автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Неосознаваемые аспекты образа политика в массовом сознании
- Автор научной работы
- Шелекасова, Наталья Петровна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Шелекасова, Наталья Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ФЕНОМЕН ОБРАЗА ПОЛИТИКА В ПРОСТРАНСТВЕ 19 МАССОВОГО СОЗНАНИЯ
§1. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию 19 образа политика:
1.1 Подходы к исследованию процесса восприятия
1.2 Подходы к исследованию неосознаваемых феноменов
1.3 Подходы к исследованию политического лидерства
1.4 Подходы к исследованию политических коммуникаций
1.5 Подходы к исследованию региональных избирательных 37 процессов
1.6 Подходы к исследованию образов власти и политиков
1.7 Психолингвистические подходы к исследованию образа 47 политика
§2. Роль неосознаваемых аспектов образа политика в пространстве 55 массового сознания
§3. Неосознаваемые аспекты образа политика в коммуникативном 68 процессе
§4. Эволюция образа политика в ходе региональной избирательной 88 кампании
ГЛАВА II НЕОСОЗНАВАЕМЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ПОЛИТИКА В 104 РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ 2001 и 2003 гг.
§1. Характеристика исследования
§2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования:
2.1 Сравнительный анализ рациональных и неосознаваемых 116 компонентов образа политика X в избирательной кампании 2001 г.
2.1.1 Результаты политико-психологического исследования
2.1.2 Результаты психолингвистического исследования
2.2 Динамика образа политика X от кампании 2001 г. к кампании 136 2003 г.
Введение диссертации по психологии, на тему "Неосознаваемые аспекты образа политика в массовом сознании"
Актуальность темы исследования
Развитие демократических институтов в России постсоветского периода и, прежде всего, института выборов в органы власти различных уровней привели к тому, что предвыборная борьба за голоса избирателей стала одной из наиболее актуальных задач для политических объединений, партий, групп влияния, а также отдельных политических деятелей. Судьба публичной политики и политиков стала напрямую зависеть от того, как их деятельность воспринимается избирателями.
Э. Тоффлер полагает, что в современном обществе произошли радикальные перемены в сфере символических образов политической реальности. Технологических прогресс в области политических коммуникаций достиг того уровня развития, при котором политические лидеры не могут руководить идеями, образами, данными, информацией или знанием, как они это делали раньше1. Метаморфозы, происходящие с политиками, связаны с коммуникативным аспектом отношений «лидер - последователи», суть которых заключается в виртуализации политического лидерства, переносе основных его характеристик в образный, символический план.
В связи с этим образ политического деятеля, понимаемый нами как совокупность осознанных и неосознанных впечатлений избирателя, становится серьезным фактором в формировании и функционировании политической системы. Избирательная практика показывает, что в большинстве случаев решение о поддержке того или иного кандидата избиратели принимают, опираясь не на критический анализ многочисленных политических лозунгов и программ, а полагаясь на имеющиеся в их сознании образы политиков.
Не случайно специалист по политическим коммуникациям Р. Прайс, имиджмейкер президента США Р. Никсона, подчеркивал, что избиратель реагирует не на человека, а на образ. По его мнению, значение имеет не то, что есть в действительности, а то, что проецируется, и даже скорее то, как это воспринимается избирателями. Потому менять нужно не человека, а впечатление,
1 Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М.: ACT, 2003. которое он производит2.
Своим активным влиянием на общественную жизнь политический образ привлекает пристальное внимание исследователей, стремящихся изучить его феномен, сформулировать основные принципы его построения, выработать эффективную методологию его актуализации.
Сложившийся сегодня в России институт выборов - явление достаточно специфичное, как, впрочем, и некоторые другие политические явления, порожденные российской менталыюстыо. За долгую, полную резких поворотов историю российский народ научился жить и работать на подтекстах3, адекватно воспринимать многослойность нашей политической действительности, считывать значимую информацию с декларативных политических заявлений, понимать изменения политического курса по перестановкам в составе ближайшего окружения руководителей страны. Как следствие, фокус внимания в исследованиях характера политических процессов и явлений, особенно предвыборных, все чаще направляется на неосознаваемый уровень восприятия политической действительности.
В современной политической психологии широко распространен тезис о том, что изучение электорального поведения не может быть исчерпывающим и результативным, если оно затрагивает только рациональный уровень коллективных или индивидуальных представлений о власти4. На сегодняшний день политическая психология накопила значительный опыт исследования различных аспектов процесса политического восприятия. Однако, в понимании вопросов, касающихся неосознаваемых аспектов восприятия образов политических лидеров и коммуникативной основы процесса их эволюции в избирательных кампаниях, остается немало белых пятен5.
Ключевым вопросом политической коммуникации является вопрос о результативности и эффективности осуществляемого политическим деятелем воздействия на избирателей. Исследователи пытаются выявить психологический механизм, действие которого заставляет людей признавать в некоторых кандидатах
2 Политическая психология / Под общ. ред. А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. — Екатеринбург: Деловая книга, 2001.
3 Музыкант В. Реклама: международный опыт и российские традиции. М., 1996.
4 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. — М.: РОССПЭН, 2000.
5 Баранова Т.С. Психосемантические методы в социологии // Социология: М. 1994. № 3-4. С. 55-56.
