0.001 .... р.-0.001

Обозначения: СР - склонность к риску; Л - любознательность; СЛ - сложность; В -воображение; К - общий уровень креативности; МУ - мотивация стремления к успеху; МН -мотивация избегания неудач; ОЭ - общая эмоциональность; Р - робость; Г - гнев; ОК -отсутствие контроля над эмоциями; ЭВ - эмоциональная возбудимость; ОС - общий самоконтроль; С - самообладание; Н - настойчивость; ЛК - субъективный локус контроля.

Рис. 1. Структурограмма базовых качеств личности с оптимальным типом реагирования в конфликте

Регрессионный анализ позволил установить влияние общего уровня креативности личности на ее склонность оптимально разрешать конфликт. Уравнение регрессии, отражающее связь типа реагирования в конфликте «Оптимальное разрешение» с креативностью: «Оптимальное разрешение конфликта» =22,590 + 0Д07*х «Общий уровень креативности»; при р<0,05. Креативность является одной из детерминант поведения личности, ориентированной на конструктивное разрешение конфликта.

Анализ структурограмм испытуемых, образующих рассмотренные выше три группы, позволил сделать предположение о качественном различии представленных структур, что было подтверждено статистически. По предложенной A.B. Карповым системе структурных индексов нами произведена оценка полученных матриц интеркорреляций (таблица 3).

Таблица 3

Индексы структур базовых качеств испытуемых с различными типами реагирования в _ конфликте___

Индекс Агрессия Уход Оптимальное разрешение

Индекс когерентности структуры 84 50 106 .

Индекс дивергентности структуры 40 38 84

Индекс организованности структуры 44 12 22

Как видно из таблицы, индекс организованности структуры качеств испытуемых, выбирающих в конфликте стратегию агрессивного поведения, выше, чем у обследованных с другими типами реагирования. При этом по количеству и значимости положительных и отрицательных связей, образуемых изучаемыми нами качествами, группа испытуемых, ориентированных на поиск оптимального разрешения конфликта, отличается в большую сторону от испытуемых с типами реагирования «Уход» и «Агрессия».

Опираясь на исследования A.B. Карпова, отметим, что мера выраженности того или иного личностного качества обусловливает определенный поведенческий инвариант реагирования на ситуацию конфликта, а их совокупность в итоге дает общий поведенческий репертуар. Чем он более разнообразен, дифференцирован и лабилен по отношению к изменяющимся ситуациям, тем эффективнее поведение личности в конфликте.

Как подчеркивает A.B. Карпов, мера разнообразия поведенческого репертуара обусловлена гетерогенностью личностных качеств как его детерминант. Она экспериментально выявляется в индексе дивергентности структуры. Этот показатель значимо выше у личности с оптимальным типом реагирования в конфликте. Установлено, что структура конфликтной компетентности, формирующаяся в целях обеспечения процесса принятия оптимального решения в конфликте, является достаточно сложной и внутренне дифференцированной; .

Подвижность структуры конфликтной компетентности обусловлена действием ; механизма функциональной динамичности, который обеспечивает высокую вариативность поведенческого репертуара личности, способствуя нахождению

оптимального варианта поведения в ситуации конфликта. На основе результатов структурного анализа доказано, что конфликтная компетентность не сводится к простой сумме рядоположенных структурных составляющих. Качественное своеобразие конфликтной компетентности может быть установлено на уровне системной организации ее когнитивного, мотивационного и регулятивного компонентов. Данные компоненты неаддитивно образуют целостную структуру конфликтной компетентности, что свидетельствует о действии механизма психологического соответствия. Выявленный механизм обеспечивает продуктивный характер конфликтной компетентности, раскрывающийся в эффективной реализации всех ее функций.

Одной из задач эмпирического исследования являлось установление динамики структуры конфликтной компетентности личности на различных этапах ее обучения и профессионализации. Установлено, что среди базовых качеств наибольший вес в структуре конфликтной компетентности старшеклассников получил общий уровень креативности (таблица 4). Таким образом, в структуре конфликтной компетентности старшеклассников доминирует креативный элемент.

