автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы
- Автор научной работы
- Ивченко, Дмитрий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивченко, Дмитрий Васильевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущность конфликтологической компетентности специалиста.
1.2. Особенности конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
1 з. Уровни развития конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. АНДРАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ.:.
2.1. Номенклатура педагогических целей формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
2.2. Реализация андрагогических условий формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы
2.3. экспериментальная проверка применимости андрагогических условий формирования конфликтологической компетентности специалистов
ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы"
Актуальность исследования обусловлена изменением ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества (политика, экономика, наука, культурная полисфера, профессиональное образование). «Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX в. к антропогенной цивилизации будущего. .Очевидно, что российский идеал ф человека XXI в. воплощает в себе общечеловеческую нравственность, национальный характер, индивидуальное своеобразие личности. Такой человек ориентирован на сотрудничество, он не сможет совершать деструктивных действий и не даст себя вовлечь в разрушительную деятельность» (Е.В. Бондаревская). Среди активно разрабатывающихся проблем в таможенной политике выделяются методологические, которые призваны преодолеть трудности роста новой государственной структуры. Традиционно принимаемые для таможенной сферы деятельности правовая (властная), А организационная (институциональная) и экономическая политики дополняются и психоэтическим направлением. «Психоэтическая трактовка таможенной политики связана с тем, что понятие политики включает в себя психологическую составляющую. Поэтому таможенная политика с психоэтических позиций - это область продуманных конфликтно-консенсусных шагов, маневров, лавирования; вынужденных компромиссов, соглашений, уступок, нажимов и барьеров» (А.Д. Ершов). Обозначенное направление ориентирует всех специалистов, обеспечивающих подготовку таможенных 4 кадров, на смену акцентов в профессиональном таможенном образовании с узко профессиональных (юридических и экономических) на общеметодологические подходы (управленческие, педагогические, психологические).
Таможенная служба как относительно новая, активно развивающаяся система, переживает этап стабилизации. Дальнейшее ее эффективное развитие и совершенствование зависит от устранения затрудняющих динамику роста факторов. Среди таких факторов значительное место имеют явления, связанные с производственными конфликтами (известно, что до 25% рабочего времени на производстве теряется из-за конфликтов). Руководство Государственного таможенного комитета уделяет достаточное внимание воспитательной работе с кадровым составом: в нормативных документах формулируются первоочередные задачи воспитательной работы с кадрами в таможенных подразделения. Наряду с организационными мероприятиями (улучшение координации и взаимодействия всех участников воспитательного процесса) указывается на необходимость «основного внимания индивидуальной работе с сотрудниками, укрепления атмосферы доверия в отношениях между начальниками и подчиненными, внедрения в повседневную практику наиболее современных психологических, педагогических и социологических методик; изучения общественного мнения, настроений и ценностных ориентаций сотрудников, анализа состояний служебной дисциплины, причин возникновения конфликтных ситуаций в коллективах (50, с. 24). Воспитательная работа с личным составом по конфликтологическим проблемам является предметом внимания административных органов таможенной службы.
Однако фактор административного ресурса не решает в полной мере задачу совершенствования профессионализма кадрового состава таможенных подразделений. Необходима целенаправленная конфликтологическая подготовка специалистов таможенной службы, которая обеспечила бы оптимальное взаимодействие всех сотрудников конкретного таможенного подразделения, качественное проведение таможенных процедур в отношении граждан и участников внешнеэкономической деятельности, в целом таможенную деятельность с позиций психоэтической политики. В связи с Ш этим, нуждается в специальном исследовании конфликтологический компонент профессионализма - конфликтологическая компетентность как часть профессиональной компетентности специалиста таможенных органов: сущность, состав профессионально важных с точки зрения управления производственным конфликтом качеств специалиста.