- политических лидеров, способных повести за собой, сформировать пул поддерживающих их идеи сторонников6. В связи с этим изучение неосознаваемых аспектов взаимовлияния участников политической коммуникации является для современной политической психологии актуальной задачей не только в теоретическом плане, но и с практической точки зрения. Неосознаваемые компоненты образов политиков активно влияют на социальные установки и политическое поведение, а понимание глубинных причин электорального выбора повышает надежность прогнозов политической ситуации.
Исследование образов политиков как самостоятельное направление политико-психологической мысли в значительной мере обусловлено демократизацией политических процессов в мире, а также возникновением и широким распространением революционно новых технологий в области внедрения необходимых характеристик политических деятелей в массовое сознание. В связи с этим важность всесторонней разработки проблемы неосознаваемого восприятия, заключается также в том, что с глобализацией современных средств массовой информации резко возросло число политических манипуляций сознанием больших групп людей посредством использования политических технологий7.
Французский социолог П. Шампань считает, что новая политическая игра строится по логики символического превосходства. Политтехнологи, понимающие, что в традиционном смысле избирателей мало интересует политика как таковая, мобилизуют самые действенные механизмы политической перцепции, используя в о символической борьбе за электорат ресурсы коллективного бессознательного . В условиях жесткого маневрирования между законодательством о выборах и желанием кандидата одержать победу политические консультанты зачастую переходят на уровень сильнодействующих технологий, оказывая грубое психологическое воздействие на избирателей посредством актуализации мифологических структур массового сознания. В сочетании с манипулятивной сущностью используемых методов это может приводить к глубокому разочарованию людей в политических институтах, отсутствию заинтересованного
6 Черепанова И.Ю. Заговор народа. Как создать сильный политический текст. - М.: «КСП+», 2002.
1 Грачев Г. В., Мелышк И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия // Алгоритм, 2003.
8 Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997. участия в политическом процессе, отказу от участия в выборах и росту протестного голосования.
Главной жертвой политико-психологических войн становится та часть электората, которая эмоционально и некритично воспринимает маиипулятивную предвыборную риторику. Рефлексирующая часть избирателей, понимая отсутствие возможности осуществить свободный выбор в таких условиях, предпочитает устраниться из избирательного процесса, реализуя собственную свободу в отказе от выборов или в демонстрации протеста против навязываемого выбора. Таким образом, систематическое использование методов информационных и психологических войн выводит за рамки политического поля наиболее образованных и рациональных избирателей, в то же время подключая к принятию судьбоносных для общества решений тех, кто подвержен внушению и манипуляциям массовыми стереотипами, комплексами и установками.
Избранная тема также является актуальной в связи с тем, что, в современной политологии наблюдается устойчивый рост интереса к анализу закономерностей функционирования власти на региональном уровне. Однако политологические и политико-психологические подходы в исследованиях региональных политических процессов в российской науке используются недостаточно. Специфика региональных выборов состоит в том, что они обнаруживают принципиальную ограниченность применения количественных и дескриптивных методов анализа электорального процесса. Представляется, что теоретико-методологические подходы, избранные в диссертационном исследовании, могут обогатить концептуальные представления об электоральном процессе исследователей российских регионов.
Теоретическая значимость исследования
На современном этапе развития информационных технологий исследование политической коммуникации не укладывается в рамки традиционных политических теорий и концепций. В связи с этим особую значимость приобретает теоретико-методологическое осмысление этого феномена посредством использования новых научных подходов и методов исследования, отвечающих вызовам времени.
Значимость данного исследования в теоретическом плане обусловлена имеющимся в политической психологии дефицитом комплексного обобщения концепций и методик, адекватных природе бессознательного. Данная работа обобщает теоретические подходы к анализу путей, форм и методов получения информации о неосознаваемом уровне восприятия.
В работе осуществляется попытка всесторонне исследовать глубинные психологические основания коммуникативного процесса в избирательном пространстве регионального уровня. Фокусирование данного исследования на описании и интерпретации неосознаваемых аспектов образа политика позволяет дополнить существующие модели процесса политической коммуникации в ходе избирательной кампании анализом внутренней структуры и неосознаваемых причин электорального выбора.
Проведенное исследование приобретает особую значимость в связи с осуществляемым в настоящее время реформированием избирательной системы России и системы муниципальной власти, которое приводит к существенному увеличению числа избираемых прямым голосованием глав городских и сельских поселений, а также депутатов местных органов власти. На региональном уровне проблема формирования образа отдельного политического актора в избирательной кампании приобретает серьезное значение в связи с сокращением коммуникативного пространства между кандидатом и избирателем. При этом нужно отметить, в случае выбора между отдельными политическими партиями, последние в глазах электората всегда будут актуализироваться в образах их политических лидеров.
Практическая значимость исследования
Методики, используемые автором для исследования неосознаваемых факторов политической коммуникации, а также результаты, свидетельствующие об их влияиии на эволюцию образа политического деятеля в избирательном пространстве, имеют существенный прикладной потенциал. Они показали свою эффективность в электоральных исследованиях, в практике работы над имиджами политических лидеров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки дистантных методов психологического тестирования политика посредством изучения его психолингвистического профиля; для разработки критериев оценки эффективности политической коммуникации в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний регионального уровня.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема влияния неосознаваемых факторов восприятия и формирования образных представлений в сознании избирателя на развитие политической коммуникации требует вычленения в общетеоретическом поле представленной работы ее важных составляющих.
