Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белоусова, Ирина Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белоусова, Ирина Эдуардовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Политический имидж в многонациональной стране: психологические и методологические аспекты проблемы исследования.

1.1.Состояние проблемы исследования.

1.2. Психологические особенности этнических проявлений в Российской Федерации (на примерах избирательных кампаний и отношений к политическим лидерам).

1.3. Методологические и методические основы исследований этнопсихологических характеристик политического имиджа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, осуществляемые в нашей стране, способствовали формированию весьма специфической политической ситуации, вызвавшей множество проблем, требующих научного решения. Разрушение централизованной системы подбора и расстановки кадров привело к тому, что в стране на политическую арену стали выдвигаться немалое число политиков, партий и движений, в условиях острой конкуренции стремящихся к власти. Иными словами, в стране образовался открытый «политический рынок» (Ольшанский В.Д., Фуре Р.Ф., Щестопал Е.Б. и др.). Успех в политической борьбе за власть обусловливается многими факторами, имеющими глубокое психологическое содержание, и прежде всего эффективным политическим имиджем. Научные исследования и практика демократических выборов показала, что формирование эффективного политического имиджа является важнейшей задачей публичной политики.

Политический рынок» России имеет свои специфические особенности. Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов, обладающих своей спецификой, социально-профессиональной структурой, особенностями хозяйственной деятельности, языком, самобытностью материальной и духовной культуры. Характерной особенностью России является проживание многих народов на территориях различных республик, краев, областей и округов Российской Федерации за пределами своих территориально-национальных образований. Самой многочисленной национальностью Российской Федерации являются русские, составляющие 82% населения страны. В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации русские численно преобладают в составе населения1. К

1 Модель национальной политики. - М.: РАГС, 1996. - С. 9. этому следует добавить, что межэтническая напряженность является одной из главных особенностей межэтнических отношений в России конца XX века. Межэтническая напряженность возникает как вследствие тяжелого экономического положения, так и произвольного, не обоснованного историческими и культурными аргументами национально-территориального деления федерации. В последнее время в России в условиях социальной нестабильности повышается значимость этнических факторов (Лебедева Н.М., Агеев B.C., Шихирев П.Н., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У., Мантаева К.А. и др.).

Во многих странах мира наблюдается «взрыв» этничности, характеризуемый бурным ростом этнического самосознания, обострением межэтнических отношений и конфликтов на национальной почве. Этнический «ренессанс» связывается с усложнением когнитивной, информационной структуры современного мира, обусловливающим доминирование этничности на основе своеобразного «информационного фильтра», позволяющего справиться с информационной нагрузкой (Мантаева К.А.).

Таким образом, возрастание национального самосознания народов России, увеличение межэтнической напряженности актуализируют проблему изучения влияния этнопсихологического фактора на политическое поведение населения, восприятие политических лидеров в многонациональных регионах России. Данная проблема конкретизируется в научно-практическом плане в задачу формирования эффективного политического имиджа, содержащего отчетливые этнопсихологические характеристики и обладающего высокой силой регуляторного воздействия в многонациональных регионах. Заметим, что в настоящее время практически отсутствуют прикладные исследования феномена политического лидерства в многонациональной стране, требуют углубленного изучения также психологические аспекты этнических проявлений в периоды избирательных кампаний. В связи с этим изучение этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа является проблемой актуальной, имеющей высокую научную и практическую значимость.

Состояние проблемы исследования. Проблема формирования эффективного политического имиджа в последнее время выходит на ведущие позиции в политической психологии: проводятся аналитические исследования, разрабатываются модели и технологии формирования. Появилось большое число психологических публикаций на эту тему (Аверина Е.В., Зазыкин В.Г., Почепцов Г.Г., Шестопал Е.Б., Панасюк А.Ю., Гульбинский Н.А., Сорокина Е.С., Гордеева О.И., Гуревич П.С., Дубов И.Г., Пантелеев С.Р., Фуре Р.Ф., Феофанов О.А., Браун JI., Спиллейн М. и др.). Имидж изучается специалистами - политологами, политическими психологами, социологами, филологами и даже искусствоведами. В политической психологии точно определено объектное и предметное поле изучения политического имиджа - психологические аспекты, закономерности формирования и функционирования эффективного политического имиджа. В то же время требует углубленного изучения определение критериев и оценок эффективности политического имиджа, психологических технологий его создания. Прямой перенос на российскую почву зарубежного опыта проведения избирательных кампаний, не учитывающего различий между нациями, культурами, особенностями в религиозной, правовой и нравственной сфере, делает эти кампании неэффективными и создает политикам в глазах избирателей отрицательный имидж.