Конфликтологическая компетентность специалистов была предметом исследования ученик. Рассматривалось содержание конфликгологиче-ской компетентности (А.Я. Анцупов, У. Мастенбрук, JI.B. Петровская, Н.В. Самсонова, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, И.А. Шипилов и др.); анализировалась подготовка офицеров к разрешению конфликтных ситуаций (А.К. Кротов); исследовались конфликты в деятельности следователя (О.Я. Баев); конфликты в трудовых коллективах (Н.В. Гришина); конфликтологическая культура педагога (В.И. Журавлев). Однако конфликтологическая компетентность как вид профессиональной компетентности не исследовалась, не выявлены особенности конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
Профессиональное образование специалистов таможенной службы также находится в стадии становления. До 1994 г. подготовка профессиональных таможенников не велась, только в 1996 г. был осуществлен первый выпуск Таможенной академии. Очевидна задача совершенствования уровня профессионализма работающих специалистов. Необходимо разрабатывать систему повышения квалификации на местах, в региональных таможенных управлениях. Помимо организационных положений, нуждаются ф. в специальном изучении дидактические основания для педагогического процесса обучения взрослых. Традиционно переносимая школьная дидактика на процессы совершенствования профессиональной квалификации не может быть принята в силу возрастных, социальных, индивидуальных и f личностных особенностей уже работающих специалистов. Активно развивающееся направление в сфере образования - андрагогика как образование взрослых (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, П. Фюрте) - не была адаптирована к профессиональному образованию и повышению профессионализма специалистов таможенной службы.
Таким образом, есть основание утверждать, что в профессиональном образовании специалистов таможенной службы существует реальное противоречие между потребностью в формировании специальной конфликго-^ логической компетентности специалиста таможенной службы и неготовностью педагогической науки и практики к реализации такого педагогического процесса в системе повышения квалификации специалистов.
Суть решаемой проблемы: каковы андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы в системе повышения квалификации кадров.
Цель исследования - решить обозначенную проблему: выявить и научно обосновать систему условий, отвечающих принципам андрагогиче-ской модели обучения и обеспечивающих формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы в системе повышения квалификации кадров.
Объект исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности специалистов в системе повышения квалификации кадров.
Предмет исследования: андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
Гипотеза исследования: если формирование конфликтологической <0 компетентности будет рассматриваться в качестве составляющей общепрофессиональной подготовки специалиста таможенной службы, базироватъся на программно-целевой основе и реализовываться на принципах ан-драгогики, то уровень конфликтологической компетентности будет повы-^ шаться, так как перечисленные условия соответствуют всем компонентам профессиональной подготовки специалистов.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность конфликтологической компетентности специалиста и определить особенности конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
2. Выделить уровни развития конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
3. Разработать андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы для системы повышения квалификации кадров.
4. Экспериментально проверить на применимость разработанные андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности специалистов таможенной службы.
Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической психологии и педагогики, конфликтологии, андрагогики, ак-4 меологии; концепция педагогики индивидуальности; деятельностный, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; системный подход в педагогике и психологии. Методологическую основу исследования составляют также положения психологии профессионализма, психологии управления.
В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный подход к исследованию педагогических явлений, моделирование с исполь-ф зованием вероятностного подхода. Эмпирические: изучение опыта системы подготовки и повышения квалификации таможенных кадров, диагностика состояния педагогических объектов (анализ производственных таможенных конфликтов, тестирование, опрос и анкетирование специалистов таможенных служб и отдела подготовки кадров) и выявление тенденций их Л развития, педагогический эксперимент на базе курсов подготовки и повышения квалификации кадров таможенной службы.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования и практика функционирования таможенных коллективов. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны и применены диагностические методики, определены этапы конфликтологической подготовки специалистов таможенной службы в системе повышения квалификации кадров, проведены пилотажные исследования с целью проверить применимость разрабатываемых средств.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился формирующий экспе
4 римент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась модель формирования конфликтологической компетентности специалиста, разрабатывались рекомендации руководителям занятий курсов повышения квалификации.