Основные методологические подходы к анализу неосознаваемых феноменов восприятия разработаны в трудах ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области политико-психологических исследований: А. Дэвиса, К. Китинга, Д. Рэндалла, Т. Кендрика, Д. Уинтера, М. Херманн, У. Уайнтрауба, С. Уокера, JI. Гозмана, Г. Дилигенского, Е. Егоровой-Гантман, Е. Шестопал9.
Проблема восприятия власти и лидеров разрабатывалась в работах политических психологов - Э. Богардуса, Б. Глэд, Ф. Гринстайна, 10. Дженнингса, Р. Стогдилла, М. Херманн10. Среди отечественных авторов анализом различных аспектов политического восприятия занимаются Е. Абашкина, И. Дубов, Е. Егорова-Гантман, Ю. Левада, А. Левинсон, Д. Ольшанский, С. Пантилеев, Б. Парыгин, Б. Макаренко, А. Соловьев, Т. Штукина11.
9Davies A.F. Skills. Outlooks and Passion. A Psychoanalytic Contribution to the Study of Politics. Cambrige Univ. Press, 1980; Keating C. F., Randall D„ Kendrick T. Presidential Physiognomies: Altered Images, Altered Perceptions // Political Psychology (Colgate University). 1999. Vol. 20. N 3; УинтерД., Херманн M., Уайнтрауб У., Уокер С. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачева: развитие предсказаний // Политическая психология: Хрестоматия. / Под ред. Шестопал Е.Б.- М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 93-103; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1994; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. - М., 1994; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих политиков России (психологический и лингвистический анализ) // Полис. 1996. № 5.
10 Bogardus Е. Leadership. N.Y., 1954; Glad В. Contributions of psychobiography. // Handbook of political psychology. - San Francisco, 1973; Гринстайн Ф. Личность и институт современного американского президента // социально-политический журнал 1995, 2; Jennings Е. An anatomy of Leadership: Princes, Heroes and Supermen. N.Y, 1961; Stogdill S. Handbook of leadership. N.Y., 1974, P. 51; M. Херманн Составляющие лидерства. //Политическая психология: современные проблемы и подходы: реферат. М., ИНИОН, 1988, С.7. Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология, 1993, 3; Дубов И.Г., Пантилеев С.Р. Восприятие личности политического лидера // Психологический журнал. Т.13. 1992. №6; Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Минтусов И. Восприятие власти. Поиск явных образов. //Власть, 1994, №6; Левада Ю.А. Феномен власти в общественном мнении: парадоксы и стереотипы восприятия // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ. 1998. №5 (37); Левинсон А.Г. Значимые имена // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ. 1995. №2; Макаренко Б.И. Феномен
Особое место в развитии проблем восприятия власти и политических лидеров занимают работы коллектива кафедры политической психологии Философского факультета МГУ под руководством проф. Е.Б. Шестопал. Научные труды И. Владыкиной, А. Гришко, Т. Евгеньевой, А. Зверева, В. Зорина, А. Качанова, Е. Киктевой, Е. Лобзы, П. Малиновкого, С. Медведевой, С. Нестеровой, Л. Пресняковой, Т. Пищевой, Н. Ракитянского, С. Цоя, Е. Шестопал освещают самый широкий спектр проблематики, связанной с феноменом политического восприятия12.
У истоков политической коммуникативистики, давшей основу исследовательскому подходу к рассмотрению неосознаваемых аспектов восприятия образа политического лидера как основных детерминант коммуникативных процессов в избирательных кампаниях, стояли Г. Лассвелл, Р. Брэддок, С. Липсет, У. Липпман, П. Лазарсфельд, Р. Парк, Г. Маклюэн13. Существенный вклад в становление и развитие этого направления внесли современные зарубежные и российские ученые: Г. Алмонд, Э. Аронсон, Б. Берельсон, К. Дойч, X. Годэ, Д. Грэбер, П. Шампань, Р.-Ж. Шварценберг, Д. Уилхем, В. Березин, Ю. Буданцев, М. Василик, М. Грачев, Л. Землянова, В. Конецкая, Т. Лебедева, Ю. Нисневич, Г. Почепцов, А. Соколов, А. Соловьев, Б. Фирсов, Л. Федотова, Ю. Шерковин и другие14. политического лидерства в восприятии общественного мнения: уроки избирательных кампаний 1195 и 1996 годов // Вестник Фонда «Российский общественно-политический центр». 1996. №2; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - М., 2001; Парыгин БД. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов / [Петрунин Ю.Ю. и др.]; под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004; Штукина Т.А. Феномен лидерства в контексте политической власти" Автореферат на соискание к-та философ, наук. М., 1995.
12 Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейя, 2004; Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2003. - 244с. -(Серия «Научные доклады», Выпуск 1); Оценка личностных качеств российских политических лидеров: проблема измерения и интерпретации // Круглый стол кафедры политической психологии. М.: Полис, №1, 2001г.
13 Braddock R. An Extension of the "Lasswell Formula". Journal of Communication, 8, 1958; Lasswell H. The structure and Function of Communication in Society // The Communication Ideas / Ed. by L. Bryson. N.Y., 1948; JIuncem С. Третьего пути не существует: Перспективы левых движений // Политические исследования. М., 1993. № 5,6; Липпман У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2004; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet Н. The People's Choice. - New York: Free Press, 1944; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - М.: Жуковский: "КАНОН-пресс-Ц", "Кучково поле", 2003.