Таблица 4

Базовые качества в структуре конфликтной компетентности старшеклассников

Базовое качество ЯХ) К<0

Когнитивный компонент конфликтной компетентности

Общий уровень креативности 25 5 2

Воображение 17 3 2

Склонность к риску 16 4 1

Любознательность 13 3 1

Регулятивный компонент конфликтной компетентности

Общий самоконтроль 22 2 5

Эмоциональная возбудимость 17 3 2

Общая эмоциональность 16 3 2

Гнев 16 5 0

Самообладание 14 1 3

Настойчивость 10 1 2

Выявленная на основе корреляционного анализа обратная связь показателей креативности и эмоционально-волевой саморегуляции старшеклассников (то есть когнитивного и регулятивного компонентов их конфликтной компетентности) свидетельствует о том, что успешная реализация прогностической функции сопровождается ослаблением рефлексивной и коррекционной функций данной компетентности старшеклассников. Реализация установленного нами механизма реципрокности, проявляющегося в дисбалансе взаимодействия структуры и функций конфликтной компетентности, может обусловливать возникновение затруднений в межличностном взаимодействии личности.

Установлено, что при переходе от старшего школьного возраста к студенческому происходит качественная перестройка структуры конфликтной компетентности личности: студенты более склонны, чем старшеклассники, к

использованию оптимального типа реагирования в конфликте (р<0,05). При этом данная стратегия поведения приобретает у студентов связи с мотивационным и когнитивным компонентами конфликтной компетентности.

Доказано, что в структуре конфликтной компетентности студентов, получающих педагогическое образование, доминирует волевой элемент, представленный такими базовыми качествами, как настойчивость и общий самоконтроль (таблица 5). При этом обнаружено, что более высокий уровень сформированное™ эмоционально-волевой саморегуляции характерен для студентов технического вуза, по сравнению со студентами, получающими педагогическое образование (р<0,05).

Таблица 5

Базовые качества в структуре конфликтной компетентности

студентов, получающих педагогическое образование __

Базовое качество V/ Я>0 К<0

Когнитивный компонент конфликтной компетентности

Сложность 34 8 2

Любознательность 31 9 1

Мотивационный компонент конфликтной компетентности

Мотивация избегания неудач 29 1 7

Регулятивный компонент конфликтной компетентности

Настойчивость 40 7 5

Общий самоконтроль 36 7 5

Гнев 35 4 5

Самообладание 32 5 5

Отсутствие контроля над эмоциями 31 3 5

Субъективный локус контроля 29 4 4

Робость 29 3 6

Выявлено, что в структуре конфликтной компетентности студентов технического вуза доминирует рефлексивный элемент, представленный субъективным локусом контроля (таблица 6). Обнаружены прямые связи данного параметра с показателями «склонность к риску», «сложность», «воображение», т.е. установлена связь рефлексивного и креативного элементов конфликтной компетентности студентов технического вуза. Кроме этого, локус контроля связан с общим самоконтролем и настойчивостью студентов данной группы, что свидетельствует о связи рефлексивного и волевого элементов их конфликтной компетентности.

С целью более глубокого анализа становления конфликтной компетентности личности на разных этапах ее обучения нами использовалась дополнительная методика в работе со старшеклассниками и студентами - «Шкала оценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности» (Ю.В. Скворцова, М.М. Кашапов). Данные корреляционного анализа позволили выявить обратную связь между стратегией поведения в конфликте «агрессия» и метакогнитивной активностью старшеклассников (г=-0,941; р<0,05). Таким образом, старшеклассники с несформированной регуляцией собственного

интеллектуального поведения склонны к проявлению в конфликте агрессивной стратегии поведения.

Таблица 6

Базовые качества в структуре конфликтной компетентности студентов, получающих техническое образование

Базовое качество V/ И>0 [КО

Когнитивный компонент конфликтной компетентности

Сложность 51 9 6

Воображение 45 9 6

Мотивационный компонент конфликтной компетентности

Мотивация избегания неудач 54 4 10

Мотивация стремления к успеху 46 8 4

Регулятивный компонент конфликтной компетентности

Субъективный локус контроля 56 9 6

Робость 55 5 10

Настойчивость 51 9 6

Самообладание 51 8 6

Отсутствие контроля над эмоциями 50 4 10

Общая эмоциональность 43 5 8

Анализ достоверности различий позволил выявить, что у студентов, получающих педагогическое образование, достоверно выше метакогнитивная активность по сравнению со студентами технического вуза (р>0,05). Можно предположить, что данные различия обусловлены необходимостью осуществления рефлексии и обращения к самопознанию в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Рассмотрим далее специфику структуры конфликтной компетентности специалистов, занятых в гуманитарной и технической сферах профессиональной деятельности - педагогов школ и инженеров предприятий. Обнаружено, что в структуре конфликтной компетентности учителей доминируют базовые качества, относящиеся к волевому и эмоциональному элементам их конфликтной компетентности: настойчивость (^N=21) и робость (\¥=26). Анализ корреляционных отношений выявил прямое влияние настойчивости на мотивацию стремления к успеху (г|2-0,75) и самоконтроль личности учителей (г)2=0,87). Таким образом, для педагогов, проявляющих настойчивость, характерны адекватный уровень притязаний и сформированность навыков волевого самоконтроля. Доказано, что у учителей сильнее, чем у студентов, получающих педагогическое образование, выражена направленность на оптимальное разрешение конфликта (р<0,001).