Экспериментальная работа проводилась на базе отдела подготовки и переподготовки кадров Калининградского таможенного управления, отдела таможенного оформления и контроля Калининградского морского рыбного порта. ф На защиту выносятся следующие положения:
•сущность конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы как интегрального качества индивидуальности специали-^ ста, сочетание конфликтогенных свойств в основных сферах индивидуальности (интеллектуальной - гибкость ума, саногенное мышление, система конфликтологических знаний; эмоциональная - уровень тревожности, уровень самооценки, уровень уверенности в себе; способность управлять конфликтными состояниями; мотивационная сфера - отношение к насилию, к конфликту, уровень мотивации конфликта; сфера саморегуляции - уровень субъективного самоконтроля; предметно-практическая сфера - система умений решения вероятностных конфликтологических задач по управле-t нию конфликтом), психическое состояние, позволяющее действовать в профессиональных конфликтных ситуациях и конфликтах самостоятельно и ответственно, способность выполнять определенные профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта с субъектами профессиональной деятельности;
•концептуальное положение о необходимости дополнения содержания профессиональной компетентности специалиста конфликтологической компетентностью и особенности конфликтологической компетентности > специалиста таможенной службы, обусловленные правоохранительной спецификой таможенной деятельности, при которой инициирование конфликтных ситуаций и конфликтов по поводу нарушения таможенного законодательства является сущностью специальной профессиональной компетентности, взаимодействием с субъектами таможенной деятельности, выступающим сущностью социально-психологической компетентности;
• положение о сущностных характеристиках процесса формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы, (£ характеризующегося динамикой развития уровней конфликтологической компетентности: интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), продуктивный (высокий), отличающихся друг от друга степенью сформиро-ванности конфликтогенных свойств в основных сферах индивидуальности; ^ «система андрагогических условий формирования конфликтологической компетентности, включающая целевой компонент (номенклатура педагогических целей), содержательный компонент (система дидактических единиц курса «Конфликтология» и воспитательных мероприятий в таможенном подразделении), процессуальный компонент (статическая и динамическая системы конфликтологической подготовки; система учебных, учебно-профессиональных, профессиональных задач).
Научная новизна исследования заключается в том, уточнено поня-4 тие «профессиональная компетентность» конфликтологическим компонентом; раскрыта сущность конфликтологической компетентности в профессиональном аспекте с позиций акмеологии; определены андрагогические условия, обеспечивающие эффективность достижения конфликтологической компетентности высокого уровня у работающих специалистов таможенной службы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в теорию профессионального образования: установлена связь А между концепцией педагогики индивидуальности и теорией профессионализма. Исследование способствует устранению пробелов в профессиональной дидактике, связанных с реализацией положений андрагогики. На основе андрагогической модели обучения созданы педагогические средства, обеспечивающие формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные в нем педагогические средства формирования конфликтологической (4 компетентности позволяют адаптировать положения андрагогики к процессу формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с некорректностью использования традиционных положений школьной педагогики к процессу обучения взрослых, работающих специалистов. Обоснованные в исследовании андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности, разработанные программа курса «Конфликтология» и система воспитательных занятий с личным составом таможенного подразделения, позволяющие развивать конфликтогенные свойства индивидуальности в процессе повышения квалификации, способствуют преодолению разрыва между необходимостью более полного использования ресурсов андрагогической модели обучения в формировании конфликтологической профессиональной компетентности и отсутствием теоретических и методических разработок по данной проблеме.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики индивидуальности, педагогики и психологии профессионализма, конфликтологии, психологии управления и андрагогики; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях КГТУ (сентябрь, 2000 г.), конференции профессорско-преподавательского состава КГУ (апрель, 2000 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии КГУ. Материалы исследования используются при чтении курса «Конфликтология» в отделе подготовки и повышения квалификации кадров Калининградского таможенного управления, а также в практической работе психологов областных таможенных подразделений и в работе автора. и
Для разрешения проблемы исследования на основе анализа философских, педагогических, психологических и конфликтологических знаний ^ сформирован научный аппарат диссертации, включающий основные понятия:
Конфликтологическая компетентность есть интегральная характеристика субъективной стороны профессионального труда, качество человека как субъекта труда, сочетание психических свойств; психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, способность выполнять определенные трудовые функции в ситуациях межличностного конфликта с субъектами профессиональной деятельности. 0 Развитие конфликтологической компетентности представляет собой прикладное (применительно к профессиональным конфликтам) профессиональное развитие специалиста.