14 Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. - Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1960; Аронсон Э. Общественное животное: введение в социальную психологию. М., 1998; Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. Chicago. 1954; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet H. The People's Choice. - New York: Free Press, 1944; Graber D.A. Processing the News: How People Tame the Information Tide. - Lanham, Md.: University Press of America, 1993; Дойч К. Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля // Нью-Йорк, 1963; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992. Гл.1. 4.;
Неосознаваемая сфера и проблемы бессознательного, порождали острые дискуссии между представителями различных направлений научной мысли и были в центре внимания философов, психологов, социологов, физиологов - Т. Адорно, А. Асмолова, Ф. Бассина, Г. Блумера, Г. Лассвелла, Г. Лебона, А. Леонтьева, К. Леви-Строса, С. Московичи, Г. Тарда, 3. Фрейда, К. Юнга15 и других мыслителей и ученых. Основы современных исследовательских подходов к изучению неосознаваемых аспектов образов политиков как важных детерминант политических событий были заложены в трудах таких ученых как: Г. Лассвелл, 3. Фрейд, К. Юнг.
Исследование неосознаваемых аспектов восприятия тесно связано с понятием установки как фактора, определяющего готовность субъекта реагировать на политические события. Различным аспектам воздействия установки на поведение индивида в свое время занимались Ф. Знанецкий, Д. Клэппер, У. Томас, К. Ховлэнд, Л. Фридман16. Понятие установки активно разрабатывалось в трудах советских психологов Ш. Надирашвили, Д. Узнадзе, А. Шерозии, П. Шихирева17.
В работе над теоретическими аспектами диссертации автор опирается на
УилхемД. Коммуникация и власть. - СПб: ТОО "ПНД-Систем", 1993; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1995; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004; Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во Московского университета, 1995; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997; Сегела Ж., Лебедева Т. Ностальгия по будущему. - М,: МГУ, 2005; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М.: Мысль, 2000; Почещов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук; Ваклер, 2001; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. -СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2004; Федотова J1.H. Социология массовой коммуникации. - СПб.: Питер, 2003; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М.: Мысль, 1973; Основы теории коммуникации: Учебник / Под ред. проф. М.А. Василика. — М.: Гардарики, 2003.
15 Адорно Т. Типы и синдромы. - Социс, 1993. №3; Асмолов А.Г. По ту сторону сознания: методологические проблемы неклассической психологии. М.: «Смысл», 2002; Бассин Ф.В. Проблема «бессознательного». М.: Медицина, 1968; Blumler J.G., McQuail D. Television in Politics: its Uses and Influence. - London, 1968; Lasswell Y.D. Psychopathology and politics. Chicago. 1931; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Леви-Строс К. Первобытноемышление. М. 1994; Леонтьев А.Н. Психология образа // Вести. МГУ. Сер.14, Психология. 1979. №2; Москвичи С. От коллективных представлений к социальным // Вопр. социол. 1992. Т.1. №2; Тард Г. Социальная логика. СПб, 1901; Фрейд 3., Буллит У, Томас Вудро Вильсон, 28-й президент США. Психологическое исследование. - М., 1992; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». Минск, 1994; Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991; Юнг К.Г. О психологии бессознательного // Юнг К.Г. Собр. соч. Психология бессознательного. - М., 1994. i6Hovland С. Judgemental phenomena and scales of attitude measurement: Item displacement in Thurstone scales. Journal of Abnormal and Social Psychology, 47, 1952; KlapperJ.T. The effects of mass communication. N.Y, Free press, 1960; Tomas W., Znanecki F. The polish peasant in Europe and America. Boston, 1918; Л.М. Фридман Педагогический опыт глазами психолога. М., Просвещение, 1987.
17 Надирашвили Ш.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1986; Узнадзе Д.Н., Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М.: Наука, 1969; Шерозия А.Е. К проблеме сознания и бессознательного психического, т.Н, Тбилиси, 1973; Шихирев П.Н. Социально-психологическое состояние российского общества // Псих, журнал, T.14., 1993. исследования психологических проблем восприятия образов, неосознаваемых процессов и невербальной коммуникации, в основу которых положены идеи, выработанные в трудах представителей общей теории восприятия - Дж. Брунера, Ч.
1 б
Осгуда, JI. Постмена, Р. Тагиури , в фундаментальных трудах отечественных ученых - А. Асмолова, В. Барабанщикова, В. Ганзена, В. Зинченко, В. Лабунской, С. Смирнова, М. Шехтера и других19.
В разработку прикладных методов исследования неосознаваемых факторов восприятия в России свой вклад внесли политические психологи, психологи, лингвисты и психолингвисты, социологи Т. Баранова, С. Белановский, В. Белянин, Д. Вестерман, А. Газов-Гинзберг, Н. Дмитриев, Е. Егорова-Гантман, А. Журавлев, Б. Журковский, А. Залевская, О. Крокинская, В. Матвиенко, М. Новикова-Грунд, В. Петренко, Ю. Поссель, В. Похилько, В. Семенова, 3. Сикевич, JI. Харитонов, Е. Черепанова, Е. Шестопал, А. Шмелев, А. Штерн20.
Региональный политический процесс как фактор, детерминирующий формирование образа политика в избирательной кампании, является важным аспектом диссертационной работы. В России исследованием регионального политического процесса занимались: М. Афанасьев, Д. Бадовский, О. Крыштановская, А. Огарёв, А. Понеделков, Ю. Тарасов, М. Фарукшин и А.