Важным направлением в научных исследованиях, связанных с политическим имиджем, является изучение политического имиджа в контексте многонационального состава российского общества с учетом этнопсихологических особенностей его избирателей.

В отечественной этнопсихологии последние двадцать лет изучением психологических особенностей представителей народов и этнических общностей России занимались Арутюнов С.А., Аллахвердянц Э.Н., Агеев B.C., Гаврилов В.А., Деркач А.А., Крысько В.Г., Лебедева Н.М., Куликов В.Н., Куликов И.Д., Мулдашева А.Б., Науменко Л.И., Резников Е.Н., Саранцев Э.А., Серова И.И., Сушков И.Р., Андреева Г.М., Дробижева Л.М., Душков Б.А., Левкович В.П., Панкова Н.Г., Кцоева Г.У., Козлов В.И., Королев С.И., Кон И.С., Стефаненко Т.Г. и др. Исследователям свойственны различные подходы как в области методологии, так и в области основных этнопсихологических понятий. Современные научные исследования, направленные на изучение влияния этнического фактора, можно разделить по следующим направлениям: исследования этнического самосознания и этнической идентичности (Агеев B.C., Стефаненко Т.Г., Левкович В.П., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н., Апександренков Э.Г., Сикевич З.В. и др.); исследования национального характер и этнопсихологических особенностей (Кокорев А.А., Касьянова К.А. , Крысько В.Г, Фетисов И.В., Набиев М.М., Саракуев Э.А., Егорова А.И. и др.); исследования уровня и направленности межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде, каковой является Российская Федерация (Лебедева Н.М., Кокорев А.А., Солдатова-Кцоева Г.У., Андрущак И.Б., Дробижева Л.М., Рыжова С.В., Мантаева К.А., Малхозова Ф.М. и др.); изучение этнически обусловленных модальных ценностей на уровне системы предпочтений, обусловливающих социальное поведение (Винокурова У .Д., Вызова В.М., Почебут Л .Г., Знаков В.В. и др.).

Характеризуя степень научной разработанности выбранной темы исследования, важно отметить, что, несмотря на большое количество исследований в области политического имиджа, до настоящего момента не была предпринята попытка рассмотрения политического имиджа в рамках этих научных дисциплин.

Цель исследования - выявить этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа и дать им системное описание.

Объект исследования - политический имидж, позитивно воспринимаемый избирателями разных национальностей в многонациональных регионах Российской Федерации.

Предмет исследования - этнопсихологическая структура политического имиджа, психологические механизмы его трансляции и факторы эффективности.

Основные гипотезы исследования. Предполагается, что:

• В Российской Федерации реально существуют и являются весьма значимыми, в политической деятельности вообще и в период избирательных кампаний в частности, этнопсихологические проявления. В зависимости от этнопсихологической ситуации в каждом конкретном регионе России степень их влияния различна. Их учет может существенно повысить эффективность имиджа российских политиков.

• Существуют определенные личностные и характерологические черты, особенности отношений, деятельности и общения, однозначно позитивно воспринимаемые представителями разных народов, входящих в Российскую Федерацию, т.е. имеющие инвариантный характер.

• Этнопсихологические инварианты политического имиджа должны соответствовать базисным психологическим и культурно-историческим ценностям различных народов, населяющих Российскую Федерацию.

• Включение этнопсихологических инвариантов в структуру политического имиджа существенно повышает его эффективность.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, включающий описание и анализ существующих моделей политических имиджей, описание этнопсихологических проявлений в политической жизни в различных регионах Российской Федерации

2. Обосновать методологические и методические основы изучения этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа.

3. Провести эмпирическое исследование этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа и дать им системное описание.

4. Обосновать психологические модели политических имиджей, содержащих этнопсихологические параметры, в том числе инвариантного характера.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации политического имиджа с учетом выявленных этнопсихологических факторов.