Андрагогическими условиями в тексте диссертации именуются дидактические условия, соответствующие принципам андрагогики и способствующие профессиональному совершенствованию работающего специалиста.
Формирование рассматривается как процесс управления развитием ^ специалиста в условиях совершенствования профессиональной подготовки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На основе методологических и теоретических положений андрагоги-ки были разработаны андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности специалистов таможенной службы, включающие определение номенклатуры целей, отбор содержания, проектирование процесса формирования рассматриваемого вида профессиональной компетентности.
Исходя из следующих методологической положений (определение цели как педагогической категории, учет сложившихся в андрагогике подходов к разработке целей обучения и развития, сущность формируемого качества, его признаки, состав, а также уровни его развития) была разработана номенклатура целей формирования конфликтологической компетентности специалистов таможенной службы как составляющей социально-психологической и специальной компетентности (эталонная, промежуточные и частные). Андрагогические положения определили критерии отбора содержания исследуемого педагогического процесса: соответствие содержания конфликтологической подготовки ее целям, изоморфность содержания конфликтологической подготовки содержанию соответствующих дисциплин, человековедческий подход к формированию содержания конфликтологической подготовки, изоморфность содержания обучения вероятному содержанию профессиональной деятельности, внутри- и междисциплинарная интеграция знаний, прогностический подход к отбору содержания образования, выделение ведущих идей и понятий в содержании подготовки.
Цели и критерии реализованы в программе курса «Конфликтология» и системе воспитательной работы с личным составом таможенного подразделения.
В данном исследовании определены также статическая и динамическая структуры процессуальной стороны конфликтологической подготовки. Раскрыты особенности элементов статической структуры указанного содержания: определено оптимальное соотношение лекционных, практических и семинарских занятий. Динамическая структура процесса формирования конфликтологической компетентности представлена двумя этапами раскрыты задачи каждого этапа, способы их реализации, преемственность этапов конфликтологической подготовки).
В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки андрагогических условий с точки зрения их применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность названных условий. Они позволяют добиваться формирования конфликтологической компетентности в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную задачу конфликтологической подготовки специалистов-таможенной службы, совершенствования профессионализма работающих специалистов. Исследование направлено не только на удовлетворение потребностей профессионального образования, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, поскольку новые требования к профессиональному образованию работающих специалистов не полностью реализуются из-за недостаточной разработанности дидактических оснований для формирования прикладной (конфликтологической) составляющей профессиональной компетентности специалистов.
Выявление сущностных характеристик конфликтологической компетентности как компонента профессиональной компетентности специалиста явилось первой задачей исследования. На основе анализа психолого-педагогических подходов к толкованию сущности понятия «профессиональная компетентность» был сделан вывод об отсутствии специального выделения конфликтологической составляющей в качестве самостоятельного вида профессиональной компетентности. Ряд ученых наряду со специальной (относящейся к профессиональной деятельность) компетентностью выделяют некоторые виды профессиональной компетентности, выступающие общими для всех типов профессиональной деятельности. Такие виды профессиональной компетентности, как социальная, социально-психологическая, управленческая, межличная и т.п. предполагают способность специалиста реализовывать специальную компетентность во взаимодействии и взаимоотношении с субъектами профессиональной деятельности. Они включают в себя умения и навыки группового взаимодействия. сущность конфликтологической компетентности. Под конфликтологической компетентностью в данном исследовании понимается интегральная характеристика субъективной стороны профессионального труда, качество человека как субъекта труда, сочетание психических свойств; психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно в производственных конфликтах, способность выполнять определенные трудовые функции в ситуациях межличностного конфликта с субъектами профессиональной деятельности.