Установлено, что в структуре конфликтной компетентности инженеров доминируют базовые качества, характеризующие ее эмоциональный элемент: отсутствие контроля над эмоциями (\У=35) и робость (\У=30). Результаты исследования позволили сделать вывод, что упорство инженеров в достижении поставленных целей зачастую сочетается с проявлением ими нерешительности в

возникающих конфликтах. У инженеров, стремящихся к достижению сотрудничества в конфликтах, преобладают интернапьность и креативность. Способность инженера брать на себя ответственность за собственные действия и поступки, а также отклоняться от традиционных схем мышления способствует эффективному поиску и реализации эффективной стратегии поведения в ситуации конфликта.

Проведенный анализ достоверности различий (по критерию Т-Стьюдента) позволил выявить, что инженеры, по сравнению со студентами технического вуза, сильнее ориентированы на использование в конфликте типов реагирования «Оптимальное разрешение» и «Уход» (р<0,05), а также более склонны к проявлению в своем поведении робости и мотивации избегания неудач.

Выявлено, что в процессе профессионализации инженера уровень организованности структуры его конфликтной компетентности снижается. У инженеров со стажем работы менее 5 лет, по сравнению с их коллегами, имеющими опыт работы более 5 лет, выше показатели самоконтроля (р<0,05), общего уровня креативности (р<0,01), любознательности (р<0,001) и склонности к риску (р<0,05). При этом у инженеров со стажем работы более 5 лет выше показатели робости (р<0,001) и эмоциональной возбудимости (р<0,05). Таким образом, нами установлена тенденция к снижению показателей креативного и эмоционального элементов конфликтной компетентности в процессе профессионализации инженера.

Доказано, что педагоги, по сравнению с инженерами, в большей степени ориентированы на поиск оптимального способа поведения в конфликте (р<0,001). Это может быть связано со спецификой педагогической деятельности, стимулирующей личность к бесконфликтному общению. У педагогов, по сравнению с инженерами, выше показатели когнитивного и регулятивного компонентов конфликтной компетентности. При этом мотивация избегания неудач сильнее выражена у инженеров (р<0,05), что может выступать препятствием на пути оптимального разрешения ими конфликтов.

Установлено, что в процессе профессионализации педагога общеобразовательной школы повышается уровень организованности структуры его конфликтной компетентности. У учителей, начинающих свою профессиональную деятельность (со стажем работы менее 5 лет), ниже уровень эмоциональной саморегуляции по сравнению с педагогами, имеющими стаж работы более 5 лет, что проявляется в более высоких значениях по показателям «гнев» и «отсутствие контроля над эмоциями» (р<0,05). Таким образом, в процессе профессионализации педагога наблюдается положительная динамика эмоционального элемента конфликтной компетентности, что выражается в повышении контроля учителя над своими эмоциями.

В четвертой главе «Разработка и апробация программы социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации» раскрыты теоретические и методические подходы к проблеме формирования конфликтной компетентности

личности; представлена программа тренинга, разработанного с целью формирования конфликтной компетентности студентов технического вуза; раскрыты особенности использованных в тренинге активных методов обучения.

Социально-психологический тренинг был разработан с учетом выявленной специфики структуры конфликтной компетентности данной группы студентов. Тренинговая программа была апробирована нами на группе студентов третьего курса химико-технологического факультета Ярославского государственного технического университета. Продолжительность тренинга составила 12 занятий (февраль-май 2008 г.). Занятия проводились один раз в неделю (по 1 часу 30 минут). Количество участников группы - 14 человек.

Программа тренинга включала в себя диагностический, мотивационный, когнитивный, регулятивный и оценочный компоненты. При построении программы акцент был сделан на использовании активных методов обучения. Эффективность тренинга определялась по личностному, содержательному, операциональному критериям и следующим показателям: положительные изменения когнитивного, мотивационного, регулятивного компонентов конфликтной компетентности и типа реагирования в конфликте студентов; субъективная оценка участников тренинговой группы.