Теоретико-методологическую основу диссертаг^ионного исследования составляют принципы комплексности, системности, выделение общего и единичного, принципы психологического детерминизма, гносеологического подхода, единства сознания и деятельности, личностного подхода, исторической и социальной обусловленности. В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих принципиальное значение для понимания сущности и содержания этнопсихологических явлений, а также психологические концепции политического лидерства. В частности, в диссертации были использованы исследования межэтнических отношений в русле психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (Лебедева Н.М., Науменко Л.И., Агеев B.C., Стефаненко Т.Г., Солдатова-Кцоева Г.У., Мулдашева А.Б., Шихирев П.Н. и др.); работы, определяющие направленность изучения природы, сущности и функций психологических явлений (Деркач А.А., Крысько В.Г., Саракуев Э.А.); исследования национально-психологических характеристик народов (Куликов И.Д., Кокорев А.А., Мендяева А.Б., Королев С.И., Смирнова В.В., Феденко Н.Ф., Луганский Н.И., Фетисов И.В. и др.). Кроме того, теоретическая база исследования включала психологические концепции политического и социального управления (Макиавелли Н., Вундт В., Лебон Г., Михайловский И.К., Тард Г., Вебер М., Поппер К., Франкл В., Фромм Э. и др.); теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе

З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К.Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.); исследования психологических механизмов социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, М.Айзенк, Дж.Келли и др.); исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе и его школа); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, JI. Фридман и др.); прикладные исследования политического имиджа (С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, С.М. Невзоров, О.А. Феофанов, Г.Г. Почепцов и др.).

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса в РАГС и этнопсихологических исследований, проведенных автором в 1998-1999 гг. среди госслужащих регионального уровня, а также, частично, среди работников бюджетной сферы в городах Чебоксары (столица Республики Чувашия), Тува (столица Республики Тыва), Ижевск (столица Республики Удмуртия), общее число выборки составляет 564 человека. Кроме того, в эмпирическую базу включены данные этносо-циологических исследований, проведенных в многонациональном регионе - Оренбургской области.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы исследования - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, а также эмпирические методы -выборочный опрос с использованием метода анкетирования, интервью, экспертная оценка.

Данные эмпирического исследования в формализованном виде были обработаны и проанализированы с использованием современных математических методов (линейных и парных распределений) в программе SPSS 7,0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Изучение генезиса исследуемой проблемы показало, что в политическом имидже (на основе базовых моделей и технологий их формирования) должны присутствовать характеристики, отражающие базисные этнические проявления в многонациональном регионе: национальное самосознание и этническая идентичность. В политическом имидже как психическом образе, имеющем характер стереотипа, должны присутствовать позитивные национальные установки и стереотипы (в том числе эт-нополитические), ценностные ориентации и типичные черты национального характера.

2. Выявлены этнодифференцирующие и этноинтегрирующие факторы, влияющие на восприятие политических лидеров и формирование отношения к ним, раскрыто их психологическое содержание. Определены базисные этнопсихологические особенности русского населения, проживающего в национально-территориальных образованиях: ориентация на патернализм, этатизм, эгалитаризм. Описаны феномены проявляющейся этнической предубежденности в многонациональных регионах (ксенофобия, этнофобия, региональный и конфессиональный негативизм) и их влияние на политические процессы. Отмечены стратификационные факторы этнических проявлений (по полу, возрасту, профессиональной деятельности, уровню образования и пр.). Показана возможность использования данных этнопсихологических феноменов в политическом имидже.

3. Обосновано понятие эффективности политического имиджа с субъективной и объективной позиции. С позиции субъекта политической деятельности эффективность рассматривается как результативность в достижении поставленной цели. В этом случае эффективным будет такой политический имидж, который приводит политика к желаемому результату, например, победе на выборах, вхождение в политическую элиту региона, федерации, обеспечение влиятельности в политических процессах и пр. Характеристиками, обеспечивающими данную эффективность, будут целостность и привлекательность имиджа. Отмеченные характеристики политических имиджей могут оцениваться рядом статистических показателей: средними значениями оценок (математические ожидания) главных параметров имиджа; дисперсией оценок, т.е. характеристикой в зависимости от степени их разброса; асимметрией распределения оценок, т.е. направленностью большинства однородных оценок. Об эффективности политического имиджа можно судить и по косвенным показателям, рейтинг политика, доверие к политику, отсутствие антирекламы, аналитические материалы, отраженные в СМИ. Если рассматривать проблему эффективности политического имиджа с другой позиции - объекта политической деятельности, например, электората, то эффективность может быть оценена по степени совпадения социальных ожиданий с конкретными характеристиками политика, проявляющимися в его деятельности, отношениях и общении.