При выделении состава конфликтологической компетентности использовалось положение акмеологии о критериальном модуле социальных и индивидуальных качествах субъекта труда. Его показателями являются объективно необходимые знания, умения, навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности (качества) специалиста. Исходя из специфики содержания исследуемого вида профессиональной компетентности, а также положения о ведущей роли моти-вационной сферы в поведении и деятельности субъекта труда, положений педагогики индивидуальности об основных сферах индивидуальности, прогностической модели специалиста, представленной в виде системы задач профессиональной деятельности, с которыми встретится будущий специалист, были определены профессионально важные, конфликтогенные качества специалиста в основных сферах индивидуальности, определяющие направленность и содержание конфликтной профессиональной деятельности. Таким образом, состав конфликтологической компетентности был представлен сочетанием конфликтогенных свойств индивида в основных сферах индивидуальности : интеллектуальной - гибкость ума, саноген-ное мышление, система конфликтологических знаний; эмоциональная -уровень тревожности, уровень самооценки, уровень уверенности в себе; способность управлять конфликтными состояниями; мотивационная сфера
- отношение к насилию, к конфликту, уровень мотивации конфликта; сфера саморегуляции - уровень субъективного самоконтроля; предметно-практическая сфера - система умений решения вероятностных конфликтологических задач по управлению конфликтом.
Система вероятностных конфликтологических задач по управлению конфликтом представлена пятью группами задач и соответствующих им конфликтологическими умениями по диагностике, прогнозированию, предупреждению, инициированию, разрешению производственных конфликтов.
Решение второй задачи диссертационного исследования, а именно: выделить уровни развития конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы, осуществлялось на общих идеях философов, психологов и педагогов об уровнях развития. Формирование конструктивной конфликтологической компетентности понимается в данном исследовании как переход целостности (конфликтологическая компетентность) от низших уровней к высшим. В основание выделения уровней был положен ценностный, телеологический признак: высшим считается уровень, более всего соответствующий целям общества. Другим основанием выступило деление уровней на высшие и низшие по признаку существования этих уровней. Низшим в этом случае следует назвать уровень, существующий самостоятельно, независимо от высшего; высший же уровень в своем существовании по необходимости зависит от другого, называемого низшим. При выделении уровней конфликтологической компетентности положен также структурно-функциональный признак: компетентность при переходе на другой уровень изменяет свою структуру и функции. Применяя категорию целостности, можно рассматривать каждый новый уровень развития как своеобразную качественность целого. В данном исследовании считается, что переход компетентности на более высокий уровень означает не исчезновение интегративных свойств предшествующего уровня, а преобразование их в более совершенные. Принимая во внимание эти идеи, был сделан вывод о том, что чем выше уровень развития, тем богаче, совершеннее внутренние и внешние связи состава конфликтологической компетентности как профессионально важного свойства индивидуальности профессионала таможенника. На основании перечисленных положений была выявлена и описана сущность каждого уровня развития конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы.
Низкому уровню конфликтологической компетентности соответствует интуитивный уровень, который характеризуется следующими показателями: конфликтологические знания носят бытовой характер, не систематизированы; гибкость ума отсутствует, характерно патогенное мышление; конфликт сопровождается неконтролируемыми чувствами ущемления личностных интересов, неуправляемыми отрицательными эмоциями раздражения, нетерпения; профессионально значимые эмоции не доминируют; положительное отношение к насилию как способу разрешения эмоционального напряжения; мотивация конфликта представлена одной тенденцией, реализуется в привычном стиле; импульсивность, ригидность, уровень тревожности - высокие; поведение в конфликтной ситуации реактивно, отсутствует рефлексия, уровень субъективного контроля низкий; конфликтологические задачи не формулируются; характерны эмоциоген-ные конфликты; разрешение мнимое - профессионально - деструктивная функция.