18 Bruner J„ Postman L. Symbolic value as an organizing factor in perception // Understanding human motivation / C.L. Stacey, H.F. De Martino (Eds.) Cleveland; Howard Allen, 1958; Bruner J.S., Tagiuri R. The perception of people // Handbook of Social Psychology. N.J., 1954; Osgood C.E., Suci G.J., Tannenbaum P.H. The measurement of meaning. - Urbana, 1957.
19 Асмолов А.Г. По ту сторону сознания: методологические проблемы неклассической психологии. М.: Смысл, 2002; Барабанщиков В.А. Восприятие и событие. - СПб.: Алетейя, 2002; Ганзен В.А. Восприятие целостных объектов. Л.: ЛГУ, 1974; Зинченко В.П. Образ и деятельность. М.: Воронеж: Институт практической психологии, 1997; Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психологического отражения. М.: МГУ, 1985; Шехтер М.С. Зрительное опознание: закономерности и механизмы. М.: Педагогика, 1891.
20Баранова Т.С. Психосемантические методы в социологии // Социология: 4М. 1994. № 3-4; Белановский С.А. Глубокое интервью. — М.: Никколо-М, 2001; Westermann D., Bryan М, The languages of West Africa, L., 1970; Газов-Гинзберг A.M. Был ли язык изобразителен в своих истоках?, М., 1965; Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Политическая реклама. — М., 1999; Журавлев А.П. Символическое значение языкового знака // Речевое воздействие. М., 1972; Журковский Б.В. Идеофоны: сопоставительный анализ (На материале некоторых языков Африки и Евразии), М., 1968; Залевская А.А. Введение в психолингвистику. М., 1999; Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. — Киев, 1995; Похилько В.И. Психодиагностика индивидуального сознания // Общая психодиагностика / Под ред. А.А. Бодалева и В.В. Столина. — М.: МГУ, 1987; Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. — М., 1998; Черепанова И.Ю. «Ангельский огонь»: Красные PR России. - М.: «КСП+», 2003; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих политиков России (психологический и лингвистический анализ) // Полис. 1996. № 5; Шмелев А.Г. Введение в экспериментальную психосемантику: теоретико-методологические основания и психодиагностические возможности. — М.: Изд-во МГУ, 1983; Штерн А.С. Введение в психологию. - М.: МПСИ Флинта, 2006.
Шутов21. Теоретические и прикладные аспекты избирательных процессов в регионах анализируются в исследованиях В. Амелина, О. Гаман-Голутвиной, В. Гельмана, Г. Голосова, О. Григорьева, И. Дубова, 3. Зотовой, А. Ковлера, М. Малютина, А. Максимова, Н. Петрова, Ю. Русовой, С. Рыженкова, С. Устименко, А. Шутова22.
В целом же анализ современной литературы по изучаемой проблематике показывает, что хотя и накоплен определенный материал, касающийся психологических аспектов восприятия политиков, в то же время неосознаваемые процессы как детерминанты электорального поведения являются в отечественной политической психологии наименее изученными.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются образы политических лидеров в сознании избирателей.
Предметом исследования является политико-психологический анализ неосознаваемых компонентов образа политика в избирательных кампаниях. В своем исследовании автор особо выделяет коммуникативные аспекты функционирования образов.
21 Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит// Полис. 1994. № 6; Бадовский Д., Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. 1996. № 6; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Понеделков А., Огарёв А. Лидер, элита, регион. Ростов-на-Дону, 1995; Тарасов Ю. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету// Полис. 1993. № 3; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. 1994. №6.
22 Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. М., Амелин В.Н., Зотова З.М. Эффективное управление избирательной кампанией. - М.: РЦОИТ, 2001; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательных кампаний. - М.: РЦОИТ, 2001; 1993; Гельман В.Я., Рыженков С.И. Статья. Политическая регионалистика России: история и современное развитие // Полит, наука. - М.: ИНИОН, 1999. - N 3; Гаман-Голутвина ОД. Политические элиты России. - М., 1998; Григорьев О., Малютин М. Региональная ситуация в России после декабрьских выборов: анализ новых тенденций и политических итогов местных выборов весной 1994 года. М.: Фонд «Дискуссионное пространство», 1995; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России. Теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. - М., 1993; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии проведения. - М.: Российский центр избирательных технологий, 1995; Ковлер A.M. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М.: Институт государства и права РАН. 1995; Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. - М., 1999; Петров Н. Выборы представительных органов власти регионов // МЭиМО. 1995. № 3; Избирательные технологии и избирательное искусство: Сб. ст. / Под общ. ред. С.В. Устименко. - М.: РОССПЭН, 2001;. Шутов А.Ю. Первая российская избирательная система представительства (Из истории разработки) // Полис. 1998. №2.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в изучении механизмов влияния неосознаваемых аспектов образа политика на характер коммуникативных процессов в контексте региональной избирательной кампании.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:
• проанализировать основные теоретические и прикладные подходы к исследованию неосознаваемых уровней восприятия образа политика в современной зарубежной и отечественной политической психологии;
• определить базовые характеристики образа политика как особой формы коммуникации в пространстве массового сознания, исследовать его содержание, структуру, описать механизмы действия;
• выявить неосознаваемые аспекты в психологической структуре образа политика;
• исследовать механизмы влияния неосознаваемых аспектов образа политика на эволюцию представлений избирателей;
• изучить специфику политического контекста и характер коммуникативных процессов в избирательной кампании регионального уровня.