Установлено, что в начале совместной работы у половины участников группы (семь человек) доминирующим типом реагирования в конфликте являлось «Оптимальное разрешение», у четырех человек - «Агрессия», у трех студентов -«Уход» (рис. 2).

16

и"

I 8

в с

С 6

I"

2 О

1 2 3

Диагностические измерения

ШАгрессия ШУход ШРешение

Рис. 2. Результаты диагностики типа реагирования в конфликте участников экспериментальной группы

Примечание: 1 - диагностическое измерение до тренинга; 2 - диагностическое измерение после тренинга; 3 -отсроченный замер (через 8 месяцев)

Диагностический срез после завершения тренинга позволил установить, что тип реагирования «Уход» сохранился у одного студента, у остальных доминирующей оказалась стратегия оптимального разрешения конфликта. На основе результатов отсроченного замера (через восемь месяцев) выявлено, что у всех студентов, участвовавших в тренинге, доминирующим типом реагирования в конфликте является «Оптимальное разрешение».

Сравнительный анализ показателей конфликтной компетентности студентов

до и после тренинга (по Т-критерию Вилкоксона) позволил установить снижение значений по параметрам «эмоциональная возбудимость», «общая эмоциональность», «робость», «отсутствие контроля над эмоциями» (таблица 7). При этом отмечено увеличение значений по всем остальным показателям конфликтной компетентности студентов, участвовавших в тренинге. Положительная динамика информационного элемента конфликтной компетентности участников группы установлена на основе проведенного анкетирования и их субъективной оценки.

Проведенный в экспериментальной группе отсроченный замер доказал устойчивость положительных изменений всех представленных в таблице 7 показателей конфликтной компетентности. На основе анализа достоверности различий до тренинга и по результатам отсроченного замера был также сделан вывод о положительных изменениях по параметру «мотивация достижения успеха» (р<0,01) и снижении значений по показателю «гнев» (р<0,01).

Таблица 7

Достоверность различий по показателям конфликтной компетентности для участников тренинга (по Т-критерию Вилкоксона)

Показатель До тренинга После тренинга Уровень значимости изменений

Тип реагирования «Решение» 26,1 28,0 р<0,01

Тип реагирования «Уход» 19,0 18.0 -

Тип реагирования «Агрессия» 19,8 18,8 -

Мотивация избегания неудач 15,3 11,3 р<0,05

Мотивация достижения успеха 16,8 17,3 -

Субъективный локус контроля 14,7 16,3 р<0,05

Общий самоконтроль 11,1 16,6 р<0,01

Самообладание 6,1 8,5 р<0,01

Настойчивость 7,5 10,6 р<0,01

Эмоциональная возбудимость 48,5 39,9 р<0,01

Общая эмоциональность 20,8 16,9 р<0,01

Гнев 10,0 8,8 -

Робость 8,5 6,7 р<0,01

Отсутствие контроля над эмоциями 9,1 7,3 р<0,05

Склонность к риску 15,5 17,1 р<0,01

Любознательность 14,7 18,3 р<0,01

Сложность 10,6 15,7 р<0,01

Воображение 9,6 ] 12,7 р<0,01

Общий уровень креативности 50,6 64,1 р<0,01

Отсроченный замер в контрольной группе позволил установить положительную динамику у студентов всего двух показателей конфликтной компетентности - «любознательность» и «воображение» (р<0,05). Можно предположить, что данные изменения обусловлены интересом студентов к проводимому тестированию и активным участием в нем. Таким образом, нами

доказано влияние разработанного социально-психологического тренинга на когнитивный, мотивационный, регулятивный компоненты конфликтной компетентности и тип реагирования в конфликте студентов технического вуза.

В ходе апробации тренинговой программы успешно реализованы все ее компоненты - диагностический, мотивационный, когнитивный, регулятивный и оценочный. Установлена эффективность разработанного тренинга. Основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что поставленная цель достигнута и разработанный социально-психологический тренинг может быть внедрен в учебный процесс в вузе с целью повышения конфликтной компетентности студентов как будущих специалистов.

В заключении обобщены полученные эмпирические данные и сформулированы следующие выводы:

1. Анализ рассматриваемой проблемы позволил выявить отсутствие в современной общей и социальной психологии и конфликтологии единого исследовательского подхода к определению понятия «конфликтная компетентность» и выделению ее структурных составляющих. Конфликтная компетентность является интегративным качеством личности, обладающим внутренним единством структуры и функций, и представляет собой вид коммуникативной компетентности, содержащий ее основные характеристики. Конфликтная компетентность обладает сложной структурной организацией, имеющей интегральный характер, характеризуется наличием связи со структурой процесса коммуникации и его эффективностью, динамичностью структурных компонентов и возможностью их совершенствования.