4. Доказано существование и действенность этнодифференцирую-щих и этноинтегрирующих факторов, имеющих ярко выраженную национальную специфику. В частности, для русского населения это проявляется в низком уровне национального самосознания и сплоченности, слабой этнической идентичности. Среди титульного населения национальных республик уровень национального самосознания, этнической идентичности и сплоченности существенно выше, чем у русских, сильнее проявления национальных установок и стереотипов.

5. Доказательно представлено существование общих и особенных этнопсихологических инвариантов политического имиджа. Они имеют как базисную, так и региональную этническую специфику. Для русских, проживающих в многонациональном регионе, общими этнопсихологическими инвариантами являются отношения политика, его нравственные и интеллектуальные качества. Особенные инварианты связаны с проявлением потребности в патернализме, этатизме, эгалитаризме. Для титульного населения общими этнопсихологическими инвариантами являются интеллект, богатство внутреннего мира, нравственные качества. Особенные инварианты должны соответствовать национально-культурной специфике региона.

6. Осуществлен анализ моделей политического имиджа сквозь призму выявленных этнопсихологических факторов. Доказана необходимость введения в модели политических имиджей общих и особенных этнопсихологических инвариантов, а также единичных этнопсихологических характеристик. В связи с этим скорректированы базисные трех-, че-тырехлучевые и шестнадцатифакторные модели политического имиджа. Описана специфика включения этнопсихологических характеристик в модели на основе социально-психологических феноменов контраста и подобия.

7. Показана необходимость проведения этнопсихологических исследований в процессе определения ранговой структуры базисных ценностей электората, социальных ожиданий для формирования эффективного политического имиджа. Доказана высокая значимость этнопсихологической компетентности в интеллектуальных компонентах структуры политического имиджа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении представлений о структуре и регулирующей роли политического имиджа и факторов его эффективности, о влиянии этнических факторов на восприятие политических лидеров и политических процессов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что все основные теоретические положения и выводы, сделанные в работе, полученные эмпирические факты должны стать основой для конкретизации существующих психологических технологий и моделей политических имиджей с точки зрения включения в них этнопсихологических характеристик. Разработанные научно-практические рекомендации с учетом выявленных этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа могут быть использованы в практической деятельности политических деятелей, специалистов-аналитиков, политических психологов, экспертов и всех тех, кто занимается разработкой политических и управленческих технологий, политической рекламой, проведением политических кампаний, политическим консультированием. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать выбору эффективных моделей политического имиджа в многонациональных регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научной сессии, посвященной 75-летию академика А.А. Бодалева, на научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе», на научной сессии, посвященной 75-летию члена корреспондента РАО Н.В. Кузьминой. Материалы диссертации использовались при чтении курса «Политическая психология» на кафедре акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы и заседании кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту:

Этнопсихологические характеристики политического имиджа являются важным компонентом его психологической структуры. Включение в модели политических имиджей этнопсихологических характеристик существенно повышает их эффективность.

Значимость этнопсихологических характеристик политического имиджа существенно возрастает при осуществлении политической деятельности в многонациональных регионах, в которых отчетливо проявляются как этноинтегрирующие, так и этнодифференцирующие факторы. Формирование эффективного политического имиджа в многонациональных регионах Российской Федерации должно осуществляться в соответствии с выявленными этнопсихологическими факторами.

Этнопсихологические характеристики могут выступать в виде общих и особенных этнопсихологических инвариантов политического имиджа. Данные инварианты характеризуются ярко выраженной национально-культурной спецификой, но на уровне особенного имеют вариативный характер.