Среднему уровню конфликтологической компетентности соответствует репродуктивный уровень. Данный уровень характеризуется следующими показателями: конфликтогенные свойства индивидуальности развиты умеренно, системно не сформированы; имеются поверхностные, бессистемные конфликтологические знания; наблюдаются черты саногеяного мышления; гибкость ума присутствует; компоненты «импульсивность», «ригидность», «самооценка» имеют средние показатели; эмоциональный фон - неуверенность в себе, страх, вина, обида; отношение к насилию как способу достижения конфликтных целей отрицательное; конфликт оценивается односторонне - как разрушающее сложившиеся отношения явление; полный состав мотивации: стремление обострить конфликт обусловлено мотивами протеста против несправедливости, непонимания, ущемления достоинства со стороны руководителя, защиты профессиональных интересов в отношении подконтрольных лиц; тенденция избежания включает мотивы личной безопасности; мотивы осознаются, однако, актуализируются ситуативно, неустойчивы; уровень субъективного контроля за развитием конфликтной ситуации средний, в конфликтной ситуации характерно обращение за помощью к третьему лицу; конфликтологические задачи управления конфликтом формулируются и реализуются по образцу, несамостоятельно; задачи по актуализации конструктивных конфликтов формулируются и реализуются эпизодически; характерны как деловые, так и ложные конфликты; разрешение частичное - профессиональная функция непродуктивная.
Высшему уровню конфликтологической компетентности соответствует продуктивный уровень. Конфликтогенные свойства в основных сферах индивидуальности имеют высокий уровень развития, функционируют системно. Высокоразвитая конфликтологическая компетентность характеризуется следующими показателями в профессиональной деятельности специалиста: сформированная система конфликтологических знаний; развитые саногенное мышление и гибкость ума, низкая ригидность; низкие показатели импульсивности, реактивной тревожности; адекватная самооценка; формулируется оптимальная цель вступать или не вступать в конфликт, определяющаяся факторами учета условий сложившейся ситуации, реальностью достижения в ней поставленных целей, вниманием к индивидуальным и личностным особенностям оппонентов конфликта; направленность на содержание конфликта и конфликтной деятельности, на способы предупреждения эмоционального конфликта, управление и разрешение содержательного, делового конфликта, включающая стремление индивида к самостоятельной и ответственной позиции в конфликтной деятельности, стремление видеть сущность конфликта, стремление к усвоению всей системы способов и приемов его разрешения и выбору из них адекватного характеру конфликтной ситуации способов и приемов; готовность реализо-вывать профессионально значимые идейно-нравственные убеждения в ситуациях им противоречащих, способность актуализировать необходимый в данной конфликтной ситуации и сильный по степени возбудимости мотив, развитые умения решать вероятностные конфликтологические задачи управления производственным конфликтом - конструктивная профессиональная функция.
Выделение уровней конфликтологической компетентности дает возможность руководителю занятий диагностировать уровень развития конфликтогенных свойств обучающихся сотрудников таможенной службы и на этой основе целенаправленно строить процесс формирования конфликтологической компетентности.
При решении третьей задачи исследования, а именно: разработать андрагогические условия формирования конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы для системы повышения квалификации кадров, были использованы положения андрагогики - науки обучения взрослых. На основании принципов андрагогической модели обучения о ведущей роли обучающего взрослого в процессе своего обучения; использования в качестве важного источника обучения имеющегося жизненного (бытового, социального, профессионального) опыта; обучения /для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной пели; стремление обучающегося на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств; обусловленность учебной деятельности взрослого обучающегося адекватными временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами; организация процесса обучения в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах: планирования, реализации, оценивания и в определенной мере коррекции были разработаны целевой, содержательный и процессуальный компоненты процесса формирования конфликтологической компетентности для повышения квалификации работающих специалистов таможенной службы.