Теоретические и методологические основы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции когнитивистского и психоаналитического направлений политической психологии, позволяющие интерпретировать феномен политического восприятия власти и влияния образов политических лидеров на коммуникативный процесс.
Представление об образном пространстве как целостном образовании, имеющем собственную структуру, было сформировано на основе когнитивных теорий, в частности, психосемантической модели индивидуального сознания, предложенной американским психологом Ч. Осгудом. Исследовательский подход к рассмотрению избирательной кампании как пространства политических коммуникаций и идея «коммуникативных кругов» возникли под влиянием представлений американского ученого К. Дойча, который в рамках разработанного им информационно-кибернетического подхода рассматривал политическую систему в качестве совокупности информационных потоков и специфической сети коммуникаций23.
Роль личностных характеристик политических деятелей в опосредовании процесса политической коммуникации анализировалась с помощью теорий политического лидерства. Работы Ф. Гринстайна, Дж.М. Бернса, М. Херманн, Е. Егоровой-Гантман, Г. Ашина и других исследователей использовались для концептуализации коммуникативного процесса в семантическом пространстве электоральных событий и для теоретического обоснования сущности личностного фактора как основной единицы, запускающей образный ассоциативный процесс в массовом сознании.
Наиболее сложной частью исследования неосознаваемых аспектов политической коммуникации и, в частности, процесса формирования и трансформации образов политических лидеров в массовом и индивидуальном сознании является поиск таких методов и методик, которые были бы адекватны природе неосознаваемого и позволили бы получать достоверные данные о его содержании. От правильного выбора метода в конечном итоге зависит судьба всего исследования, его научной и прикладной ценности24.
Проблема поиска научно-обоснованных подходов к исследованию неосознаваемых аспектов восприятия образов политических лидеров тесно связана с теми современными направлениями в изучении политических образов, которые разрабатываются в рамках психологии, социологии, политологии и психолингвистики. Существенную роль в проведенном исследовании неосознаваемых аспектов политической коммуникации, в их выявлении и интерпретации, играют политико-психологический (метод фиксированных ассоциаций) и психолингвистический методы (фоносемантический анализ текстов), взятые в качестве методической основы из теоретических и методологических разработок Е. Шестопал, М. Новиковой-Грунд, И. Черепановой, А. Журавлева25.
23 Дойч К. Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля // Нью-Йорк, 1963.
24 Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Жукова, Б.И. Краснова. — М.: МГСУ; Изд-во «Союз», 1997. С. 18.
25 Журавлёв А.П. Звук и смысл. М, 1981.; Черепанова И.Ю. Заговор народа. Как создать сильный политический текст. - М.: «КСП+», 2003.; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих политиков России (психологический и лингвистический анализ) // Полис. 1996. № 5.; Китинг К.Ф., Рэндалл Д., Кендрик Т. Президентская физиогномика: измененные образы, измененные восприятия //
Изучение специфики регионального избирательного процесса, его влияния на формирование образов политиков в сознании избирателей, базировалось на теоретических и прикладных исследованиях региональных избирательных кампаний в России, проводимых В. Амелиным, О. Гаман-Голутвиной, В. Гельманом, Г. Голосовым, И. Дубовым, 3. Зотовой, А. Ковлером, А. Максимовым, Ю. Русовой, С. Рыженковым, С. Устименко, А. Шутовым26.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическая часть диссертационной работы базировалась на материале электоральных исследований, проведенных автором в Московской области в 2001 и 2003 годах. Анализу были подвергнуты: данные об образах политиков, полученные в результате фокусированных интервью; текст индивидуального биографического интервью с политиком X; тексты публикаций о нем в СМИ, использовавшиеся в избирательной кампании. Дополнительно использовались данные, полученные в результате фокус-групп, контент-анализа местных СМИ, экспертных опросов, глубинных психологических тестов, мониторингов общественного мнения.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования и полученных выводов заключается в следующем:
• Автором впервые в полном объеме систематизированы теоретические и методологические подходы к изучению неосознаваемых аспектов образов политических лидеров;
• Диссертантом предложена новая концептуальная модель анализа неосознаваемых аспектов образов политиков;
• Автором адаптированы существующие политико-психологические и
Политическая психология: Хрестоматия. / Под ред. Шестопал Е.Б.- М.: ИНФРА-М, 2002. Osgood С.Е., Suci G.J., Tannenbaum Р.Н. The measurement of meaning. — Urbana, 1957.
26 Амелин B.H., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. М., 1993; Гельман В.Я., Рыженков С.И. Статья. Политическая регионалистика России: история и современное развитие // Полит, наука. - М.: ИНИОН, 1999. - N 3; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России. Теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. - М., 1993; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии проведения. - М.: Российский центр избирательных технологий, 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М.: Институт государства и права РАН. 1995; Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. - М., 1999; Шутов А.Ю. Первая российская избирательная система представительства (Из истории разработки) // Полис. 1998. № 2. психолингвистические методы исследования и впервые применены к анализу неосознаваемых аспектов образа политика в избирательной кампании регионального уровня;
• Автор, наряду с принятыми в политической психологии, вводит новые психологические параметры оценки образа политика - конгруэнтность и функциональность образа;
• Автор специально выделяет в качестве предмета исследования коммуникативную функцию неосознаваемых аспектов образа политика в региональном избирательном процессе;
• Автором предложено свое понимание механизмов влияния неосознаваемых аспектов восприятия на формирование семантического пространства избирательной кампании и эволюцию в нем образа политического лидера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Как показало диссертационное исследование, неосознаваемые аспекты образа политика детерминируют процесс формирования представлений в сознании избирателей и влияют на характер политических коммуникаций в региональной избирательной кампании.