Этнопсихологические инварианты проявляются в следующих подструктурах политического имиджа: нравственной, интеллектуальной, духовном мире и системе отношений.

Этнопсихологические инварианты являются самостоятельными компонентами структуры политического имиджа. Этнопсихологические характеристики, включающие этнопсихологические инварианты, соответствуют социальным ожиданиям населения и определяются в процессе социологических и этнопсихологических исследований базовых ценностей.

Значимая роль этнопсихологических характеристик политического имиджа способствует повышению политической культуры, гармонизации межнациональных отношений, снижению межэтнической напряженности, дальнейшей демократизации политических процессов в обществе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы и рекомендации.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутые ранее гипотезы. Данное исследование стало итогом синтеза знаний по проблемам политического имиджа и этнопсихологии. Таким образом, был преодолен существенный пробел в области политической психологии, посвященный созданию привлекательного политического имиджа без учета национальной принадлежности объекта и субъекта политической психологии. В многонациональной стране, образованной в результате сложных и противоречивых исторических процессов, проблема управления и политического лидерства приобретает не только особое значение, но и свою неповторимую специфику. Лидер в многонациональном регионе и многонациональной стране обязан сохранять свою национальную самобытность, но в то же время отвечать высоким требованиям предъявляемым к нему представителями различных национальностей. Данные важные моменты обусловили проблематику диссертационного исследования. Можно утверждать, что заложенные основы разработки этнопсихологических проблем политического лидерства, будут всегда актуальны для нашей многонациональной страны. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования мы ограничились изучением этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа.

На основании полученных в диссертационном исследовании результатов можно сделать следующие основные выводы:

• В структуре политического имиджа лидера, осуществляющего политическую деятельность в многонациональном регионе, должны обязательно присутствовать этнопсихологические характеристики, отражающие на уровне общего и особенного национальные ценности жителей данного региона.

• Этнопсихологические характеристики политического имиджа имеют инвариантный характер. К числу общих этнопсихологических инвариантов для регионов с преобладанием русских следует отнести нравственные качества личности, интеллект и систему позитивных отношений. Особенные этнопсихологические инварианты политического имиджа для русских избирателей, как следствие системы личностно-деловых отношений политика, будут проявляться в потребности в патернализме -этатизме - эгалитаризме. Если в национальной структуре региона русские не составляют большинства, то общими этнопсихологическими инвариантами политического имиджа являются высокий интеллект и богатство духовного мира. Особенными - нравственные качества и система отношений. Другие особенные этнопсихологические инварианты соответствуют национально-культурной специфике

• В этнических проявлениях в Российской Федерации реально существуют этнодифференцирующие факторы (национальная психология, национальный язык, культурные традиции и др.) и этноинтегрирую-щие факторы (общее место проживания, историческое прошлое, экономические связи, определенное сходство отношений и др.). В зависимости от этнополитической ситуации в каждом конкретном регионе России степень влияния данных факторов различна. Усиление этнодифференци-рующих факторов в политическом имидже способствует возникновению этнических приоритетов. Эффективный политический имидж должен отражать проявления этноинтегрирующих факторов.

В качестве рекомендаций хотелось бы отметить следующие.

1. При построении эффективного политического имиджа необходимо включать этнопсихологические характеристики, прежде всего имеющие инвариантный характер.

2. Определение значимых этнопсихологических характеристик и этнопсихологических инвариантов следует осуществлять в процессе определения базовых электоральных ценностей в регионе.

3. Надежность выявления этнопсихологических инвариантов достигается в процессе мониторинга социально-психологического пространства региона по этнопсихологическим индикаторам.

4. В процессе формирования эффективного политического имиджа следует иметь в виду, что включение в него этнопсихологических характеристик увеличивает число основных требований. Появляются новые требования - наличие этнопсихологических инвариантов, пластичность и этнопсихологическая идентичность.

5. Следует помнить, что в силу особенностей этнопсихологические феномены обладают высокой устойчивостью, поэтому в процессе формирования эффективного политического имиджа необходимо "осуществлять движение" навстречу социальным ожиданиям масс.

Перспективами дальнейших исследований являются расширение объектного и предметного полей в изучении этнопсихологических факторов в политической деятельности, в частности в политическом имидже, в других регионах Российской Федерации.