2. Конфликтная компетентность включает в себя три компонента: когнитивный (представлен информационным и креативным элементами); мотивационный (характеризуется доминированием в поведении личности мотивации стремления к успеху); регулятивный (содержит эмоциональный, волевой и рефлексивный элементы). Данные компоненты неаддитивно образуют целостную структуру конфликтной компетентности. Конфликтная компетентность способствует реализации профилактических мер в межличностном взаимодействии, обеспечивая адекватное распознавание и конструктивное разрешение личностью конфликтов. Выделены функции конфликтной компетентности: превентивная, прогностическая, конструктивная, рефлексивная и коррекционная.

3. Выявлена связь между оптимальным типом реагирования в конфликте и соотношением качеств личности в структуре ее конфликтной компетентности. Базовым в структуре данной компетентности является рефлексивный элемент (субъективный локус контроля), входящий в структуру регулятивного компонента. Креативность личности выступает в роли детерминанты оптимального типа реагирования в конфликте. Механизмы функциональной динамичности, реципрокности и психологического соответствия определяют особенности функционирования структуры конфликтной компетентности личности.

4. В процессе межличностного взаимодействия на разных этапах обучения происходит изменение организации структуры конфликтной компетентности личности. Студенты, по сравнению с учащимися старших классов общеобразовательной школы, более ориентированы на использование в конфликте оптимального типа реагирования. Данная стратегия поведения приобретает у студентов связи с показателями мотивационного и когнитивного компонентов их конфликтной компетентности.

5. В процессе профессионализации учителя общеобразовательной школы и инженера наблюдается различная динамика структуры их конфликтной компетентности. В ходе профессионализации педагога повышается уровень организованности структуры данной компетентности, что проявляется в положительной динамике ее эмоционального элемента и выражается в повышении уровня эмоциональной саморегуляции. В процессе профессионализации инженера уровень организованности структуры его конфликтной компетентности снижается, что отражается в изменениях креативного и эмоционального элементов конфликтной компетентности и выражается в снижении креативности, любознательности, а также в повышении эмоциональной возбудимости и проявлении робости.

6. Разработана программа социально-психологического тренинга по формированию конфликтной компетентности личности в процессе профессионализации. В ходе апробации программы на выборке студентов технического вуза доказана ее эффективность и сделан вывод о возможности ее внедрения в учебный процесс в вузе. Эффективность программы определялась по личностному, содержательному, операциональному критериям и следующим показателям: изменения когнитивного, мотивационного, регулятивного компонентов конфликтной компетентности и типа реагирования в конфликте студентов; субъективная оценка участников тренинговой группы.

Материалы исследования отражены автором в 22 публикациях, общим объемом 4,6 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Башкин, М.В. Динамика базовых характеристик конфликтной компетентности в процессе профессионализации личности / М.М. Кашапов, М.В. Башкин // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2008. - №12. - С. 78-81.

2. Башкин, М.В. Структурно-функциональные характеристики конфликтной компетентности студентов / М.В. Башкин // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: ЯГПУ, 2009. - №1 (58). - С. 128-133.

3. Башкин, М.В. Метакогнитивные аспекты конфликтной компетентности студентов / Ю.В. Скворцова, М.В. Башкин // Вестник Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. — Ярославль: ЯрГУ, 2009. -№1.- С. 50-54.

Другие научные публикации:

4. Башкин, М.В. О необходимости творческого подхода преподавателя к решению конфликтных ситуаций / М.В. Башкин // Ярославский психологический

вестник. Вып. 20. - Москва; Ярославль: Российское психологическое общество,

2007.-С. 123-124.

5. Башкин, М.В. Конфликтная компетентность преподавателей школы как одно из условий обеспечения эффективности образовательного процесса / М.В. Башкин // Экологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. J1.M. Митиной, Я.В. Голубевой. -М.,2007.-С. 8-10.

6. Башкин, М.В. Конфликтная компетентность профессионала как важная составная часть его коммуникативной культуры / М.В. Башкин, Н.И. Семенова // Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования: Сборник статей Международной научно-практической конференции (г. Котлас, 22-24 июня 2007 г.) В 2-х т. Т.2. / Под ред. М.Н. Заостровцевой, В.З. Юсупова. - Котлас: СПГУВК, Старая Вятка, 2007. -С. 19-23.