2) Образ политического лидера - это отражение психологических черт политика в сознании избирателя, преломленное через призму глубинных массовых установок. Психологические компоненты структуры образа группируются по трем основным классам — когнитивные, аффективные и поведенческие, каждый из которых имеет поверхностное и глубинное измерения, создавая, таким образом, перцептивную матрицу.
3) На неосознаваемом уровне восприятия наряду с известными психологическими параметрами оценки образов политических лидеров как привлекательность, сила и активность, можно выделить дополнительные параметры - конгруэнтность и функциональность образа, которые определяют согласованность рациональных и эмоциональных элементов образа и его способность отвечать доминирующим на текущий момент потребностям избирателей.
4) Политическая коммуникация в ходе региональной избирательной кампании происходит в рамках «коммуникативных кругов», ядром которых является политический лидер, первым кругом - ближайшее окружение, вторым -широкая команда исполнителей, третьим - средства массовой информации, четвертым - общество. В рамках коммуникативных кругов образуется семантическое пространство, которое является неосознаваемым фактором политической коммуникации; оно создается в результате перекрестного обмена образами в четырех коммуникативных кругах и играет важнейшую роль в эволюции образа политического лидера в массовом сознании.
5) Политический лидер запускает коммуникативный процесс, проецируя на электоральную ситуацию всю совокупность своих личностных свойств и структурируя семантическое пространство избирательной кампании согласно своим психологическим особенностям. Электоральное поле реагирует на эту психологическую проекцию и трансформируется в соответствии с ее основными свойствами. Отсюда диссертантом сделан вывод о том, что основной причиной коммуникативных ошибок и искажений в восприятии образа является сам политик, особенности его глубинных психологических характеристик.
6) Избирательная кампания создает особое пространство политических коммуникаций, в рамках которого происходит манифестация коллективных бессознательных интенций, определяющих электоральную ситуацию.
7) Эволюция образа политического лидера представляет собой процесс его репликации (самовоспроизведения) в семантическом пространстве избирательной кампании с постоянным расширением и обновлением смыслового содержания. Изменения в образной структуре воспринимающего субъекта составляют основу механизма передачи образной информации. Чем точнее транслируемый образ политика ложится на электоральную перцептивную матрицу, тем сильнее оказываемое им воздействие на избирателей.
Апробация результатов исследования
Диссертация прошла обсуждение на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация результатов исследования была проведена, прежде всего, в процессе участия автора в подготовке и проведении избирательных кампаний на территории Московской области, в частности, в избирательных кампаниях по выборам депутатов Московской областной Думы, депутатов Государственной Думы РФ и в дальнейшей деятельности по созданию и поддержанию образов политических деятелей.
Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях, сделанных автором в ходе следующих научных семинаров и конференций:
• Второй Всероссийский конгресс политологов «Россия. Политические вызовы XXI века». Москва, апрель, 2000 г.
• «Человек. Культура. Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований». МГУ, Москва, февраль, 2003 г.
• Третий Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор». Москва, апрель 2003 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,3 печ.л.
Структура работы
Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в электоральных исследованиях, проведенных автором в период региональных избирательных кампаний 2001 и 2003 гг. были выявлены неосознаваемые аспекты восприятия образа политика X избирателями, которые существенно облегчили разработку имиджевой концепции политика X в избирательной кампании 2001 года и скорректировали стратегию его конкурентного позиционирования. Результаты исследования позволили не только заранее определить основного конкурента, но и высветить сильные и слабые с точки зрения электоральной привлекательности стороны образа политика X, понять потенциальные возможности, направления и ограничения в развитии образа, принять меры по нейтрализации негативных моментов.
В целом в результате проведенных исследований было установлено, что в качестве источников неосознаваемого воздействия на процесс политической коммуникации в контексте избирательной кампании регионального уровня могут выступать: политико-психологический и психолингвистический образы, складывающиеся в массовом сознании, глубинные коллективные установки электората, политико-культурный контекст избирательной кампании, коммуникативная специфика избирательного взаимодействия, команда кандидата и состав его последователей.
Осуществленные в рамках представленной работы теоретический анализ неосознаваемых аспектов образа политика, а также результаты проведенного эмпирического исследования подтвердили основные гипотезы исследования.
Политическая коммуникация представляет собой сложный многоуровневый процесс взаимодействия и взаимовлияния разных политических сил и интересов с целью обмена информацией на сознательном и бессознательном уровнях коммуникации. Политик в этой среде — лишь один из таких фигурантов и своего рода информационный повод для возникновения коммуникации, а его образ — один из каналов общения, форм связи между властью и обществом, с одной стороны, и самим лидером и массами — с другой.
В процессе циркуляции информации по системе вертикальных и горизонтальных коммуникативных связей, по официальным и неофициальным каналам, возникает множество реальных и потенциальных возможностей для ее преобразования и искажения на сознательном и на бессознательном уровнях. Между тем эффективность политического взаимодействия во многом зависит от возможности получить и расшифровать информацию, которая остается за пределами сознания.