Целевой компонент разрабатывался на основании как традиционных положений: понятие цели в педагогике, иерархическое структурирование (эталонная - промежуточные - частные) номенклатуры педагогических целей, сущность и уровни профессиональной конфликтологической компетентности, так и положениями андрагогики о целях обучения взрослых -овладение теми знаниями, навыками, умениями, качествами, которых ему недостает для достижения необходимого ему уровня компетентности в избранной области обучения.
Разработанная номенклатура целей формирования конфликтологической компетентности представлена системой эталонной, промежуточных и частных целей. Эталонной целью формирования профессиональной конфликтологической компетентности является реальное обеспечение психоэтической политики таможенной деятельности, гуманистического характера процесса взаимодействия между сотрудниками таможенной службы, участниками внешнеэкономической деятельности и гражданами. Промежуточные цели предусматривают перевод сотрудников таможенных подразделений на более высокий уровень развития профессиональной конфликтологической компетентности. Для перевода сотрудников на более высокий уровень развития профессиональной конфликтологической компетентности в педагогических целях сформулированы цели развития профессионально важных конфликтогенных качеств в основных сферах индивидуальности. Частные цели формирования профессиональной компетентности сотрудника таможенной службы формулируются руководителем занятий исходя из условий конкретного занятия или в условиях производственного инструктажа. Номенклатура целей конкретного занятия включает цели обучения, развития и воспитания в единстве, как требуют принципы целостного педагогического процесса. На примере разработанной автором учебной программы курса «Конфликтология» показано возможное сочетание частных педагогических целей, реализуемых в аудиторных занятиях.
Содержательный компонент исследуемого педагогического процесса разрабатывался на основе следующих критерий: соответствие содержания конфликтологической подготовки ее целям, изоморфность содержания конфликтологической подготовки содержанию соответствующих дисциплин, человековедческий подход к формированию содержания конфликтологической подготовки, изоморфность содержания обучения вероятному содержанию профессиональной деятельности, внутри - и междисциплинарная интеграция знаний, прогностический подход к отбору содержания образования, выделение ведущих идей и понятий в содержании подготовки. Цели и систематизированные дидактические единицы содержательного компонента реализовались в создании курса «Конфликтология» и системе воспитательной работы с личным составом таможенного подразделения.
Процессуальный компонент представлен в статической и динамической структурах: определено оптимальное соотношение аудиторных занятий и занятий с личным составом, лекционных, практических и семинарских занятий; описаны этапы конфликтологической подготовки. Процесс формирования конфликтологической компетентности реализован посредством системы учебных, учебно-профессиональных, профессиональных задач. Андрагогические принципы обучения были реализованны в дидактических компонентах, поэтому сделан вывод об андрагогическом характере разработанных дидактических условиях процесса формирования конфликтологической компетентности работающих специалистов таможенной службы. Таким образом была решена третья задача исследования.
В качестве четвертой задачи исследования выступала экспериментальная проверка применимости разработанных андрагогических условий формирования конфликтологической компетентности специалистов таможенной службы для системы повышения квалификации и системы воспитательной работы с личным составом таможенных подразделений. В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки андрагогических условий с точки зрения их применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность названных условий. Они позволяют добиваться формирования конфликтологической компетентности высокого уровня в предложенные сроки и предложенными педагогическими средствами. При этом ни руководители занятий, ни слушатели курсов повышения квалификации, ни работающие специалисты не испытывают перегрузок, особых трудностей. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.
В целом гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и экспериментальных методов исследования, полученными данными и фактами.
Таким образом, в исследовании доказана возможность применения разработанных андрагогических условий формирования конфликтологической компетентности специалистов таможенной службы как компонента профессиональной компетентности в системе повышения квалификации и воспитательной работе с личным составом таможенного подразделения, что и представляет теоретическую новизну исследования. Предметом дальнейшего исследования является разработка андрагогических условий подготовки руководителей таможенных подразделений к формированию конфликтологической компетентности подчиненных. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от предложенного в данном исследовании варианты содержательного и процессуального компонентов в связи с авторскими подходами к разработке рабочих программ по конфликтологии.