7. Башкин, М.В. Формирование конфликтной компетентности педагогов школы как важное направление психологического обучения в образовании / М.В. Башкин // Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: В 3 т. - Москва; Ростов-на-Дону: КРЕДО, 2007. - С. 86-87.

8. Башкин, М.В, Формирование конфликтной компетентности специалиста в рамках системогенетического подхода / М.В. Башкин // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 9-10 октября 2007 г., г. Ярославль / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Канцлер, 2007. - С. 205-206.

9. Башкин, М.В. Конфликтная компетентность студентов технического вуза / М.В. Башкин // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии: сборник материалов IX областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. - Ярославль, 2008.-С. 172-173.

10. Башкин, М.В. Взаимосвязь конфликтоустойчивости и социально-психологической адаптации студентов-психологов / М.В. Башкин, A.C. Кашапов // Актуальные проблемы образования и общества: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Ярославль: ООО Верхняя Волга, 2008. - С. 4-5.

11. Башкин, М.В. Сравнительные характеристики социально-психологической адаптации и конфликтоустойчивости студентов-первокурсников / М.В. Башкин, A.C. Кашапов // Социальный мир человека - Вып. 2: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России», 25-26 июня 2008 г. / Под ред. Н.ИЛеонова. - Ижевск: ERGO, 2008.-С. 89-91.

12. Башкин, М.В. Поведение в конфликте и личностная креативность студентов технического и гуманитарного профиля обучения / М.В. Башкин // Психология XXI столетия. Т.1 / Под ред. Козлова В.В. - Ярославль: МАПН,

2008. - С. 85-87.

13. Башкин, М.В. Конфликтная компетентность государственных служащих // Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход / М.В. Башкин // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» / Под редакцией JI.A. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. -С. 575-577.

14. Башкин, М.В. Связь стратегий поведения в конфликте с особенностями эмоционально-волевой сферы личности старшеклассников / М.В. Башкин, A.M. Воскресенский // Ярославский психологический вестник. Вып. 23. - Москва; Ярославль: Российское психологическое общество, 2008. - С. 58-59.

15. Башкин, М.В. Структурно-функциональные характеристики конфликтной компетентности преподавателя высшей школы / М.В. Башкин // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике: Материалы чтения К.Д.Ушинского. Ч. 2. Ярославль: ЯГПУ, 2008. - С. 210-215.

16. Башкин, М.В. Роль метапознания в структуре конфликтной компетентности студентов / М.В. Башкин // Научный поиск: Сб.научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред. проф. А.В. Карпова; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2008. - С. 260-267.

17. Башкин, М.В. Связь стратегий поведения в конфликте с уровнем личностной агрессивности студентов-психологов / М.В. Башкин, И.О. Арчакова // Ярославский психологический вестник. Вып. 24. — Москва; Ярославль: Российское психологическое общество, 2008. - С. 71.

18. Башкин, М.В. Влияние конфликтной компетентности педагога на эффективность образовательного процесса / М.В. Башкин, Н.В. Кузнецов // Ярославский психологический вестник. Вып. 24. — Москва; Ярославль: Российское психологическое общество, 2008. - С. 89-90.

19. Башкин, М.В. Конфликтная компетентность личности в профессиональной деятельности / М.В. Башкин // Социальный мир человека - Вып. 2: Материалы И Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России», 25-26 июня 2008 г. / Под ред. Н.И. Леонова. -Ижевск: ERGO, 2008. - С. 265-266.

20. Башкин, М.В. Конфликтная компетентность личности в процессе её профессионального становления / М.В. Башкин // Психология отношений: XXI век // Материалы VI Международной научно-практической конференции, Владимир, 2-3 июля 2008 г. / Под ред. В.А. Зобкова. - Владимир: Владимирский государственный университет, 2008. - С. 233-235.

21. Башкин, М.В. Конфликты в межличностном общении старшеклассников / М.В. Башкин // Вестник интегративной психологии. Вып. 7. — Ярославль, 2009. -С.52-53.

22. Башкин, М.В. Структурно-функциональные характеристики конфликтной компетентности личности в процессе её профессионализации / М.В. Башкин // Конфликты в социальной сфере и их регулирование: Сб. материалов всероссийской конференции. - Казань: Печатный двор, 2009. - С. 206-210.

Отпечатано на ризографе Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул. Советская 14 Заказ 25/09. Тираж 100 экз.