Именно поэтому для создания эффективной политической коммуникации абсолютно не достаточно методов, апеллирующих к сознанию ее участников и соответственно направленных на исследование только лишь рациональных составляющих политического образа. Задача исследователя в этом случае состоит в том, чтобы выбрать наиболее адекватную методику для тестирования коллективного и индивидуального бессознательного, снятия информации с аффективного уровня восприятия.
Необходимо учитывать, что исследования, проводимые в режиме реальной избирательной кампании, не отличаются необходимой научной строгостью, так как их цели и задачи могут существенно корректироваться в изменчивых условиях предвыборной ситуации. Однако при всех очевидных недостатках в такой исследовательской ситуации есть и некоторые достоинства, которые заключаются, в частности, в наличии неограниченного простора для творчества и возможности непосредственно проверять исследовательские гипотезы на практике.
Исследование имело преимущественно качественный характер, так как его главной задачей было выявление неосознаваемых аспектов политической коммуникации, а также — устойчивости и эволюционных тенденций образа кандидата в избирательной кампании регионального уровня.
Сравнительный анализ данных исследований 2001 и 2003 годов показал, что динамика, существовавшая в восприятии образа политика X существенно отличалась на рациональном и бессознательном уровнях.
Если на рациональном уровне восприятие образа по многим параметрам скорее ухудшилось, то неосознаваемый уровень свидетельствовал об обратном, об усилении образа, обретении им большей четкости, основательности и согласованности. Анализ неосознаваемого и рационального уровней восприятия позволил выявить важные компоненты образа политика X, основные тенденции его возможного развития, основные болевые точки, на которые требовалось обратить внимание на начальном этапе избирательной кампании.
Методы, направленные на выявление неосознаваемых аспектов образа, позволили обнаружить негативные тенденции в развитии образа политика X и вовремя их нейтрализовать. Положительные тенденции, обнаруженные в процессе исследования, удалось развить, укрепить, и одновременно усилить коммуникативные функции образа.
Влияние неосознаваемых факторов восприятия, безусловно, сыграло положительную роль в формировании качественной и эффективной коммуникации, формирующейся между политиком X и его избирателями. Высокая степень согласованности по всем психолингвистическим параметрам, образ политика X, сложившийся в массовом сознании на неосознаваемом уровне, а также слаженная работа команды кандидата X, умело транслировавшей основные его политико-психологические характеристики по наиболее эффективным каналам коммуникации (в результате чего образ эволюционировал в сторону усиления и более четкой его прорисовки), в итоге, по данным социологического опроса, проведенного в ноябре 2001 г., привели почти к двукратному отрыву рейтинга избираемости политика X (22,2 %) по сравнению с его ближайшим конкурентом (10,5%).
Анализ и интерпретация результатов исследования позволили сделать следующие выводы относительно действия неосознаваемых аспектов образа политика в политической коммуникации региональной избирательной кампании:
1. Неосознаваемые аспекты образа политика детерминируют процесс формирования представлений в сознании избирателей и влияют на характер политических коммуникаций в региональной избирательной кампании.
2. Образ политического лидера - это отражение психологических черт политика в сознании избирателя, преломленное через призму глубинных массовых установок. Психологические компоненты структуры образа группируются по трем основным классам — когнитивные, аффективные и поведенческие, каждый из которых имеет поверхностное и глубинное измерения, создавая, таким образом, перцептивную матрицу.
3. На неосознаваемом уровне восприятия наряду с известными психологическими параметрами оценки образов политических лидеров как привлекательность, сила и активность, можно выделить дополнительные параметры - конгруэнтность и функциональность образа, которые определяют согласованность рациональных и эмоциональных элементов образа и его способность отвечать доминирующим на текущий момент потребностям избирателей.
4. Политическая коммуникация в ходе региональной избирательной кампании происходит в рамках «коммуникативных кругов», ядром которых является политический лидер, первым кругом - ближайшее окружение, вторым -широкая команда исполнителей, третьим - средства массовой информации, четвертым - общество. В рамках коммуникативных кругов образуется семантическое пространство, которое является неосознаваемым фактором политической коммуникации; оно создается в результате перекрестного обмена образами в четырех коммуникативных кругах и играет важнейшую роль в эволюции образа политического лидера в массовом сознании.
5. Политический лидер запускает коммуникативный процесс, проецируя на электоральную ситуацию всю совокупность своих личностных свойств и структурируя семантическое пространство избирательной кампании согласно своим психологическим особенностям. Электоральное поле реагирует на эту психологическую проекцию и трансформируется в соответствии с ее основными свойствами. Отсюда диссертантом сделан вывод о том, что основной причиной коммуникативных ошибок и искажений в восприятии образа является сам политик, особенности его глубинных психологических характеристик.
6. Избирательная кампания создает особое пространство политических коммуникаций, в рамках которого происходит манифестация коллективных бессознательных интенций, определяющих электоральную ситуацию.
7. Эволюция образа политического лидера представляет собой процесс его репликации (самовоспроизведения) в семантическом пространстве избирательной кампании с постоянным расширением и обновлением смыслового содержания. Изменения в образной структуре воспринимающего субъекта составляют основу механизма передачи образной информации. Чем точнее транслируемый образ политика ложится на электоральную перцептивную матрицу, тем сильнее оказываемое им воздействие на избирателей.